Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Фармакологическое обоснование применения натрия гипохлорита в перепеловодстве
ВАК РФ 06.02.03, Звероводство и охотоведение

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата биологических наук, Лунева, Альбина Владимировна, Краснодар

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кубанский государственный аграрный университет»

На правах рукописи

- о

ЛУНЕВА АЛЬБИНА ВЛАДИМИРОВНА

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ НАТРИЯ ГИПОХЛОРИТА В ПЕРЕПЕЛОВОДСТВЕ

06.02.03 - ветеринарная фармакология с токсикологией

Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор Кощаев Андрей Георгиевич

Краснодар - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 9

1.1 Перепеловодство - перспективное направление птицеводства 9

1.2 Биологические и продуктивные особенности разных

пород перепелов 12

1.3 Натрия гипохлорит: способы получения и применения

в ветеринарии 22

1.4 Фармакологическое действие натрия гипохлорита на животных 29

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 39

2.1 Методика проведения опытов на перепелах 40

2.1.1 Опыты на перепелах в условиях вивария 40

2.1.2 Опыты на перепелах в производственных условиях 42

2.1.3 Производственные испытания 44

2.2 Получение натрия гипохлорита и определение его свойств 45

2.3 Методики проведения отдельных исследований 46

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 50

3.1 Получение натрия гипохлорита для применения в перепеловодстве

и контроль его свойств 50

3.2 Влияние натрия гипохлорита на организм перепелов

при выращивании в условиях вивария 53

3.2.1 Биологическая продуктивность и морфо-биохимические особенности крови перепелов при использовании

натрия гипохлорита 53

3.2.2 Влияние натрия гипохлорита на метаболическую активность

и морфофункциональное состояние печени перепелов 61

3.3 Использование натрия гипохлорита в производственных условиях для стимуляции метаболизма и повышения мясной

продуктивности перепелов 63

3.3.1 Биологическая продуктивность перепелов при использовании натрия гипохлорита 63

3.3.2 Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса перепелов 65

3.3.3 Изменение морфологических и биохимических показателей крови перепелов под влиянием натрия гипохлорита 67

3.3.4 Переваримость и использование питательных веществ перепелами при выпаивании натрия гипохлорита 70

3.3.5 Изучение мясной продуктивности, развития внутренних органов и качество мяса перепелов при выпаивании

натрия гипохлорита 71

3.4 Применение натрия гипохлорита в производственных условиях для стимуляции метаболизма и повышения яичной продуктивности перепелок-несушек 75

3.4.3 Морфофункциональное состояние печени перепелов в период яйцекладки при использовании натрия гипохлорита 81

3.4.4 Качество яиц перепелов после использования

натрия гипохлорита 82

3.5 Результаты производственных испытаний натрия гипохлорита

в перепеловодстве в условиях фермерского хозяйства 85

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 90

ВЫВОДЫ 102

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 104

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 105

ПРИЛОЖЕНИЯ 121

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Современное птицеводство многими путями решает проблему максимальной реализации биоресурсного потенциала птицы и сохранения при этом ее продуктивного здоровья. Повышение сохранности, продуктивности поголовья при снижении экономических затрат является одной из основных задач птицеводства, в частности, перепеловодетва [21; 62].

В настоящее время промышленное перепеловодство одно из перспективных направлений птицеводства, так как перепела характеризуются высокой естественной энергией роста, яйценоскостью и диетическими свойствами мяса [83]. Короткий срок физиологического созревания перепелов позволяет быстро оценить действие фармакологических препаратов и функциональных кормовых добавок на живую массу и интенсивность яйцекладки, поэтому они являются удобной моделью их изучения.

Существует множество ветеринарных препаратов и функциональных кормовых добавок, которые способны повышать продуктивность и сохранность животных и птицы. Одним из перспективных препаратов этой фармакологической группы полинаправленного действия является натрия гипохло-рит [49; 53; 61; 63; 80; 91].

Натрия гипохлорит - это натриевая соль хлорноватистой кислоты. Он легко изготавливается, дешевле других лекарственных препаратов, в низких концентрациях является нетоксичным, не обладает мутагенным, канцерогенным действием [86]. Поступая в организм он вызывает торможение процессов перекисного окисления липидов, стабилизацию системы антиоксидант-ной защиты печени, снижает содержание билирубина и цитолитических ферментов, обеспечивает разрушение в тканях эндо- и экзотоксинов, характеризуется иммуномодулирующим эффектом [19; 50; 100]. Все это делает данное химическое соединение перспективным для использования в ветеринарной практике и птицеводстве.

В ветеринарии используют натрия гипохлорит, получаемый электрохимическим способом. Удобство этого метода заключается в возможности производства натрия гипохлорита в широком диапазоне концентраций, а также непосредственного перед использованием, что немаловажно для потребителей [143]. Полученный данным способом натрия гипохлорит является полным структурным аналогом естественного натрия гипохлорита и обладает всеми его свойствами. Он, являясь донором активного кислорода и мощным окислителем в присутствии окисляющих веществ, распадается на активный атомарный кислород (0~) и хлорид натрия (ЫаС1), а также катион натрия (ТЧа+) и гипохлорит-анион (С1СГ). Отрицательно заряженные ионы вступают в реакцию с большим количеством субстратов, находящихся в биологических жидкостях, на мембранах клеток и внутри них. В результате их окисления и хлорирования проявляется комплексное положительное действие натрия гипохлорита на организм птицы [53; 90; 98; 101].

В связи с этим использование растворов натрия гипохлорита в ветеринарии и птицеводстве на сегодняшний день является перспективным и актуальным направлением, а исследование влияния его на организм птицы, в частности перепелов, имеет не только научное, но и практическое значение.

Цель исследований - фармакологическое обоснование применения натрия гипохлорита в перепеловодстве. В соответствии с целью были поставлены задачи:

- определить оптимальную концентрацию применения натрия гипохлорита в перепеловодстве;

- разработать фармакологически обоснованную схему использования натрия гипохлорита при выращивании перепелов;

- изучить влияние натрия гипохлорита на физиолого-биохимические показатели организма птицы;

- исследовать воздействие растворов натрия гипохлорита на морфо-функциональное состояние печени;

- изучить влияние натрия гипохлорита на биологическую продуктивность перепелов и качество получаемой продукции;

- рассчитать экономическую эффективность применения натрия гипохлорита в перепеловодстве.

Научная новизна. Впервые оценена эффективность использования растворов натрия гипохлорита для стимуляции метаболизма и поддержания морфофункционального состояния печени перепелов. Показана возможность использования натрия гипохлорита в повышении мясной и яичной продуктивности, сохранности поголовья. Предложена научно обоснованная экономически эффективная схема применения растворов натрия гипохлорита в перепеловодстве на основе комплексной оценки физиолого-биохимического статуса птицы и качества получаемой продукции. По результатам научного исследования соискателем получено положительное решение о выдаче патента № 2010100235/13 (000363) от 10.01.2012 г. и подана заявка №2013122011 от 13.05.2013 г.

Практическая значимость работы. Результаты изучения фармакологической эффективности применения натрия гипохлорита на перепелах могут быть использованы в специализированных хозяйствах для повышения сохранности, продуктивности и качества получаемой мясной и яичной продукции. Фармакологические данные, полученные в результате лабораторных исследований, расширяют познания в области биохимии и физиологии метаболизма перепелов. Государственным управлением ветеринарии по Краснодарскому краю утверждены «Методические рекомендации по применению натрия гипохлорита для повышения продуктивности перепелов», протокол № 2 от 17 июня 2013 года.

Результаты исследований использованы в учебном процессе при преподавании дисциплины «Биологическая химия с основами физколлоидной» и «Клиническая биохимия» для студентов факультетов зоотехнологии и менеджмента и ветеринарной медицины ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет».

Работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» на 2011-2015 гг. на тему № 12: «Разработка и научное обоснование способов получения и использования экологически безопасных функциональных кормовых и пищевых концентратов, добавок на основе ресурсосберегающих биотехнологий: высококалорийные концентраты и добавки; микробиологические добавки и биопрепараты» от 20 декабря 2010 г., прот. № 10 (номер госрегистрации 01201153631).

Основные положения, выносимые на защиту:

- оптимальная концентрация натрия гипохлорита для применения в перепеловодстве;

- схема использования натрия гипохлорита на перепелах;

-влияние натрия гипохлорита на физиолого-биохимические показатели организма перепелов;

-влияние растворов натрия гипохлорита на морфофункциональное состояние печени птицы;

-влияние натрия гипохлорита на биологическую продуктивность перепелов и качество получаемой продукции;

-экономическая эффективность использования раствора натрия гипохлорита.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Кубанского ГАУ (Краснодар, 2010-2013); Международной научно-практической конференции «Зоотехшчна наука: ¡стор1я, проблеми, перспективи» (Каменец-Подольский, 2013); Международной научно-практической конференции «Современные технологии в ветеринарии и зоотехнии. Творческое наследие В. К. Бириха (к 110-летию со дня рождения)» (Пермь, 2013).

Публикации. По теме работы опубликовано 6 научных статей, в том числе 3 - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований и их обсуждений, заключения, выводов, предложений производству, списка использованной литературы и приложения. Содержание работы изложено на 131 страницах машинописного текста, включая 5 приложений, содержит 34 таблиц и 15 рисунков. Список литературы состоит из 156 источников, в том числе 28 иностранных авторов.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Перепеловодство - перспективное направление птицеводства

Перепела в жизни людей появились с незапамятных времен. Еще примерно 5 ООО лет назад они изображались на фресках в Египте. Сейчас дикие перепела распространены в прибрежных районах Юго-Восточной Азии, Австралии, Северной Америки, на побережье Средиземного моря [66].

В настоящее время промышленным разведением перепелов активно занимаются в большинстве стран мира. Большое значение придается и научным исследованиям в этой отрасли. В Китае и Индии созданы научно-исследовательские институты, в Японии - научные центры [66].

Одомашниванием перепелов занимались в Японии и Китае. В Японии их начали разводить в XI в. как декоративную птицу, и лишь в начале, XX в. стали использовать для получения яиц и мяса. В настоящее время эта страна - один из центров перепеловодетва, где ежегодно производят около 19 млрд перепелиных яиц [6; 66].

Широкое развитие получило перепеловодство в Китае, куда промышленные породы завозились в разные годы из Японии, Кореи, Франции. Для развития отрасли был основан Институт перепеловодства. Его сотрудники обнаружили белую мутантную особь, которая снесла первое яйцо на 38-й день жизни, а с 45-го дня непрерывная яйцекладка у нее продолжалась 320 дней. Причем, масса яиц, в среднем, достигала 12 г. Белый перепел является носителем рецессивного сцепленного с полом гена белого оперения. Птица эта была размножена и сейчас племенные и промышленные стада комплектуются белыми перепелами. Нижняя часть туловища у них светло-желтая, с желтыми пятнышками. Глаза, ноги и клюв - розового цвета. Благодаря своей красоте белые перепела разводятся и как декоративные. Средняя живая масса несушек составляет 136-140 г, масса яиц - 11 г. Интенсивность яйцекладки в стаде -

более 80 %. Промышленные кроссы перепелов в Китае в основном четырехлинейные, а поголовье составляет порядка 400 млн [66].

В США с 50-х годов XX столетия стали использовать перепелов как лабораторных животных. Японские перепела были включены в космические исследования по программе «Аполлон». Немецкие ученые проводят на перепелах генетико-селекционные исследования [66].

В Российскую Федерацию домашние перепела впервые были завезены в 1964 г. из Югославии [6; 43; 55; 125] и их разместили в Краснодарском ле-сохотхозяйстве (г. Майкоп) [43].

До 1965 г. в России птицеводческая продукция производилась на многочисленных мелких фермах, на подсобных предприятиях при напольном содержании. По душевому потреблению мяса птицы и яиц Россия многократно отставала от развитых стран. Выбор направления развития промышленного птицеводства был сделан с учетом мировой практики, достижений науки и передового опыта. Важный фактор, обусловливающий индустриализацию отрасли - ее скороспелость и быстрая окупаемость вложений [8].

В нашей стране отрасль стала развиваться после проведения в 1966 г. Всемирного конгресса по птицеводству в г. Киеве, где перепела экспонировались на международной птицеводческой выставке [6, 43; 66]. Там эту птицу приобрел ВНИИ птицеперерабатывающей промышленности в количестве 27 взрослых особей японского перепела. Через несколько лет в Японии приобрели еще 1000 гол. молодняка [43].

Для разработки технологии содержания и кормления японских перепелов в промышленных условиях во ВНИИПП была сформирована группа ученых, под руководством канд. с.-х. наук М. Пигарева. Работа завершилась в 1970 г. утверждением нормативно-технической документации на яйцо и мясо перепелов. Параллельно с разработкой технологии разведения перепелов в ряде лечебных учреждений Москвы с согласия Минздрава СССР ученые вели наблюдения за результатами использования перепелиных яиц в комплексной терапии у детей и взрослых при заболеваниях легких, бронхов и желу-

дочно-кишечного тракта. Медики установили, что яйца перепелов являются ценным продуктом питания, который может быть рекомендован для детей и взрослых при ряде заболеваний [43].

Дальнейшее развитие перепеловодства обеспечивалось за счет строительства по всей стране небольших перепелиных ферм. Но в конце 60-х годов прошлого века спрос на мясо и яйцо перепелов снизился и большинство мелких ферм было закрыто, птица осталась только на экспериментальной фабрике в совхозе «Приморский» (г. Хоста, Краснодарский край) и ещё в некоторых малых хозяйствах [43].

Однако в середине 70-х годов прошлого века перепелами заинтересовались работники биопромышленности, выпускающие вакцины против ряда болезней человека и птицы. Их исследования показали, что перепела генетически устойчивы к лейкозосаркоматозным заболеваниям и куриные яйца заменялись перепелиными, которые им поставляли совхоз «Приморский» (г. Тарту, Эстония). Там, в результате селекции была выведена (1988 г.) высокопродуктивная эстонская порода перепелов. У этой породы самки откладывают до 315 яиц в год, а взрослые особи весят 170-190 г, что на 30 % тяжелее японских [43; 66].

С начала 80-х годов прошлого века отрасль начала развиваться, так как технологией содержания и кормления перепелов стали заниматься сотрудники кафедры птицеводства ТСХА (профессор Н. Пигарев), а также ученые ВНИТИП (профессор Т. Столляр) [43].

Этими научными центрами разработаны технология содержания и кормления перепелов, переработки продукции, механизации всех технологических процессов. В 1989 г. была создана производственно-научная система «Перепел», просуществовавшая до 1995 г., и объединившая желающих заниматься перепеловодством на промышленной основе, в неё вошли 37 предприятий [43].

В настоящее время, успешно функционируют специализированные крупные хозяйства с поголовьем 100 тыс. перепелов и более («Анненская» фирма Воронежской области, ферма птицефабрики «Снежка» Брянской облас-

ти). По мнению авторов, «Снежка» является ведущим в РФ по перепеловодст-ву с поголовьем 550,5 тыс., а производство яиц достигает 87 450 шт. в год [73].

Важную роль в развитии отрасли сыграл институт- вирусных препаратов, на базе которого организовано производство противовирусных препаратов из эмбрионов перепелов. На основе культур клеток изготавливаются живые вакцины. Например, против болезни Марека [66].

Автореферат диссертации по теме "Фармакологическое обоснование применения натрия гипохлорита в перепеловодстве"

На правах рукописи

005531915

ЛУНЕВА АЛЬБИНА ВЛАДИМИРОВНА

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ НАТРИЯ ГИПОХЛОРИТА В ПЕРЕПЕЛОВОДСТВЕ

06.02.03 - ветеринарная фармакология с токсикологией

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

- 8 АВГ 2013

Краснодар-2013

005531915

Работа выполнена на кафедре биотехнологии, биохимии и биофизики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кубанский государственный аграрный

университет»

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Кощаев Андрей Георгиевич

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

кафедры микробиологии, эпизоотологии и вирусологии факультета ветеринарной медицины ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» Гугушвили Нино Нодариевна

кандидат ветеринарных наук, старший научный сотрудник лаборатории фармакологии ГНУ «Краснодарский научно-исследовательский ветеринарный институт» Россельхозакадемии Тяпкина Евгения Викторовна

„ ФГБОУ ВПО «Ставропольский государ-

Ведущая организация: „венный аграрный университет»

Защита состоится »акръо 2013 года в « /Р » часов на заседании диссертационного совета Д 220.038.07 при ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13.

Автореферат размещен на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» http://www.kubsau.ru июля 2013 г. и официальном сайте ВАК РФ - http://vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан <.<М)»

2013 года

Ученый секретарь диссертационного совета

—* Родин Игорь Алексеевич

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одной из основных задач современного птицеводства, и в частности перепеловодства, является максимальная реализация биоресурсного потенциала птицы путем сохранения ее продуктивного здоровья, повышения сохранности, улучшения качества получаемой продукции при снижении экономических затрат (В. А. Антипов, 1999; И. И. Голубов, 2011; С. Н. Зибров, А. Н. Ратошный, 2011).

В настоящее время промышленное перепеловодство - одно из перспективных направлений птицеводства, так как перепела характеризуются высокой естественной энергией роста, яйценоскостью и диетическими свойствами мяса. Короткий срок физиологического созревания перепелов позволяет быстро оценить действие фармакологических препаратов и функциональных кормовых добавок на живую массу и интенсивность яйцекладки, поэтому они являются удобной моделью для изучения (Э. И. Бондарев, 2006).

Существует множество ветеринарных препаратов и функциональных кормовых добавок, которые способны повышать продуктивность и сохранность животных и птицы. Одним из них является натрия гипохлорит (Э. А. Петросян, 1996; П. А. Зубащенко, 1998; И. С. Жолобова, 2004, 2005; А. Г. Зафириди, 2006; В. Г. Луницын, 2008).

Натрия гипохлорит — это натриевая соль хлорноватистой кислоты. Он легко изготавливается, дешевле других лекарственных препаратов, в низких концентрациях нетоксичен, не обладает мутагенным и канцерогенным действием (И. С. Жолобова, 2004). Поступая в организм, он вызывает торможение процессов перекис-ного окисления липидов, обуславливает стабилизацию системы антиоксидангной защиты печени, снижает содержание билирубина и цитолитических ферментов, обеспечивает разрушение в тканях эндо- и экзотоксинов, характеризуется имму-номодулирующим эффектом (Э. А. Петросян, 1996; Р. Г. Мязин, 2002; И. С. Жолобова, 2006). Все это делает данное химическое соединение перспективным для использования в ветеринарной практике и птицеводстве (В. А. Антипов, 2004).

В связи с этим использование растворов натрия гипохлорита в ветеринарии и птицеводстве на сегодняшний день является перспективным и актуальным направлением, а исследование влияния его на организм птицы, в частности перепелов, имеет не только научное, но и практическое значение.

Цель исследований - фармакологическое обоснование применения натрия гипохлорита в перепеловодстве. В соответствии с целью были поставлены задачи:

- определить оптимальную концентрацию применения натрия гипохлорита в перепеловодстве;

- разработать фармакологически обоснованную схему использования натрия гипохлорита при выращивании перепелов;

- изучить влияние натрия гипохлорита на физиолого-биохимические показатели организма птицы;

- исследовать воздействие растворов натрия гипохлорита на морфо-функциональное состояние печени;

- изучить влияние натрия гипохлорита на биологическую продуктивность перепелов и качество получаемой продукции;

- рассчитать экономическую эффективность применения натрия гипохлорита в перепеловодстве.

Научная новизна. Впервые оценена эффективность использования растворов натрия гипохлорита для стимуляции метаболизма и поддержания морфо-функционального состояния печени перепелов. Показана возможность использования натрия гипохлорита в повышении мясной и яичной продуктивности, сохранности поголовья. Предложена научно обоснованная экономически эффективная схема применения растворов натрия гипохлорита в перепеловодстве на основе комплексной оценки физиолого-биохимического статуса птицы и качества получаемой продукции. По результатам научного исследования соискателем получено положительное решение о выдаче патента №2010100235/13 (000363) от 10.01.2012 г. и поданазаявка№ 2013122011 от 13.05.2013 г.

Практическая значимость работы. Результаты изучения фармакологической эффективности применения натрия гипохлорита на перепелах могут быть использованы в специализированных хозяйствах для повышения сохранности, продуктивности и качества получаемой мясной и яичной продукции. Фармакологические данные, полученные в результате лабораторных исследований, расширяют познания в области биохимии и физиологии метаболизма перепелов. Государственным управлением ветеринарии по Краснодарскому краю утверждены «Методические рекомендации по применению натрия гипохлорита для повышения продуктивности перепелов», протокол № 2 от 17 июня 2013 г.

Результаты исследований использованы в учебном процессе при преподавании дисциплины «Биологическая химия с основами физколлоидной» и «Клиническая биохимия» для студентов факультетов зоотехнологии и менеджмента и ветеринарной медицины ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет».

Работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» на 2011-2015 гг. №12 от 20 декабря 2010 г., протокол № 10 (номер госрегистрации 01201153631).

Основные положения, выносимые на защиту:

- оптимальная концентрация натрия гипохлорита для применения в перепеловодстве;

- схема использования натрия гипохлорита на перепелах;

- влияние натрия гипохлорита на физиолого-биохимические показатели организма перепелов;

- влияние растворов натрия гипохлорита на морфофункциональное состояние печени птицы;

- влияние натрия гипохлорита на биологическую продуктивность перепелов и качество получаемой продукции;

- экономическая эффективность использования раствора натрия гипохлорита.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Кубанского ГАУ (Краснодар, 2010-2013); международной научно-практической конференции «Зоотехшчна наука: icTopia, проблеми, перспективи» (Каменец-Подольский, 2013); международной научно-практической конференции «Современные технологии в ветеринарии и зоотехнии. Творческое наследие В. К. Бириха (к 110-летию со дня рождения)» (Пермь, 2013).

Публикации. По теме работы опубликовано 6 научных статей, в том числе три - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, заключения, выводов, предложений производству, списка использованной литературы и приложений. Содержание работы изложено на 131 странице машинописного текста, включая 5 приложений, содержит 34 таблицы и 15 рисунков. Список литературы состоит из 156 источников, в том числе 28 иностранных авторов.

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа проводилась с 2009 по 2012 г. на кафедре биотехнологии, биохимии и биофизики Кубанского государственного аграрного университета. Лабораторные исследования проводились в научно-исследовательской лаборатории кафедры и Кропоткинской краевой ветеринарной лаборатории, а опыты - на перепелах в хозяйстве ООО «Плодсервис» (Республика Адыгея).

Объектом исследований являлся препарат натрия гипохлорит, получаемый путем электролиза 0,9%-го раствора хлорида натрия с помощью установки «Ключ». Исследования проводились на перепелах японской породы (Coturnix japónica).

В ходе исследований была проведена серия научных экспериментов и производственные испытания. Общая схема представлена на рисунке 1.

Для определения влияния различных концентраций и схем использования натрия гипохлорита на организм была проведена первая серия научных экспериментов, состоящая из трех опытов продолжительностью 42 дня. По принципу групп-аналогов были сформированы 5 групп перепелов суточного возраста по 40 гол. в каждой. Схема эксперимента представлена в таблице 1.

Перепелов выращивали в деревянных пятиярусных клетках. Технологические параметры содержания соответствовали нормам ВНИТИП. Кормление перепелов в период проведения опытов осуществлялось полноценным комбикормом, согласно рекомендациям ВНИТИП. Для выпаивания раствора натрия гипохлорита в исследуемых концентрациях использовались переносные вакуумные поилки.

Рисунок 1 — Общая схема исследований

Для определения влияния натрия гипохлорита на мясную и яичную продуктивность перепелов и качество получаемой продукции был проведен научный опыт в хозяйстве ООО «Плодсервис» Республики Адыгея.

Нами использовалась технология содержания перепелов, рекомендованная ВНИТИП (Т. А. Столяров, 2006). С первых суток до 42 дн. перепелов содержали вместе без учета половой принадлежности, в 42-дневном возрасте формировали родительские группы и переводили в клетки по 40 гол. (из них 6 самцов и 34 самки) для получения яиц. Выбракованных перепелов отправляли на убой для получения тушек и дальнейшей реализации.

Таблица 1-Схема научных экспериментов в условиях вивария, п = 40

Группа Концентрация натрия гипохлорита, мг/л Схема применения

1-й опыт 2-й опыт 3-й опыт

Контрольная - - - -

1-я опытная 100 Ежедневно* 1/3** 1/7***

2-я опытная 200

3-я опытная 300

4-я опытная 600

Выпаивание натрия гипохлорита: * с первых суток на протяжении всего эксперимента; ** 3-дневный цикл (один день - прием, 2 дня - перерыв, затем цикл повторяется); *** 7-дневный цикл (один день - прием, 6 дней - перерыв, затем цикл повторяется).

Во второй серии опытов методом групп-аналогов было сформировано три группы перепелов суточного возраста по 150 голов в каждой. Длительность опыта составила 168 дн. Схема научного опыта представлена в таблице 2.

Таблица 2 - Схема научного опыта в производственных условиях

Группа Концентрация натрия гипохлорита, мг/л Способ выпаивания натрия гипохлорита

1-42 дня (п = 150) 7-дневный цикл (один день - прием, 6 дней - перерыв, затем цикл повторяется)

Контрольная -

1-я опытная 100

2-я опытная 200

42-224 дня (п = 40)

Контрольная -

1-я опытная 100

2-я опытная 200

Перепела содержались в металлических производственных шестиярусных клетках. Выпаивание раствора натрия гипохлорита осуществлялось из ниппельных поилок, к которым птица имела постоянный доступ. Условия содержания и кормления в контрольной и опытных группах были одинаковыми.

После определения оптимальной схемы применения и концентрации натрия гипохлорита была проведена производственная проверка эффективности его использования. Производственные испытания проводили на 1500 перепелах японской породы в хозяйстве ООО «Плодсервис» Республики Адыгея, согласно схеме, представленной в таблице 3.

Длительность производственных испытаний составила 224 дня.

Таблица 3 - Схема производственной апробации

Группа Концентрация натрия гипохлорита, мг/л Способ выпаивания натрия гипохлорита

1-42 дня (п = 500) 7-дневный цикл (один день - прием, 6 дней - перерыв, затем цикл повторяется)

Контрольная -

1 -я опытная 100

2-я опытная 200

42-224 дня (п = 200)

Контрольная -

1-я опытная 100

2-я опытная 200

Определение морфологических показателей крови перепелов проводили в соответствии со стандартными методиками (А. А. Кудрявцев, 1973), биохимических показателей сыворотки крови - на полуавтоматическом анализаторе Stat fax 1904 Plus. Оксигенацию крови устанавливали с помощью кюветного оксигемометра (ЭКО-01 согласно инструкции. Концентрацию глобулинов измеряли на спектрофотометре 2800 UK/VIS нефелометрическим методом (И. П. Кондрахин, 1985).

Химический состав мышечной ткани перепелов определяли общепринятыми методами: влагу - ГОСТ 9793-74, жир - ГОСТ 23042-78, белок -ГОСТ 25011-81. Отбор проб осуществляли по ГОСТ 9792-73. Индекс качества мяса вычисляли как отношение протеина к жиру (Ш. А. Имангулов, 2004). Уровень содержания аминокислот белка мышц перепелов устанавливали методом капиллярного электрофореза на приборе «Капель - 103 РТг>.

Для оценки качества яиц определяли содержание витамина А на жидкостном хроматографе Wathers HPLC, витамина В2 - на флюорате 02-2М и каротиноидов - на фотометре КФК-3-0/-«ЗОМЗ».

Определение переваримости и использования питательных веществ комбикорма проводили в физиологическом опыте по методике Ш. А. Иман-гулова (2004).

Гистологическое исследование печени проводили согласно ГОСТ 19496-93. Окраску срезов осуществляли гематоксилин-эозином. Микроскопию проводили на Carl Zeiss Axio Imager AI.

При определении хозяйственных показателей перепелов руководствовались методическими рекомендациями ВНИТИП (Ш. А. Имангулов, 2004).

Потребление раствора натрия гипохлорита определяли ежедневно с первых суток и на протяжении всего опыта в каждой группе.

Для определения мясной продуктивности в возрасте 42 дн. проводили контрольный убой птицы, анатомическую разделку трех голов каждого пола из каждой группы. О качестве мяса перепелов, получавших натрия гипохлорит, судили по результатам ветеринарно-санитарной оценки. Послеубойную ветеринарно-санитарную экспертизу мяса убитых птиц и реакцию на наличие фермента пе-роксидазы проводили согласно требованиям «Правила ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов» (1983). Определение органолептических показателей осуществляли по ГОСТ Р 51944-2002, упитанности - по ГОСТ Р 54673-2011. Концентрацию водородных ионов (pH) в мясе птиц определяли на рН-метр-ионометре «Эксперт -001» (ГОСТ Р 51478-99). Дегустационную оценку мяса подопытных перепелов проводили согласно рекомендациям ВНИТИП (Ш. А. Имангулов, 2004).

Качество яиц определяли по следующим показателям: масса яйца, индекс формы, плотность яйца, толщина скорлупы (Ю. 3. Буртов, 1990). Кроме того, устанавливали класс яиц (ГОСТ Р 53404-2009) и оценивали запах их содержимого.

Определение экономической эффективности применения раствора натрия гипохлорита на перепелах проводили с учетом стоимости его расхода и потребленного корма в расчете на единицу продукции прироста живой массы и на 10 яиц в ценах на момент проведения экспериментов.

Результаты исследований обрабатывали методом вариационной статистики (Г. Ф. Лакин, 1990). Различие расценивалось как достоверное при Р < 0,05.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Электрохимический метод получения и контроль качества натрия гипохлорита

Раствор натрия гипохлорита (ЫаОС1) получали электрохимическим методом, который заключается в электролизе изотонического раствора натрия хлорида (0,9 % К!аС1) на приборе «Ключ», выпускаемом НПО «Петролазер», Санкт-Петербург. Он предназначен для получения лекарственной формы натрия гипохлорита для применения в ветеринарной практике.

После приготовления рабочего раствора натрия гипохлорита и путем разбавления его дистиллированной водой были получены необходимые для исследований концентрации. В дальнейшем был проведен контроль их качества, результаты которого показывают, что все полученные растворы были прозрачными и не содержали механических примесей. При встряхивании они давали запах хлора. Активная реакция растворов находилась в пределах рекомендаций по применению препарата РАГН, утвержденных Департаментом ветеринар™ Минсельхозпрода РФ (И. С. Жолобова, 1999).

Нами установлено, что полученные растворы безвредны, так как введение максимально используемой концентрации раствора натрия гипохлорита не вызвало клинической картины токсикоза у лабораторных животных. Гибели лабораторных крыс в опытной группе не отмечалось.

3.2 Влияние натрия гипохлорита на организм перепелов при выращивании в условиях вивария

3.2.1 Биологическая продуктивность и морфо-биохимические особенности крови перепелов при использовании натрия гипохлорита

Ежедневные наблюдения за птицей во время опытов показали, что общее состояние перепелов во всех группах было удовлетворительным, аппетит сохранен, птица была подвижной.

Данные первого опыта по выращиванию перепелов с использованием растворов натрия гипохлорита с первых суток на протяжении всего эксперимента показали, что сохранность птицы в 1-й, 2-й, 3-й и 4-й опытных группах была ниже, чем в контрольной, на 2,5; 2,5; 7,5 и 5,0 % соответственно. Живая масса перепелов в контрольной группе на 42-е сутки составила в среднем 152,28 г против 149,31; 147,28; 142,19 и 135,25 г в 1-4-й опытных группах соответственно.

У перепелов опытных групп по сравнению с контрольной уровень основных морфо-биохимических показателей крови имели тенденцию к снижению. В 4-й опытной группе наблюдалось достоверное снижение к контролю содержания гемоглобина и тромбоцитов на 18,66 и 16,26 % (Р < 0,05). Уровень общего белка в сыворотке крови перепелов 1-й, 2-й, 3-й и 4-й опытных групп был ниже, чем в контрольной, на 0,80; 1,06; 7,24 и 17,60 % соответственно. Содержание мочевой

кислоты, активность ферментов АСТ и АЛТ в опытных группах возрастала прямо пропорционально росту концентраций раствора препарата.

Таким образом, использование растворов натрия гипохлорита в указанных концентрациях вместо воды на протяжении всего опыта приводит к снижению основных хозяйственных показателей птицы и нарушению обменных процессов, о чем свидетельствуют данные морфологических и биохимических исследований крови.

Данные второго эксперимента по выращиванию перепелов с использованием растворов натрия гипохлорита 3-дневным циклом показали, что статистически достоверной разницы по живой массе перепелов контрольной и опытных групп выявлено не было. Во 2-й, 3-й и 4-й группах перепелов тенденция к снижению изучаемого показателя сохранилась на протяжении всего опыта, однако во 2-й группе расхождения этих данных были незначительными. Следует отметить, что в 1-й опытной группе на 21-е сутки наблюдалось повышение живой массы перепелов по сравнению с контрольной на 2,11 %, в то время как во 2-й, 3-й и 4-й опытных группах регистрировали снижение данного показателя на 1,24; 6,57 и 10,57% соответственно. На 42-е сутки живая масса перепелов в 1-й опытной группе составила 159,53 г, во 2-й - 155,83 г, в 3-й - 151,75 г и 4-й опытной группе - 149,46 г против 156,91 г в контрольной.

Сохранность поголовья за период эксперимента составила в 1-й опытной группе 92,5 %; 2-й - 90,0 %; 3-й - 85,0 % и 4-й - 85,0 % против 87,5 % в контрольной.

Морфологические и биохимические показатели крови перепелов контрольной и опытных групп были на одном уровне, достоверных различий между группами не регистрировалось, и все они находились в пределах физиологических норм.

Результаты третьего опыта по выращиванию перепелов с использованием растворов натрия гипохлорита с 7-дневным циклом показали, что на 14-е сутки живая масса перепелов в 1-й и 2-й опытных группах была достоверно выше (Р < 0,05), чем в контрольной, на 8,27 и 11,15 %. К 35-дневному возрасту наблюдалось достоверное повышение живой массы перепелов в 1-й и 2-й опытных группах по отношению к контрольной на 8,18 и 9,00 % (Р < 0,05). На 42-е сутки живая масса перепелов в контрольной, 3-й и 4-й опытных группах существенных различий не имела, однако в 1-й и 2-й опытных группах масса перепелов была выше, чем в контроле, на 6,32 и 7,63 % соответственно.

Следует отметить, что затраты комбикормов на 1 кг прироста в 3-й и 4-й опытных группах были выше, чем в контрольной, на 2,14 и 1,43 %, а в 1-й и 2-й - ниже на 2,38 и 2,62 %. Сохранность перепелов за период выращивания составила в 1-й опытной группе - 95,0 ; 2-й - 97,5 %; 3-й - 92,5 % и 4-й - 90,0 % против 90,0 % в контрольной.

Данные исследования крови свидетельствовали о том, что достоверных различий между группами по морфологическим показателям не наблюдалось и все они находились в пределах физиологических норм, однако следует отметить, что количество эритроцитов в 1-й и 2-й опытных группах перепелов было выше по сравнению с контрольной на 4,40 и 3,57 %, гемоглобина - на 4,57 и

4,39 %, что говорит об увеличении кислородной емкости крови не только за счет усиления эритропоэза, но и за счет большей степени насыщения эритроцитов гемоглобином. Количество лейкоцитов в 1-й, 2-й и 3-й опытных группах было ниже по сравнению с контрольной на 15,69; 11,66 и 6,31 % соответственно, что говорит об отсутствии патологических процессов в организме птицы. Анализ сыворотки крови показал, что достоверная разница по изучаемым биохимическим показателям наблюдалась между группами по уровню холестерина, концентрация которого в 1-й и 2-й опытных группах была ниже, чем в контрольной, на 10,29 и 9,56 % (Р < 0,05). Содержание общего билирубина в 1-й, 2-й и 3-й опытных группах было ниже, чем в контроле на 25,0; 20,83 и 12,50 % (Р < 0,05). Достоверно выше было содержание в 1-й и 2-й опытных группах по отношению к контролю количества фосфора - на 13,64 и 16,82 %, а также кальция - на 24,22 и 20,31 % (Р < 0,05).

Наблюдалась тенденция к снижению на 6,80 и 7,97 % содержания мочевой кислоты в 1-й и 2-й опытных группах по сравнению с контрольной. Количество общего белка в контрольной, 3-й и 4-й опытных группах было на одном уровне, в то время как в 1-й и 2-й опытных превышало контроль на 12,86 и 5,15 %. Белковый индекс в сыворотке крови перепелов опытных групп был больше по сравнению с контролем, что говорит о более интенсивном протекании процессов биосинтеза белка и белкового обмена.

В целом данные экспериментов свидетельствуют о том, что выпаивание растворов натрия гипохлорита 7-дневным циклом в концентрациях 100 и 200 мг/л не имело негативного влияния на организм птицы. Наблюдается прирост живой массы, повышение сохранности птицепоголовья, а также активизация обменных процессов за счет позитивного влияния на динамику морфологических и биохимических показателей крови перепелов.

3.2.2 Влияние натрия гипохлорита на метаболическую активность и морфофункциональное состояние печени перепелов

Для изучения метаболической активности и морфофункционального состояния печени перепелов после использования растворов натрия гипохлорита нами проводился анализ химического состава и гистологическое исследование ее срезов в контрольной и опытных группах, которым выпаивание препарата осуществляли 7-дневным циклом в концентрациях 100 и 200 мг/л, где были получены лучшие результаты.

Анализ химического исследования показал, что в печени, как и в организме перепелов опытных групп, обменные процессы протекали более интенсивно. Так, у перепелов 1-й и 2-й опытных групп содержание жира меньше на 0,50 и 0,35 %, чем в контроле, что обусловлено большим его расходом на покрытие энергетических потребностей, связанных с более высокими темпами прироста живой массы. Концентрация белка в печени перепелов опытных групп больше, чем в контрольной, на 0,26 и 0,16 %, что свидетельствует об улучшении ее белоксинтезирующей функции. При этом уровень белка печени согласуется с увеличением значения этого показателя в крови.

При микроскопировании печени перепелов контрольной и опытных групп установлено, что ее структура целостная, поверхность органа покрыта тонкой соединительнотканной капсулой, тесно спаянной с покрывающей ее серозной оболочкой. Дольчатое строение печени у перепелов во всех группах не выражено вследствие слабого развития внутриорганной стромы. Клетки печеночных балок достаточно крупные. По своему строению печеночные клетки в основном округлой или конусовидной формы. Ядра гепатоцитов округлые, с 1-3 ядрышками. Триады выражены слабо. В паренхиме исследуемых образцов печени наблюдаются лимфоидные скопления. Каких-либо дегенеративных, некротических и других патологических изменений и процессов в исследуемых образцах контрольной и опытных групп не выявлено.

Таким образом, серия проведенных экспериментов позволила сделать вывод о том, что наиболее подходящим способом использования растворов натрия гипохлорита для дальнейшего исследования на перепелах в условиях хозяйства по выращиванию данного вида птицы является выпаивание его в концентрациях 100 и 200 мг/л 7-дневным циклом. При этом повышаются хозяйственные показатели перепелов, наблюдается активизация обменных процессов без видимых патологических изменений в структуре печени птицы.

3J Использование натрия гипохлорита в производственных условиях для стимуляции метаболизма и повышения мясной продуктивности перепелов

33.1 Влияние натрия гипохлорита на биологическую продуктивность перепелов

Данные по выращиванию перепелов с использованием растворов натрия гипохлорита представлены в таблице 4.

Таблица 4 - Влияние натрия гипохлорита на основные хозяйственные показатели перепелов (п = 150)

Группа

Показатель 1-я опытная 2-я опытная

- контрольная (100 мг/л) (200 мг/л)

Сохранность, % 92,66 96,66 96,00

Живая масса, г

Суточные 7,42±0,16 7,45±0,23 7,47±0,20

7 сутки 23,46±1,01 24,45±1,13 25,13±0,99

14 сутки 44,65±1,48 47,25±1,31 48,71±1,53

21 сутки 77,23±0,91 85,24±1,21* 86,41±1,13*

28 сутки 105,24±2,63 114,49±2,97 113,74±2,51

35 сутки 133,45±2,77 143,65±2,23 144,74±2,31

42 сутки 153,65±1,89 165,41±1,85* 164,64±1,70*

Расход комбикорма за период выращивания (1—42)

На 1 голову, г 602,28 621,90 630,47

На 1 кг прироста, кг 4,12 3,94 4,01

* Разница с контролем достоверна (Р < 0,05)

Из таблицы 4 видно, что уже на 7-е сутки живая масса перепелов в 1-й и 2-й опытных группах превысила этот показатель в контрольной на 4,22 и 7,12 %. На 21-е сутки живая масса перепелов в этих группах была достоверно выше (Р < 0,05), чем в контроле, на 10,36 и 11,89 %. На 42-е сутки живая масса перепелов в 1-й и 2-й опытных группах была выше, чем в контроле, на 7,65 и 7,15 %(Р< 0,05).

Несмотря на то, что расход комбикормов в опытных группах был выше, чем в контрольной, его затраты на 1 кг прироста живой массы были ниже в 1-й опытной группе на 4,37 %, а во 2-й - на 2,67 %.

Сохранность перепелов за период выращивания составила в 1-й опытной группе 96,66 %, во 2-й - 96,00 % против 92,66 % в контрольной.

3.3.2 Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса перепелов

По результатам ветеринарно-санитарной экспертизы мяса птицы можно судить об остаточном действии применяемых препаратов и делать заключение о возможности использования их мяса в пищу.

При патолого-анатомическом вскрытии перепелов контрольной и опытных групп видимых изменений внутренних органов не установлено.

Тушки перепелов всех групп по состоянию упитанности были отнесены, согласно ГОСТ Р 54673-2011, к 1-му сорту, так как имели округлую форму груди, хорошо развитые мышцы, отложения подкожного жира в области груди и живота; кроме того их масса была не ниже указанных требований.

При проведении пробы варки бульон, приготовлейный из мяса подопытных перепелов, был прозрачный, приятного аромата. Посторонних запахов, которые мог бы придать мясу и бульону используемый препарат, не выявлено.

Установлено, что рН мышц, взятых сразу после убоя перепелов контрольной группы, составил 6,7, в 1-й опытной - 6,6, а 2-й - 6,7, на третьи сутки - соответственно, 5,9; 5,8; 5,8. Такое резкое снижение величины рН характерно для мяса здоровой птицы.

Реакция на наличие фермента пероксидазы в мясе перепелов всех групп была положительной.

Таким образом, натрия гипохлорит в изучаемых концентрациях не оказывает отрицательного влияния на органолептические и биохимические показатели качества мяса перепелов и оно может быть использовано в пищу независимо от сроков применения препарата.

3.3.3 Изменение морфологических и биохимических показателей крови перепелов под влиянием натрия гипохлорита

Результаты анализа показателей крови перепелов, получавших натрия гипохлорит, представлены в таблице 5.

Как видно из данных таблицы 5, использование натрия гипохлорита положительно сказывается на функциональной активности костного мозга, что

выражается в повышении уровня эритропоэза в 1-й и 2-й опытных группах на 3,0 и 4,1 % по сравнению с контролем и усилении синтеза гемоглобина на 8,2 и 9,7 %. Среднее содержание гемоглобина в эритроцитах в опытных группах выше, чем в контрольной, на 5,14 и 5,37 %.

Таблица 5 - Морфологические и биохимические показатели крови перепелов (п = 10)

Показатель Группа

контрольная 1-я опытная (100 мг/л) 2-я опытная (200 мг/л)

Морфологические показатели

Эритроциты, 10 /л 3,38±0,08 3,48±0,07 3,52±0,11

Гемоглобин, г/л 134,13±4,66 145,19±3,14 147,18±4,30

ССГЭ lxlO^nr 39,68±1,11 41,72±0,93 41,81±1,21

Оксигенация, % 92,6±3,54 97,3±3,13 98,6±3,46

Тромбоциты, 1 О^/л 121,18±3,41 125,20±3,54 124,34±4,03

Лейкоциты, 10'7л 22,30±0,71 21,40±0,62 21,03±0.74

Биохимические показатели

Общий белок, г/л 32,13±1,23 36,23±1,31 35,52±1,27

Альбумины, г/л 14,02±0,51 16,22±0,73 15,81±0,57

Глобулины, г/л 18,11 ±0,26 20,01±0,38 19,71±0,49

А/Г коэффициент 0,77±0,02 0,81 ±0,03 0,80±0,02

Холестерин, мМ/л 5,12±0,10 4,51±0,09* 4,49±0,08*

Мочевая кислота, мМ/л 187,34±3,43 174,67±4,71 177,86±4,14

Общий билирубин, мМ/л 0,29*0,01 0,23±0,01 0,24±0,01

ACT, Ед/л 321,14±7,85 314,84±6,72 311,43±7,21

АЛТ, Ед/л 26,31±0,74 26,01,21±1,01 25,41±1,21

Фосфор, ммоль/л 2,13±0,03 2,4! ±0,04* 2,50±0,04*

Кальций, ммоль/л 2,66±0,04 3,15±0,06* 3,21±0,08*

* Разница с контролем достоверна (Р < 0,05)

В целом данные морфологического состава крови свидетельствуют об усилении ее дыхательной функции у перепелов опытных групп, что связано с более высокой насыщенностью кислородом на 4,7 и 6,0 % и более интенсивными окислительно-восстановительными процессами, что свидетельствует об активизации у птицы процессов обмена веществ и энергии.

Уровень холестерина в сыворотке перепелов 1-й и 2-й опытных групп достоверно ниже, чем в контрольной, на 11,91 и 12,30 % (Р <0,05). У них также наблюдалось достоверное повышение (Р<0,05) содержания фосфора на 13,15 и 17,37 % и кальция на 18,42 и 20,68 %. Уровень активности трансфераз у перепелов опытных групп был незначительно ниже по сравнению с контролем, что говорит об отсутствии дистрофических изменений в печени и мышечной ткани. Интенсивность белкового обмена в сыворотке крови характеризует белковый индекс (А/Г коэффициент), более высокий у перепелов 1-й и 2-й опытных групп (по сравнению с контролем) на 5,19 и 3,90 %, а также содержание общего белка, которого было больше на 12,76 и 10,55 %.

Таким образом, использование натрия гипохлорита в концентрациях 100 и 200 мг/л 7-дневным циклом не оказывало негативного влияния на организм перепелов, а даже наоборот, способствовало стимуляции обмена веществ и энергии.

3.3.4 Переваримость и использование питательных веществ перепелами при выпаивании натрия гипохлорита

Изучение влияния натрия гипохлорита на переваримость питательных веществ и коэффициент использования минеральных веществ комбикорма перепелами показало, что в 1-й и 2-й опытных группах изучаемые показатели были выше, чем в контрольной, по сухому веществу на 5,0 и 6,6 %, органическому веществу - на 8,4 и 6,0 %, протеину - 9,3 и 10,2 %, жиру - на 2,4 и 1,0 %, клетчатке - на 2,7 и 4,1 % и безазотистым экстрактивным веществам (БЭВ) - на 7,4 и 5,3 %, кальцию - на 1,8 и 2,7 %, фосфору - 1,5 и 0,4 %.

Таким образом, высокий коэффициент использования перепелами опытных групп питательных и минеральных веществ комбикормов говорит о положительном влиянии применения натрия гипохлорита.

3.3.5 Изучение мясной продуктивности, развития внутренних органов

и качества мяса перепелов при выпаивании натрия гипохлорита

Для изучения влияния растворов натрия гипохлорита на мясную продуктивность и развитие внутренних органов перепелов был проведен контрольный убой трех птиц каждого пола и анатомическая разделка тушек, данные которой представлены в таблице 6.

Таблица 6 - Влияние натрия гипохлорита на мясную продуктивность и развитие внутренних органов перепелов (п = 6)

Показатель Группа

контрольная 1-я опытная (100 мг/л) 2-я опытная (200 мг/л)

Живая масса птицы перед убоем, г 152,24±5,27 164,24±4,81 164,19±4,б9

Масса потрошеной тушки, г 107,62±1,53 120,54±1,41* 119,41±1,47*

Всего мышц, г 53,29±0,82 59,78±0,63* 59,43±0,73*

Печень, г 3,72±0,07 3,74±0,11 3,71±0,12

Сердце, г 1,78±0,03 1,79±0,02 1,80±0,03

* Разница с контролем достоверна (Р < 0,05)

Как видно из данных таблицы 6, средняя масса потрошеной тушки в 1-й опытной группе составила 120,54 г, во 2-й - 119,41 г, что достоверно выше по сравнению с контрольной группой на 12,01 и 10,96 % (Р < 0,05). Средняя масса всех мышц в 1-й и 2-й опытных группах перепелов составила 59,78 и 59,43 г, что на 1,40 и 1,20 % достоверно выше предубойной живой массы всех мышц в контрольной группе (Р < 0,05). Достоверных различий по массе внутренних органов в разрезе групп не наблюдалось.

Питательные качества мяса перепелов контрольной и опытных групп после использования растворов натрия гипохлорита оценивали по содержанию в нем влаги, протеина, жира и энергии.

Данные химического анализа мяса перепелов показали, что количество белка в мышцах 1-й и 2-й опытных групп составило 21,09 и 20,61 %, что выше, чем в контрольной, на 0,96 и 0,48 %. Количество жира в мышцах перепелов опытных групп

было ниже по сравнению с контрольной на 0,13 и 0,06 % соответственно. Мясо перепелов опытных групп характеризовалось более высоким индексом качества.

Биологическую полноценность мяса изучаемых групп перепелов определяли по его аминокислотному составу, результаты исследований которого представлены в таблице 7.

Таблица 7 - Аминокислотный состав мяса перепелов, мг/г

Аминокислота Группа

контрольная 1-я опытная (100 мг/л) 2-я опытная (200 мг/л)

Лейцин 74,46±2,32 75,06±2,42 76,48±2,58

Изолейцин 43,39±0,71 45,73±0,90 44,34±0,85

Лизин 56,65±2,64 57,32±2,45 57,72±2,70

Триптофан 19,07±0,63 21,02±0,62 20,73±0,73

Метионин 42,56±1,04 50,13±1,01* 49,77±1,05*

Фенилаланин 45,89±1,03 48,04±1,И 46,22±1,06

* Разница с контролем достоверна (Р < 0,05)

Из данных таблицы 7 видно, что в мясе перепелов опытных групп статистически достоверно повышается по сравнению с контрольной содержание ме-тионина: в 1-й опытной группе на 17,79 %, а во 2-й - на 16,94 % (Р < 0,05). Это говорит о том, что диетические свойства мяса перепелов опытных групп становятся лучше, так как метионин принимает участие в переработке жиров, предотвращая их скопление в печени и на стенках сосудов, а также обеспечивает дезин-токсикационные процессы в организме.

Вкусовые качества мяса перепелов всех групп оценивали по пятибалльной шкале согласно рекомендациям ВНИТИП. Для дегустации мяса отдельно оценивали мясной бульон, грудные и ножные мышцы в вареном виде (таблица 8).

Таблица 8-Дегустационная оценка мяса и бульона перепелов, балл

Группа

Показатель контрольная 1-я опытная (100 мг/л) 2-я опытная (200 мг/л)

Мышцы:

грудные 4,7±0,1 4,8±0,1 4,8±0,1

ножные 4,8±0,2 4,8±0,2 4,8±0,2

Бульон 4,7±0,2 4,8±0,2 4,7±0,2

Данные таблицы 8 показывают, что используемые концентрации натрия гипохлорита не снижали дегустационных показателей. Приготовленный из мяса подопытных перепелов бульон был прозрачным, приятного вкуса и аромата. На поверхности бульона жир собирался в виде крупных капель. Во всех изучаемых группах мясо имело приятный аромат и вкус, характеризовалось средней жесткостью и было достаточно сочным. Посторонних запахов или привкусов не установлено.

Таким образом, улучшение качества мяса перепелов опытных групп за счет уменьшения в его составе содержания воды, жира и увеличения концентрации

белка, а также отдельных аминокислот, позволяет утверждать, что активизация синтеза белка в мышечной ткани сопровождается угнетением депонирования в ней липидов, что, несомненно, влияет на диетические показатели качества мяса.

3.4 Применение натрия гипохлорита в производственных условиях для стимуляции метаболизма и повышения яичной продуктивности перепелок-несушек

3.4.1 Биологическая продуктивность птицы в период яйцекладки при использовании натрия гипохлорита

Хозяйственные показатели перепелов в период яйцекладки после использования натрия гипохлорита представлены в таблице 9. Таблица 9-Хозяйственные показатели перепелок-несушек в период яйцекладки

Группа

Показатель контрольная 1-я опытная (100 мг/л) 2-я опытная (200 мг/л)

Количество несушек на 42-й день эксперимента, гол. 34 34 34

Количество несушек на конец эксперимента, гол. 30 32 33

Сохранность несушек, % 88,23 94,12 • 97,05

Количество несушек в среднем за опыт, гол. 30,79 32,24 33,08

Возраст при снесении первого яйца, дн. 42 40 40

Период яйцекладки, дн. 126 126 126

Валовый сбор яиц на группу, шт. 2526 3074 2888

Яйценоскость на среднюю несушку, шт. 82,04 95,35 87,30

Яйценоскость на начальную несушку, шт. 74,29 90,41 84,94

Интенсивность яйценоскости, % 65,11 75,67 69,29

Данные таблицы 9 показывают, что количество несушек на конец опыта в 1-й и 2-й опытных группах составило 32 и 33 гол., что больше по отношению к контрольной на 5,89 и 8,82 %. Валовый сбор яиц у перепелов 1-й и 2-й опытных групп был больше, чем в контрольной, на 21,69 и 14,33 %. В целом интенсивность яйценоскости у перепелов опытных групп выше, чем в контрольной, на 10,56 и 4,18 %.

3.4.2 Изменение морфо-биохимнческих показателей крови перепелов в период яйцекладки под влиянием натрия гипохлорита

Результаты морфо-биохимических показателей крови перепелок в период яйцекладки представлены в таблице 10.

Показатели морфологического статуса крови перепелок опытных групп в период яйцекладки свидетельствуют о том, что использование натрия гипохлорита обусловливает усиление у них окислительно-восстановительных процессов за счет лучшего снабжения организма кислородом и выраженного эритропоэза, а следовательно, активизируется обмен веществ и энергии.

Как видно из данных таблицы 10, уровень холестерина у перепелов 1-й и

2-й опытных групп меньше, чем в контроле, на 2,03 и 2,28 %, а мочевой кислоты -на 8,03 и 7,15 %. У перепелов опытных групп по сравнению с контролем в сыворотке крови наблюдалось достоверное понижение уровня фосфора на 0,41 и 0,38 ммоль/л и кальция - на 0,58 и 0,59 ммоль/л (Р < 0,05), что свидетельствует о высоком расходе резервов электролитов, идущих на построение структур яйца перепелок-несушек в период интенсивной яйцекладки.

Таблица 10 - Морфологические и биохимические показатели перепелок-несушек (п = 10)

Показатель Группа

контрольная 1-я опытная (100 мг/л) 2-я опытная (200 мг/л)

Морфологические показатели

Эритроциты, 10 /л 3,61±0,13 3,91±0,14 3,89±0,11

Гемоглобин, г/л 130,54±4,01 146,32±4,32 145,76±4,11

ССГЭ lxlO'^nr 36,16±1,16 37,42±0,98 37,47±1.03

Оксигенация, % 93,4*3,21 99,5±3,34 98,9±3,61

Тромбоциты, 10у/л 131,43±3,81 128,54±3,66 132,21±3,87

Лейкоциты, 107л 23,21±0,91 22,43±0,89 21,76±0,93

Биохимические показатели

Общий белок, г/л 39,52±1,23 43,84±1,43 44,11±1,31

Альбумины, г/л 14,90*0,53 15,41 ±0,44 15,55±0,49

Глобулины, г/л 26,62±0,83 28,43±0,77 28,56±0,81

А/Г коэффициент 1,79±0,02 1,85±0,04 1,84±0,03

Холестерин, мМ/л 3,95±0,06 3,87±0,04 3,86±0,04

Мочевая кислота, мМ/л 177,64±4,54 163,38±4,11 164,93±4,01

ACT, Ед/л 333,54±8,54 320,43±9,21 325,32±9,37

АЛТ, Ед/л 35,65±0,94 32,43±1,01 31,65±1,12

Фосфор, ммоль/л 3,02+0,07 2,61±0,0б* 2,64±0,05*

Катьций, ммоль/л 3,61±0,03 3,03±0,04* 3,02±0,03*

* Разница с контролем достоверна (Р < 0,05)

У перепелов 1-й и 2-й опытных групп концентрация белка в сыворотке крови составила 43,84 и 44,11 г/л против 39,52 г/л в контрольной группе. При этом содержание в белке альбуминов и глобулинов, которое, как и белковый индекс, объективно отражает сдвиги в обмене веществ, было большим, чем у перепелов контрольной группы. Следовательно, можно утверждать, что у перепелок-несушек опытных групп белок- и альбуминсинтезирующая функции печени, как и функции ретикулоэндотелиальной системы, осуществлялись более интенсивно, что связано с лучшей переваримостью и использованием ими протеина комбикорма. Именно это и обеспечивало увеличение поступления в кровь белковых продуктов из пищеварительного тракта, что, несомненно, повлияло на уровень их яичной продуктивности и конверсию корма.

3.43 Морфофункциональное состояние печени перепелов в период яйцекладки при использовании натрия гипохлорита

Результаты микроскопии срезов печени показали, что у перепелок контрольной группы в 70% случаев отмечается дистрофия печени, при этом у

большинства наблюдается значительное жировое перерождение гепатоцитов, в то время как у представителей опытных групп данный показатель значительно ниже: 1-й - 30 %, во 2-й - 40 % с единичными изменениями клеток печени. Наряду с этим в печени перепелов контрольной группы выявляются участки гибели гепатоцитов, обусловливающие частичный некроз. У перепелов-аналогов опытных групп также регистрируются участки гибели гепатоцитов, однако, они носят очаговый характер, случаев некроза не обнаружено.

3.4.4 Качество яиц перепелов после использования натрия гипохлорита

Данные, характеризующие влияние натрия гипохлорита на хозяйственные и биохимические показатели яиц перепелов представлены в таблице 11.

Таблица 11 - Хозяйственные и биохимические показатели яиц перепелок-несушек

Показатель Группа

• контрольная 1-я опытная (100 мг/л) 2-я опытная (200 мг/л)

Хозяйственные показатели

Масса яйца, г 10,81±0,37 11,37±0,42 11,42±0,47

Индекс формы, % 77,65±2,12 83,31±2,35 82,43±2,41

Плотность яйца, г/см"1 0,96±0,03 1,03±0,04 1,05±0,03

Толщина скорлупы, мм 0,163±0,004 0,172±0,003 0,173±0,004

Высота воздушной камеры, мм 2,21±0,07 1,73±0,04* ' 1,65±0,04*

Биохимические показатели

В желтке

Витамин А, мкг/г 16,34±0,46 17,11±0,42 16,92±0,39

Витамин Вг, мкг/г 5,43±0,17 6,03±0,19 6,13±0,21

Каротиноиды, мкг/г 14,85±0,49 15,27±0,51 15,16±0,55

В белке

Витамин В2, мкг/г | 3,01±0,10 | 3,22±0,07 | 3,17±0,08

* Разница с контролем достоверна (Р < 0,05)

Как видно из таблицы 11, достоверные различия яиц между группами перепелов были выявлены по показателю высоты воздушной камеры, которая в 1-й и 2-й опытных группах была ниже, чем в контрольной, на 0,48 и 0,56 мм (Р < 0,05). Масса яиц перепелов 1-й и 2-й опытных групп была больше, чем в контроле, на 5,18 и 5,64%. Индекс формы яиц у перепелов 1-й опытной группы составил 83,31 %, а во 2-й - 82,43 % против 77,65 % в контрольной. Плотность яйца у перепелов опытных групп была выше, чем в контроле, на 7,29 и 9,38 %, что может способствовать повышению выводимости птенцов. Толщина скорлупы в 1-й опытной группе была выше, чем в контрольной, на 5,52 %, а во 2-й - на 6,13 %.

Просвечивание и поворачивание яиц на овоскопе показало, что у перепелов контрольной и опытных групп воздушная камера неподвижная. Желток у перепелов контрольной группы прочный, видимый, слегка распластанный и немного подвижный, что позволяет ему перемещаться от цёнтра, в то время как у перепелов опытных групп он также прочный, едва видимый, без заметных контуров и занимает центральное положение, без каких-либо значительных перемещений. Цвет белка в яйцах перепелов всех групп был светлый, прозрач-

ный. Однако у перепелов контрольной группы белок был недостаточно плотный, так как при выливании на гладкую поверхность он слегка растекался, а у 1-й и 2-й опытных групп белок не терял формы.

Органолептические исследования при вскрытии яиц показали, что у перепелов контрольной и опытных групп посторонние запахи и те, которые мог бы придать натрия гипохлорит, отсутствовали.

Анализируя полученные данные по хозяйственным показателям перепелиных яиц, можно утверждать, что, согласно ГОСТ Р 53404-2009, яйца перепелов контрольной группы относятся к классу «столовые», в то время как у перепелов опытных групп - «диетические».

Биохимические исследования яиц показали, что наблюдается тенденция к увеличению содержания питательных веществ в яйцах перепелов опытных групп. Так, в желтке яиц перепелов 1-й и 2-й опытных групп витамина А было больше, чем в контрольной, на 4,71 и 3,55 %, витамина В2 - на 11,04 и 12,89 %, каротиноидов - на 2,83 и 2,09 %. В белке яиц количество витамина В2 у перепелов 1-й и 2-й опытных групп больше, чем в контрольной, на 6,98 и 5,31 %.

В целом, использование натрия гипохлорита не имело негативных последствий в отношении хозяйственных и биохимических показателей яиц перепелов опытных групп, а даже наоборот, влияло на них благотворно.

3.5 Результаты производственных испытаний натрия гипохлорита в условиях фермерского хозяйства

Для проверки результатов, полученных в ходе проведения научно-хозяйственных опытов, нами проведены производственные испытания на большом поголовье. Результаты экономической эффективности производственного испытания по выращиванию перепелов с использованием растворов натрия гипохлорита приводятся в таблице 12.

Таблица 12 - Эффективность выращивания с использованием натрия гипохлорита в производственных условиях

Показатель , Группа

контрольная 1-я опытная (100 мг/л) 2-я опытная (200 мг/л)

1 1 2 3 4

Выращивание перепелов до 42-х дневного возраста

Поголовье на начало опыта, гол. 500 500 500

Сохранность, % 94,0 97,3 96,7

Выбракованное количество тсшов на 42-е сутки, гол. 282 292 290

Прирост живой массы перепелов всего, кг 45,21 49,54 __ 48,89

Затраты: корма, всего, кг препарата, всего, л 171,04 179,45 45,94 177,73 -44,91

Стоимость: потраченного корма, всего, руб. потраченного препарата, всего, руб. 2 907,68 3 050,65 80,40 3 021,41 80,84

1 2 3 4

потраченного корма и препарата, руб. 2 907,68 3 131,05 3 102,25

Выручка от реализации мяса перепелов, руб. 11302,50 12 385,00 12 222,50

Прибыль от реализации мяса перепелов, руб. 8 394,82 9 253,95 9 120,25

Выращивание перепелок-несушек после 42-дневного возраста

Поголовье несушек, гол. 170 170 170

Сохранность несушек, % 88,82 94,71 94,12

Валовый сбор яиц, шт. 20 818 24 621 24 050

Яйценоскость на среднюю несушку, шт. 140,45 154,54 152,11

Затраты: корма за период яйцекладки, кг препарата всего, л 757,46 826,87 180,03 815,85 172,34

Стоимость: потраченного корма, всего, руб. потраченного препарата, всего, руб. потраченного корма и препарата, руб. 11361,90 11361,90 12 403,05 315,05 12 718,10 12 237,75 310,21 12 547,96

Выручка от реализации яиц, руб. 31 227,00 36 931,50 36 075,00

Прибыль от реализации яиц, руб. 19 865,10 24 213,40 23 527,04

Экономическая эффективность применения натрия гипохлорита за весь период выращивания перепелов

Стоимость потраченного корма и препарата за весь период выращивания, руб. 14 269,58 15 849,15 . 15 650,21

Прибыль за весь период выращивания, руб. 28 259,92 33 467,35 32 647,29

Окупаемость на 1 руб. затрат, руб. 1,98 2,11 2,09

Данные таблицы 12 показывают, что выпаивание растворов натрия гипохлорита за весь период выращивания перепелов экономически выгодно и на затраченный рубль в 1-й опытной группе прибыль составила 2,11 руб., а во 2-й - 2,09 руб., что на 6,6 и 5,6 % больше, чем в контрольной группе.

Таким образом, результаты производственного испытания показали, что выпаивание натрия гипохлорита в концентрации 100 и 200 мг/л 7-дневными циклами на протяжении всего периода выращивания перепелов экономически оправданно и целесообразно.

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что выпаивание перепелам натрия гипохлорита в концентрациях 100 и 200 мг/л 7-дневным циклом (один день - прием, шесть дней - перерыв, затем цикл повторяется) повышает биологическую продуктивность, обеспечивает высокое качество продукции, активизирует морфо-биохимические показатели птицы.

2. Использование натрия гипохлорита в оптимальной концентрации 7-дневным циклом в период активного роста перепелов* повышает уровень эритроцитов на 3,0-4,1 %, гемоглобина - на 8,2-9,7 %, насыщенность крови кислородом - на 4,7-6,0 %, общего белка - на 10,6-12,8 %, альбуминно-глобулиновый коэффициент — на 3,9-5,2 % и снижает активность ACT на 2,0-3,0 %, AJ1T - на 1,1-3,4 %; содержание холестерина — на 11,9-12,3 %.

3. У перепелов в период интенсивной яйцекладки при потреблении натрия гипохлорита увеличивается количество эритроцитов на 7,8-8,3 %, гемоглобина - на 11,66-12,09 %, усиливается оксигенация крови на 5,5-6,1 %, альбумин-глобулиновый коэффициент - на 2,8-3,4 %, также наблюдается понижение концентрации холестерина на 2,0-2,3 %, активность ферментов ACT -на 2,5-3,9 %, АЛТ- на 9,0-11,2 %.

4. Физиологические обменные опыты на перепелах показали, что применение натрия гипохлорита способствовало повышению переваримости органических веществ на 6,0-8,4 %, сырого протеина - на 9,3-10,2 %, жира на 1,0-2,4 %, клетчатки - на 2,7-4,1 %, безазотистых экстрактивных веществ - на 5,3-7,4 %, также увеличивало эффективность использования кальция на 1,81—2,71 % и фосфора на-0,36-1,49 %.

5. Гистологические исследования печени свидетельствуют, что применение натрия гипохлорита не оказывает негативных воздействий на ее структуру: отмечены единичные изменения гепатоцитов, гибель клеток носит очаговый характер, случаев некроза не выявлено. В контроле зафиксирована жировая дистрофия печени с перерождением гепатоцитов, выявлены участки с признаками некроза.

6. Применение натрия гипохлорита в перепеловодстве повышает:

- сохранность перепелов в фазу роста на 3,3—4,0 %, а в период интенсивной яйцекладки - на 5,9-8,8 %;

- прирост живой массы птицы в среднем на 7,0 % и снижает расход корма на 2,67-4,37 %;

- выход потрошеной тушки на 10,96-12,01 %;

- содержание белка в мышечной ткани на 0,48-0,96 %, отдельных аминокислот при одновременном снижении жира на 0,06-0,13 %;

- яйценоскость перепелов на 4,2-10,6 % и улучшает конверсию корма на 4,0-12,0 %.

- массу яиц на 5,18-5,64 %, количество витамина В2 в желтке - на 11,0412,89 %, каротиноидов - на 2,09-2,83 %, витамина В2 в белке - на 5,31-6,98 %.

7. Установлено, что применение натрия гипохлорита в концентрациях 100 и 200 мг/л 7-дневным циклом (один день - прием, шесть дней - перерыв, затем цикл повторяется) позволяет повысить экономическую эффективность выращивания перепелов на 5,6—6,6 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью повышения биологической продуктивности перепелов путем увеличения мясной и яичцой продуктивности, сохранности поголовья, получения высококачественной продукции и снижения затрат кормов на ее производство, стимуляции метаболизма, улучшения функционального состояния печени, рекомендуем выпаивать раствор натрия гипохлорита, полученный электрохимическим путем, в концентрациях 100 и 200 мг/л 7-дневным циклом (один день - прием, шесть дней - перерыв, затем цикл повторяется).

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Лунева А. В. Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса перепелов при использовании натрия гипохлорита / И. С. Жолобова, А. В. Лунева// Матер1али III мЬкнар. наук.-пракг. конф. / Подшьський держав, аграр.-техшч. ун-т. - Каменец-Подольский. - 2013. - С. 308-310.

2. Лунева А. В. Влияние натрия гипохлорита на рост перепелов / И. С. Жолобова, А. В. Лунева, Ю. А. Лысенко // Современные технологии в ветеринарии и зоотехнии. Творческое наследие В. К. Бириха (к 110-летию со дна рождения). Материалы Между нар. науч.-практ. конф. / Пермская гос. с.-х. акад. им. акад. Д. Н. Прянишникова». - Пермь. - 2013. - С. 126-129.

3. Лунева А. В. Натрия гипохлорит: влияние на организм перепелов/ А. В. Лунева // Птицеводство. - 2013. - № 04. - С. 35-39.

4. Лунева А. В. Влияние натрия гипохлорита на рост и развитие перепелов / И. С. Жолобова, А. В. Лунева, Ю. А. Лысенко, Е. В. Якубенко // Ветеринария Кубани. - 2013. - № 2. - С. 5-7.

5. Лунева А. В. Мясная продуктивность и качество мяса перепелов после применения натрия гипохлорита / И. С. Жолобова, А. В. Лунева, Ю. А. Лысенко // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2013. - № 1 (41). - С. 146-150.

6. Лунева А. В. Фармакологическое действие натрия гипохлорита на организм перепелов / А. Г. Кощаев, А. В. Лунева, Ю. А. Лысенко // Политематический сетевой журнал Кубанского государственного аграрного университета (Научный журнал КубГАУ) [Электронный ресурс]. - Краснодар: КубГАУ, 2013. - № 06 (090). - IDA [article ID]: 09013060031. - Режим доступа: http://ej.kubagro.ru/2013/06/pdf/31.pdf, 0,938 у. п. л., импакт-фактор РИНЦ = 0,577.

Подписано в печать 22,07.. 2013 г. Формат 60><84 1/16

Бумага офсетная Офсетная печать

Печ. л,- 1 Заказ № 506 Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии КубГАУ 350044, г. Краснодар, ул. Калинина,13