Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Фармакотоксикология и эффективность использования кормовой добавки трилактосорб в мясном перепеловодстве
ВАК РФ 06.02.03, Звероводство и охотоведение

Автореферат диссертации по теме "Фармакотоксикология и эффективность использования кормовой добавки трилактосорб в мясном перепеловодстве"

На правах рукописи

МИГИНА ЕЛЕНА ИВАНОВНА

ФАРМАКОТОКСИКОЛОГИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОРМОВОЙ ДОБАВКИ ТРИЛАКТОСОРБ В МЯСНОМ ПЕРЕПЕЛОВОДСТВЕ

06.02.03 - ветеринарная фармакология с токсикологией

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

'12 ^ 2015

Краснодар - 2014

006558943

005558943

Работа выполнена на кафедре биотехнологии, биохимии и биофизики федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кубанский государственный аграрный университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор КОЩАЕВ Андрей Георгиевич

доктор ветеринарных наук, доцент, заместитель директора по ветеринарии ООО «Поливит» КИЛЫУ1ЕТОВА Инна Робертовна

Ведущая организация:

кандидат ветеринарных наук, старший научный сотрудник лаборатории фармакологии ФГБНУ «Краснодарский научно-исследовательский ветеринарный институт» ТЯПКИНА Евгения Викторовна

ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет»

Защита состоится « Ль марта 2015 года в « часов на заседании диссертационного совета Д220.038.07 при ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13.

С диссертацией мо^но ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» по адресу: 350044, г. Краснодар, ул.Калинина, 13.

Автореферат размещен на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» http://www.kubsau.ru «26» декабря 2014 г. и официальном сайте ВАК РФ - http://vak.ed.gov.ru.

Автореферат разослан

¿У 2015 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Родин Игорь Алексеевич

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Концепцией развития птицеводства, разработанной Министерством сельского хозяйства РФ на период до 2020 г. предусмотрено увеличение производства мяса птицы в стране до 4,5 млн. т. Это требует внедрения инновационных технологий в содержании и кормлении птицы. Развитие биотехнологии в создании новых высокоэффективных ветеринарных препаратов и функциональных кормовых добавок для ветеринарии открывает широкие перспективы повышения уровня реализации генетического потенциала сельскохозяйственных птиц(Антипов В. А., 2008; Кошаева О. В., 2003).

Одним из перспективным направлений в птицеводстве является перепело-водство, главная задача которого обеспечение населения качественным и экологически безопасным мясом и яйцом, обладающим высокими диетическими свойствами (Скворцова Л. Н., 2010; Лысенко Ю. А., 2012; Петенко А. И., 2012).

Между тем, одним из сдерживающих факторов дальнейшего развития птицеводства, в частности перепело вод ства, являются дисбактериозы, которые в первую очередь вызваны нарушением микробного биоценоза желудочно-кишечного тракта. Нормальное соотношение микроорганизмов играет важную роль в обеспечении иммуностимулирующей, витаминосинтезирующей, ферментативной и других функций организма птиц (Башкиров О. Г., 2003; Каблу-чеева Т. И, 2006; Петенко А. И. и др, 2012).

Данная проблема приобретает особую остроту еще и потому, что Россия, вступив в ВТО, должна, как и страны ЕС исключить использование антибиотиков в рационах птиц. Мировой опыт свидетельствует, что в решении этих проблем большее значение имеет использование препаратов и добавок микробиологического направления. Попадая в организм хозяина они, вытесняя из кишечника патогенные микроорганизмы за счет секреции антибиотических веществ, не влияют на представителей нормальной кишечной микрофлоры и способствуют нормализации процессов пищеварения (Ермакова Т. И., 2006; Каб-лучеева Т. И., 2006; Гудзь Г. П., 2008; Петенко А. И., 2012).

Кроме того, применение сорбентов обеспечивает снижение токсического действия органических поллютантов, которые содержатся в кормах, полученных с нарушением технологии производства (Овчинников А. А., 2005; Семе-ненко М. П., 2008; Крюков Н. И., 2011).

Таким образом, разработка и внедрение биотехнологических препаратов и добавок, альтернативных кормовым антибиотикам - является актуальным в решении важной народнохозяйственной проблемы обеспечения населения России экологически безопасной продукцией птицеводства.

В соответствии с темой № 12: «Разработка и научное обоснование способов получения и использования экологически безопасных функциональных кормовых и пищевых концентратов и добавок на основе ресурсосберегающих биотехнологий: высококалорийные концентраты и добавки; микробиологические добавки и биопрепараты», диссертационная работа является частью тема-

тического плана НИОКР, утвержденных ученым советом ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» на 2011-2015 гг. (№ госрегистрации 01201153631).

Цель работы - изучить токсикологические и фармакологические свойства комплексной кормовой добавки Трилактосорб, а также определить эффективность её использования в мясном перепеловодстве.

В соответствии с целью исследований были поставлены следующие задачи:

- дать характеристику составу, технологии изготовления и контролю качества кормовой добавки Трилактосорб;

- определить жизнеспособность микроорганизмов, входящих в состав кормовой добавки Трилактосорб в процессе хранения;

- изучить антагонистические и кислотообразующие свойства штаммов-пробионтов кормовой добавки Трилактосорб;

- определить токсикологическое и раздражающее действие комплексной кормовой добавки Трилактосорб;

- исследовать фармакологические свойства кормовой добавки Трилактосорб на перепелах при разных схемах её использования;

- установить влияние кормовой добавки Трилактосорб мясную продуктивность перепелов, качество получаемой продукции;

- разработать экономически эффективную схему применения кормовой добавки Трилактосорб в промышленном перепеловодстве.

Научная новизна. Впервые разработана кормовая добавка Трилактосорб на растительной основе с сорбирующими свойствами (СТО 9291-010-00493209-14). Изучены ее основные токсикологические и фармакологические свойства. Установлено влияние кормовой добавки Трилактосорб на физиолого-биохимические показатели организма перепелов, сохранность поголовья, мясную продуктивность и качество мясной продукции. Изучено влияние добавки Трилактосорб на пищеварение перепелов. Предложена производству схема применения кормовой добавки Трилактосорб в мясном перепеловодстве. По результатам исследований получен патент РФ на изобретение № 2498608.

Практическая значимость. Полученные в результате изучения фармакологических и токсикологических свойств кормовой добавки Трилактосорб данные могут быть использованы в перепеловодческих хозяйствах для повышения жизнеспособности птиц, экономически эффективного получения высококачественной мясной продукции.

Разработаны технические условия к кормовой добавке Трилактосорб (СТО 9291-010-00493209-14). Руководителем государственного управления ветеринарии Краснодарского края утверждены «Рекомендации по использованию пробиотической кормовой добавки Трилактосорб в перепеловодстве».

Основные положения, выносимые на защиту:

- состав, технология получения и контроль качества кормовой добавки Трилактосорб;

- антагонистические и кислотообразующие свойства добавки Трилактосорб;

- токсикологическое и раздражающее действие добавки Трилактосорб;

- фармакологические свойства различных схем использования кормовой добавки Трилактосорб в перепеловодстве;

- физиолого-биохимические показатели организма перепелов после применения Трилактосорба;

- сохранность перепелов, продуктивность, качество получаемой мясной продукции при применении добавки Трилактосорб;

- экономическая эффективность использования кормовой добавки Трилактосорб в мясном перепеловодстве.

Апробация работы. Материалы научно-исследовательской работы доложены и обсуждены на: VI Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар, 2012); Конференции по итогам научно-исследовательской работы за 2012 г. (Краснодар, 2013);IV Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и аграрная наука XXI века: проблемы и перспективы» (Курск, 2013); Международной научно-практической конференции «Повышение конкурентоспособности животноводства и задачи кадрового обеспечения» (Московская обл., 2013); X Международной научно-практической конференции «Прикладные научные разработки - 2014» (Прага, 2014).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 12 научных статей, из которых пять в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ: «Ветеринария Кубани» - 2, «Труды Кубанского государственного аграрного университета» - 2, «Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета» - 1.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из разделов: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты исследований и их обсуждение, заключение, выводы, предложения производству, список использованной литературы и приложение. Работа изложена на 168 страницах машинописного текста и содержит 28 таблиц, 15 рисунков, а также в себя включает 4 приложения. Список использованной литературы содержит 239 источника, из которых 26 на иностранном языке.

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в период 2011-2014 гг. на кафедре биотехнологии, биохимии и биофизики Кубанского государственного аграрного университета. Опыты на лабораторных животных и птице осуществлялись в научно-исследовательской лаборатории кафедры, виварии факультета ветеринарной медицины. Изучение токсических элементов проводилось в Учебно-научном центре «Нанотехнология» при Кубанском ГУ. Научно-хозяйственные испытания

проводились в КФК «Пуклич Р. М.», Республика Адыгея. Общая схема исследований представлена на рисунке 1.

Рисунок I - Общая схема исследований

В научно-исследовательской работе использовали новую кормовую добавку Трилактосорб (СТО 9291-010-00493209-14), обладающая антитоксическими свойствами и представляющая собой совокупность трех видов термофильных молочнокислых культур (Streptococcus thermophiles В-2894, Lactobacillus delbrueckii subsp. bulgariciis B-6543, Lactobacillus acidophilus B-8634), выращенных на соевом растительном сырье с использованием сорбента минерального происхождения. Культуры микроорганизмов получены вФГБНУ «Всероссийский НИИ молочной промышленности» (г. Москва).

В экспериментах были использованы: простейшие инфузорий (стилони-хии), лабораторные животные (60 мышей, 30 крыс, 4 кролика-альбиноса и 18 хомячков), перепела (930 голов), 130 проб крови.

Токсикологическая оценка кормовой добавки Трилактосорб изучалась экспресс-методом на стилонихиях (ГОСТ Р 52337-2005), а также путем определе-

ния показателей острой и хронической токсичности согласно ГОСТ Р ИСО 10993-11-2009. Изучение кожно-резорбтивного действия и раздражающего свойства на слизистые оболочки глаз проводили на кроликах - альбиносах согласно ГОСТ Р ИСО 10993.10-99. В качестве дополнительного исследования раздражающего действия изучали влияние пробиотической кормовой добавки Три-лактосорб на слизистую ротовой полости хомячков (ГОСТ Р ИСО 10993.10-99).

Изучение титра молочнокислых микроорганизмов в кормовой добавке Трилактосорб в процессе хранения проводилось согласно ГОСТ 10444.11-89.

Антибактериальную активность штаммов-пробионтов, входящих в состав кормовой добавки Трилактосорб in vitro изучали «чашечным» методом (Егоров Н. С., 1965). Кислотообразующая активность штаммов-пробионтов Трилак-тосорба изучалась на полуавтоматическом приборе «Капель-105» методом капиллярного электрофореза.

Изучение фармакологических свойств, определение рациональной дозы и схемы применения кормовой добавки Трилактосорб осуществлялось на перепелах (таблица 1).

Таблица 1 - Схемы научно-хозяйственных экспериментов

Группа Количество голов Условия кормления

Первый научно-хозяйственный опыт

Контрольная 90 ОР - основной рацион

1 -я опытная 90 ОР + 0,2 % Трилактосорб

2-я опытная 90 ОР +• 0,5 % Трилактосорб

3-я опытная 90 ОР + 1,0 % Трилактосорб

Второй научно-хозяйственный опыт

Контрольная 90 ОР - основной рацион

1-я опытная 90 ОР + 0,5 % Трилактобакт (0-42 дней)

2-я опытная 90 ОР + 0,5 % Трилактосорб (0-13 дней)

3-я опытная 90 ОР + 0,5 % Трилактосорб (0-13; 14-27 дней)

4-я опытная 90 ОР + 0,5 % Трилактосорб (14-27; 28^42 дней)

5-я опытная 90 ОР + 0,5 % Трилактосорб (0-42 дней)

Динамику живой массы, потребления и затраты кормов лабораторных животных и перепелов изучали согласно рекомендациям (Имангулов Ш. А., 2004).

Изучение мясной продуктивности птиц проводили по следующим показателям: живая масса птицы перед убоем, масса потрошеной тушки, масса грудных, ножных и остальных мышц, масса печени, сердца, мышечного желудка, железистого желудка и кишечника. О состоянии и качестве мяса перепелов, после употребления ими кормовой добавки, судили по результатам ветеринарно-санитарной экспертизы (Правила ..., 1988). Дегустационную оценку мяса перепелов осуществляли согласно рекомендациям ВНИТИП (2004).

Химический анализ кормов и продуктов вторичного метаболизма птицы проводили по следующим методикам: отбор проб по ГОСТ 26712-94; определение влаги - ГОСТ 13496.3-92, сухого остатка - ГОСТ 26713-85, сырого протеи-

на- ГОСТ 13496.4-93, сырого жира- ГОСТ 13496.15-97, сырой золы-ГОСТ 26226-95, сырой клетчатки - ГОСТ 13496.2-91, кальция - ГОСТ 26570-95.

Изучение морфологических показателей крови живых объектов осуществляли в камере с сеткой Горяева. Гемоглобин измеряли на анализаторе НетоСиеНЬ20\*. Биохимические показатели сыворотки крови (общий белок, альбумины, содержание мочевины, холестерина, фосфора, кальция, активность АлАТ и АсАТ) изучали на полуавтоматическом анализаторе Stat Fax 1904 Plus.

Изучение химического состава мышечной ткани перепелов проводили следующими методами: отбор проб осуществляли по ГОСТ 9792-73, определение содержания влаги - ГОСТ 9793-74, определение содержания жира-ГОСТ 23042-78, определение количества белка - ГОСТ 25011-81.

Аминокислотный состав мышц перепелов изучался методом капиллярного электрофореза, а содержание мышьяка, свинца, кадмия и ртути определяли методом атомно-абсорбционной спектрометрии с электротермической авторизацией химических элементов на спектрометре «KBaHT-Z.3TA».

Расчеты экономической эффективности использования кормовой добавки Трилактосорб на перепелах проводили с учетом стоимости его расхода, потребленного комбикорма на один кг прироста живой массы птицы и сохранностью поголовья. При этом учитывали фактическую стоимость комбикормов и цену продукции перепеловодства в период проведения испытаний.

Все результаты проведенных исследований обрабатывали методом вариационной статистики (Лакин Г. Ф., ¡990). Различие расценивалось как достоверное при Р < 0,05

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Состав, технология получения и оценка качества кормовой добавки Трилактосорб

Кормовая добавка Трилактосорб представляет собой сухую смесь, состоящей из трех видов термофильных молочнокислых культур (Streptococcus ther-mophiles В-2894, Lactobacillus delbrueckii subsp. bulgaricus B-6543, Lactobacillus acidophilus B-8634), выращенных на соевом растительном сырье с применением минерального сорбента. В 1 г добавки содержится не менее 1,0 х 108 КОЕ микроорганизмов. Добавка проявляет сорбирующие и антитоксические свойства, а присутствующая в ней микрофлора способна приживаться в желудочно-кишечном тракте перепелов. Технологическая схема производства кормовой добавки Трилактосорб представлена на рисунке 2.

Продукты переработки сои, в частности окара, используемая в составе добавки Трилактосорб содержит клетчатку, белок, макро-, микроэлементы и витамины. Питательная ценность окары определяется белковой составляющей, комплексом олигосахаридов и полиненасыщенных жирных кислот. Соевые олигосахариды обладают бифидогенными свойствами, что положительно влияет на микрофлору кишечного тракта. Присутствующий вспученный вермикулит

обладает высокими ионообменными свойствами, что позволяет ему отдавать в легкоусвояемой форме ионы магния, калия, кальция, натрия и т. д., а также обеспечивать выведение сорбцию токсических элементов. Таким образом, совокупность всех компонентов кормовой добавки Трилактосорб говорит о её высоких лечебно-профилактических и питательных свойствах.

Рисунок 2 - Технологическая схема производства кормовой добавки Трилактосорб

Контроль качества кормовой добавки Трилактосорб проводят по органо-лептическим (внешний вид, цвет, запах), физико-химическим (токсичные элементы, массовая доля влаги) и биологическим показателям (количество полезных микроорганизмов, наличие БГКП, наличие S. aureus, наличие бактерий рода сальмонеллы, наличие дрожжей и плесеней, подлинность, токсичность), которые должны соответствовать требованиям и нормам утвержденной технической документации (СТО 9291-010-00493209-14).

3.2 Оценка токсикологического и раздражающего действия кормовой добавки Трилактосорб

Определение токсичности на стилопихиях. Результаты экспресс-оценки показали, что выживаемость стилонихий при действии на них водного и ацето-

нового экстрактов кормовой добавки Трилактосорб, соответственно, составила 97,8 и 94,7 %, что согласно ГОСТ Р 52337-2005 находится в пределах, характеризующих её как нетоксичную добавку растительного происхождения.

Определение острой токсичности. Результаты изучения острой токсичности добавки Трилактосорб на лабораторных животных свидетельствовали о том, что однократное пероральное использование исследуемых доз кормовой добавки Трилактосорб не вызывает гибели лабораторных животных за весь период наблюдения. Состояние подопытных мышей и крыс оставалось удовлетворительным, с хорошо выраженным аппетитом, животные были подвижны, реакция на внешние раздражители оставалась такой же, как и до употребления добавки. Нарушения в функциональной активности органов пищеварительной и мочевыделительной систем, а также проявление других токсических явлений -отсутствовали, в связи, с чем определить полулетальную дозу (ЛД50) не удалось. Таким образом, учитывая то, что использование Трилактосорба переносится подопытными животными без каких-либо видимых последствий в максимально-используемой дозе, её можно отнести как малотоксичным препаратам.

Анализ результатов хронической токсичности показал, что в опытных группах, как и группах-контроля количество животных и птиц на конец экспериментах не изменилось. Подопытные мыши и перепела удовлетворительно переносили изучаемую кормовую добавку, без какой-либо видимой патологии. Животные и птица были клинически здоровы в течение всего эксперимента, отмечено нарушений в поведении, приеме корма и воды не было. Исследуемые объекты были подвижны, активны, шерстный и перьевой покров оставался гладким с характерным блеском. Данные по влиянию кормовой добавки Трилактосорб на живую массу опытных и контрольных лабораторных объектов представлены в таблице 2.

Таблица 2 - Влияние кормовой добавки Трилактосорб на массу тела лабораторных животных и птиц (п = 6), г

Показатель Группа

Отрицательный контроль Контроль модельной среды (ПК + 2,0 % субстрата) 1-я опытная (ПК + 0,6 % Трилактосорб) 2-я опытная (ПК + 1,0% Трилактосорб) 3-я опытная (ПК + 2,0 % Трилактосорб)

Мыши

Живая масса на начало опыта на конец опыта 6,05±0,11 18,45±0,20 6,09±0,12 18,72±0,19 6,10±0,09 21,24±0,25* 6,07±0,12 21,73±0,22* б,09±0,13 22,76±0,21*

Поисост 12,40 12,63 15,14 15,66 16,67

Перепела

Живая масса на начало опыта на конец опыта 8,27±0,17 219,32±1,41 8,21±0,16 221,23±1,43 8,15±0,15 229,65±1,42* 8,18±0,19 232,97±1,51* 8,23±0,11 235,52±1,53*

Прирост 211,05 213,02 221,50 224,79 227,29

* Разница с контролем достоверна (Р < 0,05)

Из таблицы 2 видно, что живая масса лабораторных мышей в опытных группах, получавших разные дозы кормовой добавки Трилактосорб, была достоверно выше, чем в группе отрицательного контроля, соответственно, на 15,12; 17,77 и 23,36 % (Р< 0,05), атакже достоверно выше, чем в группе контроля модельной среды на 13,46; 16,08 и 21,58 % (Р < 0,05). Аналогичные закономерности характерны и в опытах на перепелах породы фараон.

Результаты изучения морфо-биохимического статуса крови животных и птиц свидетельствовали о том, что использование Трилактосорба не оказывает негативного влияния на их организм. Так, наблюдалась тенденция возрастания в 1-й, 2-й и 3-й опытных группах, по сравнению с группой отрицательного контроля и контроля модельной среды, количества эритроцитов, соответственно, на 3,5; 3,8; 2,7 % и 2,2; 2,6; 2,1 %, а также содержание гемоглобина на 8,9; 12,1; 13,8% и 5,6; 8,7; 10,3%.

Установлено, что после использования кормовой добавки Трилактосорб в сыворотке крови мышей было выявлено повышение содержания общего белка по сравнению с группой отрицательного контроля на 23,0; 24,6 и 25,6%, а к контролю модельной среды, соответственно, на 19,7; 21,2 и 22,2 % (Р< 0,05). Значение белкового коэффициента в 1-й, 2-й и 3-й опытных группах мышей было выше, чем в группе отрицательного контроля на 5,6; 15,5 и 7,0 %, атакже группы модельной среды на 4,2; 13,9 и 5,6%, соответственно. Патологоанато-мическое вскрытие лабораторных животных и птиц показало, что изменений в их структуре органов и тканей не обнаружено.

Таким образом, длительное использование кормовой добавки Трилактосорб в исследуемых дозах белым мышам и перепелам не вызвало у них патологических изменений, что характеризовало её как безопасную для применения в перепеловодстве.

Определение кожно-релорбтивного и раздражающего свойств. Результаты накожных аппликаций из кормовой добавки Трилактосорб показали, что у лабораторных животных местного покраснения не отмечалось, отсутствовали повышение чувствительности, припухлость, воспаление, образование эритемы и отек кожи. Таким образом, индекс первичного раздражения кормовой добавки Трилактосорб равнялся нулю.

Изучение раздражающего действия Трилактосорба на конъюнктиву глаз показали, что введение кормовой добавки в нижний отдел конъюнктивального мешка левого глаза вызывает незначительное покраснение слизистой оболочки и выделение слезных желез сразу после инсоляции, которые исчезали через несколько минут. Дальнейшие наблюдения за кроликами не выявили иной патологии.

Результаты изучения дополнительного раздражающего действия кормовой добавки Трилактосорб на слизистую ротовой полости свидетельствовали о том, что слизистая защечного мешка с обеих сторон во всех опытных группах хомячков была чистой, без покраснений, припухлостей, образование отеков и эритем. В целом, индекс раздражающего действия Трилактосорба можно оценить как нулевой.

Таким образом, результаты изучения кожно-резорбтивного действия кормовой добавки Трилактосорб и влияния на слизистую глаз, а также ротовой полости показали, что добавка не проявляет раздражающего свойства.

3.3 Оценка антибактериальной и кислотообразующей активностей штаммов-пробионтов

Антибактериальная активность штаммов-пробионтов кормовой добавки Трилактосорб показала, что при раздельном использовании молочнокислых культур зона задержки роста Е. coli составила 3,5; 4,0 и 5,7 мм, а 5. aureus, соответственно, 4,1; 4,4 и 5,0 мм. Однако следует отметить, что при совместном использовании тестовых культур, антимикробная активность по отношению к Е. coli составила 9,8 мм, а зона задержки роста S. aureus увеличилось до 9,3 мм.

При изучении кислотообразующей активности штаммов-пробионтов было видно, что при раздельном использовании культур образование органических кислот ниже, чем при их применении в составе добавки. Так, содержание молочной кислоты при использовании добавки Трилактосорб составило 4765,57 мг/л, уксусной кислоты - 486,38 мг/л, а пропионовой - 606,18 мг/л.

Таким образом, кормовая добавка Трилактосорб проявляет высокую антибактериальную активность в отношении патогенной микрофлоры, что будет обеспечивать ей высокий лечебно-профилактический эффект.

3.4 Изучение фармакологических свойств Трилактосорба в перепеловодстве

3.4.1 Морфологические и биохимические показатели крови птиц

Результаты морфо-биохимических показателей крови перепелов после использования различных доз пробиотической кормовой добавки Трилактосорб представлены в таблице 3.

Таблица 3 - Влияние Трилактосорба на морфологические и биохимические показатели крови перепелов (п = 10)

Показатель Группа

контрольная 1-я опытная 2-я опытная 3-я опытная

1 2 3 4 5

Морфологические показатели

Эритроциты, 10ы/л 3,28±0,04 3,34±0,03 3,52±0,02* 3,56±0,03*

Гемоглобин, г/л 104,31±2,02 111,83±2,15 123,42±2,06* 125,21±1,99*

Тромбоциты, 10ч/л 132,31±3,04 133,82±2,95 139,38±3,10 138,25±3,08

Лейкоциты, 10ч/л 18,32±0,32 18,27±0,41 17,79±0,27 17,64±0,43

Биохимические показатели

Общий белок, г/л 38,53±0,42 40,82±0,39 45,21±0,49* 45,38±0,40*

Альбумины, г/л 15,82±0,31 16,62±0,29 19,83±0,34* 19,70±0,30»

Глобулины, г/л 22,71 ±0,87 24,20±0,93 25,38±0,78 25,68±0,83

Холестерин, мМ/л 3,76±0,02 3,70±0,03 3,61±0,02* 3,62±0,02*

Мочевина, мМ/л 1,63±0,02 1,62±0,03 1,57±0,03 1,56±0,03

Продолжение таблицы 3

I 2 3 4 5

АСТ, Ед/л 257,74±4,71 249,84±4,81 246,63±4,56 245,84±4,65

АЛТ, Ед/л 32,34±0,95 32,12±1,01 3!,83±1,07 31,32±1,09

Фосфор, мМ/л 2,31 ±0,01 2,37±0,03 2,49±0,02* 2,51 ±0,01»

Кальций, мМ/л 2,74±0,01 | 2.78±0,02 3,02-Ю,02* 2,98±0,01 *

* Разница с контролем достоверна (Р < 0,05)

Из таблицы 3 видно, что морфологические показатели крови птиц всех групп находилось в предалах нормы, однако, использование Трилактосорба способствовало стимулированию образования красных клеток крови, насыщенности их гемоглобином, что приводит к нормализации уровня кислорода в организме и ускорению окислительно-восстановительных процессов, и как показали данные при отсутствии тех или иных патологических и воспалительных изменений.

Изучение биохимических показателей сыворотки крови перепелов свидетельствовало о положительном влиянии добавки Трилактосорб на процесс обмена веществ в организме птиц. Так, наблюдалось статистически достоверная стимуляция обмена белков в организме 2-й и 3-й опытных групп по показателю общего белка в сыворотки крови, содержание которого было выше, чем в группе, которая не получала добавок, на 17,3 и 17,8 % (Р < 0,05). Повышение белкового коэффициента выявлено в опытных группах, получавших добавку в дозах 0,5 и 1,0 % к массе комбикорма и было больше, чем в контроле на 13,0 и 11,6 %. Наблюдалось достоверное понижение (Р < 0,05) во 2-й и 3-й опытных группах в сыворотке крови холестерина по отношению к контрольной, соответственно, на 3,9 и 3,7 %, что говорит о распаде в организме перепелов избытка жиров, энергия которых используется на интенсивный рост птиц.

Таким образом, использование кормовой добавки Трилактосорб в дозах 0,5 и 1,0% к массе корма стимулировало обмен веществ в организме перепелов, повышало иммунитет, что в целом обеспечивало более высокую продуктивность и жизнеспособность.

3.4.2 Влияние Трилактосорба на пищеварение

При изучении переваримости питательных веществ комбикорма перепелами было установлено, что переваримость клетчатки в 1-й, 2-й и 3-й опытных группах птиц была выше, чем в контрольной на 4,5; 9,9 и 11,4 %. Переваримость белка в рационе 1-й опытной группы была-выше по сравнению с контролем на 3,19 %, однако, статистически достоверная разница была обнаружена во 2-й и 3-й опытных группах перепелов, которые получали добавку Трилактосорб в дозах 0,5 и 1,0 % и она была выше, чем в группе контроля на 12,8 и 13,9 % (Р < 0,05). Статистически достоверная разница наблюдалась во 2-й и 3-й опытных группах при анализе переваримости жира, которого было выше по отношению к контрольной группе на 8,2 и 9,9 %, а также органического вещества, соответственно, на 8,7 и 9,6 % (Р < 0,05). Коэффициент использования фосфора и кальция из корма перепелами опытных групп был также выше по сравнению с группой контроля. Так, досто-

верная разница по изучаемым показателям наблюдалась во 2-й и 3-й опытных группах, в которых коэффициент использования фосфора был выше, чем в контрольной на 14,6 и 15,3 %, а кальция, соответственно, на 14,2 и 16,8 % (Р < 0,05).

В целом, полученные данные коррелируют с цифрами полученные при анализе сыворотки крови и химического состава мышечной ткани перепелов, получавшие с кормом добавку Трилактосорб.

Результаты исследований содержания лакто- и бифидобактерий в кишечнике птиц представлены в таблице 4.

Таблица 4 - Титр лакто- и бифидобактерий а отдельных участках кишечника перепелов (п = 6)

Микрофлора Группа

контрольная | 1-я опытная 2-я опытная 3-я опытная

Слепая кишка

Лактобактерии, 10* КОЕ/г 2,64±0,01 | 2,82±0,02* 3,02±0,02* 3,11±0,03*

Бифидобактерии, 108 КОЕ/г 4,23±0,08 1 4,50±0,11 4,71±0,07* 4,75±0,06*

Прямая кишка

Лактобактерии, Ю2 КОЕ/г 1,34±0,01 1,27±0,02 1,37±0,01 1,35±О,03

Бифидобактерии, 10^ КОЕ/г 1,27±0,01 I 1,28±0,02 1,23±0,03 1Д5±0,02

* Разница с контролем достоверна (Р < 0,05)

Из таблицы видно, что содержание молочнокислых микроорганизмов в слепых кишках перепелов опытных групп было выше, чем в контрольной группе на 6,8; 14,4 и 17,8 % при статистически достоверной разнице (Р < 0,05). Достоверная разница наблюдалась при подсчете титра бифидобактерий в слепой кишке перепелов во 2-й и 3-й опытных группах, которых было больше, чем в группе контроля на 11,4 и 12,3% (Р<0,05). Анализ титра молочнокислых микроорганизмов и бифидобактерий в прямой кишке показал, что в разрезе групп разницы не наблюдалось. Нами установлено, что используемая микрофлора в кормовой добавке Трилактосорб обладает высокой приживаемостью в желудочно-кишечном тракте перепелов.

Таким образом, использование в комбикорме перепелов кормовой добавки Трилактосорб способствует повышению титра лакто- и бифидобактерий, усилению секреторной функции желудочно-кишечного тракта птиц, обеспечивая повышение переваримости питательных веществ комбикорма.

3.4.3 Мясная продуктивность, развитие внутренних органов и качество мяса перепелов

Результаты изучения влияния различных доз кормовой добавки Трилактосорб на хозяйственные показатели перепелов свидетельствовали о том, что на 42-е сутки в 1-й опытной группе наблюдалась тенденция к возрастанию живой массы птиц по сравнению с контрольной на 3,7 %. Следует отметить, что во 2-й и 3-й опытных группах по изучаемому показателю наблюдалась статистически достоверная разница в отношении группы, где добавок не использовали и, соответственно, была выше на 8,8 и 9,5 % (Р < 0,05).

Сохранность перепелов в 1-й опытной группе составила 90,0%, а во 2-й и 3-й - по 94,4 %, что выше, чем в группе контроля на 4,5 и 8,9 %. Затраты корма на 1 кг прироста в 1-й опытной группе были ниже, чем в контрольной на 2,0 %, а во 2-й и 3-й на - 5,9 %.

Результаты изучения мясной продуктивности перепелов после использования Трилактосорба показали, что масса птиц перед убоем была достоверно выше по сравнению с контрольной группой во 2-й и 3-й опытных группах на 9,3 и 9,7 % (Р < 0,05). Масса всех мышц тела перепелов во 2-й и 3-й опытных группах была достоверно выше, чем в контрольной группе, соответственно, на 11,2 и 12,9 %(Р< 0,05).

При анализе массы внутренних органов, в частности печени, сердца, мышечного и железистого желудков, а также кишечника статистически достоверного повышения показателя не наблюдалось среди изучаемых групп. Результаты химико-энергетического состава мышц птиц представлены в таблице 5.

Таблица 5 - Химико-энергетический состав мяса перепелов после применения Трилактосорба

Показатель Группа

контрольная 1-я опытная 2-я опытная 3-я опытная

Влага, % 73,21±1,22 73,05±1,32 72,43±1,25 72,51 ±1,27

Белок, % 22,32±0,48 22,45±0,39 23,53±0,43 23,48±0,41

Жир, % 3,74±0,09 3,71±0,12 3,57±0,07 3.55±0,11

Зола, % 0,73±0,01 0,79±0,02 0,47±0,01 0,46±0,02

Энергетическая ценность 1 кг мышц, кДж 6811,50±93,49 6830,60±87,54 7032,30±91,95 7012,08±89,32

Индекс качества мяса 5,97±0,17 6.05±0,15 6,59±0,19 6,61±0,21

Из таблицы 5 видно, что в 1-й, 2-й и 3-й опытных группах наблюдалась тенденция к увеличению содержания в мясе белка по сравнению с контролем на 0,6; 5,4 и 5,3 %, а также снижения содержания жира, соответственно, на 0,8; 4,5 и 5,1 %.

При изучении содержания незаменимых аминокислот в мышцах перепелов было установлено, что в 1-й, 2-й и 3-й опытных группах, количество лизина было выше, чем в группе контроля на 1,4; 4,8 и 5,3 %; триптофана на 2,4; 11,3 и 11,8 %; фенилаланина - 1,1; 4,2 и 3,7 %; лейцина - 1,7; 4,3; и 5,2 %; метиони-на-2,6; 6,5 и 7,8 %.

Результаты изучения содержания токсичных элементов в мышцах перепелов представлены в таблице 6.

При анализе мышц перепелов всех групп выявлено отсутствие мышьяка, а во 2-й и 3-й опытных группах не регистрировалось в грудных мышцах содержания ртути, в то время как в 1-й группе наблюдалось снижение этого токсичного элемента по сравнению с контрольной на 35,8 % при статистически достоверной разнице (Р < 0,05).

В грудных мышцах перепелов 1-й, 2-й и 3-й опытных групп наблюдалось достоверное снижение по сравнению с группой контроля содержания кадмия на 9,6: 20,2 и 20,5 % (Р < 0,05). Количество свинца в мясе перепелов опытных

групп также было достоверно ниже, чем в контрольной, соответственно, на 4,8; 9,8 и ! 0,4 % (Р < 0,05).

Таблица 6 - Содержание токсичных металлов в мясе птиц после применения Трилактосорба, мг/кг

Токсичный элемент Группа

контрольная | 1-я опытная | 2-я опытная | 3-я опытная

Мышцы груди

Мышьяк - - -

Кадмий 0,0091510 ± 0,0000541 0,0083141 ± 0,0000513* 0,0073037 ± 0,0000743* 0,0072769 ± 0,0000314*

Ртуть 0,0002568 ± 0,0000040 0,0001648 ± 0,0000046* - -

Свинец 0,0452862 ± 0,0002538 0,0431007 ± 0,0002857* 0,0408572 ± 0.0002115* 0,0405642 = 0,0002201*

Мыш11ы голени и бедра

Мышьяк - - - _

Кадмий 0,0040325 ± 0,0000834 0,0035651 ± 0,0000381* 0,0032167 ± 0,0000341* 0,0030364 ± 0,0000223*

Ртуть 0,0008153 ± 0,0000097 0,0006430 ± 0,0000091* 0,0005385 ± 0,0000087* 0,0005021 ± 0,0000089*

Свинец 0,0648183 ± 0,0003135 0,0625032 ± 0,0003648* 0,0606203 ± 0,0003515* 0,06024317 ± 0,0003245*

* Разница с контролем достоверна (Р < 0,05)

Дегустационная оценка мяса перепелов показала, что бульон и мясо птиц из опытных групп не уступал по качеству из контрольной группы. Бульон из мышц опытных групп перепелов был прозрачным, обладал приятным вкусом и запахом. На поверхности бульона были зафиксированы незначительные капли жира. Мясо во всех изучаемых группах по данным имело приятный вкус и было ароматным.

Таким образом, изучение мясной продуктивности и качества получаемой продукции показало, что использование Трилактосорба способствовало улучшение химико-энергетического и аминокислотного состава мышц перепелов, а также достоверному снижению или отсутствию токсичных элементов, что свидетельствует о экологической безопасности мяса, полученного с использованием добавки.

3.4.4 Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса перепелов

Результаты ветеринарно-санитарной экспертизы мяса перепелов представлены в таблице 7.

Таблица 7 - Физико-химические и микробиологические показатели качества мяса перепелов после использования добавки Трилактосорб (п = 10)

Показатель Группа

контрольная 1-я опытная 2-я опытная 3-я опытная

1 2 3 4 5

Реакция с сернокислой медью - - _ _

Реакция с формалином - - _ _

Реакция на пероксидазу + + + +

Продолжение таблицы 7

1 2 3 4 5

Количество ЛЖК, мг КОН/ЮО г 2,17±0,03 2,03±0,02 2,11±0,04 2,08±0,03

Количество микробных клеток: - с поверхности тушки - с глубоких слоев 3,62±0,13 3,32±0,14 3,12±0.12 3,16±0,|4

рН мяса, ед.

1 -е сутки 6,94±0,21 6,71 ±0,18 6,64±0,18 6,78±0,21

2-е сутки 6,55±0.27 6,38±0,26 6,29±0,23 6,32±0,22

3-й сутки 6,15±0,15 5,98±0,19 5,62±0,16 5,61 ±0,23

Из таблицы видно, что кормовая добавка Трилактосорб не оказывает негативного воздействия на физико-химические, органолептические, а также бактериологические показатели качества мяса перепелов.

Таким образом, мясо перепелов может быть использовано в пищу независимо от дозы и сроков использования кормовой добавки Трилактосорб.

3.5 Эффективность использования кормовой добавки Трилактосорб

Для подбора оптимальной схемы использования кормовой добавки Трилактосорб был проведен второй научно-хозяйственный опыт.

Изучение роста и развитие птицы после использования различных схем применения кормовой добавки Трилактосорб показали, что статистически достоверное повышение по живой массе птиц в сравнении с группой контроля, было выявлено на 21-е сутки в 1-й, 2-й, 3-й и 5-й опытных группах, соответственно, на 5,8; 7,8; 7,8 и 7,2 % (Р < 0,05). Аналогичная тенденция в 1 -й, 3-й и 5-й опытных группах по изучаемому показателю наблюдалась на 42-е сутки, в которых по сравнению с контрольной группой живая масса была достоверно больше на 8,1; 9,1 и 9,8% (Р < 0,05). Сохранность перепелов, независимо от схем использования добавки Трилактосорб, во всех группах была выше, чем в контрольной на 12,2; 6,7; 13,3; 5,6 и 14,4 %.

Прирост живой массы перепелов за весь период выращивания в 1-5-й опытных группах также был больше, чем в контрольной на 8,4; 2,2; 9,5; 2,9 и 10,1 %.

Затраты кормов на 1 кг прироста живой массы в опытных группах оставались ниже, чем в контрольной на 6,0; 1,3; 7,8; 2,0 и 7,5 %.

Таким образом, наиболее эффективной схемой применения кормовой добавки Трилактосорб является период ввода её в комбикорм «старт» и «рост» (0-13; 14-27 сутки), а также в течение всего периода выращивания птицы (0-42 дня).

Результаты морфологических и биохимических показателей крови трепелов после различных схем использования Трилактосорба представлены в таблице 8.

Таблица 8 - Морфо-биохимические показатели крови перепелов после применения Трилактосорб (п - 10)

Показатель Группа

контрольная 1-я опытная 2-я опытная 3-я опытная 4-я опытная 5-я опытная

Морфологические показатели

Эритроциты, 10'"7л 3,31 ±0,02 3,52±0,02* 3,39±0,023 3,49±0,03* 3,41±0,02 3,53±0,03*

Гемоглобин, г/л 108,21±1,53 124,59±1,61* 114,41±1,59 123,72±1,71* 115,39±1,65 124,82±1,53*

Тромбоциты, 109/л 133,63±3,82 137,93±3,79 135,73±3,86 136,42±3,77 138,63±3,93 135,39±3,91

Лейкоциты, 10ч/л 19,47«),65 18,87±0,71 18,79±0,77 18,82±0,70 19,23±0,74 18,97±0,69

Биохимические показатели

Общий белок, г/л 39,34±0,51 46Д1±0,49* 41,65±0,51 45,82±0,53* 40,15±0,63 47,02±0,54*

Холестерин, мМ/л 3,81±0,01 3,61 ±0,02* 3,76±0,02 3,63±0,01* 3,78±0,02 3,60±0,02*

Мочевина, мМ/л 1,74±0,04 1,64±0,03 1,70±0,04 1,66±0,02 1,69±0,03 1,63±0,04

ACT, Ед/л 252Д9М,89 243,68±4,91 250,43±4,85 245,39М,81 2503±4,83 242,42±4,94

АЛТ, Ед/л 34,36±0,86 32,01 ±0,88 33,28±0,93 32,87±0,99 33,49±0,89 33,95±0,91

Фосфор, мМ/л 2,42±0,01 2,57±0,02* 2,46±0,01 2,56±0,01 * 2,48±0,02 2,59±0,01*

Кальций, мМ/л 2,78±0,02 2,91±0,01 * 2,86±0,02 2,96±0,01* 2,80±0,02 3,02,±0,02*

* Разница с контролем достоверна (Р < 0,05)

Данные таблицы 8 показывают, что статистически достоверная разница по изучаемым отдельным морфологическим показателям наблюдалась в 1-й, 3-й и 5-й опытных группах. Так, в данных опытных группах по сравнению с группой контроля было выше количество эритроцитов на 6,3; 5,4 и 6,7%, а гемоглобина, соответственно, на 15,1; 14,3 и 15,4% (Р<0,05). Результаты биохимических исследований сыворотки крови перепелов свидетельствовали о стимуляции белкового обмена в опытных группах, однако, достоверное повышение общего белка наблюдалось в 1-й, 3-й и 5-й по сравнению с контрольной группой и его было выше на 17,5; 16,5 и 19,5 % (Р < 0,05). Содержание холестерина в 1-й, 3-й и 5-й опытных группах было достоверно ниже, чем в группе контроля на 5,2; 4,7 и 5,5 % (Р < 0,05). По остальным биохимическим показателям разницы отмечено не было.

Таким образом, наилучшие результаты были получены при использовании кормовой добавки Трилактосорб по схеме (0-13; 14-27 сутки), а также в течение всего периода выращивания птицы.

3.7 Экономическая эффективность применения Трилактосорб

Результаты изучения экономической эффективности кормовой добавки Трилактосорб представлены в таблице 9.

Показатель Группа

контрольная 1-я опытная 2-я опытная 3-я опытная 4-я опытная 5-я опытная

Поголовье в начале опыта, гол 90 90 90 90 90 90

Сохранность, % 81,11 93,33 87,77 94,44 86,66 95,55

Поголовье в конце опыта, гол 73 84 79 85 78 86

Динамика живой массы: суточные - 14 сутки 8,14±0,33 73,74*2,01 8,20±0,31 77,42*2,33 8,17*0,29 78,53*2,19 8,19*0,34 78,94*2,11 8,15*0,30 73,12*2,22 8,21*0,27 78,39*2,26

- 28 сутки 156,39*1,87 176,83*1,91». 170,55*2,01* 177,44*1.90* 160,21*2,04 178,62*1,97*

42 сутки 217,64*2,86 235,28*2,81* 222,29*2,51 237.49*2,76* 223,75*2,68 238,86*2,78*

Прирост живой массы 1-й головы, г 209,50 227,08 214,12 229,30 215,60 230,65

Затраты комбикормана все поголовье, кг 60,92 71,31 66,43 71,69 65,67 73,09

Масса потрошенной тушки от всего поголовья, кг 11,49 14,60 12,68 14,85 12,58 14,95

Затраты нробиотических добавок (0-42 дня)

На израсходованный корм всего, кг - - 0,10 0,19 0,17 0,37

На израсходованный корм всего, л - 0,36 - - - -

Экономическая эффективность (0-42 дня)

Цепа 1 кг комбикорма, руб. 21,00

Стоимость израсходованного корма всею, руб. 1279,32 1497,51 1395,03 1505,49 1379,07 1534,89

Цена 1 кг Трилактосорба, руб. - - 120,00

Цена 1 л Трилактобакта, руб. - 80,00 - - - -

Стоимость пробиотических добавок всего, руб - 28,80 12,00 22,80 20,40 44,40

Стоимость израсходованного корма и добавок, руб. 1279,32 1526,31 1407,03 1528,29 1399,47 1579,29

Цена реализации 1 кг мяса перепелов, руб 250,00

Выручка от реализации мяса птицы, руб. 2872,50 3650,00 3170,00 Г 3712,50 3145,00 Г 3737,50

Прибыль от реализации мяса птицы, руб. 1593,18 2123,69 1762,97 2184,21 1745,53 2158,21

Экономический эффект от применения добавок, руб. 530,51 169,79 591,03 152,35 565,03

% 100 133,30 110,66 137,10 109,56 135,47

* Разница с контролем достоверна (Р < 0,05)

Из таблицы 9 видно, что в 1-й опытной группе, где использовали пробио-тикТрилактобакт экономический эффект от применения аналога был выше, чем в группе контроля на 530,5 руб или 33,3 %, в то время как во 2-й опытной группе, данный эффект составил 169,8 руб (10,7%), в 3-й опытной группе -591,0 руб (37,1 %), в 4-й - 152,4 руб (9,6 %) и в 5-й-565,3 руб (35,5 %).

Таким образом, использование кормовой добавки Трилактосорб при выращивании перепелов по схеме - 0,5 % добавки к массе комбикорма в течении первых четырех недель экономически выгодно.

ВЫВОДЫ

1. Разработана новая кормовая добавка Трилактосорб (СТО 9291-010-00493209-14), представляющая собой совокупность трех видов молочнокислых культур (Streptococcus thermophiles В-2894, Lactobacillus delbrueckii subsp. bulgaricus B-6543, Lactobacillu sacidophilus B-8634), выращенных на соевом растительном сырье с использованием сорбента минерального происхождения, содержащая не менее 1,0 * 108 КОЕ/г живой микрофлоры.

2. Результаты изучения жизнеспособности микроорганизмов Трилакто-сорба показали, что максимальный срок её хранения составляет 6 месяцев. Совместное использование штаммов-пробионтов в Трилактосорбе способствует повышению общего титр бактерий, увеличению зоны задержки роста Е. coliдо 9,8 мм и S. aureusm 9,3 мм, а также стимуляции секреции органических кислот, что в совокупности обеспечивает ей высокие антибактериальные свойства.

3. Острая и хроническая токсичность Трилактосорба показала, что его можно отнести к малотоксичный препаратам и добавкам. В хроническом опыте использование добавки обеспечивало высокие приросты живой массы, оказывало стимулирующее действие на обмен веществ, в частности белковый. Не выявлены патологические изменения в органах и тканях лабораторных животных и перепелов. Раздражающее свойство Трилактосорбна кожу, слизистые глаз и ротовой полости не проявляет.

4. Трилактосорб способствует гемо- и эритропоэзу, за счет увеличения в крови птиц количества эритроцитов на 5,4 % и гемоглобина на 14,3 %. Обладает стимулирующим действием на: обмен белков, который характеризуется повышением содержания в сыворотки крови перепелов общего белка на 16,5 % и белкового коэффициента на 13,1 %; обмен жиров - за счет снижением количества холестерина на 4,7 %; обмен минеральных веществ - за счет повышения уровня фосфора на 5.6 % и кальция -6,5 %.

5. Изучение фармакологических свойств добавки Трилактосорб на перепелах показало, что наиболее эффективной схемой её использования является ввод добавки в дозе 0,5 % к массе стартового и ростового комбикормов (0-27 сутки). При этом наблюдаются повышения жизнеспособности перепелов на 13.3 %, прироста живой массы птицы на 9,5 %, а также снижение конверсии корма на 7,8 %.

6. Использование добавки Трилактосорб в перепеловодстве способствует повышению мясной продуктивности и качеству получаемой продукции, о чем свидетельствуют: положительная ветеринарно-санитарная экспертиза мяса перепелов; увеличение содержания в мышечной ткани белка на 5,4 % и незаменимых аминокислот (лизина на 4,8 %, триптофана -11,3 %, фенилаланина -4,2 %, лейцина 4,3 %, метионина - 6,5 %), при снижении жира на 4,5 %.

7. Кормовая добавка Трилактосорб стимулирует жизнедеятельность полезных микроорганизмов в кишечнике перепелов, о чем свидетельствует увеличение количества молочнокислой микрофлоры на 14,4 % и бифидобактерий на 9,7 % (Р < 0,05) в слепых отростках кишечника.

8. Экономический эффект от применения Трилактосорба по схеме 0,5 % добавки к массе комбикорма в первые 4 недели выращивания перепелов достигает 37,1 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

Для профилактики желудочно-кишечных заболеваний перепелов, повышения сохранности их поголовья, мясной продуктивности, получения высококачественной, диетической, а также биобезопасной продукции, при снижении расхода кормов, рекомендуется использование кормовой добавки Трилактосорб в дозировке 0,5 % к массе комбикорма в первые 4 недели выращивания птицы.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Новые пробиотики в кормлении птицы мясного направления продуктивности/ С. А. Калюжный, Е. И. Мигина, А. Г. Кощаев, Г. В. Кобыляцкая // Научное обеспечение агропромышленного комплекса: материалы VI Всерос. науч.-практ. конф. мол. ученых. - Краснодар, 2012. - С. 259.

2. Кобыляцкая Г. В. Влияние пробиотиков на эффективность выращивания перепелов / Г. В. Кобыляцкая, Е. И. Мигина, А. Г. Кошаев // Итоги научно-исследовательской работы за 2012 год: материалы конф. - Краснодар, 2013. - С. 407—409.

3. Кощаев А. ¡".Эффективность использования нового пробиотика в различные возрастные периоды выращивания перепелов мясного направлений продуктивности / А. Г. Кошаев, Е. И. Мигина, Г. В. Кобыляцкая // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. - Краснодар: КубГАУ, 2013. - № 06(090). - С. 469-487.

4. Пат. 2498608, Российская Федерация, А23К1/00. Способ получения кормовой добавки / А. Г. Кощаев, Е. И. Мигина, С. Н. Николаенко; заявитель и патентообладатель ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» (Ии). - № 2012100331/13; заявл. 10.01.2012; опубл. 20.11.2013 бюл. № 32. - 11 с.

5. Кобыляцкая Г. В. Сохранность, рост, развитие и продуктивность перепелов при применении новых пробиотиков / Г. В. Кобыляцкая, Е. И. Мигина, А. Г. Кошаев // Молодежь и аграрная наука XXI века: проблемы и перспективы: IV Междунар. науч.-практ. конф. студ., аспирантов и мол. ученых. - Курск, 2013. - С. 87-90.

6. Применение продуктов биотехнологии при выращивании перепелов / Г. В. Кобыляцкая, Е. И. Мигина, А. Г. Кощаев, С. А. Хасанова // Повышение конкурентоспособности животноводства и задачи кадрового обеспечения: Междунар. науч.-практ. конф. - Быково, 2013. -С. 237-238.

7. Получение экологически безопасной продукции птицеводства с применением пробиотиков / А. Г. Кощаев, Е. И. Мигина, С. А. Хасанова, Г. В. Кобыляцкая /У Повышение конкурентоспособности животноводства и задачи кадрового обеспечения: Междунар. науч.-практ. конф. - Быково, 2013.-С. 234-236.

8. Применение моно- и полиштаммовых пробиотиков в птицеводстве для повышения продуктивности / А. Г. Кощаев, Е. И. Мигина, Г. В. Кобыляцкая, О. В. Кощаева // Труды Кубанского государственного аграрного университета. -

2013.-Т. 3. - № 42. - С. 98-102.

9. Микробиоценоз пищеварительного тракта перепелов и его коррекция пробиотикамн / А. Г. Кощаев, Е. И. Мигина, Г. В. Кобыляцкая, О. В. Кощаева // Ветеринария Кубани. - 2013. — № 3. - С. 6-9.

10. Кощаев А. Г. Изучение токсикологического и раздражающего действия пробиотической кормовой добавки Трилактосорб для использования в перепе-ловодстве / А. Г. Кощаев, Е. И. Мигина, Ю. А. Лысенко // Ветеринария Кубани. -

2014. - № 4. - С. 13-16.

11. Кощаев А. Г. Изучение токсикологического действия пробиотической кормовой добавки на основе термофильных лактобактерий для использования в перепе-ловодстве/ А. Г. Кощаев, Е. И. Мигина, Ю. А. Лысенко // АрНкоуапё уЫескё поушку - 2014: Ма(епа1у X тегтагоск! уйскско-ргак^ска копГегепсе - РгаЬа, 2014. - Р. 77-78.

12. Кощаев А. Г. Изучение хронической токсичности пробиотической кормовой добавки Трилактосорб для использования в мясном перепеловодстве / А. Г. Кощаев, Е. И. Мигина, Ю. А. Лысенко // Труды Кубанского государственного аграрного университета. -2014. - Т. 3. - № 48. - С. 133-138.

Подписано в печать 27. 01. 201 5 г. Усл. печ. л. - 1,0. Тираж 100. Заказ № 11 Типография Кубанского государственного аграрного университета. 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13