Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Фармакологические свойства и лечебно-профилактическая эффективность фитопрепаратов и минеральных соединений при маститах у коров
ВАК РФ 06.02.03, Звероводство и охотоведение

Автореферат диссертации по теме "Фармакологические свойства и лечебно-профилактическая эффективность фитопрепаратов и минеральных соединений при маститах у коров"

На правах рукописи

ДАНИЛОВ МИХАИЛ СЕРГЕЕВИЧ

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА И ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФИТОПРЕПАРАТОВ И МИНЕРАЛЬНЫХ СОЕДИНЕНИЙ ПРИ МАСТИТАХ У КОРОВ

06.02.03 - ветеринарная фармакология с токсикологией

1 АПР 2015

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук

005566802

Новосибирск - 2015

005566802

Работа выполнена в Восточно-Казахстанском государственном техническом университете им. Д. Серикбаева Министерства образования и науки Республики Казахстан

Научный консультант: доктор биологических наук, профессор

Воробьев Александр Львович

Официальные оппоненты: Герунова Людмила Карповна,

доктор ветеринарных наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет им. П.А. Столыпина, профессор кафедры;

Иванова Анжела Борисовна,

доктор ветеринарных наук, доцент,

ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный

аграрный университет», профессор кафедры;

Самородова Инна Моисеевна,

доктор ветеринарных наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины», профессор кафедры

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный

аграрный университет им. Н.И. Вавилова»

Защита состоится «J4 » мая 2015 г. в « 10-00 » часов на заседании диссертационного совета Д.006.045.01, созданного на базе ФГБНУ «Институт экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока» по адресу: 630501, Новосибирская область, Новосибирский район, п. Краснообск, ФГБНУ ИЭВСиДВ, а/я 8, тел/факс (383) 348-44-62, E-mail: dis.ievsidv@list.ru

С диссертацией можно ознакомиться в Сибирской научной сельскохозяйственной библиотеке и на сайте ИЭВСиДВ: www.ievsidv.ru; автореферат размещен на сайте ВАК РФ: www.vak2.ed.gov.ru

Автореферат разослан « -А? » ^¿-с &.р Г п 2015 г. Ученый секретарь

диссертационного совета, /^СУ^

канд. ветеринар, наук, доц. ' Г.М. Стеблева

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Важное значение в обеспечении населения качественными продуктами питания имеет молочное скотоводство, основной про-дукциен которого является молоко.

Однако получение высококачественного молока в значительной степени сдерживается рядом заболеваний коров, из которых наиболее распространен мастит, наносящий огромный экономический ущерб (В Н Юоков

SÄ^ • ** ОЛ-

Наибольшее применение для лечения этого заболевания получили хч-миотерапевтические средства, содержащие антибиотики, сульфаниламидные или нитрофурановые препараты. Однако длительное, бессистемное применение антимикробных средств привело к значительному снижению эффективности лечения мастита, вследствие возникновения устойчивости к ним у микроорганизмов, вызывающих заболевание. Кроме того, внугрицистернальное введение антиоактериалышх препаратов снижает резистентность молочной железы Вместе с тем, химиотерапевтические препараты, выделяясь с молоком, являются токсичными для человека и способны вызывать аллергические реакции и "лСРГ" У ЛЮДеЙ (В-М- КаРТаШова' 1980' '991; В.И. Слободяник с соавт.,

9nm;R ^ ^ yPa С СОаВТ"' 1998; И'М- Хилькев»4' 1998; A.C. Гаврилин 2001, В.Ю. Коптев с соавт., 2002).

Вследствие этого, крайне актуальным является разработка и внедрение в ветеринарную практику новых эффективных протавомаститных препаратов которые должны быть экологически безопасными, не проявлять отрицательного воздействия на организм животных, не вызывать появления устойчивости к ним у микроорганизмов.

Перспективным направлением при разработке препаратов для лечения и профилактики заболеваний молочной железы у коров является использование лекарственных растений и минеральных соединений.

Терапевтические свойства лекарственных растений обусловлены содержанием в них флавоноидов, эфирных масел, витаминов, фитонцидов, полисахаридов, алкалоидов и других биологически активных соединений Они проявляют антимикробное действие, нормализуют метаболизм, повышают резистентность нейтрализуют вредные вещества и ускоряют их выведение из организма (К.У. Ушбаев, 1994; И.Н. Путырский, В.Н. Прохоров, 2000-H.H. Гаврилова с соавт., 2010).

В настоящее время в ветеринарии все большее применение почучают природные минеральные соединения - цеолиты и бентониты, содержащие различные макро и микроэлементы и обладающие совокупностью сорбционных ионоооменных, каталитических и коллоидных свойств, что позволяет приме-

Глм"шВ качест"е "Р°Ф"ла^"ческого средства при различных заболеваниях (A M Шадрин, 1998, 2010; М.Г. Гамидов, 2004; В. Раицкая с соавт., 2005-Антипов с соавт., 2007; Н.И. Ярован, 2008; М.Г. Семененко, 2008).

На основании изложенного было определено направление работы и проведение^экспериментально-клинических исследовании по созданию, изучению фаР™""ческих свойств и лечебно-профилактической эффективности фи-тпппепаоатов цеолитов и бентонитов при маститах у коров.

" с^ен'ь разработанности проблемы. На момент начала работы и л -

rnÄÄнп-смпша (2ооо); иф- горлою с с"а"'

йнологичгскТаетивных совдннеииа и способны оказывать различное теравев. 1™ ™ »,шспств„с: „,кпшю,»спа-.н„сл..,к,е, а,тшш<роб„ое, щш. за-

Эгдаав®--

МН°ТкГплексе лечебного действия фитопрепаратов важное значение имеет комплексе лечеи ^ представляется важным знание

Го'ЗлГо ним у мнкроорп.»,»», .Ы-

Исследований в зтом „анра.лении » дооуш»« на» л«-ТеРаТ„5Тю1е™е™"ие„ы вымени и уход за соской ноеле „ос««« .«л.ютс,

зей дл^лечения и профилактики дерматитов кожи сосков вымени. При этомяв ляется перспективным использование в качестве действующих компонентов растительных средств, обладающих высокой биологическои активностью и лечебными свойствами. ^ ^^„^„^ („.„. Полянцев, О.Ф. Шакиров 20Д02; А.Г. Миляновский, A.M. Токгаева, 2005; A.B. Осеев с со-

aBT"2n™ профилактики заболеваемости у коров представляется перспектив-

именного крестьянского хозяйства. Данные цеолиты к периоду начала работы не были исследованы, не изучено их влияние на организм коров, как профилактического средства при различных заболеваниях, в т.ч. при маститах.

При проведении лечебно-профилактических мероприятий при заболеваниях органов воспроизводства важное значение имеет санация животноводческих помещении, направленная на снижение количества микрофлоры в воздухе Одним из препаратов для дезинфекции животноводческих помещений является формалин. Однако, вследствие неприятного специфического запаха формалина и раздражающего действия на органы дыхания и глаза, дезинфекцию этим препаратом проводят в помещениях без животных. Является перспективным использование данного дезинфекпшта в сочетании с ароматизирующими растениями, что позволит повысить его дезинфицирующую активность и одновременно дезодорировать животноводческие помещения в присутствии животных Исследования указанного плана в доступной нам литературе не обнаружены

Для профилактики заболевания коров маститом, после снятия доильных стаканов, соски рекомендуется погружать на 3-5 секунд в растворы различных дезинфектантов, что позволяет значительно снизить микробную обсеменен-ность кожи сосков вымени (В.А. Сндоркин с соавт., 2002; А.П. Брылин A.B. Бойко, 2006; Л.А. Черепахина, 2007; А.Г. Шахов с соавт., 2007" Ю М Ко-сенко, 2009; И.С. Коба с соавт., 2012). Однако эти вещества содержат компоненты хлора, иода и других соединений, которые при длительном использовании оказывают раздражающее действие на кожу сосков вымени.

Вследствие этого необходимо создание препаратов, которые будут защищать молочную железу коров от проникновения в нее микроорганизмов оказывать заживляющее действие на воспаленную кожу сосков и не проявляю-' щих раздражающего действия при длительном применении.

Перспективным в этом направлении является разработка и использование фитогелеи на основе бентонитов и лекарственных растений. Аналогичные исследования в доступной литературе нами не найдены.

Состояние проблемы патологии молочной железы у коров, ее экономическое значение, требует проведения разносторонних исследований с целью создания эффективных, экологически чистых и безопасных препаратов для лечения и профилактики этого заболевания. Для этих целей в полной мере возможно использование лекарственных растений, которые произрастают в Казахстане и в Сибири в значительных количествах и лечебно-профилактический потенциал которых не использован.

Цели и задачи исследований. Цель работы - создание, изучение фармакологических свойств и лечебно-профилактической эффективности фитопрепаратов и минеральных соединений при маститах у коров.

Для реализации указанной цели поставлены следующие задачи:

1. Изучить распространение и причины возникновения маститов у коров в крестьянских хозяйствах Восточного Казахстана, определить экономический ущерб, наносимый этим заболеванием.

2 Исследовать биохимические свойства и антимикробное действие лекарственных растений для создания лечебно-профилактических фитопрепара-

Т°В 'ТГолуГ; на основе лекарственных растений фитопрепараты, изучить их фармакологические свойства и лечебную эффективность при маститах и за-

КппРЯЯНИЯХ кожи сосков вымени.

4 Для профилактики маститов у коров разработать способы использования природных цеолитов месторождения «Багратион» Восточно-Казахспшскои обГс?Г в качестве кормовой добавки, санации животноводческих помещении аэроадлями лекарственных растений и фитопрепараты на гелевои (бентониго-

В°Й) °Научная новизна работы. Изучены распространение и этиология маститов у коров в крестьянских хозяйствах Восточного Казахстана, определен эко-

тысячелистника обыкновенного чабреца полыни горькой, мяты длиннолистной, подорожника оольшого, пу-сты^нша^тяталопастного, бадана толстолистного, хвои пихты сибирскои, про-изпастаюших в Восточно-Казахстанском регионе.

израстаюших ^ о антнмикробпое действие лекарственных растении в

отношении микроорганизмов, выделенных из секрета воспаленных молочных — оз. пГазано, чТО степень возникновения Устойчивости У = антимикробному действию фитопрепаратов происходит в 8-16 раз медленнее, чем к ан^тибиотикам, а к некоторым растениям таковое вообще не происходит.

Сазданы фитопрепараты в виде масляных эмульсий на основе настоев на 50%-ном растворе нашатырного спирта тысячелистника обыкновенного, чабреца полыни горькой, мяты длиннолистной, пустырника пятшюпасгного, подорлика большого, хвои пихты сибирской и диметилеульфоксида для лечения маститов путем наружного применения при лечении маститов.

На ос^ве настоев на 40%-ном этиловом спирте подорожника большого и бадана толстолистного разработаны фитопрепараты для внутрицистернального

ВВеДеНС использованием масляного экстракта подорожника большого и пихтового масла получены эффективные фитомази для лечения дерматитов сосков

ВЬМе ВпервГисследованы цеолиты месторождения <<Багратион>> Восточ„о-Казахстанской области, определена их безвредность на организм лабораторных Установлена экологически безопасная доза и показано их положите влияние на организм коров в стойловый период, что позволило снизить

заболеваемость животных, в том числе маститами.

Разработан способ санации животноводческих помещении для коров в стойловый период в присутствии животных с использованием аэрозолей водного экстракта хвои пихты сибирской в сочетании с формалином.

е

Впервые сконструированы препараты в виде фитогелей, состоящих из растительных компонентов и бентонитов для лечения и профилактики воспалении кожи сосков вымени и маститов: ' " ' * ;

^ Все фитопрепараты являются экологически чистыми, т.к. не содержат аи-тиоиотики, сульфаниламиды и другие сходные препараты.

Новизна предлагаемых препаратов и способов подтверждена 7 патентами на изобретения Республики Казахстан: «Мазь для лечения заболеваний кожи сосков вымени у коров» № 22486 от 17.05.2010), «Препарат для лечения маститов у коров» (№ 22487 от 17.05.2010), «Препарат для дезинфекции и дезодорации животноводческих» (№ 23110 от 15.11.2010), «Биологически активная мазь для лечения дерматитов кожи сосков вымени у коров» (№ 23358 от 15 12 2010) «Бентонитовый фитогель для профилактики заболеваний кожи сосков вымени и мастита у коров» (№ 23742 от 15.03.2011), «Препарат на основе компонентов хвои пихты сибирскои для лечения маститов у коров» (№ 23945 от 16 05 2011) «Хвойно-бенгонитовый гель для профилактики заболеваний кожи сосков вымени и мастита у коров» (№ 24068 от 15.06.2011).

Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследований вносят существенный теоретический и практический вклад в усовершенствование лечебных и профилактических мероприятий при маститах у коров Значительно дополняют и расширяют имеющиеся сведения о биологических и фармакологических свойствах лекарственных растений, бентонитов и цеолитов их влиянии на организм и молочную железу коров. На основе лекарственных растении и бентонитов разработаны и предложены новые эффективные лечебно-профилактические фитопрепараты при маститах и воспалении кожи сосков вымени у коров. Созданные фитопрепараты являются экологически чистыми Возникновение устойчивости к ним у микроорганизмов, вызывающих мастит происходит в 8-16 раз медленнее, чем к антибиотикам. К некоторым растениям таковое вообще не наблюдается. Последние факторы позволяют считать использование созданных фитопрепаратов в ветеринарной практике очень перспективным. 1

Разработан способ использования цеолитов месторождения «Багратион» Восточно-Казахстанской области в качестве кормовой добавки к основному рациону для поддержания иммунной системы организма коров в зимний стойло-выи период и снижения заболеваемости маститами. Для снижения микробной обсемеиенности и ароматизации воздуха животноводческих помещений в зим-нии стойловый период предложено применение водного отвара хвои пихты си-оирскои с добавлением формалина в виде аэрозолей, что снижает микробный стресс у животных и уменьшает заболеваемость коров маститами.

Практическая ценность работы подтверждается положительными результатами широких производственных экспериментов по созданию новых фитопрепаратов, на основании которых разработана нормативно-техническая документация, определяющая условия производства, требования к качеству, методам контроля и применения, утвержденная в установленном порядке:

- препарат для лечения маститов у коров «Мастицид-фито» (ТУ СТ

РГКП 38906594-001-2010, вводятся впервые);

- препарат дая лечения маститов у коров «Абиес масти» на основе компонентов п™ сибирской (ТУ СТ РГКП 38906594-002-2010, вводятся впервые),

-мазь для лечения дерматитов кожи вымени и сосков у коров «Абиес -планто мазь» (ТУ СТ РГКП 38906594-003-2010, вводятся впервые)

Основании собственных результатов исследований и обойденных литературных данных, в соавторстве и лично разработаны рекомендации и учео-

НЫеП?С«Цеолиты месторождения «Багратион». Свойства и применение в животноводстве и птицеводстве» (рекомендованы к изданию методическим отделом Восточно-Казахстанского государственного университета им.С. Аманжо-

лова, протокол №4 от 29.04.2008).

-^Использование лекарственных растений в мепдованы к изданию решением методического совета ФГОУ ДПОС АИПКРС

АПК протокол №1 от 15.02. 2008).

- «Этиология, лечение и профилактика маститов у коров» (рекомендовано Ученым советом Восточно-Казахстанским НИИ сельского хозяйства, протокол

№ 6 ° - «Основы^животноводства». Учебное пособие рекомендовано к изданию сектором по инженерным специальностям Совета учебно-методическои секции при Казахском Национальном аграрном университете (протокол № 5 от

03'03'-0«Мал'Шаруашылыгы непздеРЬ>. Оку щилы. Казак Улттык аграрлык университетшш оку-эд1стемел1к секциясы кенес;н1н июкенершк маманды^ар секторынын отырысында басып шыгаруга усынылды (хаттама № 5 03.03. 2008).

рёзульта™ работы используются в учебном процессе Восточно-Казахстанского государственного технического университета им. Д. Серикоаева.

Методология и методы исследований. Методологическая основа исследований - анализ и синтез информации по изучению распространения, этиологии маститов у коров, их лечению и профилактики, представленной в отечественных и зарубежных источниках литературы, а также полученной в экспе-шментальных условиях. Для достижения указанной цели на основе лекарственных растений созданы фитопрепараты, изучены их фармакологически свойства и лечебная эффективность при маститах и заболеваниях кожи сосков вымени С целью профилактики маститов у коров предложено использование природных цеолитов, санации животноводческих помещении аэрозолями лекарственных растений и фитопрепаратов нагелевой (бентонптово.Ооа.ове

В работе использованы следующие методы исследоватш: фармакологический, токсикологический, клинический, бактериологически«, биохимический гематологический, иммунологический и атомно-абсорбшюнныи.

Степень достоверности и апробация работы. Достоверность результатов подтверждается большим объемом исследований, проведенных в динамике с 2000 по 2012 гг., в процессе разработки и изучения лечебно-

профилактической эффективности фитопрепаратов при маститах у коров как в экспериментальных, так и в производственных условиях, а также статистиче-скои обработкой полученных цифровых данных.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на международных ^ГГ"РаК1ИЧеСКНХ КОнфсрс,щиях: «Валихановские чтения-И» (Кокшегау 2006); «Проблемы разработки и внедрения научных изысканий в области сельского хозяйства в свете стратегии вхождения Республики Казахстан в чисто 50-ти наиболее конкурентоспособных стран мира» (Алматы, 2008); «Геоэкологические проблемы трансграничных территорий» (Усть-Каменогорск, 2009)- ин-

Т^пТК°"фереНЦИ" <<Наука И инновации: перспективные технологии и техника - 2009» (Алматы, 2009); «Проблемы и пути решения продовольственной безопасности приграничных областей Казахстана и России (с. Бишкуль 2009У «Бъдещи исследования - 2009» (София, 2009); «Еигорфка пайка 21 Ро*чек» (Рггептуз!, Чехия, 2010); «Сейфуллинские чтения - 6» (Астана, 2010)- «Пробле-

РеГ"°НалЬНОЙ геоэкологии и природопользования» (Усть-Каменогорск, 2010); «Экология: многоаспектное взаимодействие как фактор устойчивого развития» (Усть-Каменогорск, 2010); «20 лет развития Казахстана - путь к инновационной экономике: достижения и перспективы» (Усть-Каменогорск 201IV «Перспективы развития аграрной науки и подготовки конкурентоспособных' кадров», посвященной 60-летию аграрного факультета (бывшего зоотехниче-ско-ветеринарногс, института) и 70-летию доктора ветеринарных наук, профессора З.К.Токаева (Семей, 2012); на международном экологическом форуме «Зе-леная»экономика - стратегический курс развития» (Усть-Каменогорск, 2013)

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Изучение распространения и причин возникновения маститов у коров в крестьянских хозяйствах Восточного Казахстана, определение экономического ущерба, наносимого этим заболеванием.

2. Исследование биологических свойств и антимикробного действия пе-карственных растений, необходимых для создания лечебно-профилактических фитопрепаратов при маститах.

3. Создание на основе лекарственных растений фитопрепаратов изучение их фармакологических свойств и лечебной эффективности при маститах и за-оолеваниях кожи сосков вымени.

4. Разработка способов профилактики маститов у коров с использованием природных цеолитов, санации животноводческих помещений аэрозолями лекарственных растений и фитопрепаратов на гелевой (бентонитовой) основе.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 46 научных работ в том числе 11 статей, в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ («Ветеринария», «Вестник Новосибирского государственного аграрного университета», «Вестник Алтайского государственного аграрного университета») и 10 статен в журналах, рекомендованных ВАК Республики Казахстан («Сборник Казахского национального аграрного университета», «Вестник Семипалатинского государственного университета им. Шакарима»), Получено 7 патентов на изобретения Республики Казахстан.

Объем и структура диссертации. Материалы Д"СССРТ»™ 322 страницах компьютерного текста и включают: введение, обзор литературы,

обств~ исследования, обсуждение полученных Р^™^ практические предложения, список сокращении, используемых в диссертации, ГГоГиспользов'нной литературы и приложения. Работу^^^ 84 таблицами 13 рисунками. Список использованной литературы включает 57° источ н ика в том числе 526 отечественных и 46 зарубежных авторов.

ГчГе учГстие соискателя. Соискатель лично осуществлял создание рабочей гипотезы, планировал проведение научных "сследовашш по теме^зу-чал распространение и причины возникновения маститов у коров в крестьян с^х хозяйстааТ Восточного Казахстана, определял экономически« ущеро, наносимглй этим заболеванием. Проводил изучение запасов лекарственных растений игследование их антимикробного действия, разработке фитопрепаратов «чения^ маститов у коров, создание фитомазей для лечения воспалении кожи сосков^ вымшш, проведение экспериментально-клинических исследовании ГизучТшпо их лечебного и профилактического действия, разраоотке применения прёпарата хвои пихты сибирской в виде аэрозолей для профилактики ма-™ Ис ",едование биологических свойств лекарственных расте.™ проводите«^ с зав. научно-исследовательским центром экологии Восточно-

кГахстанского государственного университета им. С-Ама—

ценным А С и научным сотрудником центра Юлтыевым С.Ю. изуче ние хи^ческого состава и структуры цеолитов и бентонитов проводили в лаборатории <<1ргетас>> Восточно-Казахстанского государственного технического унивегюитета им. Д.Серикбаева совместно с инженерами-исследователями Полежаевым? Ни Садибековым А.Б. Определение профилактического действия цеолитшГ при маститах у коров осуществлялось совместно Д-ром -^. паук профессором Воробьевым АЛ. и гл. зоотехником крестьянского хозяйства Гафатиои>> Молчановым Д.Ю. Создание фитогелей и изучение их проф^ак-тического действия при маститах проводилось совместно д-ром б иол. наук, профессором Воробьевым А.Л.

2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1 Материалы и методы

Работа выполнена в 2000-2012 гг. в лаборатории биотехнологии Восточно-Казахстанского государственного тсхги^ескот уиив^и^га м. Д. Серикбаева, а также в крестьянских хозяйствах (к/х) Востошо

Казахста,,скои области.т[ая ^ ^ ^ ^ ^ <<Бнотехи0Л0ГИЯ ле.

чебныч препаратов на основе хвои пихты сибирской при маститах у коров» по-Гуч "Г«ант для выполнения инициативных и рисковых исследовании и разработок Мишютерства образования и науки Республики Казахстан (* госрегистрации 0109РК0191, инвентарный № 505 от 16 сентября 2009 г.).

ю

_ 0бъект исследования. Лактирующие здоровые и больные клиническим и суоклиническим маститами коровы симментальской, черно-пестрой и алата-ускои породы. Возраст животных от'З до 9 лет.

Диагностика мастита у лактирующих коров проводилась путем клинического осмотра, пробного сдаивания с органолептаческой оценкой секрета лабораторного исследования. Субклинический мастит диагностировали с помощью 2/о-лого раствора мастидюга. Для подтверждения диагноза подсчитывали соматические клетки по Н.М. Хилькевичу (1968) и выполняли пробу отстаивания

При изучении причин возникновения маститов, в животноводческих помещениях в зимний стойловый период определяли параметры микроклимата по общепринятым методам.

Бактериологические исследования. Для исследования брали пробы молока из пораженных долей молочной железы с соблюдением стерильности Посев проводили на мясо-пептонный агар (МПА), агар Эндо, агар с добавлением

КРУ""ОГО Р°гатого скота> агар Сабуро и мясо-пептонный бульон (М11Ь). Посевы инкубировали в термостате при 37°С в течение 24-48 часов Выделенные микроорганизмы дифференцировали согласно «Определителя микробов Берги».

Период стойлового содержания наиболее насыщен стрессовыми воздействиями: недостаток солнечной инсоляции и моциона, действие потенциально-патогеннои микрофлоры и повышенной загазованное™ животноводческих помещении, недостаток в кормах витаминов, микро- и макроэлементов У животных возникают нарушения обмена веществ, которые часто протекают без клинического проявления.

В связи с этим провели изучение гематологических, биохимических и иммунологических показателей крови у коров в стойловый период. У животных в начале стойлового периода (2-3 ноября), его середине (1-2 февраля) и по окончании (25-26 апреля) определяли указанные показатели.

При разработке лечебно-профилактических препаратов использовали лекарственные растения, произрастающие в Восточном Казахстане, цеолиты месторождения «Багратион» и бентонитовые глины Таганского месторождения Восточно-Казахстанской области.

Исследование биохимического состава лекарственных растений проводили согласно Государственной фармакопее СССР (1987) и соответствующих 1 "Слов. У растении определяли содержание экстрактивных веществ, эфирных масел, флавоноидов, витаминов, сапонинов, алкалоидов, дубильных веществ полисахаридов. Содержание микро и макроэлементов определяли методом атомно-абсорбционной спектрометрии с помощью атомно-абсорбционного спектрометра с электротермической атомизацией «МГА-915» и флуогшметоа «Фл юорат-02-2 м». ' 1

Изучение антимикробных свойств у лекарстватыхрастений. С этой целью из каждого растения получали (по общепринятым методам) экстракты-водный, на 40° и 70°-ном растворе этилового спирта, на 3% и 5%-ном водном растворе нашатырного спирта. В ряде случаев их получали на растительном

(подсолнечном) масле. Антибактериальное действие у полученных экстрактов нзуЗ методом серийных разведений в МП В, у фитопрепаратов, представляющих лекарственные формы в виде эмульсий, мазей и гелей методом диффузии

в aran (В.Ф. Ковалев с соавт.,1988).

В опытах использовали культуры микроорганизмов, выделенные из сек-

пета воспаленных долей молочных желез коров.

Развитие устойчивости у микрооргапихпое к лекарственньшрасте-

,iMÄM„™ на выделенных культурах St. aureus и S/r. agalacUae, путем их кГГтивироваиия на питательных средах с возрастающими концентрациями растительных экстрактов. Использовали настой на 50%-ном растворе нашатырного спирта сбора лекарственных растений, состоящего из тысячелистника, чабреца поп ыии горькой, мяты, подорожника, пустырника. Вторым препаратом был настой подорожника большого на 40% растворе этилового спирта. Третьим действующим веществом являлся экстракт хвои пихты сибирскои на 50%-ном растаоре пашатьф!юго спирта, который также был взят для получения фитопрепарата. Экстракты использованы при создании фитопрепаратов

Контролем служили раствор бензилпенициллина натриевои соли в исходной концентрации 1000 ЕД/см3 и фармазин-50 в исходной концентрации

50 МГ Для лечения и профилактики маститов у коров были получены фито-поепаоаты в виде масляных эмульсий, мазей и гелей.

препара ^^^ ^ использовали растительное (подсолнечное)

масло предварительно стерилизованное нагреванием при температуре 80-90 С в течение Í часа. В масло добавляли 1-5% пчелиного воска. После остывания образуется эмульсия, в которую вносили необходимые компоненты и смеши-ватГпутем гомогенизации. Получали эмульсию типа «масло-вода» сохраняю-¡X Тою однородность, лепсо всасывающуюся кожей и способствующую проникновению действующих веществ в глубоколежащие ткани.

^ Для приготовления мазей в качестве основы также использовали подсолнечное масло с добавлением 12-20% пчелиного воска. Мази на основе растительных масел являются мазями проникающего действия, из которых лекарственные вещества лепсо всасываются кожей до более глубоких слоев, но не „кают в кровоток. В качестве действующих веществ в мазевую основу вводили масляный экстракт подорожника и пихтовое масло.

При изучении лечебного действия созданных фитопрепаратов при маститах у коров проводили гематологические, биохимические и иммунологические исследования. Определяли количество эритроцитов, ^жоцитов ге^могло-бина, состав лейкоцитарной формулы, активность щелочной, фосфатазы ЩФ) аспартатаминотрансферазы (АсАТ), аланинаминотрансферазы (АлАТ), содер жшГв крови холестерина, глюкозы, кальция, фосфора, железа, общего белка и его Фраший. При проведении исследований использовали диагностические наборы «Биола-тест Lachems» (Чехия), а также общепринятые в ветеринарнои практике методы (И.П. Кондрахин с соавт., 198э).

Определение лнзоцимной активности сыворотки крови (ЛАСК) бактерицидной активности сыворотки крови (БАСК), фагоцитарную активность (ФА) и фагоцитарный индекс (ФИ) лёйкбцитов', содержание в крови циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) и исследование иммуноглобулинов проводили по

A.B. Караулову (1999).

D „ "РИ б'ЮХ,,мических исследованиях молока определяли лизоцим М по

B.И. Мутовину (1974), общий белок, жир, лактозу, сухое вещество с помощью молочного анализатора Клевер М-1, титруемую кислотность по ГОСТ 36М-92

Показатели определяли до лечения, а также через 5 и 12 дней от его начала Полученные данные анализировали методом математической статистики (И.А. Оивин, 1960; Г.Ф. Лакин,1980).

Разработку методов профилактики мастита проводили в 3-х направлениях: v

- обеспечение организма животных компонентами, поддерживающими иммунологический статус в зимний стойловый период путем введения в рацион коров цеолитов месторождения «Багратион»;

- санация воздуха животноводческих помещений в стойловый период путем использования аэрозолей растительных экстрактов;

- создание на основе лекарственных растений и бентонитов препаратов в форме фитогелей для защиты молочной железы от инфицирования после доения

Химическии состав цеолитов и бентонитов определяли на масс-спектрометре с индуктивно-связанной плазмой ICP-MS Agilent 7500 СХ Структурный анализ изучали на растровом электронном микроскопе ISM-6390-LV с системой энерго-дисперсионного микроанализа.

Острую токсичность цеолита определяли на 36 взрослых белых мышах весом 18-20 г., разделенных на 6 групп по 6 голов. Водную суспензию цеолита вводили непосредственно в желудок мышам первой группы - 0 5 г/кг второй - 1 г/кг, третьей - 5 г/кг, четвертой - 10 г/кг, пятой - 20 г/кг, шестой -40 г/кг. За животными наблюдали 10 дней.

Хроническую токсичность цеолитов изучали на 40 взрослых белых мышах и 40 белых крысах, разделенных на 4 группы по 10 голов: 3 опытные и 1 контрольная. В первых опытных группах, как крыс, так и мышей давали цеолит в дозе 0,5 г/кг массы тела с кормом в сутки в течение 3-х месяцев. Во вторых группах - 1 г/кг, в третьих - 5 г/кг. В контрольных группах животные цеолит не получали. Учитывали общее состояние, сохранность, живую массу У оелых крыс, по завершении опытов, брали кровь для гематологических исследований.

При изучении действия цеолитов на организм коров, в зимний стой новый период 2006-2007 гг. на животноводческой ферме крестьянского хозяйства «Багратион-2» сформировали 2 группы по 60 коров (опытная и контрольная) Животным опытной группы во второй половине стойлового периода (с 1 января и до 30 апреля) в рацион вводили цеолит в дозе 0,5 г/кг живой массы, 1 раз в день, с концентратами. Коровы контрольной группы цеолит не получали У 9 коров из каждой группы в начале стойлового периода (2-3 ноября), его сере-

дине (1-2 февраля) и по окончанию (25-26 апреля) брали кровь для гематологических и иммунологических исследований.

В зимний период 2007-2008 гг. провели изучение влияния цеолитов на 718 коровах, которых разделили на 2 группы: опытная - 546 голов и контроль-172 головы. Минеральное соединение давали в указанной последователь-

ная ности.

При заболеваниях органов воспроизводства важное значение в лечебно-профилактических мероприятиях имеет санация живо^шводческих по^ -

ний Одним из известных препаратов для этих целей является формалин. Одна ко вотедсттзие специфического запаха и раздражающего действия на органы дыхания и глаза его применяют в помещениях без животных. __

Для санации разработано средство, содержащее водный отвар хвои пихты сноской с добавлением формалина. Разработанный препарат применяли ™Розольно в двух животноводческих помещениях, где содеРж= ко о Использовали водный отвар хвои пихты с добавлением 1% формалина по ГсХГв одном помещении и 4 см3/м3 - во втором. Распыление проводили с помощью аэрозольной форсунки 1 раз в неделю в течение месяца. Контролем служило третье помещение, в котором аэрозоли не применяли

^ При профилактике маститов одним из значимых факторов является механическая защита молочной железы от проникновения в "ееш,кроорга11из-мов через отверстие соска, которое остается открытым в течение 30 минут после досния Дпя этой цели нами созданы препараты в форме гелей на основе

^ В ™бентонит, являющийся пластичным материалом, который в водной суспензии, в зависимости от коицен^ации пере-ходиг в гелеобразное состояние и обладает высокой связующей и адсорбцион-

Н°ЙаШреГприготовлением геля глину очищали, отмывали, высушивали в сушильном шкафу при температуре 200-250°С до постоянного веса и измельчали на вибромелышце до состояния мелкодисперсного порошка

При создании бентонитового фитогеля брали измельченный бентонит, глицерин настойку подорожника на 40°-ном этиловом спирте, воду дистиллированную. Компоненты смешивали между собой в ^^^Т^ь оставляли на 2 суток, при периодическом встряхивании. Полученный гель фильтровали через марлевый фильтр и стерилизовали автоклавироваиием при

0 5 атм в течение 1,5 часов.

' Аллергенные и сенсебилизирующие свойства препарата определяли методом эпикутанных аппликаций па 10 кроликах (5 опытных и 5 коитролмшх) У животных на спине удаляли шерстный покров на участке 5x5 см и 2 раза в день наносили фитогель в течение 3 месяцев. В контрольной ФУ;'- - — бентонитовый гель, приготовленный по аналогичной методике, но без настои-

ки подорожника.

Антимикробное действие фитогеля исследовали метод диффузии в агар Использовали культуры стафилококка и стрептококка, выделенные из секрета воспаленных молочных желез. • • '

Регенерирующие и заживляющие свойства у полученного препарата изучали на 10 белых крысах (5 опытных и 5 контрольных). У животных под тегким эфирным наркозом на спине выщипывали шерсть на участке 4x4 см и несколькими поверхностными надрезами скальпелем создавали раневую поверхность на которую наносили культуру эталонного штамма St. aureus 209 Р в концентрации 1 млрд.м.т. в 1 см' в объеме 0,5 см3. Через 1-2 дня наблюдали появление воспалительного очага на коже. Крысам опытной группы на очаг воспаления наносили фитогель 2 раза в день до заживления. В контрольной группе испочь-зовали бентонитовый гель.

В дальнейшем изучали профилактическое действие фитогеля при воспалении кожи сосков и маститах у коров в производственных условиях.

Наряду с бентонитовым фитогелем, разработан хвойно-бентонитовый гель, состоящий из бентонита, глицерина, воды и хвои пихты сиоирской.

Для получения геля хвою пихты вцде охвоенных веточек толщиной до 2 мм и длиной до 4-5 см очищали, мыли и подсушивали. Составляющие компоненты геля помещали в измельчительную емкость вибромельницы СВУ-? и осуществляли одновременно измельчение и гомогенизацию в течение 10 минут Полученный препарат фильтровали через марлевый фильтр и стерилизовали автоклавированием при 0,5 атм. в течение 1,5 часов.

У созданного препарата исследовали антимикробные, аллергенные сенсибилизирующие, регенирирующие и репаративные свойства по указанным ранее методикам. '

После чего изучали профилактическое действие хвойно-бентонитового геля при заболеваниях сосков вымени и маститах у коров в экспериментальных и производственных условиях.

Математические расчеты. Экономическую эффективность применения разработанных лечебно-профилактических препаратов рассчитывали согласно «Методике определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий» (М., 1997). г г I'

Автор выражает глубокую благодарность за помощь в выполнении некоторых разделов диссертации зав. лабораторией экологии Восточно-Казахстанского государственного университета им.С. Аманжолова, канд. геогр наук Чурсину A.C., научному сотруднику лаборатории Юлтыеву С.Ю инженерам-исследователям лаборатории «Гргетас» Восточно-Казахстанского государственного технического университета им. Д.Серикбаева Полежаеву С.Н и Са-дибекову А.Б., научному консультанту, доктору биол. наук, профессору Воробьеву А.Л. и гл. зоотехнику крестьянского хозяйства «Багратион» Молчанову Д.Ю

2.2 Результаты исследований

2 2 1 Распространение, этиология и экономический ущерб при маститах у коров в крестьянских хозяйствах Восточного Казахстана

Изучение ветеринарной отчетности и проведенные клинические наблюдения показали, что среди незаразных болезней у коров маститы имеют наибольшее распространение, составляя от 32,4% до 42,7 /о.

В первый месяц после отела у животных отмечали острый серозный или катаральный мастит, в некоторых случаях отек вымени. В течение лактационного периода регистрировали, преимущественно, субк—еску.о форм), заоо-левания При обследовании 1528 больных коров у 1262 животных (82,6%) ГаГюдалисубклинический мастит и в 266 случаях (17,4%) - -ииическивы-раженный (серозный, катаральный или гнойно-катаральный). Соответственно соотношение субклинических и клинических форм заболевания составляет

4,7:1' Одним из определяющих факторов, влияющих на возникновение маститов является воздействие внешней среды, в частное™ микроклимат животноводческих помещений. В зимний стойловый период коровы в течение 6-7 месяцев находятся в «ограниченном» пространстве помещений, в которых возможно накопление вредных газов, различных микроорганизмов, нарушение темпе-

помещений в столовый

период наиболее заметные изменения установлены в состоянии микробнои оо-семененности воздуха. Содержание микроорганизмов в октябре и нояоре составляло в помещениях от 50,9±0,9 тыс. микробных тел (м.т.) до 72 Ш 3 тыс м.т в 1 м\ что соответствует нормативам. В дальнейшем концентрация' микробных клеток в воздухе увеличивалась и в

И8,8±1,5 тыс. м.т. в 1 м3 воздуха. В апреле количество бактерии в воздухе по-

мешений снижалось. . .....

Из числа изолируемых микроорганизмов культуры стафилококков выделялись в 42%, стрептококков - в 31%, кишечной палочки - в 16/«, протея - в 6% и в 5% случаев другие микроорганизмы.

В зимний стойловый период в воздухе животноводческих помещении происходило повышение содержания аммиака и максимальная концентрация этого газа достигала в феврале - 31,5±0,8 мг/м3. Сероводород не выявляли. Показатели температуры и относительной влажности менялись незначительно

Однако в зимний период, во время сильных морозов, температура воздуха в помещениях снижалась до +2+4°С, что приводило к охлаждению организма животных и увеличению заболеваемости маститами.

Далее были проведены гематологические, биохимические и иммунологические исследования у коров в стойловый период, которые показан, что к концу стойлового периода у коров снижалось содержание гемоглобина и активность ЩФ и АлАТ на 8,9%, 13,2% и 13,8% соответственно (Р<0,01). В то же

время активность АсАТ повышалась на 23% (Р<0,01). Данные отклонения отражают изменения функционального состояния клеток печени и косвенно указывают на развитие в организме гипоавитаминоза Д.

,, ^Держание глюкозы в организме уменьшалось на 17,2% и холестерина -на 14,1 /о (в оооих случаях Р<0,01), что свидетельствовало о снижении уровня углеводного обмена и соответственно биоэнергетических процессов.

К концу стойлового периода происходило снижение содержания в крови кальция на 17,5%, фосфора - на 19,5% и железа - на 10,1% (во всех случаях г<0,01). Однако фосфорно-кальциевое соотношение находилось в пределах физиологической нормы (1:1,34). Снижение уровня данных микроэлементов в организме является следствием их нехватки в кормах длительное время и плохой усвояемости кальция вследствие недостатка витамина Д. Пониженное содержание этих соединений приводит к уменьшению их концентрации в костной ткани, что снижает ее плотность и прочность. Уменьшение железа в организме проявляется в виде железодефицитиого состояния, при котором наблюдается снижение запасов железа в тканях.

У коров к завершению стойлового периода снижалось содержание каро-™ ш,тамина А ~ "а 17,2% и витамина Е - на 18,2% (во всех случаях

Г<0,01). Последнее указывает на образование их дефицита в организме животных и понижение уровня антиоксидантной защиты.

В состоянии белкового обмена наблюдалось уменьшение содержания общего белка в сыворотке крови на 12,4% (Р<0,01). Происходило перераспределение белковых фракций в сторону снижения альбуминов на 8 8% а- и (3-глобулинов - на 6% и 7,6% (Р<0,05). В то же время количество ¿глобулинов возрастало на 23,1% (Р<0,01).

При изучении иммунологических показателей выявлено достоверное уменьшение лизоцимной и бактерицидной активности сыворотки крови на 16,1 /о и 12,8/о к концу стойлового периода. Последние являются одним из гуморальных факторов защиты от патогенных бактерий и вирусов.

К числу клеточных факторов защиты организма относится фагоцитарная астиВностьнейтРоф11лоП( которая ко времени окончании опытов снижалась на 1б,2/о (Р<0,01) с соответствующим уменьшением фагоцитарного индекса.

Важным звеном в иммунном состоянии животного является наличие в крови иммуноглобулинов [8С и 1ЕМ, содержание которых постепенно снижалось на 17,1% и 19,1% соответственно (Р<0,01).

Исследование ЦИК у коров показало, что к концу стойлового периода количество С3 достоверно возрастало на 49,3%, С4 - на 18,6%. Наблюдали уменьшение соотношения С4:С3. Возникшие изменения свидетельствовали о снижении защитного состояния организма, появлении у коров аутоиммунной патологии и скрытых воспалительных процессов.

Для изучения роли микроорганизмов в возникновении маститов у коров провели бактериологические исследования проб молока от 574 больных различными формами маститов и 130 здоровых коров.

Результаты исследований показали, что в молоке коров, больных серозным маститом микроорганизмы выявлены в 85,8% случаев, при катаральном -в 86 при 'тойно-катарзл ьном мастите микроорганизмы изолированы во всех пробах. При субклиническом мастите балерин обнар^или в 79,5/о. В пробах от здоровых животных микроорганизмы вь.делены

Чаще всего выделяли стафилококки (53-61,6/о), стрептококки w 35 9%ï и кишечную палочку (4,7-6,6%). В некоторых случаях изолировали ас-социшши микроорганизмов Наибольшее количество ассопиапий наблюдали

ппн гнойно-катаральных маститах — 32,1%.

Р Экономический ущерб при заболевании коров маститом учитывали исходя из Снижения молочной продуктавности, затрат „а лечение, выораковки жи-

недополучали молока от 7700 до 9100 л, в к/х «Шемонаихинское» - от 8800 до Иш7в "х «Средигорненское» - от 10600 до 14700 л. Ежетодныи зко ом -ческий ущерб от маститов в первом хозяйстве составил от 521 до 738 тысяч тенге В^к/х «Шемонаихинское» - от 675 до 860 тыс.тенге и в к/х «Среди оР_ пенское» - от 887 до 1253 тыс. тенге. Наибольший экономически« ущеро наблюдался от снижен,« молочной продуктивности коров, составляющий до 62 1% в общем объеме экономических потерь.

Таким образом, маститы имеют значительное распространение в крестьяне»« хозяйствах Восточного Казахстана. Основными причинами возник-„я заболевания являются несоблюдение зоогнгиенических параметров микрою11шата животноводческих помещений и потенци^ьно-патотеш^ ик-поЛлопа В организме коров ко времени окончания стойлового периода нару ^датм процессы метаболизма, характеризующиеся отклонениями в углевод— =ьном и белковом обменах, снижением содержания витаминов и резисте Хи что предрасполагает к возникновению различных заболевании, Гт ГГ^тов. Заболевание наносит значительный экономически!, ущерб.

2.2.2 Изучение биологических свойств лекарственных растений

Дня разработки лечебно-профилактических препаратов при маститах у коров отобрали следующие лекарственные растения:

- тысячелистник обыкновенный - Achillea millefolium;

- чабрец - Thymus vulgaris;

- полынь горькая - Artemisia absinthium;

- мята длиннолистная (азиатская) - Menta longifoha;

- подорожник большой - Plantage major;

- пустырник пятилопастной - Leonorus guinguelobatus;

- бадан толстолистный - Bergenia Crassifolia;

- хвоя пихты сибирской - Abies sibirica.

Определение биологически активных веществ показало, что растения содержавфлавш. о иды, эфирные масла, аскорбиновую кислоту, дубильные веще-

ства, каротиноиды, полисахариды, фецольные и другие соединения. Наибольшей экстрагирующей способностью обладают растворы нашатырного спирта (табл. 1).

Установленные в растениях биологически активные компоненты способны оказывать разностороннее лечебное действие, как на очаг воспаления, так и на весь организм животного, что позволяет их использовать при создании фармакологических фитопрепаратов.

Исследование антибактериальных свойств показали, что все растения имеют бактерицидную активность. Наибольшее антибактериальное действие в отношении стафилококков и стрептококков, выделенных из молока коров, больных маститом выражено у тысячелистника, полыни, подорожника, бадана и хвои пихты сибирской, которые проявляли бактерицидные свойства в разведениях 1:64-1:256. Наибольшая антибактериальная активность отмечена в аммиачных экстрактах лекарственных растений. В отношении эталонного штамма St. aureus 209 Р наблюдали аналогичное бактерицидное действие.

Изучение развития устойчивости у микроорганизмов к лекарственным растениям показало, что экстракт нескольких растений задерживал рост St. aureus в разведении 1:256, через 15-20 пассажей этот показатель составил 1:128. Происходило двукратное увеличение устойчивости. У культуры Str. agalactiae устойчивость к фитопрепарату повышалась также в 2 раза.

Экстракт подорожника большого задерживал рост бактерий в разведении 1:128. В результате пассирования, чувствительность культуры St. aureus к данному лекарственному растению к 20 пассажу составила в разведении 1:64 и увеличилась в 2 раза. У St. aureus этот показатель при пассировании изменился аналогично. Повышения устойчивости у микроорганизмов в процессе пассирования к экстракту хвои пихты сибирской не происходило.

В контроле, где изучали изменение чувствительности у микроорганизмов к бензилпенициллину, установили, что культура St. aureus, имея исходную чувствительность 0,12 ЕД/см3, повышала устойчивость к 20 пассажу до 3,84 ЕД/см3. Культура Str. agalactiae увеличила резистентность с 0,06 ЕД/см3 до 0,96 ЕД/см3. Кратность увеличения устойчивости находилась в пределах 16-32 раз.

Повышение устойчивости к фармазину у St. aureus при 20-кратном пассировании отмечали в 16 раз, Str. agalactiae - в 8 раз.

Изучение запасов отобранных лекарственных растений в Восточном Казахстане показало, что запасы тысячелистника на обследованных площадях составили 0,73 тонны, чабреца - 0,57 т, полыни - 2,02 т, мяты - 1,01 т, подорожника - 0,53 т, пустырника - 0,21 т и бадана - 2,9 т, что дает возможность иметь сырьевую базу при изготовлении препаратов.

Таким образом, отобранные лекарственные растения содержат различные биологически активные соединения, обладают антимикробным действием. Степень адаптации у микроорганизмов к антибактериальному действию растений происходит гораздо медленнее, чем к антибиотикам, а в ряде случаях таковое вообще не наблюдается. В регионе имеются значительные запасы их произрастания.

Таблица 1 - Биологически активные вещества лекарственных растений

Биологически активные вещества Тысячелистник Чабрец Полынь горькая Мята Подорожник Пустырник Бадан, корни Бадан, Листья Хвоя пихты

Флавоиоиды (%) 2,8±0,3 1,1б±0,1 4,38±0,3 1,98±0,3 3,08±0,2 2,08±0,14 0,7±0,1 0,85±0,1 2,5±0,2

Дубильные вещества (%) 2,5±0,3 0,4±0,03 1,2±0,09 1,27±0,3 4,21±0,5 2,П±0,4 30,4±2,б 18,44±2 3,5±0,5

Аскорбиновая кислота (мг %) 70,4±6,3 48,1±3,3 0,52±0,1 92,б±5,7 21,б±1,9 0,9±0,05 40,б±2,2 48,4±2,5 112,4±8

Каротиноиды (мг%) 12,7±1,4 - - Зб,4±2,9 11,7±1,1 - 204,2±10 480,2±1б 228±1б,4

Фенольные соединения (%) 6,64±0,7 - - - - - - - -

Полисахариды (%) 2,32±0,3 - 5,88±0,5 - 1б,б±3,1 - - - -

Эфирные масла (%) 0,7±0,1 0,4±0,06 0,4±0,06 2,87±0,1 - 0,12±0,01 - - 4,08±0,3

Алкалоиды (%) - - 1,6±0,11 - - 0,28±0,01 - - -

Сапонины (%) - - 4,]±0,38 - - - - - -

Экстрактивные вещества (%):

экстракция водой 7,54±0,8 8,8±0,9 16,8±0,7 10,7±0,9 6,54±0,6 4,28±0,б 9,8±0,44 8,7±0,3 4,б±0,б

40й этанолом 14,б±1,8 20,4±2,7 22,6±1,2 17,4±1,8 12,7±1,1 1б,33±0,7 16,5±1,1 17,2±1,1 19,7±2,0

70° этанолом 16,8±2,1 22,6±ЗД 24,2±1,3 19,2±1,8 13,1±1,1 18,32±0,8 18,2±1,2 18,2±1,1 21,5±2,1

30% нашат. спиртом 18,4±2,4 28,8±3,2 29,4±1,6 22,1±1,9 32,2±2,8 19,74±1,9 28,4±1,3 24,2±1,4 2б,7±2,4

50% нашат. спиртом 22,4±2,9 24,2±3,3 31,5±1,9 23,7±1,9 33,1±3,1 21,15±1,б 31,7±3,1 26,5±1,б 27,8±2,4

2.2.3 Создание фитопрепаратов для лечения коров, больных маститом 2.23.1 Препарат на основе лекарственных растений - мастицид-фито, для лечения коров, больных маститом

Для лечения маститов необходима разработка препаратов, обладающих высокой лечебной эффективностью, удобных в практическом применении и имеющих низкую себестоимость. Создание лечебных препаратов на основе фн-токомпоиеитов является одним из путей решения этой проблемы

Нами разработан препарат для лечения маститов масгицид-фито, включающим настои лекарственных растений на 50%-ном растворе нашатырного спирта, подсолнечное масло и диметилсульфоксид при следующем соотношении, мае. /о:

настой лекарственных растений 10-12-

диметилсульфоксид 10-12-

масло подсолнечное остальное

Для получения настоя использовали тысячелистник обыкновенный тимьян ползучии, полынь горькую, мяту длиннолистную, пустырник пятилопаст-нои и подорожник большой в соотношении:

тысячелистник обыкновенный 2 0-3 0

чабрец 2,0-3,0

полынь горькая I |

мята длиннолистная {'0

пустырник пятилопастной 0'з-05

подорожник большой 0 3-0 5

50% раствор нашатырного спирта до 1 оо'

Биохимические исследования показали, что исходный сбор лекарственных растении, из которого готовили настой для получения фитопрепарата, со-

Г^^ТГ^; 2'34±°'18%' ЭФ»РНЫХ масел - 0,6±0,04%, дубильных 0" ''8±0'22%- каротиноидов - 11,7±1,31мг%, полисахаридов -4,02±3,88/о, аскорбиновой кислоты - 42,52±5,76мг%, алкалоидов - 0,31±0 02% экстрактивных веществ - 25,38±2,96%.

Полученный препарат представлял собой однородную масляную эмульсию зелено-коричного цвета, с легким запахом растений, рН 7 5-7 7

При изучении антимикробных свойств у созданного фитопрепарата установили, что диаметр задержки роста стафилококков составил 17 4±15 мм стрептококков - 17,2±1,4 мм. Антимикробное действие перкутана (контроль) проявлялось в аналогичной степени.

При изучении аллергенных и сенсибилизирующих свойств созданного фитопрепарата установили, что течение периода его нанесения и 5 дней после окончания, появления отечности, болезненности, гиперемии и других признаков воспалительной реакции на коже животных не происходило. Стерильный 0,9/о-ныи раствор натрия хлорида, введенный после окончания опытов внутри-кожно в дозе 0,1 см , рассасывался в течение 55-60 минут, как и в коже контрольных кроликов.

Отделение острой токсичности фитопрепарата, проведенное на взрослых белых м'ышах показало, что ЛД5о= 160 мг/кг. Следованно, мастицид-Гито относится к третьему классу опасности (умеренно опасные).

Ф Для из" е~чеб„ото действия созданного фитопрепарата отофали

14 коров, больных маститом, которых разделили на 2 группы по 7 голов. Первую группу (опытную) лечили путем втирания в воспаленные -етвсрти вь,-мени препГрата из лекарственных растений 2 раза в день после доения. Для ле-ч"Жуппы (контроль) применяли перкутан согласно инструкции по

его применению. дия умеНьнтлись признаки воспали-

тельного п^цёссТпроисходило постепенное восстановление функциоиально-го состояния болыIых четвертей молочной железы. Выздоровление наступило

У ;еуРпепе:'^шение общего состояния наступало также через 1-

2 дня В1.1 з доро в пени е наблюдали также через 2-5 дней у всех животных.

Исследования проб молока излеченных долей у выздоровевших животных по™ отрицательную реакцию с 2%-ньш раствором мастидинаи пробы отсташшшя Количество соматических клеток в молоке составило после вы-

ЗДОРОПЛ;;;!1л1б?рГрныхС-иС;л:;ова„иЯх установлено, что у больных коров развивается не^фильный лейкоцитоз с регенеративным сдвигом ядра влево, что подГ^аТь появлением незрелых форм миелоцитов и увеличением числа

ЮНЫХШиГнФеГеВфитопрепарата для лечения больных жив« в первой гоуппе по ивело на 5-ый день к снижению числа лейкоцитов. В составе лейкоцитарной^ формулы исчезли миелоциты и уменьшилось количество юных 11ейтрофилов. Происходило увеличение сегментоядерных ней^офиловя -яется результатом включения в механизм защиты фагоцитарно-активных кле-тГ кот'орГГбеспечивают равновесие между антигенным воздействием и фак-

ТОРаМв"е:Р™овления у животных наблюдали снижение в крови концентрации холестерина, повышение содержания глюкозы и общего белка В составе белкош>1 х фракций отмечали увеличение альбуминов и снижение гло-бУЛШШвтГфракции. Возрастала лизоцтшая и бактерицидная активность сьшо-потеи кюви а также уровень иммуноглобулинов класса О. Исследование цир-::: Лунных комплексов показало, что у выздоровевших животных их образуется в 1,5-2 раза меньше и они имеют средние и мелкие размеры

(С4:Сз=1,9)^ се в молочной железе наблюдали изменения

биохимических свойств молока, которые проявлялись снижением титра лизо-цима. оСшдао белка, жира, казеина, лактозы, сухого вещества, и титруемои кис

ло-пюсти которые восстанавливались в процессе фитотерапии.

У живошых контрольной группы при выздоровлении также происходила постепеГаяТормачизшп.я морфобиохимических и иммунологических показа-

телей. При исследовании молока установлено, что биохимические показатели соответствуют молоку здоровых коров.

Изучение лечебного действия разработанного фитопрепарата в производственных условиях проводили на 667 коровах, больных различными формами мастита, которых разделили на 3 группы. Для лечения животных первой группы (475 голов) применял и разработанный фитопрепарат, второй группы (72 головы) - фитопрепарат по а.с. СССР №1574224 (A.C. Дерябин, 1986). В третьей группе (120 коров) для лечения использовали перкутан.

Результаты испытаний показали, что в первой группе выздоровело 439 животных (92,4%), во второй - 54 (75%), в третьей - 109 (90,8%). Длительность лечения в первой и третьей группах находилась в пределах 2-5 дней, во второй - 4-7 дней.

Расчет экономической эффективности ветеринарных лечебных мероприятий показал, что стоимость 1 дозы разработанного фитопрепарата мастицид-фито составила 7,2 тенге, стоимость на курс лечения - 50,4 тенге (т). Затраты на ветеринарные мероприятия из расчета на 1 животное - 130,4 тенге, окупаемость - 5,9 раза. Стоимость 1 дозы фитопрепарата по A.C. Дерябину - 19,2 т., стоимость на курс лечения - 288 т., затраты на ветеринарные мероприятия из расчета на 1 животное - 459 т.,. При лечении перкутаном стоимость 1 дозы составила 44 т., стоимость на курс лечения 1 головы - 308 т., затраты на ветеринарные мероприятия из расчета на 1 животное - 581 т.

2.2.3.2 Препарат на основе хвои пихты сибирской - абиес-масти, для лечения коров, больных маститом

Одним из препаратов для лечения маститов является пихтоин, изготовляемый на основе сосновой живицы. Однако сложность применения, а также недостаточный лечебный эффект сдерживают его использование при маститах у коров. В то же время биологический потенциал компонентов хвойных деревьев, в т.ч. пихты сибирской, является довольно значительным.

Нами разработан препарат для лечения маститов абиес-масти, включающий настой хвои пихты сибирской на 50%-ном растворе нашатырного спирта, пихтовое масло, диметилсульфоксид, масло растительное и воск при следующем соотношении компонентов, (мас.%):

настой хвои пихты сибирской 10,0-12,0

пихтовое масло 10,0-12,0

диметилсульфоксид 15,0-20,0

воск 1,0-2,0

масло подсолнечное остальное.

Полученный препарат представлял однородную эмульсию, желтого цвета, с приятным запахом хвои, рН 7,8-7,9.

Исследование антимикробных свойств показало, что под действием фитопрепарата диаметр задержки роста стафилококков составил 18,2±1,6мм,

стрептококков - 17,6± 1,5 мм. В то время как пихтоин вызывал задержку роста первого микроорганизма в диаметре 12Д±1 Л мм, второго - 13,1±1,3 мм.

Изучение противовоспалительных и заживляющих свойств у созданного фитопрепарата свидетельствовало, что у кроликов, на экспериментально созданной ране, на 3-4-ый дни воспалительный процесс уменьшался, снижалась отечность ткани, раневая поверхность очищалась, начинался рост грануляционной ткани. На б-8-ой дни наступало заживление. При нанесении на очаг поражения пихтоина, процессы заживления тканей происходили на 3-4 дня позже.

Изучение аллергенных и сенсибилизирующих свойства показало, что за время нанесения фитопрепарата и 10 дней после его окончания каких-либо признаков воспалительной реакции на коже животных не наблюдали. При внутри-кожном введении 0,1 см3 стерильного физиологического раствора в месте нанесения препарата установлено, что он рассасывался в течение 50-60 минут. Аналогичное рассасывание наблюдали и на участках кожи, где препарат не наноси-

ли.

Острая токсичности абиес-масти на взрослых белых мышах составила ЛД50= 160 мг/кг. Следовательно, препарат относится к третьему классу опасности (умеренно опасные).

Для изучения лечебного действия разработанного препарата отобрали 14 коров, больных маститом, которых разделили на 2 группы по 7 голов: опытную и контрольную. В опытной группе применяли созданный препарат путем втирания в воспаленные доли вымени 2 раза в день после доения. Во 2 группе использовали пихтоин, согласно инструкции по его применению.

При лечении разработанным препаратом у больных животных снижалась болезненность вымени и уплотненность, в сосках уменьшалась отечность. В секрете пораженных четвертей исчезали хлопья, и в дальнейшем нормализовалось его состояние. Наблюдали восстановление функционального состояния четвертей молочной железы. Выздоровление наступило у всех животных. Длительность лечения составила 3-5 дней.

Лабораторные исследования показали, что у коров, в процессе лечения происходило снижение числа лейкоцитов, в составе лейкоцитарной формулы исчезали миелоциты, снижалось количество юных и палочкоядерных нейтро-филов.

Выздоровление животных сопровождалось снижением содержания в крови холестерина, повышением количества глюкозы и общего белка. В составе белковых фракций наблюдали нормализацию их соотношения.

При исследовании иммунологических показателей у коров установили повышение лизоцимной и бактерицидной активности сыворотки крови, фагоцитарной активности нейтрофилов и фагоцитарного индекса. Возрастало содержание в крови иммуноглобулинов .^Сг и ^М. Концентрация циркулирующих иммунных комплексов уменьшалась с соответствующим повышением С4:С3 до 1,8±0,1.

Биохимические показатели молока после завершения лечения приходили в норму.

В контрольной группе животных улучшение общего состояния наблюдали на 3-4-ый дни. Процесс выздоровления происходил несколько медленнее и излечение наступало на б-7-ой дни лечения. Выздоровели все животные.

Морфобиохимические и иммунологические показатели крови у коров при выздоровлении постепенно нормализовались. В то же время ее интенсивность проявлялась медленнее, чем при лечении животных в опытной группе.

Восстановление биохимических показателей молока у коров в контрольной группе происходило также менее активно.

Для изучения лечебной эффективности препарата в животноводческих хозяйствах отобрали 427 коров, больных маститом. Животных разделили на 2 группы: опытная - 306 голов и контрольная - 121 голова. В опытной группы для лечения применяли созданный препарат, в контрольной - пихтоин.

Результаты проведенных испытаний показали, что в опытной группе выздоровело 282 коровы (92,2%). Сроки лечения заболевания находились в пределах 3-5 дней. В контрольной группе излечение наблюдали у 85 животных (70,2%). Сроки лечения 6-7 дней.

При расчете экономической эффективности лечения маститов препаратом абиес-масти установлено, что стоимость 1 дозы составила 10,4 тенге, стоимость на курс лечения 1 животного - 72,8 т. Затраты на ветеринарные мероприятия из расчета на 1 животное - 152,8 т., окупаемость - 2,8 раза.

В контрольной группе стоимость 1 дозы пихтоина составила 38 тенге, стоимость на курс лечения 1 животного - 418 т., затраты на ветеринарные мероприятия из расчета на 1 голову - 661,5 т.

2.2.3Л Препарат на основе подорожника большого для лечения маститов

Определенное значение при лечении маститов занимают терапевтические средства, вводимые внугрицистернально. Нами разработаны два препарата на основе лекарственных растений для внутрицистернального применения.

Первый препарат получен на основе настоя подорожника большого, эмульгированного в масляной основе, при следующем соотношении, мас.%: настой подорожника на 40% этиловом спирте 10-12

воск пчелиный 5-6

масло подсолнечное остальное

Полученный препарат представлял собой однородную эмульсию, желтого цвета, со специфическим запахом растения, рН 5,6-5,8.

Изучение антибактериального действия препарата показало, что зона задержки роста у стафилококков составила 16,4±1,4 мм, у стрептококков -14,2±1,4 мм. 50%-ный раствор сока подорожника (контроль) подавлял рост стафилококков в диаметре 12,2±1,2 .мм, стрептококков - I !,1±1,2 мм.

Определение острой токсичности, проведенное на взрослых белых мышах, показало, что ЛД<0 фитопрепарата составило 193,4 мг/кг. Следовательно, он относится к третьему классу опасности (умеренно опасные).

При определении раздражающего действия препарата на молочную железу коров отобрали 4 клинически здоровые лактирующие коровы. Препарат подогревали до температуры 38°С и в количестве 20 см3 вводили внутрицистер-нально в переднюю правую долю. В левую долю препарат не вводили (контроль). У животных перед введением препарата, а также через 3, 6, 12, 24, 48 и 72 часа проводили общее клиническое обследование и исследование состояния молочной железы.

После введения препарата изменений в клииическом состоянии животных не наблюдали. Появления отечности, повышения местной температуры, болезненности в состоянии опытных долей вымени не отмечали.

При исследовании секрета из опытных четвертей выявили повышение количества соматических клеток на 30-44%, а также сомнительную реакцию с 2%-ным раствором мастидина через 6-12 часов. Однако эти изменения проходили через 48-72 часа.

Для изучения лечебного действия созданного препарата, отобрали 12 коров, больных маститом, которых разделили на 2 группы по 6 голов. Для лечения первой группы применяли разработанный препарат по 20 см внутри-цистерналыго 1 раз в сутки после доения. Во второй группе (контроль) использовали 50%-ный сок подорожника также внутрицистернально по 20 см 1 раз в сутки после доения (фитопрепарат по а.с. РФ 2226105; Л.Г. Попов,

Н.П. Смагин, 2004).

Результаты показали, что в опытной группе выздоровели все животные после 3-5 дней лечения. В контрольной группе излечение наблюдали у 5 коров, при длительности лечения 4-7 дней.

При гематологических и биохимических исследованиях установлено, что в процессе выздоровления достоверно снижалось количество лейкоцитов, нормализовалась лейкоцитарная формула. Снижался уровень холестерина, возрастало количество глюкозы и общего белка, происходило перераспределение белковых фракций в сторону повышения альбуминов и снижения глобулинов.

Исследование иммунологических показателей выявило достоверное повышение лизоцимной и бактерицидной активности сыворотки крови, фагоцитарной активности и фагоцитарного индекса, увеличивалось содержание иммуноглобулинов класса ^М. Происходило достоверное снижение циркулирующих иммунных комплексов и соотношение С4:С3 возрастало до 1,9.

При изучении биохимических свойств молока установили восстановление определяемых показателей.

В контрольной группе коров, также установлена постепенная нормализация морфологического, биохимического и иммунологического состава крови, а также физико-химических показателей молока. Однако интенсивность процессов восстановления происходила медленнее.

Для проведения производственных испытаний разработанного препарата отобрали 434 коровы, больных маститом, которых разделили на 2 группы: опытная - 296 животных и контрольная - 138 голов.

Животным в опытной группе вводили внутрицистернально созданный препарат по 15-20 см3 1 раз в сутки, после доения. Во второй группе вводили 50%-ный раствор сока подорожника большого по такой же схеме.

Результаты испытаний показали, что в опытной группе выздоровело 270 животных (91,2%). В контрольной группе излечение наступило у 120 коров (87,1%). Сроки лечения животных в первой группе находились в пределах 3-5 дней, во второй -4-7 дней.

При расчете экономической эффективности установлено, что стоимость 1 дозы фитопрепарата составила 11,6 тенге (т.), стоимость на курс лечения -46,4 т. Затраты на ветеринарные мероприятия из расчета на 1 животное -102,4 т., окупаемость - 2,5 раза.

В контрольной группе стоимость 1 дозы составила 34 тенге, стоимость на курс лечения - 187 т., затраты на проведение ветеринарных мероприятий из расчета на 1 животное составили - 264 т.

2.2.3.4 Препарат на основе бадана толстолистного для лечения маститов

Созданный фитопрепарат состоит из следующих компонентов, мас.%:

настойка корней и листьев бадана

толстолистного на 40% этиловом спирте 10-12;

воск пчелиный 5-6;

масло подсолнечное остальное.

Препарат представляет собой однородную эмульсию темно-коричного цвета со специфическим запахом растения, рН 5,5-5,7.

Исследование антимикробного действия показало, что препарат задерживает рост стафилококков в диаметре 16,4±1,4 мм, стрептококков - 14,2±1,4 мм. Мастисан-А вызывал подавление роста стафилококков в диаметре 13,2±1,2 мм, стрептококков - 12,1±1,2 мм (контроль).

Изучение острой токсичности фитопрепарата в отношении взрослых белых мышей показало, что ЛД5о= 200 мг/кг. Следовательно, препарат относится к третьему классу опасности (умеренно токсичные).

Определение раздражающего действия препарата на молочную железу проводили в указанной ранее последовательности на 4-х клинически здоровых лактирующих коровах.

После введения препарата у животных каких-либо изменений в общем состоянии не наблюдали. Патологических изменений в виде появления отечности, повышения местной температуры и болезненности в опытных долях вымени не отмечали.

При исследовании секрета из опытных четвертей выявили повышение количества соматических клеток на 35-47% и положительную реакцию с 2%-ным раствором мастидина через 6-24 часа. Однако эти изменения проходили через 48-72 часа.

Для экспериментального изучения лечебного действия разработанного фитопрепарата отобрали 14 коров, больных маститом, которых разделили на 2

27

группы по 7 голов (опытную и контрольную). Животным опытной группы применяли разработанный фитопрепарат по 20 см' внутрицнстернальио 1 раз в сутки. В контрольной группе для лечения использовали мастисан-А согласно инструкции по его применению.

При лечении животных опытной группы выздоровление установили у всех животных. Длительность лечения составила от 3 до 5 дней.

Результаты морфобиохимических и иммунологических исследований показали, что у животных в процессе лечения происходила нормализация определяемых показателей в крови. Исследование биохимических показателей молока также показало их восстановление.

В контрольной группе выздоровление отмечали у 6-ти животных из 7-ми. Сроки лечения находились в пределах 4-7 дней. Лабораторные исследования показали, что у животных происходила постепенная нормализация морфобиохимических, иммунологических показателей крови и биохимических свойств молока. Однако эти процессы происходили медленнее.

Производственные испытания созданного препарата провели на 442 больных маститом коров, которых разделили на 2 группы: опытная -311 голов и контрольная — 132. Животным опытной группы вводили внутрици-стериально испытуемый препарат по 15-20 см"' 1 раз в сутки до выздоровления. В контрольной группе применяли мастисан-А.

В результате испытаний установили, что в опытной группе выздоровело 290 коров (93,2%). Курс лечения составил от 2 до 5 дней. В контрольной группе излечение наступило у 115 животных (87,1%). Курс лечения находился в пределах от 4 до 7 дней.

Расчет экономической эффективности показал, что стоимость 1 дозы разработанного фитопрепарата составила 12,8 т., этот показатель на курс лечения находился в пределах 51,2 т. Затраты на ветеринарные мероприятия из расчета на 1 животное составили 107,4 т., окупаемость-2,4 раза.

В контрольной группе стоимость 1 дозы составила 24 тенге, на курс лечения необходимо 132 тенге. Затраты на ветеринарные мероприятия из расчета на 1 корову находились в пределах 286 тенге.

Таким образом, разработанные на основе комплекса лекарственных растений, хвои пихты сибирской, подорожника большого и бадана толстолистного фитопрепараты для лечения маститов, являются эффективными терапевтическими средствами. Они позволяют сократить сроки лечения и снизить затраты на его проведение. Препараты являются экологически чистыми, т.к. не содержат антибиотики, сульфаниламиды или нитрофураны.

2.2.4 Разработка фитопрепаратов для лечения заболеваний кожи

сосков вымени

Одним из факторов, способствующих возникновению маститов у коров, являются дерматиты сосков вымени. Вследствие этого соблюдение гигиены вымени и уход за сосками после доения являются одним из важнейших факто-

28

ров профилактики мастита. Необходима разработка новых, эффективных средств лечения дерматитов сосков вымени. При этом наиболее рациональным является использование в качестве действующих компонентов растительных средств, обладающих высокой биологической активностью.

2.2.4.1 Мазь на основе подорожника большого для лечения заболеваний

кожи сосков вымени

Разработана мазь для лечения заболеваний кожи сосков вымени, включающая масляный экстракт подорожника, воск, ланолин и масло подсолнечное, при следующем соотношении компонентов, мае. %:

- масляный экстракт подорожника большого 7-12

Полученная мазь имеет однородную консистенцию, мягкая на ощупь, светло-зеленого цвета с приятным запахом растения. рН- 5,4-5,5.

Аллергенные и сенсибилизирующие свойства у препарата определяли методом эпикутанных аппликаций на 10 кроликах (5 опытных и 5 контрольных), по указанной ранее методике. Контрольным кроликам наносили восковую мазь (Ю.Ю. Елисеев Полный справочник фармацевта, 2006).

Полученные данные показали отсутствие аллергенных и сенсибилизирующих свойств у полученного препарата.

Регенерирующие и заживляющие свойства у разработанной мази изучали на 10 белых крысах (5 опытных и 5 контрольных) с созданием экспериментальных ран. При применении мази на 3-4-ый день воспалительный процесс уменьшался, снижалась отечность ткани, раневая поверхность очищалась, и начинался активный рост грануляционной ткани. На 7-8-ой день исчезала отечность ткани, и наступало заживление.

При использовании восковой мази (контроль) процесс регенерации и заживления воспалительного очага на коже белых крыс происходили на 4-5 дней позднее.

Изучение лечебного действия разработанной мази проводили на 496 коровах, у которых наблюдали сухость кожи сосков, трещины, в некоторых случаях ссадины и эрозии, при доении — беспокойство. Животным опытной группы (386 голов) после доения смазывали воспаленные соски 2 раза в день полученным препаратом. В контрольной группе (84 головы), применяли крем зорьку согласно инструкции по применению. В третьей группе - второй контроль (24 животных) использовали восковую мазь.

В результате установили, что в опытной группе выздоровело 375 коров (96,6%). Курс лечения составил 4-7 дней. Во второй группе излечено 77 животных (91,6%). В третьей группе выздоровело 22 головы (91,6%). Курс лечения в последних группах - 5-9 дней.

- воск

- ланолин

- масло подсолнечное

14-18 5-1

остальное.

Каких-либо осложнений и отрицательного действия на состояние сосков и вымени при использовании всех препаратов у животных не отмечали. При дальнейшем наблюдении за животными в течение 10 дней отдаленных отклонений в состоянии сосков и вымени также не выявляли, качество молока не изменялось.

Расчет стоимости мази показал, что цена 1 кг составляет 625 тенге. Учитывая, что на обработку сосков 1 коровы расходуется до 6 г мази, 1 кг содержит 166 доз. Следовательно, стоимость мази на обработку всех сосков 1 коровы составит 3,8 тенге.

Рыночная цена поступающих в Казахстан препаратов аналогичного назначения (кремы зорька, фитосепт) находятся в интервале 300-350 тенге. Стоимость обработки всех сосков составляет 9,6 тенге.

2.2.4.2 Биологически активная мазь для лечения дерматитов кожи сосков вымени — абиес-планто мазь

Предложена биологически активная мазь для лечения дерматитов кожи сосков вымени у коров, включающая пихтовое масло, масляный экстракт подорожника большого, масло подсолнечное, ланолин, воск пчелиный при следующем соотношении компонентов, мас.%:

пихтовое масло 10,0 - 12,0

масляный экстракт подорожника большого 8,0- 10,0

воск пчелиный 14,0-16,0

ланолин 5,0 — 8,0

масло подсолнечное остальное.

Полученная мазь имеет однородную консистенцию, мягкая на ощупь, светло-зеленого цвета с легким приятным запахом хвои. рН — 5,4-5,5.

Аллергенные и сенсибилизирующие свойства у препарата определяли методом эпикутанных аппликаций на 8 кроликах (4 опытных и 4 контрольных) по указанной ранее методике. Контрольным кроликам наносили пихтовую мазь, состоящую из смеси вазелина, ланолина, пихтового масла и водного экстракта пихты сибирской, предназначенную для лечения кожных заболеваний у людей. Полученные данные свидетельствуют об отсутствии аллергенных и сенсибилизирующих свойств у полученного препарата.

Регенерирующие и заживляющие свойства у созданной мази изучали на 10 белых крысах (5 опытных и 5 контрольных) в последовательности, как у предшествующей мази на экспериментальных ранах.

После применения разработанной мази на 3-4-ый день воспалительный процесс уменьшался, снижалась отечность ткани, раневая поверхность очищалась, и начинался рост грануляционной ткани. На 7-8-ой день наступало заживление.

Изучение лечебного действия разработанной мази проводили в условиях животноводческих ферм на 458 коровах, больных воспалением кожи сосков вымени. Животных разделили на 2 группы: 352 животных в опытной группе и

106 - в контрольной. Коровам опытной группы применяли для лечения созданную мазь, в контрольной группе - пихтовую мазь.

В результате действия предлагаемой биологически активной мази выздоровление наступило у 337 коров (95,7%). Курс лечения составил 4,5 дня. В контрольной группе излечение наблюдали у 96 животных (90,6%). Курс лечения -7,5 дней.

Расчет стоимости изготовления разработанной мази показал, что 1 кг мази стоит 820 тенге. Стоимость обработки всех сосков 1 коровы -5,5 тенге.

Таким образом, разработанные мази, содержащие масляный экстракт подорожника большого и пихтовое масло имеют высокую эффективность при лечении дерматитов кожи сосков вымени. Препараты являются экологически чистыми и имеют низкую себестоимость.

2.2.5 Профилактика маститов у коров

2.2.5.1 Применение цеолитов месторождения «Багратион» для поддержания резистентности организма коров в зимний стойловый период и для профилактики маститов

В Восточно-Казахстанской области имеются значительные залежи природных цеолитов, одно из которых расположено в Уланском районе, на землях крестьянского хозяйства «Багратион». Цеолиты данного месторождения представляют собой однородный сыпучий минерал от серого до светло-желтого цвета, без вкуса и запаха. Цеолит состоит из БЮг - 56,4±1,7%; Л1203 -24,6±0,8%; Бе^Оз - 3,6±0,2%; СаО - 1,6±0,06%; М^О - 1,9±0,1%; БОз -0,12±0,02%; Ыа20 - 1,7±0,05%; К;0 - 3,9±0,2%; Р,05 - 0,12±0,02%; МпО-0,1±0,01%.

Концентрация токсичных элементов: цезия, стронция, свинца, кадмия, мышьяка и ртути находится ниже допустимых норм в 50-100 раз.

При электронно-микроскопическом исследовании (хЗООО) установлено, что частицы данного минерала имеют размеры от 2 до 5 мкм, слегка уплощенной формы, толщиной до 2 мкм (рис. 1).

Микробиологические исследования показали отсутствие в пробах цеолита патогенных штаммов стафилококков и стрептококков, сальмонелл, кишечной палочки, дрожжей и плесени.

Острая токсичность цеолита на взрослых белых мышах в дозах 0,5 г/кг; 1 г/кг; 5 г/кг; 10 г/кг; 20 г/кг; и 40 г/кг не установлена.

Рисунок 1 - Цеолиты месторождения «Багратион»

Определение хронической токсичности цеолитов показало, что животные во всех группах полностью поедают корм. Каких-либо видимых патологических отклонений в состоянии здоровья животных не наблюдали.

При гематологических исследованиях достоверных различий в состоянии эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов и общего белка у опытных и контрольных крыс не установлено.

В дальнейшем изучали влияние цеолитов на организм коров в стойловый период. Результаты исследований показали, что у коров опытной группы к кон-| цу стойлового периода морфологические показатели крови изменялись незначительно и статистически недостоверны. В то же время у животных контрольной группы отмечено некоторое повышение количества эритроцитов и лейкоцитов и снижение содержания гемоглобина (табл. 2).

Применение цеолитов животным опытной группы позволило стабилизировать активность ЩФ и АлАТ, а также повысить активность АсАТ. В то же время активность ЩФ и АлАТ у животных контрольной группы ко времени ] окончания стойлового периода снизилась на 13,2%, а активность АсАТ возросла на 23%. В обоих последних случаях Р<0,001. Содержание холестерина и глюкозы в организме опытных животных соответственно снизилось на 6 и I 14,1% . У контрольных коров снижение этих показателей составило 14,1 и 17,2% (Р<0,002).

Таблица 2 - Влияние цеолитов на морфобиохимичеекие показатели крови у коров в стойловый период

Показатель В начале стойлового периода В середине стойлового периода В завершении стойлового периода

опытная группа контр, группа опытная группа контр, фуппа опытная группа контр, группа

Эритроциты (1012/л) 5,23±0,26 5.2±0,26 5,38±0,30 5,7±0,31 5,72±0,33 6,24±0,36

Лейкоциты (10%) 6,31 ±0,40 6,2±0,41 6,52±0,39 6,94±0,38 7,18±0,45 7,86±0,52

Гемоглобин (г/л) П0,6±7.3 109,4+7,2 108,7±7,3 104,8±6,9 105,5±6,8 99,7±6,4

ЩФ (ЕД/л) 128,8±8,8 130,4±8,9 126,6±7,9 122,5±7,9 122,6±7,8 П2,2±7,6

АлАТ(ЕД/л) 26,5±1,8 26,2±1,8 25,7±1,7 24,5±1,7 24,8±4,8 22,6±1,7

АсАТ (ЕД/л) 79,8±3,3 72,6±3,3 76,2±3,7 80,9±3,8 81,7±3,8 89,3±3,2

Холестерин (ммоль/л) 5,17±0,24 5,13±0,25 5,02±0,23 4,78±0,24 4,86±0,21 4,41±0,23

Глюкоза (ммоль/л) 2,85±0,13 2,74±0.11 2,68±0,12 2,44±0,10 2,52±0,12 2,27±0,12

Кальций (ммоль/л) 2,92±0,13 2,98±0,13 2,88±,0,!3 2,74±0,12 2,71±0,13 2,16±0,12

Фосфор (ммоль/л) 2,23±0,09 2,21±0,09 2,17±0,09 2,06±0,08 2,08±0,09 1,78±0,07

Железо (ммоль/л) 25,8±1,9 24,4± 1,8 25,1±1,7 22,6±1,6 24,3±1,7 21Д±1,7

Каротин (мкг%) 463,8±19,3 466,7±18.8 454,3±19,1 435.6±10.6 419.6±18,7 396,4±18,8

Витамин А (мкг%) 53,3±2,4 51,4±2,3 49,5±2,2 47,4±2,2 46,1±2,3 42,6± 1,9

Витамин Е (мкг%) 1,06±0,12 [,03±0,12 1,02±0Д2 0,89±0,11 0,91±0,11 0,74±0,09

Общий белок (г/л) 82,6±3,9 84,1 ±3,9 81,6±3,7 78,4±3,9 78,9±3,9 73,7±3,7

Альбумины (%) 40,2±2,7 41.0±2.6 40,7±2,4 39,6±2,5 38,3±2,5 37,4±2,5

а-гл-ны (%) 18,6±0,9 19,2±0,8 18,2±0,9 18,2±0,9 17,4±0,8 17,3±0,8

Р-гл-ны (%) 18,7±0,9 17,1 ±0,8 17,7±0,9 16,4±0,8 16,8±0,8 15,8±0,7

у-гл-ны (%) 22,4± 1,2 22,7± 1,2 23,4±1,3 25,8±1,3 27,5±1,4 29,5±1,5

Исследование содержания в крови кальция, фосфора и железа, свидетельствовало об их снижении к концу стойлового периода 5,8-7,2% (Р<0,05). В то же время у контрольных коров концентрация этих соединений снизилась на 10,1-19,5% (Р<0,01). Однако в обеих группах фосфорно-кальциевое соотношение находилось в пределах физиологической нормы и составляло 1:1,34-1:1,36.

У коров происходит нарушение углеводно-минерального обмена, наиболее выраженное у животных контрольной группы.

У опытных коров снизилось содержание каротина, витаминов А и Е на 9,5-14,1% (Р<0,02). В то время как у контрольных животных снижение уровня указанных показателей составило 15,1- 18,2% (Р<0,001).

При исследовании показателей белкового обмена у животных опытной группы достоверных изменений не выявлено. Однако у контрольных животных уменьшилось содержание общего белка в сыворотке крови и происходило незначительное перераспределение его фракций.

Изучение иммунологических показателей показало, что ЛАСК по завершении стойлового периода у животных опытной группы уменьшилась на 9,4% (Р<0,05), в то время как в контрольной группе этот показатель снизился на 19Д% (Р<0,01). Бактерицидная активность сыворотки крови достоверно уменьшилась только у животных в контрольной группе (табл. 3).

Таблица 3 - Влияние цеолитов на некоторые иммунологические показатели коров в стойловый период

Показатель Начало Середина Завершение

опыт контроль опыт контроль опыт контроль

ЛАСК (мкг/мл) 26,8+1,82 26,6+1,78 25,8+1,77 24,52+1,64 24,3+1,72 21,57+1,62

БАСК (%) 55,3+2,44 55,8+2,37 54,2+2,51 52,5+2,62 52,5+3,34 48,7+2,47

ФА (%) 62,2+2,71 62,6+2,73 60,6+3,29 58,4+3,14 58,7+2,88 52,5+2.96

ФИ 1.92+0,36 1,91+0,37 1,85+0,39 1,64+0,36 1.74+0,38 1,53+0,34

1ц О (мг/мл) 23.5+1.66 23.6+1.72 23,1 + 1,78 22.26+1,74 21,8+1,66 19,62+1.68

1е М (мг/мл) 1,98+0,32 1,92+0,33 18,8±0,35 1,68+0,38 1,76+0,32 1,52+0,31

ЦИК С3 (Ел.оп.) 16,6+1,4 16,4+1,4 17,4+1,5 18,7+1,5 19,4+1,6 24,5+1,5

ЦИК С4 (Ед.о.п.) 34,8+2,7 34,5+2,6 35,7+2,8 35,8+2,7 37,2+2,4 40,9+2,6

С4:С3 2,11 2,10 2,05 1,91 1,92 1,67

Фагоцитарная активность нейтрофилов у коров опытной группы снизилась в меньшей степени чем, в контрольной группе. Отмечалось также снижение и фагоцитарного индекса, наиболее выраженное у животных, не получавших цеолит.

При исследовании иммуноглобулинов установлено, что по завершению стойлового периода в опытной группе количество 1§0 уменьшилось на 7,2% и на 15,2%. В контрольной группе снижение содержания 1еО и 1§М более выражено.

Циркулирующие иммунные комплексы, являясь одним из индикаторов резистентности организма, образуются и циркулируют в крови в ответ на введение чужеродного агента (антигена).

По завершении стойлового периода у коров опытной группы содержание С3 и С4 возросло на 16,9% и 6,9% соответственно, при их соотношении 1,92. У животных контрольной группы содержание ЦИК увеличилось на 18,6% (С4), и на 49,6% (С3), при их соотношении 1,67. Последнее свидетельствует о появлении в организме коров контрольной группы аутоиммунной патологии, скрытых воспалительных процессов, которые в меньшей степени выражены у животных опытной группы.

Таким образом, цеолиты благотворно влияли на уровень метаболических процессов в организме, его резистентность и соответственно на течение родов и послеродовой период у животных опытной группы. ...

Применение цеолитов на животноводческой ферме к/х «Багратион-2» 546 коровам, в зимний стойловый период показало, что осложнения после отела (задержание последа), заболеваемость коров маститами и эндометритами в послеродовой период были в опытной группе в 2-2,3 раза меньше, чем в контрольной. У животных сократился сервис-период. Молочная продуктивность у коров в дальнейшем, за лактационный период была выше на 210 кг. От коров опытной группы получено больше телят, и они были более жизнеспособные (табл. 4).

Таблица 4 - Результаты применения цеолитов коровам в стойловый период

Показатель Группа животных

опытная контрольная

Количество коров 546 172

Осложнение после отела 47 (8,6%) 34(19,7%)

Заболело маститом 49 (8.9%) 31 (18.0%)

Заболело эндометритом 62(11,3%) 38(22,0%)

Сервис-период 58±5.2 67±6.3

Молочная продуктивность за период лактации (кг) 3280 3070

Получено телят 522 152

Средний вес телят при рождении (кг) 23,7 21,9

Среднесуточные привесы у телят в первый месяц (кг) 0,372 0,314

Заболело желудочно-кишечными болезнями 82(15,8%) 61 (40,3%)

Расчет экономической эффективности применения цеолита показал, что получено дополнительной продукции (молока, телят) на сумму 5924100 тенге.

Таким образом, цеолиты месторождения «Багратион» оказывают благоприятное действие на организм коров в зимний стойловый период. Последнее проявляется снижением заболеваемости животных, в том числе маститами и повышением их продуктивности.

2.2.5.2 Профилактика мастита у коров путем санации животноводческих помещений в стойловый период препаратом на основе хвои пихты сибирской

При длительном нахождении животных в помещениях в стойловый период, накапливающаяся условно-патогенная микрофлора усиливает свои вирулентные свойства и становится способной вызывать различные заболевания. Поэтому, при проведении профилактических мероприятий при заболеваниях органов воспроизводства важное значение имеет санация животноводческих помещений, направленная на снижение количества микрофлоры в воздухе.

Одним из препаратов для дезинфекции животноводческих помещений является формалин. При приготовлении его раствора, нами вместо воды использован водный отвар хвои пихты сибирской.

Бактерицидное действие водного отвара хвои пихты сибирской (соотношение хвоя-вода 1:5) наблюдали в разведениях 1:16-1:32. Отвар в соотношении 1:10 имел бактерицидное действие в разведении 1:8-1:16. Антибактериальное действие водного отвара хвои в соотношениях 1:15 и 1:20 проявлялось в разведениях 1 -1:8. Далее использовали второй вариант приготовления хвойного отвара и для усиления противомикробного действия к нему добавляли формалин в концентрациях: 0,5%, 1%, 1,5% и 2%.

Антибактериальная активность отвара хвои с добавлением 0,5% формалина отмечалась в разведениях 1:16-1:32 и имелся выраженный запах хвои. Отвар с добавлением 1% формалина проявлял антимикробную активность в разведениях 1:32-1:64 с сохранением запаха пихты. При добавлении 1,5% формалина бактерицидные свойства отмечались в разведениях 1:64-1:128 и имелся нейтральный запах. Отвар хвои с добавлением 2% формалина обладал антимикробным действием в разведении 1:128, но отмечался запах формалина. Далее использовали второй вариант приготовления препарата.

Для дезинфекции помещение (без животных) плотно закрывали и с помощью аэрозольной форсунки распыляли препарат по 1, 2, 4 и 8 см на 1 м помещения и экспозиции 30 минут. При распылении 1 см3/м3 число микроорганизмов снижалось в воздухе на 18,7-26,8%. Аэрозоли по 2 см3/м3 снижали микробную обсемененность воздуха на 33,4-46,5%. Концентрация 4 см7м" уменьшала число микробов на 40,2-56,1%. При распылении 8 см3/м3 обсемененность воздуха снижаласьиа 50,5-61,8%. з

Наличие запаха хвои отмечали при распылении 2, 4 и 8 см на 1 м помещения в течение 20-24 часов после распыления. Меньшее количество бактерий в воздухе отмечали в течение 5 дней, далее происходило их увеличение. При распылении 8 см3/м3, в помещении создавалась повышенная влажность, что делало неприемлемым применение аэрозолей в этом объеме.

Полученный препарат применили в двух помещениях, где содержались в зимний период коровы. В первом помещении, где находилось 274 коровы, распыляли 4 см3/м\ во втором (298 голов) - 2 см3/ м3. Длительность сеанса - 1 час. Аэрозоли распыляли 1 раз в неделю в течение месяца. Контролем служило третье помещение (286 голов), где аэрозоли не распыляли. В помещениях 1 раз в неделю (через 3 дня после распыления) определяли микробную обсемененность воздуха.

После распыления аэрозолей в воздухе помещений уменьшалось количество микроорганизмов на протяжении всего периода опытов. Особенно это было выражено при распылении 4 см3/м3. В течение 20-24 часов в воздухе проявлялся ароматизирующий эффект хвои пихты. В контрольном помещении микробная обсемененность воздуха возрастала (рис. 2).

концентмция мимоооогомиэмо» ВОЗДУХ« СТЫС.МГ, Е М~3>

Рисунок 2 - Влияние аэрозолей хвои пихты с формалином на микробную обсемененность воздуха помещений

Примечания: 1 - помещение, где распыляли 4 см7м";

2 — помещение, где распыляли 2 см3/ м1;

3 - контрольное помещение

Клинические наблюдения показали, что у коров, содержащихся в первом помещении, заболеваемость маститами составила 5,8%, эндометритами -8,0% и другими болезнями - 2,1%. Во втором помещении маститы наблюдали у 7,1% животных, эндометриты - у 9,1%, другие болезни - у 2,9%. В контроле заболеваемость коров маститами составила 8,4%, эндометритами — 11,5%, другими болезнями - 3,2%.

Таким образом, аэрозольное применение отвара хвои пихты с формалином снижает микробную обсемененность воздуха и действует ароматизирую-ще. У животных снижается микробный стресс и уменьшается заболеваемость маститами, эндометритами и другими болезнями.

2.2.5.3 Гели на основе бентонитов и лекарственных растений для профилактики маститов

Одной из причин возникновения маститов является проникновение микроорганизмов в цистерну молочной железы через сосковый канал. Для его закрытия после доения предложено применять препараты в форме гелей на основе природных минеральных соединений и лекарственных растений. В качестве гелевой основы использовали бентонит, имеющий эмульгирующие свойства и хорошо смешивающийся с любыми добавками. Бентонитовый гель легко распределяется по коже и быстро высыхает. Проявляет заживляющее действие при мокнущих ранах, язвах и кожных заболеваниях.

37

Исследование химического состава бентонита показало, что он состоит из БЮг - 62,2±2,1%; А 1,0-, - 25,3±0,8%; Ге20-, - 1,9±0,07%; СаО - 0,6±0,02%; МёО - 1,8±0,06%; БОз - 0,11±0,02%; Ка20 - 2,1±0,08%; К20 - 0,7±0,03%; Р205 -0,17±0,02%; МпО - 0,21±0,01%; ТЮ2 - 0,6±0,02%.

Измельченный бентонит состоит из частиц величиной от 2 до 10 мкм, округлой и неправильной формы с рыхлой структурой (рис. 3).

Рисунок 3 - Структура бентонитовых глин Таганского месторождения

Для профилактики заболеваний кожи сосков вымени и маститов разработали бентонитовый фитогель, включающий следующие компоненты, мас.%: бентон ит 15,0 — 20,0

глицерин 7,0 - 10,0

настойка подорожника на 40% этаноле 8,0 - 10,0

вода дистиллированная остальное

Полученный гель имеет однородную жидковатую консистенцию, светлосерого цвета с легким приятным запахом растения.

Аллергенные и сенсибилизирующие свойства у препарата, изученные методом эпикутанных аппликаций на кроликах, не выявлены.

При изучении антимикробного действия фитогеля установили, что диаметр задержки роста стафилококков под воздействием препарата составил 16,2± 1,3 мм, стрептококков - 15,4±1,2 мм и у кишечной палочки - 14,2±1,2 мм. Бентонитовый гель подавлял рост стафилококков в диаметре 12,4±1,0 мм, стрептококков - 12,3±1,1 мм.

Полученный фитопрепарат обладает активным заживляющим действием на экспериментально созданных ранах у белых крыс.

Далее изучали профилактическое действие разработанного фитогеля в производственных условиях. Для этой цели отобрали 578 здоровых коров и

38

разделили их на 3 группы. В первой группе (357 голов) использовали фитогель, во второй группе (114 голов) - бентонитовый гель, в третьей группе (107 коров) препарат не применяли. Период применения препарата и наблюдения за животными составил 3 месяца.

Гель наносили на соски вымени после доения путем их погружения в препарат, находящийся в специальном пластмассовом стакане. Эта манипуляция занимает 1-2 секунды и не нарушает временные рамки технологии доения. Перед очередным доением гель легко смывается теплой водой и вымя вытирается чистым полотенцем или одноразовой салфеткой.

В результате использования фитогеля у коров первой группы воспалительные процессы наблюдали па 67 сосках (4,7%) и 14 животных (3,9%) заболело маститом. Во второй группе воспаление кожи сосков вымени отмечали на 67 сосках (14,6%) и у 10 животных (8,7%) наблюдали воспаление молочной железы. В контрольной группе животных, воспалительные процессы наблюдали на 86 сосках (20,1%) и 15 коров (14,0%) заболели маститом.

Для профилактики заболеваний кожи сосков вымени и маститов создали также хвойно-бентонитовый гель, включающий компоненты, мас.%: бентонит 8,0-12,0

глицерин 8,0-12,0

хвоя пихты сибирской 5,0 - 8,0

вода дистиллированная остальное

Препарат представлял собой однородный гомогенный гель зеленого цвета с характерным запахом хвои, рН 6,5-6,7.

Исследование антимикробного действия хвойно-бентонитового геля показало, что диаметр задержки роста стафилококков составил 17,3±1,1 мм, стрептококков - 17,6±1,2 мм, кишечной палочки - 16,8±1,1 мм. Бентонитовый гель вызывал подавление роста стафилококков в диаметре 12,4±1,0 мм, стрептококков- 12,3±1,1 мм.

Аллергенные и сенсибилизирующие свойства у хвойно-бентонитового геля, изученные на кроликах, не выявлены. В опытах на экспериментальных ранах на белых крысах установлено активное заживляющее действие.

Профилактическое действие хвойно-бентонитового геля испытывали в производственных условиях на 337 здоровых коровах, разделенных на 3 группы. Животным первой группы (157 голов) применяли хвойно-бентонитовый гель, во второй группе (92 головы) - бентонитовый гель, в третьей группе (88 коров) препарат не применяли. Период применения геля и наблюдения за животными - 3 месяца.

В результате использования хвойно-бентонитового геля воспалительные процессы наблюдали на 31 соске (4,9%) и 7 коров (4,5%) заболели маститом. Во второй группе воспаление кожи отмечали на 92 сосках (11,7%) сосках и у 8 животных (8,7%) - воспаление молочной железы. В третьей группе животных воспалительные процессы наблюдали на 58 сосках (16,5%) и 13 коров (14,8%) заболели маститом.

Таким образом, созданные на основе бентонита и лекарственных растений гели обладают антимикробным и противовоспалительным действием. Применение фитогелей способствует зашите молочной железы от проникновения микроорганизмов и предупреждает возникновение маститов.

3 ВЫВОДЫ

1. Маститы у коров широко распространены в животноводческих хозяйствах Восточного Казахстана, составляя от 32,4% до 42,7% в общей структуре заболеваемости и наносят значительный экономический ущерб. Основными причинами возникновения данного заболевания являются нарушение зоогигиенических норм содержания животных, снижение резистентности организма и действие потенциально-патогенной микрофлоры, преимущественно стафилококков и стрептококков.

2. Отобранные лекарственные растения для создания фитопрепаратов при лечении маститов у коров (тысячелистник обыкновенный, чабрец, полынь горькая, мята длиннолистная, подорожник большой, пустырник пятилопастной, бадан толстолистный, хвоя пихты сибирской) содержат значительное количество биологически активных веществ: флавоноидов — от 1,16 до 4,38%, эфирных масел - 0,4-4,08%, полисахаридов - 2,32-16,6 %, дубильных веществ - от 0,4 до 30,4%, каротиноидов от 11,7 до 480,2 мг%, аскорбиновой кислоты - 0,52112,4 мг%, различные макро, микроэлементы. Данные лекарственные растения имеют значительные запасы произрастания в Восточно-Казахстанском регионе, что дает возможность иметь сырьевую базу при изготовлении ветеринарных лечебно-профилактических препаратов.

3. Наибольшая экстрагирующая активность установлена у 50%-ного раствора нашатырного спирта, который извлекает из растений от 21,15 до 33,1% экстрактивных веществ.

4. Взятые лекарственные растения обладают антибактериальны,м действием в отношении стафилококков и стрептококков, выделенных из секрета воспаленных молочных желез коров. В наибольшей степени бактерицидная активность выражена у тысячелистника обыкновенного, полыни горькой, подорожника большого, бадана толстолистного и хвои пихты сибирской, которая проявляется в разведениях 1:64-1:256.

5. Степень появления резистентности у стафилококков и стрептококков к антибактериальному действию экстракта из нескольких лекарственных растений и экстракту подорожника большого происходит в 8-16 раз медленнее, чем к антибиотикам. К экстракту хвои пихты сибирской у микроорганизмов повышение устойчивости не наблюдается.

6. Для лечения коров, больных маститом, на основе настоев на 50%-ном растворе нашатырного спирта тысячелистника обыкновенного, чабреца, полыни горькой, мяты длиннолистной, пустырника пятилопастного, подорожника большого и хвои пихты сибирской с добавлением диметнлсуфоксида и эмульгированных в подсолнечном масле созданы фитопрепараты мастицнд-фито и

абиес-масти. Лечебные средства обладают антимикробной активностью в отношении стафилококков и стрептококков, выделенных из воспаленных молочных желез, не имеют аллергенных и сенсибилизирующих свойств. Данные препараты относятся к 3 классу опасности и являются умеренно токсичны в отношении лабораторных животных.

При лечении коров, больных серозно-катаральным и субклиническим маститом путем нанесения созданных фитопрепаратов на воспаленные доли вымени 2 раза в день, у животных в течение 2-5 дней происходит выздоровление. В крови достоверно снижается количество лейкоцитов с 12,6±0,4х10 /л до 7,8±0,4хЮ9/л, нормализуется состояние лейкоцитарной формулы, повышаются лизоцимная активность сыворотки крови с 21,1 ±1,5 до 25,4±1,7 мкг/мл и бактерицидная активность с 44,2±2,3 до 53,б±2,5%, в молочном секрете возрастает активность лизоцима М с 16,8±0,5 до 25,6±0,8мм. В производственных условиях мастицид-фито и абиес-масти показали высокую лечебную эффективность при маститах (92,2-92,8%) и окупаемости лечения от 2,8 до 5,9 раза. Стоимость затрат на лечение I коровы в 3,5-4,4 раза меньше, чем в контроле. Препараты являются экологически чистыми.

7. Для лечения коров, больных маститом путем внутрицистернального введения разработаны препараты на основе подорожника большого и бадана толстолистного, экстрагированных на 40%-ном этиловом спирте и эмульгированных в масле подсолнечном с добавлением воска пчелиного. Фитопрепараты обладают антимикробными свойствами в отношении стафилококков и стрептококков, выделенных из воспаленных молочных желез, не оказывают раздражающего действия на молочную железу коров. Данные препараты относятся к 3 классу опасности и являются также умеренно токсичны в отношении лабораторных животных.

При лечении коров, маститом путем внутрицистернального введения по 20 см3 1 раз в сутки, животные в течение 2-5 дней выздоравливают. В крови достоверно снижается количество лейкоцитов с 11,7±0,4><10'/л до 7,4±0,3*10 /л, нормализуется состояние лейкоцитарной формулы, повышаются лизоцимная активность сыворотки крови с 20,5±1,6 до 24,4±1,7 мкг/мл, бактерицидная активность - с 43,1±2,4 до 52,2+2,5%, в молочном секрете возрастает активность лизоцима М с 18,6±0,б до 24,9±0,8 мм. В производственных условиях препараты показали высокое лечебное действие (91,2-93,2%), окупаемость лечения 2,4-2,5 раза. Стоимость затрат на лечение 1 коровы в 2,5-2,6 раз меньше, чем в контроле. Препараты являются экологически чистыми.

8. Дчя лечения заболеваний кожи сосков вымени на основе масляного экстракта подорожника большого и пихтового масла получены фитомази, не имеющие аллергических и сеисебилизирующих свойств, обладающие высокой регенирирующей и заживляющей активностью. В производственных условиях препараты проявляют высокие лечебные свойства при лечении дерматитов сосков вымени у коров (95,7-96,6%) и длительности лечения 4,5-5,5 дней. Стоимость мазей на лечение 1 коровы в 1,7-2,5 раз ниже по сравнению с контролем.

9. Цеолиты месторождения «Багратион» Восточно-Казахстанской области, состоят преимущественно из оксидов кремния (56,4±1,7%) и алюминия (24,6±0,8%). Оксиды железа, кальция, магния, серы, натрия и другие элементы содержатся в меньшем количестве. Концентрация токсичных элементов (цезия, стронция, свинца и других соединений) находится ниже допустимых норм, патогенные микроорганизмы отсутствуют.

Острая токсичность в отношении лабораторных животных в дозах 0,5 г/кг; 1 г/кг; 10 г/кг; 20 г/кг и 40 г/кг живой массы не установлена, хроническая токсичность в дозах 0,5 г/кг; 1 г/кг и 5 г/кг живой массы также не отмечена.

10. Введение в рацион коров в зимний стойловый период цеолитов месторождения «Багратион», ежедневно, в дозе 0,5 г/кг массы тела оказывает благоприятное действие на организм животных, что проявляется поддержанием углеводно-минерального обмена и иммунологического состояния организма. У животных снижается заболеваемость маститами на 9,1%, эндометритами на 10,1 %, рождаются более жизнеспособные телята и в последующий лактационный период надаивается молока на 210 кг больше.

11. Водный отвар хвои пихты сибирской с добавлением 1% формалина при аэрозольном применении в концентрации 2-4 см7м3 уменьшает микробную обсемененность и ароматизирует воздух животноводческих помещений в зимний стойловый период содержания животных. Соответственно снижается микробный стресс у животных, что позволяет уменьшить заболеваемость коров маститами на 2,6%, эндометритами - на 3,5%.

12. Для профилактики заболеваний кожи сосков вымени и маститов у коров на основе бентонитов, настойки подорожника большого на 40%-ном спирте и хвои пихты сибирской, с добавлением глицерина и дистиллированной воды разработаны бентонитовые фитогели. Полученные фитопрепараты не имеют аллергических и сенсебилизирующих свойств, обладают антимикробным, реге-нирирующим и заживляющим действием. Нанесение бентонитовых фитогелей на соски вымени коров после доения способствует защите молочной железы от проникновения микроорганизмов, заживлению воспалительных процессов на сосках вымени, что профилактирует возникновение дерматитов сосков вымени на 11,6-15,4% и маститов на 10,1%.

4 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Для повышения эффективности лечебно-профилактических мероприятий при маститах у коров рекомендуется:

- Применять фитопрепараты на основе лекарственных растений и хвои пихты сибирской.

- Использовать мази на основе подорожника большого и пихтового масла.

- Вводить в рацион коров в зимний стойловый период цеолиты месторождения «Багратион» в дозе 0,5 г на 1 кг массы тела, ежедневно.

- Для снижения микробной обсемененности и ароматизации воздуха животноводческих помещений применять аэрозоли водного отвара хвои пихты сибирской с добавлением 1% формалина по 2-4 см3/*? 1 раз в неделю.

- Применять бентонитовые фитогели для защиты молочной железы от инфицирования после доения.

Материалы диссертации вошли в методические рекомендации: «Цеолиты месторождения «Багратион». Свойства и применение в животноводстве и птицеводстве» (2008), «Использование лекарственных растений в лечении животных» (2008), «Этиология, лечение и профилактика маститов у коров» (2009); учебные пособия «Основы животноводства», рекомендовано к изданию сектором по инженерным специальностям Совета учебно-методической секции при Казахском Национальном аграрном университете (протокол № 5 от 03.03.2008 г.) и «Мал шаруашылыгы иепздерЬ>. Оку куралы. Казак Ултгык аграрлык уни-верситетшт оку-эд"|стемел1к секциясы кенесшш инженерл!К мамандыктар сек-торынын отырысында басып шыгаруга усынылды (хаттама № 5 03.03. 2008 ж.).

Разработаны НТД:

- Препарат для лечения маститов у коров «Мастицид-фито». Технические условия СТ РГКП 38906594-001-2010 ( вводятся впервые).

- Препарат для лечения маститов у коров «Абиес масти» на основе компонентов пихты сибирской. Технические условия СТ РГКП 38906594-002-2010 (вводятся впервые).

- Мазь для лечения дерматитов кожи вымени и сосков у коров «Абиес -планто мазь». Технические условия СТ РГКП 38906594-003-2010 (вводятся впервые).

5 СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ

1. Данилов, М.С. Влияние цеолитов на некоторые иммунологические показатели коров в стойловый период / М.С. Данилов // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - № 12.-2010.-С. 51-54.

2. Данилов, М.С. Бентонитовый фитогель для профилактики дерматитов сосков вымени и маститов у коров / М.С. Данилов, АЛ. Воробьев // Вестник-Новосибирского государственного аграрного университета. - № 4. - 2011. - С. 79-82.

3. Данилов, М.С. Токсикологическая характеристика цеолитов месторождения «Багратион» Восточно-Казахстанской области / М.С. Данилов, АЛ. Воробьев // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - № 1.-2012.-С. 39-12.

4. Данилов, М.С. Фитокомпоненты хвои пихты сибирской при маститах у коров / М.С. Данилов // Вестник Новосибирского государственного аграрного университета. -№ 1. - 2012. - С. 82-86.

5. Данилов, М.С. Фитотерапия при маститах у коров / М.С. Данилов, А .Л. Воробьев // Ветеринария. -№ 2. - 2012. - С. 41-44.

6. Данилов, М.С. Биологическая активность бадана толстолистного / М.С. Данилов // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. -№ 3.-2012.-С. 49-52.

7. Данилов, М.С. Хвойно-бентонитовый гель для профилактики заболеваний сосков вымени и мастита у коров / М.С. Данилов, А.Л. Воробьев // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - № 3. — 2012. - С. 64 -67.

8. Данилов, М.С. Мазь на основе подорожника большого при заболеваниях кожи сосков вымени у коров / М.С. Данилов // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. — № 6. - 2012. - С. 77-79.

9. Данилов, М.С. Некоторые биологические свойства подорожника большого / М.С. Данилов // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - № 8. - 2012. - С. 71-73.

10. Данилов, М.С. Фитоминеральные комплексы в профилактике маститов у коров / М.С. Данилов, АЛ. Воробьев // Ветеринария. - № 2. - 2013. - С. 35-39.

11. Данилов, М.С. Некоторые вопросы этиологии маститов у коров в хозяйствах Восточного Казахстана / М.С. Данилов // Вестник Новосибирского государственного аграрного университета. — №1. — 2013. — С. 79-82.

Патенты

12. Пат. 22486 Республика Казахстан, А61К 36/00, А61К 36/68. Мазь для лечения заболеваний кожи сосков вымени у коров / Данилов М.С.; заявитель и патентообладатель Восточно-Казахстанский государственный технический университет им.Д.Серикбаева Министерства образования и науки Республики Казахстан; заявл.25.03.2009; опубл. 17.05.2010, бюл. №5.-3 с.

13. Пат. 22487 Республика Казахстан, А61К 36/00, А61К 33/02, А61К 31/10 Препарат для лечения маститов у коров / Данилов М.С.; заявитель и патентообладатель Восточно-Казахстанский государственный технический университет им.Д.Серикбаева Министерства образования и науки Республики Казахстан; заявл. 25.03.2009; опубл. 17.05.2010, бюл. №5.-5 с.

14. Пат. 23110 Республика Казахстан, А61Ь 2/16. Препарат для дезинфекции и дезодорации животноводческих помещений / Данилов М.С.; заявитель и патентообладатель Восточно-Казахстанский государственный технический университет им.Д.Серикбаева Министерства образования и науки Республики Казахстан; заявл. 03.09.2009; опубл. 15.11.2010, бюл. № 11. - 4 с.

15. Пат. 23358 Республика Казахстан, А61К 31/00, А61К 36/00, А 61К36/68. Биологически активная мазь для лечения дерматитов кожи сосков вымени у коров / Данилов М.С.; заявитель и патентообладатель Восточно-Казахстанский государственный технический университет им.Д.Серикбаева Министерства образования и науки Республики Казахстан; заявл. 27.10.2009; опубл. 15.12.2010, бюл. № 12. - 4 с.

16. Пат. 23742 Республика Казахстан, А61К 47/00, А61К 9/10, А61К 31/00. Бентонитовый фитогель для профилактики заболеваний кожи сосков вымени и мастита у коров / Данилов М.С., Воробьев A.JL; заявитель и патентообладатель Восточно-Казахстанский государственный технический университет им.Д.Серикбаева Министерства образования и науки Республики Казахстан; за-явл. 09.02.2010; опубл. 15.03.2011, бюл. №3.-5 с.

17. Пат. 23945 Республика Казахстан, А61К 30/00, А61К 9/10. Препарат на основе компонентов хвои пихты сибирской для лечения маститов у коров / Данилов М.С.; заявитель и патентообладатель Восточно-Казахстанский государственный технический университет им. Д.Серикбаева Министерства образования и науки Республики Казахстан; заявл. 31.05.2010; опубл. 16,05.2011, бюл. №5. - 4 с.

18. Пат. 24068 Республика Казахстан, А61К 36/00, А61К 9/10. Хвойно-бентонитовый гель для профилактики заболеваний кожи сосков вымени и мастита у коров / Данилов М.С., Воробьев АЛ.; заявитель и патентообладатель Восточно-Казахстанский государственный технический университет им. Д.Серикбаева Министерства образования и науки Республики Казахстан; заявл. 04.06. 2010; опубл. 15.06.2011, бюл. №6.-4 с.

Статьи в научных з/сурналах, рекомендованных ВАК Республики Казахстан

19. Данилов, М.С. Антимикробные свойства некоторых лекарственных растений. Исследования, результаты / М.С. Данилов // Научный журнал. Сборник Казахского национального аграрного университета. -№ 3. - 2008. - С. 264266.

20. Данилов, М.С. Запасы лекарственного сырья «Bergenia crassifolia» в Восточном Казахстане. Исследования, результаты / М.С. Данилов // Научный журнал. Сборник Казахского национального аграрного университета. - № 3. -2008. - С. 267- 268.

21. Данилов, М.С. Динамика показателей микроклимата животноводческих помещений в стойловый период. Исследования, результаты / М.С. Данилов // Научный журнал. Сборник Казахского национального аграрного университета.-№ 1.-2009.-С. 103-105.

22. Данилов, М.С. Некоторые биологические свойства хвои пихты сибирской. Исследования, результаты / М.С. Данилов И Научный журнал. Сборник Казахского национального аграрного университета. - № 1. — 2009,- С. 105107.

23. Данилов, М.С. Лекарственные растения Восточного Казахстана в ветеринарной практике / М.С. Данилов // Вестник Семипалатинского государственного университета им.Шакарима. -№ 2 (50). - 2010. - С. 178-180.

24. Данилов, М.С. Развитие устойчивости у микрооганизмов к фитопрепаратам / М.С. Данилов, АЛ. Воробьев // Вестник Семипалатинского государственного университета им. Шакарима. - № 2 (50). - 2010. - С. 186-188.

25. Данилов, MC. Микрофлора секрета молочной железы при ее воспалении у коров / М.С. Данилов // Вестник Семипалатинского государственного университета им. Шакарима. - № 3 (51). — 2010. - С. 97-99.

26. Воробьев, AJI. Цеолиты в кормлении животных / A.JI. Воробьев, М.С. Данилов // Вестник Семипалатинского государственного университета им. Шакарима. — № 3(51). -2010.-С. 109-111.

27. Данилов, М.С. Лечебная эффективность препаратов подорожника большого при маститах у коров / М.С. Данилов / Вестник Семипалатинского государственного университета им. Шакарима. — № 1 (53). — 2011.- С. 169 -172.

28. Данилов, М.С. Некоторые свойства цеолитов Восточного Казахстана / М.С. Данилов, AJ1. Воробьев // Вестник Семипалатинского государственного университета им. Шакарима. —№ 1 (53). -2011. - С. 173 -174.

Учебные пособия

29. Данилов, MC. Основы животноводства: учебное пособие / М.С. Данилов. - Усть-Каменогорск, Издательство Восточно-Казахстанского государственного университета им. С.Аманжолова, 2008. - 110 с.

30. Данилов, М.С. Мал шаруашылыгы непздерь Оку куралы / М.С. Данилов / Орыс тшнен аударган Е.А.Асаигалиев. - Оскемен: ЦЩШТУ. 2008 -104 бет. (Учебники и учебные пособия для студентов высших учебных заведений).

Работы, опубликованные в сборниках научных трудов, материалах конференций и других изданиях

31. Данилов, MC. Некоторые биологические свойства бадана толстолистного / М.С. Данилов // Материалы международ, науч.-техн. конф. «Валиха-новские чтения». — Т. X. — Кокшетау, 2006. - С. 171.

32. Данилов, М.С. Фитонцидная активность Abies sibirica / М.С. Данилов // Геоэкологические проблемы трансграничных территорий :материалы между-нар. науч.-практ. конф. Восточно-Казахстанский государственный университета им. С.Аманжолова. - Усть-Каменогорск, 2009. - С. 100-101.

33. Данилов, MC. Маститы коров; заболеваемость и экономический ущерб / М.С. Данилов // Бъдещи исследования: материалы за 5-й междун. науч.-практ. конф. - Т. 10. - София, 2009. - С. 55-58.

34. Данилов М.С. Чувствительность микроорганизмов к некоторым лекарственным растениям / М.С. Данилов // Наука и инновации: перспективные технологии и техника 2009: сб. Казахского Национального аграрного университета. Материалы международ, науч.-практ. интернет-конференции (21-31 января 2009). - Т. 1. - Алматы, 2009. - С. 45-47.

35. Данилов, М.С. Санация животноводческих помещений в стойловый период. Состояние и перспективы аграрной науки Казахстана и Западной Сибири / М.С. Данилов // Проблемы и пути решения продовольственной безопасности приграничных областей Казахстана и России: материалы международ.

науч.-практич. конф. (с. Бишкуль, Северо- Казахстанская область, 1-2 апреля 2009 г.). - Бишкуль, 2009. - С. 404-407.

36. Данилов, М.С. Некоторые биохимические показатели Achillea millefolium, произрастающего в Восточном Казахстане / М.С. Данилов, А.С. Чурсин, С.Ю. Юлтыев // Записки Усть-Каменогорского филиала Казахского географического общества. Проблемы региональной геоэкологии и природопользования: Материалы международ, науч.-практич. конф., 20-22 апреля 2010.

- Вып. 4. - Усть-Каменогорск, 2010. - С. 115-120.

37. Данилов, М.С. Фитомазь для лечения воспалений кожи сосков вымени у коров / М.С. Данилов // Сейфуллинские чтения - 6: материалы республ. науч.- теоретич. конф. - Т. 1, 4.1. - Астана, 2010. - С. 84.

38. Данилов, М.С. Физико-химические изменения молока при фитотерапии маститов у коров / М.С. Данилов // Сейфуллинские чтения - 6: материалы республ. науч.-теоретич. конф. - Т. 1, ч.1. - Астана, 2010. - С. 85.

39. Данилов, М.С. Санитарно-гигиенические аспекты профилактики мастита у коров / М.С. Данилов II Europejska nauka 2i powiek — 2010: materialy 6 Miedzynarodowei naukowi-praktycznej konferencji, 07-15 maja 2010 roku. - V. 12.

- Przemysl. Nauka I studia, 2010. - S.60-62.

40. Данилов, М.С. Лекарственные растения при лечении заболеваний молочной железы у коров / М.С. Данилов // Europejska nauka 21 powiek - 2010: materialy 6 Miedzynarodowei naukowi-praktycznej konferencji, 07-15 maja 2010 roku. - V. 12. - Przemysl. Nauka I studia, 2010. - S. 63-67.

41. Данилов, M.C. Некоторые биохимические показатели крови коров в стойловый период / М.С. Данилов // Europejska nauka 21 powiek - 2010: materialy 6 Miedzynarodowei naukowi-praktycznej konferencji, 07-15 maja 2010 roku. -V. 12. - Przemysl. Nauka I studia, 2010. - S. 68-71.

42. Данилов, M.C. Фитохимическое исследование некоторых видов полыней Восточного Казахстана / М.С. Данилов, С.Ю. Юлтыев, А.С. Чурсин // Экология: многоаспектное взаимодействие как фактор устойчивого развития: материалы международ, науч. семинара. Восточно-Казахстанский государственный университет им. С.Аманжолова. - Усть-Каменогорск, 2010. - С. 2931.

43. Юлтыев, С.Ю. Биологические свойства пихтового масла, получаемого в Восточном Казахстане / С.Ю. Юлтыев, М.С. Данилов, А.С. Чурсин // Экология: многоаспектное взаимодействие как фактор устойчивого развития: материалы международ, науч. семинара. Восточно-Казахстанский государственный университет им. С.Аманжолова. - Усть-Каменогорск, 2010. - С. 32-35.

44. Данилов, М.С. Запасы некоторых дикорастущих лекарственных растений в Восточном Казахстане / М.С. Данилов // Региональный вестник Востока. Научный журнал. - Усть-Каменогорск, Восточно-Казахстанский государственный университет им. С.Аманжолова. - № 4. - 2010. - С. 56-58.

45. Данилов, М.С. Некоторые свойства бентонитовых глин Восточного Казахстана / М.С. Данилов, А.Л. Воробьев // Региональный вестник Востока.

Научный журнал. - Усть-Каменогорск, Восточно-Казахстанский государственный университет им.С.Аманжолова. -№4.-2010. - С. 59-61.

46. Данилов, М.С. Использование хвои пихты сибирской в ветеринарной практике / М.С. Данилов, А.Л. Воробьев // 20 лет развития Казахстана - путь к инновационной экономике: достижения и перспективы: материалы международ. науч.-практич. конф. (24-25 ноября 2011 г.). - Усть-Каменогорск, 2011. - С . 107-109.

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА И ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФИТОПРЕПАРАТОВ И МИНЕРАЛЬНЫХ СОЕДИНЕНИЙ ПРИ МАСТИТАХ У КОРОВ

Ответственный за выпуск А.К.Алексеева Автор и редактор М.С.Данилов

Подписано в печать 10.02.2015 Формат 60x84/16 Усл.-печ л. 3.06 Уч.н1д.л 2.92 Тираж 100 эю. Закат 2014 Цена договорная

Отпечатано ТОО «ВКПК АРГО» 070003, г. Усть-Каменогорск, Потанина 14 оф. 309.