Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Фармако-токсикологические свойства препарата "Винивет" и оценка эффективности его применения в птицеводстве
ВАК РФ 06.02.03, Звероводство и охотоведение
Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Маковецкая, Любовь Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. Обзор литературы
1.1. Обмен энергии и патология энергетического обмена.
1.2. Нарушение белкового и аминокислотного обмена.
1.3. Значение минеральных веществ и витаминов для животных и птицы.
1.4. Фармако-токсикологическая оценка кормовых добавок.
2. Собственные исследования
2.1. Материалы и методы исследований.
2.2. Результаты исследований
2.2.1. Изучение химического состава «ВИНИВЕТ»
2.2.2. Определение токсичности «ВИНИВЕТ» на лабораторных животных.
2.2.3. Влияние «ВИНИВЕТ» на энергию роста белых крыс.
2.2.4. Изучение влияния «ВИНИВЕТ» на сохранность и продуктивность кур яичного направления кросса «Бованс».
2.2.5. Влияние «Винивет» на естественную резистентность кур яичного направления.
2.2.6. Оценка качества яиц на фоне применения «Винивет».
2.2.7. Влияние «Винивет» на рост и развитие цыплят-бройлеров кросса «Конкурент-2».
2.2.8. Оценка качества мяса и внутренних органов цыплят на фоне применения «Винивет».
2.2.9. Определение влияния «Винивет» на развитие специфического иммунитета у цыплят при вакцинации против болезни Ньюкасла
2.2.10. Определение экономической эффективности применения «Винивет» в бройлерном птицеводстве.
3. Обсуждение результатов исследований.
4. Выводы.
5. Практические предложения.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Фармако-токсикологические свойства препарата "Винивет" и оценка эффективности его применения в птицеводстве"
Актуальность темы. Птицеводство - наиболее динамично развивающаяся отрасль агропромышленного комплекса и вносит значительный вклад в продовольственное обеспечение страны (М.Г. Ахметов, 2010; В.И. Фисинин, 2010). Производство птичьего мяса в нашей стране за последние годы, из года в год постоянно возрастает и в настоящее время составляет около 40 % в мясном балансе потребления населения (В.И. Фисинин, 2011).
Однако отечественное производство еще далеко не полностью удовлетворяет потребности нашей страны, поэтому представляется дальнейшее увеличение продукции птицеводства.
Для обеспечения дальнейшего развития птицеводства важное значение имеет кормовая база, так как без полноценного сбалансированного кормления невозможно обеспечить высокую продуктивность птицы (А.П. Калашников, 2009; В.И. Фисинин, И.А. Егоров, 2010). Для обеспечения нормальной жизнедеятельности организма и высокой продуктивности птицы необходимы энергетические, пластические, биологически активные вещества. Недостаток отдельных питательных веществ, или недостаточное питание, способствует нарушению биохимических процессов в клетках организма и может привести к нарушению энергии, сопровождающемуся функциональными и морфологическими изменениями в органах и тканях животных (В.Н. Байматов, 1993; E.Ganolio et al, 1993; Н. Herbst et al, 1992; R. Flisiak 1997).
Большое значение уделяется совершенствованию норм кормления, сбалансированию рационов, поиску недорогих и легкоусвояемых природных кормовых добавок. В.И. Фисинин (2010) подчеркивает, что в кормлении птицы использование органических минералов, которые повышают усвоение цинка, меди, марганца обеспечивают поддержание их резистентности и продуктивности, а так же снижают загрязнение окружающей среды.
Преимущество натуральных кормовых добавок обусловлено содержанием в них природных биологически активных веществ в оптимальном сочетании, которые в организме вызывают определенный биологический эффект, даже в малых количествах.
В связи с этим мы обратили внимание на возможность использования в качестве кормовых добавок отходов пчеловодства, которые содержат органические и минеральные элементы и названы нами «Винивет».
Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось изучение фармако-токсикологических свойств препарата, и оценка эффективности его влияния на продуктивность птицы и качество продукции птицеводства. Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:
1. Определить содержание отдельных веществ в составе «Винивет».
2. Изучить фармако-токсикологические свойства «Винивет» на лабораторных животных.
3. Определить влияние «Винивет» на сохранность и яйценоскость кур кросса «Бованс» и на качество яиц.
4. Изучить влияние «Винивет» на рост и развитие цыплят-бройлеров кросса «Конкурент-2» и на качество мяса.
5. Определить влияние «Винивет» на показатели естественной резистентности и специфического иммунитета у цыплят при вакцинации против болезни Ньюкасла.
Научная новизна работы. Впервые на основании комплексного изучения состава "Винивет" и его влияния на организм лабораторных животных и птицы установлено, что он содержит углеводы, сырой протеин и макромикроэлементы, не обладает местно-раздражающим, аллергезирующим, эмбриотоксическим, тератогеным действием, стимулирует обмен веществ, повышает естественную резистентность, иммунную реактивность, рост и продуктивность птицы, а также качество продукции. Показано, что он может быть использован в качестве кормовой добавки и оптимальной дозой является 2% от объема корма. Добавление "Винивет" в количестве 2 % в состав корма кур яичного направления кросса "Бованс" способствовало увеличению их сохранности, яйценоскости, массы, и качества яиц. Дополнительное внесение "Винивет" в состав корма цыплят-бройлеров способствует повышению сохранности и прироста и улучшению качества мяса.
Практическая значимость работы. В результате проведенных исследований доказана безвредность, биологическая и экономическая эффективность применения "Винивет" в качестве кормовой добавки в яичном и мясном птицеводстве. Результаты проведенных исследований явились основанием для широких производственных испытаний "Винивет" в условиях птицефабрик и внедрения его в практику птицеводства. По результатам проведенных исследований разработана нормативно-техническая документация, которая рассмотрена и утверждена в установленном порядке и препарат зарегистрирован за № РОСС Яи. ПО 96 В 11652. Результаты исследований используются в учебном процессе и на кафедрах биологической и неорганической химии, кормления и технологии животноводства ФГОУ ВПО КГАВМ.
Основные положения, выносимые на защиту.
- "Винивет" содержит углеводы, сырой протеин, макро- и микроэлементы и является безвредным для организма лабораторных животных и птицы.
- Включение "Винивет" в состав кормовой смеси для птиц оказывает выраженное положительное влияние на морфологический и биохимический состав крови, стимулирует обмен веществ и повышает естественную резистентность, иммунологическую реактивность организма лабораторных животных и птицы.
- Оптимальной дозой "Винивет" в качестве кормовой добавки является 2% от объема корма.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на Международном симпозиуме "Научные основы обеспечения защиты животных от экзотоксинов, радионуклидов и возбудителей опасных инфекционных заболеваний (Казань, 28-30, ноября 2005 г.), Втором съезде ветеринарных фармакологов и токсикологов России (Казань, 9-12 июня 2009 г.), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 45-летию ФГЦУ-ВНИВИ, Всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение инновационного развития ветеринарной медицины и животноводства» (Казань, 26-28 мая 2011 г.).
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 6 работ (из них 2 в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ).
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 124 страницах компьютерного набора, включает введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение результатов, выводы, список использованной литературы, приложения. Работа содержит 21 таблицу. Список литературы содержит 223 источника, в том числе 27 зарубежных.
Заключение Диссертация по теме "Звероводство и охотоведение", Маковецкая, Любовь Николаевна
4. Выводы:
1. В составе «Винивет» обнаружены: органические вещества - 87,9 ±1,5%, углеводы - 3,5±0,2 г/кг, сырой протеин - 30,1±2,3 %, зола - 3,9±0,8 %, общая влага - 8,2±1,2 % и минеральные вещества: кальций, калий, железо, фосфор, марганец, медь, цинк, молибден, кобальт, кадмий.
2. В опытах на лабораторных животных (белые мыши, белые крысы, кролики, морские свинки) установлено, что «Винивет» относится к нетоксичным препаратам, не проявляет местно-раздражающее, аллергезирующее, тератогенное и эмбриотоксичное действие.
3. При включении в состав корма 2 % «Винивет» растущим крысам, цыплятам-бройлерам, курам яичного направления улучшаются обменные процессы, стимулируется их рост и оптимальной дозой является 2 % от объема корма. Кормление цыплят-бройлеров препаратом «Винивет» в количестве 2 % к массе комбикорма увеличивает сохранность и прирост. Среднесуточный прирост цыплят, получавших 2 % "Винивет", превышал контрольный уровень на 1,1 до 4,0 г.
4. Включение «Винивет» в состав корма кур кросса «Бованс» способствует ускорению начала яйцекладки, увеличению яйценоскости на 11,9% , а также повышению сохранности птицы, массы яиц и улучшению их качества.
5. Органолептические и вкусовые качества мяса цыплят, получавших «Винивет», соответствовали ГОСТу 7269-79 и несколько превосходили показатели контрольной группы.
6. Включение в рационы кур «Винивет» повышает естественную резистентность, в частности, бактерицидную активность кожи на 6,2 %, лизоцимную активность на 13,2 %, функциональную активность нейтрофилов в спонтанном и стимулирующем НСТ-тестах на 10,9 и 15,6 соответственно
Р<0,05), а также улучшает морфобиохимический состав крови.
7. Нормализация обменных процессов при дополнительном включении «Винивет» в рацион цыплят способствовала повышению не только показателей естественной резистентности, но и иммунологической реактивности, о чем свидетельствует более высокий уровень специфических антител у опытных цыплят после вакцинации против болезни Ньюкасла и более высокий уровень белковых сульфгидрильных групп и церулоплазмина в сыворотке крови.
8. Экономический эффект от применения «Винивет» в количестве 2 % при выращивании бройлеров составляет 5,79 руб. на 1 руб. затрат (50 голов).
5. Практические предложения
Для применения в практике птицеводства рекомендуется препарат «Винивет», оптимальной дозой которого является 2 % от массы кормосмеси, как для цыплят-бройлеров, так и для кур яичного направления, согласно разработанного наставления по его применению. На основании проведенных исследований «Винивет» разработана нормативно-техническая документация (ТУ - технические условия, наставление по применению), которая рассмотрена и утверждена в установленном порядке Россельхознадзором РФ и препарат зарегистрирован за №РОСС Яи. ПО 96 В 11652.

Автореферат диссертации по теме "Фармако-токсикологические свойства препарата "Винивет" и оценка эффективности его применения в птицеводстве"
ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана»
На правах рукописи
МАКОВЕЦКАЯ 48571Ь"^ Любовь Николаевна
ФАРМАКО-ТОКСИКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПРЕПАРАТА «ВИНИВЕТ» И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЕГО ПРИМЕНЕНИЯ В ПТИЦЕВОДСТВЕ
06.02.03 - Ветеринарная фармакология с токсикологией 06.02.02 - Ветеринарная микробиология, вирусология, эпидемиология, микология с микотоксикологией и иммунология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
1 3 ОКТ 2011
Казань-2011
4857152
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана»
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук
Алиев Марс Шарнфович
Научный консультант: доктор ветеринарных наук, профессор,
Заслуженный деятель науки РТ Алимов Азат Миргасимович
Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук
Гасанов Алю аде Солтан оглы
доктор ветеринарных наук, профессор Макаев Харис Нуртдинович
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Башкирский государственный
аграрный университет»
Защита диссертации состоится «2|_ » РКТ 1 г. в « (4 С» ча-
сов на заседании диссертационного совета Д 220.034.02 при ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана» по адресу: 420074, г. Казань, ул. Сибирский тракт, 35.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана».
Автореферат разослан «19 » 2011 года
и размещен на сайге http://www.mon.gov.ru/
Ученый секретарь диссертационного совета, ■ доктор биологических наук, профессор
Р.Я. Гильмутдинов
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Птицеводство - наиболее динамично развивающаяся отрасль агропромышленного комплекса и вносит значительный вклад в продовольственное обеспечение страны (М.Г. Ахметов, 2010; В.И. Фиси-нин, 2010). Производство птичьего мяса в нашей стране за последние годы, из года в год постоянно возрастает и в настоящее время составляет около 40%в мясном балансе потребления населения (В.И. Фисинин, 2011).
Для обеспечения дальнейшего развития птицеводства важное значение имеет кормовая база, так как без полноценного сбалансированного кормления невозможно обеспечить высокую продуктивность птицы (А.П. Калашников, 2009; В.И. Фисинин, И.А. Егоров, 2010).
Большое значение уделяется совершенствованию норм кормления, сбалансированию рационов, поиску недорогих и легкоусвояемых природных кормовых добавок. В.И. Фисинин (2010) подчеркивает, что в кормлении птицы целесообразно использование органических минералов, которые повышают усвоение цинка, меди, марганца, обеспечивают поддержание их резистентности и продуктивности и снижают загрязнение окружающей среды. Преимущество натуральных кормовых добавок обусловлено содержанием в них природных биологически активных веществ в оптимальном сочетании, которые в организме вызывают определенный биологический эффект, даже в малых количествах ( И.А. Шкуратова и др., 2007,2009). В связи с этим мы обратили внимание на возможность использования в качестве кормовой добавки отходы пчеловодства, которые содержат органические и минеральные элементы и названы нами «Винивет». Поэтому возникла необходимость определения безвредности и эффективности этого препарата.
Цель и задачи исследования: целью исследований явилось изучение фармако-токсикологических свойств препарата «Винивет» и оценка эффек-
тивности его влияния на продуктивность птицы и качество продукции птицеводства. Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:
1. Определить содержание отдельных веществ в составе «Винивет».
2. Изучить фармако-токсикологические свойства «Винивет» на лабораторных животных.
3. Определить влияние «Винивет» на сохранность и яйценоскость кур кросса «Бованс» и на качество яиц.
4. Изучить влияние «Винивет» на рост и развитие цыплят-бройлеров кросса «Конкурент-2» и на качество мяса.
5. Определить влияние «Винивет» на показатели естественной резистентности и специфического иммунитета у цыплят при вакцинации против болезни Ньюкасла.
Научная новшна работы. Впервые на основании комплексного изучения состава "Винивет" и его влияния на организм лабораторных животных и птицы установлено, что он содержит углеводы, сырой протеин макро-, микроэлементы в оптимальном соотношении, не обладает местно-раздражающим, аллергезирующим, эмбриотоксическим, тератогенным действием, стимулирует обмен веществ, повышает естественную резистентность, иммунную реактивность, рост и продуктивность птицы, а также качество продукции. Показано, что он может быть использован в качестве кормовой добавки и оптимальной дозой является 2 % от объема корма. Добавление "Винивет" в количестве 2 % в состав корма кур яичного направления кросса "Бованс" способствовало увеличению сохранности, яйценоскости, массы и качества яиц. Дополнительное внесение "Винивет" в состав корма цыплят-бройлеров способствует повышению сохранности, прироста и улучшению качества мяса.
Практическая значимость работы. В результате проведенных исследований доказана безвредность, биологическая и экономическая эффек-
тивность применения "Винивет" в качестве кормовой добавки.в яичном и мясном птицеводстве. Результаты проведенных исследований явились основанием для широких производственных испытаний "Винивет" в условиях птицефабрик и внедрения его в практику птицеводства. По результатам проведенных исследований разработана нормативно-техническая документация, которая рассмотрена и утверждена в установленном порядке и препарат зарегистрирован за № РОСС Ru. ПО 96 В 11652. Результаты исследований используются в учебном процессе на кафедрах биологической и неорганической химии, кормления и технологии животноводства ФГОУ ВПО «Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана».
Основные положения, выносимые на защиту:
- "Винивет" содержит углеводы, сырой протеин и макро-, микроэлементы и является безвредным для организма лабораторных животных и птицы.
- Включение "Винивет" в состав кормовой смеси для птиц оказывает выраженное положительное влияние на морфологический и биохимический состав крови, стимулирует обмен веществ и повышает естественную резистентность, иммунологическую реактивность организма лабораторных животных и птицы.
- Оптимальной дозой "Винивет" в качестве кормовой добавки является 2 %от объема корма.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на Международном симпозиуме "Научные основы обеспечения зашиты животных от экзотоксинов, радионуклидов и возбудителей опасных инфекционных заболеваний (Казань,: 28-30 ноября, 2005 г.), Всероссийской научно-практической конференции посвященной 45-летию ФЦТРБ-В НИВ И (Казань, 14-15 апреля 2005 г.), Втором съезде ветеринарных фармакологов итоксико-
логов России (Казань, 9-12 июня 2009 г.), Всероссийской научно- практической конференции «Научное обеспечение инновационного развития ветеринарной медицины и жив от но водст ва» (г. Казань, 26-28 мая 2011 г.).
Публикации результатов исследований
По материалам диссертации опубликовано 6 работ (из них 2 в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ).
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 124 страницах компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и предложений производству, списка использованной литературы, приложения. Работа содержит 21 таблицу. Список литературы содержит 223 источника, в том числе 27 зарубежных.
Выражаю искреннюю благодарность моему научному руководителю д.с.-х. наук Алиеву Марсу Шарифовичу и научному консультанту д.в.н., профессору, Заслуженному деятелю науки РТ Алимову Азату Миргасимо-вичу за предложенную тему и научно-методическую помощь при выполнении исследований и оформлении работы. Выражаю благодарность главному ветеринарному врачу ООО Племенного птицеводческого репродуктора «Юдинский» Шарафиеву P.P. за предоставление возможности на проведение хозяйственных опытов. Искренне благодарю сотрудников кафедры биологической и неорганической химии и Ахметову Л.Т., зам. директора по науке, к.х.н. ООО «АНТ», за сотрудничество при проведении исследований.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материалы и методы исследований Работа проводилась в 2005-2009 годы на кафедре биологической и неорганической химии ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия
ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана» и в ООО Племенном птицеводческом репродукторе «Юдинский» Зеленодольского района Республики Татарстан.
При определении минерального состава «Винивет» массовую долю отдельных химических элементов проводили методом атомно-абсорбиионной спектроскопии (Л.В. Антонова с соавт., 2004). Пробы для исследований готовили способом сухой микролизации. При определении токсичности «Винивет» пользовались соответствующими руководствами Е.А. Лужников (1999) и СанПин (1997), В.Г. Кашкин (2006).
В лабораторных опытах использовали 96 белые крысы обоего пола, 60 белых мышей живой массой 22-24 г, 8 кроликов, 12 морских свинок. Биохимическим исследованиям и иммунологическим анализам подвергнуты 85 пробы крови от птиц разного возраста.
Аллергизирующее действие препарата изучали на 12 морских свинках путем гистаминовой пробы.
Для установления токсичности препарата проводили опыты на двух группах белых мышей. Для этого препарат суспензировали водой в соотношении 1:1 и вводили в желудок зондом в объеме 0,5 мл.
Для определения эмбриотоксических свойств «ВИНИВЕТ» использовали 36 крыс с живой массой 268-280 г. Опытную группу самок до случки кормили кормом с добавлением 2 % «ВИНИВЕТ» в течение 15 дней и в процессе беременности. Контрольные животные получали кормовую смесь без добавления «ВИНИВЕТ».
Для изучения влияния препарата «Винивет» на энергию роста крыс в опытах использовали 60 белых крыс обоего пола, подобранных по принципу аналогов. Животных разделили на 5 групп по 12 голов в каждой. Крысам давали ежедневно корм (смесь комбикорма с овсом) в соответствии с нормати-
вами. Животным 1, 2, 3 и 5 групп скармливали смесь комбикорма с овсом, добавляя «Винивет» из расчета 0,5; 1,0; 2,0 и 3 % по массе соответственно.
При оценке эффективности «Винивет» в производственных условиях были использованы 3700 птиц. Кровь для гематологических исследований у птиц брали из подкрыльцевой вены утром до кормления. Для биохимических и иммунологических анализов кровь брали путем убоя не менее трех цыплят из каждой группы. Концентрацию общего белка в сыворотке цыплят крови определяли при помощи рефрактометра, определение неорганического фосфора проводили по В.Ф. Коромыслову и Л.А. Кудрявцевой (1991) и Е.А.Кост (1975). Содержание кальция определяли три-лонометрическим методом по Б.И. Антонову (1991). Каротин устанавливали колориметрическим методом (В.Ф. Коромыслов, Л.А. Кудрявцева, 1973).
Морфологический состав крови изучали по методикам, описанным в соответствующих руководствах (A.A. Кудрявцев, Л.А. Кудрявцева, 1974; В .Я. Антонова и В.В. Долгов, П.В. Свирин, 2005).
Лейкоформулу вычисляли подсчетом мазков крови, окрашенных по методу Романовского-Гимза. Количество гемоглобина в пробах крови устанавливали с помощью гемометра Сали, а общее количество эритроцитов и лейкоцитов считали в камере Горяева (Ю.М. Неменева, 1972).
Функциональную активность нейтрофилов крови определяли в НСТ-тесте в спонтанном и стимулированном вариантах по методике, описанной в руководстве А.Л. Козлюк с соавт. (1987) в модификации А.М.Алимова с со-авт. (1989). При постановке стимулированного теста использовали суспензию сальмонелл вакцинного штамма ТС-177.
Изучение неспецифического фактора резистентности - содержание це-рулоплазмина проводили по методу Н. Ревина (1961). Определение содержания сульфгидрильных групп сыворотки крови проводили методом ампе-рометрического титрования, предложенным Y.M. Kolthoff, W.S. Harris
(1946). Экономическую эффективность использования «Винивет» в качестве кормовой добавки определяли по методике И.Н. Никитина (организация и экономика ветеринарного дела).
Полученные в ходе экспериментов цифровые данные подвергали статистической обработке с определением критерия Стьюдента с помощью пакета программ Microsoft Excel 2000.
2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 2.2.1. Изучение химического состава «Винивет»
При изучении химического состава установлено, что он содержит (%): органические вещества - 87,9±1,5 ; углеводы - 3,5±0,2 ; сырой протеин -30,1±2,3 ; золу - 3,9±0,8 ; общую влагу -8,2±1|2 ; сырую клетчатку - 5 . В составе «Винивет» обнаруживались макро- и микроэлементы: кальций 3,2±0,6 г/кг; железо 92,3 мг/кг; калий 0,7*0,2 г/кг; фосфор 4,7±0,8 г/кг; марганец 27,1±3,5 мг/кг; медь 10,2±1,2 мг/кг; цинк 39,2 мг/кг; молибден 1,2 ± 0,2 мг/кг; кобальт 1,2±0,2 мг/кг; кадмий 0,06-0,0Г мг/кг; свинец 1,9±0,08 мг/кг; ртуть не обнаружена. Следовательно, этот препарат может служить дополнительным источником белка, углеводов и макро-, микроэлементов для животных.
2.2.2. Определение токсичности «Винивет» на лабораторных животных
После одно- и многократного введения в желудок белых мышей суспензии «ВИНИВЕТ» в объеме 0,5 мл, так же как у контрольных мышей, отклонений в физиологическом состоянии и гибели не наблюдалось. При па-тологоанатомических исследованиях умерщвленных мышей паренхиматозные органы у контрольных и опытных групп были сходны и патологические
изменения не обнаруживались. Селезеночные индексы в контрольной группе составили 6,1 ± 0,3, в опытной - 6,2 ± 0,2.
При длительном кормлении 10 крыс добавкой «ВИНИВЕТ» в количестве 3 % от объема корма в клиническом статусе отклонений не наблюдалось.
При вскрытии крыс через 30 дней с начала опыта у всех опытных животных желудочно-кишечный тракт, легкие, почки, сердце, печень, селезенка, лимфатические узлы не отличались от таковых контрольной группы.
Аллергизирующее действие препарата изучали на 12 морских свинках путем гистаминовой пробы.
За опытной и контрольной группами морских свинок наблюдение вели в течение 6 часов после инъекции гистамина. В обеих группах пали по 3 морских свинки. Наступление начала гистаминового шока у животных контрольной группы составляло 17,2 ± 0,8 мин., в опытной группе - 17,4 ± 0,6 мин. Гибель животных проходила через 53-65 мин. в обеих группах. У выживших морских свинок клинические признаки исчезли через 3,5-4,0 часа после введения гистамина. Сходство проявления гистаминового шока у опытной и контрольной группы морских свинок свидетельствует об отсутствии аллергизирующего действия «ВИНИВЕТ».
В опытах на кроликах установили, что препарат не проявляет ме-стно-раздражающего действия. В частности, после нанесения фильтрата препарата на конъюнктиву глаз и на кожу кроликов видимых изменений не наблюдалось.
При добавлении в состав корма беременным животным «ВИНИВЕТ» не оказывал отрицательного воздействия на их клиническое состояние, эмбриогенез и качество потомства.
Применение крысам препарата «ВИНИВЕТ» способствовало некоторому улучшению репродуктивной функции самок, что выражалось в относи-
тельном увеличении количества желтых тел в яичниках, мест имплантации и живых плодов.
При изучении тератогенного действия при внешнем осмотре эмбрионов признаков уродств обнаружено не было. Исследования состояния внутренних органов не выявило аномалий в развитии органов у всех подопытных животных. Изучение скелета эмбрионов показало, что изучаемый препарат не влияет на закладку и развитие костной системы крыс. Анализируя полученные данные, следует отметить, что продолжительность беременности в обеих группах составила 21-22 дня. В контрольной группе на одну самку приходилось 9,25 живых новорожденных крысят. В опытной группе этот показатель составил 9,5. Средняя масса крысят, в обеих группах была сходна и составила 5,79±0,05 и 5,73±0,04 г. Средняя длина крысят варьировала в пределах 5,68±0,01 и 5,74±0,02 см. Сохранность крысят к 15 дню составила 100 % в обеих группах.
Таким образом, полученные данные свидетельствуют о том, что включение в рацион беременным крысам «ВИНИВЕТ» в количестве 3% от общего объема корма не оказывало отрицательного влияния на опло-дотворяемость, развитие эмбрионов, течение беременности и жизнеспособность приплода.
2.2.3. Влияние «Винивет» на энергию роста белых крыс
В начале опыта и через каждые 7 дней по 6 крысят с каждой группы взвешивали.
Наиболее высокий прирост общей живой массы был в третьей группе животных, получавшей 2 % испытуемого препарата. Живая масса крыс в этой группе выросла с 27,5±4 до 260,8±2 г и среднесуточный прирост каждого животного составил 1,19 г. Следовательно, среднесуточ-
ный прирост в этой группе был на 70,0 % выше контрольного уровня (Р<0,05).
Дальнейшее увеличение в рационе испытуемого препарата до 3 % (5 группа) не приводило к более существенному увеличению энергии роста крыс. По сравнению с 3 группой (добавление к корму 2 % препарата), среднесуточный прирост крыс был даже на 0,18 г меньше (Р< 0,05).
2.2,4. Изучение «Винивет» на сохранность и продуктивность кур яичного направления кросса «Бованс»
Опыты проводили на курах яичного кросса «Бованс». Курам, начиная с 133 -дневного возраста, включали «ВИНИВЕТ» в рацион опытной группы в количестве 2 % к общей массе кормовой смеси.
Ежедневно учитывали яйценоскость и сохранность кур. В течение 3 суток каждого месяца определяли поедаемость корма. Массу яйца устанавливали из средней выборки обеих групп в день их снесения. Сохранность поголовья учитывали в конце месяца.
За период наблюдения в опытной группе от разных причин пали 8 (1,6%) кур, в контрольной - 13 (2,6 %), вынужденный убой за период наблюдений составил соответственно 46 и 62 голов птиц.
В начале яйцекладки (первый месяц наблюдений) в среднем за месяц яйценоскость составила в опытной группе 63,9 %, что на 12,1% выше контрольного уровня. За второй месяц в опытной группе яйценоскость достигла 85,6 %, тогда как в контрольной группе она была лишь на уровне 70,6 %. К концу третьего месяца наблюдений (возраст кур 223 дня) яйценоскость у птиц, получавших «Винивет», в среднем за месяц достигла 86,3 %, а в контроле - 72,4 %. В среднем за период наблюдения
яйценоскость в опытной группе составила 78,6 %, а контрольной - 66,7%, т.е. на 11,9% выше.
Средняя масса яиц опытной группы кур была 55,1 г, в контрольной группе - 51,9 г. Следует отметить, что величина яйца постепенно возрастала в зависимости от возраста кур. Так, в первом месяце с начала яйцекладки масса яйца варьировала от 30,5 до 39,4 г (в среднем 37,3±5,9), во втором месяце - 39,4-51,6 г (в среднем 47,2±4 г), в третьем месяце - 51,668,0 г (в среднем 63,2±3 г).
2.2.5. Влияние «Винивет» на естественную резистентность кур яичного направления
Для оценки состояния естественной резистентности у кур обеих групп исследовали бактерицидную активность кожи, лизомцимную активность сыворотки крови и функциональное состояние нейтрофилов в спонтанном и стимулированном НСТ-тесте.
У птиц опытной группы изучаемые показатели были относительно выше, чем в контрольной. Бактерицидная активность кожи больше на 6,2% (Р<0,05), лизоцимная активность на 13,6 % (Р<0,05). Активность нейтрофилов в спонтанном и стимулированном тестах в опытной группе кур превышал контрольный уровень соответственно на 10,9% и 15,6% (Р<0,05). Количество эритроцитов и лейкоцитов в опытной группе кур с возрастом незначительно возрастало от 3,3±0,3 до 3,7±0,11x10 йот 25,1±0,3 до 26,1± 0,3x109 соответственно. Такая тенденция наблюдалась и по уровню гемоглобина (от 10,8±1,2 до11,8±0,9). В контрольной группе содержание эритроцитов и лейкоцитов также находилось в пределах физиологической нормы (3,4±0,11 до 3,3±0,10хЮ,2/л и от 24,8±0,2 до 24,8±0,2 соответственно). Количество гемоглобина колебалось от 10,3±0,8
до 10,7±0,7 %, что несколько ниже по сравнению с показателями опытной группы, но не выходит за пределы физиологической нормы.
Количество общего белка варьировало от 5,9±0,1 до 6,4±0,2 г%, что соответствует физиологической норме. Содержание кальция, фосфора, каротина в обеих группах находилось в пределах физиологической нормы, хотя у опытных птиц они были относительно выше по сравнению с контролем. Гематологические и биохимические показатели у опытной группы кур, несмотря на более интенсивную яйценоскость, относительно превышали уровень контрольной группы, что свидетельствует о положительном влиянии «Винивет» на обмен веществ и продуктивность кур.
Таким образом, проведенными исследованиями установлено положительное влияние «Винивет» на организм кур продуктивного возраста, который, стабилизируя обмен веществ и повышая резистентность, способствовал увеличению их продуктивности.
2.2.6. Оценка качества яиц на фоне применения «Винивет»
Средняя масса яиц за первый месяц яйцекладки кур составила от 38,2±1,3 г, контрольная - 35,8±1,2. Во втором месяце - 50,4±1,1, контрольная - 48,7±0,7. За третий месяц - 64,2±1,2 и контрольная - 63,0±0,7 соответственно. В связи с увеличением содержания желтка и белка индекс желтка варьирует в опытной группе - от 0,48±1,1 до 0,45±1,17; в контрольной - от 0,46±1,1 до 0,44±1,3 %).
2.2.7. Влияние «Винивет» на рост и развитие цыплят-бройлеров кросса «Конкурент-2»
Влияние «ВИНИВЕТ» на рост и развитие цыплят-бройлеров кросса «Конкурент-2» изучали с 14-ти дневного возраста.
В состав корма в первой опытной группе птиц включали 1,5 % «Ви-нивет», во второй группе 2 % «Винивет». Третья группа - контрольная - получала только основной рацион, применяемый в хозяйстве. Опыт продолжался в течение 60 дней. В процессе опыта учитывали сохранность и прирост живой массы цыплят. Показатели сохранности и живой массы показаны в таблице 1.
Таблица 1 - Показатели сохранности живой массы цыплят-бройлеров
Группы птиц 14 дней (исходные показатели) 30 дней 60 дней
Поголовье (гол.) ср. жив. масса, г Поголовье (гол.) ср. жив. масса Поголовье (гол.) ср. жив. масса
1 опытная 1850 220±9,2 1848 490±11,2 1844 960±0,03
2 опытная 1850 200±8,3 1849 440±12,4 1847 900±11,2
3 контроль 1850 190±8,7 1845 410±10,3 1840 880±9,7
Как показывают полученные данные, живая масса и сохранность цыплят в опытных группах были выше по сравнению с контрольной. В содержании форменных элементов крови цыплят опытных и контрольных групп существенной разницы не наблюдалось (Р> 0,05).
Следовательно, длительное (в течение 2 месяцев) включение в состав корма «Винивет» не оказывало отрицательного действия на морфологический состав крови.
Общий объем клеток крови у цыплят опытных групп варьировал от 37,5-38,6%;у контрольной-36,5± 1,1.
Количество гемоглобина в крови цыплят обеих опытных групп находилось пределах 119±3,7-128±2,1 г/л, эритроцитов 3,6±0,03-3,7±0,02 г/л, лейкоцитов 31,2± 1,5-31,4± 1,2 г/л, тромбоцитов 33,6± 1,9—34,1 ±1,8 г/л.
Содержание общего белка у опытных цыплят составило 39,3-38,8 г/л, в контрольной на 26-27,5 % меньше (Р<0,05). Концентрация альбуминов в сыворотках крови у опытных цыплят 9,7-10,0 г/л, в контрольной - 9,2 г/л. Количество мочевины в сыворотке крови находилось в пределах физиологических норм и колебалось от 101,3 до 103,3 мг/л.
Следующую серию опытов проводили на цыплятах-бройлерах кросса «Конкурент-2», начиная с 6-дневного возраста.
Для этого было сформулировано 4 группы цыплят по принципу аналогов по 50 голов в каждой. Первой группе птиц в состав рациона, используемого в хозяйстве, включали «Винивет» в количестве 1,5 %, второй группе - 2% и третьей - 5%. Четвертая группа служила контролем и получала основной рацион.
Анализируя полученные данные, следует отметить, что в контрольной группе к 45-дневному возрасту сохранность достигала 47 цыплят, в 1-й, 2-й опытных группах соответственно по 49, в 3-й - 48. Через 10 суток после начала опыта максимальная средняя живая масса была во 2-й группе и составляла 300,4 г, среднесуточный прирост в этой группе был 21 г, что на 9,2 г больше, чем в контроле. В 1-й и 3-й группах среднесуточный прирост составлял 16,2 г и 18,0 г соответственно. После убоя 98 % туш было отнесено к первой категории.
На 20 сутки средняя живая масса цыплят 2-й группы достигла 530,4 г, что на 160,3 г превышает показатели контрольной группы и на 69,8 и 88,9 г больше по сравнению с 1-й и 3-й группами. На 45 сутки средняя живая масса цыплят 2-й группы достигла 1180,4 г, в третьей - 1056,5 и в первой 1035 г.
Общая масса цыплят в контрольной группе к концу опыта оказалась 43,2 кг. Во второй опытной группе - 57,8 кг, в 1-й и 3-й группах -50,7 и 51,2 кг соответственно.
Таким образом, включение «Винивет» в рационы бройлеров в количестве 2 % от массы рациона обеспечивало наибольший выход биомассы птицы, а увеличение его до 5 % несколько снижало показатели роста.
2.2.8, Оценка качества мяса и внутренних органов цыплят на фоне применения «Винивет»
Лабораторные исследования тушек кур кросса «Бованс» проводили в возрасте 188 дней. Перед убоем общее клиническое состояние кур соответствовало физиологической норме. Для этого проводили забой 3-х опытных и 3-х контрольных тушек. Тушки кур обеих групп по состоянию упитанности соответствовали первой категории (ГОСТ - 25 391-82): имели округлую форму груди, хорошо развитые мышцы и отложение подкожного жира в области нижней части живота. Охлажденные тушки через 24 часа после убоя имели сухую корочку беловато-желтого цвета с розовым оттенком.
Запах мясного бульона определяли в процессе нагревания при температуре 80-85° С в момент появления паров, затем 20 мл бульона наливали в мерный цилиндр вместимостью 25 мм диаметром 20 мм и визуально устанавливали степень прозрачности.
Оценку давали по 5 бальной шкале в соответствии с методикой ВНИТИП (1994). Средний балл в опытной группе составил 4,7, в контрольной - 4,5.
Как показали анализы, мясо птицы обеих групп имело хорошие вкусовые качества. Однако наличие жировой дистрофии печени у кур контрольной группы свидетельствует о недостаточной сбалансированности рациона.
2.2.9. Определение влнянпя «Винивет» на развитие специфического иммунитета у цыплят при вакцинации против болезни Ньюкасла
Для изучения иммунологической реактивности птицы проводили вакцинацию сухой вирус-вакциной против болезни Ньюкасла птиц из штамма «Ла-Сота», в возрасте 30 дней.
Критерием выработки специфических антител в ответ на введение вирус-вакцины болезни Ньюкасла служили реакции вируснейтрализации и ге-магглютинации. Специфические вирус-нейтролизующие антитела обнаруживались после вакцинации на 3-й сутки, а гемаглютинирующие - на 5-е сутки. Динамика формирования антител в обеих группах была сходной. Однако у цыплят, получавших «Винивет», титры антител были несколько выше в обеих реакциях, хотя они статистически достоверно не отличались (Р>0,05).
У опытных групп цыплят содержание в сыворотке крови сульф-гидрильных групп и церулоплазмина перед вакцинацией было немного выше по сравнению с контролем. Через 21 день после вакцинации у цыплят обеих групп происходило нарастание содержания белковых сульфгидрильных групп и церулоплазмина. Количество белковых сульф-гидрильных групп в опытной группе цыплят после вакцинации возросло на 58,3 %, в контрольной - на 47,8 % (Р<0,001). Количественные показатели церулоплазмина в сыворотках крови после вакцинации в обеих группах увеличились почти в 2,2 раза (Р<0,05).
2.2.10. Определение экономической эффективности применения «Винивет» в бройлерном птицеводстве
Для окончательной оценки эффективности применения кормовых добавок важны экономические расчеты. В связи с этим по результатам, полу-
ченным на 4 группах цыплят-бройлеров, проводили экономический расчет. Для этого пользовались методикой (И.Н. Никитин, В.Ф. Воскобойник; 1999).
Результаты анализа экономической эффективности использования «Ви-нивет» представлены в таблице 2.
При расчетах цены 1 кг живой массы птицы оценивали по 50 рублей.
Таблица 2 - Экономическая эффективность применения «Винивет»
при выращивании бройлеров
Показатели Группы
Опытные Контроль
1 группа 1,5 % 2 группа 2,0 % 3 группа 5,0 %
1. Дополнительный прирост (кг) 7,5 14,6 8,0 -
2. Стоимость дополнительной продукции, руб. 375 730 400 -
3. Дополнительные затраты (руб.) 93,0 126,0 315,0 -
4. Экономический эффект на 1 рубль затрат 4,03 5,79 1,26 -
По первой группе цыплят получено 7,5 кг прироста живой массы, во второй - 14,6, в третьей - 8, что на 7,5 кг больше живой массы по сравнению с контролем, а во второй и третьей - 14,6 и 8 кг соответственно.
Наибольшая стоимость дополнительной продукции, полученной по второй опытной группе цыплят, составляет 730 рублей. Дополнительные затраты по этой группе составили 126 рублей (стоимость израсходованного «Винивет»),
Стоимость дополнительной продукции по первой и третьей группе составляет 375 и 400 рублей соответственно.
Таким образом, наибольший экономический эффект получен при включении в рацион цыплят 2 % «Винивет», что составляет 5,79 рублей за-
трат на I рубль дополнительных затрат.
При включении в рацион цыплятам 1,5 и 5 % «Винивет» экономическая эффективность на 1 рубль дополнительных затрат составила соответственно 4,03 и 1,26 рубля.
Выводы:
1. В составе «Винивет» обнаружены (%): углеводы - 3,5±0,2, сырой протеин - 30,1 ±2,3 , зола - 3,9±0,8 , общая влага - 8,2±1,2 и минеральные вещества: кальций, калий, железо, фосфор, марганец, медь, цинк, молибден, кобальт, кадмий.
2. В опытахгна лабораторных животных (белые мыши, белые крысы, кролики, морские свинки) установлено, что препарат «Винивет» относится к нетоксичным веществам, не проявляет мест но -раздражающее, аллергизирующее, тератогенное и эмбриотоксиче-ское действие.
3. При включении в состав рационов растущих крыс, цыплят-бройлеров, кур яичного направления «Винивет» улучшает обменные процессы, стимулирует их рост и оптимальной дозой является 2 % от объема корма. Кормление цыплят-бройлеров препаратом «Винивет» в количестве 2 % к массе комбикорма увеличивает сохранность и прирост. Среднесуточный прирост цыплят, получавших 2 % «Винивет», превышал контрольный уровень от 1,1 до 4,0 г. 4. Включение «Винивет» в состав корма кур яичного направления кросса «Бованс» способствует ускорению начала яйцекладки и яйценоскости на 11,9 %, а также повышению сохранности птицы, массы яиц и улучшению их качества.
5. Органолептические и вкусовые качества мяса цыплят, получавших «Винивет», соответствовали ГОСТу 7269-79 и несколько превосходили показатели контрольной группы.
6. Включение в рационы кур «Винивет» способствует повышению бактерицидной активности кожи на 6,2 %, лгаоцимной активности -на 13,2 %, функциональной активности нейгрофилов в спонтанном и стимулированном НСТ-тестах - на 10,9 % и 15,6 % соответственно, а также улучшению морфо-биохимического состава крови.
7. Нормализация обменных процессов у цыплят, получавших «Вини-
вет», способствовала повышению показателей естественной резистентности, иммунологической реактивности, о чем свидетельствует более высокий уровень специфических антител у опытных цыплят после вакцинации против болезни Ньюкасла и более высокий уровень белковых сульфгидрильных групп и це руло плаз мина в сыворотке крови.
8. Экономический эффект от применения «Винивет» в количестве 2% при выращивании бройлеров составляет 5,79 руб. на 1 рубль дополнительных затрат.
Практические предложения
Для применения в практике птицеводства рекомендуется препарат «Винивет», оптимальной дозой которого является 2 %от массы кормосмеси, как для цыплят-бройлеров, так и для кур яичного направления, согласно разработанного наставления по его применению. На основании проведенных исследований «Винивет» разработана нормативно-техническая документация (ТУ - технические условия, наставление по применению), которая рассмотрена и утверждена в установленном порядке РФ и препарат зарегистрирован за №ЮСС Яи. ПО 96 В 11652.
Список основных работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Мартынова Л.Н. Влияние «Винивет» на организм и яйценоскость кур кросса «Бованс» / Мартынова Л.Н., Алимов A.M., Алиев М.Ш. // Проблемы экоток-сиколог инее кого, радиационного и эпизоотологического мониторинга. - Казань, 2005, ФГНУ «ВНИВИ». - С. 319-322.
2. Мартынова Л.Н. Влияние «Винивет» на прирост и сохранность цыплят-бройлеров кросса Конкурент-2// Мартынова Л.Н. // Научные основы обеспечения зашиты животных от экотоксинов, радионуклидов и возбудителей опасных инфекционных заболеваний. Материалы международного симпозиумума 28-30 ноября 2005г. 4.1 С. 504-506.
3. Мартынова Л.Н., Алимов A.M., Алиев М.Ш. Влияние «Винивет» на показатели естественной резистентности кур и цыплят. - Ульяновск 21-23 июня 2006 г. - С. 390-393. // Материалы Международной конференции: / Профилактика, диагностика и лечение инфекционных болезней для людей и животных./-Ульяновск,21-23 июля 2006 г.-С. 390-393.
4. Алимов A.M. Обоснование безвредности и эффективности «Винивет» для применения в птицеводстве / Алимов A.M., Маковецкая Л.Н. // Современные проблемы ветеринарной фармакологии и токсикологии // КГАВМ,-Казань, 2009. С. 187-190.
5. * Алимов A.M. Изучение безвредности «Винивет» на лабораторных животных. / A.M. Алимов, Л.Н. Маковецкая // Ученые записки КГАВМ. -Казань, 2009,т. 196.-С. 3-8.
6. * Маковецкая Л.Н. Оценка качества мяса птицы на фоне кормления «Винивет» /Маковецкая Л.Н. // Ученые записки КГАВМ им. Баумана -Казань, 2011. т-207. С. 328-332.
* - публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях согласно перечню ВАК России.
Подписано »печати /V 09. /■/. Заказ //3 Тираж Бумага офсетам
Формат 60х84Лб УСЛ.-ПСТ.Л. /¿7 Печать RISO
Центр информационных технологий КГАВМ 420074, Казань, Сибирская трахт, 35.