Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Научное обоснование и оценка эффективности применения в птицеводстве кормовой добавки, разработанной на основе сырьевых источников пчеловодства
ВАК РФ 06.02.05, Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза

Автореферат диссертации по теме "Научное обоснование и оценка эффективности применения в птицеводстве кормовой добавки, разработанной на основе сырьевых источников пчеловодства"

Направах рукописи

УчЛ^

АХМЕ ГОВА ЛИЛИЯ ТИМЕРХАПОВНА

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ В ПТИЦЕВОДСТВЕ КОРМОВОЙ ДОБАВКИ, РАЗРАБОТАННОЙ НА ОСНОВЕ СЫРЬЕВЫХ ИСТОЧНИКОВ ПЧЕЛОВОДСТВА

06.02.05 - Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза 06.02.03 — Ветеринарная фармакология с токсикологией

11 МАР 2015

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Казань-2015

005560143

005560143

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э.Баумана», г. Казань, Республика Татарстан

Научные консультанты: доктор ветеринарных наук, профессор

Алимов Азат Миргасимович доктор химических наук, профессор Гармонов Сергей Юрьевич

Официальные оппоненты: Нечаев Андреи Юрьевич

доктор ветеринарных наук, доцент, зав. кафедрой ветеринарной гигиены и санитарии Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины

Резниченко Людмила Васильевна

доктор ветеринарных наук, профессор, профессор кафедры инфекционной и инвазионной патологии Белгородского государственного аграрного университета имени В.Я.Горина

Маннапов Альфир Габдулловнч доктор биологических наук, профессор, зав. кафедрой аквакультуры и пчеловодства Российского государственного аграрного университета- МСХА им. Т.А.Тимирязева

Ведущая организация: Федеральное Государственное бюджетное

научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной санитарии, гигиены и экологии

Защита диссертации состоится «24» апреля 2015 г. в 00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.034.01 при ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э.Баумана» по адресу: 420029 г. Казань, ул. Сибирский Тракт, 35

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э.Баумана: www.ksavm.senet.ru

Автореферат разослан «сХ<-/ 2015 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Е.Н.Трофнмова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Отечественное птицеводство вносит существенный вклад в обеспечение населения высококачественной продукцией. В последние годы производство мяса птицы приблизилось к сорока процентам в мясном балансе потребления населением страны, а к 2020 году, согласно разработанной Министерством сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации Концепции развития птицеводства, вырастет до 4,5 миллиона тонн мяса и до 50 миллиардов штук яиц в год [3, 16].

Развитие и укрепление контроля за качеством и безопасностью продуктов питания является одним из приоритетных направлений государственной политики в области здорового питания населения РФ в соответствии с Доктриной продовольственной безопасности Российской Федерации (Указ Президента РФ от 30.01.2010 года №120) и Основ государственной политики Российской Федерации в области здорового питания населения на период до 2020 года (Распоряжение Правительства РФ от 25.10.2010 года№1873-р).

В настоящее время отмечается возрастающий спрос на качественную и экологически безопасную продукцию и тенденция по разработке продуктов нового поколения, отвечающих современным требованиям к питанию [13]. Ключевое значение приобретают вопросы качества и конкурентоспособности продукции отечественного производства. С этой целью разрабатываются новые направления, ставятся новые задачи перед ветеринарно-санитарной экспертизой, призванной осуществлять контроль как на наличие в продуктах полезных нутриентов и свойств, так и на загрязнение ксенобиотиками и т.д. [2,9,14].

Степень разработанности проблемы. Анализ литературных источников показал, что качество конечной продукции птицеводства наряду с другими факторами определяет как состав кормов и кормовых добавок, используемых в рационах птицы, так и физиолого-биохимический статус птицы [5,10]

В полноценном сбалансированном кормлении должны содержаться все необходимые энергетические, пластические, биологически активные вещества, призванные обеспечить здоровье птицы, ее высокую продуктивность, а в конечном итоге безопасность, качество и технологические свойства мяса и яиц [5,16].

Наиболее эффективным считается использование макро- и микронутриентов природного происхождения [5, 8]. Так, в современных технологиях кормления используются пробиотические, пребиотические и антиоксидантные кормовые добавки; хелатные комплексы биогенных металлов; добавки с сорбирующими кремнийсодержащими минералами и т.д. [1,4,6,7,12,15].

Однако, вопрос поиска новых источников для производства безопасных и эффективных кормовых добавок для птицы, способных оказывать положительное влияние не только на ее организм, но и опосредованно на здоровье человека при употреблении мясной и яичной продукции, остается актуальным. Ветеринарно-санитарный контроль качества кормовых добавок и сырья для их изготовления, является обязательной частью в комплексной оценке качества мяса птицы и яиц.

Анализ отечественной и зарубежной литературы показал, что одним из перспективных источников сырья для их получения являются возобновляемые маловостребованные продукты пчеловодства - перга и мерва, содержащие в своем составе обширный комплекс витаминов, аминокислот, макро- и микроэлементов [11,

18, 20-23, 26], вследствие чего могут являться естественными стимуляторами физиолого-биохимических процессов в организме птицы, способствуя улучшению вкусовых качеств и экологической чистоты конечной продукции птицеводства. Однако в настоящее время нет фундаментальных комплексных исследований по физиолого-биохимическому влиянию продуктов пчеловодства на организм птицы и по использованию их в качестве сырьевых источников для промышленного получения кормовых добавок.

Таким образом, одним из направлений современной биологической науки является поиск и оценка природных объектов, обладающих комплексными антитоксическими, антимутагенными, адаптогенными, антиоксидантными, иммуномодулирующими свойствами для получения и безопасного использования в кормлении сельскохозяйственной птицы кормовых добавок, способных улучшать физиолого-биохимический статус организма птицы и повышать качество продукции птицеводства.

В соответствии с вышеизложенным были определены цель и задачи настоящего исследования.

Цели и задачи. Целью работы явилось научное обоснование эффективности применения разработанной на основе маловостребованных продуктов пчеловодства кормовой добавки в кормлении сельскохозяйственной птицы для получения качественной продукции птицеводства

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Провести ветеринарно-санитарную оценку сырьевых источников пчеловодства -перги и мервы и разработанных на их основе биологически активных субстанций и кормовой добавки «Винивет»,

2. Провести анализ биохимического, в том числе аминокислотного, витаминного и микроэлементного состава разработанных биологически активных субстанций и кормовой добавки «Винивет»,

3. Определить генотоксические и антимутагенные эффекты биологически активной субстанции «Перга» в бактериальных тест-системах (тест Эймса, БОБ-хромотест).

4. Провести комплекс токсикологических исследований кормовой добавки «Винивет» на лабораторных животных по определению острой неспецифической токсичности, ирритантного и кожно-резорбтнвного эффектов, ульцерогенного, аллергизирующего действия, эмбриотоксических и тератогенных свойств.

5. Изучить физиолого-биохнмическое действие разработанной кормовой добавки на состояние гемопоэза, иммунной системы, обмена веществ, функциональную активность печени, желудка.

6. Выясннть влияние кормовой добавки «Винивет» на зоотехнические показатели птицы в условиях птицеводческих хозяйств - сохранность, мясную и яичную продуктивность, переваримость, конверсию корма.

7. Провести ветеринарно-санитарную экспертизу качества яичной и мясной продукции для обоснования возможности использования кормовой добавки «Винивет» в птицеводстве.

Научная новизна работы.

Впервые разработаны способы переработки маловостребованных продуктов пчеловодства и получения биологически активных субстанций и кормовой добавки

для птицеводства на их основе с учетом оценки сырьевого потенциала, экологии и ветеринарно-санитарных требований, предъявляемым к сырью.

Ветеринарно-санитарной оценкой качества целевых продуктов доказано, что разработанные способы переработки пчеловодческого сырья обеспечивают химическую и микробиологическую безопасность полученных субстанций и кормовой добавки с сохранением первоначальных состава и свойств сырья.

Впервые установлены в бактериальных тест-системах на штаммах Salmonella typhimuriwn ТА100 и Escherichia coli PQ37 десмутагенные, антимутагенные и биостимулирующие свойства разработанной кормовой добавки.

Изучено влияние кормовой добавки «Винивет» на организм лабораторных животных и показано, что она не токсична и не обладает местнораздражающим, аллергезирующим, эмбриотоксическим, тератогенным действием.

На основании комплексных биохимических исследований установлено, что разработанная кормовая добавка стимулирует физиолого-биохимические процессы в организме сельскохозяйственной птицы, активизирует функциональные возможности пищеварительной системы, улучшает обмен веществ и кроветворение, повышает иммунный статус цыплят-бройлеров, кур-несушек, индеек.

Впервые на основании объемных данных зоотехнических результатов, полученных в промышленных условиях, доказана эффективность использования в кормлении сельскохозяйственной птицы кормовой добавки из маловостребованных продуктов пчеловодства, которая оказывает положительное влияние на сохранность, рост и продуктивность птицы как яичного, так и мясного направления, на переваримость корма.

Результаты ветеринарно-санитарной экспертизы продукции птицеводства показали, что использование в кормлении птицы кормовой добавки «Винивет» позволяет получить экологически безопасные продукты, повысить качество мяса и яиц, их пищевую и биологическую ценность.

Научная новизна и приоритет разработок диссертации отражены в публикациях ведущих рецензируемых журналов, аккредитованных ВАК и защищены 13 охраноспособными документами Российской Федерации.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретически обоснована и научно доказана возможность использования продуктов пчеловодства - перга и мервы для получения биологически активных субстанций и кормовой добавки на их основе с целью безопасного и эффективного применения в кормлении сельскохозяйственной птицы с учетом ветеринарно-санитарных требований и норм, предъявляемым к природному сырью, кормам и кормовым добавкам.

По составу полученные целевые продукты представляют собой сбалансированные комплексы витаминов, макро- и микроэлементов, аминокислот, обладающие выраженным биологически активным эффектом, которые положительно влияют на физиолого-биохимические процессы в организме птицы.

Разработанная кормовая добавка относится к нетоксичным веществам и проявляет антимутагенные и десмутагенные свойства, что открывает очевидную перспективу ее использования для профилактики индуцированного мутагенеза у птицы в качестве антигенотоксических и генопротекторных препаратов.

Результаты проведенных исследований расширяют и углубляют знания о физиолого-биохимическом воздействии на организм животных инновационных биокомплексов, полученных на основе продуктов пчеловодства, и доказывают эффективность их использования в птицеводстве. Выявлено, что при их использовании повышается бактерицидная активность кожи, лизоцимная активность сыворотки крови, функциональная активность нейтрофилов, улучшается морфобиохимический состав крови кур и индеек по количественным показателям гемоглобина, общего белка, глюкозы, каротина, кальция и фосфора, что способствует улучшению обменных процессов и иммунной реактивности.

Применение разработанной кормовой добавки в промышленном птицеводстве способствует сохранности поголовья, увеличению среднесуточного прироста живой массы цыплят, ускорению начала яйцекладки, увеличению яйценоскости, повышению выхода яйцемассы при снижении затрат корма на один килограмм яйцемассы. Определены оптимальные среднесуточные дозы кормовой добавки «Винивет» в кормлении сельскохозяйственной птицы, способствующие достижению максимальных зоотехнических результатов.

Ветеринарно-санитарная экспертиза установила улучшение качества продукции птицеводства, повышение ее пищевой и биологической ценности при использовании в кормлении птицы разработанной кормовой добавки «Винивет».

Разработан комплект научно-технической документации на биологически активные субстанции и кормовую добавку «Винивет», в том числе фармакологическая статья ФСП 42-0220-2773-04 на «Лекарственную субстанцию «Перга», технические условия на субстанцию «Перга очищенная» (ТУ 9882-00527848209-2006), субстанцию «Мерва» (ТУ 988225-001-95430157-2007), кормовую добавку «Винивет» (ТУ 9296-002-95430157-2007), инструкции по применению, промышленный и лабораторный регламенты производства биологически активных субстанций и кормовой добавки с учетом ветеринарно-санитарных требований, которые утверждены и зарегистрированы в установленном порядке.

Разработана методика одновременного определения 10 водорастворимых витаминов, а также жирорастворимых витаминов в сложных по составу природных объектах, в том числе в биокомплексах на основе продуктов пчеловодства.

Разработанные способы по переработке продуктов пчеловодства -перги и мервы и получению биокомплексов на их основе, внедренные на ЗАО РНПЦ «Семруг», ООО «АНТ» (Республика Татарстан), ООО «В-мин» (Московская область), позволяют сохранить первоначальные состав и свойства сырья, а также обеспечить микробиологическую и химическую безопасность целевых продуктов.

КД «Винивет» используется в рационах кормов сельскохозяйственной птицы и внедрена на птицефабриках КФК «Юдинский», КФХ «Марс» (Республика Татарстан), ФГУП ППЗ СГЦ «Смена» Россельхозакадемии (Московская область), на фермерских хозяйствах (Республика Татарстан и Чувашия).

Методология и методы исследования. В ходе выполнения диссертационной работы применяли физико-химические, биохимические, морфофизиологические, иммунологические, токсикологические, зоотехнические методы исследования. Для определения качества продукции птицеводства использовались органолептические, химические, микробиологические методы, применяемые в ветеринарно-санитарной

экспертизе. Подробное описание методологии и методов проведенных исследований отражены в главе «Материалы и методы».

Положения, выносимые на защиту:

1. Ветеринарно-санитарная экспертиза маловостребованных продуктов пчеловодства - перги и мервы, их биохимический состав и оценка потенциала сырьевого рынка в Российской Федерации определяют возможность их использования для промышленного получения биологически активных субстанций и натуральной кормовой добавки для птицеводства.

2. Разработанные способы переработки сырьевых источников пчеловодства и ветеринарно-санитарный контроль позволяют обеспечить химическую и микробиологическую чистоту и сохранить весь комплекс водо- и жирорастворимых витаминов, аминокислот и микроэлементов в целевых продуктах.

3. Комплекс фармако-токсикологических исследований кормовой добавки «Винивет» выявил ее безвредность, определив, наряду с биологической ценностью, возможность ее использования в кормлении сельскохозяйственной птицы.

4. Разработанная кормовая добавка на основе продуктов пчеловодства оказывает выраженное положительное влияние на физиолого-биохимический статус организма птицы, а именно способствует активированию метаболических процессов, улучшает морфологический и биохимический состав крови, повышает естественную резистентность, гуморальный и клеточный иммунитет и обладает антимутагенными свойствами.

5. Применение кормовой добавки «Винивет» является эффективным в кормлении сельскохозяйственной птицы в промышленных условиях, позволяя улучшить зоотехнические результаты - сохранность, прирост живой массы, яйценоскость, конверсию корма и экономические показатели отрасли.

6. Ветеринарно-санитарная экспертиза продукции птицеводства установила, что использование в рационах сельскохозяйственной птицы кормовой добавки «Винивет» способствует улучшению качества мяса и яиц, повышает их пищевую и биологическую ценность.

Личный вклад автора состоит в выборе научного направления, постановке цели и задач исследований, выборе объектов и методов исследований, разработке способов переработки природных источников и получения новых целевых продуктов, проведении лабораторных и производственных испытаний, формулировании научных положений и выводов, систематизации и интерпретации полученных результатов. Автором обосновано перспективное направление рационального использования вторичных природных ресурсов и отходов перерабатывающей промышленности; проведены испытания на птице в условиях лабораторий и птицеводческих хозяйств.

Исследование состава и некоторых биохимических свойств кормовой добавки проводилось совместно с аспирантом кафедры аналитической химии, сертификации и менеджмента качества ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет» Зеваковым И.В. (научный руководитель: к.х.н. Ахметова Л.Т.), а также с к.б.н, Фатыховой Д.Г. Изучение влияния кормовой добавки «Винивет» на зоотехнические параметры птицы проводилось совместно с ведущим научным сотрудником ВНИТИП, д.с-х.н. Андриановой E.H., а также с к.вет.н. Маковецкой Л.Н. Забор крови и биохимические анализы проводились совместно с

сотрудниками Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана.

Степень достоверности и апробация результатов. Статистическая обработка результатов проводилась в стандартной компьютерной программе Microsoft Excel. Результаты считались достоверными при Р<0,05 по критерию Стьюдента.

Основные результаты диссертации доложены на Всероссийских и Международных научных конференциях, симпозиумах и Конгрессах (Kazan, 2009, 2011; Воронеж, 2010; Санкт-Петербург, 2010; Москва, 2004, 2009, 2010, 2012; Czech Republic, Praha, 2004, 2010, 2012; Germany, Berlin, 2011; Taiwan, Taipei, 2011; Argentina, Buenos-Aires, 2011; Украина, Алушта, 2012).

Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 52 печатных работы, в том числе 22 статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 13 патентов Российской Федерации на изобретения и полезные модели, 1 методические рекомендации, 16 публикаций по материалам конференций.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 333 страницах и включает в себя следующие разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, заключение и выводы, список использованной литературы, включающий 468 источников, в том числе 117 иностранных, и приложения. Диссертация иллюстрирована 63 таблицами, 31 рисунком. Прилагаются документы, подтверждающие научно-практическую значимость работы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

В первой главе, состоящей из 7 разделов, приведен анализ отечественной и зарубежной литературы о современных тенденциях и требованиях к ветеринарно-санитарной экспертизе кормов и кормовых добавок и природного сырья при их производстве для получения качественной мясной и яичной продукции птицеводства, в конце дано заключение по литературному обзору.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э.Баумана» в соответствие с государственной научно-технической программой «Разработка н внедрение новых методов и средств, обеспечивающих стойкое ветеринарное благополучие сельскохозяйственных животных, охрану населения от болезней, общих для человека и животных, высокое санитарное качество продукции и сырья животного происхождения», выполняемой по заданию министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

Отдельные этапы исследования проводились в научно-исследовательских лабораториях ВНИТИП РАСХН, на базе ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет», а также на производственных площадках ЗАО «Республиканский научно-производственный центр «Семруг», ООО «АНТ», птицефабрики ООО «Племенной птицеводческий репродуктор «Юдинский», индейководческого КФК «Марс» (Республика Татарстан), вивария ОНО «Загорское

ЭПХ Всероссийского Научно-исследовательского и технологического института птицеводства РАСХН», ФГУП «Племенной птицеводческй завод СГЦ «Смена» Россельхозакадемии (Московская область).

Для решения задач была определена схема исследования, очертившая предмет, а также методы исследований данной работы (рисунок 1).

Рисунок 1. Схема исследований

2.1. Материалы

Биологические объекты. Сырьевые источники пчеловодства - перга, мерва. Тестерные штаммы. При изучении токсических и мутагенных эффектов в

бактериальных тест-системах использовались бактериальные штаммы: Salmonella typhimurium ТА 100, Escherichia coli PQ37, Micrococcus luteus, Escherichia coli WP2, Escherichia coli polA, Escherichia coli tivrA, Escherichia coli recA. Все тест-штаммы были получены из штамма Salmonella typhimurium дикого типа LT2 [17]. В данном тесте Эймса использовался мутантный штамм Salmonella typhimurium ТА 100 -hisG46, rfa, uvr-, ркт 101, bio-.

Лабораторные животные. Фармако-токсикологическая оценка КД «Винивет» проводилась на 30 белых крысах, 60 белых мышах, 12 морских свинках, 8 кроликах. Птица в производственных условиях. Испытания проводились на выборке - 6880 птиц: цыплята-бройлеры кроссов «Кобб Авиан 48», «Хаббард», «Конкурент-2», куры -несушки кроссов «Радонеж», «Бованс», индейка кросса «Универсал». Конечная продукция птицеводства. Мясо цыплят-бройлеров, кур, индеек; яйца 2.2. Методы исследований Определение составов целевых продуктов

Для определения химического и аминокислотного состава субстанций и кормовых добавок применяли жидкостные хроматографы: LC-20 фирмы "Schimadzu" (Япония) с диодно-матричным и флуоресцентным детекторами; SERIES 200 фирмы Perkin Elmer (США) с УФ детектором. Использовали спектрофотометр SPECORD 40 (AnalitykJena, Германия), рН-метр 211 (Наппа, Румыния), центрифугу Minispin Plus (Eppendorf, Германия), ультразвуковую ванну L-0,16/18 (Россия), установку для получения сверхчистой воды Simplicity Millipor (Франция).

Пробоподготовка проводилась по стандартным методикам, в том числе методом сухой микролизации. Суммарное содержание органических веществ в образцах определяли по исходной массе за вычетом зольного остатка. Определение аминокислотного состава проводилось методом ВЭЖХ при детектировании их нингидриновых производных. Микроэлементный и липидный состав оценивали по стандартным методикам. В качестве стандартов определяемых веществ использовали стандартные образцы (Fluka и Sigma). Для приготовления элюентов использовали ацетонитрил для хроматографии ос.ч. сорт 0 (Криохром, Санкт-Петербург), ацетонитрил "Lab-scan" марки Ultra Gradient (Ирландия) и сверхчистую воду, полученную на установке MilliporWaters (США) из бидистилированной воды. Определение антимутагенных эффектов

1. Бактериальные тест-системы для определения токсических и мутагенных эффектов биокомплекса перги

А) Тест на токсичность по отношению к грамотрицательным и грамположительным микроорганизмам

Сила токсического действия исследуемого биокомплекса определялась по выживаемости тестерных штаммов - Salmonella typhimurium ТА 100 и Micrococcus luteus. Опыт проводили в 3-х повторах. Максимальная доза исследуемых соединений не должна подавлять рост тестерных бактерий более чем на 50%,

Б) Полуколичественный метод учета генных мутаций (тест Эймса) Тестерные штаммы бактерий S typhimurium культивируют на специальной среде, на которой могут расти лишь мутанты этих штаммов, у которых произошла мутация от ауксотрофноста по гистидину к прототрофности. Увеличение частоты мутаций при введении в среду культивирования химического мутагена регистрировали по числу колоний. Учет результатов проводили по индукции обратных мутаций к

гистидиновой прототрофности через 48 часов инкубации [17]. С целью исключения артефактов в тесте Эймса количественное содержание гистидина в образцах определяли по методу О.Ильинской с соавторами.

В) SOS-хромотест (оценка ДНК-повреждающей активности вещества и вклада ошибочной репарации в общий мутагенез)

Проведение эксперимента и приготовление сред вели по методике Quillardet et al.[25]. В исследуемом веществе определяли фактор индукции SOS-ответа (IF) по сооношению активности конститутивной щелочной фосфатазы и индуцибельной ß-галактозидазы. В случае, если 1F > 2 -вещество генотоксично, IF < 2 -негенотоксично.

2. Бактериальные тест-системы для определения антимутагенных эффектов биокомплекса перги

А) Модификации теста Эймса

Определялось влияние биокомплекса перги на уровень мутагенеза, индуцированного мутагеном - МННГ. Тест Эймса проводился в двух модификациях:

1) Различные концентрации биокомплекса и мутаген добавляли в верхний агар без предварительной инкубации с тестерным штаммом для оценки возможных десмутагенных свойств.

2) Тестерные бактерии предварительно инкубировали с исследуемыми концентрациями биокомплекса перги в течение 2 часов, после этого в верхний агар добавляли мутаген в концентрации 50 мкг/мл.

Для оценки антимутагенного эффекта биокомплекса сравнивали число колоний прототрофов, индуцированных мутагеном без обработки клеток раствором биокомплекса, и после преинкубации клеток одновременно с мутагеном и раствором. Ингибирование мутагенного эффекта менее чем на 25% свидетельствует о слабом, от 25% до 40% о среднем, выше 40% - о сильном антимутагеном эффекте [24].

Б) Модификации SOS-хромотеста

Антигенотоксический эффект биокомплекса на основе перги определяли по SOS-хромотесту в различных модификациях:

1) Для исследования на биоантимутагенную активность клетки Е. coli PQ37 обрабатывались раствором биокомплекса в течение 2 часов. Затем бактериальную суспензию разводили L-бульоном в соотношении 1/10 и разливали по пробиркам, содержащим исследуемые соединения. В качестве мутагена был использован митомицин - MC (100 мкг/мл).

2) Мутаген и раствор биокомплекса одновременно добавлялись в культуру клеток тестерного штамма.

После этого проводили сравнение фактора индукции SOS-ответа при действии мутагена и биокомплекса и только мутагена.

Фармако-токсикологические и физиолого-биохимические методы исследований

Кормовая добавка (КД) «Винивет» исследовалась на острую и хроническую токсичность, аллергизирующее, ульцерогенное, кожно-резорбтивное, ирритантное, эмбриотоксическое, тератогенное действие на лабораторных животных.

Острая неспецифическая токсичность КД «Винивет» определялась в острых опытах на 48 беспородных белых мышах обоего пола массой 19±2,0 г, содержавшихся на стандартном рационе питания в условиях природного режима освещения помещения при комнатной температуре. В экспериментальные группы животных отбирали по методу случайных выборок. Взвесь КД «Винивет» в воде

вводили в желудок через зонд (per os). В контрольном опыте мышам вводилась вода дистиллированная в эквивалентных опыту количествах. Время наблюдений за экспериментальными животными - 5 суток.

Для определения хронической токсичности 10 белым крысам в течение 30 дней добавляли 3% от массы корма КД «Винивет». По истечении 30 дней обе группы животных были убиты и патоморфологически исследованы. Индекс селезенки (СИ) вычисляли по формуле: СИ=(МС/МТ) х 100, где МС-масса селезенки, МТ-масса тела.

Для определения аплергизирующего действия добавки проводилась стандартная гистаминовая реакция на морских свинках. Опытная группа получала корм с 2% КД «Винивет» в течение 14 дней, по истечении котрых проводили гистаминовую пробу: 0,1% раствора гистамина вводили подкожно в дозе ЛД50 (бмг/кг). Наблюдение за обеими группами морских свинок после инъекции гистамина вели в течение 6 часов.

Кожно-резорбтивное действие продукта изучалось на белых кроликах. Аппликация изучаемой добавки проводилась на правом боку кролика, левый бок служил для контроля. Продукт наносили в виде суспензии из расчета 20 мл на см2 выстриженного участка. Нанесение суспензии кормовой добавки проводили открытым способом с помощью шпателя, предварительно приготовив суспензию н основе растительного масла. На контрольном участке использовали только растительное масло. Размер участка аппликации составлял 4x4 см. Опытным кроликам аппликации накладывали однократно на 4 часа и ежедневно в течение 7 дней. Реакцию кожи регистрировали по окончанию экспозиции: через 1-16 часов после однократной аппликации и через 1-24 часа после повторных аппликаций по сравнению с симметричным контрольным участком кожи того же животного. Наблюдение проводили в течение 14 суток.

С целью определения местно-раздражающего действия кормовую добавку суспензировали 1:1 в дистиллированной воде и, периодически встряхивая, экстрагировали в течение 24 часов при 37° С, после чего фильтровали через бумажный фильтр. Фильтрат наносили на конъюнктиву глаза. В конъюнктивальный мешок левого глаза вносили 2 капли фильтрата, правый глаз служил контролем (вносили 2 капли дистиллированной воды). После внесения капли прижимали слезно-носовой канал у внутреннего угла глаза в течение одгой минуты, после чего производили легкое растирание век. Учет реакции проводили через 2 часа и ежедневно в течение 7 дней.

Для определения ульцерогенного эффекта эксперимент проводился на 12 белых беспородных мышах обоего пола. Взвеси кормовой добавки «Винивет» в воде в дозах 500,0, 1000,0 и 2000,0 мг/кг тестировали при зондовом введении в желудок через рот (per os). В контрольном опыте мышам вводилась вода дистиллированная в эквивалентных опыту количествах. Через 3 часа животных убивали, извлекали желудки, рассекали их по малой кривизне, промывали в физиологическом растворе и рассматривали состояние слизистой желудка под бинокулярным микроскопом.

Эмбриотоксические и тератогенные свойства КД «Винивет» изучались на крысах со средней живой массой 268-280 г. В течение 15 дней и впоследствии в течение беременности контрольные группы в обоих исследованиях получали только кормовую смесь, а опытным группам в корм добавляли 3% (от массы корма) КД «Винивет». День обнаружения во влагалищных мазках крыс спермиев считали первым днем беременности. Для определения эмбриотоксического действия через 19

суток крыс в обеих группах убивали, извлекали плаценту и плоды.

Биохимическим исследованиям и лабораторным анализам подвергнуты 160 проб крови от птиц разного возраста.

Забор крови для гематологических исследований осуществлялся по стандартной методике [19]. Биохимические и иммунологические исследования проводились на случайных выборках по три цыпленка (куры, индейки) из каждой группы.

При определении общего белка в сыворотке крови птицы использовался рефрактометр. Кальций определялся трилонометрическим методом, а неорганический фосфор - согласно стандартных методик.

Морфологический состав крови изучался по общепринятым методикам [19]. Лейкоформулу вычисляли подсчетом мазков крови, окрашенных по методу Романовского-Гимза. Количество гемоглобина в пробах крови устанавливали с помощью гемометра Сали, а общее количество эритроцитов и лейкоцитов считали в камере Горяева.

Спонтанный и стимулированный варианты НСТ-теста использовались для определения функциональной активности нейтрофилов крови по методике А.Козлюка в модификации А.Алимова. В стимулированном тесте применяли суспензию сальмонелл вакцинного штамма ТС-177. При просмотре ста нейтрофилов фиксировали активированные (формазанположительные - с четко выраженными отложениями диформазана) и неактивированные (нейтрофилы с пылевидными гранулами). Результат выражали в %. Показатель резерва ПР. и коэффициент метаболической активации КМА вычислялись по формулам: ПР = АВ/СВ и КМА = (АВ-СВ) / СВ , где: АВ-формазанположительные клетки в стимулированном тесте (%); СВ-формазанположнтельные клетки в спонтанном тесте (%).

Неспецифический фактор резистентности определяли по церулоплазмину в соответствии с методом Ревина,

Определение иммунологической реактивности цыплят в возрасте 30 дней осуществлялось на фоне вакцинации, для чего использовалась сухая вирусвакцина против болезни Ньюкасла из штамма «Ла-Сота». Реакции вируснейтрализации и гемагглютинации являлись критериями выработки специфических антител. Цитопатогенное действие проявлялось спустя трое суток. Степень подавления размножения вируса определялась по разности титров, выраженная в логарифмах. Исследования зоотехнических показателей

Эффективность кормовой добавки «Винивет» в производственных условиях исследовалась на большой выборке - 6880 птиц.

В виварии ОНО «Загорское ЭПХ ВНИТИП» были проведены опыты на 210 цыплятах - бройлерах кроссов «Кобб Авиан 48» и «Хаббард» и на 90 курах-несушках кросса «Радонеж». Цыплята выращивались с суточного до 37 (опыт 1) или 35- дневного возраста (опыт 2) без разделения по полу по общепризнанной технологии. С 1 по 4 день птица всех групп получала гранулированный предстартерный комбикорм с параметрами питательности согласно кроссу «Кобб Авиан 48» (307 ккал обменной энергии и 23% сырого протеина). В возрасте 30-34 дней были проведены физиологические опыты по определению переваримости и доступности основных питательных веществ организмом цыплят-бройлеров из опытных комбикормов (опыт 1). Учитывали основные зоотехнические показатели:

живую массу птицы в 7, 21 и 37 дней, сохранность поголовья, среднесуточный прирост живой массы, потребление и затраты корма на 1 кг прироста живой массы.

В период опыта на курах-несушках со 119-дневного до 47 - недельного возраста учитывали основные зоотехнические показатели: живую массу птицы в начале и конце опыта; сохранность поголовья, интенсивность яйценоскости, упругую деформацию, массу яйца и толщину скорлупы - ежемесячно, в балансовом опыте определяли переваримость протеина, жира, клетчатки, доступность кальция, фосфора, лизина и метионина.

Опыты на курах-несушках кросса «Бованс» и цыплятах - бройлерах кросса "Конкурент-2» проводили в ООО Племенной птицеводческий репродуктор «Юдинский» Зеленодольского района РТ,

Курам, начиная со 133-дневного возраста, включали «Винивет» в рацион опытной группы в количестве 2% к общей массе корма. Рацион молодняка кур содержал зерносмесь (пшеница: ячмень - 1:1)-68,5 г; рыбную муку-7,0; БВМД-10,0; жмых рапсовый - 5,0; премикс - 0,5; ракушки - 9,0. Дополнительно включали в рацион 3,5 мл рапсового масла. К началу экспериментов в опытной и контрольной группах было по 490 кур. Опыт продолжался в течение 3 месяцев. Ежедневно учитывали яйценоскость и сохранность кур. В течение 3 суток каждого месяца определяли поедаемость корма. Массу яйца устанавливали из средней выборки обеих групп в день их снесения. Сохранность поголовья учитывали в конце месяца.

Опыт на цыплятах-бройлерах кросса «Конкурент-2» проводили с 14-ти до 60-дневного возраста. Основной рацион состоял из ингредиентов: зерновая смесь (ячмень + пшеница 1:1) - 69,5; БВМД - 7,5; мясокостная мука - 8,0; шрот подсолнечный - 15,0. В рацион опытных групп птиц включали 1,0% и 0,5% добавки. Контрольная группа получала основной рацион. В процессе опыта учитывали сохранность, прирост живой массы, морфобиохимический состав крови цыплят.

Поедаемость корма определяли на 4 группах цыплят-бройлеров с 6-дневного возраста, сформированных по принципу аналогов по 50 голов в каждой. Опытным группам птиц в состав основного рациона включали КД «Винивет» в количестве 1,5%, 2% и 5%, Контрольная группа получала основной рацион: зерносмесь (ячмень + пшеница дробленная) 81 г, рыбная мука - 4 г, витаминная смесь (Йошкар-Ола) -0,1%, жмых рапсовый - 6,9, ракушки - 8,0. Дополнительно вносили масло рапсовое 3,5%. Поедаемость корма устанавливали взвешиванием остатков корма 1 раз в 7 дней и выражали в процентах. Каждые 10 дней взвешивали цыплят. Определение качества сырья, кормовой добавки, мяса птицы и яиц

Определение качества сырья и кормовой добавки, а также органолептический, химический и микробиологический анализы качества мяса, внутренних органов птицы и яиц проводили в соответствие с методиками, изложенными в ГОСТах: ГОСТ 7702.0-74; ГОСТ 21237-75; ГОСТ 21784-76; ГОСТ 7269-79; ГОСТ 25391-82; ГОСТ 26889-86; ГОСТ 12.1.007-76; ГОСТ 26927-86; ГОСТ 26928-86; ГОСТ 26929-86; ГОСТ 26930-86; ГОСТ 26931-86; ГОСТ 26932-86; ГОСТ 26933-86; ГОСТ 26934-86; ГОСТ 13496.20-87; ГОСТ 27583-88; ГОСТ 9959-91; ГОСТ 13496.19-93; ГОСТ Р 51637-2000, Уровень концентрации оксипролина в мясе бедренной мышцы определяли по методу Ньюмона и Логана с применением методики кислотного гидролиза мяса по Вербицкому, а содержание триптофана определяли по методу Спайза и Чемберза в модификации Геллера Белковый показатель качества (БПК) мяса определяли по

формуле: БПК = CI / С2, где: С1 - содержание триптофана в мясе бедренной мышцы; С2 - содержание оксипролина

Статистический анализ данных. Статистическую обработку результатов проводили в стандартной компьютерной программе Microsoft Office Excel 2007. Данные представлены в виде М±ш (среднее значение ± среднеквадратическое отклонение). Для оценки достоверности различий между результатами в вариантах опыта использовали t-критерий Стьюдента для множественных сравнений (http://mvw.sevin.m/serninary/statistika/lecture 3.pdf). Критический уровень значимости при проверке статистических гипотез был принят за Р<0,05.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Экологический мониторинг и оценка сырьевого потенциала перги и мервы как возможных источников для промышленного получения кормовых добавок на их основе.

Определение состава продуктов пчеловодства - перги (пчелиный хлеб) и мервы показало, что они являются потенциальным сырьем для промышленного получения кормовых добавок для птицеводства вследствие содержания в них обширного комплекса витаминов, микроэлементов и аминокислот.

Объем перги, производимый одной пчелосемьей, достигает 16 кг за сезон и позволяет без ущерба для нее собирать излишки в объеме до 3 кг в год. Результаты мониторинга показали, что потенциальный объем на территории Российской Федерации составляет 2-4 тысячи тонн.

Заводская мерва с содержанием воска до 25% - отход воскоперерабатывающих заводов, образующийся в результате экстрагирования воска из пасечной вытопки. В масштабах страны объем мервы составляет более 4 тысяч тонн в год.

Результаты экологического мониторинга за 20-летний период показали необходимость контроля качества вторичных сырьевых источников, особенно в промышленных районах и регионах с интенсивным ведением сельского хозяйства. В связи с этим промышленная заготовка сырья должна учитывать экологические характеристики каждого конкретного региона

3.2. Ветеринарно-санитарная оценка сырья - перги и мервы

Важным этапом ветеринарно-санитарной оценки сырья является осуществление входного контроля на предмет загрязнения его радионуклидами, солями тяжелых металлов, пестицидами (таблица 1). Таблица 1 - Усредненный химический состав перги и мервы, п=100

№ Наименование Ед. Требование Перга Мерва

п/п показателя гам. нд

1. Пестициды: мг/кг <0,05

ГХКЦ Не обнаружено Не обнаружено

ДД Г и его метаболиты Не обнаружено 0,00074

2. Токсические элементы: мг/кг

Мышьяк <0,5 0,0345 0,0315

Ртуть <0,1 0,00486 0,00415

Кадмий <1,0 0,018 0,094

Свинец <6,0 0,14 0,531

3. Нитриты мг/кг Не обнаружено Не обнаружено

4. Нитраты мг/кг <500 Не обнаружено Не обнаружено

Исследования показали также, что перга и мерва могут являться источниками микотоксинов, патогенных и условно патогенных микроорганизмов: плесневых грибов (Мисог и Aspergillus niger), бактерий {Bacillus) и дрожжей (Candida).

В связи с этим для оценки качества сырья нами была разработана научно-техническая документация - технические условия, инструкции по заготовке сырья, в которой отражены требования по микробиологической чистоте, допустимым значениям содержания тяжелых металлов, нитратов и пестицидов. Перговая сушь и мерва, не соответствующие этим требованиям на входном контроле, в технологический процесс не допускаются.

После исключения загрязнения ксенобиотиками и различной микрофлорой определяется качество исходного сырья на биологическую ценность. Отбор проб перги в партии (в одной партии - перга с одного или нескольких районов) проводится согласно разработанных нами технических условий. Начальным этапом определения качества перги является органолептический контроль. Органолептические исследования перги показали, что свежая перга имеет характерный запах ржаного хлеба, без затхлого, плесенного и других посторонних запахов, окрашена в темно-коричневый цвет.

Далее данное сырье исследуют на наличие белков, углеводов, жиров, витаминов. Результаты исследований приведены в таблице 2. Таблица 2 - Результат исследования пчелиной перги в партии, n=10, М±т; Р<0,05

Наименование показателя Ед-цы Требование Фактическое

измерения нд содержание

Массовая доля влаги % < 15,0 6,58±0,04

Массовая доля сырого белка в сухом веществе % 20,8 33,3

Массовая доля сырой клетчатки в сухом веществе % - 0,047±0,002

Массовая доля жира % - 1,04±0,03

Углеводы, в т.ч.: Глюкоза мг/кг - 23,7±0,5

Фруктоза мг/кг - 10,52±0,09

Витамины, в т.ч.: Ретинол мг/100 г - 0,07±0,01

Тиамин мг/100г - 0,8±0.02

Рибофлавин мг/100 г - 0,55±0,07

Пантотеновая кислота мг/100 г - 3,6±0,05

Пирндоксин мг/100 г - 2,1±0.03

Кобаламин мг/100 г - 0,2±0,02

Аскорбиновая кислота мг/100 г - 108,0±0,11

Колекальциферол мг/100 г - 0,4±0.06

а-токоферола ацетат мг/100 г - 1,2±0,09

Анализ полученных результатов показывает, что пчелиная перга в исследуемой партии на входном контроле в производственный процесс соответствует требованиям нормативной документации, специально разработанной нами для производства целевых продуктов на ее основе, благодаря чему достигается безопасность промышленного использования ее в качестве источника сырья.

Сравнительный анализ химического состава образцов перги, собранной в различных регионах Поволжского, Южного и Центрального Федеральных Округов и мервы показал, что качественный и количественный состав достаточно однороден, что согласуется с литературными источниками.

3.3. Разработка способов переработки продуктов пчеловодства и получения биологически активных субстанций «Перга очищенная», «Мерва» и кормовой добавки «Винивет» на их основе

Под воздействием факторов окружающей среды сырье быстро теряет свои полезные свойства, обсеменяется различной микрофлорой и становится непригодным для дальнейшего использования. Для сохранения состава и свойств и продления срока использования сырье должно проходить обязательную технологическую обработку и контроль перед использованием.

Разработанные способы по переработке маловостребованных продуктов пчеловодства позволяют получить биологически активные субстанции - «Перга очищенная», «Лекарственная субстанция Перга», «Мерва» и кормовую добавку (КД) «Винивет» на их основе (рисунки 2-4).

€-—

1-герметичная теплоизолированная камера, 2- воздуховод подвода технологического воздуха, 3-воздуховод отвода технологического воздуха, 4- вентиляторы высокого давления, 5- электрокалориферы, 6-холодильная камера, 7 - озонатор воздуха, 8- утилизатор озона, 9-сепаратор-измельчитель, 10-

вакуумная камера, 11- нагревательное устройство инфракрасного излучения, 12- трубопроводы, 13- водокольцевой насос по типу ВВН, 14- вакуумно-золотаиковый насос по типу АВЭ, 15-мельнивд, 16- смеситель, 17-таблсточный пресс, 18- фасовочно-упаковочная линия

Рисунок 2 - Способ получения субстанции «Перга очищенная»

Способ получения субстанции «Перга очищенная» включает в себя двухстадийную сушку сырья с использованием конвективного и вакуумного методов до конечной влажности не более 1%, обеззараживание озоном перговой суши и извлечение перговых гранул (рисунок 2).

1-скребковый конвейер; 2-измельчигеяь; З-зашиткый кожух; 4- магнитная колонна; 5- шнек; 6-газовый котел; 7 - сушильный барабан; 8- циклон; 10- опора; 12-дробилка; 13- накопительный бункер; 14- транспортер; 15-смеситель многокомпонентного дозирования; 16- транспортер; 17-бункер; 18, 19 - шнеки фасовочно-упаковочной лиши; 20 - бункер-ворошитель; 21 - гранулятор; 22 -конвейер; 23 - колонна охлаждения

Способ позволяет получить готовый продукт, который содержит комплекс витаминов, микроэлементов, аминокислот естественного происхождения и сохраняет свои свойства в течение длительного времени.

Разработанный способ переработки мервы заводской в промышленном масштабе с сохранением ее биологически активных свойств осуществляется в несколько этапов (рисунок 3). На первоначальном этапе проводятся последовательные технологические операции по дроблению конгломератов и очистке сырья от механических и металлических примесей с использованием оригинальных устройств, учитывающих пластичность сырья, его влажность. Далее подготовленная мерва подвергается процессу сушки и обеззараживания.

Полученные субстанции «Перга очищенная» и «Мерва» используются в производстве КД «Винивет» для сельскохозяйственной птицы (рисунок 4).

Гэйартт линии ширина - Ю п длина - м бысят Ц9 м Рысота ипреЛ'ляется псз & - 5.9 м

Склад х{хнемт ОзбаОак

Склад Орепетза хранения гатпОой продукции

Рисунок 4 - Производство кормовой добавки «Винивет»

Для производства и применения целевых продуктов - биологически активных субстанций и кормовой добавки (рисунок 5), нами были разработаны технически© условия ТУ 9882-005-27848209-2006 «Перга очищенная», ТУ 988225-001-954301572007 «Мерва», ТУ 9296-002-95430157-2007 «Корм дополнительный «Винивет», фармакопейная статья ФСП 42-0220-2773-04 лекарственная «Субстанция «Перга», в которых были отражены требования по микробиологической чистоте, по химическим и другим критериям безопасности.

Субстанция "Перга лекарственная"

Технологический процесс

Субстанция "Перга очищенная"

Мерва заводская

Субстанция "Мерва"

Кормовая добавка "Винивет"

Рисунок 5 - Схема получения биокомплексов и КД «Винивет» на основе продуктов пчеловодства

Дополнительно к этому была разработана вся необходимая научно-техническая документация - технологические регламенты по переработке исходного сырья, включающие в себя условия хранения, очистки, осушки и обеззараживания; сертификаты соответствия, паспорта безопасности, инструкции по применению целевых продуктов.

3.4. Ветеринарно-санитарный контроль КД «Винивет» и ее компонентов

В работе проводилась ветеринарно-санитарная оценка качества полученных субстанций «Перга» и «Мерва», которые являются составными компонентами кормовой добавки «Винивет», по органолептическим, физико-химическим показателям и по показателям безопасности. Ниже показано, как проводилась оценка этих субстанций.

3.4.1. Органолептнческие показатели субстанции «Перга очищенная»

В результате исследования множества образцов перговой суши нами были определены основные критерии ее качества по органолептическим показателям. Субстанция «Перга» не должна иметь посторонних (не свойственных данному продукту) запахов и включений, и по своим органолептическим показателям должна соответствовать критериям, указанным в таблице 3.

Таблица 3 — Критерии качества субстанции «Перга очищенная» по органолептическим показателям ___

Наименование показателя Характеристика

Внешний вид Порошок

Цвет От светло-желтого до темно-коричневого

Запах С запахом ржаного хлеба

Вкус Кисло-сладкий, слегка горьковатый

Пораженносгь плесенью и вредителями Не допускается

Размер частиц, мм, не более 1,0

Содержание воды, %, не более 15

3.4.2. Показатели безопасности субстанции «Мерва» и КД «Винивет»

Микробиологические показатели субстанций и добавки «Винивет» -КМАФАнМ, БГКП (полиформы), Е. Coli, S.Aureus; патогенные, в т.ч. сальмонеллы; дрожжи, плесени, В. cereus определялись согласно соответствующих ГОСТов по требованиям СанПиН 2.3.2.1078 (индекс 1.10.7.1).

Содержание токсичных элементов, пестицидов и радионуклидов в определяемой партии субстанции «Мерва» также не превышало максимально допустимые уровни, установленные гигиеническими требованиями безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов СанПиН 2.3.2.1078-01 (индекс 1.10.7), приведенные в таблице 4.

Объём проведения исследований, необходимых для апробации кормовой добавки осуществлялся по специальным программам и определялся в процессе экспертизы. При этом кормовая добавка «Винивет» подвергалась полной схеме исследования на определение в ней декларируемых величин питательных веществ и показателей безопасности согласно Правилам сертификации кормов и кормовых добавок на соответствие требованиям безопасности, Санитарным правилам и нормам для кормовых добавок, техническому регламенту «Требования к безопасности кормов и кормовых добавок», которые включают определение токсических элементов (свинец, мышьяк, кадмий, ртуть); пестицидов

(гексахлорциклогексан, ДЦТ и его метаболиты, гептахлор, алдрин); радионуклидов (цезий-13 7, стронций-90) и других радиологических показателей безопасности. Кроме того, определялись нитриты и нитраты, а также микробиологические показатели (Е. coli, S. aureus, сальмонеллы, дрожжи, плесени).

Таблица 4 - Усредненные показатели безопасности субстанции «Мерва» (партия)

Наименование Показателя Содержание веществ в субстанции «Мерва»

Максимально допустимые уровни по СанПиН Фактическое содержание

Нитраты, мг/кг, не более 500 180

Нитриты, мг/кг, не более 10 0

Токсичные элементы:

свинец, мг/кг, не более 6,0 2,0

мышьяк, мг/кг, не более 0.5 0.0

кадмий, мг/кг, не более 1,0 0,1

ртуть, мг/кг, не более 0,1 0,0

Пестициды:

гексахлорциклогексан (альфа, бета, гамма - изомеры), мг/кг, не более 0,1 0,0

ДДТ и его метаболиты, мг/кг, не более 0,1 0,0

Гептахлор не допускается не обнаружено

Алдрин не допускается не обнаружено

Радионуклиды:

цезий-137, Б к/кг, не более 200 20

стронций-90, Бк/кг, не более 100 10

Показатель соответствия [3 <1.0 <1,0

а) б) в)

Рисунок б - Биологически активные комплексы: а) субстанция «Перга очищенная»; б) субстанция «Мерва»; в) кормовая добавка «Винивет» 3.5. Изучение состава биологически активных субстанций «Перга очищенная», «Мерва» и кормовой добавки «Винивет» на их основе

Поскольку от исходных компонентов кормов и их состава зависит качество продукции животного происхождения, следующим этапом явилось исследование витаминного, аминокислотного, макро- и микроэлементного состава целевых

Таким образом, в результате технологической переработки пчеловодческого сырья получены целевые продукты - биологически активные субстанции «Перга очищенная», «Лекарственная субстанция Перга», «Мерва» и кормовая добавка «Винивет». Разработанные способы и двойной контроль позволяют обеспечить микробиологическую чистоту, а также содержание токсичных элементов и радионуклидов, не превышающее предельно допустимые концентрации, что делает целевые продукты безопасными для употребления (рисунок 6).

продуктов, что также входит в круг задач ветеринарно-санитарной экспертизы кормов для оценки их качества. Результаты исследования показали, что полученные биокомплексы, также как и продукты пчеловодства являются сложными многокомпонентными субстанциями, включающими в себя комплекс водо- и жирорастворимых витаминов, аминокислот и микроэлементов (таблицы 5-7, рисунок 7).

Рисунок 7 - Хроматограммы: I) водорастворимых витаминов: С - 1 (100), В|- 2 (100), Br, - 3 (75), РР- 4 (100), В5- 5 (250), Вс- 6 (50), Н -7 (100), Bi2- 8 (100), В2- 9 (20), Р -10 (30), мкг/мл, 206 нм; Discovery HS С18. II) жирорастворимых витаминов А - 1 (90,8), Дг - 2 (1), Е - 3 (3200) мкг/мл в субстанции «Перга». ДВД 268 нм - 16 мин., 289 нм -4 мин.; Pecosphere С18. 22 °С_

Сравнительный анализ химического состава пчелопродуктов и биокомплексов на их основе показал, что в процессе технологической обработки пчелиной перги и мервы их первоначальный состав полностью сохраняется.

Таблица 5 - Усредненный витаминный состав биологически активных субстанций и кормовой добавки «Винивет»

Показатель Субстанция «Перга очищенная» Субстанция «Мерва» Кормовая добавка «Винивет»

мг/кг

А 0,7 Не обнаружено 0,007

В, 8 1,5 1,57

в2 5,5 3,5 3,5

В3 36 Не обнаружено 0,42

В5(РР) 51 Не обнаружено 0,51

в6 21 Не обнаружено 0,21

В,2 2 Не обнаружено 0,02

Вс 1,2 0.8 0,08

с 1080 Не обнаружено 11,2

D3 4 Не обнаружено 0,09

Е 12 8,7 8.64

Н 0.8 Не обнаружено 0,008

Кз 39,4 7,1 19

Таблица 6 - Усредненный химический состав биологически активных субстанций и кормовой добавки «Винивет»_

Показатель

Субстанция

«Перга очищенная»

Субстанция «Мерва»

Кормовая добавка «Винивет»

%

Влага

6,05

8,2

8,2

Сырой протеин

22,50

33,3

30,1

Сырая клетчатка

2,62

6,1

5,0

М.Д. жира

1,04

2,1

1,9

Углеводы, %

Глюкоза 23,7 1,78 2

Фруктоза 10,52 3,64 3,71

Сахароза

Макро- и микроэлементы

Ед-цы измер-я мг/кг

Железо 47,59 102,83 102,3

Цинк 18,53 59,54 59,1

Марганец 19,84 31,77 31,6

Медь 0,083 0,243 0,241

Кобальт 1,2

Молибден 1,2

Фосфор 4,7 г/кг

Калий 0,7 г/кг

Кальций 3,2 г/кг

Таблица 7 - Усредненный аминокислотный состав биологически активных субстанций и кормовой добавки «Винивет» ___

Субстанция Субстанция Кормовая добавк

Показатель «Перга «Мерва» «Винивет»

очищенная»

%

Алании 1,84 0,4 0,137

Аргинин 0,89 9,3 3,078

Аспарагиновая кислота 2,10 16 5,326

Валин 1,10 1,2 0,213

Гистидин 0,93 9,1 3,0

Глицин 0,84 18,4 6,073

Глутамин - 1,4 0,461

Глутаминовая кислота 2,24 5,4 1,80

Изолейцин 0,92 3,6 1,191

Лейцин 1,50 2,3 0,80

Лизин 1,00 3,8 1,27

Метионин 0,62

О-фосфо-Ь-серин Не обнаружено 12 3,956

Триптофан 2,11 2,28 2,01

Пролин 2,05

Серии 1,05 9,3 3,07

Тирозин 0,65

Треонин 0,97 1,3 0,429

Фенил аланин 0,88 1,2 0,41

Цистеин 2,44 - 0,0008

Как показали исследования в составе КД «Винивет» присутствуют все витамины, как жиро-, так и водорастворимые; широко представлены макро- и микроэлементы; а выявленный состав незаменимых и заменимых аминокислот в добавке превосходит по своей сбалансированности любой искусственно созданный продукт и отвечает критериям, определяющим понятие «идеальный белок».

Таким образом, целевые продукты на основе вторичных сырьевых источников пчеловодства характеризуются сложными химическими составами и являются универсальными источниками природных биологически активных комплексов. К ним относятся элементы гемопоэза - железо, медь, витамины В9, Bi;, С и др., а также антиоксиданты - витамины А, С, Е, микроэлементы -цинк, медь, марганец, обладающие выраженным синергическим эффектом. Их присутствие обуславливает наличие антиоксидантных, иммуномодулирующих и гемопоэтических свойств в целевых продуктах, что позволяет рассматривать последние в качестве корректоров и регуляторов физиолого-биохимических процессов в живом организме.

Биологическая ценность кормовой добавки «Винивет» на основе перги и мервы исключительно высока не только по составу, но и по уровню каждого незаменимого пищевого фактора.

Концентрации микронутриентов в составе изучаемой кормовой добавки хоть и незначительны, но вполне достаточны для нормализации обмена веществ и оптимизации физиолого-биохимического статуса организма птицы. В силу природной сбалансированности состава не только исключается риск передозировки как отдельных компонентов, так и всего комплекса нутриентов в целом, но и происходит выравнивание антагонистических отношений между отдельными элементами. Вследствие этого повышается биологическая доступность и степень усвояемости нутриентов в организме, что также является важным фактором в оптимизации питания при кормлении сельскохозяйственной птицы.

3.6. Антимутагенный и десмутагенный потенциал субстанции «Перга очищенная» - компонента кормовой добавки «Винивет»

В работе определялись антигенотоксические, десмутагенные и антимутагенные свойства компонента кормовой добавки «Винивет» - субстанции «Перга очищенная» (далее - биокомплекс перги) в различных бактериальных тест-системах. 3.6.1. Токсический эффект биокомплекса перги

Токсический эффект определялся по выживанию тестерного штамма Salmonella typhimurium ТА 100. Процент выживания штамма в концентрациях от 1 до 1000 мкг/мл составил более 100% (таблица 8), т.е. биокомплекс перги, не проявив токсических эффектов на штамме 5. typhimurium ТА 100 в исследованном спектре концентраций, даже стимулировал рост бактерий.

Таблица 8 - Токсические эффекты биокомплекса перги по отношению к штамму S. typhimurium ТА100, n=12;M±m;P<0,05

Концентрация биокомплекса перги, мкг/мл 1 10 100 1000 Контроль

Количество КОЕ на чашку, Mim 40±2 44±3 41±1 43±5 39±6

Выживаемость, % М±т 102±1 113±2 105±1 110±4 100±0

3.6.2. Мутагенные и генотоксические эффекты биокомплекса перги

В ходе работы было проведено исследование мутагенных и генотоксических эффектов биокомплекса перги в различных бактериальных тест-системах, результаты которого позволяют оценить его протекторные свойства на геном.

В тесте Эймса определено, что число Мз+ревертантов, индуцируемых биокомплексом в концентрациях от 1 до 100 мкг/мл не превышало спонтанный фон мутирования (рисунок 8). Исследованные образцы биокомплекса перги не обладают мутагенной активностью в тесте Эймса, так как число колоний-ревертантов в опыте и контроле различались менее чем в 2,5 раза.

ПК I 10 IB1 III'

Концентрация биокомплекса, мкг/мл

Рисунок 8 - Оценка мутагенного эффекта биокомплекеа н тесте Эймса. ПК-позитивный контроль СЫ-Метил-К'-нитро-К-ншро:югуанидин -МННГ 50 мкг/мл), НК- негативный контроль (спонтанный фон ревергантов).

- Достоверно отличается от позитивного контроля, р<0.05,

Рисунок 9 - SOS-индуцирующий потенциал биокомплекса перги. ПК-позитивный контроль (митомицин С - MC - 100мкг/мл), НК -негативный контроль (спонтанный фон индукции SOS-отвита).

Биокомплекс перги не проявил активности и в SOS-хромотесте (рисунок 9), не индуцировал значительный SOS-ответ в клетках тестерного штамма Е. coli PQ37 в области исследуемых концентраций, т.е. не обладает генотоксическими свойствами,

3.6.3. Антимутагенное и десмутагенное действие биокомплекса в тесте Эймса

В целях определения предположительного механизма антимутагенных эффектов тест Эймса проводился в различных модификациях.

В первой модификации теста Эймса М-Метил-К'-нитро-Ы-нитрозогуанидин (МННГ) вносили в верхний агар одновременно с бактериями, прошедшими двухчасовую преинкубацию с различными концентрациями вещества (рисунок 10а), Установлено, что исследуемый биокомплекс обладает статистически достоверным выраженным антимутагенным эффектом, снижая число колоний-ревертантов, индуцированных МННГ, на 67-73%.

Во второй модификации теста биокомплекс перги исследовали на наличие десмутагенного эффекта. Результаты показали, что исследуемый биокомплекс обладает десмутагенной активностью, снижая число колоний-ревертантов, индуцированных мутагеном, на 55-57%. (рисунок 106).

i 350 i % 300

II250 i ! 200

11 150

ä & «о

rt 50 - 0

j 4001 5 I 350 ? ? 300 • ; I 250 J i i 200 I I '50

s Г ioo " I 50

HK 1 10 100 ПК

Концентрация биокомплекса, мкг/мл

а) Биоантимутагенный эффект

■ III

I

НК 1 10 100 ПК Концентрация биокомплекса, мкг/мл

б) Десмутагенный эффект

Рисунок 10 - Влияние биокомплекса перги на мутагенную активность МННГ в тесте Эймса: а)вариант предварительной инкубации тестерных бактерий с биокомплексом с последующим добавлением МННГ; б)вариант одновременного действия биокомплекса и МННГ на клетки тестерных бактерий. ПК -позитивный контроль - МННГ, 50 мкг/мл, НК - негативный контроль (спонтанный фон ревертантов).* - Достоверно отличается от позитивного контроля, р<0.05

3.6.4. Антигенотоксическое действие биокомплекса перги в SOS-хромотесте

Для определения антигенотоксических эффектов биокомплекса перги SOS-хромотест также проводился в различных модификациях. В качестве мутагена применяли митомицин С (МС). В варианте предварительной обработки в течение двух часов культуры клеток Е. coll PQ37 с 100 мкг/мл биокомплекса мутагенное действие индуктора SOS-ответа клеток МС практически полностью исчезало (рисунок 11 а). Результаты эксперимента подтверждают наличие у биокомплекса перги антимутагенных свойств, обнаруженных ранее в модификации теста Эймса (рисунок 10а).

1,5 • Й* 1.6 I « 5.5 5 4.5 4 3,5 5 з is" 1.5 I

0,5 ■ т ""Щ......pi ГШ..... fii НК

0.5 1 1

1 10 100 пк Концентрация биокомплекса, мкг/мл ü) Антимутагенный эффект 1 im пк Концентрация биокомллекса, мкг/мл б) Десмутагенный эффект

Рисунок 11 - Влияние биокомплекса на основе перги на SOS-индуцирующую активность мигомицина С: а) вариант предварительной инкубации тестерных бактерий R coli PQ37 с исследуемым биокомплексом с последующим добавлением МС). б) вариант одновременного действия биокомплекса и МС на клетки Е. coli PQ37). НК (пунктирная линия) - негативный контроль (спонтанный фон индукции SOS-ответа). ПК - позитивный контроль (МС -100 мкг/мл), * - Достоверно отличается от позитивного контроля, р<0.05

Экспериментальные данные, полученные во второй модификации SOS-хромотеста - при одновременном внесении МС и биокомплекса перги к культуре клеток Е. coli PQ37 (рисунок 116) - подтвердили наличие у биокомплекса десмутагенного эффекта (рисунок 106). В этом случае наблюдалось статистически достоверное снижение фактора индукции SOS-ответа на 62-68%,

Полученные результаты характеризуют субстанцию «Перга очищенная», которая является компонентом кормовой добавки «Винивет», как биологически активный комплекс, обладающий антимутагенным потенциалом.

3.7. Токсикологическая оценка кормовой добавки «Винивет»

3.7.1. Определение острой токсичности

Результаты исследования КД «Винивет» на острую токсичность определили, что острая среднесмертельная доза (ЛД50) добавки на лабораторных мышах в условиях перорального введения превышает 20000 мг/кг, что позволяет отнести ее к практически нетоксичным и неопасным по способности вызывать острое отравление. Это подтвердили также результаты патологоанатомических исследований, которые показали отсутствие патологических изменений в органах как контрольной, так и опытной групп.

3.7.2. Определение хронической токсичности.

За период определения хронической токсичности в клиническом статусе белых крыс отклонений не наблюдалось: шерстный покров - гладкий и блестящий; слизистые оболочки бледно-розового цвета.

Вскрытие крыс через 30 дней показало, что все внутренние органы животных: сердце, легкие, лимфатические узлы, печень, желудочно-кишечный тракт, почки, селезенка как в контрольной, так и в опытной группах не отличались. Мышцы сердца упругой консистенции, желудочки умеренно наполнены кровью, эндокард, миокард без видимых изменений. Визуально легкие бледно-розового цвета, эластичные, без изменений. Лимфатические узлы упругой консистенции. Печень -темно-коричневого цвета, однородная на разрезе; слизистая оболочка желудка и кишечника без изменений, бледно-розового цвета, сочная на поверхности. Почки -между корковым и мозговым слоями граница выражена, слизистая лоханки без изменений, капсула легко снимается.

Таким образом, токсикологические исследования на белых мышах и крысах показали, что кормовая добавка «Винивет» не обладает токсическим действием.

3.7.3. Определение местно-раздражающего и кожно-резорбтивного действия

Добавка «Винивет» не проявляет местно-раздражающего действия, так как

после нанесения фильтрата исследуемого продукта на конъюнктиву глаз кроликов не было зафиксировано видимых изменений в течение всего срока эксперимента. После одно- и многократных нанесений суспензии исследуемой добавки на опытные выстриженные участки кожи кроликов отечность отсутствовала; покраснения и болезненности, как и на контрольных участках не отмечалось, т.е. добавка «Винивет» не обладает кожно-резорбтивным действием.

3.7.4. Определение аллергизирующего действия

Аллергезирующее действие добавки «Винивет» в концентрации 2% от массы корма устанавливали на морских свинках по результатам гистаминовой пробы. Время наступления гистаминового шока у животных в контроле составило 17,2±0,8 минут, в опыте- 17,4±0,6 минут. В обеих группах пали по 3 морских свинки. Гибель животных происходила через 53-65 минут в обеих группах. У выживших морских свинок клинические признаки исчезли через 3,5-4,0 часа после введения гистамина. Проявления гистаминового шока были сходными в обеих группах морских свинок, что указывает на отсутствие аллергизирующих свойств КД «Винивет».

3.7.5. Ульцерогенное действие

Результаты исследования состояния слизистой желудка белых мышей под бинокулярным микроскопом через 3 часа после зондового введения в желудок через рот (per os) взвесей кормовой добавки «Винивет» в воде в дозах 500,0, 1000,0 и

2000,0 мг/кг показали, что гиперемии, кровоизлияний, эрозий, перфораций не обнаружено. Следовательно, КД «Винивет» ульцерогенным, т.е. повреждающим влиянием на слизистую оболочку желудка, не обладает. 3.7.6. Определение эмбриотоксическнх свойств

Включение в рацион кормления беременных крыс 3% от массы корма добавки «Винивет» показало отсутствие отрицательного воздействия на их клиническое состояние. Она также не оказывала токсическое воздействие на эмбриогенез и не ухудшала качество потомства (таблица 9).

Таблица 9 - Влияние КД «Винивет» на эмбриогенез крыс, п = 12; М±ш Р<0,05

Показатели Группы

Контроль Опыт

Кол-во желтых тел в яичниках 125 127

Кол-во мест имплантаций 122 123

Кол-во живых плодов 116 118

Кол-во мертвых плодов 5 4

Предимплантационная гибель, % М±ш 2,3±0,3 3,0±0,2

Постимплантационная смертность, % М±ш 4,7±0,7 3,9±0,3

Общая эмбриональная смертность, % М±ш 7,1 ±0,5 7,0±0,4

Масса плодов, г М±т 2,79±0,02 2,81±0,03

Масса плаценты, г М±ш 0,58±0,02 0,60±0,01

Плодоплацентарный коэффициент, усл. ед. 19,8 20,6

Более того, использование КД «Винивет» в корме улучшало репродуктивную функцию самок, что проявлялось в некотором увеличении количества желтых тел в яичниках, мест имплантации, живых плодов. Вскрытие самок на 19-й день беременности показало, что у крыс после применения КД «Винивет» фиксировалось снижение постимплантационной гибели. Общая эмбриональная смертность в обеих группах была сходной, массы плодов и плацент в контрольной и опытной группах также были идентичны, т.е. кормовая добавка «Винивет» не оказывает эмбриотоксического действия. 3.7.7. Определение тератогенного действия

Тератогенное действие КД «Винивет» определялось в опыте на беременных крысах при включении в рацион добавки в количестве 3% от общей массы корма (таблица 10).

Таблица 10- Влияние КД «Винивет» на беременность крыс и их приплод, п=8; М±ш, Р<0,05

Показатели Группы животных

Контрольная Опытная

Количество животных, гол. 4 4

Продолжительность беременности, сут. 21-22 21-22

Количество крысят (всего/ живых на 1 крысу в ср.), гол. 37 / 9,25 38/9,5

Средняя масса крысят, г; М±ш 5,79±0,05 5,73±0,04

Средняя длина крысят, см; М±ш 5,73±0,02 5,67±0,01

Сохранность к 15-му дню, % 100 100

Наружный осмотр эмбрионов показал отсутствие признаков уродств. Внутренние органы эмбрионов были без аномальных признаков у всех подопытных животных. Закладка и развитие костной системы эмбрионов были в норме, т.е. добавка не оказывала отрицательного влияния на оплодотворяемость, течение

беременности, развитие эмбрионов и жизнеспособность приплода.

Таким образом, КД «Винивет» не проявляет токсическое, местно-раздражающее, кожно-резорбтивное, аллергизирующее, ульцерогенное, а также эмбриотоксическое и тератогенное действие на организм животных, следовательно является безвредной.

3.8. Обоснование применения целевых продуктов на основе пчеловодческого сырья в качестве корректоров и регуляторов физиолого-биохимических процессов в организме сельскохозяйственной птицы

При получении качественной продукции птицеводства важное значение имеет исследование и оптимизация биохимических процессов в организме птицы, обеспечивающих качество и технологические свойства конечной продукции.

Широкий спектр выявленных биологически активных компонентов сложного состава добавки -незаменимых аминокислот, витаминов, микро- и макроэлементов, предполагает возможность положительного влияния на протекание физиолого-биохимических процессов, особенно активного в период роста птицы. В связи с этим в работе исследовалось влияние кормовой добавки «Винивет» на кроветворение, иммуногенез, энергию роста, обмен веществ, репродукцию и другие физиолого-биохимические процессы в организме цыплят-бройлеров, кур-несушек различных кроссов, а также индеек.

3.8.1 .Исследование влияния кормовой добавки «Винивет» на биохимические показатели крови и физиологические параметры кур и цыплят-бройлеров

Определение эффективности применения КД «Винивет» на показатели крови цыплят проводилось на трех группах бройлеров кросса «Конкурент-2» по 1850 голов с суточного до 60-дневного возраста в условиях племенного репродуктора (таблица 11).

Таблица 11- Цитохимические характеристики крови и сыворотки цыплят, n=9; М±т, Р<0,05

Группы

Показатели крови и Опытная 1, Опытная 2, Контрольная,

сыворотки 1 %КД 2% КД 0%КД

Общий объем клеток, % 38,6±1,3 36,5±1,1 35,5±1,1

гемоглобин (г/л) 128,0±2,1 119,0±3,7 115,0±3,7

эритроциты (1012/л) 3,7±0,02 3,8±0,03 3,5±0,03

лейкоциты (109/л) 31,4±1,2 31,2±1,5 21,2±1,5

тромбоциты (109/л) 34,1±1,8 33,6±0,9 33,6±1,9

общ. белок (г/л) 39,3±0,9 38,8±1,1 29,8±1,1

альбумины (г/л) 10,0±1,7 9,7±0,5 9,2±0,5

мочевина (мг/л) 101,3±3,7 100±0,4 103,3±4,1

Гематологическими исследованиями установлено, что качественные и количественные характеристики форменных элементов и биохимические параметры сывороток крови в опытных и контрольной группах находятся в пределах физиологической нормы. Однако, использование добавки «Винивет» повышает содержание гемоглобина, эритроцитов и общего белка в крови, что способствует улучшению обмена веществ и более интенсивному росту птицы. Влияние на состояние естественной резистентности и иммуногенез Естественная резистентность кур

Опыт по изучению влияния КД «Винивет» на естественную резистентность кур кросса «Бованс» продолжался на двух группах по 490 птиц в течение 2 месяцев.

Лизоцимная активность сыворотки крови больше в сравнении с контролем на 10,0 % (Р<0,05). Эти данные коррелировали с показателями активности нейтрофилов, которые в спонтанном и стимулированном тестах в опытной группе кур превышали контроль на 10,9% и 15,6 % (Р<0,05), соответственно (таблица 12). Показатель резерва и коэффициент метаболической активности в опыте также выше.

Таблица 12 - Влияние КД «Вииивет» на естественную резистентность кур, п = 6; М±ш, Р<0,05

Показатели опытная группа контрольная группа

Лизоцимная активность в сыворотке крови, % 61,1±0,2 51,1 ±0,1

Индекс активности нейтрофилов в спонтанном НСТ-тесте 7,1±0,2 6,4±0,1

Индекс активности нейтрофилов в стимулированном НСТ-тесте 13,3±0,1 11,5±0,1

Показатель резерва ПР 1,87 1,79

Коэффициент метаболической активности КМА 0,87 0,79

Таким образом, опытная группа обладала более выраженной функциональной активностью, что свидетельствует о ее более высокой резистентности.

Гематологическими исследованиями установлено, что количество эритроцитов и лейкоцитов в опытной группе кур с возрастом незначительно возрастало от 3,3±0,3 до 3,7±0,11х1012/л и от 25,1±0,3 до 26,1± 0,3х109/л, соответственно. Такая тенденция наблюдалась и по уровню гемоглобина (от 108±1,2 до 118±0,9 г/л). В контрольной группе содержание эритроцитов и лейкоцитов также находилось в пределах физиологической нормы. Количество гемоглобина колебалось от 103±0,8 до 107±0,7г/л, что было ниже по сравнению с показателями опытной группы, но не выходило за пределы физиологической нормы.

Количество общего белка варьировало от 59±0,1 до 64±0,2 г/л. Содержание кальция, фосфора, каротина в обеих группах находилось в пределах физиологической нормы, хотя у опытных птиц они были несколько выше, что свидетельствует об улучшении биохимического состава крови в опытной группе.

Таким образом, гематологические н биохимические показатели свидетельствуют о положительном влиянии КД «Винивет» на обмен веществ и естественную резистентность птицы.

Развитие специфического иммунитета у цыплят

Способность иммунной системы к предупреждению заболеваний находится под влиянием пищевого статуса, в связи с чем недостаточное количественное и качественное питание ведет к нарушению регуляции иммунного ответа. КД «Винивет» содержит в своем составе практически полный комплекс всех жизненно необходимых нутриентов, предопределяющих оптимальное состояние иммунитета

Исследовали влияние кормовой добавки «Винивет» на развитие специфического иммунитета у цыплят при вакцинации против болезни Ньюкасла по изменению содержания вируснейтрализующих и задерживающих гемагглютинацию антител в сыворотке крови (таблица 13).

Специфические вируснейтрализующие антитела обнаруживались после вакцинации на третьи, а гемаглютинирующие - на пятые сутки. Динамика формирования антител в обеих группах была сходной, но у цыплят, получавших

добавку, титры антител были выше в обеих реакциях во все сроки исследования. Таблица 13 - Иммунный ответ после вакцинации цыплят п=6, М±ш Р>0,05

День Опыт Контроль

BH(Lß) ГА (Lfe) ВН (Lg) ГА(ЬЫ

1 отр. отр. отр. отр.

2 отр. отр. отр. отр.

3 2,8±0,2 отр. 2,3±0,3 отр.

4 4,0±0,4 отр. 3,0±0,3 отр.

5 4,3±0,2 3,3±0,2 3,6±0,4 3,1±0,3

7 4,3±0,2 6,3±0,7 3,8±0,4 5,8±0,4

21 5,3±0,6 8,9±1,2 5,1±0,7 8,1±0,9

Содержание в сыворотке крови сульфгидрильных групп и церулоплазмина перед вакцинацией у опытных групп цыплят было немного выше по сравнению с контролем. Количество белковых сульфгидрильных групп в опытной группе цыплят после вакцинации возросло на 58,2%, в контрольной-на 48,5% (Р<0,001).

Результаты исследований белкового состава крови цыплят отражают положительное влияние КД «Винивет» на процесс иммуногенеза До вакцинации количество общего белка и его фракций в обеих группах цыплят были почти на одинаковом уровне. Через 15 дней после вакцинации содержание общего белка незначительно увеличилось у цыплят обеих групп (таблица 14).

Таблица 14 - Состав белков сыворотки крови цыплят, n=6; М±т, Р<0,05

Фракции белков До вакцинации, М±т Через 15 дней после вакцинации, М±т

Контроль опыт контроль опыт

Общий белок, г/л 36,3±0,99 37,9±0,78 37,7±0,99 39,1±1,01

Фракции белков, %

Альбумины 49,0± 1,31 46,0±0,91 48,8±0,83 42,2±0,87

а-глобулины 17,4±0,31 16,0±0,21 17,7±0,27 15,7±0,18

ß-глобулины 17,9±0,19 17,0±0,31 17,6±0,18 17,4±0,21

у - глобулины 15,7±0,21х 21,0±0,18* 15^0,17"- 24,7±0Д2ХЛ

На фоне снижения концентрации альбуминов наблюдалось заметное нарастание количества гамма-глобулиновой фракции сывороточного белка - у контрольных цыплят на 25,2% (Р<0,05), у опытных- на 55,3% (Р<0,05). Нарастание фракции гамма-глобулинов коррелирует с титрами специфических антител в обеих группах, но в опыте сдвиг в 1,6 раза выше контрольного уровня.

НСТ-тест наиболее наглядно демонстрирует функциональное состояние полиморфно-ядерных клеток крови. В качестве антигена в стимулированном тесте использовали суспензию вакцины против болезни Ньюкасла (таблица 15).

Полученные данные отражают более высокую активность нейтрофилов крови у цыплят опытной группы, что наиболее выражено в стимулированном тесте-количество активных клеток на 25,2% выше контроля (Р<0,05). Аналогичная тенденция отмечалась в показателях резерва и коэффициента метаболической

активности нейтрофилов.

Таблица 15 -Функциональная активность полиморфно-ядерных клеток крови цыплят, п=6; Р<0,05

Показатели До вакцинации М±т Через 15 дней после вакцинации, М±т

контроль опыт контроль опыт

Формазан-полодаггельпые клетки в спонтанном тесте 5,8±0,09 6,0±0,11 6,1±0,21 6,9±0,12

Формазан-подожительные клетки в стимулированном тесте 6,3±0,08 6,8±0,14 10,7±0,11 13,4±0,13

Показатель резерва 1,09 1,13 1,59 1,95

Коэффициент метаболической активности 0,09 0,13 0,59 0,94

Следовательно, КД «Винивет» стимулирует иммуногенез у цыплят, что подтверждается более интенсивным нарастанием после вакцинации титров специфических антител, сульфгидрильных групп, фракции гамма-глобулинов и выраженной активизацией функции нейтрофилов крови в опыте. 3.8.2. Влияние на морфогнстологические характеристики тканей индейки

Результаты гистологических исследований показали, что у индеек опытной группы на срезах печени отмечалось снижение проявления зернистости цитоплазмы центролобулярных гепатоцитов. Центральные вены долек и синусоидные капилляры слабее наполнены кровью по сравнению с таковыми у контрольных птиц. На фоне применения КД «Винивет» дистрофические и гемодинамические расстройства печени не выражены. Увеличение количества диплоидных перипортальных митотически активных гепатоцитов, лимфоидных и гистиоцитарных клеток в междольковой соединительной ткани указывают на активизацию функционального состояния гепатоцитов и иммунокомпетентных клеток стромы печени.

У опытной индейки в железистой ткани желудка группы из нескольких трубочек, объединенные общим третичным протоком, открывались в центральную полость доли н сливались в общие вторичные протоки с образованием коротких первичных протоков, открывающихся на вершине сосочков, КД «Винивет» способствует активизации структурно-функционального состояния эпителия трубчатых желез, усилению кровообращения в сосудах рыхлой соединительной тканной основы слизистой оболочки и формированию новых молодых долей желез, что указывает на повышение секреторной функции железистой ткани желудка. 3.9. Влияние добавки «Винивет» на зоотехнические показатели птицы 3.9.1. Цыплята-бройлеры кроссов «Кобб Авиан 48», «Хаббард», «Конкурент-2» Скармливание опытным бройлерам добавки «Винивет» оказалось более эффективным в первый период выращивания птицы, что позволило получить в 7-дневном возрасте показатели по живой массе, превышающие контроль на 4,39 и 7,14 % во второй и третьей опытной группах, соответственно (таблица 16). Повысилась сохранность птицы и ее продуктивность - среднесуточный прирост бройлеров кросса «Кобб Авиан 48» составил 57,3 г; по кроссу «Хаббард» - 51,9 г. Улучшилось использование питательных веществ корма: переваримость протеина, жира, использование азота повысились на 0,8; 1,0; 5,3% соответственно, что не

сказалось отрицательно на доступности кальция, содержании витаминов А и Е в печени бройлеров.

Таблица 16-Зоотехнические результаты опыта на бройлерах («Кобб Авиан 48»), п=105; Р<0,05

Показатели Группы

1 -контроль ОР 2-опыт ОР с 5кг/т КД «Винивет» 3-опыт ОРсЮкг/т КД «Винивет»

Живая масса, г в возрасте: суточные 7 дней М±щ 21 деньМ±т 37 дней М±т в т.ч.: петушков М±т курочек М±т 42 146,15±2,66 760,25±15,89 2150,88±30,16 2242,94±29,61 2058,82±42,60 42 152,57±2,65 765,26±16,43 2160,86±35,6б 2248,50±40,13 2044,0±50,84 42 156,58±2,34 769,13±18,03 2145,59±44,52 2330,0±45,15 1961,18±43.42

Сохранность поголовья, % 97,2 100 100

Затраты корма на 1 кг прироста, кг 1,81 1,8 1,81

Среднесуточный прирост живой массы, г 56,9 57,3 56,9

Применение добавки «Винивет» к концу откорма бройлеров кросса «Конкурент-2» способствовало повышению сохранности поголовья первой и второй опытных групп в сравнении с контролем на 0,22 и 0,38 % (рисунок 12).

Живая масса первой и второй опытных групп, получавших 1% и 0,5% КД «Винивет» в период активного роста цыплят-бройлеров, была выше контроля на 9,09 и 2,27%, соответственно (рисунок 13).

100.1 ■ 100 - - : --------------------- 1300 lOOO ь 800 | воо " 400 200 -------- ... ----

№0 -1 ee.e - | вв. 7 . J вв.в ■ | вв.в -} вв. 4 • вв.а -вв. 2 - _ i ja 1 группе ——я ei группе /

— -- -групп* 1 — Фуппв а фупп* s «WtipNfe

1 --

1 2 1 \ 3

«ир«ст,ямЯ дорвет, дней

1-14 дней; 2-30 дней; 3-60 дней 1-14 дней; 2-30 дней; 3-60 дней

Рисунок 12 - Сохранность цыплят-бройлеров Рисунок 13 - Живая масса цыплят-бройлеров

Результаты опытов на цыплятах-бройлерах показали, что добавка «Винивет» в концентрации 0,5-1,0% от массы корма оказывает положительное влияние на зоотехнические результаты выращивания высокопродуктивной мясной птицы.

3.9.2. Куры яичных кроссов «Радонеж», «Бованс»

Исследовалось влияние КД «Винивет» в концентрациях 0,5 и 1,0% от массы корма на жизнеспособность и продуктивность кур-несушек кросса «Радонеж» со 119-дневного до 47 недельного возраста, т.е. в предкладковый и продуктивный

периоды. Длительность пика продуктивности составила пять месяцев при 100% сохранности поголовья. При этом интенсивность яйценоскости находилась на уровне 93,5- 94 %. Использование добавки «Винивет» в дозе 5 кг/т корма позволило обеспечить лучшую продуктивность этого кросса. Яйценоскость кур-несушек превосходила контроль на 0,5%, выход массы яиц - на 2,8%, при снижении затрат корма на 1 кг яйцемассы на 2,5% (таблица 17).

Таблица 17 - Сводные зоотехнические данные за 6 месяцев продуктивного периода кур-несушек кросса «Радонеж», п=90; Р<0,05

Группы

Показатели 1-контроль 2-опыт 3-опыт

Возраст птицы, недель от 21,4 до 47,7

Потреблено корма: на1гол./день, г 112,6 112,5 112,5

на 10 яиц, кг 1,23 1,22 1,23

на 1 кг яйцемассы, кг 2,03 1,98 1,99

Получено яиц на 1 гол.,

штук на среднюю несушку 168,3 169,3 168,3

Интенсивность

яйценоскости на 1 несушку 93,5 94 93,5

Масса яйца, г 60,54 61,9 61,7

Выход массы яиц на

среднюю несушку, кг 10,19 10,48 10,38

Данные балансового опыта (таблица 18), проведенного на пике продуктивного периода в 249-дневном возрасте показали, что по переваримости протеина, сухого вещества корма и жира куры второй группы (0,5% КД «Винивет») превосходили контроль на 0,4 %, 2,6 %, 12,8 %, соответственно; на 2,5 % лучше ими использовался и азот корма. По использованию кальция и фосфора опытная птица не имела закономерных отличий от контроля.

Таблица 18 - Использование питательных веществ корма курами-несушками кросса «Радонеж» на пике продуктивного периода, п=90; Р<0,05

Показатель, % Группа

1(к) 2-опыт 3-опыт

Переваримость протеина 90,9 91,3 90,9

Переваримость сухого вещества корма 69,2 71,8 67

Переваримость клетчатки 26,8 30,8 32,5

Переваримость жира 76,6 89,4 83,4

Использование азота 42,8 45,3 43,3

Доступность: лизина/метионина 85/88,9 86,5/90,4 82,9/83,7

Использование: кальция/фосфора 71,1/35,4 72,8/35,7 74,2/35,9

Включение КД «Винивет» в рацион кур яичного кросса «Бованс» также позволило улучшить зоотехнические показатели птицы. Оптимальной концентрацией добавки в корме для этого кросса явилось 2%.

3.10.3. Индейка кросса «Универсал»

Наиболее высокий среднесуточный прирост у индеек оказался при включении в состав корма 0,5% КД «Винивет» (53,5 г/сугки у самцов и 37,8 г/сутки у самок), что выше контрольных показателей на 5,9 и 13,2%, соответственно (таблица 19).

Таблица 19 - Показатели прироста индеек кросса «Универсал», n=150; М±т, Р<0,05

Кол-во, Средняя живая масса, г Среднесут.

Группы шт. Исходные Через 115 дней прирост, г

(15суг. возраст) (130суг. возраст)

1. ОР+0,5% «Винивет»

Самцы 25 327,3±9,1 6488,2±27,4 53,5

Самки 25 320,6±8,7 4663,1±19,3 37,8

2. С>Р+1,0% «Винивет»

Самцы 25 326,7±8,2 6260,0±22,7 51,6

Самки 25 321,3±9,8 4345,3±18,6 35,0

3. Контроль

Самцы 25 328,1±8,3 6152,1±24,3 50,6

Самки 25 322,1±9,3 4162,0±16,7 33,4

Таким образом, полученные результаты показали, что использование в рационах сельскохозяйственной птицы кормовой добавки «Винивет» способствует улучшению зоотехнических показателей в отрасли.

3.11. Ветеринарно-санитарная экспертиза качества продукции птицеводства при использовании кормовой добавки «Винивет»

3.11.1. Ветеринарно-санитарная экспертиза качества мясной продукции птицеводства

Органолептические и химические показатели качества мяса птицы

Включение кормовой добавки «Винивет» в рацион кур кросса «Бованс» способствовало улучшению органолептических показателей качества мясной продукции и бульона, которые по всем параметрам (запах, нежность, сочность, вкус, прозрачность) соответствовали требованиям ГОСТ 7269-79 и превосходили показатели контрольной группы. Оценка вкусовых качеств мяса и бульона в опытной группе по 5 бальной шкале в соответствии с методикой ВНИТИП оказалась 4,7, а в контрольной - 4,5 балла

По химическому составу мясо второй опытной группы (0,5% КД «Винивет») цыплят кросса «Кобб Авиан 48» оказалось более высокого качества. Содержание воды в мясе - на 3,9% и на 5,97% меньше, чем в третьей (1% КД «Винивет») и контрольной группах; жира - больше на 1,49% и 3,49%, соответственно. Кормовая добавка «Винивет» в указанной дозировке позволила повысить также биологическую ценность мяса бройлеров этого кросса Содержание протеина в мясе увеличилось на 2,48%, незаменимых аминокислот на 0,47%. Влияние КД «Винивет» на безопасность мяса цыплят кросса «Конкурент - 2»

В работе определялось влияние КД «Винивет» на экологическую безопасность мясной продукции (таблица 20) по содержанию кадмия в бедренной кости и бедренной мышце (влажная ткань).

Таблица 20 - Влияние КД «Винивет» на безопасность мяса цыплят-бройлеров, п=12; Р<0,05

Содержание кадмия, мг/кг М±ш

Контроль I Опыт 1(0,5%) | Опыт 2 (1,0%) I Опыт 3(1,5%)

В бедренной мышце

0,026±0,003 | 0,008±0,001 | 0,012±0,001 I 0,015±0,002

В бедренной кости

0,218±0,011 | 0,127±0,007 | 0,109±0,009 [ 0,116±0,006

Сравнительный анализ результатов исследования на примере солей кадмия показал, что добавление в рацион добавки «Винивет» способствует очищению организма птицы от тяжелых металлов как в мышечной, так и костной ткани цыплят.

Оптимальными концентрациями КД «Винивет» при включении в рационы кормов цыплятам-бройлерам с целью получения наиболее качественной, с точки зрения экологической безопасности, продукции птицеводства, явились 0,5% и 1%. Влияние КД «Винивет» на биологическую ценность мяса цыплят-бройлеров

Исследовалось влияние добавки «Винивет» на качество мяса по аминокислотному составу, а именно по уровню концентрации триптофана и оксипролина в бедренной мышце, а также белковому показателю качества мяса при добавлении в рацион кормов цыплят-бройлеров в концентрациях 0,5; 1,0; и 1,5 %.

Результаты исследования показали, что во всех опытных группах на двадцатый день выращивания содержание оксипролина в красном мясе было меньше относительно контроля на 2,86%; 4,38% и 5,14%, соответственно. Причем с увеличением концентрации вводимой добавки содержание этой аминокислоты уменьшалось (рисунок 14).

Вместе с тем, содержание триптофана в бедренной мышце напротив росло в опытных группах в сравнении с контрольной и было больше, чем в контроле на 1,22%; 5,31% и 7,92% на 20-й день и на 0,62%; 0,77% и 0,46% на 40-й день, соответственно. Положительная динамика наблюдалась и во времени, т.е. на 40-й день выращивания бройлеров содержание триптофана в мясе было выше, чем на 20-й день во всех опытных группах. Таким образом, количество полноценных белков в мясе увеличивалось, что указывает на улучшение качества мясной продукции (рисунок 15). При этом наилучшие результаты на 40-й день показала вторая опытная группа, т.е. оптимальной оказалась доза 1 % добавки «Винивет».

Рисунок 14 - Содержание оксипролина в Рисунок 15 - Содержание триптофана в бедренной мышце цыплят-бройлеров при бедренной мышце цыплят-бройлеров при использовании КД «Винивет» _использовании КД «Винивет»

Тенденция уменьшения количества оксипролина в бедренной мышце в зависимости от дозы вводимой добавки «Винивет» сохранялась и на 40-й день и составила в опыте 0,499; 0,496 и 0,495%, соответственно, по сравнению с контрольной группой - 0,509% и было оптимальным в третьей опытной группе.

-«Оджй

Рисунок 16 - Влияние КД «Винивет» на белковый показатель качества мяса

Расчет белкового показателя качества мяса на 20-й день выращивания бройлеров показал, что с увеличением концентрации вводимой в рацион добавки «Винивет» тенденция улучшения качества мяса по этому показателю сохраняется. К концу опыта наиболее полноценным оказалось мясо цыплят, в рацион которых добавлялся 1% КД «Винивет» (рисунок 16).

Индейка кросса « Универсал»

После убоя тушки выдерживались в течение суток при температуре 20-22 °С для созревания. При осмотре согласно ГОСТ 2)784-76 тушки были отнесены к I категории. Поверхность тушки бледно-желтого цвета со слегка розовым оттенком. Подкожная и внутренняя жировая ткань имела бледно-желтый цвет. Серозные оболочки брюшной и грудной полостей - слегка влажные, блестящие, без слизи и пленок. Мышцы плотные, упругие, бледно-розового цвета, после надавливания пальцем ямка быстро выравнивается. На разрезе мышцы слегка влажные, но не оставляют влажного пятна на фильтровальной бумаге. Запах специфический, характерный для мяса индеек, Проба «варки» дает прозрачный, ароматный бульон с крупными жировыми пятнами на поверхности. Улучшается химический состав и повышается энергетическая ценность мяса индеек (таблица 21). Таблица 21 - Химический состав и энергетическая ценность мышечной ткани индеек, п=9; Р<0,05

Показатели Группы индеек

Контроль опыт 1 опыт 2

Грудные мышцы (белое мясо) М±т

Влага, % 74.2±3.71 71,5±2,80 72,4±3,51

Мин. вещества,% 0,8±0,06 0,9±0,03 0,9±0,13

Жир, % 1,4±0,05 1,7±0,04 1,6±0,08

Белок, % 23,6±1,21 25,9±1,11 25.1±1,81

Энергетическая ценность,ккал 105,94 118,83 114,96

Бедренные мышцы (красное мясо) М±т

Влага, % 74,1 ±0,91 73,1±1,40 72.7±2,10

Мин. вещества,% 0,9±0,07 0,9±0,08 1,0±0,05

Жир, % 1,8±0,08 2,0±0,11 2,1±0,12

Белок. % 23,2±0,97 25,0± 1,06 24.2±1,76

Энер]-етическая ценность,ккал 109,18 118,20 115,99

Таким образом, включение в рационы кормов сельскохозяйственной птицы КД «Винивет» способствует улучшению качества мясной продукции птицеводства. 3.11.2, Ветеринарно-санитарняя экспертиза качества яичной продукции Кросс «Радонеж»

Анализ химического состава яиц показал, что применение КД «Винивет» в количестве 5 кг/т корма позволило на 0,8% увеличить содержание протеина в яйце

кур. Содержание витамина А во 2-ой и 3-ей (5 и 10 кг/т КД «Винивет») опытных группах на начало продуктивного периода превышало контроль на 2,32 и 4,75 мкг/г; витамина Е на 7,12 и 91,93 мкг/г; витамина В2 на 0,2-0,35 мкг/г в желтке и 0,33-0,54 мкг/г в белке, соответственно. К началу яйцекладки накопление каротиноидов в яйце опытной птицы превосходило контроль на 5,33 и 11,55 мкг/г во 2-ой и 3-ей группах, соответственно. С увеличением нормы ввода добавки «Винивет» депонирование биологически активных веществ повышалось. По содержанию каротиноидов и витамина В2 качество яйца опытных групп соответствовало требованиям для инкубационных яиц.

Несмотря на большую массу яиц в опытных группах упругая деформация соответствовала нормативному значению и была на уровне контроля на протяжении всего продуктивного периода. Величина кислотного числа желтка в опытных группах соответствовала нормативному показателю (не выше 5 мг/КОН/г), в то время как в контроле ее значение отклонялось от оптимального на 1,2%.

Кросс «Бованс»

Исследование морфологии яйца показали, что яйца - целые, с чистой скорлупой, без посторонних запахов, механических повреждений, высотой пуги не более 8-13 мм, имеют плотный просвечивающийся белок и малозаметный, занимающий центральное устойчивое положение желток.

Результаты исследования витаминного состава яиц показали, что яйца кур опытной группы отличались более высоким содержанием жирорастворимых витаминов и некоторых витаминов группы В (таблица 22).

Таблица 22 - Содержание витаминов в яйцах от кур кросса «Бованс» 280-дневного возраста, п= 12; Р<0,05 __

Витамины Яйцо цельное Желток

Опыт контроль Опыт контроль

А, мг% 0,36 0,28 0,98 0,76

Е, мг% 1,20 1,01 3,0 2,6

Д, МЕ% 15,60 13,21 26,0 23,0

Тиамин, мг% 0,16 0,13 0,30 0,25

Рибофлавин (Вг), мкг% 167,0 143,0 556,0 459,0

Таким образом, кормовая добавка «Винивет» на основе продуктов пчеловодства, оказывая положительное воздействие на физиолого-биохимические процессы организма сельскохозяйственной птицы, способна улучшать не только зоотехнические показатели, но и качество продукции птицеводства. Происходит оптимизация метаболических процессов внутри клетки, за счет чего достигается улучшение качественного состава мяса и яиц без побочного негативного воздействия на организм птицы.

ГЛАВА 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Приведенные в данной работе результаты ветеринарно-санитарной экспертизы маловостребованных продуктов пчеловодства установили возможность их промышленного использования, что завершилось разработкой способов их переработки и получения биологически активных субстанций и кормовой добавки

«Винивет». Определение состава целевых продуктов, антимутагенных, гемопоэтических, иммуномодулирующих свойств, результаты токсикологических исследований и изучения их влияния на физиолого-биохимический статус птицы обосновало возможность применения кормовой добавки «Винивет» в птицеводстве. Внедрение КД «Винивет» в рационы кормов птицеводческих предприятий показало улучшение основных зоотехнических и экономических показателей отрасли. Ветеринарно-санитарная экспертиза определила улучшение качества мясной и яичной продукции. Разработанные способы получения биологически активных субстанций и кормовой добавки «Винивет» внедрены в промышленное производство.

В соответствии с поставленными задачами были получены следующие результаты:

1. Оценка сырьевого потенциала продуктов пчеловодства-перги и мервы в Российской Федерации определила, что ежегодный возобновляемый объем достаточен для промышленного получения биологически активных субстанций и эффективной натуральной кормовой добавки для птицеводства в объеме 4000 тонн/год.

2. Ветеринарно-санитарный контроль качества целевых продуктов установил, что разработанные способы переработки пчеловодческого сырья позволяют сохранить первоначальные состав и свойства и обеспечить химическую и микробиологическую чистоту, что делает их безопасными для использования.

3. Анализ химического, витаминного и аминокислотного состава разработанных целевых продуктов выявил наличие в них биологически активных веществ - 10 - 13 водо- и жирорастворимых витаминов, 16-19 аминокислот, в том числе 10 незаменимых, 12-26 макро- и микроэлементов.

4. Субстанция «Перга очищенная»- компонент кормовой добавки «Винивет»-во всем диапазоне исследуемых концентраций (1-100 мкг/мл) проявила антигенотоксические, антимутагенные и биостимулирующие эффекты в бактериальных тест-системах (тест Эймса, SOS-хромотест) на штаммах Salmonella typhimurium ТА 100 и Escherichia coli PQ37, снижая частоту индуцированных мутаций на 53-78%.

5. Фармако-токсикологической оценкой разработанной кормовой добавки установлено, что она не токсична, не проявляет местно-раздражающее, ульцерогенное, аллергезирующее, тератогенное и эмбриотоксичное действие, что определило возможность ее использования в кормлении сельскохозяйственной птицы.

6. Включение кормовой добавки «Винивет» в состав корма цыплят в количестве 2% повышает в сыворотке крови уровень сульфгидрильных групп на 10,5%, церулоплазмина с 6,5 до 6,7 ед.оп.пл. по сравнению с контролем. Титр специфических гемагглютинирующих антител после вакцинации против болезни Ньюкасла вырос в 2,7 раза, что свидетельствует об улучшении обменных процессов и показателей естественной резистентности и иммунной реактивности.

7. Установлено, что введение кормовой добавки «Винивет» в состав корма кур в количестве 2% повышает в сравнении с контролем функциональную активность нейтрофилов на 10,9% и 15,6% в спонтанном и стимулированном НСТ-тестах, соответственно, а также повышает лизоцимную активность сыворотки крови на

10,0%. Улучшается состав крови по количественным показателям гемоглобина, общего белка, каротина, кальция и фосфора

8. Анализ морфобиохимического состава крови индеек показал, что с возрастом птицы при использовании кормовой добавки «Винивет» в количестве 0,5% увеличивается количество гемоглобина, общего белка и глюкозы на 24,9, 13,5 г/л и 1,99 ммоль/л, соответственно. Гистологическими исследованиями органов индеек установлено, что включение добавки в состав рациона индеек способствует предотвращению жировой дистрофии печени, улучшению ее билиарной функции, активизации метаболизма, а также улучшению структурно-функционального состояния железистой ткани желудка и повышению ее секреторной функции.

9. Использование кормовой добавки «Винивет» улучшает зоотехнические показатели: у цыплят-бройлеров кроссов «Кобб Авиан 48», «Хаббард» и «Конкурент -2» среднесуточный прирост живой массы составил от 51,9 до 57,3 г (в контроле от 51,1 до 56,9) при 98-100%-ной сохранности поголовья; улучшилось использование питательных веществ корма: переваримость протеина, жира, использование азота в среднем повысились на 0,8; 1,0; 5,3% соответственно, что не сказалось отрицательно на доступности кальция, содержании витаминов А и Е в печени бройлеров; затраты корма на 1 кг прироста снизились на 4,95%. У индейки кросса «Универсал» среднесуточный прирост составил 53,5 г у самцов и 37,8 г у самок, что выше контрольных показателей, соответственно на 5,9 % и 13, 2%. У кур-несушек кросса «Радонеж» интенсивность яйценоскости за шесть месяцев продуктивного периода составила 94% ( в контроле - 93,5%), повысился выход яйцемассы на 2,8% при снижении затрат корма на 1 кг яйцемассы на 2,5 %. Переваримость протеина, сухого вещества корма, жира опыта превосходили контроль на 0,4 %, 2,6 %, 12,8 %, соответственно.

10. Кормовая добавка «Винивет» способствует повышению качества мясной продукции птицеводства: улучшаются органолептические показатели, повышается биологическая ценность мяса цыплят-бройлеров - увеличилось содержание протеина на 2,48%, незаменимых аминокислот на 6,5%; улучшается качество мяса индейки - содержание влаги у опытной птицы в мышечной ткани в среднем на 1,85% меньше, жира и белка на 0,25 и 2,05% больше, чем в контроле, энергетическая ценность мышечной ткани на 9-13 ккал выше в сравнении с контролем.

11. Кормовая добавка «Винивет» оказывает положительной влияние на качество яичной продукции: к началу яйцекладки накопление каротиноидов в яйце опытной птицы в среднем превосходит контроль на 11,55 мкг/г; содержание витамина А превышает контроль на 4,75 мкг/г, витамина Е на 19,93 мкг/г, витамина В2 на 0,35 мкг/г в желтке и 0,54 мкг/г в белке, соответственно. По содержанию каротиноидов и витамина В2 качество яйца опытных групп соответствует требованиям для инкубационных яиц. На 0,8 % увеличивается содержание протеина в яйце кур.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Результаты исследований диссертационной работы используются в учебных процессах ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им Н.Э.Баумана» на кафедрах биологической и неорганической химии,

кормления, технологии производства и переработки сельскохозяйственной . продукции; ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университете» на кафедре аналитической химии, сертификации и менеджмента качества.

Разработанная методика одновременного определения 10 водорастворимых витаминов, а также жирорастворимых витаминов может быть использована при ветеринарно-санитарной оценке сложных по составу природных объектов, в том числе продуктов пчеловодства, для определения качества исходного сырья и готовой продукции в производственном процессе.

Разработан комплект научно-технической документации на биологически активные субстанции и кормовые добавки на их основе, в том числе фармацевтическая статья ФСП 42-0220-2773-04 на «Лекарственную субстанцию «Перга», технические условия на субстанцию «Перга очищенная» (ТУ 9882-00527848209-2006), субстанцию «Мерва» (ТУ 988225-001-95430157-2007), кормовую добавку «Винивет» (ТУ 9296-002-95430157-2007), инструкции по применению, промышленный регламент производства биологически активных субстанций и кормовых добавок с учетом ветеринарно-санитарных требований, которые утверждены и зарегистрированы в установленном порядке и используются в действующем производстве.

Разработанные способы по переработке вторичных продуктов пчеловодства -перги и мервы и получению биологически активных субстанций и кормовой добавки «Винивет», позволяющие сохранить первоначальные состав и свойства сырья и обеспечивающие микробиологическую и химическую безопасность целевых продуктов (защищенные 13 охраноспособными документами РФ), внедрены на ЗАО РНПЦ «Семруг», ООО «АНТ» (Республика Татарстан), ООО «В-мин» (Московская область).

Эффективность применения кормовой добавки «Винивет» в кормлении сельскохозяйственной птицы способствовала практическому внедрению ее в промышленное производство птицеводческой продукции в 2007-2012 гг. КД «Винивет» используется в рационах кормов на производствах: индейководческое КФХ «Марс», ООО Племенной птицеводческий репродуктор «Юдинский» (Республика Татарстан), ФГУП Племенной птицеводческий завод СГЦ «Смена» Россельхозакадемии (Московская область), а также в фермерских хозяйствах Республик Татарстан и Чувашия.

Общий объем использования кормовой добавки «Винивет» птицеводами Московской области, Республик Татарстан и Чувашии в 2009 году составил около 100 тонн, в 2012 году превысил 180 тонн, с прогнозируемым ростом в 500 тонн и постепенным выходом на плановую мощность до 4000 тонн/год, что позволит обеспечить выпуск мяса птицы до 175 тысяч тонн в год.

Ряд научных и практических результатов данного диссертационного исследования был включен в работу «Разработка и внедрение технологий новых биологически активных субстанций из вторичных сырьевых источников пчеловодства и их практическое использование в птицеводстве», удостоенную Премии Правительства Российской Федерации 2013 года в области науки и техники (Распоряжение Правительства РФ № 230-р от 20.02.2014 г., г. Москва)

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Буряков, Н., Заикина, А. Высокопротеиновый шрот для цыплят / Рубрики: Скотоводство—кормление молодняка,- 2013. -N 11. -С. 36-42.

2. Горлов, И.Ф. Методы повышения экологической безопасности продукции животноводства / И.Ф.Горлов, Н.И.Мосолова, Е.Ю.Злобина // Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук. - 2013. - № 1. - С.54-56.

3. Гущин, В.В. Мясное птицеводство России: уроки прошлого, достижения и перспективы. Птицеводство,- 2012.- №5,- С. 20-22.

4. Дорожкин, В.И. Научные достижения ветеринарной фармакологии с токсикологией / В.И.Дорожкин, А.М.Смирнов // Актуал. пробл. соврем, ветеринарии. -2011. -4.1. С. 10-16.

5. Егоров, И.А. Корма, биологически активные вещества, безопасность: практическое пособие/И.А.Егоров, Ю.А.Пономарев, В.И.Фисинин //Минск:Белстан.-2013,- 872 с.

6. Зухрабов, М.Г. Влияние минеральной подкормки коров на их воспроизводительную функцию. / М.Г. Зухрабов, Г.И. Нигматуллин // Матер. Научно-произв. конф. по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии-часть 2.-Казань.-2001.-53 с.

7. Кальницкий, Б.Д. Современное состояние и перспективы исследований физиолого-биохимического обоснования энергетического, протеинового и витаминно-минерального питания с.-х. животных // С.-х. биология. Сер. Биология животных,- 1993, -С. 3-11.

8. Кочиш, И.И. Влияние комплексного препарата Гамавит-Фосфопренил на гематологические показатели цыплят-бройлеров /Кочиш И.И., Манукян В.А., Лукичева В.А., Горский Т.А.//Зоотехния,-2011. - №6.-С. 27-29.

9. Лисицын, А.Б., Аксенова, Л.М Основные направления повышения конкурентоспособности отечественного продовольствия и продуктов питания // Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук,- 2013,- №1. - С. 22-24.

Ю.Максимов, ВИ. Физиология и этология сельскохозяйственных птиц /В.И.Максимов, В.А.Гудин, В.Ф.Лысов //М:Лапь. - 2010. - 336 с.

И.Маннапов, А. Г. Биологически активные продукты пчеловодства - эффективные стимуляторы роста и развития хомяков/А.Г.Маннапоп, А.Ш.Кереселидзе, Н.Г. Энгельс// Материалы Международного научно-практического форума по пчеловодству, Новосибирск. -2009.-С.61-62.

12. Папуниди, К.Х. Зоогигисническая оценка применения препарата «Валеонорм» в звероводстве./Ветеринарный врач. 2002,-№1.-С.20-22.

13. Позняковекий, В.М. Экспертиза мяса и мясопродуктов. Качество и безопасность. Новосибирск: Снб.уиив.изд-во, 2010,-528с.

14. Рогов, И.А. Безопасность продовольственного сырья и пищевых продуктов / И.А. Рогов, Н.И. Дупченко, В.М Позцякопский, А.В. Бердутина. С.В. Купцова / Новосибирск: Сиб. уиив. изд-во, 2007,- 27 с.

15. Смирнов, A M. Методические рекомендации по контролю качества продуктов животноводства и пчеловодства /Ю.И.Войков, В.М.Карташова// ВАСХНИЛ, Отд-е ветеринарной медицины.-М,-1991.-116 с.

16. Фпсшшн, D.H Перспективы рачвития животноводства / В.ИФисшшн, В.В.Качашшжов, В.АБапфов//Веспшк Российской академии сельскохозяйсгвсшплх паук,- 2013,-№1,- С. 8-10.

17. Ames, B.N. Micronutrient deficiencies: a major cause of DNA damage / B.N.Ames, HL.Bradlow, J.Fishman, M.P. sborne // Cancer Prevention: Novel Nutrient and Pharmaceutical Developments, Annals of The NewYork Academy of Sciences. - New York. - 2000. - P.87-106.

18. Bogdanov, S, Honey for nutrition and health: a review / S, Dogdanov, T. Jurendic, R. Sieber // Am, J, Coll Nutr. 2008,- Vol. 27.- P.677 - 689.

19. Booth, K.S. / K.S.Booth, M.P.Bryden, W.B.Cowan, M.F.Morgan, B.L.Plante // Neuropsychologia.- 1998,- Vol.36(l).- P.37-43.

20. Chow, C, Biological functions and metabolic fate of vitamin E revisited / C. Chow // J. Biomed. Sci. - 2004,- Vol. 11. - №3. - P. 295-302.

21. Fuliang, H.U, Effects of propolis on blood glucose, blood lipid and free radicals in rats with diabetes mellitus / H.U. Fuliang, H.R. Hepburn, H.Xuan, M. Chen, S. Dava, S.E. RadlofY// Pharmacol. Res. - 2005. - Vol.51. -№2-P.147-152.

22. Golder, W. Propolis. The bee glue as presented by Graeco-Roman literature / W. Golder // Wurzbg Medizinhist Mitt. - 2004. - Vol.23. - P.133-145.

23. Majiene, D. Influence of propolis water solution on heart mitohondrial function / D. Majiene, S. Trumbeckaite, A. Savickas, A. Toleikis // Journal of Pharmacy and Pharmacology'. - 2006. - Vol 58. -№.5. -P.709-713.

24. Negishi, N.The genotoxicity of N4 -aminocytidine in the Drosophila wing spot test / N.Negishi.K. NegishiJI. Ryo,S. Kondo.H. Hayatsu//Mutagenesis. - 1988. - Vol.3. -№1. -P.ll-13.

25. Quillardet, P. SOS-chromotest, a direct assay of SOS-function in Escherichia coli K-12 to measure genotoxity / P. Quillardet, O. Huisman, RAri, M. Hofoung // Proc. Natl. Acad. Sci. USA. -1982. - Vol.79. -P.5971-5975.

26. Ramsley, J. K. Food and Nutritional Supplements / J. K. Ramsley, J. K. Donnely, N. W. Read (Eds.) Springer// VerlagBerlinHeidelberg. -2001. -P.12.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в репетируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК

1. Алимов, A.M. Изучение влияния кормовой добавки Винивет на организм индеек / А.М.Алимов, Г.Ф. Кабиров, Л.Т.Ахметова, Д.ИЕфимов, М.Ш.Алиев, Ж.Ж.Сибгатуллин // Вестник РАСХН.- 2013.-№.-С.63-65 (список ВАК -авт. 0,3п.л.).

2. Ахметова, Л.Т. Изучение состава кормовой добавки Винивет и ее влияния на энергию роста/ Л.Т.Ахметова, Ж.Ж.Сибгатуллин, А.М.Алимов, Д.Н.Ефимов, Р.Т.Ахметова //Фундаментальные исследования.- 2013.-№1 .-С.23-26 ( список ВАК -авт. 0,3п.л.).

3. Ахметова, Л.Т. Повышение сохранности птицы и качества продукции добавкой «Винивет» / Л.Т.Ахметова, Ж.Ж.Сибгатуллин, А.М.Алимов, Р.Т.Ахметова, Л.НМаковецкая, Е.Н.Андрианова, Д.Н.Ефимов //Комбикорма,- 2013.-№1.-С.81-82 (список ВАК -авг. 0,3п.л.).

4. Алимов, A.M. Энергия роста как критерий эффективности использования кормовой добавки на основе продуктов пчеловодства / A.M.Алимов, Г.Ф. Кабиров, Л.Т.Ахметова, Ж.Ж.Сибгатуллин // Ученые записки КГАВМ им. Н.Э. Баумана.- 2013.-Т.215.-С. 7-13 ( список ВАК-авт. 0,3 п.л,).

5. Ахметова, Л.Т. Биологически активная субстанция на основе перги/ Л.Т.Ахметова, С.Ю.Гармонов, И.В.Зеваков, Т.В.Максимова, Ж.Ж.Сибгатуллин //Всстннк Российского Университета Дружбы Народов.-2013,- №3.-С.73-77 (список ВАК -авт. 0,4 п.л ).

6. Akhmctova L.T. Technology for extraction of bee-bread from the Honeycomb / L.T.Akhmetova, G.G.Sibgatullin, S.Y.Garmonov, RT.Akhmetova //Proccdia Engineering. Volume 42, 2012,- P. 1997-2000 (список ВАК -авт. 0,4 п л.).

7. Ахметова, Л.Т. Естественная резистентность и продуктивность кур под влиянием кормовой добавки Винивет / Л.Т.Ахметова, Д.Н.Ефимов, А.М.Алимов, Ж.Ж.Сибгатуллин, Р.Т.Ахметова, М.Ш.Алиев, Г.Ф.Кабиров, А.А.Агеев// Сельскохозяйственная биология. - 2012. -№ 6. -С. 88-91. ( список ВАК -авт. О.Зп.л.).

8. Ахметова, Л.Т. Развитие специфического иммунитета у цыплят па фоне применения добавки Винивет / Л.Т.Ахметова, Д.Н.Ефимов, А.М.Алимов, Ж.Ж.Сибгатуллин, Р.Т.Ахметова Г.Ф.Кабиров, А.А.Агеев// Сельскохоншственпап биология.- 2012.-№ б.-С, 83-87 (список ВАК -авт. 0,4п.л.).

9. Ахметова, Л.Т. Влияние добавки «Винивет» на продуктивность и качество продукции в птицеводстве / Л.Т.Ахметова, Ж.Ж.Сибгатуллин, Е.Н.Андрианова, Д.Н.Ефимов//Птахивиицтпо. - 2012,- Вып. 68,- С, 14-16 (список ВАК -авт. 0,4 п.л.).

10. Ахметова, Л.Т. Биохимический состав и свойства субстанции на основе перги/ Л.Т.Ахметова, С.Ю.Гармонов, Ж.Ж.Сибгатуллин, И.А.Салахов, И.В.Зеваков, Э.А.Иртугапова// Вопросы биологической, медицинской и фармацевтической химии.- 2012. -№9.-С. 27-31 (список ВАК -авт. О.Зп.л.).

11. Ахметова, Л.Т. Антимутагенный потенциал биокомплекса перги / Л.Т.Ахметова, Д.Г.Фатыхова, Ж.Ж.Сибгатуллин, С.Ю. Гармонов//Вопросы биологической, меднщшской и фармацевтической химии.- 2012,- № 11.- С. 15-18 ( список ВАК -авт. 0,3п.л.).

12. Гармонов, С.Ю. Определение витаминного состава биологически активной субстанций на основе перги методом ВЭЖХ/С.Ю.Гармонов, Л.Т.Ахметова, ИА.Салахов, И.В.Зеваков,

Р.Н.Исмаилова, Э.А.Иртуганова// Ученые записки Казанского Государственного университета. Серия «Естественные наукн». - 2012.- Т. 154,- Кн. 2.- С. 1-7 ( список ВАК -авт. 0,5п.л.).

13. Ахметова, Л.Т. Влияние «Винивег» на рост и развитие цыплят-бройлеров кросса «Конкурент-2» / Л.Т.Ахметова, Ж.Ж.Сибгатуллин, А.М.Алимов, М.Ш.Алиев, Л.Н.Маковецкая, Д.Н.Ефимов, Е.Н.Андрианова //Птицеводство.- 2012, № 11,- С. 19-21 (список ВАК-авт. 0,3п.л.).

14. Ахметова, Л.Т. «Винивег» - эффективная кормовая добавка в птицеводстве / Л.Т.Ахметова, Ж.Ж.Сибгатуллин, А.М.Алимов, М.Ш.Алиев, Л.НМаковецкая, Е.Н.Андрианова, Д.Н.Ефимов//Птица н птицепродукты.- 2012.-№ 5.-С. 34-37 (список ВАК -авт. 0,4п.л.).

15. Ахметова, Л.Т. Технологии извлечения перга из природного сырья с целью получения биологически активных продуктов / Л.Т.Ахметова, С.Ю.Гармонов, Ж.Ж.Сибгатуллин, Р.Т.Ахметова, В.Ф.Сопин, И.В.Зеваков // Вестник КГТУ.- 2011.- Т. 14.- № 20,- С. 184-190 (список ВАК -авт. 0,5п.л.).

16. Алимов, А.М. Определение безвредности и эффективности препарата «Винивег» в качестве кормовой добавки в птицеводстве / А.М.Алимов, М.Ш.Алиев, Л.Т.Ахметова, Л.Н.Маковецкая, Ж.Ж.Сибгатуллин, И.А.Егоров//Ученые записки КГАВМ им. Н.Э. Баумана. -2012.-Т.209.-С. 3-10 (список ВАК -авт. 0,5п.л.).

17. Ахметова, Л.Т. Изучение эффективности корма дополнительного "Винивет" при выращивании высокопродуктивной мясной птицы / Л.Т.Ахметова, Ж.Ж.Сибгатуллин, И.А.Егоров//Ученые записки КГАВМ им. Н.Э. Баумана.- 2012.-Т.209.-С. 38-44 ( список ВАК -авт. 0,5п.л.).

18. Ахметова, Л.Т. Влияние Винивета на яйценоскость кур-несушек/ Л.Т.Ахметова, Ж.Ж.Сибгатуллин, И.А.Егоров// Ученые записки КГАВМ им. Н.Э. Баумана.- 2012.-Т.209.-С. 4449 (список ВАК -авт. 0,5п.л.).

19. Ахметова, Л.Т. Продукты пчеловодства как биологически активные средства и альтернативные продукты питания / Л. Т. Ахметова, С.Ю.Гармонов, Ж.Ж.Сибгатуллин, Р.Т.Ахметова, В.Ф.Сопин, И.В.Зеваков //Вестник КГТУ.- 2011.- Т.14.-№ 15,- С.154-160 (список ВАК -авт. 0,4п.л.).

20. Ахметова, Л.Т. Применение акустического воздействия для сушки биологически активных препаратов / Л.Т.Ахметова, С.Ю.Гармонов, Ж.Ж.Сибгатуллин, Р.Т.Ахметова,

B.Ф.Сопин, И.В.Зеваков // Вестник КГТУ.- 2011,- Т.14,- № 15,- С.165-168 ( список ВАК -авт. 0,3п.л.).

21. Андрианова, Е. Винивет-добавка из продуктов пчеловодства / Е.Андрианова, Л.Присяжная, Ж.Сибгатуллин, Л.Ахмстова, И.Шарин, А.Шабалин И Птицеводство. - 2008. - № 5,- С. 33-34 (список ВАК -авт. 0,2п.л.).

22. Андрианова, Е. Добавка на основе продуктов пчеловодства / Е.Андрианова, Л.Присяжная, Ж.Сибгатуллин, Л-Ахмстопа, И.Шарин, А.Шабалин // Комбнкорма.-2007,- №8,-

C.82-83 (список ВАК -авт. 0,2п.л.).

Патенты

23. Ахметова Л.Т. Способ производства лекарственной субстанции-перги и установка для осуществления способа / Ж.Ж.Сибгатуллин, Л.Т.Ахметова, И.А.Шарин. Патент № 2140169 от 10.03.98, Бюл. Х° 4, 1998. ' .

24. Ахметова Л.Т. Установка для осушки перш и перговой суши/ Ж.Ж.Сибгатуллин, Л.Т.Ахметова, И.А.Шарин. Св-во па полезную модель№9583 от 19.10.1998, Бюл. №12,1998.

25. Ахметова Л.Т. Система обеспечения технологическим воздухом установки для обработки перш и перговой суши/ Ж.Ж.Сибгатуллин, Л.Т.Ахметова, И.А.Шарин. Св-во на полезную модель № 9584 от 19.10.1998, Бюл. №12, 1998.

26. Ахметова Л.Т. Установка для обеззараживания перга и перговой суши/ Ж.Ж.Сибгатуллин, Л.Т.Ахметова, И.А.Шарин. Св-во на полезную модель № 9735 от 19.10.1998, Бюл. №12, 1998.

27. Ахметова Л.Т. Установка для сушки торговых гранул в псевдоожиженном слое/ Ж.Ж.Сибгатуллин, Л.Т.Ахметова, ЙА.Шарин. Св-во на полезную модель № 9736 от 02.11.1998, Бюл. №12, 1998.

28. Ахметова JLT. Установка для конвективной сушки перговой суши/ Ж.Ж.Сибгатуллин, Л.Т.Ахметова, И.А.Шарин. Св-во на полезную модель № 9737 от 04.12.1998, Бюл. №1, 1999.

29. Ахметова Л.Т. Установка для обеззараживания перговых гранул/ Ж.Ж.Сибгатуллин, Л.Т.Ахметова, И. А.Шарин. Св-во на полезную модель № 10089 от 04.12.1998, Бюл. №1, 1999.

30. Ахметова Л.Т. Установка для извлечения перговых гранул/ Ж.Ж.Сибгатуллин, Л.Т. Ахметова, И.А.Шарин. Св-во на полезную модель № 10090 от 04.12.1998, Бюл. №1,1999.

31. Ахметова Л.Т. Способ получения лечебно-профилактического препарата / Ж.Ж.Сибгатуллин, ЛЛ.Ахметова, И.А.Шарин. Патент № 2161977 от 28.06.99, Бюл. № 7, 1999.

32. Ахметова Л.Т. Способ получения лечебно-профилактического препарата / Ж.Ж.Сибгатуллин, Л.Т.Ахметова, И.А.Шарин. Патент № 2161981 от 28.06.99, Бюл. № 7,1999.

33. Ахметова Л.Т. Премикс на основе продуктов пчеловодства и способ его получения / Ж.Ж.Сибгатуллин, Л.Т.Ахметова, И.А.Шарин, А.В.Шабалин. Патент № 2335919 от 02.04.07, Бюл. № 6, 2007.

34. Ахметова Л.Т. Линия по переработке продуктов пчеловодства (варианты)/ Ж.Ж.Сибгатуллин, Л.Т.Ахметова, И.А.Шарин. Св-во на полезную модель №73590 от 12.12.2007, Бюл. №1,2008.

35. Ахметова Л.Т. Акустическая сушилка / Ж.Ж.Сибгатуллин, Л.Т.Ахметова, И.А.Шарин, А.В.Шабалин. Патент № 2054882 от 07.06.08, Бюл. № 8,2008.

Методические рекомендации

36. Лечебно-профилактическое питание /Ф.ШШигапова, О.А.Фролова, В.М.Смирнов, Л.Т.Ахметова, Ж.Ж.Сибгатуллин //Методические рекомендации, Казань, 2010,60 с.

Работы, опубликованные в журналах, сборниках научных трудов, материалов конференций, съездов и других изданиях

37. Akhmadiev F.O. Using a vacuum device in products drying processes of bee-keeping and disinfecting/F.G.Akhmadiev, L.T. Akhmetova, G.G.Sibgatullin, I.A.Sharin, S.N.Rumyantsev// Materials of 16th International Congress of Chemical Engineering CHISA-2004,-Czech Republic, Praha, 2004,-P. 1446.

38. Fatykhova D.G. Antimutagenic effects of "Vinivet" preparation / D.G.Fatykhova, V.G.Evtugin, L.T. Akhmetova, O.N.Ilinskaya // Abstracts of 13th annual Simposium for biology students of Europe "SymBioSE 2009" "Biology: Expansion of Borders".- Kazan, 2009.- P.50.

39. Akhmetova L.T. New technologies of bee-keeping products drying and disinfecting / L.T. Akhmetova, G.G.Sibgatullin // Abstracts of 19th International Congress of Chemical and Process Engineering CHISA-2010.-Czech Republic, Praga, 2010,- P.1568.

40. Ахметова Л.Т. Комбинированное использование конвективной и вакуумной сушки в комплексном обеззараживании продуктов пчеловодства/Л.Т.Ахметова, Ж.Ж.Сибгатуллин, С.Ю.Гармоиов, И.В.Зеваков, В.Ф.Сошш//Материалы междунар-го научно-технического семинара «Актуальные проблемы сушки и термовлажностпой обработки материалов»,- Воронеж, 2010,-С.181-182.

41. Ахметова Л.Т. Продукты пчеловодства как источник биологически активных соединений для фармацевтического рынка / Л.Т.Ахметова, Ж.Ж.Сибгатуллин, С.Ю.Гармоиов, ИВ.Зеваков, В.Ф.Сопин //Материалы международного симпозиума некоммерческого партнерства институтов РАН «Орхимед»: «Разработка лекарственных и физиологически активных соединений на основе природных веществ». Санкт-Петербург, 2010,- С. 153.

42. Ахметова Л.Т. Продукты пчеловодства в повышении уровня иммунитета/ Л.Т.Ахметова, Ж.Ж.Сибгатуллин, В.М.Смирнов//Материалы XII Всероссийского конгресса диетологов и нутрициологов с междунар-ным участием "Питание и здоровье",- Москва, 2010,- С.8.

43. Ахметова Л.Т. Применение низкочастотных акустических колебаний для сушки продуктов пчеловодства / Л.Т.Ахметова, С.Ю.Гармонов, Ж.Ж.Сибгатуллин, В.Ф.Сопин, ИВ.Зеваков // Материалы II Международной научно-технической конференции «Новое в технологии и технике пищевых производств»,- Воронеж, 2010,- С.60-61.

44. Ахметова Л.Т. Биологически активная субстанция на основе продуктов пчеловодства/ Л.Т.Ахметова, И.В.Зеваков, Ж.Ж.Сибгатулин, С.Ю.Гармонов // Материалы Всероссийской конференции «Актуальные проблемы органической химии» - Казань: КГТУ, 2010,- С. 186.

45. Ахметова JI.T. Акустическая сушилка / Л.Т.Ахметова, С.Ю.Гармонов, Ж.Ж.Сибгатуллин, В.Ф.Сошш, ИВ.Зеваков // Материалы Всероссийской химической конференции "Бутлеровское наследие-201 Г.-Казань, 2011.- Т.25, №8.-С.134.

46. Ахметова Л. Т. Биологически активные добавки на основе продуктов пчеловодства/ Л.Т.Ахметова, Ж.Ж.Сибгатуллин, С.Ю.Гармонов, И.В.Зеваков // Сборник материалов 66 конференции по фармации и фармакологии "Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции",- Пятигорск, 2011, вып. 66,- С.233-234.

47. Ахметова Л.Т. Биологически активная субстанция на основе перги/ Ахметова Л.Т. Зеваков И.В., Сибгатуллин Ж.Ж., Гармонов С.Ю. // Тезисы докладов III региональной научно-практической конференции с международным участием «Синтез и перспективы использования биологически активных соединений». Казань: КГМУ, 2011,- С. 61.

48. Akhmetova L.T. New technologies of bee-keeping products /L.T.Akhmetova, A.A.Yusupova, R.T.Akhmetova, G.G.Sibgatullin// Materials of Ith European Congress of Applied Biotechnology ECAB.- Germany, Berlin, 2011.- P. 286.

49. Akhmetova L.T. Vinivet can increase productivity of poultry production /Akhmetova L.T., G.G.Sibgatullin, V.M.Smirnov, R.T.Akhmetova // Materials of 5th International Conference on Food Factors "ICoFF 2011",- Taipei, Taiwan, Nov.20-23,2011.-P.6.150.

50. Ахметова Л.Т. Фармакотоксикологические свойства и применение препаратов на основе перги / Л.Т.Ахметова, С.Ю Гармонов, Ж.Ж.Сибгатуллин, И.В.Зеваков// Материалы IV Съезда фармакологов России «Инновации в современной фармакологии», М.:Фолиум, 2012. С. 15.

51. Akhmetova L.T. Technology for extraction of bee-bread from the Honeycomb / L.T.Akhmetova, G.G.Sibgatullin, S.Y.Garmonov, K.G.Sibgatullin, V.F.Sopin, R.T.Akhmetova// Materials of 20 th International Congress of Chemical and Process Engineering CHISA-2012, Czech Republic, Praga, 2012,- P 5.100 [1200].

52. Ахметова Л.Т. Влияние добавки «Винивет» на продуктивность и качество продукции в птицеводстве / Л.Т.Ахметова, Ж.Ж.Сибгатуллин, Е.Н.Андрнанова, Д,Н.Ефимоп// Материалы XIII Украинской конференции с международным участием «Актуальные проблемы современного птицеводства», Украина, Алушта, 2012.- С.14-16.

Благодарности

Автор выражает искреннюю признательность своим научным консультантам д.в.н., профессору Алимову А.М, и д.х.н., профессору Гармонову С.Ю.; д.б.н., профессору Ильинской О.Н. за профильные консультации и совместные исследования; д.т.н., профессору Ахметовой Р.Т. и д.т.н., профессору Каралину Э.А. за консультации в вопросах технологий; к.м.н. Снбгатуллнну Ж.Ж. за совместные исследования и поддержку; д.х.н,, профессору Сопину В.Ф. за сотрудничество и организационную поддержку.

Отзывы на автореферат просьба отправлять по адресу: 420029 г. Казань, ул. Сибирский Тракт, 35. Диссертационный совет Д220.034.01. при ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э.Баумана» Ученому секретарю Е.Н.Трофимовой.

Формат 60x84 1/16. Печ.л. 2,5

Печать ризографическая. Тираж 100 экз. Заказ № 977/07

Отпечатано в авторской редакции в типографии ООО «Печать-Сервис-ХХ1 век» 420073, г. Казань, ул. А. Кутуя, д. 88 (843)295-14-48, 260-88-09 Е-шаЛ: Gulaprint@mail.ru