Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Фармако - токсикологические свойства бупивакаина гидрохлорида (Маркаин®) и его применение в ветеринарии
ВАК РФ 06.02.03, Звероводство и охотоведение

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата ветеринарных наук, Нишемезве Жерар, Казань

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «КАЗАНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ ИМЕНИ Н.Э.БАУМАНА»

04201453498

На правах рукописи

НИШЕМЕЗВЕ ЖЕРАР

ФАРМАКО - ТОКСИКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА БУПИВАКАИНА ГВДРОХЛОРИДА (МАРКАИН®) И ЕГО ПРИМЕНЕНИЕ В ВЕТЕРИНАРИИ

06.02.03 - Ветеринарная фармакология с токсикологией

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Научный руководитель-Гарипов Талгат Валирахманович, доктор ветеринарных наук, профессор

Казань - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

страница

ВВЕДЕНИЕ....................................................................................5-13

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ........................................................................14-90

1. Общая характеристика местных анестетиков.......................................14-37

1.1. Фармакология местных анестетиков....................................................14

1.2. Фармакокинетика, распределение и выведение из организма

местных анестетиков......................................................................20

1.3. Токсичность местных анестетиков........................................................23

1.4. Общая характеристка бупивакаина гидрохлорида..............................25

1.5.Токсические эффекты после применения маркаина.................................31

1.6. Клиническое применение Маркаина...................................................33

1.7. Краткие сведения о новокаиновой блокаде чревных нервов и пограничных симпатических стволов по методу Мосина В.В...................36

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ..................................38-49

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ................................................50-90

3.1. Фармако-токсикологические свойства бупивакаина гидрохлорида............50

3.1.1. Острая токсичность бупивакаина гидрохлорида.....................................50

3.1.2. Кумулятивные свойства бупивакаина гидрохлорида............................51

3.1.3. Местное раздражающее действие бупивакаина гидрохлорида................53

3.1.4. Влияние бупивакаина гидрохлорида на массу тела крыс........................54

3.1.5. Бактерицидная активность сыворотки крови крыс (БАСК) при введении бупивакаина гидрохлорида в брюшную полость...................................54

3.1.6. Эффекты бупивакаина гидрохлорида (маркаина) при применении для двусторонней надплевральной блокады чревных нервов и пограничных симпатических стволов по методу В.В.Мосина (1948)......56

3.1.6.1. Эмбриотоксическое действие маркаина при двусторонней надплевральной блокаде чревных нервов и пограничных симпатических стволов и отдаленные последствия действия

бупивакаина гидрохлорид на развитие крыс в антенатальном и постнатальном периодах онтогенеза.........................56

3.1.6.2. Морфологический состав крови крыс после выполнения надплевральной маркаиновой блокады чревных нервов и пограничных симпатических стволов...............................................................66

3.1.6.3. Влияние надплевральной маркаиновой блокады чревных

нервов и пограничных симпатических стволов по методу Мосина В.В. на температуру тела крыс...........................................................68

3.1.6.4. Эффекты надплевральной маркаиновой блокады чревных нервов и пограничных симпатических стволов при лихорадке, вызванной пирогеналом...........................................................................69

3.1.6.5. Эффективность надплевральной маркаиновой и новокаиновой блокад чревных нервов и пограничных симпатических стволов при искусственно вызванных эрозивно - язвенных поражениях слизистой желудка у крыс......................................................................70

3.1.6.6. Влияние четыреххлористого углерода на массу печени и других внутренних органов на фоне маркаиновой блокады чревных нервов и пограничных симпатических стволов по методу Мосина В.В..............74

3.1.6.7. Эффекты двусторонней надплевральной маркаиновой блокады чревных нервов и пограничных симпатических стволов

при введении камфоры в брюшную полость..................................75

3.1.6.8. Влияние надплевральной маркаиновой блокады чревных нервов и пограничных симпатических стволов на чувствительность периферических нервных окончаний при раздражении электрическом током....................................................................................................78

3.1.6.9. Влияние надплевральной маркаиновой блокады чревных нервов

и пограничных симпатических стволов на асептическое воспаление, вызванное 3%-ным раствором

уксусной кислоты.....................................................................80

3.1.6.10. Клинические испытания эффективности маркаина при применении для

надплевральной блокады чревных нервов и пограничных симпатических стволов и циркулярной анестезии..........................81

3.1.6.10. 1. Эффективность двусторонней маркаиновой и новокаиновой

блокад чревных нервов и пограничных симпатических стволов по методу Мосина В.В. при гастротомии у кошек.....................81

3.1.6.10.2. Применение циркулярной маркаиновой блокады при ампутации хвоста у собак.....................................................................87

3.1.6.10.3. Применение циркулярной маркаиновой блокады при ампутации ушных раковин и хвоста у щенков среднеазиатской овчарки......................................................90

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................91-106

Библиографический список использованной литературы..........................107

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы Местная анестезия состоит во введении химических веществ (анестетики) в контакт с моторными и сенсорными нейронами с целью временного прекращения двигательной активности и болевых ощущений у животных и людей. Этот метод позволяет проводить некоторые хирургические процедуры, не прибегая к общему наркозу и, следовательно, позволяет избежать осложнений, возникающих при применении общенаркотических средств. Даже если большинство хирургических процедур, проводится под общим наркозом, то использование местной анестезии позволяет снижать дозы общих анестетиков. Кроме того, значение этого метода является важным в борьбе с болью до и после операции, поскольку он устраняет или прекращает трансдукцию и передачу боли на периферийном уровне. Применение средств общей анестезии несколько снизилось, однако необходимость в местных анальгетиках у ветеринарных специалистов возрастает ( Smithcors J.F. History of Veterinary Anesthesia, //in Soma L R, editor. Textbook of Veterinary Anesthesia. Baltimore : Williams and Wilkins-1977 - P. 1-23). Местные или региональные блокады нервов обеспечивают дополнительное обезболивание в пред -, во время и постоперационном периодах (Geoffrey Stuart Henning. Chondrocyte death in canine osteochondral expiants exposed to 0.5 percent bupivacaine. //A Thesis Submitted to the Graduate Faculty of the Louisiana State University and Agricultural and Mechanical College in partial fulf illment of the requirements for the degree of Master of Science inThe Interdepartmental Program inVeterinary Medical Sciences through the Department of Veterinary Medical Sciences B.A. Indiana University, 1995 D.V.M., Ross University, 2005 - May 2009 -p. 1-10.; Stéphanie Rebondy.Anesthésie locorégionale chez les carnivores domestiques : Historiques , actualités et perspectives. //Thèse pour le doctorat vétérinaire . Ecole nationale vétérinaire d'Al fort -2006 -p. 19-25; Moens N.M. and Caulkett N.A. The use of a catheter to provide brachial plexus block in dogs.//Can.vet.J. - 2000 September Vol.41 (9) -P. 685-689). Местно анестезирующие вещества должны отвечать следующим требованиям: иметь малую токсичность, т.е. токсичность должна

быть настолько малой, чтобы после всасывания в кровь они не вызывали отравления; обладать достаточной силой и продолжительностью действия; анестезирующая сила должна быть достаточной для полного выключения всех видов чувствительности; продолжительность их действия должна быть достаточной для проведения хирургических операций; у них должно отсутствовать повреждающее действие на нервные рецепторы, нервные волокна и на окружающие ткани; желательно, чтобы анестетики сужали кровеносные сосуды или их можно было бы комбинировать с сосудосужающими средствами; должны хорошо растворяться в воде и не разрушались при стерилизации высокой температурой (Сапожников А.Ф. с соавт, Местное обезболивание и методы новокаиновой терапии животных. Санкт-Петербург. Москва. Краснодар, 2011 -С.7. Maxime Birague. Anesthésies nerveuses loco-régionales du membre thoracique du cheval :Bases anatomiques et pharmacologiques ./Thèse pour obternir le grade de Docteur vétérinaire.Ecole nationale vétérinaire de Toulouse.Toulouse -2006 - P. 106-158.;Lumb W.V.; Jones, E.W.Local Anesthetic Agents, in //Veterinary Anesthesia, Febiger, L.A., Editor. Chapter 15. 1984: Philadelphia. - p. 693; Harkins J.D. et al. Lack of local anaesthetic efficacy of fentanyl in the abaxial sesamoid block model. //J Vet Pharmacol Ther, 1999. 22(1) - p. 52-55). Но не одно из применяемых в настоящее время средств не отвечает полностью этим требованиям, поэтому поиск новых местноанестезирующих средств актуален. В медицинской практике бупивакаина гидрохлорид считается стабильным обезболивающим средством, устойчив к кипячению, к кислой и щелочной средам и не изменяется свою активность после нескольких автоклавирований (Hall L.W.et al, Anaesthesia of the dog. // In Veterinary Anesthesia. 10th ed. London: WB Saunders-2001 -P. 385-439). Бупивакаина гидрохлорид представляет собой белый кристаллический порошок легко растворимый в воде и в спирте. Это вещество используют в медицине в концентрациях 0,124 - 0,75 % для разных типов анестезии: проводниковой, периферических нервов и эпидуральной (Kelvey М.С.; Holingshead K.W. Special Techniques. //In Small Animal Anesthesia, Canine and Feline Practice. Saint Louis: Mosby.l994-P.283-310). Считают, что он создает хорошее обезболивание без

существенного ингибирования двигательной функции. Получение эксклюзивной сенсорной блокады обеспечивается концентрацией 0,25 % и блокады двигательных нервов - при концентрации 0,5 %. Исследования на изолированных нервах показали, что низкая концентрация бупивакаина блокирует, в первую очередь, безмиелиновые волокна, и далее следует блокада миелиновых волокон. По сравнению с лидокаином и мепивакаином, анестезирующие свойства бупивакаина гидрохлорид в два-четыре раза сильнее. Его действие проявляется медленнее, но зато длительнее по времени (4-6 часов) (Muir W.W.et al, Local Anesthetic Drugs and Techniques, in //Handbook of Veterinary Anesthesia, Mosby, Chapter four, Editor - 2000- p. 574). После инъекции в дозах 0,5 и 1 мг /кг, значительное местное анестезирующее действие появляется через пятнадцать минут после введения и сохраняется 45 и 90 минут соответственно дозам. При применении в дозе 2 мг/кг, местное анестезирующее действие проявляется через 7,5 мин. и продолжается 90 минут. Согласно Харкинс со соавт. (Harkins J.D.Lehner A; Karpiesiuk W.;Woods W.E.; Dirikolu L.; Boyles J.; Carter W.G. and Tobin T. Bupivacaine in the horse: relationship of local anaesthetic responses and urinary concentration of-3hydroxybupivacaine.//J.vet.pharmacol.Therap.22.-l 999-p. 181-195), анестезирующее действие бупивакаина гидрохлорида сохраняется в течение 6 часов после инъекции. В доступной литературе мы не нашли сведений характеризующих токсичность и фармакологические свойства бупивакаина гидрохлорида и научно обоснованных рекомендаций к его применению в ветеринарии, особенно к проведению надплевральной блокады чревных нервов и пограничных симпатических стволов по методу Мосина В.В. (1948), нет также сведений о применении бупивакаина гидрохлорида в виде надплевральной блокады при физиологических и иных исследованиях, связанных с выяснением роли нервной системы в регуляции функции органов и систем. Степень ее разработанности Бупивакаина гидрохлорид является длительно действующим амидом местного анестетика (Daniel С.; Moore M.D et al.(1978); Troncy, E. et al. (1999); Guy L.Weinberg M.D (2000); Van Elstraete et al.(2000). Свойства и механизм действия бупивакаина гидрохлорида изучали Lemke К.А.

(2002); Geoffrey Stuart Henning (2005) Maxime Birague (2006); Stéphanie Rebondy (2006) и др. В медицинской практике вопросы применения бупивакаина в стоматологии, в акушерстве и других сферах раскрыты удовлетворительно, но информация его применения в ветеринарии недостаточно. Харкинс с соавт.(1999) сообщают о его применении лошадям и выведении из организма его суррогатов. Brigitte M. Richard et al (2012) описивает применения бупивакаина для блокады нервы плечевой сплетения кроликам возможности применения бупивакаина для блокады нервов передней конечности у лошадей описано в трудах Maxime Birague (2006), Stéphanie Rebondy (2006) в своей работе описывает применение бупивакаина для блокады нервов верхней челюсти при стоматологической помощи собаке. Поэтому считаем, что сведений о фармакотоксикологии бупивакаина гидрохлорида и его применении в ветеринарии недостаточны. Это побудило нас приступить к изучению фармакотоксикологических свойств бупивакаина гидрохлорида и раскрыть возможности его применения для выполнения надплевральной блокады чревных нервов и пограничных симпатических стволов у животных.

Цель и задачи Целью наших исследований являлось - изучение фармакотоксикологических свойств бупивакаина гидрохлорида (Марками"), установление эффектов, вызываемых им в организме и возможности его применения в ветеринарии для выполнения надплевральной блокады чревных нервов и пограничных симпатических стволов по методу В.В.Мосину (1948).

Исходя из цели, перед нам были следующие задачи:

1. Определить острую и хроническую токсичности, кумулятивные свойства бупивакаина гидрохлорида (Маркаина®) при введении в брюшную полость и его местно- раздражающее действие;

2. Изучить бактерицидную активность сыворотки крови после введения маркаина в брюшную полость;

3. Изучить действие маркаина при применении для двусторонней надплевральной блокады чревных нервов и пограничных симпатических стволов на:

- развитие крыс в антенатальный (эмбриотоксичность) и в ранний постнатальный периоды онтогенеза;

- на температуру тела животных в норме и при лихорадке;

- морфологический состав крови;

- экспериментальные эрозивно-язвенные поражения слизистой оболочки желудка;

- введение в организм чытереххлористого углерода (внутримышечно), уксусной кислоты и камфоры (в брюшную полость);

- ответные реакции организма при раздражении периферических нервных окончаний.

4. Изучить состояние организма при гастротомии у кошек в сравнении с новокаиновой блокадой и у собак при циркулярной анестезии в процессе ампутации ушных раковин и хвоста.

Научная новизна Впервые определены острая и хроническая токсичности, а также кумулятивные свойства бупивакаина гидрохлорида при введении в брюшную полость. Установлено, что ЛД50 бупивакаина гидрохлорида для крыс при его введении в брюшную полость составляет 58,4 мг/кг, МПД- 40,0 мг/кг, ЛД16- 49,0, ЛД84 -74,0, а ЛДюо -80,0 мг/кг. ЛД50 хроническая составляет 470,71 мг/кг, МПД при хроническом поступлении в организм -308,04 мг/кг, а ЛДюо хроническая -851,20 мг/кг. Коэффициент кумуляции равен 8,06. Класс токсичности по Сидорову К.К. (1973) -третий - умеренно токсичный. Впервые изучено действие маркаина при применении для двусторонней надплевральной блокады чревных нервов и пограничных симпатических стволов на эмбриотоксичность, общий состав крови крыс, бактерицидная активность сыворотки крови после введения бупивакаина гидрохлорида в дозе 5,84 мг/кг в брюшную полость в виде 0,5%-ного раствора, на температуру тела животных, его противовоспалительное действие, эффекты на фоне введения камфоры в брюшную полость и электрическое раздражение периферических нервов.

Доказано, что бупивакаина гидрохлорид не обладает кумулятивными свойствами. Бупивакаина гидрохлорид в дозе 2 мг/кг, примененный для

двусторонней блокады чревных нервов и пограничных симпатических стволов, не обладает выраженным эмбриотоксическим и тератогенным действиями. Надплевральная маркаиновая блокада вызывает, временное повышение температуры тела животных, но ослабляет развитие лихорадки, вызванной пирогеналом. Впервые показано, что надплевральная маркаиновая блокада чревных нервов и пограничных симпатических стволов по методу Мосина В.В., проведенная за 30 минут до внутрижелудочного введения диклофенака, уменьшает образование эрозивно-язвенных поражений на слизистой оболочке желудке у крыс. Установлено, что надплевральная маркаиновая блокада чревных нервов удлиняет время возникновения и снижает интенсивность судорог у крыс, вызванных камфорой при экспериментальном введении в брюшную полость.

Впервые доказано, что двухсторонная надплевральная маркаиновая блокада снижает степень раздражения периферических нервов, вызванных различными раздражителями.

Впервые показана возможность применения бупивакаина гидрохлорида как альтернативное средство для проведения двухсторонней надплевральной блокады чревных нервов и пограничных симпатических стволов по методу Мосина В.В. при гастротомии кошек, для циркулярной инфильтрационной анестезии при ампутации хвоста и купировании ушных раковин у щенков.

Доказано, что при сложных полостных операциях наилучщий эффект достигается при применении 0,25 % раствора бупивакаина гидрохлорида для блокады чревных нервов и пограничных симпатических стволов на фоне предварительного введения 2 % раствора ксиланита. Для местного обезболивания при ампутации хвоста и ушных раковин у собак, достаточно проведение циркулярной анестезии 0,25 %-ным раствором бупивакаина гидрохлорида.

Теоретическая и практическая значимость работы Доказана возможность применения в ветеринарной практике бупивакаина гидрохлорида. При проведении надплевральной блокады чревных нервов и пограничных симпатических стволов по методу Мосина В.В. рекомендуется применять

бупивакаина гидрохлорид в дозе 2 мг/кг в виде 0,5 %-ного раствора. Маркаин не обладает эмбриотоксичными свойствами при использовании его для надплевральной маркаиновой блокады чревных нервов и пограничных симпатических стволов в дозе 2 мг/кг.

Автореферат диссертации по теме "Фармако - токсикологические свойства бупивакаина гидрохлорида (Маркаин®) и его применение в ветеринарии"

На правах рукописи

НИШЕМЕЗВЕ ЖЕРАР

ФАРМАКО - ТОКСИКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА БУПИВАКАИНА ГИДРОХЛОРИДА (МАРКАИН®) И ЕГО ПРИМЕНЕНИЕ В ВЕТЕРИНАРИИ

06.02.03 - Ветеринарная фармакология с токсикологией

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

1 2 ДЕК 2013

Казань-2013

005543517

005543517

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени НЭ.Баумана»

Научный руководитель: Гариоов Талгат Валирахманович

доктор ветеринарных наук, профессор

Официальные оппоненты: Гасанов Ализаде Солтанович

доктор биологических наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образо вания «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э.Баумана», доцент кафедры внутренних незаразных болезней животных;

Тремасов Михаил Яковлевич

доктор ветеринарных наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральный центр токсикологической, радиационной и биологической безопасности», заведующий отделом токсикологии. ,

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Башкирский государственный аграрный университет».

Защита диссертации состоится « 25 »_декабря 2013 года в «у?Ь » часов на заседании

диссертационного совета Д-220.034.02 при ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э.Баумана» по адресу: 42009 г. Казань, Сибирский тракт,35

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э.Баумана».

Автореферат разослан « 22 »_ноября_2013 года и размещён на сайтах

http://www.vak. е<1.еоу.ги/и http://www.ksavm.senet.ru/

Учёный секретарь диссертационного совета, ---ч.

доктор биологических наук, профессор ) Гильмутдинов Рустам Якубович

Í Общая характеристика работы

Актуальность темы Местно-анестезирующие вещества при контакте с волокнами моторных и сенсорных нейронов вызывают временное прекращение болевых ощущений и двигательной активности у животного. Поэтому, некоторые хирургические вмешательства в организм животного удается проводить не пользуясь общенаркотическими средствами и избежать возможных при этом осложнений.

Даже если большинство хирургических процедур, приходится проводить под общим наркозом, то использование местной анестезии позволяет снижать дозу общих анестетиков. Кроме того, значение этого метода является важным в борьбе с болью до и после операции, поскольку он устраняет или прекращает трансдукцию и передачу боли на периферийном уровне. В связи с тем, что применение общей анестезии несколько снизилось, необходимость в местных анальгетиках у ветеринарных специалистов возрастает. Местные или региональные блокады нервов обеспечивают дополнительное обезболивание в пред -, во время и в постоперационном периодах (Geoffrey Stuart Henning, 2005; Stephanie Rebondy, 2006). Местно - анестезирующие вещества должны: иметь малую токсичность, обладать достаточной силой и продолжительностью анестезирующего действия.Должно отсутствовать повреждающее действие на рецепторы, нервные волокна и на окружающие ткани. Желательно, чтобы сужали кровеносные сосуды или их можно было бы комбинировать с сосудосужающими средствами, хорошо растворялись в воде и не разрушались при стерилизации высокой температурой (Сапожников А.Ф. с соавт, 2011; Lumb W.V. Jones E.W. 1984; Harkins J.D.et al. 1984; Maxime Birague, 2006). Но не одно, из применяемых в настоящее время средств, не отвечает полностью этим требованиям, поэтому поиск новых мест-ноанестезирующих средств для ветеринарии актуален.

Бупивакаина гидрохлорид стабильное обезболивающее средство, устойчив к кипячению, к кислой и щелочной средам и не изменяет своих свойств после неоднократных автоклавирова-ний (Hall L.W. et al., 1991). Представляет собой белый кристаллический порошок, легко растворим в воде и в спирте, используется в медицине, в концентрациях 0,124 - 0,75 % для разных типов анестезии. Он создает хорошее обезболивание без существенного ингибирования двигательной функции. Исследования на изолированных нервах показали, что бупивакаин в низкой концентрации блокирует, в первую очередь, безмиелиновые волокна, с последующей блокадой миели-новых. По сравнению с лидокаином и мепивакаином, анестезирующие свойства бупивакаина гидрохлорида в два-четыре раза сильнее. Его действие проявляется медленнее, но зато длительнее по времени (4-6 часов) (Fontaine M.et al., 1995; MuirW.W.et al., 2000)

В доступной литературе мы не нашли сведений характеризующих токсичность и фармакологические свойства бупивакаина гидрохлорида и научно обоснованных рекомендаций к его применению в ветеринарии, особенно к проведению надплевральной блокады чревных нервов и пограничных симпатических стволов по методу В.В.Мосина (1948).

Степень ее разработанности Бупивакаина гидрохлорид является длительно действующим амидом местного анестетика (Daniel С., Moore M.D et al.(1978); Guy L.Weinberg M.D (2000);Van Elstraete et al.(2000). Свойства и механизм действия бупивакаина гидрохлорида изучали Lemke, К.А. (2002); Geoffrey Stuart Henning (2005) Maxime Birague (2006); Sffiphanie Rebondy (2006) и др. В медицинской практике вопросы применения бупивакаина в стоматологии, в акушерстве и других сфериях раскрыты удовлетворительно, но информация его применения в ветеринарии недостаточно. Харкинс с соавт.(1999) сообщают о его применении лошадям и выведении из организма его суррогатов. Возможности применения бупивакаина для блокады нервов передней конечности у лошадей описано в трудах Maxime Birague (2006). Sffiphanie Rebondy (2006) в своей работе описывает применение бупивакаина для блокады нервов верхней челюсти при стоматологической помощи собаке. Поэтому считаем, что сведений о фармакотоксикологии бупивакаина гидрохлорида и его применении в ветеринарии недостаточны. Это побудило нас приступить к изучению фармакотоксикологических свойств бупивакаина гидрохлорида и раскрыть возможности его применения для выполнения надплевральной блокады чревных нервов и пограничных симпатических стволов у животных.

Цель и задачи исследования Целью наших исследований являлось - изучение фармакотоксикологических свойств бупивакаина гидрохлорида (Маркаин®), установление эффектов, вызываемых им в организме и возможности его применения в ветеринарии для выполнения надплевральной блокады чревных нервов и пограничных симпатических стволов по методу В.В.Мосина (1948). Исходя из цели, перед нам были следующие задачи:

1. Определить острую и хроническую токсичности, кумулятивные свойства бупивакаина гидрохлорида (Маркаина®) при введении в брюшную полость и его местно-раздражающее действие;

2. Изучить бактерицидную активность сыворотки крови после введения маркаина в брюшную полость;

3. Изучить действие маркаина при применении для двусторонней надплевральной блокады чревных нервов и пограничных симпатических стволов на :

- развитие крыс в антенатальный (эмбриотоксичность) и в ранний постнатальный периоды онтогенеза;

- на температуру тела животных в норме и при лихорадке;

- морфологический состав крови;

- экспериментальные эрозивно-язвенные поражения слизистой оболочки желудка;

- введение в организм четыреххлористого углерода( внутримышечно), уксусной кислоты ( в брюшную полость) и камфоры ( в брюшную полость);

- ответные реакции организма при раздражении периферических нервных окончаний.

4. Изучить состояние организма при гастротомии у кошек в сравнении с новокаиновой блокадой и у собак при циркулярной анестезии в процессе ампутации ушных раковин и хвоста.

Научная новизна работы Впервые определены острая и хроническая токсичности, а также кумулятивные свойства бупивакаина гидрохлорида при введении в брюшную полость. Установлено, что ЛД50 бупивакаина гидрохлорида для крыс при его введении в брюшную полость составляет 58,4 мг/кг, МПД- 40,0 мг/кг, ЛД16- 49,0,ЛДМ -74,0, а ЛДюо -80,0 мг/кг. ЛД50 хроническая составляет 470,71 мг/кг, МПД -308,04 мг/кг, а ЛДюо хроническая -851,20 мг/кг. Коэффициент кумуляции - 8,06. Класс токсичности по Сидорову К.К.(1973) - третий - умеренно токсичный. Впервые изучены морфологический состав крови и бактерицидная активность сыворотки крови при введении в организм маркаина.

Впервые изучено действие маркаина®, примененного для проведения двусторонней над-плевральной блокады чревных нервов и пограничных симпатических стволов на температуру тела животных, его противовоспалительное действие, эффекты на фоне введения камфоры и уксусной кислоты в брюшную полость и на электрическое раздражение периферических нервов.

Бупивакаина гидрохлорид в дозе 2 мг/кг, примененный для двусторонней блокады чревных нервов и пограничных симпатических стволов не обладает выраженным эмбриотоксическим и тератогенным действиями, вызывает временное повышение температуры тела животных, но ослабляет развитие лихорадки вызванной пирогеналом. Впервые установлено, что маркаин, примененный для надплевральной блокады чревных нервов и пограничных симпатических стволов за 30 минут до внутрижелудочного введения диклофенака, уменьшает образование эрозивно-язвенных поражений на слизистой оболочке желудка у крыс. Установлено, что надплсвральная маркаино-вая блокада удлиняет время возникновения и снижает интенсивность судорог у крыс, вызванных камфорой при экспериментальном введении в брюшную полость. Впервые доказано, что над-плевральная маркаиновая блокада снижает ответную реакцию организма на раздражение периферических нервов. Впервые показана возможность применения бупивакаина гидрохлорида, как альтернативного средства, для проведения надплевральной блокады чревных нервов и пограничных симпатических стволов по методу В.В.Мосина при гастротомии кошек, для циркулярной анестезии при ампутации хвоста и купировании ушных раковин у щенков.

Доказано, что при сложных полостных операциях наилучший эффект достигается при применении 0,25 % раствора бупивакаина гидрохлорида для блокады чревных нервов и пограничных симпатических стволов на фоне предварительного введения в организм

2 % раствора ксиланита. Для местного обезболивания при ампутации хвоста и ушных раковин у собак, достаточно проведения циркулярной анестезии 0,25%-ным раствором бупивакаина гидрохлорида.

Теоретическое н практическое значимость работы Доказана возможность применения в ветеринарной практике бупивакаина гидрохлорид?'При проведении надплевральной блокады чревных нервов и пограничных симпатических стволов по В.В.Мосину рекомендуется применять бупивакаина гидрохлорид в дозе 2 мг/кг в виде 0,5 %-ного раствора. Маркаин не обладает эмбрио-токсичными свойствами при использовании его для надплевральной маркаиновой блокады чрев-

ных нервов и пограничных симпатических стволов в дозе 2 мг/кг. Указанную блокаду можно рекомендовать для устранения асептических воспалений органов брюшной полости (эрозивно-язвенные поражения слизистой оболочки желудка и др.), как альтернативный метод обезболивания у собак и кошек при оперативных вмешательствах в органы брюшной полости и проведении косметических операций, как местно обезболивающее средство.

Теоретическая значимость проведенных исследований заключается в том, что расширяются знания об особенностях действия и применения местноанестезирующих средств, раскрываются возможности применения бупивакаина гидрохлорида в ветеринарии. В ветеринарию предлагается новое средство для проведения надплевральной блокады чревных нервов и пограничных симпатических стволов.

Методология и методы исследования Основой для наших исследований явились многочисленные исследования, доказывающие эффективность надплевральной новокаиновой блокады чревных нервов и пограничных симпатических стволов по В.В.Мосину (1948), сообщения об отрицательном действии новокаина на организм при применении в виде блокад или иным способом (аллер-гичность) и др. Кроме того, нас беспокоило ограниченное число анестетиков, рекомендованных для ветеринарии. Предметом исследования служил бупивакаина гидрохлорид, который выпускается для медицинских целей в четырех концентрациях (0,124; 0,25; 0,5 и 0,75%) под названием маркаин, фирмой АстраЗенека КЖ Лимитед (Великобритания). Однако, многие стороны его положительного или отрицательного действия на организм животных недостаточно изучены или не известны.

Объектом исследования служили белые беспородные крысы (313), кролики (3), кошки (6) и собаки (10). В работе использованы различные методы определения острой и хронической токсичности препарата, а также фармакологические, гематологические, хирургические, клинические и др.

Осиовиые положения диссертации, выносимые иа защиту

❖ Бупивакаина гидрохлорид относится к веществам с узкой зоной токсического действия, максимально переносимая доза (МПД) при введении в брюшную полость для крыс составляет 40,0 мг/кг, ЛД» - 58,4±3,4 мг/кг, ЛДюо - 80,0 мг/кг, ЛД16 - 49,0 мг/кг и ЛДм -74мг/кг. Умеренно токсичное вещество (по К.К.Сидорову(1973). Коэффициент кумуляции 8,06. Бупивакаина гидрохлорид при ежедневном введении в течение 30 дней в брюшную полость не оказывает существенного влияния на массу тела крыс. В виде 0,5 %-ного раствора не обладает местным раздражающим действием на слизистую оболочку глаза.

❖ Маркаин примененный в дозе 2 мг/к массу тела в расчете на бупивакаина гидрохлорид для надплевральной блокады чревных нервов и пограничных симпатических стволов по методу Мосина В.В. (1948) не влияет на количество форменных элементов крови. Бактерицидная активность сыворотки крови крыс (БАСК) при введении бупивакаина гидрохлорида в брюшную по-

лость D дозе 5,84 мг/кг - сопровождается достоверным снижением БАСК в течение первых часов и восстановлением до нормы через 24часа.

❖ Надплсвралъная маркаиновая блокада, проведенная за 30 минут до внутрижслудочного введения диклофенака, значительно уменьшает образование эрозивно-яэвенных поражении на слизистой оболочке желудка (р<0,05) и облегчает состояние организма животных при токсических поражениях печени.

•> Надплсвралъная маркаиновая блокада улучшает защитно-приспособитсльныс реакции организма при введении в брюшную полость веществ, возбуждающих центральную нервную систему, уксусную кислоту, четыреххлористого углерода, а также снижает чувствительность периферических нервных окончаний на действие раздражителей.

❖ Применение бупивакаина гидрохлорида в виде 0,25 %-ного раствора (маркаин) для проведения надплевральной блокады чревных нервов и пограничных симпатических стволов по методу Мосина В.В. является альтернативным методом обезболивания при полостных операциях, а также при ампутации хвоста и купировании ушных роковин у собак (циркулярная анестезия).

Степень достоверности и апробация результатов Результаты исследования обработаны с помощью компьютерной программы, степень достоверности определена по критерию Стъюдснта. Текст составлен по компьютерной программе Microsoft Word . Основные положения диссертации обсуждены и одобрены участниками ежегодных научно-практических итоговых конференций ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им.Н.Э.Баумана 2012-2013г.г. и международной научно-практической конференции в рамках XXIH международной специализированной выставки «АГРОКОМЛЕКС-2013» (Уфа 2013).

Основное содержание работы 2 Материалы и методы исследования

Работа выполнена в лаборатории кафедры физиологии ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э.Баумана» с 2010-го по 2013 годы и является разделом комплексного научно- исследовательского плана кафедры.

В исследованиях использованы 0,25-0,5 %-ныс водные растворы бупивакаина гидрохлорида, выпускаемые АстраЗенска ЮК Лимитсд (Великобритания) во флаконах по 20 мл под названием «Маркаин®». В Маркаине®, кроме основного действующего вещества, имеются натрия хлорид, натрия гидрохлорид 2 моль /л или хлористоводородная кислота 2моль /л и вода для инъекции. В ходе работы дозу брали в расчете на бупивакаина гидрохлорцд. Общая схема исследований на рисунке 1.

Фармако - токсикологические исследования маркаина проводили в соответствии «Методическими указаниями по определению токсических свойств препаратов, применяемых в ветеринарии и животноводстве» (1991), а так же «Руководству по экспериментальному (доклиническому) изучению новых фармакологических веществ» (2005).

Об острой токсичности бупивакаина гидрохлорида судили по клинической картине интоксикации и по количеству погибших животных после введения в брюшную полость на 90 крысах в дозах 30-90 мг/кг. Вычисляли ЛД50 по Керберу (1931), определили МПД, ЛД^ДЦм и ЛДюо, класс токсичности по Сидорову К.К. (1973). Кумулятивные свойства бупивакаина гидрохлорида изучили по тесту субхронической токсичности (Лим с соавт.;1961), коэффициент кумуляции по формуле Кагана Ю.С., Станкевича В.В. (1964).

Местное раздражающее действие маркаина на слизистую оболочку глаза изучено на 3 белых кроликах по методу Любимова Б.И., Миронова М.И. (1988).

Бактерицидную активность сыворотки крови (БАСК) при бупивакаиновой нагрузке определили по методу Смирновой О.В. и Кузьминой Т. А. (1966) на 18 белых

беспородных крыс^массой тела 200-220 г обоего пола через 1 час и через 24 часа после введения маркаина (бупивакаина гидрохлорид) в брюшную полость в дозе 5,84 мг/кг). Кровь для исследований брали из хвостовой вены животных через один и 24 часа после инъекции маркаина. При применении маркаина для надплевральной блокады чревных нервов и пограничных симпатических стволов по методу Мосина В.В. (1948), на 194 крысах изучали:

1. Развитие индивидуума в антенатальном и постнатальном периодах онтогенеза (Методические указания по изучению эмбриотоксического действия фармакологических веществ и влияния их на репродуктивную функцию, 1986). Использованы 56 половозрелых крыс (40 самки и 16 самцов). Крысы были разделены на 8 групп по 5 самок и 2 самца в каждой. Опыт проведены в две серии. В первой серии изучали эмбриотоксическое действие надплевральной маркаиновой блокады, а во второй серии - последействие действия маркаина при надплевральной блокаде на развитие крыс в постнатальном периоде онтогенеза. В обеих случаях доза бупивакаина составляла 2 мг/кг.

2. Морфологический состав крови по методу Кудрявцева A.A. (1974) на 9 крысах обоего пола массой 210 -260 г, разделенных на 3 группы(п=3). Кровь животных первой группы служила контролем, крысам второй и третьей групп выполнили надплевральную блокаду маркаином, пробы крови брали через 2 и 6 часов после блокады.

3. Температуру тела в норме и под влиянием двусторонней надплевральной блокады бупи-вакаином в дозе 2 мг/кг изучено на 12 клинически здоровых беспородных крысах обоего пола массой тела 180-200 г, разделенных на 2 группы по 6 крыс в каждой.

4. При лихородке, вызванной пирогеналом (2,5 мкг/кг), изучено на 12 клинических здоровых крысах самцах массой тела 180-220 г, разделенных на две группы по 6 крыс в каждой. Экспериментальную гипертермию, вызывали внутривенным введением пирогенала в дозе 2,5 мкг/кг. Вторая группа получала пирогенал в такой же дозе, но после двусторонней надплевральной блокады по методу Мосина В.В. маркаином из расчета на бупивакаина гидрохлорид 2 мг / кг в каждую сторону. Температуру тела измеряли до и через каждый час после введения пирогенала в течение 6 часов.

5. Развитие, вызванных эрозивно-язвснных поражений слизистой оболочки желудка, введением в желудок диклофенака в дозе 0,2 мг на 100г веса - на 25 белых беспородных крысах обоего пола массой 180-220 г (п=25), разделенных на 5 групп по 5 крыс в каждой.

6. При экспериментальном гепатите, вызванном внутримышечным введением четыреххлори-стого углерода (2,0 г / кг массы тела, 50 % масляный раствор) в течение 6 дней, изучен на 20 белых беспородных крысах обоего пола массой тела 180-220 г, разделенных на 4 группы по 5 животных в каждой, в сравнении с новокаиновой блокадой.

7. Ответную реакцию ЦНС путем введения в брюшную полость крыс 20 %-ого масляного раствора камфоры в дозе 0,5 мл на кг массы тела на 20 белых беспородных крысах обоего пола массой 200-220 г.

8. Чувствительность периферических нервных окончаний, раздражением электрическим током ( Забродин О.Н.,1963). Исследования проведены в двух сериях на 10 белых крысах - самках, массой тела 200-220 г.

9. Развитие асептического воспаления путем введения в брюшную полость крыс 3%-ого раствора уксусной кислоты в дозе 0,2 мл на 100 г массы тела изучено на 12 клинически здоровых белых крысах обоего пола, массой тела 200-250 г, разделенных в 2 группы: контрольная и опытная. В качестве раздражителя вводили 3 %-ый раствор уксусной кислоты в дозе 0,2 мл на 100 г массы тела.

Сравнительные клинические испытания эффективности маркаиновой и новокаиновой над-плевральной блокад чревных нервов и пограничных симпатических стволов проведены в лечебно-консультационном центре Казанской государственной академии ветеринарной медицины при операциях - гастротомия желудка у кошек, купирование ушных раковин и хвоста у собак (ин-фильтрационная циркулярная блокада). Эксперимент с гастротомией моделировали путем введения в желудок кошки металлического шарика диаметром 1,0 см, смазанного растительным маслом. Для этого кошек оставляли без корма на 12 часов, затем при помощи таблеткодателя шарик подводили к глотке и проталкивали в пищевод. Шарик легко проходил по пищеводу в желудок. После этого через 30-40 мин проводили блокаду чревных нервов и симпатических стволов, выполняли гастротомию и извлекали шарик из желудка.

Фармако - токсикологические исследования бупивакаина гидрохлорида

Острая токсичность (крыса, п=90) Кумулятивные свойства (крыса, п=20)

*- -► -► Морфологический состав крови крыс, после надплевральной маркаиновой блокады, (крыса,п=9)

<-

Раздражающее свойство (кролик,п= 3) Бактерицидная активность сыворотки крови после применения бупивакаина гидрохлорида, (крыса,п=18)

Эмбриотоксичность (крыса ,п=561

Действие маркаииа при применении для двусторонней иадплевральной маркаиновой блокады чревных нервов и пограничных симпатических стволов по методу В.В.Мосина.

Рисунок 1- Общая схема проведенных исследований

3 Собственные исследования 3.1 Фармако-токсикологические свойства маркаииа 3.1.1 Острая токсичность маркаииа

Установлено, что максимально переносимая доза бупивакаина гидрохлорида у белых крыс при введении в брюшную полость равна 40;0 мг/кг, ЛДзд - 58,4±3,4 мг/кг и ЛДюо-80,0 мг/кг. ЛД[6 и ЛДя соответственно равны 49,0 и 74,0 мг/кг.

Первые признаки токсического действия препарата отмечались у крыс через 2-3 минуты после введения препарата в дозе 40- 80 мг/кг. В клинической картине отравления преобладало затрудненное дыхание, судорожное сокращение поперечнополосатой мускулатуры продолжительностью от 2 до 30 мин. в зависимости от дозы. Животные падали на бок и погибали в коматозном состоянии. При патологоанатомическом вскрытии, у павших животных, наблюдали отечность легких, полнокровие предсердий. Гибель животных наступала в результате остановки сердца. Выжившие животные, в течение 1-2 часов оставались малоподвижными, не реагировали на внешние раздражители, затем принимали естественное положение и начинали двигаться по клетке. Видимые функции животных в полной мере восстанавливались через 6-8 часов.

3.1.2 Кумулятивные свойства маркаина

Исследования проведены на 20 белых беспородных крысах обоего пола, массой тела от 165 до 200 г (п=20) в течете 30 дней. Маркаин начинали вводить в брюшную полость в дозе 5,84мг/кг и через каждые 4 сутки дозу увеличивали в 1,5 раза. Первые признаки отравления наблюдались на 17 день опыта, когда ежедневно вводимая доза составляла 29,56 мг/кг и суммарная - 219,36 мг/кг. Через 2-3 минуты после введения препарата у животных наблюдали затрудненное дыхание, судорожные сокращения скелетной мускулатуры, отсутствие ответной реакции на действие раздражителей, животные находились в боковом положении в течение 20-30 минут, затем они начинали пршшмать естественное положение в пространстве, корм и воду начинали принимать в более позднее время. Все животные остались живыми. На 21 день опыта пали 5 крыс, ежедневно вводимая доза составила 44,34 мг/кг, а суммарная - 352,38 мг/кг. В последующие 4 дня пали еще 2 крысы (суммарная доза 441,06 мг/кг). Последняя крыса погибла после введения бупивакаина гидрохлорида в дозе 851,20 мг/кг.

Установлено, что ЛД50 бупивакаина для крыс при хроническом поступлении в брюшную полость составляет 470,713 мг/кг, МПД - 308,04 мг/кг. Коэффициент кумуляции 8,06. Согласно классификации химических веществ по степени кумуляции по Л.Н.Медведь (1964) бупивакаина гидрохлорид относится к веществам со слабовыраженной кумуляцией.

Бупивакаина гидрохлорид при 30-ти дневном поступлении в организм не влияет на массу тела животных.

3.1.3 Местно-раздражающее действие маркаина

На нанесение 2 капель 0,5 % -ного раствора бупивакаина гидрохлорида на конъюнктиву кролики отвечали кратковременным частым морганием, затем успокаивались. За время наблюдения (24 часа) существенных изменений на слизистой оболочки глаза не установлено.

3.1.4 Бактерицидная активность сыворотки крови крыс (БАСК) при введении бупивакаина гидрохлорида в брюшную полость

Исследования проведены на 18 белых беспородных крысах, массой тела 200-220 г обоего пола разделенных на 3 группы. Животным второй и третьей групп вводили бупивакаина гидро-

хлорид в дозе 5,84 мг/кг. Первая группа - контроль. Кровь брали из хвостовой вены через 1 час после введения препарата в брюшную полость у животных второй группы и через 24 часа у третьей группы. Установлено, что через 1 час после введения бупивакаина гидрохлорида в брюшную полость, БАСК достоверно снижается на 1,43 %, а через 24 часа восстанавливается до нормы. Следовательно, бупивакаина гидрохлорид в примененной дозе вызывает обратимое снижение естественной резистентности организма крыс.

3.1.5 Эмбриотоксическое действие марканна при применении для двусторонней надплевраль-1гой блокады чревных нервов н пограничных симпатических стволов и его последствия действия на развитие крыс в постнаталыгом периоде оитогенеза

В период беременности клиническое состояние крыс в группах опыта не отличалось от контрольных. Они охотно принимали воду и корм. Адекватно реагировали на внешние раздражители. На 19-й день беременности, самок (первая серия) подвергали эвтаназии и определяли количество желтых тел в яичниках, пред и постимплантационную смертность зигот, количество плодов в матке, их массу, кранио-каудальные размеры и анатомические аномалии.

Прсдимплантационная смертность эмбрионов при надплевральной маркаиновой блокаде у самок составляет 10,0 %, по сравнению с контролем, при блокаде только у самцов (группа третья) и самцов и самок (4-я группа), составляет соответственно 3,0 % и 7,4 %. Постимплантаци-онная смертность эмбрионов составляет 3,5 % при надплевральной маркаиновой блокаде у самок, а при блокаде только у самцов (третья группа), а также у самок и самцов (четвертая группа) составляет соответственно 6,2 % и 7,7 %, при 3,9 % в контроле. Следовательно, надплевральная маркаиновая блокада самок может привести к предимплантационной гибели зародышей до 10 %, а при скрещивании самцов с выполненной блокадой с интактными самками уменьшает этот риск более, чем в три раза. У плодов во всех группах не обнаружены анатомические аномалии. Отсутствие анатомических пороков позволяет сделать вывод, что надплевральная маркаиновая блокада не обладает тератогенным действием, однако определенное эмбриотоксическое действие имеется.

Во второй серии опыта изучено влияние надплевральной маркаиновой блокады на развитие плодов крыс в постнаталъном периоде онтогенеза. Во время беременности, аномалии в поведении и в клиническом состоянии у крыс в контрольной и в опытных группах не обнаружены. У всех животных роды прошли на 21-22 день беременности.

Установлено, что у самок с проведенной надплевральной маркаиновой блокадой количество крысят в помете снижается от 4,4 до 8,7 % относительно контроля.

Масса тела крысят, родившихся от самок с надплевральной маркаиновой блокадой было ниже на 15,8 и 21,12 % с последующим увеличением до окончания наблюдения по сравнению с контролем. В контрольной группе все крысята оставались живыми с первого по последний (35-ый) день наблюдения. У самок с блокадой количество крысят было меньше на 8,57 % , а при блокаде только самцов - на 4,43 % . В течение первых 3-х дней постнатального периода онтогенеза у жи-

Таблица 1- Количество эрозивно - язвенных поражений на слизистой желудка у крыс при внутрижелудочном введении диклофенака_

№ крысы Группы и количество пораженных участков на слизистой оболочке желудка крыс.

Контроль-диклофенак Маркаиновая блокада+через ЗОмин. диклофенак Диклофенак + через 30 мин. маркаиновая блокада Диклофенак одновременно с маркаиновой блокадой Новокаиновая блока-да+ через 30 мин диклофенак

1 28 19 9 21 10

2 23 20 26 17 12

3 37 20 22 20 20

4 25 8 26 23 11

5 22 15 24 33 11

М±т 27,0±3,02 16,4±2,56* (-39,3%) 21,4±3,56 (-20,7%) 22,8±3,05 (-15,6%) 12,8±5,14* (-52,59%)

Примечание: Р<0,05 ; ( ) разница язвенных очагов в % от контроля.

3.1.10 Влияние четыреххлористого углерода на массу печени и других внутренних органов крыс при надплевральиой блокаде чревных нервов и пограничных симпатических стволов маркан-

ном и новокаином

В опытах использованы 20 клинически здоровые белые крысы обоего пола, массой тела 180-220 г, разделенных на 4 группы по 5 животных в каждой. Первая группа -биологический контроль (интактные). Крысам остальных групп в течение б дней внутримышечно вводили четырех-хлористый угрерод в дозе 2 г/кг массы тела в виде 50 % ного масляного раствора. Второй группе вводили только четыреххлористый угрерод, животным третьей и четвертой групп выполнили соответственно маркаиновую и новокаиновую блокады и через 30 мин ввели четыреххлористый угрерод. После 6-ти дневного внутримышечного введения четырххлористого углерода всех животных подвергали эвтаназии, вскрывали и брали внутренние органы для определения их массы. Установлено (таблица2), что у крыс получавших только четыреххлористый углерод масса печени увеличивается на 29,9 %, при предварительном проведении двухсторонней маркаиновой и новокаиновой блокад масса печени повышается соответственно на

16,8 и 10,38 % относительно контроля. Во всех группах наблюдалось достоверное

уменьшение массы надпочечников, а в группах с блокадой увеличение массы почек.

Таблица 2 - Масса органов крыс после 6 дневного внутримышечного введения четыреххлори-стого угрерода_

Группа Органы и его масса (г)

Желудок Селезенка Кшпечник Почки Надпочечники (мг) Легкие Сердце Печень

Контроль 2,50+0,40 0,90+0,11 16,20+1,15 1,40±0,11 62,00+8,02 1,10+0,11 1,00+0,18 7,70+0,63

Контроль с СО, 3,90+0,37» 0,90±0,11 15,60±1,41 1,30+0,22 (-7,1%) 50,60+4,55 (-18,4%) 1,10+0,11 1,10+0,11 10,00+0,56 * (+29,9%)

CCI, с блокадой маркаипом 4,00+0,83 0,70+0,14 (-22,1%) 15,90±0,96 1,80+0,14» (+28,5%) 45,40+4,82 (-26,8%) 1,20+0,11 1,00+0,00 9,00+0,31« (+16,9%)

CCI, с блокадой новокяи-ном 2,20+0,14 0,70±0,14 (-22,1%) 15,00±1,08 1,80+0,22» (+28,5%) 55,40+3,27 (-10,6%) 1,10+0,11 1,10+0,11 8,50+0,81 (+10,4%)

Примечание: р<0,05 *; ( ) разница веса в % от контроля

3.1.11 Эффекты двусторонней иадплевральпой блокады чревных первое и пограничных симпатических стволов маркаином при введении 20 % раствора камфоры и 3 %-ного раствора уксусной кислоты в брюшную полость

Установлено, что в контрольной группе судороги после введения камфоры в брюшную полость начинаются через 3-6 мин. и продолжаются с различными интервалами в течение 30-40 мин. Наиболее интенсивные судороги отмечались в первые 10-15 мин. Обычно после нескольких резких вздрагиваний у крыс возникают сильные судорожные приступы продолжительностью от 20 до 60 секунд. Судороги сопровождались падением животных на бок, сильным слюноотделением, тоническими и клоническими судорогами скелетных мышц. Общая продолжительность перевозбуждения нервной системы и судорожных движений составляла 30-40 минут.

В группе с предварительно проведенной надплевральной маркаиновой блокадой, в отличие от _контроля судороги возникали позже, (через 10 - 15 минут), время покоя между приступами составляло 3-4 минуты.

Аналогичные изменения в поведении крыс мы наблюдали и при применении 3 %-ного раствора уксусной кислоты в дозе 0,2 мл на 100 г массы тела. У крыс с блокадой чревных нервов и пограничных симпатических стволов маркаином выраженность судорог, их продолжительность были сглаженными и более короткими.

Следовательно, надплевральная маркаиновая блокада чревных нервов и пограничных симпатических стволов уменьшает ответную реакцию организма на раздражение интерорецепторов брюшной полости камфорой и уксусной кислотой и задерживает передачу информации на вышележащие отделы ЦНС.

3.1.12 Влияние маркаина при применении для надплевральной блокады чревных нервов и пограничных симпатических стволов па рецепторы сенсорных периферических нервных волоков при

раздражении электрическим током

Ответная реакция крыс контрольной группы наблюдается при раздражении рецепторов сенсорных периферических нервов током 3,38 ± 0,14 мА, а в опытной группе 4,15 ± 0,04** мА (р<0,05). При указанных параметрах тока животные принимали позу «боксеров»

Следовательно, надплевральная маркаиновая блокада снижает чувствительность рецепторов периферических нервов на условный раздражитель.

3.1.13 Эффективность маркаиновой и новокаиновой блокад чревных нервов и пограничных

симпатических стволов при гастротомии у кошек, с целью удаления инородного тела

Гастротомия выполнена на 6 клинически здоровых кошках одного помёта массой тела 3,1-3,6 кг, которым в желудок экспериментально был введен металлический шарик диаметром 1,0см. До операции и после неё через 1,2,3,5,7 и 10 суток проводили клиническое обследование кошек. Определяли температуру тела, пульс, дыхание, брали кровь для исследований. В крови определяли Нв и СОЭ, количество эритроцитов, лейкоцитов и выводили лейкоформулу. Над-плевральную блокаду чревных симпатических пограничных стволов проводили трём кошкам 0,25

%-ным раствором бупивакаина гидрохлорида в дозе 1 мл/кг, а другим трём 0,5 %-ным раствором новокаина в дозе 2 мл / кг, в обеих случаях премедикацию делали 2 %-ным раствором кси-ланита в дозе 0,15 мл /кг массы тела.

Установлено, что после гастротомии на фоне новокаиновой блокады чревных нервов и пограничных симпатических стволов у кошек достоверно повышенная температура тела сохраняется в течение 7 суток с колебаниями от 38,60±0,7°С до 39,50±0,1°С, при норме 37,63±0,1°С. Достоверно, повышенная частота пульса сохраняется в течение первых трех суток (126,0±3,74-12б,0±0,82 ударов/минуту, при норме 102,0±1,14). Увеличение частоты дыхательных движений у кошек наблюдается в течение 7 суток с достоверностью в первые, вторые и седьмые сутки.

После гастротомии на фоне надплевральной маркаиновой блокады частота дыхательных движений кошек, не изменилась в течение всего периода наблюдений. Частота пульса достоверно повышенной была в первые три и на седьмой день постоперационного периода (118,00±5,66-126,0±1,41 ударов в мин., при норме 100,0±1,41). Достоверно повышенная температура тела кошек сохранялась в течение 7 суток постоперационного периода (38,47±0,08 - 39,40±0,12 "С, при норме 37,63±0,08 °С. На 10-ый день исследований температура тела, частота пульса и дыхательных движений находились в пределах нормы. После гастротомии на фоне маркаиновой блокады, изменения в морфологическом составе крови, лейкоформуле и скорости оседания эритроцитов кошек были идентичны с изменениями, имеющимися у кошек с новокаиновой блокадой. В ходе эксперимента, мы убедились , что животные во время гастротомии и во всём периоде хирургического вмешательства ведут себя спокойно. У животных заживление операционных ран проходит гладко, по первичному натяжению. Описанный метод обезболивания можно использовать как альтернативный новокаиновой блокаде при гастротомии .

3.1.14 Применение циркулярной маркаиновой блокады ( 0,25 % -ный раствор бупивакаина) при ампутации хвоста у собак

Для опыта использованы 4 беспородные собаки одного помёта 2-х месячного возраста, массой тела 2,5-3,8 кг. До ампутации хвоста и после нёе, в течение 1, 2,3 ,5 , 7, и 10 суток проводили клиническое исследование, определяли температуру, пульс и дыхание, на 3,5,7 и 10 дни брали кровь из ушной вены для исследований и определяли Нв, Э, Л, СОЭ и лейкограмму.

Установлено,что в контрольной и в опытной группах температура тела имеет тенденцию к повышению в течение первых суток после операции, на 3-ий день температура тела находилась на исходных уровнях. Общее состояние животных после операции было удовлетворительным. В морфологическом составе крови существенных изменений не было, кроме повышения числа лейкоцитов с 3-ого по 5-ый день после операции. Операционные раны зажили по первичному натяжению.

Следовательно,0,25%-ный раствор бупивакаина гидрохлорид ( маркаин) можно рекомендовать к использованию при ампутации хвоста у собаки.

3.1.15 Применение циркулярной маркаиповой блокады при ампутации ушных раковин и хвоста у щенков среднеазиатской овчарки

Операцию проводили под местным обезболиванием у 6 щенков 7 дневного возраста. Вокруг основания ушной раковины и выше места ампутации хвоста проводили циркулярную инфильтра-ционную анестезию 0,25 %-ным раствора бупивакаина гидрохлорида (Маркаином) и провели ампутацию органов. После операции щенята охотно сосали молоко матери, во внешнем поведении никаких отклонений не замечено. Швы с ушных раковин и хвоста сняли на 7-ой день после операции. Считаем, что применение бупивакаина гидрохлорида в виде 0,25 % - ного раствора при проведении косметических операций на собаках оправдано.

Заключение 1. Бупивакаина гидрохлорид относится к умеренно токсичным веществам. Максимально переносимая доза бупивакаина гидрохлорида для белых крыс при введении в брюшную полость равна 40,00 мг/кг, ЛД50 - 58,4±3,4 мг/кг и ЛДгоо-80,0 мг/кг, ЛД16-49,0 мг/кг иЛДм-74,0 мг/кг. Коэффициент кумуляции 8,06. Бупивакаина гидрохлорид не имеет отрицательного действия на ткани при нанесении на кожу или на слизистую оболочку глаза в виде 0,5 % раствора.

2. Двусторонная надплевральная блокада чревных нервов и пограничных симпатических нервных стволов бупивакаина гидрохлоридом в дозе 2 мг/кг при использовании в виде 0,5 % раствора не обладает выраженным эмбриотоксическим и тератогенным действиями, не вызывает изменений в морфологическом составе крови крыс и не оказывает отрицательного влияния на развитие животных в постнатальном периоде онтогенеза.

3. Бупивакаина гидрохлорид в дозе 5,84 мг/кг при введении в брюшную полость вызывает кратковременное обратимое снижение естественной резистентности организма крыс. Через 1 час после введения маркаина БАСК достоверно снижается на 1,43 % по сравнению с контролем, а через 24 часа восстанавливается до нормы.

4. Двусторонная надплевральная маркаиновая блокада ослабляет развитие искусственно вызванной лихорадки, снижает число эрозивно-язвенных очагов на слизистой желудка у крыс ( в контроле - 27,00±3,02,в опыте 16,40±0,56), тормозит действие на организм гепатотоксических веществ и веществ раздражающих рецепторы брюшной полости( камфора и уксусная кислота).

5. Маркаин (0,25 % раствор бупивакаина гидрохлорида) при сочетанном применении с 2 %-ным раствором ксиланита является эффективным средством для проведения надплевральной блокады чревных нервов и пограничных симпатических стволов при операциях в органах брюшной полости ( гастротомия).

Для проведения циркулярной инфильтрационной анестезии при ампутации ушных раковин и хвоста у собак целесообразнее использовать 0,25 %-ный раствор бупивакаина гидрохлорида без премедикации.

Рекомендации Бупивакаина гидрохлорид в виде 0,25 и 0,5 % -пых растворов (маркаин) рекомендуется использовать в ветеринарной практике, как альтернативное средство, для выполнения надплевральной блокады чревных нервов и пограничных симпатических стволов по методу Мо-сина В.В. при нарушениях функции органов брюшной полости и хирургических оперативных вмешательствах, а так же при проведении циркулярной анестезии у животных.

Результаты исследований могут быть использованы в учебном процессе при подготовке ветеринарных врачей в профильных вузах, а так же ветеринарными врачами при оказании помощи животным.

Перспективы дальнейшей разработки темы Переспективы дальнейшей разработки темы заключается в том, что в дальнейших исследования будут раскрыты новые аспекты механизма действия местоанестезирующих средств. Изучение действия бупивакаина гидрохлорида на организм разных видов животных, раскроет возможности применения маркаина, как местнообезболиваю-шее средство лошадям, крупному и мелкому рогатому скоту, собакам и другим продуктивным и непродуктивным животным. Будут раскрыты новые показания и противопоказания к применению бупивакаина гидрохлорида в ветеринарии.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1.Гарипов Т.В. , Нишемезве Жерар. Токсикологическая характеристика Бупивакаина гидро-хлорвда.//Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана»., - 2012. -Т. 212. -С.13-17.*

2. Гарилов Т.В. , Нишемезве Жерар. Эффективность надплевральной маркаиновой и новокаиновой блокад чревных нервов и пограничных симпатических стволов по методу В.В.Мосина при экспериментальной язве желудка у крыс. // Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана»., - 2013. -Т. 213 . -С.70-73.*

3. Гарилов Т.В., Нишемезве Жерар. Эффективность маркаиновой надплевральной блокады чревных нервов и пограничных симпатических стволов при внутрибрюшном введении различных раздражителей./ Гарипов Т.В. , Нишемезве Жерар //Материалы международной научно-практической конференции в рамках XXIII международной специализованной выставки «АГРО-КОМПЛЕКС-2013»,- Уфа ,2013. - С.239-241.~

*- Издания рекомендованные ВАК РФ

Подписано в печать с оригинал-макета 22.11.2013 Формат 60*84. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Печатных листов 10.63. Тираж 100 экз. Заказ 395. Отпечатано в Типографии Альянс. ИП Зубков В.Л. Тел.: +7 (843) 267-14-16, 510-97-57