Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Факторы, влияющие на сохранность телят
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации по теме "Факторы, влияющие на сохранность телят"
РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ ЗАОЧНЫЙ п п УНИВЕРСИТЕТ
ПЕРШИНА Лариса Михайловна
ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА СОХРАННОСТЬ ТЕЛЯТ
Специальность: 06.02.01 - разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
п О С;!
на правах рукописи
Москва - 1996
РзСогз выполнена в российском Государственном аграрном заочном университете ■
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Щеглов Е.В.
Официальные оппоненты: доктор биологических наук
Скрипниченко Г.Г. кандидат сельскохозяйственных наук Еахмутова Т.В.
Ведущее предприятие - Российский Университет .Дружбы
Народов
- Защита состоится " ¿У " 1955 г. в часов
на заседании специализированного совета К - 120.20.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук в Российском Государственном аграрном заочном
Адрес университета: 143900, Московская область, г.Бзлашиха-8 РГАЗУ , корпус 12 .
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГАЗУ
Ученый секрктарь специализированного
<7
совета, кандидат с.-х.наук,доцент (} /Р^ " Голикова А.П.
Актуальность темы. На современном этапе экономического и социального развития России животноводство остается одной из важт. нейших отраслей сельского хозяйства.
За последние годы в Российской Федерации наряду с уменьшением маточного поголовья отмечалось значительное сокращение поступления приплода основных видов скота. За период с 1990 по 1993 гг абсолютное поступление молодняка крупного рогатого скота уменьшилось на 11Х, с 11,3 до 10,1 млн. гол. На 52 упал выход приплода на 100 маток, в том числе телят с 65 до 62 голов.
Поэтому, наряду с улучшением качества кормов,внедрением новых технологий производства,совершенствованием племенной работы, повышением плодовитости скота немаловажное значение приобретает повышение сохранности получаемого потомства, всестороннее изучение факторов,влияющих на жизнеспособность молодняка.
Это, а также недостаточная изученность данного вопроса и определило выбор темы.
Цель исследований - изучить влияние ряда факторов на жизнеспособность молодняка крупного рогатого скота черно-пестрой породы в первый месяц жизни в условиях Московской области.
При этом Рыли поставлены задачи изучить следующие факторы: пол, сезон рождения, живую массу теленка при рождении, влияние отца, живую массу, удой, жирномолочность, возраст, продолжительность сервис- и сухостойного периодов матери, уровень естественной резистентности телят в зависимости от происхождения.
Научная новизна состоит в том , что впервые комплексно изучено влияние наследственных,паратипических и гуморальных факторов на сохранность телят.
Практическая значимость работы заключается в разработке ряда зоотехнических мероприятий по снижению отхода телят в первый месяц их послеутробного развития, а такле возможности прогноза получения наиболее жизнеспособного приплода. 1
Апробация работы. Результаты исследований"доложены на научной конференции ВСХИЗО (1995), на ученом'совете зооинженерного факультета ВСХИЗО (1995).
- 4 -
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано две работы.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы , приложения. Материал диссертации изложен на . страницах машинописного текста, включает 1'/ таблиц, Я рисунков и 1 приложение. Список литературы насчитывает наименования. V,
1. Материал и методы "-.следовзний
Исследования проводились на стадах крупного рогатого скота трех хозяйств Московской области: совхозе имени 1 Мая Балашихинс-кого района, "Красный Луч" Щелковского района и имени Моссовета Люберецкого района.
Все хозяйства занимаются разведением скота черно-пестрой породы, имеют сравнимые условия кормления , содержания и разведения животных.
В хозяйствах налажена работа по первичному учету и воспроизводству стада. Для осеменения коров и телок используют семя чистопородных быков черно-пестрой породы шести различных линий с учетом ротации по годам. Во всех хозяйствах хорошо поставлена работа ветеринарной службы.
Источниками информации служили животные в натуре , а также материалы первичного зоотехнического и племенного учета: журналы искусственного осеменения, карточки племенных коров и быков формы 2-мол и 1-мол, акты оприходования приплода, журналы по учету молочной продуктивности и живой массы животных, каталоги быков-производителей.
В каждом хозяйстве в соответствии с изучаемыми факторами было проанализировано выбытие в течение первого месяца жизни всего поголовья телят, родившихся в 1992 году.
Общее количество в выборке составило 1371 теленка с незначительной разницей по их количеству между отдельными хозяйствами (табл.1).
- 5 -
Таблица 1. Схема исследовании
1 1 N ■ " - ....... 1 Исследуемое 1 ■ ■- -------1 Количество! Изучаемые ' |
|п/п хозяйство голов I факторы | < ■
1 1 Совхоз им.1 Мая 420 1 1 |Пол, сезон рождения, живая|
|масса при рождении, влия- |
|ние отца, живая масса ма- |
1 2 Совхоз "Красный 458 |тери, жирномолочность ма- |
Луч" |тери, возраст матери, про-|
|должительность сухостойно-|
1 з Совхоз им.Моссо- 493 |го периода, сервис-периода)
вета I матери, показатели естест-1
—| венной резистентности те-|
1 Всего: 1371 |лят | ( *
Исследования производились путем группировок животных по каждому из изучаемых факторов с последующей математической обработкой цифрового материала.
Биометрическая обработка материала проводилась на персональной электронно-вычислительной машине (ПЭВМ), с использованием табличного процессора "Суперкалк -4".
Показатели естественной резистентности (бактерицидная и лн-зоцимная активность сыворотки крови) определялись по методам О.В.Смирновой,Т.А.Кузьминой /1966/ и В.П.Дорофейчука /1968/ в биохимической лаборатории Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И.Скрябина.
2. Результаты исследований
л
2.1. Влияние пола на отход телят. В ревул$тате анализа влияния пода на жизнеспособность *елят былЬ выявлены значительные различия в показателях отхода молодняка в связи о данным признаком.
В двух исследуемых совхозах, и в среднем по 3-м хозяйствам, наибольший процент выбытия васледалея среди бычков (табл. 2).
Таблица 2. Зависимость отхода телят от некоторых факторов
Хоэ-ва Совхоэ "Красный Луч" Совхоз им.1 Мая Совхоз им.Моссовета В среднем
Факторы N п х ± m N п х + ш N п х + т N п х + т
Средний X выбытия 458 108 23,6 2,0 420 130 30,9 493 88 17,4 1.7 1371 324 23,6 1,6
Бычки Телочки
1256 202
Зима 132 26
Весна 88 28
Лето 121 20
Осень 117 34
До 29 кг 110 29
29-32 кг 161 25
Более 32кг 187 54
I 155 45
II 121 25
III 80 12
IV 26 6
V 55 14
VI 21 6
Пол
76 29,6 2,8 32 15,9 2,5
Сезон 19,6 3,4 31,8 5,0 16,5 3,3 29,0 4,2
217 203
99 87 96 138
80 50
58 15 11 46
36,8 24,6
58,5
17.2 11,4
33.3
3,3 3,0
4,9 3,8 3,2 4.0
236 257
125 131
126 111
Живая масса теленка при рождении
26,3 4,2 15,5 2,8 28,8 3.3
100 217 103
33 67 30
33.0 4,7 30,8 3,2
29.1 4.4
Возраст матери,
29,0 20,6 15,0 23,0
25.4
28.5
3.6
3.7 4,0 8,4
5.8
9.9
101 83 86 59 55 36
в лактациях 35 34,6 4,7 28,9 29,1 30,5 29,1 33,3
24
25 18 16 12
4.9 4,9
6,0 6,2 7,8
122 140 231
85 118 101 62 79 48
33 13,8 2.3 53 20,7 2.5
26 34 14 12
23 10 53
19 18 18 7 10 14
20,8 25,9 11.1 10,8
3.6 3,8
2.7
2.8
18.8 3,4 7,1 2,1
22.9 2,8
22,3 15,2 18,0 11.2 12,6 29,1
709 189 662 135
356 110
306 77
343 45
366 92
332 85 518 102 521 137
4.4
3,3 3,8 4.0 3,6
6.5
341 322 267 147 189 105
99 67 55
31 40
32
26,6 20,3
30,8 25,1 13,1 25,1
25.6
19.7 26,2
29,0 20,8 20,6 21,0 21,2 30,5
1.6
2,4 2,4 1.8 2.2
2,3
Ч
1.9
2.4 2,2
2.5 3.4
3'2 4,3
I
№ »
N -количество родившихся телят п -количество выбывших телят х -% выбытия + т -ошибка х
С достоверной ( р>0,999) разницей показателей процент выбытия бычков в совхозах "Красный Луч" и имени 1 Мая превысил аналогичный показатель по телочкам на 13,7 и 12,2 7. соответственно. Несмотря на повышенное выбытие телочек в совхозе имени Моссовета, в среднем по всему поголовью процент отхода бычков на 6,3 7. также при р>0,999 оказался выше соответствующего показателя по телочкам.
2.2. Влияние сезона рождения на жизнеспособность телят.
Рассматривая отход молодняка в разрезе хозяйств, надо отметить тентенденцию увеличения выбытия в весеннее время. Из трех изучаемых хозяйств, наибольший процент отхода в это время года отмечен в совхозах "Красный Луч" и имени Моссовета. Данные показатели на 8,2 и 8,5 7. соответственно, при р>0,999, превысили средние значения выбытия по каждому из хозяйств (табл. 2).
Массовое заболевание диспепсией, отмеченное в ноябре - декабре повлияло на уровень отхода телят в совхозе имени 1 Мая. Высокий процент выбытия (погибло 58 телят из 99 родившихся в осенне-зимний период) в данном хозяйстве несомненно сказался на средних расчетах по хозяйствам.
Наиболее низким в средних расчетах по трем хозяйствам оказался процент выбытия в летнее время, в период с июня по август. В совхозах "Красный Луч" и имени 1 Мая он составил 16,5 % и 11,4 7.. Это на 7,1 и 19,5 7., соответственно, ниже среднего значения отхода по данным хозяйствам.В совхозе имени Моссовета процент отхода в летнее время несколько превышал соответствующий показатель по телятам, родившимся осенью, но эта разница недостоверна (1X0,95).
Наиболее четко просматриваются различия в сохранности телят по зимне-весеннему и летне-осеннему сезонам рождения.
Лучшей жизнеспособностью обладали телята летне-осеннего отела во всех случаях , кроме совхоза "Красный Луч", разница между двумя сравниваемыми сезонами высокодостоверна.
2.3. Влияние живой массы телят при рождении на их жизнеспособность. Исследованиями установлено, что сохранность телят находится в определенной зависимости от их живой массы при рождении.
Так, в средних расчетах и почти во всех исследуемых хозяйствах за исключением совхоза имени 1 Мая наилучшей жизнеспособностью обладали телята, живая масса при рождении которых находилась в пределах 29-32 кг.
Процент выбытия по данной группе значительно отклоняется в сторону уменьшения от аналогичного показателя, как более мелких, так и крупных телят.
Высокодостоверной (р>0,999) оказалась разница в совхозе "Красный Луч" и составила 10,8 и 13,3 X, соответственно (табл.2).
Аналогичный результат получен в совхозе имени Моссовета. Сохранность телят с живой массой при рождении в пределах 29-32 кг достоверно превысила на 11,77. соответствующий показатель по группе животных,имеющих более низкую живую массу при рождении, и на 15,8Х превзошла соответствующий показатель по группе животных с живой массой при рождении, превышающей 32 кг.
Несмотря на некоторое снижение отхода телят с увеличением их живой массы при рождении в совхозе имени 1 Мая, в расчетах по всему поголовью лучшая сохранность также отмечена в группе животных со средней живой массой при рождении, р> 0,99.
2.4. Влияние возраста матери на сохранность потомства. В течение хозяйственного использования коров наблюдаются существенные различия в сохранности потомства во всех трех хозяйствах, однако высокий процент выбытия отмечен у коров первого отела при достоверных различиях с коровами других отелов. Вероятно, раннее осеменение телок, часто не достигших нужной живой массы, недостаточно сформировавшийся организм животного и обусловили повышенный отход молодняка от первотелок в исследуемых хозяйствах.
Процент выбытия телят по данной группе животных колеблется от 22,3 7. в совхозе имени Моссовета до 34,6 % в совхозе имени 1 Мая (табл. 2).
С незначительными изменениями по лактациям данный показатель вновь возрастает у коров VI лактации и достоверно отличается в стсрону увеличения от соответствующих показателей других групп животных.
Вероятно, в силу ослабления организма в результате интенсивного хозяйственного использования и жестких условий эксплуатации потомство, которое дают коровы старше VI отела, обладает также пониженной жизнеспособностью.
- Э -
2.5. Влияние отца на жизнеспособность потомства. В результате проведенных исследований выявлены достоверные различия по сохранности потомства как между линиями, так и отдельными быка-*9 ми-производителями.
Из 26 быков, используемых в хозяйствах, наибольшей жизнеес-пособостью потомства отличились быки: Адонис, Амарант (линия Уес Идеала), Валериан и Паритет (линия Рефлекшн Соверинг),лучшм из которых оказался бык Амарант,процент отхода телят от которого был минимальным -57., (р>0,999) (Табл. 3).
Таблица 3. Влияние отцов на отход телят, 7.
Статистические показатели
Кличка быка Линия _
N п х ±т
Амарант Уес Идеала 40 2 5,0 3,4
Адонис Уес Идеала 53 6 11,3 4,3
Паритет Рефлекшн Соверинга 39 5 12,8 5,2
Валериан Рефлекшн Соверинга 38 5 13,1 5,5
Роджер Рефлекшн Соверинга 20 3 15,0 8,1
Тандем Уес Идеала 35 6 17,1 6,3
Миллионер Рефлекшн Соверинга 130 '24 18,4 3,4
Финал Рефлекшн Соверинга 97 18 18,5 4,0
Анилин Монтвик Чифтейна 133 28 21,2 3,5
Астранавт Уес Идеала 93 20 21,5 4,2
Нарзан Адмирал Бек Леда 83 19 22,8 4,3
Лидо Уес Идеала 38 9 23,1 6,9
Код Уес Идеала 26 6 23,1 8,4
Монитор Монтвик Чифтейна 138 37 26, ё 3,7
Тигрис Рефлекшн Соверинга 32 9 / 28,1 8,0
Гениал Рефлекшн Соверинга 24 7 29,1' 9,4
Аргос Рефлекшн Соверинга 145 4? 29,5 3,8
Левкой Либера 6 2 33,3 10,5
Хатнер Монтвик Чифтейна ! 63 ' 21 33,3 5,9
Гармоник Гениуса 104 49 47,1 4,9
Прочие Рефлекшн Соверинг 64 14 22,2 6,1
Достаточно большое количество телят выбыло от быков : Аргоса (линия Рефлекшн Соверинга), Хатнера (линия Монтвик Чифтейна) .Гармоника (линия Гениуса) и Гениала (линия Рефлекшн Соверинга).Максимальный процент выбытия потомков (47,1 X) отмечен у быка Гармоника при достоверной разнице показателей с другими производителями.
Из шести используемых линий наибольший процент выбытия -отмечен среди телят линии Гениуса - 40,3 7.. Наилучшей жизнеспособностью обладали телята линии Рефлешн Соверинга (20,7 X),р>0,99.
2.6 Влияние живой массы матерей на сохранность потомства. Изучение -влияния живой массы матерей на сохранность своего потомства доказало, что наибольшее количество телят за анализируемый период выбыло от коров и первотелок живой массой до 560 кг (Табл. 4).
Во всех исследуемых совхозах процент выбытия по данной группе превосходил средний показатель по хозяйству. С увеличением живой массы матерей отход молодняка значительно снижался. Более жизнеспособными оказались телята, полученные от коров с живой массой, находящейся в пределах 561-590 кг. В двух исследуемых хозяйствах и в средних расчетах по трем хозяйствам телята данной группы имели минимальный процент выбытия, отличающийся в сторону уменьшения от среднего показателя по хозяйству на 5,0 7. - в совхозе "Красный Луч", 7,8 7. - в совхозе имени 1 Мая , 4,2 7. - в совхозе имени Моссовета, 4,4 7. - по всему поголовью ,р>0,95. В совхозах "Красный Луч" и имени Моссовета разница не достоверна.
При увеличении живой массы животных свыше определенного оптимума (591 кг) частота выбытия полученных от них телят вновь возрастала и при достоверной разнице показателей превысила минимальный отход в совхозе имени 1 Мая на 15,4 7., в среднем по трем хозяйствам на 5,2 X. Данная разница в совхозах "Красный Луч" и имени Моссовета составила соответственно 5,2 и 5,3 7. при р<0,95.
Вероятно, при отелах, как правило более крупный плод- от коров с высокой живой массой и обусловил гибель многих телят в первые дни жизни.
Таблица 4. Зависимость сохранности телят от хозяйственных показателей матерей
Хов-ва Совхоз "Красный Луч" Совхоз им.1 Мая Совхоз им.Моссовета В среднем
Факторы N п х tm N а х tm N п X tm N п X tm
Живая масса матери , кг
до 560 561-590 591 и выше 145 41 28,2 3,2 145 27 18,6 3,2 168 40 23.8 3,3 95 216 109 38 40,0 50 23,1 42 38,5 5,0 2,8 4,6 129 121 243 25 16 45 19,3 13,2 18,5 3,5 3,0 2,5 369 482 520 104 93 127 28,1 19,2 24,4 2,3 1.9 1.8
Удой матери за 305 дн лактации, кг
до 4500 4501-5500 5501и выше 165 25 15,5 2,7 165 48 29,1 3,5 128 35 27,3 3,9 162 157 101 40 24,6 50 31,8 40 39,6 3.4 3.7 4,9 71 195 227 6 34 46 8,4 17,4 20,2 3,2 2,6 2,7 398 517 456 71 132 121 17,8 25,0 26,5 1.9 1,9 2,0
Содержание жира в молоке матери, %
ДО 4,2 4,21-4.6 4,61и выше 133 - 20 15,0 3,1 205 51 24,8 3.0 120 37 30.8 4.2 158 148 114 40 25,3 47 31,7 43 37,7 3.4 3,8 4.5 191 155 147 33 19 34 17,3 12,2 23,1 2,7 2,6 3,4 482 508 381 93 117 114 19,2 23,0 29,9 1.7 1.8 2,3
Продолжительность сухостойного периода, дни
до 60 61-90 91 и выше 114 32 28,1 4.2 119 21 17,6 3,5 70 10 14,2 3.8 65 148 106 22 33,8 49 33.1 24 22,6 6,1 3,7 4,1 80 200 128 20 25 22 25,0 12,5 17.2 4.8 2,3 3,3 259 467 304 74 95 56 28,5 20.3 18.4 2,8 1.8 2,2
Продолжительность сервис-периода, дни
до 63 64-100 101 и выше 53 18 33,9 6,4 |149 230 48 20,8 2,6 157 175 42 24,0 3,2 (114 35 23,4 52 33,1 43 37,7 3.4 3,7 4.5 121 176 196 22 23 41 18,1 13,1 20,9 3,5 2,5 2,9 323 563 485 75 123 126 23,2 21,8 25,9 2,3 1,7 1,9
2.7. Влияние удоя коров на отход молодняка. При сравнении матерей различного уровня продуктивности по отходу полученного от них потомства выявлена прямая зависимость выбытия телят от увеличения удоя коров.
Лучшей жизнеспособностью обладали телята низкопродуктивных матерей, удой которых за 305 дней лактации не превышал 4500 кг (Табл. 4). Только 71 теленок иг 398, полученных от коров с такими удоями, выбыл по разным причинам ,не дожив до 30-дневного возраста, что на 5,8 7. ниже среднего показателя по всему поголовью (Р> 0,999).
Выше на 2,9 7. по сравнению со средним показателем был отход телят от коров с удоем более 5500 кг, что, вероятно, можно об'яс-нить большим расходом питательных веществ на образование молока и недостаток их для нормального формирования плода.
2.8. Влияние жирномолочности коров на отход молодняка. В результате исследований обнаружена тенденция увеличения отхода молодняка с повышением жирномолочности матерей. В совхозе "Красный Луч", как и в двух других хозяйствах наименьшее количество телят выбыло от коров, содержание жира в молоке которых не превышало 4,2 X (табл. 4).
Из данных таблицы видно, что процент отхода молодняка в этом совхозе от нежирномолочвых коров на 8,8 7. меньше по сравнению со средним процентом выбытия по хозяйству при р>0,99.
По мере повышения жира в молоке коров эта разница изменяется в сторону увеличения. В группе со средним содержанием жира в молоке она на 1,2 7. превышает средний показатель выбытия по хозяйству и всему поголовью.
Процент отхода телят от жирномолочных мзтерей возрастает до 30,8 7. и на 7,2 7. превышает средний показатель.
Аналогичная картина наблюдается' в совхозе имени 1 Мая и в среднем по всему поголовью. Здесь также отход телят увеличивается с повышением жирномолочности коров .
В совхозе им. Моссовета наименьший процент выбытия телят оказался в группе коров со средней жирномолочностью, но разница (5,2 7.) между минимальным показателем и средним значением оказалась недостоверной (р<0,95). Максимальный отход также отмечен среди телят, матери которых отличались высокой жирномолочностью.
2.9. Влияние продолжительности сухостойного периода коров на отход молодняка. Существуют различные мнения по влиянию продолжительности сухостойного периода коров на сохранность своего потомства.
В нашем случае несколько чаще наблюдается выбытие телят, матери которых имели укороченный сухостойный период. В совхозе "Красный Луч" из 114 телят, полученных от таких коров, выбыло 32, процент отхода на 4,5 % превысил средний показатель по хозяйству (таблица 4), однако разница не достоверна.
С увеличением продолжительности сухостойного периода матерей наблюдалось повышение жизнеспособности телят. Наилучшее по сохранности потомство дали коровы с сухостойным периодом Солее 90 дней.
В совхозе имени 1 Мая повышение продолжительности сухостойного периода коров в пределах 30 дней практически не оказало существенного влияния на сохранность потомства. Лишь при более продолжительном сухостойном периоде (более 90 дней) процент выбытия снизился на 11,2 р>0,99.
Как укороченный, так и удлиненный сухостойный период матерей привел к более частому выбытию телят в совхозе имени Моссовета.
3 средних расчетах по трем хозяйствам наблюдается снижение отхода телят с увеличением продолжительности сухостойного периода коров : с 28,5 X с продолжительностью до 60 дней до 18,4 X - Солее 91 дня при достоверной разнице показателей, р>0,99.
2.10. Влияние продолжительности сервис-периода коров на сохранность телят. Влияние продолжительности сервис-периода в исследуемых хозяйствах неодинаково. В совхозе имени 1 Мая наблюдается увеличение выбытия молодняка с повышением продолжительности сервис-периода матерей. Наименьший отход телят отмечен у коров с сервис-периодом до 63 дней . Это оказалось на 14,3 X при достоверной разнице показателей (р>0,99) ниже максимального процента выбытия от коров с продолжительностью сервис - периода более 100 дней.
Отмечено достоверное (р>0,99) увеличение отхода телят от матерей с продолжительностью сервис-периода до 63 (в совхозе
- и -
"Красный Луч" ) и более 100 дней ( в совхозе имени Моссовета ) . Наименьший процент выбытия телят получен от коров, сервис-период которых колебался в пределах 64-100 дней .
Анализируя средние результаты расчетов по хозяйствам, можно сделать вывод,что продолжительность сервис-периода существенного влияния на сохранность молодняка не оказала. Несколько ниже процент отхода телят у коров с сервис-периодом 64-100 дней в сравнении с отходом молодняка от коров, продолжительность сервис-периода которых была менее 63 и более 100 дней. Но эта разница не достоверна.
2.11. показатели естественной резистентности крови телят. В результате исследований обнаружены существенные колебания таких показателей естественной резистентности телят,как уровень лизо-цимной (ЛАСК) и бактерицидной (БАСК) активности сыворотки крови, в зависимости от принадлежности к различным отцам (Таб. 5).
Таблица 5. Биохимические показатели крови телят
1—....... | Показатель,7. ... Клич к а 0 т ц а
Хатнер 1 Аргос ! Миллионер
п х ± ш | п X + m 1 п X +
| ЛАСК 10 17,4 1 3,1 I 10 19,6 5,1 1 1 10 1 23,6 6,9
| БАСК 10 34,1 i 10,4 Г 10 37,6 8,8 1 | 10 55,4 7,8
| Отход телят 63V21 " 33,3 1 5,9 1145/42 29,5 3,7 » 1 ЦЗО/24 18,4 3,4
количество родившихся телят "- количество выбывших телят
Данные показатели были гораздо выше у телят тех быков,которые имели наиболее жизнеспособное потомство. Несмотря на то, что разница в показателях ЛАСК и БАСК между потомками трех быков и недостоверна вследствие исключительно высокой изменчивости этих признаков, однако тенденция в их различиях наблюдается вполне определенная.
Выводы
1. Под животных оказывает непосредственное влияние на жизнеспособность организма. Лучшей сохранностью обладали телочки, процент выбытия которых на 6,3 7. оказался достоверно ниже отхода бычков (26,б %).
2. Лучшей сохранностью обладали телята летне-осеннего сезона рождения. Процент отхода в этот период составил 19,3 7.. Телята зимне-весеннего сезона рождения имели процент отхода на 8,9 Z выше.
3. Наименьший процент выбытия (19,7 X) имели телята со средней живой массой при рождении (29-32 кг). Как более крупные (выше 32 кг), так и мелкие (менее 29 кг) отличались пониженной жизнеспособностью: отход, соответственно, составил 26,2 7. и 25,6 7..
4. Сохранность телят от первотелок была на 5,4 , а от коров старше V отела - на 6,9 7. ниже среднего показателя. Лучшей сохранностью ( на 3 7. выше среднего) характеризовались телята, полученные от коров III отела.
5. Обнаружены различия в сохранности потомства как между линиями, так и отдельными производителями. Иэ шести используемых линий наибольший процент выбытия телят отмечен в линии Гениуса -40,3 X: наименьший в линии Рефлекшн Соверинга - 20,7 Z.
Среди быков положительное влияние на сохранкость потомков отмечено у быка Амаранта (линия Уес Идеала), процент выбытия телят от которого был минимальным -5 7.. Худшим пе сохранности потомства оказался бык Гармоник (линия Гениуса), процент выбытия составил 47,1 7..
6. Практически одинаково высокие результаты (28,1 и 24,4 X, соответственно) по отходу молодняка имели коровы с живой массой до 560 кг и выше 590 кг. Минимальный процент выбытия телят (19,2 7.) отмечен у коров со средней живой массой.
7. Лучшей сохранностью характеризовались телята низкопродуктивных коров (процент выбытия на 5,8 7. ниже среднего). Наибольший отход (26,5 X)"отмечен у коров с удоем выше 5500 кг за 305 дней лактации.
8. С повышением жирности молока коров ухудшалась сохранность их потомства. Процент выбытия возрастал с 17,7 7. от коров с содержанием жира в молоке менее 4,2 7. до 29,9 7. при жирномолочности более 4,6 X.
9. Наблюдалось снижение отхода телят с увеличением продолжительности сухостойного периода матерей, с 29,8 7. - от коров с продолжительностью этого периода менее 60 дней до 18,3 X - при его продолжительности более 90 дней.
10. Существенного влияния на сохранность телят продолжительность сервис-периода не оказала. Несколько лучшей сохранностью характеризовались телята, продолжительность сервис-периода матерей которых находились в пределах 60-90 дней.
11. В потомстве трех быков, исследованном на показатели естественной резистентности сыворотки крови , выше ЛАСК и БАСК были у потомков Миллионера - 23,6 и 55,4 7. соответственно при максимальной сохранности потомства - 81,6 % . Минимальными показателями ЛАСК , БАСК и сохранности потомства характеризовался бык Хат-нер - 17,4--; 34,1 и 66,6. X соответственно.
Предложения производству.
1. Учитывая пониженную жизнеспособность телят от высокопродуктивных коров, уделять их кормлению и содержанию особое внимание.
2. Использовать быков в стадах с учетом сохранности их потомков.
3. В методику оценки быков-производителей по качеству потомства ввести показатель сохранности телят.
По теме диссертации опубликованы следующие работы :
1. Факторы, влияющие на сохранность телят// Выведение новой красно-пестрой породы молочного скота : Сб. науч.тр.,вып. 7,-изд. ЕНШплем , М., 1995. -С. 169-172.
2. Влияние быков на сохранность потомства // Зоотехния. -1995. - N 5. -С.5-6.
- Першина, Лариса Михайловна