Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
ИММУННЫЕ ФАКТОРЫ ПОСТНАТАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ТЕЛЯТ В РАННИЙ ПЕРИОД
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Автореферат диссертации по теме "ИММУННЫЕ ФАКТОРЫ ПОСТНАТАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ТЕЛЯТ В РАННИЙ ПЕРИОД"
ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА
На правах рукописи
СОЛОВЬЕВА Нина Петровна
У® 636*2.084.13.612.017
>
! -л ИММУННЫЕ ФАКТОРЫ ПОСГНАТАЛЪНОГО РАЗВИТИЯ . £ ТЕ1ЩТ В РАННИЙ ПЕРИОД
■ (
03.00.13 - физиология человека и животных
(физиология сельскохозяйственных животных)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
1.
4
Дубровины, Московской 'области 1985 год
Шы, Aft/и*
UJS/Wl-CC^
Работа выполнена в отделе биологии воспроизведения и искусственного осеменения сельскохозяйственных животных Всесоюзного ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского института животноводства, в ОПХ Якутского НИИ сельского хозяйства ВАСХНИЛ.
Научный руководитель - доктор биологических наук,
профессор И.И.Соколовская
Официальные оппоненты: доктор биологических наук,
профессор А.А.Алиев, кандидат биологических наук, В.-П.Радчедков
Ведущее учреждение - Белорусские научно-исследовательский институт животноводства.
Защита диссертации состоится 198^ г.
на заседании специализированного Совета Д020.16.02 при Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского института животноводства.
Адрес института: I420I2, Дубровицы, Подольского района, Московской области.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан 190ё г.
Ученый секретарь специализированного Совета,-кандидат биологических наук
И.И.Л&ыгин
I. ОЭДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ 1.1. Актуальность проблемы
Ускоренное увеличение производства основных продуктов животноводства - важнейшая задача и составная часть Продовольственной программы. Среди проблем сзязакньсс с выполнением поставленной задачи* наибольшее значение имеет выращивание жизнеспособного приплода.и его сохранность. Мертворожденные, а также павшие в первые дни после рождения телята значительно снижают показатели воспроизводства. Выход молодняка зависит от разных причин* среди .которых могут быть: генетически обусловленная ивдункая недостаточность организма*, естественные летальные мутации, прекатальные и постнаталь-ные потери.
Причиной этих потерь, в свою очередь, бывают неадекватные условия кормления и содержания коров особенно в сухостойный период.ор-ганизации отелов, а также неблагоприятные условия для новорожденных телят в первые дни их жизни.
Забота об улучшении воспроизводства и анализ ранее известных данных о причинах его ухудшения, а также разнообразие практики проведения сухостойного, родового и молозивного периодов в разных хозяйствах пробудили, нас провести детальные исследования условий успешного воспроизводства и на этой основе предложить биологически обоснованные методы его улучшения.
1.2. Цель данного исследования - разработать и биологически обосновать метода улучшения воспроизводства, снижения постнатальных потерь* а таюке устранения послеродовых осложнений и удлинения сервис-периодов* Для достижения »той цели были поставлены следующие задачи:
I. Исследовать действие обеспеченности организма коров жирорастворимыми витаминами ,ЧАТД>К) ¡_ маеровигамвнтиии: кобальтом, цинком,
| Ц- ¡¡¡-.',:ънля медь», йодш на восфоиароюдольна^вдшцрф пэров, на здоровье и
| Моск. ¡. янад.^.ч
1 им. К. л,
! Инв.
выживаемость молодаяка в условиях опытно-производственного хозяйства Якутского НИИ сельского хозяйства.
2. Изучить условия» влияющие на икмунокомпетентность организма телят в первые дни после рождения.
3. Выяснить влияние подсосной и бесподсосной системы содержания телят в молозивный период на обеспеченность их гаима-глобулинами,
их выживаемость, а также на воспроизводительные функции их матерей в последующем.*
4. Разработать экспресс-метод определения содержания в молозиве защитных иммуноглобулинов.
5. Дать экспериментальное биологическое обоснование рациональной системы подготовки коров х отелу,, содержания новорожденных в первые дни после отела, обеспечивающей нормальные отелы, полную сохранность молодняка и своевременное (в течение 2-х месяцев после отела) наступление новой стельности.
1.3. Научная новизна.
- Выявлена зависимость защитных свойств молозива от подготовленности коров к отелу в сухостойный период, особенно» от обеспеченности их рациона жирорастворимыми витаминами и микроэлементами (цинк, кобалы медь, йод), на основании чего даны рекомендации по восполнению дефицита лиловитаминов и микроэлементов в период сухостоя.
- Впервые в условиях Якутии изучена обеспеченность рационов коров витаминами и микроэлементами и эффективность возмещения их недостатка путем подкормки или инъекцией животным.
- Выявлена прямая коррелятивная связь содержания гамма-глобулинов в молозиве с его денситометрической характеристикой.
1.4. Практическая ценность.
- Предложена биологически обоснованная и экономически рациональная система воспроизводства крупного рогатого скота« повышающая выход телят, благополучие отелов и нормализующая' воспроизводительные $унк-
ции коров-ыатерей в последующем.
- Предложен ©кспресс-ыетод оценки качества, молозива у новотельных коров.
Апробация работ.
Материалы диссертации доложены одобрены на научных конференциях отдела биологии воспроизведения и искусственного осеменения сельскохозяйственных животных ЕШа (1981, 1982, 1983, 1985), на производственной совещании специалистов ОПХ Якутского НИИ сельского хозяйства СО ВАСХНИЛ, на 35 (1982) ваучно-мет одической конференции молодых ученых и аспирантов ЮТа, на 5-м международной симпозиуме по иммунологии ' воспроизведения.
Материалы опытов внедрены в ОПХ Якутского НИИ сельского хозяйства 00 ВАСХНИЛ.
По материалам диссертации опубликованы две статьи и Методические рекомендации по иммунологии воспроизведения (1985).
Объем работы
Диссертация изложена на IIS страницах машинописного текста и содержит 19 таблиц, 6*фотографии 7 рисунков. Она состоит из введения, обзора литературы, описания цели и задач исследования, изложения результатов собственных исследований, выводов и практических пред. ложений. Список литературы - 134 наименования, из них 31 на иностранных языках.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Учитывая, что наибольшие затруднения в животноводстве возникают в весенний период при завершении зимовки, опыты были проведены с декабря i960 года по август 1981 года и с ноября 1981 года по апрель 1982 года.
Опыт I. Для опыта по влиянию витаминов А, Д, Б (тривитамина) и микроэлементов - кобальта, цинка, меди, йода на воспроизведение подобрали две группы коров аналогов, по 24 животных в каждую (псд-
—3 —
опытная и контрольная).
Эти опыты напали с сухостойного периода. Кровь для биохимических исследований у казвддй коровы брали трижды, '- за два месяца до отелов* в день отела, после осеменения.
Микроэлементы в кормах и в сыворотке крови коров определяли атомно-абсорбционной методикой, кальций по Де-Вааццу, фосфор -по Бригсу, кислотную емкость по Неводову, витамин Е по методу Биери, витамин А, каротин - спектрофотометрически, белковые фракции в сыворотке крови - определяли при помощи электрофореза на -бумаге.
Распет добавки микроэлементов и витаминов проводили.с учетом разлитая между содержанием их в рационе с нормой потребности животных в них, для чего пользовались специальным коэффициентом пересчета.
Вычислюдефицит микроэлементов в рационе умножали эту цифру на коэффициент содержания веществ в используемом препарате и добавляли иедостеицае количество к рациону. Витамин добавляли, ис-. ходя из.дефицита витамина А,, учитывая, что в используемом препарату тривитамина (А,Д,Е) в одном мг содержится 533 ИЕ биологически активного витамина А.
Опыт 2. В опыте по изучению эффективности систем выращивания телят в молозивный период были подобраны 30 коров аналогов по массе тела, возрасту, надоям и числу Предшествовавших отелов, за 15 суток до отела. Коров разделили на 2 группы, по 15 в опытной и контрольной группах. В подопытной группе отел происходил в денниках, размером,3x4 метра, телята этой группы оставались с матерью на подсосе в течение 5,дней, после чего их помещали в индивидуальные деревянные клетки, где применяли ручную выпойку. В контрольной группе отел происходил в стойлах на месте привязи коров, а телят отнимали сразу же после рождения, помещали в индивидуальные клетки и применяли ручное-выпаивание молозива их матерей.
— 4 —
Наблюдали за ходом отела,. поведением и здоровьем коров-матерей и их новорожденных телят. Кореши телят обеихгрупп в течение первых 60 минут после рождения. Количество молозива, принятое теленком путей подсоса измеряли путем выдаивания молозива перед кормлением из 2-х четвертей вымели (например, левой передней и правой задней). Молозиво, оставшееся в 2-х других четвертях вымени предназначалось для высасывания телятами, за которыми наблюдали круглосуточно.
Кая в подопытной, так и в контрольной груше были проведены наблюдения за отелами и учтены послеродовые осложнения, а таяке состояние телят в течение всего профшахторного периода. В период опцта. у каждой коровы регистрировали наступление времени первой охоты.-О наступлении стельности «удили по отсутствие повторения течки в течении месяца» а также по. данным ректального исследования через 2 месяца после осеменения.. Окончательный результат определяли по отелам. Были определены также продолжительность сервис-периода и 'число осеменений, затраченных на отел;..
Опыт 3. В специальном опыте было использовано 60 коров и 60 их телят.
У каздой коровы кровь брели четыре раза: сразу после отела, через один, пять и 10 сутокпосле него;
У кивдого теленка кровь брали 6 раз: до приема молозива, через
*
3 часа после первого приема молозива, затеи через 24, 72, 120, 240 часов после рождения.
Опыг 4. В опыте по определению плотности молозива в свл£и с со* держанием в ней иммуноглобулинов и здоровьем телят использовали 40 коров и 40 их телят. Образцы молозива собирали в первые сутки 3 раза после отела, а также в течение 10 суток ежедневно. Определяли плотность молозива лаетоденситоыетром (1,000-1,080). Содержание иммуноглобулинов определяли электрофорез ом на бумаге.. На основании сопоставления этих данных составили таблицу для оценки качества молозива.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3,1. Действие жирорастворимых витаминов и микроэлементов на воспроизводительные функции коров
В связи с недостаточностью в почвах Якутии микроэлементов кобальта,, цинка, меди и йода и необходимость» длительно хранить сено, используемое в течение стойлового периода, дляцегося в Яку- . тяи до 9 месяцев, изучали содержание каротина и этих микроэлементов в традиционном рационе коров в периоды сухостоя и раздоя. Для сравнения общей питательности кормов в цехе сухостоя и в цехе раздоя приняли за основу норму кормления сухостойных и дойных коров с массой тела 400 кг, суточным удоем 10-12 кг. В результате опытов выяснено, что в рационе коров в сухостойный период недоставало как каротина,, так и микроэлементов.
Восполняли недостающее их количество по ниже представленной схеме.
Схема обработки коров витаминами (А, Д, Е) масляным раствором витамина "А" и солями микроэлементов (кобальта, цинка, йода, меди)
Препараты
Способ обработки
Время введения и коли_чество_
за 2 ыес. : 1,5 мес. до отела : после : отела
Трнвитамин А, Д, В (мл)
Витамин "А" 285 тыс. ИЕ (мл) Хлористый кобальт (мг)
внутримышечно 12 I раз в неделю
4
10 4
раэ в день
Сернокислая медь (»г) Цинк сернокислый (мг) Йодистый калий (мг)
к
9 25 70 4
9
79 60 5
Результаты действия этих обработок показаны в таблице X*
Из таблицы I видно, что вскоре после отела в обеих группах снизилось содержание витамина А и каротина.
Это снижение мы объясняем расходованием значительных ресурсов организма в процессе отела, и особенно, на синтез молозива.
Из этой же таблицы видно, что через месяц после отела в крови коров подопытной группы было значительно больше каротина, витаминов А и В, чем в контроле при статистически высоко достоверных различиях.
Следовательно, восполнение дефицита каротина и витамина А в рационе коров в сухостоПныЯ период способствовало ускоренному восстановлен» нормального содержания этих веществ, снизившегося в ранний поелеотельный период.
Сравнение содержания витамина Е в крови животных обеих групп показало, что у подопытных животных оно было значительно выше, как после отела, так, и, особенно, через месяц после него по сравнению с контрольными животными, при статистически достоверных различиях. (Р< 0,001).
Б тот же период было изучено содержание цинка и меди в сыворотке крови коров и телят в связи с обработкой коров-матерей микроэлементами и витаминами.
До опыта содержание цинка в крови коров подопытной группы было ниже нормы (0,09+0,005), а после опыта увеличилось почти до нормального уровня (0,013+0,004) при отсутствии изменений в контроле. Содержание меди в крови подопытных коров до опыта варьировало индивидуально от следов меди до 0,57 ынгё. После опыта соедрлание меди, в среднем, было нормальным (0,16+0,007 икт%), вариации уменьшились. и медь обнаружена в измеряемых количествах у всех животных.
—7—
Таблица I
Действие восполнения дефицита витамина "Л", каротина, витамина "Е" {мг£) в рационе коров да содержание етих компонентов в сыворотке крови коров в разные периода опита
Условия За 2 месяца после отела j в день отела : После опытов
та каротин j вите*^ ¡витаыи^ ¡каротин • * 4 витамин ¡витамин "Е" ыг% :"А" * каротин :виташр! * '
Опыт 0,186 0,374 0,60 0,143 0,300 0^92 О.гТТ*** 0,507х* I.O*1
+0,027 +0,029 +0,049 +0,037 +0,025 +0,056 +0,034 +0,043 +0,053
Контроль 0,196 0,382 0,63 0,112 0,276. 0,70 0,165 0,343 0,72
+0,017 +0,022 +0,033 +0,054 +0,014 +0,032 +0,049 +0,044 +0,046
х) ?< 0,001
хх) Р < 0,01
В сыворотке крови телят от коров подопытной группы содержание цинка-было 0,10+0,005 икг# против 0,06+0,007 мк1# в контрольной группе, что ло-видимоцу, связано с нормализующий действием подкормки хоров-матерей микроэлементами на процесс пищеварения, вследствие чего их усвояемость из кормов была улучшена, чему способствовали также инъекции тривитамина А, Д, Б и витамина.А.
В специальном опыте было изучено действие доведения до нормы недостающих в рационе микроэлементов, а также инъекций витамина А, Д, Е'на основные-характеристики воспроизведения - период от отела до первой охоты, длительность сервис-периода, числа осеменений; на отел.(табл. 2).
Таблица &
Действие обеспеченности рациона витаминами «м№о-злементами на воспроизведение
{ п. к 46, по 24 коровы в группе)
Группы :Стельных ¡от 1-го ;осемене-:ния,% ;Пернод. от отела Гдо первой :охоты в, :<сутках) ¡Сервис : ¡период : : (дней : : х) : * * « * * » Стали стель- ньми,% ¡Число осемене-. ^ ний на отел
Опыт ■50+10 60+7,0 71+8 100 I*. 54+0,12
Контроль 27+10 72+5,0 101+7,6х1 87+7,0 2,04+0, ГТ**1
х) Р < 0,001; хх) Р < 0,05
Как видно из таблицы 2 обработка коров витаминами и микроэлементами значительно сократила в подопытной группе сервис-период Сна 30 датой) и время проявления первой охоты после отела на 12 дней по сравнению с контролем. Кроме того, в подопытной группе затрачено меньше осеменений на отел,.а стельность от первого осеменения была почти в 2 раза выше и составила 50% против 27% в контроле. В течение
6-ти месяцев коровы подопытной группы все стали стельными* в то время как из 24 коров в контроле 3 остались яловыми, 2 из них заболели эндометритом и впоследствии были выбракованы.
Влияние обеспеченности коров-матерей витаминами и микроэлементами на прирост массы и выживаемость телят показано в таблице 3.
Таблица 3
Влияние обработки коровнлатерей витаминами и микроэлементами на здоровье и прибавку массы тела молодняка'
Показатели
Опыт
Контроль
: Разница опыта : к контролю
Отелилось коров
Родилось телят
Масса тела новорожденных, (нг)
Среднесуточный привес на 10-ые сутки (г)
Переболело телят %
24 24
545+33; 2^9,6
24 24
30,47+0,67 28,76+1,03-
483+31 63+9,7
+1,71+3,2
+62+4,5 -3%9,8
Из таблицы 3 видно, »сто в контрольной группе■переболело диспепсией большинство телят (15 из 24) в то время, как б опыте в 2,5 раза меньше (6 из 24) при статистически высокодостовернызс различиях Видна также тенденция к увеличению привесов телят подопытной"группы..
К тому же в подопытной группе телята болели в легкой'форме и вскоре все * выздоровели, а в контроле было много тяжелых заболеваний и сдан теленок пал.
Существенное снижение числа послеотельных. осложнений в подопытной группе, сокращение периода от отела до осеменения, сервис-периода и числа осеменений"на отел, а также увеличение процента стельности от 1-го осеменения, улучшения здоровья телят и их сохранности убедительно показали важность и высокую эффективность обеспечения' организма такими биологически активными веществами, как:витамииА.
— 10—
я шкроэле менты: кобальт, цинк, вод, медь, осуществленного путем восполнения в рационе недостающего их количества, начиная с сухостойного триода, что особенно важно в условиях Якутии,
4.' СРАВНЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГОЖ! ОСИ ОГО И ЕЕСПОДЗОСНОГО СОДЕРЖАНИЯ ТЕЛЯТ В ШЛОШЕШЙ ПЕРИОД
В связи о наличием опытов, показавших полезность подсосного выращивания телят а вместе о тем противоположным мнеидем о нецелесообразности этого приема, нами проведены опыты со выяснения эффективности подсосного содержания.телят молозавного шриода для их выживаемости и здоровья, а также рационального срока подсосного шриода.
Наблюдение за ходом отела, поведением ко ров-кате рей п. телят вела визуально, круглосуточно. Выяснено, что'телята, родившиеся е данниках, встали на ноги раньше (в среднем, через 40-50 минут после рождения), чем рожденные в стойлах. Корова облизывала есв поверхность тела теленка, как правило, против шерстя, что спо с о бет вовало быстрому высыханию и предупреждению переохлаждения повороживнкого, предотвращало застойные явления в различных областях тела, способствовало ускоренному удалению влажных Евделеянй, заживлению пуповины и укреплению мышечного аппарата теленка. С матерью телята, рожденные в денниках вели себя.спокойно.
В таблице 4 показано действие способа скармливания телятам молозлва па состояние здоровья телят
— П —
Действие способа скармливания телятам молозива на жизнеспособность телят (30 телят по 15 в группе)
Способ потребления
¡Всего болело телят : : число : % :
Форт заболевания легкая :тяжелая
:число: %
Подсос (опыт)
Ручное выпаивание (контроль)
4 (из 15) 26-1I
II (из 15) 73*11 Разница в пользу опыта 7 47
4 26*11
8 53*12 £0*10 -2?^ -20*10
х) Р< 0,001
Из таблицы 4 видно, что в контрольной группе (ручное поение) из 15 телят II (73%) болели кишечными заболеваниями. Из них у 3-х (20$) телят была тяжелая форма диспепсии, один теленок пал. В подопытной группе только 4 теленка болели кишечными расстройствами, причем в легкой форме.
Блло изучено действие подсоса на ежесуточный прирост массы тела в течение первого месяца (табл.5).
Таблица 5
Действие способа выпаивания молозива телятам на прибавление массы тела (30 телят, по 15 в гиппе) .
Группы опыта
Масса тела
Среднесуточная прибавка кассы Тг) телят в возрасте (суток)
тела
10
, 30
Подсос (опыт) 31,25*0,88 поение
31,90*0,77
Разница в пользу опыта Ш
777*36,78 784*25,17 750*38,73 473*39,07 516*37,45 594*26,61
304*53,0х' 268*45,0х5 15б±47х)
Р < 0,001
Из таблицы 5 видно, что хотя начальная масса тела телят при рождении в группе подсоса была несколько меньше - (на 0,65 кг), чем в группе ручного кормления.способ выпаивания оказал большое положительное влияние на увеличение массы тела телят с возрастом.'
Так, суточный прирост массы тела на 5-ые сутки после рождения в подсосной группе была на 64% больше, чем в контроле. На 10-е и 30-е сутки значительная разница сохранилась.
Для выяснения факторов, положительно повлиявших на эти результаты была прежде всего, изучена-связь состояния здоровья телят с защитными свойствами их крови. В таблице б приведено содержание иммуноглобулинов в разное время после роадения в крови 18 телят вовсе не болевших диспепсией (независимо от группы) и болеших ею.
Таблица 6. Зависимость здоровья телят от содержания в их крови иммуноглобулинов
Время пос-: Содержагше иммуноглобулинов в сыворотке крови ле рожде- . телят (% от общего содержания протеинов?
fa.lli болевшие^?) :
4 12,57*0,63 10,04*1,0 +2,53х'
48 20,05*0,79 17,97*0,63 08х*'
72 22,62*0,53 20,01*0,89 +2,61х>
120 18,77*0,44 17,17*0,87 +1,60
. х> Р < 0,001 хх) ' Р< 0,01
Из таблицы 6 видна отчетливая зависимость заболевания телят от содержания в их крови иммуноглобулинов при статистически высоко достоверной разнице в течение 3-х.суток после рождения, после чего различия сглаживаются. Это могло быть физиологически связано с прекращением абсорбции иммуноглобулинов в кишечнике телят к этоку. возрасту.
Так как иммуноглобулины были получены телятами с молозивом матерей, то в специальном опыте сопоставлены были здоровье 30 телят (не болевших и болевших диспепсией) с содержанием имчуно-
глобулинов в молозиве 30 юс матерей.
Таблица 7. Зависимость здоровья телят от содержания шофкоряобухинов в молозиве матерей ■ (30 телят й 30 матерей)
Время после отела (час) Содержание иммуноглобулинов ( в молозиве коров-матерей, телята которых
не болели ; болели в легкой ( /1- =15) : форме ( п- -12) . болели в тяжелой форме Сг»3}
2 12 24 48 72 96 120 73,32*1.92*1 63,29*1 .ОГЛ1 53,01±0,60хх) 48,99±1,92*х) 40,93*2,29 34,29*2,29 32,18*3,31 64,34^0, 64**' ¿в,65*1.гг** 49.97i2.37 42,53*2,10 36,94*1,73 33,45*1,79 29,24*1,83 59,1812,76 53,17*1,30 4B.28i2.30 42,67*2,10 . 36,04*2,41 30,01*3,42 26,77*2,76
х) Р< 0,001 хх) Р<0,01
Из таблицы 7 видно, что у матерей телят, которые не болели содержание иммуноглобулинов в шлозиве было на статистически достоверную величину больше я течение 2 первых суток, чем у коров- матерей, телята которых болели диспепсией. У коров-матерей, телята которых бодали а легкой форме содержание иммуноглобулинов в молозиве в течение 12 часов после отела было больше, чем у коров-матерей, телята которых болели в тяжелой форме.
Для выяснения возрастных изменений содержания иммуноглобулине в в крови телят, в связи со способом выпаивания им молозива было - изучено содержание иммуноглобулинов в крови телят в разное время после юс рождения (табл. 8)«
Таблица 8. Содержание общего белка и иммуноглобулинов в крови телят в связи с возрастом и способом . потребления ими молозива.
Возраст телят (й часах) Подсос (опыт) jty4Hoe поение (контроль)-
Селс^ общий . имцуноглобу-*белок ЛИНЫ А, : общи Я г% иммуноглобулины %
(до'поения молозивом) "3*95*0,686 « * 0 '4,0*0,И 0
4 (то есть через 3 часа после первого приема молозива- 4,44*0,06:^ • •• • • * • • * . :11,74*0,75
48 5,I4ia,IlxJ 24,78±и,ейх| 4, 17,84*0,91
120 21,76*1,15-
240 0,6?А), 14 24,5^1,43 :5,U7AJ,I5 24,35±I «94
х) Р-4 0,001
Из таблицы 8 видно, что содержание иммуноглобулинов в сыворотке крови у всех телят до приема полозива было равно нулю. В тоже время в группе подсос!пк телят содержание иммуноглобулинов■в кро-вл через 3 часа после первого приема молозива было на статистически достоверную величину (Р < 0,001) больше, чем в контрольной группе.
Обращает на себя внимание, что эта разница в пользу подсоса сохранялась очень четко в течение Е£ти суток после рождения, вслед за тем разница сглаживалась^ Сохранялась до 10 сугок в пользу опыта-лишь разница в проценте общего белка. В Ю-суточяом возрасте произошло выравнивание содержания иммуноглобулинов у телят обеих групп* в связи, по~влдимо«у, с началом функционирования их собственной
КА^уННОЙ сжяз СИСТЕМЫ.
Связь между содержанием иммуноглобулинов в молозиве мфсереЛ и в сиво ротке крови их телят была установлена вычислением кол^фщи-ента корреляция.
Корреляция содержания иммуноглобулинов в молозиве 20-ти коров-матерей и в сыворотке крови их 20-ти телят в разные < периоды их жизни
п. 40
Возраст телят (в часах) 4 ■ 10 48 72 120 240
0,831 0,780 0,682 0,505 ' 0,219 0,108
Из таблиц* 9 вцдно, что существует прямая зависимость между исследуемыми величинами в течение 48 часов после рождения телят с коэффициентом корреляции 0,8-0,6. Позже корреляция снижается и практически,отсутствует после 3-х суток.-Прекращение зависимости содержания иммуноглобулинов в крови телят от содержания их в молозиве матерей на 3 сутки объясняется тем, что к этому времени в пищеварительном тракте телят происходит уже сиитез пищеварительных ферментов и иммуноглобулины не проникают неизмененными в кровь телят, а подвергаются обработке ферментами кишечника. С этого времени содержание защитных белков в крови телят все меньше зависит от матери, а больше от состояния иммунной системы теленка. Высокий коэффициент корреляции между содержанием иммуноглобулинов.в молозиве ив крови телят, выпаиваешх этим молозивом в течение первых дней их жизни, и постепенное его снижение к третьим суткам жизни подтверадает важность использования молозива в ранние сроки после отела, когда иммуноглобулины могут еще абсорбироваться клетками эпителия кишечника путем пиноцитоза, проникать в лшжЕу и общув циркуляцию и оказывать этим защитное влияние при еще бездействующей собственной има^унной системе новорожденного.
4.1, Влияние подсосного содержания телят.на последующие дос производи ге лыше функции коров-матерей.
Шла изучена длительность отделения до о деда у коров« время от отела до первого проявления шиохоты, число осеменений, затрат ченннх на последующее наступление стельности и длительность сершС периода Сот отела до зачатая) в группах подсоса и ручного доения.
'Таблица 10. Действие подсосного содержания телят ш воспроизводительные функции коров-матерей (30 коров по 15"в груше)
Группы ; Дрододяя-: тельноеть : отделения ; последа : (час/мин) : Период от ; : отела1 до вер-: : вой охоты ; : (дней) ; г л Щ * Число осеменений на отел » • : Сервис: период : (дней). * •
Подсос (опыт) .4^53*0,35 52,26*5,76 1,60*0,13 71,53*7,56
Ручное поение (.контроль)
6/56±0,98 68,71±6,53 1,85*0,18 104,79*7,16
Реэшце опыта к контролю - 2,03й1 - 16,45 - 0,25 - 33»Й6Х)
х) Р < 0,001 пс) Р < 0,01
Как видно из таблицы 10 подсосное содержание хедят н ыодо-аивннй период значительно сократило время отделения последа, сервис-период, время проявления первой охоты, а также число осеменений на отел. . .
Итак, проведение отелов в денниках и содержание новороаден-ных телят о коровами в первые 5 суток после отела оказали взаимную (для телят и коров-матерей) биологическую пользу. В итоге — поддержание здоровья и улучшение пЪследукядах воспроизводительных функций матери,.а также гарантированная выживаемость я критичес-
кий период - перехода от утробной жизни (где температура была постоянной, а питание и дыхание обеспечивал материнский организм) к самостоятельной жизни, требующей активных действий и достаточный прирост массы*"тела телят в первые 5 суток после рождения.
Экономический эффект подсоса выражается в повышении привесов, выращивании здорового молодняка, в предупреждении заболеваний половых путей и вымени у коров-матерей, а также к наступлению следующей стельности в течение 60-70 суток после отела,
5. Разработка экспресс-метода определения качества молозива
В связи с выяснением решащего значения защитных свойств молозива для выживаемости телят в первые дни жизни возникла практическая необходимость контроля качества молозива по содержанию в нем иммуноглобулина.
В виду того', что в практических условиях нет возможности систематически определять содержание иммуноглобулинов в молозиве общепринятым методом электрофореза, нами были предприняты поиски метода определения защитных свойств молозива, который был бы доступный в практических условиях каждой фермы. В связи с тем, что молозиво заметно отличается от молока по внешнему виду, физическим и химическим свойствам, исследовали связь содержания иммуноглобулина в молозиве, как наиболее важного фактора выживаемости телят с одним из физических свойств, а именно с плотностью молозива.
Содержание иммуноглобулинов в разных образцах молозива, выявленное в наших опытах методом электрофореза, сравнивали с плотностью тех же проб молозива, определяемой с помощью денситометра с делениями от 1.000 до 1.080 (табл.II).
Связь содержания июфноглобулинов в сыворотке молозива с его плотностью в раз-^ ное время после отела
Время взятия :Содержание им-пробы молози-.вдноглобулинов ва послечоте-'(%>методом ла (час.) ;электрофореза
1-2 69,19*1,86 1,067*0,0028 0,800
3-6 62,70*1,48 1,064*0, 0,700.
48 45,44*1,40 1,043*0', 0024 0,600
72 36,16*1,24 1,036*0,0017 0,530
96 33,16*1,24 1,030*0,0016 0,340
120 29,21*1,39 1,029*0 0,ЗП
144 22,67*1,61 1,029*0,0027. 0,295
240 16,84*1,20 1,028*0,0022 0,090
, Из таблицы II видно, что молозиво первого удоя содержит больше всего иммуноглобулинов и в то же время имеет наивусщуп плотность. Оба'эти параметра снижаются по мере удаления времени от отела, то есть с каждым последущим удоем.
Из той же таблицы водна тесная'коррелятивная связь содержания иммуноглобулинов с плотностью молозива в течение 3-х суток. В дальнейшем корреляция сохраняется, но значимость ее снижается.
По плотности молозива первого удоя можно определить ориентировочно судьбу телят, потребляющих это молозиво и своевременно принять мера для улучшения их здоровья.
Плотность молозива
Коэффициент корреляции
Таким образом выяснено, что можно определить защитные свойства молозива по его плотности, не прибегая к сложному методу электрофореза. Применение определения защитных свойств молозива по его плотности, методом названным нами колостроденситометричес-киы вполне доступно на любой ферме.
Классификация молозива по его защитный свойствам приведена в таблице 12, рекомендуемой для практической оценки защитных свойств молозива.
Таблица 12
Применение колостроденсит ©метрического экспресс-метода определения защитных свойств молозива первого удоя
Плотность' молозива. (денситометрия) : Содержание иммуноглобу- : .линов {% к общему сыво- . • рот очному белку) Качество молозива
До 1.040 40-45 ПЛОХОЕ
1,041-1,050 46-55 СРВДНЕЕ
1,051-1,060 56-65 ХОРШЕЕ
1,061-1,080 66-80 ОТЛИЧНОЕ
ВЫВОДЫ
1. Жизнеспособность, прирост живой, массы тела и сохранность . телят в первые'5'суток после рождения зависят в первую очередь,
от времени потребления ими молозива после рождения и от содержания в нем иммуноглобулинов.
2. Обработка коров витамином А, тривитамином (А,Д,Е), микроэлементами (кобальт, цинк, медь и йод) в течение сухостойного периода и вплоть до нового осеменения снижает число после-отельных осложнений, сокращает период от отела до осеменения, сершс-период, число осеменений на отел и улучшает здоровье, телят.
3. Подсосное выращивание телят в перше пять суток после рождения по сравнению с ручным выпаиванием молозива благоприятствует повышению эффективности воспроизведения:
а) улучшает жизнеспособность телят, снижает их заболеваемость
б) предупреждает задержание последа, послеродовые заболевания коров-матерей, способствует ускорению возобновления фолликулярной функции яичников после отела, повышению результативности осеменения, значительному сокращению.сервис-периода.
4. Содержание юофноглобулинов в молозиве, определенное електрофоретически, совпадает с данными денситометрических исследований . -
Практические предложения
1. Рекомендовать повсеместно контролировать содержание каротина, витамина Е и микроэлементов (цинк, йод, медь, кобальт) в рационе коров в начале сухостойного периода и восполнять недостающие компоненты в течение всего сухостойного периода, вплоть до нового осеменения.
2. Отелы проводить в денниках, оставляя телят на подсосе в течение 2-х суток.
3. Контролировать защитные свойства молозива разработанным
в данном исследовании колострсденситометрическим экспресс-методом.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
I, Соколовская И.И., Горбунов В.И., Горбунова Р.Н., Соловьёва Н.П., Безенко Т.И» Содержание гамма-глобулинов в крови телят в .связи со способом и временем выпойки молозива после отела. Иммунология репродукции. Трупы У ыелздународного симпозиума. . Болгария, 1982.
Соловьёва Н.П. Влияние подсосного содержания телят на их сохранность. Ж.Животноводство,* № 9, 1983 г.
Л-60563. Подписано к печати 14.01.66 г. Формат 60x84/16. Объем 1,5 печ.л. Тира* 100 экз. Заказ 156. Ротапринт.
Типография ШИШЗМР, г.Щербинка
- Соловьева, Нина Петровна