Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Факторы ангиогенеза в сыворотке крови больных саркомами костей
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кузнецов, Игорь Николаевич

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ 5

ВВЕДЕНИЕ 6

ГЛАВА 1. НЕОАНГИОГЕНЕЗ В НОРМЕ И ПРИ РАЗВИТИИ ОПУХОЛЕВОГО ПРОЦЕССА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 19

1.1. Общие представления о неоангиогенезе.19

1.2. Ключевой активатор ангиогенеза - УЕСЕ.27

1.3. Рецепторы УЕСЖ.31

1.4. Исследование ангиогенеза в онкологии.36

1.5. Ангиогенез и опухоли костей.38

1.6. Ангиогенез - мишень противоопухолевой терапии.43

1.7. Щелочная фосфатаза и новообразования костей скелета.50

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 53

2.1. Характеристика больных доброкачественными новообразованиями костей. 56

2.2. Характеристика больных гигантоклеточной опухолью кости.61

2.3. Характеристика 285 больных злокачественными новообразованиями костей. 65

2.4. Характеристика больных остеосаркомой кости.66

2.5. Характеристика больных хондросаркомой кости.74

2.6. Характеристика больных саркомой Юинга.78

2.7. Характеристика больных злокачественной фиброзной гистиоцитомой кости. 83

2.8. Характеристика больных хордомой кости.85

2.9. Специальные биохимические методы исследования.85

2.10. Статистический анализ результатов исследования.86

ГЛАВА 3. СОДЕРЖАНИЕ VEGF И ЕГО РЕЦЕПТОРОВ VEGF-R1, VEGF-R2 В СЫВОРОТКЕ КРОВИ БОЛЬНЫХ НОВООБРАЗОВАНИЯМИ КОСТЕЙ (РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ) 88

3.1. Содержание VEGF и его рецепторов в сыворотке крови больных новообразованиями костей и практически здоровых людей.88

3.2. Содержание VEGF и его рецепторов в сыворотке крови больных новообразованиями костей с учетом характеристики новообразования и в контроле.90

3.3. Содержание VEGF, VEGF-R1 и VEGF-R2 в сыворотке крови практически здоровых людей.95

3.4. Содержание VEGF, VEGF-Rl, VEGF-R2 в сыворотке крови больных доброкачественными новообразованиями костей.95

3.5. Содержание VEGF, VEGF-Rl и VEGF-R2 в сыворотке крови больных гигантоклеточной опухолью кости.101

3.6. Содержание VEGF, VEGF-Rl и VEGF-R2 в сыворотке крови больных злокачественными новообразованиями костей с учетом гистологического строения опухоли.105

3.6.1. Содержание VEGF, VEGF-Rl и VEGF-R2 при остеосаркоме. 111

3.6.2.

Отдаленные результаты лечения больных остеосаркомой.

3.6.3. Связь исходных уровней УЕСЕ и его рецепторов, определенных в сыворотке крови больных остеосаркомой, с отдаленными результатами. 131

3.6.4. Связь между общей активностью ЩФ и содержанием УЕСЕ,

УЕСЕ-Ш и УЕСЕ-К2 в сыворотке крови больных остеосаркомой. 132

3.6.5. УЕСЕ, УЕСЕ-Ш и УЕСЕ-Ы2 в сыворотке крови больных хондросаркомой. 134

3.6.6. Связь между содержанием УЕСЕ, УЕСЕ-Ш, УЕСЕ-1*2 в сыворотке крови больных хондросаркомой и отдаленными результатами лечения. 142

3.6.7. Содержание УЕСЕ и его рецепторов в сыворотке крови больных саркомой Юинга. 146

3.6.8. Связь отдаленных результатов лечения больных саркомой Юинга с клиническими признаками заболевания и исходными уровнями УЕСЕ в сыворотке крови. 154

Введение Диссертация по биологии, на тему "Факторы ангиогенеза в сыворотке крови больных саркомами костей"

Актуальность проблемы. Первичные саркомы костей считают одним из наиболее сложных разделов клинической онкологии, особенно в вопросах морфологической диагностики, оценке их биологического поведения и прогноза (И.Т.Кныш, 1984; Ю.Н.Соловьев, 1998, 2003; М.Д.Алиев, 2005; Г.Н.Берченко, 2008; Meyers Р., 1998; Brosjo О. et al., 2004; Bernstein M. et al., 2006). Несмотря на более редкую частоту выявления этих заболеваний (они составляют 1-4% всех опухолей) эти новообразования встречаются в основном у детей и подростков второго десятилетия жизни, отличаются крайне агрессивным течением и быстрым гематогенным метастазированием (Т.П.Виноградова, 1973; М.В.Волков, 1985; Н.Н.Трапезников и соавт., 1993; Е.М.Аксель и соавт., 2002; И.В.Булычева, 2008; Grimer R.J., 2000; ICotz R. et al., 2002; Goorin A.M. et al., 2003).

Комбинированное лечение данной категории больных - очень сложно, часто сопровождается токсическими эффектами химиотерапии (Juergens С. et al., 2006; Stohr W. et al., 2007). В связи с этим, не теряет своей актуальности разработка новых подходов к оценке биологического поведения опухоли и выделение факторов, определяющих общий прогноз и склонность к раннему метастазированию (Ю.Н.Соловьев, 1998; М.Д.Алиев и соавт., 2006; Pallotta M.G. et al., 2004; Moon S.H. et al., 2005), a также выбору наиболее адекватных схем лечения для каждого больного (И.Т.Кныш, 1986; В.Т.Долгих, 2001; Dahlin D. et al., 1986; Abe S. et al., 2002; Assi H. et al., 2004).

В последние годы все большее внимание в этой области уделяется различным молекулярным и клеточным маркерам, характеризующим фундаментальные биологические свойства опухоли, а именно, пролиферативную и инвазивную способности, активность апоптоза и неоангиогенеза в первичных опухолях и метастазах, склонность к метастазированию (С.И.Кусень и соавт., 1985; Н.Е.Кушлинский, 1999; М.А.Пальцев, 2004; Е.Н.Имянитов и соавт., 2007; Н.Н.Белушкина, 2008; Delany A.M., 1994; Fulda S., 2009). Тем не менее, ввиду большого числа молекулярно-биологических факторов и значимых расхождений в литературе об их прогностической ценности, выбор определенного вида терапии, основанный на биологических характеристиках опухоли, остается затруднительным и неопределенным для врача, хотя в ряде наблюдений молекулярно-генетические методы исследования могут быть полезны при выборе более адекватных методов противоопухолевой терапии (К.П.Хансон, 2005; Е.Н.Имянитов и соавт., 2008; Кигигакл К. е! а1., 1999). Некоторые исследователи вообще довольно скептически относятся к возможностям практического использования этих показателей у онкологических больных из-за существующей во многих западных странах тенденции к повсеместному использованию адъювантной химиотерапии при различных онкологических заболеваниях (П.А.Синюков, 1993; Н.Е.Кушлинский, 1999). Вместе с тем, по крайней мере, в двух ситуациях прогностические факторы при опухолях, в том числе и первичных саркомах костей, могут быть полезны: 1) для определения чувствительности или резистентности опухоли к конкретным видам терапии; 2) для выявления группы больных с неблагоприятным прогнозом, которым настоятельно требуется проведение более агрессивного адъювантного лекарственного лечения (Е.С.Герштейн и соавт., 2005; В.В.Меньшиков, 2006).

Кроме того, на основании изучения молекулярно-биологических особенностей опухолей, в том числе и сарком костей, может быть создана новая стратегия лечения, непосредственно влияющая на определенные молекулы и процессы. Знание специфических биологических характеристик опухоли может помочь в усовершенствовании существующих схем лекарственного лечения, в развитии новых подходов к патогенетической «таргетной» терапии опухолей, основанных на модификации системы передачи регуляторных сигналов в клетке (Д.Б.Корман, 2006; Е.Н.Имянитов и соавт"., 2007; Н.В.Жуков и соавт., 2008).

Основными характеристиками злокачественных новообразований считается их способность к неограниченному росту, что связано с нарушением механизмов апоптоза, устойчивостью к действию факторов, регулирующих процессы пролиферации и дифференцировки, а также склонностью к инвазии и метастазированию (В.В.Некачалов, 2000; А.А.Новик и соавт., 2004; Sezer О. et al., 2001; Fulda S., 2009). Механизмы, определяющие способность опухолевых клеток к инвазии в окружающие ткани и метастазированию, до конца не изучены. Однако, в экспериментальных исследованиях установлено, что в основе способности раковых клеток к инвазивному росту и гематогенному метастазированию может быть активация механизмов ангиогенеза в первичной опухоли и ее метастазах (Dvorak H.F. et al., 1995; Tung-Ping Poon R. et al., 2001; Kaya M., 2000; Maeda Т., 2003). При этом, показано, что плотность микроваскулярной сети на единицу поверхности опухолевой ткани прямо пропорционально коррелирует с частотой образования метастазов у некоторых солидных опухолей человека, в частности, при меланоме, раке легкого, предстательной железы, шейки матки, толстого кишечника (Sledge G. et al., 2002). Доказано, что плотность сосудов является важным фактором прогноза при раке молочной железы (РМЖ) (И.С.Давиденко и соавт., 2007; Guidi А., 1996), опухолях слизистой полости рта, раке предстательной железы и мочевого пузыря (Zhang Н., 1995; Zhang L., 1997). Исследователи полагают, что предпосылкой для неоангиогенеза является размножение и миграция эндотелиальных клеток, которые подобно опухолевым клеткам, продуцируют протеазы и локально инвазируют базальную мембрану и периваскулярный внеклеточный матрикс, формируя новую капиллярную сеть в опухоли (С.В.Луценко и соавт., 2004; Kushlinskii N. et al., 2000).

Среди ангиогенных цитокинов особое место занимает фактор роста эндотелия сосудов (VEGF), который связывается с эндотелиальными клетками и стимулирует их пролиферацию, продуцируется клетками некоторых опухолей человека, способствуя процессу неоваскуляризации новообразования и, возможно, связанной с этим ранней генерализацией процесса (Г.И.Абелев и соавт., 2008; Д.А.Головков, 2009; Folkman J., 2001). VEGF является активным митогеном для микро- и макроваскулярных клеток кровеносных, лимфатических сосудов и практически не действует на другие типы клеток (Ю.А.Панков, 1998). При этом, экспрессия VEGF обнаруживается также и в нормальных тканях, в частности, в легких, почках, сердце, надпочечниках, в меньшей степени - в печени, селезенке, слизистой оболочке желудка, еще меньше -в молочной железе. Однако сосудистый эндотелий этих тканей в большинстве случаев находится в покоящемся состоянии, т.е. VEGF в них неактивен.

•Семейство VEGF включает 6 ростовых факторов: VEGF-A (более раннее обозначение - VEGF), VEGF-B, VEGF-C, VEGF-D, VEGF-E и плацентарного ростового фактора (P1GF) (Leenders W. et al., 2002), а их продукция в клетках зависит от гистогенеза опухолей.

В настоящее время известны четыре основные изоформы VEGF-A, которые различающиеся по длине полипептидной цепи и состоящие, соответственно из, 121, 165, 189 и 206 аминокислот (О.М.Кузнецова и соавт., 2005). В секретирующих VEGF нормальных и опухоль трансформированных клетках преимущественно обнаруживается изоформа VEGF(165), зрелая форма которой представляет собой гомодимер с молекулярной массой 45 кДа. В большинстве экспрессирующих VEGF клеток обнаруживаются также транскрипты, кодирующие VEGF(121) и VEGF(189), тогда как изоформа VEGF(206) встречается крайне редко.

В настоящее время убедительно доказано, что в развитии и регенерации костной ткани важную роль играют процессы ангиогенеза и костно-хрящевой резорбции (Maeda Т. et al., 2003). Причем эти процессы тесно связаны между собой и, стало быть, можно предположить существование в костной ткани общих для этих процессов медиаторов (Street J., 2002). Так, в культурах зрелых остеокластов обнаружены высокоаффинные рецепторы VEGF (KDR/Flk-1 и Flt-1), в этих клетках выявлена также активация процессов резорбции под действием VEGF. Следовательно, функции остеокластов и ангиогенез вероятнее всего регулируются общим медиатором, которым является VEGF. Показано также, что VEGF является ключевым регулятором процесса инвазии сосудов в растущей костной пластинке. Иммуногистохимическими методами обнаружено наличие экспрессии двух изоформ VEGF: свободной растворимой формы VEGF(121) и VEGF(189), которая связана с протеогликанами внутриклеточного матрикса. Незначительная продукция VEGF-A, -В и -D выявлена на ранних стадиях дифференцировки остеобластов, в тоже время максимальную экспрессию выше указанных молекул наблюдали на стадии минерализации (Deckers М., 2000).

В доступной нам литературе выявлены единичные работы по изучению продукции VEGF у больных первичными опухолями костей и, в частности, так называемыми «пограничными» новообразованиями (гигантоклеточная опухоль кости) (Zheng М.Н., 2000) и злокачественными костеобразующими опухолями костей (остеосаркома) (О.Н.Кузнецова и соавт., 2005), а соотношение изоформ VEGF-A в различных саркомах костей значимо различалось. Причем, в остеосаркомах, экспрессирующих VEGF(165), обнаружено значительное увеличение степени васкуляризации по сравнению с остеосар комами, которые экспрессировали только VEGF(121). В исследованиях Mitsunori Kaya et al. (2000) показано, что экспрессия VEGF в первичных остеосаркомах коррелировала с ростом локальной плотности сосудов в ткани опухоли, с развитием метастазов в легких, неблагоприятным их клиническим течением, а стало быть, и прогнозом.

Следует отметить, что продукцию VEGF активно изучали при других злокачественных новообразованиях человека: РМЖ (Н.Л.Вищипанова, 2005; Е.Г.Герштейн и соавт., 2005, 2006; М.Б.Ориновский и соавт., 2005; А.М.Щербаков и соавт., 2005), РПЖ (М.Ф.Трапезникова и соавт., 2006; А.П.Морозов, 2007), раке яичников (Е.В.Степанова и соавт., 2002; И.Н.Полушкина и соавт., 2004), щитовидной железы (Shushanov S. et al., 2000), колоректальном раке (Г.Х.Кусаинов и соавт., 2005; Lurje D. et al., 2008), раке пищевода, желудка (Н.А.Огнерубов и соавт., 2002; Е.С.Герштейн и соавт., 2004) и коры надпочечников (Т.А.Бритвин, 2006).

Относительно недавно стало известно, что биологическое действие VEGF-А осуществляется после его взаимодействия с собственными высокоаффинными рецепторами: Fltl (VEGF-R1) и Flkl/KDR (VEGF-R2), которые образуют отдельную группу в суперсемействе рецепторных тирозинкиназ (Parast С., 1998; Ferrara N. et al., 2003). В эту группу входит также рецептор FLT4 (VEGF-R3), взаимодействующий с VEGF-C и VEGF-D, но не с VEGF-A. Эта группа рецепторов представляет собой трансмембранные белки со сходной структурой: их внеклеточная рецепториая часть состоит из 7 иммуноглобулинподобных доменов, а во внутриклеточной области находится тирозинкиназный домен, разделенный на 2 участка короткой последовательностью, так называемой, интеркиназной вставкой, специфичной для каждого рецептора (А.Ф.Карамышева, 2000). После взаимодействия рецептора с лигандом происходит димеризация рецептора с последующей активацией их каталитической активности (Muller Y., 1997). Показано, что рецепторы VEGF-A экспрессируются преимущественно в клетках эндотелия сосудов, прилегающих к опухоли и проникающих в нее. Следует отметить, что реакция клеток на воздействие VEGF-A может быть различной, в зависимости от того, с каким из рецепторов свяжется этот ростовой фактор. О функциональных различиях сигнальных путей, осуществляемых посредством передачи сигнала через рецепторы Fltl и Flkl/KDR, свидетельствуют также данные, полученные в эксперименте с поврежденным геном Fltl или Flkl (Millauer В., 1994). При этом, в эндотелиальных клетках была открыта растворимая форма рецептора Fltl. Эта форма рецептора образуется в результате альтернативного сплайсинга, и в ней отсутствуют 7-й иммуноглобулинподобный домен, трансмембранный домен и цитоплазматический домен. Такой растворимый рецептор способен ингибировать индуцируемый VEGF митогенез клеток эндотелия. Предполагается, что растворимая форма Fltl может выполнять роль негативного регулятора действия VEGF. Действительно, данные о торможении опухолевого роста при ингибировании активности VEGF с помощью растворимой формы другого рецептора (Flk-1) были получены в экспериментальных моделях (А.Ф.Карамышева, 2000).

В литературе не представлено работ, в которых проводили сравнительный анализ продукции VEGF и его растворимых форм рецепторов 1 и 2 типа (VEGF-Rl, VEGF-R2) у больных различными морфологическими вариантами сарком костей. Изучив этот вопрос, можно выделить больных опухолями костей, которые будут отличаться по продукции VEGF, VEGF-R1, VEGF-R2, разработать критерии эффективности проводимого на сегодняшний день лечения этих пациентов с учетом содержания этих белков в крови, а также обсудить возможности использования препаратов, влияющих на продукцию VEGF и его рецепторов в опухолях костей с целью разработки новых патогенетических методов терапии с использованием антиангиогенных препаратов. Следует отметить, что ингибиторы ангиогенеза начали активно изучать и с эффектом использовать в онкологической клинике (например, авастин) (С.М.Киселев и соавт., 2003; С.В.Луценко и соавт., 2004; В.А.Горбунова, 2006). Кроме того, результаты исследований M.Asano (1999) показали, что в случае блокирования с помощью моноклональных антител только VEGF-R1 или только VEGF-R2 наблюдается частичная остановка роста опухоли, а при выключении обоих рецепторов - полная блокада опухолевого роста. В связи с этим, важное практическое значение приобретает поиск, выделение и синтез разнообразных ингибиторов ангиогенеза, в том числе эндогенных факторов (Kondo Т. et al., 2002; Chang X. et al., 2005; McCarty M.F. et al., 2005). В последние годы пристальный интерес исследователей привлекает изучение не только ангиогенных факторов у экспериментальных животных и онкологических больных, но и особенности экспрессии генов ангиогенных факторов, как основы новой стратегии лечения злокачественных новообразований дополнительно к химиотерапии и противоопухолевой биотерапии (В.О.Пустыльняк и соавт., 2008; Yukata К. Et al., 2005; Weiss K.R. et al., 2006; Yang S.Y. et al., 2007; Yin D. Et al., 2008).

Все выше изложенное свидетельствует об актуальности изучения роли ключевого активатора неоангиогенеза VEGF и его растворимых форм рецепторов 1 и 2 типа (VEGF-Rl, VEGF-R2) в клиническом течении и прогнозе первичных сарком костей.

Помимо выше указанных ангиогенных факторов, большой интерес у исследователей вызывает изучение общей активности щелочной фосфатазы (ЩФ) у больных новообразованиями костей. Прежде всего, это связано с тем, что при нормальной функции печени преимущественным источником повышенного содержания фермента в сыворотке крови больных первичными опухолями костей является костная ткань (В.М.Кеттайл и соавт., 2001). При этом, известно, что ЩФ вырабатывается в костях остеобластами, а ее активность увеличивается в периоды усиленной остеобластической активности, а именно, при росте опухоли или нормальной кости, заживлении переломов (Л.И.Беневоленская, 2003). Доказано, что активности остеобластов и остеокластов связаны между собой, поэтому любое усиление обменных процессов в костях, в том числе и рост опухоли, приводит к повышению уровня активности ЩФ, что подтверждено в исследованиях некоторых авторов (Д.А.Борисов и соавт., 2004; Xing W. et al., 2004). Общая активность ЩФ считается общепризнанным маркером при обследовании больных с различной костной патологией. Поэтому комплексный анализ уровней общей активности ЩФ с продукцией VEGF, VEGF-R1 и VEGF-R2 при различных морфологических вариантах сарком костей позволит выявить их связь между собой, а также с основными клинико-морфологическими характеристиками новообразований и их прогнозом. Следует отметить, что подобных комплексных исследований на клиническом материале не проводили.

Цель исследования.

Цель настоящего исследования - сравнительный анализ содержания фактора роста эндотелия сосудов (VEGF), его растворимых форм рецепторов 1 и 2 типа (VEGF-R1, VEGF-R2) в сыворотке крови практически здоровых людей, больных первичными злокачественными, доброкачественными и пограничными (гигантоклеточной опухолью) опухолями костей для оценки их взаимосвязи с основными клинико-морфологическими характеристиками новообразований и прогнозом.

Задачи исследования.

1. Провести сравнительное иммуноферментное определение исходного (до лечения) содержания УЕОР, УЕОЯ-Ю, УЕОР-Я2 в сыворотке крови практически здоровых людей, больных первичными злокачественными, пограничными (гигантоклеточная опухоль) и доброкачественными новообразованиями костей.

2. Изучить связь между исходным содержанием УЕОР, УЕОР-Ю, УЕОБ-Ю в сыворотке крови больных при новообразованиях костей с учетом основных клинических и морфологических их характеристик: возраст, пол, гистологическое строение опухоли и степень ее злокачественности - критерий в, анатомический тип пораженной кости, стадия распространенности процесса - показатели Т и М, степень выраженности лечебного патоморфоза.

3. Сопоставить исходные уровни УЕОР с показателями УЕСЯ-Ш, УЕОР-К2, общей активностью ЩФ в сыворотке крови больных первичными новообразованиями костей.

4. Проанализировать длительность . общей выживаемости больных злокачественными новообразованиями костей с учетом исходных уровней УЕОР, УБОЯ-Ш и УЕОР-Я2 в сыворотке крови.

5. Провести многофакторный математический анализ связи общепринятых клинико-морфологических показателей, характеризующих клиническое течение и прогноз первичных сарком костей, с исходными показателями УЕОР, УЕСЫ-Ш, УЕОР-К2 и общей активностью ЩФ в сыворотке крови этих пациентов.

Научная новизна исследования.

Впервые проведено комплексное сравнительное определение содержания фактора роста эндотелия сосудов (УЕОР), его растворимых форм рецепторов 1 и 2 типа (УЕОР-Ш, УЕОР-К2) и общей активности ЩФ в сыворотке крови больных злокачественными (саркомами), пограничными гигантоклеточная опухоль) и доброкачественными новообразованиями костей.

Результаты проведенного исследования показали, что во всех образцах сыворотки крови практически здоровых людей (группа контроля) и больных новообразованиями костей выявлены измеримые уровни фактора роста эндотелия сосудов (УЕОР) и его рецепторов (УЕОР-Я1, УЕОР-112). При этом у больных концентрации маркеров были достоверно выше, чем в группе контроля; уровни УЕОР и УЕОР-Ю были также достоверно выше у больных саркомами костей по сравнению с больными доброкачественными и пограничными (гигантоклеточная опухоль) новообразованиями кости.

Впервые у больных типичной остеосаркомой кости обнаружено место достоверное увеличение уровня УЕОР в сыворотке крови мужчин по сравнению с женщинами, а также у пациентов в возрасте старше 25 лет по сравнению с более молодыми. При этом, концентрация УЕОР в сыворотке крови больных остеосаркомой зависела от локализации опухоли (у больных опухолями плечевой и болыиеберцовой костей УЕОР выше, чем при опухолях малоберцовой кости), от типа пораженной кости (при поражении трубчатых костей уровень УЕОР выше, чем при поражении плоских), показатель УЕОР зависел также от распространенности процесса (при Т2 УЕОР выше, чем при Т]).

Убедительно доказано, что уровни УЕОР и его рецепторов в сыворотке крови больных первичной и вторичной хондросаркомой кости не различались, не зависели от типа пораженной кости, локализации опухоли, степени ее злокачественности и показателя Т, но уровень УЕОР положительно коррелировал с максимальным размером первичной опухоли.

Не выявлено достоверной зависимости исследованных показателей (УЕОР, УЕОР-Ш, УЕОР-К2) от основных клинико-морфологических факторов заболевания при саркоме Юинга и злокачественной фиброзной гистиоцитомой кости.

Не обнаружено достоверной взаимосвязи исходных показателей VEGF, VEGF-R1 и VEGF-R2 в сыворотки крови со степенью выраженности лечебного патоморфоза и отдаленными результатами лечения больных остеосаркомой, хондросаркомой и саркомой Юинга.

Многофакторный анализ показал, что отдаленные результаты лечения (3-летняя выживаемость) больных остеосаркомой высокодостоверно связана со стадией заболевания, а исходные уровни VEGF и растворимых форм его рецепторов в сыворотке крови не обладали прогностической значимостью.

Практическая значимость исследования.

Настоящее исследование представляет практический интерес для анализа роли VEGF, VEGF-R1, VEGR-R2, общей активности ЩФ в сыворотке крови больных первичными злокачественными новообразованиями костей, так как имеет значение в оценке клинического их течения, основных биологических характеристик опухолевого процесса наряду с общепринятыми клинико-морфологическими особенностями этих заболеваний.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на VIII Российском онкологическом конгрессе (Москва 23-25 ноября 2004г.); на III Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 26-28 октября 2004г.); на конференции «Национальные дни лабораторной медицины России-2005» (Москва, 11-14 октября 2005г.); на 16th International congress on anti-cancer treatment (Paris February lth-4th, 2005); на I Всероссийской научно-практической конференции патологоанатомов «Актуальные вопросы патологической анатомии» (Орел, 30 мая-2 июня 2005г.); на VI Всероссийском съезде онкологов «Современные технологии в онкологии» (Ростов-на-Дону, 11-15 октября 2005г.); на II Международной конференции «Молекулярная медицина и биобезопасность» (Москва, 20-21 октября 2005г.); на IX Российском онкологическом конгрессе

Москва, 22-24 ноября 2005г.); на 17th Inter national со ngress on a nti-cancer treatment (Paris, 30th January - 2nd February, 2006); на XIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 3-7 апреля 2006г.); на Российском Национальном Конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2009г.).

Апробация диссертации проведена на совместной научной конференции сотрудников кафедры биохимии медицинского факультета Российского университета дружбы народов; кафедры клинической биохимии и лабораторной диагностики ФПДО Московского государственного медико-стоматологического университета; лаборатории клинической биохимии и отдела патологической анатомии опухолей человека НИИ клинической онкологии Российского онкологического научного центра им. Н.Н.Блохина РАМН 20 февраля 2009 года.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 19 научных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы «Общая характеристика больных и методы исследований», главы «Результаты собственных исследований», обсуждения полученных данных, выводов и указателя цитируемой литературы. Общий объем диссертации 216 страниц машинописного текста. Указатель литературы содержит 306 работ отечественных и зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 76 таблицами и 42 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Кузнецов, Игорь Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Во всех образцах сыворотки крови практически здоровых людей (группа контроля) и больных новообразованиями костей выявлены измеримые уровни фактора роста эндотелия сосудов (УЕОР) и растворимых форм его рецепторов (УЕСР-Ш, УЕСР-К2), при этом у пациентов концентрации маркеров были достоверно выше, чем в контроле; уровни УЕОР и УЕОР-Ю были также достоверно выше у больных саркомами костей по сравнению с больными доброкачественными новообразованиями и гигантоклеточной опухолью кости.

2. При типичной остеосаркоме уровни УЕОР в сыворотке крови представителей мужского пола достоверно выше, чем женского. У пациентов в возрасте старше 25 лет показатели УЕОР выше по сравнению с более молодыми больными.

3. Выявлена зависимость между сожержанием УЕОР в сыворотке крови больных остеосаркомой от локализации опухоли в костях скелета, типа пораженной кости и распространенности опухолевого процесса.

4. Показатели УЕОР и его рецепторов в сыворотке крови больных первичной и вторичной хондросаркомой не различались, не зависели от типа пораженной кости, локализации опухоли, степени ее злокачественности и показателя Т, но при этом уровень УЕвР положительно коррелировал с максимальным размером опухоли.

5. У больных саркомой Юинга и злокачественной фиброзной гистиоцитомой достоверной зависимости исследованных показателей от основных клинико-морфологических факторов не выявлено.

6. Не выявлено достоверной взаимосвязи исходных показателей УЕОР, УЕОР-НЛ и УЕОР-Я2 в сыворотки крови со степенью выраженности лечебного патоморфоза и отдаленными результатами лечения больных остеосаркомой, хондросаркомой и саркомой Юинга.

7. У больных хондросаркомой с отдаленными метастазами общая активность ЩФ в сыворотке крови была выше, по сравнению с локализованной формой, при этом не установлено корреляционной зависимости между активностью ЩФ и уровнями УЕвР и его рецепторов.

8. Не выявлено линейной связи между уровнями общей активности ЩФ в сыворотке крови больных саркомой Юинга и содержанием УЕОР, установлена обратная корреляционная зависимость между содержанием ЩФ и УЕОР-Ш.

9. Многофакторный анализ показал, что отдаленные результаты лечения (3-летнюю выживаемость) больных остеосаркомой высокодостоверно определяла стадия заболевания, а исходные уровни VEGF и растворимых форм его рецепторов в сыворотке крови не обладали прогностической значимостью.

Автореферат диссертации по теме "Факторы ангиогенеза в сыворотке крови больных саркомами костей"

На правах рукописи

КУЗНЕЦОВ Игорь Николаевич

Факторы ангиогенеза в сыворотке крови больных саркомами костей

03.00.04 - биохимия

" 3 ДЕК 2009

Атореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва-2009

003485754

Научные руководители:

академик РАМН, профессор член-корреспондент РАМН, профессор

Т.Т.Березов Н.Е.Кушлинский

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Н.С.Сергеева

доктор медицинских наук, профессор ВЛ.Козельцев

Ведущее учреждение:

ФГУ Российский научный центр рентгенорадиологии

Зашита состоится «_»

2009 года в.

часов на

заседании Диссертационного Совета (Д.212.203.13) ГОУ ВПО Российского университета дружбы народов (117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского университета дружбы народов

Автореферат разослан «_»_2009 года

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 213.203.13 доктор биологических наук,

профессор Е.В. Лукашева

Введение

Актуальность проблемы. Первичные саркомы костей считают одним из наиболее сложных разделов клинической онкологии, особенно в вопросах морфологической диагностики, оценке их биологического поведения и прогноза (Ю.Н.Соловьев, 2003; М.Д.Алиев, 2005; Brosjo О. et al., 2004). Несмотря на относительно редкую частоту выявления этих заболеваний (1-4% всех опухолей) они встречаются в основном у детей и подростков второго десятилетия жизни, отличаются агрессивным течением и быстрым гематогенным метастазированием (Н.Н.Трапезников и соавт., 1993; И.В.Булычева, 2008; Kotz R. et al., 2002). В последние годы все большее внимание уделяется различным биологическим маркерам, характеризующим биологические свойства опухоли, а именно, пролиферативную и инвазивную способности, активность апоптоза и неоангиогенеза (К.П.Хансон, 2005; Е.Н.Имянитов и соавт., 2008; Fulda S., 2009). Знание специфических биологических характеристик опухоли может помочь в усовершенствовании существующих схем лекарственного лечения, в развитии новых подходов к «таргетной» терапии опухолей, основанных на модификации системы передачи регуляторных сигналов в клетке (Д.Б.Корман, 2006; Е.Н.Имянитов и соавт., 2007; Н.В.Жуков и соавт., 2008). В экспериментальных, исследованиях установлено, что в основе способности раковых клеток к инвазивному росту и гематогенному метастазированию может быть активация механизмов ангиогенеза в первичной опухоли и ее метастазах (Tung-Ping Poon R. et al., 2001; Kaya M., 2000; Maeda Т., 2003). Среди ангиогенных цитокинов особое место занимает фактор роста эндотелия сосудов (VEGF), который представлен пятью изоформами и связывается с эндотелиальными клетками, стимулирует их пролиферацию, продуцируется клетками некоторых опухолей человека, способствуя процессу неоваскуляризации новообразования и, возможно, связанной с этим ранней генерализацией процесса (Г.И.Абелев и соавт., 2008; Д.А.Головков, 2009; Folkman J., 2001).

Относительно недавно стало известно, что биологическое действие VEGF-A осуществляется после его взаимодействия с собственными высокоаффинными рецепторами: Fltl (VEGF-R1), Flkl/KDR (VEGF-R2), FLT4 (VEGF-R3), которые образуют отдельную группу в суперсемействе рецепторных тирозинкиназ (А.Ф.Карамышева, 2000; Parast С., 1998; Ferrara N. et al., 2003). После взаимодействия рецептора с лигандом

происходит димеризация рецептора с последующей активацией их каталитической активности (Muller Y., 1997). Показано, что рецепторы VEGF-A экспрессируются преимущественно в клетках эндотелия сосудов, прилегающих к опухоли и проникающих в нее. Следует отметить, что реакция клеток на воздействие VEGF-A может быть различной, в зависимости от того, с каким из рецепторов свяжется этот ростовой фактор. О функциональных различиях сигнальных путей, осуществляемых посредством передачи сигнала через рецепторы Fltl и Flkl/KDR, свидетельствуют также данные, полученные в эксперименте с поврежденным геном Fltl или Flkl (Millauer В., 1994). При этом, в эндотелиальных клетках была открыта растворимая форма рецептора VEGF-R1. Эта форма рецептора образуется в результате альтернативного сплайсинга, и в ней отсутствуют 7-й иммуноглобулинподобный домен, трансмембранный домен и цитоплазматический домен. Такой растворимый рецептор способен ингибировать индуцируемый VEGF мнтогепез клеток эндотелия. Предполагается, что растворимая форма VEGF-R1 может выполнять роль негативного регулятора действия VEGF. Действительно, данные о торможении опухолевого роста при ингибировании активности VEGF с помощью растворимой формы другого рецептора (VEGF-R2) были получены в экспериментальных моделях (А.Ф.Карамышева, 2000).

В литературе не представлено работ, в которых проводили сравнительный анализ продукции VEGF и его растворимых форм рецепторов 1 и 2 типа (VEGF-R1, VEGF-R2) у больных различными морфологическими вариантами сарком костей.

В доступной нам литературе выявлены работы по изучению продукции VEGF у больных первичными опухолями костей (О.Н.Кузнецова и соавт., 2005; Zheng М.Н., 2000). В исследованиях Mitsunori Kaya et al. (2000) показано, что экспрессия VEGF в первичных остеосаркомах коррелировала с увеличением локальной плотности сосудов в ткани опухоли, с развитием метастазов в легких, неблагоприятным клиническим течением и прогнозом.

Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности изучения роли ключевого активатора неоангиогенеза VEGF и его растворимых форм рецепторов 1 и 2 типа (VEGF-Rl, VEGF-R2) в клиническом течении и прогнозе первичных сарком костей.

Активность ЩФ считается общепризнанным маркером у больных с различной костной патологией. Комплексный анализ активности ЩФ и продукции VEGF, VEGF-Rl и VEGF-R2 при различных морфологических вариантах сарком костей

позволит выявить их связь между собой и с основными клинико-морфологическими характеристиками заболевания, прогнозом. Следует отметить, что данных о проведении подобных комплексных исследований на клиническом материале не проводили.

Цель исследования.

Цель настоящего исследования - сравнительный анализ содержания фактора роста эндотелия сосудов (УЕОР), его растворимых форм рецепторов 1 и 2 типа (УЕОЕ-Я1, УЕОР-Я2) в сыворотке крови практически здоровых людей, больных первичными злокачественными, доброкачественными и пограничными (гигантоклеточной опухолью) опухолями костей для оценки их взаимосвязи с основными клинико-морфологическими характеристиками новообразований и прогнозом.

Задачи исследования.

1. Провести сравнительный иммуноферментный анализ исходного (до лечения) содержания УЕОР. УЕОР-111, УЕОР-К2 в сыворотке крови практически здоровых людей, больных первичными злокачественными, пограничными (гигантоклеточная опухоль) и доброкачественными новообразованиями костей.

2. Изучить связь между исходным содержанием УЕвР, УЕОР-ГМ, УЕОР-К2 в сыворотке крови больных при новообразованиях костей с учетом основных клинических и морфологических характеристик: возраст, пол, гистологическое строение опухоли и степень ее злокачественности - критерий в, анатомический тип пораженной кости, стадия распространенности процесса - показатели Т и М, степень выраженности лечебного патоморфоза.

3. Сопоставить исходные уровни УБвР с показателями УЕСР-В. 1, УЕС1'-1^2, общей активностью ЩФ в сыворотке крови больных первичными новообразованиями костей.

4. Проанализировать длительность общей выживаемости больных злокачественными новообразованиями костей с учетом исходных уровней УЕвР, УЕОР-К1 и УЕОР-Я2 в сыворотке крови.

5. Провести многофакторный математический анализ связи общепринятых клинико-морфологических показателей, характеризующих клиническое течение и прогноз

первичных сарком костей, с исходными показателями УЕОР, УЕОР-К1, УЕОР-Я2 и общей активностью ЩФ в сыворотке крови этих пациентов.

Научная новизна исследования.

Впервые проведено комплексное сравнительное определение содержания фактора роста эндотелия сосудов (УЕОР), его растворимых форм рецепторов 1 и 2 типа (УЕОР-Я1, УЕОР-Я2) и общей активности ЩФ в сыворотке крови больных злокачественными (саркомами), пограничными (гигантоклеточная опухоль - ГКО) и доброкачественными новообразованиями костей.

Результаты проведенного исследования показали, что во всех образцах сыворотки крови практически здоровых людей (группа контроля) и больных новообразованиями костей выявлены отличные от нуля показатели УЕОР, УЕОР-К1 и УР,ОР-К2. У больных концентрации маркеров были достоверно выше, чем в группе контроля; уровни УЕОР и УЕОР-К1 также были достоверно выше у больных злокачественными опухолями костей по сравнению с доброкачественными новообразованиями и ГКО кости.

Впервые у больных типичной остеосаркомой кости обнаружено достоверное увеличение уровня УЕОР в сыворотке крови пациентов мужского пола по сравнению с женским, а также у пациентов в возрасте старше 25 лет по сравнению с более молодыми. Концентрация УЕвР в сыворотке крови больных остеосаркомой зависела от локализации опухоли (у больных опухолями плечевой и большеберцовой костей УЕОР выше, чем при опухолях малоберцовой кости), от типа пораженной кости (при поражении трубчатых костей уровень УЕОР выше, чем при поражении плоских) и от распространенности процесса (при показателе Т2 УГОР выше, чем при Т,).

Доказано, что уровни УЕОР и его рецепторов в сыворотке крови больных первичной и вторичной хондросаркомой кости не различались, не зависели от типа пораженной кости, локализации опухоли, степени ее злокачественности и показателя Т, уровень УЕОР положительно коррелировал с максимальным размером первичной опухоли.

Не выявлено достоверной зависимости между показателями УЕОР, УРОР-РИ, УЕОР-К2 и основными клинико-морфологическими характеристиками заболевания при саркоме Юинга и злокачественной фиброзной гистиоцитомой кости (ЗФГ).

Многофакторный анализ показал, что 3-летняя общая выживаемость больных остеосаркомой высокодостоверно связана со стадией заболевания.

Практическая значимость исследования.

Настоящее исследование представляет практический интерес, так как роль VEGF, VEGF-R1, VEGF-R2, общей активности ЩФ в сыворотке крови больных первичными злокачественными новообразованиями костей имеет значение в оценке клинического течения этих заболеваний и является одной из биологических характеристик опухолевого процесса наряду с общепринятыми клинико-морфологическими особенностями выше указанных опухолей костей.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на VIII Российском онкологическом конгрессе (Москва 23-25 ноября 2004г.); на III Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 26-28 октября 2004г.); на конференции «Национальные дни лабораторной медицины России-2005» (Москва, 11-14 октября 2005г.); на 16th International congress on anti-cancer treatment (Paris, February lth-4th, 2005); на I Всероссийской научно-практической конференции патологоанатомов «Актуальные вопросы патологической анатомии» (Орел, 30 мая-2 июня 2005г.); на VI Всероссийском съезде онкологов «Современные технологии в онкологии» (Ростов-на-Дону, 11-15 октября 2005г.); на II Международной конференции «Молекулярная медицина и биобезопасность» (Москва, 20-21 октября 2005г.); на IX Российском онкологическом конгрессе (Москва, 22-24 ноября 2005г.); на 17lh International congress on anti-cancer treatment (Paris, 30lh January - 2nd February, 2006); на XIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 3-7 апреля 2006г.); на Российском Национальном Конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2009г.).

Апробация диссертации проведена на совместной научной конференции сотрудников кафедры биохимии медицинского факультета Российского университета дружбы народов; кафедры клинической биохимии и лабораторной диагностики ФПДО Московского государственного медико-стоматологического университета; лаборатории клинической биохимии и отдела патологической анатомии опухолей

человека НИИ клинической онкологии Российского онкологического научного центра им. Н.Н.Блохина РАМН 20 февраля 2009 года.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 19 научных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы «Общая характеристика больных и методы исследований», главы «Результаты собственных исследований», обсуждения полученных данных, выводов

и указателя цитируемой литературы. Общий объем диссертации ...... страниц

машинописного текста. Указатель литературы содержит 254 работы отечественных и зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 12 таблицами и 19 рисунками.

Положения, выносимые на защиту диссертации

1. У больных новообразованиями костей исходные уровни УЕСР, У1:СР-К1, УЕСР-Я2 в сыворотке крови достоверно выше, чем в контроле; уровни УПОИ и УЕСР-Я1 были также достоверно выше у больных саркомами костей по сравнению с больными доброкачественными новообразованиями и ГКО кости.

2. При типичной остеосаркоме кости у лиц мужского пола уровни УЕСР в сыворотке крови достоверно выше, чем женского, а также у пациентов в возрасте старше 25 лет выше по сравнению с более молодыми.

3. Исходный уровень УЕСР в сыворотке крови больных остеосаркомой зависит от локализации опухоли, типа пораженной кости и распространенности процесса.

4. Нет различий в показателях УЕСР и его рецепторов в сыворотке крови больных первичной и вторичной хондросаркомой с учетом типа пораженной кости, локализации опухоли, степени ее злокачественности. Уровени УЕСР положительно коррелировали с максимальным размером опухоли.

5. Не выявлено достоверной связи исследованных биологических маркеров с основными клинико-морфологическими характеристики опухоли у больных саркомой Юинга и злокачественной фиброзной гистиоцитомой кости.

6. Не обнаружено достоверной взаимосвязи исходных показателей УЕСР, УЕСР-К1 и УЕСР-Я2 в сыворотки крови со степенью выраженности лечебного патоморфоза и отдаленными результатами лечения больных остеосаркомой, хондросаркомой и опухолью Юинга.

7. Многофакторный анализ показал, что показатели общей 3-летней выживаемости больных остеосаркомой высокодостоверно зависят от стадии заболевания, при этом исходные показатели VEGF и растворимых форм его рецепторов в сыворотке крови больных саркомами костей не обладали прогностической значимостью.

Материалы н методы исследования

Обследовали 366 больных новообразованиями костей в возрасте от 4 по 76 лет, проходивших обследование и лечение в РОНЦ им. Н.Н.Блохина РАМН. Из них 223 лица мужского (60,9%) и 143 (39,1%)-женского пола.

Клинико-рентгенологический диагноз новообразования кости у всех пациентов установлен впервые и подтвержден данными морфологического исследования опухоли, препараты которых консультированы академиком РАМН, профессором Ю.Н.Соловьевым.

Степень распространенности опухолевого процесса определяли с помощью стандартной рентгенографии, компьютерной томографии, магнито-резонансной томографии и сцинтиграфии. Для уточнения стадии опухолевого процесса использовали стандартную рентгенографию органов грудной клетки, KT, MPT, а также два радиоизотопных метода - планарную и динамическую сцинтиграфию скелета.

В качестве контроля обследовали 48 практически здоровых людей в возрасте от 5 по 69 лет: 25 лиц мужского и 23 женского пола.

Концентрации VEGF, VEGF-Rl, VEGF-R2 определяли у всех больных до начала лечения и у практически здоровых людей в сыворотке крови иммуноферментным методом «сэндвичевого» типа с использованием стандартных наборов реактивов фирмы «R&D Systems Inc.» (США).

Общую активность ЩФ в сыворотке крови определяли спектрофотометрическим методом на автоматическом анализаторе «Hitachi 911» с использованием реактивов фирмы «Roche» (Швейцария).

Статистический анализ результатов исследования проводили с помощью стандартного пакета статистических программ и при учете методологических требований Международного конгресса по гармонизации GCP «Статистические принципы для клинических исследований».

Результаты собственных исследований

Уровни УЕОР, УЕСР-К1, УЕОР-Я2 в сыворотке крови общей группы больных опухолями костей были достоверно выше, чем в контроле (табл. 1).

Сравнили уровни маркеров при доброкачественных, пограничных (гигантоклеточная опухоль - ГКО), саркомах костей и в контроле (табл. 2).

Содержание УЕСР в сыворотке крови больных саркомами костей было достоверно выше, чем в контроле, у больных доброкачественными новообразованиями и ГКО кости (р<0,001).

Таблица 1.

Содержание УЕСР и его рецепторов в сыворотке крови больных __новообразованиями костей и в контроле__

Показатель Группы Число 1 Больных М±ш (пг/мл) Пределы колебания (пг/мл) Нижний квартиль (пг/мл) Медиана (пг/мл) Верхний квартиль (пг/мл)

VEGF Контроль 26 211125.8' 41,7-556 120 188 247

Больные 362 380118,82 21.3-2700 139 271 506

VEGF-R1 Контроль 22 70.018.93 5-142 35 74,5 89

Больные 132 97,813.14 5-223 76,2 94,7 115

VEGF-R2 Контроль 22 97681658' 6420-14501 8675 9654 11357

Больные 109 1162212696 157-24556 10222 11360 12867

Примечание: VEGF lvs2=0,014 (Mann-Whitney U-test); VEGF-R1 3vs4=0,0026 (MannWhitney U-test); VEGF-R2 5vs6=0,043 (Mann-Whitney U-test).

Уровни VEGF-R1 у больных саркомами костей были достоверно выше, чем у пациентов в двух сравниваемых группах. При этом, показатели VEGF-R1 при доброкачественных новообразованиях костей и ГКО достоверно не отличались от контроля. Отличий в содержании VEGF-R2 в сыворотке крови больных новообразованиями костей в выделенных группах пациентов не выявлено.

Таблица 2.

Содержание \ Е(ЛГ и его рецепторов в сыворотке крови больных

новообразованиями костей и в конт роле

Показатель Группы N М±ш пг/мл Интервалы пг/ил Медиана пг/мл

VEGF Контроль 26 211+25.81 41,7-556 188

Доброкачественные новообразования костей 41 268+31,03 39,4-1050 258

Пограничные новообразования костей 37 265±41,74 39,0-1300 187

Злокачественные новообразования костей 284 411±22,62 21,3-2701 298

VEGF-R1 Контроль 22 70.0+8.95 5-142 74.5

Доброкачественные новообразования костей 27 79,7±5,37 7-147 76,8

Пограничные новообразования костей 18 85,4+6,78 5-118 94,1

Злокачественные новообразования костей 87 106,0±5,06 28-223 101

VEGF-R2 Контроль 22 9768±658 6420-14501 9654

Доброкачественные новообразования костей 21 118441765 8343-24556 10772

Пограничные новообразования костей 15 110941423 7870-14889 11037

Злокачественные новообразования костей 73 11666±327 157-20898 11399

Примечание: Р1уз2=0,005; Р2у§3=0,013; Р2уз4=0,016; Р5у56=0,0001; Р6у$7=0,0008; Р6уз8=0,02.

Корреляционный анализ не выявил связи между уровнями УЕОР и УЕОР-К2 в

сыворотке крови во всех группах обследованных больных. Только у больных саркомами костей выявлена положительная связь между УЕСР-к1 и УЕОР-Г12 в сыворотке крови (г=0,33; р=0,005).

Не установлено взаимосвязи между содержанием УЕОР, УЕОР-Я1, УЕОР-К2 в сыворотке крови здоровых людей и возрастом. Также не выявлено статистических различий в содержании УЕОР и УЕОР-Я1 в сыворотке крови практически здоровых людей с учетом пола.

При доброкачественных новообразованиях костей уровни УРОР-Ш и УЕОР-Я2 достоверно выше у пациентов мужского пола (99,0+10,8 и 16342±2876 пг/мл соответственно), чем женского (74,1±5,7 и 10786±414 пг/мл соответственно). Не установлено связи между содержанием УЕОР, УЕОР-Ш, УЕОР-Я2 в сыворотке крови больных доброкачественными новообразованиями костей и типом пораженной кости (плоские и трубчатые), а также видом пораженной кости (бедренная, плечевая, ребро).

Таблица 3.

Содержание УКОР в сыворотке крови больных доброкачественными

новообразованиям!! костей с учетом их гистологического строения

Диагноз N УЕСР, пг/мл

М±т Медиана Интервалы

Контроль 26 211+25,8* 188 41,7-556

Костеобразующие опухоли 5 267±76,4 239 87,0-458

Остеома 3 261+108 239 8-458

Остеобласта ма 2 277 124 и 429

Хряшеобразующие опухоли 21 237±49,1 167 39,4-1050

Хондробластома 4 222±65,2 243 47,8-352

Хондрома 2 254 145-364

Хондрофиброма 4 93,7±19,22 92,7 50,2-139

КХЭ И 292+86,2 258 39,4-1050

Прочие опухоли 15 311±43,6 275 57,3-681,7

ДФГ 2 264 147 и 382

Липома 1 233

Аневризмальная киста 6 376±92,8' 318 98,4-672

Фиброзная дисплазия 6 274+48,1 281 57,3-390

Всего 41 293+34.2 267 39,4-1050

Примечание: Р1\52=0,046; Р1узЗ=0,Э.

Показатели \'ЕОР-Я1 и УЕОР-112 в сыворотке крови больных доброкачественными новообразованиями костей и группой контроля. Корреляционный анализ не выявил зависимости между уровнями УЕОР, УЕОР-Ш, УЕОР-К2 и максимальным размером доброкачественного новообразования кости ни в одной из выделенных подгрупп.

Установлена достоверная корреляционная зависимость между содержанием УЕвИ в сыворотке крови больных ГКО и их возрастом (г5=0,33; р=0,039), для УЕСЕ-Я1 и УЕСГ-Я2 такой зависимости не выявлено.

Не выявлено зависимости между содержанием УЕСР, УЕСЕ-НЛ в сыворотке крови больных ГКО и полом пациентов, видом и типом пораженной кости, размером первичной опухоли. Только уровни УЕСР-112 были выше у пациентов мужского пола по сравнению с женским.

Изучили содержание УЕСР у больных саркомами костей с учетом их гистологического строения (табл. 4). Уровни УЕСР в сыворотке крови больных саркомой Юинга и остеосаркомой были достоверно выше, чем в контроле.

Таблица 4.

Содержание УЕвЕ в сыворотке крови больных злокачественными

новообразованиями костей с учетом их гистологического строения

Обследованные группы N УЕСГ, пг/мл

М±т Медиана Интервалы

Контроль 6 26 211125,8 188 41,7-556

Остеосаркома 1 137 409+35,8 288 21,3-2701

Типичная 123 415±38.4 307 30,7-2701

паростальная 8 247±61.1 256 21,3-458

периостальная 6 498+213 249 33.3-1278

Хондросаркома 2 56 365+46,5 246 30,4-1628

Первичная 50 372+44,8 246 30,3-1628

Вторичная 6 304+119 250 53,2-695

Саркома Юинга3 68 471 ±44,6 416 63,9-1695

ЗФГ4 18 322±71,6 200 31,7-1040

Хордома 5 5 505+171 326 69,9-942

Всего 284 411+22,6 299 21,3-2701

Примечание: Р3\56=0.0024; Р1уз6=0,012; Р2у56=0,07; Р1 \^2\53\з4\х5>0,05.

Так, при анализе содержания УЕСР в сыворотке крови больных остеосаркомой с учетом гистологического варианта опухоли, оказалось, что при паростальной остеосаркоме, характеризующейся медленным ростом и длительным течением, содержание УЕСР было наименьшим, средним - при типичной остеосаркоме и наибольшим при периостальной остеосаркоме, характеризующейся наиболее быстрым и агрессивным течением, среди выделенных вариантов опухоли.

Уровни УПОР в сыворотке крови больных первичной и вторичной хондросаркомой не различались.

Диализ содержания \/1:ОР-К.1 в сыворотке крови больных саркомами новообразованиями костей показал, что при всех морфологических вариантах опухолей содержание рецептора в сыворотке крови было выше, чем в контроле. Отмечены достоверные различия в показателе УЕСЛ'-К 1 при сравнении больных остеосаркомой, саркомой Юинга и хондросаркомой (табл. 5). При этом, значения УЕОР-Я1 при остеосаркоме и саркоме Юинга достоверно выше, чем при хондросаркоме и при хордоме.

Таблица 5.

\T.GF-R1 в сыворотке крови больных саркомами костей с учетом _ гистологического строения опухоли_

Диагноз N \ EGF-R1, иг/мл

М±ш Медиана Интервалы

Контроль6 22 7 0,0 ±8,9 74.5 5-142

Остеосаркома 1 31 115+7,8 106 28-223

Типичная 23 116±42,3 106 28-221

Паростальная 5 117±27.3 89,9 76.2-223

Периостальная 3 103±14,2 115 74,4-119

Хондросаркома 2 24 92,9±3,8 90.5 67,9-132

Первичная 22 94.8+3.9 92,9 67,9-132

Вторичная 2 72,1 71,2-73.0

Саркома Юинга3 22 115+8.5 126 32-169

ЗФГ4 5 103+10,1 94,9 82,4-141

Хордома5 5 76,8+7,1 79,9 57,2-96,0

Примечание: РЗуз6=0.0001; Р1\5б=0,0001; Р2\5б=0,04; Р4уя6=0,07; РМ2=0,029; Р1уз5=0,03; Р2ув3=0,043; Р3уз5=0,037.

Содержание УЕОР-Я2 в сыворотке крови больных саркомами костей представлено в таблице 6. Уровни \'ЕОР-К2 у больных остеосаркомой, хондросаркомой, саркомой Юинга достоверно отличались от группы контроля.

У больных остеосаркомой обнаружена достоверная прямая корреляционная зависимость между показателями УЕйР и УЕСР-К2 в сыворотке крови (г=0,46; р=0,02).

Таблица 6.

\ KGF-R2 в сыворотке крови больных саркомами костей с учетом _ гистологического строения опухоли_

Диагноз N УЕСР-1*2, пг/мл

М±т Меднана Интервалы

Контроль 22 9768+658 6420-14501 9654

Остеосаркома 1 25 12228±480 11690 9092-16452

Типичная 17 12785±527 12199 9891-16452

паростальная 5 103381942 9370 9092-14042

периостальная 3 12226+1896 11690 9244-15745

Хондросаркома 2 21 10589±384 10789 7223-14016

Первичная 20 10689±390 10791 7223-14016

Вторичная 1 8590

Саркома Юинга3 17 12922+696 12148 8897-20898

}ФГ4 5 1152211147 11342 7877-14941

Хордома 5 5 9251+2427 10080 157-14170

Примечание: Р3\5б=0,0001; РЬ'5б=0,04; Р2уз6=0,04; Р4\<5б=0,07; Р1у52=0,04; Р1уз5=0,025; Р2У$3=0,008.

При саркоме Юинга выявлена прямая корреляционная зависимость между УРОР-К1 и УЕОР-Я2 (г5=0,53; р=0,03) в сыворотке крови.

Содержание УЕвР, УЕСР-Я1 и УЕСР-К2 при остеосаркоме. У мужчин, больных типичной остеосаркомой содержание УЕОР в сыворотке крови достоверно выше (475±52,3 пг/мл), чем у женщин (275±28.1 пг/мл) (р=0,01), при паросталыюй остеосаркоме - различия не достоверны, а при периостальной остеосаркоме - у женщин и у мужчин уровни маркера не различались.

Таблица 7.

Содержание \'ГСК и его рецепторов в сыворотке крови больных остеосаркомой __с учетом их возраста___

Показатель Группы Возраст N М±ш Медиана Р

Остеосаркома <25 лет 106 371 ±30,5 272 0,05

>25 лет 31 538+118 359

Типичная <25 лет 99 360±30,4 244 0,003

УЕСР, >25 лет 24 642±145 410

пг/мл Паростальная <25 лет 3 323±67,7 268 0,7

>25 лет 5 201+87,7 119

Периостальная <25 лет 4 684±279 658 0,11

>25 лет 2 *33.3 и 221 127

Остеосаркома <25 лет 17 113±7,8 106 0,4

>25 лет 4 131+31.5 109

Типичная <25 лет 17 118±11,0 114 0,7

У'ЕСР-М, >25 лет 6 111114.4 102

пг/мл Паростальная <25 лет 2 »81,7 и 89.9 85.8 0,5

>25 лет 3 138±44,0 114

Периостальная <25 лет 2 *74,4 и 115 94,6

>25 лет 1 *119

Остеосаркома <25 лет 16 11685+543 11333 0,13

>25 лет 9 131951866 14042

Типичная <25 лет 12 11898+541 11495 0.013

>25 лет 5 14912+490 14869

УЕСГ-К2, пг/мл Паростальная <25 лет 2 *9122 и 10064 9593 0,5

>25 лет 3 1083511606 9370

Периостальная <25 лет 2 ♦9244 и 15745 11690

>25 лет 1 »11690

Примечание: * - абсолютные значения.

Анализ содержания УЕйР при типичной остеосаркоме с учетом возраста показал, что у пациентов в возрасте >25 лет, уровни фактора роста были выше, чем в возрасте <25 лет (медианы - 410 и 244 пг/мл соответственно (р=0,003). У больных паростальной и периостальной остеосаркомами выявлена обратная закономерность (табл. 7).

Изменений в показателях УЕвЕ-Ш и УЕОР-К2 в сыворотке крови больных остеосаркомой с учетом возраста пациентов не отмечено.

У больных остеосаркомой с распространенностью заболевания, соответствующей критерию Т2, содержание УРОР в сыворотке крови было достоверно выше, чем при Т| (449+45,0 и 287+44,7 пг/мл соответственно) (Мапп-\Vhithey 1_Мез1, р=0,028). Показатели УРОР-Ю и УРОР-Г^ не были связаны с критерием Т.

Не выявлено достоверных различий в показателях УЕОР с учетом стадии остеосаркомы, степени злокачественности опухоли, однако средние значения были минимальны при С| (398+157 пг/мл) и максимальны при 04 (438+58,7 пг/мл). Значения УЕОР-Я1 и УЕСР-К2 также были максимальны при 04.

Средний уровень УЕвР в сыворотке крови 131 больного остеосаркомой с поражением трубчатых костей составил 416+37,3 пг/мл (медиана 288 пг/мл), а у 6 больных с поражением плоских костей - 261±54,6 пг/мл (медиана 281 пг/мл), различия достоверны (р=0,037).

Уровни УЕОР-Я1 в сыворотке крови больных остеосаркомой при поражении трубчатых и плоских костей не различались.

В общей группе больных остеосаркомой содержание УЕйР в сыворотке крови пациентов с локализацией опухоли в малоберцовой кости было минимальным и достоверно ниже, чем при локализации опухоли в бедренной кости (медианы 116 и 279 пг/мл соответственно, р=0,006 Мапп-УУЬйЬеу ичевО. Наибольшая концентрация УЕОР выявлена при локализации остеосаркомы в плечевой кости (медиана 385 пг/мл. р=0,015 Мапп-ШЫШеу и^).

Уровни УЕОР-К1 и УЕОР-К2 в сыворотке крови не зависели от локализации остеосаркомы в костях скелета.

Корреляционный анализ не выявил зависимости между уровнем УЕОР, УЕОР-Я1, УЕ:(1Г-Я2 в сыворотке крови больных остеосаркомой и максимальным размером опухоли.

Отдатенные результаты лечения прослежены у 127 больных (прослеженность 92,7%) остеосаркомой. В общей группе больных остеосаркомой 3-летняя общая выживаемость составила 65,4±5,4%. Наибольшее число пациентов умерло в первый и пятый год наблюдения (табл. 8). Среди пациентов с периостальной остеосаркомой 6 из 7 больных были живы без признаков прогрессирования заболевания на момент проведения исследования, у 1 пациента прогрессирование заболевания отмечено через 5 месяцев от начала лечения. Среди 8 пациентов с паростальной остеосаркомой 2 умерли от прогрессирования заболевания через 12 месяцев от начала лечения, а остальные пациенты были живы без признаков прогрессирования заболевания.

Таблица 8.

Отдаленные результаты лечения больных остеосаркомой

Группа Кол-во больных Общая выживаемость, (%)

1-летняя 2-летняя 3-летняя

Остеосаркома 127 89.5+3,0 72.1+4.7 65.4+5.4

Типичная 112 88.4+3.3 70.8+5,0 63.5+5.7

Паростальная 8 100 80.0+17.9 80,0+17,9

Периостальная 7 100 100 -

Нами получены достоверные различия в отдаленных результатах лечения больных остеосаркомой с учетом стадии заболевания (рис. 1).

100%; 90%-

¿е 80%' о 70%-| 60%-£ 50% г | 40%! 30% ■ 20%: 10%

Больные остеосаркомой Общая выживаемость (Кар1ап-Ме1ег)

о умер наблюдается

сроки наблюдения, мес.

Рис. 1. Показатели общей выживаемости больных остеосаркомой с учетом стадии заболевания.

Наилучшие отдаленные результаты лечения вывлены среди больных остеосаркомой со степенью злокачественности опухоли 01-02. наихудшие - при 04 (р=0,36) (табл. 9).

Таблица 9.

Отдаленные результаты лечения у больных остеосаркомой с учетом степени злокачественности опухоли

Степень злокачественности осгеосаркомы Кол-во больных Общая выживаемость (%)

1-летняя 2-легняя 3-летняя 5-летняя

С1-С2 39 97.1+2.8 78,7±7.8 73,1+9,0 73,1+9,0

03 85 85.5+4.3 71,3+5,8 64.0+6.6 58,9+7.9

04 3 66.7+27,2 33,3+27,2 - -

эльмые о ст еос ар комой

(К а plan-Meie г) > умер наблюдается

70% (-

20 40 60 80 100 120 140 сроки наблюдения, мае.

Рнс. 2. Показатель общей выживаемости больных остеосаркомой при максимальном размере опухоли <10 см с учетом уровней УЕСК.

Отдаленные результаты лечения при остеосаркоме не зависели от пола и возраста пациентов, однако у больных с размером опухоли <10 см выявлена тенденция к лучшим отдаленным результатам лечения (р=0,091) при низких значениях УЕОР в сыворотке крови (<485 пг/мл) (рис. 3.16).

Не выявили различий в отдаленных результатах лечения больных остеосаркомой с учетом уровней УЕОР-Ш и УЕОР-Я2 в сыворотке крови.

При многофакторном анализе высоко достоверным прогностическим фактором при остеосаркоме была только стадия заболевания (р=0,0006).

При остеосаркоме не установлено достоверной связи между активностью ЩФ в сыворотке крови и возрастом, полом пациентов, типом пораженной кости, локализацией опухоли в костях скелета, степенью ее злокачественности и критерием Т. В то же время, при наличии отдаленных метастазов акгивность ЩФ была достоверно выше (при Мо - 795+108; при М1 - 1572+656 Ед/л).

Не отметили линейной зависимости между содержанием УЕОР, УЕОР-Ш и УЕСР-Я2 с одной стороны и активностью ЩФ, с другой, определенных в сыворотке крови больных остеосаркомой до начала лечения.

В то же время, дисперсионный анализ выявил тенденцию к более высоким уровням ЩФ у пациентов со значениями УБвР в сыворотке крови выше 485 пг/мл. При этом следует отметить, что у больных остеосаркомой в 1-П стадиях различия в уровне активности ЩФ отсутствовав (р=0,9), тогда как у больных с ПНУ стадиями они были достоверными (р=0.0008) (рис. 3).

|..:\/ЕСР<485 пг/мл

Рис. 3. Среднее значение (слева) и медианы (справа) активности ЩФ с учетом исходных уровней УЕСЕ в сыворотке крови больных остеосаркомой.

УЕСЕ, УЕСЕ-Ш и УЕСЕ-Я2 в сыворотке крови больных хондросаркомои.

Достоверных различий в содержании УЕОР и УЕОР-Я1 с учетом пола больных хондросаркомой не выявили, уровень УЕйР-К2 у мужчин был достоверно выше (11810±391 пг/мл). чем у женщин (9838±468 пг/мл) (р=0,009). Зависимости между содержанием рецепторов УЕОР в сыворотке крови больных хондросаркомой и возрастом больных также не обнаружено.

Также не отмечено зависимости между содержанием УЕОР и его рецепторов в сыворотке крови больных хондросаркомой и типом пораженной кости.

Не установлено достоверной связи между содержанием УЕОР в сыворотке крови больных хондросаркомой и стадией заболевания, критерием Т, степенью дифференцировки опухоли. Однако обнаружена достоверная корреляционная зависимость между уровнем УЕОР в сыворотке крови и максимальным размером хондросаркомы (г=0,45; р=0,001). Взаимосвязи между максимальным размером опухоли и содержанием рецепторов УЕОР в сыворотке крови больных хондросаркомой не выявлено.

Как и при остеосаркоме, у больных хондросаркомой кости нами выявлена прямая корреляционная зависимость между уровнями УЕОР и УЕОР-Я2 в сыворотке крови (г=0,41;р=0,067).

Общая 3-летняя выживаемость больных хондросаркомой составила 82,2±6,8%. При этом, 7 больных с распространенностью хондросаркомы Т| живы весь период

В\/ЕСР<485 пг/мл □ УЕСР>485 пг/мл

наблюдения, тогда как у 44 больных с критерием Т2 2-летняя общая выживаемость составила 80,3+7,4% (р=0,05).

У 36 больных хондросаркомой со степенью злокачественности опухоли 01-011 3-летняя общая выживаемость составила 93,1±4,8% и была выше, чем в группе из 15 больных со степенью злокачественности опухоли 0Ш-01У и мезенхимальным вариантом хондросаркомы (58,4± 16,3%). Не установлено связи между общей выживаемостью больных хондросаркомой и полом, возрастом пациентов, типом пораженной кости. Следовательно, общая выживаемость больных ховдросаркомой зависели преимущественно от распространенности первичной опухоли и степени ее злокачественности.

Не установлено корреляционной зависимости между показателями ЩФ и уровнями УЕОР, УЕОР-Я1, УЕОР-Я2 в сыворотке крови, максимальным размером хондросаркомы.

Содержание \>ХК и его рецепторов в сыворотке крови больных саркомой

Юннга. Различий в уровнях УПОР в сыворотке крови больных саркомой Юинга с учетом пола и возраста не обнаружили.

Не установлено корреляционной зависимости между уровнями УЕОР, УЕОР-КЛ и УЕОР-К2 в сыворотке крови больных саркомой Юинга с максимальным размером первичной опухоли. Однако, у больных с распространенностью процесса Т2 выявили прямую достоверную зависимость между содержанием УЕОР-Я2 в сыворотке крови и максимальным размером опухоли (г=0,75; р=0,03). Не установлено связи между уровнями УЕСР-Я1 и УЕОР-К2 в сыворотке крови и типом пораженной кости. При этом, наиболее высокие показатели УЕОР в сыворотке крови выявлены при локализации саркомы Юинга в подвздошной кости и ребрах, наименьшие - в лопатке (р=0,006).

Не установлено связи между уровнями УЕОР в сыворотке крови больных саркомой Юинга и критерием Т, наличием отдаленных метастазов, а также между УЕОР, УЕОР-К1 и УЕОР-К2 в сыворотке крови и степенью злокачественности опухоли.

Показатель 3-летней общей выживаемости больных саркомой Юинга равнялся 51,1±9,3%. Не установлено различий в отдаленных результатах лечения больных саркомой Юинга с учетом пола, типа пораженной кости, возраста и показателя Т.

Наихудшие результаты лечения больных саркомой Юинга отмечены при дифференцировке опухоли 04 (15 больных), у которых 3-летняя общая выживаемость составила 31,5+17,6%, по сравнению с показателем 03 у 34 пациентов (73,1+9,9 мес.).

Не установлено связи между уровнем УЕОР в сыворотке крови больных саркомой Юинга и отдаленными результатами лечения (р=0,58). При этом, общая активность ЩФ в сыворотке крови этих больных не зависела от показателя УЕОР (р=0,29). Не выявлено линейной связи между уровнями ЩФ и УЕОР в сыворотке крови больных саркомой Юинга. В то же время, установлена обратная корреляция между активностью ЩФ и содержанием УЕ0Р-К1 (г=-0,79; р=0,01), и прямая связь между активностью ЩФ и значениями УЕ0Р-Я2 в сыворотке крови (г=0,31; р=0,26).

Многофакторный анализ показал, что только стадия болезни достоверно связана с отдаленными результатами лечения больных саркомой Юинга (р=0,03).

Содержание \'ЕСР и его рецепторов в сыворотке крови больных злокачественной фиброзной гистноциточон кости (ЗФГ). Не отмечено достоверных различий в показателях УЕОР в сыворотке крови больных ЗФГ кости между мужчинами и женщинами, а также в возрасте больных старше и младше 25 лет, типа пораженной опухолью кости, стадии заболевания, степени дифференцировки опухоли. Показатели активности ЩФ в сыворотке крови больных ЗФГ не зависели от содержания УЕОР.

Выводы

1. Во всех образцах сыворотки крови практически здоровых людей (группа контроля) и больных новообразованиями костей выявлены измеримые уровни фактора роста эндотелия сосудов (УЕОР) и растворимых форм его рецепторов (УЕОР-Ш, УЕ0Р-Я2), при этом у пациентов концентрации маркеров были достоверно выше, чем в контроле; уровни УЕОР и УЕ0Р-Я1 были также достоверно выше у больных саркомами костей по сравнению с больными доброкачественными новообразованиями и гигантоклеточной опухолью кости.

2. При типичной остеосаркоме уровни УЕОР в сыворотке крови представителей мужского пола достоверно выше, чем женского. У пациентов в возрасте старше 25 лет показатели УЕОР выше по сравнению с более молодыми больными.

3. Выявлена зависимость между сожержанием VEGF в сыворотке крови больных остеосаркомой от локализации опухоли в костях скелета, типа пораженной кости и распространенности опухолевого процесса.

4. Показатели VEGF и его рецепторов в сыворотке крови больных первичной и вторичной хондросаркомой не различались, не зависели от типа пораженной кости, локазизации опухоли, степени ее злокачественности и показателя Т, но при этом уровень VEGF положительно коррелировал с максимальным размером опухоли.

5. У больных саркомой Юинга и злокачественной фиброзной гистиоцитомой достоверной зависимости исследованных показателей от основных клинико-морфологических факторов не выявлено.

6. Не выявлено достоверной взаимосвязи исходных показателей VEGF, VEGF-R1 и VEGF-R2 в сыворотки крови со степенью выраженности лечебного патоморфоза и отдапенными результатами лечения больных остеосаркомой, хондросаркомой и саркомой Юинга.

7. У больных хондросаркомой с отдапенными метастазами общая активность ЩФ в сыворотке крови была выше, по сравнению с локализованной формой, при этом не установлено корреляционной зависимости между активностью ЩФ и уровнями VEGF и его рецепторов.

8. Не выявлено линейной связи между уровнями общей активности ЩФ в сыворотке крови больных саркомой Юинга и содержанием VEGF, установлена обратная корреляционная зависимость между содержанием ЩФ и VEGF-R1.

9. Многофакторный анализ показал, что отдаленные результаты лечения (3-летнюю выживаемость) больных остеосаркомой высокодостоверно определяла стадия заболевания, а исходные уровни VEGF и растворимых форм его рецепторов в сыворотке крови не обладали прогностической значимостью.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Кушлинский Н.Е., Кузнецов И.Н., Соловьев Ю.Н., Кузнецова О.М., Борисов Д.А., Березов Т.Т. Ключевой активатор ангиогенеза - фактор роста эндотелия сосудов в сыворотке крови больных косте- и хрящеобразующими новообразованиями костей. Тезисы доклада VIII Российского онкологического конгресса (Москва 23-25 ноября 2004г.).-М.-2004.-с.221.

2. Борисов Д.А., Аббасова С.Г., Соловьев Ю.Н., Кузнецов И.Н., Бабкина И.В., Липкин В.М., Дурнов JI.A., Кушлинский Н.Е. Растворимая форма ключевого рецептора апоптоза - Fas-антигена (sFas) у детей, больных остеосаркомой и опухолью Юинга В материалах III Российского Конгресса «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 26-28 октября 2004г.).-M.-2004.-C.403.

3. Кушлинский Н.Е., Борисов Д.А., Соловьев Ю.Н., Кузнецов И.Н., Дурнов J1.A. Ключевой активатор ангиогенеза - фактор роста эндотелия сосудов (VEGF) в сыворотке крови детей, больных остеосаркомой и опухолью Юинга // В материалах III Российского Конгресса «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 26-28 октября 2004г.).-М.-2004.-с.409.

4. Кузнецов И.Н., Соловьев Ю.Н., Борисов Д.А., Руссо Е.Ю., Булычева И.В. VEGF в сыворотке крови при заболеваниях костей // В материалах конференции «Национальные дни лабораторной медицины России-2005» (Москва, 11-14 октября 2005г.). Клиническая лабораторная диагностика.-2005,-№9.-с.21-22.

5. Kushlinsky N.E., Borisov D.A., Kuznetsov I.N., Solovijev Y.N. Serum vascular endothelial growth factor (VEGF) in patients with bone tumors // 16lh International congress on anti-cancer treatment.-Paris February lth-4th, 2005.-p.350-351.

6. Кушлинский H.E., Бабкина И.В., Соловьев Ю.Н., Тарасова Т.А., Кузнецов И.Н., Руссо Е.Ю., Борисов ДА. Интерлейкин-6 (ИЛ-6) и растворимая форма молекулы адгезии эндотелия сосудов I типа (SVCAM-1) у больных косте- и хрящеобразующими опухолями костей // В материалах I Всероссийской научно-практической конференции патологоанатомов «Актуальные вопросы патологической анатомии» (Орел, 30 мая-2 июня 2005г.).-0рел.-2005.-с.227-229.

7. Кушлинский Н.Е., Бабкина И.В., Соловьев Ю.Н., Тарасова Т.А., Кузнецов И.Н., Борисов Д.А. Интерлейкин-6 и растворимая форма молекулы адгезии эндотелия сосудов 1 типа в сыворотке крови при косте- и хрящеобразующих саркомах // В материалах VI Всероссийского съезда онкологов «Современные технологии в онкологии» (Ростов-на-Дону, 11-15 октября 2005г.).-Ростов-на-Дону.-2005.-т.2.-с.353-354.

8. Кузнецов И.Н., Соловьев Ю.Н., Булычева И.В., Борисов Д.А., Руссо Е.Ю. Фактор роста эндотелия сосудов (VEGF) в сыворотке крови больных опухолями костей // В материалах II Международной конференции

«Молекулярная медицина и биобезопасность» (Москва, 20-21 октября 2005г.).-М.-2005.-С. 167.

9. Кушлинский Н.Е., Тарасова Т.А., Соловьев Ю.Н., Борисов Д.А., Кузнецов И.Н., Булычева И.В. Особенности продукции интерлейкина-6 у больных злокачественными и доброкачественными опухолями костей // В материалах И Международной конференции «Молекулярная медицина и биобезопасность» (Москва, 20-21 октября 2005г.).-М.-2005.-с.172.

10. Кузнецов И.Н., Соловьев Ю.Н., Булычева И.В., Борисов Д.А., Руссо ЕЛО. Фактор роста эндотелия сосудов в сыворотке крови больных остеогенной саркомой // В материалах IX Российского онкологического конгресса (Москва, 22-24 ноября 2005г.).-М.-2005.-с.154.

11. Кушлинский Н.Е., Соловьев Ю.Н., Руссо Е.Ю., Борисов Д.А., Кузнецов И.Н., Булычева И.В., Алиев М.Д. Растворимая форма молекулы адгезии эндотелия сосудов 1 типа (sVCAM-1) при новообразованиях костей // В материалах IX Российского онкологического конгресса (Москва, 22-24 ноября 2005г.).-М,-

2005.-c.155.

12.Kuznetsov I.N., Kushlinsky N.E., Solovyev Yu.N., Russo Ye.Yu., Borisov D.A., Bulytcheva I.V. Soluble form of type 1 vascular edothelial cell adhesion molecule (SVCAM-1) in bone tumors // In abstract book 17lh ICACT (17th International congress on anti-cancer treatment, Paris, 30th January - 2nd February, 2006).-Paris.-

2006.-p.320.

13. Кузнецов И.Н., Борисов Д.А., Соловьев Ю.Н., Кушлинский Н.Е. Фактор роста эндотелия сосудов в сыворотке крови больных новообразованиями костей // Тезисы докладов в материалах XIII Российского национального конгресса «Человек и лекарство» (3-7 апреля 2006г., Москва).-M.-2006.-c.185.

14. Кузнецов И.Н., Кушлинский Н.Е., Соловьев Ю.Н., Борисов Д.А., Руссо Е.Ю., Булычева И.В. Фактор роста эндотелия сосудов в сыворотке крови больных новообразованиями костей // В тезисах международной научно-практической конференции «Ведущий многопрофильный госпиталь страны: основные функции, достижения и направления развития» (Москва 1-2 июня 2006г.).-М.-2006.-c.184.

15. Кушлинский Н.Е., Кузнецов И.Н., Соловьев Ю.Н., Алиев М.Д., Булычева И.В., Борисов Д.А., Руссо Е.Ю., Васильев A.B. Фактор роста эндотелия сосудов в сыворотке крови больных новообразованиями костей // В материалах X Российского онкологического конгресса (Москва, 21-23 ноября 2006г.).-М.-2006.-c.187.

16. Kushlinsky N.E., Soloviev Yu.N., Kuznetsov I.N., Bulycheva I.V., Russo E.Yu., Borisov D.A., Aliev M.D. Vascular endothelial growth factor (VEGF) in the sera of bone neoplasms' patients // Preceedings of the 19th Annual Meeting of European Musculoskeletal Oncology Society (May 24-26, 2006, Moscow, Russian Federation) // J. of N.N.Bokhin Russian Cancer Research Center RAMS.-2006.-Vol.17, N.L-p.29.

17. Бабкина И.В., Соловьев Ю.Н., Булычева И.В., Кузнецов И.Н., Руссо Е.Ю. Плацентарный фактор роста в крови больных опухолями костей // В материалах XIV Российского Национального Конгресса «Человек и лекарство» (Москва, 16-20 апреля 2007г.).-М.-с.53.

18.Кушлинский Н.Е., Бабкина И.В., Соловьев Ю.Н., Борисов Д.А., Кузнецов И.Н., Булычева И.В., Руссо Е.Ю. Эндостатин в сыворотке крови при саркомах костей // В материалах XIV Российского Национального Конгресса «Человек и лекарство» (Москва, 16-20 апреля 2007г.).-М.-с.134.

19.Т.Т.Березов, И.Н.Кузнецов, Н.Е.Кушлинский, Ю.Н.Соловьев, И.В.Булычева, И.В.Бабкина, Е.К.Дворова, Г.Н.Мачак, М.Д.Алиев Фактор роста эндотелия сосудов и его растворимые формы рецепторов в сыворотке крови больных первичными саркомами костей // Вопросы биологической, медицинской и фармацевтической химии.-2009.-№6.-с. 18-20

Аннотация

диссертационной работы И.Н.Кузнецова на тему: «Факторы ангиогенеза в сыворотке крови больных саркомами костей»

Представлены данные по иммуноферментному исследованию исходных уровней фактора роста эндотелия сосудов (VEGF) и его растворимых форм рецепторов 1 и 2 типа (VEGF-R1, VEGF-R2) в сыворотке крови 366 больных первичными саркомами костей и у практически здоровых людей (группа контроля). Вышеуказанные маркеры выявлены у всех больных и в контроле. Достоверно высокие показатели VEGF обнаружены в общей группе больных опухолями костей по сравнению с контролем. Уровни VEGF у больных остеосаркомой зависели от типа пораженной кости и распространенности процесса. Лучшие отдаленные результаты лечения установлены среди больных остеосаркомой низкой степени злокачественности (G1-G2), наихудшие - при высокой G4. Показатели 3-летней общей выживаемости были достоверно выше при I-II стадиях остеосаркомы по сравнению с III-IV стадиями. У больных хондросаркомой выявлена корреляционная зависимость между показателями VEGF и VEGF-R2, максимальным размером опухоли, а уровни VEGF-R2 были достоверно выше у мужчин, чем у женщин. Не установлено достоверной связи между общей активностью ЩФ в сыворотке крови больных остеосаркомой и возрастом, полом пациентов, типом пораженной кости, локализацией опухоли в костях скелета, степенью ее злокачественности и критерием Т.

The summary of I.N.Kuznetsov's dissertation on a theme: «Angiogenesis factors in serum of patients with bone sarcomas»

Data of immunonzyme analysis of primary levels of vascular endothelial growth factor (VEGF) and its soluble 1st and 2nd (VEGF-R1, VEGF-R2) forms of 366 patients with primary bone sarcomas and health people (control group). The above-stated markers are revealed at all patients and in the control. Authentically high VEGF was founded in the general group of patients with bones tumors in comparison with the control. VEGF was depended on type of the involved bone and prevalence of process in osteosarcoma patients. The best long-term results of treatment are established among patients with osteosarcoma of low maligmancy (G1-G2), the worst - at high G4. Indicators of 3-year general survival rate were authentically above at I-II osteosarcoma stages in comparison with III-IV stages. Correlation between VEGF and VEGF-R2, maximum size of a tumour and VEGF-R2 were authentically above at men than at women with chondrosarcoma. It is not established authentic connection between the general activity of alkaline phosphatase in serum of osteosarcoma patients and an age, sex of patients, type of the amazed bone, tumour localisation in skeleton bones, its degree malignancy and criterion T.