Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Фактор роста эндотелия сосудов (VEGF) в крови больных первичными новообразованиями костей
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кузнецова, Ольга Матвеевна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Ангиогенез

1.2 Фактор роста эндотелия сосудов.

1.2.1 Изоформы VEGF.

1.3 Семейство VEGF ростовых факторов.

1.3.1 Плацентарный фактор роста (P1GF).

1.3.2 VEGF-В.:.

1.3.3 VEGF-С.

1.3.4 VEGF - D.

1.4 Рецепторы VEGF.

- • 1.5 Регуляция активности VEGF и VEGF-родственных молекул.

1.6 Экспрессия VEGF опухолевыми тканями.

1.7 Особенности секреции VEGF в костной ткани. Норма и патология.

1.8 Ингибиторы ангиогенеза.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Характеристика больных.

2.2 Характеристика группы сравнения.

2.3 Иммуноферментное определение (ELISA) содержания u-PA, t

РА и PAI-1 в цитозолях опухолей.

2.4 Статистическая обработка данных.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Сравнительный анализ содержания УЕСР в сыворотке крови

1 здоровых людей и больных первичными злокачественными и доброкачественными новообразованиями костей.

3.2 Концентрация УЕСР в сыворотке крови людей, составивших группу контроля.

3.2.1 Содержание УЕвР в зависимости от пола и возраста у здоровых людей.

3.3 Концентрация УЕвР в сыворотке крови пациентов больных остеосаркомой

3.3.1 Концентрация УЕвР у пациентов с остеосаркомой в зависимости от пола и возраста

3.3.2 Содержание УЕвР в зависимости от гистологического

4 варианта остеосаркомы.

3.3.3 Содержание УЕвР в зависимости от метастатических потенциалов остеосаркомы.

3.3.4 Концентрация УЕвР в зависимости от сроков метастазирования остеосарком.

3.4 Концентрация УЕОР в сыворотке крови пациентов больных хондросаркомой.

3.4.1 Содержание УЕвР в зависимости от пола и возраста пациентов с хондросаркомой.

3.4.2 Содержание УЕвР в зависимости от гистологического строения

•1 хондросарком.

3.5. Концентрация УЕСР в сыворотке крови пациентов больных опухолью Юинга.

3.6. Концентрация УЕСР в сыворотке крови пациентов больных гигантоклеточной опухолью.

3.7. Концентрация УЕСР в сыворотке крови пациентов больных злокачественной фиброзной гистиоцитомой.

3.8. Концентрация УЕСР в сыворотке крови пациентов с доброкачественными новообразованиями.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Фактор роста эндотелия сосудов (VEGF) в крови больных первичными новообразованиями костей"

Актуальность проблемы

Гипотеза о том, что рост опухолей и возникновение метастазов зависят от образования новых кровеносных сосудов, в настоящее время в значительной степени подтверждена последними открытиями в области молекулярных и клеточных процессов, участвующих в ангиогенезе опухолей. (Kaya М.,2000; Maeda Т., 2003;)

Ведущую роль в регуляции неоангиогенеза, сопровождающего рост опухоли и ее метастазов, по-видимому, играют многие ростовые факторы, среди которых выделяют фактор роста эндотелия сосудов (VEGF). Этот фактор, являясь активным митогеном для микро- и макроваскулярных клеток кровеносных и лимфатических сосудов, в то же время не оказывает влияния на другие типы клеток.

В обозримой перспективе наиболее многообещающим направлением терапии опухолей, в том числе костных, представляется комплексная методика - сочетание направленной доставки антиопухолевых препаратов с иммунотерапией и антиангиогенной терапией. Антиангиогенная терапия направлена на противодействие процессам прорастания опухоли кровеносными сосудами, одно из направлений антиангиогенной терапии так или иначе связано с воздействием непосредственно на VEGF или его рецепторы.

В литературе опубликованы лишь единичные сообщения , касающиеся вопросов патогенетических механизмов развития костных опухолей и связи этих процессов с УЕОР, процессами метастазирования и прогнозом заболевания. Таким образом, планируемые исследования представляются своевременными и актуальными.

Цель настоящего исследования - изучение содержания УЕСР в образцах сыворотки крови здоровых людей, больных первичными злокачественными и доброкачественными новообразованиями костей для оценки взаимосвязи концентрации фактора роста с клинико-морфологическими особенностями заболевания, гистологическим строением опухоли, клиническим течением и прогнозом заболевания.

Достижение указанной цели требует решения следующих задач:

1. Иммуноферментным методом определить концентрации УЕСР в сыворотке крови здоровых людей и больных первичными злокачественными и доброкачественными новообразованиями костей.

2. Провести сравнительный анализ содержания УЕСР в образцах сыворотки крови с тем, чтобы выявить варианты опухолей, отличающихся по содержанию изучаемого фактора роста.

3. Оценить взаимосвязь между концентрацией УЕСР в сыворотке крови и степенью малигнизации опухоли.

4. Изучить связь между содержанием УЕвР в крови больных первичными новообразованиями костей с основными клиническими факторами (пол, возраст, локализация), морфологическими вариантами строения опухоли, стадией заболевания.

5. Провести анализ содержания УЕйР в крови больных с метастатическим потенциалом опухоли и продолжительностью безметастатического периода.

Научная новизна

Впервые проведено сравнительное определение содержания фактора роста эндотелия сосудов (УЕОР) в сыворотке крови здоровых людей и больных доброкачественными и злокачествеными новообразованиями костей с учетом основных клинико-морфологических характеристик заболевания.

На основании лабораторных и клинических исследований выяснена связь концентрации УЕОР с клиническим течением и прогнозом заболевания.

Впервые показана зависимость степени малигнизации опухоли от содержания УЕОР в сыворотке крови, а так же выявлена зависимость между концентрацией УЕвР, метастатическим потенциалом остеосаркомы и сроками метастазирования.

Практическое значение исследования

Настоящая работа представляет практический интерес для анализа роли УЕСР в крови больных опухолями костей при оценке клинического течения и прогноза заболевания.

Сравнительное исследование содержания УЕСР в первичной опухоли может быть использовано как критерий прогноза болезни, а также после дополнительных исследований возможно введение в схемы комплексной терапии заболевания препаратов, влияющих на экспрессию УЕСР у больных первичными новообразованиями костей с целью повышения эффективности терапии.

Количественное определение содержания УЕСР в крови больных саркомами костей в сочетании с другими клиническими и биохимическими показателями позволит дифференцированно подходить к выбору методов лечения этой категории пациентов.

Публикации исследования: Материалы диссертации опубликованы в 6 научных работах.

Апробация диссертации: Материалы исследования обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях.

Диссертация апробирована 27 июня 2003 года на заседании кафедры биохимии медицинского факультета Российского Университета Дружбы народов.

Структура и объем работы. Диссертация содержит следующие разделы: введение, обзор данных литературы, материалы и методы исследований, собственные данные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, список литературы. Работа изложена на 122 страницах машинописного текста, иллюстрирована 3 рисунками и 14 таблицами.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Кузнецова, Ольга Матвеевна

Выводы

1. Концентрации УЕСР в сыворотке крови больных первичными злокачественными новообразованиями костей значительно выше, чем концентрации УЕСР в сыворотке крови здоровых людей и больных доброкачественными новообразованиями:

- с помощью сравнительного анализа впервые обнаружена достоверная разница между концентрацией УЕСР в группе больных опухолью Юинга и показателями в группе пациентов с доброкачественными новообразованиями (р<0,01), а также группой контроля (р<0,05).

- при определении содержания УЕСР в сыворотке крови больных остеосаркомой и доброкачественными новообразованиями получены достоверные отличия между концентрациями УЕвР в этих группах. Достоверная разница выявлена также между содержанием УЕСР в сыворотке крови больных остеосаркомой и показателями в группе контроля.

2. Не найдено какой-либо зависимости между содержанием сывороточного УЕСР у обследованных пациентов с полом и возрастом.

3. Содержание УЕСР в сыворотке крови больных остеосаркомой с метастазами достоверно выше, чем у пациентов без метастазов.

4. Впервые получены доказательства о существовании достоверной разницы между концентрацией УЕСР у больных с метастазами остеосаркомы, возникшими в период до года, и пациентов с метастазами, возникшими в более поздние сроки (р<0,05).

5. Не обнаружено достоверной разницы между содержанием УЕвР в зависимости от степени дифференцировки хондросаркомы и гистологичсеких вариантов остеосаркомы.

6. Высказано предположение о важной и существенной роли фактора роста эндотелия сосудов в биологии опухоль-трансформированных тканей.

103

Заключение

По прогнозам специалистов, в ближайшее время рак займет первое место в "летальной иерархии" болезней, вытеснив заболевания сердечнососудистой системы. Сейчас, по данным Всемирной организации здравоохранения, от рака в мире ежегодно умирает более 6 млн человек.

Опухоли костей это один из наиболее сложных разделов онкологии. Обусловлено это целым рядом факторов. Наряду с чётко очерченными злокачественными и доброкачественными процессами имеется большая группа "условно - злокачественных" новообразований, ряд явно доброкачественных процессов при определённых условиях могут трансформироваться в злокачественные. Существует довольно большая группа так называемых "пограничных процессов" в костях, способных по клинико-рентгенологической картине симулировать опухоль, а порою и перерождаться в костную саркому, а также кости скелета служат местом метастазирования злокачественных новообразований других локализаций

Кроме того, учитывая то обстоятельство, что это довольно редкая патология (до 1%) , количество диагностических, тактических и лечебных ошибок при курации этой группы больных довольно высок. Актуальность изучения сарком костей обусловлена тем, что в большинстве случаев опухоли поражают пациентов молодого возраста. Пик возникновения остеосаркомы - это поздний пубертатный период и подростковый возраст. Средний стандартизированный показатель колеблется от 1 до 3 на 100000 населения. 25% от всех опухолей - дети до 16 лет. Важной отличительной особенностью злокачественных опухолей костей, в частности остеосаркомы и опухоли Юинга, является склонность к инвазивному росту и гематогенному метастазированию (Трапезников H.H. 1986)

Несмотря на определенный прогресс в мультимодальном лечении, предполагающем агрессивную адьювантную химиотерапию и радикальное удаление опухоли, легочные метастазы наблюдаются в 40-50% случаев у пациентов с остеосаркомой ( Wada Т., 1996); преимущественная локализация метастазов у пациентов с опухолью Юинга - легкие (45-65%), кости (25-30%) и относительно редко - регионарные лимфатические узлы, головной мозг, внутренние органы. Причем, согласно данным большинства авторов уже к моменту поступления в клинику у 20-26% больных опухолью Юинга определяются метастазы (Аббасов Ф.А., 2000).

Рост солидных опухолей, а так же процессы инвазии и метастазирования зависят от ангиогенеза, процесса формирования и роста новых кровеносных сосудов (Folkman J., 1991.)

Именно поэтому в обозримой перспективе наиболее многообещающей представляется комплексная методика - сочетание направленной доставки антиопухолевых препаратов с иммунотерапией и антиангиогенной терапией. Антиангиогенная терапия направлена на противодействие процессам прорастания опухоли кровеносными сосудами.

По представленным литературным данным VEGF является ключевым фактором в развитии ангиогенеза, следовательно одно из направлений антиангиогенной терапии так или иначе связано с воздействием непосредственно на VEGF или его рецепторы.

Выживаемость эндотелиальных клеток признана важной характеристикой развития неоваскуляризации. Так как VEGF одновременно является ангиогенным фактором и фактором выживаемости эндотелиальных клеток, именно анти-VEGF терапия может дать необходимый лечебный эффект в отношении регрессии опухолевых клеток (Fidler I., et al., 2001).

Резюмируя литературные данные, можно с уверенностью утверждать, что анализ уровней экспрессии VEGF в сыворотке крови здоровых людей и больных различными доброкачественными и злокачественными новообразованиями даст новую информацию, которая может быть использована для дифференциальной диагностики, оценки прогноза заболевания, степени малигнизации опухоли и коррекции стратегии адьювантной терапии.

Задача нашего исследования состояла в изучении экспрессии фактора роста эндотелия сосудов в крови практически здоровых людей и больных первичными новообразованиями костей с тем, чтобы попытаться открыть еще одно звено в длинной цепи патогенетических процессов развития опухолей костей.

Данные, полученные после обработки клинического материала, в основном, отражают уже ранее установленные тенденции. Согласно этим данным процент больных остеосаркомой и опухолью Юинга в возрасте от 15 до 20 лет, т.е. во второй декаде жизни, оказался достоверно выше по сравнению с другими возрастными группами. Этот факт хорошо согласуется с многочисленными литературными данными.

Проведенное нами количественное определение концентрации УЕвР в сыворотке крови здоровых людей и больных первичными новообразованиями костей позволило ответить на поставленные вопросы и подтвердить ряд закономерностей, существование которых можно было предположить на основании экспериментальных данных и анализа результатов публикаций последнего времени.

Анализ средних концентраций УЕвР как в группе контроля, так и в группе больных различными новообразованиями костей показал, что полученные нами показатели вполне согласуются с результатами последних исследований, опубликованных в литературе. Концентрации УЕвР в группе контроля варьировали от 20,65 до 461,99 пг/мл (медиана 126,48; среднее±стандартное отклонение - 150,87±113,55). В общей группе больных значения показателя были таковы: медиана 190,14; среднее±стандартное отклонение - 254,09±230,35; минимальное значение 30,35; максимальное -1252,12.

Как видно из данных, представленных в таблице 1., в группе контроля наблюдается большой разброс значений, причем как в общей группе, так и в группах в зависимости от пола. У женщин показатели VEGF несколько выше, чем у мужчин, но эти различия статистически недостоверны (р>0,05).

Так как значения VEGF в группе контроля в зависимости от пола достоверно не отличались, дальнейшее сравнение мы провели с показателями VEGF, полученными для общей группы.

Исследование зависимости содержания VEGF в сыворотке крови от возраста в группе контроля так же не дало статистически значимых результатов (табл.2).

Аналогично группе контроля во всех остальных случаях был проведен анализ концентрации VEGF в зависимости от пола и возраста пациентов. Какой-либо существенной зависимости средних показателей VEGF от пола и возраста не выявлено.

Наибольшие значения VEGF обнаружены в группе больных опухолью Юинга: медиана - 363,3 пг/мл; среднее±стандартное отклонение - 452,2± 352,9 пг/мл, наименьшие - в группе пациентов с доброкачественными новообразованиями: медиана - 77,6 пг/мл; среднее±станд.отклонение -116,1 ±85,0 пг/мл.

С помощью сравнительного анализа данных мы обнаружили статистически достоверные различия между показателями VEGF в группе больных опухолью Юинга и группой пациентов с доброкачественными новообразованиями (р<0,01), при сравнении значений УЕвР в группе больных опухолью Юинга с группой контроля также обнаружена статистически достоверная разница (р<0,05).

Средние показатели концентрации УЕвР в группе больных остеосаркомой оказались несколько ниже, чем в группе больных опухолью Юинга. Проведенный сравнительный анализ выявил статистически достоверную разницу между показателями УЕвР в группе больных остеосаркомой с группой контроля (р<0,05) и группой пациентов с доброкачественными новообразованиями (р<0,05).

Значения УЕвР в группах больных хондросаркомой и гигантоклеточной опухолью были выше, чем в группах контроля и доброкачественных новообразований, однако статистическая достоверность в этих случаях была больше 0,05.

Таким образом, сравнительный анализ средних значений УЕвР в вышеуказанных группах больных свидетельствует о том, что экспрессия УЕвР в новообразованиях костей вероятнее всего связана со степенью малигнизации и, следовательно, данные о содержании УЕвР могут быть использованы при дифференцировании диагноза. Такое заключение представляется нам особенно важным в связи с тем, что диагностические ошибки, как показывает опыт, регистрируются в 60-85% наблюдений.

Известно, что определенные трудности возникают, например, при дифференцировании остеосаркомы с остеоид-остеомой, очагами оссифицирующего миозита, гетеротипической оссификации на месте посттравматической гематомы или фиброзной дисплазии кости, особенно при ее монооссальной форме.

Нами получены следующие данные о концентрации VEGF в сыворотке крови больных остеосаркомой: медиана -190,14 пг/мл, интервал 34,76 - 674,31; среднее 241,09± 180,76 пг/мл.

Известно, что остеосаркома может быть представлена несколькими гистологическими вариантами, отличающимися по степени злокачественности и прогнозу (Трапезников H.H., 1983).

Учитывая эти обстоятельства, нами были предприняты исследования содержания VEGF в различных вариантах остеосаркомы. Наиболее высокие значения VEGF оказались характерными для телеангиоэктатической и смешанной вариантов остеосаркомы ( табл.5). Проведенный сравнительный анализ данных в зависимости от гистологического варианта остеосаркомы однако не дал статистически значимых результатов; возможно для обнаружения достоверных различий необходимо большее количество наблюдений в группах.

Остеосаркома известна как опухоль, образующая ранние гематогенные метастазы, частота которых составляет более 75%. Чаще всего диссеминация происходит в легкие, множественное поражение которых и является основной причиной смерти. Средние сроки диссеминации обычно не превышают 8-12 месяцев.

Результаты наших исследований подтверждают предположения о ключевой роли УЕвР в процессе гематогенного метастазирования.

Проведенная нами оценка связи экспрессии УЕвР с процессами метастазирования показала, что у пациентов с метастазами концентрация УЕвР в сыворотке крови существенно выше, чем у пациентов без метастазов. Сравнительный анализ обнаружил статистически достоверную разницу между показателями УЕвР в этих двух группах. Результаты представлены в таблице 6.

Предполагая, что концентрация УЕвР в крови больных остеосаркомой связана со сроками метастазирования, больные с метастазами были разделены на две группы: первую группу составили больные, у которых метастазы обнаружены в первые 12 месяцев от начала лечения, во вторую группу были включены пациенты, у которых метастазы обнаружены в более поздние сроки. Данные представлены в таблице 7.

Оказалось, что содержание УЕвР значительно выше в случаях, когда метастазы обнаруживались в период до года (р<0,05).

Вероятнее всего это объясняется тем, что высокие концентрации УЕвР активируют развитие УЕОР-зависимого ангиогенеза и усиленный рост количества мелких сосудов. В свою очередь эти процессы увеличивают шанс опухолевых клеток проникнуть в кровеносное русло, поскольку вновь образованные мелкие капилляры, которые имеют фрагментированную базальную мембрану, гораздо легче пропускают опухолевые клетки, чем цельные крупные сосуды. Кроме того, большое количество мелких сосудов обладает большей поверхностью, через которую опухолевые клетки быстрее метастазируют (Kaya М. et al., 2000).

Выявленная корреляция между концентрацией VEGF в крови, наличием метастазов и сроками метастазирования у пациентов с остеосаркомой свидетельствует о важной прогностической значимости VEGF для таких больных.

Результаты настоящего исследования дают основание для предположения о возможном использовании VEGF в качестве биохимического маркера, предсказывающего наличие метастазирования у пациентов с остеосаркомой.

Хондросаркома составляет 10-15% всех злокачественных опухолей костей. Чаще возникает у лиц старше 30 лет. По степени анаплазии опухолевых клеток выделяют высоко-, умеренно- и низкодифференцированную формы хондросарком. По мере снижения степени дифференцировки возрастает метастатический потенциал опухоли.

Характерно гематогенное метастазирование, которое наблюдается реже и в более поздние сроки, чем при остеосаркомах. По литературным данным S мезенхимальный и дедифференцированный варианты хондросарком отличаются быстрым темпом роста, ранним гематогенным метастазированием.

В нашем исследовании группу хондросарком составили 8 пациентов.

При изучении возрастной зависимости экспрессии УЕСР в хондросаркомах положительных результатов неполучено.

Гистологические варианты хондросаркомы в нашем исследовании были представлены 4 случаями 2 степени анаплазии, 1 случаем 3 степени анаплазии, 2 случаями мезенхимальной хондросаркомы и 1 случаем дедифференцированной хондросаркомы. Как видно из данных, приведенных в таблице 10, наиболее высокие показатели УЕСР характерны для хондросаркомы 2 степени анаплазии и мезенхимальной хондросаркомы.

В группе пациентов больных опухолью Юинга наблюдались наиболее высокие значения УЕвР (медиана - 363,3 пг/мл; среднее±стандартное отклонение - 452,2± 352,9 пг/мл).

Как известно, опухоль Юинга метастазирует гематогенным и лимфогенным путями и относится к разряду высокозлокачественных опухолей. Согласно данным большинства авторов уже к моменту поступления в клинику у 20-26% больных опухолью Юинга определяются метастазы (Аббасов Ф.А., 2000).

В наших наблюдениях метастазы были обнаружены у 5 больных, один из них с опухолью Юинга седалищной кости поступил в клинику уже имея метастазы в головном мозге, концентрация УЕвР в сыворотке крови у него равнялась 464,7 пг/мл. У пациента с наиболее отдаленными сроками появления метастазов (16 месяцев с момента поступления в клинику) содержание УЕвР в сыворотке крови соответствовало 216,8 пг/мл.

В настоящее исследование были включены данные о 4 больных гигантоклеточной опухолью, содержание УЕСИ в крови больных ГКО составило: медиана-143,7 пг/мл; с реднее±ст.откл.- 245,2±279,2 пг/мл. Сравнительный анализ, проведенный между группами, не дал статистически достоверных различий, хотя средние показатели в группе больных ГКО были выше, чем в группах доброкачественных новообразований и в группе контроля.

Метастазов и рецидивов в этой группе больных за время изучения не наблюдалось, поэтому исследования в этой группе было ограниченным.

Доброкачественные опухоли разной природы и опухолеподобные поражения костей были объединены нами в одну группу - группу доброкачественных новообразований. Средние значения УЕвР, полученные нами в этой группе, оказались весьма низкими: медиана - 77,6 пг/мл; среднее±станд.отклонение - 116,1 ±85,0 пг/мл.

Данные средних показателей УЕвР в зависимости от диагноза представлены в таблице 12.

В заключении следует отметить, результаты исследования экспрессии фактора роста эндотелия сосудов в крови больных различными морфологическими вариантами новообразований костей указывают на существование определенной связи между экспрессией УЕвР, степенью злокачественности опухоли и процессами метастазирования; это дает основание для предположения о существенности данного фактора в биологии опухоль-трансформированных тканей. Последующие наблюдения за обследованными группами больных и изучение сроков их выживаемости, с учетом выявленных метастазов, позволит проверить и обосновать представленную гипотезу. Дальнейшие исследования должны быть направлены на разработку патогенетических методов лечения вышеуказанных заболеваний костей, в частности методов специфической антиангиогенной терапии возможно в сочетании с другими средствами воздействия на ткань опухоли.

Автореферат диссертации по теме "Фактор роста эндотелия сосудов (VEGF) в крови больных первичными новообразованиями костей"

На правах рукописи

КУЗНЕЦОВА ОЛЬГА МАТВЕЕВНА

ФАКТОР РОСТА ЭНДОТЕЛИЯ СОСУДОВ (УЕвК) В КРОВИ БОЛЬНЫХ ПЕРВИЧНЫМИ НОВООБРАЗОВАНИЯМИ КОСТЕЙ

03.00.04. — биохимия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва - 2003

Работа выполнена на кафедре биохимии Российского университета дружбы народов и в лаборатории клинической биохимии Российского онкологического научного центра им. Н.Н.Блохина

Научные руководителя:

Академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор Т.Т.Березов Член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор Н.Е.Кушлинский

Официальные оппоненты: Доктор биологических наук, профессор Иткес A.B. Доктор медицинских наук, профессор Трещалина Е.М.

Ведущая организация:

Российский Государственный Медицинский Университет.

Зашита состоится -/А imjjfe 2003 г. в_ч. На заседании

ученого совета Д212.203.13 в Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, ГСП, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.8.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, ГСП, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.б.

Ученый секретарь Диссертационного совета

Лагуткина Т.П.

'ZooJ-fA

\

Актуальность проблемы

Гипотеза о том, что рост опухолей и возникновение метастазов зависят от образования новых кровеносных сосудов, в настоящее время в значительной степени подтверждена последними открытиями в области молекулярных и клеточных процессов, участвующих в ангиогенезе опухолей. (Kaya М.,2000; Maeda Т., 2003;)

Ведущую роль в регуляции неоангиогенеза, сопровождающего рост опухоли и ее метастазов, по-видимому, играют многие ростовые факторы, среди которых выделяют фактор роста эндотелия сосудов (VEGF). Этот фактор, являясь активным митогеном для микро- и макроваскулярных клеток кровеносных и лимфатических сосудов, в то же время не оказывает влияния на другие типы клеток.

В обозримой перспективе наиболее многообещающим направлением терапии опухолей, в том числе костных, представляется комплексная методика -сочетание направленной доставки антиопухолевых препаратов с иммунотерапией и антиангиогенной терапией. Антяангиогенная терапия направлена на предотвращение процессов прорастания опухоли кровеносными сосудами, в частности одно из направлений антиангиогенной терапии так или иначе связано с воздействием непосредственно на VEGF или его рецепторы.

В литературе опубликованы лишь единичные сообщения касаклниеся вопросов патогенетических механизмов развития костных опухолей и связи этих процессов с VEGF, процессами метастазирования и прогнозом заболевания. Таким образом, планируемые исследования представляются своевременными и актуальными.

Цель настоящего исследования - изучение экспрессии VEGF в образцах сыворотки крови здоровых людей, больных первичными злокачественными и доброкачественными новообразованиями костей для оценки взаимосвязи концентрации фактора роста с клинико-морфологическими особенностями заболевания, гистологическим строением опухоли, клиническим течением и прогнозом заболевания.

Задачи исследования:

1. Иммуноферментным методом определить концентрации VEGF в сыворотке крови здоровых людей и больных первичными злокачественными и доброкачественными новообразованиями костей.

Г

.-ОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

С.Петербург r-^L 09

J

2. Провести сравнительный анализ содержания УЕйР в образцах сыворотки крови с тем, чтобы выявить варианты опухолей, отличающихся по содержанию изучаемого фактора роста.

3. Оценить взаимосвязь между концентрацией УЕйР в сыворотке крови и степенью малигнизации опухоли.

4. Изучить связь между содержанием УЕОБ в крови больных первичными новообразованиями костей с основными клиническими факторами (пол, возраст, локализация), морфологическими вариантами строения опухоли.

5. Провести анализ содержания УЕОР в крови больных с метастатическим потенциалом опухоли и продолжительностью безметастатического периода.

Научная новизна

Впервые проведено сравнительное определение содержания фактора роста эндотелия сосудов (УЕвР) в сыворотке крови здоровых людей и больных доброкачественными и злокачествеными новообразованиями костей с учетом основных клинико-морфологических характеристик заболевания.

На основании лабораторных и клинических исследований выяснена связь концентрации сывороточного \nEGF с клиническим течением и прогнозом заболевания.

Впервые показана взаимосвязь между степенью малигнизации опухоли и содержанием УЕОР в сыворотке крови, а так же выявлена зависимость между концентрацией УЕвЕ, метастатическим потенциалом остеосаркомы и сроками метастазирования.

Научно-практическое значение исследования

Настоящая работа представляет практический интерес для анализа роли УЕвР в крови больных опухолями костей при оценке клинического течения, применяемого метода лечения и прогноза заболевания.

Сравнительное исследование содержания УЕОЕ в первичной опухоли может быть использовано как критерий прогноза болезни, а также после дополнительных исследований возможно введение в схемы комплексной терапии заболевания препаратов, влияющих на экспрессию УЕвК у больных первичными новообразованиями костей с целью повышения эффективности терапии.

Количественное определение содержания УЕОР в крови больных саркомами костей в сочетании с другими клиническими и биохимическими показателями позволит дифференцированно подходить к выбору методов лечения этой категории пациентов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Содержание УЕОР в сыворотке крови больных первичными ' злокачественными опухолями костей выше, чем содержание УЕОР в сыворотке крови здоровых шодей и больных доброкачественными новообразованиями.

2. Концентрация изучаемого ростового фактора в сыворотке крови связана с метастатическим потенциалом новообразования. Содержание УЕОР в сыворотке крови больных остеосаркомой с метастазами достоверно выше, чем у пациентов без метастазов.

3. Существует тесная связь между концентрацией УЕОР в сыворотке крови и сроками мегастазирования для пациентов с остеосаркомой, обнаружена достоверная разница между концентрацией УЕОР у больных с метастазами остеосаркомы, возникшими в период до года, и пациентов с метастазами, возникшими в более поздние сроки (р<0,05).

4. Не обнаружено какой-либо зависимости между содержанием УЕОР и основными клиническими факторами.

Апробация диссертации: Материалы исследования обсуждались на всероссийских и региональных научно-практических конференциях.

Диссертация апробирована 27 июня 2003 года на заседании кафедры биохимии медицинского факультета Российского Университета Дружбы народов.

По теме диссертации опубликовано семь научных работ.

Структура и объем работы. Диссертация содержит следующие разделы: введение, обзор данных литературы, материалы и методы исследований, собственные данные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, список литературы. Работа изложена на 122 страницах машинописного текста, иллюстрирована 3 рисунками и 14 таблицами.

Основное содержание работы

Характеристика больных. В настоящее исследование включены 70 больных злокачественными и доброкачественными опухолями и опухолеподобными поражениями костей.

Возраст больных находился в пределах от 15 до 76 лет (медиана - 18, среднее±стандартное отклонение - 25,8+14,2), среди них мужчин 46(65,7%), женщин соответственно - 24(34,3%).

Опухоли чаще всего располагались в длинных трубчатых костях: бедренной - 34 (48,6%), большеберцовой - 13(18,6%), малоберцовой - 6 (8,6%), плечевой - 4 (5,7%). Реже в плоских костях: костях таза - 7 (10,0%), крестце - 2 (2,9%), лопатке - 1 (1,4%). А также опухоли встречались в реберных костях, лучевой и локтевой кости - по одному случаю (1,4%).

В группе остеосарком (N=38) (средний возраст 20,2±7,7 лет, интервал 1553 лет, мужчин-21, жешцин-17) опухоли также располагались чаще в длинных трубчатых костях: бедренной - 23 (60,5%), большеберцовой - 6 (15,8%), малоберцовой - 2 (5,3%), плечевой - 4 (10,5%); в локтевой, костях таза и ребре по 1 наблюдению (2,6%).

Согласно морфологическому строению 9 остеосарком относились к остеопластическому типу, 6 - остеобластическому, 1 - хондробластическому, 4

- смешанному, 2 - низкой степени злокачественности, 1 - анаплазироваьному, 2

- паростальному, 1 - телеангиоэктатическому. В остальных случаях опрелечить гистологический тип ооеосаркомы не представлялось возможным из-за малой информативности материала.

Количество наблюдений в группе опухолей Юинга составило 10 случаев. Все пациенты мужчины в возрасте от 15 до 39 лет, средний возраст 21,4±7,7 лет. Локализация опухолей: бедренная - 3 (30%), болынеберцовая - 2 (20%), малоберцовая - 2 (20%), кости таза - 3 (30%).

Группу хондросарком численностью 8 пациентов составляли 6 мужчин и 2 женщины в возрасте от 17 до 53 лег, средний возраст 36,3±12,5 лет. Локализация опухолей была такова: бедренная - 5 (62,5%), болынеберцовая, малоберцовая и тазовые кости - по 1 (5%).

Гистологические подгруппы хондросарком составили 4 опухоли II степени анаплазии, 2 - мезенхимапьные хондросаркомы, 1 - III степени анаплазии и 1 наблюдение - дедифференцированная хондросаркома.

В группу гигантоклеточных опухолей вошли 4 случая, 1 женщина и 3 мужчин в возрасте от 32 до 76 лет, средний возраст 49,3+18,8 лет. В двух

случаях(50%) опухоли располагались в бедренных костях, один случай -лучевая кость, один случай - кости таза.

Доброкачественные новообразования и опухолеподобные поражения костей разного происхождения были объединены в отдельную группу, которая составила - 9 случаев (12,9%). Также в исследование вошел один случай злокачественной фиброзной гистиоцитомы.

Оценка гистологического строения новообразований костей проводилась на основе классификации Dahlin & Unni врачами отдела патологической анатомии опухолей человека РОНЦ им. Н.Н.Блохина РАМН при консультации академика РАМН, профессора Ю.Н.Соловьева.

Хирургические операции выполнены 34 больным (48,5%). Среди них в 23 (67,6%) случаях была произведена резекция соответствующей кости с удалением опухоли, 9 (26,5%) - ампутация конечности и в 2 наблюдениях (5,9%) - экскохлеация новообразования.

Характеристика группы сравнения. В группу сравнения вошли 25 практически здоровых людей, из них 16(64%) мужчин и 9(36%) женщин. Возраст обследуемых колебался в пределах от 17 до 60 лет (медиана - 21, среднее±стандартное отклонение - 27,9±13,3).

Количественное иммуноферментное определение (ELISA) содержания VEGF в сыворотке крови

Определение содержания VEGF в сыворотке крови проводили с использованием наборов реактивов, произведенных фирмой R&D Systems, США.

В состав наборов входили следующие компоненты:

1. Микропланшетки из полистирола (96 лунок), покрытые мышиными моноклональными антителами против VEGF.

2. Поликлональные антитела против анализируемого компонента, конъюгированные с пероксидазой хрена.

3. VEGF- стандарт, рекомбинантный человеческий VEGF(165) в буферном растворе с белками, лиофилизированный.

4. Буфер для разведений RDI W.

5. Калибровочный буфер для разведения RD6U.

6. Промывочный буфер (концентрат) с ПАВ.

7. Реагент А цветной реакции - стабилизированная перекись водорода.

8. Реагент В цветной реакции - тетраметилбензидин.

9. Стоп-реагент - раствор серной кислоты (2Н).

Вся процедура анализа проводилась в дублях. Измерения оптической плотности проводили при 450 нм в течение 30 минут после добавления стоп-реагента на автоматическом универсальном ридере Е1х 800 фирмы Bio-Tec Instruments, Inc. (США).

Статистическая обработка данных

Статистическую обработку данных проводили, используя как параметрические и непараметрические критерии. При сравнении показателей использовали F-критерий, критерий Стьюдента, непараметрические тесты Крускал-Уоллиса, медианный тест. Большинство расчетов проводилось с помощью пакета прикладных программ "Statistica for Windows, Version 5.1". Во всех случаях различия считались достоверными при уровне вероятности большим 95%, т.е. р<0,05.

Результаты исследования и их обсуждение

Согласно морфологическим критериям больные были подразделены на 5 групп. Шестую группу в нашем исследовании, группу контроля, составили 25 практически здоровых людей. Данные по средним показателям VEGF в группах представлены на рис. 1.

Рис. 1 Средние концентрации VEGF в группах

500-fl

ОС - остеосаркома ОЮ - опухоль Юинга

ХС - хондросаркома ДН - доброкачественные новообразования

ГКО - гигантоклеточная опухоль К - контроль

Значения УЕОР в группе контроля варьировали от 20,65 до 461,99 пг/мл (медиана 126,48; среднее±стандартное отклонение - 150,87+113,55). В общей группе больных значения показателя были таковы: медиана 190,14; среднее+стандартное отклонение - 254,09+230,35; минимальное значение 30,35; максимальное - 1252,12.

Концентрация УЕСР в сыворотке крови людей, составивших группу контроля. Анализ данных в зависимости от иола представлен в табл 1.

Таблица 1 Средние показатели УЕОР в группе контроля в зависимости от пола

Пол УЕСР

N. среднее Ст. Откл. медиана минимум максимум

Мужчины 16 119,6543 90,78 108,48 20,645 373,337

Женщины 9 206,3568 133,47 197,32 42,295 461,99

Общая группа 25 150,87 113,55 126,48 20,65 461,99

Р> 0,05

Полученные нами данные о содержании УЕОР в сыворотке крови здоровых

людей были таковы: значения УЕОР варьировали от 20,65 до 461,99 пг/мл (медиана 126,48; среднее+стандартное отклонение - 150,87±113,55).

Очевидно, что наблюдается большой разброс данных, как в общей группе, так и в группах в зависимости от пола. Хотя у женщин показатели УЕОР были выше, эти различия оказались статистически недостоверны (р>0,05).

В связи с тем, что значения УЕОР в группах в зависимости от пола достоверно не отличались, дальнейшее сравнение мы провели с показателями УЕОР, полученными для общей группы.

Для выяснения зависимости содержания УЕОР в сыворотке крови от возраста группа контроля была подразделена на две приблизительно равные группы: первую составили испытуемые в возрасте до 21 года, вторую - люди в возрасте от 22 лет до 60 лет.

В обеих группах наблюдался большой разброс значений УЕОР (Табл.2) Проведенный анализ не выявил достоверных различий между показателями в группах.

Таблица 2. Средние показатели УЕОР в группе контроля в зависимости

от возраста

Возраст N. Среднее Медиана Минимум Максимум 25-й процент 75-й процент

<=21 13 115,06 90,48 20,65 317,26 44,27 150,29

>21 12 189,66 176,51 35,67 461,99 94,36 244,52

Р> 0,05

Концентрация УЕвР в сыворотке крови пациентов больных остеосаркомой. Нами получены следующие данные о концентрации УЕОР в сыворотке крови больных остеосаркомой: медиана -190,14 , интервал 34,76 - 674,31; среднее 241,09+180,76.

В исследуемой группе преобладали мужчины (21:17). Значения УЕОР как у мужчин, так и у женщин характеризовались большим разбросом данных. Сравнительный анализ данных в зависимости от пола не дал статистически значимых результатов.

Таблица 3 Зависимость концентрации УЕОР от пола пациентов

Пол N среднее медиана минимум максимум Станл. отклон

Мужчины 21 255,36 180,26 34,76 674,31 202,02

Женщины 17 223,47 205,91 41,81 654,69 154,74

Р>0,05

Как известно, остеосаркома - опухоль, которая чаще всего поражает лиц молодого возраста. Наши наблюдения также подтверждают эти данные: средний возраст 20,2±7,7 лет, интервал 15-53, причем 29 пациентов (76%) были в возрасте до 20 лет.

С тем, чтобы оценить зависимость концентрации УЕОР в крови больных остеосаркомой от возраста пациентов, все испытуемые были разделены на две равные группы. Первую группу составили пациенты до 18 лет, вторую группу -пациенты старше 18 лет. Полученные результаты представлены в таблице 4. Разница в показателях статистически недостоверна.

Таблица 4 Зависимость концентрации УЕОР от возраста пациентов

Возраст N среднее медиана минимум максимум Стандарт, отклонение

<18 19 243,7 163,4 34,8 658,8 203,3

>=18 19 238,5 219,3 41,8 674,3 160,6

Р>0,05

Известно, что остеосаркома может быть представлена несколькими гистологическими вариантами, отличающимися по степени злокачественности и прогнозу. Учитывая это, исследована экспрессия УЕОР в различных вариантах остеосаркомы. Средние значения УЕОР в зависимости от гистологического варианта остеосаркомы представлены в таблице 5.

Наиболее высокими значениями УЕОР наделены телеангиоэктатический и смешанный варианты остеосаркомы. Проведенный нами сравнительный анализ данных в зависимости от гистологического варианта остеосаркомы не дал статистически значимых результатов, возможно для обнаружения достоверных различий необходимо большее количество наблюдений в группах.

Таблица 5. Средние значения УЕОР в группе больных остеосаркомой в зависимости от гистологического варианта опухоли

Варианты остеосарком N среднее медиана минимум максимум Ст. от кл

ОП 9 208,9 180,3 75 458,3 138,6

ОБ 6 160,5 102,6 34,8 512,3 174,7

Смешанный 4 338,9 265 151,1 674,3 230,7

НСЗ 2 132,4 132,4 41,8 223,0 128,1

Анаплазированн ый 1 163,4 - 163,4 163,4 -

ХБ 1 219,3 - 219,3 219,3 -

Паростальный 2 108,8 108,8 98,3 119,3 14,8

Телеангиоэктати ческий 1 529,97 - 529,97 529,97 -

ОП - остеопластический;

ОБ - остеобластический;

НСЗ - низкой степени злокачественности;

ХБ - хондробластический.

Проведена оценка связи экспрессии УЕОР с процессами метастазирования.

В группе пациентов с остеосаркомой выбраны больные, находившиеся под наблюдением не менее шес1и месяцев. Эта группа составила 31 человек. У 20 из них (64,5%) были обнаружены метастазы. Результаты представлены в таблице 6.

Таблица б Средние значения УЕОР в зависимости от метастатических потенциалов остеосаркомы

N среднее медиана минимум максимум Станд. Отклон.

С метастазами

УЕвР 20 257,8 212,6 34,8 658,8 173,7

Без метастазов

УЕвР И 148,4 98,3 41,8 654,7 169,9

Р<0,05

Сравнительный анализ средних показателей УЕОР в группах больных с метастазами и без метастазов показал, что содержание УЕОР в крови пациентов с метастазами оказалось значительно выше, чем у пациентов без метастазов, причем полученные результаты статистически достоверны.

Предполагая, что содержание УБвР з крови больных остеосаркомой связано со сроками метастазирования, больные с метастазами были разделены на две группы: первую группу составили больные, у которых метастазы обнаружены в первые 12 месяцев от начала лечения, во вторую группу вошли пациенты, у которых метастазы обнаружены в более поздние сроки. Данные представлены в таблице 7.

Таблица 7. Средние значения УЕОР в зависимости от сроков метастазирования.

Сроки Число наблюдений среднее медиана минимум максимум Станд. Отклон.

>12 6 148,9 153,0 34,8 242,4 74,0

<=12 14 304,5 242,1 78,5 658,8 184,9

Р<0,05

Таким образом, полученные данные показывают, что содержание \HEGF было значительно выше в случаях, когда метастазы обнаруживались в период до года.

Концентрация \nEGF в сыворотке крови пациентов больных хондросаркомой. Проведенная нами оценка зависимости концентрации УЕОР от пола пациентов не дала статистически достоверных результатов, хотя средние показатели у мужчин были выше, чем у женщин (табл.8).

Таблица 8 Средние показатели концентрации УЕОР в зависимости от

пола

N среднее медиана минимум максимум Станд. отклонение

Мужчины 6 303,2 309,7 30,4 592,8 270,4

Женщины 2 101,6 101,6 63,5 139,7 53,9

Р>0,05

Для того, чтобы оценить возможную взаимосвязь концентрации УЕОР с возрастом в исследуемой группе, пациенты были подразделены на две группы . Хотя в группе больных старше 35 лет средние показатели были выше, различия оказались статистически недостоверны (табл.9).

Таблица 9 Средние показатели концентрации УЕОР в зависимости от

возраста

Возраст N среднее медиана минимум максимум Станд. отклонение

<=35 4 177,3 86,6 30.4 505,7 224,8

>35 4 328,3 328,5 63,5 592,8 278,3

Р>0,05

Гистологические варианты хондросаркомы в нашем исследовании были представлены 4 случаями 2 степени анаплазии, 1 случаем 3 степени анаплазии, 2 случаями мезенхимальной хондросаркомы и 1 случаем дедифференцированной хондросаркомы. Данные представлены в таблице 10. Как видно из таблицы, наиболее высокие показатели УЕСТ7 показывают хондросаркомы 2 степени анаплазии и мезенхимальная хондросаркома.

Таблица 10 Средние показатели УЕвЯ в зависимости от гистологического строения хондросарком

Гистологический вариант хондросаркомы Число наблю дений среднее медиана макс мин Ст.откл.

Дедифференциро ванная 1 139,7 - - - -

2 степень анаплазии 4 308,2 303,4 33,4 592,8 300,9

3 степень анаплазии 1 30,4 - - - -

мезенхимальная 2 309,7 309,7 113,7 505,7 277,2

Р>0,05

Концентрация УЕОР в сыворотке крови пациентов больных опухолью Юинга. В группе пациентов больных опухолью Юинга наблюдались наиболее высокие значения УЕОР (медиана - 363,3; среднее±стандартное отклонение - 452,2+ 352,9). С помощью сравнительного анализа данных мы обнаружили статистически достоверные различия между показателями УЕйР в группе больных опухолью Юинга и группой пациентов с доброкачественными новообразованиями (р<0,01), а также группой контроля (р<0,05).

Для того, чтобы оценить возможную взаимосвязь показателей УЕйР и возраста обследуемых, все пациенты были разделены на две приблизительно равные группы. Оценка полученных данных в зависимости от возраста пациентов не дала статистически значимых результатов (таблица 11).

Таблица 11 Средние показатели концентрации УЕСР в зависимости

от возраста

Возраст N среднее медиана минимум максимум Станд. отклонение

<18 4 322,4 262,0 216,8 548,8 155,4

>=18 6 538,7 446,2 68,6 1252,1 432,7

РХ),05

Метастазы были обнаружены у 3 больных, один из них с опухолью Юинга седалищной кости поступил в клинику уже имея метастазы в головном мозге, концентрация УЕОР в сыворотке крови у него равнялась 464,7 ш/мл. У пациента с наиболее отдаленными сроками появления метастазов (16 месяцев с момента поступления в клинику) содержание УЕОР в сыворотке крови соответствовало 216,8 пг/мл.

Концентрация УЕСР в сыворотке крови пациентов больных гигантоклеточной опухолью и злокачественной фиброзной гисгиоцитомой

Содержание УЕОР в крови больных ГКО составило: медиана-143,7; среднее±ст.откл,- 245,2+279,2. Сравнительный анализ, проведенный между группами, не дал статистически достоверных различий, хотя средние показатели в группе больных ГКО были выше, чем в группах доброкачественных новообразований и в группе контроля.

Метастазов среди больных не наблюдалось.

Мы располагаем данными об одном случае злокачественной фиброзной гистиоцитомы: мужчина, 16 лет. Опухоль локализована в малоберцовой кости. Концентрация УЕОР в сыворотке крови этого пациента составила 54,6 пг/мл.

Концентрация УЕЗД" в сыворотке крови пациентов с доброкачественными новообразованиями. Доброкачественные опухоли разной природы и опухолеподобные поражения костей были объединены нами в одну группу - группу доброкачественных новообразований. Эта группа составила 9 случаев Из них: 4 случая костнохрящевых экзостозов, 2 случая доброкачественной хордомы, 1 случай хондробластомы, 1 случай хондромиксоидной фибромы и 1 случай остеоид-остеомы.

Средние значения УЕОР, полученные нами в этой группе, оказались наиболее низкими: медиана - 77,6; среднее+станд.огклонение - 116,1+85,0.

Сравнительный анализ показал статистически достоверную разницу между значениями УЕйР в группе больных доброкачественными новообразованиями и значениями УЕвР в группах пациентов больных остеосаркомой (р<0,05) и опухолью Юинга (р<0,05).

Данные средних показателей УЕвР в зависимости от диагноза представлены в таблице 12.

Таблица 12. Средние показатели концентрации УЕОР в зависимости от

ъ

диагноза

Диагноз N среднее медиана минимум максимум Сг.откл.

Костно-хрящевой экзостоз 4 133,9 118,8 39,4 258,4 99,1

Хордома 2 74,8 74,8 44,8 104,8 42,4

Хондробла стома 1 43,3 - - - -

Хондроми ксоидная фиброма 1 77,6 - - - -

Остеоид-остеома 1 238,8 - - - -

Р>0,05

Выводы:

1. Концентрации УЕвР в сыворотке крови больных первичными злокачественными новообразованиями костей значительно выше, чем концентрации УЕйР в сыворотке крови здоровых людей и больных доброкачественными новообразованиями:

-с помощью сравнительного анализа впервые обнаружена достоверная разница между концентрацией УЕОР в группе больных опухолью Юинга и показателями в группе пациентов с доброкачественными новообразованиями (р<0,01), а также группой контроля (р<0,05).

-при определении содержания УЕОР в сыворотке крови больных остеосаркомой и доброкачественными новообразованиями получены достоверные отличия между концентрациями УЕОР в этих группах.

Достоверная разница выявлена также между содержанием VEGF в сыворотке крови больных остеосаркомой и показателями в группе контроля.

2. Не найдено какой-либо зависимости между содержанием сывороточного VEGF у обследованных пациентов с полом и возрастом.

3. Содержание VEGF в сыворотке крови больных остеосаркомой с метастазами достоверно выше, чем у пациентов без метастазов.

4. Впервые получены доказательства о существовании достоверной разницы между концентрацией VEGF у больных с метастазами остеосаркомы, возникшими в период до года, и пациентов с метастазами, возникшими в более поздние сроки (р<0,05).

5. Не обнаружено достоверной разницы между содержанием VEGF в зависимости от степени дифференцировки хондросаркомы и гистологичсеких вариантов остеосаркомы.

6. Высказано предположение о важной и существенной роли фактора роста эндотелия сосудов в биологии опухоль-трансформированных тканей.

Список работ, опубликованных по теме диссертации :

1. Бабкина И.В., Кузнецова О.М., Кушлинский Н.Е Фактор роста эндотелия сосудов (ФРЭС) и ангиогенин в крови больных остеосаркомой и опухолью Юинга. Материалы конференции: Медицина на пороге XXI века: актуальные проблемы и вопросы. 22 февраля 2001.- Москва, с. 15.

2. Бабкина И.В., Кушлинский Н.Е., Соловьев Ю.Н., Кузнецова О.М.,Березов Т.Т. Ангиогенин и фактор роста эндотелия сосудов при опухоли Юинга и остеосаркоме Труды Всероссийской конференции "Проблемы медицинской энзимологии" 28-31 мая 2002,-Москва. С.24-25

3. Кушлинский Н.Е., Соловьев Ю.Н., Ивахненко И.Н., Ирменов K.M.,Кузнецова О.М., Березов Т.Т., Петраев Г.В. Фактор роста эндотелия сосудов (VEGF) и ангиогенин (ANG) в сыворотке крови больных первичными опухолями костей Тезисы X Российского Национального конгресса "Человек и лекарство", Москва, 7-11 апреля 2003.-c.240.

4. Кузнецова О.М., Кушлинский Н.Е., Березов Т.Т. Фактор роста эндотелия сосудов в крови больных первичными саркомами костей. Труды научной

конференции "Опыт интеграции научных исследований НИИ-ВУЗ-клиника". -Москва. 21-22 ноября 2002г.-с.225.

5. Кузнецова О.М., Березов Т.Т., КушлинскийН.Е., Соловьев Ю.Н., Ушакова Н.Л. Концентрация фактора роста эндотелия сосудов в крови больных первичными новообразованиями костей. Материалы четвертой международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке». -М.: Изд-во РУДН, 2003 - с.357

6. КушлинскийН.Е., Кузнецова О.М., Березов Т.Т., Соловьев Ю.Н. Фактор роста эндотелия сосудов в крови больных первичными новообразованиями костей. Бюллетень экспериментальной биологии и медицины.- 2003,- В печати.

7. Кузнецова О.М., Березов Т.Т., КушлинскийН.Е. Фактор роста эндотелия сосудов. Особенности секреции в костной ткани. Норма и патология. Вопросы медицинской химии. - 2003.- 49(3).- с.360-373.

Кузнецова Ольга Матвеевна (Россия) Фактор роста эндотелия сосудов в крови больных первичными новообразованиями костей.

Иммуноферментным методом определены концентрации фактора роста эндотелия сосудов (УЕОР) в сыворотке крови больных первичными доброкачественными и злокачественными опухолями костей, а также в группе контроля. Концентрации УЕОР в сыворотке крови больных первичными злокачественными новообразованиями костей значительно выше, чем концентрации УЕОР в сыворотке крови здоровых людей и больных доброкачественными новообразованиями. Обнаружено, что содержание УЕОР в сыворотке крови больных остеосаркомой с метастазами выше, чем у пациентов без метастазов, причем концентрация УЕОР у больных с метастазами остеосаркомы, возникшими в период до года, выше, чем у пациентов с метастазами, возникшими в более поздние сроки (р<0,05).

Проведенные исследования подтверждают важную роль факчора роста эндотелия сосудов в биологии опухоль-трансформированных тканей.

Olga M. Kuznetsova (Russia) Vascular endothelial growth factor in the serum of patients with primary bone tumors.

Blood serum from patients with malignant and benign tumors was used and compared with serum from healthy persons. For measuring VEGF levels in serum, the commercially available ELISA was applied.

VEGP values in all groups of patients with malignant bone tumors were higher than the respective levels in the healthy controls and benign tumors. VEGF concentration for patients with metastasis for the group with osteosarcoma was significantly higher than concentration for patients without metastasis (P<0,05). Higher levels of VEGF were associated with the period of metastasis for patients with osteosarcoma (P<0,05). These results suggest that VEGF concentration might be considered as a marker to evaluate the degree of malignancy of bone tumors and a metastatic prcdictive marker of osteosarcoma patients.

V

г

Отпечатано в ООО «0ргсервис-2000» Тираж ЛООэкз. Заказ № Москва, 115419, а/я 774, ул. Орджоникидзе, 3

# 13 84 О

{у 84 o