Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эволюция, филогения и система щупальцевых инфузорий (Ciliophora, Suctoria)
ВАК РФ 03.00.33, Протистология
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Довгаль, Игорь Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.
2. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О РОДСТВЕННЫХ СВЯЗЯХ И СИСТЕМЕ ЩУПАЛЬЦЕВЫХ ИНФУЗОРИЙ.
2.1. МОРФОЛОГИЯ И УЛЬТРАСТРУКТУРА ЩУПАЛЬЦЕВЫХ ИНФУЗОРИЙ.
2.2. ФОРМИРОВАНИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О РОДСТВЕННЫХ СВЯЗЯХ СУКТОРИЙ.
2.3. СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА СИСТЕМУ СУКТОРИЙ
3. ЭКОЛОГИЯ И ИЗМЕНЧИВОСТЬ СИДЯЧИХ ИНФУЗОРИЙ.
3.1. ОСОБЕННОСТИ ЭКОЛОГИИ ЩУПАЛЬЦЕВЫХ ИНФУЗОРИЙ И ИХ СВЯЗЬ С ПРИКРЕПЛЕННЫМ ОБРАЗОМ ЖИЗНИ.
3.2. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ИЗМЕНЧИВОСТИ КОММЕНСАЛЬНЫХ ИНФУЗОРИЙ.
4. ЭВОЛЮЦИЯ СИДЯЧИХ ПРОСТЕЙШИХ КАК ПРОЦЕСС ОСВОЕНИЯ АДАПТИВНОЙ ЗОНЫ - ПОГРАНИЧНОГО СЛОЯ.
4.1. ПОГРАНИЧНЫЙ СЛОЙ КАК АДАПТИВНАЯ ЗОНА СИДЯЧИХ ПРОСТЕЙШИХ.
4.2. ЭВОЛЮЦИЯ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ СТРУКТУРЫ СООБЩЕСТВ ОБРАСТАНИЯ.
4.3. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ АДАПТАЦИИ СИДЯЧИХ ПРОСТЕЙШИХ
4.4. АДАПТИВНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ОНТОГЕНЕЗА СИДЯЧИХ ПРОТИСТ
4.4.1. ОСОБЕННОСТИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ СУКТОРИЙ И ХОНОТРИХ.
4.4.2. ЗАРОДЫШЕВОЕ СХОДСТВО В ОНТОГЕНЕЗЕ ПРОСТЕЙШИХ.
5. ПРОИСХОЖДЕНИЕ СУКТОРИЙ.
6. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЭВОЛЮЦИИ ЩУПАЛЬЦЕВЫХ ИНФУЗОРИЙ.
6.1. ЭВОЛЮЦИЯ СПОСОБОВ РАЗМНОЖЕНИЯ.
6.2. ЭВОЛЮЦИЯ СПОСОБОВ ПРИКРЕПЛЕНИЯ.
6.3. ЭВОЛЮЦИЯ ОРГАНЕЛЛ ПИТАНИЯ.
7. ФИЛОГЕНИЯ ЩУПАЛЬЦЕВЫХ ИНФУЗОРИЙ.
7.1. ОЦЕНКА ТАКСОНОМИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ СУКТОРИЙ.
7.2. АНАЛИЗ ФИЛОГЕНЕТИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В ОСНОВНЫХ ТАКСОНАХ СУКТОРИЙ.
7.2.1 ФИЛОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ ЭКЗОГЕНЕЙ.
7.2.2. ФИЛОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ ВЕРМИГЕНЕЙ.
7.2.3. ФИЛОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ ЭНДОГЕНЕЙ.
7.2.4. ФИЛОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ ЭВАГИНОГЕНЕЙ.
8. РЕВИЗИЯ СИСТЕМЫ ЩУПАЛЬЦЕВЫХ ИНФУЗОРИЙ.
8.1. ТАКСОНОМИЯ НЕКОТОРЫХ ПРОБЛЕМАТИЧНЫХ РОДОВ И ВИДОВ СУКТОРИЙ.
8.2. ТАКСОНОМИЧЕСКИЙ РАНГ И ПОЛОЖЕНИЕ СУКТОРИЙ В СИСТЕМЕ C1LIOPHORA.
8.3. ПРИНЦИПЫ КЛАССИФИКАЦИИ И СИСТЕМА КЛАССА SUCTOREA.:.
8.31. РЕВИЗИЯ СИСТЕМЫ ПОДКЛАССА EXOGENIA.
8.32. РЕВИЗИЯ СИСТЕМЫ ПОДКЛАССА VERMIGENIA.
8.33 РЕВИЗИЯ СИСТЕМЫ ПОДКЛАССА ENDOGENIA.
8.3.4. РЕВИЗИЯ СИСТЕМЫ ПОДКЛАССА EVAGINOGENIA.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Эволюция, филогения и система щупальцевых инфузорий (Ciliophora, Suctoria)"
Актуальность темы. Щупальцевые инфузории или суктории (класс Suctorea Claparede et Lachmann, 1859) (Dovgal, 2002b, in press) - одна из наиболее богатых видами групп цилиат. В частности, из 8 тыс. видов инфузорий, известных в настоящее время, суктории составляют (по нашим данным, Dovgal, 2002b, in press) около 7% (531 вид). Суктории встречаются в водоемах практически всех типов на самых разнообразных субстратах и хозяевах, а также в кишечнике лошадей, слонов, носорогов, кавин и заслуженно считаются самой экологически разнообразной группой цилиат (Corliss, 1979). Однако при этом щупальцевые инфузории остаются относительно слабо изученной группой. Более сотни видов сосущих инфузорий не были найдены с момента первоописания. Сведения по экологии группы сводятся к перечислению абиотических факторов, воздействующих на хозяев-носителей комменсальных видов, или на перифитонные сообщества в целом. Вероятно, слабая изученность группы в какой-то мере связана с тем, что сбор и обработка материала по сукториям требуют специальных навыков и сопряжены с определенными трудностями. Практически отсутствуют коллекционные материалы по сосущим инфузориям, пригодные для изучения.
Несмотря на несомненный интерес, который представляют эти ци-лиаты, их специальным изучением занималось и занимается очень небольшое число цилиатологов. В результате, такие фундаментальные проблемы, как происхождение щупальцевых инфузорий, их положение в системе типа Ciliophora, филогения, систематика, экология до сих пор не имеют удовлетворительного решения, а мнения специалистов по ряду вопросов часто противоречивы.
В частности, в настоящее время существуют несколько вариантов системы сукторий, которые существенно различаются в определении ранга самой группы, числа подчиненных таксонов и т.п. (Янковский, 1973а, 1978, 1980, 1981, Matthes, 1981с, Matthes et al„ 1988, Batisse, 1994). Однако обсуждаются при этом исключительно сравнительно-морфологические данные, т.е. представители конкурирующих точек зрения, по сути, по-разному трактуют один и тот же набор фактов.
Соответственно для решения этой проблемы и утверждения какой-либо из точек зрения на систему сукторий, или формирования новой, нужны дополнительные аргументы, например, необходим анализ филогении группы. Однако до сих пор практически не предпринимались попытки реконструировать филогению щупальцевых инфузорий. Применение для этого молекулярных методов пока на начальных этапах, а использование электронной микроскопии не дает достаточно информации для филогенетической реконструкции.
Накопление данных по ультратонкому строению сукторий незначительно улучшило ситуацию с систематикой группы, что, впрочем, характерно и для других групп протист. Как отмечается (Микрюков, 1999, Карпов, 2000), ультратонкая микроскопия оказалась не в состоянии дать ответ на вопрос о взаимном расположении таксонов на эволюционном древе простейших, указать примитивное и продвинутое состояние признака, оценить степень родства между группами.
Вероятно, подобные трудности в^значительной мере связаны с отсутствием информации о функции многих органелл и возможных направлениях их эволюции. Это создает необходимость изучения морфологии щупальцевых инфузорий в связи с различными условиями местообитания. Полезным также является установление основных эволюционных тенденций при переходе группы к прикрепленному образу жизни, реконструкция филогении группы. Это позволяет решить проблемы построения не только системы Suctorea, но и типа Ciliophora в целом и, в конечном счете, может оказать существенное влияние на построение системы одноклеточных эукариот.
Цель и задачи работы. Основной целью настоящего исследования было изучить адаптации сидячих инфузорий к условиям различных местообитаний, рассмотреть с современных позиций проблему происхождения сукторий, реконструировать вероятный ход филогении группы и на базе этого провести систематическую ревизию щупальцевых инфузорий мировой фауны.
Для этого были поставлены следующие задачи:
- изучить связь изменчивости сидячих инфузорий с условиями местообитания;
- изучить основные адаптации сидячих простейших и, в частности, щупальцевых инфузорий к прикрепленному образу жизни;
- установить или уточнить функцию таких органелл как стебельки, раковины разных типов, структуры, образованные за счет расширений стебельков, щупальца;
- сформулировать представления о происхождении щупальцевых инфузорий и основных эволюционных тенденциях у этих цилиат;
- разработать схему филогенетических отношений основных таксонов сосущих инфузорий;
- установить систематический ранг и положение группы в системе типа Ciliophora;
- провести ревизию системы щупальцевых инфузорий.
Защищаемые положения. Суктории. как и другие сидячие простейшие, обитают на границе раздела твердый субстрат-вода в гидродинамическом пограничном слое, условия в котором зависят от обтекаемых свойств и подвижности или неподвижности самого субстрата. В связи с обитанием в разных зонах пограничного слоя, у сукторий в процессе эволюции выработались различные адаптации, выраженные на морфологическом и ультраструктурном уровнях. Таким образом, пограничный слой - это адаптивная зона простейших, представляющая собой комплекс потенциальных местообитаний и арену их эволюции.
Для онтогенеза инфузорий характерны те же закономерности, что и для онтогенеза многоклеточных организмов. В частности, впервые показано, что возникновение некоторых анцестральных признаков на стадии протомита является проявлением закона зародышевого сходства Бэра. Это свидетельствует о сходстве механизмов регуляции морфогенеза, что позволяет, в частности, предположить наличие го-меобоксных генов у простейших. Ведущая роль в регуляции онтогенеза сидячих простейших, по всей видимости, принадлежит кортикальным структурам. Такая специфика регуляторных процессов послужила основой для формулировки принципа сходства томитов, как частного случая закона зародышевого сходства у одноклеточных эукариот.
Предками сукторий являются не ринходиды, а свободноживущие, хищные инфузории, имевшие способ питания, сходный с таковым у дидиниид.
Эволюция прикрепительных органелл сукторий проходила в пределах разных таксонов параллельно и в характерной для сидячих простейших последовательности - от секреции клейких веществ к образованию прикрепительных органелл (стебельков) и производных структур, защищающих зону соединения стебелька и тела простейшего. Основной тенденцией в эволюции щупалец сукторий был переход от исходно булавовидного щупальца к палочковидному и от палочковидного к разветвленному.
На базе этих положений была проведена оценка используемых в систематике сукторий морфологических и онтогенетических признаков, обосновано использование дополнительных признаков. На схемах филогенетических отношений таксонов Suctorea выделены три уровня кластеров. Подразделение высшего уровня основано на типе почкования, следующие уровни - на различных комбинациях таких признаков, как тип щупалец, наличие (отсутствие) раковины, тип актинофоров, особенности прикрепления к субстрату.
В результате проведенной с учетом разработанной схемы систематической ревизии, суктории рассматриваются в качестве класса Suctorea Claparede et Lachmann, 1858 в составе над класса Ciliostomatophora de Puytorac et al., 1993 подтипа Epiplasmata de Puytorac et al., 1993. Принято подразделение класса Suctorea на четыре подкласса, в составе которых, в свою очередь, принимаются 15 отрядов, 2 подотряда, 41 семейство и 124 рода.
Научная новизна. Установлено, что изменчивость сидячих инфузорий в значительной мере определяется набором гидродинамических факторов, действующих в местообитаниях. Влияние других факторов опосредовано распределением гидродинамических нагрузок у поверхности субстрата. Сформулирована оригинальная концепция пограничного слоя жидкости как адаптивной зоны сидячих простейших, представляющей собой комплекс их потенциальных местообитаний. Сформулирована гипотеза об эволюции пространственной структуры сообществ обрастания от двухмерного (пленочного) сообщества к сложным многоярусным структурам.
На примере щупальцевых инфузорий и других таксонов сидячих протист рассмотрены эволюционные изменения этих организмов в процессе освоения адаптивной зоны - пограничного слоя. При этом сформулированы оригинальные гипотезы происхождения и эволюции прикрепительных органелл, раковин, сократимых структур стебельков, околоротовых структур разных типов, щупалец сидячих простейших. Установлено, что основной эволюционной тенденцией у сидячих простейших является усиление функции органелл питания за счет полимеризации образующих их структур, связанной с прогрессивным увеличением размера клеточного тела и прикрепительных органелл за счет аллометрического роста. С этим связан прогрессивный характер эволюционных изменений. Впервые установлено, что в онтогенезе простейших реализуется закон зародышевого сходства Бэра. Сформулирован принцип сходства томитов - частный случай закона Бэра применительно к онтогенезу одноклеточных эукариот. Предложена гипотеза о наличии у инфузорий особых регуляторных генов - гомеодоме-нов.
Впервые с применением методов кладистического анализа реконструирована филогения щупальцевых инфузорий. Установлено, что формирование таксонов сукторий с почкованием вермигеммией было в основном связано с поселением на гарпактикоидных копеподах, а с инверсогеммией - на имаго водных жуков и клопов. Сформулирована оригинальная гипотеза происхождения сукторий от свободноплавающих инфузорий, имевших сходный с дидиниидами механизм питания. Обосновано повышение систематического ранга подкласса Suctoria до класса. Проведена систематическая и номенклатурная ревизия класса, в результате разработана новая система группы. Описаны 1 новый отряд, 1 подотряд, 4 семейства, 6 родов и 7 видов инфузорий.
Теоретическое и практическое значение. Представления о том, что основными эволюционными тенденциями у сидячих простейших являются прогрессивное увеличение размеров тела, полимеризация орга-нелл питания (или структур их образующих) и аллометрический рост прикрепительных органелл создают базу для формирования новых подходов к реконструкции филогении и систематической ревизии не только инфузорий, но и других таксонов протист. В частности, концепция пограничного слоя как адаптивной зоны для сидячих простейших нашла применение при формировании новых представлений о филогении и экологии солнечников (Микркжов, 2000, 2001).
Предложенный принцип сходства томитов позволяет более адекватно использовать закономерности онтогенеза инфузорий (и других простейших) в филогенетических реконструкциях и систематических ревизиях.
Использование гидродинамического подхода к изучению адаптаций сидячих простейших позволяет получить сведения по экологии разных таксонов в условиях, когда прямые наблюдения затруднены или невозможны.
Поскольку суктории являются консументами высокого порядка и играют важную роль в трофических цепях водных сообществ, существенное практическое значение приобретает разработка их диагностических признаков, описание новых таксонов.
Впервые полученные данные по экологии, морфологии, онтогенезу, изменчивости, эволюции и филогении щупальцевых инфузорий и ряда других сидячих простейших могут представлять интерес для зоологов, гидробиологов, преподавателей биологических дисциплин. В частности, разработки по экологии и эволюции сидячих простейших уже используются при чтении курсов протозоологии (в Международном Соломоновом университете, Киев, Украина (Довгаль, 2002, in press) и экологии биообрастаний (на биологическом факультете Санкт-Петербургского университета, Россия).
Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на Всесоюзной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения ААЛюбищева (Тольятти, 1991), IV и V Всесоюзных съездах протозоологов (Репино, Россия, 1987 г., Витебск, Белоруссия, 1992 г.), IX Международном конгрессе протозоологов (Берлин, Германия, 1993 г.), Международном симпозиуме "Эволюция экосистем" (Москва, Россия, 1995 г.), Международной конференции "Сохранение биоразнообразия на Украине" (Канев, 1997 г.), 1Н Европейском конгрессе протис-тологов и IX Европейской конференции по биологии инфузорий (Эль-синор, Дания, 1999 г.), заседаниях отдела фауны и систематики беспозвоночных Института зоологии НАН Украины (1998 - 2001 гг.), научном семинаре Института зоологии НАН Украины (2000 г.), заседании Отделения общей биологии Президиума НАН Украины (2000 г.).
Публикации. Результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 48 печатных работах, в том числе трех монографиях (2 - в печати), 28 статьях (2 - в печати), 13 тезисах и 4 заметках. Две статьи опубликованы за рубежом.
Благодарности. Автор благодарен д.б.н. А.В.Янковскому (ЗИН РАН, С.-Петербург) за помощь в освоении группы, д.б.н. И.Б.Райкову и к.б.н.
Н.Н.Бобылевой (ЦИН РАН, С.-Петербург) за консультации по методикам работы с инфузориями, д.б.н. А.И.Раилкину (БИНИИ, С.-Петербург) за помощь и ценные критические замечания при обсуждении экологических вопросов, а также Н.Н.Беляшевскому, д.б.н. В.И.Монченко, Е.М.Кочиной, к.б.н. А.В.Корнюшину, к.б.н. С.М.Костенко, к.б.н. Е.Г.Бошко (Киев), д.б.н. Е.Б.Маккавеевой (Севастополь) и к.б.н. А.Г.Шатровскому (Харьков) за помощь в определении хозяев-носителей сукторий. Мы глубоко признательны проф. И.Лому (Чехия), проф. Е.Козлову и ПАнтипа (США), проф. Х.Барделе (Германия), д-ру Д.Линн (Канада) за предоставленные материалы и любезное позволение воспроизводить в печати иллюстрации из их работ, к.б.н. А.Ф. Крахмальному (Институт ботаники НАН Украины, Киев) за консультации по методам электронной микроскопии и содействие в проведении электронно-микроскопических исследований. Автор также выражает прйзнатёльндсть д-ру X. МакАйзеку и к.б.н: И.А.Григоровичу (университет в Виндзоре, Канада) за материалы из водоемов Канады и США, Финляндии и из Каспийского моря, директору Гидробиологического института, Охрид (Македония) д-ру Здравко Крстаковски, научному сотруднику института д-ру Гоце Костоцки и к.б.н. А.В.Корнюшину за содействие в получении материала из оз. Охрид (Македония), к.б.н. Е.Г.Бошко за материал из Мазурских озер (Польша), Л.В.Самчишиной за сборы из озер Германии, д-ру Ф. Вилхельму (Новая Зеландия) за материалы из оз. Пирамида (Канада), д.г.н. Б.Ф.Зернецкому (Институт геологии НАН Украины, Киев) за материалы из Атлантического океана (о-ва Зеленого Мыса). Большую помощь в решении ряда номенклатурных проблем оказали нам д.б.н. Я. И. Старобогато в и д.б.н. И.М.Кержнер (ЗИН РАН, С.-Петербург), ценные замечания по проблеме механизмов онтогенеза были сделаны д.б.н., проф. А.К.Дондуа (С.
13
Петербургский университет), а по методикам кладистического анализа к.б.н. А.В.Корнюшиным. Мы также глубоко признательны А.Н.Пиндрусу, П.В.Пучкову, Е.Г.Бошко и другим сотрудникам Института за проявленный интерес к работе и ценные замечания, а также проф. В. Фойсснеру (Зальцбург, Австрия) за плодотворную дискуссию по проблемам эволюции и онтогенеза инфузорий. Особую признательность автор выражает своему учителю, научному консультату данной работы, чл.-кор. НАН Украины, проф. В.И.Монченко за постоянную помощь и поддержку.
1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ
Материал собирали в 1981-2001 гг. на всей территории Украины, а также в России и Белоруссии в водоемах всех типов, а также в Черном, Азовском и Каспийском морях. Кроме того, в нашем распоряжении были коллекционные материалы по беспозвоночным из Канады, США, Польши, Македонии, Финляндии, Германии и побережья островов Зеленого Мыса. Всего собрана и обработана 971 проба из более чем 400 пунктов указанных территорий. Изучено около 20000 экземпляров водных животных и растений. Коллекция щупальцевых инфузорий и хо-нотрих, хранящаяся в Отделе фауны и систематики беспозвоночных Института зоологии НАН Украины насчитывает 280 постоянных препаратов сукторий и хонотрих, в том числе 7 гапантотипов. Кроме того, была собрана коллекция хозяев-носителей инфузорий, насчитывающая около 2000 экземпляров более 140 видов водных беспозвоночных, водорослей и макрофитов. Непосредственно нами изучены 76 видов сукторий (из них 6 новых и 24 - впервые после перво описания), 3 вида хонотрих (1 - новый) и один вид пилисукторид (Приложение 1).
Планктонных сукторий собирали с помощью планктонной сети. Виды - неспецифичные обрастатели изучались с использованием искусственных субстратов (стекол обрастания), причем как для количественных учетов (Дуплаков, 1925), так и для их обнаружения в водоеме. При этом учитывалось собственные данные о динамике заселения таких субстратов сукториями (Довгаль, 1987а, 1990, 1994,1996).
Для обнаружения сидячих инфузорий на талломах водорослей, макрофитах и придатках хозяев использовались витальные красители, в частности, 0,001%-й нейтральрот. Макронуклеус окрашивался 0,001%-м метилгрюном. Обычно рассматривались изолированные придатки хозяев. Элитры мелких жуков или клопов просматривались под микроскопом на просвет. С поверхности тела крупных водных жуков или клопов, раковин моллюсков и т.п., либо вегетативных органов макрофитов делались соскобы лезвием безопасной бритвы, препаровальной иглой или глазным скальпелем.
Фиксировался материал обычными для инфузорий смесями, однако наиболее удобным оказался 4%-й формалин, который добавлялся в воду из водоема до необходимой концентрации. Помимо фиксированного использовался живой материал. В коллекции также хранятся хозяева-носители сукторий, при этом в фиксатор добавлялся глицерин до 10%-й концентрации, что позволяет хранить материал неограниченно долго (Янковский, 1981).
Перед окраской материал 5 мин. дофиксировался смесью Буэна или Ниссенбаума, затем окрашивался гематоксилином Бемера или Кливленда с последующей проводкой через диоксан и заключением в диоксан-бальзам. Временные препараты окрашивались 1%-м метилгрюном с 1%-й уксусной кислотой. Для изучения наружных структур сукторий готовились неокрашенные препараты в смеси 20%-го глицерина и 4%-го формалина (1:4) с окантовкой полистиролом (Янковский, 19756).
Метаморфоз инфузорий изучали в культуре или в висячей капле. Культивировали сукторий в чашках Петри с кипяченой и охлажденной водой из водоема или водопроводной, либо в среде Прэскотта-Джеймса (Prescott et al., 1955). Пищевые объекты (Paramecium caudatum Ehrenberg, 1838) содержались в отдельной культуре, в салатной среде (Sonneborn, 1970). В чашки с культурой помещали тонкие капроновые нити, что увеличивало поверхность, на которой оседают щупальцевые инфузории и позволяло пересаживать сукторий в другие чашки, или, при необходимости, производить клонирование, не травмируя последних (Довгаль, 1990,1996).
Для изучения морфологии бродяжек использовали импрегнацию азотнокислым серебром по Шаттонну-Львову (в модификации И.Х. Алекперова с соавт., 1995), либо Клейну (Klein, 1926).
Данные по численности и изменчивости инфузорий обрабатывались с помощью стандартных статистических методов, в том числе использовались дисперсионный, регрессионный, корреляционный анализы, а также методы многомерной статистики - факторный, дис-криминантный и кластерный анализы (Зайцев, 1990; Компьютерная биометрика, 1990; Лиепа, 1980, Плохинский, 1961). Данные обрабатывались с использованием пакетов программ CSS StatSoft 1пс.и Statistics 4.1 StatSoft Inc.
Филогенетические отношения таксонов сукторий изучались с использованием кладистических методов. Вычисления проводились с использованием оболочки под Windows для программы HENNIG 86 -Tree Gardener 1.0, разработанной доктором C.Ramos (Музей зоологии в Сан Пауло, Бразилия).
При изучении особенностей экологии сукторий при поселении на поверхности тела свободноплавающих хозяев-носителей определялись параметры гидродинамического пограничного слоя жидкости у поверхности тела последних. При этом учитывались хорошо изученные особенности их плавания (Nachtigal, 1960). В рассматриваемых случаях толщина пограничного слоя в любой точке поверхности была намного меньше радиуса тела хозяев. Это позволило в первом приближении рассматривать не трехмерный, а плоский пограничный
17 слой. С учетом того, что числа Рейнольдса при плавании хозяев-беспозвоночных ниже 500, использовалась теория ламинарного пограничного слоя. Также рассматривались только режимы спокойного плавания хозяев, т.е. с относительным ускорением меньше единицы (Довгаль и др., 1995; Dovgal et al., 1997). При этом кинематика движения хозяев считалась слабо нестационарной, что сделало пригодной для анализа модель стационарного пограничного слоя (Струминский, 1985). Это позволило при расчетах использовать метод Блазиуса (Шлихтинг, 1974).
Сканирующая электронная микроскопия производилась на микроскопе ISM-35C. Материал для микроскопии фиксировался 70° этиловым спиртом или 4%-м формалином, после чего дофиксировался 1%-ми растворами глютаральдегида и 0s04, приготовленными на 0,15 М натрий-кокадилатном буфере. Высушивание объектов осуществлялось с переходом критической точки. При этом объект проводился через серию водных растворов этанола восходящей концентрации, а затем помещался в абсолютный ацетон. После этого его вносили в предварительно охлажденную до 10-15°С камеру, которую затем заполняли СО2 под давлением 60 атм. После того, как углекислота конденсировалась в жидкость, камера нагревалась до температуры выше критической (42°С). Высушенные объекты покрывались золотом с палладием в установке вакуумного испарения металла.
Заключение Диссертация по теме "Протистология", Довгаль, Игорь Васильевич
ВЫВОДЫ I
1. Изменчивость сидячих инфузорий в значительной мере определяется набором гидродинамических факторов, действующих в местообитаниях. Влияние таких факторов как температура, соленость и скоррелированных с ними факторов, в свою очередь опосредовано распределением гидродинамических нагрузок у поверхности субстрата.
2. Характерной особенностью гидродинамического пограничного слоя является наличие определенной структуры, включающей несколько слоев в направлении, перпендикулярном обтекаемой поверхности и зон, расположенных вдоль субстрата. Это позволяет обитающим в нем организмам адаптироваться к разным участкам в погранич ном слоё7 снижая топичёс^10онкурёнцию. Таким "образом, погра-"' ничный слой рассматривается в качестве адаптивной зоны сидячих протист.
3. Гипотетическая эволюция пространственной структуры сообществ обрастания соответствовала этапам формирования пространственной структуры современных сообществ на стерильных субстратах: 1) образование пленочного прокариотного сообщества; 2) образование трехмерного сообщества за счет поселения стебельчатых простейших; 3) образование сообщества макрообрастателей, на которых формируются вторичные сообщества.
4. Наиболее заметным эволюционным изменениям у сидячих протист подвергались структуры, обеспечивающие взаимодействие клетки с внешней средой - прикрепительные структуры, органеллы питания, покровные структуры. Органеллы, обеспечивающие функционирование клетки, либо не менялись, либо изменялись за счет корреляций с первой группой органелл. Эти две группы органелл аналогичны выделенным А.Н.Северцовым экто- и эндосоматическим органам многоклеточных.
5. Эволюция облигатно прикрепленных простейших была связана с освоением адаптивной зоны - пограничного слоя. Переход к сидячему образу жизни у простейших сопровождался прогрессивным увеличением размеров тела и усилением функций органелл питания за счет полимеризации, с последующим разделением функций и сменой функций. Для эволюции прикрепительных органелл характерно усиление их функций за счет аллометрического роста, в ряде случаев также с последующей сменой функций.
6. Появление специализированных органелл питания, переход к почкованию, анизогамии и формирование постоянных прикрепительных органелл могут быть охарактеризованы как алломорфозы. Такие изменения приводили как к морфофизиологическому, так и к биологическому прогрессу сидячих простейших.
7. Для онтогенеза инфузорий характерны те же закономерности, что и для онтогенеза многоклеточных организмов, что свидетельствует о сходстве механизмов регуляции морфогенеза. Возникновение некоторых анцестральных признаков на стадии протомита у инфузорий является проявлением закона зародышевого сходства Бэра. Ведущая роль в регуляции онтогенеза сидячих простейших принадлежит кортикальным структурам. Такая специфика регулятор-ных процессов послужила основой для формулировки принципа сходства томитов, как частного случая закона зародышевого сходства у одноклеточных эукариот.
8. В качестве вероятных предков Suctorea рассматриваются подвижные, хищные инфузории, имевшие способ питания, сходный с ди-диниидами. Формирование щупальцевого аппарата питания сукторий было связано с разделением функций микротрубочек структуры, сходной с "хоботком" дидиниума, что позволило перейти от заглатывания к "высасыванию" жертвы, а также со специализацией экструсом.
9. Исходным типом почкования для щупальцевых инфузорий можно считать экзогеммию с апикальным положением томита. Вермигем-мия возникла вследствие перехода расселительных стадий экзо-геммин к ползанию, что привело к редукции цилиатуры. Эндогем-мия и инверсогеммия, по всей видимости, независимо произошли от полуциркумвагинативного почкования примитивных, первоначально безраковинных сукторий.
10. Э волюция п р и крепите л ьных органелл сукторий проходила в пределах разных таксонов параллельно и в характерной для сидячих простейших последовательности: 1) факультативное прикрепление (тигмотаксис); 2) секреция клейких веществ; 3) увеличение площади прикрепления; 4) подъем над субстратом - образование прикрепительных органелл (ножек и стебельков); 5) образование структур, защищающих зону соединения стебелька и тела простейшего.
11. Основной тенденцией в эволюции щупалец сукторий был переход от исходно булавовидного щупальца к палочковидному и от палочковидного к разветвленному. Помимо этой основной тенденции, во многих группах имела место морфо-функциональная дифференциация щупалец на ловчие, прикрепительные и высасыватель-ные, основой чему послужила их первичная полимеризация. Для эктопаразитов разных групп также характерна олигомеризация щупалец, а эндопаразитов - их редукция.
12. Концепция пограничного слоя как адаптивной зоны сидячих про-тист позволила по-новому трактовать используемые в систематике сукторий морфологические признаки, обосновать использование дополнительных признаков, выделить их продвинутые и примитивные состояния. На этой основе был проведен кладистический анализ, в результате которого в пределах Suctorea выделены три уровня кластеров, соответствующие таксономическим уровням групп этих цилиат. Подразделение высшего уровня основано на типе почкования, следующие уровни - на различных комбинациях таких признаков, как тип щупалец, наличие (отсутствие) раковины, тип актинофоров, особенности прикрепления к субстрату.
13. Разработанные положения об эволюции и филогении сукторий послужили основой для установления систематического ранга, положения группы в типе Ciliophora и ревизии собственно системы щупальцевых инфузорий. Обосновано перемещение подкласса Suctorea из состава класса Phyllopharyngea de Puytorac et al., 1974 в состав над класса Ciliostomatophora de Puytorac et al., 1993 подтипа Epiplasmata de Puytorac et al., 1993 в ранге самостоятельного класса Suctorea Claparede et Lachmann, 1858.
14. В результате проведенной систематической ревизии принято подразделение класса Suctorea на четыре подкласса, в составе которых, в свою очередь, принимаются 15 отрядов, 2 подотряда, 41 семейство и 124 рода. Описаны 1 новый отряд, 1 подотряд, 4 семейства, 6 родов, 7 видов. Перемещены в другие таксоны 1 подотряд, 3 семейства, 13 родов, 30 видов. Ликвидированы и сведены в
331 синонимы 1 подкласс, 9 отрядов, 9 подотрядов, 24 семейства, 53 рода, 2 вида.