Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Этологические аспекты повышения продуктивности свиней
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Этологические аспекты повышения продуктивности свиней"

У'7

КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫМ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

КОМЛАЦКИЙ Василий Иванович, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

УДК 636.4.032

ЭТОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ СВИНЕЙ

•Специальность 06.02.04 —частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства

Диссертация в форме научного доклада на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

КРАСНОДАР — 1992

Работа выполнена в Кубанском ордена Трудового Крас-лого Знамени государственном аграрном университете.

Научный консультант: доктор сельскохозяйственных паук,

профессор Г. М. Бажов

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных паук,

профессор 3. Д. Г н л ь м а и ;

доктор сельскохозяйственных паук, профессор В. А. К о в а л с и к о ;

доктор сельскохозяйственных паук,, профессор В. А. М е д в е д е в

Ведущее предприятие: Одесский сельскохозяйственный

институт

Защита состоится 19 февраля 1992 г. в 9.00 часов и аудитории 115 па заседании специализированного совета Д 120.23.01 при Кубанском ордена Трудового Красного Знамени госагроунпверентете по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета

Диссертация в форме научного доклада разослана 19 января 1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат сельскохозяйственных наук,

доцент В. П. ПО КАЛОВ

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Аксальноеть гемн. Обеспечение "населения страны мясом во многом будет зависеть от успешного развития свиноводства, так как удельный вес свинины в мясном балансе в настоящее время составляет около 35 %, а в ведущих европейских странах - 55-60 я даже 70 %. Для перспективного развития отрасли наряду с совершенствованием имеющихся и созданием новых высокопродуктивных пород и типов необходимо разработать я внедрить комплекс научно-обоснованных технологических приемов, приемлемых как в условиях мелких фермерских хозяйств, так и при промышленной производстве продукции.

Высокую продуктивность животных можно получить только при обеспечении условий содержания, отвечающих сформированным в процессе эволящии у домашних свиней физиолого-этологическим особенностям, как показателям гомеостаза организма в зависимости от его комфортного состояния. Это обусловлено тем, что поведенческие акты есть первые, внешне наблюдаемые и наиболее адекватные показатели взаимосвязи "организм - среда". Поведение животных - это едя из эффективных адаптационных механизмов. Поэтому знание этологпче-ских особенностей помогает определять адаптационные особенности организма и объяснять ваякые жизненные проявления животных в различных технологических условиях, в том числе и разрабатываемых вновь, проводить целенаправленный отбор и подбор племенных животных по поведенческим реакциям, прогнозировать жизнестойкость и продуктивные качества животных.

Использование результатов зтологических исследований в учебном процессе будет способствовать формировании специалистов с комплексным пониманием и объяснением ситуаций, возникающих между организмом животных и условиями обитания.

При выполнении работы и обобщении результатов исследований

попользованы теоретические положения и практические рекомендации, представленные б трудах Г.М. Бажова, В.И. Великжанина, Я. Гауптма-на, З.Д. Гшаман, В.А. Иванова, В.А. Коваленко, М. Ковальчжкова, М. Ковальчшсовой, Э.П. Кокориной, А.П. Костина, A.A. Лимаренко, В.А. Медведзва, Б. Новицкого, Н.М. Носкова, А.П. Майорова, Ф.А. Петунина, С.И. Плященко, Ф.К. Почерняева, И.Ф. Бурда и B.C. Миль-ко, В.Г. Пушкарского, К.Г. Сухомлия и др.

Разрозненность и отрывочность данных по использованию этоло-гических особенностей животных при интенсификации свиноводства послужило основанием для проведения многолетних исследований (19721991 гг.), результаты которых представлены в настоящей работе.

1.2. Цель и задачи исследований. Основная цель настоящих исследований состояла в том, чтобы научно обосновать пути интенсификации свиноводства с учетом определенных свойств нервной системы свиней, а также на основе использования этологаческих особенностей кпвотных.

Для решения были поставлены следующие задачи:

- установить особенности формирования поведения свиней различных половозрастных групп;

- изучить типологические особенности нервной деятельности свиней: связь их с поведением, биохимическими показателями крови, с продуктивными качествами свиноматок и их потомства;

- разработать новые методические подходы для оценки нервной деятельности свиней;

- на основании учета поведения животных дать оценку некоторым технологическим приемам, применяемым в свиноводстве;

- определить некоторые технологические параметры, обеспечива-пцяо отологический комфорт при выращивании и использовании свиней;

- выяснить наличие и направление связи переваримости и усво-

ения корма с двигательной активностью животных;

- установить экономическую и зоотехническую э<|фектявность выращивания и откорма свиней в условиях этологического комфорта;

- разработать новое станочное оборудование для свиней и покрытие для пола с учетом отологических особенностей животных.

1.3. Научная новизна и практическая значимость результатов исследований заключается в том, что выявлена возможность оценки типологических особенностей высшей нервной деятельности у свиней, установлена их связь с воспроизводительными качествами свиноматок, предложены способ и устройство для оценки свойств нервной деятельности (а.с. № 1380698), позволяющие проводить отбор высокопродуктивных животных. Установлена взаимосвязь между поведением свияэй различных половозрастных групп, особенностям их нервной деятельности и показателями межуточного обмена. Доказана необходимость создания отологически комфортных условий для свиней с целью повышения продуктивности и необходимость оценки новых технологических решений в свиноводстве с использованием этологическях тестов.

Разработан и испытан универсальный станок для одно-, двух-

I

и трехфазного содержания свиней в хозяйствах промшлеиного и с^р-мерского типа (а.с. & 1266124).

На основании использования эгологических тестов показана возможность и целесообразность использования керамзитополимербетоя-ш!Х плит на основе фурсйурол-ацетонового мономера в качестве покрытия полов. Разработана технология производства и эксплуатации новой конструкции полов, построены два завода по изготовлению долговечных керамзитополимербетонных плит (а.с. № 637372). Разработаны рекомендации по внедрению керамзитополимербетонных полов, зпособ-ствуюших повышении продуктивности свиней на основе учета их экологических особенностей.

В учебном процессе сельскохозяйственных вузов используется изданное нами учебное пособие по изучению поведения свиней в условиях промышленного свиноводства. В хозяйствах Кубани по нашим рекомендациям проводится реконструкция свинарников с устройством универсальных станков.

Новизна и теоретическая значимость разработок подтвервдены 9 авторскими свидетельствам на изобретения, а результаты исследований, внедренные в производство на поголовье более 100 тыс. голов свиней;позволязот ежегодно получать существенный экономический эффект.

-1.4. Теоретическое значение исследований заключается в выявлении закономерностей формирования поведения свиней различных половозрастных групп в связи с факторами среды и установлении связи между типологическими особенностями нервной системы, биохимическим статусом крови, характером этологических реакций и воспроизводительными качествами свиноматок. Предложенные методологические подходы к отбору высокопродуктивных животных на основе их• этологических характеристик способствуют формированию стад, наиболее полно соответствующих по своей генетической конституции данной комфортной среде.

Обоснована взаимосвязь теплотехнических характеристик пола из керамзитополимербзтона с конверсией кормов в организме свиней.

1.5. Вклад автора и публикации. Доклад обобщает работы, выполненные автором лично и совместно с сотрудниками Кубанского госагроуннверситета. В большинстве совместных работ автор являлся основным исполнителем или руководителем исследований. Главные идеи и полученные результаты опубликованы (единолично или в соавторстве) в 55 работах: среди них I книга (15,7 п.л.), учебное пособие (5 п.л.), брошюра, буклеты, 9 авторских свидетельства и

рекомендации производству.одобренные МСХ СССР и Краевым управлением сельского хозяйства.

1.6. Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на ежегодных отчетных конференциях зооинженерного факультета Кубанского СХИ (1973-1990); на научно-техническом Совете МСХ (Москва, 1978); заседаниях межвузовского координационного совета по программе "Свинина" (Новочеркасск, 1988; Одесса, 1989); Межвузовской координационной конференции по биологическим основам повышения продуктивности свиней (Краснодар, 1988); международном совещании по этологии животных (Ленинград - Пушкин, ВНИИРИ, 1989) ; Всесоюзной конференции по этологическим и биохимическим методам исследования в практике промышленного животноводства (Краснодар, 1983); Всесоюзной конференции ".Актуальные вопросы профилактики и лечения с.-х. животных (Мэсква,' 1985); зональной конференции "Теория и практика с/х строительства и реконструкции животноводческих объектов (Ростов-на-Дону, 1987), Всесоюзной научно-теоретической конфзренции "Использование достижений биотехнология в животноводстве и ветеринарии (Новосибирск, 1991).

йсследоваю" выполнялись по тематическому плану Кубанского сельскохозяйственного института, № госрегистрации 01860060900 и являлись составной частью подэтапа H I "Усовершенствовать существующие и разработать новые'методы изучения, контроля и управления поведением сельскохозяйственных животных" научно-технической прб-граммы О.сх.42 "Разработать и внедрить эффективные методы и системы селекционной работы, обеспечивающие повышение продуктивности сельскохозяйственных животных".- Полученные данные положены в основу предложения Кубанского аграрного университета на конкурс "Научные приборы для АПК" государственной научно-технической про-грвшы "Высокоэффективные процессы производства продовольствия"

на I991-1995 гг.

2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И ЖТОДШ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в I972-1991 гг. Автор принимал непосредственное участие в формировании идеи, разработке тематики, составлении программы и методики работы, получении результатов, гас обработке и анализе.

Для решения поставленных задач проводились научно-хозяйственные, лабораторные и физиологические опыты методом групп-аналогов на свиньях трех пород (крупной белой, ландрао и северокавказской) в племзаводе учхоза "Кубань", OIK "Ладожский", совхозах "Искра" :: "Индустриальный" (комплекс на 108 тыс. голов), "Красносельский", колхозах км. Кирова Кореновского и Ленинградского районов.

Этологические особенности животных изучали методом суточного хронометража с последующим обсчетом полученного материала (Велик-жянин В.И. и др., 1975; Бенедиктова Т.Н., 1975), а также составленной при нашем участии методикой и программой обработки данных на ЭВМ.

Индекс двигательной активности (ИДА) определяли по формуле: ИДА = -—

где дt - время проявления определенного этологического показателя (например, движение);

£ - общее время наблюдения, включающее изучаемый показатель поведения.

Использовались также общепринятые зоотехнические, физиологические, зоогигиенические, гематологические и биохимические методы исследований и хозяйственно-эконошмеского анализа.

В процессе работы применяли: спектрофотометр СФ-16, регистри-ГУПций двухлучевой микрофотометр №Ю 541, бинокулярные микроскопы,

прибор для горизонтального электрофореьа белков крови ДБ 301, электротермометр Ш-63, элеатрогермозяемометр и другое современное оборудование.

Качество продукции изучали по результатам убоя по 6-8 голов свиней из кяждой группы с обвалкой полутуи. Прочность пястной и плюсневых костей определяли прибором УШ-5 при кафедре сопротивления материалов.

Физико-химические свойства мяса определялись в лабораториях Кубанского аграрного университета и биохимической лаборатории Краснодарского научно-исследовательского института сельского хозяйства.

В условиях хозяйств при выполнения работы кормление подопытных животных осуществлялось по нормам ВНИИСа, расчитанным на получение среднесуточного прироста свиней на доращивают 350-400 г, на откорме - 560-750 г. На контрольном откорме свиньям скармливали корма, приготовленные по рецептам СК-55-25 и СК-55-26; кормление - до чистого корыта.

Всего проведено 58 научно-хозяйственных опытов. Поведение свиней изучалось на поголовье численностьв более I2I00 голов. Исследованиями по характеристике морфологического и биохимического статуса крови было охвачено 1562 животных, на которых выполнено 6812 клияико-фззнологических. анализов. Проведено 24 контро-

льных убоя и 3 физиологических опыта. Подопытные животные подбирались по принципу аналогов (возраст, живая масса, порода, продуктивность, состояние здоровья), на которых, в соответствии со схемой исследований, проводились наблюдения. За период проведения опытов эпизотическая обстановка в хозяйствах была благополучной.

Экспериментальные данные обработаны статистическими методами по алгоритмам Е.К. Меркульевой (I9TO) и Я.А. Плохинского (1969) с использованием ЭВМ EC-I022.

Отделите фрагменты работы по санитарно-химическим и морфо-биохимическим и этологическим исследованиям проводились совместно с A.A. Лимарвнко, Л.В. Катрич, А.Ф. Кудиновой, E.H. Хворостяно-вой, A.A. Столыпиным, за что автор приносит им благодарность.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ

Состояние свиноводства Краснодарского края, одного из самых насыщенных поголовьем свиней региона, свидетельствует о возможности и необходимости повышения продуктивности поголовья за счет технологических мероприятий, отвечающих физиологическим потребностям организма и являющихся одновременно матерпало-, трудо- и энергосберегающими.

Климатические особенности Кубани предполагают строительство и эксплуатацию свинарников с локальным обогревом (для молодняка) или без обогрева (для откормочного поголовья и взрослых животных). Однако в осенне-зимний периоды года температура атмосферного воздуха в отдельные дни понижается до минус 8-20 °С, что значительно ухудшает микроклимат и увеличивает теплопотери зданий, особенно за счет полов. До 35-40 % теплопотерь помещений происходит через 'полы, которые устраивают в основном из дерева, уложенного по бетонному основанию. Такие покрытия приходится капитально ремонтировать или заменять каждые 2-3 года, а проводить эффективную дезинфекцию в помещениях с такими полами очень сложно.

Как и в большинстве хозяйств страны, при строительстве свинарников различного целевого назначения в последние 10-15 лет была увеличена площадь оконных проемов (до 1,2-1,7 кв. метра одного окна), а освещенность доведена до 150-450 лк; при двухрядном размещении этот показатель еще выше. В то же время в свинарниках для подсосных свиноматок с боксовым размещением станков освещенность снизилась до 2,0-80,0 ж зимой и 90-200 ж летом.

На большинстве свиноводческих ферм свиней до сих пор содержат большими группами,до 60 голов, в т.ч. и супоросных свиноматок, при фронте кормления в 1,5-2 раза ниже оптимальных величин. Среди технологических конструкций широко используется металл для навозопри-емннх решеток,межстаночных перегородок, кормушек и т.д. В ТО % помещений навозоприешый канал выполнен посредине логова или вдоль кормушек. Такое устройство и расположение станочного оборудования затрудняет обеспечение комфортных условий для животных.

Все это свидетельствует о необходимости разработки новых технологических приемов, направленных на создание животным комфортных условий и повышение продуктивности. Комфортность условий для животных оценивается их поведением, что и послужило основанием для проведения данных исследований.

3.1. Поведение свиней различных половозрастных групп

Изучение аспектов поведения сельскохозяйственных животных при разном состоянии (возраст, пол, порода, физиологическое состояние и др.) и взаимодействии с окружающей средой дает представление об адаптации организма к определенным условиям.

Свиноматки в состоянии охоты очень беспокойны, мало времена затрачивают на прием корма и воды, часто хрюкают, обнюхивают гена-галии других особей. После оплодотворения исчезает половое влечз-те и беспокойство, к хрякам проявляется полное безразличие в течение всего супоросного периода и в первые дни после опороса [табл. I).

После осеменения свиноматки успокаиваются. За 3-4 дня до опороса у них повышается агрессивность в борьбе за лучшие места огав-?а в у кормушки. В последние 1-2 суток перед опоросом свиноматка гатаются соорудить гнездо для поросят, роют подстилку, часто летат-

ся и встают, издают характерные звуки. За сутки до и после опороса у маток ухудшается аппетит, они испытывают сильную жажду.

Таблица I

Поведение свиноматок (п = 28)

Группы животных

Поведение, мин

отдых : движение :прием корма

1242,5+31,5 1019,4+50,1 154,1+27,4 385,8+50,2 43,2+3,2 35,¿2,3

1324,6+18,2 70,1+12,8 45,3+4,2

1282,2+21,2 118,4+7,2 39,4+3,1

1304,6+15,2 94,2+3,8 41,2+2,4

1331,4+31,1 75,2+7,2 33,4+2,4

1313,3+28,4 84,3+9,7 42,4+3,2

1301,9+18,3 97,2+11,1 50,9+4,5

1260,5+21,3 130,2+9,6 59,3+3,8 •

Мапа: холостые в период охоты Ma так супоросные: после осеменения

X

40" день супорос-косп:

7СЙ день супорос-кости

I001' день супорос-ности

Свиноматки подсосные:

Ii: день после опороса

2й день после опороса

.. eft

4-5 день после опороса

45-60" дни после опороса

1254,3+18,4 140,4+11,2

45,3+2,5

Возраст свиноматок влияет на продолжительность опороса. У первоопоросок он, как правило, короче и редко бывает длиннее 1-2 часов. Интервалы между рождением поросят у молоднх маток равны 10-12 минут, у взрослых - на 25-35 % времени дольше.

У 80 % молодых маток в первый день после опороса наблюдали попытку укусить своих поросят, а у маток с 4-5 опоросами таких попыток было меньше - лишь у 20-25 % животных. Характер позедени свиноматок после опороса в течение первых двадцати дней особых отличий не имеет, однако к концу подсосного периода двигательная

активность маток возрастает в 1,5-1,6 раза.

Поведение новорожденных поросят зависят от того, каким по счету родился поросенок. Поросятам, родившимся последними, приходится затрачивать больше физических усилий и энергии на то, чтобц получить доступ к соску матери. Родившиеся первыми поросята имеют больше возможности быть лидерами в гнезде.

С возрастом частота сосания маток поросятами снижается {табл. 2): в первую недели она составляет 22-25, во вторую'18-23, в третью 14-16, четвертую я пятую 12-13 раз. При этом длительность одного сосания с возрастом не уменьшается. Побуждение к сосан:и> зазывается, как правило, поросятами, но з первые дни эту роль беру? на себя свиноматки.

Размещение кормушек с подкормкой в зоне для поросят повидает их пищевую мотивацию.

Таблица 2

Поведение поросят-сосунов, мин (н= 30)

• _Возраст, дни_

Показателя . -¡- . г, •' 14 • 21 26

940,5 19Г,4 309,3

12,0

В первые 3-4 дня после отъема активность поросят возрастает в 2-2,5 раза. Это происходит вследствш смены обстановки, проявления поискового рефлекса, а при объединении молодняка из разных станков - из-за установления отношений ранговой соподчиненности. В группах с численностью 20-25 голов в первые сутки после объединения наблюдается до 200 драк. Но уже через 2-3 дня активность поросят я количество драк падает, животные отдыхают после отъемного

Отдых 1190,4

Движение 219,5

Сосание , 31,2 Кратность

сосания 23,5

1008,4 911,4 950,1

262,7 369,2 281,4

169,3 159,4 208,6

20,5 15,0 Г3,0

стресса. В возрасте 210-220 дней на отдых молодняк затрачивает времени в 1,5 раза больпе, чем перед отъемом, а время на движение сокращается в 2-2,3 раза (табл. 3),

Таблица 3

Поведение молодняка свинеи, в % времени суток

Возраст количество : Отдых .-Движение : Прием :1ЩА свиней, да. :животных, гол: : : корма :

45 60 64,2 27,5 8,3 0,27

90 60 66,6 25,7 7,7 0,25

НО 40 66,1 26,6 7,3 0,26

150 40 72,4 20,8 6,2 0,20

1В0 40 79,2 15,7 5,1 0,15

210 30 84,6 12,1 3,3 0,12

Несмотря на большое количество драк днем, в ночные часы на отдых поросята укладываются, плотно прижавиись друг к другу, уменьшая таким образом площадь открытой поверхности тела для теплоотдачи. Вероятно, такое поведение объясняется отсутствием локального обогрева в станках для огъемышей.

В первые дни после формирования групп поросята определяют места для отдыха к дефекации. Обычно они испражняются вдоль решетчатых боковых перегородок станка на границе с соседней группой, или на увлажненном месте в зоне расположения автопоглкя.

Уже после первой раздачи корма у поросят определяются огносп-уедьно постоянные места у кормушки. На прием корма на 5-8 7$ времени больше затрачивают лидеры групп..

Повышенное возбуждение и перемещение в логове, участие в различных столкновениях и уменьшение времени на прием корма приводят к тому, что особи подчиненных рангов имеют ниже среднесуточные приросты.

При совместном содержании разнополых животных большей актив-

нося® отличались свинки, они двигались на 8-12 % времени болы»,

9

чем боровки, особенно по достижении возраста 150-180 дней.

Особенностью поведения хряков является принятие ими позн "сидячей собаки" (около 12 % времени отдыха). С возрастом эта по-sа становится все более продолжительной. Наиболее выражено у хряков возрастное снижение двигательной активности. Они становятся более спокойными, даже флегматичными и ленивыми.

В течение трех лет эксплуатации производителей двигательная активность хряков снижается в 1,5-1,8 раза (табл. 4).

Таблица 4

Поведение хряков производителей, в % времени суток

(и- = 8)

J Возраст, мес. : Порода тавотных

Показатели : : крупная г белая : северокав- : : казская : ландрас

Отдых . 12 68,4+2,8 67,7+3,6 62,8+3,1

24 74,2+1,8 70,5+3,2 66,7+2,5

36 82,1+4,2 80,6+4,1 76,243,9

Движение 12 28,2+3,0 29,1+3,2 33,3+4,2

24 23,6+2,1 23,242,4 31,5+3,1

36 15,6+1,8 16,342,3 21,1+3,0

Прием корма и 12 3,4+0,2 3,2+0,1 3,9+0,2

воды 24 2,2+0,2 2,¿0,2 2,840,3

36 2,3+0,3 2,3+0,3 2,746,2

Индекс двигатель- 12 0,28 0,29 0,33

ной активности 24 0,23 0,27 0,31

36 0,15 0,16 0,21

Свободно-выгульная система содержания хряков не способствует активизации их моциона,на выгульных площадках животные отдыхают на 8-10 % больше, чем в станках. Свободно-выгульная система содержания хряков не снимает проблемы обеспечения производителей

активным, возможно, принудительным моционом.

Таким образом, при совершенствовании и разработке машин и технологических приемов производства продукции, внедрении новых строительных материалов и конструкций необходимо учитывать поведение свиней, посредством которого можно учитывать отношение животных к условиям обитания.

3.2. Особенности нервной деятельности свиней и связь их с продуктивностью

В опытах установлено, что поведение животных зависит от их нервной деятельности. Особи с сильными, подвижны® и уравнове-гвиными свойствами нервной системы обладали сильными процессами возбуждения и торможения, хорошей их подвижностью. Животные с сильными, подвижными, неуравновешенными свойствами имели достаточно сильные процессы возбуждения и в этом проявлялось их сходство со сверстниками, имеющими уравновешенные нервные процессы. Но поголовье с неуравновешенным типом нервной деятельности отличалось выраженной слабостью процесса торможения. Особи со слабыми нервными реакциями были пугливы, вели себя очень осторожно, мало передвигались.

Свинки с сильными уравновешенны.™ нервными процессами в возрасте 5 месяцев на движение затрачивали времени меньше, чем особа с неуравновешенными нервными процессами (Р<0,01), и больше, чей свинки со слабили свойствам ВИД СР<0,01). Период покоя у особей с сильными неуравновешенными нервными процессами на 3,55,3 % меньше, тогда как животные со слабыми реакциями на отдых затрачивали времени больше на 1,5-3,9 %, чем свинки с сильными уравновешенными нервными процессами (табл. 5^. На прием корма и питье подопытные животные тратили примерно одинаковое количество времени.

Таблица 5

Поведение ремонтных свинок в возрасте 5 месяцев

Элементы поведения

Свойства нервной системы

:сильные урав- ¡сильные неурав-: слабые :новешенные сновешенные :

„ Г опыт

Движение, % 22,3+0,86 26,3+0,65

в т.ч. по станку,,^ 10,9+0,51 14,940,42

Отдых, % 65,9+2,11 62.4Zl.03

Прием корма и воды,$ 11,8+1,22 11,340,63

Конфликты у кормушки, раз 18 26

Время после кормления до отдыха,мин 8,8 15,4

ВДА 0,22 0,26

19,1+0,92 7,7+0,40 67,^1,97 13,5+1,8

12

9,6 0,19

П опыт

Движение, % 24,3+1,3

в т.ч. по станку,% 12,9+0,42

Отдых, % 63,4+2,05

Прием корма и воды,% 12,3+1,41

Конфликты у кормушки, раз 16

Время после кормления до отдыха, мин 7,1

ВДА 0,24

30,2+0,68 18,8+0,71 58,1+3,58 11,740,75

29

22,1 0,30

19,5+1,09 8,2+0,50 67,4+1,95 13,1+1,58

9

7,9 0,20

В период супоросности двигательная активность была выше у животных с сильными неуравновешенными нервными процессами. Различия в поведении животных между подопытными группами в супоросный период менее выражены, чем в период выращивания.

В подсосный период свиноматки с сильной уравновешенной нервной системой были наиболее спокойными и лучше выращивали приплод (табл. 6). Однако они отличались большей возбудимостью и агрессивностью при защите поросят от опасности. Общая двигательная активность-их была в 1,3-1,6 раза выше, чем у остальных

маток. Свиноматки со слабыми свойствами ВНД хуже заботились о своем потомства, чате ложились на живот, лишая поросят доступа к соскам.

Таблица 6

Поведение лактирувдих свиноматок

Элементы поведения

Свойства нервной системы

¡сильные урав- :сильные неурав-:новеиенные гновешенные

слабые

опыт

Движение, % в т.ч. по станку Отдых, %

Прием корма и воды,:?

Частота кормлений поросят, раз (за 12 час)

ИДА

26,8+0,94 II, СМЭ.79 62,9+1,1 10,з7г,32

10

0,27

33,9+0,54 18,1+0,93 53,5+Ь,84 12,6^3,94

9

0,34

27,9+0,86 12,1+0,68 59,6+0,97 12,5+1,08

8

0,28

П

опыт

Движение, % в т.ч. по станку Отдых, %

Прием корма и воды, %

Частота кормления поросят, раз (за 12 час)

ВДА

28,5+1,07 12,4+0,92 62,¿1,38 9,¿0,96

10

0,29

32,3+0,96 16,2+1,11 55, ¿1,56 12,2+1,38

0,32

27,9+1,18 9,8+0,84 61,7+2,04 10,4+1,29

0.28

Таклм образом, установлено, что физиологическое состояние свиней накладывает определенный отпечаток на юс поведение. Различия в поведенческих реакциях маток в зависимости от особенностей их нервной деятельности в супоросный период ослабевают и вновь усиливаются после опороса.

Динамика биохимических показателей крови подопытных животных

Выявлена определенная зависимость биохимических показателей крови у евшей в связи с возрастом, физиологическим состоянием и особенностями высшей нервной деятельности,

В период супоросносги по сравнении с холостым концентрация общего белка интенсивнее увеличивалась у животных с сильными уравновешенными свойствами ВИД, в сравнении с неуравновешенными и слабыми в период лактации уровень общего белка в крови был на 13,3 % ниже, чем в супоросный период. Аналогичные различия выявлены и по содержанию нуклеиновых кислот в крови свиней, что свидетельствует о менее напряженном белковом обмене у животных со слабыми свойствами нервных процессов.

Активность ферментов переаминирования у животных всех групп в процессе выращивания увеличивалась без существенных различий в зависимости от особенностей нервной деятельности. Однако, в 10-месячном возрасте у свинок I группы активность ферментов крови была выше на 23 и 15 % в сравнении с животными П и Ш групп. Самая высокая активность ашшотрансфераз отмечена у подсосных маток. Это можно объяснить тем, что у лактирующих свиноматок процессы диссимиляции преобладают над ассимиляционными, а резервные накопления питательных веществ в организме расходуются на образование белков молока. Активнее этот процесс вдет у особей с сильными уравновешенными нервами. Концентрация в кровя мочевины уменьшалась у свиней всех опытных групп с возростом с 6,4 до 5,4 моль/л. Содержание мочевины в сыворотке крови свиней, которые отличались более высокой молочностью и сильными уравновешенными нервными процессами, было достоверно пониженная (Р>0,095).

Концентрация глюкозы в крови свиней с возрастом уменьшилась, у взрослых животных она снижалась особенно существенно в пврнод

лактации (с 2,7 до 2,0-2,3 моль/л). Самое низкое содержание глюкозы отмечено в крови у свиноматок с сильной уравновешенной нервной системой, что свидетельствует о более напряженном углеводном обмене в их организме.

Содержание холестерина в сыворотке крови молодняка в период с тести до десятимесячного возраста повысилось с 1,42 до 1,8 моль/л, однако у уравновешенных животных на 12,2, у неуравновешенных на 8,4, у свинок со слабым типом высшей нервной деятельности на 2,6 %. Более значительное повышение концентрации холестерина в снворотке крови наблюдалось у животных с сильными уравновешенными нервными процессами, что связано не только с особенностями ли-плдного обмена, но и с более ранним их половым созреванием, так как известно, что холестерин используется для образования половых гормонов. Это подтверждается более ранним проявлением половой охоты у свинок с сильными уравновешенными свойствами высшей нерЕной деятельности.

Различая по активности СДГ и ЛДГ наиболее выражены между подопытными группами в возрасте 6 месяцев и в период лактации свиноматок, когда зафиксированы достоверные различия в проявлении двигательной активности.

Свияоматки-первоопороски с сильными уравновешенными особенностями нервной деятельности в сравнении с матками со слабыми нервными процессами отличались повышенным многоплодием (на 1523 %), молочностью (на 3,8-8,8 %) и сохранностью поросят к отъему (на 3,3-5,5 %) /табл. 7/.

Наибольшую массу гнезда в два месяца имели такке свиноматки о сильными уравновешенными нервными процессами.

Аналогичная картина наблюдалась и по результатам второго опороса (табл. 8).

Таблица 7

Продуктивность свиноматок по результатам первого опороса С б)

Показатели

Свойства нервной системы

¡сильные уравно-:сильные неурав-: слабые свешенные :новешенные :

Многоплодие, гол.

Масса гнезда при рождении, кг

Масса одного поросенка при рождении, кг

Молочность, кг

Сохранность, %

Масса гнезда в 2 месяца, кг

I серия опытов 12,2+0,65 10,3+0,42

14,2+0,65

1,2+0,011 57,7+2,78 95,7+1,92

217,2+12,48

12,3+0,42

1,2+0,01 55,5+1,94 90,2+5,07

9,3+0,91. 12,3+1,58

1,3+0,08 52,6+2,24 87,4+7,34

185,0+5,24 197,2+14,90

Таблица 8

Продуктивность свиноматок по результатам второго опороса

Показатели

Свойства нервной системы

сильные уравно-:сильные неуразвешенные гновешенные п. = 5 : и. = 4

слабые и.= 5

."Многоплодие, гол.

Масса гнезда при рождении, кг

Масса одного поросенка при рождении, кг

Молочность, кг

Сохранность, %

Масса гнезда в 2 месяца, кг

12,2+0,86 14,2+0,86

1,2+0,01 65,2+2,29 96,9+1,90

230,8+7,34

10,2+0,47 12,3+0,48

1,1+0,01 54,5+2,87 90,7+3,71

9,2+0,79 11,2+0,79

1,2+0,01 53,0+1,05 83,2+3,96

193,5+18,24 208,0+7,06

Таким образом, установлено, что только свиньи, обладающие сильными подвижными уравновеиенныип нервными процессами, способ-

ны приспособиться к новым условиям содержания и сохранить при этом высокую продуктивность. Использование животных с неуравновешенными и слабыми свойствами нервных процессов невыгодно, так как на содержание, кормление низкопродуктивного поголовья хозяйства затрачивают немалые средства. Отбор и ранняя выбраковка животных с нежелательными типологическими особенностями выспей нервной деятельности будет способствовать и рентабельности свиноводческих хозяйств.

Результаты контрольного откорма молодняка

Из полученного от подопытных свиноматок приплода в пятимесячном возрасте после оценки свойств нервной деятельности сформировали три группы свинок по 15 голов в каждой. Было установлено, что от свиноматок с сильным уравновешенны?.! свойством, нервной системы получено более продуктивное потомство (табл. 9).

Таблица 9

Результаты контрольного откорма потомства

:Свойства нервной системы свиноматок

Показатели » :сильные :уравнова- гшенные : сильные не-: ¡уравновешен-: :ные : слабые

Количество поросят на конт-

рольном откорме, гол. 13 14 13

Возраст достижения массы

100 кг, дни 188,8 195,2 191,9

Среднесуточные приросты, г 683,2 672,6 662,5

Затраты корма на I кг 3,85

прироста, корм. ед. 3,76 3,96

■Масса парной туш, кг 61,9 59,3 59,8

Убойная масса, кг 70,0 67,2 67,0

Убойный выход, % 68,1 65,4 67,5

Длина туши, см 96,3 96,9 97,3

Толщина шпига, мм 30,6 28,4 30,1

Площадь "мышечного глазка",

смл 33,7 34,2 29,2

\fccca задней трети полутуши, кг 11,8 11,5 11,4

Превосходство его в сравнении с животными других групп по продолжительности откорма составляет 6-4 дня, по среднесуточному приросту 21 г, по затратам корма 0,2 корм. ед., по толщине шпига 2,2 мм я по массе окорока 0,4 кг.

3.3. РазраЗйтка способов и средств

для оценки нервной деятельности и двигательной активности свиней

Оценка и распределение животных по состоянию нервной деятельности с использованием общепринятой методики - трудоемкое занятие. Для выявления п регистрации пщедобыващих ре&яексов необходимо от 5 до 8 дней на одно животное. Нами предложена новая методика, основанная на использовании ЭВМ и кибернетических устройств. В основу способа положено учение II.П. Павлова о свойствах нервных процессов - их силе, уравновешенности и подвижности.

В качестве показателей, определяющих особенности ВНД животного, используется реакция сердечно-сосудистой системы на искусственное воздействие импульсов электрического тока, звукового и светового раздражителей.

Сила нервного процесса оценивается по пороговому уровню раздражимости, при котором у животного возникает ответная реакция (вздрагивание); временем рефлекса (появление ответной реакции), временем торможения возникшего возбуждения, уравновешенность -по соотношению пульса в состоянии возбуждения п торможения, и подвижность нервных процессов - по разнице во времени ответной реакции животного на раздражение током в состоянии покоя и после воздействия отвлекающих раздражителей (светового и звукового). Затем по таблице устанавливается характеристика высшей нервной деятельности.

Датчиком, закрепленным на теле животного, измеряется частота

сердечных сокращений (пульс) в состоянии покоя после воздействия электрического тока пороговой величины, удвоенного токового раздражителя, звукового и светового раздражителей. По характеру изменения пульса после воздействия отвлекающих раздражителей определяют степень возбуждения и торможения. Количественную оценку силы нервных процессов (раздражительного к тормозного) предлагается проводить по формуле:

С = К-П_( —2Е- 4 —- ), где

р аР Р - Р

д р от. ор

С - сила нервных процессов; К - коэффициент пропорциональности;

ТЬ - порог токового раздражения; р /

Р0р - пульс з начале раздражения; дРр - изменение пульса г.рп раздражении; дРт - изменение пульса при тормояенш;; Рот- пульс в начале торможения.

Уравновепенность процессов возбуждения п тормокения у животных предлагается определять по соотношению этих процессов:

Р (Р -Р ) У = Кг от °Р , где

1 дРт - дРр

У - уравновепенность нервных процессов; К^ - коэффициент пропорциональности.

Для оценки подвижное?:: нсрвних процессов используется разница во времега«» ответной реакции животного на действие меняющихся раздражителей в состоянии относительного покоя и после их воздействия:

и

П - подвижность нервных процессов;

К2 - коэффициент пропорциональности;

¿0 - время ответной реакции в состоянии покоя;

£р - время ответной реакции после действия раздражителей.

Приняв коэффициенты К, К^ и К2 постоянными для данной породы или стада, анализируют значения у животных с заранее известными свойствам высшей нервной деятельности, установленным по классической методике, составляют таблицу соответствия этих параметров определенному типу или свойствам нервной системы. На основании получаемых данных испытуемых животных разделяют на группы с учетом особенностей нервной системы. Наличие связи между нервной деятельностью и продуктивностью свинэй, а также возможность выделить в стаде животных желательного типа, позволяет использовать предлагаешь' способ в селекционно-племенной работе.

Для работы в автоматическом режиме предложен принципиально новый подход к обработке многомерной информации о состояниях животных, основанный на принципах теории распознавания образов. О свойствах центральной нервной системы свиней судят интегрально -по соответствующему числу косвенных информативных параметров, отражающих реакцию жизненно важных физиологических систем организма (в частности, сердечно-сосудистой) при воздействии искусственных раздражителей, организованных по определенной временной программе, с применением кибернетических методов и средств обработки многомерной информации и передачи их на экран дисплея. Структурная схема прибора, осуществляющего автоматизированный отбор высокопродуктивных животных с определенны:.! состоянием нервной системы изображена на рис. I.

О бра бока многомерной информации в диалоговом режиме с помощью специального обучаемого дисплея имеет особенность одновременного отображения объектов и их квалификацию, что приводит к значительному упрощению и универсализации при решении задач по

Еаох съема основных

информативных

признаков

Блок сигналов раздраженая

Сбор архивных данных для априори известных групп жавоткых

ГГ с01>

предвари-тель ной обработки л предо -тавлешш исходных данных

Баок отображения много-

Архив |достовер- I .ных обучающих дан- | I ных о тя-I пах ЦНС

I

Процессы " | обучения устрой-__I ства и его экспе~'

^Л римснтальной про- | , верки

--— 1 *-ГАлгоритм

на

эасчвта а/с

Расчетные I

"данные Обучения

л*

Рис.1.Структурная схема прибора для исследования высшей нервной деятельности животных

оценке свойств нервной системы (а.с. СССР ¡'е 1380677).

Нами также разработано устройство (а.с. СССР й 1535544) для повышения точности регистрации ответной реакции животного на токовый раздражитель. Конструктивные особенности прибора позволяют строго регламентировать дозу воздействия электрического импульса, не вызывая патологических изменений в организме животного. Применение описанного способа и устройства позволяет с высокой точностью регистрировать ответную реакцию животных на раздражители, что исключает возможность ошибок при определении состояния нервной системы.

Для определения двигательной активности свиней, которая влияет на формирование их продуктивности, мы разработали устройство, позволяющее регистрировать количество движений животного за определенное время U.c. И 1561927). Принцип действия устройства основан па отражении импульсов рассеянного света от тела животного к принятая их фотодиодом, сопряженным с регистратором и световым табло (рис, 2).

Рис. 2. Схема прибора для определения двигательной активности I - источник рассеянного света, 2 - оптический отражатель света, 3 - фотодатчик, 4 - усилитель-формкро-ватель, 5 - релейный каскад, 6 - микрокалькулятор.

Перед началом наблюдения на спине кивотаото закрепляют отра-гатель, который мог бы отрахачъ с любой точки бокса попадающие на него лучи. Животное помещают в бокс и после того, как оно успокоится, включают рассеянный источник света, расположенный над боксом. Лучи света с отражательной пластины попадают на фотодиод при любом изменении положения животного. После усиления к формирования сигналы передаются в счетно-решающее устройство, где обрабатываются по специальной программе и выдаются в виде данных об абсолютных перемещениях животного в течение наблюдения, и поело соответствующей обработки, и об индексе двигательной активности.

3.4. Двигательная активность еибогных и конверсия корма

Известно, что ов:шья при стошке затрачивают на 10-15 % бсль-ез энергии, чем при лежании (С.И. Шшденко, В.Г, Козловский, JI.lt. Эркзт, и др.). Движение животных со скоростью 3 юл в час увеличивает энергозатраты еще на 60-75 %. В результате для отложения пластического материала в организме используется меньше энергии корма.

Для проверки этой гипотезы проведено два физиологических опыта на свиньях крупной белой породы в племзаводе "Кубань". Условия содеряания и кормления животных были аналогичны.®. Подопытные группы формировались по принципу аналогов из поросят 2-3 месячного возраста, которые различались между собой различной двигательной активностью и по величине ВДА распределялись на три группы: I -пассивные, П - средней активности, Ш - активные.

В I опыте отбирали поросят с массой 17-18 кг, во П - с массой поросят 19--20 кг.

Существенных различий в переваримости питательных веществ в организме подопытных свиней не установлено (табл. 10).

Таблица 10

Переваримость питательных веществ рациона, %

Коэффициенты

Группы животных

перецарпмосгл : I СИГАХ п : Ы : I ЧУНИ : П : X Ш

ш 0,430,56 0,570,59 0,63- 0,480,70 0,56 0,580,64 0,72 0,86

Сухое вещество 85,2 86,1 85,9 87,6 87,1 87,4

Органическое вещество 86,4 87,2 87,1 88,4 87,9 88,4

Протеин 77,8 76,9 76,4 80,8 82,0 81,4

Жир 71,5 72,3 71,9 72,0 72,7/ 69,0.

Клетчатка 30,4 33,1 32,5 34,6 40,5 33,7

БЭВ 92,8 91,7 91,2 93,4 92,6 93,2

Зола 50,4 51,2 50,9 52,3 51,2 52,3

Но переваренные питательные вещества использовалась животными с различной двигательной активностью неодинаково, что подтверждается основными результатами откорма молодняка (табл. II).

Табл1ща II

Откормочные и г.'лсо-сальше качества подопытных животных

Показатели

Труппы кнвотннх

П

Ш

Количество животных, гол.

Возраст достижения массы 100 кг, дней

Среднесуточный прирост, г

Затраты корма на I кг прироста, к.ед.

Толщина ппига над 6-7 ребром, мм

Масса заднего окорока, кг

Количество животных, гол.

Возраст достижения массы 100 кг, дней

Среднесуточный прирост, г

опыт 6

207,1+1,1 205,3+1,3 597,7+15,1 607,1+22;I

212,9+1,8 569,5+18,1

4,4+0,08 4,4+0,10 4,5+0,15

38,1+2,1 37,04+1,8 38,0+2,4

10,47+0,01 10,6+0,16 10,6+0,10

П опыт

6 6 6

193,4+1,9 195,1+0,7 201,3+2,4

676,9+4,5 666,1+20,1 628,9+11,4

Продолжение таблицы II

::_Группы животных_

Показатели . £ П • Ш

Затраты корма на I кг

прироста, к.ед. 4,2+0,1 4,10+0,07 4,3+0,1 Толщина шита под 6-7

ребром, мм 36,4+1,9 38,2+2,1 38,0+3,0

Масса заднего окорока, кг 10,42+0,14 10,5+0,11 10,4+р,2

В обоих опытах среднесуточный прирост свиней со спокойным темпераментом был выше. Они лучше оплачивали корм продукцией и на 3-8 дней раньше достигали массы 100 кг (Р<0,001) без существенных изменений мясних качеств.

3.5, Поведение и продуктивность свиней пра различной численности групп

Исследования проведены на молодняке с 3-х месячного возраста до достижения 100 кг массы при содержании его по I (I группа), 4 (П группа), 12 (Ш группа) и 25 (17 группа) голов в станке. В первой группе было 28 голов, во П и Ш группах по 36, в 1У - 50 подопытных кивотных.

Подопытные животные крупной белой породы плешавода размещались на станции контрольного откорма в переоборудованных станках и обслуживались одним оператором. Откорм проводили по общепринятой методике, поэтому на проявление поведенческих реакций и интенсивность роста оказывали влияние только численность животных в станке и взаимоотношения их между собой (табл. 12).

Установлено, что по мере увеличения численности особей в группах возрастает двигательная активность поросят, они чаще меняют положение тела в период отдыха, больше стоят и корм поедают быстрее. Наибольшее рантовое напряжение возникло между животными стоящими

примерно на одном уровне отношений между собой в сообществах больше 12 голов.

Таблица 12 Поведение свиней в группах о различной численностью, в % времени суток

Элементы поведения Ж ива я м а с о а. кг

30 : 90

Число животных в станке, гол.

I : 4 : 12 : 25 : I : 4 : 12 : .-25

Отдых 69,4 67,4 67,3 65,7 те,? 77,3 77,0 75,6

Движение 18,4 20,7 21,0 24,2 И,9 12,9 14,0 16,6

Прием корма и воды 12,2 11,9 П,7 10,1 10,1 9,8 9,0 7,8

Количество вставаний 19 21 20 26 13,0 13,8 14,1 18,1

№ 0,18 0,20 0,21 0,24 0,12 0,13 0,14 0,17

Среднесуточный прирост за время опыта, г 714,2 ± 9,8 688,4 + 8,2 675,5 +10,3 620,1 +11,2

Возраст достижения массы 100 кг,дней 188,0 + 0,3 191,7 ± 193,6 + 0.8 202,8 + {3,5

Часть животных, которая больше двигалась в результате проявления агрессии или защиты от нее, расходовала больше энергии корма, у них было сильнее чувство голода. Такие животные чаще подходила в кормупке даже когда она была пустая. Л желание принимать корм лэ-ляагся определяющим в формировании поведенческих реакций животного. Поскольку голод - это вынужденное состояние организма, то воэ-бувде.чие животных уменьшается по мере достижения баланса меяду поступлением питательных веществ и расходованием их на различаю жизненные проявления.

Результаты откорма оказалась взаимосвязаны с численно с тьз животных а стайке и с зтоээгачзской обстановкой а группах. Всз-

раст достижения леевой массы 100 кг был ниже в грушах с меньшей •численностью евшей. Разница между группами составляла от 5 до 13 % по мере увеличения числа животных. Таким образом, снижая численность особей в грушах можно полнее использовать биологические возможности роста животных и получать от них больше продукции с меньшими затратами времени, кормов и более рационально использовать помещения.

3,6. Поведение и продуктивность свиней при различной освещенности

В условиях промышленного комплекса на 108 тыс. голов годового откорма и в учхозе "Кубань" в свинарниках для дораидавания и откорма свиней освещенность помещений понизили до 5-20 лк против 100-150 люксов в контроле. В первом случае имеющиеся окна были зашторены черной пленкой на 70 % их плоешди, во втором - при строительстве помещения было уменьиено число оконных проемов с 48 до 6. В обоих опытах яа-i-i были подучены сходные результаты по характеру и динамике изменения интенсивности роста, поведении нпвотных к некоторым ингерьерным показателя.!. Поэтому рассмотрим результаты на примере совхоза "Индустриальный".

Для опыта отобрали 135 подсвинков-аналогов в 4-х месячном возрасте и разместили их в пяти станках: I, П, Ш станки в затемненной части помещения, 1У и У при обычном освещении по 25-27 голов в станке. Откорм продолжался 120 дней.

Двигательная активность поголовья в затемненной части помещения оказалась ниже на 35-38 % при увеличении времени на отдых на.8,1 %. Особенно эти различия.были заметны в дневное время суток. Более активное передвижение свиней в станке отразилось иа певкпенке его загрязненности почти по всей площади. В период меж-51' 10 :: 13 часами дня, как правило, все подопытные животные нахо-

дались л движении. Однако в затемненной части свинарника в дневное время они больше отдыхали.Ночыэ характер поведения свиней в опытных и контрольных группах был сходным. После вечернего кормления между 20-23 часами животные бодрствовали, несмотря на отсутствие света в помещении. Таким образом, частичное затемнение не оказало влияние на ритм поведения, но повлияло на продолжительность некоторых его элементов. Так, если в затешенных условиях подсвинки 7-8 мес. возраста "сидели" на задних конечностях 5-6 % времени суток, то их сверстники в контрольных группах - в два раза меньше (2,3-3,3 %). Свиньи в затемненных условиях меньше возбуждались и быстрее успокаивались, реже вставали и ложились. По завершении откорма к перегоне на весовую, во время погрузки в автомобиль и выгрузке на мясокомбинате видимых изменений ослабления конечностей у особей опнтннх групп по сравнению с контролем не отмечено. Данные таблицы 13 свидетельствуют о более спокойном поведении животных в частично затемненных условиях содержания.

Таблица 13

Результаты откорма свиней при различной освещенности

Показатели

Группы животных

: контроль

опит

Поведение животных (в % суток)

% времени

78,7 19,6 1,7

85,1 13,Г 1,8

отдых движение

прием корма и воды

Средняя масса одной головы, кг в начале опыта в конце опыта

42,6+0,51 120,3+0,72 652,0+21,4

42,3+0,71 Е27,4+1,18 703,6+28,3

Среднесуточный прирост, г

Толщина шига над 6-7 грудными позвонками, мм

Площадь"мниечного глазка" Предел прочности костей, т

992,2+8,2 821,1+19,4

34,8+0,5 37,&Ю,6

999,3+5,2 818,7+11,2

37 Д+0,4 39,4+0,7

пясти плюсны

Снижение двигательной активности не повлияло на морфофизические показатели компактной часта костей пясти и плюсны. Отмечено лишь некоторое снижение прочности костей у свиней опытных групп, не имевшей достоверной разницы.

Таким образом, содержание животных на откорме при снижении освещенносги до 5-20 люксов способствует созданию спокойной отологической обстановки и положительно влияет на интенсивность роста (среднесуточный прирост увеличивался на 10,7 %). При этом отрицательного влияния на физиологическое состояние и осаленность туш не установлено.

3,7. Универсальный станок для содержания свиней

Станок обеспечивает комфортные условия для животных и возможность внедрения одно- и двухфазной технологии производства свинины (рис. 3).

Рис. 3. Универсальный станок для содержания свиней

I - калитка; 2 - решетчатый пол: 3 - перемещающаяся перегородка; 4 - облучатель ИКУФ-1; 5 - кормушка; Б- автопоилка; 7 - предохранительная дуга

Наличие смещающейся перегородки позволяет отделять в станке зону для свиноматки от площади, где находятся поросята. На боковой стенке станка, в зоне для свиноматки, устанавливается предохранительная "дуга", предупреждающая задавллвание поросят. Роль второй такой предохранительной "дуги" выполняет смещающаяся перегородка, нижний край которой поднят над полом на 25 см. Таким образом, 3 стороны станка предотвращают задавливаняе (или травмирование) поросят свиноматкой.

На два смежных станка подвешивается установка ЖУФ, что обеспечивает локальный обогрев поросят. На дифференцированной перегородке могут устанавливаться кормушки для поросят, которые при их опрокидывании создают проход в зону для свиноматки, или закрывают его, тем самым стимулируя поросят к поеданию подкормки. Площадь

о

такого станка 6,5-7,5 м , что дает возможность после подсосного периода п удаления свиноматок содержать поросят до 4-6 месячного возраста, а при необходимости и дольше. Это значительно сглаживает действие стресса при отъеме поросят от маток.

Навозопряемкый канал расположен с противоположной от кормушки стороны, боковые перегородки - сплошное, Автопоилка находится над навозоприемным каналом, в зоне ее расположения тлеются "окна" для контакта поросят соседних гнезд. Такое расположение автопоилки и сплошные боковые перегородки в станке ориентируют молодняк для совершения актов дефекацш и мочеиспускания в увлажненной зоне над навозоприемным каналом. Загрязненность пола уменьшается и сокращается время на уборку станков на 25-30 а влажность воздуха помещений не превышает ТО %. Концентрация аьмиака в воздухе овнязр-пка уменьшается ка 20-35 %. Комфортная экологическая обстановка создается вследствие уменьшения контакта между соседними группа»® и содержания поросят гнездами по 10-12 голов без иере'п-щенг.я в другое поиетеняе.

Испытание универсальных станков проведено в совхозах "Тима-юевский" и "Красносельский" АПК "Кубань", колхозах им. Кирова Кореновского района и ряде других хозяйств в течение 8-9 лет. Конструктивные особенности станка позволяют в 3-4 раза уменьшить расход металла при его изготовлении по сравнению с типовыми станками ССИ-2, ССД-2, СХПФ-4 и др. Результаты выращивания поросят в таких станках свидетельствуют о лучшей сохранности молодняка к отъему (91,2 % против 81,1)., а среднесуточный прирост поросят-отъеиышей увеличивается на 14-16 % (табл. 14).

Таблица 14

Результаты выращивания поросят з станках; различной конструкции

Показатели

Группы животных

контроль

опыт

Количество свиноматок, гол.

Многоплодие, гол. .

Поголовье поросят, гол.: .

при рождении

при отъеме

Сохранность к отъему, %

Живая масса одной головы, кг

при рождении

в 60 дней

в 120 дней

Среднесуточный прирост за период выращивания, г

20

9,80

196 159 81,1

1,32 ¿7,9+0,34 36,5+0,57

310

20

9,70

194 177 91,2

1,33 18,0+0,42 39,8+0,6

360

Универсальный станок рекомендуется для внедрения при реконструкции и строительстве свинарников во всех хозяйствах и особенно для небольших ферм.

3.8. Этоло пиески комфортные

высокогигиешчнне полн для свиней

Нами (под руководством Ф,А. Петунина, A.A. Лимаренко) была разработана технология производства высокогигиеничных, теплых и долговечных полов для свинарников на основе мономера ФА. Индустриальное производство таких полов оказалось возможным в заводских условиях изготовления полимербетонных плит и укладке их при реконструкции и строительстве свинарников.

Теплопроводность нового покрытия пола - 0,21-0,28 °С.

Оно обладает универсальной химической стойкостью к щелочам, кислотам и практически не обладает влагоемкостыо, что не изменяет теплозащитных характеристик пола в процессе эксплуатации.

С целью комплексного изучения влияния полимерных покрытий на организм животных были проведены всесторонние их испытания в свинарниках-откормочниках.

Установлено, что полы с полимербетонким покрытием являются более долговечными, чем деревянные, керамзитобетонные и грунтоке-рамзятобитуленые. Они могут эксплуатироваться без ремонта более 10 лет.

Наблюдения за поведением свинеи на полах из дерева (I опыт), керамзитобетояа и грунтокерамзитобигумннх плит (П опыт) показали, что животные подопытных груш на отдых затрачивали 72-81 % времени суток, при этом боровки передвигались в станке на 39-42 % времени меньше, чем свинки. На полимзрных полах подсвинки вели себя спокойнее, а передвигались уверенно, вероятно вследствие ровной поверхности пола - без трещин и выбоин. Она на 10-11 % времени больше отдыхали,- при этом период отдыха был более спокойным -животные на полимерных полах на 12,2-16 % меньше вставали и ложились, чем их сверстники на деревянных, керамзитобетонных и грун-

токерамзитобитумных покрытиях пола (табл. 15).

Таблица 15 Показатели суточного ритма свиней на полах различной конструкции 0*= 6)

Бремя (Й в : Группы животных 1

течение суток, затраченное • контроль, М+т. опыт, :

на: . I- : П М+т

I опыт

Лежание 73,0+0,7 80,6+0,3 13,2

Прием корма и воды 9,1+1,7 9,0+0,57 0,06

Движение 17,940,36 10,4+0,4 13,8

Частота периодов лежания 25,0+0,57 П опыт 21,0+0,57 4,9

Лежание 72,1+1,06 71,6+0,5 79,8+0,63 6,22 10,2

Прием корма и воды 10,7+1,06 10,3+0,83 9,8+0,64 0,73 0,47

Движение 17,2+0,1 18,1+1,32 10,4+0,76 8,83 5,03

Частота периодов лежания 26,0+0,63 29,6+0,37 21,6+0,37 6,01 5,75

На прием корма и воды животные подопытных групп затрачивали при-

мерно одинаковое количество времени. Характер поведения свиней в 2 опытах по оценке покрытий пола был сходным, а перечисленные различия сохранялись, что объясняется более теплым и удобным ложем в станках с полимерным покрытием пола.

Подсвинки опытных групп, по сравнении с контрольными, лучше использовали корма, на образование прироста живой массы благодаря тому, что теплоотдача кожи животных полу с полимерным покрытием была на 17-20 % меньше, чем с покрытием из "традиционных" материалов (табл. 16). Исследование температурного режгаа полов позво-

лило установить, что температура поверхности опытного пола на 2-5 °С вшае, чем деревянного, керамзитобетояного и грунтокерам-зитобитумного (Р 0,999).

Таблица 16

Теплоотдача животных полу при лежании,

Дн/

,2

опыт

П опыт

месяцы исследований

группа тавотных : месяцы исследо-

контро-

опнтная гваний

группы аивотннх

контрольная

:опытная

льная * 2 № I : № 2 :

X 1971 г. 1212,2 710,6 XI 1972 г. 1337,6 1354,3 1228,9

XI 1011,5 877,8 ХП 1621,8 1588,4 1337,6

УЛ 1546,6 1187,1 I 1973. г. 1638,5 1730,5 1404,4

I 1972 г. 1554,9 1295,8 П 1554,9 1588,4 1086,8

П 1563,3 1254,0 Ш 1345,9 1362,6 1011,5

И! 1279,1 886,1 17 1228,9 1279,0 1011,5

1У 1174,6 953,0 7 1145,3 НТО,4 919,6

Содержание откормочного поголовья в свинарниках с полимер-ниш подаш положительно сказалось на росте животных и оплате корма. Среднесуточные прироста боровков опытных групп были достоверны (Р^0,99) выпе в среднем на 16,8 %, а затраты кормов на I кг прироста достоверно (Р>0,99) ниже в среднем на 15,8 %, чем у животных контрольных групп (табл. 17).

Контрольный убой показал, что масса туш свиней опытных групп на 11,5-12,1 а выход туш на 2,2 % выше, чем у контрольных (р>0,93).

В образцах коки,'мяса, сала и внутренних органов (сердце, легкие, печень, почки, селезенка) после нахождения свиней в течение 170-196 дней на полимерных полах не обнаружено фурфурола.

В результате исследований морфологических и биохимических свойств крови была замечена тенденцая к увеличению содержания в

Таблица 17

Результаты откорма свиней

Показатели

Группы

контрольная

опытная

* ¿с£о

Количество животных в группе, гол. Средняя масса одной головы, кг в начале опыта в конце опыта Среднесуточный прирост, г Затраты корма на I кг прироста, к.ед.

Количество животных в группе, гол. Средняя масса одной головы, кг в начале опыта в конце опыта Среднесуточный прирост, г Затраты корма на I кг прироста, к.ед.

При м е ч а н п е: а ¿о£2 критерии контрольными л- I а Контрольные группы

I опыт 22

38,6+0,24 107,0+1,25 402,3

5,2

П опыт 40

40

38,7+0,3 38,7+0,28 117,3+1,63 112,8+1,4 40бТо 378,0

6,4 6,7

22

38,5+0,27 118,5+1,33 470,6 5,4

40

38,6+0,25 128,0+1,6 455,0 6,5

0,29 6,3

достоверности разницы между опытной и й 2 группами во втором опыте

I - на кэрамзитобетонных полах, № 2 - на грунтокерамзитобмумных полах.

0,3 4,69

0,26 7,14

крови подсвинков опытных групп количества эритроцитов и концентрации гемоглобина. Активность холинэстеразы сыворотки крови была в пределах от 0,42 до 0,63 мкМоль. мл/мин и увеличилась к концу откорма. Достоверных различий в активности фермента между группа?.® не было. Резервная щелочность крови подопытных животных била ниже, чем у контрольных (Р > 0,95). У подсвинков "полимерной группы" она составила 442-513 мг$, а контрольной - 451-537 и 508-578

Ряд авторов указывают на увеличение в крови количества Сахаров при отравлениях организма (А.Н. Боков, С.Я. Федорчук, С,И. Тарханова). В период проведения эксперимента концентрация глюкозы в крови животных всех групп снижалась к концу откорма, В крови опытных животных содержание глюкозы было в первом опыте на 8,4 %, а во втором - на 5,7 % ниже (Р>0,95), чем у евшей контрольных групп. У кабанчиков, содержавшихся на полимерных полах, количество глюкозы в крови составило 62-45 мг$ и 63-40 ?п?%, на "традиционных" - 62,7-49,1 и 62,1-42,3 мг$ соответственно в первом и втором опытах. Различная концентрация глюкозы в крови опытных и контрольных етзотных, на наш взгляд, зависела от продуктов ности свиней.

'(олкчестзо холестерина в крови с возрастом свиней увеличивалось, причем несколько выше содержание его было в крови подсвинков опытных групп. Концентрация холестерина в крови опытных свиней колебалась в пределах 77,5-98,4.1,0$ и 85-Ш а контрольных - 77,4-94,4 ит% п 86-106 мг$ в первом и втором опытах соответственно. Это согласуется с данными ряда авторов, показывающих, что резкое уменьшение холестерина меявт происходить в результате острых .заболеваний печени, отравления организма и инфекционных заболеваний (Н.Г, Старостенко, Н.Т. Давыденко и др.).

Животные, содержавшиеся на керамзигоюлимербетонных полах, показавшие более выскоие среднесуточные приросты, характеризовались и большей бактерицидной активностью сыворотки крови. Напряженность бактерицидной крови у свиней опытных групп бшш выше, чем у контрольных в первом опыте на 5,6 а во втором - на 9,2 % (Р> 0,99). Достоверных различий между группами в содержании общего белка, его фракций и подфраклдй в сыворотке крови не обнарукено.

Исследования микроклимата помещений показали, что существенной разницы в температурно-влажностном режиме в опытных и контрольных помещениях не было. Однако изучение газового состава помещений позволило установить, что концентрация аммиака в воздухе изучаемых помещений находилась в пределах 11-25 мг/м3. К началу эксплуатации свинарников с полимерным покрытием полов фурфурола в воздухе помещений не было.

Количество микроорганизмов в свинарниках с полимерными полами было меньше, чем в зданиях с полами из "традиционных" материалов на 7,2-15,4 % в первом к на 11,9-40,3 % вс втором опытах.

Один квадратный метр пола с полимерным покрытием дает в год дополнительно 11-16 кг прироста живой массы. Длительная эксплуатация таких полов без ремонта в 3-5 раз сокращает затраты на эксплуатацию станков в сравнении с традиционными полами.

ВЫВОДЫ

I. На основании многолетних эгодогических наблюдений за поведением свиней в различных технологических условиях, изучения особенностей нервной деятельности и связи ее с продуктивностью разработаны новые приемы, методы и средства повышения продуктивности животных, подтз ераденные 9 авторский свидетельствами на

изобретения и рекомендациями производству,

2. Установлено, что поведение свиней различных половозрастных групп зависит от их возраста, технологии содержания и состояния нервной деятельности организма. Молодые животные (до 2 мес.) в 1,5-2,5 раза больше двигаются, чем полновозрастные (24-36 мес.). Наиболее стабильная ранговая структура'проявляется в группах численностью до 10-12 голов. Увеличение числа .животных в группе повышает их двигательную активность и нарушает стабильность ранговых отношений.

3. Поведение свиноматок и ремонтных свинок изменяется в связи с их физиологическим состоянием, зависит от типологических особенностей нервной деятельности, а двигательная активность увеличивается к концу подсосного периода. Свиноматки и ремонтные свинки

с сильными уравновешенными нервными процессами отличаются более спокойным поведением и меньшим индексом двигательной активности. Для них характерно более спокойное опускание, подъем туловища,' вставание и повышенное (на 15,1-19,5 %) многоплодие по сравнению с животными противоположных свойст нервной системы , Погожи от матерей с сильными уравновешенны?.® нервными процессами достигли массы 100 кг на 3-7 дней раньше, чем от свиноматок с сильными неуравновешенными и слабыми нервными процессами.

4. Установлено, что от матерей с сильными уравновешенными нервны"«*, процессами было получено 66,7 % дочерей с аналогичной нервной деятельностью, 20 % дочерей с сильными неуравновешенными

и 13,3 % со слабыми типологическими особенностями нервной, системы.

5. У особей с сильными уравновеиенными свойствами нервной системы биохимическил состав крови изменялся в более широких пределах, что обеспечивает -хоропгд) их приспосабливаемость к факторам внешней среды.

6. Разработанные нами способ и утройство для определения нервной деятельности животных (а.с. № 1380698) позволяют в 1520 раз сократить время для оценки и отбора животных по состоянию их нервной деятельности.

7. Снижение освещенности свинарников-откормочников до 520 люксов сокращает период этологичеоной адаптации свиней в 2,0-2,5 раза и повышает интенсивность прироста живой массы на 11-14,2 %. В свинарниках-оЕСормочнйках с ограниченной освещенностью улучшается микроклимат за счет меньшей загрязненности покрытая пола. Свиньи на отдых укладываются в основном вдоль боковых стенок и возле кормушки.

8. Разработана конструкция универсального станка со сплошны-ыи боковыми перегородками и дифференцированной зоной для свиноматки и поросят (а.с. В 1266124), пригодного для одно-, двух-

2 трехфазной технологии, которой обеспечивает создание отологического комфорта и повышение продуктивности свиней на 8-11,4 %. Конструкция станка затормаживает проявление рефлекса 1?мечения//за-намаемой территории по ее периметру и способствует меньшей загрязненности логова (в 2-3 раза), снижению концентрации аммиака на 20-35 %, что создает комфортные условия обитания и сокращает затраты на уборку помещений.

9. Внедрение в производство высокогигиеяичкых, теплых и долговечных керамзитополимербетонных полов на основе мономера ФА (а.с. В 637372) способствует сокращению теплопотерь в холодный период года на 17-20 %'т& повышению среднесуточных приростов п сохранности на &-14 Свиньи, содержавшиеся на полимерных полах в течение суток болыпе отдыхали и-'на 33-42 % меньше двигались, чем животные контрольных групп.

10. Полимерные полы, разработанные и изготовленные по на-

пей технологии, могут эксплуатироваться в свинарниках без ремонта более 10 лег. Они оказывают благоприятное влияние на микроклимат: уменьшается загазованность аммиаком, сокращается относительная влажность, сокращается на 20-25 % время на уборку помеще-шй, повышается эффективность дезинфекции.

11. Полученные в ходе исследований теоретический и практи-1еский материалы позволили подготовить и издать учебное пособие 'Поведение свиней в условиях интенсивного свиноводства" для студентов сельскохозяйственных вузов.

12. Разработан алгоритм и программа для обработки результатов отологических наблюдений на ЭВМ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для внедрения в производство предлагаются:

- !Летод и устройство для оценки нервной деятельности свиней.

- Способ отбора высокопродуктивных свинок по поведенческим )еакциям и особенностям нервной оно теш.

- Конструкция л технология производства отологически комфортных, долговечных кервмзитополимербетонных покрытий пола для сви-шй различных половозрастных групп. .

- Универсальный этологически комфортный станок для содерза -гая свиней в промышленных и фермерских хозяйствах

- Учебное пособие по изучению этологии свиней в современных :озяйотвах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНО В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

1. Показатели микроклимата и физиологического состояния свиней в помещениях с различной конструкцией полов // Материалы к 1У Всесоюзной конференции по экологической физиологии. -Краснодар, 1972 (в соавторстве).

2. Новые полы для свинарников // Информационный листок Краснодарского ЦНТИ, 1972. - & §72-72 (в соавторстве).

.3, Теплые полн в свинарниках // Сельское хозяйство России.-1974. - »I (в соавторстве).

4. На полах из полимеров // Сельские зори. - 1974. - И (в соавторстве).

5. Изучение йдрфэдэолацетатного покрытия полов в свинарниках // Молодые ученые и специалисты Кубани с.-х. производству: Материалы симпозиума. - Краснодар, 1974 (в соавторстве),

6. Теплые полимерные юлы и оезультаты откорма свиней // Молодые ученые.и специалисты Кубани с.-х. производству: Материалы симпозиума. - Краснодар. - 1974.

7. К изучении активности холинэстеразы // Молодые ученые и специалисты Кубани с.-х. производству: Материалы симпозиума. -Краснодар. - 1974.

8. Теплотехнические качества керамзитобетонных полов с полимерным покрытием в свинарниках // Предупреждение заболеваний и лечение с.-х. животных: Труды КСХИ, вып. 97(125). - Краснодар.-

X Э /5»

9. Откорм свиней на полимерных полах // Профилактика болезней с.-х. етшотных: Труды КСХИ, вып. 126(154). - Краснодар.-1976.

10. Теплые долговечные гигиенические полы для животноводческих зданий. - Краснодар. - 1977 (в соавторстве).

11. Рекомендация по устройству теплых, долговечных гигиеничных полов из керамзитополимербетонных плит для животноводческих помещений //Рекомендации. - Краснодар. - 1977 (в соавторстве).

12. Итоги ватеринарно-санитарных исследований фураювюс бетонов в конструкциях полов свинарников // Боогигиеничзские исследования полимерных строительных материалов: Труды КСХИ, вып. 168(196). - Краснодар. - 1978 (в соавторстве).

13. Показатели крови и результаты откорма свиней при содер-кант в помещениях с различными полами // Зоогигиеническке исследования полимерных строительных материалов: Труды КСХИ, вкл. 168(196). - Краснодар, - 1978 (вцсоавторстве).

44. A.c. № 637372, СССР.ЖИ С 04 В 25/02 "Полимер бе тонная смесь Опубл. Бюл. изобретении, 1978, - h 46 (в соавторстве).

15. Полы из полимеров // Сельская жизнь опубл. 30.U9.1979 (в соавторстве).

16. Влияние условий содержания на откормочные показатели свиней // Повышение продуктивности с.-х. кивотных: Труды КИИ, вып. 179(207). - Краснодар. - 1979 (в соавторстве).

17. A.c. » 833778, СССР, МШ5 С 04 В 25/02 Способ приготовления полимербетонной смеси. - Опубл. Бюл.изобретений, 1981.- да 20 (в соавторстве). • с

18. A.c. № 920033, СССР, ЖУг С 04 В 25/02 Полимсрбетонная смесь - Опубл. Бюл. изобретений, 1981. - i 14 (в соавторстве).

19. Микроклимат и продуктивность // Сельская жизнь. - Опубл. 21.04.82.

20. Влияние условий содержания на поведение и продуктивность свиней // Опыт использования зоогигиенических приемов в промышленном животноводстве: Тез. докл. Всесоюз. науч.-техн. семинара 24.09.82. - Самарканд. - M. - 1982.

21. Полимеры в животноводстве. - Краснодар. - 1982.

22. Методические рекомендации по изготовлению керемзитополи-мерных плит на основе мономера ФА (ФАЙ) и устройству полов с применением их в животноводческих помещениях // Рекомендации. -Краснодар. ~ 1983.

23. Плиты керамзитополимербетонные на основе мономера ФА или ФАM для полов животноводческих помещений // Технические условия ТУ 69-213-82. - М. - ЦШ-ШЭПСКЛЬСТРОй. - 1983.

24. Взаимосвязь поведенческих реакций с условиями содержания поголовья // Применение экологических и биохимических методов исследования в практике промышленного животноводства: Тез. конф. молодых ученых. - Краснодар. - 1983.

25. A.c. Jí II52583, СССР ЖИ5 А 61 Д 7/02 Способ осеменения свиноматок. - Опубл. Бюл. изобретений. - 1985. - й 16.

26. Особенности откорма свиней в помещении с частичным затемнением // Актуальные вопросы профилактики и лечения с.-х. животных: Тез. докл. Всес. н.-т. ксяф. молодых ученых. - M.- 1985 (в соавторстве).

27. Показатели этологической адаптации домашних свиней //Актуальные вопросы профилактики и лечения с.-х. тавотных: Тез. дом. Всэс. н.-т. конф. молодых ученнх. - M, - 1985.

28. Некоторые особенности поведения свиней на откорме // Актуальные вопросы профилактики л лечения с.-х. животных: Тез. докл. Всес. н.-т. конф, молодых ученых. - M. - 1985.

29. Форотрование поведенческих реакций и продуктивности свиней в различных условиях содержания // Этологические факторы повышения продуктивности с.-х. животных: Труды КСХИ, вып. 264(292).-Краснодар. - 1985.

30. Об автоматизированной оценке типов высшей нервной деятельности животных о помощью кибернетических методов и средств // Этологические факторы повышения продуктивности с.-х. животных: Труды КСХИ, выл. 264(292). - Краснодар. - 1985.

31. Некоторые показатели этологической адаптации домашних свиней // ¡Механизмы адаптации растений и животных к экстремальным фактовам среди: Сб. науч. раб. - Ростов-на-Дону.- 1987.

32. Поведение свиней в условиях интенсивного ведения отрасли // Учеб. пособие, - Краснодар, - IS85.

33. Возьтате на службу зтолсгйю // Сельские зори. - 1988.-Ж.

34. A.c. :& 1380698, СССР, Ш1 А 01 К 29/00. Устройство для исследования типов высшей нервной деятельности животных. - Опубл. Бюл. изобретений, 1938. - té 10 (б соавторстве).

35. Этологические предяоснлки повывеачя продуктивности свиней // Зоотехния. - 1988, й 6. с

36. A.c. А 1266124, СССР, А 01 К 1/02 Бокс для свиноматки и поросят. - 0п7бл. Еш. изобретен:!;:. - IS88, й 2.

37. A.c. i? 14023-13,_ СССР, ЖИ5 А 61 Д 7/02. Способ обработки спермы животных и устройство для его осуществления. - Опубл. Бюл. изобретений. - 1988. - $ 22.

38. Устройство для отбора племенных животных по типам ВИД и двигательной активности // Сборник аннотаций научных разработок, рекомендованных к внедрению в АПК Кубани. -Краснодар. - 1988.

39. Этологические предпосылки повышения продуктивности свиней в услозшрс реконструкции и строительства с/х зданий // Теооия и практика с/х стр-ва и реконструкции жив. объектов: Тез. конф. Ростов-на-Дону, - 1987.

40. Организация производства свинины // Система ведения сельского хозяйства в Краснодарском крае: Рекомендации. - Краснодар. - 1986.

41. Этологвческие предпосылки повышения продуктивности свиней // Селекционно-генетические приемы и методы повышения продуктивных качеств свиней: Труды КОЖ, вып. 271(299), ДСП. - 1987.

42. Продуктивность свиней с различной двигательной активность® // Труды КСХИ, вып. 271(299). - Краснодар. - 1987 (в соавторстве) .

43. Бокс для свиноматок и поросят // Рационализаторские предложения и изобретения, рекомендуемые Госагропромом СССР для внедрения в с.-х. производство: Реф. информация. - М. - 1989.- № I.

44. Биотехнология интенсивного свиноводства // Монография.-U. - Росагропромиздат. - 1989 (в соавторстве).

45. Устройство для исследования типов высшей нервной деятельности // Достижения науки и техники АПК. - 1990. - В Б.

46. Поведение свиней как детерминанта условий содержания // Актуальные проблемы производства свинины: Меквуз. сб. науч. трудов по проблема ^Свинина", - Одесса. - 1990,

47. Продуктивность свиноматок с различным состоянием нервной деятельности // Совершенствование методов кормления, содержания

и разведения евшей: Труды КСХИ. - Краснодар, 1988 (в соавторстве).

48. Развитие ремонтных свинок с различными типологическими особенностями высшей нервной деятельности, их поведение и воспро-В2В0дительные качества // Повышение продуктивности свиней и увеличение производства свинины: Труды КСХИ, вып. 324(352) - Краснодар-X 990. *

49. Типологические особенности нервной системы у свиней и их продуктивные качества // Труды Херсонского ЙХИ. - Херсон. - 1990 (в соавторстве).

50. Обеспечение комфортной обстановки - залог высокой продуктивности // Меквуз. сб. науч. тяудов. - Куйбышев-Кинель. - 1990.

51. A.c. « I56I927, СССР, ШИ5 А 01 К 29/00. Способ определения количества движений животного и устройство для его осуществления. --Опубл. Бкш. изобретений, I990K ¿S 17 (в соавторства).

52. A.c. ü 1535544, СССР, ЖИ& А 61 В 10/00. Устройство для раздражения животного. - Опубл. Бюл, изобретений, 1990. -

S 2 (в соавторстве),

53. Некоторые биохимические показателз! крови свиней в различные возрастные к физиологические периоды // Тез. докл. медвуз, кояф. Ставрополь. - 1991.

54. Отбор высокопродуктивных свиноматок по поведенческим особенностям //Информационный листок Краснодарского ЦНТН,

Я 260-91.

55. Рекомендации по повышении продуктивности свиней на основе их этологических особенностей // Рекомендации: Краснодар. -1991.