Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эпизоотическое состояние форелевых рыбоводных хозяйств Ленинградской области в зависимости от условий выращивания
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Нечаева, Тамара Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Краткая характеристика объектов выращивания

2.2. Материалы и методы

2.3. Характеристика форелевых хозяйств разного типа и биотехники 31 выращивания лососевых рыб

Глава 3. ДИНАМИКА ЭПИЗООТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В ФОРЕЛЕВЫХ РЫБОВОДНЫХ ХОЗЯЙСТВАХ В 70 - 90-е ГОДЫ

3.1. Заболевания радужной форели при искусственном выращива- 37 нии в 70 - 80-е годы (на примере ропшинского хозяйства)

3.2. Изменения эпизоотической ситуации в связи с применением ин- 43 тенсивных методов рыбоводства и новых схем выращивания

Глава 4. ЭПИЗООТИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ В ФОРЕЛЕВЫХ РЫ- 49 БОВОДНЫХ ХОЗЯЙСТВАХ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСЛОВИЙ ВЫРАЩИВАНИЯ

4.1. Заболевания молоди форели в зависимости от условий инкуба- 49 ции и подращивания

4.2. Эпизоотическое состояние радужной форели в хозяйствах раз- 53 ного типа

Глава 5. ЗАВИСИМОСТЬ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ ОТ 84 ВОЗРАСТА РЫБ И КАЧЕСТВА ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ

5.1 Влияние возраста рыб на возникновение заболеваний

5.2 Влияние качества производителей на проявление заболеваний у 96 потомства

Глава 6. ЗАБОЛЕВАНИЯ НОВЫХ ОБЪЕКТОВ АКВАКУЛЬТУРЫ

Глава 7. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ И ME- 118 РОПРИЯТИЙ ПО УЛУЧШЕНИЮ ЭПИЗООТИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ЛОСОСЕВЫХ РЫБ В ФОРЕЛЕВЫХ ХОЗЯЙСТВАХ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эпизоотическое состояние форелевых рыбоводных хозяйств Ленинградской области в зависимости от условий выращивания"

В последние годы все более возрастает роль аквакультуры в воспроизводстве лососевых рыб. Это связано с сокращением рыбных запасов в естественных водоемах вследствие ухудшения экологических условий и различных нарушений лова. Лососевые рыбы относятся к наиболее ценным объектам аквакультуры, и возможность их разведения в искусственных условиях имеет большие перспективы (Грачева, 1952; Черфас, 1959; Савостьянова, 1976; Кирпичников, 1987; Мамонтов, 2000). Интенсификация же производственных процессов, неизбежная в современном рыбоводстве, влечет за собой усложнение экологической и эпизоотической обстановки в рыбохозяйственных водоемах.

Проявление и развитие заболеваний у рыб зависит от многих биотических и абиотических факторов, которые оказывают влияние на возбудителей болезней и их хозяев. Условия содержания и кормления рыб, создаваемые и контролируемые человеком, имеют большое значение в индустриальных рыбоводных хозяйствах (Бауэр, Богданова, 1963; Богданова, 1976; Стрелков, 1992; Юнчис, Стрелков, 1994).

Многолетний опыт рыбоводства и ихтиопатологии показывает, что меняющиеся со временем технологии выращивания рыб необходимо учитывать при разработке мероприятий по предупреждению и лечению болезней в тех или иных условиях.

Влиянию условий содержания и кормления на эпизоотическое состояние рыб в традиционных прудовых хозяйствах посвящены многочисленные исследования (Догель, 1933, 1948; Столяров, 1934; Бауэр, 1952, 1954, 1955, 1956, 1957, 1958, 1959; Бауэр, Богданова, 1955; Бауэр, СтоляровЛ958; Петрушевский, 1958). Итог по выявлению закономерностей во взаимоотношениях паразитов со средой обитания их хозяев для прудовых хозяйств подведен О. Н. Бауэром (1959а). Однако со времени публикации этих данных многое изменилось в технологии рыбоводства, соответственно изменились условия содержания и кормления. Это несомненно влияет на эпизоотическую обстановку в современных рыбоводных предприятиях. Особенно большие изменения в рыбоводстве произошли за последние годы. Интенсификация произволства, переход на новые корма, освоение новых объектов аквакультуры не могли не повлиять на заболеваемость рыб.

В современных индустриальных хозяйствах выращивание рыб часто производят в экстремальных условиях, что приводит к снижению их физиологического статуса, и как следствие, к возникновению заболеваний (Бауер, Стрелков, 1979; Стрелков, 1985, 1992; Мусселиус, Стрелков, 1987). Чаще всего заболевания встречаются в неблагоприятных условиях: резкие перепады температуры воды, низкий водообмен, дефицит растворенного кислорода в воде, переуплотнение посадки, травмирование рыб, присутствие в воде токсических веществ, избыток органики и т.д. (Ведемейер, 1981, Головин, 1987).

Загрязнение водоема, к примеру, затрудняет удаление продуктов обмена через жабры и приводит к некротическому поражению жаберного эпителия. Некроз жаберной ткани способствует возникновению различных бактериальных заболеваний. Сильное заражение эктопаразитами, в особенности сидячими перитрихами, зачастую связано с высокой плотностью посадки и большим количеством органических соединений в воде (Банина, 1976; Банина и др., 1977; Банина, Чернышева, 1977).

В тепловодных хозяйствах значительное влияние на эпизоотическое состояние рыб оказывает температурный режим, отличающийся от естественного как по абсолютным значениям температуры воды, так и по их колебаниям в относительно короткие промежутки времени (недели, сутки). В результате этого изменяется физиологический статус выращиваемых рыб, снижается резистентность их организма, что способствует возникновению заболеваний различной природы (Стрелков, 1992).

Большое значение для современного индустриального хозяйства имеет качество кормов, которые должны соответствовать физиологическим требованиям, предъявляемым лососевыми рыбами. Применение кормов с излишним количеством углеводов, не используемых лососевыми, с дефицитом витаминов приводит к снижению иммунно-физиологического статуса рыб. Это, в свою очередь, способствует проявлению алиментарных, бактериальных и паразитарных заболеваний (Erdal et al, 1991, Frischknecht et al, 1994, Waagld et al, 1994).

Для предотвращения вспышек заболеваний при индустриальном выращивании рыб необходим постоянный контроль за их состоянием, что позволит выявить факторы, оказывающие наибольшее влияние на эпизоотическую ситуацию данного хозяйства. Это позволит установить причины заболеваний и разработать меры борьбы с ними. Исходя из этого, основная цель настоящей работы заключалась в изучении зависимости эпизоотического состояния форелевых хозяйств разного типа от условий выращивания. Традиционным объектом выращивания в этих хозяйствах является радужная форель. Кроме того, в последнее время началось активное внедрение в аква-культуры новых видов лососевых рыб.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать произошедшие в последнее время изменения в биотехнике выращивания лососевых рыб на рыбоводных предприятиях и выявить факторы, влияющие на формирование эпизоотической ситуаци в хозяйствах;

2. Изучить развитие болезней у различных видов лососевых, культивируемых в искусственных условиях;

3. Выявить зависимость проявления заболеваний у рыб от вида, возраста, качества производителей и условий выращивания;

4. Усовершенствовать методы контроля за эпизоотической ситуацией в индустриальных хозяйствах;

5. Выявить и диагностировать заболевания, представляющие наибольшую опасность в современных условиях

6. Усовершенствовать методы диагностики и лечения болезней, и мероприятия по улучшению эпизоотического состояния в форелевых хозяйствах.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Нечаева, Тамара Алексеевна

ВЫВОДЫ

1. В последние годы эпизоотическая ситуация в индустриальных хозяйствах изменилась, что связано с изменениями условий выращивания. Снижение органического и неорганического загрязнения, использование кормов лучшего качества, получение и выращивание молоди и сеголетков при регулируемом температурном режиме, особенно при инкубации и на ранних этапах подращивания, способствовали заметному улучшению эпизоотического состояния лососевых рыб. Исчезли такие заболевания, как диплостомоз у сеголетков и двухлетков форели, аденокар-цинома кишечника у производителей, наносившие ранее большой ущерб. В значительно меньшей степени наблюдается жаберное заболевание, обусловленное органическим загрязнением. Паразитические простейшие перестали играть самостоятельную роль в развитии заболеваний.

В то же время появились другие болезни, предствляющие опасность в условиях индустриального хозяйства, в особенности это относится к бактериальным заболеваниям;

2. В хозяйствах индустриального типа на эпизоотическое состояние лососевых рыб наибольшее влияние оказывают условия содержания и кормления, возраст рыб и качество производителей;

3. Наиболее опасными заболеваниями в индустриальных хозяйствах разного типа являются:

В холодноводных бассейновых хозяйствах - бактериальные заболевания, в основном, миксобактериозы разных форм. На холодноводных бассейновых хозяйствах с ключевым водоснабжением распространены заболевания, связанные с избытком углекислого газа - вздутие плавательного пузыря и нефрокальциноз. Нефрокальциноз может встречаться и в хозяйствах с поверхностным водоснабжением. В озерных садковых хозяйствах главной проблемой является триенофороз. В тепловодных хозяйствах неблагоприятное воздействие оказывают резкие перепады температуры и загрязнение воды;

4. Новые объекты выращивания (ладожская палия, атлантический лосось и каспийский лосось) еще недостаточно адаптированы к условиям индустриального выращивания. В то же время у этих видов рыб не наблюдаются заболевания, связанные с избытком углекислого газа, что свидетельствует о перспективности их культивирования в холодноводных хозяйствах с ключевым водоснабжением;

5. Контроль за эпизоотической ситуацией в индустриальных хозяйствах должен включать комплекс микробиологических, гистологических гематологических и гидрохимических исследований;

6. Для улучшения эпизоотического состояния лососевых рыб в индустриальных хозяйствах используются методы медикаментозного лечения (ванны и лекарственные корма), а также мероприятия, включающие в себя изменения биотехники выращивания и разработку схем выращивания, исключающих контакт рыб с возбудителем заболевания

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как показывают исследования, проведенные на базе ропшинского рыбоводного хозяйства в 70 - 80-е годы, основное влияние на проявление и развитие заболеваний лососевых рыб ранее оказывали качество воды и корма. Выращивание молоди производилось при низких температурах воды (6 - 8°С), что сильно тормозило ее развитие. Загрязнение воды органическими и неорганическими соединениями приводило к жаберному заболеванию. Все это, в совокупности с кормами, несбалансированными по составу для лососевых рыб, способствовало низкому физиологическому статусу рыб. В результате часто наблюдались вспышки эктопаразитарных (костиоз, хилодонелез, триходиниоз, апиозомоз, ихтиофтириоз) и алиментарных (аденокарцинома кишечника) заболеваний.

За последние годы эпизоотическая ситуация в форелевых хозяйствах значительно изменилась. Это связано с использованием специализированных кормов, снижением загрязнения воды и изменениями биотехники выращивания. На первый план вышли бактериальные заболевания, в первую очередь - различные формы миксобак-териозов. Именно они в данный момент представляют главную опасность для рыб и наносят наибольший ущерб.

Наши исследования позволили выявить ряд факторов, оказывающих влияние на эпизоотическую обстановку в современных условиях. Это условия выращивания, возраст и качество производителей.

Проявление и развитие заболеваний молоди в значительной мере зависит от условий инкубации и подращивания на самых чувствительных стадиях (выдерживание и переход на активное питание). Молодь, полученная в начале вегетационного периода, выращивается в более благоприятных условиях при сочетании оптимальных температур воды и отсутствии органического загрязнения. Эта молодь быстрее выходит из-под пресса эктопаразитов, не подвергаясь заражению ими. Бактериальные заболевания развиваются в хронической форме, не вызывая массовой гибели. Напротив, молодь от поздних закладок икры, сделанных в конце нереста, более подвержена эк-топаразитарным заболеваниям, а бактериальные болезни часто переносит в острой форме. Такое снижение иммунно-физиологического статуса связано с ухудшением условий выращивания (органическим загрязнением воды), наблюдаемым в тот период, когда молодь находится на наиболее чувствительных этапах развития. В свою очередь, это позволяет предложить использовать для формирования ремонтно-маточного стада молодь с ранним сроком вылупления как обладающую высоким им-мунно-физиологическим статусом и менее подверженную различным болезням.

Условия выращивания оказывают наибольшее воздействие на эпизоотическую ситуацию в индустриальных хозяйствах разного типа. Так, благодаря изменению условий содержания и кормления были ликвидированы такие заболевания как дипло-стомоз и аденокарцинома кишечника., Исчезновение аденокарциномы обусловлено использованием кормов, условия хранения которых исключают рост плесневых грибов, а диплостоматоз исчез в первую очередь по причине изменения схемы выращивания, что привело к разрыву цепи паразит - хозяин. Содержание молоди в павильонах позволило предотвратить контакт рыб и возбудителя на ранних стадиях выращивания. Кроме того, резко снизились объемы выращивания сиговых рыб, представляющих собой резервуар инвазии.

Большую роль в улучшении эпизоотического состояния молоди и сеголетков играет искусственная регуляция температуры воды. В холодноводном бассейновом хозяйстве с ключевым водоснабжением (Мельничный участок) оптимальные температуры воды достигаются не только с помощью искусственного подогрева воды, но и за счет использования оборотной системы прудов, в которой вода подогревается, проходя механическую и биологическую очистку. Пластиковые бассейны дают возможность поддерживать лучшие санитарные условия, что также сказывается на состоянии молоди и сеголеток. Условия содержания в индустриальных хозяйствах весьма разнообразны, что отражается на состоянии рыб.

Бактериальные болезни. Для холодноводных бассейновых хозяйств наиболее опасны миксобактериозы разных форм. Заболевания чаще всего проявляются при температуре воды 8 - 12°С, оптимальной для развития миксобактерий. У молоди в возрасте одного-двух месяцев отмечено бактериальное жаберное заболевание. У сеголеток в возрасте трех-четырех месяцев клинические признаки и данные бактериологических исследований позволяют диагностировать бактериальное холодноводное заболевание. При этом у части рыб можно наблюдать симптомы другой бактериальной болезни - стрептококкоза. У особей с различными поражениями глаз были выделены бактерии рода Streptococcus. Это дает возможность утверждать, что в весенне-летний период миксобактериоз у сеголетков форели осложняется стрептококковой инфекцией.

Новая вспышка миксобактериоза на холодноводных бассейновых хозяйствах наблюдается осенью при понижении температуры воды до 8 - 12°С. Обострению бактериальных заболеваний способствуют органическое загрязнение воды и перевозки больной или ослабленной рыбы.

Эктопаразитарные заболевания в холодноводных бассейновых хозяйствах уже не имеют такого влияния на эпизоотическую ситуацию в хозяйстве, как прежде. Свое значение сохранила только ихтиободо (костия) у молоди в начале вегетационного периода. Ихтиофтириус можно обнаружить у сеголетков радужной форели, ладожской палии и атлантического лосося в августе, но только в том случае, если в течение всего лета в водоисточнике сохранялась высокая температура воды (18°С). Это способствует интенсивному развитию водной растительности в прудах Мельничной системы. В результате наблюдается массовое размножение колюшки - основного переносчика возбудителя ихтиофтириоза. Форель, наиболее адаптированный к искусственному выращиванию вид лососевых рыб, поражается слабее остальных (экстенсивность заражения - 20%, интенсивность - 1 - 5 экз. в поле зрения микроскопа (7x8)).

Сопоставление литературных данных с материалами наших исследований позволяет предположить, что высокое содержание углекислого газа в грунтовых водах является причиной вздутия плавательного пузыря и нефрокальциноза в холодноводных бассейновых хозяйствах с ключевым водоснабжением

Вздутие плавательного пузыря само по себе не вызывает массовой гибели рыб, но может способствовать развитию бактериальных инфекций, что имеет большое значение для индустриальных хозяйств.

Нефрокальциноз наблюдался нами в хозяйствах, как с ключевым, так и с поверхностным водоснабжением, если концентрация углекислого газа была достаточно высока. Данные ряда авторов свидетельствуют, что заболевание проявляется при повышении содержания углекислого газа до 12 мг/л (Smart et al, 1979). Максимальное содержание углекислого газа (58.0 мг/л) было выявлено на Оредежском участке в июле 2001 года. Уже в августе нефрокальциноз был обнаружен у 20% сеголеток форели, причем у 6% - в ярко выраженной форме. На Мельничном участке (цех №1), где содержание углекислого газа осенью и весной поднимается до 30.0 мг/л, первые признаки нефрокальциноза можно наблюдать в сентябре у 5% сеголеток. В конце октября нефрокальциноз был отмечен у 20% рыб. При этом у 5% отложения кристаллов соли в мочеточниках заметны невооруженным глазом. К весне экстенсивность поражения возрастает до 30 - 35%, в сильной степени нефрокальциноз выявлен у 10% годовиков. На Фабричном участке осенью и весной концентрация углекислого газа возрастает до 19.8 мг/л., снижаясь летом до 15.0 мг/л. Так как на Фабричный участок сеголетки форели перевозятся из цеха №1, то первые признаки нефрокальциноза обнаруживаются в сентябре у 5% рыб, как и на Мельничном участке. В конце ноября нефрокальциноз можно наблюдать у 18% рыб, у 3% сеголеток кристаллы соли в мочеточниках заметны визуально. К весне заболевание имеет место у 20% годовиков, в сильной степени -у 6%. Следовательно, ярко выраженный нефрокальциноз проявляется на Фабричном участке на месяц позже, чем на Мельничном и на два месяца позже, чем на Оредеж-ском участке. Наблюдения показывают, что скорость, с которой развивается заболевание, и его экстенсивность могут быть связаны с концентрацией углекислого газа в воде. На Мельничном (цех №1) и Фабричном участках просходит постепенное накопление солей в мочеточниках рыб, и заболевание становилось заметно к середине -концу осени. На Оредежском участке, где содержание углекислого газа было почти в два раза выше, процесс накопления солей был быстрым, и заболевание проявилось уже в августе.

Нефрокальциноз, как и вздутие плавательного пузыря, наблюдается только у форели. У палии и лососей эта болезнь не наблюдалась, что связано, по-видимому, с устойчивостью этих видов к воздействию углекислого газа и его производных.

Жаберное заболевание, вызванное органическим загрязнением, в холодновод-ных бассейновых хозяйствах встречается только при нарушении биотехники выращивания. Так, на Оредежском участке быстрому накоплению органики способствует несовершенство конструкции бассейнов и системы водоподачи. Ситуация может усугубляться отсутствием регулярных санитарных чисток бассейнов.После перевозки рыб в другие хозяйства состояние особей с признаками жаберного заболевания улучшается даже без дополнительных лечебно-профилактических мероприятий, в то время как при жаберном бактериальном заболевании перевозки способствуют обострению болезни. Это свидетельствует в пользу того, что причиной заболевания является загрязнение воды органическими веществами. Следовательно, для успешного выращивания на Оредежском участке лососевых рыб, необходимо принять меры по улучшению качества воды, в первую очередь - по снижению органического загрязнения.

Триенофороз в озерных садковых хозяйствах тесно связан с биотехникой выращивания. Заражение форели гельминтами происходит в июле, как в большинстве хозяйств Северо-Запада (Куденцова, 1987). Заболевание затрагивает не только сеголеток, но и двухлеток. Экстенсивность заражения сеголеток форели в рыбоводном хозяйстве на Копанском озере составляла 44.6%, интенсивность заражения колебалась от 1 до 20 экз. на рыбу. Столь сильному заражению способствовали недостаточное кормление искусственными кормами и отсутствие сортировки, что приводило к тому, что рыбы, особенно отстающие в росте, переходили на питание планктоном. Обрастание садков перифитоном способствовало образованию скоплений циклопов в зоне расположения садков. Регулярное полноценное кормление, сортировки и чистка садков позволяют значительно снизить поражение триенофорозом, но не ликвидировать его полностью. Так в июле 2000 года не удалось избежать заражения двухлеток форели, хотя экстенсивность инвазии была низкой - 10 - 15%, а интенсивность не превышала 1-2 экз. на рыбу. Незараженными оказались особи только особи самой крупной группы с весом не менее 250 г. В то же время было установлено, что сеголетки форели, завозимые в озерное хозяйство в августе, не заражаются. Поэтому в настоящее время удается избегать триенофороза, завозя сеголеток на участок не ранее середины августа, а если лето было жарким - то и в сентябре. Недопущение содержания в садках озерных хозяйств рыб с весом тела менее 250 г позволяет если не полностью исключить возникновение триенофороза, то, по крайней мере, свести заражение к единичным случаям. Это особенно важно, потому что даже не вызывая гибели рыбы, T.crassus портит ее товарный вид, затрудняя реализацию. Процесс же освобождения форели от гельминтов сопровождается повышенной смертностью, так как на теле рыбы в местах выхода паразита образуются язвы, и развивается грибковая инфекция (сапролегниоз).

Ихтиофтириоз, наблюдаемый в озерном садковом хозяйстве на Копанском озере, также связан с условиями выращивания. Высокие температуры воды (22 - 26°С) и низкое содержание кислорода (8.1 - 8.9 мг/л) привели к ухудшению физиологического состояния рыб и способствовали сильному заражению ихтиофтириозом (экстенсивность заражения - 80%, интенсивность - 5 - 15 экз.). Несмотря на проведение лечебных мероприятий, гибель рыб прекратилась лишь при снижении температуры воды до 18°С, что еще раз свидетельствует о первоочередном влиянии условий содержания на эпизоотическое состояние рыб.

При выращивании форели в тепловодных садковых хозяйствах большое влияние оказывают колебания температурного режима и загрязнение воды. Резкие перепады температуры воды, наблюдаемые на тепловодном хозяйстве ЛАЭС, способствуют нарушению обменных процессов в организме. У выращиваемой в таких условиях форели жабрах наблюдается локальное отслоение респираторного эпителия, что характерно для тепловодных хозяйств и связано с колебаниями температурного режима (Дементьева, 1988). Обращают на себя внимание и патологические изменения в паренхиматозных органах, в других условиях содержания не выявленные. У форели, выращиваемой в холодноводных хозяйствах, в печени наблюдается гиперемия и незначительная жировая дистрофия, в поджелудочной железе - незначительная мелкозернистая белковая дистрофия ацинарной ткани, в почках - гиперемия. У форели, содержащейся в тепловодном хозяйстве, в печени обнаружена вакуолизация - один из видов белковых дистрофий, в поджелудочной железе - крупнокапельная белковая дистрофия ацинарных клеток. До 80% ткани поджелудочной железы охвачено некрозом с образованием детрита. В иных условиях выращивания столь сильное некротическое поражение не встречается. В почках обращает на себя внимание некроз гемопоэтической ткани с разжижением цитоплазмы - плазмолизис. Скопление лейкоцитов в кишечнике и гипофункция бокаловидных клеток, сравнительно редко наблюдаемые на других участках, отмечаются у большинства обследованных рыб. Столь неблагополучное физиологическое состояние рыб делает их более чувствительным к заболеваниям бактериальной природы, которые легко могут прогрессировать в таких условиях.

Токсикозы давно являются наиболее серьезной проблемой для тепловодного хозяйства Киришской ГРЭС. Выявленное при этом поражение жабр сравнимо с патологией жаберных лепестков, наблюдаемой при жаберном заболевании. Это гиперплазия и гипертрофия респираторного эпителия с образованием бесструктурной ткани. В ацинарной ткани печени обнаружена крупнокапельная белковая дистрофия, переходящая в некробиоз и диапедез эритроцитов в островках Лангенганса. В гемопоэтиче-ской ткани почек - некротические процессы. В кишечнике - гипофункция бокаловидных клеток. Такая картина напоминает совокупность нарушений гистоструктуры органов и тканей, наблюдаемую в тепловодном хозяйстве ЛАЭС. В частности, деструктивные изменения в почках, приводящие к некрозу гемопоэтической ткани, характерны для тепловодных хозяйств и могут быть связаны с колебаниями температуры воды и токсическим воздействием (Дементьева, 1988). Однако надо отметить, что если температурные перепады приводят только к местным нарушениям структуры жаберного эпителия, то воздействие токсических веществ вызывает сильнейшее поражение жабр и массовую гибель рыб от асфиксии. Это свидетельствует о той опасности, которую представляют токсикозы в индустриальных хозяйствах.

С возрастом повышается устойчивость рыб к ряду заболеваний. Наиболее чувствительны к бактериальным и эктопаразитарным заболеваниям рыбы младших возрастов - до годовиков включительно. У производителей и рыб ремонтной группы болезни эктопаразитарной природы не наблюдались. Признаки бактериальных заболеваний у этих рыб выявляются редко, но они могут быть носителями бактериальных инфекций. Смешанная бактериальная инфекция. Единственная вспышка этого забо-елвания была зарегистрирована в ноябре 1994 года у ремонтной группы форели (трехлетки), ослабленной вздутием плавательного пузыря. Характерной особенностью заболевания были четко очерченные пятна и полосы желтого цвета на брюшке больных рыб. Микробиологические исследования позволили выделить из внутренних органов бактерии родов Pseudomonas, Vibrio и Flavobacterium. Миксобактерии были выделены и из подкожной клетчатки. Биопроба показала, что устойчивые признаки болезни проявляются только при сочетанном действии всех тех штаммов бактерии (Куденцова и др, 1997). Это позволяет говорить о смешанной природе заболевания. Так как с возрастом устойчивость к бактериальным инфекциям возрастает, симптомы заболевания заметны у отдельных рыб, чей иммунно-физиологический статус в преднерестовом состоянии понижен.

Сапролегниоз - заболевание, поражающее, как провило, физиологически ослабленную рыбу (Хренова, Юнчис, 1998). Представляет опасность для производителей форели в посленерестовый период, когда иммунно-физиологический статус понижен. Особенно страдают от сапролегниоза самцы форели, наиболее чувствительные к этому заболеванию.

В настоящее время в связи с улучшением санитарного состояния бассейнов и своевременным проведением лечебно-профилактических мероприятий поражение сапролегнией снизилось с 70 - 80% до 10 - 15%. За последние годы только в посленере-стовый период 2000 года наблюдалось поражение до 50% производителей. Вероятнее всего, это было связано с употреблением производителями продукционного корма и возникшим в результате ожирением. Большое количество полостного жира затрудняло получение половых продуктов, способствуя травмированию производителей и резорбции икры. Травмированные и ослабленные рыбы заражались грибковой инфекцией. Это свидетельствует о том, что и для производителей условия выращивания имеют решающее значение.

Влияние качества производителей на эпизоотическое состояние потомства подтверждают исследования, проведенные в Ропше в 80-х годах сотрудниками ГосНИ-ОРХ, и опыт, поставленный нами в феврале - ноябре 1999 года (Нечаева, 2000г). Данные специалистов ГосНИОРХ свидетельствовали о сильном заражении сапролегнией икры, полученной от производителей, находящихся в плохом физиологическом состоянии (содержание общего белка в сыворотке крови от 2.0 до 3.5 г%), пораженных аденокарциномой кишечника. Результаты нашего опыта позволили установить большую подверженность потомства, полученного от производителей с низким физиологическим статусом, эктопаразитарным (ихтиободоз) и бактериальным (миксобактериоз) заболеваниям. У потомства таких самок обнаружено большое количество уродств и водянки желточного мешка. Сеголетки, полученные от самок с низким содержанием общего белка в крови (3.5 - 3.9 г%), подверглись сильному (25%) поражению миксобактериозом. Смертность при этом составила 15%. Это свидетельствует о значительном влиянии качества производителей на эпизоотическое состояние потомства в современном индустриальном хозяйстве, где миксобактериоз представляет значительную опасность.

Болезни бактериальной природы отмечены не только у форели. Из новых объектов аквакультуры, выращиваемых в индустриальных рыбоводных хозяйствах очень чувствительной к жаберному бактериальному заболеванию оказалась ладожская палия. Гибель сеголеток достигла 30%. Признаки заболевания в разной степени наблюдались у всех рыб. Другим опасным для палии бактериальным заболеванием оказался аэромоноз, возбудителем которога является условно-патогенная бактерия Aeromonas hydrophila. У форели это заболевание не зарегистрировано. Аэромоноз может быть спровоцирован пересадками и сортировками. Палия подвергается «хэндлинг-стрессу» и сильно травмируется, особенно при сортировке через решетки. Отрицательно влияют на нее и высокие температуры воды. Из всех лососевых рыб палия оказалась наиболее чувствительной к ихтиофтириозу (экстенсивность заражения - 75%, интенсивность - 10 - 20 экз.). Ихтиофтириоз был зарегистрирован не только у сеголеток, но и у трехлеток палии (экстенсивность заражения - 60%, интенсивность - 10-20 экз.). Заболевание совпало со вспышкой аэромоноза. Подверженность палии бактериальным и эктопаразитарным заболеваниям связана с недостаточной адаптированностью этой рыбы к условиям индустриального хозяйства. Палия более чувствительна к таким факторам, как высокая температура, органическое загрязнение и «хэндлинг-стресс».

Для атлантического лосося при искусственном выращивании наибольшую опасность преставляет некроз плавников у сеголеток, годовиков и двухлеток. Если в 1998 и в 1999 годах у больных рыб обнаруживался главным образом некротизирован-ный спинной плавник, то при вспышке заболевания в ноябре 2001 года можно было наблюдать не только глубокий некроз спинного плавника, но и экзофтальмию и поражения на поверхности тела - припухлости с беловатым экссудатом. Данные микробиологических исследований позволили диагностировать заболевание как одну из форм миксобактериоза, вызываемую миксобактериями из рода Flavobacterium, так называемое «серое седло». Некроз плавников у атлантического лосося встречается на всех рыбоводных заводах и связывается, прежде всего, с сезонными колебаниями те-ператур (Коренев и др, 1991). В ноябре 2001 года имела место совокупность неблагоприятных факторов, поскольку сеголетки лосося содержались в бассейне с низкой проточностью и застойными зонами. Это привело к возникновению серьезной бактериальной инфекции. Необходимо отметить, что у радужной форели довольно часто встречается некроз концов лучей спинного плавника. Однако глубокое некротическое поражение встрчается редко, сочетаясь с симптомами бактериального холодноводного заболевания - общей анемией и нарушениями нервной системы. Таким образом, можно предположить, что «серое седло» представляет для атлантического лосося боль шую опасность. По степени поражения ихтиофтириозом атлантический лосось занимает промежуточное положение между радужной форелью и ладожской палией (экстенсивность заражения - 40%, интенсивность - 3 - 5 экз.).

У каспийского лосося за весь период его выращивания в условиях холодновод-ного бассейнового хозяйства не было выявлено эктопаразитарных либо бактериальных заболеваний. Однако выяснилось, что производители каспийского лосося подвержены сапролегниозу в большей степени, чем производители форели. Первый нерест проходит благополучно. Однако при повторном созревании наблюдается массовое поражение самцов (80%) сапролегнией. Это связано со снижением иммунно-физиологического статуса самцов лосося при втором нересте, в связи с большими затратами энергетических резервов тела у самцов при размножении. В результате выживаемость в посленерестовый период у самцов многократно ниже, чем у самок (Флеминг, 1998). Поэтому можно рекомендовать использование в рыбоводных целях впервые созревающих самцов.

Необходимо отметить, что у палии и лососей обоих видов не наблюдались заболевания, связанные с избытком углекислого газа. Следовательно, несмотря на недостаточную адаптированность к условиям индустриального хозяйства, ладожская палия, атлантический и каспийский лососи могут быть признаны перспективными объектами для культивирования в холодноводных хозяйствах с ключевым водоснабжением. Особенно подходящим для выращивания в таких хозяйствах видом представляется палия. Низкие температуры воды и высокая концентрация углекислого газа не является для палии столь неблагоприятным фактором, как для форели. Она способна не только выдерживать их влияние, но и в то же время хорошо расти.

Таким образом, наши исследования показывают, что для поддержания нормальной эпизоотической обстановки прежде всего необходимо соблюдение рыбоводных нормативов и биотехники выращивания. Использование сбалансированных кормов позволяет обеспечить быстрый рост рыб и низкий уровень загрязнения окружающей среды. При этом в товарных хозяйствах достаточно не допускать появления карантинных заболеваний, а численность возбудителей других болезней поддерживать на безопачном для рыб уровне. В племенных же хозяйствах нужно добиваться полного оздоровления предприятия. Должно осуществляться наблюдение за эпизоотическим и физиологическим состоянием рыб.

В настоящее время нами осуществляется постоянный контроль за эпизоотическим состоянием лососевых рыб в индустриальных хозяйствах разного типа. Микробиологические исследование позволяют диагностировать бактериальные заболевания и выявить их возбудителей. Гистологические и гематологические исследования дают возможность оценить физиологическое состояние рыб и степень их пораженности при том или ином заболевании. Гидрохимические исследования позволяют контролировать состояние воды в хозяйствах, а также диагностировать такие заболевания как вздутие плавательного пузыря и нефрокальциноз.

Сроки контроля должны быть скорректированы с биотехникой выращивания рыб и в большой степени зависят от типа хозяйств и от вида рыбы. Дополнительное обследование осуществляется в том случае, если планируется проведение каких-либо рыбоводных мероприятий, особенно перевозок. После превозок, пресадок и сортировок также необходимо осуществлять ихтиопатологический осмотр рыб.

Для рыб младших возрастных групп такой осмотр, в стабильных условиях выращивания, проводится ежемесячно. Обследование годовиков осуществляется два раз в год (весной и осенью). Количество обследуемых рыб составляет не менее 15-25 экземпляров. Рыбы старших возрастных групп (ремонтно-маточное стадо) подвергаются осмотру в преднерестовый и посленерестовый период. Произвести полное их-тиопатологичекое обследование большого (15-25 экземпляров) количества производителей и рыб ремонтной группы нецелесообразно по экономическим причинам. Поэтому если состояние ремонтно-маточного стада благополучно и вспышек болезней не наблюдается, количество обследуемыхособей снижается до 5 -10 экземпляров.

Особого внимания требует завоз посадочного материала. Посадочный материал рекомендуется завозить на стадии икры. Это позволяет исключить проникновение на предприятие эктопаразитарных и многих бактериальных заболеваний. При проявлении заболеваний эпизоотическое исследование должно производиться с использованием, если это необходимо, методов бактериологического, гистологического и гидрохимического обследования.

При выращивании рыбы на предприятиях, различающихся по типу рыбоводных сооружений и водоснабжению, приходится сталкиваться с различными заболеваниями. Поэтому существуют некоторые различия в применении лекарственных средств или приемов обработки в хозяйствах разного типа.

Зная заболевания, наиболее опасные в индустриальных хозяйствах, можно разработать методы лечения и мероприятия по улучшению эпизоотического состояния лососевых рыб. При этом надо отметить эффективность такого нового препарата как флубактин при лечении бактериального холодноводного заболевания. Применение ванн с фуразолидоном можно рекрмендовать не только при миксобактериозах, но и при ихтиободозе (костиозе). Препарат вызывает инактивацию паразита, снижает зараженность, не отличаясь при этом токсичностью, что особенно важно при лечении молоди.

Значительно улучшить состояние рыб в холодноводных хозяйствах позволят изменения в биотехнике выращивания. Аэрационные колонны помогут удалить избыток углекислого газа и снизить поражение рыб вздутием плавательного пузыря и нефрокальцинозом в хозяйствах с ключевым водоснабжением (Мельничный и Оре-дежский участки). Реконструкция бассейнов и системы водоподачи (Оредежский участок) даст возможность избавиться от жаберного заболевания. Разработка и применение схемы выращивания, исключающей контакт рыбы и возбудителя, помогает избежать триенофороза в озерном садковом хозяйстве. Снизить заболеваемость новых объектов аквакультуры позволит разработка биотехники выращивания с учетом биологических особенностей этих рыб.

В индустриальных хозяйствах должны регулярно проводиться микробиологические исследования. При этом особое внимание необходимо обратить на миксобак-териозы, как на наиболее распространенные бактериальные заболевания в условиях индустриального выращивания.