Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эпифитная лихенофлора промышленных районов Тверской области
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Мейсурова (Уразбахтина), Александра Федоровна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К АНАЛИЗУ ЛИХЕНОФЛОР
1.1.Лихеноиндикационные исследования.
1.1.1 .История открытия индикационных свойств лишайников.
1.1.2.Источники информации, используемые в лихеноиндикации
1.1.2.1 .Структура популяций и состав лишайниковых синузий.
1.1.2.2. Морфология и анатомия слоевища.
1.1.2.3. Физиолого-биохимические особенности.
1.1.2.4. Химический состав.
1.1.2.5.Физико-химические методы.
1.2. Лихенофлористический анализ.
Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ
2.1 .Особенности природных условий.
2.2.Хозяйство и промышленность.
2.3.Экологическая характеристика урб'анизированных территорий.
Глава 3. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 .Модельные территории.
3.2.Лихенофлористические исследования.
3.3.Лихеноиндикационные исследования.
Глава 4. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭПИФИТНОЙ ЛИХЕНОФЛОРЫ
4.1 .Уровень видового богатства.
4.2.Таксономическая структура.
4.3.Степень сходства видового состава лихенофлор.
Глава 5. БИОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ СПЕКТРЫ ЭПИФИТНЫХ
ЛИХЕНОФЛОР ПРОМЫШЛЕННЫХ РАЙОНОВ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ
Глава 6. СТЕПЕНЬ УСТОЙЧИВОСТИ К ЗАГРЯЗНЕНИЮ АТМОСФЕРЫ
РАЗНЫХ КОМПОНЕНТОВ ЛИХЕНОФЛОР.
Глава 7. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛИХЕНОИНДИКАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ МОДЕЛЬНЫХ ТЕРРИТОРИЙ
7.1 .Характеристика модельных территорий по данным индекса полеотолерантности (I.P.).
7.1.1 .Город Тверь.
7.1.2.Поселок Редкино.
7.1.3 .Город Конаково.
7.1 АГород Торжок.
7.1.5.Город Удомля.
7.2.Итоги Фурье-ИК спектрального анализа слоевищ лишайников
7.2.1 .Методика интерпретации ИК спектров лишайников.
7.2.2.Тенденции изменения химического состава лишайников под влиянием поллютантов.
7.2.3.Состав экотоксикантов атмосферы модельных территорий по 134 данным Фурье-ИК спектроскопии.
Глава 8. АНАЛИЗ ЭПИФИТНЫХ ЛИХЕНОФЛОР ЗОН С РАЗНЫМ
УРОВНЕМ ЗАГРЯЗНЕНИЯ АТМОСФЕРЫ 8.1.Основные направления изменения общих характеристик лихенофлор в зонах разного уровня загрязнения
8.1.1.Уровень видового богатства и таксономическое разнообразие.
8.1.2.Биоморофологические спектры.
8.1.3.Спектры групп по степени устойчивости к загрязнению атмосферы.
8.2.Индикационное значение параметров лихенофлор.
8.3.Рекомендации по дальнейшему развитию региона.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Эпифитная лихенофлора промышленных районов Тверской области"
В связи с катастрофическими темпами деградации растительного покрова и высокой степенью промышленного загрязнения окружающей среды актуальным является выяснение основных направлений изменения природных систем, поиск характеристик, имеющих индикационное значение и позволяющих оценивать степень деградации систем, организовывать мониторинговые исследования. Во флористических работах получают развитие представления о флоре как объекте, отражающем характер воздействия хозяйственной деятельности на природные системы, и идея о мониторинге на уровне локальных флор (Юрцев, 1997; Юрцев и др., 2001, 2002). В последнее время повышается интерес к изучению лихенофлор урбанизированных территорий, ее лихеноиндикационному анализу (Бязров, 2002). Большее внимание уделяют сбору лихеноиндикационных данных. На сегодняшний день лихеноиндикация — это перспективный и наиболее разработанный метод экологического мониторинга, который достоверно, без больших затрат определяет степень загрязнения воздуха, оценивает воздействие предприятий на окружающую среду. Результаты лихеноиндикации используют не только для оценки уровня аэротехногенного загрязнения в ходе хозяйственной деятельности человека, но и рассматривают как характеристику динамики биоразнообразия, позволяющую оценить степень деградации природных систем. Суть биоиндикационного подхода при мониторинге состояния окружающей среды состоит в изучении реакции на происходящие в экосистемах изменения определенных групп организмов, чувствительных к воздействию поллютантов (Лавриненко, 1999). Известно, что биологические виды-индикаторы реагируют сразу на весь комплекс загрязняющих компонентов своим присутствием или выпадением, изменением габитуса, химического состава и функциональной активности. Лихенофлористических работ по урбанизованным территориям еще недостаточно (Малышева, 1996а, б; 1998, 2003; Пауков 2001; Мучник, 2003). Требуют дальнейшего изучения различные параметры урболихенофлор. Целесообразно оценить их индикационное значение, возможность использования в мониторинговых исследованиях и применения в лихеноиндикационном подходе. Особый интерес представляет эпифитная фракция лихенофлоры, которая более чутко реагирует на изменение химического состава атмосферы (Лавриненко, 1999; Мартынюк и др., 1996). Актуально проведение комплексных лихенологических исследований на территориях, в разной степени измененных в ходе промышленного освоения региона. Удобной модельной территорией может быть Тверской регион, в котором развиты различные отрасли промышленности и, по сравнению с другими областями Центральной России, достаточно полно сохранился растительный покров. Последнее обстоятельство позволяет выявлять основные тенденции трансформации лихенофлоры в промышленных районах.
Цель работы — провести комплексный анализ эпифитных лихенофлор промышленных районов Тверской области. Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:
• провести анализ работ, посвященных изучению урболихенофлор;
• выяснить особенности природных условий и инфраструктуры промышленности Тверской области;
• выделить модельные территории, в разной степени измененные при промышленном освоении области, собрать материал по их лихенофлорам;
• проанализировать общие характеристики эпифитных лихенофлор модельных территорий, выяснить особенности их таксономической структуры;
• выявить специфику биоморфологического спектра эпифитной лихенофлоры промышленных районов;
• выяснить характер соотношения групп по степени устойчивости к загрязнению атмосферы;
• дать характеристику состояния атмосферы в модельных территориях по результатам лихеноиндикационных исследований;
• провести комплексный анализ лихенофлор зон с разным уровнем загрязнения атмосферы, оценить индикационное значение основных параметров эпифитных лихенофлор и дать рекомендации по развитию региона.
Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Мейсурова (Уразбахтина), Александра Федоровна
выводы
1. Эпифитная лихенофлора промышленных районов Тверской области характеризуется низким уровнем видового богатства. На основании закладки 107 пробных площадей в промышленных районах области было обнаружено всего 39 эпифитных видов (около 32 % видового состава эпифитной лихенофлоры области), которые представляют 23 рода, 9 семейств, 2 порядка и один класс (Ascolichenes), также отмечен представитель несовершенных лишайников - Lepraria incana.
2. Промышленное освоение территории существенно снижает уровень разнообразия лихенофлор и изменяет их таксономическую структуру. Из 125 эпифитных видов области, представляющих 17 семейств, в Калининском р-не зарегистрировано 57 видов (13 семейств), г. Твери - 32 (9), его РЗ с фрагментами искусственной растительности — 9 (5). В меньшей степени отмеченные тенденции проявляются в лихенофлорах РЗ с фрагментами естественной растительности, которые в большей степени сохраняют сходство с природными лихенофлорами.
3. Лихенофлоры РЗ с фрагментами искусственной растительности более сходны по видовому составу (Kj варьирует от 50 до 100 %), чем лихенофлоры лесопарковых зон (Kj от 25 до 60 %). Разнообразие древесных пород, наличие элементов естественных фитоценозов с характерным составом лишайников в лесопарковых зонах и снижение негативного воздействия атмосферного загрязнения благодаря их периферийному положению обуславливают больший уровень видового богатства и меньшую степень сходства видового состава лихенофлор этих зон.
4. В эпифитной лихенофлоре промышленных районов преобладают накипные лишайники (45 %). На долю листоватых приходится 35 %, кустистых - 20 % В лихенофлорах территорий, в разной степени измененных в результате промышленного освоения, большее дифференцирующее значение имеют кустистые и накипные формы. В лихенофлорах РЗ с фрагментами искусственной растительности исчезают кустистые лишайники, уменьшается роль накипных форм и, соответственно, существенно увеличивается доля листоватых лишайников (до 77, 8%).
5. В лихенофлоре промышленных районов области преобладают гемерофобные виды (50 %), среднеустойчивые составляют 42,5 %, гемерофильные — 7,5 %. Значительная доля гемерофобных видов определяется наличием РЗ с фрагментами естественной растительности в каждой модельной территории. По мере промышленного освоения территории в лихенофлорах увеличивается роль среднеустойчивых и гемерофильных, уменьшается доля гемерофобных видов, вплоть до полного их исчезновения.
6. Согласно полученным значениям I.P. в промышленных районах Тверской области отмечен высокий уровень атмосферного загрязнения. Ни в одной модельной территории не выявлена «зона нормы», есть территории, в которых обнаружена «лишайниковая пустыня». При применении в мониторинговых и лихеноиндикационых исследованиях Фурье-ИК спектроскопического анализа целесообразно использование в качестве индикатора Hypogymnia physodes. Во всех модельных территориях выявлен сходный состав загрязняющих компонентов (сернистый ангидрид и другие соединения серы, окислы азота, соединения тяжелых металлов). В центральных районах области, кроме перечисленных веществ отмечены хлорсодержащие соединения и производные бензола.
7. По уровню видового богатства, числу семейств, биоморфологической структуре лихенофлоры зоны слабого загрязнения сопоставимы с природными, а лихенофлоры зоны сильного загрязнения отличаются значительно и характеризуются существенным обеднением таксономического и биоморфологического разнообразия. Происходит также унификация видового состава их общих характеристик.
8. При дальнейшем развитии Тверского региона необходимо планировать специальные мероприятия, направленные на улучшение экологической ситуации в центральных районах области. При расширении объема территорий с развитой промышленностью целесообразно включение в их состав рекреационных зон, содержащих фрагменты естественной растительности, которые не только выполняют буферную роль, но и позволяют существенно уменьшить степень деградации лихенофлор.
Благодарность
Автор выражает признательность за неоценимую помощь в процессе исследований и при подготовке рукописи диссертации сотрудникам Тверского госуниверситета - к.б.н. проф. С. М. Дементьевой, к.б.н. доц. А.А. Нотову, д.ф.м.н. проф. П.М. Пахомову, к.б.н. зав. лабораторией спектроскопии С.Д. Хижняк, за помощь в определении материала - ст. пр. кафедры ботаники ТвГУ J1.A. Катаускайте, сотрудникам БИН РАН - О.А. Катаевой и ПАБСИ КНЦ РАН Т.П. Урбанавичусу.