Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Региональные особенности лихеноиндикационного мониторинга качества атмосферного воздуха на примере урбанизированных и особо охраняемых территорий Нижегородской области
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кулябина, Елена Юрьевна
• ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Методы лихеноиндикации в системе экологического мониторинга.
1.1. Цели и задачи экологического мониторинга.
1.2. Сравнительная характеристика физико-химических и биоиндикационных методов экологического мониторинга.
1.3. Лихеноиндикация качества атмосферного воздуха.
1.3.1. Эпифитные лишайники как объект биоиндикации качества атмосферного воздуха.
1.3.2. Методы лихеноиндикации.
1.3.3. Влияние основных загрязнителей атмосферы на лишайники.
1.3.3.1. Влияние сернистого ангидрида.
1.3.3.2. Влияние фторидов.
1.3.3.3.Влияние озона.
1.3.3.4. Влияние тяжелых металлов.
1.3.3.5. Влияние радионуклидов.
ГЛАВА 2. Характеристика природных условий Нижегородской области.
2.1. Географическое положение Нижегородской области.
2.2. Геологическое строение и рельеф.
2.3. Почвы и растительный покров.
2.4. Климат.
2.5. Санитарно-гигиеническая оценка качества атмосферного воздуха пунктов лихеноиндикационных исследований Нижегородской области.
2.5.1. Санитарно-гигиеническая оценка качества атмосферного воздуха г. Н. Новгорода.
2.5.2. Санитарно-гигиеническая оценка качества атмосферного воздуха г. Дзержинска.
2.5.3. Санитарно-гигиеническая оценка качества атмосферного воздуха ГПЗ «Керженский».
ГЛАВА 3. Материалы и методы исследования.
ГЛАВА 4. Характеристика пробных площадей и видового состава эпифитной лихенофлоры пунктов исследования.
4.1. Сведения о лишайниках Нижегородской области.
4.2. Общая характеристика эпифитной лихенофлоры пунктов исследования.
4.3. Характеристика эпифитной лихенофлоры пробных площадей пунктов исследования.
ГЛАВА 5. Кластеризация пунктов исследования по видовому составу эпифитной лихенофлоры.
5.1. Кластеризация пунктов исследования по видовому составу эпифитной лихенофлоры с учетом вида дерева-форофита.
5.2. Кластеризация пунктов исследования по видовому составу эпифитной лихенофлоры без учета вида дерева-форофита.
ГЛАВА 6. Результаты трансплантационных исследований.
ГЛАВА 7. Динамика количественных характеристик эпифитной лихенофлоры пунктов лихеноиндикационных исследований Нижегородской области.
ГЛАВА 8. Зонирование территории пунктов лихеноиндикационных исследований Нижегородской области по степени загрязненности атмосферного воздуха.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Региональные особенности лихеноиндикационного мониторинга качества атмосферного воздуха на примере урбанизированных и особо охраняемых территорий Нижегородской области"
ф Актуальность темы. Чистота воздушного бассейна - существенный фактор сохранения экологического благополучия. В настоящее время масштабы загрязнения атмосферы весьма значительны, что представляет реальную угрозу для жизнедеятельности растительного и животного мира, в том числе и для человека. Существующая на сегодняшний день система экологического контроля, основанная на концепции предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ (ПДК), не является совершенной (Федоров, 1982; Абакумов, Сущеня, 1991; Бязров, 1996; Булгаков и др., 2003). Несмотря на трудоемкость и сложность проведения инструментального контроля, получаемые результаты не всегда позволяют оценить истинную опасность загрязнения, прогнозировать последствия воздействия поллютантов на живые организмы. В связи с этим все * большую ценность приобретают биоиндикационные методы, главное достоинство которых заключается в предоставлении интегральной оценки качества окружающей среды.
Эпифитные лишайники признаны одними из приоритетных объектов биоиндикационного мониторинга качества воздушной среды. Методы лихено-индикации основаны на индивидуальной реакции эпифитных лишайников к действию поллютантов атмосферы (Barkman, 1958; De Sloover, Le Blank, 1968; Hawksworth, Rose, 1970; Rose F, 1973; Tpacc, 1971; Мартин, 1974; Голубкова, Малышева 1978; Нильсон, Мартин, 1984; Трасс, 19856; Бязров, 1996; Пауков, 2001; Инсаров, Инсарова, 1989; Шапиро, 1996; Пауков, 2001 и др.). Результаты лихеноиндикационных исследований предоставляют интегральную оценку степени загрязненности атмосферного воздуха за длительный промежуток времени и, таким образом, являются хорошим дополнением к санитарно-гигиенической оценке условий среды обитания. Установленная зависимость 4 чувствительности эпифитных лишайников от типа коры дерева - форофита, состава комплекса загрязнителей и, что особенно важно, климата (Инсаров, Инсарова, 1989, 1991; Пчелкин, 1991) - диктует необходимость создания региональных шкал чувствительности при проведении лихеноиндикационного мониторинга качества воздушной среды. Возникает целый ряд существенных вопросов с выбором методов и подходов, которые могут быть применены на исследуемой территории.
Ранее не уделялось должного внимания изучению видовой структуры эпифитной лихенофлоры как урбанизированных, так и особо охраняемых территорий Нижегородской области. Не проводился биомониторинг качества атмосферного воздуха. Необходимость такого рода исследований обусловила выбор темы диссертации.
Цель работы. Оценка возможностей и ограничений использования методов лихеноиндикации для определения качества атмосферного воздуха на примере урбанизированных и особо охраняемых территорий Нижегородской области.
Задачи исследования.
1. Выявить видовой состав эпифитной лихенофлоры с учетом проективного покрытия и встречаемости видов в пунктах исследования Нижегородской области, характеризующихся различной степенью антропогенной трансформации, в том числе на особо охраняемых территориях (ООТ).
2. Оценить степень сходства пунктов исследования по видовому составу эпифитной лихенофлоры.
3. Провести трансплантацию эпифитных лишайников из ООТ государственного природного заповедника (ГПЗ) «Керженский» на урбанизированную территорию г. Н. Новгорода. Осуществить мониторинг за состоянием трансплантатов.
4. Оценить влияние различного уровня антропогенной нагрузки на видовую структуру эпифитной лихенофлоры.
5. Разработать региональную шкалу классов токсифобности эпифитных лишайников и провести зонирование территории пунктов исследования на основании лихеноиндикационной характеристики степени загрязненности атмосферного воздуха.
Научная новизна. Впервые изучена видовая структура эпифитной лихе-нофлоры урбанизированных и особо охраняемых территорий Нижегородской области. Оценено видовое разнообразие эпифитной лихенофлоры, приходящееся на единицу дерева-форофита. Модифицирован алгоритм (Трасс, 1985) разработки региональных шкал чувствительности эпифитных лишайников. Разработаны региональные шкалы классов токсифобности эпифитных лишайников для 4 видов деревьев-форофитов (сосны обыкновенной, липы сердцевидной, дуба обыкновенного, березы повислой). Впервые проведено зонирование территории пунктов исследования Нижегородской области на основании лихеноиндикационной характеристики степени загрязненности атмосферного воздуха.
Практическая значимость. Рассмотренные и апробированные методы могут использоваться в дальнейшем для проведения лихеноиндикационного мониторинга качества атмосферного воздуха Нижегородской области. Полученные результаты позволяют обосновать выбор видов эпифитной лихенофлоры и ее количественных характеристик в качестве индикаторов атмосферного загрязнения. Изменения, внесенные в алгоритм X. X. Трасса (19856), облегчат разработку региональных шкал чувствительности эпифитных лишайников, а классы токсифобности, полученные для видов эпифитной лихенофлоры Нижегородской области, могут быть использованы в других регионах с учетом иерархической системы флористического районирования. Материалы исследований используются при проведении занятий по курсу «Методы лихеноиндика-ции в системе биомониторинга» в рамках большого практикума у студентов кафедры экологии биологического факультета ННГУ им. Н. И. Лобачевского. Результаты лихеноиндикационных исследований совместно с санитарно-гигиенической оценкой качества воздушной среды могут способствовать правильному принятию экологически значимых решений.
Декларация личного участия автора и связь с плановыми НИР:
Ф Диссертация выполнена в рамках комплексной НИР Нижегородского госуниверситета им. Н. И. Лобачевского «Исследование процессов регуляции и управления в биосистемах с целью интенсификации, рационального использования биологических ресурсов, обеспечения экологической безопасности среды». Основная работа над диссертацией проводилась на кафедре экологии Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского в период с 1998 по 2003 гг. Автор участвовал в постановке цели и задач исследования. Сбор материала проводился автором в течение 1998-2002 гг. Основные результаты исследований опубликованы.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. При объединении в один кластер пунктов, характеризующихся одинаковой степенью антропогенной трансформации, но отличающихся по природно-климатическим условиям, наибольшая степень сходства по видовому составу эпифитной лихенофлоры в пределах данного кластера будет наблюдаться между пунктами, относящимися к одной ботанико-географической области и одному флористическому району. При этом особо охраняемые территории всегда выделяются в отдельный кластер.
2. Метод лихеноиндикационной трансплантации позволяет выявлять различия по состоянию трансплантированных лишайников только между пунктами, существенно отличающимися по уровню загрязнения атмосферного воздуха (между особо охраняемыми и урбанизированными территориями).
3. Изменения, внесенные в алгоритм X. X. Трасса (19856), облегчают
4 разработку региональных шкал чувствительности эпифитных лишайников, а классы токсифобности, полученные для видов эпифитной лихенофлоры Нижегородской области, могут быть использованы в других регионах с учетом иерархической системы флористического районирования.
Публикации и апробация результатов исследования.
По теме диссертации опубликовано 8 работ. Материалы диссертации докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Экологические исследования и проблемы экологического образования в Европейских регионах России» (Арзамас, 2000), на международной конференции студентов и молодых ученых «Леса Евразии в третьем тысячелетии» (Москва, 2001), на VI международной конференции студентов и молодых ученых «РИО+Ю: Экологическая безопасность как ключевой фактор устойчивого развития» (Москва, 2002), на VI Пущинской школе-конференции молодых ученых «Биология -наука XXI века» (Пущино, 2002), на II международной школе-семинаре по экологии «Экология 2002: Эстафета поколений» (Пущино, 2002), на I научно-практической конференции «Проблемы регионального экологического мониторинга» (Н. Новгород, 2002).
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, 8 глав, заключения, выводов, списка литературы и 8 приложений. Изложена на 236 страницах (в том числе 103 страницы приложений), содержит 49 таблиц (из них 32 в приложениях), 16 рисунков. Список литературы включает 160 источников отечественных и зарубежных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Кулябина, Елена Юрьевна
выводы
1. Эпифитная лихенофлора пунктов лихеноиндикационных исследований Нижегородской области включает 101 вид из 44 родов, 16 семейств, 4 порядков, 2 классов подотдела Рег1готусоипа отдела Азсоту^а. Ведущими по числу видов являются семейства РагтеИасеае (25), Ркуясгасеае (19) и Ьесапогасеае{ 19).
2. Характер кластеризации пунктов исследования по сходству видового состава эпифитной лихенофлоры определяется двумя факторами: природно-климатическим и антропогенным. Решающим фактором, определяющим объединение в один кластер пунктов, отличающихся по природно-климатическим условиям, является антропогенный. Найдено устойчивое кластерное решение: особо охраняемые природные территории выделяются в отдельный кластер.
3. Установлено, что состояние лишайников-трансплантатов закономерно ухудшается с ростом загрязнения атмосферы (увеличением ИЗА5) и экспозицией нахождения на антропогенно трансформированной территории. Доказана диагностическая эффективность метода лихеноиндикационной трансплантации только для выявления различий между урбанизированными и особо охраняемыми территориями.
4. На основе анализа видовой структуры эпифитной лихенофлоры установлено, что для целей лихеноиндикационного мониторинга на территории Нижегородской области информативными являются показатели (индексы) видового разнообразия, менее информативен показатель видового богатства. В качестве объекта для лихеноиндикационного мониторинга качества воздушной среды Нижегородской области рекомендуется эпифитная лихенофлора сосны обыкновенной.
5. На основании модифицированного алгоритма X. X. Трасса разработаны региональные шкалы классов токсифобности для эпифитных лишайников сосны обыкновенной, липы сердцевидной, дуба обыкновенного, березы повислой. Для каждого вида дерева - форофита представлены индикаторные группы эпифитных лишайников, характеризующиеся различной степенью чувствительности к атмосферному загрязнению.
6. Проведено зонирование территории пунктов исследования Нижегородской области на основании лихеноиндикационной характеристики степени загрязненности атмосферного воздуха. Выделено 4 зоны: относительно удовлетворительная, напряженная, критическая, кризисная.
заключение
На территории Нижегородской области в 20 пунктах исследования был проведен лихеноиндикационный мониторинг качества атмосферного воздуха. Выявлен 101 вид эпифитных лишайников из 44 родов, 16 семейств, 4 порядков, 2 классов подотдела Рег^отусоИпа отдела АБсотусо1а. Изучение эпифитной лихенофлоры проводили на основе количественной оценки. Для каждого вида были определены величины среднего проективного покрытия и частоты встречаемости на пробных площадях пунктов исследования.
Выявление видового богатства эпифитной лихенофлоры позволило оценить степень сходства пунктов исследования, осуществить их кластеризацию. Установлено, что характер кластеризации пунктов исследования по видовому составу эпифитной лихенофлоры определяется двумя факторами: природно-климатическим и антропогенным. Доказано, при объединении в один кластер пунктов, характеризующихся одинаковой степенью антропогенной трансформации, но отличающихся по природно-климатическим условиям, наибольшее сходство (в пределах данного кластера) будет наблюдаться между пунктами, относящимися к одному флористическому району и к одной ботанико-географической области. Найдено устойчивое кластерное решение: слабо антропогенно трансформированные территории выделяются в отдельный кластер.
На основе полученных значений среднего проективного покрытия и частоты встречаемости видов эпифитных лишайников были рассчитаны индексы (показатели) видового разнообразия. На основании регрессионного анализа доказано, что фиксируемое снижение видового разнообразия эпифитной лихенофлоры на урбанизированных территориях обусловлено высокой степенью их антропогенной трансформации. Установлено, что возрастающий уровень антропогенной нагрузки, не отражается на доли редких видов эпифитных лишайников. Статистически значимая зависимость видового богатства от степени антропогенной трансформации пунктов исследования показана только для эпифитной лихенофлоры дуба обыкновенного. Таким образом, для проведения лихеноиндикационного мониторинга качества атмосферного воздуха на территории Нижегородской области рекомендуем использовать показатели (индексы) видового разнообразия, а в качестве объекта - лихенофлору сосны обыкновенной, так как для лихенофлоры данного форофита установлена наибольшая зависимость показателей видовой структуры от степени антропогенной трансформации территории.
На основании трансплантационного метода лихеноиндикации установлено, что уровень загрязнения атмосферного воздуха в г. Н. Новгороде достаточно высок, что и обуславливает частичную или полную (в зависимости от степени чувствительности видов) гибель трансплантатов. Выявлены ограничения использования данного метода: лихеноиндикационная трансплантация может быть успешно применена для оценки различий по качеству атмосферного воздуха только между территориями, которые существенно отличаются по степени антропогенной трансформации.
На основе модифицированного алгоритма X. X. Трасса (1985) были разработаны 4 региональные шкалы классов токсифобности (КТ) для эпифитной лихенофлоры сосны обыкновенной, липы сердцевидной, дуба обыкновенного, березы повислой. Показано, что эвритопные виды существенно различаются по степени чувствительности к атмосферному загрязнению в зависимости от субстрата произрастания. Для сосны обыкновенной, липы сердцевидной, дуба обыкновенного, березы повислой представлены группы видов-индикаторов лишайников-эпифитов, которые относительно легко идентифицируются и преимущественно произрастают в пунктах с определенным уровнем атмосферного загрязнения.
На основе значений среднего проективного покрытия видов, а также полученных КТ были рассчитаны индексы токсифобности (ИТ), с последующей лихеноиндикационной характеристикой качества атмосферного воздуха.
На основании проведенного лихеноиндикационного мониторинга качества атмосферного воздуха на обследованной территории Нижегородской области было выделено 4 зоны: «относительно удовлетворительная», «напряженная», «критическая» и «кризисная».
Результаты проведенных исследований свидетельствуют о том, что оценка качества атмосферного воздуха с помощью биологических объектов (эпи-фитных лишайников) должна стать неотъемлемой частью мониторинговых исследований. Выявленные региональные особенности, возможности и ограничения использования методов лихеноиндикации позволят оптимизировать в дальнейшем проведение подобных исследований на территории Нижегородской и сопредельных областей.

Автореферат диссертации по теме "Региональные особенности лихеноиндикационного мониторинга качества атмосферного воздуха на примере урбанизированных и особо охраняемых территорий Нижегородской области"
Л- 333и
На правах рукописи
щ
Кулябинл Елена Юрьевна
РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЛИХЕНОИНДИКАЦИОННОГО МОНИТОРИНГА КАЧЕСТВА АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА НА ПРИМЕРЕ УРБАНИЗИРОВАННЫХ И ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ТЕРРИТОРИЙ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
03.00.16 - экология
АВТОРЕФЕРАТ
ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК
Н. Новгород 2003
Работа выполнена на кафедре экологии Нижегородского государственного университета им Н, И. Лобачевского
доктор биологических наук, профессор Д. Б. Гелашвнли
доктор биологических наук, профессор М. В.Шустов кандидат биологических наук, доцент Г. А. Юлова
Институт экологии Волжского бассейна РАН (г. Тольятти)
Защита состоится «Л£я декабря 2003 г. в "/^Часов на заседании диссертационного совета Д 212.166,12 в Нижегородском государственном университете им. Н. И. Лобачевского по адресу: 603950, г. Н. Новгород, пр. Гагарина 23, корп. 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного университета им. Н, И. Лобачевского.
Автореферат разослан «-¿У» ноября 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат биологических наук (^^/т!' Г. А. Кравченко
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы.
Эпнфитные лишайники признаны одними из приоритетных объектов бноншшкационного мониторинга кмчестпа воздушной среды (De Sloover, Le Blank, 1968; Малышева, Голубкова, 1978; Нильсон, Мартин, 1984; Трасс, 1985; Бязров, 1996; Шапиро, 1996 и др.)- Результаты лихеноиндикацнонных исследований предоставляют интегральную оценку степени загрязненности атмосферного воздуха за длительный промежуток времени и, таким образом, являются хорошим дополнением к санитарно-гигиенической оценке условий среды обитания. Известны экологические ряды выносливости (шкалы классов полеотоле-рантности или токсифобности) эпифитных лишайников (Barkman, 1958; Hawk-sworth, Rose, 1970; Трасс, 1973; Инсарова, Инсаров, 1989 и др.). Однако установленная зависимость чувствительности эгтифитных лишайников от типа коры дерева - форофита, состава комплекса загрязнителей и, что особенно важно, климата (Инсарова, Инсаров, 1989, 1991; Пчелкин, 1991) - накладывает ограничения на возможность непосредственного использования уже разработанных шкал. Таким образом, при проведении лихеноиндикационного мониторинга качества воздушной среды необходимо создавать региональные шкалы классов токсифобности эпифитных лишайников с учетом природных особенностей исследуемых территорий. Возникает также целый ряд существенных вопросов с выбором методов и подходов, которые могут быть применены в исследуемом регионе. Ранее не уделялось должного внимания изучению видовой структуры эпифитной лихенофлоры как урбанизированных, так и особо охраняемых территорий Нижегородской области. Не проводился биомониторинг качества атмосферного воздуха Нижегородской области. Необходимость такого рода исследований обусловила выбор темы диссертации.
Цель работы. Оценка возможностей и ограничений использования методов лихеноиндикации для определения качества атмосферного воздуха на примере урбанизированных
ЦН5 МСХА
ласти.
Нижегородекой об-
>нд научной литеретурк
Задачи исследования.
1. Выявить видовой состав эпифитной лихенофлоры с учетом проективного покрытия и встречаемости видов в пунктах исследования Нижегородской области, характеризующихся различной степенью антропогенной трансформации, в том числе на особо охраняемых территориях (ООТ).
2. Оценить степень сходства пунктов исследования по видовому составу эпифитнойлихенофлоры.
3. Провести трансплантацию эпифитных лишайников из ООТ государственного природного заповедника (ГПЗ) «Керженский» на урбанизированную территорию г. Н. Новгорода. Осуществить мониторинг за состоянием трансплантатов.
4. Оценить влияние различного уровня антропогенной нагрузки на видовую структуру эпифитной лихенофлоры.
5. Разработать региональную шкалу классов токсифобности эпифитных лишайников и провести зонирование территории пунктов исследования на основании лихеноиндикационной характеристики степени загрязненности атмосферного воздуха.
Научная новизна. Впервые изучена видовая структура эпифитной лихенофлоры урбанизированных и особо охраняемых территорий Нижегородской области. Оценено видовое разнообразие эпифитной лихенофлоры, приходящееся на единицу дерева-форофита. Модифицирован алгоритм (Трасс, 1985)'разработки региональных шкал чувствительности эпифитных лишайников. Разработаны региональные шкапы классов токсифобности эпифитных лишайников для 4 видов деревьев-форофитов (сосны обыкновенной, липы сердцевидной, дуба обыкновенного, березы повислой). Впервые проведено зонирование территории пунктов исследования Нижегородской области на основании лихеноиндикационной характеристики степени загрязненности атмосферного воздуха.
Практическая значимость. Рассмотренные и апробированные методы могут использоваться в дальнейшем для проведения лихеноиндикациониого мониторинга качества атмосферного воздуха Нижегородской области. Полу-
ченные результаты позволяют обосновать выбор видов элнфнтной лихенофло-ры и ее количественных характеристик в качестве индикаторов атмосферного загрязнения. Изменения, внесенные с алгоритм X. X. Трасса (1985), облегчат разработку региональных шкал чувств и тел ьности эпифитных лишайников, а классы токсифобности, полученные для видов эпнфитной лихенофлоры Нижегородской области, могут быть использованы в других регионах с учетом иерархической системы флористического районирования. Материалы исследовании используются при проведении занятий по курсу «Методы лнхеноиндика-ции в системе биомониторинга» в рамках большого практикума у студентов кафедры экологии биологического факультета ИНГУ им. Н. И. Лобачевского. Результаты лнхеноиндикационных исследований совместно с санитарно-гигиенической оценкой качества воздушной среды могут способствовать правильному принятию экологически значимых решений.
Декларация личного участия автора и связь с плановыми НИР: Диссертация выполнена в рамках комплексной НИР Нижегородского госуниверситета им. Н. И. Лобачевского «Исследование процессов регуляции и управления в биосистемах с целью интенсификации, рационального использования биологических ресурсов, обеспечения экологической безопасности среды». Основная работа над диссертацией проводилась на кафедре экологии Нижегородского государственного университета им. Н, И. Лобачевского в период с 1998 по 2003 гг. Автор участвовал в постановке цели и задач исследования. Сбор материала проводился автором в течение 1998-2002 гг. Основные результаты исследований опубликованы.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. При объединении в один кластер пунктов, характеризующихся одинаковой степенью антропогенной трансформации, но отличающихся по природ-но-юшматическим условиям, наибольшая степень сходства по видовому составу эпифитной лихенофлоры в пределах данного кластера будет наблюдаться между пунктами, относящимися к одной ботан и ко-reo графической области и
одному флористическому району. При этом особо охраняемые территории всегда выделяются в отдельный кластер.
2. Метод лихепоимдикационной трансплантации позволяет выявлять различия по состоянию трансплантированных лишайников только между пунктами, существенно отличающимися по уровню загрязнения атмосферного воздуха (между особо охраняемыми и урбанизированными территориями).
3. Изменения, внесенные в алгоритм X. X. Трасса (1985), облегчают разработку региональных шкал чувствительности эпифитных лишайников, а классы токсифобности, полученные для видов эпифитной лихенофлоры Нижегородской области, могут быть использованы в других регионах с учетом иерархической системы флористического районирования.
Публикации и апробация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 8 работ. Материалы диссертации докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Экологические исследования и проблемы экологического образования в Европейских регионах России» (Ар-замас^ '2000), на международной конференции студентов и молодых ученых «Леса Евразии в третьем тысячелетии» (Москва, 2001), на VI международной конференции студентов и молодых ученых «РИО+Ю: Экологическая безопасность как ключевой фактор устойчивого развития» (Москва, 2002), на VI Пу-щннской школе-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2002), на II международной школе-семинаре по экологии «Экология 2002: Эстафета поколений» (Пущино, 2002), на 1 научно-практической конференции «Проблемы регионального экологического мониторинга» (Н. Новгород, 2002).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 8 глав, выводов, списка литературы и % приложений. Изложена на ¿49 страницах (в том числе -ЛУ страниц приложений), содержит^ таблиц (из них ¿Л в приложениях), 4Ь рисунков. Список литературы включает 1Ь0 источников отечественных и зарубежных авторов.
Глава 1. Методы лихе и о индикации в системе экологического мониторинга
Представлена сравнительная характеристика возможностей и ограничений инструментальных и бион нди к ацн он н их методов экологического мониторинга. Приведен обзор методов лнхеноиндикации, используемых для оценки качества атмосферного воздуха урбанизированных' и условно фоновых территорий. Кратко рассмотрен вопрос о влиянии поллютантов атмосферы на морфологию, физиологию, биохимию эпифитных лишайников.
Глава 2. Характеристика природных условии пунктов исследования
Приведена физико-географическая характеристика Нижегородской области. Представлена классификация пунктов лихеноиндикационных исследований на основании ботанико-географи чес кого и флористического районирования. Дана краткая характеристика климатических условий Нижегородской области. Приведены сведения об особенностях атмосферного загрязнения г. Н.Новгорода, г. Дзержинска, ГПЗ «Керженский» за период с1997 по 2002 гг.
Глава 3. Материалы и методы исследования.
Исследования и обработка материала проводились в 1998-2003 гг. Материалом для работы послужила коллекция эпифитных лишайников (101 вид, около 2500 образцов), собранная автором на территории Нижегородской области. Пробные площади закладывали в пунктах исследования Нижегородской области, характеризующихся различной степенью антропогенной трансформации и располагающихся на обобщенной трансекте «урбанизированные — особо охраняемые территории». Всего обследовано 20 пунктов. Качественная характеристика эпифитной лихенофлоры Нижегородской области дана на основании закладки 95 пробных площадей, на которых было обследовано 4560 деревьев. Количественная характеристика была дана для эпифтной лихенофлоры сосны обыкновенной, дуба обыкновенного, липы сердцевидной, березы повислой на основании анализа 28080 учетных площадок^ заложенных на 3510'деревьях;
произрастающих на территории 74 пробных площадей. Проективное покрытие видов оценивали при помощи квадрат - сетки 20x20см2. Измерения проводили по 4-м сторонам света на двух высотах (1,3 и 0,3 м) (Трасс, 1985). Уровень оказываемого антропогенного воздействия и степень антропогенной трансформации пунктов исследования оценивались экспертно. Для оценки сходства пунктов исследования по видовому составу эпифитной лихенофлоры был проведен одномерный кластерный анализ на основании расчета индекса биоценотическо-го сходства Сьеренсена-Чекановского. Анализ проводили в двух модификациях: с учетом вида дерева - форофита (отдельно по каждому виду форофнта) и без учета (обобщили видовые составы эпифитной лихенофлоры вышеприведенных видов деревьев - форофитов, а также тополя черного, клена ясене л нет* ного и осины). Дендрограммы строили на основании максимального сходства, по принципу одиночного присоединения (Песенко, 1982). Для подтверждения возможности использования биоиндикационных методов для оценки степени загрязненности атмосферного воздуха была проведена лихеноиндикационкая трансплантация (Трасс, 1985). Трансплантировались лишайники - эпифиты из ООТ ГПЗ «Керженский» на антропогенно трансформированную территорию г. Н. Новгорода. Лишайники были трансплантированы на деревья, произрастающие вблизи стационарных постов наблюдения за состоянием окружающей среды Верхне-Волжского управления гидрометеослужбы. Всего было трансплантировано 162 экземпляра 9 видов по 3 образца каждого вида в 5 районах города и в качестве контроля на территории ГПЗ «Керженский». В качестве критерия изменения состояния трансплантатов в зависимости от экспозиции был выбран морфологический (оценивали по 5-ти балльной шкале). Мониторинг за состоянием трансплантатов осуществляли через 1, 5, 10 месяцев от начала экспозиции. Видовую структуру эпифитной лихенофлоры оценивали по видовому богатству и видовому разнообразию. Видовое разнообразие оценивали по индексу Шеннона {И) (Одум, 1986), кроме того, использовали показатель внутрипопу-ляционного разнообразия (//), рекомендованный для оценки среднего числа видов в сообществе, и долю редких видов ф) (Животовский, 1980). Видовое раз-
иообразие по индексу Шеннона (//) оценивали в 2 вариантах: рассчитывали И, характеризующий видовое разнообразие эпифитной лихенофлоры на анализируемых высотах (1,3 » 0,3 м), и //*, характеризующий видовое разнообразие эпифитной лихенофлоры, приходящееся на единицу дерева - форофита. В качестве основы для создания региональной шкалы чувствительности эпифитных лишайников использовали модифицированный алгоритм, разработанный X. X. Трассом (19S5) для шкалы классов полеотолерантности. Вслед за рядом исследователей (Инсарова, Инсаров, 1989) мы класс полеотолерантности заменили классом токсифобности. Таким образом, шкала оказалась обращенной: максимально устойчивый вид получил значения класса - 1, а самый чувствительный - 10. Интегральный индекс, рассчитанный на основании классов токсифобности, мы предлагаем назвать индексом токсифобности (ИТ):
ИТ= --(I)
где КТ(- класс токсифобности i вида, с, - величина среднего проективного покрытия i вида (%), п - число видов.
Алгоритм установления КТ приведен в главе 8, Лихеноиндикационная характеристика степени загрязненности атмосферного воздуха давалась на основе значений ИТ. Для зонирования исследуемой территорий по лихеноинди-кационной характеристики степени загрязненности атмосферного воздуха, полученные значения ЯГ были разбиты на интервалы на основании формулы расчета классового интервала (Зайцев, 1990). Для установления количественных зависимостей использовали методы параметрической и непараметрической статистики, реализованные в пакетах прикладных программ «Statistica 6», «Exel».
Глава 4. Характеристика пробных площадей и видового состава эпифитной лихенофлоры пунктов исследования
Приведены краткие геоботанические описания пробных площадей. Представлена качественная (список видов)-и количественная (величины средних
проективных покрытий и встречаемости (%) видов) характеристики эпифитной лихенофлоры. Список эпифитной лихенофлоры пунктов исследования включает 101 вид из 44 родов, 16 семейств, 4 порядков, 2 классов подотдела Регаоту-соЧпа отдела А$сотусо1а. Педущими по числу видов в эпифитной лпхснофлорс пунктов исследования Нижегородской области являются семейства РагтеН-асеае (25), РНузаасеае (19) и Ьесапагасеае (19). Наибольшее видовое богатство эпифитной лихенофлоры отмечено для ООТ Нижегородской области ГПЗ «Керженский» - 75 видов. В крупных промышленных центрах г. Н. Новгороде и г, Дзержинске обнаружено 33 и 19 видов соответственно.
Полученные количественные характеристики эпифитной лихенофлоры легли в основу разработки региональной шкалы классов токсифобности эпифит-ных лишайников и расчета индексов токсифобности. Инвентаризация видового состава позволила оценить степень сходства пунктов исследования, осуществить их кластеризацию.
Глава 5. Кластеризация пунктов исследования по видовому составу эпифитной лихенофлоры
Для объяснения характера кластеризации пунктов исследования на основании сходства по видовому составу эпифитной лихенофлоры анализировали природно-климатические характеристики: приуроченность к определенной бо-танико-географической области (согласно ботанико-географическому районированию) и флористическому району (согласно флористическому районированию), а также степень антропогенной трансформации пунктов лихеноиндикационных исследований. Анализ проводили в двух модификациях: с учетом и без учета вида дерева-форофита. Анализ и сравнение дендрограмм сходства пунктов исследования по видовому составу эпифитной лихенофлоры, произрастающей на сосне обыкновенной, дубе обыкновенном, липе сердцевидной, березе повислой позволил выявить следующие закономерности: наибольшая степень сходства по видовому составу эпифитной лихенофлоры наблюдается между пунктами, характеризующимися одинаковой степенью антропогенной
трансформации и сходными природно-климатическими условиями; при объединении в одни кластер пунктов, характеризующихся одинаковым уровнем антропогенной нагрузки, но отличающихся по природно-климатическим условиям наибольшее сходство (в пределах данного кластера) будет наблюдаться между пунктами, относящимися к одной ботан и ко-гео графической области и одному флористическому району. Кроме того, слабо антропогенно трансформированные территории всегда выделяются в отдельный кластер. В качестве примера представлена дендрограмма сходства пунктов исследования по видовому составу эпнфитной лихенофлоры липы сердцевидной (рис. 1). Дендрограмма демонстрирует четкое разбиение анализируемых объектов на два кластера: в отдельные кластеры выделяются урбанизированные и особо охраняемые территории Нижегородской области.
о.во- -
О 40 о, ао -о.хо 4-
о.ю -
& 1_
£ —1
.а.дд-
Рис 1. Дендрограмма сходства пунктов исследования по видовому составу эпнфитной лихенофлоры, произрастающей на липе сердцевидной. 1 - ГПЗ «Керженский», 2 -Пустынский заказник, 4 - г, II, Новгород, 5 - г. Чкалове к, б - г. Дзержинск,
На основе анализа дендрограммы сходства пунктов исследования по видовому составу эпнфитной лихенофлоры без учета вида дерева - форофита установили, что даже при столь грубом обобщении (объединении видовых составов эпнфитной лихенофлоры различных древесных пород) ранее описанная закономерность в характере кластеризации сохраняется. Таким образом, на основании проведения одномерного кластерного анализа установлено, что характер кластеризации пунктов исследования по сходству видового состава эпифитной лихенофлоры определяется двумя факторами: природно-климатическим (то
есть принадлежностью к определенной боганико-географнческой области и флористическому району) и антропогенным (степенью антропогенной нарушенное™ пунктов исследования). Сравнение двух модификаций анализа показало высокую степень схожести характера кластеризации. Найдено устойчивое кластерное решение: слабо антропогенно трансформированные территории выделяются в отдельный кластер.
Глава 6. Результаты трансплантационных исследований На основе анализа временной динамики состояния трансплантированных лишайников выделили четыре группы видов, отличающиеся по степени чувствительности к атмосферному загрязнению: чувствительные - Bryoria implexa; умеренно чувствительные — Usnea subjlorídana, Usnea filipéndula, Ramaíina pollinaria, Evernia mesomorpha; умеренно устойчивые — Usnea hirta, Pseudevernia furfuracea, Evernia prunas tri\ устойчивые - Hypogymnia physodes. На основании регрессионного анализа установлена статистически значимая (р<0,05) обратная зависимость состояния лишайников-трансплантатов от экспозиции, которая ап-роксимируется линейными уравнениями и графически представлена в виде линий регрессий на рис.2.
у4 = -0,24* + 5.24 R1 -0,99
уЗ = -0,3 6г + 5,44 R7 =0,99 у 2 = -0,31х +4,25 R2 -0,99
yl = -0,Ш + 1,67 R2 =0.96
Рис. 2. Зависимость состояния лишайников-трансплантантов (в баллах) от экспозиции У) - Bryoria implexa, представитель высокочувствительных видов (—*—), yj - Ercrnia mesomorpha, представитель умеренно чувствительных видов {—■—}, уз - Pseudevernia fin -furacca, представитель умеренно устойчивых видов {—•—), - Hypogynmia physodes, представитель устойчивых ендов {—V—).
На основании сравнения пунктов трансплантации по среднему баллу состояния трансплантированных лишайников установлено, что через 1 месяц от начала эксперимента статистически значимых различий между ними не наблюдается. Однако через 5 и 10 месяцев выявлены статистически достоверные отличия по анализируемому параметру между ГШ «Керженский» и пунктами, расположенными на территории г, Н. Новгорода. Вероятно, за данные промежутки времени происходит накопление поллютантов в количестве достаточном для фиксируемых нами качественных изменений. Между пунктами трансплантации, локализованными на территории г. Н. Новгорода, статистически значимых различий по анализируемому параметру за все время эксперимента выявлено не было. На рис. 3 представлена установленная статистически значимая (/?<0,05) обратная зависимость между средним баллом состояния трансплантированных лишайников через 10 месяцев от начала экспозиции и ИЗА5.
Рис. 3. Ранговая зависимость состояния трансплантированных лишайников через 10 месяцев от начала экспозиции от ИЗАз
На основании полученных результатов по лихеноиндикационной трансплантации установлено, что уровень загрязнения атмосферного воздуха в г. Н. Новгороде достаточно высок, что обуславливает невозможность длительного, нормального существования не только чувствительных, но даже умеренно чувствительных и умеренно устойчивых видов. Трансплантация тех же видов, проведенная на территории условно фонового района (ГПЗ «Керженский»), пока-
зала, что сам процесс трансплантации не оказывает губительного действия. Таким образом, данный метод лихеноиндикации можно успешно применять для диагностики качества атмосферного воздуха на территориях, подверженных различному уровню антропогенной нагрузки.
Глава 7, Динамика количественных характеристик эпкфитной лихенофлоры пунктов лмхеноиидикациокиых исследований Нижегородской области На основе критерия ранговой корреляции Спирмена выявлена статистически значимая (р<0,05) отрицательная связь между степенью антропогенной трансформации пунктов исследования и видовым разнообразием (И*, И, ¡л) эпифитной лихенофлоры сосны обыкновенной, липы сердцевидной, березы повислой. На основании регрессионного анализа установлено, что наиболее выраженная зависимость видового разнообразия от степени антропогенной трансформации пункта исследования наблюдается для эпифитной лихенофлоры сосны обыкновенной. Для эпифитной лихенофлоры остальных анализируемых видов деревьев - форофитов она менее выражена. Для эпифитной лихенофлоры всех анализируемых форофитов установлено отсутствие достоверной зависимости доли редких видов (А) от уровня антропогенной трансформации территории. Полученные результаты позволяют предположить, что при антропогенном воздействии на систему в перлую очередь идет сокращение доминирующих или обычных видов. Установлено снижение видового богатства в условиях антропогенной трансформации пунктов исследования только для эпифитной лихенофлоры дуба обыкновенного. Таким образом, анализ динамики показателей видовой структуры эпифитной лихенфлоры пунктов исследований, подверженных различному уровню антропогенной нагрузки, показал, что фиксируемое снижение видового разнообразия на урбанизированных территориях обусловлено высоким уровнем их антропогенной трансформации; возрастание уровня антропогенной нагрузки не отражается на долях редких видов эпифитных ли-
ш айн и ко в; показатель видового богатства не всегда информативен для целей лихеноиндикационного мониторинга. Полученные результаты позволяют рекомендовать в качестве объекта для проведения лихеноиндпкационкого мониторинга качества атмосферного воздуха на территории Нижегородской области лнхенофлору сосны обыкновенной, так как для лнхенофлоры данного форофи-та установлена наибольшая зависимость показателей видовой структуры от степени антропогенной трансформации территории.
Глава 8. Зонирование территории пунктов лнхеноннднкацнонных исследований Нижегородской области по степени загрязненности
атмосферного воздуха Зонирование территории пунктов исследования осуществляли на основе значений индексов токсифобноети (ИТ). В основе расчета данного лихеноинди-кационного индекса лежит использование классов токсифобности (КГ) эпифит-ных лишайников. За основу для создания региональной шкалы КГ эпифитных лишайников был принят алгоритм, разработанный X. X. Трассом (1985) для классов полеотолерантности {КП), с некоторыми изменениями и дополнениями. В таблице 1 представлены возможные комбинации диагностических признаков пунктов исследования, отвечающие требованиям лихеноиндикационно-го мониторинга. Каждому выделенному уровню антропогенного воздействия поставлены в соответствие степень антропогенной трансформации территории н возможные категории частот встречаемости видов эпифитных лишайников.-Первые два признака («Уровень...», «Степень...») пункта исследования оцени-, ваются экспертно, а третий («Категории.,,») экспериментально. Так, например, при «допустимом» уровне антропогенной нагрузки территории являются антропогенно «практически неизмененными» (табл. I). На таких территориях частота встречаемости лишайника - эпифита будет определяться экологическими особенностями вида и природно-климатическими факторами. Мы предлагаем эту категорию частот обозначить как «оптимум», а величину диапазона «опти-
мума» определять границами доверительного интервала, рассчитанного для среднего значения частоты встречаемости вида на данных территориях.
Таблица I
Дпапшстческнс признаки пунктом лихсионидикицнолиыч исследовании
Уровень антропогенною ВОТДСЙСТОИН Степень 1П1ТрОПО1СНП0Й трансформации Категории частоты встречаемости видоилшфнгных лшшШникон
ДОПУСТИМЫЙ практически неизмененные оптимум
предельно допустимый слабо измененные редко
оптимум
часто
критический (порогоиын) умеренно измененные редко
оптимум
часто
кризисный сильно измененные редко
оптимум
часто
катастроф ически й катастрофически измененные редко
оптимум
часто
По мере возрастания уровня антропогенного воздействия, оказываемого на территорию и, как следствие, увеличения степени ее трансформации, частота встречаемости лишайников - эпифитов будет определяться не только вышеупомянутыми факторами, но и степенью чувствительности вида. Возможны 3 варианта: 1 - значения частоты встречаемости вида существенно не изменяются! лежат в пределах границ, определенного для него «оптимума»; 2 - значения частоты встречаемости вида уменьшаются;, лежат ниже левой границы «оптимума», такую категорию частот обозначили - «редко»; 3 - значения частоты встречаемости вида увеличиваются, лежат выше правой границы «оптимума», такую категорию частот обозначили - «часто». Первый вариант реализуется при относительной устойчивости вида к атмосферному загрязнению при данной степени антропогенной трансформации территории; второй - если вид является чувствительным к атмосферному загрязнению при данной степени антропогенной трансформации территории; третий — в случае устойчивости вида к возрастающему уровню загрязнения атмосферного воздуха (повышается его
конкурентоспособность по отношению к чувствительным видам, появляется возможность заселения освобожденных экотопов). Таким образом, в отличие от X, X. Трасса (1985) мы выделили и статистически обосновали 3 категории частоты встречаемости вида: «оптимум», «редко», «часто». Для оценки региональной принадлежности вида лишайника-эпифита к конкретному классу токсифобности (КТ) необходимо определить диагностические признаки всех его местообитаний (пунктов исследования) (табл. 1), а затем воспользоваться таблицей 2. Таблица 2 построена следующим образом: по мере нарастания степени антропогенной трансформации пунктов исследования, уменьшается степень чувствительности (токсифобность) произрастающих там лишайников, соответственно значение класса токсифобности тоже уменьшается. Каждому КТ соответствует определенная комбинация пунктов. Под комбинацией понимаем определенные сочетания степеней антропогенной трансформации пунктов и категорий частот встречаемости лишайников-эпифитов, принадлежащих данному классу токсифобности. Для соблюдения преемственности с таблицей КП X. X. Трасса (1985) мы включили в рассмотрение как теоретически возможные комбинации: «практически неизмененные - оптимум» и ««практически неизмененные - оптимум» и «слабоизмененные — редко»», соответствующие 1 и 2 КП X. X. Трасса, а в нашей интерпретации 10 и 9 КТ. Однако общеизвестно, что в настоящее время абсолютно интактных территорий не существует, Даже ООТ являются слабоизмененными, так как подвержены антропогенному воздействию (испытывают влияние поллютантов атмосферы вследствие трансграничного переноса воздушных масс). В связи с вышеизложенным, при проведении лихе-ноиндикационного мониторинга на территории Нижегородской области за «оптимум» мы приняли диапазон значений частот встречаемости видов эпифитных лишайников на ООТ ГПЗ «Керженский». Сделанное допущение, обусловило отсутствие в таблице 2 сочетания: «слабоизмененные - часто», так как полученные диапазоны значений частоты встречаемости видов на ООТ «Керженский» служили отправной точкой для определения категорий частот встречаемости видов в других пунктах исследования Нижегородской области.
Тай ли вд 2
Классмтоксифобносш (КТ) зпифигиых л шил 0 никои и соответствующие им диашмточккяс ирншжк пунктов лишитидикшишнпых псслслшинШ
£ о.
I
5. £ 3
о
•е-
& *
я
5
Диагностические нршнакн пунктоп НССЛСЛОВЛНИЯ КТ
Степам. :штрино1 сипой трансферылими Категория члеготы встречаемости эммфнтмых лишайников
практически неизмененные оптимум 10
практически неизмененные оптимум 9
слабо измененные редко
практически неизмененные оптимум 8
слабо измененные
слабо измененные оптимум 7
умеренно измененные редко
слабо измененные оптимум 6
умеренно измененные
сильно измененные редко
слабо измененные оптимум 5
умеренно измененные часто
сильно измененные оптимум
слабо изменен ные оптимум 4
умеренно измененные часто
сильно измененные
сильно измененные экспертная оценка 3
умеренно измененные
сильно измененные экспертная оценка г
катастрофически измененные
катастрофически измененные экспертная оценка 1
о
в
5
2 , г
Е *
5 8
и 3
№ р*
-I .р.
к =
г Й
и а
Таким образом, максимальное значение КТ, которое присваивалось эпи-фитным лишайникам Нижегородской области - 8. С 7 по 4 КТ происходит пошаговый переход выделенных категорий частот встречаемости для представленных степеней антропогенной трансформации пунктов исследования..С 3 по I КТ присваивается лишайникам только на основании комбинации пунктов исследования, соответствующих степеней антропогенной трансформации, а частоты встречаемости видов оцениваются экспертно (в терминах «присутствие» и «отсутствие»). Таблица 2 удобна при практическом использовании, выделенные категории частот встречаемости эпифитных лишайников статистически обоснованы. Однако она не лишена недостатков. В данной таблице представле-
ны не. все возможные комбинации степеней антропогенной трансформации пунктов исследования и категорий частот встречаемости эппфитпых лишайников; на практике возможны ситуации, когда в пунктах исследования, характеризующихся одинаковым уровнем антропогенной трансформации, категории частот встречаемости одного и того же вида различны. В этом случае предлагаем класс токсифобпостн определять как средневзвешенное арифметическое всех классов, к которым может быть отнесен данный вид:
КТср= ^--(2).
I*.
где КТ; - класс токе и фоб ноет и, Ь! - весовой коэфициент, который определяется числом повторения КГ» и - число классов токе I(фобности.
Например, определим класс токсифобности вида Е\>епиа ргипаап. Согласно таблице 1 определим диагностические признаки пунктов исследования Нижегородской области, в которых был обнаружен данный вид и занесем их в табл.З.
Таблица 3
Диагностические признаки пунктов исследовании Нижегородской области, где был обнаружен вид Еиетш ргшшИ
Ня5вание пункта Диагностические пркшаки
Степень антропогенной трансформации Значения частот встречаемости Категория частоты встречаем ости
ГПЗ «Керженский» . слабо измененные 0,21-0,39 оптимум
д. Шинино умерено измененные 0.26 оптимум
окрестности ж. ст. Зимен ки умерено измененные 0,42 часто
окрестности ж. ст. Суроватиха умерено измененные 0,80 часто
окрестности села 11 чалки умерено измененные 0,70 часто
окрестности ж. ст. Соловейка умерено измененные 0.70 часто
На основании информации, представленной в таблице 3, можно заклю-
чить, что сочетания «слабо измененные - оптимум» (ГПЗ «Керженский») и «умеренно измененные - оптимум» (д. Шинино) составляют одну комбинацию^
Данная комбинация повторяется 1 раз и, согласно таблице 2, соответствует 6 КТ. Для остальных пунктов исследования (табл. 3) характерны сочетания «слабо измененные - оптимум» и «умеренно измененные - часто», составляющие вторую комбинацию. Данная комбинация повторяется 4 раза и, согласно таблице 2, соответствует 5 н 4 КТ. Так как анализируемый вид вообще не был обнаружен на сильно антропогенно измененных территориях, мы присваиваем 5 КТ. Используя формулу 2, получаем:
КТф(Е\'егта рпта.ч1п) = — =5,2 (3)
1 + 4
Предложенная модификация алгоритма представляет промежуточный результат, поскольку сохраняет основные, ценные идеи предыдущих исследователей (Трасс, 1985; Инсаров, Инсарова, 1989; и др.), позволяет рассчитывать КТ на основе статистически обоснованных критериев, а выявленные недостатки открывают возможность для дальнейшей доработки и совершенствования. Поскольку степень чувствительности эпифитных лишайников к атмосферному загрязнению зависит от свойств коры дерева-форофита, нами было разработано четыре шкалы классов токсифобности для эпифигной лихенофлоры сосны обыкновенной, березы повислой, дуба обыкновенного, липы сердцевидной. По вышеуказанным причинам шкалы классов токсифобности, разработанные с учетом региональной специфики Нижегородской области, имеют диапазон с 1 по 8 КТ. На основе установленных КТ по формуле (1) были рассчитаны индексы токсифобности {ИТ) с последующей лихеноиндикационной характеристикой степени загрязненности атмосферного воздуха. Для каждого вида дерева - фо-рофита выделены группы видов-индикаторов эпифитных лишайников, которые относительно легко идентифицируются и преимущественно произрастают в пунктах с определенным уровнем атмосферного загрязнения, В полном объеме видовой состав индикаторных групп и обоснование выделения диапазонов ИТ приведены в диссертации. В таблице 4, в качестве примера, представлены диапазоны ИТ и соответствующие лихеноиндикационные характеристики степени
загрязненности воздушного бассейна доя эпифитной лнхенофлоры дуба обыкновенного.
Таблица 4
Соогпетстнис дчяиазопои значений индексов токенфоГтостн (ПТУлиусмопшнканном-ш.<м харакп сристиким степени загрязненности ат мосферного поиухи для энмфитмо» лмкснофлоры дуба ойыкноисииого
Л* Диапазон значен ни Л нхС1 юнп ди ка цист 11 ая ха ра ктсрнстн к а
класса ИТ степени загрязненности атмосферного
воздуха
1 яг=о катастрофическая
2 0 < ИГ 5 4,(1 кризисная
3 4.1 йИТ<$,3 критическая
4 5,4 £ ИТ <6,6 напряженная
5 6.7 £ ЯГ £7,9 относительно удовлетворительная
6 //Г £8,0 нормальная
На основании проведенных лихеноиндикационных исследований на обследованной территории Нижегородской области выделено только 4 зоны, характеризующиеся различной степенью загрязненности атмосферного воздуха: относительно удовлетворительная, напряженная, критическая, кризисная. Наименьшая степень загрязненности атмосферного воздуха («относительно удовлетворительная» зона) отмечена для Пустынского заказника и д. Шинино, территории которых характеризуются соответственно слабой и умеренной степенью антропогенной трансформации, расположены на достаточном удалении от промышленного комплекса Нижегородской области. Наиболее высокий уровень атмосферного загрязнения («кризисная» зона) отмечен для ряда пробных. площадей заречной части г. Н. Новгорода, где сосредоточена основная часть промышленных предприятий города, а также для одной из улиц нагорной части, являющейся оживленной автомобильной трассой.
Полученные результаты свидетельствуют о том, что оценка качества атмосферного воздуха с помощью биологических объектов (эпифитных лишайников) должна стать неотъемлемой частью мониторинговых исследований. Выявленные региональные особенности, возможности и ограничения использования методов лихеноиндикации позволят оптимизировать в дальнейшем прове-
дение подобных исследований на территории Нижегородской и сопредельных областей.
»
выводы
1. Эпифитная лихенофлора пунктов лихеноиндикационных исследований Нижегородской области включает 101 вид из 44 родов, 16 семейств, 4 порядков, 2 классов подотдела Ре11-отусо(та отдела А$сотусо1а. Ведущими по числу видов являются семейства РагтеНассае (25), Ркучс/асеае (19) и ¿есапогасеае( 19).
2. Характер кластеризации пунктов исследования по сходству видового состава эпифитной лихенофлоры определяется двумя факторами: природно-климатическим и антропогенным. Решающим фактором, определяющим объединение в один кластер пунктов, отличающихся по природно-климатическим условиям, является антропогенный. Найдено устойчивое кластерное решение: особо охраняемые природные территории выделяются в отдельный кластер.
3. Установлено, что состояние лишайников-трансплантатов закономерно ухудшается с ростом загрязнения атмосферы (увеличением ИЗ А;) и экспозицией нахождения на антропогенно трансформированной территории. Доказана диагностическая эффективность метода лихеноиндикационной трансплантации только для выявления различий между урбанизированными и особо охраняемыми территориями.
4. На основе анализа видовой структуры эпифитной лихенофлоры установлено, что для целей лихеноиндикационного мониторинга на территории Нижегородской области информативными являются показатели (индексы) видового разнообразия, менее информативен показатель видового богатства. В качестве объекта для л ихено индикационного мониторинга качества воздушной среды Ни же городской области рекомендуется эпифитная лихенофлора сосны обыкновенной.
5. На основании модифицированного алгоритма X. X. Трасса разработаны региональные шкалы классов токсифобности для эпифитных лишайников сосны обыкновенной, липы сердцевидной, дуба обыкновенного, березы повислой.
Для каждого вида дерева - форофита представлены индикаторные группы зпи-фитных лишайников, характеризующиеся различной степенью чувствительности к атмосферному загрязнению.
6. Проведено зонирование территории пунктов исследования Нижегородской области на основании лнхенонндикацноинон характеристики степени загрязненности атмосферного воздуха. Выделено 4 зоны: относительно удовлетворительная, напряженная, критическая, кризисная.
Список опубликованных работ по материалам диссертации
1. Сидоренко М. В., Кулябина Е. Ю. Лихеноиндикация состояния атмосферного воздуха г. Н. Новгорода И Экологические исследования и проблемы экологического образования в Европейских регионах России. Всероссийская научно - практическая конференция. Арзамас: Материалы конференции. -Арзамас, 2000. С. 14 - 16.
2. Кулябина Е. Ю„ Сидоренко М. В., Гелашвилн Д. Б. Лихеноиндикационный мониторинг лесных экосистем Нижегородской области // Леса Евразии в третьем тысячелетии. Международная конференция молодых ученых. М.: Материалы конференции. Т.1. —М., 2001. С. 137.
3. Кулябина Е. Ю., Сидоренко М. В. Лихеноиндикация качества воздушной среды урбанизированных и охраняемых территорий Нижегородской области // Вестник ННГУ. Сер. Биология. - Н. Новгород, 2002. С. 72 - 76.
4. Кулябина Е. КХ Оценка качества воздушной среды методами лихеноиндн-каиии в городах Нижегородской области П РИО+10: Экологическая безопасность как ключевой фактор устойчивого развития. VI международная конференция студентов и молодых ученых. М.: Сб. докладов. Т. 2. - М., 2002. С. 175-176.
5. Кулябина Е. Ю., Сидоренко М. В. Анализ состояния эпифитной лихенофло-ры и индикация качества воздушной среды государственного природного заповедника «Керженский» // Биология - наука XXI века, VI Путинская
школа-конференция молодых ученых. Пути но: Материалы конференции. -Пущино, 2002. С. 95.
6. Кулябина 0. Ю„ Сидоренко М. В. Лихеноиндикацнонный мониторинг качества воздушной среды государственного природного заповедника «Керженский» // Экология 2002: Эстафета поколений. II международная школа-семинар по экологии. Пущино: Материалы конференции. Русское поле экспериментов / (Рус.(англ.) URL.:http: И www, bioscience/ г» / Ecology 2002 / Abstracts / Sections / 2 htm 1 it Alksenov (20 апреля 2002 г.),
7. Кулябина Е. Ю., Сидоренко М. В, Особенности проведения регионального лнхенониднкационного мониторинга на примере Нижегородской области it Проблемы регионального экологического мониторинга, I научно-практнческая конференция. Н. Новгород: Материалы конференции. -
Н. Новгород, 2002. С. 77-79.
8. Кулябина Е, Ю., Сидоренко М. В. Лихеноиндикацнонный мониторинг качества воздушной среды Нижегородской области // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. Т. 4, № 2. - Самара, 2002.
С. 216-222,
Благодарности. Автор выражает глубокую и искреннюю благодарность заведующему кафедрой экологии Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского, профессору, д. б. и. Д. Б. Гелашвили за руководство и содействие в выполнении работы; к. б. н., доценту М. В, Сидоренко за ценные замечания, сделанные в период написания работы; старшему преподавателю кафедры ботаники Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии М. Г. Пресняковой за научные консультации; всем сотрудникам кафедры экологии ННГУ и членам моей семьи за моральную поддержку и понимание.
Подписано в печать 20.11.03. Формат 60 х 84Бумага офсетная. Печать офсетная. Уч.-изд. л. 1,0, Тираж 100 эю. Заказ 774.
Нижегородский государственный технический университет. Типография НГТУ, 603600, Нижний Новгород, ул. Минина, 24.