Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эпидемиологические аспекты паразитарных болезней в Беларуси
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Автореферат диссертации по теме "Эпидемиологические аспекты паразитарных болезней в Беларуси"

о ОД

ск

ИТЕБСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ

з НЮН

УДК 616.995.1-002.9-036.2(476)

ЧИСТЕНКО ГРИГОРИЙ НИКОЛАЕВИЧ

ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПАРАЗИТАРНЫХ БОЛЕЗНЕЙ В БЕЛАРУСИ

03.00.19 - Паразитология 14.00.30 - Эпидемиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Витебск - 1995

Работа выполнена на кафедре эпидемиологии Минского государс-•шышого медицинского института

Научный консультант - заслуженный работник высшей школы Беларуси, доктор биологических наук, профессор О.-Я.Л.Бекиш

Официальные оппоненты: Член-корр. АЕН Российской Федерации.

доктор медицинских наук, профессор H.A. Романенко

Доктор биологических наук, профессор И.В.Рачковская

Академик АЕН Российской Федерации, доктор медицинских наук, профессор Р.Х.Яфаев

Оппонирующая организация - Московская медицинская академия

им. И.М.Сеченова

Защита состоится 1995 года в часов на засе-

дании специализированного Совета по защите докторских диссертаций (Д 03.16.01) в Витебском медицинском' институте (210023 г. Витебск, просп. Фрунзе. 27).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Витебского медицинского института.

Автореферат разослан "^а 1995 г

Ученый секретарь специализированного Совета, канд.биол.наук

В.Н.Федосов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш диссертации. Познание закономерностей эпидемического процесса паразитарных болезней составляет основу при разработке мер профилактики и борьбы с ними. Однако, методический уровень исследований по эпидемиологии гельминтозов. занимающих доминирующее положение в структуре паразитарной патологии людей, значительно отстает от уровня эпидемиологической науки (А. Я.Лысенко, А.Е.Беляев, 1987). Это связано как со сложностью эпидемического процесса гельминтозов. так и с разобщенностью ученых и практиков, работающих в области паразитологии.

Традиционные представления о гельминтозах как болезнях, поражающих в основном население слабо развитых стран, не совсем точно отражают ситуацию. Исследования 0.-Я.Л.Бекиша (1989), В.П.Сергиева (1991) показывают, что и в экономически развитых странах пораженность гельминтозами держится на высоком уровне. Особенно широкой распространенностью характеризуются гельминтози в Беларуси, которые в структуре заразных болезней людей по уровням заболеваемости уступают лишь заболеваемости острыми респираторными инфекциями и гриппом.

Развитие эпидемического процесса в пространстве и во времени дает возможность применения картографического метода и метода определения многолетних тенденций для выяснения причин и условий. Формирующих заболеваемость людей (К.М.Синяк с соавт.. 19В5; З.И.Мартынова, 1978). Использование этих методов для изучения территориального и временного распространения гельминтозов в Беларуси вносит вклад в познание общих эпидемиологических закономерностей гельминтозов и имеет прикладное значение для профилактики и борьбы с этими заболеваниями.

Эпидемическая значимость источников инвазии при гельминтозах во многом связана с интенсивностью инвазии, а также с одновременным паразитированием нескольких возбудителей, составляющих паразитарные ассоциации. В настоящее время по этим вопросам устоявшихся представлений не имеется.

Важнейшим аспектом является выявление на территории Беларуси мало изученных болезней, наносящих серьезный ущерб состоянию здоровья пораженных ими людей на других территориях (Н.Ю.Куприянова с.соавт.. 1988; M.Huít, 1987). Такими паразитарными болезням! являются криптоспоридиоз и токсокароз, эпидемическая ситуация по

- г -

которым в Беларуси практически неизвестна.

Ежегодно с диагностической целью более 3 миллионов человек в республике подвергаются копроовоскопическим и более 1.5 млн. человек - обследованиям методом липкой ленты, сотням тысяч из них назначаются антигельминтные препараты. В то же время количественных критериев для экономического обоснования вреда, наносимого гельминтозами, и пользы проведения противогельминтозных мероприятий не разработано.

Для дальнейшего продвижения на путях снижения пораженности населения гельминтозами требуется научно обоснованная оценка па-разитологической ситуации, познание закономерностей развития эпидемического процесса паразитозов. выявление причин и условий, формирующих поракенность населения этой группой болезней в современных условиях. Это определяет необходимость внедрения в сферу научных исследований. и в практическую паразитологию методов эпидемиологической диагностики, хорошо зарекомендовавших себя в практике борьбы с инфекционными болезнями.

Связь работи с крупными научными программами, темами.

Диссертационная работа выполнена в рамках "Программы изучения зоонозных гельминтозов и протозоозов и совершенствования мероприятий по борьбе и профилактике паразитарных болезней в Белоруссии на 1991-1995 гг." Программа утверждена Министерством здравоохранения Беларуси (приказ N156 от 12 августа 1991 года), руководитель программы - фвтор диссертации. Исследования являются частью плана НИР Минского медицинского института - тема "Эпидемический процесс паразитарных болезней в Беларуси и система эпидемиологического надзора при паразитозах" (гос.per.N 199544).

Цель работы. Познание общих закономерностей эпидемического процесса гельминтозов, выявление наличия и определение значения в патологии людей мало изученных паразитарных болезней - криптоспо-ридиоза и токсокароза, определение социальной и экономической значимости болезней паразитарной природы, разработка эпидемиологически обоснованных подходов к профилактике и борьбе с паразитарными болезнями.

Задачи исследования.

1. Изучить географическое распространение гельминтозов, встречающихся среди населения Беларуси, и с использованием мето-

Дов кластерного анализа оценить вклад множества природных факторов в формирование пораженности населения этой группой болезней.

2. Изучить эпидемиологическую значимость при паразитарных болезнях показателя плотности инвазии.

3. Определить количественные характеристики тенденций многолетней динамики пораженности населения гельминтозами и выявить Формирующие их причины и условия.

4. Изучить параметры общей резистентности (содержание и динамику иммуноглобулинов в слюне, бактерицидную активность кожи) у лиц. инвазированных острицами.

5. Изучить интенсивность инвазии при аскаридозе, структуру и масштабы распространения паразитарных ассоциаций в современных условиях.

6. Оценить эпидемическую ситуацию по мало изученным паразитарным болезням - криптоспоридиозу, токсокарозу.

7. Определить размеры социального и экономического ущерба, наносимого паразитарными болезнями, и выработать рациональные подходы к. профилактике и борьбе с ними.

Научная новизна.

Впервые показано, что при проведении эпидемиолого-паразито-логического картографирования объективная, полная и масштабная информация по паразитарным болезням в целом по республике и на отдельных территориях может быть получена только на основе комплексного применения показателей, характеризующих территориальные и временные- проявления эпидемического процесса этих заболеваний. Основными параметрами при этом должны быть - показатели пораженности, показатели плотности инвазии, количественные характеристики тенденций многолетней динамики пораженности населения.

Впервые обоснована концепция, объясняющая, с одной стороны, широкое распространение геогельминтозов среди населения Беларуси, а с другой - выраженную тенденцию к снижению пораженности людей данными заболеваниями. Природные факторы на различных территориях республики формируют относительно однородные комплексы условий, благоприятные для массового распространения геогельминтозов. Многолетние тенденции пораженности населения этими заболеваниями определяются сочетанием взаимосвязанных и взаимозависимых факторов, основными среди которых являются: уровень и динамика изменений коммунальной благоустроенности населенных пунктов. изменение

структуры населения, широкое применение в 80-е годы антигельминт-ных препаратов, уменьшение интенсивности инвазии и находок оплодотворенных яиц аскарид, уменьшение обсемененности почвы яйцами аскарид, уменьшение удельного веса кислых почв.

Впервые определены уровни пораженное™, структура и тенденции в распространении паразитарных ассоциаций на территории Беларуси, установлены количественные параметры интенсивности инвазии при аскаридозе в современных условиях.

Впервые установлено угнетающее влияние инвазии острицами на. содержание иммуноглобулинов в слюне и показатели бактерицидной активности кожи.

Впервые выявлено наличие на территории Беларуси новой инвазии - криптоспоридиоза. показано его распространение среди различных групп населения и на различных территориях, а также определены масштабы распространения среди населения токсокароза.

Существующая система профилактики гельминтозов впервые дополнена принципом эпидемиологической обоснованности противогель-минтозных мероприятий, суть которого заключается в том. что про--тивогельминтозные мероприятия должны оцениваться как рациональные только в том случае, если они вытекают из результатов глубокого эпидемиологического анализа ситуации по конкретной нозологической форме гельминтоза на конкретной территории.

Практическая значимость полученных результатов.

Практическую значимость имеют 'результаты картографического анализа территориального распространения гельминтозов и материалы по характеристике временной динамики поракенности населения гель-минтозами с учетом влияния на каждой территории комплекса природных и социальных факторов. .

Разработана система мер по организации лабораторного обследования населения с целью выявления лиц, инвазированных криптос-поридиями, а также по проведению противоэпидемических мероприятий в очагах криптоспоридиозной инвазии (Методические рекомендации "Организация и методика обследования населения на криптоспориди-оз" - утверждены МЗ Беларуси 28 декабря 1993 года);

Данные изучения эпидемиологических особенностей гельминтозов использованы при подготовке двух инструкций, внедренных в практику работы санитарно-эпидемиологической службы республики:

а) Инструкция по организации и проведению мероприятий по

борьбе и профилактике гельминтозов в детских дошкольных учреждениях. домах ребенка, школах и школах-интернатах (утв. МЗ Беларуси 31 марта 1994 года);

б) Инструкция по проверке организаций и проведения мероприятий по борьбе и профилактике гельминтозов в детских дошкольных учреждениях, домах ребенка, школах и школах-интернатах (утв. МЗ Беларуси 31 марта 1994 года).

Проведение глубокого эпидемиологического анализа паразитоло-гической ситуации на конкретной территории является непременным условием рациональности и эффективности противопаразитарных мероприятий.

Параметры интенсивности инвазии, структура паразитарных ассоциаций и тенденции ее изменения позволяют адаптировать меры профилактики и борьбы с гельминтозами. а также могут быть использованы в качестве исходных данных при оценке эффективности проти-вогельминтозных мероприятий.

Материалы исследований составили основу при проведении на кафедре эпидемиологии Минского медицинского института двухдневного республиканского семинара для врачей-паразитологов по актуальным проблемам паразитологии и медэнтомологии (приказ МЗ Беларуси N8/-А от 28 марта 1994 года).

Разработана компьютерная программа для IBM совместимых персональных компьютеров по накоплению и анализу информации о вспышках трихинеллеза. Программа является фрагментом автоматизированного рабочего места врача-паразитолога и внедрена в работу Республиканского центра гигиены и -эпидемиологии.

Результаты исследований внедрены в учебный процесс на кафедре эпидемиологии Минского медицинского института и используются на циклах повышения квалификации для специалистов практических учреждений санитарно-эпидемиологической службы Беларуси.

Экономическая значимость полученных результатов.

Рассчитанные нами количественные характеристики затрат в че-ловеко/днях, связанных с выявлением инвазированных гельминтами лиц, с учетом уровней раженности гельминтозами могут быть использованы в качестве ol: ночных (стоимостных) критериев. Располагая этими критериями и j-ттывая стоимость лабораторных исследований в каждый конкретный период, имеется возможность расчета как общих Финансовых затрат, так и определения стоимости одного слу-

чая выявления инвазии.

Согласно нашим расчетам, инвазия гельминтами является причиной 2,35% избыточных обращений за медицинской помощью и 3,69% избыточных лабораторных обследований, что в абсолютном исчислении в целом по республике в 1992 году составило соответственно 2.16 млн. избыточных обращений и 3,14 млн. избыточных медицинских мероприятий. Эти данные целесообразно учитывать при организации медицинского обеспечения населения.

За период 1981-1993 гг. в Беларуси общее число предупрежденных случаев инвазии аскаридозом, трихоцефалезом и энтеробиозом составило 1 438 669 человек. Если бы эти случаи инвазии были выявлены фактически, то экономические затраты на их лечение составляли бы ежегодно 289,5 млн. белорусских рублей в ценах по состоянию на март 1995 года, на проведение контрольных обследований после дегельминтизации - 1666 человеко/дней. Это и есть предотвращенный экономический ущерб в результате снижения пораженности населения гельминтозами за период наблюдения.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

Методическую основу при проведении эпидемиолого-паразитоло-гического картографирования составляет комплексное применение показателей, характеризующих территориальные и временные проявления эпидемического процесса паразитарных болезней. Основными параметрами при этом должны быть - показатели пораженности, показатели плотности инвазии, количественные характеристики тенденций.многолетней динамики пораженности населения.

Природные, факторы на различных территориях Беларуси формируют относительно однородные комплексы условий, благоприятные для широкого распространения геогельминтозов. Многолетние тенденции пораженности населения этими заболеваниями определяются сочетанием взаимосвязанных и взаимозависимых факторов, основными среди которых являются: уровень и динамика изменений коммунальной благоустроенности населенных пунктов, изменение структуры населения, широкое применение в 80-е годы антигельминтных препаратов, уменьшение интенсивности инвазии и находок оплодотворенных яиц аскарид. уменьшение обсемененности почвы яйцами аскарид, уменьшение удельного веса кислых почв.

От людей, пораженных паразитарными болезнями, выделено 19 вариантов ассоциаций, в состав которых входили аскариды, власог-

лавы. острицы, лямблии, кишечные амебы. При аскаридозе паразитарные ассоциации наблюдаются в 28,60+1,76%, при трихоцефалезе - в 29,29+2,12%, при энтеробиозе - в 7,01±1,21% случаев. Структура, распространенность и тенденции в многолетней динамике пораженнос-ти населения паразитарными ассоциациями, преимущественно определяются эпидемиологическими особенностями, присущими каждой инвазии. В отдельных случаях на распространенности ассоциаций сказываются взаимоотношения между паразитами в конкретных ассоциациях.

Среди населения Беларуси впервые выявлены люди, пораженные мало изученными паразитарными болезнями - криптоспоридиозом и токсокарозом. Пораженность криптоспоридиозом зависит от возраста, клинических проявлений заболевания, территории проживания обследуемых лиц, а также от эпидемической обстановки. Ооцисты криптос-поридий наиболее постоянно выделяются от больных с дисфункциями желудочно-кишечного тракта и частота их находок у детей составляет 3. 53±0,3955, у взрослых - 3,68±0,6956. Инвазированность личинками токсокар составляет 19,55±1,66% обследованных лиц и нарастает с увеличением возраста и в группе больных с длительной лихорадкой неясной этиологии.

Выявление предотвращенного ущерба является количественной основой для экономического обоснования вреда, наносимого гельмин-тозами (неблагоприятное воздействие гельминтов на распространение инфекционных болезней, угнетение постпрививочного иммунитета, затраты на проведение противопаразитарных мероприятий, увеличение объемов медицинской помощи лицам в состоянии инвазии гельминтами), и пользы проведения эпидемиологически адекватных противо-гельминтозных мероприятий.

Личнш вклад соискателя.

Работа выполнялась на кафедре эпидемиологии Минского медицинского института и в научной группе "Эпидемиология паразито-зов", руководителем которой являлся автор диссертации. Сбор сведений о людях, пораженных паразитарными болезнями, обработка материала, его интерпретация и формулирование выводов проведены лично автором диссертации. Для этих целей диссертантом была разработана специальная программа сбора информации, основу котором составили как данные официальной регистрации заболевания, так и сведения.- полученные непосрелгтвенно на местах. С непосредственным участием автора работы проведены исследования по разделу по-

раженности населения криптоспоридиозом, интенсивности инвазии, паразитарных ассоциаций, бактерицидной активности кожи, содержания иммуноглобулинов в слюне. В выполнении ряда фрагментов работы. связанных со сбором эпидемиологических материалов и с обследованием населения на инвазированность возбудителями паразитозов, автору оказывали помощь сотрудники кафедры эпидемиологии, парази-тологической лаборатории Минского городского центра гигиены и эпидемиологии,- паразитологических отделений республиканского и областных центров гигиены и эпидемиологии за что автор диссертации выражает им искреннюю благодарность.

Апробация результатов диссертации.

Материалы диссертации доложены на Всесоюзном совещании по вопросам профилактики паразитарных болезней (г.Москва, 1990), Международной конференции по актуальным проблемам медицинской и ветеринарной паразитологии (Витебск, 1993), 3 Пленуме научного медицинского общества иммунологов (Могилев. 1993), научной конференции "Легочные и желудочно-кишечные нематодозы человека и животных и меры борьбы с ними" (г.Москва, 1993), научной конференции. посвященной 60-летию Витебского медицинского института (1994), научной конференции "Гельминтозоонозы - меры борьбы и профилактика" (г.Москва, 1994), 3 и 4-ом Пленумах Совета научных медицинских обществ МЗ Беларуси (1993, 1994).

Опубликованность результатов.

По теме диссертации опубликовано 30 работ, в т.ч., 2 работы энциклопедического характера. 5 журнальных статей, учебное пособие. методические рекомендации. 2 инструкции. 5 информационных ■писем, 14 тезисов.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, общей характеристики работы. 8 глав, общего заключения, выводов, практических рекомендаций и приложения. Объем диссертации - 299 страниц, рисунков 75, таблиц 35. Библиографический указатель включает 430 источников отечественных и зарубежных авторов.

- 9 -СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования

Материалом для эпидемиологического анализа пораженности населения гельминтозами и изучения их географического распространения явились данные о 1430280 случаях аскаридоза, 659642 случаях трихоцефалеза, 1851139 случаях энтеробиоза и 2440 случаях других гельминтозов. зарегистрированных в Республике Беларусь за период 1981-1993 гг. При сборе материала использованы как данные официального учета пораженных гельминтами, так и данные специальных исследований, проводимых под руководством и непосредственном участии автора диссертации.

Выявление наличия и распространенности криптоспоридиоза проводили в гг. Минске. Могилеве. Славгороде, Гомеле, Ветке. Обследованию подвергались больные с дисфункцией желудочно-кишечного тракта, различными другими заболеваниями, а также здоровые лица. Всего с диагностической целью было обследовано 3761 человек: оо-цисты криптоспоридий обнаружены у 116 человек.

Распространенность токсокароза среди людей изучали на основе иммуноэпидемиологических данных, полученных при исследовании 573 сывороток крови. Кровь для исследования на наличие антител к личинкам токсокар забирали у лиц, проживающих в г. Минске, у которых были подозрения на заболевания, относящиеся к 19 нозологическим формам. Инвазированных личинками тсксокар выявлено 112 человек.

Проявлёния эпидемического процесса энтеробиоза в условиях стационаров изучали в детском дерматологическом отделении республиканского кожно-венерологического диспансера и нефрологическом отделении детской клинической больницы N2 г. Минска. Наблюдением было охвачено 156 детей, которые в течение длительного времени находились на стационарном лечении в указанных лечебных учреждениях. Всего от больных детей острицы были выделены в 37 случаях..

Изучение распространенности энтеробиоза среди детей с нарушениями психики проводили в Минске в четырех школах-интернатах (NN 7. 8. 10, 11). Под наблюдением находились 551 человек. 104 из которых были инвазированы острицами.

При изучении качественных и количественных аспектов эпидемического процесса паразитарных болезней за период 1981-1953 гг. паразитологическими обследованиями было охвачено 95154 ч^лсЕека.

среди которых выявлено пораженных аскаридозом 2741 человек, три-хоцефалезом - 2643 человека. На пораженность энтеробиозом обследовано 128167 человек, выявлено инвазированных 23855 человек.

Интенсивность инвазии при аскаридозе изучена у 2729 человек.

Изучение паразитарных ассоциаций проведено у 1977 человек, у которых выявлялись различные сочетания пяти паразитов - аскарид, власоглавов, остриц, лямблий, кишечных амеб.

Бактерицидная активность кожи изучена у 56 инвазированных острицами детей и 39 здоровых детей в возрасте 4-6 и 7 лет, посещающих детские дошкольные учреждения (NN290, 306, 307) г. Минска.

Обследованию на количественное содержание иммуноглобулинов в слюне подвергнуты инвазированные острицами (41 человек) и здоровые дети (28 человек) в указанных выше возрастных группах.

Распространенность токсокароза среди животных изучена на основе обследования на инвазированность Toxocara canls 1276 домашних собак.

Обсемененность почвы яйцами геогельминтов человека и животных изучена на основе результатов исследования 58978 проб почвы.■ отобранных преимущественно в истинных очагах геогельминтозов и с территорий детских дошкольных учреждений.

Для интерпретации результатов использованы полученные в Бел-гидромете материалы по характеристике климатических условий в Беларуси. а также материалы по агрохимической характеристике почв и сведения по микроэлементным характеристикам почвы, предоставленные нам БелНИИ экспертизы трудоспособности.

При обработке материалов по распространенности гельминтозов использовали эпидемиолого-диагностические методы. В качестве основного показателя, характеризующего распространение гельминтозов, применяли рассчитанный, за период 1981-1993 гг. среднемного-летний годовой показатель пораженности населения, который отражал отношение среднего числа инвазированных к среднему числу обследованного населения за изучаемый промежуток времени. При изучении эпидемической ситуации по гельминтозам на территориях, загрязненных радионуклидами, среднемноголетние годовые показатели пораженности населения рассчитывали за 3-5 лет (до и после аварии).

При проведении дифференциации территорий по уровням пораженности населения гельминтозами использовали общепринятые подходы, основанные на выявлении достоверных различий в показателях пораженности, а также качественные и количественные оценочные крите-

рии, оказавшиеся пригодными для обработки больших массивов терри-ториально-паразитологических данных. При этом за средний уровень пораженности населения гельминтозами принимали средние значения показателя пораженности плюс-минус стандартное отклонение. За низкую пораженность принимали те показатели, величина которых была меньшей, чем среднее значение-минус стандартное отклонение. Пораженность считали высокой, если размеры показателя пораженнос-ти- превышали среднее значение плюс стандартное отклонение. К очень высокой пораженное™ относили те показатели, которые превышали среднее значение плюс удвоенное стандартное отклонение.

Для этих же целей прибегали к разделению территорий по уровням пораженное™ гельминтозами на квартили. В данном случае весь диапазон показателей пораженное™ населения гельминтозами на различных территориях с помощью специальной программы делили на четыре части (квартили) таким образом, чтобы в каждую квартиль входило равное количество (1/4 часть) территорий, характеризующихся одинаковыми или близкими показателями пораженное™ населения гельминтозами. При таком подходе территории, входившие в первую квартиль, характеризовались низкой пораженностыо. на территориях второй квартили пораженность была средней, третьей - высокой, а для территорий четвертой квартили характерной была самая высокая пораженность.

В отдельных случаях для выделения квартилей применяли метод квантирования, рекомендованный для обработки паразитологической информации С.А.Беэром и А.Я.Лысенко (1994).

Изучение территориального распределения гельминтозов проводили с использованием картографического метода, итогом которого являлась разработка картограмм. В основу территориального деления была положена работа Белорусская ССР: Административно-территориальное деление (1981). В разработанных нами картограммах границы территорий не полностью совпадают с истинными географическими границами, поэтому их следует рассматривать как карты-схемы.

Для оценки паразитологической ситуации нами был введен показатель плотности инвазии, показывающий число инвазированных гельминтами лиц на квадратный километр территории (ин/км2).

Обнаружение яиц аскарид и власоглавов проводили по .методу Като (Д. Е.Генис. 1551). •

Определение интенсивности инвазии при аскаридозе проводили по методу Красильникова и Волковой (1974). В качестве второго коли-

чественного метода использовали метод Като, при котором вначале определяли число яиц аскарид в препарате, а затем пересчитывали их количество на 1 г испражнений.

Лабораторная диагностика энтеробиоза проводилась методом липкой ленты (Д.Е.Генис, 1991).

Цисты простейших выявляли в нативном мазке и мазке, окрашенном раствором Люголя (Д.В.Виноградов7Волжинский. 1977).

Лабораторную диагностику криптоспоридиоза проводили в соответствии с Методическими рекомендациями, разработанными Т.В.Бейер с соавт. (1987).

Лабораторная диагностика токсокароза у людей проводилась с использованием методики иммуноферментного анализа с секретор-но-экскреторным антигеном личинок токсокар для выявления антител в сыворотке крови обследуемых. Исследования по данному разделу выполнены на кафедре тропических болезней Центрального института усовершенствования врачей (г. Москва).

Бактерицидную активность кожи изучали по методике H.H.Клем-парской с соавт. (1969). в модификации В.К.Ткач с соавт. (1987).

В слюне инвазированных острицами и здоровых детей методом простой радиальной иммунодиффузии в геле определяли наличие и количество в г/л иммуноглобулинов А (IgA).иммуноглобулинов G (IgG) и секреторных иммуноглобулинов А (slgA) (Е.В.Чернохвостова с соавт., 1987).

Обследование домашних собак на инвазированность их Toxocara canls проведено по методике Дарлинга- (Г.А.Котельников. 1984) в паразитологической лаборатории Минской городской ветеринарной станции.

Исследование почвы на яйца геогельминтов человека и животных проводили по методике Н.А. Романенко (1976, 1982).

Сводные данные по объему выполненной работы приведены в таблице.

Эпидемиологические материалы и данные лабораторных исследований обработаны с использованием в каждом случае адекватных статистических методов. Статистические методы использовались при обработке интенсивных и экстенсивных показателей, средних величин, оценке достоверности результатов исследования и их различий, измерении ■ связей между параметрами пораженное™ населения гельмин-тозами и значениями природных и социальных факторов.

В процессе работы определяли средние величины, среднее

Таблица

Сводные данные по объему информации, подвергнутой аналитической обработке

Вид информации : Количественные параметры

- аскаридозом 1 430 280 человек

-. трихоцефалезом 659 642 человека

- энтеробиозом 1 851 139 человек

- гименолепидозом 448 человек

- дифиллоботриозом 1 243 человека

- описторхозом 270 человек

- тениаринхозом 374 человека

-.тениозом 223 человека

- трихинеллезом 882 человека

Лица, обследованные на наличие

пораженности:

- криптоспоридиями 3 761 человек

- личинками токсокар 573 человека

- геогельминтами 96 154 человека

- острицами 128 167 человек

Лица, обследованные для опре-

деления:

- интенсивности инвазии

при аскаридозе 2 729 человек

- пораженности ассоции-

рованными инвазиями 1 977 человек

- бактерицидной актив-

ности кожи 95 человек

- содержания иммуногло-

булинов в слюне 69 человек

Обследовано домашних собак

на поражен'ность токсокзрами 1 276 особей

Исследовано проб почвы на

обсемененность яйцами гео-

гельмкнтов 58 978 проб

(стандартное) отклонение, средние ошибки, коэффициент корреляции, проводили выравнивание динамических рядов.

Для обработки материалов были использованы компьютерные программы:

- Epi Info - создание всей базы данных, расчет показателей, выявление корреляционных зависимостей, построение рисунков;

- Epi Map - разработка картограмм;

- Statgraphlcs - кластерный анализ,статистическая обработка;

- Mesosaur - анализ временных рядов

Результаты исследований обработаны на персональном компьютере IBM - 286.

Статистические методы, использованные для обработки результатов исследования, изложены в руководствах (С.А.Айвазян с со-авт., 1974; Е..П.Клименко с соавт., 1984; A.M.Мерков с соавт. ,1974).

Эпидемиолого-географическая и картографическая характеристика геогельминтозов

За период 1981-1993 гг. в Беларуси среднемноголетние годоЕые показатели пораженное™ населения составляли при аскаридозе 3, 08± 0,1055, при трихоцефалезе - 1,21±0,0695. Применение картографического метода дало возможность получить наглядную и масштабную информацию о паразитологической ситуации в целом по республике и на отдельных территориях. С использованием в качестве основного количественного критерия показателя пораженности разработаны картограммы. на которых четко выделяются локусы территорий, различающиеся между собой по уровням пораженности населения гельминтоза-№И. Так, при аскаридозе территории, ■ объединенные наиболее высокими показателями пораженности (3,79-6,00%) в четвертую квартиль, были сконцентрированы преимущественно в центральной и северной части республики (рис.1).

Введенный нами новый критерий - показатель плотности инвазии. в картографических исследованиях отражает число инвазирован-ных лиц на квадратный километр территории (ин/км2) и свидетельствует об общем распространении определенного паразитарного заболевания на конкретной территории. Построенные на основе этого показателя картограммы по количественным характеристикам структурных разностей существенно отличались от картограмм, разработанных с учетом показателей пораженности. Основной локус территорий, наи-

1Е) -

[ДХХ1

Уровни пораженнооти в различных квартилях (?)

ЕЗ » О! - ?-23

[222-24 -2 П6 2.37 3.78 §53 5.79 - С 00

Рис.1. Кчрторрамма распределения по квартилям поражишпгти аскаридозом населения Беларуси.

Показатели плотности инвазии иш/км*)

^ [уП 0 05 - 0.20

¥71 0.21 - 0.27 ¡¡§>§ 0 2В - 0.38 Г~""1 0 :59 _ 128

Гт;.2. К",[триграмма распределения по квартилям показат.'лгп плотности инвазии при аскаридозе

в Беларуси.

более неблагополучных по показателям плотности инвазии при аскаридозе (четвертая квартиль с показателями плотности инвазии 0,39-1,28 ин/км2), располагался в западном направлении от центральных районов Беларуси (рис.2). Аналогичные расхождения между показателями пораженности и показателями плотности инвазии выявлены и при других гельминтозах.

Картографическая характеристика геогельминтозов приобретает законченный вид и достигает высокой степени объективности если при разработке картограмм учитываются многолетние тенденции изменения уровней пораженности населения этими заболеваниями. На основе значений многолетних тенденций пораженности населения гель-минтозами нами разработана серия картограмм, которая дала возможность оценить паразитологическую ситуацию на каждой территории республики не только в статике, но и в динамике. Такая оценка представляется весьма важной, так как позволила не только констатировать снижение пораженности населения геогельминтозами в республике, но и выявить различные темпы снижения. .

Установлено, что 48 территорий Беларуси (36,92% от общего-количества территорий) характеризовались средним темпом снижения пораженности населения аскаридозом. который составлял -11,80±2.89%. Территорий с высоким темпом снижения пораженности аскаридозом (Тпр = -14.85±2.09%) выявлено 43 (33.08%). Низкий темп снижения (Тпр = -7,20±'4,09%) выявлен на 39 территориях (30,0%). Основной локус территорий с высокими темпами снижения пораженности населения аскаридозом расположен в центральной и юго-восточной части Беларуси. По периферии этого локуса расположены территории с низкими и средними темпами снижения пораженности населения аскаридозом (рис.3).

Таким образом, исследования, связанные с разработкой картограмм территориального распространения паразитарных болезней, позволили нам сформулировать вывод, что одним из принципов эпидемио-лого-паразитологического картографирования должен быть принцип комплексного применения различных показателей, характеризующих территориальные и временные проявления эпидемического процесса паразитозов. При этом основными показателями должны быть - показатели пораженности. показатели плотности инвазии, параметры тенденций многолетней динамики пораженности населения паразитозами.

Изучение комплекса природных факторов и их параметров (число дней с температурой выше 12°С. продолжительность безморозного пе-

обозначении

Условнее

ЕЗ« Ш?

газ

Рис.3. Картограмма многолетних тенденций пораженное™ аскаридозом населения Беларуси. 1 - Тпр выше средних значений: 2 - Тпр на уровне средних значений; 3 - Тпр ниже средних значений

риода. влажность почвы, годовое количество осадков, испаряемость с поверхности суши, вид почвы, кислотность почвы, обеспеченность почвы фосфором и калием) с применением метода кластерного анализа, наряду'с картографическим методом, позволило обосновать два положения: 1) значения каждого природного фактора в зависимости от их количественных характеристик могут быть то более, то менее благоприятными для распространения геогельминтозов, однако среди них не выявлено таких факторов и их значений, . которые бы отрицательно влияли на пораженность населения геогельминтозами;. 2) для влияния изученных природных факторов на пораженность геогельминтозами характерно "наслоение" действия одних факторов на другие, что приводит к усилению или ослаблению их общего воздействия и в конечном итоге делает территорию Беларуси относительно однородной по природным условиям для распространения геогельминтозов. Такие же закономерности выявлены и при изучении влияния мнкроэленентных (изучено содержание в почве 35 территорий 9 микроэлементов) характеристик почвы на пораженность населения геогельминтозами.

Полученные результаты позволяют сделать выводы о том, что территория Республики Беларусь по природным факторам является благоприятной для распространения геогельминтозов и именно с данным обстоятельством в значительной мере связана высокая поражен-ность населения этими болезнями и определенные различия в их территориальном распространении.

В результате изучения интенсивности инвазии при аскаридозе установлено, что количество инвазионного материала колебалось в пределах от 50 до 5700 яиц аскарид на 1г испражнений. В ходе анализа все пораженные лица по числу выделяемых яиц аскарид были разделены на 5 групп: 1) очень низкая интенсивность инвазии -число яиц в 1г испражнений составляло 50-100; 2) низкая интенсивность инвазии (101-1000 яиц); 3) средняя интенсивность инвазии (1001-2000 яиц); 4) высокая интенсивность инвазии (2001-3000 яиц); 5) очень высокая интенсивность инвазии (более 3001 яиц).

Распределение инвазированных с различной интенсивностью инвазии по указанным выше группам было крайне неравномерным и в структуре резко доминировали лица с очень низкой и низкой интенсивностью инвазии аскаридами (соответственно 32,98 и 59,54% от общего числа обследованных лиц). На долю лиц со средней, высокой и очень высокой интенсивностью инвазии приходилось соответственно 5,39%, 1,39% и 0,7056 пораженных.

Изучение многолетней динамики пораженное™ аскаридозом с различной степенью интенсивности инвазии показало, что во всех группах наблюдалась выраженная тенденция к снижению годовых показателей пораженности.

В результате сероэпидемиологических исследований установлено, что уровень инвазированности личинками токсокар различных групп населения г. Минска .составляет 19,5511,66% обследованных лиц. Рост серопораженности с увеличением возраста свидетельствует о постоянных процессах заражения возбудителями токсокароза и накоплении в популяции людей, пораженных этими паразитами. Постоянную потенциальную угрозу заражения людей личинками токсокар создают источники инвазии среди домашних собак, пораженность которых токсокарозом составляет 3,84±0,54%. Наличие токсокароза среди домашних собак приводит к обсеменению почвы яйцами этого гельминта, особенно, на территориях детских дошкольных учреждений. При исследовании 16796 проб почвы с территорий детских дошкольных учреждений яйца токсокар были обнаружены в 573 пробах (3,41±0,14%).

- 19 -

Эпидемиологическая и картографическая характеристика биогельминтозов Биогельминтозы в Беларуси представлены пятью нозологическими формами - дифиллоботриозом, описторхозом. тениаринхозом. тениозем и трихинеллезом. Территориальное распределение биогельминтозов. относящихся к различи™ нозологическим формам, определяется при родными и социальными факторами, а также биологическими особенностями их возбудителей. Дифиллоботриоз и описторхоз выявляются преимущественно у населения, проживающего в бассейнах крупных рек. Общей чертой тениаринхоза и тениоза является их сравнительно редкая выявляемость. диффузное распространение по территории республики. а также более частая регистрация больных, пораженных тениаринхозом в крупных городах.

В структуре биогельминтозов трихинеллез занимает доминирующее положение как по частоте возникновения заболеваний, так и по количеству пораженных территорий. Основная часть заболеваний трихинеллезом (84,69%) связана с эпидемическими вспышками. Вспышки трихинеллеза выявлялись на 40 территориях республики. При этом основные локусы территорий, где наблюдались трихинеллезные вспыш ки, занимали центральную часть Гомельской. Минской и Гродненской областей. В течение периода наблюдения большинство вспышек трихинеллеза было обусловлено употреблениемв пищу мяса диких кябянов. Эпидемическая значимость этой категории источников инвазии стала особенно выраженной в последние годы, когда практически псе вспышки трихинеллеза были природного происхождения.

Средняя продолжительность вспышек трихинеллеза, составляла от 14,70+1,76 до 19,54±2.33 дней. На одну трихинеллезнуга вспышку приходилось 7,48±0,69 - 13.47+2,32 заболевших. Во время вспышек больные легкими Формами трихинеллеза составляли 38.14%. средней тяжести - 54,27%, тяжелыми формами - 7,59%. Среди лиц, которк» подвергались риску заражения трихинеллезом (употребляли в пишу обсемененное личинками трихинелл мясо), удельный вес заболевших составил 35,66%.

Количественные параметры, характеризующие вспышки трихинеллеза, целесообразно использовать для расчета необходимых средств и материальных ресурсов при организации работы по профилактике и борьбе с этим заболеванием.

- 20 -

Эпидемиологическая характеристика контактных гельминтозов ЭнтероОиоз по частоте встречаемости среди населения Беларуси ь структуре заразных болезней занимает третью позицию после острых респираторных заболеваний и гриппа. Среднемноголетний годовой показатель заболеваемости энтеробиозом за период 1981-1993 гг. составлял 1442,52 на 100 тыс. населения. Средний годовой показатель пораженности данной инвазией был на уровне 8,72±0,26% с колебаниями на различных территориях от 2,57 до 15,23%.

С помощью картографического метода установлено, что если ориентироваться на показатели пораженности, то наиболее неблагополучные по энтеробиозу территории располагаются в пределах Витебской. Минской и Могилевской областей. Основной локус территорий с низкой пораженностью населения энтеробиозом охватывает 22 района Брестской и Гродненской областей.

При энтеробиозе отсутствует корреляционная зависимость между показателями пораженности и предложенными нами показателями плотности инвазии. Анализ показателей плотности инвазии позволил обосновать совершенно иную оценку территориального распределения энтеробиоза в Беларуси, чем это было осуществлено при использовании показателей пораженности. Наиболее неблагоприятная ситуация по Г1ПИ при энтеробиозе характерна для Брестской и Гродненской областей. Данное обстоятельство указывает на широкое общее . распространение энтеробиоза на территории этих областей. Ситуация по энтеробиозу в Брестской и Гродненской областях становится еще более негативной, если в ее оценку ввести еще один эпидемиологический параметр - тенденцию многолетней динамики пораженности населения этой инвазией. Тенденцией к росту характеризовалась многолетняя динамика пораженности на территориях 26 районов, входящих в состав этих областей (55,32% от общей численности территорий республики с ростом пораженности энтеробиозом).

Таким образом, использование комплекса показателей (пораженности. ППИ. тенденции многолетней динамики пораженности) дает возможность с высокой степенью объективности оценить эпидемическую ситуацию по энтеробиозу. Для этого гельминтоза это особенно важно, так как одинаковые в количественном отношении показатели пораженности населения формируются принципиально различными путями: а) за счет снижения высоких показателей пораженности; б) за счет повышения низких показателей пораженности.

В результате кластерного анализа выявлены однородные группы территорий по уровням пораженности населения энтеробиозом и заболеваемости острыми кишечными и острыми респираторными болезнями. Первостепенного внимания заслуживают кластеры, объединяющие территории с сочетаниями высокой пораженности энтеробиозом и высокой заболеваемости инфекционными болезнями. Такими территориями являются города - Орша. Витебск. Гомель, Мозырь, Борисов, Могилев.

Для гименолепидоза, встречающегося на 65 территориях Беларуси (50,0% от общего числа территорий), характерна выраженная неравномерность в территориальном распространении. Наиболее пораженной является территория Брестской области, наименее - Гомельской. Использование интенсивных показателей позволило в многолетней динамике выявить слабо выраженные колебания годовых уровней заболеваемости гименолепидозом, которые происходили на фоне умеренной тенденции к снижению со средним темпом снижения -5.0%.

При изучении содержания иммуноглобулинов в слюне установлено, что этот параметр зависит от того, в каком состоянии находится данный ребенок: инвазирован острицами: после дегельминтизации; здоров. У детей, инвазированных острицами, содержание в слюне иммуноглобулинов класса G (IgG) составляло 0, 040±0,002 г/л, класса A (IgAj - 0.033*0.002 г/л, секреторного иммуноглобулина класса A (slgA) - 0,410+0.04 г/л. После освобождения организма детей от гельминтов произошло статистически достоверное увеличение содержания в слюне иммуноглобулинов по всем трем параметрам.

У детей, инвазированных острицами, показатель бактерициднос-ти кожи (процент погибших Е.coll М17) составлял при экспозиции 10-12 минут 75,61±2,2035 микробных клеток. У освобожденных от инвазии острицами детей через один и два месяца после дегельминти-. зации аналогичный показатель возрастал до 90. зз±1.38-92.17±1,44%. что было существенно выше, чем у тех же детей в состоянии инвазии острицами (Р<0,001).

Эпидемическая ситуация по гельминтозам на территориях, загрязненных радионуклидами

Изучена эпидемическая ситуация на территории 14 районов, расположенных в Гомельской (9 районов) и Могилевской (5 районов) областях, в пределах которых загрязнение по Сз-137 составляло от 1-5 до 15-40 Ku/км2, а годовые эффективные эквивалентные суммарные лозы внешнего и внутреннего облучения равнялись 0.2-3.1 мил-

лизиверта (мЗв).

В послеаварийный период на всех территориях происходило снижение показателей пораженности аскаридозом. При этом тенденция к снижению наблюдалась достаточно устойчивая и показатели пораженности снижались как в первые послеаварийные годы (1986-1990 гг.), так и в последние три года.

По темпам снижения выделены три группы территорий. В первой группе снижение показателей пораженности происходило относительно равномерно и по показателям пораженности территории как в доава-рийный, так и послеаварийный период находились в одинаковых квартилях. В эту группу отнесено 7 территорий, для которых средний темп снижения пораженности аскаридозом в послеаварийный период составлял -4,81%. В данной группе следует выделить три территории (Наровлянский. Хойникский. Ельский районы), которые в конечном периоде наблюдения остались в четвертой квартили (самой высокой) по уровням пораженности населения аскаридозом. При этом в послеаварийный период в Наровлянском районе при наиболее высоких показателях пораженности наблюдалась минимальная тенденция к их снижению (Тпр - -0.92%).

На пяти территориях скорость снижения пораженности аскаридозом была выше средней (Тпр = -11,2035), что в конечный период наблюдения обеспечило их переход в квартили более низкого уровня. В этой группе наименее благополучная ситуация выявлена в Буда-Ко-шелевском районе, который по уровням пораженности населения аскаридозом в послеаварийный период остался в третьей квартили, что свидетельствует о достаточно высоком уровне пораженности аскаридозом обследованных контингентов (1,70%), и, кроме того, в этом районе выявлен относительно высокий показатель плотности инвазии (0.19 ин/кмг), что свидетельствует о широком распространении ас- • каридоза в целом по данной территории.

Третья группа была представлена одной территорией (Климо-вичский район), в котором в послеаварийный период наблюдалось медленное снижение пораженности аскаридозом (Тпр - -1,39%) и это привело к перемещению данной территории из первой квартили начального периода во вторую квартиль конечного периода наблюдения с показателем пораженности в послеаварийный период - 1,24%. Хотя с учетом низкого показателя плотности инвазии (0,09 ин/кмг) в послеаварийный период прогноз по ситуации в Климовичском районе может рассматриваться как благоприятный.

Анализ пораженное™ аскаридозом населения, проживающего на территориях с различными уровнями загрязнения радионуклидами, позволил выявить определенную тенденцию - с увеличением уровня радиационного загрязнения происходит увеличение пораженности аскаридозом. Так, если на территориях с загрязнением 1-5 Ки/кмг уровень пораженное™ составлял 0,9555, то на территориях с загрязнением 5-15 и 15-40 Ku/KM2 - соответственно 1,4355 И 1.57%.

При трихоцефалезе. как и при аскаридозе,в послеаварийный период происходило снижение уровней пораженности населения этой инвазией, но его темпы на различных территориях различались между собой. Последнее обстоятельство привело к выраженным различиям в уровнях пораженности населения трихоцефалезом - от 0,12% в Бу-да-Кошелевском районе до 0,71% - в Хойникском районе. Наиболее высокая пораженность власоглавами выявлена в районах с загрязнением радионуклидами 5-15 Ku/км2. Показатели плотности инвазии при трихоцефалезе на территориях, загрязненных радионуклидами, были в пределах 0,01-0,04 ин/кмг. что указывает на общий низкий эпидемический потенциал трихоцефалеза на этих территориях.

В послеаварийный период на шести территориях наблюдалось снижение показателей пораженности населения энтеробиозом. Из них на 3 территориях (Чечерском, Брагинском и Ельском районах) одновременно с выраженным снижением показателей пораженности также резко снижались и показатели плотности инвазии. На остальных территориях (Ветковский, Климовичский, Костюковичский районы) темпы снижения как пораженности, так и особенно ППИ были менее выраженными. Пять территорий (Хойникский, Славгородский, Кормянский, Бу-да-Кошелевский, Чериковский районы) по показателям пораженности в до- и послеаварийный период существенно не различались, но в послеаварийный период отмечалось увеличение показателей плотности инвазии по энтеробиозу. Особенно выраженное увеличение (в 2.58 раза) ППИ по энтеробиозу было в Буда-Кошелевском районе, что указывает на высокий общий эпидемический потенциал этой инвазии.

На трех территориях в послеаварийный период пораженность энтеробиозом увеличилась: в Наровлянском районе - с 8,62 до 17.56%, Добрушском - с 8,09 до 10.10%, Краснопольском - с 11,22 до 12.17%. При этом если в Наровлянском районе увеличения ППИ не наблюдалось, то в Добрушском и Краснопольском районах отмечался рост данного показателя, указывающий на увеличение общей распространенности энтеробиоза на этих территориях.

Для энтеробиоза в послеаварийный период характерным был достоверно более высокий уровень пораженности (средний показатель пораженное™ составлял 11,02%) на территориях с загрязнением радионуклидами 1-5 Ки/кмг, в то время как на территориях с более высокими показателями радиационного загрязнения достоверных различий в инвазированности энтеробиозом в сравнении с "чистыми" территориями не выявлено. На этой же категории территорий были самыми высокими показатели плотности инвазии - 0,37 ин/км2.

Структура и распространенность паразитарных ассоциаций

При паразитарных заболеваниях часто наблюдается поражение людей одновременно несколькими видами возбудителей, составляющими паразитарные ассоциации. В течение 1984-1993 гг. в г. Минске в состав паразитарных ассоциаций входили аскариды, власоглавы, острицы, лямблии, кишечные амебы. При аскаридозе ассоциации аскарид с другими гельминтами и простейшими наблюдались в 28,60±1,76%, при трихоцефалезе - в 29,29±2,12%, при энтеробиозе - в 7,01±1,21% случаев. Всего у инвазированных людей выявлено 19 вариантов различных ассоциаций паразитов.

На сочетанные инвазии двумя, паразитами приходилось 1820 случаев (92,0655 <эт общего количества ассоциированных инвазий), тремя паразитами - 154 случая (7,79%), четырьмя паразитами - 3 случая (О,15%). Среди двойных ассоциаций наиболее часто выделялись ассоциации острицы-лямблии, а также аскариды-острицы и власоглавы-острицы. Наиболее распространенной ассоциацией с участием трех паразитов была ассоциация аскариды-власоглавы-острицы. .

При поражении людей ассоциациями интенсивность инвазии аскаридами была выше, чем при моноинвазиях. В отношении интенсивности, инвазии аскаридами наиболее благоприятными сочленами ассоциаций являются власоглавы, менее благоприятными - кишечные амебы и лямблии. У лиц, пораженных паразитарными ассоциациями, чаще, чем при монойнвазиях, выделяются оплодотворенные яйца аскарид.

Начиная с 1990 года, в Беларуси впервые были развернуты исследования, направленные на выявление наличия и определение распространенности криптоспоридиоза среди населения республики. В результате обследования на криптоспоридиоз 3671 человек установлено, что выявляемость ооцист криптоспоридий зависела от возраста, клинических проявлений заболевания, территории проживания обсле-

дуемых лиц. а также от эпидемической обстановки, в период забора материала для лабораторного обследования на криптоспоридиоз. От здоровых детей ооцисты криптоспоридий были изолированы в 0,98+0,49% случаев, от детей с дисфункциями желудочно-кишечного тракта эти возбудители выделялись значительно чаще - 3,53±0,39% (Р<0,05). Взрослые лица с дисфункцией желудочно-кишечного тракта в 3, б8±0,69% случаев выделяли возбудителей криптоспоридиоза.

Оценка социальной и экономической значимости паразитарных болезней и обоснование современных направлений их профилактики

Проведенными исследованиями установлено, что пораженность гельминтозами имеет не только клиническую значимость в виде неблагоприятного влияния на организм инвазированных людей, но и характеризуется эпидемической значимостью, которая в зоне очаговости по описторхозу заключается в ежегодном выявлении на 39,32% случаев заболеваний вирусным гепатитом А больше, чем на контрольных территориях. Экстенсивность и интенсивность инвазии острицами выше в группе детей, имеющих отклонения в состоянии здоровья.

Геогельминтозами и энтеробиозом в наибольшей мере поражена возрастная группа 0-14 лет. В этом возрасте происходит активный рост организма, физическое развитие и формирование психики, а также основная нагрузка на иммунную систему вакцинными препаратами в соответствии с календарем профилактических прививок. Полученные нами расчетные данные показывают, что гельминтозы каждый год способствуют задержке--роста и развития у 15890 детей и подростков, а у 16,2-18,5 тыс. человек данной возрастной группы формирование незащищенности к кори и дифтерии происходит на фоне ин-вазированности широко распространенными гельминтами.

Затраты на выявление одного случая инвазии находятся в тесной корреляционной зависимости с уровнями пораженности населения и составляют при аскаридозе и трихоцефалезе 0.55-3,07 челове-ко/дня. при энтеробиозе - 0,23-0,36 человеко/дня.

Нынешняя эпидемическая ситуация по гельминтозам в Беларуси, определяет ежегодные затраты на закупку антигельминтннх препаратов в сумме 1,96 млр;.. белорусских рублей по состоянию цен на март 1995 года.

Инвазия гельмилтами приводит к 2.35% избыточных обращений за медицинской помощью и 3.69% избыточных медицинских мероприятий,

что в абсолютном исчислении в целом по республике в 1992 году составило соответственно 2155191 избыточных обращений и 3140105 избыточных медицинских мероприятий.

В результате снижения пораженности населения Беларуси аскаридозом и трихоцефалезом (и частично - энтеробиозом) в период 1981-1993 гг. предотвращенный экономический ущерб, связанный только с непроведением дегельминтизации, составлял ежегодно 289,5 млн. белорусских рублей по состоянию цен на март 1995 года. Связанное со снижением пораженности непроведение контрольных обследований после дегельминтизации позволяло каждый год экономить на работе 6,56 единиц лаборантов.

Познание закономерностей и особенностей распространения паразитарных болезней среди населения Беларуси, выявление природных и социальных факторов, имеющих паразитологическую значимость, позволяет заключить, что рациональность подходов к профилактике и борьбе с этой группой болезней состоит в том. что противопзрази-тарные мероприятия должны вытекать из конкретной паразитологичес-кой ситуации на конкретной территории, то есть, быть адекватными паразитологической ситуации. Для достижения адекватности противо-паразитарных мероприятий необходимо проведение глубокого эпидемиологического анализа йораженности населения паразитарными болезнями. Изложенное выше определяется как принцип эпидемиологической обоснованности противопаразитарных мероприятий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Паразитарные болезни в настоящее время являются одними из наиболее массовых болезней, распространенных в Республике Беларусь. Ежегодно выявляется около 200 тыс. человек, пораженных па-разитозами, что в структуре заразных болезней обеспечивает им третью позицию после острых респираторных заболеваний и гриппа.

Приступая к изучению эпидемического процесса гельминтозов, мы направили основные усилия на познание его закономерностей и особенностей в наиболее сложном разделе эпидемиологии этой группы болезней - их территориальном распространении. Для этих целей был использован картографический метод.

Проведенный нами анализ известных методов картографирования и попытки их практической реализации показали, что ни один из них не дает исчерпывающей характеристики территориальной приуроченности паразитарных болезней. В итоге нашей работы существенно

усовершенствован метод эпидемиолого-географических исследований, обоснован вывод, что одним из принципов эпидемиолого-паразитоло-гического картографирования должен быть принцип комплексного применения различных показателей, характеризующих территориальные и временные проявления эпидемического процесса паразитозов. При этом основными показателями должны быть - показатели пораженнос-ти. показатели плотности инвазии, параметры тенденций многолетней динамики пораженности населения паразитарными болезнями.

Картограммы, содержащие фактические данные, составляют первый этап изучения территориального распространения гельминтозов. На последующих этапах осуществляется выяснение причин и условий, формирующих территориальную и временную неоднородность в распространении этих заболеваний. В изолированном виде наиболее значимым фактором, который сказывается и на уровнях распространения, и на территориальной приуроченности гельминтозов является температурный фактор. В целом же природные факторы на различных территориях Беларуси формируют относительно однородные комплексы условий. благоприятные для широкого распространения геогельминтозов среди населения республики.

Многолетние тенденции пораженности населения этими заболеваниями определяются сочетанием взаимосвязанных и взаимозависимых факторов, основными среди которых являются: уровень и динамика изменений коммунальной благоустроенности населенных пунктов, изменение структуры населения, широкое применение в 80-е годы анта-гельминтных препаратов, уменьшение интенсивное™ инвазии и находок оплодотворенных яиц аскарид. ■ уменьшение обсемененности почвы яйцами аскарид, уменьшение удельного веса кислых почв.

Таким образом, эпидемический процесс геогельминтозов. разьи-ваясь на территории Беларуси в благоприятных природных условиях, в многолетней динамике испытывает ограничения, что проявляется в снижении уровней пораженности населения этими заболеваниями в последние годы.

Биогельминтозы в Беларуси представлены пятью нозологическими формами - дифиллоботриозом, описторхозом. тениаринхозом. тениозом и трихинеллезом. Наиболее эндемичными территориями по биогельмин-тозам как по числу нозологических форм, т^.: и по количеству пораженных людей являются крупные города и административные районы Беларуси. Вспышки трихинеллеза, занимающего доминирующее положение в структуре биогельминтозов, приурочены к центральным районам

Гомельской, Минской и Гродненской областей. Эпидемиологические параметры вспышек трихинеллеза целесообразно использовать для расчета необходимых средств и материальных ресурсов при организации работы по профилактике и борьбе с этим заоолеванием.

Использование в рамках картографического метода множества показателей делает его пригодным в равной мере для изучения как широко распространенных болезней, так и редко встречающихся. Именно при таком подходе нами установлено, что при энтеробиозе низкие показатели пораженности не всегда указывают на эпидемическое благополучие. Связано это с тем, что под влиянием многолетних тенденций одинаковые в количественном отношении показатели пораженности населения энтеробиозом формируются двумя принципиально различными путями: 1) за счет снижения высоких показателей пораженности; 2) за счет повышения низких показателей пораженности. Исходя из этого, при организации противоэнтеробиозных мероприятий первостепенное внимание должно быть уделено территориям с тенденцией к росту уровней пораженности населения энтеробиозом.

Проведенные нами исследования с использованием тестов по оценке бактерицидности кожи и определению содержания иммуноглобулинов в слюне показали. • что инвазия острицами существенно сказывается на состоянии общей резистентности организма инвазированных лиц.' Эти данные получены на ограниченном числе наблюдений и могут быть квалифицированы как данные организменного уровня, позволяющие оценчть общую резистентность конкретного обследованного человека. С учетом же масштабов распространения энтеробиоза среди людей, имеются основания полагать, что на популяционном уровне неблагоприятное влияние остриц на резистентность может проявляться в большей распространении какой-либо патологии на территориях с высокими уровнями пораженности населения энтеробиозом.

Эту гипотезу в значительной мере подтверждают результаты кластерного анализа, позволившие выявить однородные группы территорий по уровням пораженности населения энтеробиозом и заболеваемости острыми кишечными и острыми респираторными заболеваниями.

Выявленные нами зависимости при изучении паразитологической ситуации на территориях, загрязненных радионуклидами (относительное , увеличение показателей пораженности населения аскаридозом с увеличением уровней загрязнения территории радионуклидами, а также более Енсокая пораженность трихоцефалезом на территориях с мгрязкгнием 5-15 Ки/км2 и энтеробиозом - на территориях с радиа-

ционным загрязнением 1-5 Ки/км2) следует рассматривать как исходные данные, требующие дальнейшего накопления сведений для рациональной интерпретации.

Паразитарные заболевания в 7,01-29,29% случаев встречаются в виде ассоциированных инвазий, в состав которых входят аскариды, власоглавы, острицы, лямблии, кишечные амебы. При поражении людей ассоциациями в целом интенсивность инвазии аскаридами и выделение оплодотворенных яиц были выше чем при моноинвазиях. Наиболее высокая интенсивность инвазии аскаридами была в ассоциациях с власоглавами. если в состав ассоциаций входили кишечные амебы интенсивность инвазии была существенно ниже. Эпидемическая значимость лиц. пораженных паразитарными ассоциациями, заключается в том, что они являются источниками инвазии нескольких паразитов и выделяют больше инвазионного материала, чем при моноинвазиях.

Впервые установлено, что природные и социальные условия в Беларуси являются благоприятными для распространения среди людей мало изученных инвазий - криптоспоридиоза и токсокароза. Выявление этих заболеваний на различных территориях республики, их выраженное неблагоприятное влияние на организм инвазированных людей и отсутствие целенаправленной профилактической работы определяют необходимость введения официальной регистрации данных болезней.

Существующая система профилактики гельминтозов впервые дополнена принципом эпидемиологической обоснованности противогель-минтозных мероприятий, суть которого заключается в том, что про-тивогельминтозные мероприятия должны оцениваться как рациональные только в том случае, если они вытекают из результатов глубокого эпидемиологического анализа ситуации по конкретной нозологической форме гельминтоза на конкретной территории.

Таким образом, в результате проведенных нами исследований:

- существенно усовершенствован картографический метод исследования;

- обоснована концепция, объясняющая широкое распространение геогельминтозов и выраженные тенденции к снижению пораженности этой группой заболеваний населения Беларуси;

• - установлены различия в генезе формирования одинаковых в количественном отношении показателей пораженности при энтеробио-зе;

- установлены количественные критерии вспышек трихинеллеза;

- сформулированы общие и частные положения по характеристике

паразитологической ситуации на территориях, загрязненных радионуклидами;

- дана эпидемиологическая характеристика паразитарным ассоциациям и интенсивности инвазии при аскаридозе в современных условиях;

- впервые в Беларуси выявлены лица, пораженные криптоспори-диозом и установлена частота инвазии личинками токсокар различных групп населения;

- обоснованы рациональные практические рекомендации по профилактике и борьбе с гельминтозами в современных условиях.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При разработке картограмм территориального распространения паразитарных болезней методически обоснованным является использование трех эпидемиологических параметров - показателей поражен-ности, показателей плотности инвазии, количественных характеристик тенденций многолетней динамики пораженности населения парази-тозами.

Проведение глубокого эпидемиологического анализа паразитологической ситуации на конкретной территории является непременным условием рациональности и эффективности противопзразитарных мероприятий.

Компьютерную программу для IBM совместимых персональных компьютеров по накоплению и анализу информации о вспышках трихинеллеза целесообразно использовать в практической работе как фрагмент рабочего места врача-паразитолога областных и районных центров гигиены и эпидемиологии.

Разработана система мер по организации лабораторного обследования населения с целью выявления лиц, инвазированных криптос-поридиями, а также по проведению противоэпидемических мероприятий в очагах криптоспоридиозной инвазии. Разработаны инструкции по организации и проведению мероприятий по борьбе и профилактике гельминтозов в детских дошкольных учреждениях, домах ребенка, школах и школах-интернатах.

Полученные нами в ходе исследований количественные параметры медицинской, социальной и экономической значимости гельминтозов целесообразно использовать в повседневной практике санитарно-эпидемиологических учреждений республики для оценки эффективности проводимых противопаразитарных мероприятий и для обоснования

- 31 -

перспективных мер профилактики и борьбы с паразитозами..

Результаты исследований по эпидемиологии паразитарных болезней целесообразно использовать в учебном процессе со студентами и на циклах повышения квалификации специалистов санитарно-эпидемиологического профиля.

ВЫВОДЫ

1. Методическую основу при проведении эпидемиолого-паразито-логического картографирования составляет комплексное применение показателей, характеризующих территориальные и временные проявления эпидемического процесса паразитарных болезней. Основными параметрами при этом должны быть - показатели пораженности, показатели плотности инвазии, количественные характеристики тенденций многолетней динамики пораженности населения.

2.- Природные факторы на различных территориях Беларуси формируют относительно однородные комплексы условий, благоприятные для широкого распространения геогельминтозов. Многолетние тенденции пораженности населения этими заболеваниями определяются сочетанием взаимосвязанных и взаимозависимых факторов, основными среди которых являются: уровень и динамика изменений коммунальной благоустроенности населенных пунктов, изменение структуры населения, широкое применение в 80-е годы антигельминтных препаратов, уменьшение интенсивности инвазии и находок оплодотворенных яиц аскарид, уменьшение обсемененности почвы яйцами аскарид, уменьшение удельного веса кислых почв.

3. Наиболее эндемичными территориями по биогельминтозам как по числу нозологических форм, так и по количеству пораженных людей являются крупные города и административные районы Беларуси. Вспышки трихинеллеза, занимающего доминирующее положение в структуре биогельминтозов, приурочены к центральным районам Гомельской, Минской и Гродненской областей. Эпидемиологические параметры вспышек трихинеллеза целесообразно использовать для расчета необходимых средств и материальных ресурсов при организации работы по профилактике и борьбе с этим заболеванием.

■ 4. Широкое распространение энтеробиоза среди населения, выявление на 47 территориях (36.15% от общего количества территорий) тенденции к росту пораженности этой инвазией, совпадение уровней распространения энтеробиоза с аналогичными показателями геогельминтозов, снижение общей резистентности у лиц. инвазиро-

ванных острицами, сочетание высокой пораженности энтеробиозом с высокой заболеваемостью инфекционными болезнями, распространение энтеробиоза в детских лечебных учреждениях являются закономерностями эпидемического процесса этой инвазии на территории Беларуси в современных условиях и составляют исходные данные для дифференцированного проведения противоэнтеробиозных мероприятий.

5. Установлено, что среди населения, подвергающегося радиационному воздействию, происходит увеличение показателей пораженности аскаридозом с увеличением уровней загрязнения территории радионуклидами, а также наблюдается более высокая пораженность трихоцефалезом на территориях с загрязнением 5-15 Ku/kmz и энтеробиозом - на территориях с радиационным загрязнением 1-5 Ки/км2, ч;го необходимо учитывать при проведении профилактической работы.

6. Среди пораженных паразитарными болезнями выявлено 19 вариантов ассоциаций, в состав которых входили аскариды, власоглавы, острицы, лямблии, кишечные амебы. При аскаридозе паразитарные ассоциации наблюдаются в 28,6011,7635, при трихоцефалезе - в 29,2912,1255. при энтеробиозе - в 7.0111,21* случаев. В структуре ассоциаций доминировали двойные сочетания остриц со всеми другими паразитами, а также ассоциация аскариды-власоглавы.

7. Впервые в Беларуси выявлены лица, пораженные криптоспори-диозом, инвазированность которых зависит от возраста, клинических проявлений заболевания, территории проживания обследуемых лиц, а также от эпидемической обстановки. Ооцисты криптоспоридий наиболее постоянно выделяются от больных с дисфункциями со стороны желудочно-кишечного тракта и частота их обнаружения у детей составляет 3, 53±0, 3955, у ВЗРОСЛЫХ - 3,5810,6935.

8. Инвазированность личинками токсокар населения г. Минска составляла в среднем 19,5511,6655 обследованных лиц. Максимальные значения этого показателя наблюдались у лиц с длительной лихорадкой неясной этиологии, а также в возрастной группе 40-49 лет.

9. Выявление предотвращенного ущерба является количественной основой для экономического обоснования вреда, наносимого гельмин-тозами (неблагоприятное воздействие гельминтоЕ на распространение инфекционных болезней, угнетение постпрививочного иммунитета, затраты на проведение противопаразитарных мероприятий, увеличение объемов медицинской помощи лицам в состоянии инвазии гельминта-.ми), и пользы проведения эпидемиологически адекватных противо-

гельмннтозных мероприятий.

- 33 -

СПИСОК РАБОТ. ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Чысценка P.M. Эндэм1я // Энцыклапедыя природы Беларус1. Том 5.- Минск. Белорусская Советская Энциклопедия, 1986.- С. 427.

2. Чысценка P.M. Энэаотыя // Энцыклапедыя природы Беларуси Том 5,- Минск, Белорусская Советская Энциклопедия, 1986.- С. 427.

3. Кузьменков Ю.Н.. Чистенко Г.Н.. Будаев Г.А. Эпидемиология и профилактика энтеробиоза // Медицинские аспекты воспитания здорового ребенка, специфическая и неспецифическая профилактика и лечение заболеваний у детей. Тезисы докл. Y съезда педиатров БССР. Гродно. 25-26 сентября 1987 г. - Гродно, 1987,- С. 91-92.

4. Чистенко Г. Н., Beденьков А.Л. Эпидемиологические вопросы гельминтозов в Белорусской ССР // Актуальные вопросы эпидемиологии и гигиены в Белоруссии. Материалы YIII объединенного съезда гигиенистов, микробиологов, эпидемиологов и паразитологов. Пинск, 26-27 сентября 1991 г. - Минск, 1991.- С. 88-90.

5. Веденьков А.Л., Чистенко Г.Н. Информационное письмо о заболеваемости паразитарными болезнями и клещевым энцефалитом в Белорусской ССР за 1990 г. - Минск, 1991,- 36 с.

6. Чистенко Г. Н., Горбачева В. Н., РябцеваН. Л., Веденьков А. Л., Адамович М.М.. МойсюкВ.Т., Раевская И. А. Паразитарные болезни в Белоруссии // Проблемы и перспективы медицины и биологии. Тезисы докл. конф.. поев. 70-летию МГМИ. Минск, 31 октября 1991 года, - Минск. 1991.- С. 108-110.

■ 7. Чистенко Г. Н.. Веденьков А. Л.. Ходосовский Н. М.. Ласточкин В. Г., Бирало Т.И. Оценка ситуации по гельминтозам в Белоруссии по динамике среднемноголетних показателей заболеваемости населения // Мед. паразитология и паразитарные болезни.- 1991, N6,-С. 18-20.

8. Веденьков А.Л., Чистенко Г.Н., Цуриков Ю. П. Анализ деятельности санэпидслужбы за 1991 год по борьбе и профилактике паразитарных заболеваний.- Минск. 1992.- 24 с.

9. Чистенко Г. Н., Шило В. В., Горбачева В. Н.. Рубис В. Н. Внутрибольничные инфекции в Беларуси // Неблагоприятные эффекты современных методов лечения. Сб. научн. трудов.- Минск. 1993.- С. 43-48.

10. Якубовский М.В., Чистенко Г.Н. Криптоспоридиоз в Республике Беларусь // Здравоохранение Беларуси.- 1993, N4.- С. 34-38.

11. Зубелевич В.В., Чистенко Г.Н., Павлюченко В.Б., Веденьков А.Л. Совершенствование эпидемиологического надзора за энтерс-

бнозом // Актуальные проблемы медицинской и ветеринарной паразитологии. Тезисы докл. междунар. научн. конф.- Витебск. 1993.- С. 57-50.

12. Чистенко Г.Н., Якубовский М. В.. Мясцова Т.Я.. Мойсюк В. Т. Вопросы лечения криптоспоридиоза // Актуальные проблемы медицинской и Еетеринарной паразитологии. Тезисы докл. междунар. научн. конф. - Витебск. 1993,- С. 100.

13. Чистенко Г.Н., Горбачева В.Н., Павлюченко В.Б.. Зубеле-вич В. В. Энтеробиоз в условиях детских стационаров // Здоровье детей Беларуси в современных экологических условиях. Сб. материалов съезда педиатров Республики Беларусь.- Минск. 1993.- С. 177.

14. Чистенко Г.Н.. Мойсюк В. Т. Криптоспоридиоз у детей // Здоровье детей Беларуси в современных экологических условиях. Сб. материалов У1 съезда педиатров Республики Беларусь.- Минск, 1Э93. - С. 178.

15. Чистенко Г.Н., Лысенко А.Я., Василевко И.В. Распространенность токсокароза по результатам серозпидемиологических исследований // Материалы докл. научн. конф. Легочные и желудочно-кишечные нематодозы человека и животных и меры борьбы с ними. Москва. 5-6 октября 1993 г. - М... 1993,- С. 97.

16. Заяц Р.Г., Чистенко Г.Н. Учебное пособие по медицинской паразитологии, - Минск, 1993,- 61 с.

17. Чистенко Г.Н., Якубовский М.В., Мойсюк В.Т. и др. Организация и методика обследования населения на криптоспоридиоз. Методические рекомендации, - Минск, 1993,- 10 с.

.16. Веденьков А.Л., Чистенко Г.Н. Паразитарные заболевания в Республике Беларусь за 1992 год. Информационное письмо.- Минск.

1993, 25 с.

19. Якубовский М.В.. Чистенко Г.Н., Мясцова Т.Я.. Мойсюк В.Т.. Геращенко Е.К. Эффективность антибиотиков и других лекарственных средств в лечении криптоспоридиоза // Здравоохранение Беларуси.- 1994, N4.- С. 21-23.

20. Чистенко Г.Н: Иммуноэпидемиологическая характеристика токсокароза // Актуальн. вопр. мед. паразитологии.- С. -Петербург,

1994,- С. 60.

21. Чистенко Г.Н. Пространственные аспекты гельминтозов // Тез. докл. 4-й респ. конф. Научно-практич. аспекты сохранения здоровья людей, подвергшихся радиационному воздействию в резуль-

тате аварии на Чернобыльской АЭС. Могилев, 11-13 апреля, 1994 г.Могилев, 1994.- С. 160-161.

22. Чистенко Г.Н. Структура, уровни и тенденции заболеваемости биогельминтозами населения Беларуси // Материалы докл. на-учн. .конф. Гельминтозоонозы - меры борьбы и профилактика. Москва, 4-5 октября, 1994 г. - М.. 1994,- С. 176-178.

23. Чистенко Г.Н. Структура ассоциированных инвазий // Акту-альн. пробл. совр. медицины. Материалы научн. конф., поев. 60-летию ин-та,- Витебск, 1994.- С. 77-78.

24. Веденьков А.Л., Чистенко Г.Н., Крайний В.А. Паразитарные болезни в Республике Беларусь и некоторые аспекты сотрудничества гражданской и военной медицинских служб по их профилактике // Ак-туальн. вопр. мед. паразитологии, - С.-Петербург. 1994,- С. 14-15.

25. Чистенко Г.Н.. Филонов В.П., Жуковский В.Г., СебутН.С., Веденьков А.Л. Структура, уровни и тенденции заболеваемости инфекционными и паразитарными болезнями населения Республики Беларусь // Проблемы инфекций и здоровья в современной медицине. Сб. научн. трудов, - Минск. 1994.- С. 4-Ю.

26. Веденьков А. Л.. Цуриков Ю. П.. СебутН. С., Фуре С. Л., Чистенко Г.Н.. Жихарь В.И., Веденькова Г. Н. Инструкция по организации и проведению мероприятий по борьбе и профилактике гельминтозов в детских дошкольных учреждениях, домах ребенка, школах и школах-интернатах республики.- Минск, 1994.- 20 с.

.27. Веденьков А. Л., Цуриков Ю. П., Фуре С. Л, Чистенко Г. Н., Веденькова Г.Н. Инструкция по проверке организации и проведения мероприятий по борьбе и профилактике гельминтозов в детских дошкольных учреждениях, домах ребенка, школах и школах-интернатах республики, - Минск. 1994.- 7 с. •

28. Веденьков А.Л.. Чистенко Г.Н., Самойлова Т.И., Скрипова Л. В. Паразитарные заболевания в Республике Беларусь за 1993 год. Информационное письмо. - Минск. 1994,- 29 с.

29. Чистенко Г.Н. Паразитарные болезни в учреждениях для умственно отсталых детей // Актуальные проблемы психиатрии и наркологии. Тезисы докл. 1 Респ. съезда психиатров и наркологов Республики Беларусь. 8-9 декабря 1991 года. г. Минск. - Минск. 1994.-С. 32-33.

30. Веденьков А.Л.. Кокарева М.В., Чистенко Г.Н., Самойлова Т.И., Трофимов U.M., Скрипова Л.В. Паразитарные заболевания в Республике Беларусь за 1994 год. Информационное письмо.- Минск.

1995,- 32 0.

РЭЗЮМЭ

доктарскай дысертацы1 Р.М.Чысценк1 "Эп1дэм1ялаг1чныя аспекты параз1тарных хвароб у Беларус1"

Ключавыя словы: параз1тарныя хваробы, гельм1нтозы. эп1дэм1ч-ны працэс, картаграма, распаУсюджванне. пашкоджанасць. праф1лак-тыка.

Аб- ектам даследавання 3' яв1л1ся людз1. як1я был1 пашкоджаны параз1тарным1 хваробам! на тэрыторы1 Беларус1 за перыяд 1981-1993 гг.. фактары перадачы 1 крын1цы 1нваз11 узбуджальн1кау гэтых зах-ворванняу.

Мэта работы - пазнаванне агульных заканамернасцей эп1дэм1ч-нага працэсу гельм1нтозау. выявление наяунасц1 1 устана^ленне значэння у паталогИ людзей мала вывучаных параз1тарных хвароб -крыптаспарадыеза 1 таксакароза, вызначэнне сацыяльнай 1 эканам1ч-най значнасц1 хвароб, як1я маюць параз1тарную прыроду, распрацо^-ка эп1дзм1ялаг1чна абгрунтавзных падыходау да праф1лактык1 1 ба-рацьбы з параз1тарным! хваробам1.

У працэсе работы был1 выкарыстаны эп1дэм1ялаг1чны, картагра-Ф1чны, параз1т£ипаг1чны, сералаПчны 1 статыстычны метады.

На аснове удаскан&лення картаграф1чнага метада дадзена эп1-дэм1блага-геаграф1чная характарыстыка параз1тарных хвароб 1 абг-рунтавана канцэпцыя, якая тлумачыць шырокае распаусюджванне гель-м1нтозау сярод насельн1цтва-Беларус1 1 яуную тэндэнцыю да зн1жэн-ня пашкоджанасц1 людзей гэтым1 захворванням!. Упершыню выяулена наяунасць на тэрыторы1 Беларус1 новай 1нваз11 - крыптаспарадыеза 1 установлены масштабы распаусюджвання сярод насельн1цтва таксакароза. Вызначаны сучасныя напрамк1 праф1лактык1 гельм1нтозау, сфармуляваны прынцып эп1дэм1ялог1чнай абгрунтованосц1 супраць-гельм1нтозных мерапрыемствау.

Па вын1ках даследаванняу распрацаваны метадычныя рэкаменда-цы1, дзве 1нструкцы1, як1я ужо укаранены у сан1тарна- эп1дэм1яла-Пчнай службе Беларус1, праведзены рэспубл1канск1 сем1нар для урачоу, удасканалены вучзбны працэс па раздзелу параз1талог11 '

РЕЗЮМЕ

докторской диссертации Г.Н.Чистенко "Эпидемиологические аспекты паразитарных болезной в Беларуси".

Ключевые слова: паразитарные болезни, гельминтозы, ■ эпидеми-

ческий процесс, картограмма. распространение, пораженность, профилактика.

Объектом исследования явились люди, пораженные паразитарными болезнями на территории Беларуси за период 1981-1093 гг.. факторы передачи и источники инвазии возбудителей этих заболеваний.

Цель работы - обоснование рациональных подходов к профилактике и борьбе с паразитарными болезнями на основе познания общих закономерностей эпидемического процесса гельминтозов, выявления наличия и определения значения в патологии людей мало изученных паразитарных болезней - криптоспоридиоза и токсокароза, определения социальной и экономической значимости болезней паразитарной природы.

В работе использованы эпидемиологический, картографический, паразитологический. серологический и статистический методы.

На основе усовершенствования картографического метода дана эпидемиолого-географическая характеристика паразитарных болезней и обоснована концепция, объясняющая широкое распространение гельминтозов среди населения Беларуси и выраженную тенденцию к снижению пораженности людей данными заболеваниями. Впервые выявлено наличие на территории Беларуси новой инвазии - криптоспоридиоза, установлены масштабы распространения среди населения токсокароза.

Определены основные направления профилактики гельминтозов. сформулирован принцип эпидемиологической обоснованности противо-гельминтозных мероприятий.

Разработаны Методические рекомендации, две инструкции, внедренные в практику работы санитарно-эпидемиологической службы Беларуси. проведен республиканский семинар для врачей, усовершенствован учебный процесс по разделу паразитологии.

Summary

of the Thesis for a Doctor's Degree G. N. Chlstenko "Epidemiological Aspects of Parasitologic Diseases In Belarus."

Key Words: parasitologic diseases, helminthiasis, epidemiological process, cartogram, spread, affection, prophylaxis.

■ The object of the recearch - the people affected by para-si tologlc diseases on the area of Belarus during 1981-1993 yrs.. the factors of transmission and the sources of the Invasion agents of these diseases.

The aim of the work is the ground of rational approaches to-

wards the prophllaxls and the fight against parasitologic diseases on the basis of cognition of common national phenomenon of epidemiological processes of helminthiasis, reveling the presence and definition of significance in the pathology of little studied parasitologic diseases - cryptosporldlasls and toxacarosls, the definition of social and economic Importance of the diseases of parasotologlc origin.

The epidemiological, cartogram, parasitologic, serologic and statistical methods were used in my work.

The result of the research is the Improved method of cartogram, an epidemiological geographical characteristics of the parasitologic diseases and the grounded conception explaining the wide spread of helminthiasis among population of Belarus and a marked tendency to decreasing of people affection by the above mentioned diseases. The presence of new invasion - cryptosporldlasls on the territory of Belarus was revealed for the first time. Scale of toxocarosls spread among the population has been also determined. The main directions of prophylaxis of helminthiasis have been defined. The principle of epidemiological validity of antlhelmlnthlasls measures has has been formulated also.

The methodical recommendation and two instructions have been developed, the measures of sanltary-and-epldemlologlc service of Belarus have been put in to practice. The republican workshop for advanced medical studies has been held and the academic process-In the parasitology section has been perfected.