Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биосоциальные основы формирования микроочагов энтеробиоза и меры по их оздоровлению в условиях Северного Кавказа
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Путиева, Галина Михайловна

Введение.

Часть I. Обзор литературы.

Глава 1. Современное состояние вопросов эпидемиологии и профилактики энтеробиоза.

1.1. Эпидемиологическая характеристика энтеробиоза в современных условиях.

1.2. Мероприятия по профилактике и борьбе с энтеробиозом.

Часть 11. Собственные исследования.

Глава 2. Объекты работы, краткая характеристика природно-климатических, производственных и социальных условий в местах их расположения.

2.1 .Краткая характеристика объектов работы в Республике Северная Осетия-Алания.

2.2. Природно-климатические и социальные условия жизни населения в местах расположения объектов работы.

2.3. Гельминтологическая ситуация в районах расположения объектов работы.

Глава 3. Материал, методы и объем исследований.

3.1 Характеристика материалов, методов и объема исследований.

3.2. Оценка эффективности выявления энтеробиоза методом липкой ленты (метод Грэхема) в зависимости от кратности обследования.

Глава 4. Уточнение ситуации по энтеробиозу в Республике Северная

Осетия-Алания

4.1. Изучение ситуации по энтеробиозу среди детского контингента в дошкольных и школьных образовательных учреждениях Республики Северная Осетия Алания.

4.1.1. Распространение энтеробиоза среди детей в детских дошкольных и школьных образовательных учреждениях.

4.1.2. Распространение энтеробиоза среди «неорганизованного» детского населения в семейных микроочагах.

4.1.3. Инвазированность энтеробиозом детей в зависимости от возраста, пола и сезона года.

4.1.4. Скорость распространения энтеробиоза в дошкольных детских учреждениях.

Глава 5. Санитарно-паразитологическая характеристика объектов окружающей среды в детских дошкольных образовательных учреждениях.

5.1. Обсемененность яйцами остриц предметов обихода, рук, почвы, питьевой воды в детских образовательных учреждениях.

5.2. Выживаемость яиц Enterobius vermicilarus на различных объектах внутри и вне помещений детских учреждений в различных климатических зонах Республики Северная Осетия-Алания.

5.3. Факторы влияющие на циркуляцию возбудителя энтеробиоза в окружающей среде и пути передачи яиц остриц.

5.4. Анализ санитарного состояния в детских дошкольных образовательных учреждениях.

Глава 6. Усовершенствование системы мероприятий по профилактике энтеробиоза и ее апробация в детских дошкольных и школьных образовательных учреждениях.

6.1. Изучение овицидных свойств у новых дезинфицирующих средств.

6.2. Совершенствование системы мероприятий по профилактике энтеробиоза в детских дошкольных и школьных образовательных учреждениях и ее апробация.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Биосоциальные основы формирования микроочагов энтеробиоза и меры по их оздоровлению в условиях Северного Кавказа"

невероятно сложный и разнообразный комплекс факторов, свойственный различным макро- и микротерриториям, создает своеобразие эпидемиологических закономерностей, а, следовательно, и своеобразие методик борьбы с гельминтозами .»

К.И. Скрябин, 1950.

Актуальность проблемы. В Российской Федерации сохраняется высокая заболеваемость населения паразитарными болезнями. По данным официальной статистики в стране ежегодно регистрируется более миллиона случаев паразитарных болезней. (Сергиев В.П. и др., 1989, 1990, Ясинский А.А. и др., 2004). Результаты выборочного обследования населения показывают, что общее число больных паразитарными болезнями в России достигает 20,0 млн. человек и имеет тенденцию к дальнейшему увеличению. (Сергиев В.П., 1991, Онищенко Г.Г., 2003). По оценке Всемирного Банка кишечные гельминтозы по величине причиняемого ущерба здоровью людей стоят на четвертом месте среди всех болезней и травм (Маркин А.В. и др., 1996; Аверьянова Н.И. и др., 2001; Романенко Н.А., 2003; Сергиев В.П., 2004 и др.; Chang J.H., Huang W.H. et el, 1990; Rueda - Perer J.M. et el, 1993; Investing in Health, 1993).

В нашей стране проблема профилактики паразитарных болезней, в том числе гельминтозов, специально рассматривалась на заседании Коллегии Министерства здравоохранения России (2001), в Государственной Думе Федерального Собрания (2002) и на Правительственной Комиссии по охране здоровья граждан на основании решения которого было составлено совместное письмо Министерства здравоохранения Российской Федерации и Министерства просвещения Российской Федерации от 05.02.2004 г. № 2510/984-04-24 «О профилактике паразитарных болезней». В Республике Северная Осетия-Алания разработана и выполняется Республиканская программа «Неотложные меры по предупреждению завоза и распространения паразитарных заболеваний в Республике Северная Осетия-Алания на 2004-2006 гг.»

На актуальность проблемы указывает и постановление правительства Российской Федерации № 715 от 1.12.2004 г. об утверждении перечня социально значимых заболеваний и перечня заболеваний, представляющих опасность для населения, в числе которых указаны и гельминтозы.

В структуре заболеваемости населения Российской Федерации гельминтозами ведущее место занимает энтеробиоз. В 1997 - 2001 гг. показатель заболеваемости энтеробиозом составлял 710,3 - 607,3 на 100 тыс. населения. Среди детей до 14 лет эти показатели достигают 3365,5 на 100 тыс. населения.

В Республике Северная Осетия - Алания средние показатели заболеваемости детей до 14 лет энтеробиозом в 1999 - 2001 г. составляли 1378,0 - 1626,6 на 100 тыс., которые в 5-6 раз превышают таковые среди взрослых (Ясинский А.А. и др., 2000).

Профилактика энтеробиоза вышла за рамки чисто медицинских проблем и превратилась на современном этапе в социальную проблему и в Республике Северная Осетия-Алания, где энтеробиозу не уделяется должного внимания. Отсутствуют научно обоснованные мероприятия по его профилактике. Учитывая это, нами, начиная с 1997 года в комплексе с Республиканским Центром Госсанэпиднадзора, детскими городскими и сельскими поликлиниками и Северо-Осетинским госуниверситетом им. K.JI. Хетагурова в соответствии с договором о научно-практическом сотрудничестве проводились специальные исследования, направленные на выполнение заданий НИР « Разработка и апробация комплекса противоэнтеробиозных мероприятий в детских дошкольных учреждениях» (номер регистрации № 01 200 118799).

Цели и задачи исследования. Целью настоящих исследований было уточнить ситуацию по энтеробиозу в ДДОУ и ДОУ в Республике Северная Осетия-Алания и по результатам исследований усовершенствовать комплекс мероприятий по его профилактике.

Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:

1. уточнить ситуацию по энтеробиозу и изучить его распространение среди детского организованного и неорганизованного населения.

2. изучить роль окружающей среды в эпидемиологии энтеробиоза;

3. определить сроки выживаемости яиц остриц на различных объектах в ДДОУ и ДОУ;

4. усовершенствовать комплекс мероприятий по профилактике энтеробиоза.

Научная новизна. Впервые в условиях Северного Кавказа (на примере Республики Северная Осетия-Алания) нами в результате проведенных исследований:

1). Уточнена ситуация по распространению энтеробиоза среди детей в ДДОУ, в ДОУ и у «неорганизованных» детей. Установлено, что энтеробиоз регистрируется у детей в ДДОУ в пределах от 12,8 ±2,7 % до 48,2 ± 6,7%, в школах - от 16,8± 2,4% до 46,0± 1,2%, в школе-интернате от 24,1± 3,3% до 35,8± 3,7%, что превышает данные официальной статистики (РЦГСЭН РСО-Алании) в 15 раз.

2) Установлены сроки выживаемости яиц остриц на различных объектах окружающей среды: внутри помещений 13 - 18 суток; в песке игровых площадок - в теплый период - 8-18 суток, холодный - до 2 суток.

3) Выявлены дезинфицирующие средства с выраженными овицидными свойствами «Фармадез» и «Меделокс», определены режимы (способы обработки, экспозиция и концентрация раствора) их использования для дезинвазии различных объектов окружающей среды в микроочагах и очагах энтеробиоза: для дезинвазии поверхностей лакированной мебели, керамической плитки, металлоизделий, спортивного инвентаря достаточно 1% раствора «Фармадеза» при экспозиции 120 мин; 3% раствора «Меделокса» при экспозиции 48 часов; для дезинвазии при замачивании изделий из фаянса, стекла, резины, жестких и мягких игрушек, постельных и носильных вещей, ночных горшков достаточно 1% раствора «Фармадеза» при экспозиции 120 мин, 3% - 60 мин.; 3% раствора «Меделокса» при экспозиции 72 часа, 5% - 48 часов

4) Усовершенствована система мероприятий по профилактике энтеробиоза в ДДОУ и ДОУ с учетом сроков выживаемости яиц остриц в окружающей среде и способов дезинвазии новыми овицидными средствами «Фармадез» и «Меделокс».

Практическая ценность. 1. Материалы исследований вошли в рекомендации по борьбе с энтеробиозом, утвержденные Министерством здравоохранения Республики Северная Осетия - Алания, №1503 от 14.07.2004г.

2. В целях повышения эффективности профилактических мероприятий по энтеробиозу в детских учреждениях для дезинвазии объектов окружающей среды предложены овицидные средства «Фармадез» и «Меделокс».

3. Внедрение в практику системы мероприятий по профилактике энтеробиоза в ДДОУ и ДОУ позволяет в течение двух лет при жестком выполнении всех ее требований снизить заболеваемость энтеробиозом в ДДОУ и ДОУ в 2-3 раза.

Апробация результатов. Материалы диссертации доложены и обсуждены на конференции молодых ученых в Северо-Осетинском госуниверситете

Владикавказ, 1998), конференциях по итогам научно-исследовательской работы преподавателей и студентов в Северо-Осетинском госуниверситете (Владикавказ, 1998; 1999; 2000; 2001; 2004), научной конференции Всероссийского Общества гельминтологов (Москва, 2004), Международной научной конференции ИП РАН "Основные достижения и перспективы развития паразитологии" (Москва, 2004).

Положения, выносимые на защиту.

1. Эпидемиологическая ситуация по энтеробиозу у детей в ДДОУ и ДОУ Республики Северная Осетия-Алания.

2. Поиск и испытание дёзинфектантов на овицидную активность.

3. Разработка мер борьбы и профилактики энтеробиоза в ДДОУ и ДОУ Республики Северная Осетия-Алания.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 6 работах, три из них в центральной печати.

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав собственных исследований с литературным обзором, обсуждением результатов, списка использованной литературы из 147 источников, в том числе 122 отечественных авторов и 25 иностранных. Работа иллюстрирована 28 таблицами, 14 рисунками, в том числе фотографиями, диаграммами.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Путиева, Галина Михайловна

выводы

1. Уточнена ситуация по распространению энтеробиоза среди детей детских дошкольных образовательных учреждений (ДДОУ), детских образовательных учреждений (ДОУ) и неорганизованных детей. Установлено, что энтеробиоз регистрируется у детей ДДОУ в пределах 12,8 ±2,7 % - 48,2 ± 6,7%; в школах -16,8± 2,4% - 46,0± 1,2%; в интернате 24,1± 3,3% - 35,8± 3,7%. Результаты наших исследований превышают данные РЦГСЭН РСО-Алании в 15 раз.

2. Пораженность энтеробиозом детей в сельских детских учреждениях превышает таковую в городских в 1,7 и 2 раза: в ДДОУ 38,5 ± 2,9 и 22,1 ± 0,9%; в ДОУ 46,0 ± 2,1% и 23,1±0,96%, соответственно.

3. Пораженность энтеробиозом «неорганизованных» детей составила в среднем 5,5 ±1,1 %, а «организованных» в 4,0 раза выше (22,1±0,9%).

4. Установлена зависимость экстенсивности инвазии детей энтеробиозом от сезона года, пола и возраста:

- Максимальная инвазированность наблюдалась в холодный период, минимальная в теплый (17,2 % и 9,2%, соответственно).

- Мальчики инвазированы чаще, чем девочки (68,1% и 31,9%, соответственно).

-Дети 1-3 лет инвазированы на 8,6±1,3%, 3-4 лет - на 18,3±1,7%, 5-6 лет-на 27,5±1,8%, 6-7 лет- на 28,8±1,6%, 7-10 лет - на 27,8±1,2%; 11-14 лет -на 16,5±1,2%. Основными факторами в механизме передачи инвазии при энтеробиозе являются загрязненные яйцами паразита руки детей, предметы обихода и опосредованно -почва и вода, но значимость этих факторов различна в каждом случае. Наиболее характерен путь заражения «руки - рот».

6. Установлены сроки выживаемости яиц остриц на различных объектах окружающей среды внутри помещений - 13-18 сут.; в песке игровых площадок - в теплый период - 8-18 сут., холодный - 0,5-2 сут.

7. Выявлены выраженные овнцндные свойства дезинфицирующих средств «Фармадез» и «Меделокс», которые рекомендованы для использования в детских учреждениях при следующих режимах их применения:

- для дезинвазии поверхностей лакированной мебели, керамической плитки, металлоизделий, спортивного инвентаря достаточно 1% раствора «Фармадеза» при экспозиции 120 мин.; 3% раствора «Меделокса» при экспозиции 48 часов; для дезинвазии при замачивании изделий из фаянса, стекла, резины, жестких и мягких игрушек, постельных и носильных вещей, ночных горшков достаточно 1% раствора «Фармадеза» при экспозиции 120 мин, 3% - 60 мин.; 3% раствора «Меделокса» при экспозиции 72 часа, 5% - 48 часов

8. Усовершенствована система мероприятий по профилактике энтеробиоза в ДДОУ и ДОУ с учетом сроков выживаемости яиц остриц в окружающей среде и способов дезинвазии новыми овицидными средствами «Фармадез» и «Меделокс», позволившие значительно снизить инвазированность E.vermicularis.

Практические рекомендации

1. Материалы исследований вошли в рекомендации по борьбе с энтеробиозом, утвержденные Министерством здравоохранения Республики Северная Осетия - Алания, №1503 от 14.07.2004 г.

2. В целях повышения эффективности профилактических мероприятий по энтеробиозу в детских учреждениях для дезинвазии объектов окружающей среды предложены овицидные средства «Фармадез» и «Меделокс».

3. Внедрение в практику системы мероприятий по профилактике энтеробиоза в ДДОУ и ДОУ позволяет в течение двух лет при жестком выполнении всех ее требований снизить заболеваемость энтеробиозом в ДДОУ и ДОУ в 2-3 раза.

Автореферат диссертации по теме "Биосоциальные основы формирования микроочагов энтеробиоза и меры по их оздоровлению в условиях Северного Кавказа"

На правах рукописи

Путиева Галина Михайловна

БИОСОЦИАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ МИКРООЧАГОВ ЭНТЕРОБИОЗА ИМЕРЫ ПО ИХ

ОЗДОРОВЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ - АЛАНИЯ)

Специальность 03.00.19 - паразитология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва 2005

Работа выполнена в Северо-Осетинском государственном университете им. К. Л. Хетагурова.

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Мария Макеевна Бочарова

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Романенко Николай Алексеевич

кандидат биологических наук Русаков Сергей Вячеславович

Ведущая организация: Московский государственный университет

прикладной биотехнологии (МГУПБ).

Защита диссертации состоится «27 » апреля 2005 г. в 11_ часов на заседании диссертационного совета Д 006.011.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте гельминтологии имени К.И. Скрябина (ВИГИС)

Адрес: 117218, Москва, ул. Большая Черемушкинская, д.28 С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИГИС Автореферат разослан «26» марта 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук / Бережко В.К.

Общая характеристика работы

«...невероятно сложный и разнообразный комплекс факторов, свойственный различным макро- и микротерриториям, создает своеобразие эпидемиологических закономерностей, а, следовательно, и своеобразие методик борьбы с гельминтозами...»

К.И.Скрябин,1950.

Актуальность проблемы. В Российской Федерации сохраняется высокая заболеваемость населения паразитарными болезнями. По данным официальной статистики в стране ежегодно регистрируется более миллиона случаев паразитарных болезней. (Сергиев B.IL и др., 1989,1990, Ясинский А.А. и др., 2004). Результаты выборочного обследования населения показывают, что общее число больных паразитарными болезнями в России достигает 20,0 млн. человек и имеет тенденцию к дальнейшему увеличению. (Сергиев В.П., 1991, Онищенко Г.Г., 2003). По оценке Всемирного Банка кишечные гельминтозы по величине причиняемого ущерба здоровью людей стоят на четвертом месте среди всех болезней и травм (Маркин А.В. и др., 1996; Аверьянова Н.И. и др., 2001; Романенко НА, 2003; Сергиев В.П., 2004 и др.; Chang J.H., Huang W.H. et el, 1990; Rueda - Регег J.M. et el, 1993; Investing in Health, 1993).

В нашей стране проблема профилактики паразитарных болезней, в том числе гельминтозов, специально рассматривалась на заседании Коллегии Министерства здравоохранения России (2001), в Государственной Думе Федерального Собрания (2002) и на Правительственной Комиссии по охране здоровья граждан на основании решения которого было составлено совместное письмо Министерства здравоохранения Российской Федерации и Министерства просвещения Российской Федерации от 05.02.2004 г. № 2510/984-04-24 «О профилактике паразитарных болезней». В Республике Северная Осетия-Алания разработана и выполняется Республиканская программа «Неотложные меры по предупреждению завоза и распространения паразитарных заболеваний в Республике Северная Осетия-Алания на 2004-2006 гг.»

На актуальность проблемы указывает и постановление правительства Российской Федерации № 715 от 1.12.2004 г. об утверждении перечня социально значимых заболеваний и перечня заболеваний, представляющих опасность для населения, в числе которых указаны и гельминтозы.

В структуре заболеваемости населения Российской Федерации гельминтозами ведущее место занимает энтеробиоз. В 1997 - 2001 гг. показатель заболеваемости энтеробиозом составлял 710,3 - 607,3 на 100

тыс. населения. Среди детей до 14 лет эти показатели достигают 3365,5 на 100 тыс. населения.

В Республике Северная Осетия - Алания средние показатели заболеваемости детей до 14 лет энтеробиозом в 1999 - 2001 г. составляли 1378,0 - 1626,6 на 100 тыс., которые в 5-6 раз превышают таковые среди взрослых (Ясинский А.А. и др., 2000).

Профилактика энтеробиоза вышла за рамки чисто медицинских проблем и превратилась на современном этапе в социальную проблему и в Республике Северная Осетия-Алания, где энтеробиозу не уделяется должного внимания. Отсутствуют научно обоснованные мероприятия по его профилактике. Учитывая это, нами, начиная с 1997 года в комплексе с Республиканским Центром Госсанэпиднадзора, детскими городскими и сельскими поликлиниками и Северо-Осетинским госуниверситетом им. КЛ. Хетагурова в соответствии с договором о научно-практическом сотрудничестве проводшшсь специальные исследования, направленные на выполнение заданий НИР « Разработка и апробация комплекса противоэнтеробиозных мероприятий в детских дошкольных учреждениях» (номер регистрации № 01 200 118799).

Дели и задачи исследования. Целью настоящих исследований было уточнить ситуацию по энтеробиозу в ДДОУ и ДОУ в Республике Северная Осетия-Алания и по результатам исследований усовершенствовать комплекс мероприятий по его профилактике.

Для реализации поставленной цели решались следующие задачи: 1. уточнить ситуацию по энтеробиозу и изучить его распространение среди детского организованного и неорганизованного населения.

2. изучить роль окружающей среды в эпидемиологии энтеробиоза;

3. определить сроки выживаемости яиц остриц на различных объектах в ДДОУ и ДОУ;

4. усовершенствовать комплекс мероприятий по профилактике энтеробиоза.

Научная новизна. Впервые в условиях Северного Кавказа (на примере Республики Северная Осетия-Алания) нами в результате проведенных исследований:

1). Уточнена ситуация по распространению энтеробиоза среди детей в ДДОУ, в ДОУ и у «неорганизованных» детей. Установлено, что энтеробиоз регистрируется у детей в ДДОУ в пределах от 12,8 ±2,7 % до 48,2 ± 6,7%, в школах - от 1б,8± 2,4% до 46,0± 1,2%, в школе-интернате от 24,1± 3,3% до 35,8± 3,7%, что превышает данные официальной статистики (РЦГСЭН РСО-Алании) в 15 раз.

2) Установлены сроки выживаемости яиц остриц на различных объектах окружающей среды: внутри помещений 13-18 суток; в песке игровых площадок - в теплый период - 8-18 суток, холодный - до 2 суток.

3)Выявлены езинфицирующие средства с выраженными овицид-ными свойствами «Фармадез» и «Меделокс», определена: режимы (способы обработки, экспозиция и концентрация раствора) их использования для дезинвазии различных объектов окружающей среды в микроочагах и очагах энтеробиоза:

- для дезинвазии поверхностей лакированной мебели, керамической плитки, металлоизделий, спортивного инвентаря достаточно 1% раствора «Фармадеза» при экспозиции 120 мин; 3% раствора «Меделокса» при экспозиции 48 часов;

- для дезинвазии при замачивании изделий из фаянса, стекла, резины, жестких и мягких игрушек, постельных и носильных вещей, ночных горшков достаточно 1% раствора «Фармадеза» при экспозиции 120 мин, 3% - 60 мин.; 3% раствора «Меделокса» при экспозиции 72 часа, 5% - 48 часов

4) Усовершенствована система мероприятий по профилактике энтеробиоза в ДДОУ и ДОУ с учетом сроков выживаемости яиц остриц в окружающей среде и способов дезинвазии новыми овицидными средствами «Фармадез» и «Меделокс». Практическая ценность. 1. Материалы исследований вошли в

рекомендации по борьбе с энтеробиозом, утвержденные Министерством здравоохранения Республики Северная Осетия - Алания, №1503 от 14.07.2004 г.

2. В целях повышения эффективности профилактических мероприятий по энтеробиозу в детских учреждениях для дезинвазии объектов окружающей среды предложены овицидные средства «Фармадез» и «Меделокс».

3. Внедрение в практику системы мероприятий по профилактике энтеробиоза в ДДОУ и ДОУ позволяет в течение двух лет при жестком выполнении всех ее требований снизить заболеваемость энтеробиозом в ДДОУ и ДОУ в 2-3 раза.

Апробация результатов. Материалы диссертации доложены и обсуждены на конференции молодых ученых в Северо-Осетинском госуниверситете (Владикавказ, 1998), конференциях по итогам научно-исследовательской работы преподавателей и студентов в СевероОсетинском госуниверситете (Владикавказ, 1998; 1999; 2000; 2001; 2004), научной конференции Всероссийского Общества гельминтологов (Москва, 2004), Международной научной конференции ИП РАН "Основные достижения и перспективы развития паразитологии" (Москва, 2004).

Положения, выносимые на защиту.

1. Эпидемиологическая ситуация по энтеробиозу у детей в ДДОУ и ДОУ Республики Северная Осетия-Алания.

2. Поиск и испытание дезинфектантов на овицидную активность.

3. Разработка мер борьбы и профилактики энтеробиоза в ДДОУ и ДОУ Республики Северная Осетия-Алания.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 6 работах, три из них в центральной печати.

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав собственных исследований с литературным обзором, обсуждением результатов, списка использованной литературы из 147 источников, в том числе 122 отечественных авторов и 25 иностранных. Работа иллюстрирована 28 таблицами, 14 рисунками, в том числе фотографиями, диаграммами.

Содержание работы Объекты работы, материал, методы и объем исследований

Территориально Республика Северная Осетия Алания делится на 3 зоны: горную, предгорную, степную зону (равнина), с полным комплексом промышленно-бытовых предприятий, школ, детских дошкольных учреждений и связанного с ними жилищного сектора. Работа проводилась с 1997 по 2003 годы. За этот период выполнено 30 экспедиционных выездов.

В предгорной зоне обследование детей проводили в 7 ДДОУ; 2 ДОУ и в школе- интернате, расположенных в разных районах города Владикавказа. 2 ДДОУ № 1; №2 и ДОУ № 1 расположены в старой неблагоустроенной части города с преобладанием частного жилого сектора, домов барачного типа, идущих под снос, заселенных вынужденными переселенцами из Южной Осетии, Чечни, Ингушетии. Дома не имеют коммунальных удобств (водопровод во дворе общий). ДДОУ №3, №4, №5 и ДОУ №2 расположены в новом современном благоустроенном микрорайоне города; 2 ДДОУ №6 и №7; школа-интернат в частично благоустроенном районе с индивидуальными домовладениями и жилыми высотными постройками. В школе-интернате учатся дети, преимущественно, из населенных пунктов Северной Осетии и часть - из соседних республик. Из-за низкой заработной платы наблюдается нехватка и текучесть кадров в образовательных учреждениях.

Из 7 обследованных ДДОУ большинство (5) 71,4% построены по типовым проектам, в которых из-за нехватки помещений, в 2 детских садах совмещены с одной стороны спальни, игровые, столовые, с другой -санузел и умывальник; в 2 детских садах - игровая со столовой. Из 7 обследованных ДОУ только 3 (детские сады №3, №4, №5) не имеют совмещенных помещений. Они располагают всеми необходимыми помещениями: спальни, игровые, умывальные, столовые, санузлы, раздевалки, классы для занятий, актовые залы, бассейн и прочие.

Два (28,6%) детских сада являются не типовыми, размещаются в приспособленных помещениях. Это приводит к неизбежному совмещению спален, игровых и столовых комнат, а также санузла с

умывальником в детском саду № 1; игровой и столовой в детском саду №2.

В этих ДДОУ не хватает квалифицированного персонала, как среди воспитателей, так и среди медицинского персонала. Младшего обслуживающего персонала нет совсем, воспитатели выполняют эти-обязанности сами, в связи с этим игрушки не обрабатываются, уборка помещений проводится один раз в день, инвентарь не промаркирован, постельное белье меняется не регулярно.

Горную зону преимущественно занимают села, там были обследованы дети в ДДОУ с.Урсдон и Кора-Урсдон и 2 ДДОУ и 1 ДОУ п. Дигоры. Все обследованные ДДОУ располагаются в приспособленных помещениях с совмещенными спальнями, игровыми и столовыми комнатами. В с. Урсдон и с. Кора-Урсдон нет централизованного водоснабжения и канализации. В п. Дигоре в ДДОУ и ДОУ отсутствует горячая вода. Наряду с отсутствием групповой изоляции в помещениях детских учреждений, отсутствует и групповая изоляция во время • прогулок, так как нет игровых площадок для каждой группы детей, поэтому дети разных возрастных групп играют на одной и той же территории. Дети часто болеют ОРВИ, ослаблены, часто пропускают посещение ДДОУ и ДОУ.

В степной зоне обследование на энтеробиоз проводили в 6 ДДОУ и 2 ДОУ г. Моздока. Город состоит из двух микрорайонов, один, так называемый, «старый» город представлен частным жилым сектором, в котором отсутствует канализация и горячее водоснабжение; второй -«новый» более благоустроен, и представлен зданиями современного типа. Удельный вес зданий частного сектора по городу составляет 80%. Детские дошкольные учреждения в 50% случаев и школа располагаются в приспособленных помещениях, с недостаточной обеспеченностью горячей водой и с совмещенными основными групповыми помещениями.

Для составления краткой характеристики природно климатических, социальных условий жизни, а также оценки существующей ситуации по энтеробиозу были использованы: атлас Республики Северная Осетия - Алания, отчеты гидрометеослужбы Республики за 1997-2002 гг., годовые отчеты паразитологического отдела республиканской ЦГСЭН за 1992-2001 годы, а также результаты собственных исследований.

При выполнении работы исследованию подвергали препараты, изготовленные при специальном обследовании на энтеробиоз (методом липкой ленты), смывы с рук, пола, игрушек, носильной одежды, постельных принадлежностей, мебели; почвы, воды и других объектов окружающей среды с применением современных методов исследования (МУК 4.2.735-99 "Паразитологические методы лабораторной диагностики гельминтозов и протозоозов", МУК 4.2.796-99 "Методы санитарно-паразитологических исследований), и специальных эпидемиологических,

экспериментальных и математических методов. Сбор материала проводили в поликлиниках, детских садах, школах, а также при обследовании семей.

Проведены специальные экспериментальные исследования по изучению:

- сроков выживаемости яиц остриц на объектах внутри помещений ДДОУ и ДОУ, почве игровых площадок и воды из питьевых бочков этих учреждений;

- овицидных свойств новых дезинфицирующих средств;

- обеззараживанию от яиц остриц твердых и мягких игрушек и других объектов окружающей среды в ДДОУ и ДОУ.

Эпидемиологический анализ включал распределение больных по возрасту, типам детских учреждений, по выраженности в очагах факторов, способствующих распространению энтеробиоза и др.

Яйца получали из проксимальных отделов матки самок остриц и с перианальных складок больных энтеробиозом детей.

На овицидную активность испытаны препараты "Фармадез" и "Меделокс".

Эффективность санитарно-просветительской и санитарно-гигиенической работы оценивали с помощью опросов, проводимых в детских образовательных учреждениях.

Питьевую воду для исследования брали из баков, в которых она хранилась. Содержание яиц гельминтов в питьевой воде определяли по методу Н.А. Романенко и Г.И. Новосильцева (1992), а осадок обрабатывали по Н.А. Романенко (1996). Общий объем выполненных исследований представлен в табл. 1.

Таблица 1

Общий объем выполненных исследований

№ Наименование работы Объем

1 Обследовано ДДОУ 17

2 Обследовано школ: средних школ школа-интернат 5 1

3 Обследовано на энтеробиоз детей 15704

4 Обследовано на энтеробиоз взрослых 462

5 Санитарно-гельминтологические исследования: Смывы: с рук с объектов окружающей среды с кружек питьевой воды почвы 615 2275 326 355 541

6 Проанализированы статистические данные по гельминтозам за 1992-2001 гг.

7 Проанализированы данные метеослужбы за 1997-2003 гг.

8 Экспериментальные исследования по изучению сроков выживания яиц остриц 72 опыта

9 Экспериментальные исследования по изучению овицидных свойств препаратов из группы дезинфектантов «Фармадез» и «Меделокс» 607 опытов

Биометрическую обработку материалов проводили по В.Ю. Урбаху (1964), Г.ФЛакину (1973), использовали принципы, рекомендованные Л.С. Каменским (1974) и на персональном компьютере с использованием программы «Биостат» по непараметрическому критерию Манна-Уитни и достоверность выявленных различий определяли с учетом величины " Г и числа наблюдений "п" по таблице Стьюдента.

По результатам исследований на защиту выносятся следующие положения.

Эпидемическая ситуация по энтеробиозу у детей в ДДОУ и ДОУ Республики Северная Осетия-Алания. Анализ результатов официальной статистики по гельминтозам за 1997-2001гг. показывает, что энтеробиоз является самым распространенным гельминтозом. В 1997 г. показатель заболеваемости им на 100 тыс. населения республики составлял 275,6, в 2001- 271,1. (рис. 1).

Рис. 1. Удельный вес энтеробиоза среди гельминтозов у населения РСО-Алания.

В результате проведенных исследований в 1997-2001 нами уточнена ситуация по распространению энтеробиоза среди детей ДДОУ, ДОУ

(табл. 2, 3) и неорганизованных детей (не посещающих ДДОУ и ДОУ). Установлено, что она превышает таковую официальной статистики почти в 15 раз. Показано, что энтеробиоз имеет широкое распространение среди детей в детских дошкольных и школьных учреждениях Республики во всех обследуемых зонах. Экстенсивность инвазии у детей в ДДОУ колебалась от 12,8 ±2,7 % до 48,2 ± 6,7%, в школах - от 16,8± 2,4% до 46,0± 1,2%, в интернате от 24,1± 3,3% до 35,8± 3,7%.

Таблица 2.

Сводные данные по инвазированности детей энтеробиозом в детских

дошкольных образовательных учреждениях Р С О-Алании

Зона Учреждение %±m

Предгорная ДДОУ 22,1±0,9

Горная ДДОУ 38,5±2,9

Степная ДДОУ 25,9±1,2

Так, в среднем, инвазированность детей в ДДОУ предгорной зоны (г. Владикавказ) составила 22,1 ± 1,6%, экстенсивность инвазии колебалась от 12,8 ±2,7 %, до 40,3 ±4,1%, Дети больше были инвазированы в тех ДДОУ, которые расположены в районе города со старой застройкой и в которых, преимущественно, совмещены игровые, столовые и спальные помещения.

Средний показатель экстенсивности инвазии детей в ДДОУ горной зоны (сельская местность) в 2 раза выше, чем в предгорной зоне, и составил 38,5±2,9%, при колебании от 35,1±3,5 до 48,2 ±6,7%.

У детей в ДДОУ степной зоны (г. Моздок) инвазированность в среднем составляла 25,9± 1,2 %, экстенсивность инвазии колебалась от 20,2 ± 2,2 % до 42,3 ± 4,2%. Также как и в предгорной зоне наблюдали рост средней экстенсивности инвазии энтеробиозом. В 1998 году она увеличилась на 3,6%, в 2001 на 11,6% по сравнению с 1997 годом. Это объясняется снижением уровня жизни населения; ростом цен на моющие средства и бытовые услуги, а также большим числом беженцев и вынужденных переселенцев, находившихся в Моздоке.

Анализ уровня экстенсивности инвазии энтеробиозом детей в ДДОУ за период с 1997 по 2001 гг. показал, что одним из ведущих факторов, влияющих на степень зараженности, является неблагоприятное санитарно-гигиеническое состояние детских учреждений (рис. 2).

ДДОУ

Рис. 2. Зависимость инвазированности детей энтеробиозом от санитарного состояния ДДОУ за период с 1997 по 2001 гг.

1 - ДДОУ с совмещенными основными помещениями;

2 - ДДОУ с частично-совмещенньши основными помещениями;

3 - ДДОУ с не совмещенными основными помещениями.

* - достоверность значений при р<0,05 относительно % инвазированности детей в ДДОУ с совмещенными помещениями критерий Стьюдента).

В ДОУ обследовали детей 7-14 лет. (Табл. 3). Больше были инвазированы энтеробиозом дети в тех ДОУ, которые находятся в социально-неблагоустроенных районах во всех зонах обследования.

Таблица 3

Сводные данные по инвазированности детей энтеробиозом в детских

Зона Учреждение %±m

Предгорная ДОУ 23,0,9

Горная ДОУ 46,0 ±2,1

Степная ДОУ 29,5±1,5

Средняя экстенсивность инвазии у детей в ДОУ г. Владикавказа (предгорная зона) составляла 23,1±0,9 %. Самые высокие показатели экстенсивности инвазии энтеробиозом отмечены в школе-интернате, где дети были инвазированы на 35,8±3,7%.

В горной зоне показатели экстенсивности инвазии детей энтеробиозом в ДОУ в 2 раза выше, чем в предгорной зоне (46,0±1,2% и 23,1 ±0,9 %, соответственно).

В ДОУ степной зоны средние экстенсивные показатели пораженности энтеробиозом детей составляли 29,5±1,5%, что на 6,4% больше чем в предгорной зоне.

Повышение экстенсивных показателей инвазии энтеробиозом детей в обследованных школах можно объяснить тем обстоятельством, что после набора нового состава учащихся лечению подвергались только выявленные больные дети, поэтому микроочаг инвазии сохранялся за счет недовыявленных больных детей, а также в результате реинвазии.

Рис. 3. Инвазированность энтеробиозом «неорганизованных» и организованных детей г. Владикавказа.

«Неорганизованные» дети в условиях Северной Осетии поражены энтеробиозом в 4 раза ниже, чем организованные (рис.3).

Таблица 4

Инвазированность энтеробиозом «неорганизованных» детей

Район города Количество детей Количество взрослых

%+: %±т

1.3атеречный 6,0+2,1 1,5 ±1,1

2. Промышленный 3,9±1,7 0,8+0,6

3 .Северо-Западны] б,4±2,1 2,5+1,4

ВСЕГО 5,5+1,1 2,2+0,9

В среднем экстенсивность инвазии «неорганизованных» детей составила 5,5 ± 1,1%. Среди взрослых инвазированными оказалось 2,2±0,9% (табл. 4). Процент инвазированных взрослых в семьях, где дети посещают ДДОУ и ДОУ (32 семейных микроочага) в 22,3 раза выше, чем в семьях, чьи дети их не посещают (49% и 2,2%, соответственно).

. Более высокие показатели пораженности энтеробиозом отмечали у детей в возрасте 5-7 лет. Они поражены в 3 раза чаще детей 1-3 и 11-14 лет. Таким образом, экстенсивность инвазии детей энтеробиозом находится в прямой корреляции с возрастом ребенка: дети в возрасте от 1 до 3 лет были инвазированы на 8,6±1,3%; 3-4 года - 18,3±1,7%; 5-6 лет -27,5± 1,8%; 6-7 лет - 28,8±1,6%; 7-10 лет - 27,8±1,2 %; 11-14лет -16,5±1,2% . Увеличение степени пораженности детей в возрасте 5-7 лет объясняется тем, что они перешли на «самообслуживание», но еще не владеют навыками личной гигиены; они подвижны, активны в общении, что способствует более тесному контакту между детьми и распространению инвазии при наличии таковой в ДДОУ. Наблюдается зависимость экстенсивности инвазии энтеробиозом от пола детей. Из числа инвазированных (1071 человек) 31,9% были девочки (342 человека) и 68,1%- мальчики (729 человек), что объясняется особенностями воспитания детей. Девочки должны сидеть дома, помогать маме и заботиться о братьях, мальчики имеют более свободное воспитание, они более общительны и подвижны, что способствует распространению инвазии.

Изучение динамики пораженности детей энтеробиозом в зависимости от сезона года проводили в 5 ДДОУ г. Владикавказа. Установлена зависимость экстенсивности инвазии детей энтеробиозом от сезона года: максимальная инвазированность наблюдалась в холодный период, минимальная - в теплый (в 17,2 % и 9,2%, соответственно) (рис.4).

Лето Осень Зима Весна

Рис. 4. Зависимость экстенсивности инвазии энтеробиозом детей от сезона года.

* - достоверность значений при р <0,05 относительно % инвазированности детей в ДДОУ в летний период ^-критерий Стьюдента, U-критерий Манна-Уитни).

Нами впервые в условиях Северного Кавказа изучена скорость распространения этой инвазии в детских учреждениях. Наблюдения проводили на модельной группе детей, у которых при многократном обследовании, энтеробиоз не выявлен. Показано, что поступление в коллектив нового ребенка, у которого на момент обследования энтеробиоз не регистрировали, мог быть инвазирован неполовозрелыми паразитами, т.к. через 3 недели в этой группе выявляли энтеробиоз у 20,0±8,9% детей. Дальнейшие обследования проводили 2- 3 раза в неделю в течение 3 недель и каждый раз регистрировали новых инвазированных - по 1-2 человека (по ходу обследования больных энтеробиозом детей лечили согласно указаниям врача). Таким образом, в течение 1,5 месяцев процент инвазированных вырос и составил 70±10,2% (рис.4). Если учесть, что это только часть инвазированных детей без учета поправочного коэффициента, то можно предположить, что эта возрастная группа поражена энтеробиозом полностью.

3 неделя

4 неделя

5 неделя

6 неделя

Рис. 4. Скорость распространения энтеробиоза среди детей в младшей группе ДДОУ.

Таким образом, в результате четырех лет работы нами уточнена эпидемиологическая ситуация по энтеробиозу среди детей. Существенная вариабельность средних по Российской Федерации показателей заболеваемости энтеробиозом как детского, так и населения в целом (коэффициент вариации соответственно 65% и 60%) свидетельствует о том, что они не отражают истинной ситуации в большинстве регионов страны. Их использование целесообразно преимущественно для демонстрации тенденций и направленности изменения показателей данного явления в субъектах Федерации.

Широкое распространение энтеробиоза в условиях республики Северная Осетия-Алания определяют следующие факторы: отсутствие в большинстве ДДОУ регулярных профилактических осмотров детей и стойких гигиенических навыков у детей, переуплотнение групп детей в детских дошкольных учреждениях, нехватка и текучесть кадров, вынужденный прием на работу неквалифицированных сотрудников, нарушение норм прохождения санитарного минимума, неполное выполнение санитарно-гигиенических норм и требований обслуживающим персоналом, отсутствие просветительной работы, особенно среди родителей и детей, перебои в водоснабжении.

Для выяснения роли среды обитания детей в эпидемиологии энтеробиоза в детских учреждениях нами проведены специальные

санитарно-гельмиктологические исследования различных объектов окружающей среды (смывы с рук у детей и персонала, с полов спальных, игровых, столовых комнат, санузлов, постельных принадлежностей, одежды, спортинвентаря, игрушек, в санузлах - с унитазов, туалетных горшков, дверных ручек, кранов), а также почвы и песка с игровых площадок и воды из бочков для питья (табл.5).

Таблица 5.

Контаминация предметов обихода и рук яйцами Е. уегт1еи1ап8 в детском дошкольном образовательном учреждении № 1

№ Характер смывов Исследовано проб Кол-во яиц

Всего Выявлено положительных %±т в пробе

1. Пол в туалете 50 21 42,0±6,9 9-15

2. Горшки туалетные 18 8 44,4±11,7 7-10

3. Пол спальни 45 10 22,2±6,2 10-14

4. Спортинвентарь 33 9 27,3±7,7 1-3

5. Одежда 32 7 21,9±7,3 1-5

6. Постельные принадлежности 45 21 46,7±7,4 3-9

7. Мебель столовой 45 10 22,2±6,2 2-6

8. Пол игровой комнаты 45 12 26,7±6,6 6-10

9. Игрушки: мягкие 45 33 73,3±6,6 8-11

жесткие 45 20 44,4±7,4 4-7

Всего 403 151 37,5±2,4

10. Руки детей 107 42 39,3±4,7 З-б

И. Руки персонала 20 5 25,0±9,7 1-4

Итого 530 198 37,4±2,1

Установлено, что яйца остриц были обнаружены в 17,8± 1,9% и 37,7±2,4% проб с объектов окружающей среды в ДДОУ с разной экстенсивностью инвазии детей (35% и 10,2%, соответственно). Количество яиц остриц в пробах колебалось от 3 до 15. На руках детей яйца остриц выявлены в 39,3±4,7% и 19,0±6,9%, на руках персонала - в 25,0±9,7% и 6,7±3,7%. Процент положительных находок при исследовании почвы составил от 41,8% до 52,8%, при исследовании воды - от 7,0±0,9% до 10,1±1,3%. Контаминация яйцами остриц различных объектов внешней среды играет большую роль в поддержании инвазии энтеробиоза и является объектом мероприятий по охране окружающей среды от загрязнения этим инвазионным материалом. (Н.А. Романенко, 1985)

Наличие обсемененных объектов окружающей среды яйцами остриц указывает на необходимость проведения экспериментальных

исследований по изучению сроков их выживаемости на них. Нами впервые определено, что в условиях Республики РСО-Алании в летние месяцы наиболее жизнеспособными (13-19 сут.) яйца остриц были в степной зоне, в тени они выживали 17-19 сут., на солнце до 13-16 сут. В предгорной зоне эти сроки составляли в тени 12-16 сут., на солнце -11-14 сут. В горной зоне, где наблюдаются резкие перепады температур днем и ночью, период жизнеспособности яиц был более короткий -5-7 сут., по сравнению со степной и предгорной зонами. В зимние месяцы максимальная жизнеспособность яиц (до 2 сут.) отмечалась в предгорной зоне; ниже сроки выживаемости яиц наблюдались в степной зоне (до 1,5 сут.); в горной зоне они достигали 1 сут.

На выживаемость яиц остриц в окружающей среде оказывает влияние комплекс климатических факторов, в первую очередь температура и влажность воздуха, количество осадков и высота над уровнем моря, радиация и др. Изменение температуры воздуха и почвы на -2-3° или +2-3° приводило к увеличению или уменьшению жизнеспособности яиц остриц, соответственно.

В закрытом помещении, в зимний период, сроки выживаемости яиц в указанных природных зонах мало отличаются: они колебались от 13-14 сут. в степной зоне, до 17-18 в горной, в предгорной зоне яйца остриц жизнеспособными были 16-17 сут. В летний период жизнеспособность яиц колебалась от 6-7 сут. в степной зоне, до 13-15 сут. в предгорной зоне. В закрытом помещении на жизнеспособность яиц оказывает влияние температура и влажность.

Поиск и испытание дезинфектантов на овицидную активность.

Результаты исследований показали, что яйца остриц длительное время могут сохраняться в жизнеспособном состоянии и создавать высокий уровень риска для заражения детей энтеробиозом.

Учитывая это нами проведен поиск эффективных и экологически безопасных овицидных средств среди зарегистрированных в нашей стране дезинфектантов «Фармадез» и «Меделокс». Впервые нами установлено наличие овицидных свойств в спектре действия этих препаратов. Однако, по эффективности и экспозиции «Фармадез» превосходит «Меделокс». Так при действии «Фармадеза» для полного (100%) ингибирования яиц остриц достаточно 1,0% раствора и экспозиции не менее 120 минут, а 3% - 60 минут. Тогда как под действием «Меделокса» подобный эффект регистрируется при экспозиции 3% - 5% растворами в течение 72 и 48 часов, соответственно. В связи с этим нами было рекомендовано для обработки объектов окружающей среды в ДДОУ и ДОУ применять «Фармадез» и «Меделокс» в следующих режимах:

для дезинвазии при протирании поверхностей лакированной мебели, керамической плитки, металлоизделий, спортивного инвентаря достаточно 1% раствора «Фармадеза» при экспозиции 120 мин.; 3% раствора «Меделокса» при экспозиции 48 часа;

для дезинвазии при замачивании изделий из фаянса, стекла, резины, жестких и мягких игрушек, постельных и носильных вещей, ночных горшков достаточно 1% раствора «Фармадеза» при экспозиции 120 мин, 3% - 60 мин.; 3% раствора «Меделокса» при экспозиции 72 часа, 5% - 48 часов Разработка мер борьбы и профилактики энтеробиоза в ДДОУ и ДОУ Республики Северная Осетия-Алания.

Для повышения эффективности мероприятий по профилактике энтеробиоза в ДДОУ и ДОУ нами с учетом федеральных, региональных и медико-санитарных законодательных актов, нормативно-методических документов, анализа данных литературы, результатов собственных исследований предложена система мероприятий по профилактике энтеробиоза в ДДОУ и ДОУ, (рис.5). Она состоит из следующих блоков:

I. Законодательного - включающего государственные и местные административные, санитарные и ветеринарные законодательные акты.

II. Санитарно-гельминтологического мониторинга за энтеробиозом, основанного на информационном обеспечении специальных лабораторных диагностических методах, санитарно-гельминтологических методах исследования. По результатам работы второго блока составляют прогноз возможного риска заражения населения энтеробиозом.

III. Мероприятия по борьбе и профилактике энтеробиоза включают: выявление и лечение больных, дезинвазию объектов окружающей среды, санитарное просвещение детей и взрослых, санитарно-гельминтологический мониторинг за объектами окружающей среды в ДДОУ, ДОУ и микроочагах инвазии. Для дезинвазии объектов окружающей среды в ДОУ, ДДОУ и микроочагах инвазии рекомендуется применять дезинфицирующий препарат «Фармадез» в установленных нами режимах (концентрация рабочих растворов, экспозиция) с учетом сроков выживания яиц остриц.

Внедрение ее в практику в «модельных» ДДОУ и ДОУ г. Владикавказа позволило улучшить в них ситуацию по энтеробиозу. Так, например, количество инвазированных энтеробиозом детей уменьшилось с ЗО,3±1,3% до 3,5±0,3%, т.е. в 8,7, а взрослых - с 18,1±0,6% до 2,0±0,2%, т.е. в 9 раз. Эффективность лечения медамином больных энтеробиозом составила 94,7± 1,3%.

Обращает на себя внимание, что после проведенных мероприятий в «модельных» детских учреждениях экстенсивные показатели обсемененности яйцами остриц уменьшились: нательного и постельного белья - в 5; жестких игрушек - 6,4; мягких игрушек - 5,7; мебели - 9,3; спортинвентаря - 4,2 раза.

Одним из важных и действенных мероприятий, направленных на защиту детей и взрослых от энтеробиоза было санитарное просвещение. Оно включало: проведение бесед для дошкольников, обслуживающего

Рис. 5. Система мероприятий по профилактике энтеробиоза в ДОУ, ДДОУ.

персонала и жителей микроочагов, лекции в школах для учителей и школьников, заметки в районных газетах, отражающих вопросы этиологии, эпидемиологии, симптоматики и профилактики энтеробиоза. Результаты проведенного опроса детей и взрослых показали, что уровень их знаний увеличился: у детей с 9,5±0,6% до 78,9± 1,3%, т.е. в 8,3, а у взрослых- с 16,7±1,1% до 88,1±1,4, т.е. 5,3 раза.

Как важный положительный факт отмечено снижение экстенсивных показателей обсемененности яйцами остриц смьшов с рук с 30,4±1,1% до 4,9±0,2%, т.е. 6,2 раза.

Таким образом, проводимая в ДОУ и ДДОУ работа по апробации усовершенствованной нами системы мероприятий по профилактике энтеробиоза в ДДОУ и ДОУ позволила снизить риск новых заражений возбудителями энтеробиоза. Кроме того, в Республике, учитывая выявленную ситуацию по энтеробиозу, проводились целенаправленные оздоровительные мероприятия во всех изучаемых объектах. Проведение этих мероприятий в ДДОУ и ДОУ способствовало снижению инвазированности детей в г. Владикавказе в ДДОУ с 25,9±1,6% до 8,9±0,9%, т.е. в 2,9 раза, в ДОУ с 25,6±1,5% до 14,5±1,2%,т.е. в 1,8 раза, в ДДОУ г. Моздока с 32,9±4,5% до 10,0±1,4% , т.е. в 3,3 раза, в ДОУ с 28,6±2,6% до 15,3±2,1%, т.е. в 1,9 раза. Однако темп снижения инвазированности у детей ниже, чем при применении указанной системы при ее апробации в «модельных» ДДОУ и ДОУ.

ВЫВОДЫ

1. Уточнена ситуация по распространению энтеробиоза среди детей детских дошкольных образовательных учреждений (ДДОУ), детских образовательных учреждений (ДОУ) и неорганизованных детей. Установлено, что энтеробиоз регистрируется у детей ДДОУ в пределах 12,8 ±2,7 % - 48,2 ± 6,7%; в школах -16,8± 2,4% - 46,0± 1,2%; в интернате 24,1± 3,3% - 35,8± 3,7%. Результаты наших исследований превышают данные РЦГСЭН РСО-Алании в 15 раз.

2. Пораженность энтеробиозом детей в сельских детских учреждениях превышает таковую в городских в 1,7 и 2 раза: в ДДОУ 38,5 ± 2,9 и 22,1 ± 0,9%; в ДОУ 46,0 ±2,1% и 23,1±0,96%, соответственно.

3. Пораженность энтеробиозом «неорганизованных» детей составила в среднем 5,5 ± 1,1 %, а «организованных» в 4,0 раза выше (22,1±0,9%).

4. Установлена зависимость экстенсивности инвазии детей энтеробиозом от сезона года, пола и возраста:

- Максимальная инвазированность наблюдалась в холодный период, минимальная в теплый (17,2 % и 9,2%, соответственно).

- Мальчики инвазированы чаще, чем девочки (68,1% и 31,9%, соответственно).

-Дети 1-3 лет инвазированы на 8,6+1,3%, 3-4 лет - на 18,3+1,7%, 5-6 лет- на 27,5+1,8%, 6-7 лет- на 28,8+1,6%, 7-10 лет - на 27,8+1,2%; 11-14 лет -на 16,5+1,2%. Основными факторами в механизме передачи инвазии при энтеробиозе являются загрязненные яйцами паразита руки детей, предметы обихода и опосредованно -почва и вода, но значимость этих факторов различна в каждом случае. Наиболее характерен путь заражения «руки - рот».

6. Установлены сроки выживаемости яиц остриц на различных объектах окружающей среды внутри помещений - 13-18 сут.; в песке игровых площадок - в теплый период - 8-18 сут., холодный - 0,5-2 сут.

7. Выявлены выраженные овицидные свойства дезинфицирующих средств «Фармадез» и «Меделокс», которые рекомендованы для использования в детских учреждениях при следующих режимах их применения:

- для дезинвазии поверхностей лакированной мебели, керамической плитки, металлоизделий, спортивного инвентаря достаточно 1% раствора «Фармадеза» при экспозиции 120 мин.; 3% раствора «Меделокса» при экспозиции 48 часов;

- для дезинвазии при замачивании изделий из фаянса, стекла, резины, жестких и мягких игрушек, постельных и носильных вещей, ночных горшков достаточно 1% раствора «Фармадеза» при экспозиции 120 мин, 3% - 60 мин.; 3% раствора «Меделокса» при экспозиции 72 часа, 5% - 48 часов 8. Усовершенствована система мероприятий по профилактике энтеробиоза в ДДОУ и ДОУ с учетом сроков выживаемости яиц остриц в окружающей среде и способов дезинвазии новыми овицидными средствами «Фармадез» и «Меделокс», позволившие значительно снизить инвазированность Е. уегшкШапз.

Практические рекомендации

1. Материалы исследований вошли в рекомендации по борьбе с энтеробиозом, утвержденные Министерством здравоохранения Республики Северная Осетия - Алания, №1503 от 14.07.2004 г.

2. В целях повышения эффективности профилактических мероприятий по энтеробиозу в детских учреждениях для дезинвазии объектов окружающей среды предложены овицидные средства «Фармадез» и «Меделокс».

3. Внедрение в практику системы мероприятий по профилактике энтеробиоза в ДДОУ и ДОУ позволяет в течение двух лет при жестком выполнении всех ее требований снизить заболеваемость энтеробиозом в ДЦОУ и ДОУ в 2-3 раза.

Список работ, опубликованных по теме диссертации 1. Бочарова М.М., Путиева Г.М. Распространение энтеробиоза в отдельных районах предгорной зоны Северной Осетии // В сб.: Проблемы

устойчивого развития горных территорий. Тез. докл. межвуз. регионал. конф. Владикавказ. Изд. Сев.-Осетинского гос. ун-та, 1998. С. 52-54.

2. Ахмедова М.Р., Бочарова М.М., Путиева Г.М. Уровень поражения детей энтеробиозом в зависимости от санитарного состояния ДДУ// В сб. Тез. докл. конф. по итогам н. и. работы за 1998 г. Владикавказ. Изд. Сев.-Осетинского гос. ун-та, 1999. С. 13-16.

3. Путиева Г.М. Энтеробиоз во Владикавказе и условия способствующие его распространению среди детского населения // Вест. СевероОсетинского отдела рус. географ, об-ва. Владикавказ, 2000. № 6. С. 55-57.

4. Бочарова М.М., Каравай Л.В., Путиева Г.М. Мониторинг энтеробиоза в предгорной зоне Северной Осетии // В сб. Основные достижения и перспективы развития паразитологии. Мат. международ, конф., посвященной 125-летию К.И. Скрябина и 60-летию основания Лаборатории гельминтологии АН СССР - Ин-та паразитол. РАН (14 - 16 апреля 2004 г. Москва). С. 58 - 59.

5. Путиева Г.М. Энтеробиоз в детских дошкольных учреждениях города Владикавказа// В сб. Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями. Москва, 2004. Вып. 5. С. 316-317.

6. Путиева Г.М. Контаминация внешней среды яйцами гельминтов в условиях Северной Осетии// В сб. Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями. Москва, 2004. Вып. 5. С. 318-320.

•г