Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Усовершенствование оздоровительных мероприятий в очагах энтеробиоза
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология
Автореферат диссертации по теме "Усовершенствование оздоровительных мероприятий в очагах энтеробиоза"
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ИНСТИТУТ МЕДИЦИНСКОЙ ПАРАЗИТОЛОГИИ И ТРОПИЧЕСКОЙ МЕДИЦИНЫ имени Е, И. МАРЦИНОВСКО ГО
РГ6—щI---:--
На правах рукописи
Б А Т А Е В А МАРИНА ЕВГЕНЬЕВНА
УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ В ОЧАГАХ ЭНТЕР0БИ03А
03.00.19 - Паразитология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Иосква - 1994
Работа выполнена в Институте медицинской паразитологии | и тропической медицины им.Е.И.Марциновского Госкомсаналиднадз' ра России !
Научные руководители: доктор цедицинских наук, профессор Сергиев В.П. I
член-корр.РАЕН, доктор медицинских наук, профессор
Романенко Н.А.
Официальные оппоненты: академик АНВШ« доктор медицинских наук, профессор
Чебышев Н.В.
кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник
Чернышенко А.И.
Ведущая организация: Ростовский НПО "Биопрепарат"
Защита состоится " " /Л/СЗоЫ 1994 г. в ^¿^часо на заседании диссертационного совета Д.074.39.01 при Институ те медицинской паразитологии и тропической медицины им.Е.И.И циновского по адресу: П9630, г.Москва, ул.Палая Пироговская, Д. 20.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института Автореферат разослан
Ученый секретарь епецкшшажровшного совета
Фролова А.А.
Актуальность темы. В настоящее время энтеробиоо, относящийся к массовым заболеваниям (показатель заболеваемости свше 1000 на 100 000 населения), представляет одну из самых серьезных проблем для медицинской науки и практического здравоохранения, так как комплекс оздоровительных мероприятий несовершенен (Сергиев В.П. и соавт., 1989V Маркин A.B.. 1993; и др.).
В Россия в 1992г. было зарегистрировано 1.627.602 случаев энтеробиоза. По сравнению с 1991 годом (1.659.923) отмечено снижение на 2,3%. Среди больных энтеробиозом детей до 14 лет было 1.492.141 (9IÍ) в 1992 году, а в 1991 - 1.483.264 (89Í).
Энтеробиоз является причиной вульвовагинитов, аппендицитов, эндометритов, сальпингитов, гранудоматозкых узлов в брваной полости (Астафьев Б.А.,1987). Острицы, подавляя иммунный ответ организма хозяина и создавая иммунодефицитные состояния, способствуют более частому возникновению соматических и инфекционных заболеваний (Сергиев B.D.,1991; и др.). Как установлено в последние годы (Лысенко А.Я.и соавт.,1991), острицы подавляют развитие поствакцинального иммунитета против дифтерии. Шесте с тем недостаточно изучено влияние энтеробиоза на поствакцинальный иммунитет к кори, что имеет большое практическое аиачение, так как корь занимает второе место по распространению среди управляемых инфекций после гепатита "В" (Прозоровский C.B.,1993).
Изучены некоторые аспекты неблагоприятного влияния энтеробиоза на физическое (Ермолова P.C. и соавт.,1979) и умственное (Салехов A.A.,1982; Макарова М.Г.,1992) развитие детей, изменения микрофлоры киаечника (в 4 раза чаще)(ДуравлевЕ.С.,1975), повышенную заболеваемость (в 2 раза чаще) детей бактериальной дизентерией (Колокольцев М.М. ,1980). Показано, что пораженное» энтеробиозом детей находится В прямой вависжмости от санит&рно-
технического состояния детских учреждений, соблюдения гигиени ческого и противоэпидемического режимов, санитарной грамотное обслуживающего персонала (Салехов A.A. ,1982; Упырев A.B.,1986 Романенко H.A.,1985; Мажилене O.K.,1991 и др.). Разработан и предложен перечень критериев для формирования группы "риска? •нтеробиозу среди детей детских коллективов, возводящий ваяв наиболее уязвимых по этому гельминтозу детей (Макарова Ы.Г.,I Разработанные и применяемые методы лечения больных имеет слож схемы, трудно выполняемые в практических уоловиях, и обеспечи ют только временный эффект (Чернышенко А.И.,1975; Колокольцев U.U.,1980; Упырев A.B.,1988; Макарова М.Г.,1992 и др.). В свя с этим необходимы дальнейшие исследования по влияние энтероби на состояние организма, разработке оптимальных методов лечени больных антеробиозон детей и усовершенствование оздоровительн мероприятий в очагах энтеробиоэа, с обращением особого вниман на группу "риска".
Цель исследования. Усовершенствование оздоровительных мер прнятий в очагах зитеробиоэа и изучение иммуносупрессивного д ствня знтеробиоаа на поствакцинальный иммунитет против кори. Задачи исследования:
- уточнить распространение энтеробиоэа среди детей г.Москвы и Московской области;
- определить переносимость, эффективность и возможность приме) ния в практических условиях укороченной схемы деления больных онтеробиозом путем однократной дачи суточной дозы отечествен» го антигэльминтика медамина;
- изучить целесообразность и возможность применения для лечен деТей,больных энтеробиозои, эубиотнков (бификола, бифидумбакт* рина);
- оценить влияние препарата "Нэрмазе" на течение энтеробиоэа ;
!детей;
- выявить зависимость иммунологического ответа на ревакцинацию против.кори от инвазированности детей острицами.
Научная новизна. Обнаружен лечебно-профилактический эффект бификола, бнфидумбактерина при оздоровлении детей больных энте-робиозом (эффективность освобождения детей от остриц 84,6$ и 53,6% соответственно). Показано неспецифическое лечебное действие препарата "Нормаэе" в отношении детей с упорными случаями знтеробиоза.
Получены данные об отрицательном влиянии знтеробиоза на формирование поствакцинального иммунитета против кори в группе детей (56 человек), инвазированных острицами, снимаемом после проведения специфического противоэнтеробиозного лечения.
Доказана высокая эффективность и хорошая переносимость меда-мина при однократном приеме дозы 10 иг на I кг массы тела больного энтеробиозом.
Практическая значимость. Разработан и предложен для практического применения при проведении массовых профилактических мероприятий против знтеробиоза однодневный курс лечения медаыя-ном при единовременном назначении суточной дозы.
Для детей с упорным течением знтеробиоза рекомендовано сочетание специфического противоэнтеробиозного лечения медаыинои о неспецифической терапией препаратами бификол, бифидумбактерин и "Нормазе".
Обратимость отрицательного влияния энтеробиоза на эффективность ревакцинации против кори указывает на целесообразность проведения дегельминтизации детей, больных энтеробиозом, перед проведением плановой ревакцинации коревой вакциной.
Положения, выносимые на защиту:
- схема однократного назначения курсовой дозы 10 иг на I кг нас-
сы тела ыедамина при массовой химиотерапии энтеробиоза; - сочетанное применение специфической противогельминтозной терапии и неспецифического лечения препаратами, нормализующими микробиоценоз кишечника, повышающее эффективность лечения упорных случаев энтеробиоза;
Апробация работы. Основные положения работы доложены и об- • суждены на научной конференции НИК педиатрии РАМН "Применение препарата "Нормазе" в педиатрии" (г.Москва, ноябрь 1992г.), на международной конференции "Применение Нормазе в клинике внутренних болезней"Сг.Киев, февраль 1993г.), на научных конференциях Института медицинской паразитологии и тропической медицины им. Е.И.Марциновского (г.Москва, 1992, 1993, 1994гг).
Публикации: По материалам диссертации опубликовано 2 печатных работы.
Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения обзора китературы, 4 глав собственных исследований, общего за-клвчення, выводов и библиографического указателя. Работа изложена на ¿•'страницах машинописного текста, включая 22 таблицы и 4 рисунка. Список литературы содержит /^¿отечественных и 2>9 иностранных работ.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТУ
Материалы и методы: Работа проводилась с 1989 по 1993гг. на базе 6 детских дошкольных учреждений (ДЦУ) и I школы-интерната г.Москвы. Исследования выполнялись в рамках темы отдела медицинской гельминтологии ИМПиТМ им.Е.И.Марциновского "Изучение эпидемиологических особенностей массовых гельминтозов (в первую очередь энтеробиоза и аскаридоза) в современных условиях как основа для совершенствования противоэпидемических мероприятий"(номер государственной регистрации 0.19.10003036). Под наблюдением нахс
«лось 755 детей в возрасте от 3 до 10 лет. Кроме того, под на-им руководством и при нашем участии исследования проводились це в 42 ДДУ сотрудниками центров Госсанэпиднадзора г.Мытищи и .Балашиха.
На напряженность иммунитета против кори было обследовано. 842 ребенка. Была выявлена группа серонегативных детей в коли-естве 176 человек, за которыми велось наблюдение в течение 2-х ет.
Трехкратно на энтеробиоз обследовано 931 ребенок и 165 взрос-ых (персонал ДДУ). По контакту обследовано 39 семей. В резуль-ате обследования среди летей выявлено 458 больных знтеробиоаом, реди персонала 4 больных и 5 больных в 4 семьях.
Контрольная группа подбиралась сооответственно группе инва-[Ированннх детей при лечении бификолом, бифидумбактериком,"Нор-1азе", наблюдении иммунитета после ревакцинации коревой вакциной ю принципу подобия (по возрасту, полу и т.д.).
Нами совместно с областным (Лексикова Л.В., Довгалев A.C.) и юродским (Гороненкова О.Н.) центрами санзпиднадзора проведен шализ материалов по распространение энтеробиоза среди детского »селения г.Москвы и некоторых районов Московской области.
Усовершенствование комплекса оздоровительных мероприятий доводилось в ДДУ, находившихся под нашим наблюдением. Дети были распределены на группы, в которых осуществлялось лечение медами-юм, бификолом, бифидумбактериком и препаратом "Нормазе". За зееми группами проводилось наблюдение от 6 месяцев до 1,5 лет.
Методы лабораторного исследования включали: паразитологичес-■сие (метод Рабиновича, его модификация для обследования контактных лиц, эфир-формалиновый), санитарно-гельминтологические, эпидемиологические, статистические, иммунологические. С целью выявления серонегативных лиц среди детей и динамики формирования им-иукитета по отношении к кори применялась реакция торможения ге-
^агглютинации (РТГА), исследования выполнялись на базе вирусологической лаборатории Московского областного центра санзпидна; зора.
Объен проведенных исследований представлен в таблице I
Таблица I
Объем проведенных исследований
Наименование работы
Количество исследуемых -объектов
Выполнено -анализов
1. Всего наблюдалось детей 4597
2. Определение антител к вирусу кори
у детей 3842 3956
3. Обследование детей на энтеробиоз 931 9616
4. Исследование кала на яйца гельминтов
и цисты кишечных простейших 176 Г76
5. Обследование ыикроочагов энтеробиоза 39 78
6. Обследовано на энтеробиоз персонала '
Дф" и взрослых членов семейных очагов • 273 819
7. Проанализировано карт развития ребенка с целью количественной оценки
острой инфекционной заболеваемости 135 135
8. Проведено санитарно-гельминтологи-ческих исследований с:
- рук детей • ПО 326
- рук персонала ДЦУ и взрослых в
семейных очагах 273 546
- предметов обихода, игрушек, столов
и других объектов окружающей среды 920 1345
9. Пролечено детей, больных энтеробиотзом:
-бификолом . " 26 780
-бифидумбактерином 71 1890
• -Нормазе • 85 2550
-ыедамином 407 814
10. 1фо лечено взрослых больных энтеро-
биоаом 8 16
Усовершенствование специфического лечения детей.больных нтеробиозом, при проведении общепринятых санитарно-гкгиекичес-их мероприятий.
Проведена оценка эпидемической ситуации по энтеробиозу по атериалам собственных исследований и статистическим данным в оскве и Московской области. Наши исследования подтверждают уже меициеся данные и показывают, что самая высокая заболеваемость нтеробиозом регистрируется у детей в возрасте от 3 до 6 лет. 'ак, в 1991 году она в 2,6 раза больше, чем у детей раннего 1-4 лет и второго детства (7-10 лет). В 1992 году заболеваемость
группе .первого детства была в 6,1 раза больше, чем в группе шнего детства и в 2,2 раза - чем в группе второго (Таблица 2).
Таблица 2
Заболеваемость энтеробиозом населения г.Москвы (на 100 тыс. человек.-)
Возрастные группы населения Показатели заболеваемости в
1991 . 1992
Всего населения 824 985
Дети до 14 лет 4252,6 4765,3
в том числе:
до I года 53,8 178,3
от I года до 2 лет '3037,2 1488,3
от 3 до 6 лет 8079,3 9111,5
от 7 до 14 лет 3113,6 4084,3
взрослые 56,4 83,0
Также можно отметить, что в 1992 году продолжается рост заболеваемости детей энтеробиозом на 14,и взрослого населения на 48,2Й по сравнению с 1991 годом, что, бозможно, объясняется снижением уровня жизни населения, ростом цен на моющие оредства.
По уровню пораженности детей энтеробиозом на первом месте стоят детские дома, из 2G2 обследованных 148 инвазированных; на втором месте - школы-интернаты, из 104 - 70 ( 67,3$) инвази-рованных; на третьем - детские сады, из 449 - 134 ( 29,£%). Эти данные подтверждает анализ статистических показателей. Поэтому проблема массового медикаментозного оздоровления детей в очагах энтеробиоза сохраняет свою актуальность и требует дальнейшей оптимизации.
Намичисследована эффективность отечественного антигельминтт медамина при лечении больных энтеробиозом детей, назначаемого i суточной дозе 10 мг на I кг массы тела больного в один прием после еда с интервалом через 18 дней. Было пролечено 155 больных энтеробиозом детей. При этом, по нашим данным, его эффекта ность после одного приема составила 96,Й, а после второго -
100Й, что свидетельствует о том, что при двукратном курсе во
t '
время массового применения кедамина эффективность лечения не должна быть ниже 97%. (Таблица 3).
Таблица 3
Эффективность лечения больных энтеробиозом медамином
Общее число больных ! Излечено после!Эффективность!Дрверительн
!---! ¡интервал эф
11 цикла 2циклов I 2 {фективности ! ! ! цикла циклов!циклов (%) __1_в процентах * вероятности
155 149 155' 96*1,6 100*1,0' ?7*.1С
В результате проведенного лечения больных энтеробиозом нас людалось снижение пораженности в ДДУ до 2,5$ спустя 3 месяца после лечения (при исходной 57, Через 6 месяцев после cnei фического -¡лечения пораженность составила 8,155 (снижение в 7,:
Санитарно-гельминтологические исследования проб, взятых с объектов окружающей среды в дошкольных учреждениях до и после лечения больных ыедаданом, на фоне проводившихся общепринятых санитарно- гигиенических мероприятий показали, что процент положительных проб снизился с 3,11% дс лечения (всего исследовано 1030 проб) до 0,38% спустя 18 суток после лечения (всего исследовано 781 проба). Снизилось также число выявленных яиц остриц в одной пробе с б до 1-3, т.е. снизилась интенсивность загрязнения.
Таким образом, одновременно со снижением пораженное™ детей энтеробиозоы после лечения больных медамином с 57,4% до 2,5% уменьшился и процент положительных проб, взятых с объектов окде-жающей среды. Остаточная пораженность сохранялась за счет детей, не выявленных при обследовании и поэтому не получавших медамина. Наличие таких больных, не выявляемых пси обследовании, свидетельствует о целесообразности проведения сплошного массового (поголовного) лечения в коллективах, где отмечается высокая пораженность детей энтеробиозом.
Одновременно с целью определения "эпидемиологической безопасности" массового однократного лечения медамина, кроме контроля за обсемененностью окружающей среды, мы в течение 1,5 месяцев 2-3 раза в неделю обследовали всех детей ДЦУ на энтеробиоз. В результате, после одного курса лечения было выявлено 2,6% (4 больных энтеробиозом) среди ранее неинвазированных, а после второго курса все дети были свободны от остриц в течение 1,5-2 месяцев наблюдения.
Предложенная нами схема лечения больных энтеробиозом отечественным антигельминтиком медамином при назначении суточной дозы однократно является эффективным и эпидемически безопасным методом оздоровления детских коллективов в очагах энтеробиоза.
Полученные данные позволили рекомендовать схему однократной
• (
дачи лечения больных энтеробиозом медамином для утверждения Фат> комитетом Российской Федерации и последующего внедрения в практику противоэпидемической работы лечебно-профилактических и сан тарно- эпидемиологических учреждений России.
Неспецифические методы оздоровления детей ДЦУ от энтеробиоза.
Данные литературы свидетельствуют о нарушении микробиоценс кишечника у детей, больных энтеробиозом. Наличие этой сопутств$ щей эктеробиозу патологии ставит вопрос о целесообразности применения при этом гельминтозе препаратов, способствующих нормал! ции кишечной микрофлоры. С этой целью мы применили эубиотики -кол, бифидумбактерин и препарат "Нормазе".
Лиофилизированным бификолом пролечили групцу из 26 детей < упорным течением энтеробиоза в течении 10 дней. Спустя две нед ли после лечения ни у одного ребенка яйца остриц обнаружены не были, а через месяц найдены были лишь у 4 детей. Эффективность неспецифическогс/лечения бификолом составила 84,6%, заболеваемость сократилась в 6,5 раза (таблица 4). Анализ историй разви тия этих детей позволил отметить, что у них почти в 2 раза чащ выявлялось наличие хронических заболеваний (тонзилиты, бронхит в 2,9 саза чаще отмечены аллергические проявления по сравнению со здоровыми. Кроме того, эти дети часто болели ОРЗ, инфекцисн ними заболеваниями (грипп, ангина); 4 раза в год - 50$, 5 раз-23$, браз - 15%, 7 раз - 1<%. Тогда как в гпуппе здоровых дете ( 50 человек) часто болеющих детей (больше 4 паз в год) отмечается всего Щ2.
Нами также исследована лечебная и профилактическая эффек1 ность бифидумбактерина в отношении д&гей, больных знтеробиоэог Она составила 53,6% (от остриц освободилось 30 человек из 56 I
еченных, х^»16,4; р=б х 10"^,(таблица 4). Сравнение двух ле-арственшх форы препарата лиофилизированного бифидумбалтернна пролечено 25 человек) и молочного бифидагыбактерииа < цроле-ено 46 человек) показало, что лечебная эффективность их примерно -динаковая, 54,3 и 44,Щ, соответственно.
Для неспецифкческого лечения и коррекции микробиоценоэа ишечника нами изучалась возможность применения препарата иНормазе" ьшускающемся в России совместно с итальянской фирмой ИНАЛКО Италия). Действующее вещество лекарственного препарата "Нормазе" [редставляет собой синтетический дисахашд - лактулоэу, который га гидролизуется ферментами тонкой кишки. Снижая РН в поперечной [ ободочной кишке, Нормазе способствует развитию нормальной микрошоры кишечника и снижению концентрации гнилостных бактерий.
Учитывая возможность воздействия Нормазе через систецу пе-гени на ЦНС, применяли преперат у детей с логоневрозаыи, олигофренией и другой патологией ЦНС. Препарат назначался детям посла
о
¡автрака по 15 см в течение I месяца. После лечения число ш)Базировать* снизилось до 20 ( 36,4%) из 55 пролеченных 6,91; з= 0,009; таблица 4).
Оставшиеся инвазированные дети (20 человек) были пролечены «дамином по предложенной схеме. Новых заражений острицами зарегистрировано не было в течении 1,5 месяцев наблюдения, отмечено улучшения в поведении и посещаемости детских учреждений.
Также, было показано, что Нормазе предупреждает повторные заражения энтеробиозом в условиях обсеменения внешней среды яйцами пстриц. Так, среди детей (30 человек), принимавших в течение месяца препарат, число (7 человек) выявленных инвазнрозанных острицами в 2 раза меньше, чем среди детей, не принимавших этот препарат (15 человек больных из 30 обследованных; х^« 4,59; р* 0,032).
Таблица 4.
Эффективность применения бификола (Ей), бифидумбактерина (ББ) и препарата "Нормазе" у детей, больных энтеробиозом.
Группа Всего Осталось инвазиро- Эффективность осво-
детей ванных детей через бождения от остриц
30 дней ( % )
абс.
Больные, лечен-ныэ 26 4 1б.4±7,0 84,6
Больные, леченные ББ 56 26 46,4^7,0 53,6
Больные, леченные Нормазе 55 20 36,4±6,5 63,6
Больные без лечения (контроль) ' 50 42 84,055,0 16,0
Таким образом, в результате проведенных наблюдений показано наличие положительного эффекта бификола, бифидумбактерина и препарата "Нормазе" на течение энтеробиоза. Применение этих препаратов способствовало статистически достоверному освобождению от паразитов без специфического лечения у 84,6%, 53,6% и 63,6%, инфицированных энтеробиозом детей соответственно. Препарат "Нормазе" можно рекомендовать применять для предупреждения заражения детей энтеробиозом.
Изучение воздействия энтеробиоза на формирование поствакцинального иммунитета против кори.
" По результатам проведенных с нашим участием исследований было показано, что доля неиммуных детей шести лет среди ранее вакцинированных против кори составила в 1990 г. в г. Мытищи 9,7%,
I; -15-
¡а в г, Балашиха - 7,4%.
Серонегативные дети (176 детей), которые находились на эпи-
I
. демиологическсм мониторинге за качеством и эффективностью пла-■ новой иммунизации' против кори были обследованы на энтеробиоз. Из них были инвазированы 95 (53,9$) человек. Согласно графику ре; вакцинации, эти дети в возоасте 6 лет были шэивиты живой коренной вакциной (ККВ) 10 серий.
Обследование детей ка наличие антител против кори мы прово-| дили трижды: первое обследование проводилось до ревакцинации, второе - спустя месяц после ревакцинации и третье - после лечения энтеробиоза. Изучение развития титра антител кори у детей показало» что в группе инвазированных острицами детей защитный титр не был обнаружен у 5 человек (10£) из 55. В группе детей, свободных от остриц, у всех 45 человек были обнаружены защитные татры ( х2» 4,3; р« 0,004).
Дети (5 человек), у которых не сформировались защитные тит, ры антител к кори, были пролечены от энтеробиоза медаыинои и , Нормазе в течение месяца. После лечения они вновь были реваяци-! нированы ЖВ. Через 40 дней после повторной ревакцинации у них были обнаружены защитные титры антител.
Таким образом, адекватная реакция на ревакцинацию у ранее рефрактерных детей была поручена только после дегельминтизации.
Креме непосредственного отрицательного воздействия на развитие поствакцинального имк&нитета энтеробиоз оказывает угнетающее действие на сохранение защитных титров антител. Лналаэ подученных материалов показал, что наибольшее число детей инвазированных острицами (30 человек) имели титры 1/4 (5 человек) я 1/8 (15 человек), тогда как э груше детей свободных от инвазии (30 человек)у большинства детей были выявлены титры 1/16 (21 ребенок). Средние геометрические титры антител к вирусу кори
такжо различались в указанных группах - 3,17 и 3,7 соответственно.' Выявленные различия статистически значимые (Ткр =2,21;р= 0,016)ц
Результаты контрольных наблюдений за детьми, привитыми в ''■ плановом порядке против кори, показали,что среди инвазированных1 острицами детей регистрируются более низкие поствакцинальные титры антител. Кроме того наличие энтеробиоза приводит к развитию рефрактерное™ в отношении вакцинации против кори у части инвазированных детей. Явление рефрактерное™ является обратимым и может быть ликвидировано путем проведения дегельминтизации. Повторная ревакцинация после дегельминтизации у детей приводит к пазвитию напряженного поствакцинального иммунитета против кори.
Полученные данные об отрицательном воздействии остриц на сохранение поствакцинального иммунитета против кори служат дополнительным показанием для регулярного проведения оздоровления детских контингентов от энтеробиоза. Негативное влияние энтеробиоза на эффективность иммунопрофилактики против кори у части инвазированных свидетельствует о целесообразности дегельминтизации больных энтеробиоэом детей перед проведением профилактических прививок.
ВЫВОДЫ.
I. Эффективность медамина, назначаемого в однократной дозе 10 мг на I кг массы тела детям, больным.энтеробиозом, составляет 96,1$ после первого цикла и 100% - после второго цикла лечения. Массовое применение медамина по вышеописанной схеме в комплексе с принятыми в детских учреждениях санитарно-гигиеническими мероприятиями обеспечивает снижение пораженности в 7,1 раза (в течение 6 месяцев наблюдения) при его хорошей переносимости.
-172. Массовое лечение детей медамином является эпидемически
' безопасным, так-как не вызывает увеличения контаминации яйцами
»'I 4 -
: рстриц среды обитания, а, следовательно, и риск новых заражений. ¡. На фоне проведения обычных санитарно-гигиенических мероприятий доля полокительных проб, езятых с объектов в детских дошкольных
t
; учрендеииях, сокращается с 3,11% до лечения медамином до 1,57% ; через 3 дня после лечения.
; 3. Назначение препаратов, нормализующих ыикробиоценоэ кишеч-i ника, детям, больным энтеробиозом, привело к выздоровлению зна-, читальной доли больных без назначения специфических антигель-| шштных препаратов. Из 56 детей, получавших бифндумбактерин,и 1 55 детей„ получавших "Нормазе", через один месяц после приема ; препаратов освободились от инвазии 30 (54%) и 35 (64%) больных . соответственно» Среди 26 детей, получавших в течение двух недель лиофилизированный бификол, выздоровели 22 (85$).
40 Применение препарата "Нормазе" в сочетании со спецяфипес-' ким лечением медамином обеспечило излечение 23 упорных случаев ( энтеробкоза, у которых назначение одних антигельминтиков давало ; только временный аффект.
5. Впервые показано достоверное обратимое отрицательное влияние энтеробиоза на формирование поствакцинального иммунитета.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
2. Лечение детей, инвазированных острицами, медамином, назнатаемым однократно в доза 10 мг/кг массы тела с повторением курса через 15-20 дней является высокоэффективным и эпидемически безоиасиам мероприятием, приводящим к резкому снижению пора-аенности антеробиозом детских коллективов.
-18: I
2„ Применение аналогичного противоэнтеробиозного лечения!
I
детей, инвазированных острицами, перед проведением плановой противокоревой ревакцинации увеличивает вффективность иммунопрофилактики этсй инфекции, !
3. Сочетание специфической терапии медамином с неспецифическим лечением "Бификолом", "Бифвдумбактерином" или "Нормазе" повышает вффективность противогельминтозной терапии особенно упорных случаев энтеробиоза.
ШВДРШИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ В ПРАКТИКУ.
- Опубликована статья методического характера "Опыт применения бификола и молочного бифидумбактерина для лечения детей, больных энтеробиозом" в журнале "Медицинская паразитология и паразитарные болезни", 1993
- Внедрение в практику схемы однократного назначения кур-.совой дозы медамина, бифидумбактерина для лечения и профилактики энтеробиоза подтверждено актами центров санэпиднадэора
г.Москвы, г.Лыткарино.
Материалы диссертации использованы при подготовке проектб
- СанПиНа "Профилактика паразитарных болезней на территории Российской Федерации".
-Методических указаний "Энтеробиоз и гименолепидоз (эпидемиология, диагностика и организация борьбы).
СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ Ю ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.
I. Сергиев В.П., Романенко H.A., Батаева М.Е., Гончарова Бочков Ю.А.# Кулиш Э.А., Сахарова Т.К., Полевой H.H., Лексико-ва Л.В., Козлова И.Е. Опыт применения бификола и молочного
бифндумбактерина для лечения детей, больных энтеробиозом", , Мед.паразитология и паразитарные болезни, 1993, К2, с.19-21.
J 2. Сергиев В.П., Романенко H.A., йягков Ю.А., Кулиш Э.А., ■ Ьахарова Т.К., Батаева М.Е., Козлова И.Е., Полевой Н.И.
Влияние "Нормазе" на поражекноеть детей энтеробиозом. Сборник ; научной конференции "Прииекекке препарата "Нормазе" в педиат-' рии. НИИ-педиатрии РАМН г.Москва, 1992, с.40-43.
- Батаева, Марина Евгеньевна