Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экосоциальные основые формирования очагов геогельминтозов в условиях Северного Кавказа (на примере Республики Дагестан)
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Нурмагомедова, Саният Гаджиевна

ВВЕДЕНИЕ.

Часть I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 1. Эпидемиология и профилактика геогельминтозов на современном этапе.

1.1. Распространение геогельминтозов среди населения.

1.2. Роль факторов окружающей среды в эпидемиологии геогельминтозов.

1.3. Мероприятия по профилактике геогельминтозов.

Резюме.

Часть II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 2. Объекты работы и оценка климато-географических, почвенных особенностей, социально-бытовых условий проживания населения и гельминтологической ситуации в местах их расположения.

2.1. Характеристика объектов работы (образовательные учреждения).

2.2. Климато-географические и почвенные особенности в местах расположения опытных образовательных учреждений в Дагестане.

2.3. Хозяйственная деятельность и социально-бытовые условия проживания населения.

2.4. Гельминтологическая ситуация в Дагестане. 54'

Глава 3. Материал, методы и объем исследований.

3.1. ' Копроовоскопические методы исследований.

3.2. Санитарно-гельминтологические, экспериментальные, эпидемиологические и статистические методы исследований.

Глава 4. Уточнение распространения геогельминтозов среди детей в образовательных учреждениях и населения в микроочагах инвазий.

4.1. Результаты обследования на геогельминтозы детей в образовательных учреждениях Дагестана.

4.2. Результаты обследования населения в микроочагах геогельминтозов в Дагестане.

Резюме.

Глава 5. Роль факторов окружающей среды в распространении возбудителей геогельминтозов.

5.1. Обсемененность почвы яйцами геогельминтов.

5.1.1. Исследование проб почвы, взятой с территории образовательных учреждений.

5.1.2. Исследование проб почвы, взятой с территории микроочагов.

5.2. Изучение сроков развития и выживаемости яиц геогельминтов в почве.

5.3. Обсемененность яйцами геогельминтов других объектов , окружающей среды (овощей, столовой зелени, смывов с рук и др.).

5.3.1. Санитарно-гельминтологические исследования предметов обихода, смывов с рук и обуви в образовательных учреждениях.

5.3.2. Санитарно-гельминтологические исследования овощей, фруктов и ягод, столовой зелени, смывов с рук и др. в микроочагах геогельминтозов.

5.3.3. Исследование проб овощей, фруктов и ягод, столовой зелени на рынках.

Глава 6. Совершенствование мероприятий по профилактике геогельминтозов.

6.1. Экспериментальные исследования по изысканию эффективных овицидов.

6.1.1. Оценка овицидных свойств перхлоратов карбамида и тио-карбамида.

6.1.2. Оценка возможности использования пероксосольвата фторида бария в качестве химического средства дезинва

6.2. Мероприятия по повышению санитарной культуры детей в образовательных учреждениях и микроочагах геогельминтозов.

6.3. Усовершенствование системы мероприятий по профилактике геогельминтозов в условиях Республики Дагестан.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экосоциальные основые формирования очагов геогельминтозов в условиях Северного Кавказа (на примере Республики Дагестан)"

Актуальность темы.

Гельминтозы - широкая группа болезней, в значительной степени определяющая состояние здоровья населения. Они продолжают оставаться важнейшей проблемой здравоохранения. Это обусловлено повсеместным распространением гельминтозов как в мире, так и в нашей стране, а также высокой степенью значимости вызываемой ими патологии человека.

По данным Т.Г. Сысковой и др. (2003), в России зарегистрировано 1 232 527 случаев паразитарных болезней, из которых свыше 80% случаев приходится на детей до 14 лет. А доля выявляемых инвазированных гель-минтозами от общего числа больных паразитозами по Российской Федерации ежегодно составляет 89,1%.

По данным ВОЗ, кишечные гельминтозы, как одни из распространенных социально-значимых болезней, занимают третье место по массовости заболевших -1,4 млрд. человек ежегодно (Сергиев В.П., 1997; Тумольская Н.И. с соавт., 1998; Абдиев Ф.Т., 2001). Ими страдают более 90% жителей стран Азии, Африки и Латинской Америки (Романенко Н.А.Д994; WHR, 1995; WDR, 1991; WHO, 1996).

В нашей стране диагностируют от 50 до 70 нозоформ гельминтозов, из которых 30 видов имеют широкое распространение и только 12 видов подлежат официальной регистрации (Бондарь В.И., 1997).

В структуре гельминтозов наиболее массовым в Российской Федерации (после энтеробиоза) является аскаридоз, на долю которого приходится более 25% от общего числа больных. Ежегодно в стране выявляются от 60 до 100 тыс. больных, в 2000 г. - 76 554, в том числе 54 884 ребенка до 14 лет (71,7%) (Онищенко Г.Г., 2002). Показатель заболеваемости, по Т.Г. Сысковой и др. (2003), составил за 2003 г. 46,5 на 100 тыс. населения; 74,8% из общей суммы заболевших - дети до 14 лет с показателем 199,4 на 100 тыс. детей.

Показатель заболеваемости трихоцефалезом в 2003г. составил 1,4. Удельный вес детей - 59,6% с показателем 5,8 на 100 тыс. детей. 4

Выявляемость возбудителей геогельминтозов при санитарно-паразитологических исследованиях объектов окружающей среды в 2002 году составила 1,16%.

Республика Дагестан относится к одному из самых неблагополучных по аскаридозу и трихоцефалезу регионов России. Особую значимость проблема геогельминтозов в Дагестане приобретает на современном этапе в изменившихся социально-экономических условиях жизни населения, с усилившимися миграционными процессами и т.д.

Показатели заболеваемости аскаридозом в Дагестане в 2003 г. составили 435,6, трихоцефалезом - 53,7 на 100 тыс. населения; а у детей, соответственно, 1 018,1 и 137,0 на 100 тыс. и имеют тенденцию к увеличению.

Так как определяющим слагаемым в общей заболеваемости геогель-минтозами населения Дагестана являются дети до 14 лет (уд. вес - 85%), наши направления исследований в основном касались их.

Состояние ситуации по аскаридозу и трихоцефалезу среди детей организованных коллективов в Дагестане ранее никем не изучалось. А имеющиеся данные (и по Дагестану, и по России) сильно занижены по причине резкого сокращения детских образовательных учреждений: на 11 тыс. объектов только за последние 5 лет, а также недостаточного финансирования сектора здравоохранения (Онищенко Г.Г., 2002). Это, в свою очередь, привело к сокращению числа лабораторных диагностических исследований на гельминто-зы (только в 1996 году более чем на 25%), уменьшению доли выявляемых больных и, как следствие, к статистическому занижению заболеваемости гельминтозами (Герасименко H.A., 1996; Сергиев В.П. и др., 1998).

Углубленное и целенаправленное изучение заболеваемости аскаридозом и трихоцефалезом, выявление экосоциальных основ формирования очагов, ведущих факторов и особенностей путей передачи этих инвазий является краевой проблемой Республики Дагестан. Решение этих вопросов позволяет разработать систему мероприятий по профилактике аскаридоза и трихоцефа-леза.

На необходимость усиления борьбы и профилактики паразитарных болезней в нашей стране указывают постановление Правительства России №715 от 1 декабря 2004г., решения Коллегии Минздрава России (2001г.) и двух Парламентских слушаний в Государственной Думе в 2002г. А Всемирная Организация Здравоохранения призвала все страны, регистрирующие геогельминтозы, снизить их заболеваемость к 2010г. на 80%. . Все это подчеркивает актуальность выполненной работы.

Учитывая вышесказанное, нами, начиная с 2001г., совместно с Министерством здравоохранения РД и ИМПиТМ им. Е.И. Марциновского ММА им. И.М. Сеченова, проводились специальные исследования в рамках научной темы: «Оптимизация профилактики паразитарных болезней» (№ госрегистрации 01.200.118.799), включенной в план НИР этих учреждений.

Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований является уточнение распространения аскаридоза и трихоцефалеза среди населения, и, особенно, детей в Республике Дагестан и на его основе - усовершенствование мероприятий по профилактике геогельминтозов.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Уточнение ситуации по геогельминтозам среди населения в 3-х различных климато-географических зонах Дагестана;

2. Дать санитарно-гельминтологическую характеристику объектов окру. жающей среды и определелить основные пути и факторы передачи яиц геогельминтов в микро очагах;

3. Изучение сроков развития и выживаемости яиц геогельминтов в почве;

4. Провести экспериментальные исследования по изысканию эффективных овицидов;

5. Усовершенствовать систему мероприятий по профилактике геогельминтозов в условиях Республики Дагестан.

Научная новизна. В результате проведенных исследований нами впервые:

1. Уточнена ситуация по геогельминтозам среди населения Дагестана. Установлено, что пораженность населения геогельминтозами превышает в 5,8-14,2 раза данные официальной республиканской статистики.

2. Показана ведущая роль крапивы, халты, черемши, используемых для приготовления национальных блюд, а также ягод тутовника в передаче яиц аскарид и власоглавов.

3. Доказана возможность передачи геогельминтозов в результате наличия благоприятных экологических условий для развития яиц геогельминтов по всей зоне расселения людей, даже в условиях высокогорья. Уточнен период массового заражения в разных высотных зонах.

4. Выявлены сильные овицидные свойства у таких разрешенных де-зинфектантов, как карбамид и тиокарбамид, пероксосольват фторида бария, и определены режимы и условия (концентрация растворов, доза, экспозиция) их использования для дезинвазии почвы, нечистот и осадков сточных вод.

5. Усовершенствована система мероприятий по профилактике аскаридоза и трихоцефалеза в условиях Республики Дагестан.

Практическая значимость. Апробированная в течение 2 лет (20022004гг.) в Горной зоне Дагестана, где наблюдалась высокая пораженность аскаридозом и трихоцефалезом, усовершенствованная нами система профилактических мероприятий позволила снизить пораженность геогельминтозами населения в 2,8 - 3,3 раза, а применение вышеуказанных овицидов снизило обсемененность яйцами геогельминтов почвы в 2,5 - 3,9 раза, что уменьшает риск новых заражений.

Внедрение результатов исследований в практику: Материалы исследований использованы при подготовке с нашим участием:

СанПиН 3.2.1333 - 03 «Профилактика паразитарных болезней на территории Российской Федерации» (утверждены главным государственным санитарным врачом РФ Г.Г. Онищенко, приказ №105 от 30.03.2003г.);

МУ 3.2.1756 - 03 «Эпидемиологический надзор за паразитарными болезнями» (утверждены главным государственным санитарным врачом РФ Г.Г. Онищенко, приказ №102 от 28.04.2003г.).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 5 работ.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на: V Международной научно-практической конференции «Экология и жизнь» (Пенза, 2002); общероссийской научно-практической конференции «Горные регионы: стратегия устойчивого развития в XXI веке - повестка дня 21» (Махачкала, 2003); П Международной научно-практической конференции «Медицинская экология» (Пенза, 2003); научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (Москва, 2003); Всероссийской научной конференции с международным участием «Современные аспекты фундаментальной и прикладной морфологии» (Санкт-Петербург, 2004); апробационной комиссии в ИМПиТМе им. Е.И. Марциновского ММА им. И.М. Сеченова (Москва, 2005).

Положения, выносимые на защиту:

1. Уточнение распространения аскаридоза и трихоцефалеза в различных климато-географических зонах Дагестана, изменившихся социально-экономических и экологических условиях жизни населения, усилившихся миграционных процессах.

2. Усовершенствование системы мероприятий по профилактике геогельмин-тозов в Республике Дагестан.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 163 страницах машинописного текста, состоит из: введения, 6 глав (из которых 5 посвящены собственным исследованиям), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 38 таблицами, 10 рисунками. Список литературы включает 137 отечественных и 42 зарубежных источника.

Часть I. Обзор литературы.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Нурмагомедова, Саният Гаджиевна

выводы.

1. Пораженность геогельминтозами среди населения Республики Дагестан в 5,8-14,2 раза превышает данные официальной республиканской статистики и составляет у: детей до 14 лет в организованных коллективах Горной зоны 30,9±0,5%, микроочагах - 40,1±0,2%; Предгорной - 20,1±0,4% и 29,2±0,6%; Низменной - 14,7±0,6% и 23,3%0,4%; взрослых - 43,8±0,3%, 28,6±0,4% и 22,1±0,6%, соответственно.

2. Обсемененность яйцами геогельминтов почвы, удобряемой необез-зараженными нечистотами из выгребов уборных, составляет по экстенсивным показателям в: Горной зоне — 33,2±0,7%; Предгорной — 22,4±0,6%; Низменной - 18,0±0,8%, а по интенсивным - 70,1 ±0,8, 49,9±0,5, 38,2±0,7экз/кг, соответственно.

3. Развитие яиц геогельминтов в почве в течение сезона массового заражения (в Горной зоне — до 160 сут., Низменной — до 110 сут.) указывает на наличие на территории Республики Дагестан благоприятных экологических условий для распространения среди населения аскаридоза и трихоцефалеза.

4. Ведущими факторами передачи возбудителей геогельминтозов на территории Республики Дагестан являются: столовая зелень (крапива, черемша, халта), используемые для приготовления национальных блюд (курзе, чуду), а также морковь и редис (Горная и Предгорная зоны); овощи, клубника, тутовник, столовая зелень (Низменная зона).

5. Разрешенные в нашей стране новые дезинфицирующие средства (карбамид и тиокарбамид, пероксосольват фторида бария) обладают сильными овицидными свойствами. Применение карбамида и тиокарбамида в виде 10% р-ов для обработки почвы в дозировке 5л на 1м" , а 10% и 15% р-ов пе-роксосольвата фторида бария для обработки нечистот и осадков сточных вод в дозировке Юл в выгребную яму в течение 3-5 сут. обеспечивают их дезин-вазию.

6. Усовершенствованная и апробированная в течение 2 лет в Горной зоне система мероприятий по профилактике геогельминтозов в условиях Республики Дагестан позволила снизить уровень пораженности геогельмин-тозами населения в 2,8 -3,3 раза; обсемененность почвы яйцами геогельминтов- в 2,5 - 3,9, других объектов окружающей среды - в 2,4 - 2,8 раза. Это, в общем, позволило снизить риск новых заражений населения возбудителями аскаридоза и трихоцефалеза. Система мероприятий может быть использована и в других, схожих с Дагестаном, регионах Северного Кавказа.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

В целях повышения эффективности работы ЦГСЭН по профилактике аскаридоза и трихоцефалеза среди детей в ОУ и населения в микроочагах, следует широко использовать:

- 10%-е р-ры карбамида и тиокарбамида для дезинвазии почвы при норме расходов на 5л 1м~, а для нечистот и осадков сточных вод 10% и 15%-е р-ры пероксосольвата фторида бария в дозировке Юл при экспозиции 3-5 сут.;

- усовершенствованную нами систему мероприятий по профилактике геогельминтозов в условиях Республики Дагестан.

Выражаю искреннюю, глубокую благодарность и признательность за поддержку и внимание, критические замечания и конструктивные предложения, которые во многом способствовали улучшению и своевременному выполнению настоящей работы: моим научным руководителям проф. Николаю Алексеевичу Романенко и Ахмеду Ильясовичу Абдулазизову, а также доц. Гамзату Рашидовичу Магомедову.