Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
География и динамика расселения русских в Дагестане
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Гаджиева, Земфира Магомедрагимовна
Введение.
Глава I. География расселения русских в Дагестане.
1.1. Формирование сети поселений русских в Дагестане.
1.2. Расселение и хозяйственная деятельность русских в Дагестане в середине XIX- первой половине XX века.
Глава И. Динамика и региональные особенности расселения русских во второй половине XX—начале XXI века.!.
2.1. Динамика расселения русского населения во 2-й половине XX века.
2.2. Региональные особенности расселения русских в Республиках Северного Кавказа.
2.3. Региональные особенности расселения русских в Дагестане.
Глава III. Социально-демографические процессы у русского населения Дагестана.
3.1. Демографические процессы у русского населения Дагестана.
3.2. Семейно- брачные отношения дагестанских русских.
3.4. Миграционные процессы и проблемы регулирования оттока русских в Дагестане.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "География и динамика расселения русских в Дагестане"
Актуальность исследования. В последние десятилетия этнический фактор играет важную роль в решении геополитических проблем, особенно в по-лиэтничных регионах с высокой долей русского населения. Примером уникального в этническом отношении региона является Дагестан, где наряду с дагестанскими народами проживают русские, сыгравшие значительную роль в экономической, социально-политической и культурной жизни республики.
По переписи населения 2002 года численность русского населения составляла 120,8 тыс. чел., или 4,7% от общего числа населения республики. Русские, один из титульных народов Дагестана, представлены в органах государственной власти как коренное население. Заселение территории Дагестана русскими началось в XVI-XX веках, а массовый характер приобрело в конце XIX века, в период колонизации.
В последнее время в республике наблюдается значительное сокращение русского населения, вызванное целым рядом причин. С одной стороны, русские в Дагестане имеют наибольшие масштабы депопуляции, с другой - в силу геополитических, социальных и экономических факторов, сальдо миграции русского населения, также имеет отрицательное значение.
Проблема оттока русского населения из Дагестана приобретает особую значимость в условиях новой геополитической обстановки на Кавказе, сложившейся после распада СССР. Это привело к возрастанию геополитической роли Дагестана и его отдельных регионов, особенно его Северо-восточной части, населённой преимущественно русскими. Вместе с тем значение русского населения для Дагестана исключительно велико. Ему принадлежит особая социально-экономическая роль в развитии хозяйственного комплекса республики, и сдерживающий («цементирующий») фактор во внутриреспубликан-ских межэтнических отношениях. Такое положение характерно не только для Дагестана, но и для всех без исключения Республик Северного Кавказа. Однако в Дагестане ситуация с положением русского населения, по нашему мнению, наиболее благоприятная, что может являться примером для других национальных территорий Северного Кавказа.
Актуальность и острота данной проблемы, её своеобразие в Республике Дагестан определили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.
Цель исследования - выявление пространственно-временных особенностей и основных закономерностей расселения русского населения в Дагестане.
Для достижения этой цели решались следующие задачи:
1) выделить основные этапы и региональные особенности расселения русских в республике;
2) исследовать демографические процессы у русских на разных этапах их расселения в республике;
3) выявить характерные черты миграционных процессов русских в Дагестане;
4) проанализировать эффективность комплекса мер, принимаемых органами государственной власти Республики Дагестан по стабилизации положения русских в республике.
Объектом исследования является русское население в пределах современных границ Дагестана.
Предмет исследования составляют процессы формирования и региональные особенности расселения русского этноса на территории Дагестана.
Методической основой исследования являются методы: статистический, метод системного анализа, картографический с применением геоинформационных технологий, сравнительно-географический, сравнительно-описательный, метод ключей, этнографический, в том числе изучение архивных и фондовых материалов.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды отечественных учёных географов, в том числе А.И. Алексеева, Ж.А Зайончковской, В.С Белозёрова, Ш.С. Мудуева, П.М.Поляна,
К.П. Сергеевой, П.П. Туруна и др., которые являются наиболее актуальными в свете современных представлений о предметах и задачах географической науки. Изучены и обобщены также научные материалы представителей смежных наук (истории, демографии, экономики), а именно В. Ф. Алиевой, А. С. Гад-жиева, В. Г. Гаджиева, М. Р. Гасанова, JI. Б. Заседателевой, М.-Р. А. Ибрагимова, Е.И. Иноземцевой, М.Х Мансурова, М.Ш. Ризахановой и др.
Информационную базу исследования составили официальные статистические данные Госкомстата Российской Федерации и Республики Дагестан, миграционных служб России и Дагестана, материалы научной литературы и средств массовой информации, а также Центрального государственного архива
РД
При написании диссертации использованы периодические издания дореволюционного периода: «Сборник материалов для описания местностей и племён Кавказа», в частности, выпуски VII, VIII, XI, XVI, XXIII за 1886,1889, 1890, 1897 гг., "Отечественные записки", "Кавказ", "Кавказский календарь", "Кавказский вестник" и др.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- выделены этапы формирования русского населения в Дагестане и определены особенности расселения их в разные периоды на протяжении последних трёх столетий, что позволило исследовать процесс образования переселенческой сети с русским населением и создания на них поселков и хуторов;
- впервые детально исследованы региональные особенности демографических процессов у русских на разных этапах расселения;
- выявлены характерные черты миграционных процессов русских в Дагестане, позволяющие выделить причины, влияющие на массовый их отток из республики;
Практическая значимость исследования. Основные положения диссертации могут быть использованы в практической деятельности органов государственной власти Республики Дагестан по урегулированию проблем межнациональных отношений и развитию экономики. Методика исследования может применяться в проведении подобных географических исследований расселения русского населения в других полиэтничных регионах Северного Кавказа.
Фактический материал работы, результаты и выводы используются в преподавании учебных курсов «География населения Дагестана», «Экономическая и социальная география Дагестана» для студентов географического факультета ДГПУ, а также как составная часть спецкурсов по национальной политике. Историко-географические карты используются в просветительских и образовательных целях, при обучении студентов и школьников, а также в музейной деятельности.
Апробация работы и публикации. Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях Дагестанского государственного педагогического университета (1999-2002гг.); 2-ой Межвузовской научной конференции «Региональное кавказоведение и тюркология: традиции и современность» (Карачаевск, 2000 г.); Всероссийской научной конференции «Сельская Россия: прошлое и настоящее» (Москва, 2001 г.); Региональной конференции «Историко-культурные и экономические связи народов Кавказа: прошлое, настоящее и будущее» (Махачкала, 2004 г.); на научно-методических семинарах кафедры экономической и социальной географии Дагестанского государственного педагогического университета.
По теме диссертации опубликовано 8 работ. Общий объём публикаций -1,5 п.л.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.
Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Гаджиева, Земфира Магомедрагимовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведённое исследование географии и динамики расселения русского населения в Дагестане позволяет сделать следующие выводы.
1.В формировании русского этноса в рамках современной территории Дагестана выделены 6 этапов их переселения, каждый из которых имеет свои особенности. На начальных этапах (начало XVI - конец XVIII в.) поселения русских вырастали на месте многих укреплений, население в которых формировалось в основном из военнослужащих, отставных офицеров, гражданских чинов и их семей.
Дальнейшее расширение границ Российского государства (начало -конец XIX в.) привело к массовому заселению Дагестана. В это время происходит формирование сельского населения из русских переселенцев из различных губерний России, основными районами расселения которых были Кизлярский и Хасавюртовский округа Терской области и Темир-Хан-Шуринский округ Дагестанской области.
С созданием промышленных предприятий в республику приглашаются специалисты различных отраслей, преобладающая часть которых была сосредоточена в городской местности, как в столице, так и в других городах, преимущественно в Северо-Восточной и Приморской зонах Дагестана.
В условиях новой геополитической обстановки, сложившейся после распада СССР, происходит сокращение численности русского населения, которое ощутимо стало сказываться в 80-90-е годы XX века.
2. Исследование особенностей расселения русских во второй половине XIX века позволило проследить географические аспекты расселения русских в Дагестане. Важным региональным фактором, привлекавшим переселенцев на протяжении всего исследуемого периода, явились благоприятные природно-климатические условия Северо-Восточного Дагестана. Чаще всего это были территории, максимально пригодные для земледелия. Под непосредственным влиянием переселенцев в Дагестане увеличивались площади под посевами и садами, повышалась техника земледелия, росло поголовье скота и улучшалась его породность, происходила хозяйственная специализация, развивались товарное земледелие й скотоводство. С развитием промышленного производства русское население переселялось в растущие города Дагестана, где оно занимало в процентном отношении первые места (Махачкала, Каспийск и Кизляр).
3. Нарастание депопуляции русских Дагестана, резко выраженная трансформация возрастной структуры (при низких показателях рождаемости и естественной убыли), указывает на необходимость разработки региональной демографической политики. При этом главными рычагами урегулирования демографических процессов стали сокращение оттока лиц молодого возраста, гармонизация межэтнических отношений, развитие рынка труда.
4. В условиях уменьшения сальдо миграции и нарастания депопуляции русского населения необходимо повысить эффективность региональной миграционной политики в городах и районах республики. Для регулирования миграционных процессов следует улучшить положение русских в сфере экономики, политики, межэтнических отношений и т.д. В условиях дальнейшего уменьшения численности русского населения, особенно трудоспособного, создаются препятствия для устойчивого экономического развития республики, поэтому миграционная политика направлена на сдерживание их миграционного оттока.
Правительством-Республики Дагестан приняты меры по предотвращению оттока русского населения из республики. Для этого создана специальная Комиссия Правительства РД по проблемам русского и русскоязычного населения, а также государственный орган - Координационный Совет. Русским предоставлены квоты мест в Правительстве РД, а также в высших учебных заведениях. Представители русской национальности представлены в органах государственной власти как коренное население.

Автореферат диссертации по теме "География и динамика расселения русских в Дагестане"
На правах рукописи
ГАДЖИЕВА Земфира Магомедрагимовна
ГЕОГРАФИЯ И ДИНАМИКА РАССЕЛЕНИЯ РУССКИХ ВДАГЕСТАНЕ
Специальность: 25. 00. 24 - Экономическая, социальная и политическая география
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата географических наук
Махачкала2005
Работа выполнена в Дагестанском государственном педагогическом университете
Научный руководитель: доктор географических наук, профессор
Ханмагомедов Ханмагомед Лязимович
Официальные оппоненты: доктор географических наук, профессор
Алексеев Александр Иванович
кандидат географических наук, доцент Эшроков Виталий Мурадинович
Ведущая организация: Кабардино-Балкарский государственный
университет
Защита состоится « 5 » июля 2005 г. в 14 00 часов на заседании диссертационного совета КМ 212.256.04 при Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1, корп. 2, ауд. 506.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета.
Автореферат разослан «4 » июня 2005 г.
Учёный секретарь диссертационного совета кандидат географических наук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В последние десятилетия этнический фактор играет важную роль в решении геополитических проблем, особенно в полиэтничных регионах с высокой долей русского населения. Примером уникального в этническом отношении региона является Дагестан, где наряду с дагестанскими народами проживают русские, сыгравшие значительную, роль в экономической, социально-политической и культурной жизни республики.
По переписи населения 2002 года численность русского населения составляла 120,8 тыс. чел., или 4,7% от общего числа населения республики. Русские, один из титульных народов Дагестана, представлены в органах государственной власти как коренное население. Заселение территории Дагестана русскими началось в XVI-XX веках, а массовый характер приобрело в конце XIX века, в период колонизации.
В последнее время в республике наблюдается значительное сокращение русского населения, вызванное целым рядом причин. С одной стороны, русские в Дагестане имеют наибольшие масштабы депопуляции, с другой - в силу геополитических, социальных и экономических факторов, сальдо миграции русского населения, также имеет отрицательное значение.
Проблема оттока русского населения из Дагестана приобретает особую значимость в условиях новой геополитической обстановки на Кавказе, сложившейся после распада СССР. Это привело к возрастанию геополитической роли Дагестана и его отдельных регионов, особенно его Северо-восточной части, населённой преимущественно русскими. Вместе с тем значение русского населения для Дагестана исключительно велико. Ему принадлежит особая социально-экономическая роль в развитии хозяйственного комплекса республики, и сдерживающий («цементирующий») фактор во внутриреспубли-канских межэтнических отношениях. Такое положение характерно не только для Дагестана, но и для всех без исключения Республик Северного Кавказа. Однако в Дагестане ситуация с положением русского населения, по нашему мнению, наиболее благоприятная, что может являться примером для других национальных территорий Северного Кавказа.
Актуальность и острота данной проблемы, её своеобразие в Республике Дагестан определили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.
Цель исследования - выявить пространственно-временные особенности и основные закономерности расселения русского населения в Дагестане.
Для достижения этой цели решались следующие задачи:
1) выделить основные этапы и региональные особенности расселения русских в республике;
2) исследовать демографические процессы у русских на разных этапах их расселения в республике;
3) выявить характерные черты миграционных процессов русских в Дагестане;
4) проанализировать эффективность комплекса мер, принимаемых органами государственной власти Республики Дагестан по стабилизации положения русских в республике.
Объектом исследования является русское население в пределах современных границ Дагестана.
Предмет исследования составляют процессы формирования и региональные особенности расселения русского этноса на территории Дагестана.
Методической основой исследования являются методы: статистический, метод системного анализа, картографический с применением геоинформационных технологий, сравнительно-географический, сравнительно-описательный, метод ключей, этнографический, в том числе изучение архивных и фондовых материалов.
Теоретической и методологической основой диссертационного' исследования являются труды отечественных учёных географов, в том числе А.И. Алексеева, Ж.А Зайончковской, В.С Белозёрова, Ш.С. Мудуева, П.М.Поляна, К.П. Сергеевой, П.П. Туруна и др., которые являются наиболее актуальными в свете современных представлений о предметах и задачах географической науки. Изучены и обобщены также научные материалы представителей смежных наук (истории, демографии, экономики), а именно В. Ф. Алиевой, А. С. Гаджиева, В. Г. Гаджиева, М. Р. Гасанова, Л. Б. Заседателевой, М.-Р. А. Ибрагимова, Е.И. Иноземцевой, М.Х Мансурова, М.Ш. Ризахановой и др.
Информационную базу исследования составили официальные статистические данные Госкомстата Российской Федерации и Республики Дагестан, миграционных служб России и Дагестана, материалы научной литературы и средств массовой информации, а также Центрального государственного архива РД.
При написании диссертации использованы периодические издания дореволюционного периода: «Сборник материалов для описания местностей и племён Кавказа», в частности, выпуски VII, VIII, XI, XVI, XXIII за 1886,1889, 1890, 1897 гг., "Отечественные записки", "Кавказ", "Кавказский календарь", "Кавказский вестник" и др.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- выделены этапы формирования русского населения в Дагестане и определены особенности расселения их в разные периоды на протяжении последних трёх столетий, что позволило исследовать процесс образования переселенческой сети с русским населением и создания на них поселков и хуторов;
- впервые детально исследованы региональные особенности демографических процессов у русских на разных этапах расселения;
- выявлены характерные черты миграционных процессов русских в Дагестане, позволяющие выделить причины, влияющие на массовый их отток из республики;
Практическая значимость исследования. Основные положения диссертации могут быть использованы в практической деятельности органов государственной власти Республики Дагестан по урегулированию проблем межнациональных отношений и развитию экономики. Методика исследования может применяться в проведении подобных географических исследований расселения русского населения в других полиэтничных регионах Северного Кавказа.
Фактический материал работы, результаты и выводы используются в преподавании учебных курсов «География населения Дагестана», «Экономическая и социальная география Дагестана» для студентов географического факультета ДГПУ, а также как составная часть спецкурсов по национальной политике. Историко-географические карты используются в просветительских и образовательных целях, при обучении студентов и школьников, а также в музейной деятельности.
Апробация работы и публикации. Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях Дагестанского государственного педагогического университета (1999-2002гг.); 2-ой Межвузовской научной конференции «Региональное кавказоведение и тюркология: традиции и современность» (Карачаевск, 2000 г.); Всероссийской научной конференции «Сельская Россия: прошлое и настоящее» (Москва, 2001 г.); Региональной конференции «Историко-культурные и экономические связи народов Кавказа: прошлое, настоящее и будущее» (Махачкала, 2004 г.); на научно-методических семинарах кафедры экономической и социальной географии Дагестанского государственного педагогического университета.
По теме диссертации опубликовано 8 работ. Общий объем публикаций- 1,5 п.л.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.
Общий объем работы составляет 164 страницы. Работа содержит 16 рисунков, 37 таблиц, 2 приложения. Список литературы включает 190 наименований, в том числе 39 архивного материала.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
В числе защищаемых положений, раскрывающих суть работы, предлагаются следующие.
1. На первых этапах (XVI - начало XVIII века) расселения русских в Дагестане отмечалась концентрация их сначала в сельской местности, а затем в городах, прежде всего в столице и в индустриальных центрах. На последующих этапах сокращаются сеть сельских поселений с преобладанием русского населения и сфера их занятости в городах.
Расселение русских в Дагестане проходило динамично и претерпело значительные временные и пространственные изменения. Главной причиной этих изменений явилась трансформация социально-экономических и политических условий и в государстве, и в республике
Исследование показало, что в формировании поселенческой сети русского населения выделяется шесть этапов, каждый из которых имеет свои особенности и сыграл определенную роль в этнической истории Дагестана. В основу такой периодизации были положены пространственно-временные характеристики основных закономерностей расселения русского населения.
Первый этап расселения русских в Дагестане относится ко второй половине XVI - началу XVIII века. Он характеризуется формированием русского этноса на территории Дагестана, начало которому положили терские казаки (самоназвание терцы) и гребенские казаки, поселившиеся вдоль рек Терек, Аграхани и Сулака, а также у гребней гор Северо - Восточного Кавказа во второй половине XVI в. Государственная политика России в этот период была направлена на усиление её влияния в Дагестане, развитие политических и экономических связей региона с другими российскими территориями. В число первых русских переселенцев входило служилое население, так как со второй половины XVI в. имела место военная колонизация. Переселение групп в укрепления, крепости, штаб-квартиры было вызвано как военно-политическими причинами (создание опорных пунктов, крепостей для обороны южных границ России), так и экономическими (вовлечение русского купечества в восточную торговлю, хозяйственное освоение новых земель). Развитие торгово-экономических отношений в этот период стимулировало рост производительных сил и способствовало развитию торговли самого Дагестана.
Второй этап в динамике расселения русских на территории Дагестана охватывает 1720 - 1812 годы. Во время Персидского похода Петра I (1722-1723 гг.) был заложен ряд опорных пунктов и укреплений, расположенных вдоль побережья Каспийского моря. Одной из основных причин создания военных укреплений и крепостей на территории Дагестана явилось стремление России обеспечить оборону южных границ, а также снабдить русскую мануфактурную промышленность такими видами сырья, как шёлк-сырец, хлопок, нефть, руда. Развитие производительных сил всего государства и образование всероссийского рынка потребовали выхода к незамерзающим портам, расширения внешней торговли и овладения стратегическими пунктами. Важным моментом этого этапа является то, что стихийные пере-
селения, происходившие до последней четверти XVIII в., сменились плановым заселением Северного Кавказа, в том числе и Дагестана после образования Кавказской, губернии (1775 г.). В Дагестане заселением была охвачена его Северо-Восточная часть и особенно район Кизляра. Правительство России проводило активную экономическую политику, направленную на масштабное развитие, прежде всего, сельскохозяйственных отраслей: виноградарства, шелководства, скотоводства, коневодства, хлебопашества., С образованием в Дагестане переселенческих участков с русским населением, особенно в равнинной части, произошло значительное увеличение посевных площадей, выросла урожайность сельскохозяйственных культур (пшеницы, ячменя, овса, проса, гречихи, а в районе Кизляра - риса), т.е. фактически с самого начала расселение русских было связано с экономическими причинами.
Временной интервал третьего этапа - 1813-1893 гг. С подписанием Гюлистанского договора (1813 г.) происходит завершение процесса вхождения Дагестана в состав России. Успешное завершение русско-турецкой войны, дальнейшее расширение границ Российской империи - важнейшие причины государственного вмешательства в процессы расселения, вызвавшие массовую колонизацию в Дагестане. В период Кавказской войны в 1820-1850 гг. продолжился процесс возведения укреплений и крепостей в стратегически важных пунктах Дагестана и размещения в них русских войск (рис. 1). Приток русского населения в Дагестан в этот период форсировался и постройкой Петровской ветки Владикавказской железной дороги (1893 г.). Русские переселенцы осели на многочисленных станциях и разъездах: Хасавюрт, Темиргое, Шамхал, Петровск-Кавказский (ныне Махачкала 1), Порт-Петровск, Тарки, Манас, Каякент, Мамедкала, Дербент, Белиджи и другие. По материалам Первой переписи населения Российской империи 1897 г. русские составляли 2,8% всего населения Дагестанской области. В этот период на смену политическим причинам приходят экономические.
. Четвёртый этап приходится на конец XIX и начало XX века. В этот период на территории Дагестана образовалась переселенческая хозяйственная сеть русских крестьян из различных губерний России, численность которых к концу ХГХ века выросла до 13,1 тыс. человек.
Основными районами их расселения являлись Кизлярский, Хасавюртовский и Темир-Хан-Шуринский округа. Населённые пункты русские создавали вдоль транспортных магистралей, в предгорной полосе, а также вдоль крупных рек (Терек, Сулак) и в приморской зоне. С созданием новых промышленных предприятий - бумагопрядильной и ткацких фабрик, рыбоконсервных, винокуренных, маслобойных и других заводов в городах (Порт-Петровске, Темир-Хан-Шуре и Дербенте) возникла потребность в квалифицированных рабочих кадрах, которые вербовались во внутренних губерниях России. В пересчете на пределы современных границ Дагестана в первой четверти XX века русских насчитывалось до 100 тыс. человек. Таким образом, значение экономических причин в формировании русского населения Дагестана в этот период усиливаются.
Пятый этап расселения русских связан с советской эпохой - 20-е -50-е годы XX века. В этот период происходит бурный рост численности русских в Дагестане, в основном за счет миграции из центральных областей России. По переписи населения 1926 года в Дагестане отмечены 136 сельских населенных пунктов с русским населением (рис.2). Во время ликвидации хозяйственной разрухи 1920-1930-х годов в республику из России были приглашены специалисты самых различных отраслей хозяйства: квалифицированные рабочие, техники, агрономы, инженеры
и особенно учителя, преподаватели вузов, техникумов, училищ, работники культуры. Рост городского русского населения обеспечивался посредством направления на работу молодых специалистов, в органы образования в аппарат управления и другие сферы.
Численность русских продолжала расти как в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) за счёт притока эвакуированных, так и в послевоенный период за счёт привлечения из других районов России квалифицированных специалистов. Особую роль в увеличении русского населения в этот период сыграло присоединение к Дагестану Хасавюртовского (1944 г.), Кизлярского (1957 г.) и Тарумовского районов (1963 г.), населённых преимущественно русскими. В результате к концу 50-х годов XX в. число их достигло максимальной величины - 213,8 тыс. человек, или 20,1% всего населения республики, большая часть которых (64%) проживала в городах.
Формирование русского населения в городах произошло с развитием городов как крупных индустриальных, научных и образовательных центров. Вследствие переселения русского населения в Дагестан произошли значительные сдвиги в области культуры, медицины и образования; здесь открылись школы, больницы, библиотеки, театры, типографии, которые объективно способствовали росту культуры народов горного края, их самосознания. Итак, сложившийся к концу 1950-х годов характер расселения русских в республике меняется, при чём динамика численности в городской и сельской местностях носит разнонаправленный характер (Белозёров, 2000).
Шестой этап охватывает временной интервал 1960 - 1990 гг. С середины 60-х годов численность русских в Дагестане сначала стабилизировалась, а затем начала медленно уменьшаться, причём в числе факторов, определяющих характер миграционного поведения русских в этот период, этнические проблемы не выдвигались. К 1970 г. число их составило 209.6 тыс. человек, или 14;7% всего населения республики (рис.3). Вместе с тем, несмотря на рост промышленности и создание новых отраслей: электротехнической, приборо- и станкостроительной, химической и др., численность русских продолжала по республике в целом расти, но исключительно за счёт сельского населения. Важной особенностью миграционных процессов этого этапа является преобладание миграционного потока из села в город, что привело к тому, что русские оказались наиболее высокоурбанизированным этносом в республике: доля горожан среди них по итогам переписи 1979 г. составила 80,8%, а к концу 80-х гг. - почти 85%.
. ' Тенденции усиления урбанизированности русского этноса в Дагестане продолжились и в начале XXI в. В 2001 г. доля горожан среди русских достигла 86%. Всё это происходит на фоне масштабного сокращения доли селян (с 36% в 1959 г. до 14% в 2001г.).
Основная масса русских, проживающих в Дагестане, как и ранее, занята в производстве материальных благ, прежде всего, в ведущих индустриальных отраслях экономики.
Рис. 1. Русские поселения, созданные русскими переселенцами к концу XIX века.
Рис 2 Сеть поселений, созданных русскими переселенцами в Дагестане к первой половине XX века
«■^■■»Города«» ..........ьс*ов.......... веб население
Рис. 3. Изменение численности русских в Дагестане по данным переписей населения 1926,1959,1970,1979,1989,2002 годов.
Интенсивное нарастание демографического потенциала горных районов республики обостряло проблему малоземелья, население горной зоны мигрировало на равнинные территории. К концу 1980-х гг. русское население Дагестана повсеместно было замещено титульными народами: аварцами, даргинцами и др. Об этнической принадлежности первопоселенцев говорят подчас, лишь сохранившиеся русские названия населённых пунктов. С конца 80-х годов сокращается и количество населённых пунктов с русским населением, что объясняется миграцией населения из хуторов и небольших сёл в крупные, город Кизляр и другие города Дагестана и России (в основном в Центральную Россию) и в города Северного Кавказа.
Особенно резко начала уменьшаться численность русских в 90-е гг. XX в. в результате воздействия двух демографических факторов: оттока за пределы Дагестана и депопуляции. Так, по данным Всероссийской переписи 1989 г. численность русских составляла 180,2 тыс. человек, а через десять с лишним лет (2002 г.) их число уменьшилось до 120,8 тыс. человек. Снижение численности русских стало общей тенденцией как для сельской местности, так и для городской.
2. В условиях сохраняющегося высокого естественного прироста населения Республики Дагестан нарастают масштабы естественной убыли русских.
Дагестан остаётся одним из немногих регионов Российской Федерации, где сохраняется положительный прирост населения, в то время как для современного русского населения Дагестана характерны самые низкие показатели рождаемости и естественная убыль. К началу XX в., с развитием капитализма и промышленного производства, вследствие миграции из сёл в города традиции многодетности у русского населения Дагестана были подорваны. Дальнейшие социально-экономические преобразования (процесс индустриализации, рост городского населения, вовлечение женщин в общественное производство, повышение уровня образования женщин и др.) явились основными факторами снижения рождаемости. У русских наблюдаются самые низкие показатели рождаемости по сравнению с другими народностями Дагестана (8,9 %о в 2002 г.). Снижение рождаемости в 1990-х годах отразило адекватную реакцию населения на падение качества и уровня жизни.
1989 1990 1991 1992 1993 1998 2002
□ Рождаемость ■ Смертность
Рис. 4. Изменение рождаемости и смертности русского населения Дагестана (на 1000. чел.)
Социально-экономическое положение Дагестана в 90-е гг. XX в., как и всей России, явилось одной из причин сокращения рождаемости русских, их миграции за пределы республики (в основном представи-
телей молодого возраста), что влечёт за собой сокращение лиц трудоспособного возраста и увеличение доли пенсионеров.
Низкие темпы естественного прироста русского населения ведут к его «старению», что в свою очередь приводит к дальнейшему падению уровня рождаемости и увеличению смертности. Показатель смертности у русского населения в 2002 году составил 10,4%о, тогда как среднереспубликанский - 7,0%о (рис.4). Анализ данных показал также, что смертность мужского населения значительно выше, чем женского, продолжает расти смертность в трудоспособном возрасте. Основные причины смертности мужчин связаны с производственным травматизмом, участием в боевых действиях, злоупотреблением алкоголем и наркотиками, что проявляется гораздо чаще по сравнению с другими титульными народами Дагестана.
Весьма отрицательно сказывается на рождаемости русских Дагестана их неблагоприятная половозрастная структура. Доля людей старше трудоспособного возраста составляет около 20,5% (в то время как в республике в целом - 13%). Отмечается более низкий удельный вес детей и подростков в возрасте до 15 лет - 23,4%, в то время как у других народов Дагестана он значительно выше - 38 %. В возрастной группе до 5 лет показатель рождаемости мальчиков превышает показатель рождаемости девочек. Однако к 20-ти годам соотношение численности мужского и женского населения выравнивается, что связано с более высокой смертностью мужского населения. С 40 лет начинается значительное преобладание численности женщин, наибольшее повышение приходится на возрастную группу старше 70 лет, что в большей степени связано с потерями мужского населения в годы Великой Отечественной войны. Снижение численности мужчин объясняется и сокращением продолжительности жизни, что, к сожалению, специфично для русского населения на фоне дагестанских этносов.
Неблагоприятно сказывается на показателях рождаемости русских ухудшение брачно-семейных отношений. За 1990-2000 гг. сократилось число регистрируемых браков и увеличилось число разводов. Исследование показало, что до распада бывшего СССР было велико количество браков межу русскими и другими дагестанскими народами, это положительно отражалось на рождаемости. В последние годы наблюдается тенденция к сокращению межнациональных браков. Причинами сложившейся ситуации явились негативные процессы, связанные с обострением общей обстановки в межнациональных от-
ношениях, что в свою очередь привело к оттоку русского населения из республики, усилившемуся в последние годы. Самым распространенным типом семей среди русских Дагестана, как в городской, так и в сельской местности, являются семьи, имеющие одного ребёнка. Наименьший удельный вес занимают семьи, имеющие двух и более детей.
Таким образом, проведённое исследование позволяет сделать два важных вывода. Во-первых, русские Дагестана, в контексте воспроизводства населения, сохраняют общероссийские показатели с высокой смертностью, низкой рождаемостью, малой детностью и т.п. Естественно, всё это приводит к существенному сокращению их числа и удельного веса в республике. Во-вторых, русские Дагестана сильно отличаются в процессах воспроизводства от других дагестанских этносов, что, несомненно, приводит к трансформациям этнической структуры населения Республики, что, в свою очередь, может рассматриваться как один из «выталкивающих» для русских факторов.
3. Интенсивная миграция русских вызывает изменения этнической структуры населения городов и сельских районов республики, а также влияет на трансформацию возрастной структуры среди русского населения. С учётом тенденций динамики численности русского населения Республики Дагестан, региональные сдвиги в их расселении, назрела объективная необходимость в создании целевых комплексных программ стабилизации численности русского населения Дагестана.
На социально-демографическую ситуацию у русского населения Дагестана большое влияние оказывает миграционный отток, связанный с геополитическими и внутриполитическими факторами: граница с Чеченской Республикой, полиэтничность, экономический кризис, рост влияния радикальных национальных и религиозных течений, дефицит внутренней стабильности. В конце 1980 - начале 1990-х годов масштабы сокращения численности русского населения стали нарастать не только в связи с увеличением интенсивности миграционного оттока, но и за счет быстрого снижения естественного прироста. Как и во всех республиках Северного Кавказа, у русских в Дагестане сложился отрицательный естественный прирост.
Наибольшее число русских, выехавших из республики, отмечено в 1995 году (43,8% от всех выбывших). Отток русских и русскоязыч-
ного населения продолжается и сейчас, хотя он и несколько сократился.
Миграционные процессы последнего десятилетия в республике носят весьма неустойчивый характер, они быстро меняют направление, масштабы, структуру и интенсивность (табл.). Если причина массового выезда русского населения из закавказских республик, Средней Азии, Чечни, Ингушетии связана с войной, то отток из Республики Дагестан, как показывают результаты нашего исследования, прежде всего, обусловлен проблемами экономической нестабильности, низким уровнем жизни, недостатками в социальной защите человека и чеченским фактором, лишающим уверенности в завтрашнем дне.
Таблица
Динамика миграционного оттока русских из республики Дагестан за 1989-2002гг. (в % к их численности за соответствующий период)
3 о о см СП г)- <Л> «о 1> 00 о\ о см
и 00 о о 0\ о Оч о> о о О о
о о СЛ ОЧ ОУ с* О Оч о о о о
и г—1 1 1 1 т-н см см см
0,71 0,98 1,34 2,49 2,82 2,42 3,97 2,7 2,8 3,2 3,1 2,5 1,5 1,2
Большая часть русских мигрантов не выезжает за пределы Северо-Кавказского района. Главными регионами, принимающими их, являются Ставропольский и Краснодарский края и Ростовская область. Т.е. русские выбирают для места своего проживания близлежащие территории с преобладанием представителей «своего» этноса. Из других регионов России велика роль Центрального района, особенно Москвы и Московской области, Тверской и Тульской областей. В условиях возрастания роли миграции в формировании русского населения отмечается усиливающаяся деформация возрастной структуры миграционного потока: если раньше на работу за пределы республики выезжали в основном отдельные члены семьи, то сейчас одной из новых черт нынешних миграционных процессов среди русского населения является отъезд из республики целых семей, в основном состоящих из лиц трудоспособного возраста.
Усиление оттока русского населения вызвана не только внутренними причинами. В психологическом плане не последнюю роль здесь
сыграли очаги реальной и потенциальной напряженности в межнациональных отношениях в сопредельных с Дагестаном государствах и республиках, поставившие под угрозу жизнь людей разных национальностей, в том числе и русских, даже в тех случаях, когда они не являлись ни объектами, ни прямыми участниками национальных конфликтов.
Общая дезорганизация общественной жизни, активизация криминальных структур, ослабление законности, способности государственных органов обеспечить защиту элементарных гражданских прав особенно сильно отразились на жизни русского населения. Наиболее слабым элементом остается их правовая защита.
На отток русского населения из Дагестана повлияло тяжёлое положение в экономике и социальной сфере, традиционных занятий русского населения. Они и по сей день, являются неотъемлемым компонентом трудовых ресурсов Дагестана, обладателями сложных профессий и высоких квалификаций. Именно русские оказались в значительной степени занятыми в областях производства, которые в наибольшей мере охвачены кризисом. 80% промышленности в республике было ориентировано на оборонный сектор, а русские в городах работали преимущественно на таких предприятиях. Следовательно, безработица коснулась русских больше других. Стоит отметить, что ситуация в сельском хозяйстве республики вряд ли отличается большей стабильностью. Однако такого массового высвобождения работников и снижения уровня жизни как у русских, у других народов Дагестана не произошло, что, как мы считаем, объясняется сильными кланово-семейными отношениями среди дагестанских народов и высокой степенью внутренней взаимопомощи и консолидации по сравнению с русскими. Это обстоятельство является одним из основных факторов, вызывающих миграцию.
Таким образом, причинами массового оттока русского населения из Дагестана явились: распад СССР, развал экономики, война в Чечне, неуверенность в будущем, социальная незащищенность при отсутствии внутриэтнической сплоченности, демографические проблемы. Интенсивный рост числа новых горожан за счёт притока из сельской местности способствовал к усилению маргинальных черт дагестанского города: понизился уровень соблюдения типично городских норм социальных отношений, возрос уровень конфликтогенности. Указанные процессы в наибольшей степени отразились на русских и рус-
скоязычных горожанах и вызвали усиление их миграционных настроений, как показывают результаты нашего исследования. В большей степени настроены на отъезд горожане в возрасте до 30 лет, служащие и специалисты с высшим образованием. За последние годы с 1995 по 2002 год численность русских в республике уменьшилась примерно на 29,6 тыс. человек.
' Сознавая ответственность за судьбу всего дагестанского народа и важную роль русского народа в развитии и приобщении Дагестана к передовой экономике и культуре России и Запада, Государственный Совет, Народное Собрание, Правительство РД обозначили вопрос русских как важную государственную и общественную проблему всех народов Дагестана. Правительством РД принята Программа по стабилизации оттока русского и русскоязычного населения из Республики Дагестан. При Правительстве РД и администрациях городов, районов РД, на территории которых проживают граждане русской национальности, образованы комиссии по изучению причин оттока русских и принятию мер по его пресечению, с правом дачи соответствующих указаний руководителям всех органов управления, находящихся на территории городов, районов. Распоряжением Совета Министров РД в сентябре 1993 года была создана и по настоящее время действует Правительственная комиссия РД по проблемам русскоязычного населения, которая призвана координировать деятельность различных ведомств, администраций городов и районов по совершенствованию системы мер с целью предотвращения выезда русскоязычного населения за переделы республики.
В целом общественность Дагестана в определенной мере повлияла на относительное замедление темпов миграции русских из республики в 1994 г. Однако с началом военных действий в Чеченской Республике и вследствие продолжающегося нестабильного положения темпы оттока русских опять стали расти.
Исследование выявило ряд причин, вызвавших отток русского населения: криминогенная обстановка, продолжающийся терроризм, тревожная этнополитическая обстановка на границах республики, угрозы посягательства на жильё, развал промышленности, заводов ВПК, усиление исламского фактора вахабитского толка, неудовлетворённость уровнем и качеством жизни, отсутствие четких принципов национально-государственной политики в России.
Основные результаты и выводы диссертационной работы
Проведённое исследование географии и динамики расселения русского населения в Дагестане позволяет сделать следующие выводы.
1. В формировании русского этноса в рамках современной территории Дагестана выделены 6 этапов их переселения, каждый из которых имеет свои особенности. На начальных этапах (начало XVI- конец XVIII в.) поселения русских вырастали на месте многих укреплений, население в которых формировалось в основном из военнослужащих, отставных офицеров, гражданских чинов и их семей.
Дальнейшее расширение границ Российского государства (начало- конец XIX в.) привело к массовому заселению Дагестана. В это время происходит формирование сельского населения из русских переселенцев из различных губерний России, основными районами расселения которых были Кизлярский и Хасавюртовский округа Терской области и Темир-Хан-Шуринский округ Дагестанской области.
С созданием промышленных предприятий в республику приглашаются специалисты различных отраслей, преобладающая часть которых была сосредоточена в городской местности, как в столице, так и в других городах, преимущественно в Северо-Восточной и Приморской зонах Дагестана.
В условиях новой геополитической обстановки, сложившейся после распада СССР, происходит сокращение численности русского населения, которое ощутимо стало сказываться в 80-90-е годы XX века.
2. Исследование особенностей расселения русских во второй половине XIX века позволило проследить географические аспекты расселения русских в Дагестане (вдоль транспортных магистралей, в предгорной полосе, вдоль рек и в приморской зоне).
Важным региональным фактором, привлекавшим переселенцев на протяжении всего исследуемого периода, явились благоприятные природно-климатические условия Северо-Восточного Дагестана. Чаще всего это были территории, максимально пригодные для земледелия. Под непосредственным влиянием переселенцев в Дагестане увеличивались площади под посевами и садами, повышалась техника земледелия, росло поголовье скота и улучшалась его породность, происходила хозяйственная специализация, развивались товарное земле-
делие и скотоводство. С развитием промышленного производства русское население переселялось в растущие города Дагестана, где оно занимало в процентном отношении первые места (в городах Махачкале, Каспийске и Кизляре).
3. Нарастание депопуляции русских Дагестана, выраженной трансформацией возрастной структуры (при низких показателях рождаемости и естественной убыли), указывает на необходимость разработки региональной демографической политики. При этом главными рычагами урегулирования демографических процессов стали сокращение оттока лиц молодого возраста, гармонизация межэтнических отношений, развитие рынка труда. Для проведения мер, направленных на повышение рождаемости и снижение смертности необходимы большие материальные затраты.
4. В условиях уменьшения сальдо миграции и нарастания депопуляции русского населения необходимо повысить эффективность региональной миграционной политики в городах и районах республики. Для регулирования миграционных процессов следует улучшить положение русских в сфере экономики, политики, межэтнических отношений и т.д. В условиях дальнейшего уменьшения численности русского населения, особенно трудоспособного, создаются препятствия для устойчивого экономического развития республики, поэтому миграционная политика направлена на сдерживание их миграционного оттока.
Правительством Республики Дагестан приняты меры по предотвращению оттока русского населения из республики. Для этого создана специальная Комиссия Правительства РД по проблемам русского и русскоязычного населения, а также государственный орган - Координационный Совет. Русским предоставлены квоты мест в Правительстве РД, а также в высших учебных заведениях. Представители русской национальности представлены в органах государственной власти как коренное население.
Основные положения и выводы диссертации нашли своё отражение в следующих научных публикациях.
1. Гаджиева 3 М. К вопросу изучения геодемографии русских Дагестана // Государственное регулирование экономики в условиях
рынка. Ч. I. - Махачкала, 2000. С. 118 - 119. (В соавторстве с Ханма-гомедовым Х.Л.)
2. Гаджиева З.М. Гуманизация, социологизация и экологизация географических объектов (на материале Дагестана) //Государственное регулирование экономики в условиях рынка. Ч. П. - Махачкала, 2000. С. 221 -223. (В соавторстве Ханмагомедовым Х.Л.)
3. Гаджиева З.М, Русские, их расселение, численность, сельские населённые пункты и место в социально-экономическом развитии Дагестана //Сельская Россия: прошлое и настоящее. Вып. 2. - Москва: «Энциклопедия Российских деревень», 2001. С. 85 - 87. (В соавторстве Ханмагомедовым Х.Л.)
4. Гаджиева З.М* Современная миграция русского населения Дагестана (причины и проблемы) //Труды Географического общества Дагестана. Вып. 30. - Махачкала, 2002. С. 25 - 27.
5. Гаджиева З.М. Роль русских переселенцев в развитии хозяйства Дагестана (конец XIX - начало XX в.) //Интеграция науки и образования - важнейший фактор развития высшей школы: Тезисы докладов научной сессии преподавателей и сотрудников Даггоспедунивер-ситета. Вып. VIII. Ч. II - Махачкала: ДГПУ, 2003. С. 115 - 119.
6. Гаджиева З.М. Размещение русского населения в бассейне р. Терек //История и география Дагестана: Труды преподавателей. Вып. 6. - Махачкала: ДГПУ, 2004. С.131 - 133.
7. Гаджиева З.М. Русское население Дагестана и его роль в развитии и экономики и культуры Дагестана //Региональные проблемы географии и геоэкологии: Межвузовский сборник научных статей. Вып.1. - Махачкала, 2004. С . 106 - 110.
8. Половозрастная характеристика русского населения Дагестана: рождаемость и смертность //Труды Географического общества Дагестана. Вып. XXXI. -XXXII - Махачкала, 2004. С.78-81.
Формат 30x42 '/4. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме.
Печать офсетная. Тираж 100 экз. Тиражировано в типографии ПБОЮЛ Гаджиева С.С. г. Махачкала, ул. Юсупова, 47 1Ф120 РПЕЗЕ
»»АУЛ«-
-J
... г
11 Й.'ОЯ 2005
14 4