Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Географические особенности трансформации расселения и хозяйства Дагестана в 1990-е гг.
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, доктора географических наук, Мудуев, Шахмардан Ситтикович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ И

ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ ГОРНЫХ РЕГИОНОВ

1.1. Общие проблемы и тенденции развития горных систем расселения.

1.2. Территориальная дифференциация социально-экономического развития горных районов.

1.3. Хозяйство гор и равнин: особенности и закономерности развития и взаимодействия.

1.4. Этнодемографические факторы развития Северо-Кавказского региона.

ГЛАВА II. ТЕНДЕНЦИИ И ОСОБЕННОСТИ РАССЕЛЕНИЯ И СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ДАГЕСТАНЕ.

2.1. Место и роль Дагестана в системе расселения Северного Кавказа.

2.2. Вертикальная поясность расселения и особенности урбанизации.

2.3. Естественное движение и состояние здоровья населения.

2.4. Особенности и закономерности миграционных процессов.

2.5. Этническая структура населения и закономерности ее динамики.

2.6. Проблемы рынка труда: безработица, этнохозяйственные традиции и политика занятости.

ГЛАВА ///. ТРАНСФОРМАЦИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ И ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ АГРАРНОЙ СФЕРЫ И СВЯЗАННОЙ С НЕЙ ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

3.1. Эволюция аграрного землепользования в XX веке.

3.2. Проблемы соотношения и взаимодействия коллективных и индивидуальных сельхозпредприятий и крестьянско-фермерского движения.

3.3. Роль пищевой и перерабатывающей промышленности в экономике региона и особенности развития отраслей АПК.

3.4. Перспективные направления аграрной реформы.

ГЛАВА IV. ТРАНСФОРМАЦИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ И ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ И НА ТРАНСПОРТЕ.

4.1. Тенденции и перспективы развития топливно-энергетического комплекса.

4.2. Реструктуризация машиностроения и химической промышленности.

4.3. Тенденции и перспективы строительной индустрии.

4.4. Проблемы и приоритеты общепромышленного развития.

4.5. Особенности развития транспортной инфраструктуры.

ГЛАВА V. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ И ХОЗЯЙСТВА.

5.1. Исторический опыт административного и экономического деления Дагестана.

5.2. Взаимодействие расселения и хозяйства в горах и на равнине как основа реформирования экономики Дагестана.

5.3. Территориальные особенности социально-экономического развития Дагестана как факторы административно-территориального реформирования.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Географические особенности трансформации расселения и хозяйства Дагестана в 1990-е гг."

В настоящем диссертационном исследовании раскрываются закономерности и особенности взаимосвязанного развития системы расселения и хозяйства Дагестана. Исследованы социально- и экономико-географические проблемы развития горных и равнинных территорий с учетом генезиса общественно-политической ситуации. Рассматриваются пути и способы преодоления глубокого кризиса, в котором оказался Дагестан в период вхождения в рыночную экономику. Определены принципы территориальной организации населения и хозяйства республики с учетом перспектив повышения роли приморских городов как главных полюсов ее экономического роста.

Актуальность исследования обусловлена новым приграничным и геополитическим положением Дагестана в России, ростом этнического самосознания многочисленных народов и опасностью межэтнических конфликтов, проблемами неравномерности территориального развития, остро проявившимися на контакте равнинных и горных территорий. Нового осмысления требуют проблемы и тенденции эволюции расселения и трансформации хозяйства в их тесной взаимосвязи и внутренних противоречиях, усиленных переходом к рынку.

Дагестан - поистине уникальная территория с точки зрения его природных и социально-экономических условий развития. Во-первых, население республики характеризуется этнической пестротой и наличием не одного и не двух, а 14 титулг -ных народов. На сравнительно небольшой территории проживает более 30 коренных этнических групп, представляющих иберийско-кавказскую, тюркскую, иранскую, индоевропейскую и другие языковые группы и семьи.

Во-вторых, изменение геополитического положения Дагестана, ставшего самым южным пограничным субъектом Российской Федерации, повлекло за собой проблему разделенных народов, прежде не столь актуальную. Лезгинский народ проживает в двух сопредельных государствах - России и Азербайджане. Его стремление к этнической консолидации порождает сложности в межгосударственных отношениях. Сходные проблемы существуют у аварцев и чеченцев и, хотя "чеченская граница" не является межгосударственной, в силу многолетнего вооруженного конфликта она фактически приобрела особый статус.

В-третьих, Дагестан остается одним из немногих субъектов Российской Федерации, где сохраняется естественный прирост населения. В настоящее время рождаемость здесь в 2,3 раза выше, чем в среднем по России, тогда как смертность почти в 2 раза ниже. Современные темпы воспроизводства населения соответствуют среднероссийским на начало 60-х годов. Численность населения после 1989 г. ежегодно увеличивается почти на 30 тыс. чел., из них на долю механического прироста приходилось менее трети. Несмотря на благоприятную в целом демографическую ситуацию, в последние годы отмечаются тенденции снижения рождаемости, сокращения средней продолжительности жизни населения и роста младенческой смертности.

В-четвертых, миграционные процессы характеризуются противоречивостью и разнонаправленностью. Если в первой половине 90-х гг. происходил приток беженцев в республику, то во второй, напротив, отток из нее трудовых мигрантов.

Дагестан выделяется разнообразием природно-климатических поясов: от сухих субтропиков дельты Самура на юге до полупустынь на севере республики, от засушливой степной прикаспийской полосы до альпийских лугов, высокогорных тундр и ледников Большого Кавказа на юге и юго-западе. На долю гор и предгорий, занимающих более половины его территории, приходится свыше 40% его населения. В пределах Дагестана традиционно выделяют четыре экономико-географические зоны: северную равнинную, приморскую, предгорную и горную.

Переход к рыночной экономике повлек за собой спад промышленного и сельскохозяйственного производства, уменьшение доли переработки местного сырья, нарушение производственно-технологических и торговых связей, снижение душевых показателей производства и потребления, усиление внутренних межрегиональных контрастов. Реформы вскрыли экономическую несостоятельность и несамостоятельность горных территорий, обнажили противоречия, существовавшие в горноравнинном землепользовании, обострили различия в уровне жизни населения горных и равнинных поселений. Несмотря на растущие автомобилизацию и телефонизацию, горные села становятся все менее привлекательными, не обеспечивающими полноценную круглогодичную жизнь. Не удивительно, что у многих горцев усиливаются миграционные настроения, имеющие конечной целью переезд в города и сельскую местность в равнинной зоне Дагестана. Горное и равнинное расселение республики переживает радикальную структурную перестройку.

Объектом исследования является территориальная система населения и хозяйства Республики Дагестан.

Предмет исследования - взаимосвязь населения и хозяйства в условиях современной трансформации их территориальной структуры.

Цель настоящего исследования - выявить особенности и закономерности развития горных, равнинных и горно-равнинных систем расселения и хозяйства Дагестана в условиях формирования рыночной экономики и обосновать стратегию территориального социально-экономического развития республики.

Для достижения этой цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:

1. Выявить специфические особенности и закономерности социально-экономического взаимодействия гор и равнин.

2. Определить особенности и закономерности расселения с учетом фактора вертикальной поясности; влияние на них урбанизации, естественного и механического движения населения, динамики этнической структуры и регионального рынка труда.

3. Рассмотреть во взаимосвязи с изменениями сельского расселения основные тенденции развития аграрной сферы и связанной с ней перерабатывающей промышленности.

4. Охарактеризовать новейшие процессы и перспективы реструктуризации отраслей промышленности и транспорта в свете интенсификации урбанистических процессов и состояния регионального рынка труда.

5. Разработать перспективную схему интегрального социально-экономического зонирования Дагестана на основе учета взаимосвязанного развития хозяйства и расселения горных и равнинных территорий.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляют концепции и фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные региональной экономико-географической проблематике и проблемам взаимосвязанного развития расселения и территориальной структуры хозяйства горных регионов.

Среди классических работ по общим вопросам географии населения наибольшее влияние на проведенное исследование оказали труды H.H. Баранского, С.А. Ковалева, O.A. Константинова, И.М. Маергойза, В.В. Покшишевского, В.П. Семенова-Тян-Шанского, современных авторов А.И. Алексеева, B.C. Белозерова, Ю.А. Веденина, Ж.А. Зайончковской, Н.В. Зубаревич, В.А. Колосова, В.А. Крючкова, Г.М. Лаппо, В.П. Максаковского, Н.С. Мироненко, Т.Г. Нефедовой, E.H. Пер-цика, П.М. Поляна, Г.А. Приваловской, В.А. Пуляркина, JI.JI. Рыбаковского, С.А. Рязанцева, К.П. Сергеевой и А.И. Трейвиша. Отметим труды по истории и эт-Щ нографии Дагестана М.А. Агларова, Б.Г.Алиева, Г.Д. Даниялова, В.Г. Гаджиева,

Л.И. Лаврова, H.H. Миллера, P.M. Мунчаева, А.И. Османова, М-С.К. Умаханова, Х.М. Хашаева, а также публикации по региональным вопросам экономики Дагестана В.Г. Алиева, A.M. Амутинова, Г.А. Бучаева, Г.А. Гаджимагомедова, C.B. До-холяна, С.М. Ильясова.

К наиболее важным теоретическим построениям, способствовавшим нашему пониманию происходящих в Дагестане процессов, следует отнести теорию районирования и экономико-географического положения H.H. Баранского, теорию территориальных структур хозяйства И.М. Маергойза, концепцию "опорного каркаса расселения" Г.М. Лаппо, концепцию стадиальной эволюции расселения Ж.А. Зайончковской, теорию урбанизации и, в частности, основных этапов развития системы городского расселения, концепцию "демографического перехода" и др. Применительно к дагестанской конкретике большую помощь оказали работы К.П. Сергеевой, П.М. Поляна, С.Б. Ханукаева, B.C. Белозерова, Э.М. Эльдарова, О.Б. Глезер, В.Ф. Алиевой и др., посвященные динамике населения, эволюции вертикального расселения, этнической структуре, транспортной доступности и другим аспектам, принципиально важным для нашего исследования.

Анализ литературы выявил дефицит работ, посвященных изучению взаимосвязи эволюции расселения Дагестана с процессами трансформации территориальной организации его хозяйства.

Методической основой работы послужили традиционные для географического исследования методы: системного анализа, историко-хронологический, сравнительно-типологический, балансовый, индикативный, картографический, экономико-статистический и библиографический.

В качестве информационной базы использовались справочники и бюллетени статистических органов, а также аналитические, программные и нормативные материалы Российской Федерации и Республики Дагестан. Были привлечены аналитические материалы предприятий и ведомств промышленности, транспорта и агропромышленного комплекса, а также организаций и учреждений социальной сферы Дагестана, государственные архивы Республики Дагестан, содержащие данные о переселении народов, ходе коллективизации и индустриализации и др.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании принципиально нового социально-экономического и административно-территориального устройства республики (районирования) в новых условиях рыночной экономики с учетом исторического опыта, природных и этно-демографических условий, развития населения и хозяйства региона.

Впервые выявлена роль плановых переселений и других видов миграций дагестанского населения по направлению "горы - равнина" в советское и постсоветское время, и их влияния на эволюцию расселения и хозяйства республики.

Проанализированы особенности и закономерности изменения этнического состава населения Дагестана, в том числе и по вертикальным поясам за последнюю четверть века.

Впервые рассмотрены структурные сдвиги, произошедшие в 90-е годы в территориальной и отраслевой организации производства во взаимосвязи с динамикой социальной сферы Дагестана.

Впервые охарактеризован ход административно-территориальных преобразований в советское время и разработана перспективная схема интегрального социально-экономического зонирования, основывающаяся на бассейновом принципе и учете хозяйственного взаимодействия горных и равнинных территорий Дагестана.

Практическая значимость работы заключается в выявлении географических особенностей и закономерностей взаимосвязанного развития расселения и хозяйства горно-равнинных регионов, которые могут использоваться при обосновании принципов территориальной организации их экономики и социальной сферы в рыночных условиях хозяйствования.

Основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в работе, использованы при разработке ряда федеральных и республиканских программ -Федеральной целевой программы социального и экономического развития Республики Дагестан на период до 2001 года (Москва - Махачкала, 1998 г.), Федеральной целевой программы социально-экономического и политического развития Северного Кавказа на период до 2006 г. "Юг России" (Ростов-н/Д - Махачкала, 1999-2001 гг.), Федеральной целевой программы "Каспий" (Москва - Махачкала, 2000 г.), Федеральной целевой программы социального развития села на период до % 2010 г. (Москва - Махачкала, 2002 г.), подраздела Федеральной целевой программы "Юг России" - "Трудовые ресурсы и занятость в сельской местности Южного федерального округа России" (Москва - Ростов-н/Д, 2002 г.), Республиканской комплексной программы социально-экономического развития Дагестана на период до 2010 г. (Махачкала, 2001 г.), "Национального плана действий по охране окружающей среды и природных ресурсов Республики Дагестан на 1999-2005 гг." (Махачкала, 1998 г.), а также республиканских целевых программ по газификации, развитию сельской телефонной связи, садоводства, виноградарства и виноделия, овцеводства, мелиорации, пищевой перерабатывающей промышленности, рыбного хозяйства, легкой промышленности, развития народных художественных промыслов, дорожного строительства, занятости населения; нормативно-правовых и ди рективных документов органов государственной власти, предложений, выдвинутых на парламентские слушания по разработке законов Российской Федерации и Республики Дагестан, бюджета развития республики в 2000-2002 гг., прогнозных оценок социально-экономического развития республики в целом и отраслей экономики; ряда других государственных и правительственных документов, разрабатывавшихся по долгу службы в Министерстве экономики Республики Дагестан.

Они могут найти применение при разработке схем районной планировки и программ социально-экономического развития районов и городов Дагестана, для дальнейшего совершенствования системы расселения, рационализации миграционных процессов и природопользования, регулировании рынка труда, выработки общей стратегии реформирования экономики и социальной сферы региона, а также в качестве учебного материала в университетских курсах.

Апробация результатов работы. Основные промежуточные положения работы докладывались и обсуждались на многочисленных международных и региональных симпозиумах, конференциях, совещаниях и круглых столах. В частности, на Всесоюзном совещании по проблемам социально-экономической географии (Грозный, 1988 г.) и Всесоюзной научной конференции "Эволюция расселения в СССР" (Пущино, 1990 г.); международных научных и научно-практических конференциях: "Альтернативное сельское хозяйство" (Суздаль, 1989 г.), "Проблемы населения и рынков труда России и Кавказского региона" (Ставрополь, 1998 г.), "Расселение, этнокультурная мозаика, геополитика и безопасность горных стран" (Ставрополь, 2001), "Проблемы миграции и опыт ее регулирования в полиэтнич-ном Кавказском регионе (Ставрополь, 2003), Международном семинаре "Трансформация расселения населения под влиянием миграционных процессов в результате распада Союза" (Архыз, 1998 г., Кисловодск, 2001), XX сессии Международной академии регионального развития и сотрудничества (МАРС) "Города и городские агломерации в региональном развитии" (Пущино, 2003 г.); на всероссийских научно-практических конференциях "Морехозяйственный комплекс Дагестана: проблемы и перспективы развития" (Махачкала, 2001 г.), "Применение материалов дистанционного зондирования Земли в интересах социально-экономического развития России", (Элиста, 2001), "Стратегия социально-экономического развития территорий Российской Федерации" (Москва, 2002 г.); на региональных научно-практических конференциях по проблемам развития Северного Кавказа (Махачкала, 1989 г., Гергебиль, 1990 г., Ростов-на-Дону, 1998, 1999, 2000 гг., Краснодар, 1998 г., Ставрополь, 1999 г.), "Социальная политика: реалии XX века: региональный аспект" (Кисловодск, 2003 г.), "Практика использования концепции маркетинга предприятиями и предпринимательскими структурами" (Махачкала, 2003г.), "Проблемы теории и практики управления развитием социально-экономических систем" (Махачкала, 2003 г.); республиканских научно-практических конференциях: "Дагестан на рубеже веков: приоритеты устойчивого и безопасного развития" (Махачкала, 1997 г.), "Актуальные проблемы формирования гражданского общества и правового государства в Дагестане" (Махачкала, 2000 г.), "Экономика Дагестана в XXI веке" (Махачкала, 2000 г.), "Проблемы сохранения, рационального использования и воспроизводства природно-ресурсного потенциала Республики Дагестан" (Махачкала, 2001); на круглых столах и семинарах "Принудительные миграции в СССР" (Москва, 1991), "Структурные преобразования в АПК региона: итоги и перспективы", "Государственное регулирование экономики Республики Дагестан", "Проблемы развития пищевой и перерабатывающей промышленности Дагестана", "Проблемы и перспективы развития производственной инфраструктуры Дагестана", "Развитие инвестиционной активности в Дагестане", "Состояние и перспективы развития топливно-энергетического комплекса Дагестана", "Прогноз трансформации сельского хозяйства Дагестана" (Махачкала, 1999-2003 гг.); на заседаниях отделов ИГ РАН, рабочей группы по проблемам горного расселения проекта ЮНЕСКО МАБ-ба "Влияние человека на горные экосистемы" (Зименки, 1988 г., Грозный, 1988 г., Махачкала, 1990 г.) и заседаниях лаборатории социальной географии и проблем расселения Института географии РАН (1993, 1995, 1997 и 2000-2003 гг.).

По теме исследования опубликовано около 80 научных работ общим объемом более 82 п.л.

Работа состоит из введения, пяти глав, заключения и приложения. В ней 268 страниц текста, 62 таблицы, 13 карт, 6 схем, приложение, список литературы, включающий 260 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Мудуев, Шахмардан Ситтикович

Выводы:

Развитие рыночной экономики и предпринимательства, трансформация государственной сферы производства в частный сектор предполагает не столько количественный, сколько качественный рост влияния на экономику властных государственных структур. Однако, в условиях традиционной мелкоконтурности административно-территориального устройства Дагестана, эти структуры неуклонно растут именно в численном отношении. Степень же их влияния на общественную жизнь в республике при этом неуклонно падает.

Перестроечные процессы обнажили тенденцию хозяйственного и этно-политического обособления сельских административных районов республики. Каждый сельский район, по сути, превращается в носителя интересов конкретной этнической общности. В этом кроются в перспективы возрастания стихийности в ходе этнополитического и экономического развития территорий республики. Особенно симптоматичны в этом плане движения в латентных сферах земельного рынка и межрайонного перераспределения бюджетных средств.

Стало очевидной необходимость изменения или, точнее, совершенствования существующей схемы административно-территориального устройства на демократической правовой базе и принципах рыночного хозяйствования, направленную на преодоление тенденции возрастания различий в уровне социально-экономического развития горных и равнинных территорий и на всемерное укрепление хозяйственных связей между ними. Предложенный нами вариант такой схемы зиждется на представлениях об опорных бассейновых центрах расселения и хозяйства, к числу которых в Дагестане относятся такие города, как Кизляр, Махачкала и Дербент. Речь идет о трех реально существующих, но юридически не зафиксированных центрах крупных округов республики - Северного, Центрального и Южного.

Исходными принципами и предпосылками построения новой схемы социально-экономического районирования республики послужили: а) обеспечение горных районов относительно равными возможностями доступа к равнинным, и, прежде всего, приморским ресурсам экономики; б) реальные перспективы активного становления и развития, приморских транспортно-промышленных центров как ядер формирования горно-равнинных хозяйственных систем и в) закономерное для гражданского общества укрупнение мелких административно-территориальных единиц в связи с необходимостью сокращения управленческого аппарата. В конечном счете, обоснование схемы социально-экономического районирования Дагестана по бассейновому принципу можно рассматривать как попытку реализации на практике регионального проектирования того положительного опыта, который вытекает, во-первых, из современных общемировых процессов оживления хозяйственных систем слаборазвитых горных стран посредством деятельности расположенных в экономически активных приморских зонах транснациональных корпораций и, во-вторых, из оправдавшей себя в условиях советской хозяйственной практики программно-целевого развития локальных территориально-производственных комплексов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Научные представления об устойчивом развитии горных территорий базируются на глубоком анализе и обоснованных оценках тенденций развития территориальных социально-экономических и экологических систем. Причем понятию "устойчивое развитие", безусловно, ныне принадлежит центральное место в системе монтологического знания (IV Межд. науч. конф., 2001).

В "Повестке на XXI век" и др. документах ООН под устойчивым развитием понимается смена траектории развития цивилизации, которая сейчас ведет к экологической и вытекающей из нее социальной катастрофе. При этом подчеркивается, что человечество способно сделать развитие устойчивым, то есть обеспечить удовлетворение нужд настоящего поколения, не подвергая риску возможность будущих поколений удовлетворять и свои собственные потребности.

К настоящему времени в большинстве стран мира созданы Советы устойчивого развития; свыше 100 стран располагают собственными стратегиями такого развития. В России пока еще отсутствует государственная стратегия устойчивого развития как серьезного, научно обоснованного официального документа, по положениям которого можно было бы строить соответствующую региональную политику. В основном существуют утверждения о том, что приоритетной задачей для современной России является выход из системного кризиса, лишь по преодолении которого возможен переход страны на путь устойчивого развития.

Жизнестойкость и эффективность функционирования горной территории могут быть обеспечены разумной и рачительной хозяйственной деятельностью, предусматривающей сбережение еще не освоенных естественных пространств, сохранение уникальных природных и этнокультурных ландшафтов. Это совершенно необходимо для дальнейшего нормального существования горной страны и ее жителей. Однако при этом цели охраны окружающей среды не должны обрекать горцев на отсталость и фактическую нищету.

Инвестиции в горные районы, поступающие из экономически более активных и развитых равнинных территорий, могут рассматриваться как вложения в своего рода "природно-хозяйственный каркас", скрепляющий горные земли и покрывающие их лесные массивы. Равнина должна нести часть ответственности не только за создание надежной социальной инфраструктуры в горах, но и обеспечение умеренной эксплуатации местных природных ресурсов, хозяйствование по принципу: сколько взял - столько отдал.

На социально-экономическое развитие республики, отрицательно повлияло отсутствие долгосрочной, с учетом нового геополитического положения Дагестана в России, состояния производительных сил, национальных особенностей и собственных экономических и социальных приоритетов, административно-территориального устройства, стратегии устойчивого социально-экономического развития, в разработке которой возникла необходимость еще в начале 1990-х гг. В такой стратегии, на основе глубокого и всестороннего анализа с учетом внутренних и внешних условий в экономике Дагестана были бы определены приоритеты и направления движения к рынку, способы их осуществления и механизмы обеспечения. Экономика Дагестана по-прежнему, относится к социально дезориентированной экономике криминального типа времен дикого капитализма.

Еще до начала 1990-х гг. социально-экономическое состояние Дагестана переживало глубокий системный кризис. Продолжался спад промышленного и сельскохозяйственного производства, стремительно падал жизненный уровень населения. Преобразования экономических отношений в стране, носили, в основном, макроэкономический характер, учитывая лишь ограничения, накладываемые общим состоянием экономики России и сложившейся в целом социально-политической обстановкой в стране. Они не являлись достаточными условиями выхода из кризиса на региональном уровне, хотя и были необходимыми. Невозможно было принимать абсолютно одинаковые решения для регионов по вхождению в рынок, устанавливая общие меры.

Причинами неудач коренных преобразований явились также отсутствие навыков и стереотипов рыночного поведения у населения, отсутствие соответствующей законодательной базы, обеспечивающих рыночное ведение хозяйства. В республике значительно сократились масштабы экономической деятельности, произошли заметные сдвиги в структуре республиканского хозяйства, совершенно изменились методы и идеология хозяйствования: деиндустриализация хозяйства республики уровень падения промышленного производства по отношению к 1990 году составил 78% при допустимой норме - 30-40%); образовалась колониально-сырьевая структура экономики (доля продукции обрабатывающих отраслей в экспорте республики 12% при допустимой норме не ниже 45%); имеется высокая зависимость республики от импорта (доля товаров, ввозимых из других регионов и стран, составляет 75% при предельно допустимом критическом значении в мировой практике в 30%); для республики характерно масштабное технологическое отставание экономики, превосходящее критически допустимые значения (доля в республиканском экспорте высокотехнологичной продукции составила в 2000 г. 1,5% при критически допустимом значении не ниже 10-15%); бюджетная зависимость республики от федерального (доля трансфертов и субсидий из федерального бюджета в региональном бюджете составляет 87,7% при допустимой норме 30-40%) (Алиев, 2002).

И в социальной сфере продолжает сохраняться разрыв в соотношении минимальной и средней заработной платы. В 2000 г. он составил 1:8 при предельном значении 1:3, что ведет к деквалификации и пауперизации рабочей силы. Наблюдается высокий рост численности социально обездоленных слоев общества. Уровень безработицы, с учетом скрытой ее части, составляет 20,1% при допустимых значениях 8-10%; денежные доходы населения в республике почти в 4 раза ниже среднероссийских, притом, что стоимость потребительской корзины из 19-ти основных продуктов питания составляет в Дагестане около 100% от среднероссийской величины.

Демографическая ситуация в республике хотя и продолжает сохранять положительные тенденции (превышение рождаемости над смертностью, развитие позитивной поло-возрастной структуры, связанной с естественным приростом населения), в то же время наблюдается снижение жизнеспособности населения.

Выделены следующие закономерности и общие особенности современной экономики Дагестана: весь производственный потенциал республики, его агропромышленные возможности сосредоточены в плоскостных и предгорных районах. Горная часть республики не имеет достаточно развитых промышленных и даже слаборазвитых аграрных структур, которые обеспечили бы самостоятельное функционирование экономики в условиях рынка. Натуральные формы хозяйствования, слаборазвитая производственная и социальная инфраструктура (отсутствие хороших дорог, современных информационных коммуникаций, объектов приложения труда и т. п.), суровые климатические условия, крайне неблагоприятны для становления в горном Дагестане рыночных форм хозяйствования; экономика республики продолжает оставаться в рамках переходного периода, когда плановые регуляторы экономических отношений уже не работают, а рыночные еще не вступили в полной мере; несмотря на проведенные институциональные преобразования, экономика республики носит огосударствленный характер, велика доля государственного вмешательства в деятельность частных и акционерных предприятий, не совершенна рыночная инфраструктура, все еще не отрегулированы земельные отношения в республике; Дагестан относится к депрессивным регионам России, регионам, которые не в состоянии выйти из экономического кризиса за счет собственных усилий; социальная структура продолжает оставаться деформированной, несмотря на некоторое улучшение, продолжает наблюдаться поляризация социальных групп, отсутствие представительного среднего слоя, выступающего основным носителем рыночной идеологии, что ведет к конфронтации в обществе, не восприятию многими простыми людьми идеологии проводимого курса социально-экономических преобразований. Народам Дагестана свойственен высокий уровень социализации экономических отношений. Веками они развивали общинные способы ведения хозяйства, коллективные формы принятия решений, высокую сопричастность к судьбе своего рода, тухума, села, этнического района. Эти особенности различий образа жизни необходимо учитывать при обосновании стратегии развития; Дагестан продолжает оставаться трудоизбыточным регионом, когда предложение на рабочую силу на рынке труда превышает спроса на нее; несмотря на имеющиеся позитивные сдвиги в становлении рыночных форм хозяйствования, все еще не сложилась рыночная инфраструктура, способная обеспечить условия для развития цивилизованных рыночных отношений. В республике отсутствует биржевая деятельность, до сих пор не сформировался рынок ценных бумаг, не работают механизмы конкуренции и банкротства, слабо развиты информационные коммуникации, консультационное обслуживание, современный рынок, без которого не может эффективно функционировать; несмотря структуризацию, экономика республики недостаточно приспособлена к рыночным формам хозяйствования, продолжает сохранять слабо-выраженный рыночный характер, и по-прежнему представляет собой механический конгломерат предприятий различных отраслей промышленности, мало связанных и плохо взаимодействующих между собой и не работающих на выпуск конкурентоспособной продукции конечного потребления в республике; нецивилизованные, выходящие за рамки правовых ограничений и норм, формы экономических отношений, становятся самодостаточными для удовлетворения экономических интересов в экономической сфере и мало подвержены контролю со стороны государства и его правоохранительных органов; несмотря на выгодное геополитическое и стратегическое положение, Дагестан продолжает считаться малопривлекательным регионом для инвестиций и рекреации.

Приоритетной целью социально-экономических преобразований в республике остается формирование в долгосрочной перспективе эффективно развивающейся социально ориентированной экономики смешанного типа как средства обеспечения устойчивого территориального, экономического развития и создания достойных условий жизни населения, соответствующих уровню развитых цивилизованных стран мира.

Имидж Дагестана как благоприятного региона для вложения капиталов был основательно подорван военно-политической ситуацией на Юге России, а в настоящее время многие факторы, предопределившие такое положение, существенно ослабли, а часть из них полностью потеряла свое значение, тем не менее, инвестиционная привлекательность остается почти на том же уровне.

Стратегической задачей на период социально-экономических преобразований, позволяющей решать проблемы построения самообеспечиваемой экономики и достижения устойчивого социально-экономического роста и территориального развития, является активная инвестиционная политика. К числу эффективных способов ее формирования относится, прежде всего, создание благоприятного инвестиционного климата и привлечение инвесторов к вложению капиталов в перспективные направления развития народного хозяйства всех районов и Дагестана в целом.

Стратегическими мерами создания в республике благоприятного инвестиционного климата помимо улучшения политической обстановки вокруг Дагестана являются определение приоритетов экономического роста и развития, эффективная реализация существующих Программ вывода из кризиса предприятий и производств, социальной сферы, обеспечивающих эти приоритеты, включая их техническую модернизацию и технологическое переоснащение, поиск стратегических инвесторов, создание для них привлекательных условий, включая собственный частный капитал.

Экономика Дагестана исторически сложилась как механическое соединение различных предприятий, почти не связанных между собой и не составляющих целостного, единого народнохозяйственного комплекса, работающего в интересах республики. Каждое предприятие, входящее в ту или иную отрасль, даже в различных экономических и природно-климатических зонах является придатком этих отраслей, и поэтому, как правило, хотят работать под диктовку органов управления отраслей, ожидая государственных капвложений и финансовой поддержки, слабо влияя на экономическое состояние Дагестана. За переходный период реформ в этом вопросе мало изменилось. Многие предприятия, продолжая по инерции выпускать профильную для них в эпоху плановой экономики, продукцию, испытывают серьезные затруднения с ее сбытом, не изучается спрос, не ведутся работы по поиску партнеров и новых, прогрессивных технологий, изымание средств из оборота, теневой характер экономики стали. Как результат - резкий спад производства, отсутствие или дефицит собственных оборотных средств, затоваривание нереализованной продукцией складов. В качестве основных критериев структурной перестройки экономики должны выступать расширение и создание новых необходимых республике, гибких перерабатывающих производств, размещая их в сырьевых районах по всей республике, обеспечивающих рост валового регионального продукта.

Причины спада постсоветстких, особенно приватизированных предприятий, кроются и в том, что ими руководят специалисты с традиционным, основанном на затратных методах хозяйствования, мышлением, в потребительском отношении к государству и собственности, недооценке личной инициативы и самостоятельности в принятии решений, слабой экономической подготовкой и отсутствии современного менеджмента в условиях рыночной неопределенности и в кризисных ситуациях.

Основными факторами экономического роста и территориального развития в республике выступают резервы традиционных отраслей республиканского хозяйства: сохранившийся потенциал ТЭК, незадействованные мощности в отраслях промышленности, сельского хозяйства, на транспорте и в строительстве, инвестиционный потенциал, имеющийся в республике. Следует наращивать производственный и инвестиционный потенциал, укреплять их за счет структурных преобразований работающих предприятий традиционных отраслей, пополняя оборотными средствами, модернизируя техническую базу, осваивая новую конкурентоспособную продукцию; освоение новых высокотехнологичных производств, использования, введение в эксплуатацию новых месторождений нефти, увеличения производства электроэнергии, освоения мощностей месторождения руд, строительство новых транспортных нефтегазопроводов, освоения нетрадиционных источников энергии. Перспективными отраслями в республике могут стать: пищевая и легкая промышленность, машиностроение, производство продуктов сельского хозяйства, развитие виноделия и коньячного производства, рекреационный потенциал.

Стратегия легализации теневого составляющего реального сектора экономики заключается в дальнейшей либерализации экономических отношений (совершенствование налоговой и финансово-кредитной систем, проведение банковской реформы, освобождение предпринимателя от чиновничьего диктата и зависимости, замена разрешительной на регистрационно-заявительную системы ведения бизнеса, создание прозрачной системы ведения финансовой политики, поддержка и развитие добросовестной конкуренции, активное проведение антимонопольной политики.

Оптимизация рационального природопользования или регионализация концепции устойчивого развития, должны опираться на экономические задачи всестороннего использования имеющихся ресурсов при максимизации усилий по обеспечению сохранности заповедно-охраняемых территорий, поддержанию жизнеспособности населения и развитию его этнокультурных ценностей с учетом политических особенностей рассматриваемой территории и геополитических нужд страны.

В условиях трансформации традиционных экономических отношений многоукладное сельское хозяйство гор представляет исключительно сложный и многогранный объект. Это особенно ощутимо при географических исследованиях, когда приходится дополнительно учитывать дифференцирующее влияние природной среды. При этом, как отмечает В. А. Пуляркин, не менее важным представляется изучение и третьей группы факторов (помимо экономических и природных), определяющейся закономерностями и особенностями поведения землепользователей (Пуляркин, Егоров, 2000). К этой группе факторов относятся: а) процессы распространения информации и нововведений в горной местности, б) отношение к риску и неопределенности при обосновании решений в разных категориях традиционных крестьянских (фермерских) и личных хозяйств, в) социально-личностные особенности занятых, влияющие на их поведение, в том числе и на их отношение к новшествам. То есть, процесс принятия решений в сельской горной местности не может быть правильно истолкован, если исходить лишь из денежных мотивов. Необходимо знать и понимать образ жизни и системы ценностных представлений горцев, а также всемерно учитывать то обстоятельства, что управление сельским хозяйством во многом происходит как сугубо индивидуальный процесс и потому сильно зависит от личных качеств землевладельцев (Пуляркин, Егоров, 2000).

О рациональном природопользовании в России пока говорить трудно, поскольку 80% ее ВВП в 2001 г. составляет природная рента, 12% - амортизация основных фондов, наработанных за советский период, и только 8% - реально производимый в настоящее время продукт. Это относится и к Дагестану, где причиной продолжительной деградации природной и социально-экономической "ткани" дагестанских гор служило то, что земля многие десятилетия не имела своего хозяина и все решалось централизованно извне. Исторически созданная и рационально эксплуатировавшаяся веками система земледелия, в т.ч. террасная, оказалась разрушенной. Огромный опыт и культура такого земледелия безвозвратно утрачены. Создание соответствующей законодательной базы России (Земельный, Уголовный, Таможенный, Гражданский Кодексы), общероссийские реформы в сферах образования, здравоохранения, правоохранительной и судебной систем и др., финансовая политика центра (трансфертная, инвестиционная, пенсионная и др.) - все это при нынешней высокой дотационности экономики Дагестана имеет решающее значение для будущего и устойчивого развития республики.

Проведенное исследование позволило сделать основные выводы, которые выносятся на защиту.

1. Бюджетные дотации консервируют в Дагестане старую модель хозяйствования и антирыночный менталитет населения. Резкое возрастание геополитической роли региона, оказавшегося на стыке множественных интересов, способствует превращению Дагестана в своеобразный "коридор" для транспортных, товарных, людских, информационных и др. потоков. Столкновение интересов разных противоборствующих сил на территории республики многократно приводило к кровопролитным конфликтам, террористическим актам, всплескам экстремизма. Опасения дестабилизации ситуации в регионе заставляют государство направлять в Дагестан крупные инвестиции на поддержание существующих структур управления и хозяйства. Дагестан относится к числу регионов - бюджетных реципиентов. Дотационность его бюджета в 2001 г. достигла 82,1%. Задачей финансовых вливаний является компенсация различных негативных последствий и поддержание лояльности местных элит. Однако следствием такой политики является консервирование старых противоречий и торможение вхождения Дагестана в рынок.

2. Преодолеть экономическое отставание в то же время невозможно, опираясь лишь на внутренние ресурсы. Дагестан является классическим примером проявления феномена "антиренты", предопределяющего хроническую депрессивность региона, поскольку при равных трудозатратах в горах производительность труда, рентабельность, урожайность и большинство других показателей всегда существенно ниже, чем на равнине. Несмотря на экономические преобразования 90-х годов и заметный рост инфраструктурной оснащенности, изменения структуры расселения и хозяйства Дагестана определяются по-прежнему депопуляцией горных районов, сокращением хозяйственной деятельности в горах и дальнейшим увеличением разрыва в уровне жизни и развитии хозяйства в горных и равнинных районах. Без федеральной бюджетной поддержки и дотационности сельского хозяйства в горах "антирента" могла бы опрокинуть сегодняшнее и без того непрочное соотношение горного и сельского расселения и хозяйства. Это как бы противоречит первому тезису защиты, но отражает парадоксальную реальность ситуации в регионе. Снятию же этого противоречия могли бы способствовать разумная радикализация рыночных реформ и более целесообразное расходование поступающих из центра средств, то есть преобразование бюджета "консервации" в бюджет развития.

Преодоление структурных диспропорций связано как с целенаправленным управляющим воздействием республиканских властей, стимулирующих развитие экономических связей между горными и равнинными территориями, так и с поддержанием рыночных тенденций. В частности, передача земель в частную собственность или долгосрочную аренду способствует технологической и территориальной диверсификации агропромышленного производства, снижению напряженности на рынке труда и совершенствованию расселения в горных районах.

3. Движение населения с гор на равнину - вызвала эволюцию опорного каркаса расселения республики. Урбанизация в Дагестане значительно отстает от среднероссийских показателей. Республика была и остается преимущественно аграрной с преобладанием сельского населения и сельского образа жизни. Основные тенденции трансформации системы сельского расселения - сокращение сети и людности населенных пунктов в горной местности и их рост на равнине; превращение системы временных равнинных населенных пунктов (прикутанных поселков) в постоянные поселения с необходимой инфраструктурой. На их базе складывается новая сеть населенных мест более не зависящих от горных территорий и меняющих хозяйственный профиль. Прикутанные поселки особенно привлекательны для заселения в случае, если они расположены в зонах влияния городов, прежде всего Махачкалы. Кроме того, транспортная полимагистраль, построенная в обход Чеченской Республики, создала условия для нового этапа формирования каркаса расселения.

4. Усиление этнической однородности населения является конфликгогенным фактором. Характерной чертой трансформации структуры расселения Дагестана является этническая гомогенизация не только сельских, но и городских поселений. Вследствие деруссификации населения городов, то есть замещения русских дагестанцами, составы и городского и сельского населения в Дагестане становятся более сходными, происходит выравнивание этнических структур городских и сельских поселений. Выявлено тяготение различных национальностей к городам "своих" этнических зон. Своей полиэт-ничностью выделяется Махачкала, которая как столица притягивает представителей всех национальностей республики. Стремление к этнической однородности городских поселений республики представляется тревожной тенденцией, несущей в себе зерна сегрегации и межэтнической нетерпимости.

5. В решении проблемы безработицы и реструктуризации хозяйства роли частного и бюджетного секторов примерно равнозначны. Для Дагестана характерны высокие темпы роста уровня безработицы, что связано с резким спадом в промышленном производстве и коллективном сельском хозяйстве, сокращением продуктивности земель и скота. Переход к рынку расшатал механизмы и методы традиционного кутанного (отгонного) животноводства. Вместе с тем, наметились определенные сдвиги, связанные с развитием личного подсобного хозяйства, а также реструктуризацией бывших предприятий ВПК и переориентацией на потребительский рынок предприятий, относящихся (ранее) к непрофильным или неприоритетным для Дагестана отраслям - химической и нефтехимической, деревообрабатывающей (включая мебельное производство), промышленности строительных материалов. Новые импульсы развития получили и традиционные для трудоизбыточных горных районов художественные промыслы. Характерен одновременный рост занятости и в частном, и в бюджетном секторах.

6. Переселение на равнину не может рассматриваться как оптимальное решение проблемы трудоизбыточности гор. Решение проблемы безработицы в горах посредством перемещения населения на равнину сталкивается, во-первых, с трудоизбы-точностью плоскостных земель, а во-вторых, находится в противоречии с задачей устойчивого развития самих горных районов. Объективный и закономерный процесс относительной депопуляции гор и сокращения сети горного расселения еще не означает "согласия" общества на тотальное обезлюдение гор: последнее не приемлемо ни в экономическом, ни тем более в социально-культурном отношениях. Тем более, что в горах имеются определенные ресурсы (например, рекреационные) развития, к освоению которых еще практически и не приступали. Все это повышает значимость предметного географического изучения трансформации населения и хозяйства Дагестана, взаимосвязанного развития его горных и равнинных территорий, учета их социальных и экономических особенностей.

7. Предлагаемая интегральная схема социально-экономического районирования базируется на бассейновом принципе. Действующая сетка ЛТД складывалась при советском строе. На современном этапе развития населения и хозяйства она неэффективна, что делает актуальным поиск более адекватной совершенной пространственной системы АТД и организации органов местного управления. В работе предложена такая схема социально-экономического районирования республики. Ее исходными принципами построения послужили: а) обеспечение горных районов относительно равными возможностями доступа к равнинным ресурсам; б) формирование внутрирегиональных систем расселения, возглавляемых ведущими городскими центрами - ядрами формирования территориально-производственных комплексов; в) укрупнение административно-территориальных единиц и связанное с этим сокращение управленческого аппарата (см. рис. 5.З.1.).

Автореферат диссертации по теме "Географические особенности трансформации расселения и хозяйства Дагестана в 1990-е гг."

На правах рукописи

МУДУЕВ Шахмардан Ситтикович

ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТРАНСФОРМАЦИИ РАССЕЛЕНИЯ И ХОЗЯЙСТВА ДАГЕСТАНА В 1990-е ГГ.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора географических наук

Специальность 25.00.24 - экономическая, социальная и политическая география

Москва 2004

Работа выполнена в Институте географии Российской Академии наук и в Институте Социально-экономических исследований Дагестанского научного Центра Российской Академии наук

Научные консультанты:

Официальные оппоненты:

доктор географических наук, Павел Маркович ПОЛЯН

доктор географических наук, Эльдар Магомедович ЭЛЬДАРОВ

доктор географических наук, профессор Александр Иванович АЛЕКСЕЕВ

доктор географических наук, профессор Виталий Семенович БЕЛОЗЕРОВ

доктор географических наук, профессор Юрий Александрович ВЕДЕНИН

Ведущая организация:

Институт социально-политических исследований Российской Академии наук

Защита состоится 16 апреля 2004 г. в 15 часов на заседании диссертационного Совета Д.002.046.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук по специальности 25.00.24 "экономическая, социальная и политическая география" при Институте географии РАН по адресу: 109017, Москва, Старомонетный пер., д. 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке

Института географии РАН.

Автореферат разослан 2 марта 2004 г.

Т.А. ГАЛКИНА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И СТРУКТУРА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена новым приграничным и геополитическим положением Дагестана в России, ростом этнического самосознания многочисленных народов и опасностью межэтнических конфликтов, проблемами неравномерности территориального развития, остро проявившимися на контакте равнинных и горных территорий. Нового осмысления требуют проблемы и тенденции эволюции расселения и трансформации хозяйства в их тесной взаимосвязи и внутренних противоречиях, усиленных переходом к рынку.

Дагестан - поистине уникальная территория с точки зрения его природных и социально-экономических условий развития. Во-первых, население республики характеризуется этнической пестротой и наличием не одного и не двух, а 14 титульных народов. На сравнительно небольшой территории проживает более 30 коренных этнических групп, представляющих иберийско-кавказскую, тюркскую, иранскую, индоевропейскую и другие языковые группы и семьи.

Во-вторых, изменение геополитического положения Дагестана, ставшего самым южным пограничным субъектом Российской Федерации, повлекло за собой проблему разделенных народов, прежде не столь актуальную. Лезгинский народ проживает в двух сопредельных государствах - России и Азербайджане. Его стремление к этнической консолидации порождает сложности в межгосударственных отношениях. Сходные проблемы существуют у аварцев и чеченцев и, хотя "чеченская граница" не является межгосударственной, в силу многолетнего вооруженного конфликта она фактически приобрела особый статус.

В-третьих, Дагестан остается одним из немногих субъектов Российской Федерации, где сохраняется естественный прирост населения. В настоящее время рождаемость здесь в 2,3 раза выше, чем в среднем по России, тогда как смертность почти в 2 раза ниже. Современные темпы воспроизводства населения соответствуют среднероссийским на начало 60-х годов. Численность населения после 1989 г. ежегодно увеличивается почти на 30 тыс. чел., из них на долю механического прироста приходилось менее трети. Несмотря на благоприятную в целом демографическую ситуацию, в последние годы отмечаются тенденции снижения ро-

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

ждаемости, сокращения средней продолжительности жизни населения и роста младенческой смертности.

В-четвертых, миграционные процессы характериз) ются противоречивостью

и разнонаправленностью. Если в первой половине 90-х гг. происходил приток беженцев в республику, то во второй, напротив, отток из нее трудовых мигрантов.

Дагестан выделяется разнообразием природно-климатических поясов: от сухих субтропиков дельты Самура на юге до полупустынь на севере республики, от засушливой степной прикаспийской полосы до альпийских лугов, высокогорных тундр и ледников Большого Кавказа на юге и юго-западе. На долю гор и предгорий, занимающих более половины его территории, приходится свыше 40% его населения. В пределах Дагестана традиционно выделяют четыре экономико-географические зоны: северную равнинную, приморскую, предгорную и горную (рис.1).

Переход к рыночной экономике повлек за собой спад промышленного и сельскохозяйственного производства, уменьшение доли переработки местного сырья, нарушение производственно-технологических и торговых связей, снижение душевых показателей производства и потребления, усиление внутренних межрегиональных контрастов. Реформы вскрыли экономическую несостоятельность и несамостоятельность горных территорий, обнажили противоречия, существовавшие в горно-равнинном землепользовании, обострили различия в уровне жизни населения

горных и равнинных поселений. Несмотря на растущие автомобилизацию и телефонизацию, горные села становятся все менее привлекательными, не обеспечивающими полноценную круглогодичную жизнь. Не удивительно, что у многих горцев усиливаются миграционные настроения, имеющие конечной целью переезд в города и сельскую местность в равнинной зоне Дагестана. Горное и равнинное расселение республики переживает радикальную структурную перестройку.

Объектом исследования является территориальная система населения и хозяйства Республики Дагестан.

Предмет исследования - взаимосвязь населения и хозяйства в условиях современной трансформации их территориальной структуры.

Цель настоящего исследования - выявить особенности и закономерности развития горных, равнинных и горно-равнинных систем расселения и хозяйства Дагестана в условиях формирования рыночной экономики и обосновать стратегию территориального социально-экономического развития республики.

Для достижения этой цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:

1. Выявить специфические особенности и закономерности социально-экономического взаимодействия гор и равнин.

2. Определить особенности и закономерности расселения с учетом.фактора вертикальной поясности; влияние на них урбанизации, естественного и механического движения населения, динамики этнической структуры и регионального рынка труда.

3. Рассмотреть во взаимосвязи с изменениями сельского расселения основные тенденции развития аграрной сферы и связанной с ней перерабатывающей промышленности.

4. Охарактеризовать новейшие процессы и перспективы реструктуризации отраслей промышленности и транспорта в свете интенсификации урбанистических процессов и состояния регионального рынка труда.

5. Разработать перспективную схему интегрального социально-экономического зонирования Дагестана на основе учета взаимосвязанного развития хозяйства и расселения горных и равнинных территорий.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляют концепции и фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные региональной экономико-географической проблематике и проблемам взаимосвязанного развития расселения и территориальной структуры хозяйства горных регионов.

Среди классических работ по общим вопросам географии населения наибольшее влияние на проведенное исследование оказали труды Н.Н. Баранского, С.А. Ковалева, ОА. Константинова, И.М. Маергойза, В.В. Покшишевского, В.П. Семенова-Тян-Шанского, современных авторов А.И. Алексеева, B.C. Белозерова, Ю.А. Веденина, Ж.А. Зайончковской, Н.В. Зубаревич, В.А. Колосова, В.А. Крючкова, Г.М. Лаппо, В.П. Максаковского, Н.С. Мироненко, Т.Г. Нефедовой, Е.Н. Перцика, П.М. Поляна, ГА. Приваловской, В.А. Пуляркина, Л.Л. Рыбаковского, С.А. Рязанцева, К.П. Сергеевой и А.И. Трейвиша. Отметим труды по истории и этнографии Дагестана М.А. Агларова, Б.Г.Алиева, Г.Д. Даниялова, В.Г. Гаджиева, Л.И. Лаврова, Н.Н. Миллера, P.M. Мунчаева, А.И. Османова, М-С.К. Умаханова, Х.М. Хашаева, а также публикации по региональным вопросам экономики Дагестана В.Г. Алиева, A.M. Амутинова, Г.А. Бучаева, Г.А. Гаджимагомедова, СВ. Дохоляна, СМ. Ильясова.

К наиболее важным теоретическим построениям, способствовавшим нашему пониманию происходящих в Дагестане процессов, следует отнести теорию районирования и экономико-географического положения Н.Н. Баранского, теорию территориальных структур хозяйства И.М. Маергойза, концепцию "опорного каркаса расселения" Г.М. Лаппо, концепцию стадиальной эволюции расселения Ж.А. Зайончковской, теорию урбанизации и, в частности, основных этапов развития системы городского расселения, концепцию "демографического перехода" и др. Применительно к дагестанской конкретике большую помощь оказали работы К.П. Сергеевой, П.М. Поляна, СБ. Ханукаева, B.C. Белозерова, Э.М. Эльдарова, О.Б. Глезер, В.Ф. Алиевой и др., посвященные динамике населения, эволюции вертикального расселения, этнической структуре, транспортной доступности и другим аспектам, принципиально важным для нашего исследования.

Анализ литературы выявил дефицит работ, посвященных изучению взаимосвязи эволюции расселения Дагестана с процессами трансформации территориальной организации его хозяйства.

Методической основой работы послужили традиционные для географического исследования методы: системного анализа, историко-хронологический, сравнительно-типологический, балансовый, индикативный, картографический, экономико-статистический и библиографический.

В качестве информационной базы использовались справочники и бюллетени статистических органов, а также аналитические, программные и нормативные материалы Российской Федерации и Республики Дагестан. Были привлечены аналитические материалы предприятий и ведомств промышленности, транспорта и агропромышленного комплекса, а также организаций и учреждений социальной сферы Дагестана, государственные архивы Республики Дагестан, содержащие данные о переселении народов, ходе коллективизации и индустриализации и др.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании принципиально нового социально-экономического и административно-территориального устройства республики (районирования) в новых условиях рыночной экономики с учетом исторического опыта, природных и этно-демографиче-ских условий, развития населения и хозяйства региона.

Впервые выявлена роль плановых переселений и других видов миграций дагестанского населения по направлению "горы - равнина" в советское и постсоветское время, и их влияния на эволюцию расселения и хозяйства республики.

Проанализированы особенности и закономерности изменения этнического состава населения Дагестана, в том числе и по вертикальным поясам за последнюю четверть века

Впервые рассмотрены структурные сдвиги, произошедшие в 90-е годы в территориальной и отраслевой организации производства во взаимосвязи с динамикой социальной сферы Дагестана.

Впервые охарактеризован ход административно-территориальных преобразований в советское время и разработана перспективная схема интегрального социально-экономического зонирования, основывающаяся на бассейновом принципе и учете хозяйственного взаимодействия горных и равнинных территорий Дагестана.

Практическая значимость работы заключается в выявлении географических особенностей и закономерностей взаимосвязанного развития расселения и хозяйства горно-равнинных регионов, которые могут использоваться при обосновании принципов территориальной организации их экономики и социальной сферы в рыночных условиях хозяйствования.

Основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в работе, использованы при разработке ряда федеральных и республиканских программ -Федеральной целевой программы социального и экономического развития Республики Дагестан на период до 2001 года (Москва - Махачкала, 1998'г.), Федеральной целевой программы социально-экономического и политического развития Северного Кавказа на период до 2006 г. "Юг России" (Ростов-н/Д - Махачкала, 1999-2001 гг.), Федеральной целевой программы "Каспий" (Москва- Махачкала, 2000 г.), Федеральной целевой программы социального развития села на период до 2010 г. (Москва - Махачкала, 2002 г.), подраздела Федеральной целевой программы "Юг России" - "Трудовые ресурсы и занятость в сельской местности Южного федерального округа России" (Москва - Ростов-н/Д, 2002 г.), Республиканской комплексной программы социально-экономического развития Дагестана на период до 2010 г. (Махачкала, 2001 г.), "Национального плана действий по охране окружающей среды и природных ресурсов Республики Дагестан на 1999-2005 гг." (Махачкала, 1998 г.), а также республиканских целевых программ по газификации, развитию сельской телефонной связи, садоводства, виноградарства и виноделия, овцеводства, мелиорации, пищевой перерабатывающей промышленности, рыбного хозяйства, легкой промышленности, развития народных художественных промыслов, дорожного строительства, занятости населения; нормативно-правовых и директивных документов органов государственной власти, предложений, выдвинутых на парламентские слушания по разработке законов Российской Федерации и Республики Дагестан, бюджета развития республики в 2000-2002 гг., прогнозных оценок социально-экономического развития республики в целом и отраслей экономики; ряда других государственных и правительственных документов, разрабатывавшихся по долгу службы в Министерстве экономики Республики Дагестан.

Они могут найти применение при разработке схем районной планировки и программ социально-экономического развития районов и городов Дагестана, для

дальнейшего совершенствования системы расселения, рационализации миграционных процессов и природопользования, регулировании рынка труда, выработки общей стратегии реформирования экономики и социальной сферы региона, а также в качестве учебного материала в университетских курсах.

Апробация результатов работы. Основные промежуточные положения работы докладывались и обсуждались на многочисленных международных и региональных симпозиумах, конференциях, совещаниях и круглых столах. В частности, на Всесоюзном совещании по проблемам социально-экономической географии (Грозный, 1988 г.) и Всесоюзной научной конференции "Эволюция расселения в СССР" (Пущино, 1990 г.); международных научных и научно-практических конференциях: "Альтернативное сельское хозяйство" (Суздаль, 1989 г.), "Проблемы населения и рынков труда России и Кавказского региона" (Ставрополь, 1998 г.), "Расселение, этнокультурная мозаика, геополитика и безопасность горных стран" (Ставрополь, 2001), "Проблемы миграции и опыт ее регулирования в полиэтнич-ном Кавказском регионе (Ставрополь, 2003), Международном семинаре "Трансформация расселения населения под влиянием миграционных процессов в результате распада Союза" (Архыз, 1998 г., Кисловодск, 2001), XX сессии Международной академии регионального развития и сотрудничества (МАРС) "Города и городские агломерации в региональном развитии" (Пущино, 2003 г.); на всероссийских научно-практических конференциях "Морехозяйственный комплекс Дагестана: проблемы и перспективы развития" (Махачкала, 2001 г.), "Применение материалов дистанционного зондирования Земли в интересах социально-экономического развития России", (Элиста, 2001), "Стратегия социально-экономического развития территорий Российской Федерации" (Москва, 2002 г.); на региональных научно-практических конференциях по проблемам развития Северного Кавказа (Махачкала, 1989 г., Гергебиль, 1990 г., Ростов-на-Дону, 1998, 1999, 2000 гг., Краснодар, 1998 г., Ставрополь, 1999 г.), "Социальная политика: реалии XX века: региональный аспект" (Кисловодск, 2003 г.), "Практика использования концепции маркетинга предприятиями и предпринимательскими структурами" (Махачкала, 2003г.), "Проблемы теории и практики управления развитием социально-экономических систем" (Махачкала, 2003 г.); республиканских научно-практических конференциях: "Дагестан на рубеже веков: приоритеты устойчивого и безопасного разви-

тия" (Махачкала, 1997 г.), "Актуальные проблемы формирования гражданского общества и правового государства в Дагестане" (Махачкала, 2000 г.), "Экономика Дагестана в XXI веке" (Махачкала, 2000 г.), "Проблемы сохранения, рационального использования и воспроизводства природно-ресурсного потенциала Республики Дагестан" (Махачкала, 2001); на круглых столах и семинарах "Принудительные миграции в СССР" (Москва, 1991), "Структурные преобразования в АПК региона: итоги и перспективы", "Государственное регулирование экономики Республики Дагестан", "Проблемы развития пищевой и перерабатывающей промышленности Дагестана", "Проблемы и перспективы развития производственной инфраструктуры. Дагестана", "Развитие инвестиционной активности в Дагестане", "Состояние и перспективы развития,топливно-энергетического комплекса Дагестана", "Прогноз трансформации сельского хозяйства Дагестана" (Махачкала, 1999-2003 гг.); на заседаниях отделов ИГ РАН, рабочей группы по проблемам горного расселения проекта ЮНЕСКО МАБ-ба "Влияние человека на горные экосистемы" (Зименки, 1988 г., Грозный, 1988 г., Махачкала, 1990 г.) и заседаниях лаборатории социальной географии и проблем расселения Института географии РАН (1993, 1995,1997 и 2000-2003 гг.).

По теме исследования опубликовано около 80 научных работ общим объемом более 82 п.л.

Работа состоит из введения, пяти глав, заключения и приложения. В ней 268 страниц текста, 62 таблицы, 13 карт, 6 схем, приложение, список литературы, включающий 260 наименований.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ

Северный Кавказ, обеспечивая выход России к государствам Закавказья, Черноморского и Каспийского бассейнов и поддержание межгосударственных отношений с сопредельными странами, занимает стратегически важное экономико- и политико-географическое положение. От дальнейшего политического развития региона во многом зависит, быть ли ему тупиком или мостом между Европейской Россией и Западной Азией.

В настоящее время зона между Черным и Каспийским морями - это узел геополитических интересов и, следовательно, неизбежных противоречий, как между государствами данной зоны, так и между крупнейшими державами Запада и Востока, включая и США. Это один из мировых ареалов добычи сырой нефти и выгодных маршрутов ее транспортировки. Столкновение замешанных на нефти глобальных интересов различных стран спровоцировало многочисленные кровавые конфликты в этой зоне - в Нагорном Карабахе и Чечне, в Абхазии и Южной Осетии, в турецком Курдистане и иранском Азербайджане и др. Сегодня Кавказ в целом и Северный Кавказ, в частности, можно без преувеличения охарактеризовать как пространство политической нестабильности, что отчасти связано и с другим фактором -ростом и активизацией религиозного, прежде всего исламского экстремизма.

В новой геополитической ситуации возможной перспективой для Дагестана является роль связующего торгово-экономического звена на путях из стран Закавказья, Средней Азии, Казахстана и Ирана в - Россию, Украину, Белоруссию и другие европейские государства. При условии стабилизации региона рациональное освоение природных и рекреационных ресурсов Прикаспия может датвг республике новый импульс экономического и культурного развития.

Вместе с тем, очевидно, что Дагестан не способен самостоятельно выйти из депрессивной экономической ситуации. Как и в старые времена, основные надежды связываются с целевой государственной поддержкой, в частности, среализаци-ей специальных программ социально-экономического развития горных районов, экономическое состояние которых можно оценить как катастрофическое.

Первая глава диссертации посвящена исследованию социально-географических проблем развития горных территорий. В ней основной акцент делается на общих тенденциях развития горных систем расселения, изучении закономерностей и особенностей проблем неравномерности территориального развития.

Откликом государства на хозяйственные трудности Дагестана, дальнейшую поляризацию уровней жизни населения его горных и равнинных районов в условиях кризиса и острых межэтнических конфликтов на Кавказе явилась трансфертная экономическая политика (уровень дотационности экономики республики в 2001 г. достиг 82,1%). Однако, как это признается многими специалистами, такая политика сама по себе выступает тормозом для осуществления дальнейших соци-

ально-экономических преобразований в Дагестане и служит своего рода "консервантом", сохраняющим его экономику в состоянии устойчивой депрессивности.

Зональные природно-хозяйственные различия отразились и в структуре расселения Дагестана. Сегодня по плотности сельского населения предгорные районы в целом превосходят как горную, так и равнинную зоны. В горной зоне преобладают мелкие селения, и чем выше, тем они мельче. Происходит поляризация селений по людности: мелкие становятся мельче, а крупные - крупнее (этот процесс в сельском расселении длительное время сдерживался высоким естественным приростом).

В горных районах Дагестана наблюдаются такие общие закономерности и тенденции, как постепенная утрата традиционных навыков и форм хозяйствования. Ослабевает роль кутанов (кутаны - сезонные, временно обитаемые поселения на отгонных пастбищах за пределами горного административного района) на равнине и их связи с горными хозяйствами. Низкий спрос, высокая себестоимость продукции, неорганизованность и отдаленность рынков ее сбыта ведут к сокращению сельскохозяйственного производства в горах, а отсутствие сырьевой базы делает практически невозможным создание там промышленных производств. Переход к рынку серьезно обострил противоречия между равнинными и горными районами, возникли новые конфликтные ситуации, так или иначе связанные с проблемами землепользования. Эти факторы существенно влияют на расселение и структурные изменения населения.

Неразвитая производственная, транспортная и социальная инфраструктура, крайне низкий уровень (или вообще отсутствие) инвестиций и дотаций, до сих пор существующая изолированность, особенно в зимний период, сильное отставание в энергообеспечении, безлесность, высокие цены на энергоносители, сложность доставки и стоимость их перевозок являются одновременно и причиной и результатом значительного отставания горных территорий в хозяйственном развитии и причиной нерентабельности экономики. Республика Дагестабн в 2000 г. находилась на 83-м месте среди 89 субъектов России по среднедушевому доходу.

Исторически существующие геополитические, территориальные, природно-климатические и этно-культурные особенности в Дагестане всегда были источником проблем и создавали неодинаковые уровни социально-экономического разви-

тия территорий республики. Один из путей решения проблемы был найден в "разгрузке" гор и освоении равнины. Численность населения, переселенного с гор на равнину за XX в. оценивается в 280-300 тыс. чел Только с 1920-х гг. до середины 1944 г. было переселено 16,1 тыс. хозяйств из 21 горного района. Целиком были переселены 144 аула, частично еще более 100 селений, а всего - 162 тыс. переселенцев. В общей сложности за послевоенный период в 1950-е гг. было переселено 19 тыс. семей, или 87 тыс. чел., а в 1960-х гг. - 12,6 тыс. семей, или 83 тыс. чел. из 138 аулов 27 горных районов, при этом было ликвидировано 41 селение.

Отношение к плановому и принудительному переселению горцев на равнину в массовом порядке, которое прекратилось к середине 1980-х гг., не может быть оценено однозначно как положительное или отрицательное. С одной стороны, двуединая, сложная социально-экономическая задача ликвидировать или смягчить аграрную перенаселенность в горах и освоить равнинную зону в значительной степени была решена именно благодаря плановому переселению, что во многом стимулировало общий подъем экономики Дагестана. Трагическое же эхо принудительных миграций в Дагестане продолжает до сих пор оказывать дестабилизирующее влияние на население. Примером этому служит проблема переселения лакцев из Новолакского района на новое место жительства.

Как показали наши исследования, горское население и само "спустилось" бы с гор на равнину под влиянием, с одной стороны, малоземелья, а с другой - стремления к учебе, приобретению квалификации и вообще к городской жизни.

К сожалению, плановое переселение народов Дагестана было омрачено трагедиями. Способы, которыми оно велось, носили откровенно насильственный характер, при переселении дагестанцев на "освободившиеся от выселенных" земли было разрушено хозяйство и подорван демографический баланс как в местах отселения в горах, так и в местах вселения на равнине.

Таким образом, административно-командные методы осуществления этого переселения, во многом напоминавшие депортацию чеченцев и других "наказанных" народов, заслуживают, безусловно, негативной оценки. Сам по себе этот процесс, в сочетании с просчетами в осуществлении коллективизации горского хозяйства привел к забрасыванию обрабатываемых земель и общему ухудшению

структуры землепользования в горах, что в перспективе привело к резкому усилению уже не "плановой", а "стихийной" миграции с гор.

В последнее десятилетие ХХ-го века продолжились закономерные процессы "сползания" населения с гор на равнину, уменьшения общей заселенности гор и резкой дифференциации горных районов по темпам роста населения. При этом наиболее интенсивный отток происходил из неудобно расположенных населенных пунктов, независимо от высоты местонахождения, т.к. важна была не столько высота, сколько прочность, надежность и регулярность связей с центрами расселения. Население концентрируется, в основном,- в более удобных для жизни местах -в городах, пригородах, вдоль главных транспортных путей. В пользу этих ареалов происходит и перераспределение молодых когорт населения, что приводит к постарению населения в горах. Эти тенденции являются характерными для территорий всех горных регионов Кавказа.

Попытки "спасения гор" в 1970-1980-х гг. путем размещения там филиалов промышленных предприятий, развития ремесла, услуг, туризма и рекреационных функций при одновременном ограничении роста городов на равнине не дали значимых результатов. В 90-х годах ситуация коренным образом изменилась. Внимание к горным территориям со стороны государства ослабло, в результате чего горное хозяйство быстро деградировало, а отток населения, особенно трудоспособного возраста, из-за узости сферы приложения труда и низкого уровня развития сферы услуг, ускорился. Современные миграционные процессы протекают под решающим воздействием урбанизации и аграрного перенаселения. В 90-х годах население горных районов сокращалось или увеличивалось в зависимости от политической обстановки: в 1990-1996 гг. - росло (на 21,8 тыс. чел., или 9%), в 19971999 гг. - сокращалось, а с 1999 г. снова стало расти.

Неутешительные результаты перестройки в горах было бы наивно рассматривать как результат нерадивости или недостаточного внимания к горным регионам со стороны государства и общества. В новых экономических условиях особенно необходима инициативность и предприимчивость сельского населения и активизация деятельности местного самоуправления, чего не наблюдается.

Депортации и плановые переселения, конфликты и боевые действия, сложная приграничная обстановка - все эти процессы нарушили естественный ход эволю-

ции расселения и усугубили проблемы хозяйственного развития горных территорий Дагестана. Вместе с тем, депопуляция гор вовсе не означает "согласия" общества на их тотальное обезлюдение: это не приемлемо ни в экономическом, ни тем более в социально-культурном отношениях.

Во второй главе работы характеризуется динамика расселения и структуры населения республики, дается анализ места и роли Дагестана в системе расселения Северного Кавказа, показаны особенности и закономерности изменений, происшедших за последнее десятилетие XX века, рассмотрен процесс формирования рынка труда депрессивно-трудоизбыточного региона, каким является Дагестан. Состояние и эффективность экономики региона все еще не создает предпосылок для положительных сдвигов на рынке труда, хотя и наблюдаются тенденции к улучшению.

Объективная причина вытеснения "пришлого" населения - высокий прирост трудоспособного населения, за которым не поспевает сфера расширения труда. Этот фактор в сочетании с "демографическим прессом" выталкивает из Дагестана не только пришлое, но и часть титульного населения. В результате интенсивной миграции доля дагестанских народов, проживающих в других районах России, увеличивается.

Демографические, миграционные, расселенческие, этнические и-экономиче-ские процессы находятся в тесной взаимозависимости с территориальной организацией и развитием рынка труда республики. Последний имеет свои особенности, отражающие, в основном, закономерное стремление людей к самозанятости: приоритетность развития личных хозяйств с индивидуальным трудом, предприимчивость в торговой сфере и т.д. Эти традиционные виды занятости быстро нашли себе место в новых условиях. В то же время заметна тенденция к повышению занятости и в бюджетной сфере.

. Дагестан в середине 1990-х гг. занимал в структуре населения Северного Кавказа почти такую же долю (11,1%), что и Северный Кавказ в населении Российской Федерации (11,8%); на начало 2001 г. эти показатели возросли и еще больше сблизились, составив соответственно-12,1% и 12,3%.

Даже на фоне слабоурбанизированного Северо-Кавказского района Республика Дагестан выделяется низкой долей городского населения (39,9% против -

54,9%). Городская сеть Дагестана сравнительно молода, но, несмотря на то, что городское население быстро росло, ее формирование далеко не завершено. Города в основном тяготеют к побережью Каспия и "нанизаны" на полимагистраль "Кавказ" (Ростов - Баку), а с 1990-х гг. и на другие транспортные артерии (Махачкала -Кизляр - Ставрополь и Кизляр - Астрахань).

Процесс урбанизации и складывающиеся городские структуры в Дагестане, как и во многих других регионах, имеют свои особенности и отличаются от устоявшихся стереотипов. В первой половине 90-х годов более предпочтительными для населения были не города, а поселки городского типа (пгт), сочетающие в себе некоторые городские удобства с возможностью заняться приусадебным хозяйством, чего не скажешь о городах с их находящимися, как правило, в кризисе производствами.

Сельское население Дагестана размещено неравномерно. Средняя плотность сельского населения - около 20 чел/км2. В целом же плотность населения предгорных районов (33 чел/км2) заметно превосходит и горную зону (21 чел/км2), и равнинную (15 чел/км2), хотя максимальная плотность населения в республике все же зафиксирована в двух равнинных районах - Дербентском и Хасавюртовском (55-56 чел/км2). Наиболее разреженное население - в северных равнинных районах, особенно на Черных землях (2-6 чел/км2), а также в ряде горных районов -Цунтинском, Рутульском и Тляратинском (8-9 чел/км2).

Важнейшие внутриреспубликанские зональные различия отразились на людности сельских поселений Дагестана. Сегодня на горные районы приходится более 36% сельских жителей Дагестана, однако в 1959 г. эта доля достигала 45%. Несмотря на общее сокращение их доли, на горную зону все еще приходится около 75% общего числа аулов (в предгорной зоне эта доля не многим более 50%, а в равнинной - менее 40%). А в общей численности населения доля мелких аулов существенно ниже в горах - 30%, в предгорьях - 15% и на равнине - 9%, а вот в высокогорных районах на такие селения приходится почти половина всего населения. Тенденция к сокращению доли мелких и увеличение доли крупных поселений наблюдается повсеместно (табл.1).

Состав населения Дагестана по месту и форме проживания, 2000г

Таблица 1

Наличное население Постоянное население

все нас., тыс. чел. в т.ч. все нас., тыс. чел. % в т.ч.

городское % сельское % городское % сельское %

ВСЕГО 2166,4 100 «70,4 40,1 1296,0 59,9 21603 100 861,1 39,9 1299Д 60,1

Сельские территории:

Равнина 519,7 100 24,4 4,7 4953 95,3 5103 100 24,8 4,9 485,5 95,1

Предгорье 2453 100 - - 2453 100 255,6 100 - - 255,6 100

Горы 560,9 100 6,5 1,2 554,4 98,8 536,1 100 6,2 и 529,9 98,8

Городские территории.

Города 782,9 100 782,9 100 - - 773,6 100 773,6 100 - -

П.Г.Т. 87,5 100 87,5 100 - - 87,5 100 87,5 100- - -

Рассчитано по данным Госкомстата РД.

Таким образом, усиливается поляризация селений по людности. Закономерный процесс поляризации в сельском расселении длительное время сдерживался высоким естественным приростом. Особенно активно этот процесс стал развиваться с 70-х гг., в то время как во многих районах России он уже практически завершился.

Миграционные процессы в Дагестане протекают под решающим воздействием этнополитической обстановки, урбанизации и аграрного перенаселения. Традиционный уклад жизни населения начал расшатываться еще с конца XIX в., с появлением отходничества.

Вызванное разрухой и недостатком пахотно-пригодных земель, отходничество было весьма характерным явлением для населения горных территорий. До 20-х гг. XX столетия более 30% трудоспособного мужского населения горных районов (особенно Ахтынский и др. районы юга Дагестана; Лакский, Кулинский, Ча-родинский и др. районы внутреннего Дагестана) выезжали на заработки на 8 и более месяцев в районы Закавказья и Средней Азии, Турцию, Иран, арабские страны, северокавказские и центральные регионы России. В 1990-х гг. трудовая миграция по тем же причинам возобновилась, однако изменилась ее география (в основном Москва, Поволжье, северные регионы России, Сибирь, Дальний Восток, Северный Кавказ, Турция), вместе с тем увеличилось и число отходников, и длительность их отсутствия на родине.

В рез>льтате миграций последних лет численность титульных народностей Дагестана, проживающих за его пределами, продолжает расти даже более быстрыми темпами, чем в самой республике (аварцы, лезгины, даргинцы, кумыки, лакцы). Основные причины оттока - семейные, личные (60,9%), связанные с работой (15,9%) и учебой (5,2%) возврат к прежнему месту жительства (7,6%), и обострение межнациональных отношений (3,5%). Доля дагестанских народов, проживающих в пределах России, но вне Дагестана, увеличилась с 6,2% в 1959 г. до 14,7% в 1989 г., за 1990-е гг. эта доля выросла до 30%.

На начальном этапе урбанизации, когда в Дагестане ощущалась острая нехватка квалифицированных кадров, его города привлекали население из других районов СССР, преимущественно российских. По мере роста мобильности сельского населения и увеличения численности квалифицированных кадров из числа местного населения, потребность в пришлом населении сокращалась. Этому способствовал и очень высокий естественный прирост трудовых ресурсов в городах Дагестана. Поэтому в 1970-е гг. началось неофициальное, но все более усиливавшееся выдавливание из Дагестана не только пришлого, но и титульного населения. В первой половине 90-х годов в Дагестане пространственная мобильность населения резко сократилась вследствие стресса, который испытало население после распада Советского Союза и наступившего экономического кризиса. Если по России в целом сокращение миграционных потоков происходило вследствие уменьшения внутриобластных переселений за счет миграций "село - город", а приток мигрантов из-за пределов России оставался на прежнем уровне, несколько увеличившись с 1994 г., то в Дагестане наблюдалась противоположная картина. Сократились именно внешние переселения (более чем в 3 раза), тогда как внутренние миграции сохранились почти в прежнем объеме. В 1990-х гг. миграционные процессы, связанные с отходничеством, с военно-политической ситуацией происходили волнообразно. Наибольшее отрицательное сальдо миграции отмечено в городах основного проживания русскоязычного населения в Махачкале, Буйнакске, Кизилюрте, Дагестанских Огнях и в ряде традиционно трудоизбыточных горных и предгорных районов - Табасаранском, С.-Стальском и Хивском. В приграничных районах - Мага-рамкентском, Новолакском и Кизлярском - происходил обратный процесс.

Миграционная подвижность населения республики значительно уменьшилась. Это сокращение в значительной мере обусловлено сложной социально-политической ситуацией в республике и на Северном Кавказе (валовая миграция в 2001 г. уменьшилась на 6%, при этом, внешняя - на 12,6%, а внутриреспубликанская -всего на 2,3%). Как и в предыдущие годы, в 2001 году сохранялось положительное сальдо миграции в миграционных обменах со странами СНГ и Балтии и отрицательное - со странами дальнего зарубежья и с другими краями и областями России.

В середине 1990-х гг. под влиянием межнациональных трений наблюдался массовый возврат дагестанцев, в основном из Средней Азии, Казахстана и районов Северного Кавказа. Возвратные потоки, естественно, обостряли проблемы, связанные с перенаселенностью равнинных, предгорных и даже некоторых горных районов Дагестана. Смягчили же "удар" бурное развитие торговли и сферы обслуживания, дающие значительной части населения дополнительные источники дохода.

В условиях Дагестана все изменения в территориальной дифференциации населения, так или иначе, увязаны и с динамикой этнической структурыг'Если в 1926 г. преобладало титульное население, то в 1959 г. русские стали вторым по численности народом Дагестана после аварцев, лишь немного им уступая. В послевоенный период в Дагестане сформировалась значительная русская диаспора. В последующем начался отток русских - до 1970 г. медленный, а затем все более быстрый, в результате их численность к началу 2001 г. составляла всего 6%. Численность титульных народов республики, напротив, росла очень быстро вследствие высокого естественного прироста (темпы прироста в 2000 г. у табасаранцев составили 25,6%о, даргинцев - 21,1%о, лезгин - 20,2%о, аварцев - 20,0%о, чеченцев - 19,5%о, азербайджанцев - 19,1%о, кумыков - 18,1%о, лакцев - 12,1%о). За последние 40 лет численность большинства народов увеличилась в 2-3 раза. Вследствие противоположной динамики титульного и нетитульного населения, доля русских за этот период уменьшилась почти в 3 раза, а у других пришлых народов - в 2 раза и более. Если в 1959 г. на долю нетитульного населения приходилось около трети населения республики (в том числе 20 % - русские), то к 1995 г. - всего 9,1%.

Доля же всех титульных народов, кроме лакцев и цахуров, увеличилась, особенно заметно - у чеченцев и азербайджанцев (с 1,2% до 5,0%). Если бы не суще-

ственная разница в уровне естественного прироста, доля нетитульного населения не падала бы так стремительно.

Народности Дагестана заметно различаются уровнем миграционной мобильности. Активно выезжает из республики население относительно малочисленных народов (агулы, рутульцы, табасаранцы и цахуры). Среди крупных по численности народов с повышенной мобильностью, направленной за пределы Дагестана, выделяются даргинцы: почти четверть из них сейчас живет вне республики, тогда как у аварцев и кумыков эта доля составляет 18%. Очень мобильны лакцы. Для них характерно участие во внутренних миграциях и самая высокая урбанизированность среди титульных народов Дагестана: 72% лакцев живут в городах (1989 г.).

В целом, вследствие давно начавшегося замещения русского населения .титульным, этнические структуры городского и сельского населения быстро сближаются. Интересные процессы происходят в формировании национального состава городского населения.-Выходцы из горных районов расселяются по городам республики локализовано, концентрируясь в определенных городах и пгт. Из 20 пгт в 8 преобладают аварцы, в 4 - кумыки, в 4 - даргинцы, по 1- русские, лезгины, ногайцы. Таким образом, на территории Дагестана можно наблюдать все этапы взаимодействия разных народов, характерных для периода развития урбанизации в регионе с первоначально исключительно сельским населением; отличающимся высоким естественным приростом. Выделяется три этапа: первый (до 1950-х гг.) -приток квалифицированного пришлого населения в города (в связи с развитием индустриальных отраслей, систем образования и здравоохранения,); второй (до 1970-х гг.) — повышение мобильности, нарастание образовательного и квалификационного потенциала, коренного населения, устремляющегося в города; третий (с 1970-х гг.) - реэмиграция пришлого и ускорение исхода титульного населения.

Таким образом, анализ новейших тенденций эволюции горного расселения,. подтвердил вывод К.П. Сергеевой, сделанный ею для предшествующего 20-летнего периода (1959-1979 гг.): осевое направление движения сверху вниз, стремление в города и предгорья, ускоренное "обезлюдение" мелких сельских населенных пунктов. После 1989 г. эта тенденция замедлилась.

На равнине определяющим фактором динамики сельского расселения служит положение поселения относительно города-центра. В горных условиях влия-

ние этого фактора гораздо слабее. Вместе с тем, с развитием транспорта влияние города на горное сельское расселение растет. Развивающаяся транспортная инфраструктура является весьма весомым фактором расселения.

На современном этапе к общим особенностям горного расселения относятся: низкая плотность населения, дисперсный линейно-очаговый и гнездовой рисунок сети поселений, дефицит крупных полифункциональных сельских центров межрайонного значения, преобладание мелких и средних сельских поселений (до 100 и от 100 до 500 чел.), а также этническая пестрота, при весьма строгой мононациональности каждого поселения в отдельности.

Численность сельского населения увеличивается на всех высотных ступенях, хотя сеть сократилась. В 2001г. насчитывалось 1605 сельских населенных пунктов, вместо 3228 в 1959 г., то есть уменьшилось более чем вдвое. Между тем численность населения в них выросла на 2/3. Таким образом, сокращение поселенческой сети и укрупнение поселений - доминирующие тенденции в сельском расселении Дагестана (табл.2).

Таблица 2

Динамика сельских населенных пунктев_

Годы переписи Всего населения (гор. :ель.,т.чел.) Всего населенных пунктов В том числе

Равнина % Средне-горье % Высокогорье % Кутаны %

1959 1062,6 3228 1222 37,8 1384 42,9 215 6,7 406 12,6

1970 1428,5 1668 396 23,7 1055 63,3 169 10,1 48 2,9

1979 1627,0 1589 382 24,0 978 61,2 153 9,6 76 4,8

1989 1792,0 1560 416 26,6 968 62,2 152 9,7 24 1,5

2002 2584,2 1605 429 26,7 998 62Д 151 9,4 27 1,7

Рассчитано по данным Госкомстата РД.

Внутри отдельных административных районов наблюдаются существенные различия в динамике расселения. Анализ, проведенный на разных территориальных уровнях, показал, что постепенное обезлюдение гор и концентрация населения на равнине, происходящие под воздействием урбанизации, являются универсальными процессами и проявляется на макро-, мезо- и микроуровнях. Ошибочная идея укрупнения сельских поселений фактически привела к забрасыванию населенных пунктов и земель, к выталкиванию людей из сельской местности.

В развитии рынка труда можно выделить четыре основных этапа:

- первый (1991-1992 гг.) - начальный. На этом этапе сложились основные особенности социально-демографической структуры безработных;

- второй (1993-1996 гг.) - характеризуется латентной безработицей, именно на этот период пришелся максимальный спад производства;

- третий (1997-1998 гг.) - депрессивный, спад производства хотя и несколько замедлился, но продолжал оставаться достаточно большим - 39,5 %;

- четвертый (с 1999 г.) - ознаменовался началом подъема собственного производства, что способствовало расширению рынка труда, повышению занятости населения и спаду социальной напряженности.

Исследованиями выявлены три различные ситуации на рынке труда Дагестана. Первая - официальная, на основе статистических данных государственной службы занятости, рисующих достаточно благополучную картину. Вторая - определенная по методике Международной организации труда, которая значительно завышает уровень безработицы Третья - реальная, которую охарактеризуем ниже.

В 1990-х гг. численность общего и экономически активного населения вырос -ла, и в то же время доля его занятой части снизилась. Так, численность экономически активного населения в 2001 г. составила 972,8 тыс. чел, или 45% общей численности населения, а численность работающих - 444,5 тыс. чел., а на одну заявленную вакансию приходилось 44 чел. Безработные (по методике МОТ) составляют 21,8 % экономически активного населения. На начало 2002 г. численность незанятого населения, состоящего на учете в поисках работы, достигла 55,4 тыс. чел, (в 2000 г. - 48,8 тыс.). Многие безработные ищут и (или) находят работу и без государственного посредничества. Число занятых в управленческой сфере в 2000 г. по сравнению с 1990 г. увеличилась более чем в 2 раза. Парадоксальной особенностью является то, что, несмотря на острую нехватку квалифицированных рабочих рук и наличие свободных мест в промышленности и сельском хозяйстве, "безработные" отказываются от них, как бы принципиально избегая рабочих профессий. Наличие теневой экономики стимулирует нелегальную занятость в производственной сфере. Вместе с тем существует прямая зависимость между ростом безработицы молодежи и ростом преступности.

Рынок труда в Дагестане испытывает дополнительное влияние и этнокультурного фактора - традиций, обычаев и трудовых навыков разных народов республики. Наиболее успешно адаптировались к рыночной экономике те титульные народности (даргинцы, кумыки, азербайджанцы, равнинные лезгины), которые еще

в эпоху командно-плановой экономики (несмотря на преследования и запреты) занимались торговлей, овощеводством, ремеслами, посредническими и заготовительными функциями, промыслами, выезжая в другие регионы страны. Если животноводство - основная деятельность горного населения, то овощеводство и виноградарство - преимущественно проживающих на равнине и в предгорьях народностей. Издавна животноводством, а сейчас товарным производством и реализацией муки и хлеба в Ставропольском крае занимаются преимущественно даргинцы.

Таким образом, формирование рынка труда Дагестана подчиняется не только общим принципам и законам, но зависит и от этнической принадлежности, зональных факторов и культуры ведения хозяйства и землепользования.

С переходом на многоукладную экономику, несмотря на прессинг налоговой системы, в республике создана широкая сеть кооперативов, малых, арендных, акционерных, смешанных и других видов предприятий негосударственной формы собственности. Малое предпринимательство оказалось способным обеспечить занятость более чем 300 тыс. чел. трудоспособного населения. На современном этапе стала заметной активность населения в финансовом секторе. Многие жители республики проблему личной безработицы решают самостоятельно, занимаясь торговлей на вещевых и оптовых рынках. С этим связана явная профессиональная деградация по прежним специальностям (особенно заметная у машиностроителей).

Рынок труда Дагестана отличается от общероссийского повышенным влиянием тухумно-клановых связей. Это проявляется в своеобразном этническом кумовстве, когда принимаются на работу не по деловым качествам, а в зависимости от принадлежности к тому же этносу, тухуму или землячеству, что и руководитель. Нередко те или иные должности передаются "по наследству" близким родственникам - братьям или детям и т. д. Целые предприятия и даже отрасли постепенно приобретают ту или иную этническую окраску.

Дагестан - одна из немногих территорий, где до сих пор сохраняется пропорциональное представительство национальностей на всех уровнях законодательной, исполнительной, судебной властей и экономических структур.

В 1990-е гг. в Дагестане, в результате приватизации части государственного имущества выросла дифференциация уровня жизни людей. Впрочем, во многих трудоизбыточных сельских районах Дагестана проблема безработицы отличалась остротой и задолго до распада СССР. В 1980-х гг. выходом из создавшейся ситуа-

ции казалось создание малых цехов и филиалов промышленных предприятий. В Ахтынском, Бабаюртовском, Дахадаевском, Сергокалинском, Табасаранском, Шамильском, Чародинском, Ботлихском, Лакском, Кулинском и др. районах функционировало свыше 100 швейных, текстильных, обувных и электротехнических предприятий с общей численностью занятых более 9 тыс. чел. В некоторые случаях они позволяли решать проблемы не только сезонной, но и круглогодичной занятости. Но в начале 1990-х гг. деятельность филиалов прекратилась, поскольку их "материнские" предприятия сами оказались в трудном положении и не были в состоянии поддерживать деятельность своих "дочерних" производств.

Кризис поразил и местную промышленность, и народно-художественные промыслы Дагестана. До начала 1990-х гг. здесь было занято более 15 тыс. чел., из них надомным трудом занималось более 12 тыс. чел., преимущественно женщин, а на начало 2002 г. их число упало до 4,8 тыс. чел, из них надомников - до 500 чел.

Таким образом, социально-экономическое состояние республики и ее стабильность находятся в прямой зависимости от хода развития рынка труда, характерной особенностью которого является широкое распространение скрытых (нелегальных или теневых) форм занятости, в которые вовлечено более 30% трудоспособного населения. Особенно это распространено в овощеводстве и животноводстве, строительной и деревообрабатывающей отраслях, сфере услуг.

В третьей главе показаны произошедшие за период реформ заметные изменения территориальной структуры аграрного сектора экономики Дагестана.

Переход к рыночному хозяйству нанес удар по отгонному животноводству. Кутаны на равнине, как места временного хозяйствования горного населения, быстро превращаются в обычные населенные пункты со всей необходимой инфраструктурой. На базе прикутанных поселков складывается новая сеть населенных мест, независимых от горных территорий, привлекательных для заселения и перспективных в плане социально-экономического роста.

Рыночные реформы в сельском хозяйстве способствуют более рациональному использованию земельных ресурсов. Переход от государственной к частной собственности закономерно стимулировал освоение передовых технологий переработки сельхозсырья, в существенном усилении технологической и территориальной диверсификации агропромышленного производства. Данную тенденцию

можно рассматривать как важнейший фактор снижения напряженности на рынке труда в сельской местности Дагестана.

Особенность Дагестана состоит и в том, что сельское хозяйство - это традиционно главная, а подчас и единственная отрасль экономики горных и предгорных районов. Ее внутриотраслевой спектр достаточно широк: пастбищное и отгонное животноводство, земледелие, в отдельных районах - садоводство, овощеводство или виноградарство. Приоритетной отраслью при всем этом является животноводство, преимущественно отгонное. С переходом на более высокую ступень вертикальной поясности растет прямая корреляционная зависимость между поголовьем овец и размерами хозяйства и обратная - между поголовьем крупного рогатого скота и размерами пахотных угодий.

Резкое, ничем не уравновешенное падение и диспаритет цен на основную продукцию овцеводства - шерсть привели к резкому сокращению денежного обеспечения жителей горных и высокогорных районов, работающих в этой отрасли, высвободил часть занятого населения.

На равнине, богатой пахотно-пригодными землями, ведущую роль в экономике играло земледелие, и в первую очередь - полеводство. Горное же земледелие искони имело ярко выраженный потребительский (на "пропитание"), а не товарный характер, в результате чего при общей аграрной перенаселенности гор резких контрастов между богачами и бедняками не было - бедными были все. Для дагестанских гор характерно малоземелье (на 1 жителя в горах сегодня приходится всего около 0,1 га пашни). Отдаленность, мелкоконтурность, сложная конфигурация и нестабильность контуров сельскохозяйственных угодий, высокие цены на горюче-смазочные материалы и энергоносители и их диспаритет, серьезно затрудняют механизацию в горах и отрицательно влияют на современное сельскохозяйственное производство. Использование традиционных видов гужевой тягловой силы и инвентаря резко сократилось. Во многих горных районах давно перешли на ручную обработку полей, занятых картофелем, овощами и др. культурами. В результате горная агрокультура по степени интенсивности и эффективности все более и более отстает от равнинной.

По характеру изменений в аграрном секторе можно выделить три главных периода - до коллективизации (феодально-индивидуальное хозяйство с частной собственностью), коллективное хозяйство (с коллективной и государственной собственностью) и переходный период реформ 1990-х гг. (от коллек-

тивного к частному хозяйству с частной собственностью на средства производства и землю). Каждый из этих периодов можно в свою очередь разделить на множество подпериодов. Причем любые аграрные преобразования оказывали существенное влияние на расселение, население и хозяйство на мезо- и микроуровнях.

За советское время произошли большие изменения в организации сельского хозяйства Дагестана Нами выделены следующие исторические этапы его развития:

- 1929-1938 гг. - принудительная коллективизация, усиление "классовой борьбы" в деревне, ликвидация и выселение "кулачества", фактическое лишение оставшихся собственности и гражданских прав, введение натуроплаты, снижение поголовья скота, создание сети кутанных хозяйств, а также артелей;

- 1939-1946 гг. - усиленная эксплуатация крестьянства в колхозах, рост поголовья скота; ослабление малоземелья за счет принудительных компенсационных переселений в места проживания чеченцев;

- 1946-1964 гг. - период оживления и восстановления государственного сектора хозяйства, а также сокращения личных хозяйств населения. Дальнейшее усиление колхозно-совхозной системы и свертывание деятельности личных подсобных хозяйств, ужесточение налоговой системы, рост поголовья общественного скота, внедрение сельскохозяйственной техники, концентрация и принудительное укрупнение хозяйств, отмена натуроплаты, выдача колхозникам гражданских паспортов и разрешение на свободный выезд за пределы района, введение гарантированной зарплаты и права сельского жителя на пенсию, развитие механизации, ликвидация МТС, приобретение колхозами собственной техники, снижение численности скота и дальнейшее забрасывание пашни в горах;

- 1964-1985 гг. - массовый отток населения из села, развитие и освоение равнинных земель, переход на завоз муки и мучных продуктов через потребительские кооперативы, рост численности скота, развал неэффективных горных колхозов, борьба с разбазариванием и бесхозяйственностью, усиление административно-командного руководства хозяйством, строительство гигантских комплексов на ку-танах, развал системы овцеводства - при множестве попыток механизировать и улучшить эту систему, использование наемного труда, развитие личных подсобных хозяйств;

- 1985-1989 гг. - продолжение деградации колхозно-совхозной системы, создание кооперативов и внедрение семейных подрядов, отмена запрета на аренду,

получение прав на свободу выбора форм хозяйствования, земельная реформа, новый передел земли;

- 1989-1992 гг. - борьба с нововведениями, резкое сокращение общественного поголовья, отход от кооперативов, стихийное разукрупнение и развал колхозов, ликвидация совхозов, начало движения по созданию "фермерских" крестьянских хозяйств, новое освоение заброшенных участков, противостояние и борьба колхозно-совхозной системы и крестьянско-фермерского движения.

Аграрные преобразования в постсоветское время также оказали существенное влияние на расселение и структуру населения:

- 1992-1998 гг. - принятие республиканских законов "О земельной реформе", "О земле", "О крестьянских (фермерских) хозяйствах" и "Об аренде": становление крестьянско-фермерского движения в условиях сопротивления, как самого сельского населения, так и местных административных органов, непропорциональный рост стоимости горюче-смазочных материалов и техники; новое сокращение поголовья скота, затяжная реформа и продолжение развала колхозно-совхозной системы, фактическая разруха, присвоение и разбазаривание общественного имущества, блокировка хода реформы;

- 1998-2000 гг. - резкое сокращение ввоза импортных товаров в результате дефолта рубля и последовавший за ним постепенный подъем конкурентоспособного отечественного производства, повышение цен на шерсть, кожевенное сырье, продукцию растениеводства и животноводства. Повышение выгодности производства сельхозпродукции, государственная поддержка отраслей АПК, постепенный рост поголовья, внедрение передовых технологий в перерабатывающую отрасль, адаптация населения к рыночной экономике;

- с 2000 г. - подъем в аграрном секторе, повышение рентабельности сельского хозяйства, резкое увеличение количества крестьянско-фермерских хозяйств, принятие федеральной целевой программы развития села, адресная государственная поддержка отдельных отраслей, повышение урожайности и валового сбора зерна - при одновременном усилении командно-административного давления на рыночную экономику. Принятие Земельного Кодекса 2001 г. и пакета законов, допускающих права на частную собственность на землю, особенно Закона "О сельскохозяйственном обороте земель", открывшие новую эпоху в развитии аграрного сектора. Наличие значительной доли теневой экономики в аграрном секторе.

Существовавшая система землеустройства республики подверглась мощной "эрозии" в 1990-е гг., что отрицательно сказалось на сельскохозяйственном землевладении, землепользовании и плодородии земель. Перераспределение земель затронуло практически все сельскохозяйственные предприятия, в результате чего изменилось их количество, площадь, структура землевладения и состав угодий. Произошли принципиальные изменения и в формах собственности на землю. Монополия государственной собственности на землю юридически ликвидирована. Сельским и городским жителям переданы земельные участки под сады, огороды, строительство жилья, для расширения личных хозяйств населения и организации крестьянских фермерских хозяйств (табл. 3).

Таблица 3

Трансформация землепользования в Дагестане, тыс. га

Годы земли сельскохозяйственного назначения в том числе земли

сельхозпредприятия КФХ* ЛХН** садов и огородов в ведении сельских органов

абс %к общ абс те к общ абс То К общ

Общая земельная площадь

1991 4346,3 3779,8 86,9 1,8 0,04 66,9 1,5 3,7 494,6

1995 4479,6 3628,7 81,0 35,8 0,8 85,3 1,9 5,5 724,3

2000 4352,4 4171,0 95,8 84,7 1,9 91,9 2,1 4,8 X

Все сельскохозяйственные угодья

1991 3282,8 2843,5 86,6 1,1 0,03 59,8 1,8 3,7 374,7

1995 3417,2 2765,2 80,9 34,1 1,0 77,4 2,3 5,5 535,0

2000 3331,0 3161,1 94,9 81,4 2,4 83,7 2,5 4,8 X

Пашня

1991 506,3 445,0 87,9 0,6 0,1 45,3 8,9 0,3 15,1

1995 523,2 424,1 81,0 20,8 3,9 58,6 11,2 0,4 19,3

2000 566,7 459,0 80,9 45,1 7,9 62,2 10,9 0,4 X

Сенокосы и пастбища

1991 2674,3 2314,0 86,5 0,5 0,02 2,9 0,1 - 356,9

1995 2814,9 2286,1 81,2 11,9 0,4 4,3 0,2 - 512,6

2000 2693,4 2652,4 98,4 34,9 1,3 5,8 0,2 0,3 X

Составлено по данным Госкомстата Республики Дагестан * Крестьянское (фермерское) хозяйство ** Личное хозяйство населения

Множество взаимосвязанных проблем возникло и с кутанной системой земледелия. Например, проблема ухудшения качества земельных ресурсов, опустынивание, сокращение пастбищных и сенокосных угодий, семейный дискомфорт в результате вынужденного и длительного раздельного проживания членов семьи,

ослабление экономических механизмов в развитии хозяйства и др. Лишившись ку-танов фактически, горные районы оказались в еше более тяжелых условиях: традиционный (докутанный) опыт самостоятельного ведения хозяйства в горах давно утерян. Выход из этого положения видится, однако, не в принудительном возобновлении изживших себя неэффективных связей, а в поисках новых путей самостоятельной хозяйственной деятельности и кооперации на взаимовыгодной рыночной основе, например на основе установления арендных отношений.

Трансформация землепользования в республике сопровождается локальными конфликтами. С 1987г. из 95-ти возникших конфликтов 5 затрагивают интересы соседних республик и государств, 62 конфликта еще не разрешены; при этом 3/5 земельных споров приходится на предгорную зону (рис.2).

Рис.2. Структуралокальньхконфликтов землепользования впериод1990-хгг.(по В.К.Рущенко, 2002)

В свое время главной целью создания кутанной системы была организация помощи горным хозяйствам в обеспечении их зерном и кормами для скота. Этот замысел так никогда и не удавалось полностью реализовать. В условиях рынка, когда были отпущены цены на нефтепродукты, регулярные перевозки между горами и равниной подорожали и стали нерентабельными. В результате этого кутанная система, как способ поддержания жизнеспособности горных районов, практически разрушилась. Перестав быть "тягачами" по отношению к неэффективным горным хозяйствам, кутаны вошли в серьезные противоречия со своими "материнскими" горными селениями. При этом возможности для самостоятельного эффективного развития хозяйства у них резко возросли, и главным трендом стало стремление выделиться из горных сельсоветов и получить статус самостоятельной административной единицы с собственным хозяйственным комплексом. Тенденция к такому хо-

зяйственному обособлению и установлению новых земельных отношений наблюдается практически во всех хозяйствах. Вместе с тем, некоторые горные районы пытаются удержать "свои" кутаны в рамках коллективного хозяйства.

За период реформ число граждан, имеющих земельные участки для ведения личного хозяйства, значительно увеличилось. Основную долю частно-семейного уклада составляют личные хозяйства населения (более 390 тыс.). Занимая лишь 3% земель, они обеспечивают свыше 80% валовой продукции сельского хозяйства (табл. 4).

Создание законодательной базы и укрепление рыночных отношений в сельском хозяйстве открыли путь к более разумному и эффективному ведению индивидуальных хозяйств в горных районах Дагестана. За 1992-2001 гг. число крестьянских фермерских хозяйств (КФХ) увеличилось в 15 раз и достигло 32,7 тыс., а площадь сельскохозяйственных земель в их владении возросла в 3 раза. Тем не менее, фермерское движение в республике развивается медленно, во многих районах местные власти продолжают оказывать ему сильное сопротивление. Выделяемые из федерального бюджета государственные дотации и компенсации поступают, как правило, на поддержку развалившихся колхозов и совхозов, однако доля

последних в товарном производстве за 1990-2001 гг. снизилась с 79,4% до 15%.

Таблица 4

Динамика поголовья скота по категориям хозяйств, тыс голов

Хозяйства КРС свиньи овцы и козы

1991 1995 2001 1991 1995 2001 1991 1995 2001

Все категории 742.8 100% 696.7 100% 696.1 100% 38.0 100% £0 100% 18 100% 3177,2 100% 2961,6 100% 2577,7 100%

Колхозы 160.2 21,5% 101.7 14,5% &6 8,2% ¿2 11,0% и. 15,7% 0£ 15,7% 1101,3 34,7% 564.2 19,0% 330.7 12,8%

Совхозы 166.5 22,4% 57.9 8,3% 32.8 4,7% 23.7 62,3% и 24,3% 14 36,8% 710.5 22,4% 363.8 12,3% 213.9 8,3%

С/х кооперативы 21 1,3% 14.3 2,0% и 1,1% 18 12,6% £9 12,8% 0*5 13,1% 31.1 1,0% 17.0 0,6% М 0,4%

ЛХН 406.3 54,6% 496.8 71,3% 553.3 79,5% 13 13,9% 10 42,8% 15 65,8% 1334,2 42,0% 1789,8 60,4% 1500,1 58,2%

КФХ - 26.0 3,7% Ш 3,9% - 0Л 4,8% ОЛ 8,0% - 226.8 7,7% 247.1 9,6%

Составлено по данным Госкомстата РД.

Примечание: в числителе абсолютная величина, в знаменателе - доля

Малое сельскохозяйственное предпринимательство в Дагестане имеет ярко выраженную зональную и региональную особенности. При этом, на начало 2002 г. 19% зарегистрированных субъектов малого предпринимательства приходится на

горную зону, занимающую более чем 50% территории и 40% населения, 13% и 68% - на предгорную и на равнинную. Дальнейшее развитие малого предпринимательства в сельском хозяйстве Дагестана может стать действенным средством повышения социально-экономического развития в республике, в том числе и повышения занятости.

В четвертой главе исследована трансформация территориальной организации промышленности и транспортной инфраструктуры. Несмотря на аграрный профиль хозяйства республики, она располагает также и значительным промышленным комплексом. Кризис в промышленности Дагестана, обусловленный разрывом традиционных хозяйственных связей внутри бывшего СССР, по своей глубине не уступает кризису в сельском хозяйстве. Перестали функционировать не только централизованная планово-распределительная система, но и устоявшаяся десятилетиями кооперация и традиционные рынки сбыта. Резко сократился государственный заказ на продукцию оборонной промышленности, занимавшую одно из ведущих мест в отраслевой структуре Дагестана. Наличие теневой экономики в производственном комплексе и сфере услуг негативно влияет на социально-экономическое развитие республики в целом.

Промышленный комплекс республики сосредоточен в городах равнинной зоны. В еще большей степени, чем в сельском хозяйстве, центр тяжести промышленного производства переместился из государственного сектора в частный и от крупных предприятий в сферу малого предпринимательства. В связи с потребностями определенное развитие получили отрасли и производства, которые раньше не имели стимулов развития и поэтому отставали, например,1 производство мебели, обуви, одежды и т.п. (рис.3).

За 1990-е гг. крупные предприятия оборонного комплекса республики в своем прежнем виде прекратили существование. Сокращение численности квалифицированных кадров (оказавшись невостребованными они частично сменили сферу деятельности) связана и с оттоком русскоязычного населения. Это существенно повлияло на расселение, изменило половозрастную и этническую структуры населения, особенно в городах.

За эти же годы в республике зарегистрировано более 2,8 тыс. предприятий, выпускающих продукцию промышленного характера (8,2% от общего числа предприятий и организаций), из которых 227 относятся к крупным и средним.- Растет число предприятий энергетической, пищевой, химической, деревообрабатывающей

отраслей, промышленности строительных материалов. В то же время продолжает уменьшаться число предприятий машиностроения и легкой промышленности.

1990 г 2001г

о«*

1 - электроэнергетика, 2 - топливная , 3 - химическая и нефтехимическая, 4 - машиностроение и металлообработка, 5 - лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная, 6 - промышленность стройматериалов, 7 - легкая, 8 - пищевая (с муко-мольно-крупянои и комбикормовой), 9 - прочие отрасли.

Рис 3. Динамика отраслевой структуры промышленности

За 10-летие реформ возникло всего лишь 40 новых современных (некрупных) предприятий, способных выпускать конкурентоспособную продукцию. Начиная с 1999 года наблюдается незначительный, но все же рост промышленного производства. Предприятия химической промышленности освоили продукцию, имеющую рынки сбыта не только в республике, но и в других регионах России. Эти производства (11 предприятий) с новым технологическим оборудованием в основном размещаются на пустующих производственных площадях бывших крупных предприятий. Если в прошлом промышленные предприятия концентрировались в Махачкале, Каспийске, Дербенте, Кизляре, то теперь они создаются практически повсеместно, в том числе и вне городов.

Коренные изменения произошли - в топливно-энергетическом комплексе (ТЭК). Большинство предприятий отрасли акционировано и приватизировано, дала ток Ирганайская ГЭС (одна из немногих за последние 15 лет такого масштаба в стране), значительно увеличилось производство электроэнергии.

В диссертации рассмотрены современные проблемы и тенденции развития в Дагестане отраслей производственной инфраструктуры. В последние 15 лет развитие республиканской транспортной инфраструктуры шло достаточно высокими темпами, особенно в предгорных и равнинных районах. Однако с недавних пор темпы снизились вследствие ликвидации Федерального дорожного фонда и высо-

кой дотационности республиканского бюджета. Из отраслей транспорта наибольшее развитие получили морской и автомобильный. Первый - за счет перевозки нефтеналивных грузов, второй - благодаря резкому росту пассажироперевозок в городах, а также в межгородском и межселенном сообщениях. Железнодорожный транспорт, лишившись грузопотока между регионами России и республиками Закавказья, так и не вышел из глубочайшего кризиса.

За годы реформ резко упали темпы развития телекоммуникационного комплекса республики. Дагестан по-прежнему остается регионом с очень низкой телефонизацией (в 2001 г. всего 5 телефонных аппаратов на 100 жителей при 23 в среднем по стране). Это серьезно тормозит и развитие информационных технологий: в начале 2002 г. в республике было задействовано всего несколько провайдеров глобальной сети, сосредоточенных лишь в г. Махачкале.

Трансформация реального сектора экономики республики имеет свои социальные последствия. Перестроечные процессы обнажили тенденцию не только хозяйственного, но и этнополитического обособления сельских административных районов республики. Каждый сельский район превращается в носителя интересов конкретной этнической общности/ В этом видится перспектива возрастания стихийности в этнополитическом и экономическом развитии всей республики.

Для подтверждения выдвинутой гипотезы и решения проблемы рационализации процесса пространственного социально-экономического развития Дагестана в пятой главе обосновывается перспективная схема административно-территориального деления и социально-экономического районирования республики.

Началом современного административно-территориального устройства Дагестана послужило утвержденное царем Александром II 5 апреля 1860 г. "Положение" об образовании Дагестанской области. Согласно этому "Положению" Дагестан был разделен на четыре военных отдела: I - Северный, II -Средний, III - Верхний (Западный) и IV - Южный Дагестан. Северный Дагестан подразделялся на четыре управления: 1) Шамхальство Тарковское, 2) Ханство Мехтулинское, 3) Наибство Присулакское, состоящее из присулак-ских и других селений, не входящих в состав округов и ханских управлений, а также 4) Даргинский округ с присоединенным к нему Сюргинским обществом. В Средний Дагестан вошло три управления: I) Гунибский округ, состоящий из следующих обществ: Анлалал—Тллитль. Карах, Тлейсерух, Рат-лу-Ахвах, Куяда и Койсубули; 2) Казику»

ханст-

С.Пепр#урГ {

ОЭ ¿00 {

во. Верхний Дагестан состоял из обществ: Джурмут, Кванада, Бохнада, Те-бель, Ухнада, Таш, Кель,

Анц-росо, Анцух, Кособ, Томе, Дидо, Хварши и Тиндал, т.е. прежних (довоенных) вольных обществ, причисленных в 1859 г. к Лезгинской кордонной линии, из которых образовался Бежтинский округ. Южный Дагестан включал в себя три управления: 1) Кайтаго-Табасаранский округ, состоящий из Верхнего и Нижнего Кайтага, Северного и Южного Табасара-на; 2) Ханство Кюринское; 3) Самурский округ с присоединенными к нему бывшими горными ма-галами, расположенными в верховьях Самура.

В период с 1860 по 1867 гг. в Дагестанской области созданы 9 округов: Аварский (1864), Самурский (1839), Андийский (1861), Гунибский и Даргинский (1846), Казикумухский, Кайтаго-Та-басаранский, Кюринский (1866) и Темир-Хан-Шуринский (1867). С созданием округов ханства в 1867 г. были ликвидированы. В 1921 г. область делилась на 10 административных округов, сформированных с учетом этнических и хозяйственных особенностей. После присоединения к Дагестану в

1923 г. западного участка Терской области был образован Кизлярский округ, и округов стало 11 (рис. 4).

Значительные изменения в административно-территориальном устройстве республики произошли в 1963-1965 гг. в связи с всеобщей перестройкой управления народным хозяйством по производственному принципу. Административно-территориальное реформирование продолжалось и после распада СССР: в 1990-х гг. образованы два новых района - Кумторкалинский и Докузпаринский, Бежтинский участок в составе Цунтинского района и Новолакский участок в составе Новолакского района (участок - административная единица в составе соответствующего района, приравненная к району по функциям и утвержденная республиканскими властями). В новом законодательстве такое деление не предусматривается.

Принятый Закон "Об административно-территориальном устройстве Республики Дагестан" сохранил неэффективную сетку административно-территориального деления. Развитие рыночной экономики и предпринимательства, трансформация государственной сферы производства в частный сектор предполагает сокращение властных государственных структур. Однако, эти структуры, если судить по числу чиновников, занятых в органах государственной власти Республики Дагестан и местного самоуправления, неуклонно растут. Так, в 2000 г. число занятых в них увеличилось на 26,1% по отношению к 1997 г. и на 27,8% - к 1999 г.

Последовательное обновление органов государственного управления на уровне районной и республиканской властей, прежде всего в аспекте существенного сокращения дублирующих управленческих структур, будет способствовать либерализации экономики, повышению эффективности ее развития, территориальной рационализации развития социальных процессов в республике.

В Дагестане опорными центрами расселения и экономической активности, как и прежде, выступают его главные города - Кизляр, Махачкала, Дербент - центры трех реально существующих, но юридически не оформленных крупных зон: Северной, Центральной и Южной. В пред лагаемой схеме муниципальных образований (районов и союзов) Дагестана историко-географические зоны республики - Север, Центр и Юг - включают в себя по два союза муниципальных районов: Север - Теречный муниципальный союз с центральным поселением Кизляр и Акшашский союз (Хасавюрт), Центр - Су-

пакский союз (Буйнакск) и Губденский союз (Каспийск), Юг- Уллучайский союз (Избербаш) и Самурский союз (Дербент) (рис. 5)

Самостоятельным муниципальным образованием, не входящим ни в один из указанных союзов, выступает Махачкалинский округ. Эта территория, подчиненная администрации столицы Дагестана, должна служить организующим ядром, центром социаль ного и экономического влияния по отношению ко всем муниципальным районам республики

Целесообразность новой схемы админист-ративно-территориаль-ного управления по бассейновому принципу обосновывается целым рядом аргументов на-

высотно-зональной поляризации уровня жизни сельского населения в составе муни-

ципальных союзов, которые (кроме Теречного союза) включают в себя и равнинные (в основном дорогостоящие), и предгорные, и горные (в основном дешевые) земли. Значительную разницу в стоимости угодий, рассредоточенных по трем основным высотным зонам республики, вскрыла недавно проведенная в республике Государственная кадастровая оценка сельскохозяйственных земель. При этом следует видеть и вполне реальные перспективы развития Приморской зоны Дагестана, которая со временем будет играть роль главенствующего стимулятора экономического роста республики. Со стабилизацией общественно-политической ситуации на Северном Кавказе, народнохозяйственное значение каспийских взморий с их транспортно-промышленными, рыбохозяй-ственными и курортными комплексами - будущими "полюсами" социально-экономического роста республики - возрастет. Таким образом, эффективное использование разнообразных ресурсов дагестанского Приморья в будущем должно обеспечивать повышение у ровня жизни населения не только равнинных, но и горных районов. Расположенные на равнине и в предгорьях города - Хасавюрт, Буйнакск, Каспийск, Избербаш и Дербент - станут центрами формирования территориально-производственных комплексов горно-равнинного типа и соответствующих систем расселения республики.

Второй аргумент Нынешняя необычайно мелкоконтурная структура территориального управления (республика состоит из 41 сельского и 10 городских административных образований) является архаичной, поскольку за XX столетие в республике произошел заметный прогресс в развитии транспортно-коммуникационных средств не только на равнине, но и в горной местности. Она исключительно бюрократична по своему содержанию (среди всех остальных субъектов Федерации самый большой удельный вес государственных чиновников по сельской зоне региона) и выступает своего рода "организационным" тормозом социально-экономического развития Дагестана в рыночных условиях. Предполагаемая системы управления муниципальными зонами Республики Дагестан вполне вписывается в правовые рамки Законов Российской Федерации "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и Республики Дагестан "О местном самоуправлении в Республике Дагестан", обеспечивающих оптимум в сочетании государственно-регулирующих и ры-

ночных механизмов управления экономикой, активизацию и повышение эффективности местного самоуправления. В соответствие с положениями этого закона, руководители муниципальных союзов могут избираться на демократической основе из числа глав администраций районов.

На начальном этапе реформирования республиканской системы территориального и отраслевого управления деятельность зонально-муниципальной (областной) власти достаточно ограничить информационно-аналитическими и контрольными функциями. В дальнейшем эти функции необходимо существенно укрепить, а роль государственной власти на уровне административных районов свести к решению вопросов развития национальных культур, социального обеспечения, правопорядка, образования и охраны > окружающей среды.

Методологическим базисом разработки бассейнового принципа социально-экономического зонирования Дагестана послужили, прежде всего, фундаментальные концепции опорных каркасов расселения и "кустовых" территориально-производственных систем, а также выводы, вытекающие из результатов многолетних исследований автора реальных тенденций горно-равнинного взаимодействия.

Проведенное исследование позволило сделать основные выводы, которые выносятся на защиту.

1. Бюджетные дотации консервируют в Дагестане старую модель хозяйствования и антирыночный менталитет населения. Резкое возрастание геополитической роли региона, оказавшегося на стыке множественных интересов, способствует превращению Дагестана в своеобразный "коридор" для транспортных, товарных, людских, информационных и др. потоков. Столкновение интересов разных противоборствующих сил на территории республики многократно приводило к кровопролитным конфликтам, террористическим актам, всплескам экстремизма. Опасения дестабилизации ситуации в регионе заставляют государство направлять в Дагестан крупные инвестиции на поддержание существующих структур управления и хозяйства. Дагестан относится к числу регионов - бюджетных реципиентов. Дотационность его бюджета в 2001 г. достигла 82,1%. Задачей финансовых вливаний является компенсация различных негативных последствий и поддержание лояльности местных элит. Однако следствием такой политики

является консервирование старых противоречий и торможение вхождения Дагестана в рынок.

2. Преодолеть экономическое отставание в то же время невозможно, опираясь лишь на внутренние ресурсы. Дагестан является классическим примером проявления феномена "антиренты", предопределяющего хроническую депрессивность региона, поскольку при равных трудозатратах в горах производительность труда, рентабельность, урожайность и большинство других показателей всегда существенно ниже, чем на равнине. Несмотря на экономические преобразования 90-х годов и заметный рост инфраструктурной оснащенности, изменения структуры расселения и хозяйства Дагестана определяются по-прежнему депопуляцией горных районов, сокращением хозяйственной деятельности в горах и дальнейшим увеличением разрыва в уровне жизни и развитии хозяйства в горных и равнинных районах. Без федеральной бюджетной поддержки и до-тационности сельского хозяйства в горах "антирента" могла бы опрокинуть сегодняшнее и без того непрочное соотношение горного и сельского расселения и хозяйства. Это как бы противоречит первому тезису защиты, но отражает парадоксальную реальность ситуации в регионе. Снятию же этого противоречия могли бы способствовать разумная, радикализация рыночных реформ и более целесообразное расходование поступающих из центра средств, то есть преобразование бюджета "консервации" в бюджет развития/

Преодоление структурных диспропорций связано как с целенаправленным управляющим воздействием республиканских властей, стимулирующих развитие экономических связей между горными и равнинными территориями, так и с поддержанием рыночных тенденций. В частности, передача земель в частную собственность или долгосрочную аренду способствует технологической и территориальной диверсификации агропромышленного производства, снижению напряженности на рынке труда и совершенствованию расселения в горных районах.

3. Движение населения с гор на равнину - вызвала эволюцию опорного каркаса расселения республики. Урбанизация в Дагестане значительно отстает от среднероссийских показателей. Республика была и остается преимущественно аграрной с преобладанием сельского населения и сельского образа жизни. Основные тенденции трансформации системы сельского расселения - сокращение сети и

людности населенных п>нктов в горной местности и их рост на равнине; превращение системы временных равнинных населенных пунктов (прикутанных поселков) в постоянные поселения с необходимой инфраструктурой. На их базе складывается новая сеть населенных мест более не зависящих от горных территорий и меняющих хозяйственный профиль. Прикутанные поселки особенно привлекательны для заселения в случае, если они расположены в зонах влияния городов, прежде всего Махачкалы. Кроме того, транспортная полимагистраль, построенная в обход Чеченской Республики, создала условия для нового этапа формирования каркаса расселения.

4. Усиление этнической однородности населения является конфликтогенным фактором. Характерной чертой трансформации структуры расселения Дагестана является этническая гомогенизация не только сельских, но и городских поселений. Вследствие деруссификации населения городов, то есть замещения русских дагестанцами, составы и городского и сельского населения в Дагестане становятся более сходными, происходит выравнивание этнических структур городских и сельских поселений. Выявлено тяготение различных национальностей к городам "своих" этнических зон. Своей полиэт-ничностью выделяется Махачкала, которая как столица притягивает представителей всех национальностей республики. Стремление к этнической однородности городских поселений республики представляется тревожной тенденцией, несущей в себе зерна сегрегации и межэтнической нетерпимости.

5. В решении проблемы безработицы и реструктуризации хозяйства роли частного и бюджетного секторов примерно равнозначны. Для Дагестана характерны высокие темпы роста уровня безработицы, что связано с резким спадом в промышленном производстве и коллективном сельском хозяйстве, сокращением продуктивности земель и скота. Переход к рынку расшатал механизмы и методы традиционного кутанного (отгонного) животноводства. Вместе с тем, наметились определенные сдвиги, связанные с развитием личного подсобного хозяйства, а также реструктуризацией бывших предприятий ВПК и переориентацией на потребительский рынок предприятий, относящихся (ранее) к непрофильным или неприоритетным для Дагестана отраслям - химиче-

ской и нефтехимической, деревообрабатывающей (включая мебельное производство), промышленности строительных материалов. Новые импульсы развития получили и традиционные для трудоизбыточных горных районов художественные промыслы. Характерен одновременный рост занятости и в частном, и в бюджетном секторах.

6. Переселение на равнину не может рассматриваться как оптимальное решение проблемы трудоизбыточности гор. Решение проблемы безработицы в горах посредством перемещения нхеления на равнину сталкивается, во-первых, с трудоизбы-точностью плоскостных земель, а во-вторых, находится в противоречии с задачей устойчивого развития самих горных районов. Объективный и закономерный процесс относительной депопуляции гор и сокращения сети горного расселения еще не означает "согласия" общества на тотальное обезлюдение гор: последнее не приемлемо ни в экономическом, ни тем более в социально-культурном отношениях. Тем более, что в горах имеются определенные ресурсы (например, рекреационные) развития; к освоению которых еще практически и не приступали. Все это повышает значимость-предметного географического изучения трансформации населения и хозяйства Дагестана, взаимосвязанного развития его горных и равнинных территорий, учета их социальных и экономических особенностей.

7. Предлагаемая интегральная схема социально-экономического районирования базируется на бассейновом принципе. Действующая сетка АТД складывалась при советском строе. На современном этапе развития населения и хозяйства она неэффективна, что делает актуальным поиск более адекватной совершенной пространственной системы АТД и организации органов местного управления. В работе предложена такая схема социально-экономического районирования республики. Ее исходными принципами построения послужили: а) обеспечение горных районов относительно равными возможностями доступа к равнинным ресурсам; б) формирование внутрирегиональных систем расселения, возглавляемых ведущими городскими центрами - ядрами формирования территориально-производственных комплексов; в) укрупнение административно-территориальных единиц и связанное с этим сокращение управленческого аппарата (см. рис. 5).

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

Книги и брошюры:

1. Население и хозяйство Дагестана на рубеже веков. - Махачкала: Юпитер, 2003.- 304 с. (16,4 п.л.)

2. Миграционные процессы в Дагестане. - Махачкала: Минтруд РД, 2004. - 124 с. (в соавт. авт. 2,4 пл.)

3. Трансформация расселения и хозяйства в Дагестане: 1990-е гг. - Махачкала: ДНЦ РАН, 2002. - 234 с. (14,2 п.л.)

4. Северный Кавказ и Дагестан: социально-географические проблемы горных регионов. - Махачкала: ДНЦ РАН, 2002. - 132 с. (в соавт., авт. 6,5)

5. Демография: пособие для студентов-экономистов. - Махачкала: ДГУ, 2001.182 с. (в соавт., авт.2,2 п.л.)

6. Земля в агроресурсном потенциале Дагестана. - Махачкала: Госкомзем РД, 2000. - 164 с. (в соавт., авт. 4,5 п.л.)

7. Присамурье: водохозяйственные проблемы и перспективы. - Махачкала: Зап.-Касп. БВУ, 2003. - 154 с. (в соавт., авт. 2,0 п.л.)

8. Проблемы и перспективы сформирования рынка труда в Дагестане. - Махачкала: Минэкономики РД, 2002. - 54 с. (4,2 п.л.)

9. Сдвиги в реальном секторе экономики Дагестана в 2001. - Махачкала: Минэкономики РД, 2002. -112 с. (в соавт., авт. 5,4)

Ю- Развитие агропромышленного комплекса в пределах Дагестанского побережья Каспия. - Махачкала: Даг. ЦНТИ, 1999. - 17 с. (в соавт., авт. 0,4 пл.)

Статьи и тезисы:

1- Итоги принудительного переселения лакцев // Женщина Дагестана. - Махачкала, 1987. - С. 24-25.

2. Горное хозяйство и собирательские кооперативы // Проблемы социально-экономического развития горных территорий Северного Кавказа. - Ростов-н/Д, 1989. -С. 64

13. Динамика расселения населения и школьной сети (на примере Лакского района Дагестанской АССР) // Социальный фактор в экономической географии. - М.: ИГАН СССР, 1989. - С. 65-82.

14- Социально-географическая характеристика Лакского района Дагестанской АССР // Проблемы горного хозяйства и расселения. - М.: ИГАН СССР, 1990. -С. 211-225.

15. Влияние принудительной миграции на расселение лакцев // Новолуние. - Махачкала, 1993. - С. 36-59.

*6- Динамика сельского расселения Дагестана // Труды Географ: общ. Дагестана. -Махачкала, 1998. - Вып. XXVI. - С. 26-33.

17. Кутанное и хуторское расселение Дагестана на современном этапе // Проблемы населения и рынков труда России и Кавказского региона: Тез. междун. конф. -Ставрополь, 1998.-С. 83-86.

18. Сельское хозяйство горного Дагестана: этапы и проблемы развития // Труды Географ, общ. Дагестана. - Махачкала, 1998. - Вып. XXVI - С. 47-51.

19. Малое предпринимательство как составляющая программы обеспечения занятости // Социальная сфера региона в условиях рынка - Махачкала, 1999. - С. 57-62.

20. Влияние кризиса на развитие строительного комплекса и жилищных условий людей // Вопросы стр\ ктуризации экономики. - Махачкала, 1999. - № 5, - С. 6268.

21. Принудительные и вынужденные миграции в Дагестане (этапы XX века) // Региональные аспекты социальной политики. Вып.1. - Махачкала, 1999. - С. 102111

22. Земельная реформа и перспективы ее развития в Республике Дагестан // Вопросы структуризации экономики, №5. - Махачкала, 2000. - С. 57-66.

23. Принципы территориального управления народным хозяйством Республики Дагестан // Экономика Дагестана в XXI веке. - Махачкала, 2000. - С. 57-71 (в соавторстве).

24. Гражданское общество: проблемы экономической географии//Наш Дагестан. -2000. -№194-195. - С. 17-24 (в соавторстве).

25. Социально-географический базис построения гражданского общества в Дагестане // Проблемы построения гражданского общества в Дагестане. - Махачкала, 2000. - С. 17-26.

26. Влияние крестьянско-фермерского движения на динамику сельского расселения Дагестана // Императивы социальной политики на рубеже тысячелетий. -Махачкала, 2000. - С. 90-97.

27. Информационные и телекоммуникационные системы.как фактор социально-экономического развития Дагестана // Вопросы структуризации экономики. -Махачкала, 2000. - №7 - С. 97-100.

28. Перспективы развития земельной реформы в Республике Дагестан // Государственное регулирование экономики Республики Дагестан (матер, кругл, стола в ИСЭИ ДНЦ РАН). - Махачкала, 2001.- С. 84-93.

29. Приморская система расселения Дагестана: особенности и перспективы развития // Проблемы и перспективы морехозяйственного комплексообразования в Дагестане. - Махачкала, 2001. - С. 31-35.

30. Некоторые итоги инвестирования консервной промышленности Приморской зоны Рд // Проблемы и перспективы морехозяйственного комплексообразова-ния в Дагестане. - Махачкала, 2001. - С. 92-94.

31. Проблемы формирования рекреационного комплекса Дагестана// Проблемы и перспективы морехозяйственного комплексообразования в Дагестане. - Махачкала, 2001. - С. 98-101 (в соавторстве).

32. Приморский АПК Дагестана: приоритеты развития // Проблемы и перспективы морехозяйственного комплексообразования в Дагестане. - Махачкала, 2001. -С.88-90.

33. Трансформация промышленности и топливно-энергетического комплекса в 1990-2000 гг. // Экономика региона на пороге индустриального подъема. - Махачкала, 2001.-С. 29-38.

34. Машиностроительный комплекс Дагестана в 1990-2000 гг. // Экономика региона на пороге индустриального подъема. - Махачкала, 2001. - С. 78-84.

35. Химическая нефтехимическая и стекольная промышленность Дагестана в 19902000 гг. // Вопросы структуризации экономики. - Махачкала, 2001. - №3. - С. 84-90.

36. Промышленность строительных материалов в Республике Дагестан в 2000 г. // Механизмы оживления экономики депрессивного региона - Махачкала, 2001. - С . 42-44.

37. Состояние и перспективы развития сельской телефонной связи в Республике Дагестан // Вопросы структуризации экономики. - Махачкала, 2001. - №2. - С. 126-130.

38. Историческое деление, как фактор дестабилизации современного развития Республики Дагестан // Тез. докл. Международной научно-практ. конф. "Горные страны: эволюция расселения - этнокультурная мозаика - геополитика и безопасность". - Ставрополь, 2001. - С. 204-210.

39. Вторичное переселение лакцев: проблема Новолакского района Дагестана // Тез. докл. Международной научно-практ. конф. "Горные страны: эволюция расселения - этнокультурная мозаика - геополитика и безопасность". - Ставрополь, 2001. -С. 192-200.

40. Принудительные миграции и современное расселение лакцев // Тез. докл. Международной научно-практ. конф. "Горные страны: эволюция расселения - этнокультурная мозаика - геополитика и безопасность". - Ставрополь, 2001 - С. 200-204.

41. Особенности развития рыбного хозяйства в РД // Предпринимательство и регион: к взаимовыгодному развитию. - Махачкала, 2001. - С. 90-97.

42. Структурные преобразования в перерабатывающей отрасли Дагестана и ее приоритетность // Приоритеты развития отраслей экономики региона. - Махачкала, 2001.-С. 83-100.

43. Трансформация аграрного землепользования в ходе современных реформ // Экономический подъем и трансформация хозяйственного комплекса региона. -Махачкала, 2001. - С. 112-131.

44. Реакция рынка труда на современный экономический кризис // Социальная цена реформирования экономики региона. - Махачкала, 2001. - С. 33-44.

45 Применение космических фотосъемок в изучении и рациональном использовании природно-ресурсного потенциала // Матер. Респ. науч.-практ. конф. "Проблемы сохранения, рационального использования и воспроизводства природно-ресурсного потенциала Республики Дагестан". - Махачкала, 2001. - С. 11-16.

46. Социально-экономическое положение и перспективы совершенствования дорожно-транспортного комплекса Республики Дагестан // Материалы Респ. на-уч.-практ. конф. "Шаг в будущее: XXI век". - Махачкала, 2001. - С. 62-66.

47. Роль системы образования в формировании рынка труда // Региональные аспекты социальной политики. Вып.З. - Махачкала, 2001. - С. 78-84.

48. Использование потенциала и меры по развитию легкой промышленности республики // Сборник научных трудов Даггостехуниверситета, - №2. - Махачкала, 2001.-С. 129-135.

49. Принудительные миграции и география современного расселения лакцев // Народы Дагестана. - Спец. выпуск. - Махачкала, 2002. - С. 50-56.

50. Аграрные преобразования и развитие горных районов // Народы Дагестана. -Махачкала, 2002. - С. 115-117.

51. Социально-экономическая характеристика Лакского района // Народы Дагестана. - Махачкала, 2002. - С. 122-126.

52. Новолакско-Ауховская проблема Дагестана // Народы Дагестана. - Махачкала, 2002.-С. 132-136.

53. 2002 год - Международный Год гор // Труды Географ, общ. Дагестана. - Махачкала, 2002. - Вып. XXX. - С. 5-8.

54. Уровень жизни сельского населения Дагестана // Труды Географ, общ. Дагестана. - Махачкала, 2002. - Вып. XXX. - С. 15-24 (в соавторстве).

55. Лакское национальное движение // Народы Дагестана. - Махачкала, 2002. - С. 161-166.

56. Транспортный комплекс Дагестана: итоги и перспективы развития // Проблемы планирования, организации и управления транспортными процессами в Республике Дагестан. - Махачкала, 2002. - С. 26-29.

57. Горы и равнины: экономическое взаимодействие // Народы Дагестана. - Махачкала, 2003. - С. 22-26.

58 Трансформация расселения и территориальной структуры хозяйства Дагестана в условиях современного кризиса // Мат. Межд. научн.-практ. конф. "Горные страны: эволюция расселения - этнокультурная мозаика, геополитика и безопасность". - Москва-Ставрополь, 2001. - С.240-244.

59. Дагестан и стратегия устойчивого развития горных территорий // Вестник ДНЦ

РАН. - №4. - 2004. - С.42-46.

60 Территориальная дифференциация уровня жизни сельского населения Дагестана // Региональные аспекты социальной политики. Вып. 4. - Махачкала, 2002. - С.52-58 (в соавторстве).

61- Малютки - ГЭС в горах практичны // "Содружество". ЮФО. - №12. - Ростов-н/Д,2002.-С6.

62. Трансформация расселения и хозяйства Дагестана на рубеже веков // Социальная политика: реалии XXI века - региональный аспект. - Кисловодск, 2003. - С. 41-44.

63. Дагестан: социальная политика и уровень жизни сельского населения // Социальной политика: реалии XXI века - региональный аспект - Кисловодск. 2003. - С.45-49.

64 Современные вопросы энергетической безопасности в Дагестане // Матер, межрегиональной науч.-практ. конф. - Махачкала, 2003. - С. 187-192.

65. Влияние маркетинговых исследований на эффективность производства // Матер, межрегиональной науч.-практ. конф. - Махачкала, 2003. - С. 28-33.

66. Миграция и рынок труда в Дагестане // Трудовая миграция в СНГ: социальные и экономические эффекты. - М., 2003. - С. 211-227.

67. Особенности миграционных процессов в Дагестане // Матер, международной науч.-практ. конф.: Проблемы миграции и опыт ее регулирования в полиэтнич-ном Кавказском регионе.-Москва-Ставрополь, 2003.-С. 170-181.

68 Роль маркетинговых исследований в повышении эффективности производства // Матер: республиканской науч.-практ. конф.: Проблемы теории и практики управления развитием социально-экономических систем. - Махачкала, 2003. -С. 109-118.

69. Использование космических фотоснимков с целью совершенствования производственной инфраструктуры // Вестник Калмыцкого института социально-экономических и правовых исследований. №2. -Элиста, 2003. - С. 170-173.

70. Стратегия устойчивого развития сельской местности горного региона (на примере Республики Дагестан) // Агропродовольственная политика и вступление России в ВТО. - М.: ВИАПИ, 2003. - С. 373-375 (в соавторстве).

71. Особенности и современные проблемы урбанизации в Дагестане // Региональные аспекты социальной политики. Вып. 5. - Махачкала, 2003. - С. 68-76.

72. Механизм регулирования дифференциации доходов населения // Региональные аспекты социальной политики. Вып. 5. - Махачкала, 2003. - С.98-101 (в соавторстве).

73. Взаимодействие гор и равнин в Дагестане: кутаны как форма расселения и хозяйства // Геоэкологические проблемы освоения и охраны ресурсов подземных вод Восточного Кавказа: Матер, науч.-практ.конф.- Махачкала, /003. - С. 80-85.

74. Потенциал реального сектора экономики и экономическое состояние Севера Дагестана // Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе: Матер, науч.-практ. конф. - Санкт-Петербург, 2003. - С. 513-518 (в соавторстве).

75. Стратегия устойчивого территориального развития Дагестана // Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе: Матер, науч.-практ. конф. - Санкт-Петербург, 2003. - С. 518-527.

76. Развитие виноградарства в Дагестане в новых экономических условиях: состояние и перспективы // Экономика сельского хозяйства, -№ 3,2004. - С.7

77. Дагестан: особенности и закономерности урбанизации в Дагестане // Города и городские агломерации: Матер. XX сессии МАРС. - М., 2004.

78. Территориальная организация населения и хозяйства Дагестана // Известия Российской Академии наук. Серия географическая. - М., 2004. №4

ОГЛАВЛЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Стр

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................1

ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ И

ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ ГОРНЫХ РЕГИОНОВ................................9

1.1.Общие проблемы и тенденции развития горных систем расселения......................II

I ^Территориальная дифференциация социально-экономического развития

горных районов........................................................................................17

1.3. Хозяйство гор и равнин: особенности и закономерности развития и взаимодействия.. 30

1.4. Этнодемографические факторы развития Северо-Кавказского региона..................45

ГЛАВА II. ТЕНДЕНЦИИ И ОСОБЕННОСТИ РАССЕЛЕНИЯ И СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ДАГЕСТАНЕ......................................62

2.1. Место и роль Дагестана в системе расселения Северного Кавказа........................62

2.2. Вертикальная поясность расселения и особенности урбанизации.........................67

2.3. Естественное движение и состояние здоровья населения...................................77

2.4. Особенности и закономерности миграционных процессов...................................87

2.5.Этническая структура населения и закономерности ее динамики.........................103

2.6. Проблемы рынка труда: безработица, этнохозяйственные традиции и

политика занятости...................................................................................114

ГЛАВА III. ТРАНСФОРМАЦИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ II ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ АГРАРНОЙ СФЕРЫ И СВЯЗАННОЙ С НЕЙ ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ....................................................................................145

3.1. Эволюция аграрного землепользования в XX веке.............................................146

3.2. Проблемы соотношения и взаимодействия коллективных и индивидуальных сельхозпредприятий и крестьянско-фермерского движения.................................157

3.3. Роль пищевой и перерабатывающей промышленности в экономике региона

и особенности развития отраслей АПК..........................................................166

3.4. Перспективные направления аграрной реформы...............................................179

ГЛАВА IV. ТРАНСФОРМАЦИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ И ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ И НА ТРАНСПОРТЕ..........................185

4.1.Тенденции и перспективы развития топливно-энергетического комплекса.............185

4.2. Реструктуризация машиностроения и химической промышленности....................190

4.3.Тенденции и перспективы строительной индустрии.........................................196

4.4. Проблемы и приоритеты общепромышленного развития....................................199

4.5.Особенности развития транспортной инфраструктуры.......................................210

ГЛАВА V. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ И ХОЗЯЙСТВА.....................................................................224

5.1. Исторический опыт административного и экономического деления Дагестана.......224

5.2. Взаимодействие расселения и хозяйства в горах и на равнине как основа реформирования экономики Дагестана........................................................................233

5.3. Территориальные особенности социально-экономического развития Дагестана

как факторы административно-территориального реформирования.....................243

ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................................;.......257

ЛИТЕРАТУРА.............................................................................................269

ПРИЛОЖЕНИЯ............................................................................................284

Ш С Мудуев

ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТРАНСФОРМАЦИИ РАССЕЛЕНИЯ И ХОЗЯЙСТВА ДАГЕСТАНА В 1990-е ГГ

Автореферат докторской диссертации Тираж 150 30 Печаль офсетная Уел печ л 20 Гарнитура ТАЙМС

Сверстано и напечатано на компыотсрно-кздательской базе ДНЦ РАН г Махачкала, ул М Ярагского,75

:н -98 63