Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Ретроспективный анализ заселения и формирования сельского расселения на территории Краснодарского края
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Богорсукова, Нелли Яковлевна

ВВЕДЕНИЕ

1.ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РАССЕЛЕНИЯ

1.1. Исходные определения и понятия

1.2. Современные представления о теории расселения

2. ОСОБЕННОСТИ ЗАСЕЛЕНИЯ, ХОЗЯЙСТВЕННОГО ОСВОЕНИЯ И ФОРМИРОВАНИЯ СЕТИ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ НА ТЕРРИТОРИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

2.1. Заселение и хозяйственное освоение территории Краснодарского края с древнейших времен до начала казачьей колонизации

2.2. Заселение и хозяйственное освоение края с конца ХУШ века до второй половины XIX века

2.3. Сельское расселение и сельские населенные пункты Краснодарского края

3. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ И РАССЕЛЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ В XX СТОЛЕТИИ

3.1. Восстановление хозяйства после революции и гражданской войны.

3.2. Сельское хозяйство как база формирования сельского расселения

3.3. Связь сельского хозяйства с сельским расселением

4. ТРАНСФОРМАЦИЯ СЕЛЬСКОГО РАССЕЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К РЫНКУ

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Ретроспективный анализ заселения и формирования сельского расселения на территории Краснодарского края"

Переход нашего общества к; рыночной экономике, новым формам хозяйствования и сложившаяся в стране ситуация, ставят задачу при разработке и реализации социальных и экономических; программ, учитывать прямые и косвенные последствия изменений характера расселения населения.

Вопрос о том; возможно ли управлять расселением — является одним из наиболее сложных и-дискуссионных. Известно, что любые социально — экономические меры, воздействующие на демографические процессы не прямо, а косвенно влияют на расселение, так же как и расселение влияет на хозяйственную деятельность. Глубокий анализ заселения и хозяйственного освоения в регионах является одним из наиболее актуальных направлений современной экономической и социальной географии.

Находясь на стыке целого ряда общественных наук, это направление географических исследований решает большой круг вопросов, связанных со специализацией регионов, с изучением * демографических процессов, особенностей миграции, пространственной специфики социально — экономической трансформации, прежде всего сельской местности.

Для всякой науки, в том числе экономической географии, историческое прошлое является важным источником для понимания процессов, происходящих во времени. Для географа история - это история людей, людского общества, воссоздание поступательного движения этого общества от наиболее ранних периодов до современного состояния.

Классики отечественной экономической географии; предполагают, что развитие общества происходит по определенным законам., Каждый ■ исторический1 период характеризуется некоторыми показателями, свойственными только данному периоду. Чаще всего расселение людей связано с интересами и потребностями производства. Расселение и производство имеют универсальный характер и наблюдались во все времена, поскольку присущи всем историческим формациям.

Первые исследования в области расселениям велись в условиях очень скудной информации о наличии поселений в различных регионах страны. И только после 60-х годов XX в. впервые появилась информационная база более широкого изучения и картографирования сельского расселения. В тот период быстро возрос интерес к проблемам сельской местности и сельскому расселению. В 60-е годы, используя информационную базу переписи^ 1959 г., географы создали региональные характеристики сельского расселения для Дагестана. (К.П. . Сергеева), Азербайджана (Ш.Ю. Геокчайский), Грузии (В1Ш. Джаошви-ли), Киргизии (F.C. Гужин).

Весомый вклад в изучение расселения внесли H.H., Баранский, С.А. Ковалев, В.В; Покшишевский, Б. С. Хореев, Г.С. Гужин, Г.М. Лаппо, П.М. Полян, Ж.А. Зайончковская, А.И. Алексеев,. Ю.В.Поросенков и др.

Региональной динамике сельского расселения! посвящены* множество диссертаций: Р.М Кабо (1946), И.Н. Тесниной (1947), Ф.З. Мичуриной (1976, 1998), Н.В: Чугуновой (1985), Л.П. Белозеровой (1987), П.П. Туруна; (1995) и др.

Вместе с тем, несмотря на. увеличивающееся за последнее время число публикаций; по- сельскому расселению, вопросам динамики в. них уделяется недостаточно внимания. Как.правило, целью этих работ является определение-основных направлений^ и перспектив« развития? сельского расселения выбранного района, но при этом недостаточно вскрываются причинные связи наблюдаемых изменений или попытки такого анализа вообще отсутствуют.

Отдавая должное всем ? работам; посвященным: проблемам; расселения, нельзя не отметить, что необходим дальнейший анализ, на,основе современных материалов, глубоких причинных взаимосвязей систем расселения со средой; в которых они функционируют. Изменения в сельском расселении изучены недостаточно: не выявлены закономерности и не раскрыты механизмы эволюции расселения; не ясна картина современного расселения, степень ее стабильности, изменчивости»в: изменяющейся' среде и траектория будущего развития.

Анализ этих работ свидетельствует о том, что сложившаяся в крае система сельского расселения характеризуется: значительными порайонными различиями, и в большинстве случаев не отвечает специфике рыночной экономики. Это означает, лто существует необходимость управления если не расселением, то хотя бы процессами, которые влияют на расселение.

Значительная часть проблем сельских жителей связана не только с возрастающими требованиями людей * к условиям проживания, но й стремлением обеспечить более высокий уровень трудовой деятельности - и.? образования. А пока' значительная часть сельского населения уже сейчас занята,в несельскохозяйственном 5 производстве. В будущем эта доля; будет возрастать. Несельскохозяйственное население будет оказывать» и уже сейчас оказывает разностороннее влияние на качественные и другие особенности села: К этому необходимо добавить, что для сельского населения \ края,. да и России в целом характерен недостаточный; воспроизводственный потенциал населения, из-за высокой доли лиц пенсионного возраста:

Все эти аспекты в полной мере характерны для Краснодарского края, который является одним из важнейших аграрных районов России. В сельской местности края проживает 46,5% жителей, а сельскохозяйственное производство — важнейшая отрасль народнохозяйственного комплекса.

Управление процессами сельского расселения ? в - советский период носило централизованный плановый характер, что в корне отличается от закономерностей расселения в условиях рыночного типа расселения. Для последнего характерно, что наряду с прочими факторами, ориентировать расселение населения по принципу децентрализации и- исключить прямое воздействие государства на данный процесс. Важным принципом сельского расселения является также экономическая, целесообразность,, выражающаяся в возможности эффективного хозяйствования, т.е. получения прибыли от производственной деятельности.

Немалую роль в процессе расселения играют и такие факторы, как удобство проживания на той или - иной территории^ наличие транспортных коммуникаций, социальной и производственной инфраструктуры. В целом, для сельского расселения характерно многообразие: типов и форм, которые нуждаются в специальном рассмотрении.

Актуальность темы. Расселение сельского населения -это продукт многовековой истории сопряженного развития сельскохозяйственного труда и быта сельского труженика, обусловленного комплексом природных, экономических и социальных условий.

Сельское расселение это материальная среда обитания, сельского населения — пока первой по численности < части жителей планеты, своеобразного генофонда человечества. На всех этапах развития человеческого общества оно служило основой экономического и демографического развития общества (производство продовольствия; непомерные налоги, формирование армии, миграциям города, набор трудовых ресурсов на освоение новых земель и т. д.): Во всех этих процессах, прежде всего, принимал участие сельский житель.

В то же время, сельское расселение наиболее уязвимая форма, территориальной организации населения. Достаточно сказать, что только»с 1920 по 19781 гг. абсолютная численность сельского населения бывшего СССР сократилась на 17 млн. человек.

За 60 лет (1920 — 1980 гг.) в города страны переселилось не менее 100 млн. человек (с учетом прироста сельских жителей и административных преобразований сел в городские поселения). Процессы «сжатия» сельского расселения продолжаются и в настоящее время, то ускоряясь, то затухая, но всегда имеют планетарный характер. И, что особенно важно, сопровождаются нарастанием разрыва в качестве жизни сельского - населения в сравнении с городским, сокращением не только: числа сельских жителей; но и качественной структуры их. Происходит интенсивное вымывание из сел, особенно мелких, наиболее молодых,, энергичных возрастных контингентов, повышение удельного веса пожилых в составе сельских жителей, снижение уровня социальной и экономической составляющих качества жизни селян.

Эти процессы характерны для всей России, в том числе и для Краснодарского края, где уже четко обозначился круг селений (станиц, хуторов) — пристанищ жителей пенсионного возраста с гнетущей атмосферой угасания; жизни. Это вызывает острую потребность в проведении научного поиска мер, способных сохранить село, как базовую опору сельскохозяйственного производства с одновременным устранением (или, по крайней мере, сокращением), факторов, «выдавливающих» наиболее производительную часть, сельских тружеников в города.

Это сделать необходимо еще и потому, что в ближайшей перспективе в стране возникнет острый дефицит трудовых ресурсов, особенно, в динамично < развивающихся сегодня промышленности, транспорте, связи, сфере услуг,{ что усилит отток молодежи > из; села в город. Такая ситуация может подорвать одну из важнейших в государственном масштабе продовольственную базу, каковой является в стране Краснодарский край.

Поэтому комплексное изучение региональных проблем, сегодня не просто актуально, с точки зрения науки, но прежде всего, своей практической составляющей; и должно стать. теоретической основой разработки I государственных и региональных целевых программ социально - экономического развития сельской местности и формирования социальной политики: развития^ современного общества.

Научный анализ ретроспективных тенденций трансформации сельского расселения позволит существенно откорректировать программы государственной и региональной поддержки развития, сельской местности применительно к новым условиям жизни российского общества:

Предмет исследования: сельское расселение и его роль в социально — экономической жизни сельского населения (на примере Краснодарского края).

Объект исследования: транформация сельского расселения на различных этапах социально — экономического развития (ретроспективный анализ). Цель и задачи исследования: отражение процессов трансформации сельского расселения на территориальных уровнях социально — экономического и демографического развития сельского населения.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

• выполнен ретроспективный анализ факторов^ формировавших сельское расселение на каждом историческом этапе социально -экономического развития;

• исследованы каналы взаимовлияния сельского хозяйства и расселения;

• выполнен анализ динамики сельских поселений и их людности по данным всех послевоенных переписей населения с 1959 г.;

• выполнена комплексная рейтинговая оценка'потенциала социально — экономического развития административных районов Краснодарского края;

• по итогам рейтинговой оценки» и дискриминантного анализа определен характер влияния ряда факторов на развитие сельского расселения и динамику сельских жителей;

• ■ исследована территориальная дифференциация и направления * трансформации сельского расселения;

• выявлены основные исторические этапы заселения и хозяйственного освоения Краснодарского края.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- впервые, с позиций экономической: геграфии выполнен ретроспективный историко — географический анализ особенностей.заселения и хозяйственного освоения территории Краснодарского края;

- дан развернутый анализ основных факторов воздействующих на трансформацию сельского расселения;

- применен дискриминантный анализ для выявления характера прироста сельских жителей Краснодарского края;

- проведена комплексная рейтинговая оценка потенциала социально -экономического развития районов края;

- на основе сопоставления уровня социально - экономического развития и характера прироста сельских жителей, выявлены взаимовлияние указанных факторов на развитие районов края;

- определены > возможные пути и * тенденции трансформации, сельского • расселения в условиях переходного периода.

Практическая значимость работы заключается, прежде:всего, в поиске возможных путей эффективного решения социально — экономических проблем села на современном этапе. Результаты исследования дают в руки административных работников, специалистов районной; планировки, работникам сферы управления социально — экономического развития не только научно - обоснованную исходную информацию, но й теоретическую базу для разработки более совершенных программ социально — экономического развития села, для-корректировки намеченных мероприятий по улучшению жизни и дальнейшей деградации сельского расселения. Кроме того, итоги выполненного исследования ; позволят обогатить теоретические курсы вузовской подготовки студентов s различных специальностей. Научная информация, содержащаяся в t диссертации, использованные: автором методы исследования ? могут быть взяты на вооружение студентами при выполненишкурсовых и дипломных работ, а преподавателями, при чтении таких курсов как География населения, Краеведение, Территориальная организация населения и т.д.

Методологической основой диссертации, послужили опыт и результаты теоретических исследований проблем сельского расселения, изложенные; в трудах крупнейшего: специалиста в области сельского расселения, С. А. Ковалева и его учеников А.И. Алексеева, F.C. Гужина, Ю.В. Поросенкова и таких крупных специалистов - исследователей сельской местности как В.В. Покши-шекский, B.C. Белозеров, Ж.А. Зайончковская, П.М. Полян, Ф.М. Листенгурт и другие.

В работах перечисленных авторов типология сельского расселения и характеристики территориальных типов, методика исследования, связь с типами сельскохозяйственного производства, разрабатывались методология и методы управления расселением применительно к запросам; социально - экономического строя, предлагались модели расселения, в том числе и сельского.

Однако, все эти исследования исходили из стратегических задач построения коммунистического общества в СССР и не согласуются сегодня с задачами, и принципами рыночной экономики. В то же время, условия и направление развития рыночных отношений в России, не позволяет без существенной корректировки использовать. теории расселения населения, разработанные на базе концепций Кристаллера и Леша западными специалистами.

Исходные материалы и методы исследований; В основу работы положены результаты всех послевоенных переписей; населения, а также статистические Иг архивные материалы, характеризующие основные территориальные преобразования, опубликованные работы по изучению проблем сельской г местности, материалы по истории развития Краснодарского края.

При; выполнении- исследования применялись исторический (ретроспективный); статистический; (дискриминантный* и метод комплексной рейтинговой' оценки); сравнительно — географический; математический и картографический методы исследований. Особое внимание уделено историко - географическому подходу, так как такой подход позволяет вскрыть. характер формирования расселения на разных этапах развития общества.

Хронологические рамки исследования:

Весь исторический путь заселения и хозяйственного развития края с определенной долей схематичности разделен на следующие этапы:

1. с древнейших времен до начала казачьей кологнизации;

2. с конца 18 в. до второй половины 19 в. (1792 - 1868);

З: с 1868 по 1917 гг.;

4. с начала XX столетия до наших дней;

5. с 80 - х годов до начала XXI столетия.

Для установления исторических тенденций развития сельского расселения использовались показатели начала и середины XX века. Апробация работы. Основные положения, содержащиеся в диссертации докладывались на Совещаниях рабочей группы по горному расселению в Зименках в 1988 г., Домбае в 1990 г., в г. Краснодаре на Научно - практической конференции Среда обитания человека в 1993 г., на Всероссийской научно - практической конференции в г. Орле, в 2003 г., на Международной научной конференции в г. Ставрополе в 2003 г.

Структура работы. Диссертация состоит из четырех глав, введения, заключения, списка использованных источников и приложений. Работа изложена на 182 страницах основного текста. Список использованных источников включает 173 пункта. Представлены 22 таблицы, 12 рисунков, 8 таблиц - приложений.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Богорсукова, Нелли Яковлевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении мы считаем необходимым обратить внимание на следующие моменты:

Выпоненный ретроспективный анализ историко - географических особенностей развития и трансформации сельского расселения населения Краснодарского края свидетельствует о значительном своеобразии процесса формирования сельского расселения и особого характера некоторых процессов и факторов, лежащих в основе формирования сельского < расселения и хозяйственного освоения территории: При этом каждый исторический период по- своему воздействовал на характер сельского расселения. Менялись и главные факторы, лежащие в основе этих изменений:

1. На более ранних этапах заселения края в числе важнейших факторов формирования сельского расселения выступали природный и военно - стратегический;;

2. В конце XIX - начале ХХ веков — ведущими оказались экономические (сельскохозяйственное, освоение территории) и миграционные процессы (массовый-приток неказачьего населения из губерний Европейской России);

3; После Октябрьской революции и гражданской войны особую роль в развитии сельского расселения заняли политические цели: преследование участников белого движения, передача земли и собственности крупных землевладельцев, промышленников в руки государства, раскулачивание , создание новых форм организации сельскохозяйственных предприятий (колхозы, совхозы, госхозы, подсобные предприятия производственной сельскохозяйственной кооперации);

4. Особую роль в последующем развитии сельского расселения сыграла программа выравнивания условий жизни сельского и городского населения, сопровождавшаяся ликвидацией малых сельских поселений, созданием крупных, способных обеспечить их жителям высокий уровень обслуживания и качества жизни в целом; 5. Девяностые годы» XX столетия — формируются новые социально — экономические условия развития сельского - расселения, способствующие, с одной стороны, формированию малых хуторских и дачных поселений, а сдругой, ускоренной концентрации населения в крупных сельских и пригородных сельских поселениях. Выолненное исследование позволяет сделать некоторые рекомендации: а) 1 проблемы сельского расселения и повышения уровня социально — экономической жизни сельских жителей — это проблемы не сегодняшнего дня. Еще в начале 80 - х годов XX века в крае были разработаны программы «Север» и «Юг» (точнее Юго — Восток), содержавшие довольно ' эффективную систему мер по оздоровлению сельского населения' этих групп административных районов. Видимо, есть смысл вернуться к ним сегодня и после небольшой корректировки в связи с переходом к рынку, осуществить их реализацию. Это сократит и. время, и средства на разработку новых программ, далеко не всегда лучших, чем уже наработанные; б) сложившаяся / в; крае демографическая ситуация таит в себе угрозу возникновения проблемы, острой потребности в трудовых ресурсах; и, прежде всего, в сельском хозяйстве - одной из главных отраслей хозяйства общероссийского значения. В этой связи следует пересмотреть миграционную политику в части • миграции русскоязычного»населения в край из стран СНГ. Та обстановка; которая царит сегодня в учреждениях, . ответственных за разрешение получения ? российского гражданства; вызывает гнетущее чувство беспредела; в) особого внимания заслуживают малые села с преобладанием жителей предпенсионнного и пенсионного возраста. Вероятно, уже сложились финансовые возможности организации предприятий, обслуживания таких сел «с колес», создав разъездные бригады, деятельность которых администрация района (края) могла бы дополнительно финансировать из бюджета и, естественно, под строгим контролем, со стороны соответствующих органов; г) существует необходимость поднять уровень экономической заинтересованности сельских жителей. Для этого необходимо финансировать создание социальной инфраструктуры на селе, строительство жилья, школ, дошкольных учреждений, объектов культуры и здравоохранения, автомобильных дорог. Необходима более полная электрификация, газификация, телефонизация и водоснабжение сельских населенных пунктов края; д) есть необходимость привлечения городских жителей в сельскую местность, с целью перемены: ими постоянных мест жительства и приложения труда; е) следует идти по пути целенаправленного создания на селе преобладания, в сравнении с городами, хотя бы одной, но существенной составляющей социальной сферы. Может быть создания избыточного, резервного фонда жилой площади.

В целом же в сельской местности края по - видимому сохранятся особенности сложившегося расселения. Появление разнообразных форм собственности на землю и типов ведения сельского хозяйства, масштабное развитие садово — огородных хозяйств силами горожан, связанное со строительством «вторых жилищ» окажут влияние на трансформацию сети сельских поселений. Наибольших изменений следует ожидать в зонах с активным освоением природно — ресурсного потенциала края и в зонах непосредственного влияния больших городов.

Автореферат диссертации по теме "Ретроспективный анализ заселения и формирования сельского расселения на территории Краснодарского края"

Богорсукова Нелли Яковлевна

РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ ЗАСЕЛЕНИЯ И ФОРМИРОВАНИЯ СЕЛЬСКОГО РАССЕЛЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

25.00.24 - экономическая, социальная и политическая география

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Краснодар - 2004

Работа выполнена на кафедре экономической, социальной и политической географии Кубанского государственного университета

Научный руководитель - доктор географических наук,

профессор Г.С. Гужин

Официальные оппоненты - доктор географических наук,

профессор Ю.В. Поросенков кандидат географических наук, доцент А.В. Пенюгалова

Ведущая организация - Ставропольский государственный

университет

Защита состоится /2 мая 2004 г. в 13 час. на заседании Диссертационного совета К.212.101.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата географических наук при Кубанском государственном университете по адресу:

350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, КубГУ, аудитория 231

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Кубанского государственного университета (350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149)

Автореферат разослан_апреля 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат географических наук, доцент

СА. Шатилов

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Расселение сельского населения - это продукт многовековой истории сопряженного развития сельскохозяйственного труда и быта сельского труженика, обусловленного комплексом природных, экономических и социальных условий.

Сельское расселение это материальная среда обитания сельского населения - пока первой по численности части жителей планеты, своеобразного генофонда человечества. На всех этапах развития человеческого общества оно служило основой экономического и демографического развития общества и его духовности (производство продовольствия, формирование армии, миграция в города, набор трудовых ресурсов на освоение новых земель и т. д. и т. п.). Во всех этих процессах, прежде всего, принимал участие сельский житель.

В то же время, сельское расселение наиболее уязвимая форма территориальной организации населения. Достаточно сказать, что только с 1920 по 1978 гг. абсолютная численность сельского населения бывшего СССР сократилась на 17 млн. человек.

За 60 лет (1920 — 1980 гг.) в города страны переселилось не менее 100 млн. человек (с учетом прироста сельских жителей и административных преобразований сел в городские поселения). Процессы «сжатия» сельского расселения продолжаются и в наше время, то ускоряясь, то затухая, но всегда имеют планетарный характер. И, что особенно важно, сопровождаются нарастанием разрыва в качестве жизни сельского населения в сравнении с городским, сокращением не только числа сельских жителей, но и качественной структуры их. Происходит интенсивное вымывание из сел, особенно малых, наиболее молодых, энергичных возрастных контингентов, повышение удельного веса пожилых в составе сельских жителей, снижение уровня социальной и экономической составляющих качества жизни селян.

Эти процессы характерны для всей России, в том числе и для Краснодар-

ского края, где уже четко обозначился

БИБЛИОТЕКА С.Пет*р< О* Я»

- при-

станищ жителей пенсионного возраста с гнетущей атмосферой угасания жизни. Это вызывает острую потребность в проведении научного поиска мер, способных сохранить село как базовую опору сельскохозяйственного производства с одновременным устранением (или, по крайней мере, сокращением), факторов, «выдавливающих» наиболее производительную часть сельских тружеников в города.

Это сделать необходимо еще и потому, что в ближайшей перспективе в стране возникнет острый дефицит трудовых ресурсов, особенно в динамично развивающихся сегодня промышленности, транспорте, связи и сфере услуг, что усилит отток молодежи из села в город. Такая ситуация может подорвать одну из важнейших, в государственном масштабе, продовольственную базу, каковой является в стране Краснодарский край.

Поэтому комплексное изучение региональных проблем сегодня не просто актуально с точки зрения науки, но, прежде всего своей практической составляющей и должно стать теоретической основой разработки государственных и региональных целевых программ социально — экономического развития сельской местности и формирования социальной политики развития современного общества..

Научный анализ ретроспективных тенденций трансформации сельского расселения позволит существенно откорректировать программы государственной и региональной поддержки развития сельской местности, применительно к новым условиям жизни российского общества.

Предмет исследования: сельское расселение и его роль в социально -экономической жизни сельского населения (на примере Краснодарского края).

Объект исследования: трансформация сельского расселения на различных этапах социально - экономического развития (ретроспективный анализ).

Цель и задачи исследования: процессов трансформации сельского расселения на территориальных уровнях социально - экономического и демографического развития сельского населения.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

• выполнен ретроспективный анализ факторов, формировавших сельское расселение на каждом историческом этапе социально -экономического развития;

• исследованы каналы взаимовлияния сельского хозяйства и расселения;

• выполнен анализ динамики сельских поселений и их людности по данным всех послевоенных переписей с 1959 г.;

• выполнена комплексная рейтинговая оценка потенциала социально - экономического развития административных районов Краснодарского края;

• по итогам рейтинговой оценки и дискриминантного анализа определен характер влияния ряда факторов на развитие сельского расселения и динамику сельских жителей;

• исследована территориальная дифференциация и направления трансформации сельского расселения;

• выявлены основные исторические этапы заселения и хозяйственного освоения Краснодарского края.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

впервые, с позиций экономической географии выполнен ретроспективный историко - географический анализ особенностей заселения и хозяйственного освоения территории Краснодарского края;

- дан развернутый анализ основных факторов воздействующих на трансформацию сельского расселения;

- применен дискриминантный анализ для выявления характера прироста сельских жителей Краснодарского края;

- проведена комплексная рейтинговая оценка потенциала социально -экономического развития районов края;

- на основе сопоставления уровня социально - экономического развития и характера прироста сельских жителей, выявлены взаимовлияние указанных факторов на развитие районов края;

- определены возможные пути и тенденции трансформации сельского расселения в условиях переходного периода.

Практическая значимость работы заключается, прежде всего, в поиске возможных путей эффективного решения социально - экономических проблем села на современном этапе. Результаты исследования дают в руки административных работников, специалистов районной планировки, работникам сферы управления социально — экономического развития не только научно - обоснованную исходную информацию, но и теоретическую базу для разработки более совершенных программ социально - экономического развития села, для корректировки намеченных мероприятий по улучшению жизни и дальнейшей деградации сельского расселения. Кроме того, итоги выполненного исследования позволят обогатить теоретические курсы вузовской подготовки студентов различных специальностей. Научная информация, содержащаяся в диссертации, использованные автором методы исследования, могут быть взяты на вооружение студентами при выполнении курсовых и дипломных работ, а преподавателями при чтении таких теоретических общих и специальных курсов как «География населения», «Краеведение», «Территориальная организация населения», «Экономическая география России» и т.д.

Методологической основой диссертации послужили опыт и результаты теоретических исследований проблем сельского расселения, изложенные в трудах крупнейшего специалиста в области сельского расселения С.А. Ковалева и его учеников А.И. Алексеева, Г.С. Гужина, Ю.В. Поросенкова и таких крупных специалистов - исследователей сельской местности как В.В. Покшишевского, B.C. Белозерова, Ж.А. Зайончковской, П.М. Поляна, Ф.М. Листенгурта и других.

В работах перечисленных авторов типология сельского расселения, характеристики территориальных типов, методика исследования, связь с типами

сельскохозяйственного производства, разрабатывались методология и методы управления расселением, применительно к запросам социально - экономического строя, предлагались модели расселения, в том числе и сельского. Однако, все эти исследования исходили из стратегических задач построения коммунистического общества в СССР и не согласуются сегодня с задачами и принципами рыночной экономики. В то же время, условия и направление развития рыночных отношений в России, не позволяют без существенной корректировки использовать теории расселения разработанные на базе концепций Кристаллера и Леша западными специалистами.

Исходные материалы и методы исследований.

В основу работы положены результаты всех послевоенных переписей населения, а также статистические и архивные материалы, характеризующие административно - территориальные преобразования, опубликованные работы по истории развития Краснодарского края.

При выполнении исследования применялись исторический (ретроспективный); статистический (дискриминантный и метод комплексной рейтинговой оценки); сравнительно — географический; математический и картографический методы исследований. Особое внимание уделено историко - географическому подходу, так как такой подход позволяет вскрыть характер формирования расселения на разных этапах развития общества.

Хронологические рамки исследования:

Весь исторический путь заселения и хозяйственного развития края с определенной долей схематичности разделен на следующие этапы:

1. с древнейших времен до начала казачьей колонизации;

2. с конца 18 в. до второй половины 19 в. (1792 - 1868);

3. с 1868 по 1917 гг.;

4. с начала 20-го столетия до наших дней;

5. с 80 - х годов до начала 21 столетия.

Для установления исторических тенденций развития сельского расселения использовались показатели начала и середины XX века.

Апробация работы. Основные положения, содержащиеся в диссертации, докладывались на Совещаниях рабочей группы по горному расселению по программе МАБ - 6 а «Человек и биосфера» в Зименках - в 1988 г., в Дом-бае-в 1990 г., в г.Краснодаре на Научно - практической конференции Среда обитания человека - в 1993 г., в г. Ставрополе - в 2002 и 2003 гг на Международной научной конференции, в г. Орел на Всероссийской Научно - практической конференции - в 2003 г.

Структура работы. Диссертация состоит из четырех глав, введения, заключения, списка использованных источников и приложений. Работа изложена на 182 страницах основного текста. Список использованных источников включает 173 пунктов. Представлены 22 таблицы, 10 рисунков, 8 таблиц - приложений.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, СОВТАВЛЯЮЩИЕ ПРЕДМЕТ ЗАЩИТЫ

I. Ретроспективный анализ сельского расселения Краснодарского края позволяет утверждать, что трансформационные процессы и эволюция сельского расселения определяются эволюцией социально - экономического развития. Из множества факторов, воздействующих на трансформацию системы расселения, основная роль принадлежит экономическим, социальным и демографическим. Особая роль, при этом, принадлежит характеру землевладения и землепользования, социально - экономическим отношениям внутри сельского общества, отраслевой структуре сельскохозяйственного производства, тесноте транспортных связей, наличию городских центров, глубине проникновения научно - технического прогресса, проявляющемуся, прежде всего, в росте производительности труда.

К группе демографических факторов, активно воздействующих на сельское расселение, относятся характер естественного воспроизводства и интенсивность миграционных процессов.

2. Ретроспективный историко-географический подход к исследованию динамики сельского расселения позволяет раскрыть не только процесс его формирования на каждом историческом этапе, но и выявить факторы определявшие развитие и формирование типов сельского расселения.

Основы будущей системы сельского расселения в крае были заложены в конце 18 века, переселившимися по указу Екатерины второй Черноморскими (бывшими Запорожскими) и Донскими казаками, а позже крестьянами Центральных губерний Европейской части России.

Первые поселения (казачьи станицы) создавались вблизи пограничной линии Кубани и выполняли роль пограничной, кордонной линии Поэтому были многолюдными, что отвечало задачам военного времени. Земля являлась собственностью Кубанского казачьего войска, землепользование носило общинный (юртовый характер), хотя размеры земельных наделов были фиксированными для каждой социальной группы казачьего войска.

По мере роста экономического освоения территории и численности жителей между крупными станицами и вдали от них возникали хутора, жители которых занимались пастбищным животноводством. В связи с наличием большого количества свободных земель и дифференциации сельскохозяйственного производства, количество хуторов на территории войска постоянно росло. Так, если в 1809 г. в старых границах Черномории (Черноморского казачьего войска — так тогда официально именовалась территория Краснодарского края, полученная в распоряжение Черноморских казаков) насчитывалось всего 66 хуторов, в 1821 г. их уже 1776, а в 1859 г. - около трех тысяч. Росло и число жителей в хуторах. Многие из них достигали людности небольших станиц, оставаясь под именем хуторов. Поскольку большинство хуторов возникло в связи с развитием животноводства, росли случаи возникновения конфликтов между хуторянами и станичниками (потрава посевов, самовольный захват пахотнопригодных земель и т.п.). Это вынуждало казачью администрацию принимать более жесткие меры к хуторянам, и число хуторских поселений начало постепенно сокращаться.

Характер землевладения долгое время сдерживал развитие промышленности края, а следовательно и городских поселений. Даже в начале XX в. в Ку-

" Некоторые авторы - исследователи сельского хозяйства края, появление и развитие хуторских поселений объясняют результатом проведения Столыпинской реформы. Это заблуждение. На Кубани хутора получили развитие еще за сто лет до начала этой реформы.

банской области и Черноморской губернии имелось всего шесть городов (Ека-теринодар, Ейск, Анапа, Темрюк, Майкоп и Новороссийск). Часть из них (Анапа, Ейск, Темрюк) по объему производства промышленной продукции уступала крупным станицам, таким, как Апшеронская, Лабинская, и др.

Часть жителей всех без исключения городских поселений занималась сельским хозяйством.

Так, в 1911 г. горожане арендовали у казаков около 10 тысяч десятин пахотных земель, имели до трех тысяч десятин под садами и виноградниками, разводили пчел и скот. Причем лидерство принадлежало жителям Екатерино-дара (более 50% всех арендуемых горожанами пахотных земель).

К началу XX века в крае сложились различные типы преимущественно сельских поселений: станицы, хутора, крестьянские села, слободки, деревни, аулы, железнодорожные станции, города и посады.

3. Сложнейшие катаклизмы политической, экономической и социальной жизни страны в XX в. нашли прямое и косвенное отражение в характере сельского расселения края.

Период первой мировой и гражданской войн воздействовали на сельское расселение противоречиво и нестабильно. Гибель на фронтах, трудоспособного населения компенсировался военнопленными австро-венгерской армии, мигрантами из городов и прифронтовых районов.

Однако, практически полностью прекратилось инвестирование экономики включая сельское хозяйство, шел процесс сокращения поголовья скота и птицы, росло количество обездоленных, а грабежи и насилие стало нормой.

Период восстановления сельскохозяйственного производства сопровождался его параллельным разрушением. Превращение земель и недр в общест-вешгую (государственную) собственность, ликвидация кулацких хозяйств, продразверстка, привели к массовому выселению жителей казачьих станиц, на Урал, в Сибирь и Среднюю Азию.

На место выселенных жителей вселялись бойцы Красной Армии, крестьяне из перенаселенных губерний Европейских губерний Европейской России.

Это не могло не отразиться на объемах производства сельскохозяйственной продукции, социальном и экономическом развитии села, на направлении миграционных потоков населения. Так, в 1922 г. посевные площади составили лишь 65,7% от уровня 1916 г., поголовье лошадей - главных механизмов производительного труда на селе, составило всего 67,75 от уровня 1916 г.

В 30 - е годы этого столетия наступает более или менее стабильное развитие сельского расселения, хотя в результате роста потребностей промышленности миграционные процессы село - город продолжаются, несмотря на особый паспортный режим на селе.

Однако, период стабильного развития был относительно коротким: в 1941 г. он был прерван начавшейся второй мировой войной и оккупацией Краснодарского края.

После Великой отечественной войны и относительно короткого периода восстановления разрушенного войной и оккупацией экономики села, наступил не менее трудный период для формирования сельского расселения. Особую роль в нем сыграла «триединая» реформа сельского хозяйства и расселения. Суть этой реформы в следующем: политическая часть реформы предусматривала выравнивание уровней социально — экономической жизни сельских и городских жителей; вторая задача: повышение уровня труда в сельском хозяйстве за счет внедрения высокопроизводительной техники для обработки сельскохозяйственных полей.

Однако, чтобы техника полностью отдала заложенные в ней возможности необходимо было укрупнить контуры обрабатываемых полей, а последнее было возможным при объединении ряда мелких и средних сельскохозяйственных предприятий. Наконец, третье выравнивание уровней жизни и условий труда сельских жителей предполагалось осуществить обеспечив сельские поселения городскими коммунально - бытовыми и жилищными условиями, сферой обслуживания и т.д.

Если учесть, что в сельских поселениях отсутствовала не только канализация, но нередко, даже водопровод, то затраты на создание таких удобств для

200 тыс. сельских поселений только в Российской Федерации - затея неподъемная, Специалисты районной планировки предложили разбить все сельские поселения на «перспективные» и «неперспективные», а среднюю людность перспективных, довести до экономической целесообразности (окупаемости) каждого населенного пункта за счет переселения в них жителей неперспективных сел., и т.д. Результат был крайне негативным, усилившим миграционные потоки из села в город и создал целый ряд других, не менее острых проблем.

Таким образом, период между окончанием Великой отечественной войны и началом перестройки - практически период деградации сельского расселения. Численность сельских поселений начала стремительно сокращаться, новые почти не возникали, усилилась миграция не только село - город, но и село - село, что вело к повышению людности и без того многолюдных сел, насчитывающих до нескольких десятков тысяч жителей.

Переход к рынку создал новые условия формирования сельского расселения. Появление новых организационных форм сельскохозяйственных предприятий, нередко на базе старых, коммерциализация и рыночный оборот земли, способствовали хотя и кратковременной миграции городских жителей в сельскую местность, созданию хуторов, дачных и садово - огородных сезонных поселений.

4. Выполненный автором анализ материалов переписей населения начиная с 1959 г. позволяет утверждать что, несмотря на некоторые различия во времени наступления и интенсивности трансформационных изменений в характере развития сельского расселения, они охватывают всю территорию края. К наиболее устойчивым тенденциям трансформации сельского расселения в крае следует отнести:

- постепенное нарастание темпов абсолютного сокращения сельских поселений в крае;

- концентрацию сельского населения только в крупных поселениях полифункциональной специализации и в поселениях пригородной зоны крупных и средних городов;

- наблюдается постепенный «сдвиг сельского населения к Черноморскому побережью и концентрации его вокруг городских центров. При этом заметный рост численности населения в этих зонах наблюдается не только в крупных, но и мелких сельских поселениях;

- нарастают процессы депопуляции сельского населения, прежде всего в малых поселениях, нередко наполовину и более состоящих из жителей пенсионного возраста.

Представление о характере расселения дают показатели таблицы 1.

Прослеженная почти за полвека динамика сельских поселений свидетельствуют о стремительном нарастании вплоть до начала XXI столетия процессов сокращения численности населенных пунктов и до начала 90 — х годов XX века сокращения численности населения в них, затем, когда безработные городов в 9 0-х годах мигрировали в села, в поисках средств к существованию темпы снижения численности сельских жителей сократились, а затем, в конце 90-х начали снова возрастать. В целом же, численность населения за весь период сокращалась быстрее, чем численность поселений.

Таблица 1. Изменение численности и удельного веса сельского Населения Краснодарского края (по материалам переписей)

Все население тыс. чел. Вт. ч. сельское население Сельское население в % ко всему населению Число сельских населенных пунктов

1959 3755,7 2293,1 61,4 2576

1970 4509,8 2389,2 53,2 2459

1979 4743,6 2328,3 49,1 2109

1989 5052,9 2328,4 46,1 1977

2002 5124,4 2384,6 46,5 1719

С 1959 по 2002 гг. в крае были зарегистрированы 329 новых сельских населенных пунктов, 71 населенный пункт переименован. За период с 1959 по

2002 гг. общее число сельских населенных пунктов сократилось с 2576 в 1959 г. до 1719 в 2002 г.

Процессы территориального перераспределения сельского населения свидетельствуют о существенном различии в территориальных уровнях социально - экономического развития сельских районов края. Так, Анапский район за последний межпереписной период увеличил число своих жителей (сельских) на 23,3%, Туапсинский - на 15,3%, Темрюкский - на 15,3%, а сельское население пригородной зоны города Краснодара - на 36,5%, Новороссийска - на 21,3%, Геленджика - на 16,4%, Сочи - на 13,4%. В то же время ряд предгорных районов: Мостовский, Курганинский, Лабинский, Отрадненский, Апшеронский теряют число сельских жителей (от 3 до 10% за исследуемый период). То же самое происходит и в районах северо-восточной степной зоны края (Рис. 1).

Таким образом, происходит интенсивное «стягивание» сельского населения в экономически более развитые, располагающие к тому же более широкими возможностями трудоустройства, выбора профессии, культурного общения и т.п.

В общем, характер расселения сельского населения отражает уровень социально - экономического развития территории.

5. Системообразующая роль демографических процессов в формировании сельского расселения проявляется в структуре жителей населенных пунктов по возрасту и полу, в направлении основных миграционных потоков село - город, село - малое - крупное село. Длительное снижение уровня рождаемости и адекватный рост смертности (в 2003 г. в целом по краю число умерших превысило число родившихся на 29 тыс. человек). Причина не только в сокращении общей численности сельского населения, но и в деформации его структуры, в этом же направлении работает и отрицательное сальдо миграционного движения для ряда типов сельских поселений, прежде всего малых. В результате углубляется дифференциация самих сел по численности жителей, появляется категория деградирующих сел с деградирующей экономикой и социальной жизнью. Сел, в которых отсутствуют элементарные виды услуг населению, в том числе необходимые (магазины, аптеки, учреждения связи, скорой помощи и т.п.) достаточно много. В рыночных условиях содержание таких учреждений экономически накладно.

Рис. 1 Динамика численности сельского населения Краснодарского края и Республики Адыгея (1970 - 1979 гг.)

6. Основные направления миграционных потоков сельского населения определяются территориальной дифференциацией уровней социально - экономического развития сельских районов и городов края. Этот тезис подтверждается результатами оценки уровней социально - экономического развития административных районов края, выполненных нами по методике А.Д. Шеремета и Е.В. Негашева.

В основу расчетов мы положили следующие социально - экономические показатели:

- объем промышленной продукции на душу населения (рублей);

- продукция сельского хозяйства на душу населения (рублей);

- объем инвестиций в основной капитал на душу населения (рублей);

- объем розничной торговли на душу населения (рублей);

- площадь жилищ, приходящихся на одного жителя (м. кв.);

- объем платных услуг на душу населения (рублей).

Для получения комплексной рейтинговой оценки все приведенные показатели были стандартизированы по формуле:

Л стана. J „ »

. I станд

где X сгацд., - стандартизированное значение параметра а,

а, станл - показатель, принятый за стандарт. За стандартное (нормативное) значение по каждому показателю принят средне-краевой уровень. Все стандартизированные показатели возводятся в квадрат и заносятся в матрицу стандартизированных значений (Таблица). Рейтинг каждого района определяется по формуле:

— стопа I + Х станд! ....4-.Х станИ /

Выше уровень социально - экономического развития в районах, где значение максимальное. Показатель - общая рейтинговая оценка по каждому

району приведена в последней графе матрицы квадратов стандартизированных показателей.

После этого проведена группировка районов по уровню социально - экономического развития. Интервал группировки рассчитан по формуле:

X мах - наибольшее значение Я, ; X мин - наименьшее значение № - количество районов (городов).

В итоге получены следующие группы районов по уровню социально - экономического развития:

1) значение менее 1,8093 (очень низкий):

Абинский, Апшеронский, Ейский, Северский, Щербиновский, г.Белореченск, г.Ейск, г.Крымск;

2) значение И, 1, 8093 - 2,2130 (низкий):

Курганинский, Отрадненский, Приморско - Ахтарский, Темрюкский, Усть -Лабинский, г.Армавир, Г.Кропоткин;

3) значение И,, 2,2130-2,6167 (средний):

Гулькевичский, Динской, Кавказский, Кореновский; Красноармейский, Крыловский, Мостовский, Тбилисский, Успенский, г.Горячий Ключ;

4) значение И, 2, 6167 - 3,4241 (высокий):

Белоглинский, Калининский, Кущевский, Ленинградский, Новопокров-ский, Павловский, Тихорецкий, Новокубанский, г.Анапа;

5) значение И, 3,421 и выше: (очень высокий):

Брюховецкий, Каневский, Староминский, Тимашевский, Туапсинский, Вьтселковский, г.Краснодар, г.Геленджик, г.Новороссийск, г. Туапсе, Сочи. Получив рейтинговую оценку, мы имеем возможность определить, какую роль уровень социально - экономического развития оказывает на характер демографических процессов. Базой для анализа демографических процессов являются

показатели естественного и механического движения, или общий прирост (убыль).

Так как, прирост (убыль) носят вероятностный характер, то есть зависят от случайных процессов или явлений, необходим достаточно большой статистический ряд, поэтому в качестве исходных данных были использованы материалы всех послевоенных переписей населения.

Для разделения районов по темпам прироста (убыли) сельского населения был применен один из методов многомерного статистического анализа - дис-криминантный.

Цель дискриминантного анализа состоит в том, чтобы на основе измерения различных характеристик (признаков, параметров) объекта, классифицировать его, то есть отнести к одной из нескольких групп ( классов), некоторым оптимальным способом. Под оптимальным способом понимается либо минимум вероятности ложной классификации, либо минимум математического ожидания потерь. Критерием качества разделения по группам является параметр (Лямбда Уилкса), который изменяется от 0 до 1. Чем ближе значение Лямбда Уилкса к 0, тем лучше проведено разделение на классы.

Для анализа использован пакет Статистика модуль -дискриминантный анализ. В качестве группирующей переменной - столбец «Характер прироста». В качестве независимых переменных - столбцы темпы циклического роста - «Т (2,1)» - «Т (5,4)». Лямбда Уилкса = 0, 0857960.

Использование дискриминантного анализа позволило с наибольшей достоверностью проследить пространственные различия в темпах роста сельского населения в административных районах края.

Дискриминантный анализ выделил 5 групп по значениям характера прироста:

- 1 - я группа «Сильное возрастание);

- 2 - я группа «Среднее возрастание)»

- 3-я группа «Слабое возрастание»

- 4 - я группа «Слабое убывание»

- 5 - я группа «Сильное убывание»

1 - и тип районов (Славянский, Темрюкский, Туапсинский, а также сельское население городов Краснодара, Армавира, Геленджика, Новороссийска) растут преимущественно за счет миграции. Стремление мигрантов закрепиться на территории Причерноморья и Приазовья объясняется богатством их природ-но — климатических условий, более высоким уровнем жизни, возможностью иметь определенный доход от рекреационной деятельности. Темпы прироста более 10%.

2-й тип районов (Анапский, Белореченский, Брюховецкий, Каневский, Калининский, Кореновский, Красноармейский, Крымский, Ленинградский, Се-верский, Тбилисский, Тимашевский, Успенский).

Это районы сельское население, которых по темпам прироста уступают предыдущей группе. Среднегодовой прирост от 5 до 10%. Большая часть районов этой группы примыкает к краевому центру, имеют большую плотность сельского населения. Это - зона интенсивного сельскохозяйственного производства:

3 - тип районов ( Белоглинский, Новопокровский, Кавказский, Гульке-вичский,. Павловский, Крыловский, Тихорецкий, Староминский, Щербинов-ский, Усть — Лабинский, Динской) все, кроме Усть - Лабинского, Ейского и Динского относятся к северной сельскохозяйственной зоне. Северная зона имеет среднюю и пониженную продуктивность земледелия, относительно среднекраевого уровня при пониженной окупаемости затрат и невысокой величине дифференциального дохода. Темпы прироста менее 5%.

4-й и 5-й типы районов имеют отрицательный прирост (Абинский, Апшеронский, Курганинский, Кущевский, Лабинский, Мостовский, Новокубанский, Отрадненский, Выселковский). Большая часть районов расположены в горно-предгорной части края. Это зона слабой интенсивности сельского хозяйства. Большая часть территории не используется в сельском хозяйстве. Возрастная структура населения «старая» и естественная убыль больше, чем в других районах.

Таким образом, на противоположных полюсах по типу изменения численности сельского населения находятся районы, имеющие очень высокие темпы прироста населения и районы, имеющие очень высокие темпы сокращения населения. На сегодняшний день, естественный прирост отрицательный во всех районах края. Незначительный прирост обеспечивает миграция. Однако, миграционные процессы ослабевают и могут не восполнить естественную убыль. Вероятно и то, что миграционные процессы, будут иметь место в крае, и в определенных районах служить дополнительным источником роста населения, в том числе сельского. Так как, миграционные процессы связаны с некоторой привлекательностью одних районов перед другими, есть смысл определить взаимозависимость между рейтингом районов, и «характером прироста». Сравнение карты, характеризующей рейтинговую оценку потенциала социально - экономического развития районов и карту, дающую представление о территориальных различиях в темпах прироста сельского населения позволило сделать следующие выводы:

анализ и сравнение взаимовлияния социально - экономических и демографических факторов на расселение показало, что даже аналитически и в практике жизни, трудно выделить преимущественное влияние именно экономической сферы на демографические процессы. Часть районов, показавших высокий рейтинг не обязательно имеют высокие показатели прироста населения. Хотя, понятно, что если нет работы, нет школы, нет возможности получить образование — жить в таком населенном пункте затруднительно. И, тем не менее, получается, что экономическая сфера и характер прироста не могут быть единственным объектом внимания исследователя. По - видимому, необходим целый комплекс показателей наиболее полно характеризующих, все сферы жизни и деятельности сельской местности.

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ АВТОРА

Выполненный ретроспективный анализ историко - георграфических особенностей развития и трансформации сельского расселения населения Краснодарского края свидетельствует о значительном своеобразии процесса формирования сельского расселения и особого характера некоторых процессов и факторов, лежащих в основе формирования сельского расселения и хозяйственного освоения территории. При этом, каждый исторический период по - своему воздействовал на характер сельского расселения. Менялись и главные факторы, лежавшие в основе этих изменений:

1. На более ранних этапах заселения края, в числе важнейших факторов формирования сельского расселения выступали природный и военно-стратегический;

2. В конце XIX - начале XX веков — ведущими оказались экономические (сельскохозяйственное освоение территории) и миграционные процессы (массовый приток не казачьего населения из губерний Европейской России);

3. После Октябрьской революции и гражданской войны особую роль в развитии сельского расселения заняли политические и социально—экономические цели: преследование участников белого движения, передача земли и собственности крупных землевладельцев, промышленников в руки государства, раскулачивание, создание новых форм организации сельскохозяйственных предприятий (колхозы, совхозы, госхозы, подсобные предприятия промышленных объектов, предприятия производственной сельскохозяйственной кооперации);

4. Особую роль в последующем развитии сельского расселения сыграла программа выравнивания уровней жизни сельского и городского населения, сопровождавшаяся ликвидацией малых сельских поселений, созданием крупных, способных обеспечить их жителям высокий уровень обслуживания и качества жизни в целом;

5. Девяностые годы XX столетия - формируются новые социально - экономические условия развития сельского расселения, способствующие, с одной

стороны, формированию мелких хуторских и дачных поселений, а с другой, ускоренную концентрацию населения в крупных сельских и пригородных сельских поселениях.

Выполненное исследование позволяет сделать некоторые рекомендации:

а) проблемы сельского расселения и повышения уровня социально - экономической жизни сельских жителей — это проблемы не сегодняшнего дня. Еще в начале 8 0-х годов XX века в крае были разработаны программы «Север» и «Юг» (точнее Юго - Восток), содержавшие довольно эффективную систему мер по оздоровлению сельского населения этих групп административных районов. Видимо есть смысл вернуться к ним сегодня и после небольшой корректировки, в связи с переходом к рынку, осуществить их реализацию. Это сократит и время и средства на разработку новых программ, далеко не всегда лучших, чем уже наработанные;

б) сложившаяся в крае демографическая ситуация таит в себе угрозу возникновения проблемы острой потребности в трудовых ресурсах и прежде всего в сельском хозяйстве — одной из главных отраслей хозяйства общероссийского значения. В этой связи следует пересмотреть миграционную политику в части миграции русскоязычного населения в край из стран СНГ. Та обстановка, которая царит сегодня в учреждениях, ответственных за разрешение получения российского гражданства вызывает гнетущее чувство беспредела;

в) особого внимания заслуживают малые села с преобладанием жителей предпенсионного и пенсионного возраста. Вероятно, уже сложились финансовые возможности организации предприятий обслуживания таких сел «с колес», создав разъездные бригады, деятельность которых администрация района (края) могла бы дополнительно финансировать из бюджета и, естественно под строгим финансовым контролем со стороны соответствующих органов.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА

1. Богорсукова, Н.Я. Трансформация системы расселения Краснодарского края в современных условиях / Н.Я. Богорсукова // География Краснодарского края: Сб. статей. - Краснодар, 1994. С. 183 - 187.

2. Богорсукова, Н.Я. Экологические проблемы сельскохозяйственного освоения горно - предгорных территорий Краснодарского края / Н.Я. Бо-горсукова // Проблемы рационального использования и экологическая экспертиза. Сб. тезисов. - Краснодар, 1994. С. 62 - 64.

3. Богорсукова, Н.Я. Карты сельского хозяйства / Н.Я. Богорсукова, В.Н. Тюрин // Атлас Краснодарского края и Республики Адыгея. - Минск, 1996. С. 8-12.

4. Боюрсукова, Н.Я. Физико - географические условия как фактор дифференциации сельскохозяйственного производства / Н.Я. Богорсукова, Н.С. Гуренко // Тезисы докладов 12-й Межвузовской региональной конференции. - Владикавказ, 1999. С. 47 - 49.

5. Богорсукова, НЛ. Природоохранные аспекты формирования рынка труда // Н.Я. Богорсукова, В.П. Рябошапко, СИ. Коркина // Экология. Право. Образование (Материалы межрегиональной научно - практической конференции). - Краснодар, 1999. С. 115 - 117.

6. Богорсукова, Н.Я. Социально - демографические проблемы регионального развития на примере некоторых районов Северного Кавказа / НЛ. Богорсукова, В.П. Рябошапко, СИ. Коркина // Наука Кубани. Вестник Краснодарского регионального отделения географического общества. Вып. 2. Ч. 2. - Краснодар, 2001. С. 64 - 69.

7. Богорсукова, Н.Я. Сельское расселение / Н.Я. Богорсукова // Экономическая и социальная география: Учеб.- производственная практика. Учеб. Пособие Под ред. В.И. Чистякова. - Краснодар, 2003. С. 26 - 34.

№1159 1

8. Богорсукова Н.Я. Роль исторического фактора в эволюции сельского расселения / Н.Я. Богорсукова // Научно - практическая конференция «Вкдад земляков - орловцев в развитие и становление Российской науки. Сб. статей. - Орел., 2003. С. 16 - 19

9. Богорсукова, Н.Я. Исследование динамики численности сельского населения Краснодарского края (на примере горных и предгорных районов). Дискриминантный анализ / Н Я. Богорсукова, А.А. Халафян // Вестник Краснодарского регионального отделения Русского географического общества. Вып. 3. - Краснодар, 2004. С. 71 - 81.

Ю.Богорсукова, Н.Я. Миграция важный фактор формирования расселения./ Проблемы миграции и опыт ее регулирования в полиэтническом Кавказском регионе. Тезисы Международной научной конференции. - Ставрополь, 2003. С. 46-49.

Бумага тип. №2. Печать трафаретная Тираж 100 экз Заказ № 254 от 7.04 2004 г. Кубанский государственный университет.

350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, Центр "Универсервис", тел. 699-551.