Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Эволюция расселения на территории Адыгеи в XX веке
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Тлехурай, Фатимат Вячеславовна
Введение.
Глава 1. Изученность проблемы и территории, методы исследования.
1 Л.Адыгея как объект изучения эволюции расселения.
1.2.Изученность проблемы и территории.
ЬЗ.Источники сведений, возможности и методы их использования.
Глава 2. Типы поселений и формы расселения.
2.1. Типы поселений.
2.2. Формы расселения.
Глава 3. Эволюция сети поселений.
3.1. Структурная эволюция сети поселений.
3.2.Пространственная эволюция сети поселений.
3.3. Демографическая ситуация и эволюция расселения.
Глава 4. Системы расселения и эволюция заселенности территории.
4.1. Системы расселения.
4.2. Эволюция заселенности территории.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Эволюция расселения на территории Адыгеи в XX веке"
Научная проблема, решаемая в диссертации, состоит в выявлении и оценке долговременных тенденций изменения расселения на территории Адыгеи.
Актуальность работы. Изучить исторически сложившуюся сеть, которую образуют населенные пункты в каждом регионе, можно только систематизируя факты и устанавливая основные типы явлений в области расселения. Несмотря на значительное количество работ по региональному изучению расселения, остается актуальным исследование местных особенностей сетей поселений и взаимосвязей между ними.
Историческое наследство в современном расселении в различной степени сочетается с позднейшими, новыми и новейшими чертами. Играют роль изменения экономической, демографической и политической ситуации, а также традиции и исторически сложившиеся привычки и вкусы населения, которые в той или иной мере отражаются на устойчивости форм и типов расселения. Устойчивость исторически сложившихся форм и типов относительна, проявление этой относительности выражено географически. Определение современного значения и тенденций изменений расселения - один из важных аспектов историко-географических исследований.
Возможности применения картографического метода в географическом изучении истории населения и расселения, также как и способы использования результатов такого изучения, не исчерпаны. Остается актуальным создание серии взаимосвязанных крупномасштабных карт, на которых были бы показаны характерные для различных исторических периодов особенности динамики населенных пунктов и их систем.
Наилучшими полигонами для историко-генетических исследований являются территории, расположенные в различных, достаточно контрастных, природных условиях, имеющие хорошо изученную историю заселения, ярко выраженную специализацию хозяйства. Республика Адыгея, небольшой, но достаточно сложный и в демографическом, и в расселенческом отношении типичный предгорно-горный регион, является вполне подходящим объектом для предлагаемого исследования.
До настоящего времени географические работы по изучению эволюции расселения в Адыгее не проводились. В то же время, имеющиеся материалы, базовым основанием которых могут служить данные переписей населения 1897г., 1926г., частично 1939г., почти полностью - 1959, 1970, 1979, 1989 годов и материалы текущего учета населения позволяют, опираясь на работы историков, проанализировать достаточно подробно механизм эволюции населенности и демографической ситуации, по крайней мере за XX век (1897- 2002гг.).**
Объект исследования - населенные пункты и их взаимосвязанные сочетания (системы) на территории Адыгеи. Взаимосвязанные сочетания поселений, которые рассматриваются в работе, соответствуют сельским округам.
Предметом исследования является эволюция населенных пунктов и их систем. Под эволюцией в данном случае понимается непрерывное (без резких скачков) изменение количества и размеров населенных пунктов, их функций, взаимосвязей между ними. Термин «эволюция» используется в том толковании, которая лает ему «Энциклопедический словарь.» (2000) - т.е. как «. одна из форм движения, развития в природе и обществе - непрерывное, постепенное количественное изменение, в отличие от революции - коренного, качественного изменения.и как.различного рола движения, связанные с перемещением, перестроением определенных единиц.»
Цель диссертации - выявить пространственные и структурные изменения в расселении на территории Адыгеи в ХХв. Для достижения этой цели были поставлены следующие научные задачи:
1) определить и классифицировать типы поселений, формы расселения и особенности их территориальной дифференциации;
2) выявить и рассмотреть наиболее существенные факторы, определившие эволюцию расселения;
3) на основе выявленных структурных и пространственных особенностей изменения расселения определить внутрирегиональные типы и формы эволюции сети населенных пунктов и их систем;
4) выделить с помощью разработанной методики устойчивые (долгосрочные) и неустойчивые (краткосрочные) тенденции эволюции расселения и описать основные результаты этой эволюции в Адыгее;
5) разработать серию карт, обеспечивающих описание различных аспектов эволюции расселения в Адыгее.
Методологические основы и методы исследования.
Диссертационная работа базируется на понятиях, методах и подходах классической социально-экономической и теоретической географии. На формирование научных взглядов автора на изучаемые объект и предмет большое влияние оказали работы А.И. Алексеева, В.В. Воробьева, Д.Н. Замятина, С.А. Ковалева, Г.М. Лаппо, H.H. Лейзеровича, Д.Н. Лухманова, В.В. Покшишевского, Ю.Г. Саушкина, В.П. Семенова-Тян-Шанского, В.Н. Стрелецкого и других. Наиболее полезными для разработки методов историко-географического изучения расселения были работы следующих авторов: А.Е. Айларова. Н.Э. Багаевой, А.Д. Бадова, B.C. Белозерова, O.A. Евтеева, В.К. Гарданова, Н.Т. Гишева, О.Б. Глезер, Л.А. Кранца, В.Г. Крючкова, Ш.С. Мудуева, М.В. Покровского, П.М. Поляна, Л.И. Попковой, Н.В. Солдатовой, И.И. Тенсиной, Л.А. Устиновой и других.
В диссертации применяются статистический, картографический и сравнительно-географический методы.
Информационной базой исследования послужили материалы Национального архива Республики Адыгея и Государственного архива Краснодарского края, картографические материалы, содержащие сведения о сети населенных пунктов Адыгеи, фондовые материалы Комитетов государственной статистики Республики Адыгея и Краснодарского Края, справочники и бюллетени, изданные ЦСУ РСФСР и Комитетом государственной статистики России. Использованы результаты опросов краеведов и старожилов-знатоков истории заселения Адыгеи, итоги научных работ Института гуманитарных исследований Республики Адыгея, литературные источники.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- проведена периодизация эволюции расселения на территории Адыгеи. Выделено семь этапов развития поселений, характеризующихся различными в территориальной динамике расселения и в изменениях его структуры;
- созданы типологии поселений по их генезису, местоположению, формам планировки;
- обозначено пять типов траекторий изменения людности населенных пунктов и выявлены этапы и формы пространственной эволюции отдельных типов поселений и систем расселения;
- проведено районирование территории Адыгеи с выделением устойчивых и неустойчивых зон расселения;
- предложен ряд новых сюжетов карт эволюции расселения.
Практическая значимость работы связана с возможностью и целесообразностью использования ее результатов при разработке и корректировке основных направлений региональной политики. Диссертация представляет собой составную часть научноисследовательских работ, проводимых на кафедре географии и в лаборатории геоинформационных технологий Адыгейского государственного университета и соответствует тематике научных исследований, ведущихся в Отделе экономической и социальной географии Института географии РАН. Теоретические положения и аналитический материал настоящей работы важны как справочный материал и могут привлекаться для составления учебных пособий по курсу «География Адыгеи» для студентов факультета естествознания Адыгейского государственного университета и для учащихся школ республики. Разработанные для диссертации карты расширяют возможности краеведческих исследований.
Публикации и апробация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 9 статей (из них 6 в соавторстве) общим объемом около 3 печатных листов. В Атласе Республики Адыгея (2001) опубликовано 5 карт.
Тезисы и доклады автора были представлены на II Всероссийской научной конференции по картографии «Картография XXI века: Теория, методы, практика» (Москва, 2001г.); VII научной конференции по тематической картографии «Картографическое и геоинформационное обеспечение управления региональным развитием» (Иркутск, 2002г.); научной конференции молодых ученых и аспирантов «Наука-2003» (Майкоп, 2003); научной конференции молодых ученых «Наука. Образование. Молодежь» (Майкоп, 2004)
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы (125 названий на русском и 4 на английском языках), 4 приложения. Она изложена на 233 страницах текста, содержит 66 таблиц, 5 графиков и диаграмм, 37 карт и картосхем.
Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Тлехурай, Фатимат Вячеславовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Некоторые результаты практики изучения частных вопросов эволюции сети населенных пунктов и систем населения были приведены в текстах разделов, описывающих конкретный опыт исследования эволюции на территории Адыгеи.
Остановимся ниже на основных выводах, которые выдвигаются в качестве основных защищаемых положений
1. Наиболее существенное влияние на эволюцию каждого из поселений на территории Адыгеи оказали: время и причины его возникновения, положение на местности, форма и тип планировки. Эти характеристики в значительной степени определили и людность поселений. Генезис поселений во многом определяет этнический состав его жителей. С людностью поселений и с выполняемыми им функциями довольно тесно связаны особенности демографической ситуации. С ними же в большинстве случаев связаны и функции поселений, особенно их роль в административной, социальной и инфраструктурной организации территории.
2. Одним из главных следствий, наличие у населенных пунктов тех или иных типологических черт, является сложная система их взаимовлияния друг на друга. Разнообразием схем такого влияния определяется различия типов и форм эволюции систем расселения. Пространственные различия в степени устойчивости систем расселения определяются в значительной степени их генезисом.
3 Смена этапов роста, стабилизации, стагнации и деградации расселения носит ярко выраженный, географический характер. Изменения заселенности различных ареалов расселения свидетельствуют о смене стадий, факторов и приоритетов развития территории в целом.
На протяжении всего исследуемого периода на территории Адыгеи выделялись три зоны с разным характером эволюции: а). Северо-западные ареалы расселения, включающие целиком Тахтамукайский и значительную часть Теучежского районов. Образуемая этими районами зона постоянно испытывала сильное влияние г.Краснодара. Зависимость развития этой зоны от развития г.Краснодара пересекалась с особенностями эволюции этих районов, как территории наиболее старого аульного расселения. Результирующая трендов обоих причин явилась основой их относительной (по сравнению с соседними районами Адыгеи) стабильности; б). Майкопская зона. Территория с наиболее поздно сложившимся расселением. Развитие г.Майкопа, как наиболее крупного на территории Адыгеи многоотраслевого промышленного и социального регионального центра, вызвало быстрый и результативный рост расселения в ближайшей пригородной зоне и небольшую депопуляцию на окраине пригородной зоны. Расселение, представленное еще в 1940-е и 1950-е годы сетью небольших хуторов и поселков медленно изменялось: появились относительно крупные поселения, развитие дорожной сети укрепило внутрисистемные связи поселений. В настоящее время эта зона - активно развивающаяся часть региона, как и зона, образуемая Тахтамукайским и Теучежским районами; в). Зона горного расселения (южная часть Майкопского района) -территория выраженной депопуляции. Поскольку это зона, расположенная в верховьях р. Белой, «завершает» поле расселения, ее сокращение приводит к забрасыванию ранее освоенных земель. Возможность восстановления потерянного уровня освоенности зоны проявляется в последние годы в строительстве там туристических баз, пансионатов, мест отдыха, объединяемых транспортной и социальной инфраструктурой. Происходит целенаправленное превращение горных участков долины р.Белой в хорошо организованную рекреационную зону. Вполне вероятна репопуляция зоны на качественно новом, более высоком уровне.
4. Методику картографирования эволюции расселения в Адыгее можно использовать при картографировании других регионов. Такую возможность обеспечивают следующие свойства предлагаемой системы карт:
- репрезентативность - карты освещают основные стороны эволюции расселения;
- возможность разработки - карты опираются на доступные и оцененные на «профпригодность» материалы;
-универсальность - материалы такого рода могут использоваться исследователями разных регионов расселения;
- различия их истории мало повлияют на список и даже на легенды таких карт, как генетическая, топографического положения, планировочных форм.
Полученные результаты исследования позволяют дать рекомендации для историко-географического изучения регионов, сходных с Адыгеей. Задачами таких исследований должны быть: выявление населенных пунктов, созданных в результате внутренних миграций или существенно изменивших свою величину (людность) и профиль (функции) в результате как внешних, так и внутренних миграций;
- введение в оборот и широкое использование социологических опросов, необходимых для определения социально-географических типов населения - непременного фактора эволюции поселений;
- реконструкцию всей сети населенных пунктов на начальную и промежуточные даты исследования. Хотя, это и усложняет работу, требуя экспедиционных поездок, опросов жителей, поиска старых схем землепользования, работы в местных (районных) архивах и.т.п., но значительно углубляет и расширяет итоги исследований;
- выявление и описание истории (причин, процессов, следствий) зарождения в населенных пунктах социальных и хозяйственных функций и траекторий эволюции этих функций, а так же вытекающих из этой эволюции последствий для окружающей территории (например, радиусов зон тяготения);
- выявление факторов, влияющих на устойчивость / неустойчивость как отдельных населенных пунктов, так и их систем. Определение территориальной приоритетности этих факторов и характера смены их географии и значения по периодам эволюции расселения.

Автореферат диссертации по теме "Эволюция расселения на территории Адыгеи в XX веке"
На правах рукописи
ТЛЕХУРАЙ Фатимат Вячеславовна
ЭВОЛЮЦИЯ РАССЕЛЕНИЯ НАТЕРРИТОРИИАДЫГЕИ
В XX ВЕКЕ
Специальность 25.00.24 - экономическая, социальная и политическая география
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
Москва - 2004
Работа выполнена в Институте reoi рафии Российской Академии наук
Научный руководитель: кандидат географических наук Д.Н. Лухманов
Официальные оппоненты: доктор географических наук Ю.Г. Липец
кандидат географических наук Н.В. Мкртчян
Ведущая организация: Географический факультет Северо-Осетинского государственного университета им. КЛ. Хетагурова
Защита состоится « Л
__2004г. в15 часов на заседании
диссертационного совета Д. 002.046.01 «Экономическая, социальная и политическая география» при Институте географии Российской Академии наук по адресу: 119 017 Москва, Старомонетный пер., 29.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института географии
РАН.
Автореферат разослан <:< »
2004г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат географических наук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Научная проблема, решаемая в диссертации, состоит в выявлении и оценке долговременных тенденций изменения расселения на территории Адыгеи.
Актуальность работы. Изучить исторически сложившуюся сеть, которую образуют населенные пункты в каждом регионе, можно только систематизируя факты и устанавливая основные типы явлений в области расселения. Несмотря на значительное количество работ по региональному изучению расселения, остается актуальным исследование местных особенностей сетей поселений и взаимосвязей между ними.
Историческое наследство в современном расселении в различной степени сочетается с позднейшими, новыми и новейшими чертами. Играют роль изменения экономической, демографической и политической ситуации, а также традиции и исторически сложившиеся привычки и вкусы населения, которые в той или иной мере отражаются на устойчивости форм и типов расселения; Устойчивость исторически сложившихся форм и типов относительна, проявление этой относительности выражено географически. Определение современного значения и тенденций изменений расселения — один из важных аспектов историко— географических исследований:
Возможности применения картографического метода в географическом изучении истории населения и расселения, так же как и способы использования результатов такого изучения, не исчерпаны. Остается актуальным создание серии взаимосвязанных крупномасштабных карт, на которых были бы показаны характерные для различных исторических периодов особенности динамики населенных пунктов и их систем.
Наилучшими полигонами для историко-генетических исследований являются территории, расположенные в различных, достаточно контрастных, природных условиях, имеющие хорошо изученную историю заселения, ярко выраженную специализацию хозяйства. Республика Адыгея, небольшой, но достаточно сложный и в демографическом, и в расселенческом отношении типичный предгорно-горный регион, является вполне подходящим объектом для предлагаемого исследования.
Объект исследования - населенные пункты и их взаимосвязанные сочетания (системы) на территории Адыгеи. Взаимосвязанные сочетания поселений, которые рассматриваются в работе, соответствуют сельским округам.
Предметом исследования является эволюция населенных пунктов и ич систем. Под эволюцией в данном случае понимается непрерыв-
ное (без резких скачков) и з м & /(ОДЦ^Ш^ЙвгДОШЮЯ пунктов, их функций, взаимосвязей
! оГЗДУ!!
е н н ы х
Цель диссертации - выявить иространа венные и структурные изменения в расселении на территории Адыгеи в ХХв. Для достижения •этой цели были поставлены следующие научные задачи:
1) определить и классифицировать типы поселений, формы расселения и особенности их территориальной дифференциации;
2) выявить и рассмотреть наиболее существенные факторы, определившие эволюцию расселения;
3) на основе выявленных структурных и пространственных особенностей изменения расселения определить внутрирегиональные типы и формы эволюции сети населенных пунктов и их систем;
4) выделить с помощью разработанной методики устойчивые (долгосрочные) и неустойчивые (краткосрочные) тенденции эволюции расселения и описать основные результаты этой эволюции в Адыгее;
5) разработать серию карт, обеспечивающих описание различных аспектов эволюции расселения в Адыгее.
Методологические основы и методы исследования. Диссертационная работа базируется на понятиях, методах и подходах классической социально-экономической и теоретической географии. На формирование научных взглядов автора на изучаемые объект и предмет большое влияние оказали работы А.И. Алексеева, В.В. Воробьева, Д.Н. Замятина, С.А. Ковалева, Г.М. Лаппо, Е.Е. Лейзеровича, Д.Н. Лухманова, В.В. Покшишевского, Ю.Г. Саушкина, В.П. Семенова-Тян-Шанского, В.Н. Стрелецкого и других. Наиболее полезными для разработки методов историко-географического изучения расселения были работы следующих авторов: А.Е. Айларова. Н.Э. Багаевой, А.Д. Бадова, B.C. Белозерова, О.А. Евтеева, В.К. Гарданова, Н.Т. Гишева, О.Б. Глезер, Л.А. Кранца, В.Г. Крючкова, Ш.С. Мудуева, М.В. Покровского, П.М. Поляна, Л.И. Попковой, Н.В. Солдатовой, И.И. Тенсиной, Л.А. Устиновой и других. •
В диссертации применяются статистический, картографический и сравнительно-географический методы.
Информационной базой исследования послужили материалы Национального архива Республики Адыгея и Государственного архива Краснодарского края, картографические материалы, содержащие сведения о сети населенных пунктов Адыгеи, фондовые материалы Комитетов государственной статистики Республики Адыгея и Краснодарского Края, справочники и бюллетени, изданные ЦСУ РСФСР и Комитетом государственной статистики России. Использованы результаты опросов краеведов и старожилов-знатоков истории заселения Адыгеи, итоги научных работлИн£ шту/кг гуманитарных исследований Республики Адыгея, литературные. и.сюнн.и>ки.
Научная новизна исследования заключаеия в следующем:
- проведена периодизация эволюции расселения на территории Адыгеи. Выделено семь этапов развития поселений, характеризующихся различными в территориальной динамике расселения и в изменениях его структуры;
- созданы типологии поселений по их 1енезису, местоположению, формам планировки;
- обозначено пять типов траекторий изменения людности населенных пунктов и выявлены этапы и формы пространственной эволюции отдельных типов поселений и систем расселения;
- проведено районирование территории Адыгеи с выделением устойчивых и неустойчивых зон расселения;
- предложен ряд новых сюжетов карт эволюции расселения.
Практическая значимость работы связана с возможностью и
целесообразностью использования ее результатов при разработке и корректировке основных направлений региональной политики. Диссертация представляет собой составную часть, научно-исследовательских работ, проводимых на кафедре географии, и в лаборатории геоинформационных технологий Адыгейского государственного университета и соответствует тематике научных исследований, ведущихся в Отделе экономической и социальной географии Института географии РАН. Теоретические положения и аналитический материал настоящей работы важны как справочный - материал и могут привлекаться для составления учебных пособий по курсу «География Адыгеи» для студентов факультета естествознания Адыгейского государственного университета и для учащихся школ республики. Разработанные для диссертации карты расширяют возможности краеведческих исследований.
Публикации и апробация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 9 статей (из них 6 в соавторстве) общим объемом около 3 печатных листов. В Атласе Республики Адыгея (2001) опубликовано 5 карт.
Тезисы и доклады автора были представлены на II Всероссийской научной конференции по картографии «Картография XXI века: Теория, методы, практика» (Москва, 2001г.); VII научной конференции по тематической картографии «Картографическое и геоинформационное обеспечение управления региональным развитием» (Иркутск, 2002г.); научной конференции молодых ученых и аспирантов «Наука-2003» (Майкоп, 2003); научной конференции молодых ученых «Наука. Образование. Молодежь» (Майкоп, 2004)
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы (125 названии на русском и 4 на английском языках), 4 приложения. Она изложена на 233 страницах текста, содержит 66 таб.1 и и, 5 графиков и диа-1рамм, 37 карт и картосхем.
Во введении обоснована актуальность рлбсны, сформулированы научная проблема, цель и задачи, методологические основы, научная новизна и практическая значимость исследования. Описана структура работы и приведены исходные материалы для ее написания.
В первой главе показываются особенности территории Адыгеи как объекта изучения эволюции расселения. В главу вошли результаты изучения тех географических и исторических работ (монографий, статей, диссертаций), в которых затрагиваются наиболее важные проблемы, являющиеся содержанием настоящего исследования. Дается анализ обеспеченности исследования статистическими и картографическими материалами и использованных автором методов. Рассматривается список карт, рекомендуемых к составлению при историко-географических исследованиях. Приводится разработанная автором схема периодизации.
Вторая глава посвящена анализу типов поселений и форм расселения. Описываются и объясняются типологические черты всех поселений, существующих в настоящее время на территории Адыгеи. Приводятся типологии поселений по их генезису, местоположению, планировочным формам. Рассмотрены судьбы населенных пунктов различных типов. Проведен сопряженный анализ взаимосвязанности основных характеристик каждого типа. Отмечены особенности возникновения и развития наиболее характерных для Адыгеи форм расселения. На конкретных примерах, проиллюстрированных фрагментами крупномасштабных карт, описаны взаимосвязи между генезисом этих форм и природными условиями. Проведено районирование современного расселения на территории Адыгеи по его генезису.
В третьей главе сеть поселений рассматривается в ее структур -ной и пространственной эволюции. Рассчитаны и систематизированы изменения сети и людности поселений в каждый из выделенных исторических периодов. Описаны территориальные общие и по периодам изменения сети поселений. Проведено районирование, показывающее дифференциацию территории Адыгеи по признакам своеобразия расселения. Эволюция сети поселений в административных районах проанализирована в свете изменений демографической ситуации.
В четвертой главе исследуется эволюция систем населенных пунктов. Выявлены генетические типы низовых систем расселения, определены варианты преобразований их структур и изменений границ занимаемых ими территорий. Рассчитаны плотность и густота расселения в низовых системах для каждого из периодов. Определены величины относительной (по сравнению с 2001г.) населенности территорий современных сельских округов. Выявлены периоды наибольшей населенности.
В заключении сформулированы выводы, которые выдвигаются в качестве основных защищаемых положений.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1. Периодизация эволюции расселения
При определении рубежей исторических периодов эволюции расселения наибольшее значение придавалось характеру (формам и темпам) изменений сети поселений и взаимосвязям между ними. Учитывалась возможность анализа изменений, как по данным переписей населения, так и по дополнительным источникам.
Принятые рубежи периодизации таковы:
Первый этап охватывает события с середины XVIII в. до середины XIX в. Достоверными, географически привязанными данными об эволюции расселения в этот период мы не располагаем. Есть только сведения о количестве поселений, существовавших в этот период и входивших в сеть поселений к концу XIX в.
Второй этап - вторая половина XIX в. - период наиболее интенсивной крестьянской и казачьей колонизации, сопровождавшей военную колонизацию.
Третий этап охватывает первую четверть XX в. В этот период имели место два очень важных процесса:
- массовое переселение крестьян из центральных и северных российских губерний на равнины и в предгорья Северного Кавказа; одновременно на Кавказе активно велось промышленное и транспортное строительство.
- влияние последствий первой мировой и гражданской войн на изменение численности и состава населения Северного Кавказа.
Главным результатом этих процессов стала углубляющаяся дифференциация способности к выживанию у поселений коренного и пришлого населения, населения «красного» и «белого», богатого и бедного, хозяйствующего и люмпенизированного, населения поселков, оказавшихся «на линии фронта» и в тени всяких столкновений, населения, испытавшего начало коммунизации, раскулачивания и расказачивания в разные годы и в разных формах и.т.п.
Четвертый этап охватывает период с середины 1920-х до начала 1940-х гг. Главными из событий, повлиявших на изменения в сети поселений, динамику их людности и качественные сдвиги в составе населения, были массовая коллективизация и создание совхозов. Последние возникали с начала 1930-х годов главным образом на базе пустующих земель и поселений; иногда с1роились и новые поселки при фермах, машинно-тракторных станциях. Одновременно проходило укрупнение
колхозов. Следствием )т\ мероприятий еше до Великой Отечественном войны стали концентрация населения и поляризация расселения.
К пятому этапу отнесены годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг. и первое послевоенное пятнадцатилетие (из-за отсутствия других источников информации рубежом поневоле является перепись населения 1959г.). На территории Адыгеи сеть поселений изменилась мало, хотя число бывших крестьянских хуторов и малолюдных поселков, потерявших все или почти все мужское население, сократилось. Усилилась «качественная» концентрация населения в сравнительно крупных поселениях, в пригородах, в зоне непосредственного влияния Краснодара. Заметнее стала роль географического положения ареалов расселения - их периферийность или центральность.
Емкость территории для расширения ареала расселения была практически исчерпана еще в 1920-е-1930-е годы. Все изменения последующих лет, за исключением появления в Адыгее единичных небольших несельскохозяйственных поселений, обслуживающих близлежащую округу, шли за счет эволюции качества поселений и приводили к появлению все более и структурно, и территориально дифференцированных соотношений в системе «функции поселения - его географическое положение - его людность - состав его населения».
К шестому этапу отнесены события !960- 1990гг. Это период, во время которого не происходило «революционной» перестройки расселения, а шла его постепенная, естественная эволюция, основным итогом которой стала количественная и качественная концентрация населения в наиболее удачно расположенных поселениях. Между 1960 г. и 1970 г. было ликвидировано множество однодворных железнодорожных поселений (в основном - домов путевых обходчиков), списки постоянных поселений, по данным проведенного после 1959г. их переучета, заметно сократились. Сокращение числа сельских населенных пунктов произошло в основном за счет ликвидации, объединения и присоединения мелких населенных пунктов к крупным и средним, за счет преобразования сельских пунктов в городские и в результате слияния их с городскими поселениями.
Особенностями последнего седьмого этапа - десятилетия XX в. и первых лет XXI в., является частичное возрождение мелкоселенного расселения, связанное с активизацией мелкого частного хозяйства. Эти процессы пока еще неадекватно и очень неполно отражаются статистикой.
2. Генезис населенных пунктов
В диссертации рассматриваются те типологические черты поселений, которые оказали наиболее существенное влияние на формирование
и эволюцию сети населенных пунктв на территории Лдьпеи. К ним можно отнести:
время и причины возникновения поселений, ч. с. их генезис; положение населенных пунктов на местности относительно рельефа, рек, озер, водохранилищ, т. е. топографическое положение поселений;
характер застройки, конфигурацию уличной сети - планировочные формы поселений;
число жителей в населенных пунктах - характеристику, в ряде случаев выступающую синтезирующим показателем значения населенного пункта в сети поселений.
Наиболее важным для целей диссертации было определение генетических типов поселений. Изучение моделей историко-генетической типологии, разработанных другими исследователями, помогло создать типологию, удовлетворяющую целям нашей работы.
Ее окончательный вариант выглядит следующим образом:
- Черкесские аулы, возникшие до 1850г. (в XVII - в первой половине XIX в.).
- Черкесские аулы, возникшие между 1850-1925 гг. в результате вынужденного переселения адыгов в ходе Кавказской войны и после нее.
- Населенные пункты, возникшие как укрепления и военные посты в ходе военной колонизации Северного Кавказа.
- Станицы, основанные при расширении казачье-крестьянского расселения на ранее малоосвоенных землях с 1861г.
- Села, возникшие во второй половине Х1Хв. на оставленных черкесами землях.
-Хутора, основанные до 1900 г. на владельческих участках (аульных землях).
- Хутора, возникшие в первой половине XX в. на общественных свободных землях.
-Поселки, возникшие в связи с созданием колхозов и совхозов.
- Поселки, возникшие в результате транспортного и промышленного строительства.
Такой набор генетических типов отражает особенности русской военной колонизации и ее последствия, в т.ч. и разнообразные формы крестьянского переселенческого заселения. Населенные пункты, возникшие в советское время, немногочисленны и нигде, кроме пригородной зоны Майкопа и группы турбаз в юрах, не определяют типы и формы расселения. Основным недостатком типологии является то, что не удалось выделить поселения (кроме нескольких черкесских аулов).
возникшие, и эволюционировавшие в результате внутрирегиональных миграций, что существенно для понимания и оценки некоторых сюрон ментальности и динамики их населения.
Генерализованным отражением генетических типов поселений могут служить их видовые названия. Динамика сети поселений, распределенных по видовым названиям приведена в таблице!.
Таблица
Постоянно обитаемые населенные пункты Адыгеи _(распределение по видам)_
Виды годы
1897 1926 1939 1959 1979 2002
Аулы 50 50 52 46 39 40
Станицы• 15 15 14 12 11 12
Села 16 15 17 21 19 20
Хутора 217 283 268 183 111 98
Поселки 2 1 15 99 63 47
всего 300 369 366- 361 243 222
Источники: расчеты автора по материалам различных переписей населения
3. Генезис систем расселения
Низовые системы расселения - удобный объект при исследовании различных типов географической ситуации, в том случае, когда один из факторов этой ситуации - состав населения или особенности его расселения. При изучении регионов областного ранга территория размещения и функционирования низовой системы расселения (волости, сельского совета, сельского округа и.т.п.) является достаточно однородным и репрезентативным ареалом, обеспеченным первоочередными исходными данными. Такой ареал «виден» на карте среднего масштаба и сопоставим с ареалами местных особенностей природных условий жизни населения и размещения населенных пунктов. Исследование низовых систем расселения дает удовлетворительные результаты при анализе следующих показателей, отражающих взаимосвязи между населением и расселением:
- заселенности территории, определенной величинами плотности населения и густоты расселения;
- состава населения, различные характеристики которого прямо или опосредованно говорят о формах и типах взаимосвязи людей с при-родно-хозяйственными условиями проживания;
- динамики численности и состава населения, тенденции и показатели которой могут свидетельствовать не только о количественной, но и о качественной устойчивости (или неустойчивости) этих взаимосвязей;
- типов расселения, рассматриваемых как варианты сочетаний, различных по людности, экономическим и социальным функциям поселений;
- форм расселения, рассматриваемых как соотношение расселения и ландшафта (природного и природно-антропогенного); сюда же относится и предельно крупномасштабная характеристика форм расселения, как оценка топографического положения исторически сложившихся групп поселений;
- географического положения ареалов расселения относительно природных, социальных и экономических рубежей, центров и коммуникаций, т.е. относительно формообразующих узлов и линий расселения, одновременно являющихся и причиной и следствием дифференциации «качества» населения (особенно - по поведенческим характеристикам).
В Адыгее низовые (первичные) системы расселения (уровня волости, сельского совета, сельского округа) сформировались, в основном, к середине 20-х годов XX в.
Генетически взаимосвязанные сочетания видов поселений, образовавших эти системы, таковы:
A. Черкесские аулы и хутора на аульных землях:
Б. Казачьи станицы и связанные с ними хутора и поселки переселенцев:
B. Поселения (села, поселки, редко - хутора), основанные крестьянами-переселенцами, главным образом выходцами из центрапьной России (большинство таких поселений возникло во второй половине Х/Х-го и в первой половине ХХ-го в.);
Г. Военные поселения и примыкающие к ним казачьи и крестьянские села, поселки, хутора, обеспечивающие их жизнедеятельность.
4. Структурная эволюция сети поселений
Изменения распределения поселений современной сети по людности показаны на рис. I.
Категории поселений (по численности населения)
Количество поселений, оставшихся в своей категории людности или перешедших в другую категорию
Рис 1 ЭВОЛЮЦИЯ ЛЮДНОСТИ ПОСЕЛЕНИЙ
Приведенные на рисунке цифры изменения количества учитываемых поселений не отражают всей картины -эволюции сети. Значительное число населенных пунктов, имевших на начало периода иногда высокую людность, могло в течение межпереписного отрезка времени исчезнуть совершенно. Когда именно это произошло, установить без детальных экспедиционных поездок оказалось невозможным. В разное время возникали новые поселения, и, порой, в большом количестве. Особенно характерно это было для конца 1940-х и для 1950-х годов. Количество исчезнувших поселений во все рассматриваемые нами периоды, кроме последнего, измерялось десятками, да и число вновь появившихся могло быть довольно велико.
Малые поселения (людность по группам - 1-25 чел., 25-100 чел. и 100-200 чел.). Для всех периодов характерны широкие диапазоны как увеличения, так и уменьшения людности. Именно эта категория содержит наибольшее количество постепенно исчезающих населенных пунктов. В то же время, в каждом периоде среди самых мелких поселений встречались такие, число жителей в которых за 10-20 лет вырастало в несколько раз. В этой категории поселений наиболее активные изменения людности происходили в 1940-1950-х годах, наименее активные - в течение последнего двадцатилетия.
Средние поселения (200-500 и 500-1000 чел.). Во все периоды самая многочисленная по количеству поселений категория населенных пунктов. Населенные пункты в основном сохраняли свою людность. «Связи» с другими группами людности хотя и заметны, но значительно меньше, чем в предыдущем случае, определяют эволюцию этой части структуры расселения. Направление изменений людности менялось: в 1926-1939гг. это, как правило, увеличение числа жителей, в 1939-1959гг. -сохранение или уменьшение числа жителей, в 1959-1979гг.- и сохранение, и уменьшение, и увеличение. Основная тенденция 1979-2000гг. -сохранение своего «места», хотя заметно и уменьшение людности.
Крупные поселения (более 1000 чел.). Вполне сложившаяся и, в основном, сохраняющая свое положение категория поселений. За все время с 1926 по 2000гг. уменьшение людности было характерно для очень небольшого количества таких населенных пунктов. Группа поселении, число жителей в которых превышало 5тыс, после 1939г. не потеряла ни одного населенного пункта.
Многие из переходов объясняются хорошо выраженной зависимостью между типом поселения и его людностью: в наиболее уетойчи-
вые группы .iKunocru входя г, как правило, центральные поселения; и наименее устпчивые - рядовые. Существует вполне определенная связь и с местоположением поселения.
Интегральным, генерализованным, индикатором эволюции каждого поселения может служить траектория изменения численности его населения. Для типологии поселении но трендам динамики числа их жителей в период с 1926 по 2001гг. было выделено пять типов траектории:
- Численность населения постоянно увеличиваюсь:
- Численность населения изменялась волнообразно: при общем уменьшении во второй половине ХХв. в 1990-2000гг. она степа постепенно увеличиваться:
- Общее, при очень различных темпах, увеличение численности населения в последние десятилетия ХХв.:
- После некоторого увеличения в первой половине ХХв. численность населения постоянно снижается и в настоящее время ниже, чем в 1920-1930гг.:
- Постоянное, в течение всего срока наблюдения, уменьшение численности Haceiemm. Число .жителей в поселениях в настоящее время значительно меньше, чем в 1920-1930гг.:
При всех типах и формах расселения заметна роль функций поселений в их зволюции. Сравнивая административные и социальные функции поселений конца 1920-х годов с современными, мы видим, что в течение этого срока поселения, однажды получившие центральные функции, почти никогда уже их не теряли, но сохраняли и развивали постоянно. Учреждения, придававшие населенным пунктам значение местных центров, усложнялись, уровень предоставляемых ими услуг повышался.
Структурная эволюция расселения на территории Адыгеи имеет хорошо выраженные внутрирегиональные пространственные особенности.
5. Пространственная эволюция сети поселений
Выражением местных черт своеобразия расселения в Адыгее являются внутрирайонные очаги типов расселения или резкие, определяющие локальный характер функционирования поселений, различия в освоенности территории расселением. Такие различия проявляются в четко выраженных поросах густо 1ы и плотности заселенное!и или в проходящих по территории района фаницах зон распространения какого-либо шпа поселений, активно участвовавших в формировании мест-
ных сисгем расселения. При существенном преобладании на всей 1ер-ритории района какого-либо фактора формирования и эволюции расселения • • (обычно генезиса, иногда - природных условий), район может не только местами, но и целиком отличаться ог других территорий, даже от ближайших соседей. Своеобразие признаков, определяющих стиль расселения в различных частях территории Адыгеи, показано на карте (рис.2).
Именно от удачности и неудачности взаимосвязей различных характеристик населенных пунктов и от степени сопряженности этих характеристик в значительной мере зависит то, насколько внешние (по отношению к «врожденным», генетически обусловленным) факторы могут влиять на траектории эволюции расселения и какое участие в формировании этих траекторий принимает процесс самоорганизации, саморегулирования расселения.
Наибольшее по абсолютной величине изменение количества населенных пунктов (т. е., изменение числа поселений, внесенных в их списки) произошло в 1959-1978гг. Во все остальные периоды количество поселений в республике уменьшалось, но эти уменьшения по своей абсолютной величине были незначительными.
Основные черты пространственной эволюции сети поселений по периодам таковы:
1926-1938гг. Преобладание растущих населенных пунктов на северо-западе и северо-востоке постепенно становится все менее заметным. Южнее этой зоны все больше населенных пунктов теряют население, и вся срединная зона Адыгеи превращается в ареал ярко выраженной депопуляции. Здесь населенные пункты, в которых число жителей стабилизировалось или растет, единичны. Более благополучна ситуация в предгорьях и горах - зоне еще не сложившегося расселения.
У 939- 1958гг. Заметное снижение темпов развития поселений в северо-западной части Адыгеи. Основная тенденция периода - относительный баланс между населенными пунктами, медленно растущими и медленно теряющими население. Если западная часть зоны аульного расселения все еще сохраняла свою стабильность, то в ее восточной части растущих населенных пунктов не было.
гагвардейский
Тахгамукай!
гехабльский
Признаки пространственного своеобразия расселения
И
и
III
Ареалы наиболее давнего аульного расселения
Ареалы относительно нового аульного расселения
Ареалы наиболее выраженного аульно -хуторского расселения
VI
VII
VIII
Пригородное хуторское расселение
Пригородное поселковое расселение
Предгорное и горно-долинное станично-сельское расселение
IV
Ареал расселения в крупных селах
Граница зоны станичного расселения
V
Очага наиболее однородного хуторского расселения
Ш
Наиболее густо заселенные территории
Северная граница территории, на которой нет постоянного населения
Теучежский Названия районов
Рис. 2 ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ТЕРРИТОРИИ АДЫГЕИ ПО ПРИЗНАКАМ СВОЕОБРАЗИЯ РАССЕЛЕНИЯ
Лидерами роста расселения становятся центральная часть региона и предгорная зона, в которой типы и формы расселения окончательно сложились только к концу 1940-х, - началу 1950-х годов.
1959-1978гг. - самый активный и самый контрастный по результатам период эволюции расселения. На общем, мало дифференцированном фоне относительно сбалансированных по потерям и приобретениям ареалов расселения, не делящихся административными границами на характерные зоны, ярко выделяются три территории быстрого и результативного развития расселения: 1) у западной оконечности.Краснодарского водохранилища; 2) у его восточной оконечности; 3) в пригородной зоне Майкопа (в основном, в ее центральной части, в меньшей степени - в северной). Южная часть пригородной зоны, предгорье и горы, в которых только недавно сформировалась сеть постоянных поселений, становятся зоной повсеместного оттока населения.
1979-2001гг. Период выравнивания территориальных акцентов эволюции и стабилизации структурных акцентов. Только два ареала с внутренне однородными тенденциями остаются хорошо различимыми. В первом (пригородном Майкопском) в большинстве поселений наблюдается стабильный, хотя и не очень большой рост населения; во втором (предгорном и горном) - его повсеместная убыль.
6. Эволюция систем расселения
За время своего существования низовые системы расселения эволюционировали в двух аспектах:
- внутренне, структурно - в результате изменений количества входящих в них населенных пунктов, их людности и характера взаимосвязей между ними;
- внешне, - в связи с изменением форм расселения и размеров занимаемой системами территории.
К основным видам структурных (внутренних) изменений относятся:
I. Стабилизация (или незначительное расширение) сети поселений при увеличении числа жителей как в центре системы, так и в других ее поселениях;
II. Незначительное увеличение количества поселений при росте числа жителей в центре системы и уменьшении в рядовых поселениях (обычно в периферийных);
III. Незначительное уменьшение количества поселений и сокращение числа жителей и в центре системы и, особенно, в рядовых поселениях;
IV. Заметное уменьшение количества поселений при стабилизации или увеличении числа жителей в центральном поселении и его уменьшении, часто очень существенном, в рядовых (такова типичная схема эволюции хуторских систем расселения).
V. К этому типу мы отнесли те низовые системы расселения, в которых изначально был только один постоянно обитаемый населенный пункт. На землях такого поселения и в 1920-е, и в более поздние годы могли существовать сезонно обитаемые пункты. Достаточно полных сведений о количестве и типах сезонно обитаемых поселений у нас нет. Структурная эволюция таких систем расселения определяется, как правило, динамикой числа жителей центрального (и единственного постоянно обитаемого) поселения.
По характеру территориальных преобразований в низовых системах расселения все ареалы расселения Адыгеи можно разделить на три группы:
1. Ареалы, в пределах которых за весь рассматриваемый период низовые системы не претерпели пространственных изменений;
2. Ареалы, в пределах которых произошло слияние нескольких низовых систем расселения (полностью или частично) в одну новую;
3. Ареалы, в пределах которых имело место разделение исходной низовой системы на несколько новых или передача части одной низовой системы расселения с ее землями в другую.
Примерами типичной для региона и ярко выраженной эволюции низовых систем расселения можно считать следующие:
а) эволюция структуры расселения, при которой границы территории системы не изменились;
б) эволюция, при которой:
- произошло расширение территории низовой системы расселения за счет части территории соседнего сельского совета;
- одновременно выросло количество поселений, входящих в систему расселения (после преобразования системы расселения число населенных пунктов в ней уже не изменялось);
- цемгр системы был перенесен в другой населенный пункт -более перспективный;
в) эволюция как объединение нескольких ниювы\ систем расселения.
Типы эволюции низовых систем расселения локализованы в пространстве Адыгеи (рис. 3).
Системы расселения, прошедшие эволюцию первого типа (без изменения границ и без переноса их центра), наиболее характерны для аульного расселения. Они встречаются только в районах, составлявших до 1936 г. Адыгейскую автономную область.
Системы расселения, эволюционировавшие по второй схеме (территория, расширенная за счет части территории другой системы расселения и перенесенный центр), - вообще редко встречающиеся в регионе, можно рассматривать как следствие внутрирайонных административных преобразований, вызванных быстрым, обычно промышленным развитием одного из населенных пунктов (не имевших центральных функций) системы. Быстрый рост такого поселения вызывал необходимость расширения окружающей его территории - например, для развития инфраструктуры, обеспечивающей этот рост.
Третий тип эволюции, при котором происходило объединение нескольких систем расселения в одну, на территории Адыгеи локализован в виде двух пятен. Одно из них расположено на севере региона, другое -на юге. В первом случае основное значение имела необходимость объединения двух, иногда полутора очень небольших по территории низовых систем, для удобства развития объединяющей их инфраструктуры. Функции центра передавались более развитому и более крупному населенному пункту. Во втором случае основную роль сыграли быстрая депопуляция периферийных (по отношению к основным осям расселения) систем и вызванная этим необходимость собрать оставшиеся после такой депопуляции поселения в одну систему.
Границы Адыгейской автономной области (с 1991 г - Республики Адыгея) и ее районов
Рис. 3 Эволюция систем расселения за 192&-2001гг.
7. Эволюция населенности и заселенности территории Адыгеи
В качестве показателя заселенности территории было использовано сочетание показателей плотности населения и густоты расселения в одном и том же ареале. Таким способом составлены карты заселенности Адыгеи в 1926 и 2001гг.
Двух карт, показывающих заселенность территории на конечные даты исследуемого периода, было достаточно для обшей (не структурированной по причинам), характеристики эволюции особенностей насе-ленческой и расселенческой освоенности различных ареалов региона.
Мерой эволюции населенности может быть сравнение численности населения на предшествующую дату, с численностью на последнюю дату периода изучения территории. Такое сравнение, выраженное в процентах, позволяет определить степень населенности территории относительно базового года.
Расчеты относительной населенности, сделанные для каждого из современных сельских округов Адыгеи показывают, что большое количество первичных ареалов расселения в разные годы было населено плотнее, чем в настоящее время (табл. 2).
Таблица 2
Изменение населенности Адыгеи (1897-2001 гг.)_
Годы Количество сельских советов (округов), в которых численность Всего
населения в сравнении с 2001г. составляла (%) сель-
населе- 1-25 26- 51- 76- 101- 126- 151- Бо- ских
ния не 50 75 100 125 150 200 лее советов
было 200 (округов)
1897 10,5 15,8 21,0 15,9 12,3 10,5 3,5 7,0 3,5 100,0
1926 1.8 14,6 10,9 16,4 14,6 7,2 14,6 9,0 10.9 100,0
1939 1,8 12,7 9,0 16,4 10,9 23,9 7,2 12,7 5,4 100,0
1959 - 5,4 3,6 16,4 18,1 27,5 14,6 9,0 5,4 100,0
1979 ! - - - 38.2 45,5 12,7 1,8 1.8 100,0
Источники: расчеты автора по материалам различных переписей населения
Итоговой, обобщающей территориальные особенности населенности Адыгеи в различное время, является карта «Периоды наибольшей населенности». Зона, в наибольшей степени населенная в последнее десятилетие (это центр региона) - не только ближняя, но и отдаленная периферия Майкопа. Южная часть Адыгеи была наиболее населенной в середине ХХв., а некоторые ареалы станичного расселения в южных предгорьях были населены плотнее, чем сейчас в 1920-е годы. Запад плотнее всего был населен в 1970-е и 1980-е годы, (до начала 1990-х годов ХХв.).
Пестрая мозаика периодов наибольшего заселения характерна для восточных районов.
Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы, которые выдвигаются в качестве основных защищаемых положений.
1. Наиболее существенное влияние на эволюцию каждого из поселений на территории Адыгеи оказали: время и причины его возникновения, положение на местности, форма и тип планировки. Эти характеристики в значительной степени определили и людность поселений. Генезис поселений во многом определяет этнический состав его жителей. С людностью поселений и с выполняемыми им функциями довольно тесно связаны особенности демографической ситуации. С ними же в большинстве случаев связаны и функции поселений, особенно их роль в административной, социальной и инфраструктурной организации территории.
2. Одним из главных следствий, наличия у населенных пунктов тех или иных типологических черт, является сложная система их взаимовлияния друг на друга. Разнообразием схем такого влияния определяется различие типов и форм эволюции систем расселения. Пространственные различия в степени устойчивости систем расселения определяются в значительной степени их генезисом.
3. На протяжении всего исследуемого периода на территории Адыгеи выделялись три зоны с разным характером эволюции: Северозападная зона, Майкопская зона, зона горного расселения. Смена этапов роста, стабилизации, стагнации и деградации расселения носит ярко выраженный, географический характер. Изменения заселенности различных ареалов расселения свидетельствуют о смене стадий, факторов и приоритетов развития территории в целом.
4. Методику картографирования эволюции расселения в Адыгее можно использовать и при картографировании других регионов. Такую возможность обеспечивают следующие свойства предлагаемой системы карт:
- репрезентативность - карты освещают основные стороны эволюции расселения;
- возможность разработки - карты опираются на доступные и оцененные на «профпригодность» материалы;
-универсальность - материалы такого рода могут использоваться исследователями разных регионов расселения;
Различия истории регионов мало повлияют на список и даже на легенды таких Kapi, как генетическая, топографического положения, планировочных форм.
Список сюжетов карт, входящих в диссертацию
Карты, на которых единицей картографирования является каждое поселение современной сети населенных пунктов помечены значком *; карты, на которых единица картографирования - низовая система расселения (сельский округ) - **; карты районирования и общегеографические - значком ***
** "Географическое положение Адыгеи
* Генетические типы населенных пунктов Топографическое положение населенных пунктов
* Планировочные формы населенных пунктов
* • • Районирование современного расселения на территории Адыгеи по
его генезису
* Примеры форм расселения (фрагменты крупномасштабных карт)
* Зона, из которой при строительстве Краснодарского водохранилища
переселялось население *** Дифференциация территории Адыгеи по признакам своеобразия расселения
* Изменение людности населенных пунктов (за 1926 - 1937 гг.; 1938 -
1958 гг.; 1959 - 1978 гг.; 1979-2000 гг.) ** Изменение количества учитываемых поселений (1926-2000гт.)
* Типы траекторий динамики численности населения (1926-2000гг.) *** Время устойчивого перехода от положительных к отрицательным
значениям сальдо движения населения ** Генетические типы низовых систем расселения
** Эволюция сети поселений в низовых системах расселения (19262002гг.)
** Эволюция систем расселения (1926-2001гг.)
* «Густота расселения (в 1926г.; 1959г.; 2001г.) ** Плотность населения (в 1926г.; 1959г.; 2001 г.) ** Заселенность территории (в 1926г.; 2001г.)
** Относительная населенность территории (в 1897г.; 1926г.; 1959г.; 1979г.)
** Период наибольшей населенности **Адресная карта сельских округов (2001г.)
Основные положения диссертации изложены автором в следующих публикациях:
J. Перспективы использования II 1С //Ab OVO: Студенческий научный журнал. - Майкоп: Изд-во ЛГУ, 2000. - № 1. - С. 68-70 (в соавторстве с П.Е. Барановым)
2. Основные особенности в размещении населения Республики Адыгея //ЛЬ OVO: Студенческий научный журнал. — Майкоп: Изд-во ЛГУ, 2000. - №
1.-С. 76-79
3. Пространственные особенности структуры среднего образования в Адыгее //Ab OVO: Студенческий научный журнал. - Майкоп: Изд-во АГУ, 2000. - № 1.-С. 143-148 (в соавторстве с Д. В. Митусовым и В. В. Визиро-вым)
4. Тематическое картографирование в пространственно - ориентированной ГИС региона // Картография XXI века: теория, методы, практика: Доклады 11 Всероссийской научной конференции по картографии посвященной памяти Александра Александровича Лютого (Москва, 2-5 октября 2001г.) -Москва, Институт географии РАН, 2001. - Т.1. - С. 101-106 (в соавторстве с Т. П. Варшаниной, А. И. Мартыненко и др.)
5. Карты («Расселение», «Половозрастной состав населения», «Естественное движение населения», «Национальный состав населения», «Миграция населения») в Атласе Республики Адыгея /Лаборатория геоинформационных технологий АГУ; Пред. ред. кол. Т.П. Варшанина.- Майкоп: Адыгея, 2001. - 80с.
6. Основы методологии и методики картографирования населения и поселений для региональных эколого- географических атласов // Картографическое и геоинформационное обеспечение управления региональным развитием. Материалы VII научной конференции по тематической картографии (Иркутск, 20-22 ноября 2002г.), Изд-во Института географии СО РАН, 2002. -С. 138-141 (в соавторсте с Д.Н.Лухмановым)
7. Топографическое положение и планировочные формы поселений Республики Адыгея // Наука - 2003: Материалы научной конференции молодых ученых и аспирантов АГУ (22-25 апреля 2003г.). - Майкоп: Изд-во АГУ, 2003.-С. 20-24
8. Генезис поселений на территории современной Адыгеи (основные черты) // Наука. Образование. Молодежь.: Материалы научной конференции молодых ученых АГУ (6 февраля 2004i.). - Майкоп: Изд-во АГУ, 2004. - Т.
2.-С. 183-186
9. Историко-географическое изучение эволюции расселения (на примере территории Адыгеи) // Известия РАН. сер. геогр. - 2004. - N» 2. (в печати) (в соавторстве с Д.Н. Лухмановым)
10. Карты населения и расселения в эколог о - • географических атласах // Вестник, Сев. Ocei. Отд. РГО, 2004. (в печати) (в соавторсте с Д.Н.Лухмановым)
Содержание работы
Введение
Глава 1. Изученность проблемы и территории, методы исследования
1.1. Адыгея как объект изучения эволюции расселения
1.2. Изученность проблемы и территории
1.3. Источники сведений, возможности и методы их использования
Глава 2. Типы поселений и форм расселения
2.1. Типы поселений
2.2. Формы расселения Глава 3. Эволюция сети поселений
3.1. Структурная эволюция сети поселений
3.2.Пространственная эволюция сети поселений <
3.3. Демографическая ситуация и эволюция расселения Глава 4. Системы расселения и эволюция заселенности территории
4.1. Системы расселения.
4.2. Эволюция заселенности территории Заключение
Литература Приложения
ТЛEXУРАЙ Фатимат Вячеславовна
ЭВОЛЮЦИЯ РАСС ЕЛЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ АДЫГЕИ В XX ВЕКЕ
АВТОРЕФЕРАТ
Слано в набор 22.04.2004. Подписано в печать 23.04.2004. Бумага типографская №1. Формат in маги 84x108/32. Гарнитчра Times New Roman. Зак.029. Тир. 100 ikj.
OniCMaiaiio па учаоке оперативном полиграфии Альпейского государственного универ-сшета. I.Майкоп. >л. Ж> ковскою. 18.
1 8 8