Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Эволюция расселения в Кабардино-Балкарской Республике
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Зеленская, Анна Евгеньевна
Введение
Глава 1. Горные районы: исследование и основные черты расселения
1.1.Изучение проблем горных территорий в трудах отечественных ис- 9 следователей
1.2.Критерии выделения и основные черты заселения горных территорий
1.3. Основные черты расселения в горных районах Северного Кавказа
Глава 2. Динамика демографических процессов и трансформация сети поселений Кабардино-Балкарии
2.1. Заселение территории и формирование современных административных границ КБР
2.2. Демографические процессы и формирование сети поселений в дореволюционный период
2.3. Динамика демографических процессов и трансформация сети noce- 43 лений в советский период
2.4. Демографическая ситуация и развитие сети поселений в постсовет- 62 ский период
Глава 3. Вертикальная поясность расселения в Кабардино-Балкарии
3.1.Формирование сети поселений высотных поясов в дореволюцион- 79 ный период
3.2.Развитие сети поселений высотных поясов в довоенное время советского периода
3.3.Трансформация сети поселений высотных поясов в послевоенные десятилетия и 1970—1980-е гг.
3.4.Сеть поселений высотных поясов в постсоветский период 114 Заключение 126 Литература 129 Приложения
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Эволюция расселения в Кабардино-Балкарской Республике"
Актуальность темы. Экономический кризис России 1990-х гг. во многом способствовал пересмотру региональной политики государства. Базовые составляющие стратегии управления территорией определяют ее хозяйственное и культурное развитие; обе они, в значительной степени, определяются демографическими процессами, стабильностью расселения и наличием перспектив сети поселений. Являясь одним из важнейших элементов общественной системы, расселение, формируется и развивается в физическом и социально-экономическом пространстве страны и со свойственной расселенческим структурам инерционностью трансформируется при эволюционных и революционных изменениях этого пространства.
Особенный интерес для изучения расселенческих процессов представляют территории, расположенные в зонах контакта гор и равнин. Имея достаточно контрастные природные условия и выраженную специализацию хозяйства, большинство из них выделяются наличием таких серьезных проблем как «обнищание» и обезлюдение горных территорий. Характерные для советского периода процессы «сползания» населения с гор на равнины и предгорья, ухудшения демографической ситуации и уменьшения заселенности гор обострились процессами постсоветского периода.
В 1990—е гг. трансформация расселенческих систем протекала в условиях новых экономических отношений, общероссийского снижения темпов роста и воспроизводства населения, сокращения числа городских и увеличения сельских жителей, усиления миграционных потоков русскоязычного населения. Особую актуальность эти процессы приобретают в горных районах, и в первую очередь, в республиках Северного Кавказа. В силу ряда обстоятельств, в том числе и смены геополитического положения региона, многие социально-экономические процессы в республиках протекают интенсивнее и острее, что определило выбор региона исследования - Республики Кабардино-Балкарии.
Объектом исследования выступает население КБР, предметом - расселение, как его территориальная структура, так и сеть городских и сельских населенных пунктов КБР в ее эволюции.
Цель исследования — выявить географические особенности и закономерности развития сети поселений Кабардино-Балкарии.
Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:
1) исследовать демографическую ситуацию в республике на разных этапах ее развития; выявить характер влияния естественного и механического движения на формирование населения и расселения КБР;
2) определить особенности и характер трансформации сети поселений республики на разных этапах ее развития;
3) установить территориальные особенности динамики сельского расселения;
4) выявить закономерности динамики вертикальной поясности расселения в республике.
Исследование проведено в современных границах Кабардино-Балкарии, поскольку процесс формирования рассматриваемого административного образования сопровождался неоднократным изменением территориальных границ и состава населенных пунктов.
Со второй половины XIX в. в истории формирования и развития системы расселения Кабардино-Балкарии выделяются периоды, различающиеся по характеру и интенсивности динамики сети поселений и населения: дореволюционный — начало формирования сети населенных мест в условиях колонизации и освоения Северного Кавказа; советский — формирование и активный рост сети поселений и доли населения городской местности, активная динамика сети сельских поселений, претерпевшей сворачивание в послевоенное время советского периода; постсоветский - сворачивание сети городских поселений, устойчивое отрицательное сальдо миграции, снижение доли городского населения на фоне роста численности сельского.
Для проведения эмпирического исследования нами было выбрано 3 таксономических уровня: региональный (территория Кабардино-Балкарии), для определения общих характерных черт и закономерностей эволюции расселения республики, а также внутрирегиональный (административные районы1 и высотные пояса) и поселенческий — для выявления специфики развития сети населенных мест и более глубокого понимания причинности происходящих в ней изменений.
Теоретико-методологическая база исследования. Рассмотрение нами расселения как самостоятельного образования предопределяет подробный и разносторонний анализ территориальных совокупностей населенных пунктов. Выбор стратегии исследования обратил нас к уже имеющимся работам известных отечественных экономико-географов, занимающихся проблемами демографии и расселения на общероссийском уровне — H.H. Баранского, АЛ. Ква-ши, С.А. Ковалева, Ж.А. Зайончковской, Г.М. Лаппо, Ю.Л. Пивоварова, ГГ.М. Поляна, О.Б. Глезер и др. [55, 56, 63, 70, 71, 73, 75, 76, 78, 96, 105, 109, 121, 127, 140-142, 151].
Выявление специфики динамики сети поселений и хода демографических процессов Кабардино-Балкарии основано на изучении работ B.C. Белозерова, П.П. Туруна, А.Д. Бадова, К.П. Сергеевой, Ш.С. Мудуева, Гужина Г.С. и др., в которых широко представлено исследование аналогичных процессов на территории соседних с Кабардино-Балкарией административных образований Северного Кавказа, а также других горных территорий бывшего СССР [48-53, 58, 71, 74, 79, 80, 83-85, 92, 97, 98, 106, 107, 108, 124, 130, 133, 153, 155-157, 164].
Автором изучены работы, в которых детально рассматриваются вопросы, непосредственно связанные с исследованием исторических предпосылок формирования населения и сети поселений Кабардино-Балкарии. В данном аспекте мы опираемся на работы В.П. Алексеева, B.C. Бесланеева, Л.И. Лаврова, Е.
1 Сеть поселений Кабардино-Балкарии в различные временные периоды рассматривалась в рамках современных границ административных районов.
Максимова, С.И. Месяца, X. Думанова, И.Х. Тхамоковой, В.Б. Христиановича и Др. [44-47, 54, 60, 61, 64-68, 86-91, 95, 99, 100, 111, 112, 115-120, 123, 129, 144, 162, 163, 174, 175].
Методической основой географического исследования послужили статистический, геоинформационный, картографический, сравнительный, исторический и типологический методы, а также статистический прием группировки количественных показателей, обобщения и демографический метод передвижки возрастов.
При анализе руралистической структуры поселений КБР использована классификация населенных пунктов, апробированная в исследовании сельского расселения Ставропольского края и Карачаево-Черкесии: малые (до 50 чел. и 50-100 чел.), средние (100-200 чел. и 200-500 чел.) и крупные (500-1000 чел., 1000-3000 чел. и более 3000 чел.). Данный выбор обоснован крупноселенно-стью Северокавказского региона, тогда как классическая классификация сельских поселений, предполагающая выделение населенных пунктов до 10 человек, 10-25 человек и 25-50 человек, более приемлема для центральных районов России. Определение верхней границы выделения крупных сельских поселений людностью 3000 человек (5 тыс. человек в классической классификации сельских поселений) объясняется необходимостью корректного сравнительного анализа расселения населения КБР в разрезе высотных поясов, поскольку для среднегорной территории республики не характерно наличие сельских поселений людностью более 4000 человек.
Для географического анализа размещения расселения КБР на внутрирегиональном уровне нами была взята шкала высотной поясности, принятая в 1986 г. на Всесоюзном семинаре по социально-экономическим проблемам горных территорий в г. Телави [140]. Территория КБР включает 6 высотных поясов: равнина — до 200 м и 200-500 м, предгорно-низкогорный — 500-1000 м, среднегорье — 1000-1500 м и 1500-2000 м и высокогорье — территория выше 2000 м.
Информационной основой исследования послужили данные переписей населения 1926, 1939, 1970, 1979, 1989, 2002 гг. [32, 101, 102, 103, 143, 178]; материалы Кабардино-Балкарского республиканского и Ставропольского краевого архивов о численности населения поселений Терской области (18892, 19143 гг.) и КБАО (1959 г.) [1-40, 123, 128, 153, 161]; материалы Кабардино-Балкарского республиканского статистического управления [175, 178]; литературные и картографические источники [99, 125]; материалы полевых исследований автора - данные социологического опроса, проводимого в 2001 г. кафедрой экономической, социальной и политической географии СГУ с целью исследования миграционных настроений русских в республиках Северного Кавказа.
Научная новизна и практическая значимость исследования состоит в выявлении особенностей формирования населения республики, в том числе в разрезе городской и сельской местности; в разработке дифференцированного поправочного коэффициента, позволяющего скорректировать на поселенческом уровне данные переписи населения 2002 г. о численности населения; в выявлении ареалов роста и убыли численности сельского населения КБР на основании составленных автором карт динамики сельского расселения, позволивших проанализировать динамику границ этих ареалов на протяжении исследуемого периода; в выявлении особенностей динамики сети поселений КБР на разных гипсометрических уровнях.
Материалы исследования включены в содержание дисциплины географического факультета Ставропольского государственного университета «Экономическая и социальная география Северного Кавказа». Практические результаты исследования помогут выявить общие закономерности эволюции расселения субъектов Северного Кавказа, став связующим звеном в картине расселения данной территории и внеся дополнительные сведения в изучение вопроса взаи
2 Выбор 1889 г. в качестве отправного пункта для анализа расселения Кабардино-Балкарии обоснован работой Е. Максимова, где приведены первые полные сведения о численности населения поселений и их территориальном размещении на территории Кабардино-Балкарии в конце XIX в.
3 Использование в диссертационном исследовании промежуточных данных за 1914 г. о численности населения поселений, размещенных на современной территории Кабардино-Балкарской республики, позволяет отразить демографическую ситуацию в конце дореволюционного периода и провести анализ изменений, произошедших в первые десятилетия советского периода. модействия гор и равнин. Полученные результаты могут быть использованы при разработке социально-экономических проектов и прогнозов по совершенствованию системы расселения республики, рационализации демографических процессов и корректировки ретроспективных динамических рядов переписей, а также формирования региональной концепции экономического и социального развития КБР.
Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Зеленская, Анна Евгеньевна
Выводы к 3 главе.
1. Специфика трансформации сети поселений высотных поясов республики обусловлена: 1) изначально высокой концентрацией населения и поселений в поясе 200-500 м; 2) изначально различной структурой сети сельских поселений (конец XIX в.): мелкоселенная равнина, крупноселенный предгорно-низкогорый пояс и среднеселенное среднегорье; 3) высокой концентрацией сельского населения в крупных поселениях на равнине и предгорно-низкогорном поясах, в средних поселениях - на территории среднегорья; 4) наличием городских населенных пунктов и временем их образования.
Большое влияние на трансформацию сети поселений оказали земельные реформы 1920—1930-х гг., направленные на разукрупнение сети поселений республики и переселение населения с гор на равнину, а также выселение балкарского населения в 1944 г., ставшее причиной практически полной ликвидации сети поселений среднегорного пояса 1500-2000 м.
2. Зоной постоянного расселения Кабардино-Балкарии является территория до 2000 м над уровнем моря, занимающая 74% площади. Максимальная концентрация населения (77%) и поселений (58%) отмечалась в поясе 200-500 м над уровнем моря. .
3. Общереспубликанская тенденция роста урбанизации на фоне снижения темпов прироста численности населения КБР обозначила территориальные различия динамики численности сельского населения. Ареал стабильного роста численности сельского населения Кабардино-Балкарии располагался в центральной части предгорно-низкогорного пояса. Для остальной территории КБР были характерны смены знака динамики численности сельского населения.
Со второй половины XX века, вследствие концентрации сельского населения, обозначились межгородские ареалы низкого прироста и убыли населения, расширявшиеся по мере снижения общереспубликанского прироста численности населения. Более высокие показатели прироста численности населения имели сельские поселения, расположенные вблизи городских населенных пунктов и главной полимагистрали республики.
4. Формирование крупноселенности всех высотных поясов завершилось к концу 70-х гг.: к началу 1960-х на территории до 1000 м; к началу 1970-х в среднегорье, при сохранении относительно высокой доли средних поселений.
5. По схожести характера динамики сети поселений выделяются 2 группы высотных поясов республики, территориально разделенные изолинией 1000 м над уровнем моря: 1) равнина и предгорно-низкогорный пояс с динамично развивающейся сетью поселений. Быстрый рост числа городских поселений и высокие темпы развития промышленного производства являлись стимулом для притока населения в городские поселения равнинной территории; города активно наращивали число своих жителей, в том числе за счет сельской местности, для сети поселений которой в структурном отношении был характерен резкий переход от мелкоселенной к крупноселенной при изначально высокой доле населения в крупных населенных пунктах; 2) среднегорье, где до 1960-х г. основу сети поселений составляли средние населенные пункты, концентрировавшие значительную часть населения. Быстро увеличивая свою людность, средние поселения пополняли категорию крупных поселений. Сеть городских поселений отличалась замедленным развитием. Несмотря на проводимые мероприятия по переселению населения с гор на равнину, население среднегорья до конца советского периода росло; убыль отмечалась лишь в 1939-1959 гг. в результате выселения балкарского населения и в постсоветский период в результате кризиса добывающей промышленности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Характерной чертой динамики демографических процессов Кабардино-Балкарии являлся стабильный рост численности населения до конца 1990-х гг. В дореволюционный период казачья и крестьянская колонизация активизировали миграционные потоки населения на территории Кабарды и Балкарии. В формировании населения доминировала миграция. Увеличение показателя воспроизводства населения Кабарды и Балкарии наметилось со второй половины XIX в. и сохранялось до конца советского периода, в течение которого высокие показатели воспроизводства в сочетании с положительным сальдо миграции удерживали республику на позиции лидера по темпам прироста численности населения, среди других республик Северного Кавказа.
В течение советского периода в формировании населения КБР доминировал естественный прирост. Превалирующее влияние миграции отмечалось в редкие временные периоды. Городское население КБР увеличивалось за счет миграции и административных преобразований, сельское - за счет естественного прироста. В условиях обострения демографических проблем в постсоветский период КБР сохраняла положительный естественный прирост, но его показатели резко снизились, а в формировании населения стала превалировать миграция. В силу отрицательного сальдо миграции в республике с 1998 г. обозначилась убыль населения, сохранявшаяся вплоть до 2007 г.
Переход Кабардино-Балкарии в разряд регионов с отрицательной динамикой численности населения требует корректировки стратегии демографической политики республики, основой которой должно стать стимулирование естественного прироста, как основного компонента формирования населения и ограничение оттока населения с территории республики.
2. Временем становления и активной динамики сети поселений КБР был период до конца 1970-х гг., в течение которого отмечался её рост в первой половине XX в. и свёртывание в 1950-1970-х гг. Особенностью сети поселений КБР являлось стабильное доминирование доли населения крупных поселений при сохранении мелкоселенной структуры до конца 1940-х гг., а также высокая концентрация населения и поселений в высотном поясе 200-500 м. Закономерным являлся процесс концентрации населения в крупных поселениях. В городской местности до конца 1970-х гг. по приросту населения лидировала столица республики, концентрировавшая в 1979 г. Vz городского населения. В сельской местности наблюдалось «вымывание» малых поселений при активном росте людности средних поселений и переходе их в категорию крупных. В 1980-1990-е гг. более высокие показатели прироста отмечались в малых городах республики и поселках городского типа. В сельской местности концентрация населения в крупных поселениях поддерживалась за счет высоких темпов прироста населения непосредственно крупных поселений, а также административных преобразований. В последующие десятилетия убыль численности населения была характерна для большей части поселений республики, наметилась обратi ная тенденция перехода крупных сельских поселений в категорию средних, что наряду с включением одного из крупнейших сельских поселений в состав г. Баксана, снизило долю населения крупных поселений.
Компактное расположение городских поселений, наличие большого города и стабильная тенденция к крупноселенности способствовали формированию на территории КБР потенциальной ГА с коэффициентом развитости 1,7 (2008 г.), характерной чертой развития которой являлось увеличение доли населения городских поселений спутниковой зоны при снижении численности населения города-ядра. Для дальнейшего развития агломирационных связей большое значение имеет строительство автодорог, обеспечение сетью автомобильных дорог горной зоны, улучшение строительства и реконструкции дорог местного значения.
3. Рост урбанизации при снижении темпов прироста численности населения КБР, обозначили территориальные различия динамики численности сельского населения. Со второй половины XX века, вследствие концентрации сельского населения, обозначились межгородские ареалы его низкого прироста и убыли. Эти ареалы расширялись по мере снижения общереспубликанского прироста численности населения. Закономерным являлся более высокий прирост людности сельских поселений вблизи городов и главной полимагистрали республики. Высокий прирост сельского населения вблизи г. Нальчика также обоснован мерами по ограничению роста населения столицы республики, что способствовало «оседанию» мигрантов в поселениях, расположенных в пределах зоны её влияния.
Сельская местность республики отличается высоким демографическим потенциалом. Являясь донором людских ресурсов для городов, она удерживает положительные показатели динамики численности населения в течение практически всего периода исследования.
4. Формирование крупноселенности всех высотных поясов завершилось к концу 1970-х гг.: к началу 1960-х на территории до 1000 м; к началу 1970-х в среднегорье, при сохранении относительно высокой доли средних поселений.
Сети поселений равнины и предгорно-низкогорного поясов развивались динамично. Число городских поселений и их населения быстро росло, в том числе за счет сельской местности. Сеть поселений отличалась изначально высокой долей населения крупных поселений, но в структурном отношении она претерпела резкий переход от мелкоселенной к крупноселенной.
Среднегорье уступало территории до 1000 м по показателям плотности населения и густоты сети поселений. Основу сети поселений здесь до 1960-х г. составляли средние населенные пункты, которые концентрировали значительную часть населения и быстро увеличивая свою людность переходили в категорию крупных. Среднегорье отличалось замедленным развитием городских поселений, имевших преимущественно отрицательный прирост численности населения.
Территория среднегорья республики имеет значительный потенциал для развития рекреационного хозяйства, санаторно-лечебных поселков, а также центров альпинизма и туризма. Эти отрасли специализации хозяйства должны отразиться на развитии расселения и экономики данной зоны. Большое внимание следует уделять усилению экономических связей между низинной и горной частями республики. Интенсивное строительство транспортных коммуникаций в горном районе позволит сформировать единую хозяйственно-транспортную систему КБР.

Автореферат диссертации по теме "Эволюция расселения в Кабардино-Балкарской Республике"
/
На правах рукописи ии^4Э0378
Зеленская Анна Евгеньевна
ЭВОЛЮЦИЯ РАССЕЛЕНИЯ В КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ
25.00.24 - экономическая, социальная, политическая и рекреационная география
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
2 8 ЯНВ ?010
Ставрополь 2010
003490378
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет»
Иаучпый руководитель: доктор географических наук, профессор
Белозеров Виталий Семенович
Научиый консультант: доктор географических наук, профессор
Полян Павел Маркович
Официальные оппоненты: доктор географических наук, профессор
Мудуев Шахмардан Ситтикович
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Нижегородский государственный
педагогический университет»
Защита состоится « 18 » февраля 2010 г. в 14 часов 00 минут на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.256.11 при ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет» по адресу: 35509, г. Ставрополь, ул. Пушкина, д.1, корп. 2, ауд. 506.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет».
Автореферат разослан « 0 $ » января 2010 г.
Ученый секретарь кандидат географических наук.
кандидат географических наук, доцент Бадов Александр Даурбекович
доцент
П. П. Турун
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Социально-экономический кризис России 1990-х гг. во многом способствовал пересмотру региональной политики государства Базовыми составляющими стратегии управления территорией являются ее хозяйственное и культурное развитие; обе они в значительной степени определяются демографическими процессами, стабильностью расселения и наличием перспектив сети поселений. Особенный интерес для изучения расселенческих процессов представляют территории, расположенные в зонах контакта гор. и равнин, где контрастные природные условия и выраженная специализация хозяйства сочетаются с наличием таких серьезных проблем, как «обнищание» и обезлюдение. Характерные для советского периода процессы «сползания» населения с гор на равнины и предгорья, ухудшения демографической ситуации и уменьшения заселенности гор обострились процессами постсоветского периода — становления новых экономических отношений, общероссийского снижения темпов роста и воспроизводства населения, активизации миграционных процессов, сокращения числа городских и увеличения сельских жителей. Эта определяет актуальность изучения расселения в горных районах, и в первую очередь в национальных республиках Северного Кавказа, где в силу ряда обстоятельств, в том числе и смены геополитического положения региона, многие социально-экономические процессы протекают интенсивнее и острее, что и определило выбор региона нашего исследования—Кабардино-Балкарской республики (КБР).
Цель исследования - выявить географические особенности и закономерности развития сети поселений Кабардино-Балкарии.
Основные задачи:
1) исследовать демографическую ситуацию в республике на разных этапах ее развития; выявить характер влияния естественного и механического движения на формирование населения и расселения КБР;
2) определить особенности и характер трансформации сети поселений республики на разных этапах ее развития;
3) установить территориальные особенности динамики сельского расселения;
4) выявить закономерности динамики вертикальной поясности расселения в республике.
Объектом исследования выступает население КБР, предметом — расселение, как его территориальная структура, так и сеть городских и сельских населенных пунктов КБР в ее эволюции.
Эмпирическое исследование проведено на трех таксономических уровнях: региональном (территория КБР в целом), внутрирегиональном (административные районы и высотные пояса2) и поселенческом.
1 Сеть поселений Кабарды и Балкарии в различные периоды рассматривалась в рамках современных границ административных районов.
2 Дта географичсаоэго анализа рассосиия ИЗ* кита шкала высотной поясности, принятая в 1986г.на Всесоюзном семинаре по ш даальискшномичгашм проблемам горных территорий в г. Тиши
Хронологические рамки исследования охватывают период с XVIII по XXI в., в котором различаются 3 этапа; дореволюционный — начало формирования сети поселений в условиях колонизации и освоения Северного Кавказа; советский - формирование и активный рост сети поселений и доли городского населения, активная динамика сети сельских поселений, претерпевшей сворачивание в послевоенное время советского периода; постсоветский — сворачивание сети городских поселений, устойчивое отрицательное сальдо миграций, снижение доли городского населения на фоне роста численности сельского населения.
Теоретико-методологическая база исследования. Выбор стратегии исследования базировался на работах отечественных демографов и экономи-ко-географов Н. Н. Баранского, В. С. Белозерова, А. Я. Кваши, С. А. Ковалева, Ж. А. Зайончковской, Г. М, Лаппо, П. М. Поляна, О. Б. Глезер и др. Исследование исторических предпосылок формирования населения и сети поселений КБР опирается на работа В. С. Бесланеева, JI. И. Лаврова, Е. Максимова, С. И. Месяца, X. Думанова, И. X. Тхамоковой, В.Б. Хрисгиановича и др. Выявлению специфики расселения и хода демографических процессов в северокавказском контексте способствовало изучение работ П. П. Туруна, А. Д. Бадова, К. П. Сергеевой, Ш. С. Мудуева, Б. М. Бероева, В. Б. Догужзева, Р. А. Бураева, Т. К. Хашхожевой и др.
Информационной основой исследования послужили данные переписей населения 1926, 1939, 1970, 1979, 1989, 2002 гг.; материалы Кабардино-Балкарского республиканского и Ставропольского краевого архивов о численности населения поселений Терской.области (18893, 19144 гг.) и КБАО (1959 г.); материалы Территориального органа федеральной службы государственной статистики по КБР, в том числе данные текущего учета за 1990-2008 гг.; литературные и картографические источники; материалы полевых исследований автора -данные социологического опроса, проведенного в 2001 г. кафедрой экономической, социальной и политической географии СГУ с целью исследования миграционных настроений русских на Северном Кавказе.
Методической основой исследования послужили статистический, геоинформационный, картографический, сравнительный, исторический и типологический методы, методика делимитации городских агломераций, а также статистический прием группировки количественных показателей, обобщения и демографический метод передвижки возрастов. При анализе «руралистической структуры» поселений КБР использована следующая
3 Выбор 1889 г. в качестве отправного пункта для анализа расселения Кабарды и Балкарии обоснован работой Е. Максимова, где приведены первые полные сведения о численности населения поселений и их территориальном размещении на территории Кабардино-Балкарии в конце XIX в.
4 Использование в диссертационном исследовании промежуточных данных за 1914 г. о численности населения поселений, размещенных на современной территории Кабардино-Балкарской республики, позволяет отразить демографическую ситуацию в конце дореволюционного периода и провести аналго изменений, произошедших в первые десятилетия советского периода.
классификация населенных пунктов: малые (до 100 чел.), средние (100-500 чел.) и крупные (более 500 чел.)5.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
— выявлены особенности формирования населения республики;
— разработан дифференцированный поправочный' коэффициент, позволяющий скорректировать на поселенческом уровне данные переписи населения 2002 г. о численности населения;
— исследована динамика сельского расселения, что позволило выявить ареалы роста и убыли численности сельского населения КБР и проанализировать динамику границ этих ареалов на протяжении исследуемого периода;
— выявлены особенности динамики сети поселений КБР на разных гипсометрических уровнях.
Практическое значение. Материалы исследования включены в содержание дисциплины географического факультета Ставропольского государственного университета «Экономическая и социальная география Северного Кавказа». Полученные результаты могут быть использованы при разработке социально-экономических проектов и прогнозов по совершенствованию системы расселения республики, рационализации демографических процессов и корректировки ретроспективных динамических рядов переписей, а также формирования региональной концепции экономического и социального развития КБР.
Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации докладывались на международных и региональных научно-' практических конференциях: 1) «Расселение, этнокультурная мозаика, геополитика и безопасность горных стран» (Ставрополь, 2001 г.); 2) «Проблемы миграции и опыт ее регулирования в полиэтничном Кавказском регионе» (Москва — Ставрополь, 2003 г.); 3) «Молодежь и наука 111 тысячелетия» (Ставрополь, 2003 г.); 4) «Этнические проблемы современности» (Ставрополь, 2004 г.); 5) «Горные страны, расселение, этнодемографические и геополитические процессы, геоинформационный мониторинг»1 (Ставрополь, 2005 г.); 6) «Университетская наука-региону» (Ставрополь, 2001-2005 гг.), на заседании отдела социальной и экономической географии ИГРАН. По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 142 страницы. Основное содержание изложено на 128 страницах текста, проиллюстрировано 6 рисунками и 10 таблицами. Библиография содержит 180 наименований. Работа включает 17 приложений.
5 Данная классификация была апробирована в исследовании сельского расселения Ставропольского края и Карачаево-Черкесии.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ
7. Наблюдающийся начиная с 1920-х гг. стабильный рост численности населения КБР при доминировании естественного прироста сменяется с середины 1990-х гг. на сокращение его численности вследствие резкого снижения естественного прироста и миграционной убыли.
В течение 1926-1989 гг. демографические процессы в КБР имели аналогичную с общероссийскими тенденциями динамику: рост численности населения при снижении показателей прироста, доминирование естественного прироста в формировании населения, рост численности городского населения и снижение удельного веса сельских жителей. Концентрируя лишь 5 % населения Северного Кавказа (2002), КБР в 1926-1989 гг. являлась региональным лидером по темпам прироста численности населения. Смена тенденций, обозначившаяся в России в начале 1990-х гг., в КБР проявилась несколько позже - в 1995 г.: сокращение рождаемости, рост смертности, и, как следствие, резкое снижение естественного прироста. На фоне миграционной убыли это привело к сокращению численности населения республики в конце 1990-х гг. По цгавнению с другими республиками Северного Кавказа, КБР продолжала удерживать в постсоветский период относительно высокий показатель прироста численности населения (1,5 %), уступая лишь Дагестану (3,3 %).
Отличительными чертами демографических процессов в КБР являлись: в советский период - лидирующее положение в Северо-Кавказском регионе по темпам прироста численности населения; положительный прирост сельского населения в течение большей части периода исследования, кроме 1939-1959 гг. и 1970-1979 гг.; в постсоветский период - убыль населения с 1999 г. по 2007 г. при перманентных положительном естественном приросте и миграционной убыли.
До конца 1990-х гг. численность населения Кабардино-Балкарии увеличивалась; темпы прироста имели тенденцию на снижение. Наибольшие показатели среднегодового прироста численности населения отмечались во II половине XIX в. (3 %), в межпереписные периоды 1926-1939 (5 %), 1959-1970 (4 %); минимальные показатели - в периоды 1914-1926 (0,5 %), 1939-1959 гг. (1 %). Политические и социально-экономические потрясения начала 1990-х гг. негативно повлияли на эволюционный ход демографических процессов в КБР: резко снизилась рождаемость, увеличились показатели смертности, усилился миграционный отток. Естественный прирост перестал компенсировать миграционный отток с 1999 г. и в республике обозначилась убыль численности населения, сохранявшаяся до 2007 г.
В целях прогнозирования миграционной активности населения республики и определения приоритетности влияющих на нее факторов, в 2001 г. в ряде городских и сельских поселений КБР был проведен социологический опрос славянского населения, отток которого усилился в конце 1990-х гг. Результаты опроса показали, что 1/2 опрашиваемых не собирались выезжать за пределы КБР, 38 % планировали выезд и 12 % не приняли окончательного решения. Это позволяет
предположить снижение активности миграционной подвижности населения КБР. Среди причин, влияющих на решение о выезде из республики, доминировали нестабильная экономическая ситуация и неудовлетворенность имеющейся работой, тогда как ожидание конфликтов на этнической почве жителей республики не беспокоило, напротив, они проявляли уверенность в стабильности этнической ситуации на территории республики.
Данные переписи населения 2002 г. между тем не отражают обозначившуюся в КБР с 1999 г. убыль населения, а, напротив, фиксируют заметное увеличение численности населения в 1989-2002 гг. на 19 %, что нереалистично. Это ставит под сомнение достоверность данных переписи 2002 г., поскольку они противоречат другим статистическим данным: отрицательному сальдо миграции в 1996-2002 гг.; снижению естественного прироста, который уже с 1998 г. не компенсировал миграционную убыль населения республики; резкому снижению численности населения городских и сельских поселений, последовавшему сразу за 2002 г.
Использование данных о естественном и миграционном движении населения КБР в течение 1989-2002 гг. показало, что превышение данных переписи 2002 г. над расчетными данными (суммированные данные ежегодного учета естественного и механического движения и переписи 1989 г.) отличается по административным районам республики. Для центральных и западных административных районов, где преобладает коренное население, расчетная численность населения завышена не менее чем на 10 %. Даже для Эль-брусского района, отличавшегося оттоком населения, показатели убыли были существенно занижены. Все эти районы (кроме Эльбрусского) в течение 19892002 гг. отличались положительным приростом численности населения и относительно высоким естественным приростом, при преимущественно отрицательном сальдо миграции. Для восточных районов республики (в двух из которых доминирует славянское население) характерно превышение до 10 %. Эти районы отличались отрицательной динамикой численности населения в 1989-2002 гг.
Для корректировки данных переписи 2002 г. на поселенческом уровне, нами был разработан поправочный коэффициент (ПК), расчет которого был произведен по формуле:
К = Пр / Пабс, где
Пр - расчетный прирост численности населения, рассчитанный с учетом ежегодных данных о естественном и механическом движении населения за период 1989-2002 гг:
_ численность населения 1989 + £Еп + £Мл ^ ^ численность населения 1989
где £Еп - сумма ежегодных абсолютных показателей естественного прироста с 1989 г. по 2002 г.,
£Мп - сумма ежегодных абсолютных показателей миграционного прироста с1989 г. по 2002 г.
Пабс - прирост численности населения за 1989-2002 гг., рассчитанный на основании данных переписи населения 2002 г. о численности населения КБР.
, численность населения 2002 ,
Паос= -г-—-- х 100
численность населения 1989
К следует рассчитывать на уровне административных районов и вводить в людность поселений этих районов. Использование при расчете ПК данных ежегодного учета не гарантирует получение абсолютно верной численности населения при корректировке, так как и он может сопровождаться погрешностями, особенно в части учета миграции, но эти данные позволяют ощутимо приблизиться к доверительной картине динамики расселения.
Компонентами формирования населения выступают естественный и механический приросты, а в разрезе городской и сельской местности - еще и административные преобразования поселений. Влияние естественного и механического движения на формирование населения Кабардино-Балкарии в разные периоды было отличным:
"'-•во второй половине XIX в. естественный прирост коренного населения Северного Кавказа не достигал значительных величин (Кабузан, 1996); существенное влияние на динамику численности населения оказывали приток славянского населения (крестьянская колонизация) и массовый выезд кабардинского населения в Турцию, вследствие переселения коренного населения Кабарды и Балкарии из горной части на плоскость;
— в течение советского периода доминировал естественный прирост, коэффициент которого достигал максимальных значений в 1960-х гг! (рис. 1). Превалирующее влияние миграции отмечалось: в 1920-е гг., когда голод и неурожай снизили коэффициент естественного прироста, а увеличение численности населения республики сохранялось за счет притока населения из Украины, Сибири и других регионов страны (Тхамокова, 2000); в 1944 г. - с территории Кабардино-Балкарии было депортировано 37,7 тыс. человек балкарского населения (Полян, 2001); в 1958-1959 гг. - возвращение балкарского населения после реабилитации;
— в последнее десятилетие XX в. резкое снижение коэффициента естественного прироста обозначило приоритетность в формировании населения миграции, сальдо которой с 1992 г. было отрицательным.
В течение советского периода для городской и сельской местности Кабардино-Балкарии были характерны противоположные тенденции формирования населения. Городское население увеличивалось преимущественно за счет административных преобразований и миграции, сельское - за счет естественного прироста. До конца 1980-х гг. прирост населения городских поселений значительно превышал показатели сельской местности. Городские поселения республики росли за счет сельской местности - сельским поселениям присваивался статус городских населенных пунктов, формировались миграционные потоки из села в город. Такие тенденции не только снижали прирост населения сельской местности, но и привели к его убыли в 1970-е гг.
200 «.О ]
I
юд 4
\
5,0 |
I
о.о '
I
. -5Д ■ЮЛ
% Естественный прирост ■ Меха^меский прирост
Рис. 1. Соотношение коэффициентов естественного и механического прироста численности населения КБР, %о Источник: Рассчитано автором по текущим данным Комитета государственной статистики КБР.
Ухудшение в постсоветский период демографической ситуации в первую очередь сказалось на городской местности. За 1989-2002 гг. численность городского населения сократилась на 4 %6. Причиной послужили: резкое снижение естественного прироста, вплоть до отрицательного с 1999 г.; миграционная убыль населения и административная «рурализация». В сельской местности показатель естественного прироста снизился, но продолжал компенсировать миграционную убыль, что, наряду с административными преобразованиями, увеличило численность сельского населения за 1989-2002 гг. на 18 %. В 2002-2008 гг. прирост городского населения КБР оставался положительным, увеличиваясь в среднем за год на 0,4 %. В сельской же местности численность населения за 2002-2008 гг. сократилась на 5 %. Причиной сокращения являлись отрицательный естественный прирост в Прохладненском и Майском районах, а также отрицательное сальдо миграции, характерное для сельской местности всех административных районов республики, кроме Майского района, В настоящее время демографический потенциал республики достаточно высок: 1/2 населения КБР находится в репродуктивном возрасте, удельный вес возрастной категории 20-39 лет (33%) не уступает показателям Дагестана и Ишушетии, отличающихся высоким естественным приростом населения. Но именно эта возрастная категория населения обладает и наибольшей миграционной активностью.
6 При расчете показателей динамики численности населения КБР в постсоветский период использовались откорректированные данные о численности населения в 2002 и 2008 гг.
2. Трансформация сети поселений КБР осуществлялась в условиях изначально высокой концентрации населения в крупных поселениях при одновременном сохранении ее мелкоселенной структуры до 1970-х гг. Тенденция роста удельного веса жителей крупных поселений была устойчивой в течение исследуемого периода, процесс поляризации сети поселений выражался в активном «вымывании» малых населенных пунктов.
Временем становления и активной динамики сети поселений Кабардино-Балкарии был период до конца 1970-х гг., в течение которого тенденция ее роста и преобладания числа малых сельских поселений (до середины XX в.) сменилась свёртыванием и переходом к крупноселенной структуре. Характерной чертой сети поселений Кабардино-Балкарии являлось доминирование удельного веса жителей крупных поселений.
До начала колонизации территории Кабарды и Балкарии коренное население проживало в небольших аулах преимущественно по берегам рек и в межгорных понижениях. В силу скотоводческой организации хозяйства, а также в периоды военных действий фамильные группы аулов часто перемещались (Месяц, 1928). Формирование современной сети поселений КБР было заложено в период военной колонизации Северного Кавказа (вторая половина XVIII в.). Строительство военных сооружений стимулировало оседание аулов, главным образом на плоскостные земли. Российское правительство стремилось ограничить число поселений с коренным населением путем их слияния, что способствовало укрупнению сети поселений Кабарды и Балкарии. В 1859 г. сеть поселений Кабарды и Балкарии включала 100 поселений, средний размер которых составлял 485 человек. Крестьянская колонизация Северного Кавказа (вторая половина XIX в.) способствовала развитию хуторского расселения и заложила тенденцию на мелкоселенность структуры сети поселений. К 1889 г. число поселений Кабарды и Балкарии увеличилось до 201, из них 44 % составляли малые сельские населенные пункты, концентрировавшие всего 3 % сельского населения (табл. 1). Для дореволюционного периода характерным являлось преобладание населенных пунктов с увеличением людности, Преимущественно со среднегодовым приростом более 5 % (особенно с численностью более 3000 чел.). Отмечался активный переход поселений (преимущественно малых) в категорию большей людности, что способствовало увеличению доли средних поселений в структуре сета населенных мест Кабарды и Балкарии и дальнейшей концентрации населения в крупных поселениях. Первая мировая и Гражданская войны сократили число поселений (главным образом малых) и численность населения Кабарды и Балкарии. Положительная динамика людности была характерна лишь для крупных поселений, число которых увеличивалось за счет роста средних поселений, а также образования новых крупных поселений.
До начала 1920-х гг. сеть поселений Кабарды и Балкарии была представлена только сельскими населенными пунктами. Формирование сети городских поселений было заложено присвоением в 1921 г. слободе Нальчик статуса города. В течение советского периода сеть городских поселений активно росла, преимущественно за счет села. Уже к 1930-м тт. административные преобразования увеличили число городских поселений до 5 (2 города, 3 поселка город-
ского типа), доля городского населения составлял 25 %, средний размер городских поселений - 17,6 тыс. человек. Переход к доминированию городского населения произошел в 1972 г. - 52 % населения республики проживало в городских поселениях, число которых увеличилось до 14. До конца 1970-х гг. наибольший прирост численности населения отмечался в столице республики, концентрировавшей в 1979 г. более 1/2 городского и практически 1/3 всего населения республики. К 1979 г. вокруг нее сформировалась отчетливо выраженная пригородная зона: в границах 1-часовой изохроны от г. Нальчика располагались 3 города и 5 поселков городского типа, концентрировавших 25 % городского населения, а с учетом населения столицы - 77 %. Коэффициент развитости агломерированной зоны в указанных границах в 1979 г. составлял 1,2; в 1989 г. - 1,57. Но несоответствие критерию размера города-ядра не позволяло говорить о ней как о сформировавшейся городской агломерации (ГА).
Таблица I
Сеть поселений Кабардино-Балкарской республики, %
Год Средний размер сельского поселения, чел. Населенные пункты Население
малые, % ^ крупные, % всего, ед. малые, % £ & крупные, % £ 8 й * |
1889 564 44 25 31 201 3 11 86 111.8
1914 695 44 29 27 300 2 10 88 205.8
1926 844 28 36 36 247 2 10 88 208.5
1939 402 63 20 17 659 3 12 85 265.0
1959 643 55 20 25 395 2 9 89 254.1
1970 1538 21 23 56 198 0.4 4 96 304.6
1979 1747 7 26 67 162 0.3 4 % 283.0
1989 1813 14 24 62 162 0.2 4 96 293.7
2002 2190 7 22 71 169 0.1 3 97 370.2
2008 2190 7 22 71 169 0.1 3 97 370.2
Источники: Рассчитано автором по материалам Всесоюзной переписи населения 1926,1939,1970, 1979, 1989 годов; Итогам Всероссийской переписи населения 2002 г.; материалам Кабардино-Балкарского республиканского и Ставропольского (фаг во го архивов за 1889,1914,1959 гг.
7 Методика делимитации городских агломераций приведена в книге Поляна П. М. Методика выделения и анализа опорного каркаса расселения. Ч. 1. Москва, 1988. Данная методика регламентирует выделение большегородских ГА в случае наличия следующих критериев: численность населения города-ядра более 100 тыс. чел., коэффициент развитости в границах 1-часовой изохроны от города-ядра-2.
Смена тенденций в развитии сети городских поселений произошла в постсоветский период - административные преобразования сократили число городских поселений, обозначилась убыль городского населения, первоначально в г. Тырныаузе, а уже с 2002 г. убыль была характерна для большинства городских поселений — Нальчика, Прохладного, Нарткалы, Терека, Кашкатау. Столица республики уступала по приросту численности населения малым городам, в 2008 г. она концентрировала 1/2 городского и 1/3 всего населения республики. По данным Всероссийской переписи 2002 г., Нальчик перешел в категорию крупных городов, что позволяет говорить о наличии на территории КБР сформированной крупногородской ГА, имеющей коэффициент развитости равный 3 (2002 г.) в границах 1,5-часовой изохроны8 относительно города - ядра агломерации. Но введение ПК9 в численность населения городских поселений показало, что порог в 250 тыс. человек столицей не был достигнут ни в 2002 г., ни в 2008 г. Пока нельзя говорить о наличии на территории КБР и сформированной большегородской ГА, поскольку коэффициент развитости в границах 1-часовой изохроны от города-ядра составлял в 2008 г. 1,7.
Сеть сельских поселений Кабардино-Балкарии до конца 1930-х гг. росла. Причиной роста были земельные реформы 1920-30-х гг., направленные на рациональное использование земельного фонда республики и разукрупнение сети сельских поселений. Наибольшая активность процесса разукрупнения сети поселений отмечалась в 1930-х гг., а учет при переписи населения 1939 г. в качестве самостоятельных поселений ферм, бригад колхозов, ж.-д. будок значительно повысил долю малодворок в структуре сети поселений: по сравнению с 1926 г. число поселений к 1939 г. увеличилось в 2,7 раз, доля малых сельских поселений — в 23 раза, а средний размер поселений снизился до минимального показателя за весь период исследования - 402 человека (табл. 1). Активный рост населения малых и средних сельских поселений снизил долю населения крупных поселений, но не устранил тенденцию на концентрацию населения в них — несмотря на переход ряда сельских поселений в категорию городских, прирост численности населения крупных поселений оставался положительным, также сохранялся процесс перехода средних поселений в категорию крупных.
Для второй половины XX в. было характерно свертывание сети сельских поселений. Причинами послужили: выселение балкарского населения в 1944 г. и практически полное упразднение всех балкарских поселений; продолжалось преобразование сельских поселений в поселки городского типа. К 1959 г. число сельских поселений республики сократилось в 1,7 раз; в структуре сети поселений сохранялось доминирование малодворок, но удельный вес населения малых и средних поселений снизился. Доминирование крупных поселений в структуре сети населенных мест республики обозначилось к концу 1960-х гг. Резко снизилась доля малых населенных пунктов (табл. 1), что в большей степени обьясня-
8 Изохрона рассчитана по данным транспортного комплекса МДХТиС КБР о протяженности внутриреспубпиканских автобусных маршрутов.
9 Методика расчета поправочного коэффициента приведена на стр. 7-8 автореферата.
лось сменой методики учета сельских поселений. Продолжалось наращивание доли крупных поселений, увеличение людности которых всс в меньшей степени зависело от процесса пополнения их за счет средних поселений. Исключение составляли 1970-е гг., когда вследствие административных преобразований10 прирост численности населения крупных поселений был отрицательным, а доля среднего звена в формировании населения крупных посслепий составила более 50 %. С начала 1980-х гг. процессы упразднения и новообразования не проявляли себя. Стабильность сети поселений республики выражалась как в постоянстве числа населенных пунктов, так и в неизменном соотношении удельного веса сельских жителей «руралистической структуры».
В постсоветский период сохранялась тенденция к концентрации населения в крупных поселениях. Административные преобразования увеличили число крупных поселений, что наряду с высокими показателями роста их людности повысило долю проживающего в них населения к 2008 г. до 97 %. Средние поселения, имея наибольшую «мобильность», переходили в группы людности более высокого ранга, тогда как малые росли в обратном направлении, при этом с концентрацией в поселениях людностью до 50 человек. Тем не менее в формировании населения крупных поселений роль среднего звена, по сравнению со всеми предыдущими периодами, была наименее значимой.
3. Общереспубликанская тенденция роста урбанизации на фоне снижения темпов прироста численности населенна КБР обозначила территориальные различия динамики численности сельского населения: расширялись границы ареалов низкого прироста и убыли, характерные для межгородского пространства; стабильно высокий прирост населения имели сельские поселения, расположенные вблизи городских населенных пунктов н главной полнмагнетрплн республики.
Для выявления территориальных особенностей трансформации сети сельских поселений КБР и более полного понимания происходящих процессов нами были построены и проанализированы картограммы динамики численности сельского населения Кабардино-Балкарии" за период с 1889 г. по 2008 г. Анализ картограмм позволил сделать вывод, что зона стабильного роста численности сельского населения располагалась в центральной части предгорно-низкогорного пояса, тогда как для остальной территории КБР были характерны смены знака динамики численности сельского населения.
До конца 1930-х гг. высокий прирост численности населения и неразвитость сети городских поселений обусловливали доминирование сельских поселений с
"' Присвоение статуса поселкам городского типа Чегему 1, Залукокоаже и вхождение с. Вольный Аул в черту г. Нальчика.
" Картограммы построены автором методом интерполяции с помощью программного обеспечения Mapinfo. Информационной основой послужили среднегодовые показатели прироста / убыли численности сельского населения по сельским советам по периодам в границах современной КБР.
а) 1889-1914
г) 1939-1959
д)1959-1970
е)1970-1979
Примечание: 2002* - по скорректированным данным Всероссийской переписи населения 2002 г.; 2008* - по скорректированным данным ТОФС ГС по КБР.
Рис. 2. Динамика сельского расселения Кабардино-Балкарии (среднегодовой прирост населения по сельским советам)
ж)1979-1989
з)1989-2002*
Темпы прироста/убыли численности сельского населения, % g более 5% 0 -0,1%--2,5% H 2,6%- 5% □ -2,6% - -5% □ 2,5% - 0% □ менее -5%
и)2002*-2008
ростом людности, которые в свою очередь формировали обширные ареалы положительной динамики сельского населения. В равнинном и предгорно-низкогорном поясах более высокий прирост людности (от 2,6 % до 5 %) имели крупные поселения вдоль линии Баксан — Нальчик и восточного участка Владикавказской железной дороги (рис. 2а-в). Небольшие разрозненные ареалы убыли населения равнины (от -2,6 % до -5 %) были характерны для первых десятилетий XX в. и являлись последствиями Первой мировой и Гражданской войн, а также неурожая и голода 1921—1924 it.12. Небольшую убыль численности сельского населения на границе равнинного и предгорно-низкогорного поясов можно объяснить преобразованием слобода Нальчик в город и его ростом за счет окружающей сельской местности.
В среднегорье также размещался обширный ареал роста численности населения, особенно выделялись балкарские поселения Уруспиевского общества (1500-2000 м), где прирост населения составлял более 5 %. Убыль населения среднегорья отмечалась в 1920-х гг. иявлялась следствием земельных реформ и связанного с ней переселения населения с гор на равнину. Это было характерно лишь для наиболее удаленных поселений Эльбрусского и Чегемского районов (рис. 26). В 1930-х гг. в ряде сельских советов, терявших свое население в период 1914-1926 гг., обозначилась положительная динамика: развитие горнодобывающей промышленности и связанный с этим приток населения способствовали росту численности населения Верхнее- и НижнеБалкарского сельских советов (Эльбрусский район); вследствие концентрации населения в Нижнее-Чегемском сельском совете (Чегемский район) росла людность сельских поселений. Удаленные балкарские поселения Че-рекского района продолжали терять свое население.
Со второй половины XX в., вследствие активного развития сети городских поселений и концентрации сельского населения, обозначились межгородские ареалы низкого прироста и убыли населения, расширявшиеся по мере снижения общереспубликанского прироста численности населения. На территории равнинного пояса в 1950-х гг. присвоение Тереку статуса поселка городского типа сопровождалось сменой положительного прироста сельского населения убылью до 2,5 % в окружавшем его ареале. Расширились ареалы убыли вокруг городских поселений Прохладного и Майского. Небольшой ареал прироста более 5 % формировали поселения Прохладненского района, расположенные вдоль железной дороги и на границе со Ставропольским краем. В среднегорье снизились показатели прироста людности поселений и сформировался обширный ареал убыли населения, что объяснялось, с одной стороны, выселением за пределы КБР в 1944 г. балкарского населения, расселявшегося после возвращения в конце 1950-х гг. преимущественно на территориях равнинного и предгорно-низкогорного поясов (200-1000 м), с другой — высокими темпами роста городского населения (г. Тырныауз, раб. пос. Верхний Баксан и Былым).
12 См. 1 положение стр. 8.
Рост демографических показателей в 1960-х гг. способствовал расширению границ ареалов положительной динамики сельского населения. Более высокий прирост людности имели сельские поселения равнины, расположенные вблизи городов. Поселения с отрицательной динамикой численности населения располагались разрозненно, не образуя ареалов (рис. 2ц). Ареал убыли размещался на территории среднегорья и формировался сельскими поселениями Эльбрусского района, отдававшими население активно развивающимся городским поселениям Тырныаузу, Былыму и Верхнему Баксану. В 1970-х it. возросло число сельских поселений с отрицательной динамикой численности населения. На территории равнины прирост населения до 2,5 % имели сельские населенные пункты, расположенные в пределах влияния городских поселений. Для сельских поселений, удаленных от городов и расположенных вблизи внешней границы КБР, была характерна убыль населения до 2,5 %. В предгорно-низкогорном и среднегорном поясах расширились ареалы убыли сельского населения (рис. 2е). Крупный ареал убыли до 2,5 % занимал территории Эльбрусского, Зольского районов, сохранялась убыль населения сельских поселений Урванского района.
В последнее десятилетие советского периода на территории КБР располагались 2 ареала роста / убыли сельского населения до 2,5 % (рис. 2ж). Положительный прирост людности имели сельские поселения центральной и северной части предгорно-нюкогорного и равнинного поясов и некоторые поселения среднегорья. Поселения среднегорья, южной части предгорно-низкогорного и равнинного поясов теряли свое население. Но и здесь процесс концентрации населения в более крупных населенных пунктах послужил причиной формирования ареала высокого прироста населения на территории выше 1000 м над уровнем моря на юго-западе Эльбрусского района- в 1979-1989 гг. высокий прирост населения имели поселения вблизи курортного поселка Эльбрус, являющегося одним из рекреационных центров республики.
В 1990-х гг. большую часть территории КБР занимал ареал роста населения до 2,5 %.• Более высокий прирост имели бывшие поселки городского типа — Кен-же, Хасанья и Белая Речка. Отдельные сельские поселения с убылью населения размещались в межгородском пространстве Терек - Прохладный - Майский вдоль ж.-д. линии и в Зодьском районе на границе со Ставропольским краем. Ареал убыли населения до 2,5 % размещался в Эльбрусском районе, что объяснялось кризисом добывающей промышленности, в которой было занято подавг. ляющее большинство населения района (рис. 2з). В 2002-2008 гг. возросло число, сельских поселений с отрицательной динамикой численности населения. Ареал убыли сельского населения до 2,5 % формировался поселениями районов,- грани* чащих со Ставропольским краем и Северной Осетией-Аланией (рис. 2и). Крупный ареал положительной динамики сельского населения до 2,5 % занимал цент тральную часть республики, наиболее привлекательную для мигрантов в силу расположения здесь наиболее крупных городских поселений и развитой инфраструктуры. Особенностью являлся рост численности населения балкарских поселений, отличавшихся с 1950-х гг. убылью населения, что можно объяснить ста-
новлением Приэльбрусского ТРК и снижением миграционной активности местного населения: в 1989-2002 гг. среднегодовая миграционная убыль в Эльбрус-ском районе составляла 1117 чел., Черекском - 125 чел.; в 2002—2008 гг. эти показатели снизились до 218 чел. и 91 чел. соответственно.
4. Зоной постоянного расселения населения Кабардино-Балкарии являлась территория до 2000 м, где наибольшая концентрация населения (77 %) и поселений (58 %) отмечалась в пределах высотного пояса 200500 м над уровнем моря, а по схожести характера динамики сети поселении выделялись 2 группы высотных поясов республики, терртгорнально разделенные изолшшей 1000 м над уровнем моря: 1) равнинные и предгорно-нюкогорный высотные пояса; 2) срсднсгорныс высотные пояса.
Расположение КБР в зоне контакта гор и равнины обусловило амплшуд-ность рельефа ее территории. Высотная поясность природных условий в значительной степени оказала влияние на специализацию хозяйства, что в свою очередь отразилось на расселении, в процессе эволюции которого четко определились ареалы наибольшего сгущения и разреженности населения. Территория КБР включает 6 высотных поясов: равнинные - до 200 м и 200-500 м, предгорно-низкогорный - 500-1000, среднегорные - 1000-1500 м и 1500-2000 м и высокогорный —территория выше 2000 м.
Поселения высокогорного пояса в период исследования были представлены преимущественно лагерями, базами отдыха, кошарами и имели временный характер. Исключение составляли лишь балкарские малые сельские поселения Ит-коль и Картык, существовавшие до 1939 г. После выселения балкарского населения в 1944 г. сеть поселений высокогорья была полностью ликвидирована, лишь в 1971 г. в состав Кабардино-Балкарии был возвращен пос. Терскол11 - единственное на сегодня поселение высокогорья.
Специфика трансформации сети поселений высотных поясов республики обусловлена, во-первых, изначально заложенными отличиями в расселении (конец XIX в.): высокой концентрацией населения и поселений в равнинном поясе 200-500 м, различной структурой сети сельских поселений (мелкоселенная равнина, крупноселенньш предгорно-низкогорый пояс и среднеселенное среднего-рье), концентрацией сельского населения равнинных и предгорно-низкогорного поясов в крупных сельских поселениях, среднегорных поясов - в средних сельских поселениях; вонвторых, наличием в сети поселении городских населенных пунктов и временем их образования. К явлениям, оказавшим влияние на трансформацию сетей поселений высотных поясов Кабардино-Балкарии, следует отнести земельные реформы 1920-1930-х гг., сопровождавшиеся переселением населения с гор на равнину и выселение балкарского населения в 1944 г.
В отличие от других республик Северного Кавказа большая часть поселений и населения КБР приходится на равнинный пояс 200-500 м, занимающий
" Пос.Терскол был передан Грузии после выселения балкарцев и возвращен в состав Кабардино-Балкарии в 1971 г.
чуть менее 1/3 площади республики, тогда как для соседних КЧР и Северной Осетии-Алании это пояс 500-1000 м. Благоприятные для сельскохозяйственного освоения условия, строительство укрепленных линий в середине XIX в. содействовали более раннему формированию здесь устойчивой структуры сети поселений (слобода Нальчик, Прохладная, станицы Соадаггская, Пришибская, Александровская, Котляревская), а развитие транспортных сообщений, в том числе строительство железной дороги, способствовало развитию торговли и притоку населения. Концентрируя большую часть населения и поселений Кабардино-Балкарии (46 % и 58 % в1889 г.; 58 % и 77 % в 2002 г. соответственно), высотный пояс 200-500 м в течение всего периода исследования вьщелялся среди других высотных поясов наибольшей плотностью населения, показатель которой увеличился с 17 челУкм2 (1889) до 157 челУкм2 (2008). По густоте же сета поселений он длительное время уступал среднегорью, выйдя на позиции лидера только к 1939 г. (9 н/п на 100 км2 против 6 н/н на 100 км2 в среднегорье). Существенным отличием от других высотных поясов являлся быстрый рост сети городских поселений, которая в 2002 г. включала все города республики, за исключением г. Тырныауза. В 2002 г. на территории высот-лого пояса 200-500 м проживало 93 % городского населения республики, а доля горожан в общей численности населения пояса составляла 67 %.
Тенденция концентрации населения в крупных поселениях была характерна для всех высотных поясов Кабардино-Балкарии, но различия структур их сетей поселений обусловливало специфику становления крупноселенности. По схожести характера динамики сетей поселений выделяются 2 группы высотных поясов республики, территориально разделенные изолинией 1000 м над уровнем моря.
Равнина и предгорно-низкогорный пояс отличались динамично развивающимися сетями поселений, характерной чертой которых являлся высокий удельный вес населения крупных сельских поселений, особенно в предгорно-низкогорном поясе (табл. 2). До середины XX в. характерными чертами сетей поселений высотных поясов до 1000 м являлись: рост числа поселений и численности населения, мелкоселенная структура, доминирование населения крупных сельских поселений и увеличение доли населения средних поселений. Рост числа малодворок являлся следствием крестьянской колонизации и в последующем земельных реформ 1920-1930-х гг., направленных на разукрупнение сети поселений. Первая мировая и гражданская войны несколько сократили число поселений территории до 1000 м, а дня равнинных поясов была характерна убыль населения, обозначившаяся из-за его оттока вследствие неурожая и голода 1921-1924 гг. В поясе 200-500 м в начале 1920-х гг. была заложена сеть городских поселений, активно развивавшаяся в последующие десятилетия. Во второй половине XX в. для сетей поселений высотных поясов до 1000 м было характерно свертывание и переход к доминированию в их структуре крупных сельских поселений; вследствие смены методики учета поселений и упразднения малодворок как самостоятельных административных образований, удельный вес малых поселений значительно сократился. С середины 1960-х гг. началось развитие сета городских поселений предгорно-низкогорного пояса, включавшей только поселки городского типа.'
Таблица 2
Структура сети сельских поселений высотных поясов Кабардино-Балкарской республики, %
Высотный пояс Год Сельские поселения Сельское население Высотный шяс Год Сельские поселения Сельское население
всего, ед. малье, % средгвс, % крупные, % всего; тыс ч«1 малые; % сразите; % нр^пньь % всего, ед. мальк, % средние, % крунльс, % всегсх тыс чел малые, % средние, % крут тыс, %
до 200 1889 16 50 19 31 9,2 2 4 94 1000-1500 ¡889 27 41 56 3 5,8 10 79 И
1914 23 43 35 22 14,7 2 12 86 1914 35 43 43 14 8,1 9 53 38
1926 15 33 27 40 13,7 2 7 92 1926 39 36 44 20 10,1 6 43 51
1939 46 71 16 13 14.0 4 15 81 1939 83 58 27 15 17.0 6 31 63
1959" 37 12,1 1959* 10 3,4
1970 28 54 И 35 18,2 1 4 95 1970 4 - 25 75 5,2 - 7 93
1979 16 19 18 63 18,3 1 3 96 1979 4 - 25 75 5.4 - 6 94
1989 16 13 25 62 18,7 0.3 4 96 1989 4 - 25 75 5,0 - 7 93
2002 16 19 13 68 20,7 0.7 1 98 2002 5 - . 20 80 6,9 - 6 94
2008 16 19 13 68 20,1 0.7 1 98 2008 5 ' - 20 80 6,8 - 6 94
200-500 1889 92 47 13 40 64,0 2 4 94 1500-2000 1889 35 35 52 13 7.6 9 50 41
. 1914 155 46 26 28 134,5 1 6 93 1914 43 28 52 20 12,4 4 39 57
1926 101 22 34 . 44 118,2 1 б 93 1926 50 38 46 16 12,5 9 40 51
1939 324 67 19 14 139,8 2 10 88 1939 62 44 44 12 13,3 7 47 46
1959* 242 138,6 1959* 21 4,6
1970 119 18 33 49 181,7 0.4 7 93 1970 2 - - 100 1,9 - - 100
1979 97 7 34 59 165.1 0.2 6 94 1979 6 17 33 50 2,5 2 18 80
1989 96 11 30 59 175,0 0.3 5 95 1989 6 17 33 50 3.2 2 15 83
2002 95 7 29 64 195,7 0.1 4 96 2002 8 12 38 50 5,9 0.8 14 85
2008 96 7 29 63 177,3 0.2 4 96 2008 8 12 38 50 5.8 1 14 85
500-1000 1889 28 39 7 54 25,1 2 2 96 1889 3 100 - - 0,2 100 -
1914 42 52 7 41 36,0 2 2 96 1914 2 100 - - 0,1 100 -
1926 39 15 26 59 53,9 0.2 5 95 1926 2 100 - . 0,1 100 -
1939 127 60 14 26 80,7 1 7 ■ 92 1939 19 100 - - 0.2 100 -
1959* 80 95,3 1959* . - - - - -
1970 44 7 7 86 98,1 0.2 0.6 99 1970 - - - - - - -
1979 39 3 5 92 91,9 0.1 0.6 99 1979 1 - 100 8.7 - 100
1989 39 3 8 89 89,7 0.1 1 99 1989 1 - - 100 2.0 - - 100
2002 43 - 10 91 117,4 - 1 99 2002 1 - - 100 1,0 - - 100
2008 43 2 7 91 116,7 03 0.7 99 2008 1 - - - I,1 - - -
Источники: Рассчитано автором по материалам Всесоюзной переписи населения 1926, 1939, 1970, 1979,1989 годов; Итогам Всероссийской переписи населения 2002 г.; материалам Кабардино-Балкарского республиканского и Ставропольского краевого архивов за 1889,1914,1959 гг.
Примечание: 1) в силу отсутствия данных о численносга населения по сельским населенным пунктам в 1959 г.„ приведены общие д анные о чиахнносш населения и числе поселений
по высотным поясам, заимствованные из работы Дотужаева В.Б. йлорико-географические предпосылки развития и размещения населения КБАССР. - Нальчик, 1967.
2) в 2002 г. приведены по скорректированные данные Всероссийской переписи населения 2002 г.; в 2008 г. приведены скорректированные данные ТОФС ГС по КБР.
К концу 1970-х гг. число поселений территории до 1000 м стабилизировалось. В постсоветский период сократилось число поселков городского типа, что снизило удельный вес городского населения в поясе 200-500 м на 2 %, в поясе 500-1000 м на 14 % (2002). Численность населения равнины и пред-горно-низкогорного пояса увеличивалась до 2002 г. В 2002-2008 гг. большая часть сельских поселений имели отрицательную динамику людности; из городских поселений положительный прирост имели города Майский, Баксан, Чегем и Залукокоаже. Как следствие, убыль сельского населения не компенсировалась приростом населения городской местности и на территории до 1000 м обозначилась убыль населения.
В среднегорье до 1960-х г. основу сети поселений составляли средние населенные пункты, концентрировавшие значительную часть населения. Имея высокие темпы прироста численности населения до конца 1930-х гг., средние поселения быстро увеличивали свою людность и пополняли категорию крупных поселений. Уже к 1926 г. удельный вес населения крупных поселений превалировал, но сеть поселений по структуре оставалась сред-неселенной. К 1939 г. общереспубликанская тенденция разукрупнения сети поселений проявилась и на территории среднегорья. Но, несмотря на увеличение числа малых поселений в структуре сети населенных мест, особенностью являлся продолжавшийся рост доли населения крупных поселений в поясе 1000-1500 м, что свидетельствовало о сохранении тенденции на концентрацию населения в крупных поселениях. В 1939 г. здесь был образован рабочий иос. Тырныауз, концентрировавший 17 % населения пояса.
Изменение в размещении населения среднегорья произошло в 1944 г., когда все балкарское население (36 тыс. человек - 11,4 % от населения республики в 1944 г.) было выселено, а сеть поселений среднегорья практически полностью ликвидирована. Число поселений в 1939-1959 гг. сократилось на 4/5; убыль населения в поясе 1500-2000 м составила 80 %, в поясе 1000-1500 м значительно меньше - 9 %, что объяснялось ростом численности населения г. Тырныауза и образованием в 1949 г. еще одного поселка городского типа - Былым. В 1959 г. доля городского населения пояса 1000-1500 м увеличилась до 77 %. Выселение балкарского населения не только трансформировало сеть поселений среднегорья, но также изменило географию расселения балкарского этноса. До депортации балкарцы проживали в поселениях, размещенных выше 1000 м над уровнем моря. После реабилитации возвращавшееся в течение 1957-1959 гг. балкарское население расселялось преимущественно на территории ниже 1000 м путем подселения в кабардинские и русские населенные пункты, а также путем создания колхозов и совхозов на занимаемой ранее балкарцами территории.
Во второй половине XX в. среднегорные пояса продолжали уступать территории до 1000 м по показателям плотности населения и густоты сети поселений и отличались замедленным развитием городских поселений. В 1960-х гг. развитие курортно-рекреационного хозяйства КБР способствова-
ло увеличению прироста численности населения пояса 1500-2000 м. К 1970 г. на его территории было образовано 2 курортных поселка путем административных преобразований. Это сократило численность сельского населения пояса, повысив долю горожан до 68 %. Несмотря на проводимые мероприятия по переселению населения с гор на равнину, среднегорье до конца советского периода сохраняло положительную динамику численности населения. Убыль населения наметилась в постсоветский период в результате кризиса добывающей промышленности, в которой было занято подавляющее большинство населения г. Тырныауза и близлежащих поселений.
ВЫВОДЫ
1. Характерной чертой динамики демографических процессов Кабардино-Балкарии являлся стабильный рост численности населения до конца 1990-х тт. В дореволюционный период казачья и крестьянская колонизация обосновывали доминирование миграции в формировании населения Кабарды и Бапкарии. Увеличение показателя воспроизводства населения наметилось со второй половины XIX в. В советский период высокие показатели воспроизводства в сочетании с положительным сальдо миграции удерживали Кабардино-Балкарию на позиции лидера по темпам прироста численности населения среди других республик Северного Кавказа. В формировании населения доминировал естественный прирост. Городское население республики увеличивалось за счет миграции и административных преобразований, сельское - за счет естественного прироста. В условиях обострения демографических проблем в постсоветский период КБР сохраняла положительный естественный прирост, но его показатели резко снизились, а в формировании населения стала превалировать миграция. Отрицательное сальдо миграции с 1998 г. обозначило убыль населения республики, сохранявшуюся вплоть до 2007 г.
Переход Кабардино-Балкарии в разряд регионов с отрицательной динамикой численности населения требует корректировки стратегии демографической политики республики, основой которой должно стать стимулирование естественного прироста как основного компонента формирования населения и ограничение оттока населения с территории республики.
2. Временем становления и активной динамики сети поселений КБР был период до конца 1970-х гг., в течение которого отмечался ее рост в первой половине XX в. и свёртывание в 1950-1970-х гг. Особенности сети поселений КБР: стабильное доминирование доли населения крупных поселений при сохранении мелкоселенной структуры до конца 1940-х гг. и высокая концентрация населения и поселений в высотном поясе 200—500 м. Закономерным являлся процесс концентрации населения в крупных поселениях, который шел на фоне «вымывания» малых поселений при активном росте людности средних поселений и переходе их в категорию крупных. В 19801990-е гг. более высокие показатели прироста отмечались в мальк городах республики и поселках городского типа. В сельской местности концентрация насе-
ления в крупных поселениях поддерживалась за счет высоких темпов прироста населения непосредственно крупных поселений, а также за счет административных преобразований. В последующие десятилетия убыль численности населения была характерна для большей части поселений республики, наметилась обратная тенденция перехода крупных сельских поселений в категорию средних, что наряду с включением одного из крупнейших сельских поселений (с. Дугулубгей) в состав г. Баксана снизило долю населения крупных поселений. Компактное расположение городских поселений, наличие большого города и стабильная тенденция к крупноселенности способствовали формированию на территории КБР потенциальной ГА с коэффициентом развитости 1,7 (2008 г.), характерной чертой развития которой являлось увеличение доли населения городских поселений спутниковой зоны при снижении численности населения города-ядра.
Для дальнейшего развития агломирационных связей большое значение имеет строительство автодорог: обеспечение сетью автомобильных дорог горной зоны, улучшение строительства и реконструкции дорог местного значения.
3. Рост урбанизации при снижении темпов прироста численности населения КБР обозначили территориальные различия динамики численности сельского населения. Со второй половины XX века, вследствие концентрации сельского населения, обозначились межгородские ареалы его низкого прироста и убыли. Эти ареалы расширялись по мере снижения общереспубликанского прироста численности населения. Более высокие показатели прироста людности имели сельские поселения вблизи городов и главной полимагистрали республики. Высокий прирост сельского населения вблизи г. Нальчика также обоснован мерами по ограничению роста населения столицы республики, что способствовало «оседанию» мигрантов в поселениях, расположенных в пределах зоны ее влияния.
Сельская местность республики отличается высоким демографическим потенциалом. Являясь донором людских ресурсов для городов, она удерживает положительные показатели динамики численности населения в течение практически всего периода исследования.
4. Сети поселений равнины и предгорно-низкогорного поясов развивались динамично. Число городских поселений и их население быстро росли, в том числе за счет сельской местности. Сеть поселений отличалась изначально высокой долей населения крупных поселений, но в структурном отношении она претерпела резкий переход от мелкоселенной к крупносе-ленной. Среднегорье уступало территории до 1000 м по показателям плотности населения и густоты сети поселений. Основу сети поселений здесь до 1960-х г. составляли средние населенные пункты, которые концентрировали значительную часть населения и, быстро увеличивая свою людность, переходили в категорию крупных. Среднегорье отличалось замедленным развитием городских поселений, имевших преимущественно отрицательный прирост численности населения. Формирование крупноселенности всех высотных поясов завершилось к концу 1970-х гг.: к началу 1960-х—на территории до 1000 м; к началу 1970-х—в среднегорье, при сохранении относительно высокой доли Средних поселений.
Территория средиегорья республики имеет значительный потенциал для развития рекреационного хозяйства, санаторно-лечебных поселков, а также центров альпинизма и туризма. Именно эти отрасли специализации хозяйства должны отразиться на развитии расселения и экономики данной зоны. Большое внимание следует уделять усилению экономических связей между тот гной и горной частями республики. Интенсивное строительство транспортных коммуникаций в горном районе позволит сформировать единую хозяйственно-транспортную систему КБР.
По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы: в изданиях, рекомендованных ВАК
1. Полян П. М., Зеленская А. Е. Географическая книга, написанная историками //Известия РАН. Серия географическая, 2008, № 3. С. 127-128.
2. Зеленская А. Е. Трансформация сети сельских поселений Кабардино-Балкарии (конец XIX - начало XX в.) // Известия РАН. Серия географическая, 2008, № 6. С. 51-62.
в сборниках тезисов научных конференций, в том числе международных
3. Зеленская А. Е. Эволюция сети поселений КБР // Расселение, этнокультурная мозаика, геополитика и безопасность горных стран: Тезисы Международной научной конференции. — Ставрополь: Изд-во СГУ, 2001. С. 133-137.
4. Зеленская А. Е. Миграционная ситуация в Республике Кабардино-Балкария // Проблемы миграции и опыт ее регулирования в полиэтнич-ном Кавказском регионе: Тезисы Международной научной конференции. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2003. С. 103-106.
5. Зеленская А. Е. Проблемы миграции в Кабардино-Балкарии // Молодежь и наука III тысячелетия: Материалы Краевой Internet-конференции студентов, молодых ученых и специалистов. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2003. С. 98-99.
6. Зеленская А. Е. Процессы формирования населения Республики Кабардино-Балкария // Этнические проблемы современности, вып. 8. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2004. С. 426-429.
7. Зеленская А. Е., Зеленский К. Е. Использование ГИС-технологий в анализе эволюции расселения (на примере КБР) // Наука и образование: проблемы и перспективы: Материалы 8-й региональной научно-практической конференции аспирантов, студентов и учащихся. 28-29 апреля 2006 г. - Бийск, 2006. С. 22-26.
8. Зеленская А. Е. Динамика сети поселений Кабардино-Балкарии // Население Юга России: трансформация воспроизводства, расселения и образа жизни в современных геополитических условиях: Монографический сборник. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2009. С. 104-106.
Содержание диссертации
Введение
Глава 1. Горные районы: исследование и основные черты расселения.
1.1. Изучение проблем горных территорий в трудах отечественных исследователей.
1.2. Критерии выделения и основные черты заселения горных территорий.
1.3. Основные черты расселения в горных районах Северного Кавказа. Глава 2. Динамика демографических процессов и трансформация сети поселений Кабардино-Балкарии.
2.1. Заселение территории и формирование современных административных границ КБР.
2.2. Демографические процессы и формирование сети поселений в дореволюционный период.
2.3. Динамика демографических процессов и трансформация сети поселений в советский период.
2.4. Демографическая ситуация и развитие сети поселений в постсоветский период.
Глава 3. Вертикальная поясность расселения в Кабардино-Балкарии.
3.1. Формирование сети поселений высотных поясов в дореволюционный период.
3.2. Развитие сети поселений высотных поясов в довоенное время советского периода. ,
3.3. Трансформация сети поселений высотных поясов в послевоенные деся-тилеггая и 1970-1980-е гг.
3.4. Сеть поселений высотных поясов в постсоветский период.
Подписано в печать 08.01.10 Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л. 1,34 Уч.-изд.л. 1,41
Бумага офсетная_Тираж 120 экз._Заказ 472
Отпечатано в Издателъско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета. 355009, Ставрополь, ул.Пушкина, 1.