Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологический мониторинг и профилактика паразитарных болезней в Центрально-Черноземной зоне Российской Федерации
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Малышева, Наталья Семеновна

Список сокращений.

Введение.

Часть I. Обзор литературы.

Глава 1. Экологические основы распространения паразитарных болезней на современном этапе.

1.1. Экологические предпосылки циркуляции возбудителей паразитарных болезней в окружающей среде.

1.2. Мероприятия по снижению риска заражения животных и людей возбудителями паразитарных болезней.

Часть II. Собственные исследования.

Глава 2. Общая характеристика климато-географических, почвенно-экологических, социально-бытовых условий и производственной деятельности населения в Курской области.

2.1. Климато-географические, почвенные и экологические условия в Курской области.

2.2. Социально-бытовые условия жизни и производственная деятельность населения.

2.3. Паразитологическая ситуация среди животных и людей в Курской области.

Глава 3. Материалы и методы, объекты работы, объем исследований.

3.1. Материал и методы санитарно-паразитологических исследований объектов окружающей среды.

3.2. Экспериментальные методы изучения сроков выживаемости цист простейших и яиц гельминтов в окружающей среде.

3.3. Использование информационных технологий, педагогических и социологических методов.

3.4. Статистические методы.

3.5 Общий объем исследований.

Глава 4.Роль природных и социальных факторов в распространении возбудителей паразитарных болезней в окружающей среде на территории Курской области.

4.1. Влияние природных условий на циркуляцию возбудителей паразитарных болезней в окружающей среде.

4.1.1. Почвенно-климатические факторы.

4.1.2. Роль стихийных бедствий в подтоплении и затоплении населенных мест с сопредельных зарубежных территорий.

4.2. Влияние миграции населения в Курской области на циркуляцию возбудителей и повышение риска заражения паразитарными болезнями.

Глава 5. Совершенствование мероприятий по охране и дезинвазии объектов окружающей среды от возбудителей паразитарных болезней.

5.1. Научно-исследовательская лаборатория «Паразитология»

Курского государственного университета - научно-методический центр по совершенствованию мероприятий по охране окружающей среды от возбудителей паразитарных болезней.

5.2. Изыскание эффективных методов по дезинвазии питьевай воды, сточных вод и их осадков.

5.3. Разработка и совершенствование нормативно-методической базы паразитологических исследований.

Глава 6. Повышение экологической и гигиенической культуры населения - основа совершенствования экологопаразитологического мониторинга за окружающей средой.

6.1. Формирование экологической и гигиенической культуры населения в образовательных учреждениях.

6.2. Роль экологической и гигиенической культуры населения в повышении эффективности мероприятий по охране окружающей среды.

6.3. Концепция эколого-паразитологического мониторинга за окружающей средой, как основа профилактики паразитарных болезней.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экологический мониторинг и профилактика паразитарных болезней в Центрально-Черноземной зоне Российской Федерации"

Актуальность темы

Напряженная эпидемическая и эпизоотологическая обстановка по паразитарным болезням в России во многом зависит от эколого-паразитологического состояния среды обитания человека и животных, от наличия условий для риска новых заражений.

Мониторинг окружающей природной среды представляет собой комплексную систему наблюдений с целью оценки и прогноза изменений отдельных ее компонентов под влиянием воздействий, предупреждение о создавшихся критических ситуациях, вредных или опасных для здоровья людей, животных и других живых организмов и их сообществ (Реймерс Н.Ф., Ябло-ков А.В., 1982).

Охрана окружающей среды от загрязнения в том числе биологическим инвазионным материалом является одной из актуальных проблем современности. Она находится в центре внимания государств, различных международных организаций, ученых, практических работников ветеринарии и здравоохранения всего мира.

Изменения социально-бытовых, производственных условий жизни населения Российской Федерации, заключающиеся в развитии частной собственности, фермерства и индивидуального производства, усиливающейся миграции населения не только внутри страны, но и в странах ближнего и дальнего зарубежья, интенсификации процессов антропогенного преобразования природы, изменяющиеся условия обитания возбудителей паразитарных болезней в окружающей среде, участившиеся стихийные природные явления настоятельно требуют корректировки и совершенствования существующих и разработки новых подходов к их профилактике.

Нерегламентированное использование необеззараженных сточных вод и их осадков, навоза и стоков животноводческих ферм в сельском, городском, индивидуальных и фермерских хозяйствах способствует контаминации инвазионным материалом почвы, сельскохозяйственных, овощных и ягодных культур, создавая тем самым высокий риск новых заражений животных и людей возбудителями гельминтозов и кишечных протозойных заболеваний (Успенский А.В., 2001; Горохов В.В., 2004; Сергиев В.П., 2004; Романенко Н.А., 2005 и др.).

По оценке Всемирного банка, экономический ущерб от кишечных па-разитозов занимает четвертое место среди потерь, наносимых всеми болезнями и травмами. Всемирная организация здравоохранения призвала все страны, регистрирующие аскаридоз, снизить уровень пораженности им населения до 2010 года на 80%.

У животных и людей паразитируют несколько сотен видов гельминтов и простейших. Это способствует обсеменению различных компонентов окружающей среды (почва, поверхностные и подземные водные объекты - источники питьевого водоснабжения населения, продукты питания растительного и животного происхождения) яйцами и личинками гельминтов, а также цистами кишечных патогенных простейших, увеличивая риск новых заражений людей и животных (Романенко Н.А., 2003).

Сложившаяся в 21 веке на территории России серьезная эколого-паразитологическая обстановка настоятельно требует изменения стратегии и тактики профилактики массовых и социально значимых патологий, в первую очередь за счет снижения риска новых заражений.

Анализ мероприятий по профилактике паразитарных болезней подтверждает низкий качественный уровень санитарно-просветительской работы как среди детей, так и среди взрослых. Негативное воздействие паразитарной патологии на здоровье граждан Российской Федерации столь велико, что вопросы их профилактики специально рассматривались на заседании Коллегии Министерства здравоохранения России (2001), парламентских слушаниях в Государственной Думе (2002), заседании Правительственной комиссии по охране здоровья граждан (2003), Всероссийском совещании

Актуальные вопросы эпидемиологического надзора за паразитозами» (2006). Это нашло отражение и в совместном письме № 2510/984 - 04 - 4 Министерства здравоохранения и Министерства образования Российской Федерации (2004), Постановлении правительства Российской Федерации № 715 от 1 декабря 2004 г. «Об утверждении перечня социально-значимых заболеваний и перечня заболеваний, представляющих опасность для окружающих», Постановлении главного государственного санитарного врача РФ «Об обеспечении мероприятий по санитарной охране Российской Федерации» (№14 03.07.2006), Протоколе совещания от 26.05.2006 по вопросам ведения социально-гигиенического мониторинга в Российской Федерации.

С учетом этого нами, начиная с 2000 года, совместно с Институтом медицинской паразитологии и тропической медицины им. Е.И. Марцинов-ского ММА им. И.М. Сеченова, Всероссийским институтом гельминтологии им. К.И.Скрябина проводятся специальные исследования, направленные на решение заданий НИР: «Эколого-паразитологический мониторинг на территории Курской области», № госрегистрации 01.2.006 08190 (2006-2010 гг.). Совместно с ИМП и ТМ им. Е.И. Марциновского ММА им. И.М. Сеченова по теме: «Разработка мероприятий по снижению риска заражения населения паразитозами. Оптимизация профилактики паразитарных болезней», № госрегистрации 01.200.118799 (2001-2005 гг.). Тема исследования настоящей работы является составной частью Российской научно-технической программы (2001-2005 гг.), задание 02 «Разработка новых теоретических подходов и принципов профилактики паразитарных болезней животных и охраны окружающей среды от паразитозов»; Межведомственной координационной программы фундаментальных и приоритетных исследований по научному обеспечению развития АПК Российской Федерации на 2006 - 2010 гг., задание 02: « Проведение поиска новых методологических подходов для получения фундаментальных знаний об экологических особенностях формирования паразитоценозов, биоценотических взаимоотношениях и генетической структуре их сочленов, об эпизоотическом процессе, механизмах иммунитета и разработка относительно простых и экономических средств диагностики, специфической профилактики и борьбы с паразитарными болезнями».

Цель работы. Совершенствование системы эколого-паразитологического мониторинга за окружающей средой как основы профилактики паразитарных болезней. Задачи исследования

1. Создать на базе Курского государственного университета научно-исследовательскую лабораторию «Паразитология» и провести эколого-паразитологические исследования среды обитания людей и животных.

2. Усовершенствовать методы паразитологического надзора за водой.

3. Изучить ситуацию по паразитарным болезням среди животных и людей в условиях Центрально-Черноземной зоны (на примере Курской области).

4. Провести изыскание эффективных методов охраны объектов окружающей среды от возбудителей паразитарных болезней.

5. Разработать нормативно-методическую документацию по контролю за объектами окружающей среды.

6. Разработать программы по формированию у населения экологической и гигиенической культуры для повышения эффективности мероприятий по профилактике паразитарных болезней.

7. Обосновать основы концепции эколого-паразитологического мониторинга за окружающей средой.

Научная новизна

Разработана концепция эколого-паразитологического мониторинга за окружающей средой в условиях стихийных природных бедствий (затопления, подтопления), и масштабных миграционных процессов.

В Центрально-Черноземном регионе России показано влияние таких природных явлений как, затопление, подтопление, и социальных факторов (миграционные процессы, проблемы пограничных территорий с Украиной) на циркуляцию возбудителей паразитарных болезней в окружающей среде и повышение риска новых заражений.

Предложены новые методологические подходы в системе эколого-паразитологического мониторинга по формированию у населения разных возрастных групп (дошкольники, школьники, студенты) экологического мышления, направленного на снижение риска заражения возбудителями паразитарных болезней. Разработаны, апробированы и внедрены в разнотипных учреждениях программы по формированию паразитологических знаний, экологической и гигиенической культуры населения.

Впервые в России осуществлена эколого-паразитологическая оценка качества питьевой воды нецентрализованного водоснабжения и установлено содержание в ней цист лямблий (28,4±0,8%), ооцист криптоспоридий (13,6±0,3%), онкосфер тениид (3,9±0,1%), яиц аскарид (19,5±0,5%), токсокар (12,8±0,2%), остриц (15,6±0,1%), власоглавов (6,2±0,4%); экстенсивность и интенсивность обсеменения ими воды различных сооружений составила 4,4±0,7% - 23,9±0,5% и 1,2±0,2 - 6,1 ±0,5.

Предложены эффективные методы для дезинвазии сточных вод и их осадков. Впервые испытан на очистных комплексах растительный препарат «ПУРОЛАТ-БИНГСТИ» (в концентрации), который повышает эффективность дезинвазии сточных вод на станциях аэрации до 94,6-97,8 %, на комбинированных станциях (аэрофильтры и биофильтры) мощностью не превышающей 400 м3 - до 95,5 %; на сооружениях механической очистки + земляные пруды - до 99,9 %; сокращает сроки дезинвазии осадков сточных вод на иловых площадках до 0,5-1,0 года; снижает на 99,1-99,4 % содержание жизнеспособных яиц гельминтов в осадках сточных вод на очистных сооружениях.

Предложены и апробированы эффективные методы, направленные на охрану окружающей среды (питьевая вода, сточные воды, осадки сточных вод), исключающие риск заражения животных и человека возбудителями паразитарных болезней.

Практическая значимость

Материалы исследований использованы при подготовке с нашим участием следующих документов:

- СанПиН 3.2.1333-03 «Профилактика паразитарных болезней на территории Российской Федерации». (Утвержден 28.05.2003 г.);

- МУК 4.2.1174-02 «Использование модельных тестов цист лямблий и ооцист криптоспоридий для гигиенической оценки эффективности водоочистки». (Утверждены 14.11. 2002 г.);

- МУК 3.2.1757 - 03 «Эпидемиологический надзор за паразитарными болезнями» (Утверждены 23.03. 2003);

- МУК 4.2.1884-04 «Санитарно-микробиологический и санитарно-паразитологический анализ воды поверхностных водных объектов» (Утверждены. 3.03.2004);

- МУК 4.2.1881-04 «Санитарно-паразитологические исследования пло-довоовощной, плодово-ягодной и растительной продукции» (Утверждены 3.03.2004);

- МУ 3.2.1757-03 «Санитарно-паразитологическая оценка эффективности обеззараживания воды ультрафиолетовым излучением» (Утверждены

7.03.2003);

- МУ 3.2.1882 -04 «Профилактика лямблиоза» (Утверждены 3.03.2004);

- МУ 3.2.1880 -04 «Профилактика дирофиляриоза» (Утверждены

3.03.2004);

- СП 3.2.1317-03 «Профилактика энтеробиоза» (Утверждены 7.03.2003);

- Плана действия по гигиене окружающей среды в Курской области на 2002-2005 гг (протокол № 8 от 30.08.2002 постановления правительства Курской области);

- Распоряжения главного врача ЦГСЭН в Курской области « О проведении паспортизации и организации лабораторного контроля воды каптажей и родников (№ 561 от 27.05.03);

- Инструкции по применению овицидного препарата «ПУРОЛАТ-БИНГСТИ» для дегельминтизации сточных вод и образующихся осадков на очистных сооружениях канализации г. Курска. (Утверждена начальником МУП «Водоканал» г. Курска 25.01.2005г.);

- Методического письма о повышении эффективности обеззараживания сточных вод и их осадков. (Утверждено заместителем главы администрации г. Курска, председателем Комитета жилищно-комунального хозяйства города 1.09.2005г.);

- Методического письма о повышении качества питьевой воды родников и каптажей родников по паразитологическим показателям в г. Курске. (Утверждено заместителем главы администрации г. Курска, председателем комитета жилищно-комунального хозяйства города 25.10.2005г

Материалы диссертационной работы используются при разработке учебно-воспитателышых планов и программ в дошкольных образовательных учреждениях, в школах г. Курска, в Курском государственном университете, в системе повышения квалификации работников образовательных учреждений, в организационно-методической работе медико-профилактических учреждений, учреждений социального обслуживания Курской области, департамента по развитию предпринимательства и защиты прав потребителей г. Курска, учреждений по делам семьи и молодежной политике. Кроме того, они включены в цикл лекций по курсам «Экологическая эпидемиология», «Мониторинг окружающей среды», «Общие вопросы паразитологии», «Са-нитарно-паразитологический мониторинг» на естественно-географическом факультете; по курсу «Экология» на факультете культурологи; по курсу «Экология и СМИ» на факультете журналистики; по курсу «Безопасность жизнедеятельности» на физико-математическом и индустриально-педагогическом факультетах КГУ.

Данные диссертационной работы включены в Государственный доклад «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Российской Федерации в 2004 г.» (раздел: Проблемы эпидемиологии, диагностики и профилактики инфекционных болезней); в доклады главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов Российской Федерации по Курской области «Об использовании природных ресурсов и состоянии окружающей среды Курской области» в 2001 - 2004 гг. (часть VI: Государственное регулирование окружающей среды и природопользования; раздел 6.9: Наука и техника в решении проблем окружающей среды и обеспечения экологической безопасности)».

Апробация работы

Основные результаты исследования представлены на научно-практических конференциях: «Гигиеническая наука и практика в решении вопросов обеспечения санэпидблагополучия населения в Центральном регионе России» (Липецк, 2003- 2005 ); «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (ВИГИС, 2003 - 2006); «Питьевые воды России» (Москва, 2002 - 2005 ); «Санитарно-эпидемиологическое благополучие населения Курской области» (Курск, 2000 - 2005); «Региональные экологические проблемы» (Белгород, 2004 ); «Экология и здоровье в ЦентральноЧерноземном регионе» (Воронеж, 2004), на коллоквиумах ИМП и ТМ им. Е.И. Марциновского, ММА им. И.М. Сеченова (Москва, 2002-2006); «Интеграция науки, образования и практики», «Качество подготовки кадров в условиях модернизации образования», «Передовые технологии образования и науки» «Диверсификация и стратегия медицины и образования», «Актуальные проблемы естественно-научных исследований», «Образование в решении экологических проблем», «Современные тенденции в специальном образовании и медицине», «Актуальные проблемы образования и медицины», «Интеграция медицины и образования», «Деятельность университета по подготовке конкурентоспособных кадров, обеспечению качества жизни в регионе, развитию его духовно-нравственной сферы», «Гуманитарная наука в изменяющейся в России: Состояние и перспективы развития» (Курский государственный университет, 2002 - 2006), Всероссийском совещании паразитологов «Эпидемиологический надзор за паразитозами» (Ростов-на-Дону,2006).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Основы концепции эколого-паразитологического мониторинга в условиях Центрально-Черноземного региона (на примере Курской области).

2. Методологические подходы для формирования у населения разных возрастов экологической культуры с целью снижения риска заражения возбудителями паразитарных болезней.

3. Мероприятия по охране окружающей среды от возбудителей паразитарных болезней и снижение риска заражения ими животных и человека.

Публикации

Основные результаты диссертации представлены в 65 работах, в том числе 8 - в изданиях, включенных в перечень ВАК, и 9 - в официальных материалах Минздрава России, в 1 монографии.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 283 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы (глава 1), 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 283 источника, из которых 203 на русском языке и 80 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 45 таблицами и 20 рисунками. Приложение к диссертации включает акты, справки по внедрению результатов научных достижений.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Малышева, Наталья Семеновна

выводы

1. Разработана система эколого-паразитологического мониторинга за окружающей средой в условиях стихийных природных бедствий (подтопление, затопление) и социальных явлений (миграция населения). Внедрение ее в течение 2-х лет в Курской области обеспечивает снижение риска заражения паразитарными болезнями человека и животных в 2,5 раза.

2. Разработаны программы повышения экологического и гигиенического мышления населения разных возрастных групп (дошкольники, школьники, студенты, взрослое трудоспособное население, пенсионеры). Внедрение их в дошкольных учреждениях повышает уровень экологической и гигиенической грамотности в 4,3 раза, в школах в 5,6 раза, в высших учебных заведениях в 5,2 раза, среди специалистов педагогических учреждений в 4,6 раза, у родителей школьников в 2,7 раза, у пенсионеров (бабушки и дедушки) 1,6 раза.

3. Показана роль природных стихийных бедствий (подтопление, затопление), социальных явлений (миграция), а также поверхностного стока с трансграничных территорий Украины в повышении обсемененности окружающей среды возбудителями паразитарных болезней животных и человека и возможности новых заражений.

4. На территориях Рыльского, Суджанского, Хомутовского районов, пограничных с Украиной, показатели обсемененности объектов окружающей среды выше: почвы в 2,5 раза, воды поверхностных водоисточников в 1,8 раза, что создает потенциальную опасность риска заражения. Уровень пораженности населения гельминтозами в районах подтопления и затопления в 4,324,84 раза (р.<0,001) выше, чем в районах, не подвергавшихся воздействию природных неблагоприятных факторов и выше средних показателей по Российской Федерации в целом в 2 раза (р.<0,001).

5. Мощным фактором обсеменения окружающей среды является сброс неочищенных сточных вод и их осадков. Наиболее часто в них содержатся яйца аскарид, власоглавов, описторхид, дифил-лоботриид, токсокар и онкосферы тениид. В 92,7-94,8 % обнаруживаются яйца аскарид, которые в 86,3-91,4 % являются жизнеспособными, остальные выявляются в единичных случаях. Содержание яиц гельминтов колеблется от 12 до 22 экз./л. «Сырые» осадки сточных вод содержат те же виды яиц гельминтов, содержание их колеблется от 1927 до 3317 экз./кг. Жизнеспособность яиц аскарид в осадках сточных вод составляет 62,3-66,4 %, что делает этот продукт экологически опасным.

6. Питьевая вода нецентрализованного водоснабжения небезопасна в паразитологическом отношении, в ней обнаруживаются цисты лямблий, ооцисты криптоспоридий, онкосферы тениид, яйца аскарид, токсокар, остриц, власоглавов. Доля обсемененно-сти ими воды колодцев-фильтров составляет 23,9±0,5%, шахтных колодцев - 14,8±2,2%, родников - 13,0±1,3%, трубчатых колодцев - 4,4±0,7% и каптажей родников - 8,3±1,1%. В среднем на пробу (400 л) в воде шахтных колодцев было выявлено 5,0±1,4, колодцев-фильтров - 6,1±0,5, трубчатых колодцев - 1,2±0,2, каптажей родников - 3,0±0,6, родников - 4,7±0,9 указанных возбудителей кишечных паразитозов. В воде нецентрализованного водоснабжения фиксировалось в среднем от 3 до 7 разновидностей возбудителей паразитозов.

7. Основными путями поступления инвазионного материала в воду сооружений нецентрализованного водоснабжения являются: затопление их во время весенних и осенних половодий (40,3±0,3%), проникновение ливневых вод (37,2±0,5%) и загрязнение из близко расположенных выгребных ям, заброшенных шахтных и поглощающих колодцев; использование для забора воды грязных ведер из индивидуальных домовладений (22,5±0,1%).

8. Обеззараживание сточных вод и их осадков от яиц гельминтов и цист патогенных простейших обеспечивается выдерживанием осадков сточных вод в компостах (при весенней закладке буртов 132, летней - 84, осенней - 175, зимней - 156 сут.); на иловых площадках (при весенней заливке 3 г. 9 мес., летней - 3 г. 6 мес., осенней - 4 г. 3 мес., зимней - 4 года).

9. Применение препарата «ПУРОЛАТ-БИНГСТИ» в дозе 0,1 мл/м (10 % раствор) обеспечивает на станциях аэрации дезинва-зию сточных вод на 95,5 -100 %; песка - на 94,6-97,8 %; отбросов с решеток - на 94,7- 96,8%; в комплексах, включающих сооружения механической очистки с двумя земляными прудами, -на 99,9 %; в комбинированных (аэрация и биофильтрация) очистных сооружениях мощностью 400 м3/ сут. - на 95,5 %. Применение препарата «ПУРОЛАТ - БИНГСТИ» на иловых площадках в дозе 50 мл/м3 обеспечивает сокращение сроков дезинвазии осадков сточных вод в течение одного года в 3-5 раза, а введение его в осадки после метантенков (г. Курск) и фильтр-прессов (г. Же-лезногорск) способствует гибели яиц аскарид на 99,1-99,4 %, что исключает дополнительную их обработку на полях компостирования или на иловых площадках.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Шире внедрять в практику работы экологических комитетов, учреждений и организаций Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека систему эколого-паразитологического мониторинга.

2. В мероприятия по охране сооружений нецентрализованного водоснабжения от поступления инвазионного материала следует включать: техническое обустройство сооружений, создание зон санитарной охраны, очистку донных отложений, ликвидацию источников загрязнения

3. Для обеззараживания осадков сточных вод от возбудителей паразитарных болезней выдерживать компосты из них и торфа (в соотношении 1:3) в буртах при зимней закладке - 156; весенней - 132; летней - 84; осенней -175 сут; на иловых площадках, должны быть - 3,5 года при весенней заливке; 2,5 года - при летней; 3,0 года - при осенней и 3,5 - при зимней заливке;

4. Для дезинвазии сточных вод и их осадков применять препарат «ПУ-POJTAT - БИНГСТИ» в дозировках: для сточных вод - 50 мл/м3 экспозиции не менее 6 часов

5. Рекомендовать использовать опыт научно-исследовательской лаборатории Паразитология» Курского государственного университета по организации и проведению эколого-паразитологического мониторинга и повышению уровня экологической и гигиенической культуры населения.в практику работы образовательных учреждений; внедрять в практику программы: в дошкольных учреждениях - «Человек и окружающая среда. Профилактика паразитозов», в школах - «Паразитарное загрязнение окружающей среды», «Эколого-паразитологический мониторинг», «Научно-исследовательская деятельность учащихся по паразитологии», в вузах - «Общие вопросы паразитологии», «Санитарно-паразитологический мониторинг», «Эколого-паразитологический мониторинг в средствах массовой информации», «Экологическая эпидемиология.

Автореферат диссертации по теме "Экологический мониторинг и профилактика паразитарных болезней в Центрально-Черноземной зоне Российской Федерации"

На правах рукописи

МАЛЫШЕВА Наталья Семеновна

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ И ПРОФИЛАКТИКА ПАРАЗИТАРНЫХ БОЛЕЗНЕЙ В ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03.00.19 — паразитология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Москва-2006

Работа выполнена в научно-исследовательской лаборатории «Паразитология» ГОУ ВПО Курский государственный университет, ИМП и ТМ им. Е.И. Марциновского ММА им. И.М. Сеченова, Всероссийском институте гельминтологии им. К.И. Скрябина

Научный консультант : заслуженный деятель науки Российской

Федерации, доктор медицинских лаук, профессор Ромшмнко Николай Алексеевич

Официальные заслуженный деятель науки Российской Федерации

оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Горохов Владимир Васильевич

доктор биологических наук, профессор Беэр Сергей Алексеевич

дошор биологических наук Черняком Евгения Апатольевна

Ведущая организация: Московский государственный университет прикладной биотехнологии (МГУПБ)

Защита диссертации состоится « 27 » декабря 2006 г. в И часов на заседании диссертационного совета Д 006.011,01 при Всероссийском научко-исследоыггеяьском институте гельминтологии им. К.И. Скрябина (ВИГИС)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИГИС по адресу: 117218, Москва, Б. Черемушкинская ул., д. 28.

Автореферат разослан ч_»_2006 г.

Ученый секретарь, диссертационного сонета, доктор биологических наук

Бережко

Вера Кузьминична

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Изменения социально-бытовых, производственных условий жизни населения Российской Федерации, заключающиеся в развитии частной собственности, фермерства и индивидуального производства, усиливающейся миграции населения не только внутри страны, но и в странах ближнего и дальнего зарубежья, интенсификации процессов антропогенного преобразования природы, изменяющиеся условия обитания возбудителей паразитарных болезней в окружающей среде, участившиеся стихийные природные явления настоятельно требуют корректировки и совершенствокания существующих и разработки новых подходов к нх профилактике.

По оценке Всемирного банка, экономический ущерб от кишечных паразитоэов занимает четвертое место среди потерь, наносимых всеми болезнями и травмами. Всемирная организация здравоохранения призвала все страны, регистрирующие аскаридоз, снизить уровень пораженное™ им населения до 2010 года на 80%.

У животных и людей паразитируют несколько сотен видов гельминтов и простейших. Это способствует обсеменению различных компонентов окружающей среды {почва, поверхностные и подземные верные объекты -источники питьевого водоснабжения населения, продукты питания растительного и животного происхождения) яйцами и личинками гельминтов, а также цистами кишечных патогенных простейших, увеличивая риск новых заражений людей и животных (Романенко НА., 2003),

Анализ мероприятий по профилактике паразитарных болезней подтверждает низкий качественный уровень санитарно-просветительской работы как среди детей, так и среди взрослых. Негативное воздействие паразитарной патологии на здоровье граждан Российской Федерации столь велико, что вопросы их профилактики специально рассматривались на заседании Коллегии Министерства здравоохранения России (2001), парламентских слушаниях в Государственной Думе (2002), заседании Правительственной комиссии по охране здоровья граждан (2003), Всероссийском совещании «Актуальные вопросы эпидемиологического надзора за паразптозами» (2006). Это нашло отражение и в совместном письме № 2510/984 — 04 - 24 Министерства здравоохранения и Министерства образования Российской Федерации (2004), Постановлении правительства Российской Федерации № 715 от 1 декабря 2004 г. «Об утверждении перечня социально-значимых заболеваний н перечня заболеваний, представляющих опасность для окружающих», Постановлении главного государственного санитарного врача РФ «Об обеспечении мероприятий по санитарной охране Российской Федерации» (№14 03.07.2006), Протоколе совещания от 26.05,2006 по вопросам ведения социально-гигиенического мониторинга в Российской Федерации.

С учетом этого нами, начиная с 2000 года, совместна, о Инстшутом медицинской паразитологии и тропической {медицины |Ш. • ЕИС' MafalJu-

3

Я

W

новского ММА им. И.М. Сеченова, Всероссийским институтом гельминтологии км. К.И.Скрябина проводятся специальные исследования, напраа-ленные на решение заданий НИР: «Эколого-паразнтолошческий мониторинг на территории Курской области», № госрегистрации 01.2.006 08)90 (2006-2010 гг.). Совместно с ИМП и ТМ им. Е.И. Марциновского ММА им. И.М. Сеченова по теме; «Разработка мероприятий по снижению риска заражения населения паразитозами. Оптимизация профилактики паразитарных болезней», № ««регистрации 01.200.118799 (2001-2005 гг.). Тема исследования настоящей работы является составной частью Российской научно-технической программы (2001-2005 гг.), задание 02: «Разработка новых теоретических подходов и принципов профилактики паразитарных болезней животных и охраны окружающей среды от паразитозов»; Межведомственной координационной программы фундаментальных и приоритетных исследований по научному обеспечению развитая АПК Российской Федерации на 2006 - 2010 гг., задание 02: « Проведение поиска новых методологических подходов для получения фундаментальных знаний об экологических особенностях формирования поразитоценозов, бноценотиче-ских взаимоотношениях и генетической структуре их сочленов, об эпизоотическом процессе, механизмах иммунитета и разработка относительно простых и экономических средств диагностики, специфической профилактики и борьбы с паразитарными болезнями».

Цель работы. Совершенствование системы эколого-паразитологнческого мониторинга за окружающей средой' как основы профилактики паразитарных болезней. Задачи исследования

1. Создать иа базе Курского государственного университета научно-исследовательскую лабораторию «Паразитология» и провести эколо-го-паразитологические исследования среды обитания людей и животных,

2. Усовершенствовать методы паразитологического надзора за водой.

3. Изучить ситуацию по паразитарным болезням среди животных и людей в условиях Центрально-Черноземной зоны (на примере Курской области).

4. Провести изыскание эффективных методов охраны объектов окружающей среды от возбудителей паразитарных болезней.

5. Разработать нормативно-методическую документацию по контролю за объектами окружающей среды,

6. Разработать программы по формированию у населения экологической и гигиенической культуры для повышения эффективности мероприятий по профилактике паразитарных болезней.

7. Обосновать основы концепции эколого-паразитологического мониторинга за окружающей средой.

Научная новизна

Разработан эколого-паразитологическнй мониторинг за окружающей средой в условиях стихийных природных бедствий (затопления, подтопления), и масштабных миграционных процессов.

В Центрально-Черноземном регионе России показано влияние таких природных явлений как, затопление, подтопление, и социальных факторов (миграционные процессы, проблемы пограничных терр(Ш>рий с Украиной) на циркуляцию возбудителей паразитарных болезней в окружающей среде и повышение риска новых заражений.

Предложены новые методологические подходы в системе эколого-паразитодогического мониторинга по формированию у населения разных возрастных групп (дошкольники, школьники, студенты) экологического мышления, направленного на снижение риска заражения возбудителями паразитарных болезней, повышающего качество профилактической работы в 2,5 раза. Разработаны, апробированы и внедрены в разнотипных учреждениях программы по формированию паразитологических знаний, экологической и гигиенической культуры населения.

В России осуществлена эколого-паразигологическая оценка качества питьевой воды нецентрализованного водоснабжения и установлено содержание в ней цист лямблий (28,4±0,8%), ооцист криптоспориднй (13,б±0,3%), онкосфер тенинд (3,9*0,1%), яиц аскарид (19,,5±0,5%), токсо-хар (12,8±0,2%), остриц (15,б±0,1%), власоглавов (6Д±0,4%); экстенсивность и интенсивность обсеменения ими воды различных сооружений составила 4,4±0,7% - 23,9±0,5% и 1,2^0,2-6,1*0,5.

Предложены эффективные методы для дезинваэии сточных вод и их осадков. Впервые испытан на очистных комплексах растительный препарат «ПУРОЛАТ-БИНГСТИ» (в концентрации), который повышает эффективность дезннвазии сточных вод на станциях аэрации до 94,6-97,8 %, на комбинированных станциях (аэрофильтры и биофильтры) мощностью не превышающей 400 м3 - до 95,5 %; на сооружениях механической очистец + земляные пруды — до 99,9 %; сокращает сроки дезннвазии осадков сточных вод на иловых площадках до 0,5-1,0 года; снижает на 99,1-99,4% содержание жизнеспособных яиц гельминтов в осадках сточных вод на очистных сооружениях.

Предложены и апробированы эффективные методы, направленные на охрану окружающей среды (питьевая вода, сточные воды, осадки сточных вод), исключающие риск заражения животных и человека возбудителями паразитарных болезней.

Практическая значимость

Материалы исследований использованы при подготовке с нашим участием следующих документов:

— СанПиН 3.2.1333-03 «Профилактика паразитарных болезней на территории Российской Федерации». (Утвержден 28.05.2003 г.);

МУК 4.2.1174-02 «Использование модельных тестов цист лямблий и ооцнет криптоспорндий для гигиенической оценки эффективности водоочистки». (Утверждены 14.11.2002 г.);

МУК 3.2.1757 - 03 «Эпидемиологический надзор за паразитарными болезнями» (Утверждены 23.03.2003);

МУК 4.2.1884*04 «Санитарно-м икробиологн чески й и санитарно-паразитологический анализ воды поверхностных водных объектов» (Утверждены. 3.03.2004);

МУ 3»2.1757-03 «Санитарно-иарззитологическая оценка эффективности обеззараживания воды ультрафиолетовым излучением» (Утверждены 7.03.2003);

МУ 3.2.1882 -04 «Профилактика лямблиоза» (Утверждены 3.03.2004);

МУ 3.2.1880 -04 «Профилактика дирофиляриоза» (Утверждены 3.03.2004);

СП 3.2.1317-03 «Профилактика энтеробиоза» (Утверждены 7.03. 2003);

Плана действия по гигнене окружающей среды в Курской области на 2002-2005 гг (протокол № $ от 30.08.2002 постановления правительства Курской области);

Распоряжения главного врача ЦГСЭН а Курской области « О проведении паспортизации и организации лабораторного контроля воды каптажей и родников (№ 561 от 27.05.03);

Инструкции по применению овицкдного препарата «ПУРОЛАТ-БИНГСТИ» для дегельминтизации сточных вод и образующихся осадков на очистных сооружениях канализации г. Курска. (Утверждена начальником МУП «Водоканал» г. Курска 25.01.2005г.);

Методического письма о повышении эффективности обеззараживания сточных вод и их осадков. (Утверждено заместителем главы администрации г. Курска, председателем Комитета жилнщно-комуналь кого хозяйства города 1.09.2005г.);

Методического письма о повышении качества питьевой воды родников и каптажей родников по паразитологическим показателям в г. Курске, (Утверждено заместителем главы администрации г. Курска, председателем комитета жилищно-комунального хозяйства города 25.10.2005г

Материалы диссертационной работы используются при разработке учебно-воспитателышых планов и программ в дошкольных образовательных учреждениях, в школах г. Курска, в Курском государственном университете, в системе повышения квалификации работников образовательных учреждений, в организационно-методической работе меди ко-профноактнческих учреждений, учреждений социального обслуживания Курской области, департамента по развитию предпринимательства и защиты прав потребителей г. Курска, учреждений по делам семьи и молодежной политике. Кроме того, они включены в цикг. лекций по курсам «Экологическая эпидемиология», «Мониторинг окружающей среди»,

«Общие вопросы паразитологии», «Санитарно-паразитологическ ий мониторинг» на естественно-географ нческом факультете; по курсу «Экология» на факультете культуролога; по курсу «Экология и СМИ» на факультете журналистики; ло курсу «Безопасность жизнедеятельности» на физико-математическом и индустриально-педагогическом факультетах КГУ.

Данные диссертационной работы включены в Государственный доклад «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Российской Федерации в 2004 (раздел: Проблемы эпидемиологии, диагностики и профи-ластики инфекционных болезней); в доклады главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов Российской Федерации по Курской области «Об использовании природных ресурсов и состоянии окружающей среды Курской области» в 2001 — 2004 гг. (часть VI: Государственное регулирование окружающей среды и природопользования; раздел 6.9: Наука и техника в решении проблем окружающей среды и обеспечения экологической безопасности)».

Апробация работы

Основные результаты исследования представлены на научно-практических конференциях: «Гигиеническая наука н практика в решении вопросов обеспечения санэпвдблагополучия населен ня в Центральном регионе России» (Липецк, 2003- 2005 ); «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (ВИГИС, 2003 - 2006); «Питьевые воды России» (Москва, 2002 — 2005 ); «Санитарно-эпидемиологическое благополучие населения Курской области» (Курск, 2000 — 2005); «Региональные экологические проблемы» (Белгород, 2004 ); «Экология и здоровье в Центрально-Черноземном регионе» (Воронеж, 2004), на коллоквиумах ИМП и ТМ им. Е.И. Марциновского, ММА им. И.М. Сеченова (Москва, 2002-2006); «Интеграция науки, образования и практики», «Качество подготовки кадров в условиях модернизации образования», «Передовые технология образования и науки» <<Дпверсификация и стратегия медицины и образования». «Актуальные проблемы естественно-научных исследований», «Образование в решении экологических проблем», «Современные тенденции в специальном образовании и медицине», «Актуальные проблемы образования и медицины», «Интеграция медицины и образования», «Деятельность университета по подготовке конкурентоспособных кадров, обеспечению качества жизни в регионе, развитию его духовно-нравственной сферы», «Гуманитарная наука в изменяющейся в России: Состояние и перспективы развития» (Курский государственный университет, 2002 - 2006), Всероссийском совещании паразитологов «Эпидемиологический надзор за паразите зам и» (Ростов-на Дону, 2006).

Основные наложении диссертации, выносимые на защиту

1. Основы концепции эколого-паразитологического мониторинга в условиях Центрально-Черноземного региона (на примере Курской области).

2. Методологические подходы для формирования у населения разных возрастов экологической культуры с целью снижения риска заражения возбудителями паразитарных болезней.

3. Мероприятия по охране окружающей среды от возбудителей паразитарных болезней и снижение риска заражения ими животных и человека.

Публикации

Основные результаты диссертации представлены в 65 работах, в том числе 9 — в изданиях, включенных в перечень ВАК, и 9 — в официальных материалах Минздрава России, в 1 mohoiрафии.

Объем ti структура диссертации

Диссертация изложена на 283 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы (глава 1), 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 283 источника, из которых 203 на русском языке и 80 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 45 таблицами и 20 рисунками. Приложение к диссертации включает акты, справки по внедрению результатов научных достижений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Объекты работы, материал, методы и объем исследований

Исследования по данной проблеме проводились нами с 1998 по 2006 г. в условиях Курской области.

С этой целью в 2002 году на базе Курского государственного университета была создана, лицензировала и аккредитована научно-исследовательская лаборатория «Паразитология». Работу проводили совместно с Институтом медицинской паразитологии и тропической медицины им. Е.И. Мзрцнновского, ММА им. И.М. Сеченова, Всероссийским институтом гельминтологии им. К.И. Скрябина в рамках договоров о научно-методическом сотрудничестве между КГУ, ИМПиТМ и ВИГИС.

В основу настоящей работы положены материалы 615 эколого-параэитологических экспедиций и командировочных выездов, выполненных в 1999-2006 гг. в различные районы Курской области.

Эколого-паразитологнческие исследования проводились во взаимосвязи с фаунистическими, эпидемиологическими и эпизоотологическимн наблюдениями, с изучением социально-бытовых факторов.

Проанализированы данные официальной статистики о состоянии окружающей среды, гидрометеослужбы, сведения о распространении паразитарных болезней среди людей и животных, о миграционных процессах на-

селения в Курской облает (1998-2005 гг.), учебно-методическая документация в образовательных учреждениях.

Паразотологические исследования по изучению осадков сточных вод проводили иа очистных канализационных сооружениях гг. Курска и Же-лезногорска.

Очистные канализационные сооружения г. Курска производительностью 150 тыс. м3/сут включают в себя сооружения механической и биологической очистки. Фактическое поступление сточных вод на очистные сооружения составляет более 220 тыс. м1/ сут, т.е. в 1,5 раза больше проектного. Очистные сооружения МУП «Горводоканал» Г. Железногорска принимают и очищают сточные воды от населения города и ряда промышленных предприятий. Проектная мощность очистных сооружений 67,3 тыс. м3/сут. Фактическое поступление сточных вод колеблется в пределах 139 — 143 тыс. м3/сут, т.е.в 2,1 раза больше проектного.

При выполнении исследования изучали эффективность работы очистных сооружений, режимы и условия методов дезинвазии сточных вод и их осадков. Саннтарно-гсльминтологическому исследованию подвергались неочищенные и очищенные стоки, осадки сточных вод из первичных и вторичных отстойников, иловых площадок с различным сроком выдерживания осадков, фугат, кейк, отбросы с решеток, песок из песколовок, почва, с/х культуры.

Экспериментальное изучение сроков выживаемости яиц аскарид в почве, осадках сточных вод на иловых площадках проводили путем закладки тест-объектов. Кроме того, нами были проведены специальные экспериментальные исследования по изысканию овицидных средств из новых дезинфицирующих веществ для дезинвазии осадков сточных вод.

Дня установления связи между действующими и заброшенными шахтными колодцами был применен экспериментальный метод с поваренной солью. Проведены специальные экспериментальные исследования по изучению сроков выживаемости цист лямблий в воде сооружений нецентрализованного водоснабжения. При выполнении их применяли метод Н.А. Романенко с соаат. (2000 г.)

При выполнении работы исследованию подвергались также смывы с ведер, рук водопользователей, донные отложения, почва вокруг сооружений не нейтрал изованного водоснабжения, вода поверхностных водных объектов, на берегу которых располагались колодцы, родники и каптажи родии ков, ливневые и паводковые воды.

Для отбора проб воды и фильтрации использовали современный прибор - пробоотборник-концентратор гидробиологический «ПробоКонг» с трековыми прозрачными мембранами, который позволял исследовать 400-600 л иа пробу. Концентрат исследовали по рекомендуемым методикам. Для получения модельных тестов с цистами лямблий, необходимых при проведении экспериментальных исследований, нами совместно с ИМП и ТМ им. ЕМ, Марциновского, ММА им. Сеченова впервые предложена следующая методика для получения взвеси цист лямблий. Фекалии в ко-

личестве 3-5 г, содержащие цисты лямблий, отмываются в изотоническом растворе (0,85%) хлорида натрия (ЫаС1) путем повторного центрифугирования (3 мин х 1500 об „'мин) до образования прозрачной надосад очной жидкости, которая осторожно удаляется с помощью пипетки. В оставшийся осадок фекалий добавляется флотирующий раствор (насыщенный (30%) раствор сахарозы) в объеме, в 3-4 раза превышающем объем фекалнй. Обработка осадка фекалий сопровождается интенсивным перемешиванием, для ускорения перехода цист лямблий из осадка в поверхностную пленку флотанта и очищения их пробирки центрифугируются при 1500 обУмин в течение 5 мин. После 10-15 - минутной экспозиции поверхностная пленка флотанта снимается металлической петлей с внутренним диаметром 5-6 мм и переносится в пробирку с изотоническим раствором хлорида иаггрия или жидкости Барбагалло. Процедура повторяется не менее трех раз. Для более высокой очистки взвеси цист от фекального загрязнения она подвергается дополнительной обработке 8%-ным раствором сахарозы.

Отбор проб и их паразитологическое исследование проводили в соответствии с нормативно-методическими документами: МУК 4.2.796 — 99 «Методы санитарно-паразитологических исследований»; МУК 4.2.735-99 «Пзразнтологические методы лабораторной диагностики гельминтозов и протозоозов»;

МУК 4,2.964-00 «Саинтарно-паразитологическое исследование воды хозяйственного и литьевого использования»;

МУК 4.2.796-99 «Метода санитарио-паразитологических исследований»; ГОСТаР 17.4.3.07-2001 «Охрана природы. Почвы. Требования к свойствам осадков сточных вод при использовании их в качестве удобрений»; МУ 3 Л.1756-03 «Эпидемиологический надзор за паразитарными болезнями».

В процессе работы с населением использовались социологические методы - беседа, интервьюирование, анкетирование.

Исследования в образовательных учреждениях проводились поэтапно в течениие 2001-2006 тт. и основывались на педагогических методах — наблюдение, педагогический эксперимент, обобщение, анализ.

Опытно-эксперимертальной базой исследований явились дошкольное образовательное учреждение № 126, школы Лг 6, №31^9 44 г. Курска, Курский государственный университет. Всего в ходе исследований было собрано и проанализировано 214 анкет воспитателен, учителей и преподавателей, 448 анкет родителей, 1008 анкет учащихся, ) 100 анкет студентов. Все это дало возможность получить обширные и достаточно достоверные результаты. Анализ и сравнение показателей экспериментальных и контрольных классов позволили сделать вывод об эффективности, правильности и практической ценности теоретических и практических выводов по внедрению кашей экспериментальной методики.

Исследования проводились в несколько этапов.

1 этап (2001-2002 гг.) — теоретико-аналитический: выявлено современное состояние исследуемой проблемы в теории и практике формирова-

ния экологической культуры, конкретизированы объекты, цели и задачи исследования, разработана модель формирования экологической культуры с целью повышения эффективности мероприятий по профилактике паразитарных болезней.

2 этап (2003 - 2004 гг.) - опытно-экспериментальный: осуществлена апробация созданной модели формирования экологической культуры, в ходе которой выявлена эффективность внесенных в учебно-воспитательный процесс изменений.

3 этап (200$ — 2006 гг.) - заключительно-обобщающий: проведена обработка и систематизация теоретических и опытно-экспериментальных данных, сформулированы основные выводы и обобщения, осуществлено их внедрение в практику в форме образовательных программ и методических рекомендаций по формированию экологической и гигиенической культуры.

Педагогический эксперимент проводили в соответствии СанЛиН 2.4.2.1178-02 «Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях».

Для интенсификации паразнтологнческкх исследований микролре-парагов использовалась встроенная в микроскоп «Микыед 2» видеосистема визуализации с переводом изображения на дисплей монитора и возможностью сохранения видимого поля зрения в памяти компьютера. Программно-аппаратный комплекс позволяет архивировать и сохранять для ретроспективного просмотра галереи выявленных паразитарных объектов. Фототека препаратов с изображениями возбудителей паразитарных болезней использовалась нами в качестве наглядного пособия в практической работе лаборатории, а также в процессе обучения студентов и школьников.

Статистическую обработку результатов осуществляли с применением пакета прикладных программ «БШЬЙса» и «МЕОЗТАИ» иа 1ВМ РС. Для обработки экспериментальных данных использовался параметрический критерий I (Стъюдента).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Роль природных и социальных факторов в распространении

возбудителей паразитарных болезней в Курской области

Курская область расположена в средних широтах умеренного пояса а центре Восточно-Европейской (Русской) равнины на юго-западных склонах Среднерусской возвышенности в пределах лесостепной зоны и входит в состав Черноземного Центра. Такое географическое положение области обусловливает умерекно-коитннагтальный тип климата. Характерными чертами рельефа являются сравнительно большая высота и сильная расчлененность густой сетью речных долин, балок и оврагов.

С распадом Советского Союза изменилось политико-географическое положение области. Она стала приграничной — граничит с Сумской областью Украины (рис 1).

РнсЛ. Административно-хозяйственная карта Курской области

Курская область расположена в бассейнах рек Днепр и Дон. Всего в области насчитывают 902 постоянных и временных водотока, из которых 188 имеют длину более 10 км. Их обшая длина 7600 км, из наиболее значительных рек к Бассейну Днепра относится Сейм со своими притоками, Тускарь и Свала, а также Псел (приток Днепра), которые имеют длнну более 100 км. Коэффициент густоты речной сети составляет 0,25км/км2. Реки Псел и Сейм относятся к трансграничным водным объектам. Междуречья поднимаются свыше 200-220 метров. Самые низкие отметки находятся на пойме р. Сейм у границы с Украиной. В распределении высот рельефа четко выражена ярусность. Самый нижний ярус — поймы современных рек — представляют собой низменности, высота которых над уровнем моря редко превышает 150 м. Самыми крупными элементами рельефа области являются междуречья и речные долимы. Наиболее четко в рельефе речных долин выражены низменности пойм. Ширина пойм от 20 м в верховьях и на мелких притоках увеличивается к низовьям до нескольких километров.

Реки области равнинного типа. Они имеют небольшое падение и уклон. Падение р. Сейм от истока до границы с Украиной составляет 108 м, а средний уклон - 0,00021 м. Течение рек отноенгельно спокойное. Поверхностная скорость течения воды в летнюю межень на плесах 0,1-ОД м/с, на перекатах 0,3-0,6м/с. В период половодья и паводков скорость течения во-

ды увеличивается до1-2м/с. В бассейне реки Сейм на долю снегового литания приходится 60%, грунтового — 30%, дождевого - 10% от годового стока. Реки нашей области относятся к рекам с весенним половодьем. Подъем уровня воды происходит в третьей декаде марта. Продолжительность половодья на большинстве рек 20-30 дней, а на реке Сейм в нижнем течении 45-55 дней. Среднее превышение уровня весеннего половодья над меженным составляет 2-2,5 м, а для крупных рек 2,5~4м, а в отдельные многоводные годы более 6-1 м. В конце апреля — начале мая наступает период летне-осенней межени. Однако ежегодная низкая в общем устойчивая межень нарушается дождевыми паводками. На небольших речках и ручьях высота дождевых паводков нередко превышает высоту весенних разливов. Нередки и зимние паводки. Мощные вторжения теплых морских воздушных масс вызывает повышение температуры, обильное выпадение дождей, таянее снега, а в итоге значительное (1,5-2 м) повышение уровня воды в реках. Речной сток сильно меняется по годам в течение года. Так в среднем на долю весеннего стока приходится 2,3 км1. Реки области в течение года переносят большое количество наносов: р. Сейм - в среднем 59 тыс. тонн, р. Ту с карь—46 тыс. тонн. Наибоьшее количество твердого стока (более 80%) приходится на весну.

В Курской области насчитывается 785 искусственных водоемов -прудов и водохранилищ.

Климат оказывает большое влияние на природные компоненты, на жизнь и хозяйственную деятельность человека. Для организации экологического мониторинга важно знать особенности климата области, какими ресурсами тепла и влаги располагает. В зависимости от циркуляции атмосферы, от характера рельефа, от радиационного режима находятся температурные условия и условия увлажнения. Так, в отдельные легкие дни наблюдаются значительные повышения температур - до +41°, а зимой -понижения до -40е. Сильно отклоняются от средних многолетних показателей и величины осадков: от 20 мм (25% месячной нормы), в августе 2001 г., до 274 мм (350% месячной нормы в июле 2006 г. Около 70% осадков приходится на теплый период — с апреля по октябрь. Значительная часть осадков выпадает в виде дождя, с 2002-2006 гг. часто в виде ливней, сопровождаемых грозами и ураганными ветрами.

Почвы являются главным богатством Курской области. Более 60% территории области покрывают черноземы.

Во всех районах есть пойменные и надпойменные террасовые комплексы урочищ. Наибольшее развитие они получили на территории северо-западного и юго-западного физико-географических районов, так как здесь протекают самые крупные реки области.

Природные различия накладывают свой отпечаток на деятельность человека. Расположение области в центральной части европейской территории страны, давно осваиваемой человеком, отразилось на состоянии природных компонентов и комплекса в целом.

В настоящее время в Центрально-Черноземной зоне проживает около 2,8 млн. человек, хотя эта численность непостоянна из-за миграционных процесссов. В Курской области, по результатам Всероссийской переписи 2002 г. численность населения составляет 1 235,6 тыс. чел. По численности населения среди £9 субъектов Российской Федерации Курская область занимает 43 место и 10 - место среди территорий Центрального федерального округа. По сравнению С переписью 1989 г. население Курской области сократилось на 99,8 тыс. чел (7,5%). На территории области основная масса населения проживает в городской местности и составляет 61,3%. Женщин по области проживает 670,1 тыс., а мужчин 565,5 тьк.

Основной фактор снижения численности населения — превышение числа умерших над родившимися (естественная убыль населения). Неблагоприятная экологическая обстановка, усиливающееся антропогенное воздействие на среду обитания, социальные условия проживания, низкий уровень материального обеспечения привела к заметному сокращению численности населения.

Общий объем выполненных исследований представлен в табл.1.

Эколого-паразнтологические исследования объектов нецентрализованного водоснабжения

Впервые проведенные в нашей стране (в Курской области) комплексные и широкомасштабные паразитологические исследования вода из шахтных и трубчатых колодцев, колодцев-фильтров, родников и каптажей родников выявили в ней цисты лямблий (28,4±0,8%), ооцисты криптоспо-ридий (13,6±0,3%), онкосферы тениид (3,9*0,1 %), яйца аскарид (19,5*0,5%), токсокар (12,8±0,2%), остриц (15,б±0,1%), власоглавов (б,2±0,4%). Наиболее неблагополучной в паразитологическом отношении оказалась вода из колодцев-фильтров. Экстенсивные показатели обсеме-ненносги проб воды возбудителями кишечных паразитозов в них были в 1,6 раза выше, чем в шахтных колодцах, а в отношении трубчатых колодцев эти показатели были выше в 5,4 раза. В воде этих сооружений были зафиксированы цисты лямблий (44,9±0,6%), ооцисты криптоспоридий (20,4*0,2%), яйца аскарид (22,4±0,1%) и токсокар (12,3±0,6%). Последние были обнаружены в колодцах-фильтрах, заливаемых во время паводка.

В обследуемьос населенных пунктах вода из этих водозаборных сооружений используется преимущественно для поливов огородов, что способствует обсеменению инвазионным материалом столовой зелени, овощных культур и т.д. Подтвержден нем тому явились результаты исследования 60 проб смывов со столовой зелени, овощей (огурцы, редис, морковь) и 12 проб почвы в 4 индивидуальных домовладениях до и после поливов. Показано наличие яиц аскарид, токсокар до 13 экз. в пробах смывов с овощей н столовой зелени н увеличение обсеменен ности ими почвы после полива в 8 раз, возбудители кишечных паразитозов выявлены в воде шахтных колодцев, наиболее распространенных водозаборных сооружений в области (табл. 2).

Таблица 1

Общий объем выполненных исследований

№ Перечень исследований Число ис-

п/л следова-

ний

1. Осуществлено командировочных и экспедиционных выездов 615

2. Экологмиралтмогн ч еские исследовави» амсжшпл пунктов

районов 28

городов 4

деревень »0

домовладений 238

сооружений вецентрализованного водоснабжения 400

очистных сооружений 2

объектов окружающей среды

вода поверхностных водных объектов 2177

паводковых е ливневых стоков 1038

животноводческий сток 61

осадки сточных вод 4231

вода источников иецентралвдованного водоснабжения; 2430

смывы с предметов обихода 2500

смывы с рук 3428

почва 6432

донные отложения 534

твердые бытовые отходы 498

овощи 6100

зелень огородная 5674

фекалии 768

2 Экспериментальные паразитологи ческие исследования

но изучению сохранения жизнеспособности возбудителей парази- 26

тарных болезней в воде

по изучению путев возможного загрязнения источников »«центра- 12

лизованного водоснабжения

по изучепию сроков выживаемости янд аскарид: 300

• на иловых площадках и в почве

- овицидных свойств косого вещества 300

3 Социологические исследовании

Г>еседы 1876

анкетирование 2670

интсрвьпрование 1346

4. Педагогические исследования

наблюдение 2890

педагогический эксперимент 1 46

9. Анализ областных и районных ежегодных статистических отчетов 36

экологического и миграционного комитетов, гидрометеослужбы.

фондовых материалов по заболеваемости инвазионными Солезва-

ми людей и животных

Таблица 2

Обремененность воды нецентрал изо ванного водоснабжения яйцами гельминтов и цистами кишечных патогенных простейших

Сооружения Всего Выявлено Обнаружено

неиеитралюомнного исследовано положительных возбудителей

водоснабжения проб проб воды кишечных

Всего %±т параэитозои,

в среднем,

вдпробу

М±т

Шахтные еолодцы: 3324 492 14,8*2,2 5,«1,4

индивидуальные 780 47 6,0±0,6 4,«±1,9

общественные 2328 429 18,4*1,0 7,3*1,2

недействующие 216 36 7,4±0,56 3,5±0,6

Колодцы-фильтры 96 23 23,9*0,5 6,1*0,5

во время наводке:

заливаемые 36 13 36,1*0,6 8,7 ±0,6

нез ал маемые 60 10 16,7±0,4 3,6±0,4

Трубчатые холодны: 228 Ю 4.4±0,7 1,2*0,2

индивидуалыше 72 4 3,5±0.4 ),3±0,3

общественные 156 6 3,8*0,3 1,010,4

Кашяжн 72 6 8,3*1,1 3,0*0,6

родников

Родники 192 23 13,0*1,3 4,7*0,9

Всего 3912 562 14,4*1,1 4,0*0,7

В воде было выявлено 6 разновидностей паразитарных агентов: цисты лямблий (30,0*0,3%), ооцисты криптоспориднй (12,1 ±0,2%), яйиа аскарид (25,1 ±0,7%), токсокар (\7,3±0,1%), остриц (13,1 ±0,2%), власоглавов (3,5±0,1%). Следует отметить, что экстенсивные и интенсивные показатели обсемененност» цистами и ооцисгами кишечных патогенных простейших и яйцами гельминтов воды общественных колодцев в 1,6 и 1,5 раза выше по сравнению с индивидуальными. Это связано с большим количеством неблагоустроенных сооружений среди колодцев общественного пользования. В воде общественных колодцев 63,6±0,4% находок составили яйца аскарид, токсокар, остриц, власоглавов, а в индивидуальных 58,3±0,7% цисты лямблий и ооцисты криптоспориднй.

Соотношение количества проб, содержащих инвазионный материал, в благоустроенных и неблагоустроенных колодцах неодинаково. Так, в неблагоустроенных шахтных колодцах было выявлено 8б,9±0,4% положительных проб, что в 9 раз выше, чем в благоустроенных (9,5±0,1%). В ио-

след них возбудители кишечных паразитозов отмечались в случае использования индивидуальных ведер, наличия связи с ~аброшенными и поглощающими колодцами. Количество положительных проб в неблагоустроенных колодцах увеличивалось после таяния снега н половодья в весенний период и сильных дождей в летний и осенний периоды.

Высокие экстенсивные показатели обсемененносги возбудителями кишечных паразитозов воды шахтных колодцев выявлены в населенных пунктах всех обследуемых районов, но наиболее часто (17,8±1,1%) они регистрировались в колодцах в связи с нарушениями их санитарно-техннческого состояния.

В Касторенском районе экстенсивные показатели обсемененносги воды кишечными паразитозамн до 2003 года были в 2,9 раза ниже, чем в Железногорском, В 2003 году этот район подвергся стихийному бедствию (урагану), разрушившему надземную часть у 90% шахтных колодцев, что и послужило причиной ухудшения качества питьевой воды по паразитоло-гическим показателям.

Следует отметить, что в сельской местности для питьевых целей, наряду с водой колодцев, население широко использует и воду родников. В последние голы, в связи с неудовлетворительным качеством воды централизованного водоснабжения (по орган олептнческим свойствам), отмечается тенденция к повышению спроса на пользование родниковой водой горожанами.

Установлено, что обсемененноетъ воды шахтных колодцев В значительной степени зависит от санитарно-технического состояния водозаборных сооружений и мест их расположения.

Соотношение количества проб, содержащих инвазионный материал, в благоустроенных и неблагоустроенных колодцах неодинаково. Так, в неблагоустроенных шахтных колодцах было выявлено 86,$¿0,4% положительных проб, что в 9 раз выше, чем в благоустроенных (9,5±0,1%). В последних возбудители кишечных паразитозов отмечались в случае использования индивидуальных ведер, наличия связи с заброшенными н поглощающими колодцами. Количество положительных проб в неблагоустроенных колодцах увеличивалось после таяния снега и половодья в весенний период и сильных дождей в летний и осенний периоды.

Высокие экстенсивные показатели обсемененносги возбудителями кишечных паразитозов воды шахтных колодцев выявлены в населенных пунктах всех обследуемых районов, но наиболее часто (17,8±1,1%), они регистрировались в колодцах Железногорского района, в связи с нарушениями их санитарно-технического состоя ння.

В Касторенском районе экстенсивные показатели обсемененносги воды кишечными паразите зам и до 2003 года были в 2,9 раза ниже, чем в Железногорском, В 2003 году этот район подвергся стихийному бедствию (урагану), разрушившему надземную часть у 90% шахтных колодцев, что и послужило причиной ухудшения качества питьевой воды по паразитологии ее ким показателям.

Нами отмечены колебания в содержании инвазионного материала по сезонам года. Так, 56,0% яиц гельминтов и 66,8% цист патогенных кишечных простейших было выявлено в воде сооружений нецентрзлизованного водоснабжения в весенний и осенний периоды. Наиболее массивное обсеменение воды наблюдалось в зги периоды в колодцах-фильтрах и шахтных колодцах. В среднем на пробу (400 л) воды обнаруживалось от 5,5±0,2 осенью до 6,0±0,3 яиц гельминтов весной - в первых и от 5,0±0,1 осенью до 53±0,3 весной - во вторых, цист лямблий и ооцист криптоспорндий от 9,7±0,4 осенью до 10,5±0Д весной и от 7,6*0,6 осенью до 9,9 ±0,8 весной.

При проведении эколого-паразнтологического мониторинга за нецентрализованным водоснабжением в условиях Курской области были выявлены высокие показатели обсемененности возбудителями кишечных па-раз птозов воды из шахтных колодцев и родников. В связи с этим нами в течение 2002-2004 гг. были проведены специальные исследования по изучению сохранения жизнеспособности цист кишечных патогенных простейших в воде экспериментальных шахтных колодцев и родников в Желез ногорском и Касгоренеком районах.

Постановка опытов осуществлялась в различные сезоны года. В воду сооружений нецентралнзованного водоснабжения помешали специальные тест-объекты с цистами лямблий, которые отбирали для исследования один раз в 3 дня.

Результаты исследований показывают, что цисты лямблий в воде нецентрализованного водоснабжения сохраняют жизнеспособность до 23 — 50 сут. (табл. 3).

Таблица 3

Сводные данные о сроках выживаемости цист лямблий в воде нецентрализованного водоснабжения

Сезон постановки опытов Выживаемость цист лямблий (сут.) в воде нецентралнзованного водоснабжения

Железногорский район КасторенскиЙ район

Весна 31 44

Лето 37 50

Осень 33 47

Зима 23 37

Обращает на себя внимание разница сроков выживаемости цист лямблий в зависимости от сезона попадания их в воду. Сроки выживаемости цист лямблий в зимний н весенний периоды составляли в среднем 30 и 37 суток, а в осенний и летний сезоны зафиксировано их увеличение до 40 и 44 суток соответственно.

Таким образом, данные паразитологаческих исследований объектов окружающей среды позволили нам определить, что основными путями поступления инвазионного материала в результате нарушений требований к устройству и оборудованию, содержанию и эксплуатации водозаборных сооружений являются ливневые воды (37,2±0,5%), паводковые воды <40,3±0,3%), использование индивидуальных ведер (22,5±0,1%).

Санитарно-гельмингологическаи характеристика сточных вод и их осадков

Изучение содержания яиц гельминтов а неочищенных сточных водах гг. Курска и Железного река проводили ежемесячно в течение 2000-2002 г. Пробы отбирали на входе на очистные сооружения в трехкратной повтор-ности.

О результате проведенных исследований нами установлено, что в неочищенных сточных водах, поступающих на очистные сооружения, содержатся яйца гельминтов: в г, Курске до 22, в г, Железногорске до 12 экэ./л (табл.4). В основном это яйца аскарид (до 95 %), которые в 86,3 — 91,4 % были жизнеспособными. В единичных случаях выявлялись яйца власоглавов, описторхнд, дифиллоботриид, токсокар и онкосферы тениид.

Таблица 4

Результаты гельминтологического исследования сточных вод

Ла Хг п/п Вцд сточных вод Содержание яиц гельминтов (в 1л) Эффективность дезинвазии сточных вод (%)

1. Сточные воды г. Курска до очистки Сточные воды г. Железного река до очистки Сточные воды г. Курска после очистки Сточные воды г. Железно горе ка после очистки до 22 -

2. 3. 4. до 12 доЗ до 2 86,0 82,0

В процессе очистки сточных вод содержание яиц гельминтов снижалось до 3-х экзЛп в г. Курске и до 2-х экзУл в Железногорске. Таким образом, нами впервые установлена эффективность дезинвазии около 86,0 % сточных вод на очистных канализационных комплексах г. Курска, включающих дополнительно засыпные фильтры «ОКСИПОР», а в г. Железногорске - песчано-гравийные фильтры-82,0%.

В сточных водах т. Курска содержание яиц гельминтов было выше, чем в г. Железногорске. Например, в 2000 году в г. Курске оно колебалось от 4Д±0,4 до 22,4±1,4 на литр, тогда как в г. Железногорске — от 2^5±0,6-

12,6±1,5. Такая тенденция отмечалась и в 2001, и 2002 годах. Содержание яиц гельминтов в неочищенных сточных водах колеблется по сезонам года: в г. Курске - от 4,2±0,4 до 5,2±0,4 в 1 л летом и от 9,6±0,9 до 22,4±1,4 осенью и зимой; в г, Железногорске — от 2,3*0,2 до 4,8±0,4 летом и от 6,9±0,8 15,6±1,5 осенью и зимой.

Приведенные данные наглядно показывают, что неочищенные сточные воды гг. Курска и Железногорска небезопасны в эпидемическом отношении.

При сбросе их в поверхностные водные объекты они создают риск для заражения яйцами биогельминтов (описгорхия и дифиллоботрия) первых промежуточных хозяев, а при использовании на полях орошения - для заражения человека (аскарид, власоглавов, токсокар) и животных (онко-сферы теницд).

С учетом этого, нами проведены специальные исследования по оценке эффективности дезинвазии неочищенных сточных вод на действующих очистных канализационных сооружениях. Оценку эффективности работы очистных сооружений проводили по содержанию яиц гельминтов в сточной воде до и после них. Результаты исследования показывают, что: • эффективность дезинвазии сточных вод иа очистных канализационных сооружениях г. Курска колебалась от 80,5±1,2 до 85,8±1,3%, а г. Железногорска- 78,9±1,7 до 82,1 ±1.7%.

- главной причиной низкой эффективности дезинвазии сточных вод является их перегрузка в 1,5 и 2,1 раза соответственно, по сравнению с их проектной мощностью. Даже дополнительная фильтрация стоков через засыпной фильтр «Оксипор» (г, Курск) к песчано-гравийные фильтры (г, Желез-ногорск) не обеспечивает их полного освобождения от яиц гельминтов.

Таким образом, неполностью очищенными сточными водами ежесуточно в окружающую среду (почва, водные объекты) сбрасывается в г. Курске от 3047x10 до 47564x107, а г. Железногорске - от 85362x10* до 120048x106 экз. яиц гельминтов.

Результаты исследований позволили нам сделать вывод, что очистные канализационные комплексы гг. Курска и Железногорска не обеспечивают полной дезинвазии стоков и охраны воды рек Сейм и Свала от обсеменения яйцами гельминтов. Причина — перефузка очистных сооружений.

Обсемененнфсть яйцами гельминтов осадков сточных вод

В процессе очистки сточных вод на станциях аэрации гг. Курска и Железногорска к первичных и вторичных отстойниках образуется осадок сточных вод и активный ил. Исходя из общепринятых расчетов (осадок составляет 1,5% объема сточных вод), ежесуточное количество осадков, образующееся па очистных сооружениях достигает в г. Курске 2200 м\ а г. Железногорске 1230 м\

Для изучения обсемснепности яйцами гельминтов «сырых» осадков сточных вод гг. Курска и Железногорска нами лосезонно в течение 2001-

2005 гг. проводился отбор их проб из первичных и вторичных отстойников. Пробы отбирались в трехкратной повторное™. Результаты исследования, показывают, что:

• осадки сточных вод на указанных выше очистных канализационных сооружениях представляют собой высокоопасный в эпидемическом (гельминтологическом) отношении материал. Интенсивность обсеменения осадков сточных вод колеблется от нескольких сотен до нескольких тысяч яиц гельминтов в I кг (л);

• содержание яиц гельминтов в осздках сточных вод в г. Курске выше такового в г. Железного реке. Это, по-видимому связано, как с меньшим уровнем заболеваемости гельминтозами населения г. Железногорска, так и большим разбавлением городских стоков промышленными сточными водами;

• осадки сточных вод из вторичных отстойников интенсивнее обсеменены яйцами гельминтов. Это связана с тем, что часть осадка из вторичных отстойников возвращается в аэрогенки, где адсорбирует на себе яйца гельминтов, повышая тем самым эффективность очистки сточных вод от них;

• содержание яиц гельминтов в осадках сточных вод непостоянно: выше в осен не-зим не-весенние месяцы и ниже в летние, т.е. совпадает с динамикой изменения заболеваемости населения гельминтозами.

Обращает на себя внимание, что яйца гельминтов обнаруживались во всех исследованных пробах осадков сточных вод, т.е. экстенсивный показа* тель составлял 100%.

В исследуемых осадках сточных вод встречались яйца аскарид, власоглавов, остриц тениид, токсокар, остриц, опнеторхид, дифиллоботриид. Яйца аскарид составляли 88-92%, власоглавов - 3-8%, тениид 1,5-2,0%, яйца остальных гельминтов встречались в единичных случаях.

Установлено, что жизнеспособность яиц аскарид в осадках сточных вод г. Курска колебалась от 86,3 до 91,4%, власоглавов от 72,4 до 79,9%, а в г,Железногорскеот75,4 до 81,3% и от 66,6 до 71,7% соответственно.

Кроме того, в «сырых» осадках обнаруживались неоплодотворенные яйца аскарцд и власоглавов в 7,0 - 4,9% и 1,3 - 3,9%, а также деформированные - 13,8-17,6% и 18,8 -23,7% соответственно.

Таким образом, результаты наших санитарно-гельм цитологических исследований, проведенных в условиях Центрально-Черноземной зоны (на примере Курской области), указывают на высокие экстенсивные и интенсивные показатели обсемененности яйцами гельминтов осадков сточных вод. Особую эпидемическую опасность представляет высокое содержание жизнеспособных яиц геогельминтов (аскарид и власоглавов), что, в соответствии с рекомендациями ВОЗ (1992) и СанПиИ, исключает использование таких осадков сточных вод в сельском хозяйстве.

Эффективность дшнвашп осадков сточных вод на очистных сооружениях

Для определения эффективности дезинвазии осадков сточных вод и активного ила пробы их отбирали из первичных и вторичных отстойников (исходные осадки). Затем, для оценки эффективности их дезинвазии на промежуточных этапах, пробы осадков отбирали после метактенков, аэробного стабилизатора, до и после центрифуг, из буртов компоста и с иловых площадок разных сроков выдерживания (1-2-3 года). Пробы отбирали в трехкратной повторностн в октябре-ноябре, марте-апреле и июне-июле 2001,2002,2003 гг. Результаты исследования, показывают, что:

• система «метантенки (мезофильное сбраживание при температуре 30-33°С) — обезвоживание» не обеспечивает эффективной дезинвазии осадков сточных вод. После метактенков процент жизнеспособных яиц геогельминтов (аскарид и власоглавов) в осадках сточных вод снижается всего на 2,1-3,7%, а после обезвоживания эти цифры достигают 3,1-4,9%. Наши результаты исследований подтверждают данные М.В. Козловой (1964), Н.А. Романенко(!982)идр;

• аэробная стабилизация и уплотнение активного ила из вторичных отстойников снижают содержание в нем жизнеспособных яиц геогельмиытов только на 5,2 - 5,8%;

• после смешивания осадков сточных вод и активного ила содержание в них (смеси) яиц геогельминтов увеличивается с довольно высоким (83,4 — 85,6) процентом жизнеспособных яиц геогельминтов (табл. 11).

• при центрифугировании (центрифуги «ОГШ») смеси осадков сточных вод и активного ила образуется кейк (твердая часть) и фугат (жидкая часть). При их исследовании показано, что этот метод обработки не обеспечивает ее дезинвазии, а способствует перераспределению яиц гельминтов между кейком и фугагом. В кейке остается более половины (58,9%) яиц геогельминтов, а другая часть (41,1%) их переходит в фугат. Количество жизнеспособных яиц геогельминтов в этих фракциях осадка снижается на 1,1-2,6%;

• компостирование кейка обеспечивает его обеззараживание от яиц геогельминтов на 15,2-20,4%. Причины такого низкого уровня дезинвазии кейка — нарушение режима компостирования. Осадок сточных вод на площадках компостирования собирается в бурты разных размеров без достаточного смешивания с влагопоглощаюшим материалом (2:1; 1:1), что не снижает влажности, в результате, чего температура в буртах не превышает 23-30°С, проектная же 45°С. Кроме того, значительные объемы осадков и недостаточные для их размещения площади не позволяют соблюдать сроки выдерживания ком постов. В результате на иловые площадки подаются осадки со значительным (440-960 экз/кг) количеством жизнеспособных (66,4—72,6%) яиц геогельминтов;

• выдерживание осадков сточных вод на иловых площадках снижает содержание жизнеспособных лин геогельминтов с 66,4-72,6% до 43,9—

47,8%. Причиной низкой дезинвазии осадков сточных вод на иловых площадках, как и при компостировании, является нарушение режима эксплуатации иловых площадок. Недостаток площадей последних способствует тому, что по мере подсыхания осадка и уменьшения его объема, площадки заливаются новой порцией осадков. Такая процедура повторяется 3-4 раза. В результате образуется «слоеный пирог», который после подсыхания последней порции осадка (а зачастую и без подсыхания) вывозится на поля или используется населением дня удобрения почвы индивидуальных усадеб, дач;

• эффективность дезинвазии осадков в системе «камера смешивания осадка с активным илом — иловые площадка 3-го года заполнения» колеблется от 42,7 до 48,4%.

Таким образом, результаты наших исследований показали, что функционирующая на очистных канализационных сооружениях г. Курска система обработки осадков сточных вод не обеспечивает его полной дезинвазии, и в сельском хозяйстве, частном секторе используется для удобрения почвы осадок, содержащий жизнеспособные яйца гельминтов. Это способствует обсеменению ее возбудителями геогельмиктозов и созданию риска новых заражений населения.

Для оценки эффективности дезинвазии осадков сточных вод на действующих очистных сооружениях г. Жедезиогорска пробы их отбирали посезонко после первичных и вторичных отстойников, камеры смешивания и после фильтр-прессов (твердая фракция — кейк).

Пробы отбирали в трехкратной поаторности. Всего было исследовано 96 проб осадков сточных вод.

Осадки сточных вод в г. Железногорске содержали яйца гельминтов, в основном это яйца аскарид (92,б±2Д%), в единичных случаях встречались яйца власоглавов, остриц, токсокар, онкосферы тени ид. В осадках сточных вод в 2001 г в жизнеспособном состоянии, на ранних (один — два бластомера) стадиях развития находилось 84,4% яиц аскарид, а в 2002 г. — 80,4%.

Результаты исследования, показывают, что: — применяемые методы обработки осадков сточных вод не обеспечивают их дезинвазии;

после пресс-фильтров жизнеспособность яиц аскарид не меняется;

после годичного компостирования осадков сточных вод (кейка) с торфом (в соотношении 1:5) содержание жизнеспособных яиц аскарид снижалось в 2001 году до 42,4±2,1, а в 2002 г. - до 37,3±1,7%. Эффективность дезинвазии составила-47,911,8%и 51,7±1,3% соответственно.

Недостаточная эффективность дезинвазии осадка в значительной степени обусловлена перегрузкой очистных сооружений, В результате на иловые плошадки поступает эпидемически опасный продукт. Содержание яиц гельминтов в «(сырых» осадках сточных превышает в г. Курске 3000, г. Железногорске 1900 экзУкг.

С учетом этого нами проведены специальные экспериментальные исследования по определению сроков, условий и режимов компостирования осадков сточных вод, а также выдерживания их на иловых площадках.

Показано, что при компостировании (табл. 5) осадков сточных вод с твердыми бытовыми отходами (ТБО) в соотношении 1:4 полная их дезин-вазня достигается в г. Курске в течение 84-175 суток, а в г, Железногорске в течение 58-147 суток.

Таблица 5.

Сроки выдерживания компостов

Сезон Сроки дезинвазин осадков (сут):

г. Курск г. Железного рек (аномальная магнитная зона)

Весна 132 107

Лето 84 58

Осень 175 147

Зима 156 120

Результаты исследований показывают, что биотермнческие процессы внутри комлосгов достигают своего максимума в губительных для яиц аскарид показателях температуры и влажности при зимней закладке буртов на 60-е сут. (температура 48,9-52,3°, влажность 5,7- 10,3%) и держатся в течение 30 сут. Затем температура снижается н на 150-е сут. достигает 20,6°, а влажность-4,1%. К этому моменту в компоста* не обнаруживаются жизнеспособные яйца аскарид.

Прн весенней закладке буртов биотермические процессы в компосте интенсифицируются быстрее, через 25 сугок температура достигает уже 38,5° и держится в течение последующих 40 суток, достигая максимума 51,6°С, а влажность снижается до 5,9 — 8,1% . После этого бнотермические процессы стихают, температура снижается до устойчивого уровня -20,9°С, а влажность до 4,2 — 4,6%. На 125 — 132 - е сут. жизнеспособные яйца аскарид не выявляются. При летней н осенней закладке буртов сроки выдерживания компостов, обеспечивающие их дезинвазию, достигают 84-х и 175-х суток соответственно.

К сожалению, как показала практика эксплуатации очистных сооружений, указанные сроки выдержки компостов в буртах (посезонно) не соблюдаются. Максимально они достигают 30-45 суток, что, естественно, недостаточно для обеспечения безопасности осадков по параэнтологиче-ским показателям.

Таким образом, результаты наших исследований показывают, что для повышения эффективности дезинаазни осадков сточных вод г. Курска необходимо выдерживать компосты из них и ТБО (в соотношении 1:4) в буртах не менее 156 сут. при зим ней закладке 156,132 сут. - при весенней закладке, 84 сут. - при летней закладке и 175 сут. - при осенней закладке.

Изучение сроков дез инвазии осадков сточных вод методом компостирования б зоне повышенной магнитной аномалии проводилось на очистных сооружениях г, Железногорска. Установлено, что здесь они составили 107 сут при весенней закладке, 58 - при летней; 147 - при осенней и 120 сут,-при зимней.

По-видимому, на интенсификацию процессов дезинвазии осадков сточных вод в буртах, кроме факторов, отмеченных в условиях г. Курска (изменения температурного и влажносгного режима), оказывает влияние и повышенный магнитный фон, который в г. Курске составляет 0,45 эрстед, а в г. Железногорске в 4 - 5 раз превышает фоновое состояние и достигает величины более 2 эрстед.

Как было указано выше, осадки сточных вод для подсушивания направляются на иловые площадки. Нами установлено, что эффективность дезинвазии осадков сточных вод даже после 3 - летнего подсушивания на иловых площадках не превышает 42,7 - 48,4 %. Это объясняется постоянным добавлением на иловые площадки свежих порций осадков сточных вод, содержащих жизнеспособные яйца аскарид.

Учитывая это, мы в течение 2001-2004 годов проводили специальные экспериментальные исследования по определению сроков выдерживания (подсушивания) осадков сточных вод на иловых плошадках, обеспечивающих их полную дезинвазию.

С этой целью на очистных сооружениях гг. Курска и Железногорска выделены по одной иловой площадке, которые были переоборудованы на четыре секции. Каждая из них один раз в ссзон однократно полностью заполнялась осадком сточных вод (январь, апрель, июль, октябрь). После их заполнения в осадок на глубину 30-40 см помещались тест-объекты с яйцами аскарид (в среднем 1000±100 экз.). В каждую секцию было помещено по 60 тест-объектов. Для исследования I раз в квартал отбиралось по 3 тест-объекта.

Результаты исследования тесг-объектов, показывают (табл. 6)» что полная дезинвазия осадков сточных вод на иловых площадках в условиях фоновых магнитных полей (г. Курск) на 3-6 месяцев продолжительнее, чем в условиях аномальных магнитных полей (г. Железногорск).

Это следует учитывать при организации и проведении санитарио-гельминтологического мониторинга за обеззараживанием осадков сточных вод на иловых площадках на территории Курской магнитной аномалии (КМА).

Длительные сроки дезинвазии осадков сточных вод при компостировании и подсушивании ни иловых площадках очистных сооружений гг. Курска и Железногорска указывают на необходимость поиска более эффективных и менее продолжительных методов их дезинвазии.

Нами впервые в широкомасштабных производственных условиях установлена возможность применения дня дезинвазии сточных вод и их осадков препарата «П УГОЛ АТ-БИН ГСТИ».

Таблица б

Результаты экспериментальных исследований ло уточнению сроков выдерживания осадков сточных вод на иловых площадках

Сезон Сроки дезинвазии осадков на иловых площадках:

г. Курск (фоновое магнитное поле) г. Железного рек (аномальное магнитное поле)

Весна Зг. 9 мес. Зг. б мес.

Лето Зг, б мес. Зг.

Осень 4г. 3 мес. 4г.

Зима 4 г. Зг. 9 мес.

Экспериментальные исследования проводили в лабораторных и полевых условиях.

Результаты лабораторных исследований показали, что испытуемый препарат «ПУРОЛАТ - БИНГСТИ» при воздействии на чистую взвесь яиц аскарид в разведениях 10'1 - 10"6 при экспозиции 3 часа проявляет выраженные овнцидные свойства (до 70%), а при экспозиции 9 часов в разведениях 10"' — — сильные овнцидные действия, при этом погибает до 99,7±0,2% яиц аскарид; увеличение экспозиции до 12,24 часов не оказывает существенного влияния иа повышение эффективности препарата.

Выраженные овнцидные свойства препарат «ПУРОЛАТ-БИНГСТИ» проявляет и в сточных водах - в прямой зависимости от разведения препарата и экспозиции.

Наиболее оптимально выраженные овнцидные свойства испытуемого препарата проявляются при разведении 10"® и экспозиции б часов. При этих параметрах погибает от 93,6 до 99,4 % яиц аскарид в чистой взвеси, в неочищенных сточных водах от 96,8 до 99,2 % а в очищенных - от 97,7 до 99,8%.

Указанные параметры применения препарата «ПУРОЛАТ-БИНГСТИ» могут бьгть рекомендованы в широкую практику дезинвазии сточных вод на очистных сооружениях, что не только защитит поверхностные водоемы от обсеменения инвазионным материалом, ш и резко снизит (или исключит) риск новых заражений населения и животных гельмнн-тозамн.

При изучении эффективности применения препарата «ПУРОЛАТ-БИНГСТИ» для дезинвазии сточных вод и их осадков в производственных условиях использовались концентрации его, оказавшие в лабораторных исследованиях наиболее высокий губительный эффект на жизнеспособность яиц аскарид (10~7 и Ю*) при экспозиции: 0,5 часа - в песколовках, 2

часа - в первичных отстойниках, 6 часов - в аэротенках, 2 часа - во вторичных отстойниках, т.е. около 10—И часов.

Результаты исследования имеют важное эпидемиологическое, экономическое и экологическое значение, так как они показывают, что:

- использование препарата «ПУРОЛАТ-БИНГСТИ» на станциях аэрации в концентрациях 10'7—)0"8 гарантирует полную дезннвазню сточных вод;

- обработка препаратом в концентрации 10"7-Ш'8 обеспечивает также дезннвазню (94,6-97,8 %) песка и отбросов с решеток (94,7-96,8 %);

- использование препарата на очистных сооружениях позволяет снизить затраты на очистку сточных вод за счет исключения строительства сооружений по дезинвазии песка, отбросов с решеток;

- сточные воды, обработанные препаратом «ПУРОЛАТ-БИНГСТИ» в соответствии с СанПиНом -«Гигиенические требования к использованию сточных вод и их осадков на земледельческих полях орошения, и по своим паразитологииеским показателям могут быть сразу направлены на поля для удобрения почвы и полива сельскохозяйственных культур;

- применение препарата «ПУРОЛАТ-БИНГСТИ» открывает широкие возможности для дезинвазии сточных вод на сооружениях механической очистки, составляющих в нашей стране около 90 % всех очистных сооружений, эффективность которых по паразкгологическим показателям не превышает 50 %.

Кроме того, нами установлено, что для достижения полной дезинвазии сточных вод на сооружениях механической очистки последние необходимо дополнять земляными прудами-отстойникам и объемом суточного количества сточных вод, поступающих на сооружения. Это удлиняет время отстоя и контакта паразитолотческих патогенов с препаратом с 2,5 часов (песколовки-отстойники) до 9 часов, необходимых для его губительного действия.

Это подтверждено результатами наших специальных исследований на сооружениях механической очистки сточных вод Песковской участковой больницы, включающих решетки-песколовки (0,5 часа), отстойники (2 часа), хлораторную (до 0,5 часа). Время нахождения сточных вод на указанных сооружениях не превышало 3 часов.

В неочищенных стоках обнаруживались яйца аскарид, остриц, власоглавов в среднем в количестве 2б±4 в одном литре, в выходящей сточной воде - 15± 2. Жизнеспособность яиц аскарид колебалась от 78,9 до 88,4 %. Эффективность дезинвазии не превышала 42,2±1,3%. В 2003 году по нашему предложению было построено 2 земляных пруда-отстойннка, которые работают поочередно; один заполняется сточными водами, другой освобождается от них. Дополнительное отстаивание сточных вод повышало эффективность освобождения стоков от яиц гельминтов до 57,2 — 60,7 %. К сожалению, на жизнеспособность яиц гельминтов это не влияло. Остающиеся в сточной воде до 800 - 1000 экз/м3 яиц аскарид в 77,5 - 87,5 % были жизнеспособными. Введение препарата «ПУРОЛАТ-БИНГСТИ» в по-

ступающую сточную воду из расчета 16,6 мл/мэ способствовало гибели яиц аскарид в течение 9 часов, и на выходе сточных вод из прудов количество жизнеспособных янц достигало всего 0,1 - 0,2 %.

Нами проведены исследования на комбинированных очистных сооружениях. Установлено, что эффективность дезинвазин сточных вод на них не превышала 88,9*1,1%. В так называемых очищенных сгоках содержалось до !0,8±0,8 % жизнеспособных яиц гельминтов (табл.7).

Таблица 7

Эффективность дезинвазии сточных вод на комбинированных очистных сооружениях

Место отбора сточных вод на очистных сооружениях Обнаружено яиц гельминтов (в среднем на м1)

Всего В том числе жизнеспособных

На входе 3800*15,0 3338*15,0

На выходе 429,0*5,0 47,0*2,0

Эффективность дезинвазии (%) 88,9±1,1 -

После обработки препаратом «ПУРОЛАТ-БИНГСТИ» 4,2*0,3 1,4*0,5

Общая эффективность дезинвазии 99,8*0,2 -

После дополнительной обработки таких стоков препаратом «П У РОЛ АТ—БИНГСТИ» содержание жизнеспособных яиц гельминтов в них снижалось до 0,34*0,05%, т.е. эффективность дезинвазии увеличивалась до 99,5*0,2 %. На входе процент жизнеспособных яиц аскарид составил 86,5*1,4, на выходе - 10,9*0,8%, а после обработки препаратом «ПУ-РОЛАТ—БИНГСТИ» — 0,3 ±0,1%.

Нами впервые в производственных условиях изучена возможность применения препарата «ПУРОЛАТ-БИНГСТИ» для повышения эффективности дезинвазии осадков на очистных сооружениях.

Установлено, что дополнительная обработка их препаратом «ПУРОЛАТ-БИНГСТИ» способствовала снижению (в десятки, сотни раз) в осадках сточных вод количества жизнеспособных яиц аскарид. Остающиеся в осадках сточных вод 0,6 -0,9 % в 2003 и 0,4 -0,6 % в 2004 г. жизнеспособных яиц аскарид погибали при дополнительной экспозиции на иловых ллошацках (в г. Курске весной в течение трех суток, летом летом в течение

суток, осенью в течение пяти и зимой в течение восьми суток; в г. Железного реке — двое, одни, трос, пять сухок соответственно).

Исследования по определению сроков дезинвазии осадков сточных вод при подсушивании на иловых площадках показывают, что после предварительной обработки осадков сточных вод препаратом «ПУРОЛАТ-БИНГСТИ» сроки дезинвазии их сокращаются в 3-5 раз; сроки дезинвазии осадков сточных вод на иловых площадках, расположенных в условиях фонового магнитного поля, на 0,5 года дольше, чем в условиях аномальных магнитных полей; овицидное действие препарата «ПУРОЯАТ-БИНГСТИ» не зависит от мощности магнитного пом.

Роль миграционных процессов в повышении риски заряжения населения в Курской области паразитарными болезнями Одним из важнейших показателей социального благополучия населения является его здоровье, которое во многом зависит от степени антропогенного воздействия и социально-экономической ситуации региона. Их влияние проявляется в демографической ситуации, которая за последние годы продолжает ухудшаться.

Экономкческий кризис повлиял на темпы миграции в Курской области. Выделяются основные виды миграции: вынужденная миграция, внешняя миграция, внешняя трудовая миграция, незаконная миграция, внутренняя ( поломники, социально-экономическая миграция).

Миграции населения - перемещения населения, связанные с переменой места жительства. Миграция является одной из проблем народонаселения и рассматривается не только как простое, механическое передвижение людей, а как сложный общественный процесс, затрагивающий многие стороны социально-экономической жизни. Современное рассмотрение проблемы миграции актуально по следующим обстоятельствам. Общественные перемены последнего десятилетия кардинально изменили политическую и социальную ситуацию на постсоветском пространстве, и миллионы людей стали вынужденными мигрантами. В отличие от развитых стран, переживших миграционный бум, не связанный с постоянной миграцией, Россия столкнулась с интенсивными миграционными потоками в условиях, когда ее экономическая база оказалась в кризисном состоянии. Миграция — сложный социальный процесс, тесно связанный с изменением экономической структуры и размещением производственных сил. При анализе миграционных процессов их можно классифицировать по ряду признаков:

1) в зависимости от характера пересекаемых границ: внешние н внутренние,

2) по временны признакам: постоянные, временные, сезонные, маятниковые;

3) по причинам: экономические, социальные;

4) по формам реализации: общественно-организованные и неорганизованные,

5) в зависимости от принятия решения по перемещению: добровольные

V принудительные.

Первые беженцы появились на территории области в 1989 году из республики Узбекистан. Более 2,5 тысяч турок-месхитинцев были в организованном порядке размещены и обеспечены работой в сельскохозяйственных районах. В 1990— 1992 гг. в область прибыло около пяти тысяч человек из Армении, Азербайджана и республик Прибалтики. С 1995 года основной поток мигрантов прибыл из республик Таджикистан, Грузия, Киргизия и составляет около девяти тысяч человек. В 2002 г. официально зарегистрированы прибывшими 961 человек. В период с !99[ по 2005 гг. в службу миграции суммарно обратилось более 15 тысяч беженцев и временных переселенцев. Главными причинами, порождающими беженцев и вынужденных переселенцев являются социально-этническая напряженность. С учетом вероятного продолжения обострения социально-экономической ситуации в стране в ближайшем будущем можно ожидать дальнейшего увеличения миграционных потоков на территорию области. Еще одна проблема — незаконное проживание беженцев в Курской области. Есть такие мигранты, которые, используя туристические визы пытаются «инкогнито» пересечь границу и транзитом через Курскую область выехать в европейские страны. Многие попадают в раздяд «нелегалов», пользуясь услугами фирм по трудоустройству граждан в других странах. По статистическим данным на территории области более трех тысяч нелегалов. Есть неординарные примеры. На территории одной из курских воинских частей в антисанитарных условиях проживали граждане Украины и незаконно трудились на объектах этой воинской части. Аналогичный случай зафиксирован в июле 2006 г. на территории бывшего кожевенного завода в пустующих складских помещениях незаконно размещалась группа таджиков более 50 человек, осуществляющих торговлю в г. Курске. Дальнейшее переселение в сочетании с нерешенностью проблем жизнеобеспечения значительной части граждан, уже переехавших на территорию области, может еще усугубить и без того напряженную экологическую ситуацию. Отдельные иммигранты пребывают в область с такими распространенными паразитарными заболеваниями, как аскаридоз, трихо-цефалез, теиноз, гименолепидоз и др.

В связи с тем что Курская область является приграничной областью ,стается актуальной проблема внешней трудовой миграции. В 2005 году на территории области законно работает свыше 9 тыс. человек. Основная масса из них — более двух третей — занята в сельском хозяйстве, 12% занимаются коммерческой деятельностью; в промышленности и строительстве - 6 — 7% соответственно. Остальные работают в жилшцно-коммунальиом хозяйстве, иа транспорте, связи. Наиболее крупным экспортером рабочей силы В область является Украина — свыше 87% от общей численности привлекаемых иностранных работников. Актуальной остается проблема нелегальной трудовой миграции. Если с гражданами дальнего зарубежья дело обстоит относительно благополучно, то о жителях госу-

дарств — участников СНГ этого сказать нельзя. Свободный въезд и выезд в Россию и из нее, упрощенный порядок регистрации оставляют немало возможностей дня нелегальной работы. Используется нелегальная рабочая сила в Горшеченском, Конышевском, Курчатовском, Льговском, Обояи-ском, Пристенском, Фатежском районах. Районная исполнительная и законодательная власти зачастую не желают заниматься жилищным обустройством беженцев и вынужденных переселенцев, не желают обеспечить их трудовую занятость в законном порядке. Около 80% переселенцев в Курской области не обеспечены жильем.

Дальнейшее переселение в сочетании с нерешенностью проблем жизнеобеспечения значительной части граждан, уже переехавших на территорию области, может еще усугубить и без того напряженную экологическую ситуацию.

Наши совместные исследования, проводимые с Федеральным центром Госсанэпиднадзора в августе 2004 года на зерригории Курской области в период массового пребывания паломников, показали, что экстенсивность обсеменения яйцами гельминтов почвы в местах размещения их до развертывания палаточных городков составила 7,4±1,2%. После свертывания палаточных городков экстенсивные показатели обсемененности почвы яйцами гельминтов увеличились в 2,2 раза и составили 16,2*1,3%.

В пробах до развертывания палаточных городков выявлялись нежне-неспособные яйца токсокар и оикосферы тени ил а после свертывания палаточных городков в 51,1% проб обнаружены не только жизнеспособные, но и инвазионные яйца аскарид и власоглава, что указывает иа наличие риска заражения паломников гельминтозами во время пребывания в палаточных городках.

В проблеме завоза паразнтозов можно выделить экологические и гигиенические аспекты: нозологический профиль завозимых болезней, роль окружающей среды в возможности укоренения их возбудителей на принимающих территориях. В 2005 году в Курской области зарегистрировано 5256 больных паразите за мн, а общая заболеваемость гельминтозами составила 409,2 случая на 100 тыс. населения. В г. Курске зарегистрировано 1836 больных аскаридозом, или 421,6 случаев на 100 тыс. населения. Экологические аспекты распространения паразитарных болезней в данном регионе не изучались. Особенности расположения Курской области, обусловившие близкое к оптимальному соотношение ресурсов тепла и влаги, преобладание черноземных почв, наличие такого эталона природы как Центрально-Черноземный заповедник нм. В.В. Алехина, интенсивное освоение территории, усилившиеся за последние годы миграционные процессы — все это явилось причиной выбора Курской области в качестве модельной области для осуществления эколого-паразитологического мониторинга как основы для улучшения подходов к профилактике паразитарных болезней.

Роль научно-исследовательской лаборатории «Паразитология» в совершенствовании мероприятий по охране и дезинвазни объектов окружающей среды от возбудителей паразитарных болезней

С целью совершенствован их подходов к повышению эффективности организационно-методических мероприятий по профилактике паразитарных заболеваний на базе Курского государственного университета по инициативе ректората КГУ и Института медицинской паразитологии и тропической медицины им. Е.И. Марциновского в 2002 году была создана научно-исследовательская лаборатория «Паразитология». Научное подразделение осуществляет научно-исследовательскую работу в регионе, участвует в разработке федеральных нормативно-методических документов по паразитологии; специалисты лаборатории, аспиранты внедряет программы профилактической направленности в образовательный процесс. Тесное сотрудничество с ведущими научными учреждениями Российской Федерации по вопросам паразитологии позволяет корректировать региональный план исследований, способе гвует осуществлению научных исследований в рамках государственных научно-технических программ (рис 2).

Рис 2. Схема межведомственного взаимодействия по профилактике паразитарных заболеваний

В комплексе профилактических мероприятий при паразкгозах важное место занимает охрана окружающей среды от обсеменения яйцами гельминтов и цистами простейших и повышение экологической и гигиенической культуры населения. Нами разработана система зколого-

паразитологического мониторинга, призванная обеспечить охрану среды обитания человека от обсеменения возбудителями паразитозов и тем самым снизить или исключить риск новых заражений {рис. 3).

Система состоит из следующих основных блоков.

I - законодательный - включающий федеральные и региональные административные н санитарные законодательные акты, нормативно-методические документы по организации уч ебно-восл »тательного процесса.

II - блок .лабораторного контроля за объектами окружающей среды. Проведение саннтврно-паразнтолотческих исследований сточных вод м их осадков, воды объектов нецентрализованного водоснабжения, территорий, подвергавшихся воздействию стихийных природных явлений, после пребывания мигрантов. Он также включает раздел и »»Форманионного обеспечения. отражающего экологическую ситуацию в регионе, состояние заболеваемости животных и населения паразитарными болезнями, водообес-печение, количество сооружений неце парализованного водоснабжения, их техническое и санитарное состояние, методы очистки, дезинвазии сточных вод и их осадков, миграционные процессы, содержание экологического и гигиенического воспитания. По результатом работы этого блока оценивают эколого-тразигтологическое состояние объектов окружающей среды, экологическую и гигиеническую грамотность, составляют прогноз возможного риска заражения населения ппрпзитшэми,

1П — блок мероприятий по повышению эффективности дезинвазии сточных вод и их осадков на очистных сооружениях от яиц геогельминтов; мероприятий, направленных на снижение нли исключение риска заражения паразитозами при использовании воды нецентрализованного водоснабжения; на территориях, подвергшихся затоплению, а также в местах пребывания мигрантов; мероприятий на формирование экологической и гигиенической культуры.

IV - оценки результатов работы к корректировки учебно-воспитательных и профилактических мероприятий.

Внедрение «Системы эколого-паразитологического мониторинга» в практику в условиях Курской области позволяет исключить риск заражения животных и людей паразитозами и решить вопросы охраны окружающей среды от яиц гельминтов при использовании обеззараженных осадков сточных вод в качестве удобрения почвы как на общественных и фермерских полях, так и в индивидуальных домовладениях. Осуществление мониторинга за качеством воды ш нецентрализованного водоснабжения, в местах затопления, на территориях пребывания мигрантов позволяет своевременно определять риск заражения человека и животных паразитозами, устранять пути попадания инвазионного материала в окружающую среду. Введение в систему образовательного блока предполагает концептуально новые методологические подходы по формированию экологической и гигиенической культуры (рис.З).

Рис 3. Схема эколого-иаразитологического мониторинга

выводы

1. Разработана система эколого-паразитологнческого мониторинга за окружающей средой в условиях стихийных природных бедствий (подтопление, затопление) и социальных явлений (миграция населения). Внедрение ее в течение 2-х лет в Курской области обеспечивает снижение риска заражения паразитарными болезнями человека и животных в 2,5 раза.

2. Разработаны программы повышения экологического и гигиенического мышления населения разных возрастных групп (дошкольники, школьники, студенты, взрослое трудоспособное население, пенсионеры). Внедрение их в дошкольных учреждениях повышает уровень экологической и гигиенической грамотности в 43 раза, в школах в 5,6 раза, в высших учебных заведениях в 5,2 раза, среди специалистов педагогических учреждений в 4,6 раза, у родителей школьников в 2,7 раза, у пенсионеров (бабушки и дедушки) 1,6 раза.

Показана роль природных стихийных бедствий (подтопление, затопление), социальных явлений (миграция), а также поверхностного стока с трансграничных территорий Украины в повышении обсемененностк окружающей среды возбудителями паразитарных болезней животных и человека и возможности новых заражений.

4. На территориях Рыльского, Суджанского, Хомутовского районов, пограничных с Украиной, показатели обсемененностн объектов окружающей среды выше: почвы в 2,5 раза, воды поверхностных водоисточников в 1,8 раза, что создает потенциальную опасность риска заражения. Уровень пораженносги населения гельминтозами в районах подтопления и затопления в 4,32-4,84 раза (р < 0,001) выше, чем в районах, не подвергавшихся воздействию природных неблагоприятных факторов, и выше средних показателей но Российской Федерации в целом в 2 раза (р< 0,001).

5. Мощным фактором обсеменения окружающей среды является сброс неочищенных сточных вод и их осадков. Наиболее часто в них содержатся яйца аскарид, власоглавов, описторхид, дифиллоботриид, токсо-кар и онкосферы тенинд. В 92,7-94,8 % обнаруживаются яйца аскарид, которые в 86,3-91,4 % являются жизнеспособными, остальные выявляются в единичных случаях. Содержание яиц гельминтов колеблется от 12 до 22 экзУл, «Сырые» осадки сточных вод содержат те же виды яиц гельминтов, содержание их колеблется от 1927 до 3317 экзУкг. Жизнеспособность яиц аскарид в осадках сточных вод составляет 62,366,4%, что делает этот продукт экологически опасным.

6. Питьевая вода нецентрализованного водоснабжения небезопасна в паразитологи ческом отношении, в ией обнаруживаются цисты лямблий, ооцисты крнпгоспоридий, онкосферы тениид, яйца аскарид, токсокар, остриц, власоглавов. Доля обсемененностн ими воды колодцев-фильтров составляет 23,9±0,5%, шахтных колодцев - 14,8±2,2%, родни-

ков - 13,0*1,3%, трубчатых колодцев - 4,4±0,7% и каптажей родников-8,3±1,1%. В среднем иа пробу (400 л) в воде шахтных колодцев было выявлено 5,0±1,4, колодцев-фильтров - б,1±0,5, трубчатых колодцев -1,2±0,2, катажей родников — 3,0±0,6, родников - 4,7*0,9 указанных возбудителей кишечных паразите зов, В воде децентрализованного водоснабжения фиксировалось в среднем от 3 до 7 разновидностей возбудителей паразите зов.

7. Основными путями поступления инвазионного материала в воду сооружений децентрализованного водоснабжения являются; затопление их во время весенних и осенних половодий (40,3±0,3%), проникновение ливневых вод (37,2±0,5%) и загрязнение из близко расположенных выгребных ям, заброшенных шахтных и поглощающих колодцев; использование для забора воды грязных ведер из индивидуальных домовладений (22,5±0,1%).

В. Обеззараживание сточных вод и их осадков от яиц гельминтов и цист патогенных простейших обеспечивается выдерживанием осадков сточных вод а ком постах (при весенней закладке буртов {32, летней - 84, осенней — 175, зимней — 156 сут.); на иловых площадках (при весенней заливке 3 г. 9 мес., летней — 3 г, б мес., осенней - 4 г, 3 мес., зимней — 4 года).

9. Применение препарата «ЛУРОЛАТ-БИНГСТИ» в дозе 0,1 мл/м3 (10 % распор) обеспечивает на станциях аэрации дезннвазию сточных вод на 95,5 -100 %; песка - на 94,6-97,8 отбросов с решеток - на 94,7-96,&%; в комплексах, включающих сооружения механической очистки с двумя земляными прудами, - на 99,9 %; в комбинированных (аэрация и бнофилътрацня) очистных сооружениях мощностью 400 м}/ сут. - на 95,5 %. Применение препарата «ПУРОЛАТ - БИНГСТИ» на иловых площадках в дозе 50 мл/м3 обеспечивает сокращение сроков дезинва-зии осадков сточных вод в течение одного года в 3-5 раза, а введение его в осадки после мстантенков (г. Курск) и фильтр-прессов (г- Железно горек) способствует гибели яиц аскарид на 99,1-99,4 что исключает дополнительную их обработку на нолях компостирования или на иловых площадках.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

К Шире внедрять в практику работы экологических комитетов, учреждений и организаций Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека систему эколого-паразнтологкческого мониторинга.

2. В мероприятия по охране сооружений нсцентрализова иного водоснабжения от поступления инвазионного материала следует включать: техническое обустройство сооружений, создание зон санитарной охраны, очистку донных отложений, ликвидацию источников загрязнения.

3. Для обеззараживания осадков сточных вод от возбудителей паразитарных болездей выдерживать компосты из них и торфа {в соотношении 1:3) в буртах при зимней закладке —156; весенней - 132; летней -84; осенней - 175 сут*, на иловых площадках, должны быть - 3,5 года при весемней заливке; 2,5 года — при летней; 3,0 года — при осенней и 3,5 — при зимней заливке;

4. Для дезинвазии сточных вод и их осадков применять препарат «ПУ-РОЛАТ - БИНГСТИ» в дозировках: для сточных вод - 50 мл/м3 экспозиции не менее б часов.

5. Рекомендовать использовать опыт научно-исследовательской лаборатории Паразитология» Курского государственного университета по организации и проведению эколого-яаразитологического мониторинга н повышению уровня экологической и гигиенической культуры населениям практику работы образовательных учреждений; внедрять в практику программы: в дошкольных учреждениях - «Человек и окружающая среда. Профилактика паразитшов», в школах — «Паразитарное загрязнение окружающей среды», «Эколого-паразнтологнческнД мониторинг», «Научно-исследовательская деятельность учащихся по паразитологии», в вузах - «Общие вопросы паразитологии», «Сани-тарно-паразитологический мониторинг», «Э колото* паразитологический мониторинг в средствах массовой информации», «Экологическая эпидемиология»

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Малышева Н.С. Экологическое образование и воспитание школьников при проведении экскурсий / Н.С. Малышева, ЮЛ. Шевелева// Фитоценозы северной лесостепи и их охрана: матер, регион, науч. конф. - Курск 2001. - С. 85 - 87.

2. Малышева Н.С. О некоторых аспектах экологического образования школьников в период педагогической практики в школе Х°6 г. Курска / Н.С. Малышева, HJT. Нечаева., H.H. Кобякова^ М.В. Есипов //Образование в решении экологических проблем: матер, междунар. конф. - Курск 2001. - С. 58 - 60.

3. Малышева Н.С. Учебно-исследовательская работа учащихся в школе №6 г. Курска / Н.С. Малышева, H.H. Кобякова, М.Н. Спичак //Образование в решении экологических проблем: матер, междунар. конф. — Курск 2001 .С. 60 - 61.

4. Малышева Н.С. Работа по экологическому воспитанию в условиях летнего лагеря / Н.С. Малышева, Н.В. Чертко в//Образование в решении экологических проблем; матер, междунар. конф. - Курск 2001 .С. 84-85.

5. Малышева Н.С. Сашгсарно-паразнгологнческме аспекты гигиенического воспитания населения Центрально-Черноземного района/Н.С. Малышева, H.A. Романенко, Э.Е. Шуйкина, И.П. Балаби-

на//Экология Центрально-Чернозем ной области Российской Федерации - Липецк 2002. - №1 - С, 45-50.

6. Малышева Н.С. К истории кафедры зоологии и теории эволюции. Научная школа паразитологов / Н.С. Малышева, Е.В. Тимонов, ИЛ. Балабина//матер. науч.-практ. конференции-Рязань 2002. - С. 3637.

7. Малышева Н.С. Роль санитарно-паразитологического мониторинга в профилактике паразитарных заболеваний на территории Курской области / Н.С. Малышева, НА. Романенко, ИЛ. Балабииа, М.В. Грибинюк// 80-летие госсанэпидслужбы Российской Федерации: матер, регион, науч.-практ. конф.- Курск 2002,- С 36-37.

8. Малышева Н.С. Участие образовательных учреждений в профилактике паразитарных заболеваний / Н.С. Малышева // 80-летие госсанэпидслужбы Российской Федерации: матер, регион, науч.-практ. конф - Курск 2002.- С. 34-36.

9. Малышева Н.С. Роль образовательных учреждений в гигиеническом воспитании населения / Н.С. Малышева, И.П. Балабииа // Теория и практика борьбы с паразитарными заболеваниями: матер, междунар. конф. - Москва 2002,- С. 207-209.

Ю.Малышева Н.С. Паразитологнческий контроль качества питьевой воды / Н.С. Малышева, (I.A. Романенко, В.В. Губарев // Научные труды Федерального научного Центра гигиены им. Ф.Ф, Эрисмаиа. Вып. №7 - Липецк 2002. - С. 320-322.

П.Малышева Н.С. Научно-исследовательская деятельность школьников в системе экологического образования / Н.С, Малышева, М.В. Есипов // Информационные технологии и модели в решении современных проблем экологии; матер, всерос. научно-техи. конф. - Тула

2002. -С.33-34.

12. Малышева Н.С. Среда обитания человека и паразитарные болезни / НА. Романенко, Н.С. Малышева - Москва-Курск 2002.62 с.

13. Малышева Н.С. Картографический метод в медицинской паразитологии / Н.П. Дарченкова, H.A. Романенко, В.П. Сергиев, Н.С. Ма-лышеваидр. - Москва-Курск2002,- 80с.

14. Профилактика паразитарных болезней на территории Российской Федерации. СанПиН 3.2.1333-03, Москва. Минздрав России,

2003.- 67 с.

15.Использование модельных тестов цист лямблий и ооцлет криптоспо-ридий для гигиенической оценки эффективности водоочистки. Методические указания. МУК 42. 1174—02. Москва. Минздрав России, 2003,-16с.

16. Профилактика паразитарных болезней. Саиитарно-паразитологическая оценка эффективности обеззараживания воды ультрафиолетовым излучением. МУ 3.2*1757-03. - М.: Минздрав России, 2003.-53с.

17.Профилактика энтеробиоза. Санитарные правила СП 3.2.1317 -03.-М.: Минздрав России, 2003. - 27с.

18.Малышева Н.С. Подходы к организации гигиенического воспитания в школах г. Курска / Н.С. Малышева, Г.С. Савельева, НЛ. Кобякова, Н.В. Воронина//Актуальные проблемы образования ы медицины: сб. научн. тр. - Курск 2003,- С. 63-64.

19. Малышева Н.С. О некоторых аспектах контроля качества воды источников децентрализованного водоснабжения /Н.С. Малышева, НЛ. Романенко, H.A. СамофаловаШередовые технологии образования и науки: сб. научи, тр. — Курск 2003. - С 73-74.

20.Мапышева Н.С Оптимизация подходов к расшифровке острых кишечных инфекций в области / Н.С. Малышева, A.B. Бунаков, АЛ. Борзосеков, М.В. Грибинюк, H.A. Самофалова//Научные труды Федерального научного Центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана. Вып. №8 -Липецк 2003. - С. 460-462.

21.Малышева Н.С. Методологические аспекты профилактики паразитарных заболеваний в Курской области / Н.С. Малышева, H.A. Романенко, A.B. Бунаков, А.Н. Борзосеков, М.В. Грибинюк // Научные труды Федерального научного Центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана. Вып. №8 - Липецк 2003. - С. 491^92.

22*Малышева Н.С. Комплексный подход к профилактике паразитарных болезней / Н.С. Малышева, H.A. Романенко, A.B. Бунаков, А.Н. Борзосеков // Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями: матер, конф. посвящ. 125-летию со дня рождения К.И.Скрябина) -Москва 2003.- С. 245-247.

23 .Малышева Н.С. Роль экологических и паразитолошческих представлений в воспитании детей / Н.С. Малышева//матер. юбилейной науч-практ. Конф., посвящ. 80 летию ММА им. И.М. Сеченова - Москва 2003,- С.111-112.

24.Малышева Н.С. Гигиенические основы профилактики паразитарных заболеваний / H.A. Романенко, Б.Г. Белова, A.B. Бунаков, Н.С. Малыш ева//3доровье населения и среда обитания. — 2003. — №10 - С. 5-8.

25.Малышева Н.С Роль воды в распространении кишечных протозо-озов / H.A. Романенко, Н.С Малышева, A.B. Бунаков, А.Н. Борзосеков// Питьевые воды России: матер, форума. — Москва 2003. - С. 71-72.

26.Малышева Н.С. Некоторые аспекты иовых форм сотрудничества в области профилактики паразитарных заболеваний / Н.С. Малышева H.A. Романенко, А.Н. Борзосеков// Актуальные проблемы естественно-научных исследований: сб. науч. сшей. - Курск 2003. - С. 81-84.

27.Малышева Н.С. Руководство по организации биологических исследований в условиях лаборатории / Н.С Малышева — Курск 2003 -56 с.

28.Профилактика лямблиоза. Методические указания МУ 3.2.1882 - 04 -М.: Минздрав России, 2003. - 53с.

29.Профнлактнка днрофкляриоза. Методические указания МУ 3.2.1882 -04-М.: Минздрав России, 2003. - 29с.

30.Малышева Н.С. Особенности формирования паразитологических представлений в дошкольном возрасте / Н.С. Малышева, Л.В. Мальиева//Современиые тенденции в современном образовании: сб. науч. тр. в честь 70-летия Курского государственного университета -Курск2004.-С. 67-70.

ЗЬМалышева Н.С. Паразитологи чес кие проблемы нецентрализован ноге водоснабжения / Н.С. Малышева, H.A. Самофалова, НА. Рома-ненко// Современные тенденции в современном образовании: сб. науч. тр. в честь 70-летия Курского государственного университета -Курск 2004.-С. 118-121.

32.Мапышева Н.С. Влияние экологических факторов иа возможное распространение гельмиитозов в условиях курской магнитной аномалии / Н.С. Малышева, О.В. Емельянова, H.A. Романеи ко// Современные тенденции в современном образовании: сб. науч. тр. в честь 70-летия Курского государственного университета - Курск 2004. - С. 32-35.

33.Малышева Н.С. Почва как фактор высокого риска заражения населения геогельминтозамн иа территории Курской области / М.К. Лунева, Н.С. Малышева, H.A. Роман ен ко// Современные тенденции в современном образовании: сб. науч. тр. в честь 70-летия Курского государственного университета- Курск 2004. -С. 87-90,

34 .Малышева Н.С. Санитарно-гельминтологическая характеристика осадков сточных вод и методов их дезинвазин / Н.С. Малышева, А.Н. Борзосеков, С.С. Пехова//Научные труды Федерального научного Центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана. Вып. №15- Липецк 2005. - С. 421—425.

35.Малышева Н.С. Внедрение компьютерных технологий в систему формирования паразитологических представлений / Н.С. Малышева, EJI. Дмитриева, H.A. Плехова//Научные труды Федерального научного Центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана. Вып. №15 - Липецк 2005. - С. 520-522.

3 6. Санитарно-ми кробиологнчес кий и санитарно-паразитологнчекий анализ воды поверхностных водных объектов. Методические указания. МУК 42. 1884-04. - Москва: Федеральный центр гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора, 2005, - 75 с.

37.Малышева Н.С. Формирование культуры здоровья и профилактика паразитарных заболеваний среди детей / Н.С. Малышева // РЭТ-ИНФО - 2005. - №3 - С. 43-45.

38.Мапышева Н.С. Использование пробоотборника-концентратора ПробоКонГ» для повышения качества исследований при выполне-

иии курсового проекта по паразитологии / Н.С. Малышева, АЛ. Елизаров// Инновационные методы в образовании науке и медицине: сборник научных трудов КГУ - Курск 2005. - С. 99-100.

39.Эпидемический надзор за паразитарными болезнями // Методические указания. МУ 22. 1756-03. Москва., Минздрав России 2005. -83 с.

40.Методы санитарно-паразитологического анализа воды// Методические указания МУК 4.2. -05.Москва, Минздрав России 2005. — 34с.

41.Малышева Н.С. Повышение эффективности организационно-методических мероприятий по профилактике паразитозов / Н.С. Малышева// Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями: матер. науч. конф., Вып.7. г.Москва24-26мая— Москва 2006.-С. 222 -225.

42.Малышева Н.С. Региональные аспекты паразитологической оценки качества воды нецентрализованного водоснабжения / НА. Самофа-лова. Н.С. Малышева, H.A. Романенко// Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями: матер, науч. конф., Вып.7. г. Москва 24— 26 мая - Москва 2006. - С. 336-339.

43.Малышева Н.С. Гельминтологическая оценка пастбищ на территории Курской области/ С.С. Гурьева, Н.С Малышева, H.A. Романенко// Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями: матер, науч. конф., Вып.7. г. Москва 24-26 мая-Москва 2006.- С. 122-124.

44.Малышева Н.С. Распространение криптоспорндноза в естественных экосистемах Курской области / EJ1 Дмитриева, Н.А Плехова, М.В Буря к, Н.С Малышева // Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями: матер, науч. конф., Вып.7. г. Москва 24-26 мая - Москва 2006. -С. 141-143.

45.Малышева Н.С.. Изучение сроков развития янц аскарид в почве с различной антропогенной нагрузкой в условиях Курской области / М.К. Токарева, Н.С. Малышева // Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями: матер, науч. конф., Вып.7. г. Москва 24-26 мая-Москва 2006. -С. 398-421.

46.Мапышева И.С. Мероприятия по совершенствованию эколого-паразитологического мониторинга на региональном уровне (на примере Курской области /Н.С. Малышева // Инфекционные болезни: проблемы здравоохранения и военной медицины: матер, науч. конф. - Санкт-Петербург 2006. - С 113-116.

47.Мапышева Н.С. Эколого-паразитологнческий мониторинг и профилактика паразитарных болезней JH .С. Малышева // Актуальные вопросы эпидемиологии и профилактики паразитозов; сборник научи, трудов - Курск 2006. - С . 38-48.

48.Малышева Н.С. Риск заражения параз птозам и в естественных экосистемах / М.В. Буряк, С.С. Гурьева, Н.С. Малышева, С.В ПузенкоУ/

Интеграция медицины и образования: матер, регион, науч. конф. — Курск 2006.- С. 18-20.

49.Малышева Н.С. Мероприятия по снижению риска загрязнения окружающей среды ооцистамн криптоспоридий / ЕЛ. Дмитриева, Н.С. Малышева, Н.А Плехова, НА. Самофапова // Интефация медицины и образования: матер, регион, науч. конф, — Курск 2006. -С. 21-22.

50.Мзлышева Н.С. Исследование уровня осведомленности школьников и их родителей в элементарных вопросах паразитологии / Н.С. Малышева, A.C. Елизаров, М.В. Буряк, Б.М. Омешоснк !! Интефация медицины и образования; матер, регион, науч. конф. - Курск 2006. -С.79-80.

51.Малышева Н.С Некоторые аспекты методического обеспечения са-нитарно-парззитологическнх исследований воды / H.A. Плехова, Н.С. Малышева, ЕЛ. Дмитриева, A.C. Елизаров. // Интефация медицины и образования: матер, регион, науч. конф. - Курск 2006. — С. 82-84.

52.Мапышева Н.С. Роль воды нецентрализованной системы питьевого водоснабжения в распространении кишечных паразитов / H.A. Ca-мофалова, Н.С. Малышева, С.С. Гурьева, A.C. Елизаров // Интеграция медицины и образования: матер, регион, науч. конф. - Курск 2006.- С. 87-89.

53.Малышевз Н.С. Факторы определяющие распространение аскаридоза на территории Курской области /Токарева М.К., Малышева Н.С. // Интеграция медицины и образования: матер, регион, научной конф. — Курск 2006. - С. 98-100.

54.Малышева Н.С. Интеграция образовательного процесса и научно-исследовательской работы студентов и аспирантов с целью профилактики паразитарных заболеваний /Н.С. Малышева // Диверсификация и стратегия медицины и образования: матер, междуиар. науч. конф. - Курск 2006.- С. 23-25.

55.Малышева Н.С. Усовершенствование методов прогнозирования аскаридоза на примере Курской области/ М.К. Токарева, Н.С. Малышева // Диверсификация и стратегия медицины и образования: матер, междуиар. науч. конф. — Курск 2006. - С. 67-70.

56.Малышева Н.С. Значение современных методических решений в совершенствовании санитарно-паразнтологических исследований воды/ H.A. Плехова, Н.С. Малышева // Диверсификация и стратетия медицины и образования: матер, меадуиар. науч. конф. — Курск 2006. - С. 43-46.

5 7. Малышева Н.С. Оценка качества питьевой воды нецентрализован но-го водоснабжения в Курской области по паразнтологичееккм показателям /H.A. Самофапова, Н.С. Малышева, H.A. Ромаиеико // Диверсификация и стратегия медицины с образования: матер, междунар. науч. конф. - Курск 2006.- С. 58-61.

58.Малышева Н.С. К вопросу о санигарно-эпмдемиологнческом благополучии в Курской области на рубеже XIX-XX веков / TJ1. Токарева, Н.С. Малышева // Диверсификация и стратегия медицины и образования: матер, междунар. науч. конф. - Курск 2006. - С. 65-67.

59.Малышева Н.С. Риск заражения паразитозами при содержании домашних животных / М.В. Буряк, Н.С. Малышева, C.B. Пузенко, ЕА. Сухих // Диверсификация и стратегия медицины и образования: матер, междунар. науч. конф. — Курск 2006. — С. 18-19.

60.Малышева Н.С. Особенности формирования природных очагов крилтослорндиоза в Курской области / ЕЛ. Дмитриева, Н.С. Малышева// Диверсификация и стратегия медицины и образования: матер, междунар. науч. конф. — Курск 2006. — С. 48-52.

61.Малышева Н.С,. Сточные воды и осадки сточных вод: проблемы са-нитарно-паразитологического мониторинга / НА. Романенко, В.П. Сергиев, Т,М, Гузеева, В.В. Евдокимов, Т.Г. Сыскова, Н.С. Малышева // Актуальные вопросы эпидемиологического надзора за паразитозами: матер, всерос. совет. — Ростов-на-Дону 2006. -С. 1-13.

62.Малышева H .С..Экологические основы профилактики паразитарных болезней / НА. Романенко, Н.С. Малышева: монография. — Москва 2006 - 382с.

63.Малышева Н.С, Формирование экологических представлений у детей// Медицинская паразитология и паразитарные болезни. - 2006. -№4 - С. 24-28.

64.Малышева Н.С,. Изучение сроков развития яиц аскарид в почве Центр ально-Чернозем ной зоны (на примере Курской области) / М.К, Токарева, Н.С. Малышева // Медицинская паразитология и паразитарные болезни,- 2006. - №4 - С 33-36,

6 5. Малышева Н.С. Совершенствование методов санитар но-паразитологического исследования воды в условиях научно-исследовательской лаборатории «Паразитология»/ НА. Плехова, Н.С. Малышева // Медицинская паразитология и паразитарные болезни. - 2006, - №4 - C.36-3S.

Малышева Наталья Семеновна

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ И ПРОФИЛАКТИКА ПАРАЗИТАРНЫХ БОЛЕЗНЕЙ В ЦЕИТРАЛЫЮ-ЧКРИО^ЕМНОП ЗОНЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Автореферат

Лицензия на издательскую деятельность ИД № 06248 от 12.112001 г. Подписано в печалгь «16» ноября 2006 г. Формат 60X84/16. Тираж 100 экз. Заказ Ич/ТОЛ Издательство Курского государственного университета 305000, г. Курск, ул. Радищева, 33

Отпечатано в лаборатории информационно-методического обеспечения К ГУ