Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эпидемиологическая и клинико-экологическая характеристика пневмоний у трудоспособного населения промышленных центров Архангельской области
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Автореферат диссертации по теме "Эпидемиологическая и клинико-экологическая характеристика пневмоний у трудоспособного населения промышленных центров Архангельской области"

Г 6 он

, ц ДЕК 1598

На правах рукописи

ДРОЗДОВИЧ ЕЛЕНА ЛЕОНИДОВНА

ЭПИДЕМИОЛОГИЯ И КЛИНИКО-ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПНЕВМОНИЙ У ТРУДОСПОСОБНОГО НАСЕЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ЦЕНТРОВ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

03.00Л6 - Экология 14.00.05 - Внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

АРХАНГЕЛЬСК - 1998

Работа выполнена в Архангельской государственной медицинской академии.

Научные руководители:

академик МАНЭБ, доктор медицинских наук, профессор Ю. Р. Тендер доктор медицинских наук, профессор Т. Н. Иванова

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор В. В. Аристова кандидат медицинских наук К. К. Рогалев

Ведущая организация:

Медицинская академия постдишомного образования, Санкт-Петербург.

Защита состоится "25." 1992г. в_часов на заседании диссертацион-

ного совета Д 084.60.01 при Архангельской государственной медицинской академии по адресу:

163061, Архангельск, пр. Троицкий, 51.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Архангельской государственной медицинской академии.

Автореферат разослан " 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, _ .

кандидат медицинских наук, доцент ^у'^)^/^ Л. Е. Деряпша

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Повышенный интерес к изучению пневмоний в условиях Севера связан со значительной распространенностью и нередко замедленными сроками разрешения этого заболевания, обусловливающими высокий уровень временной нетрудоспособности и влекущими за собой большие экономические затраты на лечение больных (Барбарин Н. С., 1981; Карцева Т. М., 1988; Холошина Г. И., 1988; Сидорова Л. Д., 1991; Доршакова Н. В., 1997; Eullen К. J., 1972; Huhti Е., 1974; Balevik P., Strass Р., 1975). В условиях промышленных городов Архангельской области, где воздействие на здоровье человека экстремальных природно-климатических факторов усугубляется неблагоприятным влиянием загрязненной окружающей среды, проблема распространенности и особенностей клинического течения пневмоний приобретает особую значимость. Заболеваемость пневмониями жителей промышленных центров Архангельской области в 1,5-2 раза превышает значения этого показателя для населения сельскохозяйственных районов, находящихся в равных с городскими жителями климатических условиях. Это позволяет предположить, что современные условия экологического окружения на Европейском Севере характеризуются преобладанием техногенного воздействия на здоровье населения. Механизм взаимосвязей между состоянием биосферы и здоровьем населения пока глубоко не изучен. Но уже сейчас очевидно, что наиболее неблагоприятная ситуация складывается в городах, на территории которых расположены предприятия лесопромышленного комплекса. До настоящего времени на территории Архангельской области не проводилось эпидемиологических исследований, позволяющих объяснить неравномерность территориального распределения показателей заболеваемости пневмониями в промышленных городах особенностями пространственного распределения экологических факторов. Отсутствуют и научно-эпидемиологические работы, затрагивающие проблему влияния условий окружающей среды на клиническое течение пневмоний на Севере, Экологическая политика, проводимая на территории Архангельской области, предполагает широкое привлечение медицинской науки к обоснованию природоохранных и профилактических мероприятий, направленных на решение медико-экологических проблем Севера.

Цель и задачи исследования. Цель работы - изучить клинико-эпидемиологические характеристики пневмоний у населения Архангель-

ской области, проживающего в неблагоприятных экологических условиях промышленных городов.

- : . Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задали:

1. Определить территории и группы повышенного риска возникновения пневмоний через пространственную характеристику заболеваемости (по территориям, в различных группах населения и во времени).

2. Сформулировать и обосновать основные гипотезы об экологических условиях (факторах), влияющих на развитие пневмоний в условиях промышленных городов Архангельской области.

3. Проанализировать клиническое течение пневмоний у населения техногенных зон Европейского Севера.

Научная новизна.

1. Впервые дана пространственная характеристика заболеваемости пневмониями населения промышленных центров Архангельской области.

2. Впервые отражены сходства и различия в силе воздействия причин, определяющих особенности эпидемиологического процесса на отдельных территорида (с учетом ландшафтных и техногенных условий).

3. Впервые, с помощью применения методов клинической эпидемиологии, дана'количественная оценка факторов риска замедленного разрешения пневмоний в условиях техногенных зон Европейского Севера.

Научно-практическая значимость. Отражены достоинства применения эпидемиологического метода в изучении распространенности и клинического течения пневмоний, позволившего выделить группы риска развития заболевания и замедленного его разрешения.

Результаты исследования рекомендовано использовать в общественном здравоохранении для организации и ведения медико-экологического мониторинга заболеваемости пневмониями в промышленных центрах Архангельской области.

При разработке мер первичной профилактики пневмоний предлагается уделять особое внимание населению северных территорий с наиболее высоким уровнем техногенного загрязнения атмосферы.

Полученные данные служат обоснованием необходимости повышения эффективности мероприятий природоохранной деятельности на территориях с неблагоприятной экологической обстановкой.

Результаты работы включены в учебные программы для курсантов факультета постдипломного образования Архангельской государственной медицинской академии.

Основные положения диссертации, выносимые на зашиту:

1. Неравномерность территориального распределения показателей заболеваемости пневмониями населения промышленных городов Архангельской области зависит от особенностей экологического состояния местности - числа факторов (компонент), составляющих внешнесредовое воздействие и характера взаимодействия между отдельными (природными, техногенными и социальными) компонентами.

2. В городах Архангельской области, расположенных в равных климатических условиях, наиболее высокий уровень инцидентной заболеваемости пневмониями наблюдается среди населения моноиндустиальных центров целлюлозно-бумажного производства, что свидетельствует о преимущественной роли техногенных факторов (сопряженных с лесохимическим производством) в формировании заболеваемости жителей промышленных зон.

3. Такие особенности течения пневмоний на Севере, как малосим-птомность клинических проявлений и склонность их к замедленному разрешению, в условиях промышленных городов Архангельской области обусловлены не только опосредованным воздействием на организм человека экстремальных природных факторов, но и влиянием химического загрязнения окружающей среды.

4. Преимущественное воздействие на замедленное разрешение пневмоний у жителей индустриальных центров Архангельской области оказывается техногенными факторами, сопряженными с лесохимическим производством, независимо от влияния таких равных для всех северных территорий факторов, как сроки госпитализации, адекватность проводимой терапии, возраст и пол больных, курение и климатические условия.

Апробация работы. Результаты исследования были представлены на Международной научной конференции "Насущные вопросы пульмонологии" (Архангельск, 1997); юбилейной научной конференции, посвященной 65-летию Архангельской государственной медицинской академии (Архангельск, 1997); Третьей Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности" (Санкт-Петербург, 1998); Второй межрегиональной научной

конференции ''Человек и окружающая среда" (Рязань, 1998). Апробация работы проведена на расширенном заседании комиссии по медико-биологическим проблемам Севера Архангельской государственной медицинской академии 18 июня 1998 года.

По материалам диссертации опубликовано 4 печатных работы.

• . Объем и структура диссертации.'Работа состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Текст диссертации изложен на 148 страницах машинописного текста, иллюстрирован 19 таблицами и 12 диаграммами. Библиография включает в себя 107 отечественных и 63 зарубежных публикаций.

Материал и методы исследования. Предпринятое исследование проводилось в двух направлениях. Во-первых, изучена эпидемиология пневмопий среди трудоспособного населения пяти крупных промышленных центров Архангельской области за пятилетний период (1991-1995 г. г>). Вторым направлением явилось выявление клинических особенностей течения заболевания в техногенных зонах. Был произведен ретроспективный анализ 2378 историй болезни пациентов с пневмониями, находившихся на стационарном лечении в лечебных учреждениях городов Архангельска, Северодвинска, Новодвинска,"Котласа и Коряжмы. Кроме того, выко-пировано 225 статистических талонов с диагнозом "Острая пневмония"' для лиц, лечившихся амбулаторно.

Число мужчин и-женщин во всех городах было примерно равным (при средних значениях относительных показателей 0,51 и 0,49, соответственно). Наиболее многочисленной была возрастная группа 30-39 лет (при среднем значении относительных показателей равном 0,32).

' Распространенность пневмоний изучена по показателю первичной заболеваемости (инцидентности). Показатели инцидентности были рассчитаны для группы лиц в возрасте от 18 до 59 лет, не страдающих сопутствующими хроническими заболеваниями органов дыхания и кровообращения, сахарным диабетом, онкопатологией и т. д. Были обработаны первичные учетно-отчетные материалы - годовые отчеты стационаров и поликлинических отделений больниц № 6 и Л!> 7 города Архангельска, городской больницы № 1 Северодвинска, центральных городских больниц Котласа, Новодвинска и Коряжмы; медицинские карты стационарного больного (форма № 003/у); талоны уточненных диагнозов амбулаторных больных (форма № 025/а). Разработка медицинских карт и талонов уточненных ди-

агнозов проведена с учетом влияния на уровень заболеваемости пневмониями таких факторов, как пол, возраст, характер профессиональной деятельности, время года, погодно-климатические условия и загрязненность атмосферного воздуха.

С помощью применения дескриптивного (описательного) и аналитического методических приемов были произведены: анализ структуры заболеваемости и оценка распределения заболеваемости по территории, среди различных групп населения и во времени (в годовой динамике, выраженной в интенсивных показателях). Были сформулированы гипотезы о факторах риска и произведена их оценка. Гипотезы формулировались на основании выявления контрастных значений показателей заболеваемости с последующей оценкой статистически значимых различий в интенсивности действия факторов риска при прочих равных условиях и путем установления различий действия подозреваемого фактора с последующей оценкой статистически значимых различий частот заболеваемости в группах населения, по территории и во времени (в исследованиях "случай-контроль").

Статистическая значимость различий между показателями заболеваемости в каждом из трех измерений определялась путем оценки достоверности значения ^критерия Стьюдента.

В Северном территориальном управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Северном УГМС) были получены данные о состоянии погоды за 1991-1995 г. г. В разработку были включены средние за каждый месяц изучаемого периода показатели температуры воздуха, влажности, атмосферного давления, количества осадков и скорости ветра. Направленный поиск статистически значимой связи между метеорологическими данными и показателями заболеваемости в соответствующий отрезок времени производился с помощью корреляционного анализа с последующей оценкой достоверности коэффициента корреляции.

Для характеристики влияния уровня загрязненности атмосферного воздуха на заболеваемость пневмониями трудоспособного населения техногенных зон, учитывались среднемесячные концентрации таких веществ, как сернистый ангидрид, двуокись азота, окись углерода, пыль, сероуглерод, сероводород, фенол, формальдегид, метилмеркаптан. Данные о содержании в атмосфере вышеуказанных полютантов были получены в Северном территориальном центре по мониторингу загрязнения окружающей среды (Северном ЦМС). Полученные данные были сопоставлены с уровнем заболеваемости в соответствующий отрезок времени и обработаны на персональном компьютере (ПК) с использованием метода корреляционно-

го-анализа и последующей оценкой достоверности коэффициента корреляции.

Изучение клинических особенностей течения пневмоний проведено посредством ретроспективного анализа. Разработка историй болезни велась по особой схеме, отражающей результаты субъективного и объективного методов обследования больного, данные лабораторной и рентгенологической диагностики, и позволяющей учитывать влияние на течение заболевания таких факторов, как сроки госгштатазации и начало лечения. Для статистической обработки данных применялись электронные таблицы Open Accès II (Software Products International, Inc.) и Microsoft Excel ver. 5,0.

Для количественной оценки влияния предполагаемых факторов риска на течение пневмоний использовались методы клинической эпидемиологии. В частности, исследование связей между воздействием отдельных факторов и затяжным течением заболевания проводилось с помощью определения относительного риска (ОР) и вычисления критерия хи-квадрат, оценивающего статистическую значимость связей. Для этой цели была применена программа STATCALC (эпидемиологичес-кий калькулятор для таблиц "2x2") из пакета Epi Info ver. 5.0 - "Общественных программ для эпидемиологии и наблюдения за болезнями", разработанных ВОЗ (Женева, Швейцария) и Службой программ эпидемиологии (Атланта, Джорджия, США). Наличие связи определялось значениями ОР и соотношения вероятностей (СО). Статистическая значимость связи оценивалась с помощью: критерия хи-квадрат при значениях р<0,05; точного критерия Фишера при значениях р<0,05; доверительных пределов для СО, не включающими 1,0.

Для устранения влияния на результаты анализа смешения были созданы отдельные таблицы для всех возможных сочетаний смешивающих факторов с последующим проведением послойного анализа. Взвешенное СО Мэнтел-Хэнсзел, ОР, суммарный хи-квадрат и значения р<0,05, сочетая результаты из различных слоев, устраняли смешение. Отсутствие различий между необработанным и взвешенным СО свидетельствовало о наличии связи между воздействием и исходом без смешения расслаивающим фактором.

Результаты исследования и обсуждение. При сопоставлении показателей заболеваемости на сравниваемых территориях были выявлены контрастные среднемноголетние значения частот заболеваемости пневмониями в городах Котласе и Новодвинске с кратностью различий между

ними в 2,1 раза (р<0,001) (таблица I), что в первую очередь могло свидетельствовать в пользу гипотезы о роли экстремально-гипокомфортных факторов северной тайги в регулировании заболеваемости пневмониями населения Европейского Севера, так как город Котлас, где показатели заболеваемости были наименьшими (2,4 на 1000), расположен в зоне средней тайги, а Новодвинск, где показатели заболеваемости максимальные - северной. Имеющиеся знания о повышенном риске возникновения пневмоний в суровых природных условиях высоких широт II сходство частот среднемноголетиих показателей заболеваемости в городах Архангельске и Северодвинске (2,94 и 2,92 на 1 ООО), расположенных в равных климатических условиях северной тайги, усилили надежность этой гипотезы.

Таблица 1.

Территориальное распределение среднемноголетиих показателей заболеваемости пневмониями в промышленных городах Архангельской области за 1991-95 г. г. (на 1000 лиц трудоспособного возраста, оба пола).

Город X Р*

Архангельск 2.94 0.10 <0.001

Северодвинск 2.92 0.02 <0.001

Котлас 2.40 0.12 ' <Гош

Коряжма 3.82 0.21 <0.01

Новодвинск 4,98 0.09 -

* - различия с уровнем города Новодвинска

Однако, данная гипотеза не получила полного согласования при дальнейшем сопоставлении внутри ландшафтных зон. В той же зоне северной тайги кратность различий между городами Новодвинском и Северодвинском составила 1,7 раза (р<0.001), а между Новодвинском и Архангельском - 1,65 раза (р<0,001).. В зоне средней тайги кратность различий между городами Котласом и Коряжмой составила 1,6 раза (р<0,001). Можно было предположить, что кратность соотношений внутри ландшафтных зон обусловлена имеющимися техногенными различиями: города Котлас и Северодвинск, где регистрировались наименьшие показатели заболеваемости, были свободны от присутствия предприятий целлюлозно-бумажной

промышленности (ЦБП), в Архангельск "вклад" предприятий ЦБП в выбросы от стационарных источников загрязнения атмосферы составлял 16%, а города Новодвинск и Коряжма, в которых наблюдались наибольшие значения показателей заболеваемости, являлись моноиндустриальными цен- . трами лесохимии с "вкладом" предприятий ЦБП в выбросы от стационарных источников загрязнения атмосферы до 99%. Таким образом, не отвергая первоначальную гипотезу, мы выдвинули новую - о влиянии производственной среды ЦБП на уровень заболеваемости пневмониями населения промышленных городов Архангельской области, в пользу которой свидетельствовали знания о непосредственном раздражающем действии метил-сернистых соединений на слизистые оболочки дыхательных путей и опосредованном воздействии отходов лесохимии (как фактора малой интенсивности) на население селитебных зон через формирование вторичных иммунодефицитных состояний.

Для оценки достоверности гипотезы о внешней патогенетической роли техногенных факторов, сопряженных с лесохимическим производством, был произведен анализ распределения показателей заболеваемости пневмониями по группам населения. Во всех 5-ти городах статистически достоверно преобладали мужчины, что соответствовало литературным данным, свидетельствующим о том, что пневмониями болеют преимущественно лица мужского пола. Наибольшие значения показателей заболеваемости среди мужчин, равно как и среди совокупного населения, наблюдались в городе Новодвинске (7,72 на 1000), а наименьшие - в городе Котласе (3,12 на 1000). Кратность же различий в уровнях заболеваемости при территориальном распределении увеличилась в мужской популяции (по сравнению с совокупным населением) при сопоставлении с уровнем этого показателя в Новодвинске: в городе Котласе до 2,5 раза, в городе Северодвинске до 2,1 раза, в Архангельске - до 1,8 раза, а между городами Котласом и Коряжмой - до 1,82 раза (при значениях р<0,001). Среди женского населения промышленных центров наибольшие значения показателей заболеваемости пневмониями также имели место в городе Новодвинске (2,36 на 1000), а наименьшие - в Котласе (1,56 на 1000). Кратность же их различий при территориальном распределении, напротив, уменьшилась ( таблица 2). Таким образом, гипотеза о преимущественно техногенном регулировании уровня заболеваемости пневмониями населения .промышленных центров Архангельской области была согласована с результатами распределения частот этого показателя среди мужчин и женщин. Результаты проведенного анализа выявили большую восприимчивость мужской популя-

ции к экологическим факторам, регулирующим уровень заболеваемости пневмониями в промышленных городах, что не противоречило литературным данным о наибольшей подверженности мужчин техногенному воздействию.

Таблица 2.

Территориальное распределение среднемноголетних показателей заболеваемости пневмониями в половых группах трудоспособного населения промышленных центров Архангельской области за 1991-95 г. г. (на 1000).

Город Мужчины Женщины

X т+ X ш+

Архангельск 4.30* 0.10 1.64** 0.19

Северодвинск 3.72* 0.13 1.98 0.14

Котлас 3.12* 0.23 1.56** 0.07

Коряжма . 5.66* 0.37 1.90 0.16

Новодвинск 7.72 0.24 2.36 0.20

* - различия с уровнем города Новодвинска - р<0.001.

** - различия с уровнем города Новодвинска - р<0.02.

Проведенный анализ структурного распределения относительных показателей заболеваемости в различных профессиональных группах совокупного населения промышленных центров Архангельской области выявил, что наибольший удельный вес во всех 5-ти городах имеют лица, занятые физическим трудом. Контрастные значения этих показателей вновь были выявлены в Новодвинске (68%) и Котласе (46%). Кроме того, при дальнейшем распределении были получены данные о том, что большинство больных пневмониями рабочих из городов Новодвинска, Коряжмы и Архангельска (имеющими наибольшие показатели удельного веса лиц, занятых физическим трудом) трудились на ЦБК: в Архангельске 50% рабочих были заняты в лесохимическом производстве, в Коряжме - 60%, в Новодвинске - 75%. Для того, чтобы подтвердить предположение, что именно непосредственный контакт с факторами ЦБП обусловливает наибольшую подверженность лиц, работающих на ЦБК заболеваемости пневмо-

ниямн, мы сравнили показатели заболеваемости среди всего населения техногенных зон и среди рабочих лесохимического производства. Значения показателей заболеваемости пневмониями рабочих Архангельского (Ново-двинск), Соломбальского (Архангельск) и Котласского (Коряжма) ЦБК были достоверно выше, чем значения этих показателей для всех жителей техногенных зон. Кратность превышения уровней заболеваемости достигала 1,6-2,3 раз (р<0,001). Среди больных пневмониями рабочих лесохимического производства статистически достоверно преобладали мужчины с кратностью превышения значений показателей заболеваемости относительно женщин в 2,4-3,7 раза (р<0,001). Кроме того, значения показателей заболеваемости мужчин, работающих на ЦБК, были в 1,5-2,3 раза (р<0,001) выше значений этого показателя среди всей мужской популяции техногенных зон, что позволило нам отнести мужчин, работающих на ЦБК, в груп-пу!с повышенным риском заболевания пневмониями (рисунок 1).

Рисунок I. Соотношение среднемноголетних показателей заболеваемости пневмониями всего мужского населения техногенных зон и мужчин, работающих на ЦБК (на 1000).

Эти данные существенно усилили надежность гипотезы о преимущественно техногенном воздействии на уровень заболеваемости пневмониями жителей промышленных центров с ЦБП и позволили объяснить избира-

телы-юсть этого воздействия на лиц мужского пола с позиции дополнительного влияния на большинство из них -более интенсивной (профессиональной) составляющей техногенного фактора.

Распределение показателей заболеваемости в различных возрастных группах населения промышленных городов выявило статистически достоверный рост их значений в возрасте 40-49 лет, наиболее выраженный для мужского населения. Максимальные значения заболеваемости среди мужчин в возрасте 40-49 лет были выявлены в Новодвинске и Коряжме (с дальнейшим ростом кратности соотношений для этих показателей по отношению к Архангельску, Северодвинску и Котласу, соответственно), что позволило отнести мужское население городов с ЦБП в возрасте старше 40 лет к категории лиц наиболее подверженных техногенному воздействию побочных продуктов лесохимии (рисунок 2).

Рисунок 2. Территориальное распределение среднемноголетних показателей заболеваемости пневмониями в отдельных группах населения (на 1000).

Для полной пространственной характеристики заболеваемости пневмониями населения промышленных городов были изучены проявления эпидемиологического процесса во времени, Внутригодовое распределение показателей заболеваемости позволило выявить общие для всех городов

(исключая Новодвинск) наибольшие (октябрь) и наименьшие (май) значения этих показателей. В Новодвинске высокие месячные значения показателей заболеваемости регистрировались в течение всего года. Кроме того, во всех городах с ЦБП наблюдался второй подъем заболеваемости в летние месяцы, что можно было объяснить лишь с позиции сходства техногенного воздействия на здоровье населения, носившего круглогодичный характер и регулирующего уровень заболеваемости в промышленных центрах с ЦБП в большей степени, чем цикличное влияние неблагоприятных климатических условий Европейского Севера. Это подтверждалось наличием прямой достоверной связи между показателями заболеваемости пневмониями населения городов с ЦБП и концентрациями в атмосфере метилсернистых соединений при отсутствии достоверной корреляционной связи с отдельными метеорологическими факторами. Таким образом, все полученные данные при их территориальном, структурном и временном распределениях получили согласование с одной гипотезой, объясняющей различия в проявлениях заболеваемости наличием техногенных факторов, сопряженных с лесохимическим производством.

Для выявления особенностей клинического течения пневмоний у жителей промышленных городов был произведен ретроспективный анализ 2378 историй болезни. Все случаи были подтверждены рентгенологически. В настоящем исследовании, как показал проведенный анализ, характерные для классического течения пневмоний проявления легочных и внелегочных симптомов встречались лишь у чуть более 50% больных. Кроме того, у 832 (35%) пациентов наблюдалось замедленное разрешение заболевания. Для оценки предположения о том, что экологические условия северных промышленных городов определяют не только высокий уровень первичной заболеваемости, но и оказывают влияние на клиническое течение заболевания, нами был произведен анализ территориального распределения частот пневмоний с замедленными сроками разрешения. Как и при распределении показателей инцидентной заболеваемости наибольшие показатели заболеваемости пневмониями с замедленными сроками разрешения были выявлены в городах Новодвинске и Коряжме, что в совокупности с определением различий в уровнях заболеваемости внутри ландшафтных зон, позволило нам высказать предположение о влиянии техногенных факторов лесохимического производства на течение пневмоний в промышленных центрах (рисунок 3).

Рисунок 3. Территориальное распределите частот заболеваемости пневмониями с замедленным» сроками разрешения (на 100 больных).

Однако, зная, что на формирование пневмонии с замедленными сроками разрешения оказывают влияние множество других равных независимых факторов, мы попытались определить "силу" каждого из них, выразив их в количественном отношении (используя программу "Statcalc" в стандартном пакете Epi Info ver 5.0 для ПК). Факторы риска замедленного разрешения пневмоний, действующие независимо от воздействия окружающей среды, были отнесены к "смешивающим", т. е. способным влиять на силу связи между "основными воздействиями" и "болезнью". В качестве "смешивающих" факторов были рассмотрены: сроки госпитализации, своевременность начала лечения, курение, пол и возраст больных. Результаты послойного анализа не выявили смешения ни по одному из этих факторов, но позволили разделить их на две группы - увеличивающие риск замедленного разрешения и не оказывающие влияния на формирование затяжных пневмоний. К первой группе были отнесены - сроки госпитализации после 5-ти суток, более поздно начатое лечение, возраст больных старше 40 лет; во вторую группу попали такие факторы, как пол больных и курение. Принимая во внимание тот факт, что население большинства го-

родов одновременно подвергалось влиянию и неблагоприятных природно-климатических и техногенных факторов, они также были рассмотрены в качестве "смешивающих" относительно друг друга. Данные послойного анализа свидетельствовали о сохранении регулирующей роли техногенной компоненты при более высоком риске развития затяжных пневмоний в условиях северной тайги. Таким образом, заключение о "силе" каждого воздействия на замедленное разрешение пневмоний свидетельствовало в пользу регулирующей роли техногенного фактора, сопряженного с размещением предприятий ЦБП, не только на уровень инцидентной заболеваемости, но и на клиническое течение заболевания.

ВЫВОДЫ

1. Заболеваемость пневмониями трудоспособного населения промышленных городов Архангельской области зависит от складывающихся погодно-климатических условий Европейского Севера и степени техногенного загрязнения атмосферного воздуха различными ксенобиотиками.

2. В моноиндустриальных центрах целлюлозно-бумажного производства с наиболее высокими индексами загрязнения атмосферы (ИЗА) роль техногенного воздействия побочных продуктов лесохимии в формировании уровня заболеваемости пневмониями значительно выше погодно-климатического. Это подтверждается наличием прямой достоверной корреляционной связи между показателями инцидентной заболеваемости пневмониями в городах Новодвинске и Коряжме и концентрациями в атмосфере метилмеркаптана (1=0,651 и г=0,612; р<0,001) и сероводорода (г=0,384 и г=0,328; р<0,01), при отсутствии достоверной корреляционной связи показателей заболеваемости в этих городах с отдельными метеофакторами.

3. В большей степени воздействию техногенного фактора в городах с предприятиями лесохимии подвержены лица мужского пола в возрасте старше 40 лет.

4. Мужчины, работающие на ЦБП, могут быть отнесены в группу с повышенным риском заболевания пневмониями, как подверженные воздействию более интенсивной (производственной) составляющей техногенного фактора.

5. Течение пневмоний у населения северных промышленных городов характеризуют скудность клинических проявлений и часто (в 35% случаев) замедленные сроки разрешения заболевания.

6. У городского населения, подверженного экологическому воздействию химических отходов ЦБП, риск формирования затяжных пневмоний достоверно выше (хи-квадрат=28,72; р<0,001), чем у жителей промышленных городов внутри той же ландшафтной зоны, но свободных от предприятий лесохимии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При разработке мероприятий по первичной профилактике пневмоний в экологически неблагополучных промышленных центрах особое внимание необходимо уделять наиболее чувствительным к техногенному воздействию группам населения.

2. Для выделения групп риска по развитию затяжных пневмоний, индивидуализации проводимого лечения и реабилитационных мероприятий целесообразно использовать методы клинической эпидемиологии, позволяющие объективно оценить течение и прогноз заболевания.

3. Группа лиц с риском замедленного разрешения пневмоний может формироваться при сочетании таких предрасполагающих факторов, как поздняя госпитализация, несоблюдение основных принципов антибактериальной терапии и возраст старше 40 лет.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Эпидемиология острых пневмоний среди трудоспособного населения Архангельской области, проживающего в промышленных центрах с целлюлозно-бумажным производством // Насущные вопросы пульмонологии II Материалы Международной научной конференции. - Архангельск, 1997. - С. 22 (в соавт. с Ивановой Т. Н., Шрагой М. X ).

2. Роль техногенного фактора в формировании первичной заболеваемости пневмониями трудоспособного населения промышленных центров Архангельской области // Человек и окружающая среда // Материалы второй межрегиональной научной конференции. - Рязань, 1998. - С. 49-50 (в соавт. с Дроздовичем П. К., Шрагой М. X., Ивановой Т. Н.).

3. Острые пневмонии - результат производственного воздействия ЦБП // Экология человека. - 1998. - № 2. - С. 5-7. (в соавт. с Шрагой М. X., Теддером Ю. Р., Ивановой Т. Н.).

4. Использование эпидемиологического метода в оценке клинического течения заболеваний // Методические рекомендации. - Архангельск, 1998 г.- 12 с.