Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Энтомопатагенные микроорганизмы капустных мух Delia Brassicae Bouche и D.Floralis Fall. на Северо-Западе Нечерноземной зоны
ВАК РФ 03.00.09, Энтомология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Долженко, Виктор Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. БОРЬБЫ С: КАПУСТНЫМИ МУХАМИ.

1.1. Характеристика капустных мух

1.2. Вредоносность капустных мух

1.3. Меры борьбы с капустными мухами.

1.4. Энтомофаги и патогены капустных мух

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ЖСЛЩОВАНИЙ.

2.1. Условия проведения исследований

2.2. Объекты исследований

2.3. Методы лабораторных экспериментов.

2.4. Методы полевых сборов и экспериментов.

2.5. Статистическая обработка результатов.

3. ВОЗБУДЩЕЛИ БОЛЕЗНЕЙ КАПУСТНЫХ МУХ.

3.1. Микроспоридии.

3.1.1. Краткая характеристика группы

3.1.2. Микроспоридии, выделенные из капустных мух.

3.2. Грибы - возбудители болезней

3.2.1. Энтомофторовые грибы

3.2.1.1. Entomophthora muscae - возбудитель микоза капустных мух

3.2.1.2. Tarichium hylemyiae Lakon - возбудитель микоза капустных мух

3.2.2. Несовершенные грибы . ;

3.2.2.Г. Восприимчивость капустных мух к грибу Beauveria bassiana

3.3. Нематоды, выделенные из капустных мух

3.3.1. Полученные результаты

3.4. Выводы

4. РОЛЬ МИКРООРГАНИЗМОВ В ОГРАНИЧЕНИИ ЧИСЛЕННОСТИ КАПУСТНЫХ МУХ

4.1. Динамика развития капустных мух ;.

4.2. Влияние микроспоридий и нематод, на популяции капустных мух.

4.3. Влияние энтомофтороза на популяции капустных мух. 96 4.3.Г. Факторы, способствующие развитию эпизоотий энтомофтороза

4.3.2. Развитие эпизоотий энтомофтороза в популяции капустных мух и возможности их прогнозирования . . . . . * . . ;

4.4. Выводы . . . . . i

5. ВОЗМОЖНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ШИРОКО ПРИМЕНЯЕМЫХ ЗНТОМОПА-ТОГЕННЫХ МИКРООРГАНИЗМОВ И? ПРЕПАРАТОВ НА 01 ОСНОВЕ ДЛЯ- . БОРЬБЫ С КАПУСТНЫМИ МШМИ

5.1. Использование препаратов и метаболитов бактерии > Bacillus thuringiensis.

5.I.I. Испытание препарата турингин против капустных мух

5.2. Изучение возможности" использования гриба Beauveria bassiana в борьбе с капустными мухами

5.2.1. Результаты исследований

5.3. Изучение возможности использования нематоды Вео-aplectana carpocapsae Weiser против капустных

5.4. Выводы • . . . .'.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Энтомопатагенные микроорганизмы капустных мух Delia Brassicae Bouche и D.Floralis Fall. на Северо-Западе Нечерноземной зоны"

Актуальность проблемы. Дальнейшая интенсификация сельскохозяйственного производства, его специализация и концентрация и, в первую очередь, выращивание овощей в пригородах больших промышленных центров остро ставят проблему разработки новых эффективных средств защиты раотений. Специалисты промышленное развитых стран считают, что к 2000 году для защиты урожая потребуется увеличить количество применяемых токсических веществ в 5 раз (Гулий и др., 1981). Однако применение пестицидов влечет за собой многие отрицательные последствия. Противоречие, возникающее между интересами защиты урожая и необходимостью охраны окружающей среды» должно разрешаться внедрением безопасных методов и средств. Рассматриваемые нами в I главе методы борьбы с капустными мухами пока ещё не решили проблему до конца. Введение устойчивых сортов, применение энтомофагов не снимают проблемы поиска новых методов и средств борьбы, так как не всегда могут полностью защитить урожай от вредителей.

В последнее время системы мероприятий по защите растений от вредителей, в которых ведущая роль была отведена использованию химических препаратов, начали заменяться комплексными интегрированными системами, в основу которых положена идея управления аг-робиоценозами. По мнению И.ДЛПапиро с соавторами (1979), управление агроэкосистемами -- задача ближайшего, будущего, но для решения этой задачи уже сегодня должны проводиться работы по изучению подсистем агробиоценозов. К одной из таких подсистем можно отнести вредный организм и его паразитов и патогенов* В нашем случае как подсистему можно, рассматривать капустных мух и комплекс организмов и микроорганизмов, ограничивающих их численнооть.

В перспективе, по мнению Н.В.Бондаренко (1981У,вполне возможно создание комплекса мероприятий биологической защиты капусты от вредителей. И в самом деле, против листогрызущих вредителей (капустная белянка, капустная моль, капустная совка) в настоящее время разработаны и уже применяются биологические и микробиологические средства борьбы (Федоринчик, 1977). Крестоцветные блошки поражаются микроспоридиями и нематодами, стоит вопрос об их использовании в биологической борьбе (Исси, Радищева, 1979). Что касается капустной тли, то активная борьба с ней необходима в более южных районах, где вполне возможно применение хищной галлицы и златоглазки обыкновенной, а также возможно применение разрабатываемых на основе энтомофторовых грибов биопрепаратов. Таким образом, остается проблема разработки биологической борьбы с капустными мухами. Несмотря на доказательства высокого эффекта от ' применения жука-алеохары в Молдавии и Ленинградской области, а также использования относительно устойчивых сортов, основой борьбы с капустными мухами по-прежнему остаются химические средства. Исследования, проведенные Б.П.Асякиным (1979) в совхозе "Щушарй" Ленинградской области, показали, что однократная обработка капусты рогором в 0,2^-ной концентрации снижает численность йлеохары в 3-5 раз, £ двукратно обработка - более чем в 10 раз. Кроме того, вынужденное применение инсектицидов полностью сводит на нет преимущества биологического метода борьбы с другими вредителями данной сельскохозяйственной культуры. Поэтому поиски новых способов борьбы с капустными мухами стали насущной задачей, направленной на всемерйое использование их естественных врагов, что и явилось целью нашей работы, то есть, выявление и изучение патогенных микроорганизмов капустных мух, которое в^ условиях северо-запада Нечерноземной зоны до настоящего времени не проводилось.

Задачи исследований.

1. Поиск, выделение и идентификация микроорганизмов, вызывающих гибель капустных мух.

2. Оценка патогенных свойств энтомойатогенных видов микроорганизмов и изучение патологических изменений вредителя от воздействия разных видов микроорганизмов.

3. Определение роли патогенных микроорганизмов в регулировании численности капустных мух.

4. Оценка возможности практического использования широкоспециализированных энтомопатогенных микроорганизмов и препаратов на их основе в целях борьбы с капустными мухами.

Научная новизна работы. Впервые выявлен комплекс микроорганизмов, вызывающих заболевания и гибель весенней и летней капустных мух. Обнаруженные микроорганизмы являются патогенными для разных фаз развития вредителей. Выделены и описаны новые виды микроспоридий. Впервые в Ленинградской области обнаружены заболевания имаго капустных мух, вызываемые энтомофторовыми грибами. В капустных мухах обнаружены нематоды, которые ранее не были известны как паразиты двукрылых насекомых. Определена роль выявленных энтомопатогенов в снижении численности капустных мух. Определены решающие факторы в развитии энтомофтороза и рассчитаны формулы, позволяющие прогнозировать ато заболевание. Испытаны широко используемые энтомопатогенные микроорганизмы и их метаболиты против личинок капуотных мух. Показана их эффективность и возможность использования.в борьбе с этими вредителями.

Практическая ценность работы. Показана перспективность использования препаратов на основе отдельных энтомопатогенов в борьбе о капустными мухами и возможность в дальнейшем сокращать или отменять химические обработки капусты. Результаты исследований могут быть использованы для прогнозирования развития энтомофтороза в популяции взрослых: особей капустных мух и уточнения определения численности вредителей по зимующей фазе на основе учета их заболевания.

Материалы по симптомам поражения и идентификации заболеваний капустных мух, изложенные в "Методических указаниях, по диагностике и прогнозированию заболеваний вредителей овощных культур в Ленинградской области" (Исси и др., 1980), используются на пунктах сигнализации и прогноза СТАЗЕ'для уточнения численности этих вредителей.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на: научно-теоретической конференции аспирантов и молодых научных со- 1 трудников, посвященной 50-летию Всесоюзного научно-исследовательского института защиты растений (Ленинград,, 1979 г.); научно-практической конференции "Пути интенсификации картофелеводства, плодоводства и овощеводства" (Минск, 1981 г.); конференции молодых ученых института микробиологии и вирусологии АН УССР (Киев, 1981 г.); Первой Республиканской научной конференции "Патология членистоногих и биологические средства борьбы с вредными организмами" (Канев, 1982 г.); ИТ съезде Всесоюзного общеотва протозоологов (Вильнюс, 1982 г.); Всесоюзной школе молодых ученых и специалистов по актуальным вопросам защиты сельскохозяйственных растений от вредителей и болезней (Сухуми, 1982 г*).

Публикации. По материалам диосертации опубликовано Ю работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа содержит

Заключение Диссертация по теме "Энтомология", Долженко, Виктор Иванович

ВЫВОДЫ

1. В результате 4-летних исследований в природных популяциях летней (Delia floralis) и весенней (D.brassicae) капустных мух на северо-западе Нечерноземной зоны выявлены эвтомопа-тогенные микроорганизмы разной природы (простейшие, грибы) и нематоды, вызывающие заболевания этих насекомых на всех фазах развития, кроме яйца. Выявленные микроорганизмы и нематоды впервые отмечаются для этого.' региона, некоторые- из них представляют новые для науки виды или роды, или впервые встречены на капустных мухах.

2. Цри исследовании весенней и летней капустных мух выявлен новый род и два новых: вида микро споридий: Oampanulosora denti-culata gen. п., sp. п. И Octosporea deliae sp. п. В годы наблюдений экстенсивность заражения ими капустных мух не превышала 10$, микроспоридиоз вызывал гибель несформировавших диапаузу насекомых.

3. Впервые выявлены в Ленинградской области возбудители энтомофтороза капустных мух - грибы Entomophthora muscae и Та-richium hylemyiae, поражающие взрослых насекомых и вызывающие их гибель. Энтомофтороз наблюдается ежегодно с начала июня до. середины сентября с пиком экстенсивности заражения в августе. Средняя максимальная экстенсивность заражения мух за 3 года составила: в июне 9,9, июле - 32„7, августе - 44,1$ и в первой половине сентября - 27,9$, максимальная гибель достигла 57$.

4. На основе корреляционного анализа погодных параметров и экстенсивности заражения мух энтомофторозом выделены, как факторы, оказывающие существенное влияние на развитие энтомофтороза,' относительная влажность и температура воздуха. Полученное множественное регрессионное уравнение позволяет оценивать по этим факторам ожидаемую экстенсивность заражения насекомых с месячной заблаговременностью.

5. Из природных популяций весенней и летней капустных мух выделены 2 вида нематод - Pelodera teres и Mesodiplogaster lheritieri, ранее для двукрылых неизвестные. Экстенсивность заражения ими куколок колебалась от 1,0 до 67,8$. Нематоды М. lheritieri экспериментально заражают личинок капустных мух, вызывая такие же симптомы, как при инвазии нематод, рода Neoap-lectana. В вегетационных опытах нематоды N.carpocapsae заражали капустных мух и снижали численность личинок I возраста на 53,3$.

6. Изучение эффективности применения против капустных мух широко используемых возбудителей заболеваний - продуцентов биопрепаратов, показало, что мухи восприимчивы к некоторым штаммам гриба Beauveria bassiana и чувствительны к экзотоксину бактерии Bacillus thuringiensis - основному действующему веществу препарата турингин.

7. В условиях лабораторного эксперимента личинки и взрослые насекомые капустных мух поражаются грибом в.bassiana, гибель наступает на 5-7 сутки в результате' интенсивного размножения гриба в гемолимфе насекомых. Использование суспензии спор гриба против личинок капустных мух в полевых условиях показало, что патоген вызывает гибель до 77$ насекомых.

8. Результаты лабораторных и полевых испытаний биопрепарата турингин позволяют признать его: эффективным средством для борьбы с капустными мухами. Турингин вызывает гибель не только той фазы капустных мух, на которой он применялся,1 но и нарушает процеосы линьки и метаморфоза, что ведет к гибели насекомых на более поздних фазах развития.

9. 'Полученные нами данные говорят о возможности применения биологических средств для борьбы с капустными мухами, в первую очередь таких, как препарат турингин и боверин на основе штамма 173. Продуцентами будущих препаратов для борьбы с капустными мухами могут стать микроспоридия Octosporea deliae и немаг ТОДа Mesodiplogaster lheritieri.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Пунктам сигнализации и прогнозов СТАЗР северо-западных районов европейской части СССР при определении численности зимующего запаса капустных мух по пупариям рекомендуется диагностировать- заболевания и: определять зараженность популяции насекомых патогенами с целью составления уточненного прогноза развития этих вредителей на следующий год согласно Методическим указаниям по диагностике и прогнозированию заболеваний вредителей овощных культур в Ленинградской области (Л., ВИЗР, 1980) и Методическим рекомендациям по борьбе о кило:й и капустными мухами на овощных крестоцветных культурах (JT., ВИЗР, 1980).

2. Биологическим лабораториям, занимающимся полупромышленным производством биопрепаратов,® целесообразно нарабатывать препараты на основе гриба Beauveria bassiana - штамм 173 и нематод: Neoaplectana carpocapsae и Mesodiplogaster lheritieri для первоочередной замены по санитарно-гигиеническим мотивам химических препаратов, применяемых в борьбе с капустными мухами в курортных и пригородных зонах возделывания капусты.

3. На основании положительных результатов лабораторно-поле-вого испытания биопрепарата турингин в отношении личинок капустных мух и учитывая, что он в настоящее время проходит государственные испытания против колорадского жука и клещей в защищенном грунте, рекомендуем приступить к изучению этого препарата научно-исследовательским учреждениям (НИИОХ МСХ РСШР, БелНИИ картофелеводства и плодоовощеводства; БелНИИЗР) в качестве перспективного средства борьбы с капустными мухами.