Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эколого-экономическое обоснование защиты поздней белокочанной капусты от капустной тли Brevicoryne brassicae L. в условиях Саратовского Заволжья
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Патрикеева, Елена Геннадиевна

Введение

1. Литературный обзор

1.1 Значение и распространенность капустной тли Brevicoryne brassicae L.

1.2 Морфология капустной тли Brevicoryne brassicae L.

1.3 Биоэкология капустной тли Brevicoryne brassicae L.

1.4 Вредоносность капустной тли Brevicoryne brassicae L.

1.5 Энтомофаги капустной тли Brevicoryne brassicae L. Биоэкологические особенности и значение основных видов в регулировании популяции вредителя

1.6 Система защиты капусты от капустной тли Brevicoryne brassicae L.

2. Условия и методика проведения исследований

2.1 Почвенно-климатические условия Энгельсского района Саратовской области

2.2 Погодные условия периода эксперимента (1995,1997-1999 гг.)

2.3 Сортовые особенности белокочанной капусты сорта

Амагер 611. Технология выращивания культуры

2.4 Методика проведения исследований

3. Биоэкологические особенности развития капустной тли Brevicoryne brassicae L. в условиях Саратовского Заволжья

3.1 Особенности цикла развития и интенсивность размножения

Brevicoryne brassicae L. в условиях Саратовского Заволжья

3.2 Влияние абиотических и биотических факторов на динамику популяции капустной тли Brevicoryne brassicae L.

3.2.1 Динамика численности и структура популяции капустной тли Brevicoryne brassicae L.

3.2.2 Абиотические факторы

3.2.3 Биотические факторы

3.2.4 Комплексное влияние факторов на развитие популяции капустной тли Brevicoryne brassicae L.

3.3 Вредоносность капустной тли Brevicoryne brassicae L.

4. Методы мониторинга численности тли и эколого-экономическое обоснование применения активных средств защиты поздней капусты от капустной тли Brevicoryne brassicae L.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эколого-экономическое обоснование защиты поздней белокочанной капусты от капустной тли Brevicoryne brassicae L. в условиях Саратовского Заволжья"

Капуста является ведущей овощной культурой в России и странах СНГ. Ее выращивают повсеместно. В Поволжье, по данным П.П. Гусева (1994), удельный вес капусты в посевах овощных культур составляет около 40%, а в заготовках — свыше 50%. В Саратовской области овощные культуры возделываются на площади 12123 га, среди которых 2256 га занимает капуста, что составляет 18,6%.

Широкому распространению капусты способствует ряд ее ценных хозяйственных особенностей: высокая урожайность, хорошая транспортабельность, способность длительно сохраняться в свежем виде (Г.Е. Осмоловский, 1964).

Белокочанная капуста обладает значительной пищевой ценностью. В ее состав входят в общей сложности более 50 химических элементов (А.И. Ермаков, 1977), придающих пище специфические вкусовые и диетические качества и способствующие ее усвоению.

Белокочанная капуста весьма ценна наличием в ней разнообразных витаминов. Особенно богата она витамином «С», содержание которого по данным ряда авторов (Н.Т. Прохорова, 1938; Т.В. Лизгунова, 1967; B.C. Дьяченко, 1979; О.Я. Жук, Р.К. Мегедь, 1981; А.П. Примак, М.В. Литвиненко, 1981) колеблется в пределах 13 - 70 мг%, среднее же содержание витамина «С» в капусте составляет 41 мг%. Витамин «С» хорошо сохраняется в квашенной и вареной капусте при правильном приготовлении пищи. Кроме того, эта культура богата следующими витаминами: Р- до 300 мг/кг, тиамин (Bi), рибофлавин (Вг), ниоцин (РР), пантотеновая кислота (В3), фолиевая кислота — 0,9-1,9 мг/кг, каротин (провитамин А) - 0,3 мг/кг, провитамин D, биотин (Н) — 0,024 мг/кг; витамин К, токоферол (Е) - 15-25 мг/кг, пиродоксин (В6) - 1,2 мг/кг, инозит - 950 мг/кг, фолиновая кислота - 0,18-0,41 мг/кг, витамин V (Т.В. Лизгунова, 1967; B.C. Дьяченко, 1979; П.П. Гусев, 1994). По количеству азотистых веществ капуста занимает одно из первых мест среди овощных культур, их содержание составляет 1,9-2,7% на сырой вес (Ф.В. Церевитинов, 1933; А.И. Ермакова, В.В. Арасимович, 1961). Большая часть азотистых веществ (75-78%) легко усваивается организмом человека.

Из аминокислот в капусте имеется ариенина 7-28 мг%, гистидина - 2-9 мг%, лизина - 4мг%, метионина 1-8 мг%, валина - 4 мг%, лейцина - 3,5 мг%, изолейцина - 5 мг%, треонина - 3 мг%, фенилаланина — 2-16 мг%, тирозина — 6 мг%, триптофана — 3 мг%. Из органических кислот преобладает лимонная (Н.В. Курганская, М.С. Мананков, 1978).

Питательная ценность белокочанной капусты определяется также процентным содержанием Сахаров, которые имеют важное значение при квашении капусты. Общее содержание Сахаров колеблется в пределах 2,05,7% на сырое вещество в зависимости от скороспелости и условий выращивания культуры (А.И. Ермакова, В.В. Арасимович, 1961; JI.B. Метлицкий, 1976). Среднее количество Сахаров для позднеспелых сортов составляет 4,3% на сырое вещество.

Наличие скороспелых, среднеспелых, позднеспелых и лежких сортов позволяет иметь свежую капусту на протяжении большей части года. Кроме того, ее перерабатывают: заквашивают, сушат и т.п.

Белокочанная капуста является одной из наиболее урожайных овощных культур; 40-50 т/га — урожаи обычные во многих специализированных хозяйствах (Л.Г. Тер-Симонян, А.Д. Михеева, 1969).

Однако эта культура ежегодно сильно повреждается вредителями на протяжении всего периода вегетации. По данным экономистов ВНИИЗР, при отсутствии систематической. борьбы с вредителями и болезнями потери урожая достигают 78% (Н.Н. Мельников, 1964). Во многих районах недобор урожая достигает 25-30%. По данным Б.П. Асякина и О.В. Иванова (1988), потери урожая капусты от основных вредителей могут достигать в некоторые годы 5-15 т/га и более.

Основной вред капусте наносят специализированные вредители крестоцветных культур: листогрызущие, сосущие и скрытостебельные насекомые. Во многих районах позднеспелые сорта белокочанной капусты сильно повреждаются капустной тлей Brevicoryne brassicae, L. Тли имеют специфические особенности и закономерности популяционного развития, что отличает их от других насекомых. Практически все сельскохозяйственные культуры заселяются тлями. При благоприятных условиях эти вредные насекомые способны в короткие сроки быстро наращивать свою численность за счет высокого биотического или партеногенетического потенциала размножения (А.А. Попова, 1967). Тли являются поливольтинными насекомыми, дающими за вегетационный период до 15 и более партеногенетических поколений; при плодовитости 50 особей на самку биотический потенциал достигает астрономических показателей - 5015 , то есть миллиарды миллиардов особей (Г.Я. Бей-Биенко, 1971). Многие виды тлей способны наносить значительные потери урожая сельскохозяйственных культур. Так, например, люцерновая тля, снижает урожай зеленой массы второго и третьего укосов на 30-45%; потери урожая зерна гороха от гороховой тли могут достигать 30-70% (В.П. Золин, 1984). Корневая свекловичная тля способна вызвать потери урожая корнеплодов в 1,5-10 т/га, при этом сахаристость поврежденных корнеплодов снижается на 1 -5%, а сбор сахара - на 0,43-1,5 т/га (Н.И. Павлюк, 1975). Злаковые тли снижают продуктивность растений до 50%, качество зерна при этом резко ухудшается (С.Е. Каменченко, 1976; П.И. Сусидко и др., 1983).

Капустная тля способна вызывать падение урожайности капусты до 86,3%, снижая при этом товарное качество кочанов, содержание витамина «С», Сахаров и других питательных элементов (Э.А. Пикушова, 1972; В.К. Дереза, 1983). Наибольший вред данный вредитель приносит поздним сортам белокочанной капусты за счет большего числа развивающихся на них поколений.

В природных условиях Саратовского Заволжья капустная тля не изучалась. В то же время наши наблюдения показали, что ее численность на поздних сортах капусты в отдельные годы значительна. В связи с этим задачи наших исследований заключались в следующем:

- изучить биоэкологические особенности капустной тли в условиях Саратовского Заволжья;

- определить вредоносность Brevicoryne brassicae, L. на белокочанной капусте позднего срока созревания;

- определить видовой состав энтомофагов капустной тли и их роль в регуляции численности вредителя;

- испытать пестициды в борьбе с капустной тлей и изучить их влияние на полезную энтомофауну;

- усовершенствовать метод фитосанитарного контроля за тлей на капусте.

1. Литературный обзор

Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Патрикеева, Елена Геннадиевна

Выводы и предложения

1. Капустная тля в условиях Саратовского Заволжья ежегодно заселяет посадки белокочанной капусты позднего срока созревания. Жизненный цикл вредителя состоит из следующих внутрипопуляционных морф: основательница, бескрылая и крылатая девственницы, расселительница, полоноска, амфигонная самка и самец. Зимующей стадией капустной тли в условиях Юго-Востока является яйцо.

2. Заселение белокочанной капусты позднего срока созревания происходит в III декаде июля — I декаде августа в фазу «завязывания кочана». В отдельные годы возможно более раннее появление вредителя на полях поздней капусты — III декада июня в фазу «начало завязывания кочана». Нарастание численности тли длится с фазы «завязывания кочана» по фазу «рыхлый кочан». Своего максимума популяция достигает в период II декада сентября -1 декада октября в фазу «кочан».

3. Динамика численности Brevicoryne brassicae сопровождается структурными изменениями популяции, объясняющимися сезонным циклом развития, генным аппаратом и влиянием абиотических и биотических факторов: появлением 1) крылатых морф — расселительниц в июле, осваивающих первые колонии, обеспечивающих первичное расселение на культуре, и сентябре-октябре, причиной которого является перенаселенность колоний, высокая их плотность; 2) самок-полоносок в сентябре; 3) амфигонных самок и самцов во второй половине сентября - октябре; 4) яйца - зимующей стадии капустной тли.

4. Интенсивность нарастания численности тли зависит, главным образом, от среднесуточной температуры воздуха. Связь между длительностью развития личинок и среднесуточной температурой воздуха характеризуется обратной зависимостью (г = -0,98). Средняя длительность развития личинок составляет 9,2 дня при среднесуточной температуре воздуха 20,7"С (минимальная - 7 дней при среднесуточной температуре воздуха 25,4°С; максимальная - 22 дня при среднесуточной температуре воздуха 8,2-8,4вС). Сумма эффективных температур для развития одного поколения Brevicoryne brassicae L. в условиях Саратовского Заволжья составляет +154,1 °С.

5. Появление амфигонных самок, самцов и откладка зимующего запаса яиц начинается со II декады сентября при фотопериоде в 13,5 часов и заканчивается при длине дня 10,5-9,5 часов. Плодовитость амфигонных самок составляет 5 яиц.

6. Видовой состав энтомофагов Brevicoryne brassicae L. на полях поздней белокочанной капусты насчитывает 21 вид, из которых один -Diaeretiella гарае — является внутренним паразитом тли, остальные — хищники, представленные четырьмя семействами: Syrphidae, Cecidomyiidae, Chrysopidae, Coccinellidae. Выявлено два вида гиперпаразитов вредителя:,. Pachyneuron aphidis, Charips brassicae. Наиболее эффективным афидофагом капустной тли является внутренний паразит Diaeretiella гарае, а среди; хищников - галлица афидимиза и комплекс сирфид.

7. Наиболее значимым для развития популяции является температурный фактор. Вторым и третьим по значимости является биологический фактор — деятельность паразитов и хищников. Относительная влажность воздуха не оказывает значительного влияния на развитие популяции капустной тли.

8. Жизнедеятельность колоний капустной тли • вызывает количественные и качественные изменения у растений капусты. С увеличением плотности вредителя (X, особей/растение) снижается масса кочана (Y, грамм), что характеризуется уравнением:

Y = 3550,8 - 0,31 *Х, г2 = 0,77,

На поздних стадиях - «уплотнение кочана» — жизнедеятельность колоний тли оказывает влияние не столько на массу, сколько на биохимические процессы в растении. У кочанов с сильной степенью повреждения (75%) содержание аскорбиновой кислоты в 5 - 6 раза больше, чем в слабо поврежденных (до 5%). Параллельно в растении происходит увеличении активности дыхательного фермента - каталазы. Среднее содержание аскорбиновой кислоты в капусте Амагер 611 составляет 41,4 мг%.

9. Разработан экспресс-метод определения плотности популяции капустной тли на поздней белокочанной капусте, который позволяет в 10-15 раз ускорить процесс учета вредного объекта и дает объективную информацию для принятия решения о целесообразности проведения защитных мероприятий. ЭПВ капустной тли на поздней капусте для условий Саратовского Заволжья составляет 15% заселенных кочанов в фазе «рыхлый кочан».

10. Наиболее эффективными в борьбе с капустной тлей являются фосфорорганический системный препарат БИ-5 8 «Новый» 40% к.э. (1,0 л/га) и биологический препарат фитоверм 02% к.э. (1,5 л/га). Фитоверм является безопасным для внутреннего паразита капустной тли Diaeretiella гарае.

Прибавка урожая при применении БИ-5 8 «Нового» и фитоверма составила 9,5 и 8,7 т/га, экономическая эффективность 18,5 и 16,7 тыс. руб./га. Уровень рентабельности производства культуры с использованием БИ-58 «Нового» и фитоверма составил 1087,0% и 1044,0%, окупаемость затрат на проведение защитных мероприятий - 46,6 и 27,0 рублей на 1 рубль соответственно.

Предложения производству

Для оптимизации обследований полей поздней белокочанной капусты рекомендуется использовать экспресс-метод учета плотности популяции капустной тли. При достижении популяции вредителя экономического порога вредоносности, равного 15% заселенных кочанов в фазе «рыхлый кочан», рекомендуется применять фитоверм 02% к.э. (1,5 л/га).

Автореферат диссертации по теме "Эколого-экономическое обоснование защиты поздней белокочанной капусты от капустной тли Brevicoryne brassicae L. в условиях Саратовского Заволжья"

На правах рукописи

Патрикеева Елена Геннадиевна

ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЗАЩИТЫ ПОЗДНЕЙ БЕЛОКОЧАННОЙ КАПУСТЫ ОТ КАПУСТНОЙ ТЛИ BREVICORYNE BRASSICAE Ь. В УСЛОВИЯХ САРАТОВСКОГО ЗАВОЛЖЬЯ

06.01.11 - защита растений

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Саратов - 2004

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова»

Научный руководитель: Заслуженный работник сельского хозяйства РФ,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Емельянов Николай Архипович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Лебедев Владимир Борисович

доктор биологических наук, профессор Аникин Василий Викторович

Ведущая организация ФГУ «Федеральная государственная

территориальная станция защиты растений Саратовской области»

Защита состоится «29» июня 2004 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.061.06 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова» по адресу: 410600, г. Саратов, Театральная шт., 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова».

Автореферат разослан «28» мая 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А Н. Данилов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Белокочанная капуста занимает одно из ведущих мест среди овощных культур, являясь одной из наиболее урожайных; 40-50 т/га - урожаи обычные во многих специализированных хозяйствах. Позднеспелые сорта капусты являются основным источником витаминов в зимний период. К основным вредителям культуры принадлежит и капустная тля. Тли имеют специфические особенности и закономерности популяционного развития, что отличает их от других насекомых. При благоприятных условиях эти вредные насекомые способны в короткие сроки быстро наращивать свою численность за счет высокого биотического потенциала. Капустная тля способна вызывать значительные потери урожая -до 40% и более, при этом снижая товарное качество кочанов, содержание Сахаров и других питательных элементов (Пикушова Э.А., 1972; Картышева Т.Т., Дереза В.К., 1982). Наибольший вред тля приносит поздним сортам белокочанной капусты за счет большого числа развивающихся на них поколений. Эффективной и оптимальной с экологической точки зрения является интегрированная защиты, осуществление которой требует строгого биоэкологического обоснования в отношении каждого вредного объекта в условиях конкретного региона.

Цель и задачи исследований. В природных условиях Саратовской области биоэкология, хозяйственное значение капустной тли, а так же особенности защиты капусты от этого вредителя не изучались. В то же время наши наблюдения показали, что ее численность на поздних сортах капусты в отдельные годы значительна. В связи с этим задачи наших исследований заключались в следующем:

изучить биоэкологические особенности капустной тли в условиях Саратовского Заволжья;

усовершенствовать метод фитосанитарного контроля за тлей на капусте; определить вредоносность Brevicoryne brassicae, Ь на белокочанной капусте позднего срока созревания;

определить видовой состав энтомофагов капустной тли и их роль в регуляции численности вредителя;

- испытать пестициды в борьбе с капустной тлей и изучить их влияние на полезную энтомофауну.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ | БИБЛИОТЕКА | С Петербург (у А^} 05

Научная новизна работы. Впервые изучены биоэкологические особенности развития капустной тли Brevicoryne brassicae, Ь в природных условиях Саратовского Заволжья: цикл развития, параметры динамики численности, структура популяции. Впервые изучен видовой состав энтомофагов и оценена их эффективность в регуляции численности тли. Дана оценка влияния жизнедеятельности вредителя на урожай культуры, и определена целесообразность применения активных методов борьбы с капустной тлей. Разработан экспресс-метод учета численности капустной тли. и рассчитан ЭПВ вредителя для условий Саратовского Заволжья.

Практическая значимость. Полученный в ходе исследования материал позволил оценить вредоносность капустной тли на белокочанной капусте позднего срока созревания, обосновать необходимость борьбы с ней. Экспресс-метод учета численности тли позволяет в 10-15 раз ускорить процесс обследования и получит достоверную информацию для принятия решения о целесообразности проведения защитных мероприятий.

Результаты исследований апробированы в АОЗТ «Новое» и ЗАО «Энгельсское» Энгельсского района Саратовской области и могут быть использованы при возделывании поздней белокочанной капусты овощеводческими хозяйствами.

Апробации работ. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы докладывались на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова» (1998-2002 гг.), на международной конференции «Экология и жизнь-2000» (Великий Новгород, 2000 г.), на научно-практической конференции «Агроэкологические аспекты повышения эффективности сельскохозяйственного производства», посвященной 50-летию Пензенской государственной сельскохозяйственной академии и 200-летию Пензенской губернии (Пенза, 2001 г.).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 6 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 178 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, 4 глав, выводов и предложений производству, содержит 14 рисунков, 11 таблиц и 19 приложений. Список литературы включает 279 источников, в том числе 45 иностранных авторов

Объект, условия и методы исследований. Диссертационная работа основана на полевых и лабораторных исследованиях, выполненных в ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова» и производственных условиях АОЗТ «Новое» Энгельсского района Саратовской области в 1995, 1997-1999 гг.

Распространенными на территории хозяйства почвами являются темно-каштановые орошаемые, лугово-каштановые орошаемые, каштановые влажно-луговые орошаемые. Содержание гумуса в пахотном слое темно-каштановых почв составляет 3-5%, каштановых 2-4%.

Погодно-климатические условия за период проведения исследований были различными. 1995 год можно охарактеризовать как засушливый и жаркий. Количество выпавших осадков с апреля по октябрь составило 161,3 мм. 1997 год - прохладный с повышенным увлажнением (428,2 мм осадков). 1998 год - самый жаркий и засушливый за период исследований (146,7 мм осадков). 1999 год отличался от предыдущего несколько пониженными температурами, более высокой относительной влажностью воздуха и большим количеством атмосферных осадков. Количество осадков, выпавших с мая по сентябрь, составило 150,7 мм.

Для исследований был выбран позднеспелый сорт белокочанной капусты Амагер 611, как наиболее распространенный.

Для наблюдения за динамикой численности и структурой популяции капустной тли в течение вегетации проводились учеты на 100 растениях капусты каждые 7 дней, и устанавливалось количество заселенных растений и степень заселения по пятибалльной, шкале (В.А Тряпицин, В.А Шапиро, В.А. Щепетильникова,1982). Кроме общепризнанной методики, мы использовали метод прямого подсчета численности тлей на 100 растениях с учетом процента заселенных кочанов с целью выявления зависимости процента заселенных растений от средней численности тли на одно растение и определения ЭПВ данного вредителя в условиях Саратовского Заволжья.

Видовой состав энтомофагов и динамика их численности определялись путем подсчета хищников и паразитов в колониях вредителя одновременно с учетом численности тли.

Количественное содержание витамина «С» (аскорбиновой кислоты) определяли в лабораторных условиях по Б.П. Плешкову (1968). активность каталазы по методу А. Баха и А. Опарина (1922).

Испытание инсектицидов проводили на производственном орошаемом участке белокочанной капусты сорта Амагер 611. Опыты проводились по методике ВНИИЗР (1986) и Б.А. Доспехова (1965). Опыты по определению влияния инсектицидов на внутренних паразитов капустной тли проводились в лабораторных условиях по Б.П. Адашкевичу (1972).

Расчет ЭПВ капустной тли проведен по методике Н.А. Емельянова и А.В. Голубева (1989), а энергетическая эффективность применения активных средств защиты растений по методикам ВАСХНИЛ (1989), М.М. Севернева (1991) и Г.С. Пасыпанова (1997).

По результатам исследований проводились дисперсионный и регрессионный анализы с использованием программы STAT и Excel в вычислительном центре СГАУ имени Н.И. Вавилова.

Автор выражает глубокую благодарность сотрудникам ФГОУ ВНО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова» канд. биол. наук, доценту кафедры ботаники и физиологии растений Л.И. Крупиной и канд. с.-х. наук, профессору кафедры энтомологии Б.С. Якушеву за помошь в проведении исследований.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Особенности цикла развития Brevicoryne brassicae L, в условиях Саратовского Заволжья Сезонное развитие популяции капустной тли сложное, что связано с наличием в жизненном цикле вредителя нескольких внутрипопуляционных морф: 1. Основательница (fundatrix) - партеногенетическая самка, отрождающаяся из оплодотворенного яйца - первое поколение в жизненном цикле и в сезоне; 2. Бескрылая и крылатая девственницы (virginopara aptera et alata) - самки второго и последующих поколений, исключая полоносок; 3. Расселительница - крылатый мигрант; 4. Полоноска (sexupara) -девственница, производящая особей амфигонного поколения; 5. Амфигонная самка - самка, откладывающая оплодотворенные яйца; бескрылая; развивается в последнем поколении жизненного цикла и сезона; часто называют яйцекладущей (ovipara); 6. Самец - крылатый или бескрылый; как и амфигонная самка развивается в последнем двуполом поколении.

Зимующей стадией капустной тли в условиях Юго-Востока является яйцо, в отличие от других более теплых зон, например Средней Азии, где вредитель может зимовать и в стадии личинки или партеногенетической самки (Н.Ф. Пащенко, 1962). Весной в конце апреля - начале мая из яиц отрождаются личинки. Развитие весенних и летних поколений вредителя в условиях Саратовского Заволжья происходит на сорных крестоцветных растениях: сурепке, кардарии, дикой редьке, сумочнике, гулявнике, расположенных рядом с полями, где выращивали капусту в прошедшем году, либо изолированных от них. На дикорастущих крестоцветных тля дает 4-5 поколений, затем в популяции появляются крылатые мигранты, заселяющие культурные растения. Во второй половине лета и осенью развитие капустной тли происходило на краснокочанной, белокочанной позднеспелой и цветной капусте. На ранних сортах белокочанной капусты развитие вредителя не наблюдалось.

Первые особи вредителя появлялись на поздней белокочанной капусте во второй половине лета. Так в 1995 году первые единичные крылатые мигранты отмечались в середине II декады июля, в 1997 году - в начале III декады июля, когда капуста находилась в фазе «завязывание кочана». В 1998 году первые самки - расселительницы на капусте Амагер 611 наблюдались в середине I декады августа также в фазе «завязывание кочана», а в 1999 году появление крылатых самок - расселительниц отмечено во второй половине III декады июня в фазу «начало завязывания кочана» (рисунок 1).

В результате сопоставления полученных данных установлено, что начало заселения растений белокочанной капусты Амагер 611 происходит в разные по годам календарные сроки, но почти всегда приходится на фазу «завязывание кочана» и реже на начало этой фазы.

С момента появления первых самок - расселительниц на капусте в популяции начинается процесс образования и роста колоний тли. Крылатые самки отрождают личинок, которые превращаются в бескрылых, либо крылатых особей и дают начало новым колониям, способствуя росту процента заселенности растений.

В I декаде сентября в популяции капустной тли появляются полоноски, отрождающие обоеполое поколение. Первые яйцекладки наблюдались во И декаде сентября. Массовая откладка яиц происходила позднее - с I декады октября и до поздней осени. В сентябре самки располагали яйца

преимущественно на листовых пластинах с верхней и нижней сторон. В более холодное время, в октябре - ноябре, яйца откладывались на кочерыгу.

По данным Н.Н. Богданова-Катькова (1933), Н.Л. Сахарова (1947), ЭА Пикушовой (1972), плодовитость капустной тли равна 2-4 яйцам. Нами уточнена плодовитость амфигонных самок, которая составила 5 яиц, что совпадает с данными А.Г. Подкопаева (1953), Т.Т. Карташевой и В.К. Дерезы (1982).

Влияние абиотических и биотических факторов на динамику популяции капустной тли

Факторы среды влияют на насекомых комплексно, но воздействие их в этом комплексе не равноценно. Это открывает практические возможности определять нарастание или снижение численности популяций со значительной степенью точности путем изучения влияния ведущих факторов. Динамика численности и структура популяции Brevicorvne brassicae Ь Динамику популяции насекомых необходимо рассматривать в пространственно-временном аспекте, вследствие изменения давления абиотических и биотических факторов в течение вегетационного периода. Ее можно представить следующей формулой, составляющие которой неразрывно связаны между собой и обуславливают друг друга:

Динамика популяции = численность + плотность + %заселенности Несмотря на разные сроки появления тли на полях культуры: 1995 год -середина II декады июля в фазу «завязывания кочана», 1997 год - Ш декада июля в фазу «завязывания кочана», 1998 год - I декада августа в фазу «завязывания кочана», 1999 год - Ш декада июня в фазу «начало завязывания кочана», популяция вредителя достигала своего максимума примерно в один и тот же период - II декада сентября - I декада октября в фазу «уплотнения кочана». Затем происходил спад численности (рисунок 1).

В 1999 году заселение поздней белокочанной капусты тлей произошло на месяц раньше обычного. В этом же году отмечены раннее появление и вспышки массового размножения многих видов тлей на сорных и культурных растениях, что объясняется благоприятными условиями их развития в 1998 году, хорошей перезимовкой яиц вредителей, повышенными температурами воздуха в апреле (период отрождения тли из яиц) и в первой половине лета (период активного размножения вредителей), отсутствием в начальный

период развития энтомофагов тлей и хорошим состоянием кормовых растений Вышеизложенные причины обусловили особенности динамики популяции капустной тли в 1999 году - это два пика максимальной численности Первый наблюдался во второй декаде июля Параллельно с этим происходил рост активности энтомофагов капустной тли, деятельность которых привела к резкому спаду численности вредителя (рисунок 3) Второе нарастание численности капустной тли происходило со II декады августа - в обычный для этого вида тли срок

22 нкм 2 нюл 12 ятя 22 НЮ1 1 авг 11 авг авг 51 авг 1(1 сен 20(хн »Осей |0огт 20окт ¿Оокт

Начало завязывания Завязывание Рыхлый Кочан

кочана кочана кочан

---- 1995 —1997 -в— 1998 —*— 1999

Рисунок 1 Динамика численности капустной тли Вгетюогупе Ьгаввюае Ь на полях капусты Амагер 61

Со второй половины августа динамика численности популяции кап>стной тли одинакова во все годы наблюдений с максимальной численностью в III декаде сентября По годам она отличается количественными показателями Отмеченная закономерность обусловлена особенностями экологических требований развития популяции Вгеткогупе Ьгаззкае Ь

В течение периода вегетации происходили изменения морфологической структуры популяции, в которых прослеживались следующие закономерности:

1. Преобладание личинок в течение всего цикла развития популяции, что объясняется высоким партеногенетическим потенциалом тлей.

2. В течение вегетационного сезона наблюдалось два всплеска численности крылатых морф — в июле и сентябре-октябре. Первый пик численности крылатых морф происходил в результате появления на посадках капусты самок — расселительниц, которые осваивали первые колонии.. Второй максимум имел более сложные причины, связанные с достижением пика численности популяции. Увеличение плотности колоний и ухудшение состояния кормового растения вызвало резкое увеличение числа крылатых особей.

3. Формирование обоеполых морф зависело от величины фотопериода. Появление крылатых самцов происходило одновременно с увеличением числа крылатых партеногенетических самок, что и объясняло достаточно высокий процент крылатых особей в октябре.

4. Количество бескрылых особей увеличивалось в октябре, что можно объяснить снижением плодовитости, появлением амфитонных самок и завершением цикла развития популяции.

Абиотические факторы Исследования биоэкологии капустной тли показали, что период развития вредителя в течение вегетационного сезона не одинаков. Результаты регрессионного анализа показали тесную связь (г=-0,98) между

длительностью развития капустной тли и температурой окружающей среды (рисунок 2). Минимальная продолжительность развития личинок тли - 7 дней наблюдалась при максимальной среднесуточной температуре воздуха 25,4°С в III декаде июля -I декаде августа 1999 года. Средняя длительность развития в летние месяцы составила 9,2 дня при среднесуточной температуре воздуха 20,7°С. Период развития личинок осенних поколений капустной тли увеличивался с сезонным уменьшением температуры воздуха. Так максимальный срок развития личинок - 22 дня наблюдался в коние III декады сентября - в I декаде октября при среднесуточной температуре воздуха 8,2 -8,4°С.

Сумма эффективных температур для Вгеуюогупе Ьга88кае в условиях Заволжья составила +154,1 °С.

Свет. Капустная тля является видом, для развития которого необходим более короткий фотопериод, чем для других представителей семейства АрЫШёае. Сокращение светового дня вызывает структурные изменения в популяции капустной тли Вгеукогупе Ьга88кае Ь. Появление обоеполого поколения и откладка зимующего запаса яиц во все годы проведения научной работы начинались со II декады сентября при фотопериоде в 13,5 часов и при разной среднесуточной температуре воздуха: 12,4°С в 1995 г.; 15,3°С в 1997 г.; 19,ГС -1998 г.; 10,4°С - 1999 г. и заканчивались при очень короткой длине дня 9,5-10,5 часов и при среднесуточной температуре воздуха близкой к пороговой" (5,4°С, 3,9°С, 6,3°С, и 5,8°С соответственно). В результате проведения статистического анализа влияния среднесуточных температур воздуха и длины светового дня на темпы образования амфигонных самок в популяции капустной тли мы получили зависимость:

У=63,3 +0,12*Х| -4,84*Х2 11=0,73Ж,..,, ~0,51, где

У - процент амфигонных самок в популяции, %;

- среднесуточная температура воздуха, °С;

- длина светового дня, час.

Из уравнения видно, что при снижении температуры окружающей среды и уменьшении фотопериода процент появления амфигонных самок увеличивается. Полученные данные подтверждают, что первостепенную роль в формировании обоеполого поколения играет фотопериодическая реакция а не термический фактор Пониженные температуры

воздуха лишь увеличивают скорость перехода в обоеполое поколение и появления яйцекладущих самок.

Период появления обоеполого поколения капустной тли растянут. Одной из причин этого является межклональная изменчивость. В одной и той же популяции капустной тли встречались клоны, в которых образование обоеполого поколения наблюдалось при разной длине дня от 13,5 до 10,5 часов. Окончание яйцекладки происходило при фотопериоде в 9,5 часов и среднесуточной температуре воздуха 5,4°С.

Погодно-климатические условия, среди которых температура воздуха имеет первостепенное значение, определяют сроки появления вредителя на культуре, скорость развития особей, число генераций за период вегетации культуры, а следовательно, и его вредоносность. В жаркие годы мы можем ожидать более высокую численность тли, а в прохладные и дождливые -меньшую. Однако не следует принимать это за правило, так как необходимо учитывать и биотические факторы развития популяции;

Биотические факторы

Одним из основных биотических факторов является деятельность энтомофагов: паразитов и хищников. За годы исследований изучен видовой состав энтомофагов капустной тли. Он включает 21 вид, из которых лишь один - Diaeretiella rapae M'Int. является внутренним паразитом капустной тли, остальные - хищники. Кроме того, выявлено два вида гиперпаразитов вредителя: 1. Pachyneuron aphidis Bouche (Pteromalidae); 2. Charips brassicae Ashm. (Charipidae).

Хищники представлены 20 видами из четырех семейств:

1 сем. Syrphidae: Scaeva pyrastri L., Sc. albomaculata Maeg., Syrphus balteatus Deg., S. corollae F., S. nitens Ztt, S. luniger Mg., Sphaerophoria scripta L.. Paragus spp.;

2сем. Cecidomyiidae: Aphidoletes aphidimyza Kicff.;

Зсем. Chrysopidae: Chrysopa camea Steph., Ch. formosa Br.:

4сем. Coccinellidae: Chilocorus bipustulatus L., Stethorus punctillum Wse., Hyppodamia septemmaculata Deg., Adonia variegata Gz., Adalia bipunctata L.. Coccinella septempunctata L., С quinquepunctata L., С undecimpunctata L., Propylaea quatuordecimpunctata L.

Видовой состав энтомофагов капустной тли в годы исследований был неодинаков. Так в 1995 году в колониях вредителя обнаружено 14 видов, а в

1997 году - 12 видов, в 1998 году - 15 и в 1999 году - 20 видов хищников и паразитов.

Наиболее многочисленным и эффективным во все годы исследований оказался внутренний паразит DiaeretieИa rapae M'Int Общая численность популяции паразитоидов росла синхронно с численностью хозяина -фитофага и с разницей во времени в 5 - 10 дней (рисунок 3)

1998 г. 1999 г.

□ Динамика численности капустной тли

И Динамика численности внутренних паразитов капустной тли

Рисунок 3 Сопряженность развития популяций капустной тли Вгеуюогупе

ЬгаБЭюае и его внутреннего паразита ЭиегеПеНа гарае на полях капусты Амагер 611

Процент пораженности капустной тли паразитом Diaeretiella rapae M'Int колебался в течение сезона от 12 до 30% (1995, 1997, 1998 годы исследований) В 1999 году уровень паразитизма был значительно выше - до 83%, что послужило причиной сокращения числа химических обработок Эффективными среди хищников оказались личинки сирфид и галлии

В отдельные годы, какими явились 1995 и 1999, афидофаги способны контролировать численность популяции капустной тли. Но даже в годы низкой численности энтомофагов при составлении систем зашиты культуры от вредителей нельзя не принимать во внимание их роль, так как и хищники и паразитоиды являются основными составляющими единого организма -агробиоценоза.

Комплексное влияние факторов на развитие популяции капустной тли

Для оценки влияния основных факторов: среднесуточная температура, относительная влажность воздуха, численность паразитов и хищников на развитие популяции капустной тли за время исследований (1995, 1997 - 1999 гг.) был проведен регрессионный анализ, в результате которого получена следующая зависимость:

У=227,П-8>45»Х1- 1,04'Х, + 3,51*Х3+4,29*Х4 К^Б^Я^О.ЗВ где Y - численность капустной тли, особей/растение;

X] - среднесуточная температура воздуха, °С;

- относительная влажность воздуха, %;

- численность паразитов, особей/растение;

Х4 - численность хищников, особей/растение.

Из уравнения видно, что наиболее значимым фактором для развития популяции капустной тли является термический, причем при снижении среднесуточной температуры воздуха численность тли увеличивается. Это объясняется определенными, свойственными данному виду экологическими требованиями; капустная тля достигает максимума численности своей популяции в осенний период - в сентябре, когда происходит сезонное снижение температуры окружающей среды.

Вторым и третьим по значимости является биологический фактор -деятельность паразитов и хищников. В этом случае наблюдается прямая зависимость численности тли от деятельности энтомофагов; при росте численности и плотности особей капустной тли в популяции происходит усиление воздействия биотических факторов, то есть чем выше численность тли, тем больше количество афидофагов в ее колониях.

Относительная влажность воздуха не оказывает значительного влияния на развитие популяции капустной тли

Вредоносность капустной тли

Жизнедеятельность колоний капустной тли наносит растению количественный и качественный ущерб. Количественный ущерб заключается в изменении продуктивности культуры. Качественный ущерб находит свое отражение в изменениях биохимических процессов, происходящих в растении. Результаты исследований позволили выявить наличие обратной зависимости массы кочанов капусты Амагер 611 от численности колоний капустной тли, развивающихся на ней, которая выражается уравнением:

Y - масса одного кочана, г;

X - численность тли, особей/растение.

Степень вредоносности тли зависела не только от ее численности, но и от срока заселения ею культуры. Заселение капусты в стадии «начало фазы рыхлый кочан», когда у фитофага есть возможность повреждения точки роста, приводило к наибольшим потерям биомассы растения.

На поздних стадиях «уплотнение кочана», когда появлялись крылатые самки-расселительницы, и заселенность растений достигала 100%-ого уровня, жизнедеятельность колоний тли оказывала влияние не столько на массу, сколько на изменение биохимического состава растения. Повреждения, наносимые тлями, являются причиной существенной стимуляции дыхания растения, что приводит к увеличению содержания аскорбиновой кислоты и активности окислительных ферментов. Проведенные анализы по выявлению зависимости содержания аскорбиновой кислоты от степени заселенности кочанов капустной тлей позволили выявить положительную корреляцию (таблица 1):

У=0,83*Х -г 9,1 г=0,99>г,ф =0,95

где Y - содержание аскорбиновой кислоты, мг%;

X - степень заселения растения, %

Результаты исследования показали, что чем сильнее поврежденность растения, тем выше интенсивность дыхания и содержание аскорбиновой кислоты. И как подтверждение этому, мы выявили увеличение активности дыхательных ферментов на примере каталазы (таблица 1), которая участвует в разложении пероксидазы, образующейся в результате процесса дыхания растения.

Таблица

Содержание аскорбиновой кислоты и активность каталазы в белокочанной

капусте Амагер 611с разной степенью заселения капустной тлей

№ варианта Степень Активность Содержание Среднее содержание

заселения. каталазы. аскорбиновой аскорбиновой

% мг Н-,0-. кислоты. мг% кислоты. мг%

1997 I 5 11.5

2 25 30,9

3 50 59,4 45,7

4 75 80,8

НСР„, 5,3

Роз 4.4

Рфакт 327,3

1998

1 5 4,06 15,7

2 25 5.28 30,4

3 50 6.08 43.3 37.6

4 75 6,91 61,0

НСР05 0,43 10,5

Г05 12,1 4.4

^ факт 78.1 32,7

1999

1 5 3,44 11.0

2 25 4,52 31,2

3 50 5,99 48.8 40.9

4 75 6,31 72,6

НСРо, 0.33 11,8

12.1 4.4

160.5 47.5

Методы мониторинга численности тли и эколого-экономическое обоснование применения активных средств зашиты капусты от

капустной тли

В условиях интенсивного сельскохозяйственного производства зашита растений от вредных насекомых является обязательным элементом технологии выращивания культурных растений. Определение сроков и необходимости проведения тех или иных защитных мероприятий основаны на учетах численности вредных объектов. С целью оптимизации проведения учета численности тли на поздней белокочанной капусте разработан

экспресс-метод, основанный на высокой зависимости численности тлей на одно растение по проценту заселенных растений; описываемой уравнением:

У - численность тли, особей/растение;

X - процент заселенных растений из числа обследованных, %.

Практическое использование метода сводится к фиксированию количества (процента) заселенных тлями растений из 100 обследованных (таблица 2). Разработанная методика учета численности капустной тли в 1015 раз ускоряет процесс учета и дает объективную информацию для принятия решения о целесообразности проведения защитных мероприятий.

По результатам изучения вредоносности капустной тли разработан экономический порог вредоносности данного вредителя для условий Саратовского Заволжья, который составил 15% заселенных кочанов в начале фазы «рыхлый кочан».

Таблица 2

Экспресс-метод определения плотности популяции капустной тли на поздней _белокочанной кап\сте_

Количество заселенных тлями растений капусты, - % Средняя численность тли, особей/растение Количество заселенных тлями растений капусты, % Средняя численность тли, особей/растение

5 15,4 55 169,4

10 30.8 60 184.8

15 46.2 65 200.2

20 61.6 70 215.6

25 77,0 75 231,0

30 92.4 80 246,4

35 107.8 85 261,8

40 123,2 90 ' 277,2

45 138.6 95 292,6

50 154.0 100 308,0

За период исследований 1997-1999 гг. нами изучена биологическая и эколого-экономическая эффективность применения ряда препаратов в борьбе с капустной тлей на поздней белокочанной капусте. Наиболее эффективными оказались БИ-58 «Новый» 40% к.э. - фосфорорганическнй системный препарат и фитоверм 0,2% к.э. - биологический препарат. Успех БИ-58 обусловлен его системными свойствами. Фитоверм отличался более пролонгированным действием. На третий день после обработки он

проигрывал всем применяемым нами препаратам, но на седьмой день -опережал их, а на четырнадцатый - показывал наивысшую биологическую эффективность (в среднем 80,3 %) среди других инсектицидов (таблица 3).

При применении пестицидов необходимо учитывать не только их биологическую, экономическую, но и экологическую эффективность, под которой в данном случае понимаем их воздействие на природную энтомофауну. Лабораторные опыты по выявлению влияния испытываемых инсектицидов на вылет внутренних паразитов из мумий капустной тли показали, что наивысший процент вылета наблюдался в вариантах с цимбушем 25% к.э. - 78,7% и фитовермом 0,2% к.э. - 73,0% особей, а наименьший в вариантах с хостаквиком 50% к.э. - 56,2% и БИ-58 «Новый» 40% к.э. - 67,4%.

Таблица 3

Биологическая эффективность инсектицидов в борьбе с капустной тлей

№ Вариант Численность тлей на 1 растение по дням учета Снижение численности тлей в % от исходной с поправкой на контроль по дням учета

3 7 14 3 7 14

1 ЬИ-58 "Новый" 2.5 7.8 20,5 96,0 90.8 74,8

40% к.э.

2 Хоста квик 4.3 12,6 37,6 93.0 84.7 57,4

50% к.э

3. Цимб> ш 6.7 22,7 53,1 90,1 71.5 38,9

25% к.э.

4 Фитоверм 14.2 10.6 23,6 81,6 88,5 80.3

0.2% к.э.

5. Контроль 68.0 88,0 105,5

НСР05 79 11.1 15.6

Экономические показатели испытанных препаратов, представленные в таблице 4, показывают наибольшую эффективность БИ-58 «Нового» 40% к.э. и фитоверма 0,2% к.э. Прибавка урожая в этих вариантах составила 9,5 и 8,7 г/га, экономическая эффективность 18,5 и 16,7 тыс. руб./га. Уровень рентабельности производства культуры с использованием БИ-58 «Нового» и фитоверма составил 1087,0% и 1044,0%, окупаемость затрат на проведение защитных мероприятий - 46,6 и 27,0 рублей на 1 рубль дополнительных затрат соответственно. Как видим, разница между этими препаратами по сравнению с другими невелика.

Таблица 4

Экономическая эффективность испытываемых препаратов в борьбе с капустной _тлей на поздней белокочанной _ капусте__

Варианты Урожайность т/га Сохраненный урожай Затраты на применение пестицидов, руп /га Экономический эффект, р>б /га

т/га руб./га

Контроль 50.0 0 0 0 -

БИ-58 «Новый» 40% к э. 59.5 9.5 19000 407.4 18592,6

Цимбуш 25% к.э. 53.8 3.8 7600 402.7 7197,3

Хостаквик 50% к.э. 56.0 6.0 12000 439,6 11560.4

Фитоверм 0,2% к.э. 58.7 8.7 17400 644.8 16755,2

НСР05 0.92

Таким образом, фитоверм является эколого-экономически эффективным препаратом в борьбе с капустной тлей в условиях Саратовского Заволжья. Он позволяет успешно бороться с вредителем, получая экономическую выгоду, и способствует сохранению и накоплению природного запаса энтомофагов, поддерживая устойчивость и саморегуляцию агробиосистемы.

Таблица 5

Энергетическая оценка эффективности применения инсектицидов в борьбе с

капустной тлей на поздней капусте

Варианты опыта Энергосодержание в инсектицидах МДж/га (365 МДж/кг) Прибавка от применения инсектицидов Энергетические затраты на 1т капусты. МДж Коэффициент энергетической эффективности

т/га МДяс/га

Контроль 0 0 0 - -

БИ-58 «Новый» 40% к.э 365 9.5 13585 38.4 37.2

Цимбуш 25% к.э. 182,5 3,8 5434 48.0 29,8

Хостаквик 50% к.э 182,5 6.0 8580 30.4 47,0

Фитоверм 0.2% к.э 547,5 8.7 12441 62.9 22,7

Энергетическая эффективность испытываемых инсектицидов показывает, что наилучшие результаты получены по применению хостаквика и БИ-58 «Нового». Коэффициент энергетической эффективности в этих вариантах

составил 47,0 и 37,2 соответственно. Несколько уступают цимбуш и фитозерм; с незначительным преимуществом перитроида (таблица 5).

ВЫВОДЫ

1. Капустная тля в условиях Саратовского Заволжья ежегодно заселяет посадки белокочанной капусты позднего срока созревания. Заселение происходит в III декаде июля - I декаде августа в фазу «завязывания кочана». В отдельные годы возможно более раннее появление вредителя на полях поздней капусты - III декада июня в фазу «начало завязывания кочана». Нарастание численности тли длится с фазы «завязывания кочана» по фазу «рыхлый кочан». Своего максимума популяция достигает в период II декада сентября - I декада октября в фазу «кочан».

2. Динамика численности Brevicoryne brassicae сопровождается структурными изменениями популяции, объясняющимися сезонным циклом развития, генным аппаратом и влиянием абиотических и биотических факторов: появлением 1) крылатых морф - расселительниц в июле, осваивающих первые колонии, обеспечивающих первичное расселение на культуре, и сентябре-октябре, причиной которого является перенаселенность колоний, высокая их плотность; 2) самок-полоносок в сентябре; 3) амфигонных самок и самцов во второй половине сентября - октябре; 4) яйца — зимующей стадии капустной тли.

3. Интенсивность нарастания численности тли зависит, главным образом, от среднесуточной температуры воздуха. Связь между длительностью развития личинок и среднесуточной температурой воздуха характеризуется обратной зависимостью (г = - 0,98). Средняя длительность развития личинок составляет 9,2 дня при среднесуточной температуре воздуха (минимальная - 7 дней при среднесуточной температуре воздуха 25,4°С; максимальная - 22 дня при среднесуточной температуре воздуха 8,2-8,4°С). Сумма эффективных температур для развития одного поколения Brevicoryne brassicae Ь в условиях Саратовского Заволжья составляет +154,1 °С.

4. Появление амфигонных самок, самцов и откладка зимующего запаса яиц начинается со II декады сентября при фотопериоде в 13,5 часов и

заканчивается при длине дня 10,5-9,5 часов. Плодовитость амфигонных самок составляет 5 яиц.

5. Видовой состав энтомофагов Вгеисо1упе ^^кае Ь на полях поздней белокочанной капусты насчитывает 21 вид, из которых один -Diaeretiella гарае - является внутренним паразитом тли, остальные -хищники, представленные четырьмя семействами: 8у1рЫбае, Сеаёотуибае, Chrysopidae, СоссшеШёае. Выявлено два вида гиперпаразитов вредителя: РасИупеигап aphidis, Charips brassicae. Наиболее эффективным афидофагом капустной тли является внутренний паразит Diaeretiella rapae, а среди хищников - галлица афидимиза и комплекс сирфид.

6. Наиболее значимым для развития популяции является температурный фактор. Вторым и третьим по значимости является биологический фактор - деятельность паразитов и хищников. Относительная влажность воздуха не оказывает значительного влияния на развитие популяции кап>стной тли.

7. Жизнедеятельность колоний капустной тли вызывает количественные и качественные изменения у растений капусты. С увеличением плотности вредителя снижается масса кочана, увеличивается содержание аскорбиновой кислоты и возрастает активности дыхательного фермента - катал азы.

8. Разработан экспресс-метод определения плотности популяции капустной тли на поздней белокочанной капусте, который позволяет в 10-15 раз ускорить процесс учета вредного объекта и дает объективную информацию для принятия решения о целесообразности проведения защитных мероприятий. Э1 1В капустной тли на поздней капусте для условий Саратовского Заволжья составляет 15% заселенных кочанов в фазу «рыхлый кочан».

9. Наиболее эффективными в борьбе с капустной тлей являются фосфорорганический системный препарат БИ-58 «Новый» 40% к.э. (1,0 л/га) и биологический препарат фитоверм 0,2% к.э. (1,5 л/га). Кроме того, фитоверм является безопасным для внутреннего паразита капустной тли Diaeretiella rapae.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для оптимизации обследований полей поздней белокочанной капусты рекомендуется использовать экспресс-метод учета плотности популяции капустной тли. При достижении популяции вредителя экономического порога вредоносности, равного 15% заселенных кочанов в фазу «рыхлый кочан», рекомендуется применять фитоверм 0,2% к.э. (1,5 л/га).

Список публикаций

1. Патрикеева Е.Г. Биология капустной тли Brevicoryne brassicae Ь в условиях Саратовской области. // Сборник науч. работ. Защита растений от вредителей и болезней. Саратов: СГСХА, 1997. С. 148-152.

2. Патрикеева Е.Г., Якушев Б.С. Влияние температурного фактора на развитие капустной тли (Brevicoryne brassicae Ь) в условиях Саратовского Заволжья. // Экология и жизнь-2000: Тезисы международной конференции. Великий Новгород, 2000 г. С. 7.

3. Патрикеева Е.Г. Видовой состав энтомофагов капустной тли Brevicoryne brassicae Ь на полях позднеспелой белокочанной капусты в условиях Саратовского Заволжья. // Молодые ученые СГАУ им. Н И. Вавилова - агропромышленному комплексу Поволжского региона: сборник науч. работ/Сарат. гос. агр. ун-т. Саратов, 2001. С. 141-143.

4. Патрикеева Е.Г., Крупина Л.И., Емельянов Н.А. Оценка вредоносности капустной тли Brevicoryne brassicae Ь в условиях Саратовского Заволжья. // Агроэкологические аспекты повышения эффективности сельскохозяйственного производства: Материалы юбилейной науч.-практич. конф.. посвященной 50-летию ПГСХА и 200-летию Пензенской губернии «Проблемы сельского хозяйства и пути их решения». / Пензенская гос. с.-х. акад. Пенза: РИО ПГСХА, 2001. С. 143-146.

5. Емельянов Н.А., Патрикеева Е.Г. Защита поздней капусты от капустной тли: Рекомендации / Ассоциация «Аграрное образование и наука», ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». Саратов, 2003.

6. Патрикеева Е.Г., Емельянов Н.А. Экспресс-метод учета численности тли и эколого-экономическое обоснование применения активных средств защиты поздней белокочанной капусты от капустной тли Brevicoryne brassicae Ь в условиях Поволжья. // Молодые ученые агропромышленному

комплексу Поволжского региона: Сб. науч. работ / ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». Саратов, 2004. С.46-51.

Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Подписано в печать 28.05.2004 Гарнитура Тайме. Печать Riso Усл. печ. л. 1,38. Тираж 100 экз. Заказ 0701

Отпечатано с готового оригинал-макета. 410005, Саратов: Пугачевская, 161, офис 320 8 27-26-93

Р12229