Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Создание гомозиготной по транслокации хромосом линии весенней капустной мухи Delia brassicae Bouche, пригодной для получения гибридов с высокой наследуемой стерильностью
ВАК РФ 03.00.09, Энтомология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Лепп, Наталия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ 4 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Генетический метод как элемент интегрированной защиты растений

1.1. Интегрированная защита крестоцветных культур от капустных мух

1.1.1. Мониторинг, прогноз и математическое моделирование динамики числен- 11 4 ности капустных мух

1.1.2. Биологический метод защиты крестоцветных культур от капустных мух

1.1.3. Применение химических средств защиты против капустных мух

1.1.4. Использование сортов, устойчивых к повреждению капустными мухами

1.1.5. Агротехнические приемы снижения вредоносности капустных мух

1.1.6. Перспективы внедрения генетического метода в систему интегрированной защиты растений от капустных мух

1.2. Генетический метод борьбы с двукрылыми насекомыми на современном эта

1.2.1. Опыт генетического метода борьбы с луковой мухой

1.2.2. SIT программы борьбы со средиземноморской и другими плодовыми мухами

1.2.2.1. Массовое разведение насекомых - основополагающая часть генетическо- 29 го метода ф 1.2.2.2. Контроль качества живых культур при массовом разведении

1.2.2.3. Линии для получения только мужского потомства

1.2.2.4. Фильтр-система разведения средиземноморской плодовой мухи.

1.2.2.5. Технологии генной инженерии для совершенствования генетического ме- 36 тода борьбы с плодовыми мухами

1.2.3. Генетический метод борьбы с капустными мухами

1.2.3.1. Разведение капустных мух на естественном субстрате 37 и питательных средах

1.2.3.2. SIT и другие варианты генетического метода

1.2.4. Использование хромосомных мутаций в борьбе с двукрылыми насекомыми 41 щ 1.2.4.1. Индукция и выделение транслокаций хромосом у двукрылых насекомых

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 48 РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3. Индукция и выделение линий с транслокациями хромосом

3.1. Анализ наследования частичной стерильности в F1 после облучения

3.2. Частота выделения наследственных изменений, приводящих к повышенному уровню ПЭЛ, в F1 после облучения

3.3. Линии с наследованием стерильности по типу транслокаций хромосом, в F2 69 после облучения

4. Отбор перспективных линий и выделение гомозигот по аутосомной транслокации

4.1. Репродуктивные показатели линий с транслокациями хромосом

4.1.1. Плодовитость весенней капустной мухи с аутосомными транслокациями 71 хромосом

4.1.2. Эмбриональная гибель

4.1.3. Выживаемость постэмбриональных стадий и соотношение полов

4.1.4. Половая активность

4.2. Освобождение носителей транслокации от дополнительного генетического груза

5. Выделение гомозиготной линии Т

5.1. Получение потомства, от скрещивания двух гетерозиготных по транслокации особей, в родительском поколении

5.2. Анализ потомства F1 от скрещивания двух гетерозигот по Т

5.2.1. Скрещивания самцов F1 с самками лабораторной популяции

5.2.2. Скрещивания самок и самцов F

5.2.3. Окончательное определение генотипов F1 по результатам анализа F

5.3. Окончательное выделение гомозиготной линии

6. Оценка и улучшение основных показателей рёпродуктивного потенциала 99 гомозиготной линии Т

6.1. Основные репродуктивные показатели при разведении с диапаузой и гомодинамно

6.2. Преодоление негативных последствий инбридинга

7. Получение и оценка межлинейных гибридов, наследующих две транслокации

7.1. Двойные гетерозиготы по аутосомным транслокациям

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Создание гомозиготной по транслокации хромосом линии весенней капустной мухи Delia brassicae Bouche, пригодной для получения гибридов с высокой наследуемой стерильностью"

Система интегрированной защиты крестоцветных от капустных мух базируется на традиционных для сельского хозяйства России методах: агротехнические приемы (Прокофьева, 1980), обработки инсектицидами химической (Розова, 1988, Степанычева, 1988) и биологической природы (Должен-ко, 1986; Данилов, Бородавко, 1997). Перечисленные методы борьбы отличаются локальным действием. Они не затрагивают вредителя, который накапливается в естественных местах обитания. Для весенней капустной мухи это - дикие крестоцветные растения. Популяция вредителя может сильно увеличиваться также на сельскохозяйственных посевах, где не ведется борьба, например, в частном секторе.

Защита растений на современном этапе должна стремиться не к локальному снижению численности вредителя на конкретном поле, а к её долгосрочной регуляции на популяционном уровне (Анисимов, 2003). В зарубежной литературе эта стратегия защиты носит название "area-wide control" (Lindquist, 2000; Klassen, 2000).

Широкомасштабная борьба (борьба на больших территориях) предполагает сочетание новых высоких технологий и традиционных методов: s выпуск стерилизованных самцов (SIT - sterile insect technique); S возделывание устойчивых сортов; s отвлекающие посевы (trap crops); s биологический метод (сохранение и привлечение в агроценозы природных паразитов и хищников, колонизация энтомофагов, разведенных в искусственных условиях); S самцовый вакуум, ингибирование спаривания; обработки специфическими биологическими и химическими препаратами.

Большинство из перечисленных методов разрабатывались применительно к весенней капустной мухе: устойчивые сорта (Асякин и др., 1988; Freuler et al., 1990), SIT (Брадовский, 1980). Их эффективность была различной. В частности классический биометод (колонизация алеохары и триблио-графы) давал весьма ограниченный эффект.

Каждый из элементов "area-wide control" самостоятельно часто не способен долгосрочно удерживать популяцию вредителя на уровне, ниже экономического порога вредоносности. Только в комплексе эти методы и технологии, взаимно дополняя друг друга, дают искомый эффект длительной депрессии природной популяции вредителя на значительной территории (Lindquist, 2000).

Одним из элементов широкомасштабной борьбы является метод полной стерилизации (SIT). Это - наиболее распространенный вариант генетического метода борьбы, который предполагает снижение репродуктивного потенциала вредителя за счет введения в генофонд его популяции груза индуцированных доминантных летальных мутаций (ДЛМ). Эффективность SIT на капустной мухе была ограничена из-за низкой соматической устойчивости вида к облучению, а также в виду низкого уровня наследуемой стерильности, при использовании более низких доз облучения (Анисимов, 1985, 1997; Белякова, 1996; Белякова, Анисимов, 1998а).

Помимо SIT для капустной мухи отрабатывался вариант генетического метода на основе условно летальных мутаций (Анисимов, Гользберг, 1984; Гользберг, Анисимов, 1985а; Гользберг, 1985; Гользберг, Хайцев, 1985; Ап-isimov, 1988 et.al.; Гользберг, Анисимов, 1988 а, б, в) и транслокаций хромосом (Самойлов, Анисимов, 1984 а,б; Анисимов, Самойлов, 1985; Самойлов, 1985 а, б, в; 1988; Anisimov, Samoilov., 1987; Белякова, Анисимов, 1995; 2000; Белякова, 1996; Анисимов и др., 2001 а, б, 2002; Лепп, Анисимов, 2001).

Реализация транслокационного метода возможна при оптимизации массового разведения линий D. brassicae с транслокациями хромосом, которые для этого необходимо вывести в гомозиготное состояние. Если решить проблему с получением и разведением гомозиготных линий, то использование транслокаций м"зжно будет признать перспективным вариантом генетического метода борьбы с капустной мухой.

Транслокации хромосом, которые предполагается использовать в качестве механизма снижения численности вредителя, обладают рядом преимуществ по сравнению с ДЛМ, которые используют в SIT. Во-первых, носители транслокации, которых предлагается выпускать в природные популяции вредителя, сами не подвергаются действию радиации. Они - далекие потомки облученных насекомых. Поэтому, их половая и двигательная активность выше, чем у стерилизованных самцов, которых выпускают при реализации программ SIT. Нормальная половая активность носителей транслокаций хромосом обеспечивает быстрое проникновение мутаций в генофонд природных популяций вредителя.

Во-вторых, хромосомные перестройки, в частности транслокации, в отличие от ДЛМ, наследуются в ряду поколений, сохраняя стерилизующий эффект в далеком потомстве. Долгосрочное действие транслокаций хромосом хорошо вписывается в общую стратегию "area wide control", который предполагает длительное сдерживание численности вредителя на популя-ционном уровне.

Поэтому в дальнейшей работе по созданию генетического метода борьбы с капустной мухой основные усилия должны быть сосредоточены на вопросах, связанных с индукцией и выделением транслокаций, их гомозиго-тизацией и совмещением в одном генотипе для увеличения уровня наследуемой стерильности.

Закономерности, выявленные и доказанные на капустной мухе, можно будет распространять на другие виды двукрылых вредителей с аналогичной организацией хромосомного аппарата. Прежде всего, это родственные для D. brassicae виды. Среди потенциальных кандидатов можно назвать мух-цветочниц: летнюю капустную, луковую, ростковую и других представителей семейства Anthomyyidae, к которому принадлежит наш модельный объект -D. brassicae.

Цель работы - создать биологическую основу эффективный и технологичный вариант генетического метода борьбы с весенней капустной мухой на основе транслокаций хромосом.

Задачи работы:

1. Расширить коллекцию линий D. brassicae с наследуемой полустерильностью. Выбрать транслокации хромосом перспективные для гомозиготи-зации.

2. Выделить линию с транслокацией хромосом в гомозиготном состоянии. Оценить основные показатели репродуктивного потенциала у носителей транслокации в гомо- и гетерозиготном состоянии при длительном лабораторном разведении.

3. На основе гомозиготной линии получить межлинейные гибриды, наследующие две транслокации. Оценить уровень и характер наследования стерильности в потомстве гибридов.

Научная новизна. Впервые у весенней капустной мухи получена хромосомная перестройка в гомозиготном состоянии. Доказана возможность длительного внутрилинейного разведения линии гомозиготной по транслокации хромосом.

Проведена оценка основных показателей репродуктивного потенциала в ряду поколений у носителей гомозиготной транслокации хромосом.

Практическая значимость.

Выделение транслокации Т25 в гомозиготное состояние позволяет осуществлять массовое разведение носителей хромосомной перестройки. Наличие гомозиготной линии Т25 дает возможность получать в режиме массовых скрещиваний межлинейные гибриды, наследующие 2 транслокации и за счет этого имеющие повышенный уровень наследуемой стерильности (более 70%).

Цикл аутбредного разведения, методика которого отработана на примере линии, с транслокацией Т25, позволяет вводить гомозиготную транслокацию в генотип любой другой культуры или популяции D. brassicae, качества которой желательно совместить с наследованием хромосомной перестройки. За счет этого можно приблизить выпускаемых в природу носителей транслокации по основным биологическим показателям к особям дикого типа и облегчить интродукцию хромосомной перестройки в генофонд природной популяции вредителя.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Энтомология", Лепп, Наталия Владимировна

106 выводы

1. У весенней капустной мухи Delia brassicae Bouche выделено 25 новых мутаций, детерминирующих полустерильность гетерозиготных носителей. 8 индуцированных малыми дозами мутаций были введены в коллекцию. 3 мутации, с наследованием по типу аутосомных транслокаций хромосом, охарактеризованы по основным показателям репродуктивного потенциала.

2. Индукция транслокаций малыми дозами (не более 5 Gy) и длительное аутбредное разведение гетерозиготных линий позволяет свести к минимуму генетический груз мутаций, индуцированных при облучении, что должно увеличивать вероятность выделения транслокаций хромосом, жизнеспособных и в гомозиготном состоянии.

3. Частота ПЭЛ является достаточно результативным и надежным критерием разделения гетерозиготных по транслокации самцов от их братьев, не несущих мутацию, и может быть использована для гибридологического анализа. С его помощью у весенней капустной мухи удается классифицировать генотипы 99,2% оставляющих потомство самцов.

4. Разработана оригинальная схема гибридологического анализа, апробация которой у Delia brassicae позволила без дополнительных наследственных маркеров получить линию, со стабильно наследующейся транслокацией (Т25) в гомозиготном состоянии, пригодную для генетической борьбы с вредителем.

5. Транслокация Т25 в гомозиготном состоянии не оказывает негативного влияния на основные показатели репродуктивного потенциала самок и самцов весенней капустной мухи. Она пригодна для длительного внутрилинейного разведе ния с ежегодной индукцией диапаузы.

6. В потомстве от скрещивания гомозигот и гетерозигот по разным аутосом-ным транслокациям доля межлинейных гибридов F1, наследующих обе хромосомные перестройки, составляет 65%, что выше теоретически ожидаемого (62,5%). Уровень наследуемой стерильности у двойных гетерозигот по аутосом-ным транслокациям в среднем составляет 72,8%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Сочетание апробированных схем (основной и дополнительной) рекоменI дуются использовать как наиболее реалистичный, быстрый и надежный путь оценки жизнеспособности и выведения в гомозиготное состояние аутосомных транслокаций хромосом у весенней капустной мухи и других видов, со сходной биологией размножения, не имеющих дополнительных наследственных маркеров.

2. Гомозиготную линию Т25 рекомендуется использовать как основу для создания гибридов с высоким (65-70%) уровнем наследуемой стерильности за счет двух аутосомных транслокаций.

3. Прием гибридизации и повторного выделения, который был апробирован на линии, с транслокацией Т25, может быть включен в технологию производства гомозиготных линий как один из её элементов, что позволит преодолевать негативные последствия длительного внутрилинейного разведения гомозигот, а также вводить гомозиготную транслокацию в генотип любой другой культуры или популяции D. brassicae, качества которой желательно совместить с наследованием хромосомной перестройки.