Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эмбриотехнологические подходы к сохранению исчезающих видов млекопитающих
ВАК РФ 03.00.08, Зоология
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Амстиславский, Сергей Яковлевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Преимплантационное развитие зародышей млекопитающих
1.2. Репродуктивная система животных, как среда для раннего развития и как мишень репродуктивных технологий
1.2.1. Репродуктивная система самцов в качестве индикатора влияния гормонально активных соединений
1.2.2. Репродуктивная система самок млекопитающих в связи с преимплантационными этапами развития зародышей
1.3. Раннее поснатальное развитие млекопитающих. Взаимодействие матери и новорожденных в период вскармливания 29 1.3.1. Изменение материнской среды в раннем постнаталыюм онтогенезе. Приемное воспитание
1.4. Изменение материнской среды в преимплантациопный период: инструмент изучения онтогенеза млекопитающих и подход к сохранению генофонда
1.4.1. Трансплантация эмбрионов и базирующиеся на ней технологии в сельскохозяйственной биотехнологии
1.4.2. Межвидовая трансплантация эмбрионов: общий обзор в исторической ретроспективе
1.4.3. Межвидовая трансплантация и криоконсервация эмбрионов как подход к сохранению исчезающих видов млекопитающих
1.4.3.1. Влияние комплекса процедур криоконсервации на состояние ядерной ДНК в различных клетках, а также на последующую судьбу эмбрионов, ооцитов и клеточных популяций
1.4.4. Репродуктивное клонирование в сочетании с трансплантацией эмбрионов - как метод сохранения исчезающих видов млекопитающих
1.4.5. Программа экстракорпорального оплодотворения; ее применение в медицине и с целью сохранения исчезающих видов млекопитающих
1.5. Роль гормональной среды в раннем развитии млекопитающих
1.5.1. Эффекты воздействия гормонов на раннее развитие млекопитающих (преимплантационные эмбрионы и имплантация)
1.5.2. Влияние эстрадиолаи ксеноэстрогепов на поздние этапы пренатального онтогенеза млекопитающих
1.5.3. Влияние эстрадиола и ксеноэстрогенов на формирующуюся репродуктивную систему в постнатальном онтогенезе млекопитающих
1.5.4. Использование гормональных препаратов при вызывании суперовуляции
1.5.5. Отдаленные эффекты гормональных воздействий
1.6. Европейская норка - исчезающий вид млекопитающих. Существующий статус и стратегии сохранения
1.6.1. Характеристика европейской норки в сравнении с другими видами куницеобразных
1.6.2. Причины исчезновения европейской норки
1.6.3. Сохранение европейской норки - достижения, проблемы и перспективы
Введение Диссертация по биологии, на тему "Эмбриотехнологические подходы к сохранению исчезающих видов млекопитающих"
Актуальность исследования.
Многие виды млекопитающих, обитавшие ранее на нашей планете, безвозвратно исчезли. В XIX в. было зарегистрировано вдвое больше исчезнувших видов млекопитающих по сравнению с веком XVIII (Flesness, 1989). Процесс принял особенно угрожающие размеры в конце XX (Woodford, 1990) и в начавшемся XXI веке. Существует два принципиальных подхода к сохранению исчезающих видов млекопитающих. Первый заключается в сохранении жизнеспособных популяций in situ - т.е. в местах их обитания, включая охранные мероприятия и создание благоприятных условий для существующих в природе популяций. Второй подход основан па сохранении видов ex situ - т.е. вне их мест обитания. Сюда относится как сохранение небольших популяций в зоопарках, питомниках и т.п., так и создание криобанков эмбрионов и гамет (Wildt, 1992; Holt, Pickard, 1999). Имеется ряд публикаций, в которых перечислены существенные ограничения традиционных методов сохранения животных из дикой природы (Wildt, 1992; Lasley et al., 1994; Loskutoff, 1998). Подавляющее большинство специалистов согласны с тем, что оптимальной стратегией для сохранения биоразиообразия видов млекопитающих является сочетание традиционных мероприятий и арсенала современных методов, основанных на достижениях репродуктивной биологии (Wildt, 1992; Loskutoff, 1998;2003; Pukazhenthi, Wildt, 2004). Применение последних позволяет преодолеть целый ряд ограничений, свойственных традиционным методам сохранения генофонда животных (Bainbridge, Jabbour, 1998; Pukazhenthi, Wildt, 2004). Так, например, путем сочетания традиционных мероприятий и репродуктивных технологий удалось предохранить от полного исчезновения чернопогого хорька (Mustela nigripes) (Wildt et al., 1992; Howard et al., 2001). Подобных успешных примеров, однако, не очень много. Более общим случаем является ситуация, когда при попытках применения эмбриотехпологий при работе с дикими и исчезающими видами млекопитающих возникают серьезные проблемы (Loskutoff, 2003). В каждом из успешных случаев применения эмбриотехнологий по отношению к конкретному виду млекопитающих из дикой фауны учитывается видовая специфика, а успеху предшествует детальное изучение репродуктивной биологии данного вида (Wildt et al., 1992; Pukazhenthi, Wildt, 2004).
В семействе куницеобразных исчезающих видов достаточно много (Schreiber et al., 1989; Терновский, Терновская, 1994). В частности, в России и в Европе широко обсуждается проблема европейской норки (Mustela lutreola) (Терновский, Туманов, 1973; Терновский, Терновская, 1994; Maran, Henttonen, 1995; Sidorovich, 2000). В 2003 году состоялась первая международная конференция, целиком посвященная этой проблеме. В резолюциях этой конференции, в качестве приоритетных направлений, наряду с традиционными подходами было намечено изучение особенностей репродуктивной биологии и разработка современных биотехнологических методов для сохранения этого вида куницеобразных (Ist International Conference on Conservation of the European mink. Logrono, Spain, 2003).
Актуальность предложенной темы обусловлена, прежде всего, актуальностью разработки новых подходов к сохранению исчезающих видов млекопитающих. В последнее время, однако, накапливается достаточно много данных о том, что применение некоторых репродуктивных технологий может сопровождаться весьма заметными побочными эффектами и негативно сказываться на последующем развитии индивида (McEvoy et al., 1998, 2001). В нашей работе мы сосредоточились на базовых репродуктивных технологиях, имеющих достаточно длительную историю применения, таких, как трансплантация и криоконсервация эмбрионов и вызванная введением гормонов суперовуляция. Несмотря на то, что вопросы о возможных длительных побочных эффектах этих репродуктивных технологий первого поколения поднимались ранее (Dulioust et al., 1995; Foote, Ellington, 1998), эти вопросы до настоящего времени остаются все ещё открытыми. Актуальность этой части работы определяется тем, что при применении репродуктивных технологий эмбрион подвергается комплексу базовых процедур, которые являются более или менее жестким изменением среды эмбрионального развития. Неизбежным элементом при трансплантации эмбрионов, например, является изменение как пре-натальной, так и постнатальной компоненты материнской среды. Зачастую эмбрионы подвергаются также гормональному воздействию (в случае суперовуляции) и комплексу процедур, связанных с криоконсервацией (т.е. замораживанию, размораживанию и воздействию криопротекторов).
Таким образом, актуальность данного исследования определяется не только разработкой видоспецифичных репродуктивных технологий, но и попыткой изучить последствия изменения материнской среды для потомков (в связи с современными эмбриотехиологиями). Актуальным является также изучение обратного влияния кросс-фостеринга и трансплантации эмбрионов па приемную мать. Кроме того, в рамках данной работы впервые изучено раннее развитие у исчезающего вида - европейской норки в сравнении с другим малоизученным видом куницеобразных - горностаем и в сравнении с ближайшим родственником европейской норки -черным хорьком. Цели и задачи исследования. Цели:
1. Разработка подходов к сохранению европейской норки на основе сравнительного изучения особенностей раннего развития этого исчезающего вида куни-цеобразных и применения методов эмбриотехнологии.
2. Изучение последствий изменения материнской среды в результате применения таких репродуктивных технологий, как криоконсервация и трансплантация эмбрионов, а также гормональных воздействий (гонадотропины, эстрогены).
Для достижения указанных целей были поставлены и решены следующие основные задачи:
1. Изучить особенности преимплантациоипого развития европейской норки (М. lutreola) в сравнении с двумя другими видами куницеобразных - черным хорьком (М putorius) и горностаем (М erminea).
2. Разработать эмбриотехнологические подходы к сохранению биоразнообразия исчезающего вида - европейской норки.
3. Изучить последствия гормональных (гонадотропных, эстрогенных) воздействий во время преимплантациоипого развития млекопитающих in vivo: как на уровне развивающегося зародыша, так и на более поздних этапах онтогенеза.
4. На различных линиях лабораторных мышей и крыс определить последствия применения комплекса процедур криокопсервации по отношению к преим-план-тационным зародышам.
5. Изучить роль материнской среды в формировании фепотипических характеристик, свойственных определенным линиям лабораторных крыс (гипертензив-ная линия НИСАГ и линия крыс ГК с аномальным поведением).
6. Изучить обратные влияния кросс- и ин-фостеринга, а также трансплантации эмбрионов на физиологический статус приемной матери.
Положения, выносимые на защиту.
1. Результаты работы свидетельствуют о том, что методы репродуктивной биологии, такие, как криоконсервация и трансплантация эмбрионов, представляют собой дополнительную возможность для сохранения генофонда исчезающих видов куницеобразных.
2. Раннее развитие европейской порки (М. lutreola) сходно с ранним развитием черного хорька (М putorius). В связи с этим, хорька следует использовать в программах сохранения европейской норки ex situ, в частности, хонорики и похо-рики подходят в качестве реципиентов для трансплантации эмбрионов европейской норки.
3. Различные эстрогенные и гонадотропные воздействия в ходе ранней беременности млекопитающих приводят к сходным нарушениям в пре- и постнаталь-ном онтогенезе, вызывая характерные изменения развития эмбрионов и полового созревания потомков, такие, как изменение темпов развития зародышей и их миграции в матку, уменьшение полового диморфизма в ходе раннего постнаталыюго онтогенеза и ускорение полового созревания самок, а также функциональные нарушения репродуктивной системы у взрослых животных.
4. При применении методов репродуктивной биологии с целью сохранения исчезающих видов млекопитающих следует учитывать, что как пренатальные (трансплантация эмбрионов, гормональные воздействия), так и постнатальные (приемное воспитание) изменения материнской среды отражаются па поведении/физиологии потомков. Таким образом, при восстановлении популя-ций/видов из криобапка первое поколение может обладать особыми свойствами и характеристиками, а у самок-реципиентов могут возникать трапзиторные изменения их физиологического статуса. Научная новизна.
Впервые изучено преимплаптациоииое развитие у исчезающего вида куни-цеобразных - европейской норки (М. lutreola). Также впервые было систематически изучено преимплаптациоииое развитие горностая, о котором до начала данной работы имелись лишь фрагментарные сведения.
Впервые показана принципиальная возможность успешной криоконсервации эмбрионов у куницеобразных. Разработана модель преодоления межвидового барьера в семействе куницеобразных при трансплантации эмбрионов европейской норки межвидовым гибридам хорька и норки (хонорикам и нохорикам).
Впервые системно изучены эффекты воздействия различных эстрогенных и гонадотроппых препаратов в ходе преимплантационного развития in vivo у млекопитающих. На мышах выявлены отдаленные эффекты этих воздействий как на уровне самих преимплантационных зародышей, так и па постимплантационных этапах онтогенеза, а именно: а) впервые показано, что воздействия на ранних стадиях беременности эстрадио-лом (Э), ксепоэстрогеном метоксихлором (МКХ), а также человеческим хориони-ческим гонадотропином (ЧХГ) (в комбинации с гонадотропином сыворотки жеребых кобыл (ГСЖК) либо самостоятельно) приводят к задержке части зародышей в яйцеводах и угнетающе влияют на их развитие, вызывая характерные аномалии; б) впервые продемонстрировано, что воздействие перечисленными выше гормональными препаратами на ранних стадиях беременности у мышей сопровождается нарушениями полового развития у потомков в постнатальпом онтогенезе (демаску-линизация у самцов; маскулинизация и ускоренное половое созревание у самок), что приводит к репродуктивным нарушениям при взрослении этих потомков.
Впервые изучена роль материнской среды в проявлении артериальной ги-пертепзии у крыс линии НИСАГ и каталепсии у крыс линии ГК. Было показано, что характерный для каждой из этих двух линий фенотип развивается в наиболее полной форме лишь тогда, когда вскармливание производится матерями этой же линии. Если же крысят НИСАГ или ГК вскармливают приемные матери «нормальной» линии Вистар, то формирование артериальной гипертензии или генетической каталепсии (соответственно) замедляется и смягчается. Кроме того, как в том, так и в другом случае, при воспитании крысят НИСАГ или ГК приемными матерями Вистар их поведение в тесте «открытое поле» изменялось и становилось более похожим на поведение крыс Вистар. В то же время, крысы линии Вистар не становились гипертониками или каталептиками при вскармливании их, соответственно, приемными матерями линии НИСАГ или ГК.
Впервые обнаружено, что физиология приемной матери/самки-реципиента может меняться в результате приемного воспитания и/или трансплантации эмбрионов. Так артериальное давление самок-реципиентов Вистар было повышенным в течение четырёх месяцев после окончания вскармливания крысят НИСАГ, родившихся в результате трансплантации эмбрионов, что является новой моделью для изучения взаимодействия эмбриона/новорожденного и приемной матери. Научно-практическая значимость. Основным вкладом исследования в зоологию является систематическое изучение наиболее ранних этапов развития европейской норки (преимплантационное развитие которой до начала данной работы вообще не изучалось) и горностая (о раннем развитии которого имелись лишь фрагментарные сведения). Полученные данные по раннему развитию европейской норки открывают новые подходы к сохранению этого исчезающего вида млекопитающих. Технологии вымывания, трансплантации и криоконсервации эмбрионов куницеобразных были отработаны на хорьках. Продемонстрирована практическая возможность их применения по отношению к европейской норке. В частности, практическое значение имеет создание технологии трансплантации эмбрионов европейской норки межвидовым гибридам (хонорикам и нохорикам). Практическое значение также имеет цикл работ по криоконсервации эмбрионов куницеобразных, в ходе которого было показано, что зародыши куницеобразных выживают после глубокого замораживания и криохранения и способны к дальнейшему развитию как in vitro, так и in vivo. Было показано, что такие известные криопротекторы, как ДМСО и глицерин не пригодны для использования в процессе замораживания эмбрионов куницеобразных, однако этиленгликоль пригоден для этих целей.
Изучение характерных последствий воздействия гопадотропных и эстроген-ных гормонов на стадии преимплантационного зародыша может рассматриваться как теоретическая база метода суперовуляции, широко используемого в сельском хозяйстве и в медицине. Учет описанных в работе эффектов применения гонадотропных и эстрогенных гормонов дает возможность принимать практически важные решения о применимости (или неприменимости) этого метода в зависимости от целей программы/эксперимента. Другим важным аспектом является усиление гормональных влияний на млекопитающих и человека со стороны окружающей среды в современном мире. В данной работе показано, что развивающиеся in vivo зародыши млекопитающих являются чувствительной мишенью этих влияний. Описание последствий ранних гормональных воздействий имеет важное теоретическое значение не только для зоологии, экологии и эмбриологии, но и для осознания возможных перспектив репродуктивного здоровья различных видов млекопитающих и человека.
Изучены эффекты комплексной процедуры криоконсервации и отдельных ее компонентов по отношению к зародышам млекопитающих и выявлена роль генотипа в криорезистентности. Это является экспериментальным обоснованием крио-селекции при создании криобанков. Таким образом, появляется возможность понять механизм улучшения характеристик некоторых клеточных культур после криоконсервации.
Многочисленные эксперименты по гормональным воздействиям на ранних этапах развития зародышей, перекрестному воспитанию и трансплантации эмбрионов позволили сформулировать важное положение о том, что эти широко применяемые на практике биотехнологические приемы (приемное воспитание является неотъемлемым компонентом трансплантации эмбрионов) сопровождаются характерными изменениями в дальнейшем онтогенезе потомков первого поколения, что важно практически учитывать в программах сохранения редких и исчезающих видов и пород. Изучение роли материнской среды в ходе ранних периодов прена-тального и постнатальиого развития у крыс НИСАГ и ГК имеет существенное значение для понимания механизмов формирования артериальной гипертензии и каталепсии, а в более широком контексте имеет прямое отношение к важнейшей теоретической проблеме современной биологической науки: изучению роли ранней среды развития в реализации генетически обусловленных признаков.
Основные экспериментальные результаты и теоретические выводы работы используются в курсе лекций, читаемом на факультете естественных наук в Новосибирском госуниверситете. Кроме того, результаты диссертации, касающиеся изучения репродуктивной биологии европейской норки, хорька и горностая, используются в курсе лекций для студентов университета города Куопио (Финляндия). Методические приемы и новые данные, полученные в ходе выполнения данной диссертации, используются в научных исследованиях, проводимых в ИЦиГ и ИСЭЖ СО РАН, Институте прикладной биотехнологии университета Куопио
Финляндия) и в университете Айдахо (США). Областями применения экспериментальных результатов и теоретических выводов диссертации являются зоология, эмбриология, генетика, а также практика сохранения исчезающих видов и пород млекопитающих. Апробация работы.
Основные результаты диссертации обсуждены на всероссийских и международных конгрессах: • 2-м съезде физиологов Сибири и Дальнего Востока, 1995 (Новосибирск) • International Conference: Frontiers in Laboratory Animal Science, Joint Conference of ICLAS, ScandLas and FinLAS ,1995 (Helsinki, Finland) • 6-th International Scientific Congress in Fur Animal Production, 1996 (Warsaw, Poland). • международной конференции "Современные концепции эволюционной генетики", посвященной 80-летию акад. Д.К.Беляева, 1997 (Новосибирск) • 15-м рабочем совещании по консервации генетических ресурсов, 1998 (г. Пущино, Московская область) • Международном симпозиуме «Генетика и развитие психонейроэндокрин-ных механизмов», посвященном памяти проф. Е.В. Науменко, 1999 (Новосибирск) • 14th International Congress on Animal Reproduction (ICAR), 2000 (Stockholm, Sweden) • 17-м рабочем совещании по консервации генетических ресурсов, 2002 (г. Пущино, Московская область) • научной конференции «Эндокринная регуляция физиологических функций в норме и патологии», посвященной 80-летию со дня рождения проф. М.Г.Колпакова, 2002 (г. Новосибирск) • International Conference on the Conservation of the European Mink, November 5-8 (Logrono, Spain) • международной научной конференции «Сохранение генетических ресурсов», 19-22 октября 2004 (Санкт - Петербург).
Сотрудничество. Все основные результаты представленные в диссертации получены автором самостоятельно. Эксперименты по разработке подходов к сохранению исчезающих видов куницеобразных ex situ были начаты нами в Новосибирске в сотрудничестве с Л.Ф. Максимовским, Д.В. Терновским Ю.Г. Терновской (на хорьках и горностае), а затем продолжены (на хорьках) в университете Куопио (Финляндия) в сотрудничестве с Хели Липдеберг, Юсси Аальто, Микко Ярвинеп и Майей Валтонен. Впоследствии эти разработки были использованы при работе с европейской норкой, которая проводилась в сотрудничестве с Ю.Г. Терновской Е.А. Кизиловой, Г.А. Зудовой, Хели Линдеберг, Юсси Аальто, Микко Ярвинен и Майей Валтонен.
В проведении экспериментов на других моделях, таких, как мыши и крысы, ряд опытов был выполнен в сотрудничестве с Т.Г. Амстиславской, Е.А. Кизиловой, О.Е. Рединой, А.Н. Голубицей, В.Г. Колпаковым, Т.А. Алехиной, Н.Н. Барыкиной, В.Ф. Чугуй, О.И. Петренко, Л.Н. Масловой и В.А.Булыгиной. В проведении экспериментов на крысах НИСАГ существенную помощь оказывали студенты-дипломники М. А. Штейн и И. Ю. Басова. Особенной благодарности заслуживает внимательное отношение к работе зав. лабораторией эволюционной генетики профессора A.JT. Маркеля, который предоставил возможность работы на полученных им путем селекции крысах НИСАГ, а кроме того, своей личностью и отношением к науке, задавал высокий научный стандарт на всем протяжении выполнения данного исследования.
Гранты. Работа была поддержана программой "Биоразнообразие" в 19931995 гг., грант: "Создание криобапка зародышей и спермы редких и исчезающих видов хищных животных". В 1995-1997 гг. работа была поддержана грантом РФФИ "Влияние криоконсервации и трансплантации эмбрионов на артериальное давление и другие физиологические функции у крыс с наследственной артериальной гипертензией". В 1999-2001 гг. работа проводилась в соответствии с программой гранта РФФИ "Влияние изменения материнской среды в ходе пренатального и раннего постнатального онтогенеза на формирование некоторых аномальных форм поведения у крыс". Та часть исследований данной диссертации, которая связана с изучением влияния гормональных воздействий на преимплантациоппые зародыши, поддержана двумя грантами программы "Университеты России". В 1999-2001 гг. работа была поддержана грантом «Изучение эмбриотоксических и генотоксиче-ских эффектов экоэстрогенов в развитии эмбрионов млекопитающих: поиск безопасных репродуктивных технологий". В 2002-2003 гг. это направление исследование было продолжено в соответствии с планом гранта «Ранние стадии развития зародышей млекопитающих и рыб как возможная мишень экоэстрогенов: влияние на соотношение полов в потомстве и половое развитие». Исследование европейской норки и разработатка репродуктивно-биологических подходов направленных на сохранение этого исчезающего вида млекопитающих поддержано совместным грантом российской и финской академий наук: "Embryo cryobanking and assisted reproductive techniques in Mustelidae species with special emphasize on the preservation and propagation of endangered European mink» (2000-2005 гг.). Структура и объем диссертации.
Материалы диссертации изложены на 265-ти страницах и включают 21-ну таблицу и 35 рисунков. Список цитированной литературы содержит 644 ссылки на статьи и монографии, в том числе 68 отечественных и 576 зарубежных. Публикации.
Основные результаты представлены в монографии и 35 научных статьях, опубликованных в рецензируемых отечественных и международных журналах.
Заключение Диссертация по теме "Зоология", Амстиславский, Сергей Яковлевич
ВЫВОДЫ
1. Впервые изучено преимлантационное развитие эмбрионов европейской иорки (М lutreola), что было сделано в сравнении с черным хорьком (М putorius) и горностаем (М erminea). Преимлантационное развитие европейской норки имеет длительность 12 дней и сходно с ранним развитием черного хорька. Основные события этого периода у этих двух видов куницеобразных происходят в одни и те же сроки. В частности, миграция зародышей из яйцеводов в матку у европейской иорки и у хорька происходит па 6-й день после спаривания. В силу сходства преимплантационного развития европейской норки и хорька представляется целесообразным использовать последнего в программах, имеющих целыо сохранение европейской норки.
2. Способы получения и трансплантации эмбриоиов куницеобразных были отработаны па хорьке и впервые применены по отношению к европейской норке. Трансплантация эмбрионов от европейской норки межвидовым гибридам иорки и хорька (хонорикам или нохорикам) приводит к рождению потомства в 50% случаев, а 56-70% полученных таким образом потомков выживает. Разработанная модель трансплантации может быть использована для сохранения европейской норки. Сходная модель (трансплантация эмбрионов от самок-доноров исчезающего вида межвидовым гибридам) может применяться и для сохранения других видов млекопитающих.
3. Впервые проведены успешные эксперименты по криоконсервации эмбрионов куницеобразных. На хорьке было проведено сравнение разных условий замораживания-оттаивания зародышей, в частности, сравнение трех различных криопротекторов. Было продемонстрировано, что зародыши хорька после процедур замораживания/криохрапепия/оттаивапия были способны к дальнейшему развитию в условиях in vitro и in vivo, и было получено живое потомство. Эти результаты дают основание утверждать, что создание криобанков эмбрионов следует рассматривать в качестве реальной возможности сохранения биоразпообразия исчезающих видов куницеобразных. В то же время в наших экспериментах па разных лиииях мышей выживание зародышей после криоконсервации составило от 20 до 71 %, в зависимости от их генотипа. Эти результаты свидетельствуют о том, что при криоконсервации эмбрионов может иметь место криоселекция, и этот фактор следует учитывать при создании криобанков исчезающих видов млекопитающих.
4. Впервые изучены особенности преимплантационного развития и суперовуляторного ответа у горностая. Периоды между спариванием и овуляцией, овуляцией и миграцией зародышей в матку, а также сроки переживания сперматозоидов в репродуктивных путях у горностая удлинены, и имеется период длительной длительной диапаузы (9 мес.). Воздействие на самок горностая гонадотропным препаратом ГСЖК сопровождалось более ранней миграцией зародышей в матку и их ускоренным развитием. Более того, воздействие препаратом ГСЖК выявляет функциональную асимметрию репродуктивной системы у этого вида куницеобразных, так как суперовуляторный ответ наблюдали главным образом со стороны правого яичника.
5. Гормональные воздействия, влияющие на уровень и соотношение половых гормонов, в первые дни беременности мышей вызывают изменения в развитии преимплаптациоппых зародышей (нарушение миграции из яйцеводов в матку, изменение темпов их развития, появление характерных аномалий, усиление апоптозных процессов), а также приводят к изменениям в половом развитии потомков в период вскармливания (демаскулинизация самцов, ускорение полового созревания и маскулинизация самок) и нарушению репродуктивного статуса во взрослом состоянии. То, что гонадотропные препараты, подобно эстрогенам и ксепоэстрогенам, при воздействии на развивающиеся in vivo зародыши млекопитающих приводят к отдаленным эффектам на состояние репродуктивной системы, следует учитывать при применении метода суперовуляции па различных видах млекопитающих.
6. Эксперименты по трансплантации эмбрионов и перекрестному воспитанию проведенные на различных линиях крыс (НИСАГ, ГК, Вистар) показали, что эти процедуры не являются нейтральными по отношению к потомкам и приемным матерям/самкам-реципиентам. В частности, выяснилось, что у предрасположенных к гипертензии крыс НИСАГ, воспитанных приемными матерями Вистар, существенно увеличен вес надпочечников и снижена двигательная активность, а у самих приемных матерей Вистар возникает временный подъем кровяного давления. Поведение крыс НИСАГ, рожденных в результате трансплантации эмбрионов самкам-реципиентам линии Вистар, также изменено в сторону снижения двигательной активности и возрастания тревожности, причем в ещё большей мере, чем при приемном воспитании. В то же время, у крыс НИСАГ, выношенных и/или воспитанных самками линии Вистар, развитие гипертензии замедлялось и смягчалось. Эти эксперименты свидетельствуют о том, что изменения материнской среды, в частности, при трансплантации зародышей могут оказывать смягчающее действие па проявление генетически обусловленных патологий, хотя при этом может возникать обусловленное генетической чужеродностью напряжение в системе мать-потомство, что приводит к нарушениям поведения и другим характерным последствиям.
7. «Материнская среда» является важнейшим фактором формирования каталепсии у крыс линии ГК. Подсадка на воспитание приемным матерям линии Вистар новорожденных крысят ГК существенно замедляет и смягчает развитие каталепсии у последних, причем даже в возрасте 6-ти мес. проявление каталепсии у татаких животных выражено существенно слабее, чем у их сверстников, воспитанных естественными матерями крыс ГК. Эксперименты на крысах альтернативных линий НИСАГ-Вистар и ГК-Вистар указывают на то, что материнская среда может влиять на развитие генетически обусловленной патологии (гипертензии и каталепсии, соответственно), но при отсутствии у потомков генетической предрасположенности сама по себе " чужая" материнская среда этой патологии не вызывает.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной работе впервые изучено преимплаитационное развитие у исчезающего вида - европейской порки. Для сравнения было также изучено преимплаитационное развитие у горностая и хорька. С учетом специфики преимплантационного развития европейской норки была отработана модель трансплантации эмбрионов от европейской норки гибридным самкам-реципиентам (хонори-кам/похорикам). На хорьках был освоен метод прижизненного получения зародышей без ущерба для дальнейшей репродукции самок-доноров и изучены оптимальные условия для трансплантации эмбрионов. Эти наработки были затем применены по отношению к европейской норке. Результаты наших экспериментов (главным образом, на хорьках) показали, что эмбрионы куницеобразных можно подвергать замораживанию при использовании этиленгликоля в качестве криопротектора и хранить при температуре жидкого азота, причем после размораживания эти эмбрионы способны развиваться как in vitro (в культуре), так и in vivo (после трансплантации). Этот положительный результат делает возможным создание криобап-ков исчезающих видов куницеобразных. В то же время, эти исследования продемонстрировали, что такие наиболее часто применявшиеся криопротекторы, как ДМСО и глицерин, не пригодны для замораживания/ криоконсервации эмбрионов куницеобразных. Было показано, что применение гонадотропных гормонов влияет па скорость развития зародышей куницеобразных и сроки их миграции из яйцеводов в матку, в связи с чем, следует с особой тщательностью подбирать суперовуля-торную схему или вообще отказаться от применения метода суперовуляции по отношению к куницеобразным. Особо следует отметить асимметрию суперовуляторного ответа, который у горностаев и хорьков наблюдался лишь с правой стороны. На основании полученных результатов можно рекомендовать замораживание и криохранение и последующую трансплантацию эмбрионов европейской норки в качестве дополнительного метода сохранения биоразнообразия этого вида.
Наряду с изучением особенностей европейской иорки и разработкой эм-бриотехнологических подходов к сохранению исчезающих видов куницеобразных, были исследованы отдаленные эффекты эмбриотехнологических процедур по отношению к млекопитающим. Было показано, что при криоконсервации зародышей линейных мышей стандартным способом имеется выраженная криоселекция, причем выживаемость зародышей зависит от их генотипа. Этот фактор следует учитывать при создании криобанков популяций диких видов млекопитающих, так как структура популяции может измениться после криоконсервации.
Были прослежены эффекты воздействия гонадотропных и эстрогенных гор монов в ходе преимплантационного развития in vivo и охарактеризованы отдаленные последствия этих воздействий по отношению к половому развитию и созреванию в постнатальном онтогенезе. Кроме того, охарактеризованы эффекты изменения материнской среды в раннем пренатальном или раннем постнатальном онтогенезе. Такого рода изменения имеют место, в частности, при трансплантации эмбрионов. Было показано, что трансплантация эмбрионов может приводить к изменению поведения у развившихся из этих эмбрионов потомков. В то же время, изменение материнской среды может приводить к смягчению развития генетически обусловленной патологии, что имеет место, например, при воспитании крысят НИСАГ или ГК приемными матерями Вистар.
Таким образом, изученные в данной диссертации базовые эмбриотехнологи-ческие процедуры (трапсплантация/криоконсервация эмбрионов, суперовуляция) могут отражаться на некоторых физиологических и поведенческих характеристиках потомков и самок-реципиентов. Тем не менее, потомки полученные в результате трансплантации/криоконсервации эмбрионов куницеобразных характеризовались совершенно нормальной способностью к размножению и каких-либо существенных аномалий у этих животных обнаружено не было. Описанные в данной диссертации эмбриотехнологические подходы не отменяют традиционные способы сохранения биоразнообразия исчезающих видов млекопитающих, а являются инструментом, позволяющим сделать их более эффективными. Вероятно, этот подход наряду с охранными мероприятиями, разведением в неволе и ре-интродукцией в природу будет реализован в национальных и интернациональных программах сохранения биоразнообразия европейской норки. Криоконсервация эмбрионов, как известно, позволяет создать генетический банк и существенно облегчает обмен генетическим материалом между различными центрами.

Автореферат диссертации по теме "Эмбриотехнологические подходы к сохранению исчезающих видов млекопитающих"
А
На правах рукописи АМСТИСЛАВСКИЙ СЕРГЕЙ ЯКОВЛЕВИЧ
ЭМБРИОТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К СОХРАНЕНИЮ ИСЧЕЗАЮЩИХ ВИДОВ МЛЕКОПИТАЮЩИХ
03.00.08 - зоология.
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук
Новосибирск 2006
Работа выполнена в лаборатории эволюционной генетики Института цитологии и генетики СО РАН
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Мошкин Михаил Павлович
доктор биологических наук, Хегай Игорь Ильич
доктор биологических наук, профессор Кочнев Николай Николаевич
Ведущее учреждение: Институт проблем экологии и эволюции
им. А.Н. Северцова РАН
Защита состоится "30" мая 2006 г. на утреннем заседании Диссертационного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора биологических наук (Д 003.033.01) в конференц-зале Института систематики и экологии животных СО РАН. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института систематики и экологии животных СО РАН: 630091, г. Новосибирск, ул. Фрунзе, 11
Автореферат разослан «_» _2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета д.б.н., профессор
0
у А.Ю. Харитонов
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования.
Многие виды млекопитающих, обитавшие ранее на нашей планете, безвозвратно исчезли. В XIX в. было зарегистрировано вдвое больше исчезнувших видов млекопитающих по сравнению с веком XVIII (Flesness, 1989). Процесс принял особенно угрожающие размеры в конце XX (Woodford, 1990) и в начавшемся XXI веке. Существует два принципиальных подхода к сохранению исчезающих видов млекопитающих. Первый заключается в сохранении жизнеспособных популяций in situ - т.е. в местах их обитания, включая охранные мероприятия и создание благоприятных условий для существующих в природе популяций. Второй подход основан на сохранении видов ex situ - т.е. вне их мест обитания. Сюда относится как сохранение небольших популяций в зоопарках, питомниках и т.п., так и создание криобанков эмбрионов и гамет (Wildt, 1992; Holt, Pickard, 1999). Имеется ряд публикаций, в которых перечислены существенные ограничения традиционных методов сохранения животных из дикой природы (Wildt, 1992; Lasley et al., 1994; Loskutoff, 1998). Подавляющее большинство специалистов согласны с тем, что оптимальной стратегией для сохранения биоразнообразия видов млекопитающих является сочетание традиционных мероприятий и арсенала современных методов, основанных на достижениях репродуктивной биологии (Wildt, 1992; Loskutoff, 1998;2003; Pukazhenthi, Wildt, 2004). Применение последних позволяет преодолеть целый ряд ограничений, свойственных традиционным методам сохранения генофонда животных (Bainbridge, Jabbour, 1998; Pukazhenthi, Wildt, 2004). Так, например, путем сочетания традиционных мероприятий и репродуктивных технологий удалось предохранить от полного исчезновения черноногого хорька (Mustela nigripes) (Wildt et al., 1992; Howard et al., 2001). Подобных успешных примеров, однако, не очень много. В большинстве же случаев при попытках применения эмбриотехнологий при работе с дикими и исчезающими видами млекопитающих возникают серьезные проблемы (Loskutoff, 2003). В каждом из успешных случаев применения эмбриотехнологий по отношению к конкретному виду млекопитающих из дикой фауны учитывается видовая специфика, а успеху предшествует детальное изучение репродуктивной биологии данного вида (Wildt et al., 1992; Pukazhenthi, Wildt, 2004).
В семействе куницеобразных исчезающих видов достаточно много (Schreiber et al., 1989; Терновский, Терновская, 1994). В частности, в России и в Европе широко обсуждается проблема европейской норки (Mustela lutreola) (Терновский, Туманов, 1973; Терновский, Терновская, 1994; Магап, Henttonen, 1995; Sidorovich, 2000; Rozhnov, 2003). В 2003 году состоялась
первая международная конференция, которая целиком была посвящена этой проблеме. В резолюциях этой конференции, в качестве одного из приоритетных направлений, было намечено изучение особенностей репродуктивной биологии и разработка современных биотехнологических методов для сохранения этого вида куницеобразных (1st International Conference on Conservation of the European mink. Logroño, 2003; http://www.l4treo)a.ee/english/conf-cond-enp.litm'>.
Актуальность предложенной темы обусловлена, прежде всего, актуальностью разработки новых подходов к сохранению исчезающих видов млекопитающих. В последнее время, однако, накапливается достаточно много данных о том, что применение некоторых репродуктивных технологий может сопровождаться весьма заметными побочными эффектами и негативно сказываться на последующем развитии индивида (McEvoy et al., 1998, 2001). В нашей работе мы сосредоточились на базовых репродуктивных технологиях, имеющих достаточно длительную историю применения, таких, как трансплантация и криоконсервация эмбрионов и вызванная введением гормонов суперовуляция. Несмотря на то, что вопросы о возможных длительных побочных эффектах этих репродуктивных технологий первого поколения поднимались ранее (Foote, Ellington, 1998; Dulioust et al., 1995), эти вопросы до настоящего времени остаются все ещё открытыми. Актуальность этой части работы определяется тем, что при применении репродуктивных технологий эмбрион подвергается комплексу базовых процедур, которые можно квалифицировать как более или менее жесткое изменение среды эмбрионального развития. Неизбежным элементом при трансплантации эмбрионов, например, является изменение как пренатальной, так и постнатальной компоненты материнской среды. Зачастую эмбрионы подвергаются также гормональному воздействию (в случае суперовуляции) и комплексу процедур, связанных с криоконсервацией (т.е. замораживанию, размораживанию и воздействию криопротекторов).
Таким образом, актуальность данного исследования определяется не только разработкой видоспецифичных репродуктивных технологий, но и попыткой изучить последствия изменения материнской среды для потомков (в связи с современными эмбриотехнологиями). Актуальным является также изучение обратного влияния кросс-фостеринга и трансплантации эмбрионов па приемную мать. Кроме того, в рамках данной работы впервые изучено раннее развитие у исчезающего вида - европейской норки в сравнении с другим малоизученным видом куницеобразных - горностаем и в сравнении с ближайшим родственником европейской норки — черным хорьком.
Цели исследования.
1. Разработка подходов к сохранению европейской норки на основе сравнительного изучения особенностей раннего развития этого исчезающего вида куницеобразных и применения методов эмбриотехнологии.
2. Изучение последствий изменения материнской среды в результате применения таких репродуктивных технологий, как криоконсервация и трансплантация эмбрионов, а также гормональных воздействий (гонадотропины, эстрогены).
Основные задачи исследования.
1. Изучить особенности преимплантационного развития европейской норки (М lutreola) в сравнении с двумя другими видами куницеобразных — черным хорьком (М. putorius) и горностаем (М ermined).
2. Разработать эмбриотехнологические подходы к сохранению биоразнообразия исчезающего вида - европейской норки.
3. Изучить последствия гормональных (гонадотропных, эстрогенных) воздействий во время преимплантационного развития млекопитающих in vivo: как на уровне развивающегося зародыша, так и на более поздних этапах онтогенеза.
4. На различных линиях лабораторных мышей и крыс определить последствия применения комплекса процедур криоконсервации по отношению к преимплантационным зародышам.
5. Изучить роль материнской среды в формировании фснотипических характеристик, свойственных определенным линиям лабораторных крыс (гипертензивная линия НИСАГ и линия крыс ГК с аномальным поведением).
6. Изучить обратные влияния кросс- и ин-фостеринга, а также трансплантации эмбрионов на физиологический статус приемной матери.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Результаты работы свидетельствуют о том, что методы репродуктивной биологии, такие, как криоконсервация и трансплантация эмбрионов, представляют собой дополнительную возможность для сохранения генофонда исчезающих видов куницеобразных.
2. Раннее развитие европейской норки (М lutreola) сходно с ранним развитием черного хорька (М. putorius). В связи с этим, хорька следует использовать в программах сохранения европейской норки ex situ, в частности, хонорики и нохорики подходят в качестве реципиентов для трансплантации эмбрионов европейской норки.
3. Различные эстрогенные и гонадотропные воздействия в ходе ранней беременности млекопитающих приводят к сходным нарушениям в пре- и постнатальном онтогенезе, вызывая характерные изменения развития эмбрио-
нов и полового созревания потомков, такие, как изменение темпов развития зародышей и их миграции в матку, уменьшение полового диморфизма в ходе раннего постнатального онтогенеза и ускорение полового созревания самок, а также функциональные нарушения репродуктивной системы у взрослых животных.
4. При применении методов репродуктивной биологии с целью сохранения исчезающих видов млекопитающих следует учитывать, что как прена-тальные (трансплантация эмбрионов, гормональные воздействия), так и постнатальные (приемное воспитание) изменения материнской среды отражаются на поведении/физиологии потомков. Таким образом, при восстановлении популяций/видов из криобанка первое поколение может обладать особыми свойствами и характеристиками, а у самок-реципиентов могут возникать транзиторные изменения их физиологического статуса.
Научная новизна.
Впервые изучено преимплантационное развитие у исчезающего вида куницеобразных - европейской норки (А/ lutreola), а также систематически изучено преимплантационное развитие горностая, о котором до начала данной работы имелись лишь фрагментарные сведения.
Впервые показана принципиальная возможность успешной криокон-сервации эмбрионов у куницеобразных. Разработана модель преодоления межвидового барьера в семействе куницеобразных при трансплантации эмбрионов европейской норки межвидовым гибридам хорька и норки (хонорикам и нохорикам).
Впервые системно изучены эффекты воздействия различных эстроген-ных и гонадотропных препаратов в ходе преимплантационного развития in vivo у млекопитающих и выявлены отдаленные эффекты этих воздействий, а именно:
а) воздействия на развивающиеся in vivo зародыши мышей эстрадиолом (Э), ксеноэстрогеном метоксихлором (МКХ), или человеческим хорионическим гонадотропином (ЧХГ) приводят к задержке части зародышей в яйцеводах и угнетающе влияют на их развитие, вызывая характерные аномалии;
б) впервые продемонстрировано, что воздействие перечисленными выше гормональными препаратами на ранних стадиях беременности у мышей сопровождается нарушениями полового развития у потомков в постнаталь-ном онтогенезе (демаскулинизация у самцов; маскулинизация и ускоренное половое созревание у самок), что приводит к репродуктивным нарушениям при взрослении этих потомков.
Впервые изучена роль материнской среды в проявлении артериальной гипертензии у крыс линии НИСАГ и каталепсии у крыс линии ГК. Было показано, что характерный для каждой из этих двух линий фенотип развива-
ется в наиболее полной форме лишь тогда, когда вскармливание производится матерями этой же линии. Если же крысят НИСАГ или ГК вскармливают приемные матери «нормальной» линии Вистар, то формирование артериальной гипертензии или генетической каталепсии (соответственно) замедляется и смягчается, причем поведение таких животных становится более похожим на поведение крыс Вистар.
Впервые обнаружено, что физиология приемной матери/самки-реципиента может меняться в результате приемного воспитания и/или трансплантации эмбрионов. Так артериальное давление самок-реципиентов Вистар было повышенным в течение четырёх месяцев после окончания вскармливания крысят НИСАГ, родившихся в результате трансплантации эмбрионов.
Научно-практическая значимость. Основным вкладом исследования в зоологию является систематическое изучение наиболее ранних этапов развития европейской норки (преимплантационное развитие которой до начала данной работы вообще не изучалось) и горностая (о раннем развитии которого имелись лишь фрагментарные сведения). Полученные данные по раннему развитию европейской норки открывают новые подходы к сохранению этого исчезающего вида млекопитающих. Технологии вымывания, трансплантации и криоконсервации эмбрионов куницеобразных были отработаны на хорьках. Продемонстрирована практическая возможность их применения по отношению к европейской норке. В частности, практическое значение имеет создание технологии трансплантации эмбрионов европейской норки межвидовым гибридам (хонорикам и нохорикам). Практическое значение также имеет цикл работ по криоконсервации эмбрионов куницеобразных, в ходе которого было показано, что зародыши куницеобразных выживают после глубокого замораживания и криохранения и способны к дальнейшему развитию как in vitro, так и in vivo. Было показано, что такие известные криопротекторы, как ДМСО и глицерин не пригодны для использования в процессе замораживания эмбрионов куницеобразных, однако этиленгликоль пригоден для этих целей.
Изучение характерных последствий воздействия гонадотропных и эсгрогенных гормонов на стадии преимплантационного зародыша может рассматриваться как теоретическая база метода суперовуляции, широко используемого в сельском хозяйстве и в медицине. Учет описанных в работе эффектов применения гонадотропных и эсгрогенных гормонов дает возможность принимать практически важные решения о применимости (или неприменимости) этого метода в зависимости от целей программы/эксперимента. Другим важным аспектом является усиление гормональных влияний на млекопитающих и человека со стороны окружающей среды в современном мире. В данной работе показано, что развивающиеся in vivo зародыши мле-
копитающих являются чувствительной мишенью этих влияний. Описание последствий ранних гормональных воздействий имеет важное теоретическое значение не только для зоологии, экологии и эмбриологии, но и для осознания возможных перспектив репродуктивного здоровья различных видов млекопитающих и человека.
Изучены эффекты комплексной процедуры криоконсервации и отдельных ее компонентов по отношению к зародышам млекопитающих и выявлена роль генотипа в криорезистентности. Это является экспериментальным обоснованием криоселекции при создании криобанков.
Многочисленные эксперименты по гормональным воздействиям на ранних этапах развития зародышей, перекрестному воспитанию и трансплантации эмбрионов позволили сформулировать важное положение о том, что эти широко применяемые на практике биотехнологические приемы сопровождаются характерными изменениями в дальнейшем онтогенезе потомков первого поколения, что важно практически учитывать в программах сохранения редких и исчезающих видов и пород. Изучение роли материнской среды в ходе ранних периодов пренатального и постнатального развития у крыс НИСАГ и ГК имеет существенное значение для понимания механизмов формирования артериальной гипертензии и каталепсии, а в более широком контексте имеет прямое отношение к важнейшей теоретической проблеме современной биологической науки: роли ранней среды развития в реализации генетически обусловленных признаков.
Основные экспериментальные результаты и теоретические выводы работы используются в курсе лекций, читаемом на факультете естественных наук в Новосибирском госуниверситете. Результаты диссертации, касающиеся изучения репродуктивной биологии европейской норки, хорька и горностая, используются в курсе лекций для студентов университета города Куопио (Финляндия). Методические приемы и новые данные, полученные в ходе выполнения данной диссертации, используются в научных исследованиях, проводимых в ИЦиГ и ИСЭЖ СО РАН, Институте прикладной биотехнологии университета Куопио (Финляндия) и в университете Айдахо (США). Областями применения экспериментальных результатов и теоретических выводов диссертации являются зоология, эмбриология, генетика, а также практика сохранения исчезающих видов и пород млекопитающих.
Апробация работы.
Основные результаты диссертации обсуждены на всероссийских и международных конгрессах: • 2-м съезде физиологов Сибири и Дальнего Востока, 1995 (Новосибирск) • International Conference: Frontiers in Laboratory Animal Science, Joint Conference of ICLAS, ScandLas and FinLAS ,1995 (Helsinki, Finland) • 6-th International Scientific Congress in Fur Animal Produc-
tion, 1996 (Warsaw, Poland). • международной конференции "Современные концепции эволюционной генетики", посвященной 80-летию акад. Д.К.Беляева, 1997 (Новосибирск) • 15-м рабочем совещании по консервации генетических ресурсов, 1998 (г. Пущино, Московская область) • Международном симпозиуме «Генетика и развитие психонейроэндокринных механизмов», посвященном памяти проф. Е.В. Науменко, 1999 (Новосибирск) • 14th International Congress on Animal Reproduction (ICAR), 2000 (Stockholm, Sweden) • 17-м рабочем совещании по консервации генетических ресурсов, 2002 (г. Пущино, Московская область) • научной конференции «Эндокринная регуляция физиологических функций в норме и патологии», посвященной 80-летию со дня рождения проф. М.Г.Колпакова, 2002 (г. Новосибирск) • International Conference on the Conservation of the European Mink, November 5-8 (Logroño, Spain) • международной научной конференции «Сохранение генетических ресурсов», 19-22 октября 2004 (Санкт-Петербург).
Структура и объем диссертации.
Материалы диссертации изложены на 265-ти страницах и включают 21-ну таблицу и 35 рисунков. Список цитированной литературы содержит 644 ссылки на статьи и монографии, в том числе 68 отечественных и 576 зарубежных.
Публикации.
Основные результаты диссертации представлены в монографии и в 35 научных статьях, опубликованных в рецензируемых отечественных и международных журналах.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ Животные. Эксперименты проведены на европейской норке (M. lutreola), черном хорьке (M putorius) и хорьке фуро (М. putorius furo), а также па гибридах между этими видами (хонориках и нохориках). Хонориков получали скрещивая самцов черного хорька и самок европейской норки. Нохориков получали при обратном направлении гибридизации. Ещё один вид куницеобразных, на котором проводили исследование, - это горностай {М. ermineá). Эксперименты проводили также на крысах инбредных линий НИСАГ и WAG, а также крысах аутбредиых линий ГК и Вистар. В работе использованы мыши линий ICR, DD/Не, WR/Y, CC57BR, C57BL, DBA/2 и их межлинейные гибриды.
Методы получения, трансплантации и криоконсервации эмбрионов.
Вымывание зародышей у лабораторных животных (мыши, крысы) проводили стандартным методом при забое животных (Hogan et al., 1986). На хорьках отрабатывались наименее травмирующие технологии, позволяющие производить вымывание эмбрионов без существенного повреждения репродуктивной функции самок-доноров. Впоследствии этот подход был применен и по
отношению к европейской норке. Вымывание эмбрионов производили у наркотизированных животных, вводя среду для вымывания зародышей (Complete Embryo Flushing Solution, Emcare™, Immuno-Chemicals Ltd., Auckland, New Zealand) через канюлю в кончик рога матки таким образом, что она прокачивалась через матку и вытекала в чашку Петри через вторую канюлю, введенную в кончик другого рога матки. Эмбрионы мышей и крыс получали в течение всего года. В силу сезонности размножения куницеобразных (Терновский, Терновская, 1994; Туманов, 2003) эмбрионы у хорька и европейской норки получали во время сезона размножения. Трансплантацию зародышей (как куницеобразных, так и крыс) осуществляли всегда в рог матки самки-реципиента, прокалывая матку заостренным стеклянным капилляром, содержащим зародыши в небольшом количестве той же среды и выдавливая зародыши в просвет матки (Amstislavsky et al., 2004). У куницеобразных реципиентами служили псевдобеременные самки (псевдобсременность вызывали спариванием этих самок со стерильными самцами). У крыс трансплантацию осуществляли беременным самкам, при этом собственное потомство отличалось от потомков-трансплантантов окраской меха.
Замораживание зародышей осуществляли при помощи программного замораживателя на основе "стандартной программы замораживания эмбрионов" (Willadsen, 1977; Leibo, Songassen, 2002). В процессе замораживания и криоконсервации эмбрионы находились в пластиковых соломинах 0,25 мл (IMV, France). Эта программа была применена в двух разных модификациях. Замораживание зародышей мышей и крыс и первые эксперименты по замораживанию эмбрионов куницеобразных (хорьки) осуществляли при помощи метода 1. В этом случае в качестве криопротектора использовали раствор ДМСО (конечная концентрация 1,5 М). Соломины с зародышами охлаждали на программном замораживателе производства СКТБ Института Криобиологии и Криомедицины (Харьков, Украина) со скоростью 0,5°С/ мин до температуры минус 6°С, термостатировагги в течение 10 минут при этой температуре (в это время происходила инициация образования кристаллической фазы льда) и далее охлаждали со скоростью 0,3°С/мин до температуры минус 40°С, после чего быстро переносили соломины с эмбрионами в жидкий азот (-19б°С). Размораживали эмбрионы в водяной бане при + 38°С и производили отмывку от криопротектора при комнатной температуре.
Успешное замораживание эмбрионов куницеобразных было осуществлено при помощи метода 2. В этом случае охлаждение зародышей осуществляли при помощи программного замораживателя (Freeze Control CL856, Biogenics, Napa, CA, USA) и этиленгликоля (ЭГ, 1,5 M) в качестве
криопротектора. Программа замораживания заключалась в постепенном охлаждении соломин с эмбрионами от +15 до -6°С со скоростью 3,0 °С/мин, тер мостатир о в а н ии в течение 10 мин при этой температуре, во время чего осуществляли инициацию кристаллизации прикосновением к стенкам соломины охлажденным в жидком азоте пинцетом. После этого эмбрионы продолжали охлаждать, но уже со скоростью 0,3°С/мин до -32°С. Далее соломины с эмбрионами погружали в жидкий азот. Размораживали эмбрионы, в данном случае, в струе теплого воздуха. Некоторые зародыши подвергались отмывке от криопротектора, другие были трансплантированы без отмывки от криопротектора - в той среде, в которой они находились во время криоконсерпации.
После процедур замораживания/криоконсервации и последующего размораживания осуществляли оценку повреждений зародышей с использованием световой (Amstislavsky et al., 1996) и электронной (Кизилова и др., 1998) микроскопии. В некоторых случаях после криоконеервации культивировали зародыши in vitro (Amstislavsky et al., 2000). При работе с такими видами животных, на которых до начала нашей работы не было осуществлено успешного замораживания зародышей (куницеобразные), было необходимо получить живое потомство после трансплантации этих эмбрионов самкам-реиипиентам, что и было нами сделано (Lindeber et al., 2003). Методы изучения преимплантационного развития зародышей. Пре-имплантацнонкые эмбрионы мышей, крыс и куницеобразных (европейская норка, хорьки, горностаи) вымывали из репродуктивных путей (яйцеводов и матки) через определенные сроки после спаривания. Срок развития зародышей отсчитывали от момента спаривания. Фертильное спаривание у мышей идентифицировали по наличию влагалищной пробки; у остальных видов млекопитающих - по наличию сперматозоидов во влагалище. Отдельно извлекали зародыши га яйцеводов и рогов матки, чтобы определить сроки миграции в матку. Извлеченные из репродуктивных путей зародыши исследовали при помощи световой микроскопии при 16 — 300 кратном увеличении и фотографировали. При этом определяли диаметр зародышей, стадию развития, характерные аномалии. При необходимости зародыши подвергали гипотоническому воздействию раствора цитрата натрия, фиксировали в жидкости Карнуа и изготавливали препараты по модифицированной методике Тарковского. Кроме того, в ряде случаев применяли флуоресцентные красители, в частности, акридиновый оранжевый (АО), флуоресцеин-диацетат (ФДА) и другие. Препараты зародышей исследовали при помощи светового и/или люминесцентного микроскопа при 200 - 1000 кратных увеличениях. При этом подсчитывали число бластомеров, а также подсчитывал индекс фрагментации ядер.
Применяемые на практике методы суперовуляции/криоконсервации/
трансплантации зародышей представляют собой достаточно радикальное изменение материнской среды в ходе раннего развития. С целью моделирования развития эмбрионов в измененной материнской среде и изучения отдаленных последствий эмбриотехнологических процедур были проведены следующие эксперименты на лабораторных мышах и крысах:
1. Воздействие на эмбрионы отдельных элементов и полного комплекса процедур криоконсервации и изучение изменений в эмбрионах;
2. Изучение эффектов трансплантации эмбрионов и перекрестного воспитания по отношению к потомству и приемной матери;
3. Воздействие на преимплантационное раззитие in vivo гонадотропных препаратов (используемых для суперовуляции) и эстрогенных/ксеноэстро-генных препаратов с изучением эффектов как на само преимплантационное развитие эмбрионов in vivo, так и на половое развитие в постнатальном онтогенезе. В качестве модели гонадотропного воздействия была использована стандартная суперозуляторная схема (ГСЖК+ЧХГ), либо отдельно ЧХГ перед спариванием самок. Контролем служило введение физ. раствора и отсутствие воздействий (интактный контроль). В качестве модели ксеноэстрогенного воздействия вводили метоксихлор со 2-го по 4-й день беременности. Контролем служило введение растворителя (сезамового масла), а позитивным контролем служило введение эстрадиола.
Изучение отдаленных эффектов изменения гормональной среды в ходе раннего развития. Для изучения характера полового развития в раннем постнатальном онтогенезе у самцов и самок мышей измеряли анально-генитальное расстояние (АГР) в конце периода вскармливания (на 21-й день после рождения); у этих же животных определяли вес тела в качестве показателя общего развития. Наряду с этими двумя характеристиками, определяли долю самок с открытым влагалищем на 30-й день развития в каждой из экспериментальных и контрольных групп для изучения скорости полового созревания.
Для изучения репродуктивной функции взрослых самок был использован тест с суперовуляцией, используемый для этих целей в репродуктивной токсикологии (Eroschenko et а!., !997) в нашей оригинальной модификации. Исследуемые самки подвергались воздействию стандартной сунеровулятор-ной схемы и спаривались с самцами, а затем оценивался характер суперову-ляторного ответа и производилось взвешивание яичников.
Для изучения репродуктивных нарушений у взрослых самцов производили взвешивание таких важнейших желез, как семенные пузырьки, семенники и препуциальные железы. Для оценки функционального состояния репродуктивной функции применяли тест с предъявлением самцу рецептивной самки (Amstislavskaya, Popova, 2004; Amstislavsky et al., 2006).
Изучение последствий изменения материнской среды в ходе пренаталь-ного или раннего постнагального периодов развития. Эти эксперименты проводили на крысах линий НИСАГ, ГК и Вистар. Пары контрастирующих линий НИСАГ - Вистар и ГК - Вистар подвергали кросс- и ин-фостерингу и исследовали физиологические и поведенческие характеристики у потомства. В первом случае, наряду с кросс-фостерингом, проводили ещё и трансплантацию эмбрионов от НИСАГ к Вистар и исследовали не только потомков, но и приемную мать. Конкретные методики этой части перечислены ниже:
1. Артериальное давление измеряли в условиях легкого эфирного наркоза сфигмографическим методом (tail-cuff method): как у потомков, так и у приемных матерей в экспериментах на паре линий крыс НИСАГ-Вистар.
2. Вес тела потомков и относительный вес надпочечников определяли в экспериментах по кросс- и ин-фостерингу на паре линий крыс НИСАГ-Вистар.
3. Поведение потомков в экспериментах по кросс- и ин-фостерингу на НИСАГ-Вистар и ГК-Вистар изучали в тестах «открытое поле» и «крестообразный лабиринт» .
4. Каталепсию изучали в экспериментах на крысах ГК-Вистар при помощи специальных тестов (Korczynski, Korda, 1988; Kolpakov et al., 1996).
Раннее развитие европейской норки и эмбриотехнологические подходы к сохранению биоразнообразия этого исчезающего вида.
1. Сравнительное изучение преимплантационного развития куницеобразных: европейская норка, чёрный хорек, горностан .
РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
s
Ж г. 5-й день
А. 2-й день
б. 3-й день
в. 4-й день
■г я®-
I ггао.
I
ИМПЛАНТАЦИЯ
/
Рис.2. Стадии развития преимпланта-ционных зародышей европейской норки
Были изучены основные события преимплантационного периода и динамика роста зародышей европейской норки от овуляции до имплантации (Рис. 1-2). Овуляция у европейской норки провоцируется спариванием. В первый день после спаривания в яичниках были обнаружены преовуляторные фолликулы, однако в яйцеводах и матке — лишь сперматозоиды. На второй день после спаривания в яичниках имеются желтые тела, а в яйцеводах -овулировавшне яйцеклетки и двухклеточные зародыши. Дробление эмбрионов продолжается до 6-го дня, когда зародыши мигрируют в матку, будучи на стадии морулы/рапней бластоцисты. Начиная с 7-го дня бластоциста увеличивается в размерах, а на 10/11-й дни заметны процессы дифференцировки в ВКМ, причем к этому сроку бластоциста достигает 1,5 мм в диаметре. По нашим наблюдениям, имплантация у европейской норки происходит на 12-й день развития. Эксперименты подтвердили предположение об отсутствии диапаузы у этого вида животных. Наши данные позволяют сделать заключение о том, что динамика развития зародышей у европейской норки, сроки овуляции, перехода зародышей в матку и имплантации совпадают в целом с таковыми у хорька (М. putorius), преимплантааионное развитие которого изучалось как в наших экспериментах, так и в более ранних работах (Robinson, 1918; Hamilton, 1934; Lindeberg, 2003). Это сходство преимплантационного развития европейской норки и хорька позволило использовать последнего для отработки эмбриотехнологий, направленных на европейскую норку, а также применять межвидовые гибриды (хонориков и нохориков) в качестве реципиентов при трансплантации эмбрионов норки. В соответствии с классическими представлениями (Mead, 1989; Терновский, Терновская, 1994), по типу беременности куницеобразные распадаются на три основных группы. Европейская норка и хорек относятся к группе куницеобразных с короткой консервативной беременностью (Терновский, Терновская, 1994).
Однако существует достаточно большое число видов куницеобразных с длительной и лабильной беременностью, для которых характерна обли-гатная диапауза (Mead, 1989; Терновский, Терновская, 1994; Renfree, Shaw, 2000). Для характеристики преимплантационного развития у этой группы куницеобразных был изучен горностай (Mustela ermineá). Ранее было показано, что для горностая характерно
1000 |эоо ä«oo
•s
д700
ЗвОО Ч
°500 р)400 £зоо
ы 1200
£100
МИГРАЦИЯ • МАТХУ
7 11 34 дни
50
ПОСЛЕ
БЛАСТОЦИСТА НА 234-Й ДЕНЬ РАЗВИТИЯ , v> ,
СРЕЗ ЧСРСЭ ВКМ ЭТОЙ ЖЕ ВЛАЛоцИСТЫ
тгг
165
СПАРИВАНИЯ
"251
Рис.3. Основные события преимплантационного периода развития у горностая
оплодотворение юных самок взрослыми самцами (Терновский, 1983; King, 1990). Эксперимент по изучению преимплантационного развития был проведен на таких самках спаренных в юном возрасте (Табл. 1, Рис. 3; Amstislavsky et al.,1993; Амстиславский и др., 1994).
Таблица 1. Овуляция и преимилантационное развитие зародышей горностая._
День D.C. Сперматозоиды П.Ф. ж.т. Ооциты Зародыши Число животных (П)
Матка Яйцевод Яичник Яйцевод Яйцевод Матка
0* _ - + - - - - 1
1 + + + - - - - о
2 + + + - - - - 2
3 ± + + -j- + - -
4 - + - + + - - 1
7 - - - + - + - 1
9 - - - + - + - 1
11 - - - + - + 1
12 - - - + - - + 1
21-251 - - - + - - + 12
270272 - - - + - - Имплант О л.
Примечания: "+ " наличие ; " - " отсутствие, "±" наличие лишь в одном из двух случаев. *- самка была исследована до спаривания. Имплант -имплантация. П.Ф.- преовуляторные фолликулы. Ж.Т.- желтые тела. Р. с. -post coitum.
Для горностая характерны замедленное развитие эмбрионов, удлинение периодов между спариванием и овуляцией, а также более длительные сроки развития зародышей в яйцеводах (Табл.1). После попадания в матку зародыши не имплантировались в течение 8-9 мес. (диапауза), при этом диаметр зародышей увеличивался, но процессы дифференцировки во внутренней клеточной массе (ВКМ) наблюдались лишь в конце периода диапаузы, за несколько дней до их имплантации (Рис.3).
2.Тпансплантаиия эмбрионов как ключевой элемент сохранения европейскойнорки ex sifts.
Были проведены эксперименты по внутривидовой трансплантации у хорька, в том числе и при трансплантации эмбрионов от доместици-рованной альбиносной формы хорька (М. ргпог-ius furo) черному лесному хорьку (М, putorins) (Рис.4).
В общей сложности пяти самкам-реципиентам было пересажено 26 эмбрионов и родилось 13 потомков, т.е. эффективность составила 50% (Amstislavsky et al., 2000). Было произведено также пять межвидовых трансплантаций между европейской норкой и хорьком, но ни в одном из этих случаев не было рождения потомства. Следует отметить, что при межвидовых трансплантациях эмбрионов млекопитающих, зачастую, на определенной стадии беременности возникает иммунологический конфликт (Clark et al., 1984), ■аномалии формирования плаценты (Stover et al., 1981; Hammer et al., 2001; Alien, 1992; Allen et al., 1993) и другие проблемы (Anderson, 1988; Bainbridgc, Jabbour, 1998). В этих ситуациях беременность обычно прерывается, либо потомство рождается с
Рис.4. Результат одного из экспериментов по трансплантации эмбрионов от хорька фуро чёрному хорьку
СЭ контроль 5S3 трансплантация
Верхняя граница нормы
новорожденны« самцы Веохндя гсаница нормы
J I нв»Фреед*нныв самки
Нижцяв rj>j ница «ормы для» П: стф^едвнных самцов и самок
1 Н
______, ,
САМЦЫ
САМКИ
Рис. 5. Вес новорожденных у европейской норки при естественном размножении и после трансплантации эмбрионов хонорикам/нохорикам
данные для еерхней и нижней границы нормы на монографии Торновскнй. Терноеская (1994) * -Р<0,01 по сравнению с контролем ** - р<0.001 по сравнению с контролем
дефектами. Для преодоления межвидового барьера зародыши европейской порки были пересажены псевдобеременным самкам хонорика и нохорика (Табл.2).
В 2002 г. было трансплантировано 32 эмбриона европейской норки (пяти самкам хонорика и одной самке нохорика)и родилось 16
потомков (Агг^Ыаузку ег а1., 2004). Семеро из них погибли в течение первых десяти дней жизни и лишь 9 потомков выжило. Уровень постнатальной смертности в потомстве, рожденном после трансплантации (43,7%), был достоверно выше (р<0,05), чем в контроле (9,17%). Контролем служило естественное размножение европейской норки на данной ферме в этот же сезон. По всей вероятности, причиной высокой смертности в выводках, рожденных после трансплантации эмбрионов в 2002 г., было некоторое недоразвитие потомков (Рис.5).
Таблица 2. Результаты экспериментов по трансплантации эмбрионов от европейской норки хонорикам/нохорикам в течение 2002 и 2004 гг.
Самки-доноры Самки- реципиенты Выводок
Вид (п)* Возраст Число Вес, г Стадия Размер Выжило
эмбриона гранспл. псевдобере- выводка, после
(дней) бласто- менности эффектив- 10 дней
цист (дней) ность, (%)
Трансплантация эмбрионов реципиентам - хонорикам
е. норка (1)6 7 5 835 6 1(20) 0
е. норка (2)" 7,8 . 8 930 7 2(25) 0
е. норка (2)' 8,8 7 735 7 4(57) 2
е. порка (2)' 7,8 5 830 7 4(80) 4
е. Норка (2)° 7,8 7 894 7 6 (85,7) 5
е.норка(1)0-г 8 5 764 7 5 (50)д 3
+ч.хорек(1)б,г 7 5
е. норка (2)в 8,10 9 804 8 5 (55,6) 3
е. норка (2)0 10 4 720 10 1(25) 0
е. норка (1)" 7 1 835 6 0 0
Всего 56 28 (50)
Трансплантация эмбрионов реципиентам - нохорикам
е. норка (1)" 8 6 642 6 5(83,3) 3
г. норка (2)0 8,9 8 584 8 3 (37,5) 3
г. норка (1)в 11 2 656 10 0 0
Всего 16 8(50)
Примечания: е. норка - европейская норка; ч. хорёк — черный хорек (М риШгшз)\ * В скобках - число самок-доноров, использованных в каждом конкретном случае трансплантации; 6 В этих случаях эмбрионы были получены вымыванием из матки после забоя самки-донора; ' В этих случаях эмбрионы получены методом, позволяющим сохранить репродуктивные способности самки-донора; г В этом случае самке-реципиенту были трансплантированы пять эмбрионов норки совместно с пятью эмбрионами хорька.
" В этом случае в потомстве были четыре норки и один хорек.
В 2004 г. эксперимент был повторен. Сорок эмбрионов нерки европейской было трансплантировано четырем псевдобеременным самкам хонорика и двум псевдобеременным самкам нохорика. В результате родилось 20 потомков, из которых выжило 14. Таким образом, эффективность трансплантации в обоих экспериментах была на уровне 50%. Во втором эксперименте (эксперимент 2004 г.) уровень постна-тальной смертности в опытной и контрольной группах достоверно не различался. Улучшение показателей выживаемости потомков, рожденных после трансплантации эмбрионов (ТЭ), обусловлено, скорее всего, изменением рациона питания, который в 2004 г. был богаче, чем в 2002 г.; соответственно состояние кормящих матерей во втором эксперименте было лучше, с чем и связано, вероятно, снижение постнатальных потерь в ТЭ группе. Как в 2002 г., так и в 2004 г. гибель молодняка з экспериментальной группе имела место лишь до десятого дня жизни. Если же рожденные в результате трансплантации реципиентам хонорикам/нохорикам норчата выживали в течение этого периода, то дальнейшее развитие их протекало нормально (Рис.6). В возрасте 3 мес. вес самцов и самок из контрольной и экспериментальной (ТЭ) групп не различался.
3. Криоконсервацня эмбрионов куницеобрязнык.
При замораживании эмбрионов хорька с ДМСО и глицерином (метод 1) были получены противоречивые результаты. Инкубация с витальным красителем ФДА (по методике Mohr, Trounson, 1980) показала, что некоторые клетки зародыша хорька сохраняют жизнеспособность после замораживания и криоконсервации (Amstislavsky et al., 1996).
Некоторые из этих зародышей были разморожены и трансплантированы самкам-реципиентам, однако рождения потомков не было. Впоследствии, при проведении ультраструктурного анализа внутриклеточных повреждений (Кизилова и др., 1998), было показано, что в этих бластоцистах
Puc.S. Норчата рожденные в результате трансплантации эмбрионов самке-реципигнту хонорику
имеются серьезные нарушения, особенно в ВКМ. Дальнейшие эксперименты по замораживанию эмбрионов черного хорька (M putorius) проводились с использованием ЭГ в качестве криопротектора (метод 2). Эти эксперименты показали, что после замораживания, криокон-сервации и размораживания эмбрионы развиваются в культуре in vitro (Рис. 7; Amstislavsky et al., 2000). Более того, после трансплантации таких эмбрионов псевдобеременным самкам-реципиентам черного хорька рождается живое потомство (Табл.3; Lindeberg et al., 2003).
Из 8-ми самок-реципиентов, которым была осуществлена внутривидовая трансплантация зародышей хорька, перенесших замораживание и крио-консервацию, три принесли потомство. Эффективность составила 11,25 % (9 рождений после трансплантации 80 эмбрионов). Было замечено, что во время отмывки от криопротектора у хорька происходят деструктивные изменения в зародышах. Следует отметить, что некоторые эмбрионы не подвергались отмывке от криопротектора после размораживания и были трансплантированы прямо "из соломины". Если рассматривать отдельно эту группу, то эффективность процедуры была существенно выше (7 потомков после трансплантации 42-х зародышей, то есть 16,7%).
Выбранная нами программа замораживания успешно применялась для многих видов млекопитающих, и этот способ иногда называют стандартным способом замораживания эмбрионов (Leibo, Songsasen, 2002). В работе Dresser et al. (1988), в которой впервые было получено живое потомство после криоконсервации и трансплантации зародышей домашней кошки была использована сходная программа. Недавно появились сообщения о получении живого потомства после криоконсервации и последующей трансплантации эмбрионов двух других видов кошачьих, а именно - оцелота (Felis pardalis) (Swanson, 2001; Swanson, Brown, 2004) и дикой африканской кошки (Felis silvestris lybica) (Pope, 2000). Следует, однако, отметить, что до опубликования результатов наших экспериментов (Amstislavsky et al., 2000; Lindeberg et al., 2003) не было известно успешных попыток криоконсервации эмбрионов у других видов отряда Carnivora за пределами семейства кошачьих. Сложности применения методов эмбриотехнологии к
А 300 мкм Б •** IV m ®® W 300 мкм
В Г
t ^J^ü ^^^^■^^JOO мкм
мм
Рис.7. Развитие эмбрионов хорька в культуре in vitro после криоконсервации
A. Эмбрионы хорька до замораживания
Б. Те же эмбрионы после криоконсервации
B. Те же эмбрионы после 4-х дней культивирования
Г. На 8-й день культивирования один из зародышей прикрепился ко дну чашки Петри
представителям отряда хищных перечисляются в соответствующих обзорах (1а1капеп, 1993; Ра^аё, 2000). По всей вероятности, успех применения метода замораживания по отношению к куницеобразным был обусловлен, в частности, выбором ЭГ в качестве криопротектора и трансплантацией без обратной отмывки.
Таблица 3. Результаты внутривидовой трансплантации зародышей хорька (М риЮгш$) после их криоконсервации.
Номер Возраст Способ Число Стадия Число
самки- зародышей размо- пересажен- псевдобере- рожден-
донора (дней) ражи- ных менности реци- ных
вания зародышей пиента (дней) потомков
1,2,3,4 8 С 11 8 0
5,6,7 8-9 П 9 8 0
1,8 8-9 п 9 7 0
1,9,10 8 п 13 8 4
11,12,13 8 с 11 8 2
14 8 с 7 7 0
15,16 8 п 11 7 3
17,18 8 с 9 7 0*
Всего 80 9
Примечания;
4 Этот реципиент погиб в результате пиометрита через 13 дней после
операции;
С- проводилась обратная отмывка от криопротектора в растворе сахарозы; П- прямая трансплантация без отмывки (в растворе криопротектора).
4. Суперопуляция у куницеобразных.
Воздействие на самок горностая препаратом ГСЖК за 24 часа до спаривания их с самцами сопровождалось реакцией суперовуляции, но только в правой половине репродуктивного тракта (Табл. 4; Амстиславский и др., 1997). Подобная же тенденция имела место и при попытках получения суперовуляции у хорька, хотя в случае хорька эксперимент проводился на малом числе самок. Более того, наблюдалось изменение темпов развития и миграции зародышей горностая из яйцеводов в матку после гонадотропной стимуляции. В норме (без гонадотропной стимуляции) стадия морулы у горностая достигается лишь на 9-10-е сутки развития, а на 11-е сутки зародыши мигрируют из яйцевода в матку (Табл.1). Однако при воздействии препаратом ГСЖК перед спариванием зародыши горностая уже на 7-е сутки p.c. достигали стадии морулы и мигрировали в матку, что свидетельствует об
ускорении их развития и преждевременной эвакуации из яйцеводов. Метод суперовуляции применяли по отношению к хорьку (1л е1 а1., 2001), однако влияние гонадотропных препаратов на динамику развития зародышей и их миграцию в матку при этом не исследовалось. Данные, полученные на горностае, указывают на репродуктивную асимметрию у этого вида и характеризуют особенности применения метода суперовуляции по отношению к куницеобразным.
Таблица 4. Влияние препарата ГСЖК на число извлеченных зародышей у горностая
Яйцеводы и рога матки Число извлеченных зародышей
Суперовуляция Естественная овуляция
Правые 10,25 ± 0,75*# ( 5) 5,0 ±0,70 (11)
Левые 4,0 ± 0,70 (5) 4,43 ±0,52 (11)
Примечания:
молодых самок горностая либо непосредственно спаривали со взрослыми самцами проверенной фертилыюсти, либо перед спариванием вводили препарат ГСЖК (ПЗБ, Россия) в дозе 20 единиц и спаривали с самцами через 24 часа после введения препарата; *-Р< 0,001 по сравнению с естественной овуляцией;
#-Р< 0,001 по сравнению с левой стороной при гормональном воздействии; в скобках - число исследованных яйцеводов/рогов матки
Влияние процедур криоконсервации на эмбрионы млекопитающих.
Для изучения эффектов комплекса процедур криоконсервации на зародыши млекопитающих были проведены эксперименты на лабораторных животных (мышах и крысах). Выживаемость зародышей мышей линии C57BL была почти втрое выше (а гибридов и ICR х СВАМас - более чем в 3,5 раза выше) по сравнению с таковой у зародышей мышей линии DBA/2 (Табл. 5; Amstislavsky et al., 1996).
На крысах линий НИСАГ и WAG было исследовано влияние полного комплекса процедур криоконсервации и, отдельно, экспозиции в растворе криопротектора (1,5 М раствор ДМСО) на частоту фрагментации ядер в бластоцистах. Известно, что криоконсервация различных клеток может приводить к таким нарушениям, как увеличение частоты хроматидных обменов (Ashwood-Smith, Grant, 1977; Bouquet et al., 1993), образованию микроядер, фрагментаций ядер (Sathananthan et al.,1988; Schmidt-Preuss et al., 1990) и повреждению хромосом (Shaw et al., 1991). Представляется вполне обоснованным предположение о том, что именно зародыши, у которых
имеются значительные повреждения ядер бластомеров, элиминируются после их трансплантации реципиентам.
Таблица 5. Влияние фактора генотипа на выживаемость зародышей в ходе процедур криокоисервацин у мышей._
Генотип Число Число Число Выживае-
заморожен- разморожен- морфологи- мость (%)
ных ных чески
зародышей зародышей нормальных зародышей
DBA\2 43 40 8 20,0
WR\Y 128 125 27 21,6
CC57Br 16 15 5 33,3
BALB\c х WR\Y 17 16 6 37,5
C57BL 250 212 124 58,4**
DD\He x C57BL 248 238 124 52,1*
ICR x CBAUac 150 132 94 -7 j 2**
Примечание: Зародыши, у которых отсутствовали видимые повреждения после размораживания и отмывки от криопротектора хорошо развивались при культивировании in vitro. Сравнения проведены при помощи критерия %2 с поправкой Yates. * - Р<0,05; **- Р<0,01 по сравнению с выживаемостью у мышей DBA/2
Как у крыс НИСАГ, так и у WAG частота фрагментации ядер была достоверно выше в эмбрионах, прошедших процедуру криоконсервации (по сравнению с интактными контролями). В результате криоконсервации показатель фрагментации ядер возрастал в 10,3 раза в зародышах у гипер-тензивных крыс НИСАГ и всего лишь в 4,3 раза в зародышах крыс нормотензивной линии WAG (Табл.б). Эти различия являются, очевидно, проявлением избирательной криоселекции в зависимости от генотипа замораживаемых зародышей, что также проявлялось и при заморозке зародышей мышей (Табл.5). Следует отметить, что криоконсервация является комплексным воздействием, и необходимо оценить роль такого фактора, как экспозиция в растворе криопротектора. В результате экспериментов, было установлено, что экспозиция зародышей крыс в 1,5 молярном растворе ДМСО сама по себе не приводит к разрушению ядер, а лишь полный комплекс процедур криоконсервации (включая замораживание) сопровождается возрастанием уровня фрагментации ядер бластомеров в эмбрионах.
Таблица 6. Влияние криоконсервации на частоту фрагментации ядер (ФЯ) в бластоцистах крыс НИСАГ и WAG._
Экспериментальная Число Число Доля Индекс
группа (п) зароды- ядер зародышей фрагментации
шей с ФЯ (%) Ядер (%)
WAG - контроль (6) 32 997 9/32 (28%) 18/997 (1,8%)
WAG - крио (9) 33 933 24/33 (75,0 %) 72/933 (7,72%) **
НИСАГ - коитр (6) 26 708 5/26 (19,3%) 9/708 (1,3%)
НИСАГ - ДМСО (6) 18 478 3/18(5,5%) 3/478 (0,63%)
НИСАГ-крио (6) 22 508 16/22 (72,7%)* 68/508(13,4%) **#
Примечание: *-р<0,05; **-р<0,001 по сравнению с контролем; #- Р<0,01 по сравнению с соответствующей группой крыс линии WAG; в скобках (п) указано число исследованных самок.
Онтогенетические и эмбриотоксические эффекты гонздотр очных, эстрогенных и ксеноэстрогенпых воздействий на пренмплаптацноиное развитие млекопитающих in vivo.
Были исследованы последствия введения экзогенных гонадотропных или эстрогеиных/ксеноэстрогенпых препаратов непосредственно до и/или во время преимплантационного периода развития у мышей. С этой целью мышам взодили перед спариванием либо суперовуляторную комбинацию гонадотропинов (ГСЖК + ЧХГ), либо только ЧХГ. В параллельной серии экспериментов в первые дни беременности мышам вводили эстрогенные препараты (эстрадиол или МКХ).
1. Влияние изменений гормональной среды на преимплантацнонное развитие зародышей млекопитающих.
Даже без специального анализа можно заметить, что все применявшиеся гопадотроиные и эстрогенные воздействия приводили к тому, что некоторое число зародышей задерживалось в яйцеводах на 4-й день развития (Рис. 8 А, В; Amstislavsky et al., 2003). В обеих контрольных группах практически все зародыши были извлечены из матки, что соответствует данным литературы о том, что миграция зародышей из яйцевода в матку у мышей имеет место преимущественно через 60-94 часа после овуляции (Handyside, Hunter, 1986; Hardy, Spanos, 2002; Stanton et al., 2003).
Таким образом, сравнительный анализ показал, что воздействие па развитие зародышей мышей in vivo гормональными препаратами, которые
ЯЙЦЕВОДЫ Г"1 МАТКА ш ВСЕГО
гзпоэлмис бластоцисты С2 PAHHMi И ОЧДНМк ЬНАСТОЦИСТЫ С 5 АНОИЛЛЬИЫЬ ЫМСТОШСТЫ «ОТСТАВШИЕ (МОРУПЫ, ДРОБЯЩИЕСЯ) Ca/ttrCHtCHPObAUME .
РОЛЬ ЧХГ ГОкЖ » ЧХГ
** * i г?
JilliL
9-М
Г
Рис.8. ЭсЬсЬекты гоналотоопных и эстрог^ных препаратов на .развитие зародышей и их миграцию из яйцеводов в матку
*Р<0,05; **Р<0,01; **"Р<0,001 по сравнению с контролем А. Влияние гонадотрслинов на миграцию эмбрионов из яйцеводов в матку Контроль«мнтактные самки 1п«10>; ЧХГ • ЯЕ<8егопо). (п*10) ~------------------------""ЖК - 5 1Е <3(дта) + ЧХГ <8егопо>, (пМ2)
Супероауляторная схема:_Г СЖК Б. Влияние гоналотпопинов ГСЖК i
lEiSigmaH .... __________
Хг на развитие эмбрионов,
......................................с.А
В. Влияние разных лоэ эстоалиола {Э> и кееноэстрогена метоксихлора (МКХ)
Ra миграцию эмбрионов из яйцеводов в матку
онтропь: сезамовое масло - CM (Sigma) на 2-4 дни беременности (п*14)
_ .. _____ _______,____!-4 дни беременности(п*10£
3-2.5 • эстрадиол (5:Ьта, 2.5 мкг) на 2-й день Беременности (п«71
МКХ -метоксихлор (31дта, 0,5 мг) на 2-4 дни береь----------'— "
Г. Влияние Э и МКХ на развитие эмбрионов. Дозы и
дни^ёременности"(п= 2^) - "— • •'«как на Рис. В
Iя
А Б
*- Р<0,01 по сравнению с ннтактным контролем (КИ) Р<0,001 по сравнению с интакгным контролем (КИ) маслом (КМ) КИ - контроль интактный (п"5;28) > КМ - контроль масло - 0,03 мл
(п=10;76) I Э'2,5 • эстрадиол в дозе 2,5 мкг (п«5; 19) Э-10 - эстрадиол в дозе 10 мкг
(п*9; 41) МКХ - метокснхлор в дозе 0,5 мг
(пк9; 66) ЧХГ - 5 |и перед спариванием (п-4: 33) | ГСЖК + ЧХГ - стандартная суперовулятормаясхема(п=12; 105)
Рис. 9. Влияние экзогенных гормонов на ядра
бластомеров лреимплзнтацнонных зародышей мышей А - Среднее число клеток в зародышах после разных воздействий Б - Суммарный индекс ФЯ в зародышах разных групп В - Микрофотография типичной фрагментации ядра масштабная полоса 10 мкм
прямо (эстрадиол, МКХ) или косвенно (гонадотро-пин ЧХГ) влияют на эстра-диоловые рецепторы (ЭР), приводит к задержке миграции некоторого числа зародышей в матку, причем в случае эстрадиола наблюдалась зависимость выраженности эффекта от дозы препарата.
D контрольных группах бластоцисты (на 4-й день развития) составляли чуть более 80 % всех зародышей (Рис. 8 Б, Г). В большинстве случаев это были ранние и средние бластоцисты, но имелось достаточно много и поздних бластоцист. Менее 20% всех зародышей имели признаки отставания в развитии или признаки дегенерации. Это соответствует нормальной динамике развития зародышей, так как образование бластоцеля имеет место у мышей через 66-96 часов после овуляции (Handyside, Hunter, 1986; Hardy, Spanos, 2002; Stanton et al., 2003).
Примененные гормональные воздействия приводили либо к достоверному снижению доли бластоцист, либо к достоверному возрастанию доли
отставших в развитии зародышей; иногда имели место оба этих процесса (Рис.8). В результате введения различных экзогенных гормональных препаратов доля аномальных и отставших в развитии зародышей во всех экспериментальных группах составляла около 50%. Кроме того, после всех гормональных воздействий (как эстрогенных/ксеноэстрогенных, так и гона-дотропных) возникали бластоцисты с двумя бластоцелями.
С целью более детального исследования эффектов воздействия экзогенных гормонов были приготовлены и изучены сухо-воздушные препараты эмбрионов. Было посчитано среднее число бластомеров по группам и посчитан суммарный ИФЯ (Рис. 9). Как показано ранее, в ходе нормального развития мышиных (Brison, Schultz, 1998) или крысиных (Pampfer et al., 1997) бластоцист in vivo ИФЯ составляет 2-3%. Именно такой ИФЯ был характерен для контрольных групп. Воздействие же ксеноэстрогена МКХ, а также гонадотропинов (ЧХГ или ГСЖК + ЧХГ) сопровождалось возрастанием эгого показателя до 10-15%, что достоверно выше, чем в контрольных группах (Рис. 9 Б). Кроме того, во всех экспериментальных группах наблюдалось снижение числа среднего бластомеров в эмбрионах (Рис. 9 А), что свидетельствует о тормозящем эффекте использованных гормональных препаратов на развитие зародышей.
2. Отдаленные эффекты изменения гормональной среды в ходе ранней беременности на общее и половое развитие потомков.
Воздействие на развивающиеся in vivo зародыши мыши каким-либо из препаратов (эстраднолом, ксено-эстрогеном МКХ или гона-дотропином ЧХГ) приводило к размыванию полового диморфизма в потомстве (Рис. 10 А, В). Во всех экспериментальных группах наблюдалась демаскулиниза-ция самцов, выражавшаяся в уменьшении значений АГР (Amstislavsky et al., 2004). В большинстве экспериментальных групп (кроме группы МКХ) наряду с признаками демаскулиниза-
чхг.S ~' ЧХГ-10
»
Я 4 2
Л1- с«
ксщршь ЧХГ -5
В г
Рис. 10. Постнатальмые эффекты воздействия гонадотропных и эетрогенных гормонов на развивающиеся зародыши мышей
АГР измеряли на 21' * День жизни. * -Р<0,001 по сравнении» скоктраг№м; # - Р<0,001 по сравнению с группой Э
А ■ АГР поел« пренатального воздействия разных доз ЧХГ Б - вес тела у тэк же животных 8 - АГР после пренатзльного воздействия Э или МКХ Г - вес тела у тех же ж* вотных
ЧХГ с дозе 5 IE или to IE вводили непосредственно лер*д с п войнам ив м ЧХГ-5: самцы (п=5Ч) самки <r«S«!; ЧХГ-10: самцы (п^ЗВ), самки <п=о41 контроль: самиы (п-Ч4), самки (л >4 5) МКХ в «о» 4 мг (в 0.5 мл СМ) вводили на 24 дни (top.; с&мии(п*39), свмки(п-»4) Эв дозе 1 мп (с 0.9 мл СМ) вводи пи на 2-Й А«нь вер.; г«мцы(пв$в|1 смосн{п«4А) контроль • введение р«стаорит«ля (СМ): самцы (п«&в), с*икм(п»47)
ции у самцов имелись признаки маскулинизации самок, что выражалось в увеличении у них АГР по сравнению с контролем. Отсутствие же видимых признаков маскулинизации у женского потомства в группе МКХ связано, очевидно, с отставанием в развитии крысят этой группы (Рис 10 Г). С этим же обстоятельством связано, очевидно, и наблюдаемое в группе МКХ усиление признаков демаскулинизации у самцов. Как установлено ранее, АГР в раннем постнатальном онтогенезе мышей определяется не только пренатальным уровнем тестостерона (Clemens et al., 1978), но также и воздействием ксеноэстрогенов или антиандрогенов во время пренаталыюго онтогенеза (Kelce et al., 1995; Palanca et al., 2001). Однако, совершенно очевидно, что АГР зависит и от размеров животных, что и показано ранее Palanca et al (2001). Скорее всего, в группе МКХ, как и з других экспериментальных группах, наряду с уменьшением АГР у самцов имело место увеличение АГР у самок. Однако из-за того, что МКХ обладал еще и токсическим эффектом, мышата этой группы отставали в общем развитии (Рис 10 Г). По этой причине эффект демаскулинизации у самцов был в данной группе наиболее выражен, а маскулинизация самок, наоборот, оказалась замаскированной.
У самок, подвергавшихся воздействию экзогенных эстрогенов/ксе-ноэстроггнов или гонадотропина ЧХГ во время преимплантационного периода, наряду с маскулинизацией был обнаружен эффект ускорения полового развития (Табл. 7; Amstislavsky et al., 2004).
Таблица 7. Отдаленные эффекты гонадотропина ЧХГ, эстрадиола и ксеноэстрогена МКХ на темпы полового созревания потомства (самок).
Группа Число Состояние вагины самок Значение
самок/ на 30-й день жизни критерия х2
вывод- открыта закрыта открыта с поправкой
ков L(%) Yates
Эстрогенные/ ксеноэстрогенные воздействия
Контроль 47/11 7 40 14,9
(СМ)
МКХ (5 мг) 66/18 26 40 39,4 6,83**
Э (1 мкг) 56/ 15 23 33 41,1 7,26**
Гонадотропные воздействия
Контроль 45/9 4 41 8,9
(физ. раствор )
ЧХГ-5 IU 31/6 6 25 19,4 0,44
ЧХГ-ЮШ 30/6 17 13 56, 7 9,13*
Примечания: СМ - сезамовое масло; *-Р<0,01; **-Р<0,001 — по сравнению с контролем; ЧХГ(РгоГа51, Бегопо, Италия) вводили в дозах 5 или 10 Интернациональных единиц (Ш).
3. Отдаленные эффекты изменения гормональной среды п ходе раяией беременности на репродуктивный статус взрослых самцов и самок.
Самцы из групп МКХ и Э были исследованы и во взрослом состоянии. Функциональные тесты на проявление половой активации по подъему уровня тестостерона в присутствии эстральной самки продемонстрировали, что у самцов экспериментальных групп (групп эстрадиола и метоксихлора) имеются серьезные нарушения половой активации как в 3-х, так и 6-ти мес. возрасте. Кроме того, в возрасте б мес. у самцов из обеих экспериментальных групп наблюдалось увеличение относительного веса семенных пузырьков (Р<0,001).
Самки этих же групп также были протестированы. Функциональный тест (суперовуляция) достаточно часто используется в репродуктивной токсикологии для выявления отдаленных эффектов применения тех или иных гормонально активных препаратов (ЕгоясЬепко й а1., 1997). Проведение такого теста на самках мышей из групп Э или МКХ выявило, что такие воздействия, осуществленные во время преимплантационного развития, приводят к изменению характеристик реакции суперовуляции у взрослых самок. Около 80% суперовуляторного ответа в контроле составляли зиготы со сформированными пронуклеусами и лишь около 20% - отставшие в развитии ооциты (в том числе и с признаками аномалии). В группах Э и МКХ имелось лишь 20-40 % зигот, а процент аномальных ооцитов превышал в обеих группах 50%. Кроме того, в обеих экспериментальных группах имела место полиспермия.
Прямые и обратные эффекты изменения материнской среды в раннем пренатальном/раннем постнатальном развитии млекопитающих.
В данном разделе исследовано, как влияет изменение материнской среды в раннем пренатальном онтогенезе (трансплантация эмбрионов) и раннем постнатальном онтогенезе (перекрестное воспитание) на проявление гипертензивного и каталептического фенотипа у крыс. Эксперименты проводились на контрастных по данным признакам линиях крыс НИСАГ -Вистар (наличие - отсутствие генетически обусловленной гипертензии) и ГК - Вистар (наличие - отсутствие генетически обусловленной каталепсии). На первой паре линий исследовали влияние трансплантации эмбрионов и перекрестного воспитания как на потомство, так и на приемную мать. На второй паре линий крыс исследовали влияние перекрестного воспитания на потомство.
1. Последствия изменений материнской среды в раннем пренатальном онтогенезе на формирование гипертензивиого фенотипа у крыс НИСАГ.
В наших экспериментах АД в покое у взрослых крыс НИСАГ (под легким эфирным наркозом) и при стрессе (рестрикция) было достоверно выше, чем у крыс Вистар. У взрослых самцов линии НИСАГ АД в покое было на уровне 170 мм рт. ст., что соответствует более ранним наблюдениям (Магке1 е1 а1., 1999). Дальнейшие эксперименты показали, что если крысят НИСАГ с первого дня жизни воспитывает приемная мать нормотензивной линии Вистар, то п-шертешия у них развивается медленнее и менее выражена, чем у контрольных крыс НИСАГ. Смягчение признаков гипер-тензии наблюдалось и у крыс НИСАГ рожденных самками-реципиентами линии Вистар в результате трансплантации эмбрионов (Рис. 11 А).
В обеих этих группах наблюдалось также снижение общей двигательной активности, что особенно было выражено после трансплантации эмбрионов (Рис. 11 Б, В). При воспитании крысят Вистар приемными матерями НИСАГ каких-либо изменений поведения или развития гипертен-зии обнаружено не было (Рис. 11).
Те же самые группы крыс были исследованы в тесте «крестообразный лабиринт». Крысы всех групп (кроме группы трансплантантов) периодически
заходили в открытые рукава лабиринта и проводили там некоторое время. Рожденные же в результате трансплантации эмбрионов крысы НИСАГ заходили в закрытый рукав лабиринта и уже не выходили из него на протяжении б-ти минут теста. Таким образом, результаты теста «открытое поле» и «крестообразный лабиринт» свидетельствуют о том, что трансплантация зародышей оказала самостоятельное (а не только опосредованное через перекрестное воспитание) влияние на поведение потомков, что выразилось в снижении у лих двигательной активности и усилении тревожности.
.О.
25100
1 80
о
о ее
о 40
£ 20
а 0
-и
*-Р<0.06. *»-Р<0,001 п Мкр<0.001 г
| сравнению е вистар > «равнению с НИСАГ
»ксперимант гш сами« » возраст* 4 мае.
8 • Внсгар К•НИСАГ
п " в
Рис.11. Влияние перекрестного воспитания и трансплантации эмбрионов крыс НИСАГ- Вистар на артериальное давление потомков
A. Артериальное давление в покое и при стрессе после кросс-фостеринга или ТЭ
Б. Обшая локомоторная ахтивность в тесте "открытое поле" после кросс-фостеринга или ТЭ
B. Вертикальная активность в тесте "открытое поле" после кросс-фостеринга или ТЭ
2. Обратное влияние трансплантации эмбрионов и/или приемного воспитания на приемную мать.
Во всех ситуациях воспитания генетически чужеродного потомства наблюдалось достоверное (хотя и транзиторное) повышение АД у приемных матерей. Это имело место при трансплантации эмбрионов от крыс линии НИСАГ реципиентам Вистар (Рис. 12 Б; Амстиславский и др., 1997), кросс-фостеринге (Рис. 12 В,Г; Амстиславский и др., 1999), ин-фостеринге (Рис. 12 Б). Однако в контроле (ложная операция, воспитание собственного потомства) АД у самок не повышалось (Рис. 12 А, Д).
A. Динамика АД у 10-ти самок-рецигшентоз Вистар, которым трансплантировали эмбрионы крыс НИСАГ, но не было имплантации (контроль).
Б. Динамика АД у 6 самок-рсципиентов Вистар при трансплантации им зародышей ог крыс линии НИСАГ, при развитии этих зародышей до рождения и последующем вскармливании выводков.
B. Динамика АД у 13 самок Вистар после приемного воспитания крысят линии НИСАГ (кросс-фостеринг). Г. Динамика АД у 12 самок НИСАГ после приемного воспитания крысят линии Вистар (кросс-фостерннг). Д. Динамика АД у 8 самок Вистар, которые размножались естественным путем и вскармливали собственное потомство (контроль). Е. Динамика АД у 11 самок Вкстар, после приемного воспитания крысят Вястар (ин-фостерипт).
Рис. 12. Изменение АД у самок крыс после воспитания ими приемных крысят (кросс- ; ян-фостеринг и трансплантация эмбрионов). *-Р<0,05; **-Р<0,01; ***-Р<0,001 по сравнению с исходным АД. Значения АД предстазлены как М±т; по оси абсцисс - число месяцев после рождения потомства.
^ га Н
1Я П Г-1
ш з: х
Ш но С; 1»
ы < »
сс
а
Ш
0
1
м с <,
г, о. ш , н
с. <
1,5 3 Г
По всей вероятности, при приемном воспитании (как при кросс-, так и при пн-фостеринге) физиологические последствия в виде транзиторного повышения АД у приемных матерей являются той "ценой" за усиление материнской заботы, которая, как показано Maccari et al. (1995), возникает при усыновлении приемных крысят.
Можно высказать также некоторые предположения, касающиеся возможных механизмов этого феномена. Известно, что крысята активно воздействуют на мать посредством разного рода сигналов, например, путем вокализации в ультразвуковом диапазоне (Gourevitch, Hack, 1966), причем при сгрессировании крысят эта вокализация усиливается (Bell, 1974), что вызывает возбуждение у их матерей (Wright et al., 1977). Такого рода механизм может, в частности, быть причиной транзиторного повышения артериального давления во всех группах приемных матерей, так как и кросс-, и ин-фостеринг являются, вероятно, стрессом для крысят, и такого рода изменения материнской среды в раннем постнатальном онтогенезе могут приводить к усиленной вокализации. Важнейшим механизмом взаимодействия между матерью и потомством у мышей и крыс являются также ольфакторные сигналы (Leon, Moltz, 1971; Новиков, 1988; Levy et al., 1996), которые могут быть ключевыми в идентификации/различении своего собственного потомства от чужеродного и играть важную роль в механизмах обнаруженного феномена.
Следует отметить, что транзиторный подъем кровяного давления наблюдался у самок в тех случаях, когда они вынашивали и воспитывали (либо лишь воспитывали) генетически чужеродных (и, следовательно, антигенно отличных) потомков. В случае же вынашивания и воспитания своего собственного потомства подобного транзиторного подъема кровяного давления не наблюдалось. Это расширяет представления о взаимоотношениях в системе «мать-потомство», поскольку ранее систематически изучалась роль генетически контролируемых взаимоотношений мать-плод в онтогенетическом становлении адаптивных признаков потомков (Евсиков и др., 1998; Gerlinskaya, Evsikov, 2001), но отсутствовали данные о том, как влияет вынашивание или воспитание генетически чужеродного потомства на физиологию приемных матерей.
В случае трансплантации эмбрионов НИСАГ самкам-реципиентам Вистар, приемные матери воспитывают генетически чужеродное потомство. Однако изменение материнской среды у крысят происходит не в постнатальном, а в раннем пренатальном онтогенезе. В этом случае повышение АД у приемных матерей имеет более длительный характер (Рис.12 Б). Кроме того, потомство в этом случае отличается снижешюй двигательной активностью и тревожностью (Рис. 11 Б, В). По всей вероятности, оба феномена являются следствием стресса во время беременности.
Беременность у крыс достаточно короткая - всего 21-22 дня, поэтому последствия хирургической трансплантации, проведенной на 4-й день беременности, могут сказываться на состоянии потомков. Известно, что пренатальный стресс, в том числе, и в самом начале беременности, приводит к тому, что потомство теряет способность адекватного реагирования на стрессовые ситуации и становится более стрессируемым (Вгааз1а<3, 1998). Увеличенная же стрессируемость потомства может, в свою очередь, приводить к напряжению взаимодействий в системе "мать-потомство" в течение периода вскармливания и, таким образом, вызывать повышение АД у самок-реципиентов, воспитывающих это потомство. В то же время, хирургические воздействия при трансплантации эмбрионов сами по себе не приводят к повышению АД у самок Вистар, так как при отсутствии имплантации трансплантированных эмбрионов подъем АД не возникал (Рис.12 А). 3. Изменение материнской среды во время постнатального развития крыс ГК: отдаленные эффекты приемного воспитания.
СГЭ Вистар
100 80
I
<
т
о
<
е>
160
к
120
ш
о.
ш 80
40
0
**
ш
КОНТРОЛЬ КРОСС-ФОСТЕР ИН-4ЮСТЕР
I . 4
КОНТРОЛЬ КРОСС-ЛОСТЕР ИН.ФОСТЕР
Рис.13. Проявление каталепсии у крыс ГК 8 зависимости от типа воспитания
А. Щипковая катвлепсия у крысят ГК и вистар в возраст« г-ч недель при кросс- и ии- фостеринг* и в контроле (число крысят в группах 63-118)
Б. Врами застывании у 2-х месячных самцов ГК и Вистад в тест» "открыто* пол*" поел* кросс- и ин-фостеринга и в контроле (число животных в группах 3-13)
'-Р<0.СБ; *"-Р<0,001 по сравнению с Вистар ♦^40,01; #»-Р<0,П01 по сравнению с НИСАГ
В экспериментах по перекрестному воспитанию крыс линии ГК и Вистар было показано, что имеет место коррекция такой девиантной формы поведения, как каталепсия (Амстислав-ский и др., 2000; Колпаков и др., 2001, 2002; Атэ^аУБку й а1., 2001). Выраженность этой реакции была у крыс ГК, воспитанных приемными матерями Вистар, существенно ниже, чем у крыс ГК, воспитанных их естественными матерями. Это, в частности, было выражено уже в возрасте 2-х недель при применении теста «щипковая каталепсия» (Рис.13 А), а также при применении теста "открытое поле " в возрасте 2 мес. (Рис. 13 Б).
Проявление каталепсии хорошо корригировалось приемным воспитанием. Во всех случаях воспитания крысят ГК приемными матерями Вистар проявление каталептической реакции у них снижалось. Этот обнаруженный нами факт особенно интересен,
если учесть два важных обстоятельства.
Во-первых, у крыс Вистар, у которых отсутствовала генетическая предрасположенность к каталепсии, не удавалось сформировать «каталептический фенотип» даже если их воспитывали приемные матери линии ГК.
Во-вторых, как показал тест «открытое поле», другие поведенческие характеристики, такие, например, как общая (горизонтальная) и вертикальная двигательная активность, не были подвержены столь существенным изменениям при перекрестном воспитании, как «каталепсия» (Amstislavsky ct al., 2001).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной работе впервые изучено преимплантационное развитие у исчезающего вида - европейской норки. Для сравнения было также изучено преимплантационное развитие у горностая и хорька. С учетом специфики преимплаитационного развития европейской норки была отработана модель трансплантации эмбрионов от европейской норки гибридным самкам-реципиентам (хонорикам/нохорикам). На хорьках был освоен метод прижизненного получения зародышей без ущерба для дальнейшей репродукции самок-доноров и изучены оптимальные условия для трансплантации эмбрионов. Эти методы были применены и по отношению к европейской норке. Результаты наших экспериментов (главным образом, на хорьках) показали, что эмбрионы куницеобразных можно подвергать замораживанию при использовании этиленгликоля в качестве криопротектора и хранить при температуре жидкого азота, причем после размораживания эти эмбрионы способны развиваться как in vitro, так и in vivo. Этот положительный результат делает возможным создание криобанков исчезающих видов куницеобразных. В то же время, эти исследования продемонстрировали, что традиционные и наиболее часто применявшиеся криопротекторы (ДМСО и глицерин) не пригодны для замораживания и криоконсервации эмбрионов куницеобразных. Было показано, что применение гонадотропных гормонов влияет на скорость развития зародышей куницеобразных и сроки их миграции из яйцеводов в матку, в связи с чем следует с особой тщательностью подбирать суперовуляторную схему или вообще отказаться от применения метода суперовуляции по отношению к куницеобразным. На основании полученных результатов можно рекомендовать заморажива-ние/криоконсервацию и трансплантацию эмбрионов европейской норки в качестве методов сохранения биоразнообразия этого вида, дополняющих традиционные мероприятия (разведение в неволе, ре-интродукция в природу).
Наряду с изучением особенностей европейской норки и разработкой эмбриотехнологических подходов к сохранению исчезающих видов куницеобразных, были исследованы отдаленные эффекты эмбриотехнологических
процедур по отношению к млекопитающим. Было показано, что при крио-консервации зародышей линейных мышей стандартным способом имеется выраженная криоселекция, причем выживаемость зародышей зависит от их генотипа. Этот фактор следует учитывать при создании криобапков популяций диких видов млекопитающих, так как структура популяции может измениться после криоконсервации.
Были прослежены эффекты воздействия гонадотропных и эстрогснных гормонов в ходе преимплантационного развития in vivo и охарактеризованы отдаленные последствия этих воздействий по отношению к половому развитию и созреванию в постнатальном онтогенезе. Кроме того, охарактеризованы эффекты изменения материнской среды в раннем пренатальном или раннем постнатальном онтогенезе. Такого рода изменения имеют место, в частности, при трансплантации эмбрионов. Было показано, что трансплантация эмбрионов может приводить к изменению поведения у развившихся из этих эмбрионов потомков, В то же время, изменение материнской среды может приводить к смягчению развития генетически обусловленной патологии, что имеет место, например, при воспитании крысят НИСАГ или ГК приемными матерями Вистар.
Таким образом, изученные в данной диссертации базовые эмбрио-технологические процедуры (трансплантация/криоконсервация эмбрионов, суперовуляция) могут отражаться на некоторых физиологических и поведенческих характеристиках потомков и самок-реципиентов. Тем не менее, потомки, полученные в результате трансплантации/криоконсервации эмбрионов куницеобразных, характеризовались совершенно нормальной способностью к размножению и каких-либо существенных аномалий у этих животных обнаружено не было. Описанные в данной диссертации эмбрио-технологические подходы не отменяют традиционные способы сохранения биоразнообразия исчезающих видов млекопитающих, а являются инструментом, позволяющим сделать их более эффективными. Криоконсервация эмбрионов, как известно, позволяет создать генетический банк в виде хранящихся в замороженном состоянии зародышей, что позволяет сохранять биоразнообразие вида и существенно облегчает обмен генетическим материалом между различными центрами. В будущем, вероятно, этот подход, наряду с охранными мероприятиями, разведением в неволе и ре-интродукцией в природу, будет реализован в национальных и интернациональных программах сохранения биоразнообразия европейской норки.
ВЫВОДЫ
1. Впервые изучено преимлантационное развитие эмбрионов европейской норки (М lutreola), что было сделано в сравнении с черным хорьком (М putorius) и горностаем (М ermineá). Преимлантационное
развитие европейской норки имеет длительность 12 дней и сходно с ранним развитием черного хорька. В частности, миграция зародышей из яйцеводов в матку у европейской норки и у хорька происходит на 6-й день после спаривания. В силу сходства преимплантационного развития европейской норки и хорька представляется целесообразным использовать последнего в программах, имеющих целью сохранение европейской норки.
2. Способы получения и трансплантации эмбрионов куницеобразных были отработаны на хорьке и впервые применены по отношению к европейской норке. Трансплантация эмбрионов от европейской норки межвидовым гибридам норки и хорька (хонорикам или нохорикам) приводит к рождению потомства в 50% случаев, а 56-70% полученных таким образом потомков выживает. Разработанная модель трансплантации может быть использована для сохранения европейской норки. Сходная модель (трансплантация эмбрионов от самок-доноров исчезающего вида межвидовым гибридам) может применяться и для сохранения других видов млекопитающих.
3. Впервые проведены успешные эксперименты по криоконсервации эмбрионов куницеобразных. На хорьке было проведено сравнение разных условий замораживания-оттаивания зародышей, в частности, сравнение трех различных криопротекторов. Было продемонстрировано, что зародыши хорька после процедур замораживания/криохранения/оттаивания были способны к дальнейшему развитию в условиях in vitro и in vivo, и было получено живое потомство. Эти результаты дают основание утверждать, что создание криобанков эмбрионов следует рассматривать в качестве реальной возможности сохранения биоразнообразия исчезающих видов куницеобразных. В то же время в наших экспериментах на разных линиях мышей выживание зародышей после криоконсервации составило от 20 до 71 %, в зависимости от их генотипа. Эти результаты свидетельствуют о том, что при криоконсервации эмбрионов может иметь место криоселекция, и этот фактор следует учитывать при создании криобанков исчезающих видов млекопитающих.
4. Впервые изучены особенности преимплантационного развития и суперовуляторного ответа у горностая. Периоды между спариванием и овуляцией, овуляцией и миграцией зародышей в матку, а также сроки переживания сперматозоидов в репродуктивных путях у горностая удлинены, и имеется период длительной диапаузы (9 мес.). Воздействие на самок горностая гонадотропным препаратом ГСЖК сопровождалось более ранней миграцией зародышей в матку и их ускоренным развитием. Более того, воздействие препаратом ГСЖК выявляет функциональную асимметрию репродуктивной системы у этого вида куницеобразных, так как суперовуляторный ответ наблюдали главным образом со стороны правого яичника.
5. Гормональные воздействия, влияющие на уровень и соотношение
половых гормонов, вызывают изменения в развитии преимплантационных зародышей (нарушение миграции из яйцеводов в матку, изменение темпов их развития, появление характерных аномалий, усиление фрагментации ядер), а также приводят к изменениям в половом развитии потомков в период вскармливания (демаскулинизация самцов, ускорение полового созревания и маскулинизация самок) и нарушению репродуктивного статуса во взрослом состоянии. То, что гонадотропные препараты, подобно эстрогенам и ксеноэстрогенам, при воздействии на развивающиеся in vivo зародыши млекопитающих приводят к отдаленным эффектам на состояние репродуктивной системы потомков, следует учитывать при применении метода суперовуляции на различных видах млекопитающих.
6. Эксперименты по трансплантации эмбрионов и перекрестному воспитанию проведенные на различных линиях крыс (НИСАГ, ГК, Вистар) показали, что эти процедуры не являются нейтральными по отношению к потомкам и приемным матерям/самкам-реципиентам. В частности, выяснилось, что у предрасположенных к гипертензии крыс НИСАГ, воспитанных приемными матерями Вистар, существенно увеличен вес надпочечников и снижена двигательная активность, а у самих приемных матерей Вистар возникает временный подъем кровяного давления. Поведение крыс НИСАГ, рожденных в результате трансплантации эмбрионов самкам-реципиентам линии Вистар, также изменено в сторону снижения двигательной активности и возрастания тревожности, причем в ещё большей мере, чем при приемном воспитании. В то же время, у крыс НИСАГ, выношенных и/или воспитанных самками линии Вистар, развитие гипертензии замедлялось и смягчалось. Эти эксперименты свидетельствуют о том, что изменения материнской среды, в частности, при трансплантации зародышей могут оказывать смягчающее действие на проявление генетически обусловленных патологий, хотя при этом может возникать обусловленное генетической чужеродностью напряжение в системе мать-потомство, что приводит к нарушениям поведения и другим характерным последствиям.
7. «Материнская среда» является важнейшим фактором формирования каталепсии у крыс линии ГК. Подсадка на воспитание приемным матерям линии Вистар новорожденных крысят ГК существенно замедляет и смягчает развитие каталепсии у последних, причем даже в возрасте 6-ти мес. проявление каталепсии у таких животных выражено существенно слабее, чем у их сверстников, воспитанных естественными матерями крыс ГК. Эксперименты на крысах альтернативных линий НИСАГ-Вистар и ГК-Вистар указывают на то, что материнская среда может влиять на развитие генетически обусловленной патологии (гипертензии и каталепсии, соответственно), но при отсутствии у потомков генетической предрасположенности сама по себе " чужая" материнская среда этой патологии не вызывает.
СПИСОК ОСНОВНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Монография:
Амстиславский СЛ., Максимовский Л.Ф., Воротников М.Т. Методы биотехнологии в практике разведения животных. Новосибирск: Изд-во ИЦиГ, 1991. 170 С. Статьи:
1. Амстиславский С.Я., Максимовский Л.Ф., Файзуллин Р.З., Голубица А. Н., Железова А.И., Манзюк A.B. Использование гонадотропных препрартов для индуцирования суперовуляции у разных линий мышей // Сиб. биолог, журнал. 1991. Вып. 6. С. 27-31.
2. Редина O.E., Амстиславский СЛ., Максимовский Л.Ф., Кузнецов В.Е., Елизарова И.Б. Суперовуляция у двух видов лабораторных животных при введении им гонадотропина СЖК в разные фазы астрального цикла // Сиб. биолог, журнал, 1992. С. 24-28.
3. Amstislavsky S., Maksimovsky L., Temovskaya Yu., Ternovsky D. Cryo-preservation of carnívora. Mustela erminea // Scientifur, 1993. V.17. P. 127-131.
4. Amstislavsky S., Maksimovsky L., Temovskaya Yu., Ternovsky D. Ermine reproduction and embryo development (Mustela erminea) // Scientifur, 1993. V.17. P. 293 - 298.
5. Штейн M.A, Амстиславский СЛ., Максимовский Л.Ф., Маркель А.Л. и др. Эффекты криоконсервации и пересадки эмбрионов на величину артериального давления у крыс линии НИСАГ с наследственно обусловленной артериальной гипертензией // Физиол. журнал им. И.М. Сеченова, 1993. Т. 79. С. 51-56.
6. Амстиславский СЛ., Максимовский Л.Ф., Терновская Ю.Г., Терновский Д.В. Особенности биологии размножения и развития зародышей у горностая (Mustela erminea) // Зоол. журнал, 1994. Т. 73. С. 124-131.
7. Максимовский Л.Ф., Амстиславский СЛ., Голубица А.Н., Железова А.И., Терновская Ю.Г., Терновский Д.В. Доимплантационное развитие зародышей двух видов млекопитающих из семейства куницеобразных (Mustela erminea и Mustela vison) // Онтогенез, 1994. Т.25. С. 45-51.
8. Redina O.E., Amstislavsky S.Ya., Maksimovsky L.F. Induction of superovulation in DD mice at different stages of the oestrous cycle // J. Reprod. Fert., 1994. V.102. P.263-267.
9. Amstislavsky S., Amstislavskaya T, Stein M., Maksimovsky L., Markel A., Temovskaya Yu., Ternovsky D. Embryo cryobanking for conserving laboratory and wild animal species // Scand. J. Lab. Anim. Sei., 1996. V. 23. P. 269-277.
10. Амстиславский С Л, Качанова И. Ю., Маркель А. Л., Якобсон Г.С. Повышение артериального давления у нормотензивных крыс Вистар после трансплантации им эмбрионов гипертензивных крыс НИСАГ // Росс, физиол. журнал им. И.М. Сеченова, 1997. Т.83. С. 47-52.
11. Амстиславский СЛ., Кривохарченко А. С., Ротг H.H. Использование криоконсервации и методов биологии развития как способ сохранения генетических ресурсов. Сообщение 3. Перспективы, проблемы и ограничения:
селекция, модификация и мутации // Онтогенез, 1997. Т. 28. Р. 413-420.
12. Амстиславский С.Я., Максимовский Л.Ф., Зудова Г.А., Терновская Ю.Г. Суперовуляция, вызванная введением препаратов ГСЖК у куницеобразных // Онтогенез, 1997. Т.28. С. 359-366.
13. Амстиславский С.Я., Качанова И.Ю., Кизилова Е.А., Максимовский Л.Ф., Маркель А.Л., Якобсон Г.С. Влияние криоконсервации на морфологию доимплантационных зародышей крыс линии НИСАГ // Онтогенез, 1998. Т. 29. С. 92-95.
14. Кизилова Е. А., Байбородин С. И., Максимовский Л.Ф., Терновская Ю.Г. Амстиславский С.Я. Влияние криоконсервации на морфологию бластоцист хорька//Онтогенез, 1998. Т.29. С. 1-8.
15. Амстиславский С.Я., Попова Н.К., Томилова Ю.Э., Басова И.Ю., Маркель А.Л. Влияние материнской среды на артериальное давление и рефлекс испуга у крыс с наследственной артериальной гипертензией // Росс, физиол. журнал им. И.М. Сеченова, 1998. Т. 84. С. 783-789.
16. Amstislavsky S.Ya., Amstislavskaya T.G, , Eroschenko V.P. Methoxychlor given in the preimplantation periods blocks sexual arousal in male mice // Reprod. Toxicol., 1999. V.13. P. 405-411.
17. Амстиславский С.Я., Маркель А.Л., Якобсон Г.С. Повышение артериального давления.у приемных матерей крыс НИСАГ и Вистар: эффект перекрестного воспитания потомства// Росс, физиол. журнал им. И.М. Сеченова, 1999. Т. 85. С. 1496- 1502.
18. Amstislavsky S., Ternovskaya Yu. Reproduction in mustelids // Animal. Reprod. Sci., 2000. V. 60. P. 571-581.
19. Amstislavsky S. , Lindeberg H., Jarvinen M., Kizilova E., Zudova G., Ternovskaya Yu., Valtonen M. Ex-situ preservation of Mustclidae: primer of application of genetic resource bank concept with the use of polecats as the model species // Scientifur, 2000. V. 24. P. 45-58.
20. Амстиславский С.Я., Ерошенко В.П. Влияние экоэстрогенов на развитие репродуктивной системы млекопитающих // Онтогенез, 2000. Т. 31. С. 165177.
21. Амстиславский С.Я., Булыгина В., Маслова Л.Н., Алехина Т.А., Барыкина Н.Н., Чугуй В.Ф., Попова Н.К., Колпаков В.Г. Влияние перекрестного воспитания на некоторые физиологические и поведенческие признаки у крыс линий Вистар и ГК (генетическая каталепсия)// Росс, физиол. журнал им. И.М. Сеченова, 2000. Т. 86. С. 1630-1637.
22. Amstislavsky S.Ya, Alekhina Т.А., Barykina N.N., Chuguy V.F., Petrenko O.I., Kolpakov V.G. Effects of maternal environment during early postnatal development on behavior in cataleptic rats. Behav. Proc., 2001. V. 56. P. 41-47.
23. Колпаков В.Г., T.A. Алехина, Т.Г. Амстиславская, H.H. Барыкина, В.Ф. Чугуй, Амстиславский С.Я. Влияние перекрестного восшгтания на проявление каталепсии и содержание моноаминов в мозге у крыс линий Вистар и ГК// Росс, физиол. журнал им. И.М. Сеченова, 2001. Т. 87. С, 918925.
24. Якобсон Г.С., Антонов А.Р., Маркель А.Л., Амстиславский С.Я., Таранов
А.Г., Якобсон М.Г. Влияние вскармливания гипертензивных крыс линии НИСАГ нормотензивными самками Вистар на развитие гипертензивного статуса//Бюлл. Эксп. Биол. Мед., 2001. Т. 132. Р. 145-148.
25. Lindeberg Н., Amstislavsky S., Jarvinen М., Aalto J., Valtonen M. Surgical transfer of in vivo produced farmed European polecat (Mustela putorius) embryos // Theriogenology, 2002. V. 57. P. 2167-2177.
26. Колпаков В.Г., Алехина, T.A., Барыкина H.H., Чугуй В.Ф., Петренко О.И., Амстиславский С .Я. Эффект изменения материнской среды на предрасположенность к каталепсии у крыс разного возраста // Журн. Высш. Нервн. Деят., 2002. Т. 52. С. 255- 260.
27. Eroschenko V.P. Amstislavsky S.Ya., Schwabel H., Ingermannn R.L. Altered behaviors in male mice, male quail, and salamander larvae following early exposures to the estrogenic pesticide methoxychlor // Neurotoxicol. Teratol., 2002. V. 24. P. 29-36.
28. Амстиславский С.Я., Кизилова E. А., Голубица A.H., Тышкевич О.Б., Доронин Б.М., Ерошенко В.П. Роль экоэстрогенов в развитии некоторых патологий // Сиб. эколог, журнал, 2003. Вып. 2. С. 231-237.
29. Amstislavsky S., Kizilova Е., Eroschenko V. Preimplantation mouse embryo development as a target of the pesticide methoxychlor//' Reprod. Toxicol., 2003. V.17. P. 79-86.
30. Lindeberg H., Aalto J., Amstislavsky S., Piltti K., Jarvinen M., Valtonen M. Surgical recovery and successful surgical transfer of conventionally frozen-thawed embryos in the farmed European polecat (Mustela putorius) // Theriogenology, 2003. V. 60. P. 1515-1526.
31. Amstislavsky S., Kizilova E., Golubitsa A., Vasilkova A., Eroschenko V. Preimplantation exposures of murine embryos to estradiol or methoxychlor change postnatal development//Reprod. Toxicol., 2004. V.18. P. 103-108.
32. Amstislavsky S., Aalto J., Jarvinen M., Lindeberg H., Valtonen M., Zudova G., Ternovskaya Yu. Transfer of European mink (Mustela lutreola) embryos into hybrid recipients // Theriogenology, 2004. V 62. P. 458-467.
33. Petrenko O., Chuguy V., Barykina N., Alekhina Т., Kolpakov V., Amstislavsky S. Components of early maternal environment affecting predisposition to catalepsy// Behav. Proc., 2004. V. 65. P. 1-6.
34. Amstislavsky S.Ya., Amstislavskaya T.G., Amstislavsky V.S., Tibeikina M.A., Osipov K.V. Eroschenko V.P. Reproductive abnormalities in adult male mice following preimplantation exposures to estradiol or pesticide methoxychlor // Reprod. Toxicol., 2006. V. 21. P. 154- 159.
35. Амстиславский С.Я. Межвидовая трансплантация эмбрионов и клеточных ядер как подход к сохранению исчезающих видов млекопитаю-щих//Онтогенез, 2006. Т. 37. N1. С. 3-11.
Подписано к печати 23.03.2006
Формат бумаги 60 х 90/16. Печ. л. 2. Уч. изд.л. 1,4
Тираж 110 экз. Заказ 27_
Ротаприпт Института цитологии и генетики СО РАН 630090, Новосибирск, пр. ак. Лаврентьева, 10.