Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биологические основы охраны и рационального использования популяций полуводных хищников в Белоруссии
ВАК РФ 03.00.08, Зоология

Автореферат диссертации по теме "Биологические основы охраны и рационального использования популяций полуводных хищников в Белоруссии"

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ОХРАНЫ ПРИРОДЫ СССР

ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ОХРАНЫ ПРИРОДЫ И ЗАПОВЕДНОГО ДЕЛА

На правах рукописи УДК 59Я.742.4+591.5.+502.74+639.1(476) (043.3)

СИДОРОВИЧ Вадим Евгеньевич

Биологические основы охраны и рационального использования популяций полуводных хищников в Белоруссии

Специальность 03.00.08 — зоология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва — 1989

Работа выполнена в Институте зоологии АН БССР

Научный руководитель: кандидат биологических наук

П. Г. Козло

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук Д. И. Бибиков

кандидат биологических наук О. Б. Переладова

Ведущее учреждение: Гомельский государственный университет.

Защита диссертации состоится « . . . »........ 1989 г.

в «...» часов на заседании специализированного совета К 164.01.01 во Всесоюзном научно-исследовательском институте охраны природы и заповедного дела Госкомприроды СССР по адресу: 113628, Москва М-628, Садки-Знаменское, ВНИИприрода, тел. 423-03-22.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИ охраны природы и заповедного дела.

Автореферат разослан « . . . ».......... 1989 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат биологических наук

В. Д. Васильева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Территория Белоруссии характеризуется многочисленнши естественными водоемами, подвергшимися различной антропогенной трансформации, и искусственными водоемами. Водоемы и околоводные биотолы являются местообитаниями полуводных хищников, составляющих экологичеокуп группу хищных млекопитающих, добывающих корм в основном в водоемах. На территории Белоруссии они представлены двумя аборигенными видэми: ВЬЙра (Lutra lutra Linnaeus , 1758) И европейская норка (Uustela lutreola Linnaeus , 1761) И ОДНИМ акклиматизированным видом - американская норка (Musteia vison Schreber , 1777).

Популяции полуводных хищников во взаимодействии меяду собой и с постоянно преобразуемой человеком средой обитания представляют изменчивую природную систему, изучение взаимосвязей и закономерностей изменения которой имеет несомненный научный интерес. В этом плане ввкным аспектом является изучение особенностей экологии выдры и норок не антропогенных(искусственны* и естественных, но подвергшихся радикальной антропогенной трансформации) водоемах, значительный теоретический и практический интерес представляет сравнительное изучение демографии охраняемых популяций этих видов ;животных, обитающих в условиях естественно изменяющейся ореды, и их эксплуатируемых человеком популяций, обитающих в условиях антропогенно трансформированной среды.

Выдра и американская норка - ценные охотничьи виды животных. Однако, как свидетельствуют результаты исследований (Васильков, Голодушко, 1969; Туманов, 1976; Васенёва, 1985; Сидорович, 1968 а,б), эксплуатация человеком их популяций прояодитбя нерационально, из-за чего значительно уменьшается популяциояная продуктивность. Европейская норка в настоящее время - редкий, исчезающий вид фауны (Туманов, Зверев, 1986; Сидорович, 19886,. Терновокий, Тарковская*.. 1988). Поэтому разработке принципов и способов рационального подхода к эксплуатации и охрана популяций полуводньгх хицников на:основ9 изучения их биологии представляет практический интерес для охот-.

ничьего хозяйотва и охраны природы.

Состояний изученности проблемы. Опубликованные материалы по распространению и численности полу водных хищников в Белоруссии (Сержвнин H.H., 1961; Соржанин Ю.И., 1970; Родиков, 1982; Туманов, Зверев, 1986) не отражает ооврвмонное их состояние. Питание выдры и норок изучено хорошо (Теплов, 1958; Мальджеивйте, I960; Гоптнер и др.,1967; Erlinge , 1967; Вшивцев, 1972; Вайофельд, 1977; Терновский, 1977; Туманов, Сые-ЛОВ, 1980; Junklns, Harper ,1980; Wise, Linn, Kennedy, 1981; Родиков, 1982). Однако нет работ с анализом годового рациона этих видов животных, оцененных по маосе потребляемых кормов. Недостаточно изучены особенности их питания на антропогенных водоемах. Межвидовые взаимоотношения полувод- • ных хищников на уровне особей иооледовались для разных чао-тей их ареалов (Григорьев, Егоров, 1969, Erlinge, 1972; Hent-tonen, Zehtl, 1978; Туманов, Смелов, 1980; Jenkins, Harper, 1980; Wise, Linn, Kennedy , 1981; Bevenger, Albu, 1987), но на уровне популяций этот вопрос оотается неизученным. Не выяснено также влияние межвидовых взаимоотношений на структуру населения полу водных хищников. Структурно-воо-проияводотвенноа состояние популяций выдры и норок изучалооь многими исследователями (Новиков, 1939; Erniern-, 1952; Теплов, 1953, I960; Павлов, 1964; Vengo , 1971; Вшивцев, 1972; Ваоенёвв, 1976; Данилов, Тушнов, 1976; Терновский, 1977; stubbe, 1977, 1978; Jenkins , 1980; Junkinn,' Harper, 1982; Балаш, Аникина, 1983). В этом плане осталиоь олабо. раярэбо-танными следующие вопрооы: определение экологической емкоо-ти местообитаний; изучение.антропогенного воздействия на структурногвоспроиаводотвенноэ состояние популяций; выявление факторов, лимитирущих плотнооть и юпроизводотво популяций. Также недостаточно изучено размножение выдры. Рациональный режим промысла полу водных хищников, способы улучшения условий их обитания хотя и разрабатывались (Васильков, ГОЛОДУШКО, 1969; ВшИЬЦев, 1972; «acdonald, Uason, Ccghill, 1978; Ввсенёва, ,1985; Reutner, 1985), но комплексного рацио-

нального подхода к эксплуатации и охране популяций этих видов животных разработано но было.

Цель и задачи исследований. Цель'исследований - выяснение взаимосвязей со средой обитания, взаимоотношений полуводных хищников на естественных водоёмах и особенностей их экологии на искусственных водоёмах; изучение структурно-воспроизводственного состояния популяций этих видов животных. Кроме того, предполагалось на основе полученных результатов разработать способы улучшения условий обитания полуводных хищников и принципы рациональной эксплуатации и охраны их популяций.

Конкретные задачи исследований следующие:

1. Выяснить современное распространение выдры, европейской и американской норок на территории Белоруссии.

2. Разработать типологию водоёмов как местообитаний полуводных хищников. Определить фактические и потенциальные плотности населения этих видов животных на водоёмах различного типа,'выяснить факторы их определяйте. Оценить фактические и потенциальные численности и плотности, характеризовать пространственную Структуру популяций выдры и норок в бассейнах больших рек Белоруссии.

3. Изучить годовые рационы выдры и американской норки на водоёмах с различными условиями обитания. .

4. Выяснить взаимоотношения выдры и американской норки в отличающихся условиях среды обитания. Определить влияние межвидовых взаимоотношений полуводных хищников на структуру их населения. Выяснить характер взаимоотношений популяций выдры и американской норки.

5. Изучить особенности половозрастной структуры и воспроизводства в популяциях выдры и американской норки, выяснить су-, щественно влияющие на них факторы.;

6. На основе изучения демографии этих видов животных разработать принципы рационального подхода к эксплуатации и охране их популяций. Провести эксперименты по улучшению условий обитания полуводньтс хищников и определить эффективность этих биотехнических мероприятий. .

Научная новизна работы. Впервые воесторонне изучено антропогенное воздействие на структурно-воспроизводственное состояние популяций выдры; установлены продолжительность киз-ни и характер смертности в популяциях выдры и американской норки; выявлены особенности их рациона на естественных и ио-' кусственних водоемвх с различными кормовыми условиями; выяо-нены взаимоотношения этих видов животных на уровнях особей и популяций в отличающихся уоловиях среды обитания.

Новым является эффективное использование математического инструментарии (с применением оригинальных подходов) при разработка типологии водоемов как меотообитаний полуводных хищников и экологическом анализе плотности их населения, в выявлении лимитирующих ез факторов. Выяонены особенности заселения полуводньыи хищниками антропогенных водоемов.

Кроме того, впервые в Белоруссии изучено состояние численности и структуре популяций выдры, европейской и американской норок; охарактеризовано размножение выдры и американской норки.

Практическое значение работы. На основе изучения особенностей экологии выдры и американской норки; антропогенного воздействия на,состояние их популяций; проведения практических экспериментов по улучшению условий обитания полуводных хищников разработаны принципы и опособы рационального подхода к эксплуатации и охране популяций этих видов животных. В основном они изложены в двух практических рекомендациях: "Пути оптимизации охотничьего хозяйства по полуводным-хищникам на сиогемэх малых водотоков Белоруссии" (Минск, 1988), внедряемой в практику охотничьего хозяйства республики Министерством леоного хозяйства БССР и Белорусским обществом ■ охотников и рыболовов;

■"Способы улучшения условий обитания полуводных хищников на каналах сельскохозяйственной мелиорации", представленной для внедрения в практику мелиоративного строительства в Министерство мелиорации и водного хозяйства БССР.

Материалы по распространении и состоянию численности европейской норки в Белоруссии предполагается использовать для

проведения мероприятий по охране этого исчезающего вида фауны республики. На их основе написан очерк для нового издания Красной книги БССР.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались на зоологической конференции колодах учёных Белоруссии (Минск, 1986), на заседании Белорусского отделения Всесоюзного териологического общества (Минск, 1988), на Всесоюзном совещании по проблеме кадастра и учёта яивотного мира (Уфа, 1989), на республиканской зоологической конференции (Гомель, 1989). Диссертация обсуждена на заседании лаборатории экологии наземных позвоночных кивотных и заседании Учёного совета Института зоологии АН БССР.

Публикации. По теме диссертации опубликовано II научных работ: б статей, 3 тезисов, рекомендация и информационный листок. Кроме того, 5 научных статей находятся в печати.

Содержание и объём работы. Диссертация изложена на 189 страницах и состоит из введения, 8 глав, выводов и списка цитируемой литературы (106 публикаций, из них 36 на иностранных языках). Текст иллюстрирован 34 таблицами и 53 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОта Материал и методы исследований

В 1981-89 гг. нами были проведены исследования на 104 реках, 16 мелиоративных системам, 54 озёрах, 7 водохранилищах и 3 рыбхозах. Основными были семь стационаров, представляющих типичные водоёмы на территориях различного статуса природопользования: система водоёмов на охраняемой территории (Березинский биосферный госзаповадкик); система водоёмов на антропогенно трансформированной территории с охраняемой фауной (Налибокский охотничий госзаказник); пять систем водоёмов на территориях охотпользовалия в разных частях Бвлорус-сии.

Учёты численности полуводдах хищников на водоёмах проводились согласно общепринята методическим рекомендациямСТеп-лов, 1952; Терновский, 1973). Видовой состав норок выясняли

просмотром их шкурок (и »1630) и черепов (к »211). в качестве Критерия ПрИНаДЛеаНОСТИ ОСОбИ НОрКИ К ВИДУ l'ustela vison

были взяты отсутствие белых пятен на верхней губе и наличие двух корней на первых верхних премолярах (Данилов, Туманов, 1976). Поскольку полуводные хищники являются охотничьими животными, то мы рассматриваем фактические и потенциальные плотности их населения на годоомах. Под потенциальными плотностями, населения полуводных хищников понимаются максимальные, устойчивые их значения - соответствующие экологической емкости местообитаний. Они определялись на основе многолетнего (4-6 лет) изучения плотностей населения полуводных хищников на территориях с охраняемой фауной.

По измерениям и оценкам на обследуемых водоемах и в их околоводных биотопах, по крупномасштабным топографическим картам, а также по материалам Гидрометеоцентра БССР били оценены параметры, характеризующие условия обитания полуводных хищников. При изучении влияния различных факторов среды на плотность населения полуводных хищников использовали корреляционно-регрессионный метод (Айвазян, Енюков, Мешалкин, 1985). Принятый уровень значимости для корреляционно-регрессионных показателей составляет 0,05.

За критерий выделения типов водоемов как местообитаний полуводных хищников выбрано сходство естественной структуры их населения (абсолютные значения и соотношение потенциальных плотностей населения выдры и норок), которая является наиболее интегральным благоприятности условий обитания. В качестве метода типизации использован кластерный анализ (Дюран, Оделл, 1977). Принятый при этом уровень значимости составляет 0,01.

Численность и пространственная структура популяций выдры и американской норки оценивались нами на основе типологической структуры водоемов в бассейнах больших рзк (материалы (Гидрометеоцентра БССР) и плотностей их населения на водоемах различного типа.

Для изучония питания иами исслздовано 8229 экскрементов, и 22 содержимых пищеварительных трактов выдр; 3519 экскрементов и 36 содержимых пищеварительных трактов американских

б

норок. Видовой состав и массу их кормов устанавливали на основе методик и материалов публикаций (Галкин, 1953; Чугу-нова, 1959; Dziurdzi -. ,1973; Pucek,I98I; Пикулик, 1985). Годовой рацион выдры и американской норки рассчитывали методом восстановления сырой массы кормов, встреченных в их питании в течении года.

Взаимоотношения пыдры и американской норки мы изучали на основе анализа их экологических ниш в соответствии с методическими рекомендациями и теоретическими выкладками публикаций (Пиалка, 1981; Песенко, 1982; Шенброт, 1986; Дкиллер, 1988). Перекрывание экологических ниш для популяций этих 'видов животных рассчитывали по оригинальным формулам на основе перекрываний реализуемых экологических ниш и плотностей их населения на водоёмах различного типа и типологической структуры занимаемых популяциями систом водоёмов.

При обследовании водоёмов пол и возрастную группу обитающих на них выдр определяли по следам в местах их испра-кне-ния: соответственно по взаимному расположению отпечатков задних лап, урины и кучки экскрементов; по длине отпечатка задней лапы (Савицкий, Родиков, 1980). Эта методика нами несколько уточнена и подтверждена при специальных натурных исследованиях. Полученные таким образом материалы (П =1217) в основном использованы для оценки половозрастной структуры популяций выдры. Также для оценки возрастного состава популяций использованы данные о возрасте добытых охотниками вцдр (И «61) и американских норок (и »52), который мы определяли по общепринятым методикам (Клевезаль, Клейненберг, 1967; stuDbe, 1969; Stephenson,1977). Половой состав популяции американской норки определяли тем же, что и для выдры, методом(И »217).

Воспроизводство в популяциях выдры и американской норки изучали на основе следующих собственных материалов, а также сообщений корреспондентов охотников и зоологов. Установлены размеры 42 выводков выдры и 17 выводков американской норки с новорождёнными (слепкми) щенками. Поиск таких выводков мы проводили в брошенных бобрами хатках, учитывая склонность взрослых самок использовать их для щенения. Кроме того, установлены размеры елсдуящих за самкой 133 выводков выдры

7

(старше 3 месяцев) и 29 выводков американской норки (старше 2 месяцев).

Смертность ввдр на I году жизни ( о« ) ш оценивали на основе соотношения доли оообей в популяции на 2 и I годах жизни (К2/ К1) и соотношения средних размеров выводков с новорожденными щенками и следующих за самкой выводков (К^/К^) по формуле: ^ * I " ^г /* /К^ . Смертность выдр на 2 году жизни и старше оценивали иммитационным подбором на 8ВМ по максимальной и средной продолжительности жизни, смертности в течение I года жизни. Продолжительность жизни в эксплуатируемых популяциях определяли на основе возрастного распределения в промысловой выборке, так как основным фактором смертности в них является промысел.

Распространение полугодных хищников, плотность,

чиоленнооть и пространственная структура их популяций в Белоруссии

В нестоящее время на территории Белоруссии выдра и американская норка являются обычными видами фауны. Фактические и потенциальные численности и плотности их популяций в бао-оейнах больших рек на территории Белоруссии приведены в таблице I,

Таблице I

Фактическая (числитель) и потенциальная (знаменатель) чиоленнооть и плотность популяций выдры и американской норки

Басоейн большой реки

Численность, тыо. I Плотность, особей на особей I Ю тыс.га территории

-;-1---1-

„„,.,„ 1американска^ 1американокая

вцлРа I норка I ввдра I норка

3.5/5.8 10.9/11.8 6.5/10.7 20.1/21.7

8ападная Двина 3,5/5,8 10,9/11,8 6,5/10,7 20,1/21,7

Неман 2,3/3,7 9,8/11,0 4,2/6,6 17,8/19,7

Днепр 4,0/6,1 18,6/22,9 4,2/6,5 19,8/24,8

Припять 1,6/2,7 13,9/25,2 2,1/3,7 18,1/34,6

Как видно, фактические численности и плотности популяций американской норки и особенно выдри меньше потенциальных, что свидетельствует о чрезмерной их добыче человеком.

Пространственная структура популяций выдри и американской норки имеет разномерно-ветвистый характер, что определяется заселением эт:;ми животными машх водотоков и большей плотностью их населения на больших и средних реках. Однако в результате антропогенной трансформации естественных водоёмов и увеличения количества искусственных водоёмов она имеет тенденцию изменения к равномерной с некоторым понижением плотности.

Европейская норка в настоящее время на территории Белоруссии является очень редким, исчезающим видом фауны. Её популяции с минимальной численностью обитают только на некоторых северных притоках р.Заладная Двина (верховья р.Дрыса, р.Оболь, верховья р.Лужеснянка) и в верховьях р.Ловать.

Типология водоёмов как местообитания полуводных хищников

Типология водотоков как постоянных местообитаний выдры и американской норки, потенциальные плотности их населения на водотоках различного типа приведены в тайлице 2. Для выявления факторов, существенно влияющих на потенциальные плотности населения этих видов животных, использован корреляционно-регрессионный анализ. Получены следующие основные результаты. На реках повышение плотности населения выдры, как специализированного ихтиофага, обусловливается: во-первых, увеличением их полиозодности »0,47-0,38_)* , во многом определяющей зепасы рыбы; во-вторых, большей скоростью течения «0,69-0,96), от чего сильно зависит доступ к воде в ледостав, особенно в начальный его период -0,88-0,94). Повышение плотности населения американской норки, как хищника водоёмов и околоводнкх биотопов, обусловливается увеличо-

* . - пределы изменений корреляционных показателей для групп типов водоёмов.

Таблица 2

Потенциальные плотности населения полуводных хищников на водотоках различного типа, особей на 10 км водотока, "X ♦ с"

Тип водотока

Плотность населения

выдра американская норка

Большие реки со слабообводнён-

ной поймой 2,8 10 ?

Большие реки со среднеобво длён-

ной поймой 3,1 16 ?

Большие реки с сипьнообводнён-

ной поймой 3.7 24 ?

Медленнотекущие средние реки

со среднеобводнонной поймой 2,0±0,2 11,041,3

Медленнотекущие средние реки 2,4-0,3 19,8*3,1

с сильнообводнённой поймой

Умереннотекущие средние реки 4,0^0,2 4,640,6

со слабообводнённой поймой

Умереннотекущие средние реки 11,641,5

со средиеобводлённой поймой 4,4-0,3

Медленнотекущие малые реки с 1,740,2 10,941,3

сильнозаболоченной поймой

Умереннотекущие малые реки со 2,940,3 6,340,7

средаезаболоченной поймой

Быстротекущие малые реки со 4,0^0,6 2,341,5

слабоэаболоченной поймой

Старю (80-100 лет) лесомелио- 1,5-0,2 6,742,2

ративные каналы

Канализованные малые реки 1,240,6 3,341,2

современной(последние 40 лет)

лесомелиорации

Основные каналы сельскохозяй-

ственной мелиорации 0,740,1 1,840,3

? - значения определены приблизительно

10

нием обводненности поймы: обилия рал личных водоёмов а 0,52-0,99) и заболоченности (П[ ■ 0,90-0,96), что определяет наличие у роки благоприятных по кормовым условиям мостооби-тоний. Кроме того, е обеспечении уоловий обитания выдры на реках о естественным руслом важное значение имеют: структура борега, а именно такие её элементы, как высота, крутизна, лесистость или аакустаренность ■ 0,^2-0,62); извилистость русла (П; * 0,39-0,58); строительная деятельность бобров ■ 0,73-0,78); а для малых рек ецё и температура воды вимой ( ^ ■ 0,39), от чего во многом зависит доступ к воде в этот период (Г^ « 0,72). На малых, реках с канализованным руслом и других мелиоративных каналах возможность постоянного обитания и характер заоеления ввдрсй в основном обусловливается строительной деятельностью бобров ■ 0,82). Также большое значение при заселении выдрой мелиоративных каналов имеют их полногодность (Г4 ■ 0,69); наличие относительно высоких, крутых берегов (П[ ■ 0,52). На малых водотоках плотность населения американской норки находитоя в обратной зависимости от плотности населения выдры «-0,60), причем особенно сильной на мелиоративных каналах ( »-0,96). Кроме того, как и для выдры, для американской норки при заселении мелиоративных каналов большое значение имеют их полнородность, структура берега, строительная деятельность бобров. Нами построены регрессионные уравнения, отражающие зависимость потенциальных плотностей населения полуводных хищников от существенно влияющих факторов для основных типов водотоков.

На стоячих водоёмах: ледниковых сзёрах, водохранилищах и рыбоводных прудах выдра обычно обитает только в безлёдный период, которые являются ч это время одними из наиболее благоприятных её местообитаний, выдра заселяет их с относительно большей плотностью при увеличении количества оотровов = 0,58-0,92); впадающих водотоков ( 1 » 0,66-0,78); при благоприятной структуре берега (= 0,40-0,85). 3 период ледостава корма стоячих водоёмов недоступны, из-за чего выдры их покидают. Американская порка обитает на ледниковых озёрах, водохранилищах и рыбоюднкх прудах-постоянно. Потенциальная

плотнооть ее наоеления на ледниковых озерах составляет 0-6,2(8,6) особей не 5 км берега, не водохранилищах - 0-5,1 (2,7) особей не 5 км берега, на рыбоводных прудах 1-2(7) на 5 км берега. Увеличение плотности населения американской норки на ледниковых озерах и водохранилищах обусловливается увеличением количества впадающих водотоков ((■■ =0,82), островов ( Г; я 0,94), большей заболоченностью (С »0,59), лесистостью и закустэренностьв (Q ="0,51) прибрежных участков территории, а также строительной деятельностью бобров (G* »0,74). На рыбоводных прудах в обеспечении условий обитания американской норки важное значение имеют обилме островов и закустаренность берега.

Питание выдры и вмериканокой норка

Основным предпочитаемым кормсы выдры является рыЗа. Доли рыбы в рационе вьяры наиболэе высока на полноводных естественных водоемах: больших и средних реках, ледниковых озерах - 76-87(80)% и полноводных искусственных водоемах: водохранилищах, рыбоводных прудах и водопсдводящих каналах - 74-99(86)%. Доля рыбы в рационе вьдры сравнительно меньше на малых реках о еотаотвенным руслом - 48-82(70)%, и особенно на малых реках о канализованным руслом и других мелиоративных каналах - 36-58(48)%, характеризующихся неблагоприятной ДЛЯ рыбы структурой гэдотока (HcrtH', Lake, 1983). В06-го в питании выдры нами обнаружено 30 видов рыб. Среди них наибольшее значение для выдры имеет щука ( Esox luelus ), которая соотавляет 21-41(30)% ее годового рациона. Ва&иое значение В питании вцдры имеют окунь (Perca fluviatllla ), плотва (Rutiius rutiius ). На каналах и прудах рыбхозов основу рациона вьяры составляет карп (cyprinus carpió ).Другие виды рыб имеют меньшее значение в питании выдры.хотя не некоторых водоемах какие-то из них могут соотавлять значительную чаоть ее рациона. В ооногном выдра добывает рыбу массой до 150 г. Предпочитаемым кормом выдры является также речной рак (Asta-cus leptodectiius ). При больших запасах речных раков в водоеме он составляет основу рациона выдры. Важным кормом

выдры являются амфибии, которые составляют 7-50(24)# её годового рациона. На малых водотоках, особенно мелиоративных каналах, амфибии восполняют выдре значительный недостаток в питании рыбой. Среди амфибий наиболее важным кортом выдры является травяная лягушка(йапа teиpoгaгia), что обуслов-. лоно особенностями её экологии: высокая плотность популяций, зимовки в водоёмах, ранний нерест. Сезонные изменения в питании шдр! обусловлены обилием и доступностью нордов.

Основными в питании американской норки являются три группы кормов: рыба (10-47(30)56 годового рациона), амфибии (17-47(33)# годового рациона) и мелкие млекопитающие (8-40 (23)54 годового рациона). В питании американской норки нами обнаружено меньше, чем у выдры, видов рыбы - 24. Добываемая ею рыба мельче - в основном массой до 60 г. Сезонные изменения в питании американской норки сильнее, чем у выдры, зависят от обилия и особенности доступности кормов.

Ватным в питании полуводных хищников является возможность доступа к воде во время ледостава. При сильно ограниченном доступе к воде в начальный период ледостава выдра и американская норка имеют различные адалтэции к переживанию этого неблагоприятного периода. Выдра занимает достаточно большие охотничьи участки, обеспечивающие ей необходимый минимум при питании кормами водоёма; а американская норка переходит на питание мелкими млекопитающими и использует осенние запасы кормов. Во второй половине зга.® доступ полуводным хищникам к воде во многом обеспечивается появлением пустолёдки с многочисленными проломами.

Анализ материалов по питанию характеризует выдру, как специализированного ихтиофага, пластичного в использовании кормов водоёмов; а американскую норку, как трофически пластичного хищника водоёмов и околоводных биотопов, основными, кормами которого являются амфибии, рыба и мелкие млехош:таю-щие. В сравнении с американской неркой выдра имеет меньший спектр питания и б использовании кормов она более консервативна, что обусловлено большей трофической специалисацкей.

Таблица 3.

Перекрывание экологических нии выдры и амеракзнской норки в зимний период и характер их взаимоотношений на водоёмах различного типа

!Перекрыва~! Перекрывание экологических ¡Корреля- !Тип отношений выд-

!ние эколо-!_ниа____!ция плот-!ры и американской

Тип водоёме ¡гических ¡прострой-!тро^нче- Гьремзн-! ноете?, .'норки по Одуму !нив, !ствекнов, !ское, !ное, ! !(1575)

_1 ^ 1 Р, ! I У; ! г> Г

Большие и средние реки с различным характером поймы 0,13-0,36 0,33-0,76 0,39-0,59 0,66 0 (0,61-0,72) - -0,44 нейтрализм (0;0) - умеренный акенсадизм (0;-)

Мвдленнотекущие малые реки с с и льнозабол оченно!: поймой 0,13 0,29 0,26(0,65) 0,66 -0,45 елвбый аменсализм (-;0)

Умереннотекущие малые реки со среднезаболо-ченной поймой 0,26 0,55 0,51(0,71) 0,66 -0,51 слабая конкуренция (-;-)

Быстротекущие малые реки со слабоэаболочен-ной поймой 0,39 0,81 0,65(0,73) 0,66 -0,79 умеренная конкуренция (-;-)

Стэрыэ (80-100 лет) лесомелиоративные каналы 0,31 0,63 0,53(0,75) 0,66 -0,59 умеренная конкуренция (-;-)

Каналы современной (последние 40 лет) мелиорации 0,48 0,96 0,69(0,82) 0,66 -0,93 сильная конкурзн-ция (-;-)

Ледниковые озёра и водохранилища 0 0 (выдра здесь 0 0 в период ледостава не обитает) нейтрализм (0;0) 1

"17* ~ перекрывание выдры и американской норки в питании кормами водоёма

Взаимоотношения ввдры и американской норки

Изучение взаимоотношений выдры и американской норки на эсново анализа их экологических ниш (табл.3) показало, что зовмэстное обитание этих гидов животных, несмотря на сходство образа жизни, не всегда приводит к конкуренции. Нейтрализм между ними достигается при сочетание следующих условий: [) расхождения в зимней тропике (Т^ =0,50 и менее) при большой доле мелких млекопитающих в питании американской норки; I) наличия обильных запасов рыбы при ограниченном доступе к воде в период ледостава, что обусловливает некоторый кзо'ыток рыбы, из-за чего не возникает конкуренции выдры и американской норки при питании в водоеме.

Установлено, что естественная структура населения полуводных хищников сильно зависит ст характера мекзидовых взаимоотношений (Г^ =-0,60), особенно в усювиях конкуренции {11 =-0,71). В случаях нейтрализма, а также аменсалиэма она зо многом определяется условиями среды обитания (К^=0,72): характером водоема (полновсдность, извилистость, окорость течения) и его поймы (ширина, заболоченность, обилие водоемов, лесистость или закустаренность).

Во взаимоотношениях популяций выдры и американской норки преобладает слабая конкуренция и нейтрализм (перекрывание экологических ниш - 0,26-0,40), что обеспечивает их стаоиль-ноо сосуществование. Однако значительное увеличение доли мо-лиоративних каналов в типологической структуре занимаемых ими систем водоемов в результате дальнейшей осушительной мелиорации территорий приведет к усилению конкуренции между популяциями этих видов животных, что дестабилизирует их сосуществование.

Структурно-воопроиэводствепное состояние популяций выдры и американской норки

Щенение оамок вьяры в условиях Белоруссии приурочено в основном к апрелн>-ыаю и октябрю-ноябрю, реяэ набллдестся ч другие месяцы. Выродок состоит из 1-4(2,62) новорожденных

(слепых) щенков. При сравнении показателей плодовитости в охраняемых и эксплуатируемых популяциях выдры (.табл.4), обнаруживается, что в эксплуатируемых популяциях она значительно больше, что является результатом внутрипопуляционной регуляции, направленной на интенсификацию воспроизводства при нкзкой плотности популяции. Нерациональная (чрезмероя, избирательная к самцам - 65%) добыча выдры человеком сильно снютает плотность и нарушает половую структуру её популяций. В следствие этого и отсутствия строго определённых сроков течки у самок (Данилов, Туманов, 1976) создастся значительные трудности в формировании пар. В результате в эксплуатируемых популяциях выдры наблюдается большая яловость взрослых самок, что, несмотря на увеличение их плодовитости, снижает темпы воспроизводства (табл.4).

Таблица 4

Репродуктивные показатели популяций выдры на стационарах

Налибокский Березинекий Территории

Параметры заказник заповедник охотпользования пределы(среднее)

Средние размеры вы-

водка старше 3 меся- 2,30 2,24 2,53

цев (И -133)

Доля взрослых самок,

не имеющих выводка, % 27 35 47-75(67)

(П=4СИ)

Соотношение доли моло-

дых и взрослых особей 0,49 0,46 0,32-0,42(0,38)

(л =1217)

Также нами установлено, что на воспроизводство в популяции зыдры неблагоприятно влияют антропогенная трансформация естественных водоёмов в основном в результате осушительной мелиорации территории и суровые ледовые условия.

В охраняемых популяциях ьыдры естественная удельная

смертность молодых самцов и самок почти одинакова и составляет 0,30-0,40. В эксплуатируемых популяциях кадры удельная смертность для всех возрастных групп очень высокая. Для молодых самок, вероятно, за счёт уменьшения естественной составляющей удельная смертность ниже, чем для молодых самцов -0,47(0,37-0,50) против 0,57(0,45-0,70), что можно рассматривать как популяционную регуляцию, направленную на увеличение темпов размножения при низкой плотности популяции. Удельная смертность выдр возрастной группы 2 лет и старце на территориях охотпользования составляет около 0,25. Средняя продолжительность жизни выдр здесь - 3,6 года, максимальная - около 10 лет. Половозрастная структура нормально воспроизводящейся популяции выдры следующая: особей на I году жизни -27-299$, на 2 году жизни - 14-16%, на 3 году жизни и старше -56-5®; во всех возрастных группах несколько больше самцов -51-54#.

Выводок американской норки состоит из 2-6(4,06) ноьорон-денных (слепых) щенков. Средняя продолжительность жизни американских норок, обитающих на территориях охотпользования, составляет 1,2 года, максимальная - около 6 лет. Для половозрастной структуры популяции американской норки характерно: большая доля особей до I года - 60-7054; в популяции несколько преобладают самцы - 52-5554.

Принципы и способы рационального подхода к использованию ресурсов и охране популяций выдры и норок

Для сохранения выявленных локальных популяций европейской норки необходимо: увеличение их численности посредством подселения этих животных из других частей ареала (отлов-разведение на эввроферме-шпуск); устранение американской норки из местообитаний европейской норки, поддержание "пустых зон" на основных путях иммиграции американской норки посредством отлова живолоэушками; строгая охрана европейской норки и её местообитаний.' Используя предлагаемые меры, рационально провести эксперименты по поддержанию локальных популяций европейской норки, обитающих в верховьях рек Дрыса и Ловать.

Промысел Еыдри и американской норки нерационально проводить, когда фактические плотности их популяций значительно ниже потенциальных (табл. I, 2). в этом случае в течение нескольких (1-3) лет необходима строгая охрана этих животных. Удобным индикатором восстановления численности популяций зьдри к американской норки является заселение ими с потенциал-,нол плотностью мелиоративных каналов (табл.2).

При нормальном состоянии пространственной и половозрастной структур максимально допустимая промысловая нагрузка на популяцию гидры составляет 15%, на популяцию американской норки - на 50/5. При это,-л ее необходимо сбалансировать не только для популяцч'!, но и для конкретных водоемов различного типа. Распределение промысловой нагрузки по полу и возрасту должно соотаотстворать половозрастной структуре нормально воспроизводящейся популяции. Поэтому промысел должен проводиться рекомендуемыми неизбкрзтельными или контролируемо выборочными по полу и возрасту способами (Данилов, Туманов, 1976; Сидоров1,и, 1988в).

Особенности размножения выдры (щенение в течение года; продолжительность выводкового периода - 1-1,5 года) требуют щадящий воспроизводство рекик ее промысла. В этом плане есть следующая возможность. Зэрослые самки выдры, имеющие выводок, обычно заселяют экологически емкие местообитания. Поэтому некоторые системы водоемов (группы ледниковых озер, соединенные ветвистой системой рек; средние и относительно полноводные малые реки с быстрым течением; участки больших и средних рек с большим количеством водоемов в пойме) выступают как воспроизводственные центры популяций, где необходимо создать заказники - участки для воспроизводства вздры.

Рекомендуется проводить разработанные нами биотехнические мероприятия по ослаблению воздействия на полуводных хищников неблагоприятных факторов, ограничивающих плотность их населения на Еодоемэх, а именно: установка бруиров на умеренно- и медлэннотекущих малых водотоках (Сидорович,1988в); создание благоприятной структуры берега, островов, установка искусственных убежищ на антропогенных водоемах. Необходимо обеспечить охрану естественной структуры берега рек и

озёр от разрушения при различной хозяйственной деятельности.

ВЫВОДЫ

1. Выдра ( Lut га lutra ) и американская норка (Mustela vison) D настоящее время являются обычными видами

фауны Белоруссии. Численность ввдры - около 12 тыс. особей, американской норки - около 56 тыс. особзй. Однако фактические численности популяций вьдры к американской норки значительно меньше потенциальных значений, обеспячиваемых экологической ёмкость» занимаемых популяциями систем водоёмов. Для территории Белоруссии потенциальная численность выдры составляет около 19 тыс. особей, американской норки - около 73 тыс. особей.

2. Европейская норка ( Mustela lutreoia ) в настоящее время на территории Белоруссии является очень редким, исчезающим видом фауны. БЗ локальные популяции с минимальной численностью обитают лишь на нескольких пгитоках р.Западная Двина и в верховьях р.Ловать. Общая их численность составляет 150-200 особей.

3. Потенциальная плотность населения выдры на реках с естественным руслом составляет 1,7-4,4 (2,9) особей на 10 км водотока. Её изменения в основном определяются полноводно-стью водотока, во многом обусловливающей запасы рыбы; и скоростью течения, от чего сильно зависит доступ к воде в период ледостава. Потенциальная плотность населения выдры на мелиоративных каналах значительно меньше и составляет 0-1,5 (0,8) особей на 10 км водотока. Возможность постоянного обитания и характер эаселения выдрой мелиоративных каналов в основном обусловливается строительной деятельностью бобров.

4. Потенциальная плотность населения американской норки на реках о естественным руслом составляет 2,3-24,3 (11,8) особей на 10 км водотока. Её изменения в основном определяются характером пойыы (шириной, обилием водоёмов, заболоченностью, лесистостью и з акустарзнк остью). Потенциальная плотность населения американской норки на мелиоративных кача/ах эначительно меньше и составляет 1,8-6,7 (2,5) особей на

1С км водотока. На мелиоративных каналах готенциэльная плот-

ность населения американской норки находится в сильной обратной зависимости от плотности наоеления выдры.

5. Пространственная структура популяций полуводных хищников имеет равномерно-ветвистый характер, что определяется заселением этими животными малых водотоков и большей плотностью их населения на больших и оредних реках. Однвко при увеличении антропогенной трансформации естественных водоё- • мов и количества искусственных водоёмов равномерно-ветвиотая пространственная структура популяций полуводных хищников имеет тенденцию преобразования в равномерную с понижением плотнооти.

6. Неблагоприятным периодом в жизни полуводных хищников является ледостав, во время которого оильно ограничен доо-гуп их к воде, причем наиболее неблагоприятен для полуводных хищников период от начала ледостава и до зимней межени, при которой появляется пустолёдка о проломами. Выдра и американская норка имеют различные адаптации к переживанию неблагоприятного периода. Выдра использует большие охотничьи участки, достаточные для обеспечения кормового минимума при литании кормами водоёма. При этом на малых водотоках важное значение в питании выдры имеют скопления зимующей тут травяной лягушки. Американская норка в период сильно ограниченного доступа к воде переходит на питание добываемыми мелкими млекопитающими и использует осенние запасы кормов.

7. Анализ материалов по питанию характеризуют вьяру, как ихтиофага, пластичного в использовании различных кормов водоёма; а американскую норку, как тропически пластичного хищника водоёмов и околоводных биотопов, основными кормами которого являютоя ам&ибии, рыба и мелкие млекопитающие. Сравнение особенностей питания этих видов животных показывают, что спектр питания выдры значительно меньше (в основном корма водоёма) и в использовании кормов она более консервативна чем американская норка, что обусловлено большей трофической специализацией.

8. Изучение взаимоотношений выдры и американской норки на основе анализа их экологических ниш показало, что на больших и средних реках, ледниковых озёрах и вод охра ни ли-

щах между этими животными наблюдается нейтрализм, на малых раках о еотеотвенным руслом - слабо и умеренно конкурентные отношения, на мелиоративных каналах - сильная конкуренция. Установлено, что межвидовые взаимоотношения полуводных хищников в основном определяют естеотвонную структуру их населения. Во взаимоотношениях популяций выдры и американской норки преобладает олэбая конкуренция и нейтрализм, что обеопечивает их стабильное сосуществование. Одноко значительное увеличение антропогенной трансформации естественных водоёмов обусловит усиление конкуренции между ними, что несколько дестабилизирует сосуществование этих-видов животных.

9. Щенение самок выдры приурочено в основном к апрелю-маю и октябрю-ноябрю, но наблюдается и в другие мосяцы года. Выводок состоит из 1-4 (2,62) новорождённых щенков. В эксплуатируемых популяциях выдры плодовитость вэроолых самок эначительно больше, чем в охраняемых популяциях, что является результатом внутрипопуляционной регуляции, направленной на интенсификацию воспроизводства при низкой плотности. Нарушение пространственной и половозрастной структуры популяции выдры от нерациональной её добычи челозеком обусловливает яловость значительной чести взроолых самок, что несмотря на увеличение их плодовитости, снижает темпы воспроизводства популяции. Торможение темпов воспроизводства при перенаселении в популяции выдры происходит за счет яловости части взрослых самок. На темпы воспроизводства в популяции выдры также неблагоприятно влияют антропогенная трансформация естественных водоёмов и суровые ледовые условия.

10. В охраняемых популяциях выдры удольная смертность молодых особей составляет около 0,35, в эксплуатируемых популяциях значительно больше - 0,37-0,70 (0,52). Средняя продолжительность жизни выдр на территориях охотпользования составляет 3,6 годэ, максимальная - около 10 лег. Половозрастная структура нормально воспроизводящейся популяции выдры следующая: особей на I году жизни - 27-29^, на 2 году жизни - 14-16%, на 3 году жизни и старта - 56-58%; во всех возрастных группах несколько больше самцов - 51-54$.

11. Выводок американской норки состоит ия 2-6 (4,06) новорождённых щенков. Средняя продолжительность кивни американских норок на территориях охотпользования составляет 1,2 года, максимальная - около 6 лет. Половозрастная структура популяции американской норки характериэуетоя большой долей особей на I году жизни - 60-70*$ небольшим преобладанием оамцов - 52-55$.

12. Для сохранения популяций европейской норки необходимо проведение комплекса воеоторонних охранных мероприятий. В целях оптимизации использования популяций выдры и американской норки необходимо сочетание рационально организованного промысла (рациональные величина и половозраотное распределение промысловой нагрузки, сбалансированной не только

для популяций, но и для населения полуводных хищников на водоёмах различного типа), мероприятий по улучшению условий обитания (уотановка бруиров на умеренно- и медленнотекущих малых водотоках; устройство благоприятной для полу водных хищников структуры берега и установка искусственных убежищ на каналах; устройство островов о иокусотвенными убежищами на водохранилищах и рыбоводных прудах) и охранных мероприятий (охрана воспроизводотвенных центров популяций выдры, сохранение естественной структуры берегов водоёмов).

Список научных работ, опубликованных по тема диссертации:

1. Сидорович В.Салук С.В. Экологические особенности питания полуводных хищников на малых водотоках Белоруо-оии. - Кинок, 1987. - 19 с. - Деп. в ВИНИТИ 18;02.87,

№ 1827-В87.

2. Сидорович В.Ё. Экология взаимоотношений полуводных хищников на водоёмах Белоруосии. - Минск, 1987. - 81 о. -Деп. в ВИНИТИ 27.10.87, К.' 7924-В8?.

3. Сидорович В.Е. Характеристика размножения и гибели вцдры, структурно-воспроизвсдственное ооотояние их популяций в Белоруссии. - !.'.инск, 1988а. - 26 с. - Деп. в ВИНИТИ 08.06.88, Н2 4521-В88. -

4. Сидорович В.Б. Типология водоёмов как местообитаний

полуволнах хищников, плотность и чиолвннооть их популяций в Белоруссии. - Минск, 19886.- 57 о. - Деп. в ВИНИТИ 05-11.88, й 7935-В88.

5. Сидорович В.Е. Пути оптимизации охотничьего хозяйства по полуводным хищникам нз оистемах малых водотоков в Белоруссии. - Минск, 1988в. - 2?. о. (Препринт Института зоологии АН БССР. Заказ й 74).

6. Сидорович В.Е. Научные основы оптимизации охотничьего хозяйства по полуводным хищникам в Белоруссии. - Минск, 1988г. - 3 с. (Информационный листок № 205).

7. Сидорович В.Е. Экологический анализ плотности населения полуводных хищников на малых водотоках Белоруссии//Заловедни-ки Белоруссии. Исследования, 1988д. - Вып.12. - С.123-126.

8. Сидорович B.S. Характеристика с!руктуры припятской популяции выдры//Хивотный мир Белорусокого Полеоья, охрена и рациональное использование: Тез .докл. 5 обл. итог.науч.коиф.

- Гомель, 1988е. - C.I20-I2I.

9. Сидорович В.Е. Анализ меотообитаний выдры по плот-нооти её населения в Белорусоии/Воеооюэн. оовещ. по пробломе кадаотра и учёта животного мира: Теэ.докл.,т.2. - Уфа, 1939.-С.294-295.

10. Сидорович В.Е. Влияние добычи выдры на состояние её популяций//Всесоюзн.совещ. по проблеме кадастра и учёта животного мира: Тез. докл.,т.2. - Уфе, 1989. - С.296-297.

11. Сидорович В.Е., Яковец H.H. Суточная активность полуводных хищников в Белоруооии//Веоц1 АН БССР. Сер. б!ял.навук.

- 1989. - (й I. - С.106-107.

На правах рукописи

СВДОРОВИЧ ВАДИМ ЕВГЕНЬЕВИЧ

БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОХРАНЫ И РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОПУЛЯЦИЙ ПОЛУВОДНЫХ ХИЩНИКОВ В БЕЛОРУССИИ

Специальность 03.00.08 - зоология

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук

Подписано в печать Буу.тип |Р 1 Усл.п.л. 1,0 Тирах 100 экз.

28.07.1989г. АТ 13414.

Заказ 1Р 2098.

Формат 60x84 «V16 Офсетная печать

Бесплатно

Институт зоологии АН БССР

220600, Минск, ул.Академическая,27

Отпечатано на ротапринте " в типографии УД СМ БССР