Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эмбриопродуктивность коров-доноров и приживляемость эмбрионов у телок-реципиентов при различных способах обработки
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "Эмбриопродуктивность коров-доноров и приживляемость эмбрионов у телок-реципиентов при различных способах обработки"

МАСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА Я ТРОйСЗаЯЬСГВяЙ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

БЕЛОРУССКАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

РГ6 ОД

- Б АВГ 1ПГо

УДК 636.22/.28:612.64.089.67

БЬИИЦКИЙ НИКОЛАЙ МИХАЙЛОВИЧ

ШБРИОПРОДУКТИВНОСТЬ КОРОВ-ДОНОРОВ И ПРИЖИВЛЯЕМОСТЬ ЭМБРИОНОВ У ТЕЛОК-РЕЦИПИЕНТОВ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБАХ ОБРАБОТКИ

Специальность 06.02.01 - разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

-диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Горки,1998

Диссертационная работа выполнена на кафедр® зоогигиены, экологии и. микробиологии Белорусской сельскохозяйственной академии.

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Федосова Н.Х.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Будевич И. И. кандидат биологических наук, доцент Караба В.И.

Оппонирующая организация - Витебская государственная академия

на заседании совета по защите диссертаций К 05.30.02 при Белорусской сельскохозяйственной академии по адресу: 213410, Могилевская обл., Г. Горки, ул. Мичурина,5. Тел. (02233) 2-32-48.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белорусской сельскохозяйственной академии.

ветеринарной медицины

Защита диссертации состоится

¿С^и

июля 1998 года в 'г^чааов

Автореферат

Ученый секретарь сов« по защите диссертацш

В. Дубежинский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одна из проблем, которая по мере специализации животноводства приобретает особую актуальность - воспроизводство сельскохозяйственных животных. Возрастающие требования к ритмичному получению животноводческой продукции на уровне генетического потенциала животных предопределяют необходимость проведения более глубоких и комплексных исследований механизмов регулирования воспроизводительной функции самок, как фактора, способствующего интенсификации селекционного прогресса за счет использования биотехнологических методов с целью повышения темпов ускоренного размножения генетически ценных животных.

Работы последних лет убедительно показывают, что в осуществлении генетических возможностей животных огромное значение имеет эндокринная система, которая играет важную роль в циклическом проявлении репродуктивной функции. Однако, имеющиеся в литературе сведения, о коррелятивной связи между содержанием в крови стероидных, тиреоидных гормонов и уровнем ответной реакции яичников на обработку гонадотропинами, выходом эмбрионов, их качеством и результативностью эмбриотрансплантации, довольно противоречивы (М.И.Прокофьев, 1983; А.Г.Нежданов с соавт.,1985-1987; Л.К.Эрнст, Н.И.Сергеев, 1989; Ю.Д.Клинский.1991; Г.А.Черемисинов,1992; И.Я.Шшрсепп с соавт.,1993; Г.А.Кононов, 1993-1997; И.И.Будевич с соавт. ,1993-1998; и др.). Поэтому комплексное изучение функциональной активности яичников, эндокринного баланса организма, результативности пересадки эмбрионов и разработка на этой основе способов повышения эмбриопродуктивности доноров и приживляемости эмбрионов имеют важное практическое значение, а с использованием метода трансплантации эмбрионов в селекции животных, . приобретают особую актуальность.

Связь работы с крупными научными программами. Исследования проведены в соответствии с государственными планами научно-исследовательских работ БСХА на 1992-1996гг в рамках отраслевых программ: 0.СХ.42; 07 (номер гос. регистрации 01.86.01311552); Б22-444 (номер гос. регистрации 1994695).

Цель и задачи исследований. Цель работы заключалась в изучении функциональной активности яичников доноров и реципиентов с учетом эндокринного баланса организма, качества и приживляемости эмбрионов и на основании полученных результатов разработка более эффективных способов обработки животных для повышения эмбриопродуктив-

ности доноров и приживляемости эмбрионов в организме реципиентов на основе сочетанного использования различных препаратов.

Для достижения намеченной цели были определены следующие задачи:

- изучить суперовуляторную реакцию яичников коров-доноров при различных способах их обработки;

- изучить эндокринные взаимоотношения в организме коров в период их использования в качестве доноров эмбрионов;

- изучить ответную реакцию яичников у телок-реципиентов при различных способах их обработки;

- изучить гормональный баланс организма телок-реципиентов перед трансплантацией эмбрионов;

- разработать способы повышения эмбриопродуктивности у доноров и приживляемости эмбрионов в организме телок-реципиентов;

Научная новизна полученных результатов. Впервые проведено комплексное исследование ответной реакции организма доноров и реципиентов на различные способы их обработки, экспериментально обосновано сочетаяное использование биологически активных препаратов, установлено их влияние на соотношение стероидных и тиреоидных гормонов. Впервые установлена зависимость приживляемости эмбрионов от качественной характеристики в яичниках реципиентов желтых тел и эндокринного баланса организма. Разработаны и экономически обоснованы " более эффективные способы обработки доноров и реципиентов, обеспечивающие повышение выхода качественных эмбрионов и их приживляемости в организме реципиентов.

Практическая значимость работы. Результаты комплексных экспериментальных- исследований позволили расширить понимание механизмов регулирования репродуктивной функции у коров и телок, определить целесообразность использования препаратов отечественного производства при трансплантации эмбрионов. Разработаны критерии оценки ответной реакции организма животных в период их использования в качестве доноров и реципиентов эмбрионов. Разработаны и предложены для использования в производстве способы повышения эмбриопродуктивности доноров и приживляемости эмбрионов в организме реципиентов. Результаты исследований могут быть успешно использованы при изыскании новых методов оптимального использования животных в качестве доноров и реципиентов, для ускоренного размножения генетически ценных животных, при чтении лекций по соответствующим дисциплинам и составлении рекомендаций по технологии трансплантации эмбрионов и селекционно-племенной работе в скотоводстве.

Научные разработки по регулированию воспроизводительной функции самок крупного рогатого скота, представленные на ВВЦ РФ (ВДНХ СССР) удостоены Серебряной медали. Основные результаты исследований были представлены на Международных сельскохозяйственных ярмарках в Белоруссии "Терра-92" и "Терра-93", Международной выставке по биотехнологии (Минск, 1995), Республиканских и областных выставках по вопросам животноводства (Горки, 1995-1997).

Экономическая значимость полученных результатов. Применение наиболее эффективных способов обработки доноров и реципиентов позволяет получить 196,0 - 574,1 тыс.руб. экономии затрат в расчете на

I голову.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Суперовуляторная реакция яичников, эмбриопродуктивность, динамика стероидных и тиреоидных гормонов при различных способах обработки коров-доноров.

2. Влияние различных способов обработки телок-реципиентов на

фуНКЦЩ1аЛШШ_тТИВН0СТЬ_Я№1НИ1ШВт-—--

3. Особенности приживляемости эмбрионов в зависимости от гормонального баланса организма реципиентов и качественной характеристики желтых тел.

4. Обоснование наиболее эффективных способов повышения эмбриоп-родуктивности доноров и приживляемости эмбрионов в организме реципиентов.

Личный вклад соискателя. Исследования, результаты которых представлены в диссертации, выполнены лично автором.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научно-практических конференциях - Горки (1991), Минск (1994), Витебск (1994), Горки (1995), Брест (1995), Горки (1996).

Опубликованность результатов. По теме диссертации опубликовано

II научных работ, из них 2 статьи. Одна статья в журнале "Известия Академии аграрных наук Республики Беларусь", одна статья в сб. научи. . тр. междун. н.-практ. конф. "Актуальные проблемы интесивного развития животноводства", одни тезисы докл. науч. конф. "Перспективы развития научных исследований в области кормления с/х животных", одни тезисы докл. Всесоюзн. н.-практ. конф. "Биотехнология и воспроизводство в животноводстве", одни тезисы научн. конф. "Генетическая инженерия и биотехнология", 2 работы в' материалах рес-публ. н.-практ. конф. по животноводству и ветеринарной медицине, 2 тез. докл. н.-практ. конф. "Селекционно-генетические и биотехноло-

гические проблемы разведения крупного рогатого скота", 2 тез докл. н.-практ. конф. "Научные основы интенсивного развития живот новодства". Без соавторов опубликовано 2 научные работы. Общи объем публикаций составляет 1.12 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения обзора литературы, собственных исследований и их обсуждения, выво дов и предложений производству, списка литературы. Работа изложен на 115 страницах машинописного текста, содержит 21 табл. и 5 рис Список литературы включает 191 источник, из них 85 иностранных ав торов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методика исследований

Научно-производственные опыты проводились в АТП "Горецкое" Го рецкого района Могилевской области в период с 1992 по 1996 гг Объектом для исследования служили коровы черно-пестрой породы ] возрасте 5-8 лет с продуктивностью 5-7 тыс. кг молока в год, живо] массой 550-650 кг. Формирование групп животных осуществлялось ш принципу условных пар аналогов.

Животным.! гр. (п=8) вводили FSH-P (ОНА), 2 гр. (n=9) - FSH-su-рег (Россия), ~3~гр. (п=10)- FSH-B (Беларусь). Донорам 4 гр.(п=8; вводили FSH-P в сочетании с сурфагоном, 5 гр. (n=8) - FSH-super i сочетании с сурфагоном и 6 гр. (n=9) - FSH-B в сочетании с сурфа-гоном. Об эффективности метода инициирования полиовуляции у коров-доноров судили по количеству полученных качественных эмбрионо! в расчете на одного донора. Для изучения динамики стероидных и ти-реоидных гормонов пробы крови у доноров брали перед обработкой, нг третий день обработки, перед осеменением животных и извлечение), эмбрионов. Количественное содержание гормонов определяли радиоиммунологическим методом.

Для изучения функциональной активности яичников у телок-реципиентов в ответ на обработку биологически активными препаратами, гормонального статуса и результативности змбриотрансплантации былс сформировано 9 групп из клинически здоровых телок случного возраста по 15-16 гол. в каждой. Телкам 1 гр. вводили клатрапростин, 2 гр. - суперфан, 3 гр. - эстрофан, 4 гр.- эстрофан в сочетании с сурфагоном, 5 гр. - эстрофан в сочетании с масляным раствором витамина А, 6 гр. - суперфан в сочетании с сурфагоном, 7 гр. - суперфан в сочетании с масляным раствором витамина А, 8 гр. - клатрапростин в сочетании с сурфагоном и 9 гр. - клатрапростин в соче-

- б -

тании с масляным раствором витамина А. Учет реакции яичников проводили методом ректальной пальпации и качество желтых тел оценивали по баллам: отличное-3 балла, хорошее-2 балла, удовлетворительное-! балл. Эмбриотрансплантацию проводили по общепринятой методике телкам с хорошей и отличной реакцией яичников на обработку препаратами ПГ Ф-2 альфа. Результаты эмбриотрансплантации учитывали через 1,5, 2,5 и 3,5 месяца после пересадки.

Цифровой материал математически обработан и распечатан с помощью компьютерных программ.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Ответная реакция коров-доноров на обработку гонадотропинами

Установлено, что у коров одной породы могут быть четко выраженные индивидуальные различия ответной реакции яичников на введение гонадотропных препаратов. Обработка доноров Г5Н-Р (табл.1) обеспе-

Таблица 1

Показатели ответной реакции яичников у коров-доноров

1 1 - Группы животных ■ 1

| ИиКаосП сЛИ | 1 1 1 2 1 з 1 1 4 I 1 5 I 6 I

¡Обработано коров, гол. | 8 I 9 ю ! 8 1 8 | 9 I

|Реагировало суперовуля-|

|цией, гол. | ? 1 8 9 1 7 I 7 1 8 I

1 % | 87,5| 88,8 90,0| 87,51 87,5| 88,8|

(Зарегистрировано желтых|

|тел в расчете на 1 до- |

|нора, шт. | 5,8+| 6,7+ 4,8+| 6,0+| 6,9+ | 5,1+1

0,52| 0,56 0,85| 0,42| 0,42 | 0,45|

[Зарегистрировано доно- |

1 ров с наличием в яични-1

|ках желтых тел: |

| 3-5 шт., % | 14,3| 12,5 33,3 | - | | 12,5 |

| 6-9 шт., % I 42,81 62,5 55,5 | 42,8| 71,4 | 62,5 |

| 10 и более шт., % | | | 42,8| | 25,0 11,1 1 | 57,1| • 28,6 | 1 25,0 | I

чивает реакцию полиовуляции у 87,5% животных с образованием 5„8+0,52 желтых тел, РБН-эирег-у 88,8% животных с образованием

6,7+0,56 желтых тел, ГЗН-В-у 90,0% с образованием 4,8+0,85 желтых тел в расчете на 1 донора. Максимальное количество желтых тел в расчете на 1 донора было зарегистрировано при использовании РЗН-эирег и РЗН-Бирег в сочетании с сурфагоном (соответственно 6,7+0,56 и 6,9+0.42 шт.), что на 29,4 и 26,1% выше, чем в 3 и 6 гр.(Р<0,05) и на 13,5 и 13,1% выше, чем в 1 и 4 гр.

Анализ качественной характеристики полученных эмбрионов свидетельствует о том, что наибольшее количество эмбрионов отличного и хорошего качества получено в группах доноров, обработанных гона-дотропными препаратами в сочетании с сурфагоном (табл.2). От коров

Таблица <

Показатели количественной и качественной характеристики эмбрионов

1 1 Группы животных 1

| Показатели

1 " " 1 1

1 1 1 1 2 3 4 . 5 1 6 |

1 (Количество доноров, гол 7 I 8 9 7 7 1 8 |

|Получено эмбрионов,

1всего, шт. 41 I 48 47 47 49 1 49 |

|Получено качественных

|эмбрионов, % 78,01 72,9 68,1 83,0 85,7 1 77,5 |

|в том числе:

! отл. качества, % 37,5 | 40,0 31,2 51,3 47,6 I1» к 1 1^^,и I

| хор. качества, % 43,7 | 34,3 34,4 41,0 42,8 ¡47,4 |

| удовл. качества, % 18,8 | 25,7 34,4 7,7 9,5 ¡13,1 (

¡Количество качественных

¡эмбрионов в расчете на

|1 положительного доно-

|ра, шт. 4,6+ | 4,4+ 3,5+ 5,6+ 6,0+ 14,7+ |

1 1 0,41 | г | 0,43 0,37 0,4 1 0,5 ¡0,42 | | 1

4 гр. получено 92,3% эмбрионов отличного и хорошего качества, от коров 5 гр.- 90,4%, от коров 6 гр.- 86,9% эмбрионов отличного и хорошего качества, что соответственно" на 11,1, 16,1 и 21,3% больше, чем от коров 1, 2 и 3 групп, обработанных только гонадотропны-ми препаратами.

Следовательно, использование РБН-эирег как в отдельности, так и

в сочетании с сурфагоном являются наиболее эффективными для подготовки коров к использованию в качестве доноров эмбрионов.

Эндокринные взаимоотношения в организме коров-доноров

Результаты количественного содержания в крови гормонов анализировали с учетом способа обработки коров-доноров.

Динамика содержания эстрадиола В период обработки коров наблюдаются существенные колебания динамики концентрации эстрадиола. Установлено, что максимальная концентрация эстрадиола в день осеменения регистрируется у животных 2 гр.(0,55+0,05 нмоль/л) и 5 гр.(0,57+0,08 нмоль/л), что, очевид-ю, способствует предовуляторному пику ЛГ и более синхронной ову-1яции фолликулов. После овуляции концентрация гормона снижается и лке через 6 суток достигает исходного уровня, что свидетельствует > высокой функциональной активности яичников и отсутствии отрицательного влияния использованных препаратов на последующую воспро-[зводительную способность животных.

Динамика содержания прогестерона Установлено, что концентрация прогестерона в плазме крови ко-ов-доноров к моменту начала обработки составляет в среднем ,25+0,04 нмоль/л с колебаниями по группам от 0,15+0,05 до ,32+0,1 нмоль/л. Через 3 дня после введения препаратов концентра-ия в крови прогестерона резко увеличивается у животных всех рупп, что, очевидно, связано с активным ростом фолликулов и сни-ением в крови концентрации эстрадиола. Максимальное увеличение онцентрации прогестерона по отношению к исходному уровню отмеча-тся у доноров 5 гр.(в 10,1 раз), 3 гр.(в 7,2 раз), б гр.(в 7,2 аз), и 2 гр. доноров (в 6,8 раз) (Р<0,01). Затем отмечается ус-эйчивая тенденция снижения концентрации прогестерона и к дню освоения доноров абсолютная величина данного показателя у животных :ех групп не превышает 0,13 нмоль/л (Р<0,01). Вероятно это связа-з с высокой концентрацией в крови эстрадиола (г=-0,728) и подго-звкой фолликулов к овуляции. К дню извлечения эмбрионов содержа-1е в крови прогестерона резко увеличивается и колеблется в преде-IX 2,27+0,75 нмоль/л...4,64+0,19 нмоль/л, что в 22,7-46,4 раза ювышает предыдущий уровень стероида (Р<0,01). Учитывая, что кон->нтрация в крови прогестерона взаимосвязана с функциональной ак-[вностью яичников, можно предполагать, что наиболее активный рост функция желтых тел в яичниках после овуляции фолликулов регист-

рируется у коров 5 и 6 групп.

Следовательно, динамика концентрации прогестерона в крови доноров свидетельствует об уровне функциональной активности яичников, а абсолютная величина показателя может служить прогнозирующим тестом качественной характеристики эмбрионов.

Динамика соотношения прогестерона и эстрадиола Установлено, что на 3 день введения гонадотропных препаратов у животных всех групп наблюдался высокий уровень прогестерона по отношению к эстрадиолу. К моменту овуляции фолликулов соотношение прогестерона и эстрадиола резко изменяется и в день осеменения доноров колеблется в пределах 1:0,21...1:0,42, что свидетельствует о достаточно высоком уровне ответной реакции яичников на введение гонадотропных препаратов. Перед извлечением эмбрионов в крови доноров независимо от способа их обработки отмечается снижение концентрации эстрадиола (Р<0,05) на фоне резкого увеличения содержания прогестерона (Р<0,05). Установлена зависимость между уровнем содержания в крови эстрадиола у доноров перед осеменением, ответной реакцией яичников "образованием желтых тел, количественной и качественной характеристикой эмбрионов.

Следовательно, относительно высокая концетрация эстрадиола в крови коров-доноров в день осеменения способствует более высокой оплодотворяемости у"доноров и формированию "качественных эмбрионов.

Динамика содержания кортизола Установлено, что до введения препаратов содержание кортизола в крови доноров колеблется в пределах 4,61+0,52...6,51+0,54 тлолъ/л. На третий день введения гонадотропинов содержание гормона в крови животных незначительно изменяется по отношению к исходному уровню. Перед осеменением у доноров 3 и 6 гр. регистрируется резкое увеличение концентрации кортизола (Р<0,05) с последующим снижением абсолютной величины данного показателя к дню извлечения эмбрионов в 2,4...2,6 раза (Р<0,05), что соответствует уровню гормона в крови остальных животных в данный период исследования.

Следовательно, динамика концентрации кортизола свидетельствует о . степени участия надпочечников в регулировании ответной реакции яичников у доноров с учетом использованного способа их обработки.

Динамика содержания трийодтиронина В ходе проведенных нами исследований установлено, что концентрация Тз в плазме крови коров-доноров до начала введения гонадотропных препаратов у животных различных групп практически не отлича-

лась и составляла в среднем 0,8+0,06...1,16+0,21 нг/мл. Введение гонадотропинов не оказало существенного влияния на уровень трийод-тиронина в крови животных и только к моменту овуляции отмечается незначительное увеличение абсолютной величины показателя с последующим снижением концентрации гормона к дню извлечения эмбрионов до исходного уровня. Следует отметить, что наиболее значительные колебания абсолютной величины концентрации трийодтиронина в указанные периоды исследований отмечались в 4 и 5 группах животных.

Следовательно, более высокая концентрация трийодтиронина в день осеменения животных и в период формирования эмбриона указывает на участие данного гормона в регулировании процессов, происходящих в организме животных в период оплодотворения ооцитов и определяющих формирование и развитие зародышей.

Динамика содержания тироксина

Установлено, что максимальное увеличение тироксина на 3 день обработки регистрируется в крови доноров 2 и 5 гр. (Р<0,05). В день извлечения эмбрионов установлена достоверная разница концентрации тироксина между группами животных, обработанных FSH-P, FSH-super и FSH-B как в отдельности, так и в сочетании с сурфагоном. Очевидно, это связано с уровнем ответной реакции щитовидной железы на обработку доноров различными способами. Абсолютная величина содержания тироксина в крови доноров на 3 день введения препаратов и перед извлечением эмбрионов может служить тестом оценки эмбриопродуктив-ности доноров и качественной характеристики эмбрионов.

Таким образом, генеративная функция яичников обусловлена эндокринным балансом организма и зависит от способа обработки животных при использовании их в качестве доноров эмбрионов.

Влияние различных способов обработки на функциональную активность яичников у телок-реципиентов

Установлено, что после обработки телок различными способами показатели количества и качества желтых тел в яичниках животных и результативность эмбриотрансплантации имели отличительные особенности по группам. У животных 1 гр. зарегистрировано в яичниках 33,3% желтых тел отличного, 40,0% хорошего, 26,6% удовлетворительного качества. Во 2 гр. отличного качества желтые тела были выявлены у 31,2% , хорошего - у 37,5% , удовлетворительного - у 31,2% телок. В 3 гр. отличную реакцию на обработку проявили 37,5%, хорошую - 43,7% , и удовлетворительную - 18,7% телок. В 4 гр. отличная

реакция яичников зарегистрирована у 40,0% , хорошая - у 46,6% , удовлетворительная - у 13,3% реципиентов. В 5 гр.- отличная - у 53,3%, хорошая - у 40,0%, удовлетворительная - у 6,7% животных. Е б гр.- соответственно у 37,5%, 43,7%, 18,7%, в 7 гр.- соответственно у 37,5%, 43,7%, 18,7%, в 8 гр.- соответственно у 37,5%, 37,5% и 25,0% животных была зарегистрирована отличная, хорошая и удовлетворительная реакция яичников. В 9 гр. у 33,3% телок зарегистрированы желтые тела отличного, у 46,7% - хорошего и у 20% -удовлетворительного качества. Наибольшее количество телок, пригодных для трансплантации эмбрионов зарегистрировано в 4 и 5 группах (соответственно 86,6 и 93,3%), что на 7,5...20,0% вше, чем в других группах животных (Р<0,05). •

Следовательно, наиболее эффективными для подготовки к использованию телок в качестве реципиентов являются способы, основанные на сочетанном введении зстрофана и сурфагона, зстрофана и витамина А.

Эндокринные взаимоотношения в организме телок-реципиентов при трансплантации эмбрионов

Гормональные взаимоотношения в организм самок крупного рогатого скота оказывают влияние не только на клиническое проявление половой цикличности, но и на функциональную активностьлонад.

В день эмбриотрансплантации концентрация Тз у телок-реципиентов с желтыми телами отличного качества составляет в среднем 0,92+0,09 аг/мл с колебаниями по группам от 0,71+0,09 до 1,11+0,09 нг/мл.

Концентрация Т4 в крови телок 4 и 5 гр. в 1,1...2,2 раз превышала абсолютную величину данного показателя у реципиентов 1, 2, 3, 6, 7 и 8 групп и в 1,3...1,2 раза была ниже, чем у животных 9 гр. (Р<0,05).

Содержание кортизола в крови реципиентов зависело от способа их обработки и колебалось в пределах 2,26+0,25...7,59+0,86 нмоль/л. Максимальная концентрация кортизола зарегистрирована у животных 4, 5 и 7 гр. (7,17...7,8 нмоль/л), что в.2,5...3,4 раза выше, чем у животных 1 и 2 гр., и взаимосвязано с уровнем функциональной активности яичников.

Максимальная концентрация прогестерона зарегистрирована у телок-реципиентов 4 и 5 гр., где количество животных, пригодных для трансплантации эмбрионов на 13,3...20% было больше, чем в контроль них группах.

Концентрация эстрадиола в плазме крови телок составляет в сред-эм 0,19+0,04 нмоль/л с колебаниями по группам от 0,04+0,01 до ,49+0,12 нмоль/л. При низком уровне эстрадиола в день пересадки гмечали более высокую приживляемость эмбрионов (4 и 5гр.). В день эмбриотрансплантации у телок-реципиентов с желтыми телами эрошего качества концентрация Тз в среднем составляет 0,92+0,09 г/мл с колебаниями по группам от 0,62+0,15 до 1,33+0,19 нг/мл. Концентрация Т4 составляет в среднем 5,69+0,86 мкг/мл с колеба-иями по группам от 3,18+0,72 до 7,93+0,8 мкг/мл. В данный период ^следования не установлено у реципиентов взаимосвязи между функ-иональной активностью яичников, содержанием в крови тиреоидных ормонов и приживляем'остью эмбрионов.

Концентрация кортизола составляет в среднем 4,67+0,71 нмоль/л с олебаниями по группам от 1,51+0,17 до 9,14+1,32 нмоль/л. Низкая онцетрация этого гормона была зафиксирована в 4 и 5 группах, где последующем отмечалась более высокая пргашвляемость эмбрионов. Концентрация прогестерона в плазме крови телок-реципиентов сос-авляет в среднем 0,75+0,11 нмоль/л с колебаниями по группам от ,43+0,13 до 1,42+0,23 нмоль/л. Более высокий уровень концентрации рогестерона наблюдали у реципиентов 3, 4 и 5 групп, что взаимос-язано с ответной реакцией яичников животных на различные способы х обработки.

Концентрация эстрадиола в плазме крови телок-реципиентов состав-яет в среднем 0,11+0,03 нмоль/л с колебаниями по группам от ,05+0,01 до 0,24+0,07 нмоль/л. Не установлено у данных животных заимосвязи между уровнем концентрации гормона, ответной реакцией ичшков и приживляемостью эмбрионов с учетом способа обработки еципиентов. Следует отметить, что при формировании в яичниках ;елтых тел хорошего качества отмечается снижение концентрации эст-адиола у реципиентов независимо от способа их обработки по отно-ению к абсолютной величине данного показателя у животных с желты-:и телами отличного качества, что, очевидно, сказывается на при-ивляемости эмбрионов.

Приживляемость эмбрионов у телок-реципиентов

При изучении результативности эмбриотрансплантации у телок-реци-:иентов с отлично развитыми в яичниках желтыми телами установлено, :то (табл.3) через 1,5 мес. стельность была зарегистрирована в :реднем'по группам от 50,0% - 83,3% животных. Более высокий про-

цент приживляемости в этот период был зарегистрирован у реципиентов 4 и 5 групп, для обработки использовали эстрофан в комбинации с сурфагоном и витамином А и суперфан в сочетании с витамином А (Р<0,05).

Таблица 3

Показатели результативности эмбриотрансплантации при отличном развитии в яичниках желтых тел

1 1 Стельных реципиентов через (мес.) 1

¡Группы 1

п 1.5 1 1 2,5 1 1 3,5 |

|животных 1 1 1

1 1 1 1 1 1

гол. 1 % 1 | гол. 1 1 1 | гол. 1 1 % 1 1 |

1 1 1 5 3 1 | 60,0 1 1 2 1 1 40,0 1 1 2 ! I 1 40,0 |

I 2 1 5 3 | 60,0 1 з | 60,0 1 2 1 40,0 [

1 з | 6 4 1 66,6 1 з | 50,0 1. з 1 50,0 |

1 4 | 6 5 | 83,3 "1 4 | 66,6 1 4 1 66,6 |

1 Б | 8 6 1 75,0 1 4 | 62,5 1 4 1 62,5 |

1 6 | 6 3 | 50,0 1 2 1 42,8 1 2 1 42,8 |

[ 7 1 6 4 | 66,6 1 з | 50,0 1 з 1 50,0 |

1 8 ' | 6 4 I 66,6 1 з | 50,0 1 з 1 50,0 |

1 9 | 1 1 5 3 | 60,0 | 1 2 1 I 40,0 | 1 2 | 1 40,0 | 1 1

Через 2,5 мес. максимальное количество стельных реципиентов зарегистрировано в 4 и 5 гр. (соответственно 66,6 и 62,5%), через 3,5 мес. показатели приживляемости эмбрионов у животных не изменились и превышали величину данного показателя в контрольной группе соответственно на 16,6 и 12,5% (Р<0,05), что свидетельствует о достаточно высокой эффективности способов обработки телок реципиентов указанных групп.

При изучении результативности эмбриотрансплантации у реципиентов с хорошо развитыми в яичниках желтыми телами установлено, что (табл.4) через 1,5 мес. стельность зарегистрирована у 50,0%-71,4% телок. Самый высокий процент приживляемости эмбрионов в этот период был зарегистрирован у телок в 4, 7 и 9 групп.

Через 2,5 мес. максимальное количество стельных животных былс зарегистрировано в 5 гр. (66,6%), что на 23,7% выше, чем в контрольной группе (Р<0,05) животных.

Таблица' 4

Показатели результативности змбриотрансплантации при хорошем развитии в яичниках желтых тел

1 ' 1 Стельных реципиентов через (мес.) 1

|Группы |

п 1,5 1 1 2,5 1 1 3,5 |

|животных 1 1 1

1 1 1 1 1 1

гол. 1 ^ 1 | гол. 1 1 % 1 | гол. 1 1 % 1 1 I

1 1 1 6 4 1 1 66,7 1 1 з 1 | 50,0 1 1 2 1 I 1 33,3 1

1 2 | б 4 1 66,7 1 3 | 50,0 1 2 1 33,3 1

1 з | 7 4 1 57,1 1 з 1 42,9 1 з 1 42,9 1

! л ! 1 ** 1 7 5 1 71,4 1 4 ! 57,1 1 4 1 57,1 |

1 5 | 6 4 | 66,6 1 4 | 66,6 1 4 1 66,6 |

i б | 7 4 1 57,1 1 4 1 57,1 1 з 1 42,9 |

1 7 | 7 5 1 71,4 1 4 1 57,1 1 4 1 57,1 |

1 8 | 6 3 ! 50,0 i 2 1 33,3 1 2 1 33,3 |

1 9 ! | | 7 5 1 71,4-| I 4 | 1 57,1 1 1 4 | 1 57,1 | I 1

Через 3,5 мес. максимальная приживляемость эмбрионов была зарегистрирована у реципиентов 5 гр., что в 1,5...2,0 раза выше, чем в контрольных группах. Достаточно высокий процент стельных реципиентов зарегистрирован в 4, 7 и 9 гр. (57,1%), что соответственно на "23,8...14,2% выше, чем в контрольных группах.

Следовательно, способ обработки и степень развития желтых тел в яичниках реципиентов оказывают существенное влияние на результативность змбриотрансплантации.

Экономическая эффективность полученных результатов

Наиболее эффективным для обработки коров-доноров является способ, предусматривающий применение FSH-super в комбинации с сурфа-гоном. В расчете на 1 полову получено 306,0 тыс.руб. экономии затрат.

Наиболее эффективными для обработки телок-реципиентов являются способы, предусматривающие применение эстрофана в сочетании с сур-фагоном или витамином А. В расчете на 1 голову получено соответственно 538,6 и 574,1 тыс. руб. экономии затрат).

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Воспроизводительная способность доноров и реципиентов эмбрионов обусловлена уровнем содержания в крови стероидных и тиреоидных гормонов. Применение для обработки коров-доноров гонадотропинов отечественного и зарубежного производства (FSH-P, FSH-super и FSH-В) обеспечивает суперовуляцию соответственно у 87,51, 88,8% и 90,0% животных, образование в яичниках более 6 желтых тел соответственно у 85,6%, 87,5% и 66,6% животных и получение соответственно 4,6 , 4,4 и 3,5 качественных эмбрионов на одного положительного донора.

2. Дополнительное введение донорам сурфагона вызывает более умеренную и стабильную суперовуляторную реакцию яичников соответственно у 87,5%, 87,5% и 88,8% животных, сопровождающуюся образованием в яичниках более 6 желтых тел соответственно у 100,0%, 100,0% и 87,5% доноров и повышением выхода качественных эмбрионов соответственно .на 21,7%, 36,3%" й"34,2% в расчете на 1 донора.

3. Увеличение в плазме крови коров-доноров концентрации эстради-•ола в день клинически выраженной охоты в 1,72...1,29 раза и снижение уровня гормона к дню извлечения эмбрионов в 2,0...2,93 раза по отношению к исходному уровню может служить тестом прогнозирования количественной и качественной характеристики эмбрионов. Содержание прогестерона в плазме крови доноров более 2 нмоль/л на третий день введения гонадотропных препаратов, более 3 нмоль/л - перед извлечением эмбрионов, увеличение концентрации эстрадиола в 5,5...5,7 раза по отношению к содержанию прогестерона в день осеменения доноров обеспечивает увеличение выхода качественных эмбрионов в 1,82...1,6 раза.

4. Динамика концентрации в плазме крови коров-доноров кортизола и гормонов щитовидной железы имеет тесную взаимосвязь с уровнем ответной реакции яичников на обработку гонадотропинами и качественной характеристикой эмбрионов. Увеличение концентрации кортизола на третий день введения гонадотропинов в 1,23...1,41 раза по отношению к исходному уровню, обеспечивает увеличение выхода качественных эмбрионов на 37,5...45,2%.

5. Показатели динамики стероидных и тиреоидных гормонов в плазме крови коров-доноров в период введения гонадотропинов могут быть положены в основу разработки и усовершенствования способов повышения эмбриопрдуктивности доноров.

6. Использование для обработки телок-реципиентов зстрофана в сочетании с сурфагоном или витамином А обеспечивает проявление ответной реакции яичников образованием качественных желтых тел соответственно у 86,66 и 93,33% животных, что на 13,3...20,0% выше, чем при использовании клатрапростина и суперфана как в отдельности, так и в сочетании с сурфагоном или витамином А.

7. Для обработки коров-доноров наиболее эффективным является способ, предусматривающий использование РЭН-Бирег в сочетании с сурфагоном (экономия затрат составляет 306,0 тыс.руб. в расчете на 1 голову). Для обработки телок-реципиентов наиболее эффективными являются способы, предусматривающие использование зстрофана в сочетании с сурфагоном (экономия затрат составляет 538,6 тыс.руб. в расчете на 1 голову) или витамином А (экономия затрат составляет 574,1 тыс. руб. в расчете на 1 голову).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В целях повышения эффективности селекционной работы в молоч-гом скотоводстве, использования генетически ценных коров в качест->е доноров эмбрионов и результативности эмбриотрансплантации, це-[есообразно проводить предварительное тестирование животных по со-¡ержанию в крови стероидных и тиреоидных гормонов в ответ на обработку биологически активными препаратами.

2. Для повышения выхода качественных эмбрионов целесообразно в хему обработки коров-доноров дополнительно включать введение сур-1агона в дозе 50 мкг на 1 голову через 48 часов после последней нъекции простатландина.

3. Для повышения эффективности использования телок в качестве еципиентов и уровня приживляемости эмбрионов целесообразно введе-ие сурфагона в дозе 20 мкг на 1 голову в день клинически выражен-ой охоты или витамина А в дозе 10 мл на 1 голову в день первой нъекции простат ландина Ф-2альфа.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1.Федосова Н.Х., Жолнерович М.Л., ЛавушевВ.И., Зеленко И.А., ллицкий Н.М. Способы регулирования воспроизводительного цикла у эров. //Биотехнология и воспроизводство в животноводстве: Тез. жл. всесоюзной науч.-практ. конференции. -Горки; 1991. -С.91-93.

2.Федосова Н.Х., Былицкий Н.М., Лавушев В.И., Шаурко Т.А., Аль-эльди Л.С. Культивирование эмбрионов перед трансплантацией. //Те-

кетическая инженерия и биотехнология: Тез. докл. науч. конференции. -Минск, 1994. -С.65.

3.Былицкий Н.М., Федосова Н.Х., Курыкин Е.В. Ответная реакция яичников на обработку гонадотропинами и результативность эмбриот-рансплантации у телок-реципиентов //Материалы республиканской науч. -практ. конференции по животноводству и ветеринарной медицине. -Витебск, 1994. -С.11.

4.Былицкий Н.М. Влияние витаминных и гормональных препаратов на уровень суперовуляции у коров-доноров //Перспективы развития научных исследований в области кормления с/х животных: Тез. докл. конф. -Горки, 1995. -С. 24.'

5.Федосова Н.Х., Зеленко H.A., Былицкий Н.М., Лавушев В.И., Давидович М.В. Использование синтетических гонадолиберинов для синхронизации эструса у телок //Материалы республиканской науч.-практ. конференции по животноводству и ветеринарной медицине. -Витебск, 1994. -С.16.

6.Былицкий Н.М., Федосова Н.Х., Давыдович М.В., Зеленко И.А., Лавушев В.И. Эффективность использования различных гонадотропинов для обработки коров-доноров //Селекционно-генетические и биотехнологические проблемы разведения крупного рогатого скота: Тез. докл. науч.-практ.конфереции. - Брест, 1995. -С.47-48..

7.Давыдович М.В., Федосова Н.Х., Былицкий Н.М., Зеленко И.А., Лавушев В.И. Эффективность использования аналогов простатландина Г-2альфа для обработки телок-реципиентов //Селекционно-генетические и биотехнологические проблемы разведения крупного рогатого скота: Тез. докл. науч.-практ.конфереции. - Брест, 1995. -С.51.

8.Былицкий Н.М., Федосова Н.Х., Лавушев В.И., Зеленко И.А., Давыдович М.В., Турчанов С.О. Влияние уровня полиовуляции на прижив-ляемость эмбрионов крупного рогатого скота //Научные основы интенсивного развития животноводства: Тез. докл. межд. конф. поев. 155-летию Белорусской с.-х. акад. и 65-летию зооинженерного факультета.- Горки, 1995. -С.18.

Э.Тамело A.A., Муравьев В.В., Федосова Н.Х., Лавушев В.И., Шаур-ко Т.Д., Былицкий Н.М. Повышение приживляемости эмбрионов крупного рогатого скота //Научные основы интенсивного развития животноводства: Тез. докл. межд. конф. поев. 155-летию Белорусской с.-х. акад. и 65-летию зооинженерного факультета.- Горки, 1995. -С.88.

Ю.Семенов Б.Я., Федосова Н.Х., Былицкий Н.М., Дубина H.A., Мюйрсепп И.Я., Курыкин Е.В. Влияние аналогов простагландина

>-2альфа на динамику стероидных гормонов в крови телок-реципиентов /Актуальные проблемы интенсивного развития животноводства: Сб. ауч. трудов междунар. науч.-практ.конференции (6-8 июня 1996 г.). Горки, 1996. -С.231-233. 11. Былицкий Н.М. Влияние различных гонадотропинов на функцио-альную активность яичников и качество эмбрионов у крупного рога-ого скота. // Известия Академии аграрных наук Республики Бела-усь. -И 4. -1996. -С.69-71.

РЭЗЮМЭ

БЫЛ1ЦК1 М1КАЛАЙ М1ХАЙЛАВ1Ч Эмбрыепрадуктыунасць кароу-донарау 1 прыжыуляемасць эмбрыенау у ялушак-рэцып1ентау пры розных спосабах апрацоукь Ключавыя словы: донары, рэцьнпенты, эмбрыены, трансплантация, посабы, апрацоука, гонадатрап!ны, гармоны, прыжыуляемасць. Аб-ект даследавання: высокапрадуктыуныя каровы-донары 1 цялуш-1-рэцып1енты злучнага узросту.

Метады даследавання: кл1н1чны, марфалаг1чны 1 радые1муналаг1чны. Праведзена комплекснае дасдедаванне рэакцы! арган1зма донарау 1 эцып1ентау на увод б1ялаг!чна актыуных прэпаратау, эксперымен-альна'абаснована спалучэннае IX выкарыстанне 1 уплыу на эндакрын-ыя узаемаадносгны у арган1зме жывел. Распрацоуваны крытэры1 адз-аи рэакцы! кароу ! цялушак у перыяд !х выкарыстання у якасц1 до-арау 1 рэцыпхентау, выяулена мэтазгоднасць выкарыстання прэпара-ау айчыннага вырабу пры трансплантацы1 змбрыенау. Устаноулена за-эжнасць фукцыянальнай актыунасц1 яечшкау у жывел ад узроуня кан-энтрацы! у крыв! стэро1дных 1 т1рэо1дных гармонау пры розных спо-абах апрацоук!. нага вырабу пры трансплантацьа.эмбрыенау. Распра-эуваны спосабы павышэння эмбрыепрадуктыунасц! у кароу-донарау 1 рыжыуляемасць эмбрыенау у цялушак-рэцып1ентау.

РЕЗЮМЕ

БЫЛИЦКИЙ НИКОЛАЙ МИХАЙЛОВИЧ Эмбриопродуктивность коров-доноров и приживляемость эмбрионов у глок-реципиентов при различных способах обработки. Ключевые слова: доноры, реципиенты, эмбрионы, трансплантация, юсобы, обработка, гонадотропины, гормоны, приживляемость. Объект исследования: высокопродуктивные коровы-доноры и тел-реципиенты случного возраста.

Методы исследований: клинический, морфологический и радиоиммуно логический.

Проведено комплексное исследование реакции организма доноров : реципиентов на введение биологически активных препаратов, экспери ментально обоснованно сочетанное их использование и влияние на эндокринные взаимоотношения в организме животных. Разработаны критерии оценки реакции организма коров и телок в период их использования в качестве доноров и реципиентов, определена целесообразност] использования препаратов отечественного производства при трансплантации эмбрионов. Установлена зависимость функциональной активности яичников у животных от уровня концентрации в крови стероидных и тиреоидных гормонов при различных способах обработки. Разработаны способы повышения эмбриопродуктивности у коров-доноров ] приживляемости эмбрионов у телок-реципиентов.

SUMMARY

BYLITSKY NIKOLAI MIKHAILOVIÇH

Embryo'productivity of donor cows and embryo rooting in recipient heifers under diffe rent methods of treatment.

Key words: donors, recipients, embryos, transplantation, methods, treatment, gonadotropins, hormones, rooting.

Object of research: highly productive donors cows and recipient heifers of coupling age.

Methods of research: clinical, morfological and radioirrimunologi-cal.

There has been carried out complex research of donor*s and recipient's reaction to the introduction of biologically active preparations, experiventally proved their combined use and influence or endocrine interrelation in animals* organism. There have been nor-ked out evalution in the period of cows* • and heifers*, reaction in the period of their using as donors and recipients; hasbeen determined advisability of using of the home-produced preparations under embryo transplantation. There have been worked out metods of increasing embryo productivity in donor cows and embryo rooting in recipient heifers.There has been established dependence of functional activity of ovaries in animals on the concentration level of steroid and tereoid hormones in blood under differeut methhods of treatment.