Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ЭЛЕМЕНТЫ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ХЛОПЧАТНИКА НА ОРОШАЕМЫХ ЗЕМЛЯХ
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "ЭЛЕМЕНТЫ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ХЛОПЧАТНИКА НА ОРОШАЕМЫХ ЗЕМЛЯХ"



На правах рукописи

Токарева Надежда Дмитриевна

ЭЛЕМЕНТЫ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ХЛОПЧАТНИКА НА ОРОШАЕМЫХ ЗЕМЛЯХ

Специальность: 06.01.09 растениеводство

Автореферат

дисертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Астрахань - 2004

Работа выполнена в ГНУ Всероссийского научно-исследовательского института орошаемого овощеводства и бахчеводства РАСХН

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Коринец В. В.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, . профессор Григоренкова Е. Н., — кандидат сельскохозяйст венных наук '..'.■" Григорьеве В.

Ведущая организация: ГНУ Ставропольский научно-

исследовательский институт сельского хозяйства РАСХН

Защита диссертации состоится ••*■■-•" 2004 года

в У// часов на заседании регионального диссертационного совета КМ 212. 009.01 при Астраханском государственном университете по адресу: 4Н000, г."Астрахань, пл. Шаумяна, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Астраханского государственного университета по "адресу: 414056, г.Астрахань, ул. Татищева,

Автореферат разослан {¿'¿¿У 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного соьчта, кандащат сельскохозяйственных наук,

доцент Пучков М. Ю.

Общая характеристика работы

Atattya.ibHOcm» исследований

Учитывая важность культуры хлопчатника лля экономик» государства, в ряде областей, краев юга России в последние десять лет ведутся поисковые работы по изучению возможности и разработки научных основ возрождения экономически эффективного промышленного хлопководства.

Введение хлопчатника в севооборот на юге России в значительной степени оздоровит экологическую обстановку, так как из-за перенасыщенности посевных площадей зерновыми, подсолнечником, овощными культурами, а последние голы развились тяжелые эпнфитотии, значительно снижающие урожай традиционных культур. Опыт других стран показывает, что хлопчатник хорошо сочетается в севооборотах с пшеницей и другими колосовыми, кукурузой, картофелем, овощными.

Важным при возделыватш хлопчатника в Астраханской области является тог факт, что его растения не повреждаются заразихами всех видов, это позволит занимать этой культурой участки, исключенные из овощного севооборота. Астраханская область по своим естественно-природным особенностям: почвенным, температурным, агроэнергетнческнм, спектру ФАР, относительной влажности и др., - является одной из наиболее благоприятных зон для возделывания хлопчатника.

Поливная вода в области не может лимитировать развитие хлопководства, брошенных земель абсолютное большинство, людские ресурсы не задействованы в земледелии, сама культура хлопчатника является экономически выгодной, высоко рентабельной, не требовательной к плодородию почвы.

Создание новых средневолокнистых сортов хлопчатника с периодом вегетации 113-120 дней позволит успешно возделывать хлопчатник в районе до 48° северной широты юга России при решении вопроса разработки сортовой агротехники для определенных почвенно-климатических зон.

В последние пять десятилетий в условиях дельты Волги исследований с культурой хлопчатника не велось. Наши опыты позволили обосновать возможность выращивания хлопчатника на юге России, в частности, в дельте Волги. Впервые разработаны отдельные приемы агротехники, включающие в себя сроки сева, густоту стояния и нормы высева семян по культуре хлопчатника. Поэтому проведенная работа является своевременной и актуальной.

Цела а задачи

Целью исследований явилось: изучение и разработка оптимальных сроков сева и густоты стояния растений, применительно к четырем районированным сортам, позволяющих организовать получение высококачественного, рентабельного сырья для частичного обеспечения хлопкового рынка страны,

В соответствии с этими исследованиями предусматривалось решение следующих задач:

1. Изучить фазы развития растений хлопчатника на 4-х сортах в зависимости от сроков сева и густоты стояния.

2. Определить элементы продуктивности и хозяйственно-пенные признаки в зависимости от сроков сева и густоты стояния растений.

3. Выявить влияние сроков сева и густоты стояния растений на качество волокна хлопчатника. ---

ЦНБ МСХА

Научная новизна

Впервые для условий дельты р, Волга на 4-х районированных сортах для Астраханской области;

-обоснована возможность возделывания и получения стабильных и рен- ^ табельных урожаев средневолокнистоп) хлопчатника, применительно к природно- ■ климатическим условиям данного региона;

-изучены различные сроки сева районированных сортов хлопчатника и влияние их на рост и развитие растений;

- экспериментально получены данные и определена густота стояния растений хлопчатника, обеспечивающая получение высокого урожая хлопка-сырца с хорошим качеством волокна, применительно к различным сортам;

Практическая значимость

Использование научных данных по разработке оптимальных сроков сева и густоты стояния растений хлопчатника позволит производителям более рационально и эффективнее выращивать и получать высокие урожаи хлопка-сырца с качеством волокна, удовлетворяющим потребности хлопкоперерабатывающих предприятий. Внедрение хлопчатника в севоооборот обеспечит более эффективную отдачу от гектара в условиях высокой засоренности заразихой египетской.

Апробация работы

Основные результаты исследований докладывались на ссмннаре-ссвеща-Hiiit ГУП «Прикумской опытно-селекционной станции» Ставропольем)го НИИСХ {2003 год) на заседаниях методического и ученого советов ГНУ ВНИИОБ в 2001 - 2004 годах.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 4 научные работы.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 150 страницах компьютерного текста. Работа состоит из: введения, 5 экспериментальных глав, 6 рисунков, 4 графика, 24 таблицы, 4 фото и 12 приложений, выводов, предложений производству. Список используемой литературы включает 193 наименования, в том числе иностранных авторов.

Содержание работы

Условия, материал и методика проведения исследований

Исследования проводились в 2001 - 2003 годах на полях ГУСП «Наука» при Государственном научном учреждении Всероссийского НИИ орошаемого овощеводства и бахчеводства (г Камызяк, Астраханская область) непосредсвенно автором. Лабораторные исследования по анализу почвенных образцов проводились в ЛМА ГНУ ВНИИОБ; по качеству волокна - в лаборатории технического волокна АООТ Астротекса (г. Астрахань),

Почвы опытного участка аллювиально-луговые, тяжело суглинистые, слабо- и среднезасоленные. Содержание гумуса 1,2 -1,7%, азота легкогидролгоуемо-го 25,1 - 27,2, подвижного фосфора 54,9 - 69,1, обменного калия 190,4-205,5 мг. на 100 г почвы.

Климат зоны, где проводились исследования, засушливый, резко континентальный, Безморозный период длится 175 - 200 дней. Суммы активных температур воздуха в год составляют 3500 - 3600°С. Место проведения исследований находится в центральной части дельты Волги.

Схемы опытов включали 2 опыта по элементам сортовой агротехники.

Опыт 1. Влияние сроков сева на продуктивность различных сортов

хлопчатника.

Сроки сева для всех испытываемых сортов были: I в. - 3 декада апреля; 1 в. -1 декада мая; 3 в. - 2 декада мая.

Опыт 2. Влияние густоты стояния на продуктивность хлопчатника. I в, - 90 -100 тыс, раст./га; 2 в. - 140 - 150 тыс. раст./га; 3 в, - 190 - 200 тыс. раст./га.

Объектами исследований являлись сорта, районированные в Астраханской области, прошедшие проверку государственной комиссией Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений (Госреестр 2000) -АС-4, АС-5, АС-6, АС-7.

Все опыты были заложены по методу систематического размещения вариантов последовательно в один ярус. Повтори ость вариантов опыта четырехкратная, размер делянок 21 мг. Норма высева в первом опыте составила 40 кг/га при густоте стояния 100 тысяч нпук растений на гектар, в разные сроки сева (3 декада апреля, 1 декада мая, 2 декада мая). Во втором опыте норма высева изменилась в зависимости от густоты стояния растений: 90 - 100 тыс. штУга - 40 кг/га; 140- 150 тыс. шт./га-60 кг/га и 190 - 200 тыс. шт./га - 80 кг/га с учетом высева четырех семян в гнездо. Посев широкорядный с междурядьем 0,7 м и с изменением расстояния между растениями в рядке согласно опыту 2 - 14, 10,7см.

Агротехнические приемы (за исключением изучаемых), осуществлялись, согласно Методическим указаниям: «Агротехники» В, П. Мосолова (1950), научно-обоснованной системе земледелия Астраханской области (1983), «Технологии возделывания хлопчатника на орошаемых землях Северного Прикаспня» (2000), рекомендациям А. Г. Касьяненко (2000), данным по обобщению опыта хлопкосеющих районов Юга России.

При проведении исследований руководствовались общепринятыми методиками полевого опыта (Б. А. Доспехов, 1973; 19S5), методическими указаниями, разработанными ВИР для технических культур (1978), инструкцией по семеноводству МСХ (19S6).

Для всесторонней оценки результатов исследований полевые опыты сопровождались следующими наблюдениями, анализами и учетами.

(.Метеорологические наблюдения использовались в течение всего вегетационного периода по данным метеостанции Табола ГНУ Всероссийского НИИ орошаемого овощеводства и бахчеводства.

2. Для общей характеристики почвенного плодородия опытного участка определяли рН водной и солевой вытяжки, содержание гумуса, легкогидролизуе-мого азота, подвижных форм фосфора и калия.

3. Фенологические наблюдения проводились систематически, визуально с определением даты наступления: всходов, цветения, плодообразования, созревания.

4. Учет густоты стояния растений проводился после последней прорывки и перед сбором урожая.

5. Биометрические измерения включали определение высоты растений в динамике по основным фазам развития растений.

6. Морфологические показатели включали подсчет количества листьев, моноподий (ростовые ветви) и определение узла закладки первой плодовой ветви.

7. Учет продуктивности растений состоял из подсчета количества симподий, коробочек, в том числе зрелых, то есть ощэытых.

8. Учет хозяйственно-ценных признаков включал следующие показатели: масса коробочки, продуктивность одного растения н выход волокна.

9. Уборку и учет урожая проводили на учетных делянках с каждого повторения по вариантам опыте сплошным методом . При учете урожая во внимание брали собранную массу хлопка-сырца доморозного сбора.

10. Характер распространения корневой системы в почве изучали на лабо- ; раторной полосе траншейным методом в двух повторениях на всех вариантах опыта.

11. Анализы технологического качества хлопкового волокна были проведены в лаборатории технического волокна Астротекса согласно ГОСТу 3279 - 76.

12. Статистическая обработка урожайных данных проведена дисперсионным методом (Б, А. Доспехов, 1979). Экономическую эффективность рассчитывали по методическим рекомендациям НИИОХ, УкрНИИОБ (1972), методике -определения экономической эффективности результатов полевых опытов (Велик В. Ф., 1992).

Результаты исследований

Влияние сроков сева па продуктивность различных сортов хлопчатника.

Фенологические наблюдения

Время прохождений фенофаз полностью зависит от климатических условий, создавшихся в данный период развития растений. Следовательно, сроки посева оказывали существенное влияние на даты наступления фаз развития и вегетационный период. На продолжительность межфазного периода «посев - всходы» влияла степень прогрева почвы на глубине посева семян хлопчатника. Чем выше температура почвы, тем скорость прорастания семян увеличивается и, следовательно, быстрее появляются всходы растений.

В среднем за три года исследований его продолжительность составила при первом сроке 21 день^почвы +10+124?), при второй 17 дней (t°почвы + 12+22°С) и при третьем - 15 дней (t° почвы +17 +25°С).

Сроки посева сократили период «всходы - цветение» у сортов АС-4, АС-5, АС-6, АС-7 с 62 - 63 дней при первом сроке, до 59 дней при втором и до 58 - 59 дней при третьем сроке посева (таблица 1).

В зависимости от сроков сева отодвигалась дата созревания коробочек.При первом сроке она приходилась у сортов АС-4, АС-5 на 3-18 сентября; АС-6, АС-7 на 1 - 13 сентября, при втором на 10 - 1S и 8 - 14 сентября и при третьем - 20 - 23 и 16 - 20 сентября, в соответствии по сортам.

В итоге продолжительность вегетационного периода при первом сроке сева составила у сортов; АС-4-П8дней, АС-5 -119 и АС-6, ЛС-7 - 115 дней, при сумме эффективных температур 1452,5- 1733,8°С. При втором 116 дней, 114, III 1(112 дней при накоплении эффективных температур до 1426,0 - 1712,4°С. При третьем сроке сева у АС-4, АС-5 - 115 и у АС-6, АС-7 - 112 дней соответственно по сортам, гае сумма эффективных температур была равна 1438,0 - 1797,3°С.

Таблица I

Продолжительность межфазных периодов развития хлопчатника при разных сроках сева, дн.(2001 - 2003 г.г.)

Варца 4ТЫ Посев-встодь» Всходы -цветение Цветение-созревание Посев -созревание Период всгстаиии

сорт срок сева

АС-4 3 дек. апреля 21 63 55 139 118

1 дек. мая 17 59 57 133 116

2 дек. мая 15 59 56 130 115

АС-5 3 дек. апреля 21 63 56 140 119

1 дек. мая 17 59 55 131 114

2 дек. мая 15 59 56 130 115

АС-6 3 дек. апреля 21 62 53 136 1!5

1 дек. мая 17 59 52 128 Ш

2 дек, мая 15 58 54 127 112

АС-7 3 дек. апреля 21 62 53 136 115

1 дек. мая 17 59 53 129 112

2 дек. мая 15 58 54 127 112

Густота стояния растений

Сроки сева оказали заметное влияние на энергию прорастания семян и появление всходов хлопчатника, В варианте с первым сроком сева в период полных всходов на одном погонном метре рядка насчитывалось в среднем 3,3 - 4,3 растения, что соответствует густоте стояния 47,6 - 61,9 тысяч растений на гектар. При более поздних сроках сева полнота всходов повысилась до семи растений, что соответствует заданной густоте стояния на гектар (100 тыс, шт./га). Для получения достаточной паи готы всходов необходимо создание оптимальных условий как водного, так и температурного режимов почвы на глубине заделки семян.

Элементы продукт шн ост и и хозя йстеенно-ц енные признаки растений

хлопчатника

Нами установлено, что период формирования плодоэлементов, в частности, коробочек при разных сроках сева семян хлопчатника, зависит от теплового режима.

Закладка и формирование плодоэлементов при первом сроке сева пришлись на середину июля - начало августа. Климатические условия в этот период характеризовались умеренно жаркой погодой, что благоприятно сказалось на продуктивности растений хлопчатника. К началу сбора урожая хлопка-сырца лучшие показатели по элементам продуктивности были зафиксированы при первом сроке сева хлопчатника (таблица 2).

Количество плодовых ветвей, коробочек (обшее), в том числе зрелых коробочек было по сортам: АС-4 - 9,3, 11,7, 6,2 шт; АС-5 - 9,3, 13,7,1 шт;АС-6-8,7, 11,3, 6,3 шт; АС-7 - 9,3, 11,5,6,9 шт. При обсчете показателей хозяйственно-ценных признаков прослеживается аналогичная закономерность.

Масса коробочки и продуктивность растений в среднем по годам была у сортов: АС-4 - 5,8 н 35,5 г; АС-5 - 5,2 и 36,2 г; АС-6 - 4,9 »25,7 г; АС-7 - 5,1 и 35,2 г.

Таблица 2

Влияние сроков сева на продуктивность хлопчатника (2001 - 2003 г,г.)

Варианты Количество, urr ; .

сорт сроки сева симподии зрелые коробочки всего коробочек

АС-4 3 дек. апреля 9.3 62 11.7

1 дек. мая 9.0 5.5 12.0

1 дек. мая 9,3 5.4 10.7

АС-5 3 дек, апреля 9,3 7.1 13.0

1 дек. ма^ S.3 6.0 13.0

2 дек. мая 8,0 5.3 ■ 11.3

АС-6 3 дек. апреля 8,7 6.1 11.3 :

1 дек. мая 7.7 6.2 11.3

2 лек. мая 7,3 5.0 9.3

АС-7 3 дек. апреля 9.3 6.9 11.5

1 лек. мая 8.3 6.5 11.0

2 дек. мая 8,0 6,0 10,7

Как видно из таблицы 2, посев в Первой декаде мая (второй срок) незначительно отразился на показателях элементов продуктов но сти и хозяйственко-цен-ных признаков, к они были на уровне первого срока или занимали промежуточное значение между ранними и более поздними сроками. Данные значения хозяйственно-ценных признаков менялись в зависимости от сорта: масса коробочки у сорта АС-4 была в среднем 5,4 г при продуктивности одного растения 30,3 г; у АС-5 - 5,0 и 30,1 г; у АС-6 - 4,6 и 28,0 г; у АС-7 - 5,2 и 34,2 г.

Наименьшие показатели по элементам продуктивности и хозяйственно-ценных признаков были у растений третьего срока сева. Разница по сравнению с первым сроком по количеству симподий от 0 - 1,4; коробочек -0,8 - 2,0; в том числе зрелых коробочек - 0,8 - 1,8 штук; массы коробочки - 0,4 - 0,9 и продуктивности растения - от 7,0 до 11,7 г в зависимости от сорта.

Был проанализирован еще один ценный показатель хлопчатника - выход волокна. При втором сроке сева он оказался максимальным и составил соответственно по сортам: 36,1; 37,2; 34,6; 34,9%. Первый срок сева также шел высокий процент выхода волокна, но несколько уступал второму сроку на 1,2; 1,4; 1,4; 0,4%. Формирование хлопкового волокна при третьем сроке сева попадает в менее благоприятные условия, и как следствие этого, выход волокна здесь оказывается ниже. Разница между вторым и третьим сроком составила по сортам АС-4 - 4,0; АС-5 - 2,0; АС-б - 1,7; АС-7 - 2,8%.

„ „ Таблица 3

Показатели хозяйственно-ценных признаков при различных сроках сева хлопчатника (2001 - 2003 г.г.)

Варианты Масса I коробочки, г Продуктивность 1 растения, г Выход волокна, %

сорт сроки сева

АС-4 3 дек. апреля 5.8 35.5 34.9

1 дек. >иая 5.4 30.3 36.1

2 пек. мая 4.9 25.6 32.1

АС-5 3 дек. апреля 5.2 36.2 : 35.8

1 дек. мая 5.0 30.1 37.2

2 пек. мая 4.8 24.5 35.2 •

АС-6 3 лек. апреля , 4.9 28.7 31.2

1 дек. мая 4.6 28.0 34.6

2 дек. мая 4.3 21.7 32.9

АС-7 3 дек. апреля 5.1 35.2 ' 34.5

I дек. мая 5.2 34.2 34.9.

2 дек, мая 4,5 24,2 ■ 31,7

Урожайность и качество хлопка-сырца Известно, что количество и качество до морозного и общего урожая хлопка-сырца в первую очередь зависит от тешгообеспеченности и продолжительности периода от раскрытия первых коробочек до |уб нтельно го за морозка..

Таблица 4

Влияние сроков сева хлопчатника иаурожай __хлопка-сырца, т/га (2001 - 2003 г,г.) ■

Варианты Доморозиый урожай После-мйрозныЯ , Ч^ЭТ

сорт сроки сева 2001 2002 2003 среднее среднее

АС-4 3 дек. апреля 2,1 3,0 : 1.7 2,3 1,8

1 дек, мая 2,9 2,9 3,4 3,0 2,6

2 дек. мая 2,4 2,8 2,3 2,5 2,1

АС-5 3 дек. апреля 2,0 3,3 1,8 2,4 ■ 1,9

1 дек. мая 2,7 3,7 ; 2,з 2,9 2,8

2 дек. мая 2,1 3,2 1,9 2,4 2,3

АС-6 3 дек. апреля 1,4 2,9 1,7 2,0 1,3

1 дек. мая 1,6 4,1 2.3 2,7 1,8

2 дек. мая 1.1 2,8 • 2,3 2,1 1,4

АС-7 3 дек. апреля 2,5 2,9 1,7 2,4 1,3

1 дек. мая 3,3 3,6 2,6 3,2 1,9

2 дек. мая 1.9 3.4 1.6 2.3 17

НСР 0,3 0.2 0,2

Анализ данных таблицы 4, показал закономерность влияния продолжительности теплого безморозного периода на урожайность хлопка-сырца и его зависимость от количества продуктивных растений на единице площади. Несмотря на максимальные показатели элементов продуктивности одного растения, урожай хлопчатника первого срока сева был наименьшим. Главной причиной снижения урожайности явились сложившиеся неблагоприятные условия в период «посев -всходы», что привело к изреженности посевов. До морозный урожай здесь составил у сортов АС-4, АС-5, АС-6, АС-7: 2,3; 2,4; 2,0; 2,4 т/га, процент послемороз- ; ного был на уровне: 44,7; 44,6; 39,3; 35,8.

Урожайные данные показывают преимущество в сборе хлопка-сырца при втором сроке сева. Посев в первой декаде мая обеспечивал до морозный урожай хлопка-сырца по сортам: АС-4 - 3,0; АС-5-2,9; АС-6 - 2,7; АС-7 - 3,2 т/га. Про- 1 цент послеморозного урожая здесь составил: 46,!; 49,2;-40,7; 37,3%, соответственно по сортам.

Урожай хлопка-сырца при посеве во второй декаде мая был ниже урожая второго срока сева хлопчатника. Отрицательную роль здесь сыграло недостаточное количество тепла в период созревания урожая. Массовое созревание коробочек наступало в среднем по годам в конце сентября, а первый заморозок в нашей зоне наблюдается в первой - второй декаде октября, что сильно сокращает . период формирования до морозного урожая хлопка-сырца. Но из-за большего количества растений на гектаре урожай здесь был выше, относительно первого срока сева хлопчатника. У сортов АС-4, АС-5, АС-б, АС-7 он составил: 2,5; 2,4; 2,1; 2,3 т/га с процентом послеморозного урожая: 45,1; 48,8; 40,9 и 41,8%, соответственно по сортам.

При сравнительной оценке до морозного и послеморозного урожая хлопка-сырца по группам сортов выявлена закономерность; Более скороспелые сорта (АС-6, АС-7) имеют больший процент до морозного сбора за счет более быстрого формирования коробочек и их созревания. И, наоборот, более позднеспелые сорта (АС-4, АС-5) несмотря на более высокий урожай, процент нераскрытых коробочек к периоду первых осенних заморозков, а следовательно и послеморозного урожая здесь оказывается выше.

Анализируя полученные технологические данные волокна хлопчатника можно сказать, что сроки сева мало повлияли на качество волокна, т. е. закономерности выявлено не было. Хлопок-сырец убирали в разные сроки по мере созревания коробочек, без нанесения ущерба качеству волокна. В целом, следует отметить хорошее качество волокна, полученное независимо от изучаемых вариантов оно соответствовало первому сорту, IV - VII типам.

Влияние густоты стояния на продуктивность хлопчатника Густота стояния растений - один из важнейших агротехнических приемов для каждого региона. Она устанавливается с учетом почвенно-кпиматнческих условий, биологических особенностей сорта и является весьма существенным фактором продуктивности растений.

Густота стояния растений В наших опытах фактическая густота стояния, перед уборкой хлопка-сырца в 2001 - 2004 г.г. мало отклонялась от расчетной н во всех вариантах была в пределах заданной густоты. Теоретическая густота стояния растений в первом варианте должна быть 90 - 100 тысяч шт. растений на гектар, фактически же она равнялась в среднем по сортам 95,1 - 99,6 тысяч шт. растений на гектар. Во втором

варианте загущенность должна составлять 140 - 150 тысяч шт. растений на гектар, фактически жеона была 145,8147,6 тысяч шт. растений на гектар. В загущенных посевах (190 - 200 тыс. шт. раст/га) фактическая густота стояния равнялась 196,0- 198,0 тысяч шт. растений на гектар,

.. . . Фенологические наблюдения . Входе проведения исследований нами была обнаружена прямая зависимость продолжительности вегетационного периода от густоты стояния растений хлопчатника. Наиболее короткий вегетационный период наблюдался при мини; мальной густоте стояния растений к составил в зависимости от скороспелости сортов АС-4 и АС-5 -109, дней; АС-6 и АС-7 - 106 дней.

С увеличением густоты посева продолжительность периода вегетации увеличивается: при средней загущенности (140 - 150 тыс. шт. растУга) у сортов АС-4, , АС-5 до 110 и АС-6, АС-7 - 107 дней;, при загущенном .посеве (190 -200 тыс. шт. раст./га) до 111 - 112 и 109 дней, соответственно сортам. : Рост и развитие растений хлопчатника Густота стояния растений оказывает влияние на морфологические и биометрические показатели хлопчатника.

При густоте стояния в пределах 90 - 100 тыс. шт. раст./га .отмечается более мощное развитие , растений, наибольшая способность к образованию моноподи-; альных. ветвей, облиственностя и несколько раннее закладывание первых плодовых ветвей (узел закладки). .

Таблица 5

Морфологические и биометрические показатели растений хлопчатника при разной густоте стояния (2001 - 2003 г г.)

Вар^анть Высота растений, см Количество листьев, шт. Узел закладки t плод, ветви Количество моноподий, шт.

сорта густота стояния, тыс, шт/га

АС-4 90-100 74,2 32 5,0 0,7

140-150 69,5 30 5,0 0,6

190-200 56,9 22 5.2 0.4

АС-5 . 90-100 72,5 30 4,9 0,1

140- 150 62,0 28 5,0 0,0

190-200 58,2 19 5,2 0,0

АС-6 90-100 67.6 33 4,5 02

140- 150 66,5 ■33 4,5 0,2

190-200 58,4 23 4,6 0,1

АС-7 90-100 64,2 31 4,6 0,2 V

140- 150 56,б 2S 4,5 0,2

190 - 200 51,3 20 4,6 0,1

По мере за|ущения посевов снижается количество листьев, моноподиаль-ных ветвей и увеличивается высота закладки первого симподия. В загущенных посевах(190 - 200тыс.щграст7га) по сравнению с разреженными (90 - 100 тыс. шт. растУга) у сорта АС-4 уменьшилось число моноподий на 43%, листьев на 31%,

увеличилась высота закладки первого симподия на 4%; у сорта АС-5 соответственно на 100,37,6%; у АС-6 и АС-7 - 50,30,2 и 50, 36,0%, При средней загушен-ности (140 - 150 тыс. шт. раст./га) данные показатели имели промежуточные значения и изменения здесь были незначительными.

По мере увеличения количества растений на гектар происходит снижение всех морфологических и биометрических показателей (высота стебля, развитие корней хлопчатника). К началу созревания коробочек при загущенности до 150 тысяч шт. растений нз гектар высота снизилась по сортам на 4,7; 10,5; 1,1; 7,6 см. Загущение до 200 тысяч растений на гектар привело к снижению высоты на 17,3; 14,3; 9,3; 12,9 см, соответственно исследуемым сортам.

При обследовании корневой системы хлопчатника прослеживается тенденция независимо от сорта - при загущенности посевов уменьшаются порядок ветвления главного корня, его длина и диаметр базальной часто, а также размер и количество боковых корней. Чем больше густота стояния растений, тем ниже показатели корневой системы.

Продуктивность хлопчатника и хозяйственно-ценные признаки Густота стояния растений является весьма существенным фактором продуктивности растений. Здесь прослеживается обратная зависимость продуктивности и хозяйственно-ценных признаков от густоты. Чем выше загущенность, тем ниже вышеназванные показатели.

Таблица 6

Элементы продуктивности и хозяйственно-ценные признаки сортов хлопчатника при разной густоте стояния растений (2001 - 200$ г. г.)

Варианты Элементы продуктивности Хозяйст.-ценные признаки

сорт густота стояния, тыс. шт. раст./га Количество масса короб-бочки, г ироаух- ТИВНОСТЬ растения, г выход волокна, %

СИМПОДИЙ, шт. коробочек, шт. »т. ч. зрелых, шт.

АС-4 90 - 100 10,0 14,7 6,7 5,3 34,4 34,2

?40 -150 8,7 11,3 6,0 5,2 31,1 34,0

190-200 7,3 8,3 3,7 4,4 16,7 33,8

АС-5 90-100 11,0 18,0 8,0 5,1 40,9 35,6

140-150 7,3 14,0 6,3 4,9 30,2 35,5

190 - 200 7,3 П,4 4,7 43 19,8 33,4

АС-6 90-100 8.0 12,0 6,3 4,4 28,6 33,9

140-150 7,7 11,3 4,7 4,5 20,9 33,5

190-200 6,0 8,0 4,0 4,1 16,0 33,1

АС-7 90 -100 8,3 И,з . 5,7 5,0 27,7 33,6

140- 150 7,7 10,0 4,7 4,8 23.2 34,3

190-200 7,0 9,7 3.7 4,4 15,6 33.5

Данные таблицы 6 свидетельствуют о том, что густота стояния растений оказала ■значительное влияние на формирование элементов продуктивности.

Наиболее низкие показатели Продуктивности (плодовые ветви- симподии, количество коробочек, в т. ч. зрелых) наблюдались лрн загущении посевов хлопчатника до 200 тысяч шт. растений на гектар. Разкша;здесь составила по сравнению с первым вариантом у сортов: АС-4 - 27,43, 45%; АС-5-34,37,41; АС-6-25, 33,37 и АС-7 - 16, 14, 35%' соответственно. Густота растений 140 - 150 тыс. шт./га привела к снижению данных показателей до 13, 23, 10% у, сорта АС-4; АС-5 -34,22,21; АС-6-4,6,25 и АС-7-7,6, 18%.

Масса коробочки, продуктивность однош растения и выход волокна - это показатели хозяйственно-ценных признаков хлопчатника. Снижение данных показателей при густоте стояния до 200 тысяч шт. растений на гектар составило, по сортам: АС-4- 17, 52 г, 1,2%; АС-5-16, 51 г, 6,2%; АС-6-И, 44 г, 2,4% н АС-7- . 12, 44 i; 0,3% (таблица 6).

Разница в показателях между первым (90 - 100 тыс. раст./га) и вторым (140 - 150 тыс. растУга) вариантами была отмечена на уровне у сортов: АС-4 - 2,10 г, 0,6%; АС-5 - 4,25 г., 0,3%; АС-6 - 2,27 г., 1,2% и АС-7 - 4, 16 г, 2,1%.

Урожайность и технологические качества волокна Основным критерием оптимальной густоты стояния растений в посеве, как и любого агропрнема, является урожай хлопка-сырца. , .

Урожайность хлопчатника в свою очередь зависит от многих факторов, среди которых важное место имеют биологические особенности сорта, температурный режим, правильное размещение растений и их загущенность. .

Таблица7

Урожайность хлопка-сырца при разной густоте стояния растений хлопчатника, т/га

Варианты Годы исследований Среднее по годам

сорта густота стояния растений, ты е. шт./га 2001 2002 2003

АС-4 90-100 3,1 4,3 3,1 3,5

140-150 4,7 5,4 3,9 4,7

190-200 4,3 3,6 2,2 3,4

АС-5 90-100 3,9 5,4 2,8 4,1

. 140-150 4,3 6,0 3,7 4,7

190-200 4,8 4,7 3,3 ■ ■ / 4,3

АС-б 90-100 2,3 4,0 2,3 2,9

140-150 3,1 3,8 2,8 3,2

190-200 3,0 4,0 2,4 3,2

АС-7 90-100 -2,5 . '3,2 ■ 2,7 2,8

140-150 3,0 3,9 4,0 3,6

190-200 3,6 2,9 3.0 3.2

НСР 0.5 0,2 0,4 0,3

Как видно из данных табл. 7, урожайность хлопка-сырца у сортов хлопчатника варьировала в большом диапазоне в зависимости от года выращивания. Наиболее благоприятные условия для формирования урожая хлопка-сырца создались в 2002 году. В результате чего был получен урожай у сортов АС-4 - 3,6 - 5,4 т/га; АС-5 - 4,7 - 6,0; АС-6 - 3,8 - 4,0 и АС-7 - 2,9 - 3,9 т/га.

Напряженный температурный режггм в 2003 году с большим количеством дней, температурой ниже среднем ноголетней, отрицательно сказался на развитии растений и, следовательно, на урожайности хлопчатника (АС-4 - 2,2 - 3,9 т/га; АС-5 - 2,8 - 3,7; АС-6 - 2,3 - 2,8; АС-7 - 2,7 - 4,0 т/га). В 2001 году, как следствие создавшихся оптимальных погодных условии летне-осеннего периода, был получен хороший урожай на уровне 2,3 - 4,8 т/га.

При дальнейшем анализе урожайности хлопчатника была обнаружена закономерность, урожай хлопка-сырца повышается по мере увеличения количества растений на единице площади, но ло определенных пределов.

Максимальный урожай хлопка-сырца был отмечен при густоте стояния 140 -150 тысяч штг растений на гектар. По сравнению с изреженными посевами (90 -100 тыс. шт. раст./га) у сорта АС-4 урожайность увеличилась в среднем по годам на 33%; АС-5 -15, АС-6 и АС-7 на 13 it 29%. В более загущенных посевах (до 200 тыс. шт. раст./га), несмотря на увеличение количества растений на гектар, урожай хлопка-сырца оказался ниже, чем во втором варианте, но выше, чем в варианте с меньшей густотой стояния (90 - 100 тыс. шт. раст./га) у сорта АС-5 на 5; АС-6 на 10 и АС-7 на 13%. И только у сорта АС-4 сверх загущенный посев дал наименьший урожай, который оказался ниже на 4% по сравнению с первым вариантом.

По результатам наших исследований густота стояния хлопчатника оказала некоторое влияние на показатели качества волокна. Как видно из таблицы 8, крепость волокна с увеличением густоты стояния растений снижалась у сортов АС-4, АС-5 во втором варианте, по сравнению с первым, на 0,4 и 0,1 г; у сортов АС-6 и АС-7 снижение не наблюдалось. В третьем варианте снизились данные показатели у всех сортов на 0,5; 0,2; 0,1 и 0,1 г. Необходимо отметить, что несмотря на небольшое снижение показателя крепости, волокно хлопчатника независимо от варианта относится к первому copiy. Показатель метрического номера не дал четкой картины зависимости его от загущенностн посевов.

Тип волокна, который определяется показателем штапельной массодлиной во всех трех вариантах по густоте стояния растений соответствовал у сортов АС-4 - IV, АС-5 - V, АС-6 - VI, АС-7 - VII.

Таблица»

Технологические свойства хлопкового волокна при разной густоте стояния (2001 - 2003 г.г.)

Варианты • ,ч Метрический номер, . . м/с Разрывная нагрузка, г Штапельная массо-длина, мм Тип волокна

сорт густота стояния тыс. шт. ' раст. т/га

АС-4 90-100 . 4857 4,7 , 33/34 IV

140-150 ■ '4842 — 4,3 32/33 IV

190-200 5350 , ... 4,2 31/32 V .

АС-5 90-100 4880 4,4 31/32 V

140-150 5160 4,3 31/32 V

190-200 5342 4,2 31/32 V

АС-6 90-100 5378 4,1 . 30/31 VI

140-150 5981 4,1 30/31 VI

190-200 5512 4,0 30/31 VI

АС-7 90-100 5413 4,0 . 29/30 VII

140-150 5514 4,1 29/30 VII

190-200 5387 3,9 29/30 VII

Экономическая эффективность возделывания сортов хлопчатника в зависимости от сроков сева и густоты стояния растений

Экономическая эффективность возделывания хлопчатника с разной густотой стояния и сроках сева рассчитана как разница между стоимостью продукции с гектара и прямыми затратами. Важным показателем является прибавка урожая, которая должна быть сопоставлена с дополнительными затратами в связи с приобретением семян, уборкой, перевозкой дополнительного урожая.

Общая сумма затрат при первом сроке сева (3 декада апреля) составила 29578 руб./га, при втором (1 декада мая)-30968 и последнем (2 декада мая)-29708 рубУга.

Посев хлопчатника в первой декаде мая влечет не только повышение урожая хлопка-сырца и, как следствие, увеличивает стоимость общего урожая, но и способствует увеличению чистой прибыли и повышению рентабельности.

Повышенная урожайность привела к увеличению затрат на уборку, но благодаря высокой стоимости хлопка-сырца себестоимость продукции оказалась минимальной, по сравнению с другими вариантами, «составила 0,987 - 1,139 тыс. руб./ц. Прибыль была получена на уровне 8,8 - 15,3 тыс. руб./га, а уровень рентабельности - 28,9 - 48,7%, в зависимости от сорта.

Самые высокие экономические показатели были получены при втором сроке ссва у сорта АС-7 и были на уровне: себестоимость - 0,987 тыс. рубУц; стоимость продукции -46,7тыс. руб.; прибыль-15,3 тыс. руб./га и уровень рентабельности -48,7%; наименьшие у сорта АС-6 и соствшга 1,139; 39,2; 8,8 тыс. руб./га и 28,9%, соответственно показателям.

Самые низкие экономические показатели были у хлопчатника первого срока сева. Себестоимость одного центнера продукции из-за низкой стоимости была высокой и составила 1,257 - 1,465 тыс. руб. Прибыль и рентабельность у разных сортов оказались также самыми низкими и равнялись: 0,1 тыс. руб./га и 0,3% у сорта АС-6 (минимальные); 5,0 тыс. руб/га и 16,8% у АС-7 (максимальные).

Из-за более высокого урожая хлопка-сырца, полученного при третьем сроке сева, экономические показатели были несколько выше первого срока. Стоимость,- прибыль и рентабельность производства продукции в среднем по сортам составили: 30,0 - 37,0; 0,9 - 6,9 тысяч рублей иЗ,1-22,9%. Себестоимость была ниже первого варианта и составила 1,194 - 1,424 тысяч рублей на 1 центнер продукции.

При увеличении количества растений на гектар повышается и норма высева, а следовательно и затраты на стоимость семян. Так же изменились затраты на сбор урожая, в зависимости от урожайности.

Выращивание хлопчатника при поддержании густоты стояния растений на уровне 140 - 150 тыс. шт. раст./га ведет не только к повышению урожая хлопка-сырца, но и способствует увеличению чистой прибыли и уровню рентабельности. Наилучшие экономические показатели были зафиксированы у сортов ЛС-4 и АС-5, где прибыль и уровень рентабельности были максимальными и составили 33,2 тыс. руб./га и 93,8%; 33,0 тыс. руб./га и 93,2% соответственно. Из-за более низкого урожая сорта АС-6 и АС-7 имели пониженные показатели прибыли и уровня рентабельности (15,0 тыс. руб./га и 46,0%; 19,6 тыс. руб./га н 58,9%).

Несмотря на наименьшие затраты на выращивание хлопчатника при густоте стояния растений 90 - ЮОтыс. шт./га показатели прибыли и уровния рентабельности оказались ниже у сортов АС-6, АС-7, чем в других вариантах. В зависимости от сорта они были в пределах 10,3 - 11,2 тыс. руб./га и 33,6 - 36,4%. У сортов АС-4,АС-5 данные показатели (19,5 - 26,3 тыс. руб./га и 60,7 - 79,2%) были выше, чем в третьем варианте (190 - 200 тыс, шт. раст./га).

Экономические показатели у сортов АС-6 и АС-7 третьего варианта превышали уровень показателей первого варианта и соответствовали: стоимости продукции - 46,5 тыс. руб.; прибыли - 13,1 тыс. руб,/га и рентабельности - 39,2%. Себестоимость продукции была равна 1,057 тыс. руб./ц.

Выводы

1, В период вегетации при прохождении всего цикла развития хлопчатника для сортов АС-4 и АС-5 в исследуемые годы потребовалась сумма эффективных температур в пределах 1455,6 - 1797,3; у более скороспелых, АС-6 и АС-7 - 1420 -1697,8°С,

2, Изучение трех сроков сева на четырех районированных .сортах (АС-4, АС-5, АС-6, АС-7) показало, что оптимальным для сева хлопчатника является первая лекала мая, так как способствует появлению дружных всходов, ведет к большому накоплению плодоэлементов, способствует высокой урожайности и выходу волокна первого сорта. Урожай хпопка-сырца по исследуемым сортам составил: АС-4 - 3,0; АС-5 - 2,9; АС-6 - 2,7; АС-7 - Ъ2 т/га.

3. Густота стояння оказывает влияние на период вегетации растений. С увеличением густоты стояния растений хлопчатника продолжительность вегетационного периода увеличивается; при90 - ЮОтыс. шт. растУга- 106 - 109; 140 -150 тыс. шт. растЛа -107 - ПО; 190 -200 тыс. шт. растУга- 109 - 112 дней.

4. Увеличение густоты стояния растений сказывается на биометрических* ' морфологических и хозяйственно-ценных признаках; чем выше густота стояния, тем ниже данные показатели. Наименьшие были зафиксированы при загущенном посеве хлопчатника до 200 тысяч растений на гектар. При увеличении количест-

; ва растений на гектар уменьшается глубина и диаметр распространения корневой системы, а так же размер и количество боковых корней, . -

5. Несмотря на значительное снижение продуктивности одного растения максимальный урожай хлопка-сырца был получен при густоте стояния растений до 150 тыс. штУга и составил по сортам: АС-4 и АС-5 - 4,7; АС-6 - 3,2 и АС-7 - 3,6 т/га при высокой сортности и типе волокна, соответствующему характеристике сорта,

6. Посев в первой декаде мая по всем исследуемым сортам хлопчатника при анализе экономических показателей является наиболее эффективным. Повышение урожая способствует увеличению чистой прибыли и рентабельности.

7. Выращивание хлопчатника при густоте 140 - 150 тыс. штУга приводит к увеличению прибыли и повышению уровня рентабельности независимо от сорта.

Предложения производству

1. Для получения высокого доморозного урожая хлопка-сырца и во избежание изреженности посевов средневолокнистые сорта следует высевать в первой декаде мая.

2. На орошаемых землях дельты Волги средневолокнистые сорта АС-4, АС-5, АС-6, АС-7 следует высевать по схеме 70 см х 10 см - 1 с густотой стояния 140 - 150 тысяч штук растений на гектар.

3. Разработанные методические указания рекомендуется использовать в учебном процессе вузов по учебным курсам «Растениеводство» и «Хлопководство».

Список работ опубликованных по теме диссертации:

1. Шахмедова Г. С., Токарева Н. Д. Оптимальная густота стояния растений хлопчатника для промышленных посевов // Эколого-биологичес-кие проблемы Волжского региона и Северного Прикаспия: материал V Всероссийской научной конференции 9 -10 октября 2002. Астрахань, 2002, с. 32 - 33.

2. Шахмедова Г. С., Токарева Н. Д. Подбор оптимальных сроков сева хлопчатника в условиях дельты Волги. // Эколого-биологические проблемы Волжского региона и Северного Прикаспия: материал V Всероссийской научной конференции 9-10 октября 2002. Астрахань, 2002, с. 34 - 35.

3. Токарева Н. Д, Особенности возделывания хлопчатника в условиях дельты Волги // Адаптивные системы и природоохранные технологии производства сельскохозяйственной продукции в Аридных районах ВолгоДонской провинции. М.: изд-во Современные тетради, 2003, с. 25.

4. Коринец В. В., Шахмедова Г. С., Токарева Н. Д., Сорта и семеноводство хлопчатника // Ресурсосберегающие основы орошаемого земледелия. Астрахань, изд-во «Нова», 2003, с. 68 - 76.

ЭЛЕМЕНТЫ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ХЛОПЧАТНИКА НА ОРОШАЕМЫХ ЗЕМЛЯХ

06.01.09 ~ Растениеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

ТОКАРЕВА Н. Д.

Отпечатано в МУП «Типография Камызякского района». , 416300, Гор. Камызяк, Астраханской области, ул. М. Горького, 71 Заказ № 447, тираж 80x5 Подписано в печать 5. 08:2004 г. -■ Формат 1/16

pi**г о