Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Элементы технологии возделывания хлопчатника на орошаемых землях
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Токарева, Надежда Дмитриевна

Введение.

1.Обзор литературы.

1.1. Из истории выращивания (интродукции) хлопчатника и его распространения.

1.2.Современное состояние хлопководства.

1.3.Биологические особенности хлопчатника.

1.4.Сроки сева хлопчатника.

1.5.Густота стояния и площадь питания хлопчатника.

2. Условия, материал и методика исследований.

2.1 .Природно - климатические, почвенные и метеорологические условия Астраханской области.

2.2.Материал и методика исследования.

2.3.Агротехника в опытах.;.

3.Влияния сроков сева на продуктивность сортов хлопчатника.

3.1.Фенологические наблюдения.

3.2.Рост и развитие хлопчатника.

3.3.Формирование элементов продуктивности и хозяйственно-ценных признаков хлопчатника.

3.4.Урожайность хлопка-сырца при разных сроках сева.

3.5.Технологические свойства волокну хлопчатника.

4.Влияние густрты стояния на продуктивность сортов хлопчатника.;.

4.1.Учет густоты стояния растений хлопчатника.

4.2.Фенологические наблюдения.

4.3. Рост и развитие хлопчатника.

4.4.Формирование элементов продуктивности и хозяйственно- ценных признаков растений хлопчатника при разной густоте стояния.

4.5.Урожайность сортов хлопчатника при разной густоте стояния растений.

4.6.Технологические свойства хлопкового волокна.

4.7. Архитектоника корневой системы растений хлопчатника при разной густоте стояния.

5. Экономическая эффективность вЬзделывания хлопчатника.

5.1.Экономическая эффективность сортов хлопчатника при разных сроках сева.

5.2.Экономическое обоснование разной густоты стояния сортов хлопчатника.

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Элементы технологии возделывания хлопчатника на орошаемых землях"

Хлопководство, являясь важнейшей отраслью сельского хозяйства, определяет потенциальную мощь любой страны (наряду с хлебом, металлом, газом, энергетикой, нефтью) и занимает одно из ведущих мест в экономике всех хлопкосеющих стран.

Одной из ведущих подотраслей российской текстильной промышленности традиционно является хлопчатобумажная, на ее долю приходится 60% производимых в России тканей и пряЖи.

Хлопок широко используется во многих отраслях промышленности: текстильной, легкой, авиационной, автомобильной, космической, медицинской, швейной, пищевой и др. Из хлопчатника (волокна, семян, опада листвы, гуза-паи и отходов) получают более 2000 наименований продуктов.

Хлопководство древнейшее занятие в земледелии. Хлопок возделывают около ста стран мира. В начале 80-х годов Советское хлопководство составляло около 17-19% мирового валового производства. СССР был по хлопковому волокну лидером, диктуя цены на мировом рынке. Сложившееся в рамках бывшего Союза ССР разделение труда основывалось на специализации среднеазиатских республик по производству хлопкового волокна и его дальнейшей переработке другими республиками в пряжу и готовые ткани. Из России вывозилась четвертая часть всех производимых тканей во все республики бывшего Союза.

После распада Советского Союза в России хлопок в настоящее время в промышленном масштабе практически не производится и поэтому, страна оказалась на 100% зависимой от импорта волокна хлопчатника.

В результате российская текстильная промышленность основательно пострадала из-за отсутствия сырья, сокращения возможности экспорта в соседние страны СНГ, увеличения импорта текстиля из стран Юго-Восточной

Азии, высоких издержек прядильного производства. С 1990 года ежегодный объем переработки хлопко-волокна в России упал в 5 раз, не превышая в среднем 200 тысяч тонн (А.Г.Касьяненко, В.М.Шевцова, 1997; А.Хикматов, 1999).

Основным поставщиком сырья стал Узбекистан, из которого ввозится более 80% перерабатываемого в России хлопко-волокна на общую сумму 371,8 млн. долларов США (И.Хайдаров, 2001)

Российские текстильные фабрики закупают хлопок не только в среднеазиатских странах СНГ, но и в других государствах. В частности, в 1996 году поступило примерно 15 тысяч тонн из США, благодаря кредиту в 9,8 млн. долларов, выданному американским правительством по программе экспортного 1 кредитования 08М-1023 (А.Хайдаров, 2001).

Хлопковое волокно следует рассматривать как стратегический вид сырья, так как оно используется для производства пороха, медицинских изделий, в производстве армейского обмундирования в рамках оборонного заказа.

Важность решения проблемы получения хлопкового волокна связана также с необходимостью перепрофилирования ряда хлопкоперерабаты-вающих предприятий на выпуск другой продукции, на что потребуется и время, и значительные средства. Для стабильности и ритмичного функционирования ряда отраслей промышленности требуется создание собственной сырьевой базы, которая могла бы обеспечить хотя бы часть потребностей, создать «страховой фонд» и, в случае чрезвычайных обстоятельств гарантировать обороноспособность страны, ее хлопковую независимость от стран Ближнего и Дальнего Зарубежья.

О серьезности и перспективах развития хлопководства в новых районах юга России указывается в многочисленных публикациях В.И.Юферева (1925), Г.К.Ковалевского (1928), М.Г.Климко (1931), А.Д.Максимова (1932), М.Е.Ивченко (1936), С.Д.Лысогорова (1937), В.Е.Рейнгардта (1948), В.И.Докучаева, И.К.Хлыстуна (1951), Й.Р.Урман (1985), А.Г.Касьяненко,

B.М.Шевцова, В.А.Касьяненко (1995), А.Г.Касьяненко, В.М.Шевцова (1997), А.Н.Абалдов (1997), А.С.Овчинников, Г.Р.Нарбекова (2001), В.Н. и Н.В.Фурсовых (2002).

В условиях Астраханской области широко проводятся исследования по хлопчатнику рядом ученых: Г.С.Шахмедовой (1994,1998),В.Н.Васильева,

C.Э.Ахмедов (1997), Г.С.Шахмедова, М.ШАсфандияровой (1995, 1998, 1999, I 2000), Г.С.Шахмедовой, Н.Ю.Жариковой (2002), Г.С.Шахмедовой,

Н. Д.Токаревой (2002), В.Н.Фурсовым, Н.В. и В;В Фурсовыми (2002), Н.Д.Токаревой (2003). Предстоит рсщать многие вопросы: семеноводство уже районированных сортов; разработка сортовой агротехники в определенных почвенно-климатических условий; продолжение селекционной работы по выведению новых, скороспелых, более продуктивных сортов с лучшим качеством волокна (А.Г.Касьяненко, А.М.Семикин, 2000). В 2002 года принята программа по возделыванию хлопчатника по Южному Федеральному округу, д что значительно расширяет внедрение этой культуры на юге России. Это Калмыкия, Дагестан, Чеченская республика, Ростовская и Астраханская области, Краснодарский и Ставропольский края. К 2006 году под эту культуру предполагается занять более 11 тысяч га пашни. Исследования показали, что хлопководство имеет большие потенциальные возможности и перспективы в развитии. Для этого необходимо использовать все научные достижения предыдущих лет по элементам технологии, и создание новых сортов для этого региона.

В Астраханской области, как и по всему югу России ведется генетико -селекционная работа по выведению новых сортов хлопчатника, адаптированных к конкретным условиям. В результате исследований созданы и включены в реестр селекционных достижений РФ ряд сортов: в Краснодарском крае -Югтекс 1, Югтекс 2 (А.Г.Касьяненко,. 1998); Ставропольском - ПОСС 1, ПОСС 2, ПОСС 3, Пионер (А.Н.Абалдов, 2000); Астраханской области - АС-4, АС-5, 6

АС-6, АС-7(Шахмедова Г.С.), РХ-95, 26,146,150, Михайловский, Лиманский (В.Н.Фурсов,В.В. Фурсов, Н.В.Фурсов) (Госреестр по сортоиспытанию, Москва 2001 г). Таким образом, районирование сортов хлопчатника на юге России показало, что хлопчатник может успешно возделываться при условии создания необходимой материально-технической базы.

Актуальность проблемы. Учитывая важность культуры хлопчатника для I экономики государства, в ряде областей, краев юга России уже в течение 10-12 лет ведутся поисковые работы по изучению возможности и разработке научных основ возрождения экономически эффективного промышленного хлопководства.

Введение хлопчатника в севооборот на юге России в значительной степени оздоровит экологическую обстановку, так как из-за перенасыщенности посевных площадей зерновыми, подсолнечником, овощными культурами в последние годы развились тяжелые эфипитотии, значительно снижающее урожай традиционных культур. Опыт других стран показывает, что хлопчатник хорошо сочетается в севооборотах с пшеницей и другими колосовыми, кукурузой, картофелем, I овощными.

Важным в хлопководстве Астраханской области является тот факт, что растения хлопчатника не повреждаются заразихами всех видов, это позволит занимать этой культурой участки исключенные из овощного севооборота.

Астраханская область по своим естественно-природным потенциалам -почвенным, температурным, агроэнергетическим, спектру ФАР, относительной влажности и др. - является одной из наиболее благоприятных зон для возделывания хлопчатника.

Поливная вода в области не может лимитировать развитие хлопководства, людские ресурсы не задействованы в земледелии, сама культура хлопчатника является экономически выгодной, высоко рентабельной, нетребовательной к плодородию почвы.

Создание новых средневолокнидтых сортов хлопчатника с периодом вегетации1 113-120 дней позволит успешно возделывать хлопчатник в районе до 48° северной широты юга России с решением вопроса разработки сортовой агротехники в определенных почвенно-климатических условиях.

В последние пять десятилетий; с 1953 по 1992 г.г., в условиях дельты Волги исследований с культурой хлопчатника не велось. В наших исследованиях обоснована возможность выращивания хлопчатника на юге России, в частности, в дельте Волги. Впервые разработаны отдельные приемы агротехники, включающие в себя сроки посева, густоту стояния и нормы высева семян культуры хлопчатника.

Цели и задачи исследований.

Целью исследований явилось: изучение и разработка оптимальных сроков сева и густоты стояния растений, применительно к четырем районированным сортам, позволяющих организовать получение высоко - качественного, рентабельного сырья для частичного обеспечения хлопкового рынка страны.

В соответствии с этими исследованиями предусматривалось решение следующих задач:

1. Изучить фазы развития растений хлопчатника на 4-х сортах в зависимости от сроков сева и густоты стояния.

2. Определить элементы продуктивности и хозяйственно-ценные признаки в зависимости от сроков сева и густоты стояния растений.

3. Выявить влияние сроков сева и густоты стояния растений на качество волокна хлопчатника.

Научная новизна исследований.

Впервые для условий дельты Волги:

- обоснована возможность возделывания и получения стабильных и рентабельных урожаев средневолокнистого хлопчатника, применительно к природно-климатическим условиям, Астраханской области;

- изучены различные сроки сева районированных сортов хлопчатника и 8

- влияние их на рост и развитие растений;

- экспериментально получены данные и определена густота стояния растений хлопчатника, обеспечивающая получение высокого урожая хлопка-сырца с хорошим качеством волокна, применительно к различным сортам.

Практическая значимость.

Использование научных данных по разработке оптимальных сроков сева и густоты стояния растений хлопчатника позволит производителям более рационально и ¡эффективнее выращивать и получать высокие урожаи хлопка-сырца с качеством волокна, удовлетворяющим потребности хлопкоперерабатывающих предприятий. Внедрение хлопчатника в севооборот обеспечит более эффективную отдачу орошаемого гектара в условиях высокой засоренности заразихой египетской. Апробация работы.

Основные результаты исследований докладывались на семинаре-совещании ГУЛ «Прикумской опытно-селекционной станции» Ставропольского НИИСХ (2003 год) на заседаниях' методического и ученого советов ГНУ ВНИИОБ в 2001-2004 годах.

Результаты использовались в двух хозяйствах Лиманского района Астраханской области: хозяйство предпринимателя Ходюна Н.А.(с.Проточное),КСХ «ИРС»- предприниматель Умаров Я.М. Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 4 научные работы. Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 145 страницах компьютерного текста. Работа состоит из введения, 5 глав, 6 рисунков, 4 графиков, 26 таблиц, 4 фото и 12 приложений, выводов, предложений производству. Список используемой литературы включает 199 источника, в том числе 16 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Токарева, Надежда Дмитриевна

выводы

1. В период вегетации при прохождении всего цикла развития хлопчатника для сортов АС-4 и'АС-5 в исследуемые; годы потребовалась сумма эффективных температур в пределах 1455,6-1797,3, для более скороспелых АС-6 и АС-7 -1420,0-1697,8°С.

2. Изучение трех сроков сева на четырех районированных сортах (АС-4, АС-5, АС-6, АС-7) показало, что оптимальным сроком для посева хлопчатника является первая декада мая, имени«? она обеспечивает появление дружных всходов, ведет к большому накоплению плодоэлементов, способствует высокой урожайности и выходу волокна первого сорта пятого-шестого типа. Урожай хлопка-сырца п<? исследуемым сортам составил: АС-4 - 3,0; АС-5 - 2,9; АС-6 j

2,7; АС-7 - 3,2 т/га.

3. Густота стояния оказывает влияние на период вегетации растений. С увеличением густоты стояния растений хлопчатника продолжительность вегетационного периода увеличивается: 90-100 тыс.шт.раст./га - 106-109; 140150 тыс.шт.растУга - 107-110; 190-200 тыс.шт. раст./га - 109-112 дней.

4. Увеличение густоты стояния растений хлопчатника на гектаре заметно сказывается на биометрических, морфобиологических и хозяйственно-ценных признаках. Чем выше густота стояния, тем ниже данные показатели.

Наименьшие бьцш зафиксированы при загущенном посеве хлопчатника до 200 тысяч растений на гектар. При увеличении количества растений на гектаре уменьшается длина и диаметр корневой системы, также размер и количество боковых корней.

5. Несмотря на незначительное снижение продуктивности одного растения максимальный урожай хлопка-сырца был получен при густоте стояния растений до 150 тыс.шт./га и составил по сортам: АС-4 - 4,7; АС-5 - 4,7; АС-6 - 3,2 и АС-7 - 3,6, т/га при высокой сортности и типе волокна, соответствующем характеристике сорта. я

6. Посев в первой декаде мая по всем исследуемым сортам хлопчатника, при анализе экономических показателей является наиболее эффективным. Повышение урожая способствует увеличению чистой прибыли и рентабельности.

7. Выращивание хлопчатника при густоте 140-150 тыс.шт./га приводит к увеличению прибыли и повышению уровня рентабельности независимо от сорта.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

1.Для получения высокого доморозного урожая хлопка-сырца и во избежание изреженности посевов средневолокнистые сорта хлопчатника: АС-4, АС-5, АС-6 и АС-7 рекомендуется высевать в первой декаде мая.

2.На тяжелосуглинистых почвах в условиях дельты Волги средневолокнистые сорта хлопчатника АС-4, АС-5, АС-6, АС-7 следует высевать по схеме 70 см х 10 см -1 с густотой стояния 140-150 тыс.шт.раст./га.

3.Разработанные методические указания, рекомендуется использовать в учебном процессе ВУЗов по учебным курсам «Растениеводство» и «Хлопководство».

Автореферат диссертации по теме "Элементы технологии возделывания хлопчатника на орошаемых землях"

На правах рукописи

Токарева Надежда Дмитриевна

ЭЛЕМЕНТЫ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ХЛОПЧАТНИКА НА ОРОШАЕМЫХ ЗЕМЛЯХ

Специальность: 06.01.09 растениеводство

Автореферат

дисертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

м

У Астрахань - 2004

Работа выполнена в ГНУ Всероссийского научно-исследовательского института орошаемого овощеводства и бахчеводства РАСХН

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Коринец В. В.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Григоренкова Е. Н., кандидат сельскохозяйственных наук Григорьев С. В.

Ведущая организация: ГНУ Ставропольский научно-

исследовательский институт сельского хозяйства РАСХН

Защита диссертации состоится «: 2004 года

// часов на заседании регионального диссертационного совета

КМ 212. 009.01 при Астраханском государственном университете по адресу: 414000. г. Астрахань, ПР. Шаумяма 1.

в

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Астраханского юсх.харст венного университета по адресу: 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а

Автореферат разослан 2004 г.

/

Ученый секретарь дисеертационною совета кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Пучков М. К).

Общая характеристика работы

Актуальность исследований

Учитывая важность культуры хлопчатника для экономики государства, в ряде областей, краев юга России в последние десять лет ведутся поисковые работы по изучению возможности и разработки научных основ возрождения экономически эффективного промышленного хлопководства.

Введение хлопчатника в севооборот на юге России в значительной степени оздоровит экологическую обстановку, так как из-за перенасыщенности посевных площадей зерновыми, подсолнечником, овощными культурами, а последние годы развились тяжелые эпифитотии, значительно снижающие урожай традиционных культур. Опыт других стран показывает, что хлопчатник хорошо сочетается в севооборотах с пшеницей и другими колосовыми, кукурузой, картофелем, овощными.

Важным при возделывании хлопчатника в Астраханской области является тот факт, что его растения не повреждаются заразихами всех видов, это позволит занимать этой культурой участки, исключенные из овощного севооборота. Астраханская область по своим естественно-природным особенностям: почвенным, температурным, агроэнергетическим, спектру ФАР, относительной влажности и др., - является одной из наиболее благоприятных зон для возделывания хлопчатника.

Поливная вода в области не может лимитировать развитие хлопководства, брошенных земель абсолютное большинство, людские ресурсы не задействованы в земледелии, сама культура хлопчатника является экономически выгодной, высоко рентабельной, не требовательной к плодородию почвы.

Создание новых средневолокнистых сортов хлопчатника с периодом вегетации ИЗ - 120 дней позволит успешно возделывать хлопчатник в районе до 48° северной широты юга России при решении вопроса разработки сортовой агротехники для определенных почвенно-климатических зон.

В последние пять десятилетий в условиях дельты Волги исследований с культурой хлопчатника не велось. Наши опыты позволили обосновать возможность выращивания хлопчатника на юге России, в частности, в дельте Волги. Впервые разработаны отдельные приемы агротехники, включающие в себя сроки сева, густоту стояния и нормы высева семян по культуре хлопчатника. Поэтому проведенная работа является своевременной и актуальной.

Цели и задачи

Целью исследований явилось: изучение и разработка оптимальных сроков сева и густоты стояния растений, применительно к четырем районированным сортам, позволяющих организовать получение высококачественного, рентабельного сырья для частичного обеспечения хлопкового рынка страны.

В соответствии с этими исследованиями предусматривалось решение следующих задач:

1. Изучить фазы развития растений хлопчатника на 4-х сортах в зависимости от сроков сева и густоты стояния.

2. Определить элементы продуктивности и хозяйственно-ценные признаки в зависимости от сроков сева и густоты стояния растений.

3. Выявить влияние сроков сева и густоты стояния растений на качество волокна хлопчатника.

Научная новизна

Впервые для условий дельты р. Волги на 4-х районированных сортах для Астраханской области:

- обоснована возможность возделывания и получения стабильных и рен табельных урожаевсредневолокнистого хлопчатника, применительно.кприродно-климатическим условиям данного региона;

- изучены различные сроки сева районированных сортов хлопчатника и влияние их на рост и развитие растений;

- экспериментально получены данные и определена густота стояния растений хлопчатника, обеспечивающая получение высокого урожая хлопка-сырца с хорошим качеством волокна, применительно к различным сортам.

Практическая значимость

Использование научных данных по разработке оптимальных сроков сева и густоты стояния растений хлопчатника позволит производителям более рационально и эффективнее выращивать и получать высокие урожаи хлопка-сырца с качеством волокна, удовлетворяющим потребности хлопкоперерабатывающих предприятий. Внедрение хлопчатника в севоооборот обеспечит более эффективную отдачу от гектара в условиях высокой засоренности заразихой египетской.

Апробация работы

Основные результаты исследований докладывались на семинаре-совещании ГУП «Прикумской опытно-селекционной станции» Ставропольского НИИСХ (2003 год) на заседаниях методического и ученого советов ГНУ ВНИИОБ в 2001 - 2004 годах.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 4 научные работы.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 150 страницах компьютерного текста. Работа состоит из: введения, 5 экспериментальных глав, 6 рисунков, 4 графика, 24 таблицы, 4 фото и 12 приложений, выводов, предложений производству. Список используемой литературы включает 193 наименования, в том числе иностранных авторов.

Содержание работы

Условия, материал и методика проведения исследований

Исследования проводились в 2001-2003 годах на полях ГУСП «Наука» при Государственном научном учреждении Всероссийского НИИ орошаемого овощеводства и бахчеводства (г. Камызяк, Астраханская область) непосредсвенно автором. Лабораторные исследования по анализу почвешых образцов проводились в ЛМА ГНУ ВНИИОБ; по качеству волокна - в лаборатории технического волокна АООТ Астротекса (г. Астрахань).

Почвы опытного участка аллювиально-луговые, тяжело суглинистые, слабо- и среднезасоленные. Содержание гумуса 1,2 -1,7%, азота легкогидролизуемо-го 25,1 - 27,2, подвижного фосфора 54,9 - 69,1, обменного калия 190,4 - 205,5 мг. на 100 г почвы.

Климат зоны, где проводились исследования, засушливый, резко континентальный. Безморозный период длится 175-200 дней. Суммы активных температур воздуха в год составляют 3500 - 3600°С. Место проведения исследований находится в,центральной части дельты Волги.

Схемы опытов включали 2 опыта по элементам сортовой агротехники.

Опыт 1. Влияние сроков сева на продуктивность различных сортов

хлопчатника.

Сроки сева для всех испытываемых сортов были: 1 в. - 3 декада апреля; 2 в.

- 1 декада мая; 3 в.-2 декада мая.

Опыт 2. Влияние густоты стояния на продуктивность хлопчатника. 1в. - 90

- 100 тыс. раст./га; 2 в. - 140 - 150 тыс. растУга; 3 в. -190 - 200 тыс. раст./га.

Объектами исследований являлись сорта, районированные в Астраханской области, прошедшие проверку государственной комиссией Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений (Госреестр 2000) -АС-4, АС-5, АС-6, АС-7.

Все опыты были заложены по методу систематического размещения вариантов последовательно в один ярус. Повторность вариантов опыта четырехкратная, размер делянок 21 м2. Норма высева в первом опыте составила 40 кг/га при густоте стояния 100 тысяч штук растений на гектар, в разные сроки сева (3 декада апреля, 1 декада мая, 2 декада мая). Во втором опыте норма высева изменилась в зависимости от густоты стояния растений: 90 - 100 тыс. шт./га - 40 кг/га; 140 - 150 тыс. шт./га - 60 кг/га и 190 - 200 тыс. шт./га - 80 кг/га с учетом высева четырех семян в гнездо. Посев широкорядный с междурядьем 0,7 м и с изменением расстояния между растениями в рядке согласно опыту 2 - 14, 10, 7 см.

Агротехнические приемы (за исключением изучаемых), осуществлялись, согласно Методическим указаниям: «Агротехники» В. П. Мосолова (1950), научно-обоснованной системе земледелия Астраханской области (1983), «Технологии возделывания хлопчатника на орошаемых землях Северного Прикаспия» (2000), рекомендациям А. Г. Касьяненко (2000), данным по обобщению опыта хлопкосеющих районов Юга России.

При проведении исследований руководствовались общепринятыми методиками полевого опыта (Б. А. Доспехов, 1973; 1985), методическими указаниями, разработанными ВИР для технических культур (1978), инструкцией по семеноводству МСХ (1986).

Для всесторонней оценки результатов исследований полевые опыты сопровождались следующими наблюдениями, анализами и учетами.

1. Метеорологические наблюдения использовались в течение всего вегетационного периода по данным метеостанции ТаболаГНУ Всероссийского НИИ орошаемого овощеводства и бахчеводства.

2. Для общей характеристики почвенного плодородия опытного участка определяли рН водной и солевой вытяжки, содержание гумуса, легкогидролизуе-мого азота, подвижных форм фосфора и калия.

3. Фенологические наблюдения проводились систематически, визуально с определением даты наступления: всходов, цветения, плодообразования, созревания.

4. Учет густоты стояния растений проводился после последней прорывки и перед сбором урожая.

5. Биометрические измерения включали определение высоты растений в динамике по основным фазам развития растений.

6. Морфологические показатели включали подсчет количества листьев, моноподий (ростовые ветви) и определение узла закладки первой плодовой ветви.

7. Учет продуктивности растений состоял из подсчета количества симподий, коробочек, в том числе зрелых, то есть открытых.

8. Учет хозяйственно-ценных признаков включал следующие показатели: масса коробочки, продуктивность одного растения и выход волокна.

9. Уборку и учет урожая проводили на учетных делянках с каждого повторения по вариантам опыта сплошным методом . При учете урожая во внимание брали собранную массу хлопка-сырца доморозного сбора..

10. Характер распространения корневой системы в почве изучали- на лабораторной полосе траншейным методом в двух повторениях на всех вариантах опыта.

11. Анализы технологического качества хлопкового волокна были проведены в лаборатории технического волокна Астротекса согласно ГОСТу, 3279 - 76.

12. Статистическая обработка урожайных данных проведена дисперсионным методом (Б. А. Доспехов, 1979). Экономическую эффективность рассчитывали по методическим рекомендациям НИИОХ, УкрНИИОБ( 1972), методике-определения экономической эффективности результатов полевых опытов (Велик В.Ф., 1992).

Результаты исследований

Влияние сроков сева на продуктивность различных сортов . хлопчатника.

Фенологические наблюдения

Время прохождений фенофаз полностью зависит, от климатических условий, создавшихся в данный период развития растений. Следовательно, сроки посева оказывали существенное влияние на даты наступления фаз развития и вегетационный период. На продолжительность межфазного периода «посев - всходы» влияла степень прогрева почвы на глубине посева семян хлопчатника. Чем выше температура почвы, тем скорость прорастания семян увеличивается и, следовательно, быстрее появляются всходы растений.

В среднем за три года исследований его продолжительность составила при . первом сроке 21 день почвы +10+12°С), при втором 17 дней (Г почвы +12+22°С) и при третьем -15 дней почвы+17+25°С).

Сроки посева сократили период «всходы - цветение» у сортов АС-4, АС-5, АС-6, АС-7 с 62 - 63 дней при первом сроке, до 59 дней при втором и до 58 - 59 дней при третьем сроке посева (таблица 1). '

В зависимости от сроков сева отодвигалась дата созревания коробочек.При первом сроке она приходилась у сортов АС-4, АС-5 на 3 -18 сентября; АС-6, АС-7 на 1-13 сентября, при втором на 10 - 18 и 8 - 14 сентября и при третьем - 20 - 23 и 16 -20 сентября, в соответствии по сортам.

В итоге продолжительность вегетационного периода при первом сроке сева составила у сортов: АС-4 -118 дней, АС-5-119 и АС-6, АС-7 -115 дней, при сумме эффективных температур 1452,5 - 1733,8°С. При втором 116 дней, 114, 111 и 112 дней при накоплении эффективных температур до 1426,0-1712,4°С. При третьем сроке сева у АС-4, АС-5 - 115 и у АС-6, АС-7 -112 дней соответственно по сортам, где сумма эффективных температур была равна 1438,0 - 1797,3°С.

Таблица 1

Продолжительность межфазных периодов развития хлопчатника при разных сроках сева, дн. (2001 - 2003 г.г.)

Варна -ггы Посев -всходы Всходы -цветение Цветение -созревание Посев -созревание Период вегетации

сорт срок сева

АС-4 3 дек. апреля 21 63 55 139 118

1 дек. мая 17 59 57 133 116

2 лек. мая 15 59 56 130 115

АС-5 3 лек. апреля 21 63 56 140 119

1 лек. мая 17 59 55 131 114

2 лек. мая 15 59 56 130 115

АС-6 3 лек. апреля 21 62 53 136 115

1 лек. мая 17 59 52 128 111

2 лек. мая 15 58 54 127 112

АС-7 3 дек. апреля 21 62 53 136 115

1 лек. мая 17 59 53 129 112

2 дек. мая 15 58 54' 127 112

Густота стояния растений

Сроки сева оказали заметное влияние на энергию прорастания семян и появление всходов хлопчатника. В варианте с первым сроком сева в период полных всходов на одном погонном метре рядка насчитывалось в среднем 3,3- 4,3 растения, что соответствует густоте стояния 47,6 - 61,9 тысяч растений на гектар. При более поздних сроках сева полнота всходов повысилась до семи растений, что соответствует заданной густоте стояния на гектар (100 тыс. штУга). Для получения достаточной полноты всходов необходимо создание оптимальных условий как водного, так и температурного режимов почвы на глубине заделки семян.

Элементы продуктивности и хозяйственно-ценные признаки растений

хлопчатника

Нами установлено, что период формирования плодоэлементов, в частности, коробочек при разных сроках сева семян хлопчатника, зависит от теплового режима.

Закладка и формирование плодоэлементов при первом сроке сева пришлись на середину июля - начало августа. Климатические условия в этот период характеризовались умеренно жаркой погодой, что благоприятно сказалось на продуктивности растений хлопчатника. К началу сбора урожая хлопка-сырца лучшие показатели по элементам продуктивности были зафиксированы при первом сроке сева хлопчатника (таблица 2).

Количество плодовых ветвей, коробочек (общее), в том числе зрелых коробочек было по сортам: АС-4 - 9,3, 11,7, 6,2 шт; АС-5 - 9,3, 13, 7,1 шт; АС-6 - 8,7, 11,3, 6,3 шт; АС-7 - 9,3, 11,5, 6,9 шт. При обсчете показателей хозяйственно-ценных признаков прослеживается аналогичная закономерность.

Масса, коробочки и продуктивность растений в среднем по годам была у сортов: АС-4 -5,8 и 35,5 г; АС-5 - 5,2 и 36,2 г; АС-6 -4,9 и28,7 г; АС-7 - 5,1 и 35,2 п

Таблица 2

Влияние сроков сева на продуктивность хлопчатника (20Q1 г 2003 г.г.)

Количество, urr ; : »

сорт сроки сева < < , . симподии ■ ■ зрелые коробочки всего коробочек

АС-4 3 дек. апреля '9.3 6.2 - 11.7

1 дек. мая 9,0 5.5 12,0-

2 дек. мая 9.3 5.4 • 10.7

АС-5 3 дек. апреля 9.3 7.1 ? ' 13.0

1 дек. мая 8.3 6.0 13.0

2 дек. мая 8,0 5.3 • 11.3

АС-6 3 дек. апреля 8,7 6.1 11.3 .

' 1 дек. мая- ' "••'•■ ••7.7 6.2 -1 11.3 >

2 дек. мая • ' 7,3 ; 5.0 ■ - 9,3

АС-7 3 дек. апреля 9,3 6.9 11.5 .

1 дек. мая 8.3 6.5 11.0

2 дек. мая 8,0 6,0 : 10,7 .

Как видно из таблицы 2, посев в первой декаде мая (второй срок) незначительно отразился на показателях элементов продуктивности и хозяйственно-ценных признаков, и они были на уровне первого срока или занимали промежуточное значение между ранними и более поздними сроками. Данные значения хозяйственно-ценных признаков менялись в зависимости от сорта: масса коробочки у сорта АС-4 была в среднем 5,4 г при продуктивности одного растения 30,3 г, у АС-5 - 5,0 и 30,1 г; у АС-6 - 4,6 и 28,0 г; у АС-7 - 5,2 и 34,2 г.

Наименьшие показатели по элементам продуктивности и.хозяйственно-ценных признаков были у растений третьего срока сева. Разница по сравнению с. первым сроком по количеству симподий от 0 - 1,4; коробочек -0,8 - 2,0; в том числе зрелых коробочек - 0,8 -1,8 штук; массы коробочки - 0,4 - 0,9 и продуктивно- -сти растения - от 7,0 до 11,7 г в зависимости от сорта.

Был проанализирован еще один ценный показатель хлопчатника - выход волокна. При втором сроке сева он оказался максимальным и составил соответственно по сортам: 36,1; 37,2; 34,6; 34,9%. Первый срок сева также имел высокий процент выхода волокна, но несколько уступал второму сроку на 1,2; 1,4; 1,4; 0,4%, Формирование хлопкового волокна при третьем сроке сева попадает в менее благоприятные условия, и как следствие этого, выход волокна здесь оказывается ниже. Разница между вторым и третьим сроком составила по сортам АС-4 - 4,0;

АС-5 - 2,0; АС-6 -1,7; АС-7 - 2,8%.

_ Таблица 3

: Показатели хозяйственно-ценных признаков при различных сроках сева хлопчатника (2001 - 2003 г.г.)

Варианты Масса 1 коробочки, г Продуктивность 1 растения, г Выход волокна, %

сорт сроки сева

АС-4 3 дек. апреля 5.8 ' 35.5 34.9

1 лек. мая 5.4 < 30.3 ' 36.1

2 дек. мая 4.9 • 25:6 32.1

АС-5 '3 дек. апреля • 5.2 : " 36.2 •' 35.8

1 лек. мая 5.0 30.1 37.2

2 лек. мая 4.8 .....24.5 35.2

АС-6 3 лек. апреля 4.9 28.7 ■ 33:2

1 дек. мая 4.6 28.0 : 34.6

2 лек. мая 4.3 21.7 32.9

АС-7. 3 дек. апреля 5.1 35.2 34.5' ■ •

1 лек. мая 5.2 34.2 •34.9 •

2 дек. мая 4,5 ' ' 24,2 31,7

Урожайность и качество хлопка-сырца: , Известно, что количество и качество до морозного и общего урожая хлопка-сырца в первую очередь зависит от теплообеспеченности и продолжительности периода от раскрытия первых коробочек до 1убителыюго заморозка. ::.; .;

• Таблица 4

Влияние сроков сева хлопчатника на урожай хлопка-сырца, т/га (2001 - 2003 г.г.)

Варианты Доморозный урожай После-морозный урожай

сорт сроки сева 2001 2002 ■ 2003 среднее- среднее

АС-4 3 дек. апреля 2,1 3,0 1,7 ; 2,3 1,8

1 дек. мая 2,9 2,9 3,4 3,0 2,6

2 дек. мая 2,4 2,8 2,3 2,5 2,1

АС-5 3 дек. апреля 2,0 3,3 1,8 2,4 1,9

1 дек. мая 2,7 3,7 2,3 2,9 2,8-

2 дек. мая - 2,1 3,2 1,9 2,4 2,3

АС-6 3 дек. апреля 1,4 2,9 1,7 2,0 1,3"

1 дек. мая 1,6 4,1 2,3 2,7 1,8

2 дек. мая 1,1 2,8 • 2,3 - 2,1 1,4

АС-7 ' 3 дек. апреля 2,5 2,9 1,7 •2,4 1,3

1 дек. мая 3,3 3,6 2,6 3,2 1,9

2 дек. мая 1,9 V 1.6 2.3 ',7

НСР 0,5 0,3 0,2 0,2

Анализ данных таблицы 4, показал закономерность влияния продолжительности теплого безморозного периода на урожайность хлопка-сырца и его за» висимость от количества продуктивных растений на единице площади. Несмотря на максимальные показатели элементов продуктивности одного растения, урожайп : хлопчатника первого срока сева был наименьшим. Главной /причиной, снижения урожайности явились сложившиеся неблагоприятные условия в период «посев -всходы», что привело к изреженности посевов. До морозный урожай здесь составил у сортов АС-4;;АС-5; АС-6, АС-7: 2,3; 2,4; 2,0; 2,4т/га, пррцент послеморозт, ного был на уровне: 44,7; 44,6; 39,3; 35,8.

Урожайные данные показывают преимущество в сборе хлопка-сырца при втором сроке сева. Посев в первой декаде мая обеспечивал; до морозный урожай хлопка-сырца по сортам АС-4 - 3,0; АС-5 - 2,9; АС-6 -2,7; АС-7 - 3,2 т/га.Про-цент послеморозного урожая здесь составил: 46,1; 49,2; 40,7; 37,3%Лсоответст-венно по сортам.

Урожай хлопка-сырца при посеве во второй декаде мая был ниже урожая второго срока сева хлопчатника. Отрицательную роль здесь сыграло недостаточное количество тепла в период созревания урожая. Массовое созревание коробочек наступало в среднем по годам в конце сентября, первый заморозок в нашей зоне наблюдается в первой - второй декаде октября, что сильно сокращает период формирования до морозного урожая хлопка-сырца. Но из-за большего количества растений на гектаре урожай здесь был выше, относительно первого срока сева хлопчатника. У сортов АС-4, АС-5, АС-6, АС-7 он составил: 2,5; 2,4; 2,1; 2,3 т/га с процентом послеморозного урожая: 45,1; 48,8; 40,9 и 41,8%, соответственно по сортам.

При сравнительной оценке до морозного и послеморозного урожая хлопка-сырца по группам сортов выявлена закономерность. Более скороспелые сорта (АС-6, АС-7) имеют больший процент до морозного сбора за счет более быстрого формирования коробочек и их созревания. И, наоборот, более позднеспелые сорта. (АС-4, АС-5) несмотря на более высокий урожай, процент нераскрытых коробочек к периоду первых осенних заморозков, а следовательно и послеморозного урожая здесь оказывается выше. .

Анализируя полученные технологические данные волокна хлопчатника можно сказать, что сроки сева мало повлияли на качество волокна, т. е. закономерности выявлено не было. Хлопок-сырец убирали в разные сроки по мере созревания коробочек, без нанесения ущерба качеству волокна. В целом, следует отметить хорошее качество волокна, полученное независимо от изучаемых вариантов оно соответствовало первому сорту, IV - VII типам.

Влияние густоты стояния на продуктивность хлопчатника Густота стояния растений - один из важнейших агротехнических приемов для каждого региона, Она устанавливается с учетом почвенно-климатических условий, биологических особенностей сорта и является весьма существенным фактором продуктивности растений.

Густота стояниярастений В наших опытах фактическая густота стояния, перед уборкой хлопка-сырца в 2001 - 2004 г.г. мало отклонялась от расчетной и во всех вариантах была в пределах заданной густоты. Теоретическая густота стояния растений в первом варианте должна быть 90 - 100 тысяч шт. растений на гектар, фактически же она равнялась в среднем по сортам 95,1 - 99,6 тысяч шт. растении на гектар. Во втором

варианте загущенность -должна составлять 140 - 150 тысяч шт. растений на гектар, фактически же рна была 145,8 -147,6 тысяч шт. растений на гектар. В загущенных посевах (190 - 200 тыс. шт. раст/га) фактическая густота стояния равнялась 196,0-98,0 тысяч шт. растений на гектар.

Фенологические наблюдения В ходе проведения исследований нами была обнаружена прямая зависим мость продолжительности вегетационного периода от густоты стояния растений хлопчатника. Наиболее короткий вегетационный период наблюдался при минимальной густоте стояния растений и составил в зависимости от скороспелости сортов АС-4 и АС-5- 109 дней; АС-6 и АС-7 - 106 дней

С увеличением густоты посева продолжительность периода вегетации увеличивается; при средней загущенности (140-150 тыс. шт. раст/га) у сортов АС-4, АС-5 до 110 и АС-6, АС-7 - 107 дней; при загущенном посеве (190 - 200 тыс. шт. раст./га) до 111 - 112 и 109 дней, соответственно сортам.

Рост и развитие растений хлопчатника Густота стояния растений оказывает влияние на морфологические и био метрические показатели хлопчатника,.

При густоте стояния в пределах 90 - 100 тыс. шт. растУга отмечается более мощное развитие растений, наибольшая способность к образованию моноподи-альных ветвей, облиственности и несколько раннее закладывание первых, плодовых ветвей (узел закладки).

Таблица 5

Морфологические и биометрические показателирастений хлопчатника при разной густоте стояния (2001 - 2003 г г.)

Варианты Высота растений, см Количество листьев, шт Узел закладки 1 плод ветви Количество моноподий, шт

сорта Осгога стояния, тыс шт/га

АС-4 90 -100 74,2 32 5,0 0,7

140- 150 69,5 30 5,0 0,6

190 - 200 56,9 22 5,2 0.4

АС-5 90-100 72,5 30 4,9 0,1

140-150 62,0 28 5,0 0,0

190 - 200 58,2 19 5,2 0,0

АС-6 90 - 100 67,6 33 4,5 0.2

140- 150 66,5 33 4,5 0,2

190-200 58,4 23 4,6 0,1

АС-7 90-100 64,2 . 31 4,6 0,2

140- 150 56,6 28 4,5 0,2

190-200 51,3 20 4,6 0,1

По мере загущения посевов снижается количество листьев, моноподиаль-ных ветвей и увеличивается высота закладки первого симподия. В загущенных посевах (190 - 200 тыс. шт. растУга) по сравнению с разреженными (90 -100 тыс шт. раст/га) у сорта АС-4 уменьшилось число моноподий на 43%, листьев на 31%,

увеличилась высота закладки первого симподия на 4%; у сорта АС-5 соответственно на 100,37,6%; у АС-6 и АС-7 - 50, 30,2 и 50, 36,0%. При средней, загущен-ности (140 - 150 тыс. шт. растУга) данные показатели имели промежуточные значения и изменения здесь были незначительными.

По мере увеличения количества растений на гектар происходит снижение всех морфологических и биометрических показателей (высота стебля, развитие корней хлопчатника). К началу созревания коробочек при загущенности до 150 тысяч шт. растений на гектар высота снизилась по сортам на 4,7, 10,5; 1,1; 7,6 см. Загущение до 200 тысяч растений на гектар привело к снижению высоты на 17,3; 14,3; 9,3; 12,9 см, соответственно исследуемым сортам.

При обследовании корневой системы хлопчатника прослеживается тенденция независимо от сорта - при загущенности посевов уменьшаются порядок ветвления главного корня, его длина и диаметр базальной части, а также размер и количество боковых корней. Чем больше густота стояния растений, тем ниже показатели корневой системы.

Продуктивностьхлопчатника ихозяйственно-ценные признаки Густота стояния растений является весьма существенным фактором продуктивности растений. Здесь прослеживается обратная зависимость продуктивности и хозяйственно--ценных признаков от густоты. Чем выше загущенность, тем ниже вышеназванные показатели.

Таблица 6

Элементы продуктивности ихозяйственно-ценные признаки сортов хлопчатника при разной густоте стояния растений (2001-2003 г.г.)

Варианты Элементы продуктивности Хозяйст.-ценные признаки

сорт • . густота . . стояния, тыс. шт. раст7га... Количество масса короб-бочки, г продуктивность растения, г выход волокна, %

' симподий, шт. коробочек, шт. вт. ч. зрелых, шт.

АС-4 90- 100 10,0 14,7 - 6,7 5,3 34,4 34,2

140-150 8,7 11,3 6,0 5,2 31,1 34,0

190-200 7,3 8,3 3,7 4,4 16,7 33,8

АС-5 90-100 11,0 18,0 8,0 5,1 40,9 35,6

140-150 7,3 14,0 6,3 4,9 30,2 35,5

190-200 7,3 11,4 4,7 "4,3 19,8 33,4

АС-6 90-100 8,0 12,0 6,3 4,4' 28,6 33,9

140-150 '7,7 11,3 4,7 4,5 20,9 33,5

190-200 6,0 8,0 4,0 4,1 16,0 33,1

АС-7 90-100 8,3 11,3 . 5,7 5,0 27,7 33,6

140-150 7,7 10,0 4,7 4,8 23,2 34,3

190-200 7,0 9,7 3,7 4,4 15,6 33,5

. Данные таблицы 6 свидетельствуют о том, что густота стояния растений оказала значительное влияние на формирование элементов продуктивности.

Наиболее низкие показатели продуктивности (плодовые ветви - симподии, количество коробочек, в т. ч. зрелых) наблюдались при загущении посевов хлопчатника до 200 тысяч шт. растений на гектар. Разница здесь составила по сравнению с первым вариантом у сортов: АС-4 - 27,43, 45%; ЛС-5 - 34,37,41; АС-6 -» 25, 33, 37 и АС-7 - 16, 14/35% соответственно. Густота растений 140 -150 тыс. щтУга привела к снижению данных показателей до 13, 23, 10% у сорта АС-4; АС-5

- 34,22,21; АС-6 - 4, 6,25 и АС-7 - 7,6, 18%

Масса коробочки, продуктивность одного растения и выход волокна - это показатели хозяйственно-ценных признаков хлопчатника. Снижение данных по- -казателей при густоте стояния до 200 тысяч шт. растений на гектар составило по сортам: АС-4 -17,52 г 1,2%; АС-5 -16,51 г, 6,2%; АС-6 - 11,44 г, 2,4% и АС-7 -12,44 г, 0,3% (таблица 6).

Разница в показателях между первым (90 - 100 тыс. раст/га) и вторым (140

- 150 тыс. раст/га) вариантами была отмечена на уровне у сортов: АС-4 - 2,10 г, 0,6%; АС-5 - 4, 25 г, 0,3%; АС-6 - 2, 27 г, 1,2% и АС-7 - 4, 16 г, 2,1%.

Урожайность и технологические качества волокна

Основным критерием оптимальной густоты стояния растений в посеве, как и любого агроприема, является урожай хлопка-сырца.

Урожайность хлопчатника в свою очередь зависит от многих факторов, среди которых важное место имеют биологические особенности сорта, температурный режим, правильное размещение растений и их загущенность.

Таблица7

Уролсайностьхлопка-сырца при разной густоте стояния растенийхлопчатника, т/га

Варианты Годы исследований Среднее по годам

сорта густота стояния растений, тыс шт/га 2001 2002 2003

АС-4 90-100 3,1 4,3 3,1 3,5

140-150 4,7 5,4 3,9 4,7

190-200 4,3 3,6 2,2 3,4

АС-5 90-100 3,9 5,4 2,8 4,1

140-150 4,3 6,0 3,7 4,7

190-200 4,8 4,7 3,3 4,3

АС-6 90-100 2,3 4,0 2,3 • 2,9

140-150 3,1 3,8 2,8 3,2

190-200 3,0 4,0 2,4 3,2

АС-7 90-100 2,5 3,2 2,7 2,8

140-150 3,0 3,9 4,0 3,6

190-200 3,6 2,9 3,0 3.2

НСР 0,5 0,2 0,4 0,3

Как видно из данных табл. 7, урожайность хлопка-сырца у сортов хлопчатника варьировала в большом диапазоне в зависимости от года выращивания. Наиболее благоприятные условия для формирования урожая хлопкасырца создались в 2002 году. В результате чего был получен урожай у сортов АС-4 - 3,6 - 5,4 т/га; АС-5 - 4,7 - 6,0; АС-6 - 3,8 - 4,0 и АС-7 - 2,9 - 3,9 т/га.

Напряженный температурный режим в 2003 году с большим количеством дней, температурой ниже среднемноголетней, отрицательно сказался на развитии растений и, следовательно, на урожайности хлопчатника (АС-4 - 2,2 - 3,9 т/га; АС-5-2,8-3,7; АС-6-2,3-2,8; АС-7-2,7-4,0 т/га). В 2001 году, как следствие создавшихся оптимальных погодных условий летне-осеннего периода, был,полу-чен хороший урожай на уровне 2,3 - 4,8 т/га.

При дальнейшем анализе урожайности хлопчатника была обнаружена закономерность, урожай хлопка-сырца повышается по мере увеличения количества растений на единице площади, но до определенных пределов.

Максимальный урожай хлопка-сырца был отмечен при густоте стояния 140 -150 тысяч шт. растений на гектар. По сравнению с изреженными посевами (90 -100 тыс. шт. раст./га) у сорта АС-4 урожайность увеличилась в среднем по годам на 33%; АС-5 -15, АС-6 и АС-7 на 13 и 29%. В более загущенных посевах (до 200 тыс. шт. раст./га), несмотря на увеличение количества растений на гектар, урожай хлопка-сырца оказался ниже, чем во втором варианте, но выше, чем в варианте с меньшей густотой стояния (90 - 100 тыс. шт. раст./га) у сорта АС-5 на 5; АС-6 на 10 и АС-7 на 13%. И только у сорта АС-4 сверх загущенный посев дал наименьший урожай, который оказался ниже на 4% по сравнению с первым вариантом.

По результатам наших исследований густота стояния хлопчатника оказала некоторое влияние на показатели качества волокна. Как видно го таблицы 8, крепость волокна с увеличением густоты стояния растений снижалась у сортов АС-4, АС-5 во втором варианте, по сравнению с первым, на 0,4 и 0,1 г; у сортов АС-6 и АС-7 снижение не наблюдалось. В третьем варианте снизились данные показатели у всех сортов на 0,5; 0,2; 0,1 и 0,1 г. Необходимо отметить, что несмотря на небольшое снижение показателя крепости, волокно хлопчатника независимо от варианта относится к первому сорту. Показатель метрического номера не дал четкой картины зависимости его от загущенности посевов.

Тип волокна, который определяется показателем штапельной массодлиной во всех трех вариантах по густоте стояния растений соответствовал у сортов АС-4 - IV, АС-5 - V, АС-6 - VI, АС-7 - VII.

Таблица8

Технологические свойства хлопкового волокна. ■■ -■■

при разной густоте стояния (2001- 2003 г.г.) ;

-, .. Варианты: v Метрический номер, , м/г . Разрывная нагрузка, г ) Штапельная массо-длина,мм • Лип : волокна

сорт ' густота стояния тыс. шт. ' pact т/га '''

АС-4 '• ; 90-100 ,.. 4857 , 4,7. ,..33/34-

140-150 ■<; 4842 ' 4>3 32/33 ; '■•"'IV ;■'

190-200,:; .. .5350 .. . .4,2 . 31/32 • , 1 V. .,

АС-5 90-100 4880 4,4 31/32 V

140-150 5160 4,3 31/32 .' V

190-200 5342 4,2 31/32 : V :

ÀC-6 90-100 - ' • 5378 4,1 30/31 VI '

140-150 5981 4,1 30/31 VI

' '190-200 5512 4,0 30/31 ' i VI

АС-7 90-100 5413 4,0 29/30 VII

140-150, ' '5514 4,1 29/30 "VII

190-200 .... 5387 3,9 29/30 VII

Экономическая эффективность возделывания сортовхлопчатника в зависимости от сроков сева и густоты стояния растений

Экономическая эффективность возделывания хлопчатника с разной густотой стояния и сроках сева рассчитана как разница между стоимостью продукции с гектара и прямыми затратами. Важным показателем является прибавка урожая, которая должна быть сопоставлена с дополнительными затратами в связи с приобретением семян, уборкой, перевозкой дополнительного урожая.

Общая сумма затрат при первом сроке сева (3 декада апреля) составила 29578 руб./га, при втором (1 декада мая)-30968 и последнем (2 декада мая)-29708 рубУга.

Посев хлопчатника в первой декаде мая влечет не только повышение урожая хлопка-сырца и, как следствие, увеличивает стоимость общего урожая, но и способствует увеличению чистой прибыли и повышению рентабельности.

Повышенная урожайность привела к увеличению затрат на уборку, но благодаря высокой стоимости хлопка-сырца себестоимость продукции оказалась минимальной, по сравнению с другими вариантами, и составила 0,987 -1,139 тыс. рубУц. Прибыль была получена на уровне 8,8 - 15,3 тыс. рубУга, а уровень рентабельности - 28,9 - 48,7%, в зависимости от сорта.

Самые высокие экономические показатели были получены при втором сроке сева у сорта АС-7 и были на уровне: себестоимость - 0,987 тыс. руб/ц; стоимость продукции - 46,7 тыс. руб.; прибыль -15,3 тыс. рубУга и уровень рентабельности -48,7%; наименьшие у сорта АС-6 и соствили 1,139; 39Д; 8,8 тыс. рубУга и 28,9%, соответственно показателям.

Самые низкие экономические показатели были у хлопчатника первого срока сева. Себестоимость одного центнера продукции из-за низкой стоимости была высокой и составила 1,257 -1,465 тыс. руб. Прибыль и рентабельность у разных сортов оказались также самыми низкими и равнялись: 0,1 тыс. рубУга и 0,3% у сорта АС-6 (минимальные); 5,0 тыс. руб/га и 16,8% у АС-7 (максимальные)..,

Из-за более высокого урожая хлопка-сырца, полученного при третьем сроке сева, экономические показатели были несколько выше первого срока. Стоимость, прибыль и рентабельность производства продукции в среднем по сортам составили: 30,0 - 37,0; 0,9 - 6,9 тысяч рублей и 3,1 -22,9%. Себестоимость была ниже первого варианта и составила 1,194 - 1,424 тысяч рублей на 1 центнер продукции.

При увеличении количества растений на гектар повышается и норма высева, а следовательно и затраты на стоимость семян. Так же изменились затраты на сбор урожая, в зависимости от урожайности.

Вырашцвание хлопчатника при поддержании густоты стояния растений на уровне 140 - 150 тыс. шт. растУга ведет не только к повышению урожая хлопка-сырца, но и способствует увеличению чистой прибыли и уровню рентабельности. Наилучшие экономические показатели были зафиксированы у сортов ЛС-4 и АС-5, где прибыль и уровень рентабельности были максимальными и составили 33,2 тыс. рубУга и 93,8%; 33,0 тыс. рубУга и 93,2% соответственно. Из-за более низкого урожая сорта АС-6 и АС-7 имели пониженные показатели прибыли и уровня рентабельности (15,0 тыс. руб./га и 46,0%; 19,6 тыс. рубУга и 58,9%).

Несмотря на наименьшие затраты на вырашивание хлопчатника при густоте стояния растений 90 - 100 тыс. штУга показатели прибыли и уровния рентабельности оказались ниже у сортов АС-6, АС-7, чем в других вариантах. В зависимости от сорта они были в пределах 10,3 - 11,2 тыс. рубУга и 33,6 - 36,4%. У сортов АС-4, АС-5 данные показатели (19,5 - 26,3 тыс. рубУга и 60,7 - 79,2%) были выше, чем в третьем варианте (190 - 200 тыс. шт. растУга).

Экономические показатели у сортов АС-6 и АС-7 третьего варианта превышали уровень показателей первого варианта и соответствовали: стоимости продукции - 46,5 тыс. руб.; прибыли -13,1 тыс. руб./га и рентабельности - 39,2%. Себестоимость продукции была равна 1,057 тыс. рубУц.

Выводы

1. В период вегетации при прохождении всего цикла развития хлопчатника для сортов АС-4 и АС-5 в исследуемые годы потребовалась сумма эффективных температур в пределах 1455,6 -1797,3; у более скороспелых, АС-6 и АС-7 - 1420 -1697,8°С.

2. Изучение трех сроков сева на четырех районированных сортах (АС-4, АС-5, АС-6, АС-7) показало, что оптимальным для сева хлопчатника является первая декада мая, так как способствует появлению дружных всходов, ведет к большому накоплению плодоэлементов, способствует высокой урожайности и выходу волокна первого сорта. Урожаи хлопка-сырца по исследуемым сортам составил: АС-4 - 3,0; АС-5 - 2,9; АС-6 - 2,7; АС-7 - 3,2 т/га.

3. Густота стояния оказывает влияние на период вегетации растений. С увеличением густоты стояния растений хлопчатника продолжительность вегетационного периода увеличивается: при 90 - 100 тыс. шт. раст./га 106 - 109; 140 -150 тыс. шт. растУга- 107 - НО; 190-200 тыс. шт. раст/га - 109 -112 дней

4. Увеличение густоты стояния растений сказывается на биометрических, морфологических и хозяйственно-ценных признаках: чем выше густота стояния, тем ниже данные показатели. Наименьшие были зафиксированы при загущенном посеве хлопчатника до 200 тысяч растений на гектар. При увеличении количества растений на гектар уменьшается глубина и диаметр распространения корневой системы, а так же размер и количество боковых корней.

5. Несмотря на значительное снижение продуктивности одного растения максимальный урожай хлопка-сырца был получен при густоте стояния растений до 150 тыс штУга и составил по сортам: АС-4 и АС-5 - 4,7; АС-6 - 3,2 и АС-7 - 3,6 т/га при высокой сортности и типе волокна, соответствующему характеристике сорта.

6. Посев в первой декаде мая по всем исследуемым сортам хлопчатника при анализе экономических показателей является наиболее эффективным. Повышение урожая способствует увеличению чистой прибыли и рентабельности.

1. Выращивание хлопчатника при густоте 140 - 150 тыс. штУга приводит к увеличению прибыли и повышению уровня рентабельности независимо от сорта.

Предложения производству

1.Для получения высокого доморозного урожая хлопка-сырца и во избежание изреженности посевов средневолокнистые сорта следует высевать в первой декаде мая.

2. На орошаемых землях дельты Волги средневолокнистые сорта АС-4, АС-5, АС-6, АС-7 следует высевать по схеме 70 см х 10 см - 1 с густотой стояния 140 - 150 тысяч штук растений на гектар

3. Разработанные методические указания рекомендуется использовать в учебном процессе вузов по учебным курсам «Растениеводство» и «Хлопководство».

Список работ опубликованных по теме диссертации:

1. Шахмедова - Г. С., Токарева Н. Д. Оптимальная густота стояния растений хлопчатника для промышленных посевов // Эколого-биологичес-кие проблемы Волжского региона.и Северного Прикаспия: материал V Всероссийской научной конференции 9-10 октября 2002, Астрахань, 2002,

с.32-33.

2. Шахмедова Г. С, Токарева Н. Д. Подбор оптимальных сроков сева хлопчатника в условиях дельты Волги. // Эколого-биологические проблемы Волжского региона и Северного Прикаспия: материал V Всероссийской научной конференции 9-10 октября 2002. Астрахань, 2002, с. 34 - 35.

3. Токарева Н. Д. Особенности возделывания хлопчатника в условиях дельты Волги // Адаптивные системы и природоохранные технологии производства сельскохозяйственной продукции в Аридных районах ВолгоДонской провинции. М: изд-во Современные тетради, 2003, с. 25.

4. Коринец В. В., Шахмедова Г. С, Токарева Н. Д., Сорта и семеноводство хлопчатника // Ресурсосберегающие основы орошаемого земледелия. Астрахань, изд-во «Нова», 2003, с. 68 -76.

ЭЛЕМЕНТЫ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ХЛОПЧАТНИКА НА ОРОШАЕМЫХ ЗЕМЛЯХ

06.01.09 - Растениеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

ТОКАРЕВА Н. Д.

Отпечатано в МУП «Типография Камызякского района». 416300, гор. Камызяк, Астраханской области, ул. М. Горького, 71 Заказ №447, тираж 80x5-. Подписано в печать 5. 08: 2004 г. Формат 1/16