Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Скрещиваемость отдаленно-географических форм хлопчатника - создание доноров для селекции
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Дедова, Юлия Иршатовна
Введение.
Глава 1. Морфо-биологические особенности и технологические свойства сортов вида G. hirsutum L.
Глава 2. Отдаленная гибридизация образцов различного географического происхождения.
Глава 3. Условия, материал и методика проведения опыта.
3.1. Почвенно-климатические условия проведения исследований.
3.2. Материал.
3.3. Методика проведения исследований.
Глава 4. Скрещиваемость отдаленно-географических форм хлопчатника вида Gossypium hirsutum L.
Глава 5. Наследование хозяйственно-ценных признаков отдаленных внутривидовых гибридов F[,F2.
5.1. Характер наследования элементов продуктивности и ОКС сортов, принимавших участие в гибридизации.
5.1.1. Высота растений и ОКС образцов.
5.1.2. Количество симподиальных (плодовых) ветвей и ОКС образцов.
5.1.3. Количество сформированных коробочек и ОКС образцов по этому признаку.
5.2. Характер наследования хозяйственно-ценных признаков при отдаленно-географических скрещиваниях.
5.2.1. Масса хлопка-сырца одной коробочки и ОКС образцов.
5.2.2. Выход волокна у гибридов и ОКС образцов.
5.2.3. Длина волокна и ОКС образцов.
5.2.4. Продуктивность и ОКС образцов.
Глава 6. Сортоиспытание линий, отобранных из отдаленно-географических гибридов F3.
Выводы.
Предложения производству.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Скрещиваемость отдаленно-географических форм хлопчатника - создание доноров для селекции"
Актуальность темы. Хлопчатник - уникальная прядильная культура. Относится к семейству Malvaceae L., роду Gossypium L. Хлопчатник возделывается в тропиках, субтропиках, и в умеренной климатической зоне земного шара. Северная граница хлопкового пояса доходит до 38° с.ш. (США), 43° с.ш. (Узбекистан, Казахстан), 44° с.ш. (КНР). В южном полушарии хлопководство доходит до 35° ю.ш. (Австралия). Самыми высокоурожайными по производству хлопкового волокна странами мира являются США, Египет, Израиль, Австралия, Узбекистан, где он составляет 10-12 ц/га хлопкового волокна. Низкие урожаи хлопкового волокна получают в странах Азии, Африки, Океании, Европы, Южной Америки (3-6 ц/га). В 2007 году производство хлопка-волокна в Узбекистане превысило 1 млн. тонн. Эта республика занимает пятое место в мире по производству и второе - по экспорту хлопка-волокна. Ежегодно в республике производится около 3,5 млн. тонн хлопка-сырца и 1-1,2 млн. тонн хлопка-волокна, 75% которого отгружается на экспорт. По состоянию на 1-е полугодие 2005г. наиболее крупным импортером является Узбекистан (44% от общего объема импорта). Далее следуют Казахстан (16%), Таджикистан (14%), Киргизия (13%), Азербайджан (9%), Туркменистан (3%).
Внедрение средневолокнистого хлопчатника на юге России является весьма актуальной проблемой, т.к. это самая северная зона его возможного возделывания, 46 - 48 градус северной широты. Поэтому скороспелость представляется одним из важнейших направлений при создании сортов. Но, как правило, скороспелость сочетается с низкой урожайностью. Практика селекционных работ, практически по всем культурам, показывает, что более надежным методом получения ценных форм является гибридизация географически отдаленных сортов, проводимая внутри вида. Отдаленная внутривидовая гибридизация обеспечивает формообразовательные процессы в гибридных комбинациях с широким диапазоном изменчивости в поколениях признаков и свойств. Необходимым условием, повышающим популярность этого метода, является также оценка комбинационной способности сортообразцов, вовлеченных в гибридизацию. Работа по изучению сортов хлопчатника вида Gossypium hirsutum L. на юге России ведется в последнее время довольно широко (А.Н. Абалдов, 2000г.; А.Н. Абалдов, Н.А. Часовский, 2000г.; А.Н. Абалдов, Н.А. Ходжаева, 2000г.; Р.К. Туз, М.Ш. Асфандиярова, 2005г.) Во ВНИИОБ за последние 5 лет проведена оценка более 500 сортообразцов, отобраны адаптированные к условиям юга Астраханской области (Г.С. Шахмедова, Н.Ю. Жарикова, 2000, 2005, 2006гг.). Создана серия сортов, районированных по югу России. Это сорта ПОСС 1,2,3,4,5 в Ставропольском крае и сорта АС 4,5,6,7,1 по Астраханской области. В основном они созданы методом отбора из лучших образцов, адаптированных к местным условиям, за исключением последних из обеих серий. Работа по гибридизации отдаленно географических форм в условиях юга России проводится впервые и является весьма актуальной и перспективной.
Связь диссертационной работы с тематическим планом НИР
РАСХН.
Данная работа выполнена по тематике РАСХН по заданию 04.02. «Изучить скороспелые, высоко выходные сортотипы средневолокнистого хлопчатника G.hirsutum L. и методом гибридизации, бэккросса и отбора создать принципиально новые, генетические доноры для селекции».
Цель и задачи исследований. Целью данной работы было получение исходного материала для селекции сортов хлопчатника для юга России. В задачу исследований входило:
- изучение гибридов первого и второго поколений от отдаленно-географических скрещиваний;
- оценка общей комбинационной способности образцов различного экологического происхождения методом топкроссов;
- выделение наиболее ценных гибридов по отдельным и комплексу признаков для селекции.
Научная новизна. Впервые в условиях юга России получены и изучены по комплексу признаков гибриды от отдаленно географических скрещиваний. Дана общая комбинационная способность образцов различного географического происхождения в системе топкроссов, создан исходный материал для селекции сортов.
- получены и изучены межсортовые отдаленно-географические гибриды от скрещивания образцов разного экологического происхождения;
- определена общая комбинационная способность сортообразцов различного происхождения методом топкроссов;
- выявлены доноры по элементам продуктивности: высоте растений, количеству сформированных симподий, числу коробочек и урожайности;
- выделены доноры по хозяйственно ценным признакам, массе хлопка-сырца одной коробочки, выходу и длине волокна.
Практическая значимость работы. По результатам изучения гибридов выделены доноры по отдельным элементам продуктивности и хозяйственным признакам, которые могут быть использованы в селекции при создании сортов хлопчатника для юга России. От скрещивания сорта АС-4 с Каракалпакским образцом Чимбай получен сорт АС-1, который районирован с 2008 года.
Основные положения, выносимые на защиту.
- Наследование и изменчивость элементов продуктивности гибридов отдаленно-географических скрещиваний.
- Наследование и изменчивость хозяйственно-ценных признаков гибридов отдаленно-географических скрещиваний.
- Выделение наиболее ценных форм для практической селекции.
- Определение общей комбинационной способности сортообразцов, различного происхождения методом топкроссов.
Апробация результатов исследований.
Основные результаты работы доложены на 111. Научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов (Астрахань, 2005г.). Международной конференции «Научно-производственное обеспечение развития сельского социума» (с. Соленое Займище, 2005г.). У111ДХ Международной конференции «Эколого-биологические проблемы бассейна Каспийского моря» (Астрахань, 2005, 2006гг.). Международной научно-практической конференции «Экология биосистем: проблемы, изучения, индикации прогнозирования» (Астрахань, 2007г.). X Международной конференции «Эколого-биологические проблемы бассейна Каспийского моря и водоемов внутреннего стока Евразии» (Астрахань, 2008г.). На заседании кафедры агрономии Астраханского государственного университета и отдела «Селекции, семеноводства и агротехники хлопчатника» ГНУ Всероссийского НИИ орошаемого овощеводства и бахчеводства(2006-2008гг.).
Публикации результатов исследований.
По материалам диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 2 в ведущем рецензируемом журнале ВАК.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 113 страницах, состоит из 6 глав, включает 24 таблицы, 19 рис Список литературы состоит из 171 наименований, в том числе 23 иностранных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Дедова, Юлия Иршатовна
Выводы
1. Проведенные исследования по скрещиваемости отдаленно-географических форм хлопчатника показало, что чем дальше они удалены географически, тем ниже процент скрещиваемости и тем меньше получается гибридных семян. Это должно учитываться при селекционной работе.
2. Результаты анализа наследования по элементам продуктивности: — высоте растений, количеству сформированных симподиальных ветвей и числу сформированных коробочек, а также определение общей комбинационной особенности сортообразцов по этим признакам, показал:
- ОКС была высокой у Чимбай 4007 по высоте растений (100,7см.) и количеству сформированных симподий (13,3 шт.), а у КК-1198 - по числу сформированных коробочек (15,4 шт.),
- низкая ОКС по всем трем этим признакам отмечена у образца из Средиземноморья S/S 1/1 и составила по высоте 76,8 см., количеству симподиальных ветвей 10,3 шт. и числу коробочек — 5,1шт.
- по всем трем признакам отмечены низкие коэффициенты наследуемости - 0,17 — 0,22.
- лучшие показатели в гибридах первого и второго поколений отмечены в скрещивании между образцами с высокой ОКС и низкой ОКС.
- образцы Каракалпакии Чимбай 4007 и КК-1198 могут служить донорами по этим признакам при селекции сортов для юга России.
3. Образцы Каракалпакии Чимбай 4007 и КК-1198 могут служить донорами по выходу волокна, т.к. показали высокую ОКС по этому признаку (38,7% и 38,0%о) и высокий коэффициент доминантности 40 и 60 %%.
4. По комплексу хозяйственно-ценным признаков: по массе хлопка-сырца одной коробочки, выходу и длине волокна, а также по продуктивности высокая общая комбинационная способность была выявлена у образцов Каракалпакии и России:
- у образца Чимбай 4007 по массе коробочки - 6.3г. и выходу волокна -38,7%,
- у Линия А-3 по по длине волокна - 33,8мм и продуктивности 1 растения — 101,1 г
5. Самая низкая ОКС выявлена у образцов из Средиземноморья. У образца S/S 1/1 по массе 1 коробочке (5,1 г) и по длине волокна (30,7мм) и у образца Lachata по выходу волокна (34,8%) и по продуктивности одного растения (49,4г).
6. В результате изучения внутривидовых отдаленно-географических гибридов из третьего поколения выделены линии, сочетающие хорошую урожайность -25,8 — 26,5 ц/га (ст.20.5) с высоким выходом волокна - 36,0 -36,2%% (ст.34,8%), с качеством волокна IV-V типа.
7. Из 9 изученных линий 4 превзошли стандарт по трем элементам продуктивности и по урожайности: Югтекс 1 на Lachata (25,9 ц/га), КК-1198 на Югтекс 1 (26,5 ц/га), КК-1198 на Lachata (25,8 ц/га) и Чимбай 4007 на S/S 1/1 (23,2 ц/га), St АС-5 =20,5 ц/га.
Рекомендации производству
1. Для выведения сортов хлопчатника для юга России следует использовать гибриды отдаленно-географических скрещиваний.
2. Для создания высоко продуктивных сортов использовать образец КК-1198, обладающий донорскими свойствами по массе хлопка сырца 1 коробочки, выходу волокна и продуктивности, S/S 1/1 Lachata доноры высокого выхода волокна.
3. Рекомендуется использовать для внедрения в производство новый сорт хлопчатника АС-1, районированный в 2008 году.

Автореферат диссертации по теме "Скрещиваемость отдаленно-географических форм хлопчатника - создание доноров для селекции"
На правах рукописи
ДЕДОВА ЮЛИЯ ИРШАТОВНА
Скрещиваемость отдаленно-географических форм хлопчатника - создание доноров для селекции
Специальность: 06.01.05 - Селекция и семеноводство
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Астрахань - 2009
003469870
Работа выполнена на кафедре агрономии Астраханского государственного университета и ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт орошаемого овощеводства и бахчеводства РАСХН.
Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ю.И. Авдеев
Официальные оппоненты:
академик РАЕН, доктор с/х наук, профессор, заслуженный работник науки и образования, E.H. Григоренкова
доктор с/х наук, директор Кубанской станции ВИР Г.А. Теханович
Ведущая организация: ГНУ Прикаспийский научно-исследовательский институт аридного земледелия РАСХН.
Защита диссертации состоится « ЗМ » ииы_2009 г. в
часов на заседании диссертационного совета Д 212.009.09 при Астраханском государственном университете по адресу: 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, Естественный институт Астраханского государственного университета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Естественного института Астраханского государственного университета по адресу: 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, www.aspu.ru
Автореферат разослан «j3 » ОЛрьхЛ 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, //
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент / //У Ж.А.Зимина
/ о
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Хлопчатник - уникальная прядильная культура. Он относится к семейству Malvaceae L., роду Gossypium L. Хлопчатник возделывается в тропиках, субтропиках и в умеренной климатической зоне земного шара. Северная граница хлопкового пояса доходит до 38° с. ш. (США), 43° с. ш. (Узбекистан, Казахстан), 44° с. ш. (КНР). В южном полушарии районы хлопководства доходят до 35° ю. ш. (Австралия). Самыми высокоурожайными по производству хлопкового волокна странами мира являются США, Египет, Израиль, Австралия, Узбекистан (10-12 ц/га хлопкового волокна). Низкие урожаи хлопкового волокна получают в странах Азии, Африки, Океании, Европы, Южной Америки (3-6 ц/га). Наиболее крупным экспортером хлопкового волокна является Узбекистан (44 % от общего объема импорта). Далее следуют Казахстан (16 %), Таджикистан (14 %), Киргизия (13 %), Азербайджан (9 %), Туркменистан (3 %).
Внедрение средневолокнистого хлопчатника на юге России является весьма актуальной проблемой, т.к. это самая северная зона его возможного возделывания, 46-48° с. ш. Практика селекционных работ показывает, что надежным методом получения ценных форм является гибридизация географически-отдаленных сортов, проводимая внутри вида, обеспечивающая формообразовательные процессы с широким диапазоном изменчивости в поколениях признаков и свойств. Необходимым условием, повышающим популярность этого метода, является также оценка комбинационной способности сортообразцов. Работа по изучению сортов хлопчатника вида Gossypium hirsutum L. на юге России ведется в последнее время довольно широко (Абалдов, 2000; Абапдов, Часовский 2000; Абалдов, Ходжаева, 2000; Асфандиярова, Туз, 2006). В ГНУ ВНИИОБ РАСХН за последние 5 лет проведена оценка более 500 сортообразцов, отобраны адаптированные к условиям юга Астраханской области (Шахмедова, Жарикова, 2002, 2005, 2006). Создана серия сортов, районированных по Югу России. Это сорта ПОСС 1,2,3,4, 5 в Ставропольском крае и сорта АС 4, 5, 6, 7,1 по Астраханской области. В основном они созданы методом отбора из лучших образцов, адаптированных к местным условиям, за исключением последних из обеих серий. Работа по гибридизации отдаленно-географических форм в условиях Юга России проводится впервые и является весьма актуальной и перспективной.
Данная работа выполнена по тематике РАСХН по заданию 04.02. «Изучить скороспелые, высоковыходные сортотипы средневолокнистого хлопчатника G. hirsutum L. и методом гибридизации, бэккросса и отбора создать принципиально новые, генетические доноры для селекции».
Цель и задачи исследований. Целью данной работы было получение исходного материала для селекции сортов хлопчатника для Юга России.
В задачу исследований входило:
- изучение гибридов первого и второго поколений от отдаленно-географических скрещиваний;
- оценка общей комбинационной способности образцов различного экологического происхождения методом топкроссов;
- выделение наиболее ценных гибридов по отдельным признакам и комплексу признаков для селекции.
Научная новизна исследования:
- впервые в условиях Юга России получены и изучены по комплексу признаков гибриды от отдаленно географических скрещиваний;
- дана общая комбинационная способность образцов различного географического происхождения в системе топкроссов, создан исходный материал для селекции сортов;
- получены и изучены межсортовые отдаленно-географические гибриды от скрещивания образцов разного экологического происхождения;
- определена общая комбинационная способность сортообразцов различного происхождения методом топкроссов;
- выявлены доноры по элементам продуктивности: высоте растений, количеству сформированных симподий, числу коробочек и урожайности;
- выделены доноры по хозяйственно ценным признакам, массе хлопка-сырца одной коробочки, выходу и длине волокна, урожайности.
Практическая значимость работы. По результатам изучения гибридов выделены доноры по отдельным элементам продуктивности и хозяйственным признакам, которые могут бьггь использованы в селекции при создании сортов хлопчатника для Юга России. От скрещивания сорта АС-4 с Каракалпакским образцом Чимбай ЗОЮ получен сорт АС-1, который районирован с 2008 года.
Апробация результатов исследований. Основные результаты работы изложены на III научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов «Опыт, проблемы, перспективы агропромышленного комплекса» (Астрахань, 2005), Международной конференции «Научно-производственное обеспечение развития сельского социума» (с. Соленое Займище, 2005). VIII и IX Международных конференциях «Эколого-биологические проблемы бассейна Каспийского моря» (Астрахань, 2005,2006), Международной научно-практической конференции «Экология биосистем: проблемы, изучения, индикации прогнозирования» (Астрахань, 2007), X международной конференции «Эколого-биологические проблемы бассейна Каспийского моря и водоемов внутреннего стока Евразии» (Астрахань, 2008), на заседании кафедры агрономии Астраханского государственного университета и отдела селекции, семеноводства и агротехники хлопчатника ГНУ ВНИИОБ (2006-2008).
По материалам диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 2 в журнале, рецензируемом ВАК, получено авторское свидетельство № 45959 от 08.07.2008 г. за сорт Хлопчатник АС-1.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 113 страницах, состоит из 6 глав, включает 23 таблицы, 17 рисунков. Список литературы состоит из 171 наименования, в том числе 23 иностранных авторов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Наследование и изменчивость элементов продуктивности гибридов отдаленно-географических скрещиваний.
2. Наследование и изменчивость хозяйственно-ценных признаков гибридов отдаленно-географических скрещиваний.
3. Выделение наиболее ценных форм для практической селекции.
4. Определение общей комбинационной способности сортообразцов, различного происхождения методом топкроссов.
УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Опыты были заложены на опытном поле ГНУ Всероссийского научно-исследовательского института орошаемого овощеводства и бахчеводства в 2004-2008 годах, расположенном в г. Камызяк Астраханской области. Погодные условия в период проведения опытов были близки к среднемноголет-ним данным, достаточно благоприятным дня нормального роста и развития растений хлопчатника (рис. 1).
апрель июнь август октябрь
Месяцы
В 2008 сумма активных ^ ° С 0 2006 сумма эффективных 1,сС 0 2007 сумма эффективных □ 2008 сумма эффективных (,°С
Рис. 1 Температурные данные за 2006-2008 гг.
Материалом исследования служили 8 самоопыленных образцов хлопчатника вида ОозБуршт ЫгеиШт Ь. из 4 мест различного географического происхождения (табл. 1), а также гибриды первого и второго поколения между ними, 8 линий, отобранные из гибридов третьего поколения.
Таблица 1
Исходный материал, включенный в исследование
Название образца Происхождение
КМ-13 Узбекистан
С-4727 Узбекистан
КК-1198 Каракалпакия
Чимбай 4007 Каракалпакия
Юктекс 1 Россия
Линия А-3 Россия
Lachata Средиземноморье
S/S 1/1 Средиземноморье
Методика проведения опытов. Скрещивания проводили по общепринятой методике, с кастрацией и изоляцией бутонов накануне цветения и искусственным опылением цветков в день раскрытия. Гибриды первого поколения вместе с родительскими формами изучали в опыте, заложенном на 5-метровых делянках, а второго - на 5-метровых делянках в 3-кратной повторности. 11 отобранных линий из гибридов F3 изучались по методике конкурсного сортоиспытания для хлопчатника в 6-кратной повторности со стандартом.
Гибриды первого и второго поколений изучали индивидуально по высоте растений, количеству сформированных симподий и коробочек, выборка колебалась от 20 до 25 и от 60 до 75 растений соответственно. Хозяйственно ценные признаки - масса хлопка-сырца 1 коробочки, выход и длина волокна - изучались рендомизированно, по 10 растениям с делянки. Схема размещения растений 70 х 25 см по 1 растению. Определение общей комбинационной способности изучали в системе топкроссов, в качестве отцовских форм использовали 5 образцов: КМ-13, КК-1198, Линия-А-3, Lachata, S/S 1/1.
Об общей комбинационной способности сортообразцов по методу топкроссов судили по средним показателям всех гибридов каждого образца.
Полученные экспериментальные данные обрабатывались статистически. Определяли по всем изученным признакам: среднеарифметическую и ее ошибку - X + Sx, среднеквадратичное отклонение - 8, коэффициент варьирования v-признака. Кроме того, определяли коэффициент наследуемости h2 по Б.А. Доспехову (1985). Коэффициент доминантности (hp) по всем признакам определяли по формуле S. Wright, приведенной в работе С. Эгамбердыевой (2006).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Селекция новых сортов и гибридов хлопчатника с высоким качеством и количеством урожая является важнейшим фактором интенсификации отрасли хлопководства. Хлопководство нуждается в новых сортах и гибридах хлопчатника с наилучшей комбинацией хозяйственно ценных свойств и признаков, а также устойчивых к болезням, вредителям и действию экстремальных факторов внешней среды (Красичков, 1959; Страумал, 1944, 1974; Мирахмедов, 1977; Красичков, Сангинов, 1980; Канаш, 1932, 1936, 1981; Автономов, 1983; Сангинов, 1983; Сангинов, Джуманкулов, 2003).
Скрещиваемость отдаленно-географических сортообразцов хлопчатника
Многочисленными исследованиями показано, что эффективность оплодотворения у хлопчатника зависит от способа опыления и количества пыльцы, попавшей на рыльце пестика (Арутюнова, Губанов, 1948; Арутюнова, 1950; Руми, Власова, 1957; Воробьева, 1960; Саакян, 1962; Серебрякова, 1968; Беляева, 1968; Руми, 1969; Руми, Усанов, 1970; Тер-Аванесян, 1973; Руми, Скокова, Асриян, 1976; Пак, Абдуллаев, 1973 и др.). Учеными установлено, «по наибольшее количество полноценных семян завязывается при внутрисортовом опылении неограниченным количеством пыльцы.
Всего было проведено 454 скрещиваний, получено 267 гибридных коробочек. Процент скрещивания по образцам колебался от 84 до . 16,7 %. При скрещивании образцов Узбекистана с образцами Каракалпакии, независимо от направления скрещивания, процент завязываемости коробочек составил от 71,4 до 84 %. Относительно высоким он был также, когда образцы Узбекистана и Каракалпакии использовались в качестве материнских форм, с образцами Средиземноморья, он составил от 68 до 70,9 %. Несколько ниже процент скрещиваемости был при обратном направлении гибридизации. Когда образцы Средиземноморья использовались в качестве материнских форм, он составил 48,2-50 %. Почти такие же показатели отмечены при скрещивании российских образцов с образцами Узбекистана и Каракалпакии, а именно 53,1 и 68,8 %. Самым низким был процент скрещиваемости между российскими и Средиземноморскими образцами, он составил всего 16,7 %. Это можно объяснить двумя причинами:
- при создании сортов для Каракалпакии широко были использованы сорта С-4727, С-4810, С-1973 и др. из Узбекистана, т.е. их генотипы довольно близки;
- условия Юга России, а именно юга Астраханской области, где проводилась гибридизация, очень близки к условиям Каракалпакии.
Таким образом, по всем комбинациям скрещивания было получено достаточное количество гибридных семян, что позволило использовать в селекции образцы из разных эколого-географических зон происхождения.
Наследование хозяйственно-ценных признаков внутривидовых отдаленно-географических гибридов хлопчатника
Высота растений является одним из важных элементов продуктивности. По данному признаку нами изучено 32 отдаленно-географических гибрида. Высота растений выше 100 см отмечена у 6 гибридов, в 3 из них материнской основой служил образец из Каракалпакии Чимбай 4007. Это гибриды Чимбай на КМ-13 высота их 101,9 ± 9,9, Чимбай 4007 на Линия А-3 - 102,6 ± 8,6 и Чимбай 4007 на bachata - 108,2 ± 9,4 при hp = 6,1,3,9 и 3,3 соответственно (табл. 2).
Высокая ОКС отмечена по высоте растений у сорта Чимбай 4007 (100,7 см) и у Линии А-3 (89,5 см), низкая - у Lachata (78,5 см) и у S/S 1/1 (73,8 см) (рис. 2).
Названия образцов
Рис. 2 Общая комбинационная способность у образцов хлопчатника по высоте растений
Таким образом, сорт Чимбай 4007 может служить донором по массе.
Количество симподиальных ветвей и ОКС образцов
Хлопчатник, выращиваемый как однолетняя культура, имеет симподи-альный тип ветвления. У культивируемых сортов плодовая ветвь закладывается в пазухе 3-10 листов. Кроме того, этот признак напрямую связан с высотой растений.
У 24 гибридов в первом поколении отмечен гетерозис, превышение как в среднем над родителями, так и над большим из родителей. У 7 из 24 гибридов доминирование по высоте составило от 5,9 до 14,4, у 5 - от 2,7 до 3,3 и у 12 -от 0,5 до 1,9. У 8 гибридов не отмечено доминирования, Ьр составило от -0,5
до -1,9. Лучшие показатели по высоте растений в обоих поколениях отмечены у гибридов: С-4727 на Чимбай 4007 (92,1 + 9,8 в F, и 86,0 ± 5,7 в F2), КК-1198 на Lachaía (108,2 + 9,4 в F, и 102,5 +4,3 в F2), Линия А-3 на bachata (92,7 ± 5,1 в Fi и 88,9 ± 4,8 в F2), Юггекс-1 на bachata (88,6 +13,1 в Fi и 87,3 + 8,5 в F2).
Таблица 2
Высота растений у гибридов F!-F2 и родительских форм, см
(2006-2008 гг.)
Родительские формы и гибридные комбинации Первое поколение Fi Второе поколение F2
X±Sx V hp X±Sx V
КМ-13 Узбекистан 80,1+5,6 11,2 77,3 + 6,3 8,2
С-4727 Узбекистан 72,3 + 5,4 11,4 - 78,9 + 8,2 15,5
КК1198 Каракалпакия 69,2 + 3,6 7,8 - 68,7 + 3,9 8,5
Чимбай 4007 Каракалпакия 71,3 ±4,2 8,7 - 92,5 + 4,8 7,6
Юггекс-1 Россия 67,9 + 5,9 12,7 - 78,7 ±4,4 8,2
Линия-А-3 Россия 83,8 + 4,4 9,4 - 89,7 + 5,9 9,6
ЬасЬайСрсдиземноморье 88,6 + 3,2 11,4 - 74,9 + 5,2 9,3
S/S 1/1 Средиземноморье 77,5 + 4,3 8,0 - 69,3 + 5,0 10,3
КМ-13 х КК-1198 64,0 +8,0 17,3 -1,9 75,9 + 5,3 10,8
КМ-13 * Чимбай 4007 81,8 + 10,3 17,9 1,4 70,3 + 4,2 8,9
С-4727 * КК-1198 83,2 + 8,8 17,2 8,3 80,7 ±6,8 13,3
С-4727 х Чимбай 4007 92,1+9,8 18,8 40,6 86,0 + 5,7 9,7
С-4727 х Юггекс-1 87,9 ±8,8 20,8 6,4 84,7 + 6,6 11,4
С 4727 X Линия А-3 105,0 ± 6,4 7,2 5,0 81,8 ±5,8 10,5
С-4727 х bachata 68,5+0,1 17,2 -1,6 52,3 +7,1 19,1
Км-13 х S/S 1/1 82,5+5,8 10,2 2,8 62,7+6,1 21,1
КК-1198 х КМ-13 53,7+ 6,0 15,4 -3,8 72,5 + 6,0 12,9
КК-1198 х С-4727 46,8+ 6,2 19,4 -13,9 67,7 + 3,7 11,6
КК-1198 х Юггекс-1 78,2+ 10,6 22,0 13,9 85,7 + 5,6 9,5
КК-1198 х Линия А-3 84,4+ 9,6 13,5 1,1 89,1+6,0 11,4
КК-1198 х Lachata 108,2 + 9,5 18,0 3,0 102,5 + 4,3 6,1
КК-1198 х S/S 1/1 75,6+11,6 21,2 -0,2 78,7 + 5,7 9,4
Чимбай 4007 х КМ-13 101,9 ±9,9 17,8 6,1 88,8 + 4,7 7,5
Чимбай 4007 х Линия А-3 102,6 + 8,3 11,1 3,9 74,0+1,4 15,8
Чимбай 4007 х Lachata 108,2 ± 9,4 13,4 3,3 85,8 + 4,9 7,9
Чимбай 4007 х S/S 1/1 93,9 + 8,3 15,7 6,3 92,5 + 7,7 12,5
Линия А-3 х КМ-13 85,9 + 6,4 7,2 2,1 85,9 ± 6,3 10,4
Линия А-3 х КК-1198 85,9 + 3,5 9,4 1,3 88,0 + 4,7 7,7
Линия А-3 х Чимбай 4007 101,9 + 6,1 7,7 3,2 87,6 + 3,9 6,2
Линия А-3 х Lachata 92,7 ±5,1 9,4 2,7 88,9 + 4,8 7,7
Югтекс-1 х КМ-13 90,5 + 12,4 20,0 2,7 81,2 + 5,4 9,7
Юггекс-1 х Чимбай 4007 94,2 + 5,6 6,4 14,4 81,7 + 6,8 12,4
Юггекс-1 х Lachata 88,6+13,1 22,7 -1,2 87,3 + 8,5 12,1
Юггекс-1 х S/S 1/1 67,0 ±8,2 12,0 -1,2 77,8 + 7,7 14,3
Lachata х КМ-13 79,0 ±9,8 8,7 -1,3 53,3 + 7,5 20,0
Lachata х КК-1198 80,0 + 3,4 6,2 0,1 61,3+7,2 17,1
Lachata * Линия А-3 78,1 + 7,9 20,6 -3,4 81,0+3,5 6,2
S/S 1/1 х КМ-13 79,5 + 3,9 7,1 0,5 75,0 +10,0 19,7
S/S 1/1 х КК-1198 80,5 + 3,6 6,5 1,7 71,5 +5,9 13,2
SIS 1/1 х Линия А-3 86,7 ±1,0 11,3 1,9 69,8 ±6,6 13,5
Примечание: с вероятностью 95 %.
У образцов, включенных в гибридизацию, количество симподий колебалось от 8,6 штук у образца Юггекс-1 из России до 14,3 шт. у КК-1198 из Каракалпакии. У 32 изученных отдаленно-географических гибридов он был различным. Так, у гибридов, где материнской основой был образец Чимбай 4007 из Каракалпакии, было самое высокое количество симподиаль-ных ветвей, высоким был и коэффициент доминантности. Так, у гибрида Чимбай 4007 на bachata количество симподиальных ветвей составило 13,5 + 0,7 при коэффициенте доминантности hp = 43,0, у гибрида Чимбай 4007 на КМ-13, линии из Узбекистана, 13,5 + 0,8, при hp = 3,7, а у Чимбай 4007 на S/S 1/1 равнялось 13,2 ± 0,9 при hp = 1,6 (табл. 3).
У гибридов, где материнской основой служил образец КК-1198 из Каракалпакии, во всех гибридах первого поколения число симподиальных ветвей было значительно ниже, коэффициент доминантности был очень низким. Из 4 гибридов с материнской основой Линия А-3 из России, только гибриды Линия А-3 на Чимбай 4007 имели высокое число симподиальных ветвей, а именно 13,6 + 0,7, при hp = 23,6. В остальных гибридных комбинациях с этой линией количество симподий было ниже, чем у самой Линии А-3. В гибридных комбинациях, где материнской основой служил другой сорт из России - Югтекс-1, высокие показатели были у гибридов Югтекс-1 на Чимбай 4007, а именно 13,2 + 1,4 при коэффициенте доминантности = 42,0.
У гибридов с bachata, только в гибридной комбинации bachata на Югтекс-1 количество симподий было 11,0 + 0,6 при hp = 7,0. В реципрокиой гибридной комбинации количество симподий равнялось 10,7 ±1,3 при hp = 6,0. По гетерозису этого признака выделяются реципрокные гибриды с Чимбай 4007, а также с образцами Линия А-3 и Югтекс-1 (табл. 3).
Во втором поколении гибридов отмечено затухание гетерозиса и только в гибридах КК-1198 на Линия А-3, Линия А-3 на КМ-13, bachata на КК-1198 С-4727 на bachata количество симподиальных ветвей остается на прежнем уровне.
Названия образцов
Рис. 3 Общая комбинационная способность у образцов по количеству симподиальных ветвей
Таблица 3
Количество сформированных симподиальных ветвей у отдаленно-географических гибридов и коэффициент доминантности, __шт. (2006-2008 гг.)__
Родительские формы и гибридные комбинации Первое поколение Fj Второе поколение F2
X + Sx V hp X + Sx V
КМ-13 Узбекистан 11,1 ±2,6 19,6 9,0 ±0,7 10,5
С-4727 Узбекистан 10,1 ±0,8 12,2 - 10,0 + 0,8 12,8
КК1198 Каракалпакия 14,3 ±3,6 17,3 - 9,4 + 0,8 12,8
Чимбай 4007 Каракалпакия 9,3 ±2,0 14,5 - 10,5 + 0,8 10,6
Юггекс-1 Россия 8,6+1,0 16,7 - 9,7 ±1,4 20,6
Линия-А-3 Россия 13,3 ±2,7 17,8 - 10,2 + 0,7 10,6
Lachata Средиземноморье 9,2 + 3,9 18,4 - 9,4+1,3 18,7
S/S 1/1 Средиземноморье 12,4 ±2,7 16,5 - 9,0 ±0,5 8,6
КМ-13 хКК-1198 9,0+1,7 17,7 -2,2 8,9 + 1,0 16,6
КМ-13 х Чимбай 4007 11,9 ±1,6 17,9 1,9 10,1+0,9 12,7
С-4727 х КК-1198 11,2 ±1,2 18,6 -0,5 9,5 + 0,5 12,3
С-4727 х Чимбай 4007 11,8 ±0,8 12,5 5,2 9,7 + 0,8 12,2
С-4727 х Юггекс-1 11,9 ±0,9 17,2 зх 9,6 + 0,8 12,4
С 4727 х Линия А-3 12,6+1,4 15,9 0,6 9,4 + 0,8 13,5
С-4727 х Lachata 10,2 ±1,5 20,5 1,2 11,4+1,5 13,6
Км-13 х S/S 1/1 12,5 + 0,5 8,0 1,1 11,2+1,3 16,9
КК-1198 х КМ-13 8,1 ± 1,2 20,8 -2,9 9,4 ± 0,9 13,9
КК-1198 х С-4727 7,8 ±1,2 25,5 -2,1 9,4 + 1,2 21,4
КК-1198 х Юггекс-1 11,5 + 1,1 16,1 0,3 8,2 ± 0,9 18,0
КК-1198 х Линия А-3 13,6 ±2,7 23,6 -1,6 13,3 ±1,0 14,0
КК-1198 х Lachata 13,0 ±1,4 18,6 0,5 10,1+0,9 12,6
КК-1198 х s/S 1/1 11,5 ±0,7 8,6 -2,2 9,7+ 1,0 14,8
Чимбай 4007 х КМ-13 13,5 ±0,8 9,7 3,7 8,8 + 0,7 11,5
Чимбай 4007 х Линия А-3 12,9 + 1,7 19,3 0,8 9,6 + 0,5 8,4
Чимбай 4007 х Lachata 13,5 ±0,7 8,0 43,0 9,2 + 0,7 11,8
Чимбай 4007 х S/S 181 13,2 ±0,9 12,4 1,6 9,2 + 1,0 5,7
Линия А-3 х КМ-13 10,8 ±0,7 15,7 -1,3 10,2 + 1,2 17,2
Линия А-3 хКК-1198 11,5 + 0,5 10,0 -4,6 9,2 + 0,9 13, &
Линия А-3 х Чимбай 4007 13,6 + 0,7 7,3 23,6 9,2 ±1,1 18,2
Линия А-3 х Lachata 12,9 ± 1,3 16,8 0,8 10,1 + 0,6 9,9
Юггекс-1 х КМ-13 9,9 ± 2,0 19,4 0,08 9,2 + 1,2 14,0
Юггекс-1 х Чимбай 4007 13,2 + 1,4 11,1 42,0 8,2+1,1 20,4
Югтекс-1 х Lachata 10,7 ±1,3 18,3 6,0 9,7 ±1,3 19,5
Юггекс-1 х S/S 1/1 9,3 ± 0,6 9,7 -0,7 10,1 ±1,1 15,8
Lachata х КМ-13 10,7 ±0,8 11,1 0,4 10,2+ 1,1 16,6
Lachata х КК-1198 10,8 ± 0,7 10,0 -0,3 11,0±1,0 17,5
Lachata х Линия А-3 10,5 ±1,1 21,8 -0,3 9,6+1,0 14,8
S/S 1/1 X КМ-13 9,8 + 0,5 7,6 -1,1 11,9+1,3 17,6
S/S1/1 * КК-1198 9,7 ±0,7 10,4 -3,6 10,7+ 1,1 15,6
S/S 1/1 х Линия А-3 10,6 ±0,7 16,2 -4,4 8,1 ± 1,0 20,2
Примечание: с вероятностью 95 %.
Высокая ОКС по количеству сформированных симподиальных ветвей отмечено у сортообразца Чимбай 4007 (13,3), низкая у образцов из Средиземноморья (табл. 5). Коэффициент наследуемости по количеству симподиальных ветвей очень низкий, даже в гибридных комбинациях с Чимбай 4007, вычисленный по коэффициенту корреляции и регрессии, он составил всего 1,9.
Таким образом, только образец Чимбай 4007 может служить донором по признаку количества симподиальных ветвей.
Количество сформированных коробочек и ОКС образцов
Признак «число коробочек на 1 растении» обладает высокой паратипи-ческой изменчивостью. Она настолько сильна, что может полностью нивелировать генотипическую изменчивость (Симонгулян, 1970, 1977). Число коробочек на растении хлопчатника представляет главный фактор, определяющий хозяйственную продуктивность растений (Симонгуллян, 1980; Вентура, 1985) Данные полигенного анализа, проведенные этими авторами, доказали, что для наследования количества коробочек у растений характерно явление сверхдоминирования, что подтверждается и нашими данными на гибридах первого поколения от отдаленно-географических скрещиваний. Продуктивность растений главным образом определяется потенциальными способностями накопления коробочек в определенных экологических условиях. У гибридов первого поколения наблюдается гетерозис по всем гибридным комбинациям. Число сформированных коробочек у родительских форм было небольшим, от 6,0 ± 1,5 до 8,5 ± 1,9 (табл. 4). В 14 гибридных комбинациях отмечен высокий коэффициент доминантности, hp выше 10. Самым высоким он был в гибридных комбинациях КМ-13 на Чимбай 4007 (hp = 27,7) и Линия А-3 на bachata (hp = 44,0). Из 4 гибридных комбинаций, где Линия А-3 использовалась в качестве материнской формы, количество сформированных коробочек было высоким, от 11,5 + 1,5 (hp = 10,2) у гибрида Линия А-3 на КМ-13 до 21,9 + 6,0 (hp = 17,7), у гибрида Линия А-3 на Чимбай 4007 (табл. 4). В гибридных комбинациях первого поколения со Средиземноморскими образцами bachata и S/S 1/1 в качестве материнских форм, количество сформированных коробочек было значительно ниже, чем в других комбинациях, низким был и коэффициент доминантности. Когда же эти образцы выступали в качестве отцовских форм, наблюдался большой размах изменчивости. Так у гибридов С-4727 на bachata и Юггекс-1 на bachata он составил 9,9 ± 0,7 и 10,7 + 1,3, соответственно. В то время как, у гибридов КК-1198 на bachata и Линия А-3 на bachata он был 19,5 + 3,5 и 15,5 + 2,3. Самые высокие показатели по числу сформированных коробочек отмечены в гибридных комбинациях КК-1198 на Линия А-3 - 23,4 + 8,0 и Линия А-3 на Чимбай 4007 -21,9 + 6,0 при коэффициенте доминантности hp = 19,6 и 17,7 соответственно (табл. 4).
Таблица 4
Количество сформированных коробочек у гибридов ^ Р2 _и родительских форм, шт. (2006-2008 гг.)_
Родительские формы и гибридные комбинации Первое поколение Ft Второе поколение F2
X + Sx V hp X + Sx V
КМ-13 Узбекистан 6,0+ 1,5 30,6 7,8 ±1,4 28,4
С-4727 Узбекистан 8,5 ±1,9 37,2 - 8,1 + 2,0 35,7
КК1198 Каракалпакия 7,5+1,5 29,9 - 6,5 + 1,5 33,9
Чимбай 4007 Каракалпакия 5,2+1,3 34,0 - 6,7 ±1,3 27,7
Югтекс-1 Россия 8,1 + 1,9 32,3 - 5,5+1,2 30,7
Линия-А-3 Россия 6,9 ±1,3 33,3 - 9,4 ±1,6 27,1
LachataCpcflmeMHOMopbe 6,6 ±1,6 36,4 - 4.8+1,2 29,2
S/S t/l Средиземноморье 6,2+ 1,4 33,8 - 5,2 ±1,0 29,5
КМ-13 х КК-1198 11,3+4,6 30,0 5,7 7,1 + 1,8 34,7
КМ-13 х Чимбай 4007 15,7 + 4,8 22,3 25,2 7,7+1,5 28,0
С-4727 х КК-1198 13,2 ±3,1 38,7 10,4 7,8 ±2,8 33,7
С-4727 х Чимбай 4007 10,2 ±2,6 37,9 5,2 7,9 + 1,8 33,3
С-4727 х Юггекс-1 10,7+1,6 31,1 12,0 6,9+1,7 37,9
С 4727 х Линия А-3 15,0 ±6,4 29,0 4,8 7,0+1,6 32,8
С-4727 х Lachata 9,9 ± 0,7 24,9 2,4 7,9 ±1,5 28,8
Км-13 х SIS 1/1 12,5 + 4,0 37,2 64,0 9,4+1,3 30,4
КК-1198 х КМ-13 7,5 ±1,8 27,5 16,0 8,2 ± 1,8 22,2
КК-1198 х С-4727 7,2 ± 1,5 22,2 -1,6 9,6 ±2,4 34,8
КК-1198 х Юггекс-1 12,5 ±2,6 33,6 15,7 7,2 ±1,6 32,5
КК-1198 х Линия А-3 23,4 ± 8,0 30,0 54,0 9,9 ±2,1 29,7
КК-1198 х Lachata 19,5 ±3,5 29,9 31,0 11,0 + 2,0 28,6
КК-1198 х S/S 1/1 10,2+ 1,5 19,1 4,8 8,0+ 1,6 28,4
Чимбай 4007 х КМ-13 13,0 ±1,9 16,8 18,5 5,4 + 0,8 21,8
Чимбай 4007 * Линия А-3 10,5 ±2,6 23,5 5,0 5,4+1,1 31,5
Чимбай 4007 х Lachata 15,4 + 3,6 26,2 13,6 5,0 ±0,9 28,0
Чимбай 4007 х S/S 1/1 13,6 ±1,8 23,1 15,8 5,7+1,3 27,7
Линия А-3 х КМ-13 11,5+1,5 19,2 12,5 8,1 ± 1,5 26,0
Линия А-3 х КК-1198 13,0 ±2,3 19,1 15,3 7,3 ±1,5 28,6
Линия А-3 х Чимбай 4007 21,9 ±6,0 25,0 9,3 7,2 ±1,4 34,8
Линия А-3 х Lachata 15,5 ±2,3 24,1 6,8 9,1 + 1,8 29,0
Юггекс-1 х КМ-13 11,4 + 3,0 32,3 4,0 6,5+1,2 26,3
Югтекс-1 х Чимбай 4007 22,0 ±5,2 18,8 10,3 5.9 ±1,5 29,8
Югтекс-1 х Lachata 10,7+1,3 18,3 4,2 8,2 + 1,7 31,2
Югтекс-1 х S/S 1/1 14,2 +2,8 27,0 7,1 7,5 ± 1,9 29,2
Lachata х КМ-13 9,2 ± 1,4 21,6 9,7 7,6 ±1,5 26,9
Lachata х КК-1198 9,2 ±1,4 22,7 4,4 10,4 ±2,2 27,8
Lachata х Линия А-3 8,9 ±1,7 17,3 1,6 8,2 ±1,5 24,5
S/S 1/1 х км-13 7,2 ±1,7 22,3 п,о 9,7 ±2,1 26,2
S/Sl/1 X КК-1198 7,6 ±1,2 23,7 1,1 7,4+1,3 26,3
S/S1/1 х Линия А-3 10,2 ±1,9 23,8 9,2 7,4 ±1,7 27,4
Примечание: с вероятностью 95 %.
Это гибридные комбинации: КК-1198 на Км-13 - 7,5 ± 1,8 в F, и 8,2 ± 1 в F2. КК-1198 на С-4727 и 7,2 ± 1,5 в F! и 9,6 ± 2,4 в F2> bachata на КК-1198-9,2 ± 1,4 в Fj и 10,4 + 2,2 в F2, S/S 1/1 на КК-1198 - 7,2 + 1,8 в F, и 9,7 + 2,1 bF2 В остальных гибридных комбинациях количество коробочек колебалось от 5,0 ± 0,9 у Чимбай 4007 на bachata до 11,0 ± 2,0 у КК-1198 на bachata.
Коэффициент наследуемости по числу сформированных коробочек по гибридам первого поколения, вычисленный по коэффициенту корреляции и регрессии, колебался от 0,17 до 0,23, что подтверждает данные Н.Г. Си-монгулян (1980), выполненные на других гибридах и в других условиях, что этот признак подвержен сильному влиянию агротехники возделывания, а также условиям среды, таким, как температура. Во втором поколении во всех гибридных комбинациях показатели значительно снизились, хотя коэффициент варьирования признака оказался на том же уровне.
J? A^-^VV* ^ /
^v/4 ^ v
Названия образцов
Рис. 4 Показатели ОКС по количеству коробочек у образцов хлопчатника
Наибольшая ОКС по числу коробочек наблюдалось у сортообразца КК-1198 (13,4) и Линия А-3 (13,5), а наименьшая ОКС - у образцов bachata и S/S 1/1 (8,4 и 7,9) (рис. 4).
Характер наследования хозяйственно-ценных признаков при отдаленно-географических скрещиваниях хлопчатника Масса хлопка-сырца 1 коробочки
Масса хлопка сырца одной коробочки является важнейшим компонентом урожайности. Изучением этого показателя занимались многие исследователи (Страумал, 1960, 1952; Амантурдыев, 1971; Тер-Аванесян, 1983; Симонгулян, 1977 и др.). Крупность коробочки зависит от ряда компонентов - от числа долек коробочки, от количества и массы семян. Каждый из этих признаков наследуется независимо. У образцов средневолокнистого хлопчатника масса хлопка-сырца 1 коробочки колеблется от 3 до 8-10 г (Лемешев, Подольная и др., 1985) Прямая зависимость массы хлопка-сырца коробочки существует от массы семян и массы волокна в ней (Дуле-ва, 2008) По массе хлопка-сырца одной коробочки при скрещивании географически-отдаленных форм наблюдали как положительный, так и отрицательный гетерозис. Изучение наследуемости по крупности коробочки показало, что она выше, чем наследуемость по элементам продуктивности (Stith, 1956; Кате, 1962; Ramey, 1966; Yousef, 1965; El-Agamy, 1971).
В наших исследованиях высокими показателями по массе хлопка-сырца 1 коробочки характеризовались гибриды с участием сортообразцов Чим-бай 4007 (от 6,0 до 7,0 г), Линия А-3 (от 6,4 до 7,0 г) и Югтекс-1 (от 5,7 до 6,5 г). Масса хлопка-сырца 1 коробочки родительских форм колебалась от 5,2 г у Линии А-3 до 6,1 г у КК-1198. Положительный гетерозис отмечен у 23 из 32 гибридных комбинаций. Самый высокий уровень доминирования отмечен в гибридных комбинациях Fi у Чимбай 4007 на КМ-13 (hp = 9), Чимбай 4007 на bachata (hp = 5,3), Линия А-3 на КМ-13 (hp - 7,5), Югтекс-1 на Чимбай 4007 (hp = 5,5) и Югтекс-1 на S/S 1/1 (hp = 5) (табл. 5).
Так, у гибридов, когда образец Каракалпакии КК-1198 использовался в качестве материнской формы, он составил 0,63 при = 9,97, когда в качестве отцовской он был 0,66 при Рф = 4,89, (Ft = 3,49).
Изучение коэффициента наследуемости в первом поколении гибридов показало, что он был различным. Высокий коэффициент наследуемости по массе хлопка-сырца 1 коробочки был у гибридов с участием образца КК-1198.
Самая высокая ОКС у образца из Каракалпакии Чимбай 4007 (6,3), следующие высокие показатели по массе хлопка-сырца 1 коробочки у образцов из России - Линия А-3 и Югтекс-1 (по 6,2). Самые низкие показатели ОКС по массе хлопка-сырца 1 коробочки отмечены у образцов Средиземноморья (5,1 и 5,5 г) (рис. 5).
Таблица 5
Масса хлопка-сырца 1 коробочки гибридов отдаленно-географических форм, г (2006-2008 гг.)_
Родительские формы и гибридные комбинации Первое поколение Fi Второе поколение F2
X + Sx V Нр X + Sx V
КМ-13 Узбекистан 5,6+1,3, 7,1 - 4,9 + 0,4 13,6
С-4727 Узбекистан 6,0 + 0,9 6,1 - 5,3 + 0,8 19,6
КК1198 Каракалпакия 6,1+0,4 6,1 - 5,9 + 0,8 18,4
Чимбай 4007 Каракалпакия 5,7 + 0,7 17,0 - 5,4±0,4 12,9
Юггекс-1 Россия 5,1+0,5 15,9 - 4,7 ±0,4 12,0
Линия-А-3 Россия 5,2 ± 1,0 15,6 - 5,8 + 0,5 14,8
1,асЬа1аСредиземноморье 5,7 ± 0,9 15,1 - 4,4 ±0,4 13,3
S/S 1/1 Средиземноморье 5,3 + 0,4 8,1 - 4,6 + 0,5 16,9
КМ-13 х КК-1198 6,1 ±0,7 10,6 1,0 4,0 ±0,6 17,4
КМ-13 х Чимбай 4007 5,4 ± 0,6 6,8 -0,2 5,2 + 0,4 12,6
С-4727 х КК-1198 6,2 + 0,6 9,2 2,0 5,3+0,6 17,4
С-4727 х Чимбай 4007 5,9 ±0,4 7,1 0,5 5,5+0,5 13,9
С-4727 х Юггекс-1 6,3 + 0,9 14,4 1,6 5,9 + 0,8 19,5
С 4727 х Линия А-3 5,0 + 1,4 17,0 -4,0 5,8 ±0,7 18,9
С-4727 х Lachata 6,1 ± 1,4 15,4 2,0 5,2 + 0,7 17,6
Км-13 х S/S 1/1 5,8 + 1,0 16,5 3,0 4,8 + 0,9 23,0
КК-1198 х КМ-13 5,7 ±0,4 7,6 -0,3 5,7 ±0,7 16,1
КК-1198 х С-4727 5,0 + 0,6 12,0 -10 5,3 + 0,5 14,1
КК-1198 х Юггекс-1 6,1 ±0,2 2,6 1,0 5,9 ± 0,4 11,3
КК-1198 х Линия А-3 4,8 + 0,4 8,2 -1,6 5,0 + 0,3 10,2
КК-1198 х bachata 6,7± 0,6 8,7 3,0 6,5 ±0,4 10,1
КК-1198 х S/S 1/1 4,7 + 1,4 28,4 -2,5 4,5 + 0,4 14,3
Чимбай 4007 х КМ-13 6,5 + 0,5 8,1 9,0 5,1 ±0,4 11,8
Чимбай 4007 х Линия А-3 6,0 + 0,3 4,7 1,6 4,9 ±0,8 25,3
Чимбай 4007 х Lachata 7,0 ±0,8 11,2 5,3 4,9 ±0,3 9,6
Чимбай 4007 х S/S 1/1 6,0 ± 0,5 8,6 2,5 4,8 ±0,4 11,5
Линия А-3 х КМ-13 6,5 + 0,5 7,5 7,5 5,4 ±0,5 13,3
Линия А-3 х КК-1198 7,0 ±0,6 8,4 2,8 5,5 ±0,4 15,8
Линия А-3 х Чимбай 4007 6,9 + 0,7 9,4 5,0 5,2 + 0,4 13,2
Линия А-3 х Lachata 6,4 ±0,7 11,6 3,3 5,2 ± 0,5 14,7
Юггекс-1 х КМ-13 6,5 + 0,5 11,4 5,5 5,1 ±0,5 14,4
Юггекс-1 х Чимбай 4007 6,3 ±0,9 13,1 3,0 4,6 ±0,6 20,1
Югтекс-1 х Lachata 6,9 ±0,5 7,7 4,3 5,3 ± 0,7 17,5
Югтекс-1 х S/S 1/1 5,7 ±0,6 10,9 5,0 5,3 + 0,8 20,5
Lachata х КМ-13 5,4 ±0,7 8,6 0,2 5,2 ±0,4 11,1
Lachata х КК-1198 5,7 ±0,5 10,6 -1,0 5,3 ±0,4 12,1
Lachata х Линия А-3 5,5 + 0,8 9,6 3,3 5,0 ± 0,4 18,6
S/S 1/1 х КМ-13 4,9 + 0,6 11,0 -1,6 5,7± 0,5 9,8
S/S 1/1 X КК-1198 5,0 + 0,7 9,2 -1,7 6,0 + 0,8 19,4
SIS 1/1 х Линия А-3 5,5 + 0,2 2,8 0,3 4,9 + 0,3 16,3
Примечание: с вероятностью 95 %.
I 4 H-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-
J> ^ / / ^ ^
* * У f 4
Названия образцов
Рис. 5 Общая комбинационная способность у образцов по массе хлопка-сырца 1 коробочки
Как видно из рис. 5, образец Чимбай 4007 из Каракалпакии и Российские образцы могут служить донорами по массе 1 коробочки.
Выход волокна у гибридов и ОКС сортов
Выход волокна хлопчатника является одним их наиболее сложных признаков. Многочисленными исследованиями показано, что этот признак полигенный, и если родительские формы отличаются по этому признаку, то гибриды занимают промежуточное положение. Наследуемость выхода волокна изучали многие исследователи и пришли к выводу о том, что она гораздо выше, чем по продуктивности, и колеблется от 0,5 до 0,7, а у межвидовых гибридов достигает 0,8 (Mason, 1951; Deshotel, 1952; Kamel, Gomaa, 1962; Abelo, 1964; Yousef, 1965; El-Fawa, 1966; El-Agamy, 1971). По данным Н.Г. Симонгулян (1980), наследуемость в широком смысле по выходу волокна от 0,3 до 0,4 при гибридизации сортов внутри одного вида, а при использовании разных видов выше (до 0,7). По выходу волокна гетерозис отмечали в основном при скрещивании равнозначных по этим признакам форм, однако он отмечен и при скрещивании форм со средними и низкими показателями этого признака (Новикова, 1992).
Из взятых в гибридизацию образцов самый высокий выход характерен для образцов Средиземноморья - bachata и S/S 1/1 - 36,9 и 37,1 соответственно. Из 32 изученных отдаленных гибридов у большинства выход волокна был больше или равен промежуточным между родителями. Наибольший выход волокна отмечен у 11 гибридов. Самый высокий выход волокна у реципрокных гибридов КМ-13 на КК-1198 (41,1 % при hp = 8,7 и 8,1 соответственно).
Высокая ОКС у обоих образцов Каракалпакии - Чимбай 4007 (38,0), КК-1198 (38,7) и образца Узбекистана КМ-13 (37,6). Низкая ОКС у образцов Средиземноморья - bachata и S/S 1/1 - 34,8 и 36,1 (рис. 6).
Таблица 6
Выход волокна у гибридов отдаленно-географических скрещиваний, % (2006-2008 гг.)
Родительские формы и гибриды Первое поколение Fi Второе поколение Fi
X + Sx V hp X + Sx V
КМ-13 Узбекистан 34,6 + 3,0 11,9 34,6± 1,5 6,0
С-4727 Узбекистан 34,9 + 1,9 - 34,5 + 3,7 14,2
КК1198 Каракалпакия 32,8 + 3,5 8,3 - 33,5 ±2,3 8,6
Чимбай 4007 Каракалпакия 35,0 + 2,4 9,5 - 35,1 ±1,3 5,9
Югтекс-1 Россия 37,1+0,1 11,8 - 36,7 ±2,1 8,3
Линия-А-3 Россия 32,5 + 1,5 6,2 - 33,8 ±1,4 5.7
ЬасЬайСредиземноморье 36,9 ± 3,4 7,8 - 37,5 + 2,0 9,3
S/S 1/1 Средиземноморье 37,1± 1,3 3,9 35,9 + 1,6 6,7
КМ-13 х КК-1198 41,5 ±0,8 1,8 8,7 40,1 + 2,5 8,7
КМ-13 х Чимбай 4007 36,7 ±1,1 3,0 3,6 34,9+1,3 5,8
С-4727 х КК-1198 36,3± 2,1 5,5 3,1 37,8 + 1,0 3,9
С-4727 х Чимбай 4007 40,3 + 0,8 9,0 6,4 39,5+1,6 5,9
С-4727 х Юггекс-1 36,3 ±1,6 4,3 0,3 39,1 ±2,4 8,8
С 4727 х Линия А-3 33,2 ± 3,0 8,7 -0,4 36,8 + 1,6 5,7
С-4727 х Lachata 34,9 ±2,7 5,2 0,0 31,4 + 1,9 7,4
Км-13 х S/S 1/1 36,7 ±0,6 1,1 0,7 32,5 ±3,0 11,2
КК-1198 х КМ-13 41,1 ±4,2 10,3 8,1 39,2 + 3,8 па
КК-1198 х с-4727 36,5 ±1,1 3,0 2,3 35,1 ± 1,3 5,3
КК-1198 х Юггекс-1 38,8 + 1,5 3,9 1,8 37,9+1,5 5,9
КК-1198 х Линия А-3 35,5 ±1,5 4,0 14,5 34,6 + 1,5 6,4
КК-1198 х Lachata 37,9 ± 2,3 5,8 1,5 36,2+1,7 6,3
КК-1198 х S/S 1/1 40,2 ±2,5 6,1 2,4 38,4 ± 0,9 3,2
Чимбай 4007 х КМ-13 36,0 + 0,7 1,6 11,0 40,0 + 2,9 10,0
Чимбай 4007 х Линия А-3 36,4 ±1,8 4,9 2,1 36,1 ±2,3 9,7
Чимбай 4007 х Lachata 38,5 ±0,8 6,6 2,4 38,8 ±1,4 5,4
Чимбай 4007 х S/S 1/1 37,3 + 1,8 4,6 1,2 36,1 ± 1,4 5,8
Линия А-3 х КМ-13 36,5 + 1,6 4,3 1,8 35,4 ±2,8 8,8
Линия А-3 х КК-1198 34,5 + 1,6 4,6 8,5 33,0 ±1,5 6,7
Линия А-3 х Чимбай 4007 38,6 + 1,6 7,2 3,8 37,0 ± 1,3 5,3
Линия А-3 х Lachata 37,1 + 1,7 4,3 0,9 36,5 + 2,1 8,3
Югтекс-1 х КМ-13 35,9 ±0,7 1,8 0,8 41,0 + 1,9 6,2
Югтекс-1 х Чимбай 4007 39,8 ±2,5 6,7 3,7 38,0 ±2,3 9,1
Юггекс-1 х Lachata 38,6 ±1,6 4Д 16,0 39,4 ±1,8 6,7
Югтекс-1 х S/S 1/1 37,5 ± 2,5 6,4 0,0 39,3 ± 1,3 5,1
Lachata х КМ-13 32,2 ±3,2 6,3 -2,9 27,9 ± 1,6 7,8
Lachata х КК-1198 33,6 + 1,9 5,5 -0,4 29,5 ± 2,7 11,7
Lachata х Линия А-3 34,4 + 1,7 4,8 -0,1 32,5 ± 0,9 4,0
S/S 1/1 х КМ-13 35,2 + 3,1 11,0 -0,5 28,0 + 3,0 11,8
S/Sl/1 X КК-1198 35,9 + 4,3 8,0 0,4 31,1 ±2,6 12,0
S/S 1/1 х Линия А-3 37,7 + 2,8 6.3 1,3 35,1 ±2,4 10,1
Примечание: с вероятностью 95 %.
Названия образцов Рис. б ОКС по выходу волокна у образцов
Как видно из рис. 6, сорт КК 1198 из Каракалпакии может быть донором по выходу волокна.
Длина волокна у исходных родительских форм колебалась от 30,8 + 0,8 у образца Югтекс-1 из России до 35,4 + 1,9 у образца КМ-13 из Узбекистана. По длине волокна родительские формы входят в средний класс. Из 26 гибридных комбинаций первого поколения лишь в 7, что составляет 30,7 %, отмечены положительные оценки коэффициента доминантности. В 3 случаях из 7 материнской формой в гибридах была Линия А-3, это гибриды Линия А-3 на КК-1198 (34,8 ± 1,6 при hp = 3,4), Линия А-3 на Чимбай 4007 (33,2 ± 1,6 при hp = 1,6) и Линия А-3 на bachata (34,8 + 2,3 при hp = 7,7).
Длина волокна гибридов и ОКС образцов
S
I 37 --
о
§ 36--
а
35 --
1
34
V- ^ ^ ф
Названия образцов
Рис. 7 Общая комбинационная способность образцов по длине волокна
В 2 гибридных комбинациях с положительным коэффициентом доминантности материнской основой служил образец из Каракалпакии Чимбай 4007. Это длина волокна у гибрида Чимбай 4007 на bachata (33,0 + 1,5 при hp = 1,9) и Чимбай 4007 на S/S 1/1 (32,9 + 1,3 при hp = 6,5). Следует отметить, что и во втором поколении у этих гибридов показатели длины остались практически на том же уровне, а именно: 33,4 + 1,2 и 31,9 + 1,7.
Высокая общая комбинационная способность отмечена у Линии А-3 из России (она составила 33,8 мм), самая низкая - у образца КК-1198 из Каракалпакии.
Продуктивность гибридов и ОКС образцов
Продуктивность - наиболее сложный признак, так как он определяется числом коробочек на растении, а также массой хлопка сырца-коробочки. Кроме того, продуктивность в очень сильной степени зависит и от других факторов: от скороспелости, от устойчивости к болезням и вредителям, от агротехники. Как низкий агротехнический фон, так и высокая температура в период цветения способствуют сбрасыванию завязей. Урожайность контролируется всей генетической системой организма.
О низкой наследуемости продуктивности у хлопчатника пишут P.A. Миллер и др. (1958), A.B. Joshi и др. (1961), A.B. Неагп (1966),
A. Marani (1968), El-Zahab (1969), С.П. Конопля (1977), С.П. Конопля,
B.П. Фурсов (1979), К.Ф. Гесос, М. Пулатов (1980), Н. Пулатов (1979), Н.Г. Губанова, М. Пулатов, А.П. Горбатовская (1981), X. Халматов (1982).
Обширные исследования наследуемости признаков хлопчатника с помощью различных методов проведены сотрудниками кафедры генетики Ташкентского СХИ под руководством профессора Н.Г. Симонгулян. По их данным, самые низкие показатели наследуемости наблюдаются по наиболее сложному признаку - продуктивности. Если же определить наследуемость по показателям семей F3i4, то она резко возрастает. Исходя из этого авторы делают вывод о целесообразности проведения интенсивного отбора на продуктивность в F34 поколениях (Косба, 1973; Симонгулян, Эль-Агами, 1975; Максудов, Енгалычев, 1981). Из 10 гибридных комбинаций, где отмечена продуктивность выше 80 г на одно растение, в 6 задействованы Каракалпакские образцы Чимбай 4007 и КК-1198, в 4 - российские Линия А-3 и Югтекс-1.
В остальных гибридных комбинациях гетерозис по продуктивности был значительно ниже. Особенно низким он отмечен у гибридов, где материнской основой служили образцы Средиземноморья.
Продуктивность гибридов с S/S 1/1 в качестве материнской основы колебалась от 43,3 + 10,9 у ra6pHwaS/S 1/1 на КК-1198 до 72,6 + 2,5 у гибрида S/S 1/1 на Линия А-3. У гибридов с другим Средиземноморским образцом bachata продуктивность одного растения колебалась от 54,6 + 3,6 с КМ-13
до 64,5 + 18,9 с КК-1198. Из 5 гибридных комбинаций, где S/S 1/1 присутствовал в качестве отцовских форм, высокий гетерозис отмечен только в гибриде КМ-13 на S/S1/1 - 92,9 + 20,3. В 5 гибридных комбинациях с La-chata в качестве отцовской формы высокий гетерозис отмечен в 2 комбинациях с КК-1198 и Чимбай 4007.
Во втором поколении изученных гибридов произошло снижение продуктивности по всем комбинациям. Урожайность одного растения в гибридных комбинациях F2 колебалась от 33,3 + 9,8 у гибрида Чимбай 4007 на bachata до 57,4 + 8,3 у гибрида Чимбай на Линия А-3.
При этом в гибридных комбинациях второго поколения продуктивность оказалась значительно ниже именно в тех комбинациях, где отмечен наиболее высокий гетерозис в первом поколении. Так, у гибридов КК-1198 на bachata в первом поколении продуктивность составила 119,8 + 23,1, во втором - 37,4 + 7,4, у Линия А-3 на Чимбай 4007 -138,8 + 64,1, во втором -45,5 ±9,0 (табл. 7).
Таблица 7
Биологическая продуктивность отдаленно-географических
гибридов первого и второго поколения, г (2006-2007 гг.)
Родительские формы и гибридные комбинации Первое поколение Fi Второе поколение F2
X + Sx V hp X + Sx V
1 2 3 4 5 6
КМ-13 Узбекистан 28,1¿S, 27,7 - 37,6± 6,9 31,5
С-4727 Узбекистан 47,4+ 13,2 27,0 - 47,9+15,5 35,2
КК1198 Каракалпакия 39,2+ 14,3 36,7 - 32,0+6,5 26,7
Чимбай 4007 Каракалпакия 29,5+ 6,3 29,2 - 38,2±6,3 24,6
Югтекс-1 Россия 31,8+7,2 35,0 - 57,5+9,4 32,3
Линия-А-3 Россия 32,4+ 6,8 27,1 - 43,9+11,4 38,0
Ьас)ШаСредиземноморье 20,2+14,8 32,6 - 44,8+7,9 29,4
SIS 1/1 Средиземноморье 28,4+6,3 28,4 - 36,7+6,3 24,8
КМ-13 X КК-1198 86,5 +34,0 38,1 9,4 38,5 + 5,2 48,7
КМ-13 х Чимбай 4007 73,1+14,3 19,5 63,3 46,6± 8,1 43,7
С-4727 х КК-1198 77,9 + 22,8 28,4 8,4 49,9+14,3 40,2
С-4727 х Чимбай 4007 63,2+17,3 26,5 2,8 47,1+11,6 34,2
С-4727 х Югтекс-1 67,4 ±29,9 43,0 3,6 40,1+ 11,9 44,6
С 4727 х Линия А-3 93,5 + 39,1 40,5 7,1 44,8+11,6 42,3
С-4727 х Lachata 83,5 + 35,7 41,2 3,6 45,9 + 13,0 40,7
Км-13 х SIS 1/1 92,9 +20,3 21,1 646 43,3 ± 10,9 23,4
КК-1198 х КМ-13 39,8 + 9,0 21,9 U 44.8+14.3 10,1
КК-1198 х С-4727 39,2 + 4,0 9,9 -1,0 40,7 ±14,1 38,2
КК-1198 х Юггекс-1 93,0 + 24,3 25,3 15,5 51,1+118 32,2
КК-1198 х Линия А-3 99,7 + 40,1 39,0 18,8 54,1+ 15,1 32,7
КК-1198 х Lachata 119,8 ±23,1 37,5 9,5 37,0 + 7,4 26,5
КК-1198 х S/S 1/1 63,4 + 34,2 36,6 5,5 44,2+12,1 36,0
Чимбай 4007 х КМ-13 81,3 ±22,5 26,8 75,0 33,6 + 8,5 38,0
Чимбай 4007 х Линия А-3 81,4+ 15,7 18,7 33,7 57,4 + 8,3 39,6
Чимбай 4007 х Lachata 112,1+27,7 23,9 18,6 33,3 + 9,8 36,7
Чимбай 4007 х S/S 1/1 84,6 + 23,9 27,4 92,8 39,6 + 6,7 26,6
1 2 3 4 5 6
Линия А-3 х КМ-13 76,4+10,7 13,5 21,0 52,0 ± 12,5 36,9
Линия А-3 х КК-1198 122,7 ±44,7 35,2 25,5 46,2 + 10,9 37,9
Линия А-3 х Чимбай 4007 138,8 ±64,1 34,7 71,9 45,5 ±9,0 30,2
Линия А-3 х bachata 84,7 ±16,3 18,7 11,2 39,9 + 7,8 28,8
Юггекс-1 х КМ-13 132,1 ±32, 24,5 53,8 41,5+10,8 34,5
Югтекс-1 х Чимбай 4007 87,3 ±40,9 35,4 47,2 40,2 + 15,2 45,1
Югтекс-1 х bachata 63,6 ±7,5 11,4 7,2 43,9+11,4 38,0
Юггекс-1 х S/S 1/1 75,8 + 33,6 32,4 26,9 47,6 ±14,5 45,9
Lachata * КМ-13 54,6 ±3,6 7,6 7,6 43,4 ± 12,2 35,8
Lachatax КК-1198 64,5 ±18,9 28,4 3,6 49,7 + 10,6 34,3
Lachata х Юггекс-1 62,3 + 23,9 26,8 6,2 -
Lachata * Линия А-3 60,8 ± 23,7 37,7 5,6 43,9+11,6 38,4
S/S 1/1 х КМ-13 46,7 ±15,5 31,9 92,5 54,9 + 23,5 46,1
S/S1/1 х КК-1198 43,3 ±10,9 27,2 1,7 49,3+13,8 36,8
S/S 1/1 х Линия А-3 72,6 ±2,5 33,6 21,0 37,2 ±8,9 36,9
Примечание: с вероятностью 95 %.
Высокая ОКС по продуктивности у образца КМ-13 из Узбекистана и у Юггекс-1 и Линии А-3 из России.
Результаты селекции хлопчатника
В результате изучения отдаленно-географических гибридов выделено ряд линий из гибридов третьего поколения, которые по результатам конкурсного испытания характеризуются высокими показателями как по элементам продуктивности, так и по важным хозяйственно ценным признакам (табл. 8, 9).
9 линий из F3 превосходили стандарт по комплексу признаков. По высоте растений и количеству сформированных симподий все линии превосходят стандарт АС-5, по количеству коробочек - только 4, это линии из третьего поколения следующих гибридов: Югтекс-1 на bachata и S/S 1/1, КК-1198 на Юггекс-1 и Чимбай 4007 на S/S 1/1.
По массе хлопка-сырца 1 коробочки у 8 она была значительно выше стандарта (табл. 9), по выходу волокна - у 4, по длине волокна - только у 3 линий, по комплексу 3 признаков превзошла стандарт линия из гибридной комбинации КК-1198 на bachata (табл. 9). 7 линий имели длину волокна хорошего 5-го типа, потребность в котором для текстильной промышленности составляет 80 %, и 2 - 4-го типа
По урожайности значительное превышение показали линии из гибридных комбинаций: КК-1198 на bachata (43,0 на растение, или 25,8 ц/га), Югтекс-1 на bachata (43,2 г, или 25,9 ц/га), КК-1198 на Югтекс-1 (44,2 г, или 26,5 ц/га) и Чимбай 4007 на S/S 1/1 (38,7 г, или 23,2 ц/га). Продуктивность стандарта составила 34,1 г с растения, или 20,5 ц/га. Эти же линии имели и высокое количество сформированных коробочек, что еще раз подтверждает высокую корреляцию между двумя этими признаками.
Таблица 8
Показатели элементов продуктивности линий из F3 гибридов (2008 г.)
Линии из гибридных комбинаций Высота растений, см, Симподий, шт. Коробочек, шт.
X+Sx V X + Sx V X+Sx V
АС-5 стандарт 53,8 + 14,3 28,6 9,8 ±2,2 24,4 8,3 ± 3,5 45,9
КК-1198 х Lachata 59,7 ±18,4 33,4 11,0+1,5 13,2 7,7 ±2,9 41,2
Югтекс 1 х Lachaía 61,0+14,7 26,1 11,3 + 1,9 16,7 8,4 + 2,9 33,2
КК-1198 хКМ-13 62,4 ±18,6 28,9 11,0 ±2,0 17,5 8,0 ±3,1 37,1
КК-1198 х S/S1/1 55,6 ± 10,0 17,4 10,7+1,9 16,5 7,7 ±2,3 29,2
Югтекс lxS/S 1/1 56,7 ±11,1 21,2 11,4 ±2,4 22,8 9,3 ±2,8 28,7
Югтекс-1 х Чимбай 4007 60,6+16,7 25,8 11,1 ±2,5 22,1 7,0 ±2,7 36,7
КК-1198хЮггекс 1 59,3 + 13,3 24,3 11,1 + 1,5 15,1 8,9 + 3,5 43,4
С 4727 хКК1198 58,6+15,3 28,4 11,5 ±1,7 16,0 7,4 ¿2,0 28,2
4HM6aa4007xS/Sl/l 64,5 ±23,6 35,5 11,2 + 2,9 25,2 9,3 + 4,7 38,7
Примечание: с вероятностью 95 %.
Таблица 9
Показатели хозяйственно-ценных признаков линий из F3 гибридов (2008 г.)
Линии из гибридных комбинаций Масса хлопка-сырца короб., г Выход волокна, %, Длина волокна, мм
X + Sx V X+Sx V X±Sx V
АС-5 стандарт 4,9 + 0,6 13,2 34,8 + 3,5 10,9 31,9 ± 1,1 5,1
КК-1198 х Lachata 6,1 ±0,8 14.3 34,7 ±1,5 4,7 33,0 ±1,4 6,2
Югтекс 1 х Lachata 6,3 + 0,3 6,1 36,0+1,6 4,9 29,0+1,6 8,4
КК-1198 хКМ-13 5,7 + 0,4 8,3 36,2 +1,3 4,0 31,9 + 0,9 4,3
КК-1198 х S/S 1/1 4,6+0,4 8,0 35,2 + 2,7 8,4 30,0+1,0 " 5,2
Югтекс 1 х S/S 1/1 5,2 ±0,4 8,3 35,0 ±0,9 2,9 29,0 ± 1,6 8,4
Югтекс-1 х Чимбай 4007 5,1 ±0,3 4,9 33,9 ±1,5 4,9 30,6 ±1,1 5,4
КК-1198хЮггекс1 5,8 ±0,7 13,6 34,5 ±0,7 2,1 32,5 ±1,4 6,4
С 4727 хКК1198 5,1 ±0,6 12,1 32,9+1,5 4,9 33,6 ±1,4 7,5
4HM6afl4007xS/Sl/l 5,6 + 0,5 9,1 33,5 ±1,6 4,7 31,9+ 1,7 7,9
Примечание: с вероятностью 95 %.
ВЫВОДЫ
1. Проведенные исследования по скрещиваемости отдаленно-географических форм хлопчатника показали, что чем дальше они географически, чем ниже процент скрещиваемости и тем меньше получается гибридных семян, Эти результаты должны учитываться при селекционной работе.
2. Результаты анализа наследования по элементам продуктивности -высоте растений, количеству сформированных симподиальных ветвей и числу сформированных коробочек, - а также определение общей комбинационной особенности сортообразцов по этим признакам, показал:
- ОКС была высокой у Чимбай 4007 по высоте растений (100,7 см) и количеству сформированных симподий (13,3 шт.), а у КК-1198 - по числу сформированных коробочек (15,4 шт.);
- низкая ОКС по всем трем этим признакам отмечена у образца из Средиземноморья S/S 1/1 и составила по высоте 76,8 см., количеству симподи-альных ветвей -10,3 шт., по числу коробочек - 5,1 шт.;
- по всем трем признакам отмечены низкие коэффициенты наследуемости -0,17-0,22;
- лучшие показатели в гибридах первого и второго поколений отмечены при скрещивании между образцами с высокой ОКС и низкой ОКС.
3. Образцы Каракалпакии Чимбай 4007 и КК-1198 могут служить донорами по выходу волокна, т.к. показали высокую ОКС по этому признаку (38,7 и 38,0 %) и высокий коэффициент доминантности - 40 и 60 % соответственно.
4. По комплексу хозяйственно-ценных признаков - по массе хлопка-сырца 1 коробочки, выходу и длине волокна, а также по продуктивности -высокая общая комбинационная способность была выявлена у образцов Каракалпакии и России:
- у образца Чимбай 4007 по массе коробочки - 6,3 г и выходу волокна-38,7 %;
- у Линия А-3 по длине волокна - 33,8 мм, и продуктивности 1 растения-101,1 г.
5. Самая низкая ОКС выявлена у образцов из Средиземноморья. У образца S/S 1/1 по массе 1 коробочке (5,1 г) и по длине волокна (30,7 мм) и у образца bachata по выходу волокна (34,8 %) и по продуктивности 1 растения (49,4 г).
6. В результате изучения внутривидовых отдаленно-географических гибридов из третьего поколения выделены линии, сочетающие хорошую урожайность - 25,8-26,5 ц/га (ст. 20,5) с высоким выходом волокна -36,0-36,2 % (ст. 34,8 %), с качеством волокна 4-5 типа.
7. Из 9 изученных линий F3 4 превзошли стандарт по трем элементам продуктивности и по урожайности: Юггекс-1 на bachata (25,9 ц/га), КК-1198 на Югтекс-1 (26,5 ц/га), КК-1198 на bachata (25,8 ц/ra) и Чимбай 4007 на S/S 1/1 (23,2 ц/га), St АС-5 = 20,5 ц/га.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для выведения сортов хлопчатника для юга России следует использовать гибриды отдаленно-географических скрещиваний.
2. Для создания высокопродуктивных сортов использовать образец КК-1198, обладающий донорскими свойствами по массе хлопка сырца 1 коробочки, выходу волокна и продуктивности, S/S 1/1 bachata доноры высокого выхода волокна.
3. Рекомендуется использовать для внедрения в производство нового сорта АС-1, районированного в 2008 году и полученного из отдаленно-географического гибрида Чимбай ЗОЮ на сорт АС-4.
СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Дедова, Ю. И. Гетерозис по хозяйственным признакам Fi гибридов хлопчатника средневолокнистого Gossypium hirsutum L. / Ю. И. Дедова, Г. С. Шахмедова // Эколого-биологические проблемы бассейна Каспийского моря : материалы IX Международной научной конференции. - Астрахань : Издательский дом «Астраханский университет», 2006. - С. 241-243.
2. Дедова, Ю. И. Наследование массы хлопка-сырца 1 коробочки при эколого-географических отдаленных скрещиваниях / Ю. И. Дедова // Актуальные проблемы современных аграрных технологий : материалы научно-практической конференции. - Астрахань : Издательский дом «Астраханский университет», 2007. - С. 73-76.
3. Дедова, Ю. И. Наследование элементов продуктивности у гибридов хлопчатника отдаленно-географических скрещиваний / Ю. И. Дедова, Г. С. Шахмедова // Эколого-биологические проблемы Каспийского моря и водоемов внутреннего стока Евразии: материалы X Международной научной конференции, посвященной 450-летию Астрахани. - Астрахань : Издательский дом «Астраханский университет», 2008. - С. 50-51.
4. Дедова, Ю. И. Подбор исходного материала для селекции сортов хлопчатника / Ю. И. Дедова, Н. Ю. Жарикова // Опыт, проблемы, перспективы агропромышленного комплекса : материалы III научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов. - Астрахань : ООО «Типография Нова», 2005. - С. 21-22.
5. Дедова, Ю. И. Привлечение сортотипов Каракалпакии для создания сортов для юга России / Ю. И. Дедова, Н. Ю. Жарикова, И. И. Шахмедов, Ю. А. Шахмедова // Технологические основы экономического развития сельского социума: материалы Международной научно-практической конференции «Научно-производственное обеспечение развития сельского социума». -М.: Современные тетради, 2005. - С. 466-469.
6. Дедова, Ю. И. Скрещиваемость отдаленно-географических форм хлопчатника вида G. hirsutum L / Ю. И. Дедова // Экология биосистем: проблемы изучения, индикации и прогнозирования : материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию АГУ. -Астрахань : Издательский дом «Астраханский университет», 2007. -С. 268-270.
7. Дедова, Ю. И. Хлопчатник на юге России : монография / Г. С. Шахмедова, Ю. И. Дедова, И. Ш. Шахмедов, Н. Ю. Жарикова, Н. Д. Токарева. - Астрахань : Издательский дом «Астраханский университет», 2006. -110 с.
8. Дедова, Ю. И. Экологическое испытание линий КМ хлопчатника из Узбекистана / Г. С. Шахмедова, Н. Ю. Жарикова, Ю. И. Дедова, И.И. Шах-медов // Эколого-биологические проблемы бассейна Каспийского моря : материалы VIII Международной научной конференции. - Астрахань : Издательский дом «Астраханский университет», 2005. - С. 32-36.
Статьи, опубликованные в научных журналах, рецензируемых ВАК
9. Дедова, Ю. И. Наследование элементов продуктивности гибридов хлопчатника при отдаленно-географических скрещиваниях / Г. С. Шахмедова, Ю. И. Дедова // Естественные науки. - 2008. - № 2. - С. 51-54.
10. Дедова, Ю. И. Наследование хозяйственно ценных признаков у гибридов хлопчатника при отдаленно-географических скрещиваниях / Г. С. Шахмедова, Ю. И. Дедова // Естественные науки. - 2008. - № 4. - С. 44-47.
11. Дедова, Ю. И. Авторское свидетельство № 45959 на сорт Хлопчатник АС-1 от 08.07.2008 г. / Ю. И. Дедова, Г. С. Шахмедова, Н. Ю. Жарикова, Н. Д. Токарева.
Заказ № 1749. Тираж 100 экз.
_Уч.-щд. л. 1,6. Усл. печ. л. 1,4._
Издательский дом «Астраханский университет» 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20 E-mail: asupress@yandex.ru факс (8512) 54-01-89, тел. 54-01-89, 54-01-87