Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Изменчивость продуктивности и скороспелости у гибридов хлопчатника при гибридизации географически отдаленных форм в зависимости от способов опыления
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Яхьеев, Тура Касимович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I
ОЦЕНКА КОМБИНАЦИОННОЙ СПОСОБНОСТИ СОРТОВ-РОДИТЕЛЕЙ И НАСЛЕДОВАНИЕ СЕЛЕКЦИОННО-ЦЕННЫХ ПРИЗНАКОВ ВНУТРИВИДОВЫМИ И МЕЖВИДОВЫМИ ГЕТЕРОЗИСНЫМИ ГИБРИДАМИ.
Обзор литературы).
1.1. Оценка комбинационной способности сортов родителей.
1.2. Наследование селекционно-ценных признаков внутривидовыми и межвидовыми гетерозисными гибридами.
1.3. Физиолого-биохимическая особенность гетерозиса хлопчатника.
ГЛАВА II
УСЛОВИЯ, МЕТОДИКА И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Природно-климактические условия Таджикистана, место проведения исследований и агротехнические условия опытных участков.
2.2. Объекты исследований.
2.3. Методика проведения полевых и лабораторных исследований.
ГЛАВА III
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
ХАРАКТЕРИСТИКА РОДИТЕЛЬСКИХ ФОРМ И ИХ ВНУТРИВИДОВАЯ И МЕЖВИДОВАЯ ГИБРИДИЗАЦИЯ.
3.1. Биологические особенности и хозяйственно-ценные признаки родительских сортов.
3.2. Степень завязываемости цветков и другие признаки лучших гибридных комбинаций от внутривидовой и межвидовой гибридизации.
3.3. Рост и развитие гибридов при разных методах скрещиваний.
3.4. Изменчивость хозяйственно-ценных признаков у внутривидовых и межвидовых гибридов.
3.5. Доминантность у внутривидовых и межвидовых гибридов.
ГЛАВА IV
ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ У ВНУТРИВИДОВЫХ И МЕЖВИДОВЫХ ГИБРИДОВ ПРИ ГЕТЕРОЗИСЕ.
ГЛАВА V
КОМБИНАЦИОННАЯ СПОСОБНОСТЬ СОРТОВ ХЛОПЧАТНИКА ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТАХ СКРЕЩИВАНИЙ.
ГЛАВА VI
ГЕТЕРОЗИС ПО УРОЖАЙНОСТИ ХЛОПЧАТНИКА И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ СВОЙСТВАМ ВОЛОКНА У ВНУТРИВИДОВЫХ И МЕЖВИДОВЫХ ГИБРИДОВ.
6.1. Гетерозис по урожайности у внутривидовых и межвидовых гибридов.
6.2. Влияние различных способов скрещивания на технологические свойства волокна внутривидовых и межвидовых гибридов.
ГЛАВА VII
ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ИСПЫТАНИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛУЧШИХ ВНУТРИВИДОВЫХ ГИБРИДОВ ХЛОПЧАТНИКА ПРИ РАЗНЫХ МЕТОДАХ СКРЕЩИВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Изменчивость продуктивности и скороспелости у гибридов хлопчатника при гибридизации географически отдаленных форм в зависимости от способов опыления"
Хлопчатник является одной из важнейших технических культур в сельском хозяйстве. Он дает ценнейший продукт - волокно, ради которого возде-лывается. Сегодня трудно найти такую отрасль промышленности, где бы не использовалась продукция хлопчатника.
Перед хлопкоробами республики поставлена задача обеспечить текстильную промышленность высококачественным хлопковым волокном.
Республиканской программой "Хлопок" к 2005 году предусмотрено получить в среднем 900 тыс. тонн хлопка-сырца. Ставится задача - резко поднять урожайность посевов хлопчатника с более высокими технологическими свойствами волокна, повысить его выход и снизить потери.
Возделываемые в республике сорта хлопчатника практически лишены комплекса важнейших хозяйственно ценных признаков и в полной мере не удовлетворяют запросы сельскохозяйственного производства и текстильной промышленности. Не решена проблема создания экологически пластичных интенсивных сортов и гибридов хлопчатника. Поэтому на первый план выдвигаются вопросы получения гарантированных высоких урожаев, улучшения качества хлопка-сырца и в конечном итоге резкого повышения эффективности хлопководства.
Одним из важных резервов дальнейшего повышения урожая хлопка-сырца и его качества является расширение практического использования гетерозиса, то есть наблюдаемого у гибридов первого поколения (Fj) свойства превосходить по определенным признакам лучшую из родительских форм, и также среднюю двух родителей. Гетерозис может быть положительным и отрицательным.
Опыт использования эффекта гетерозиса во многих развитых странах мира свидетельствует о том, что он является экономически важным приёмом, увеличивающим продукцию растениеводства, значительно снижающим затраты труда и средств на единицу производимой продукции.
Известно, что первое место в мире по использованию эффекта гетерозиса на посевах хлопчатника принадлежит Индии. Там в течение последних двадцати лет он стал применяться на все больших площадях и в настоящее время занимает 2,13 млн. га.
Урожайность лучших гетерозисных гибридов хлопчатника в Индии составляет 68 ц/га.
Большой интерес к созданию и внедрению новых гетерозисных гибридов хлопчатника проявляют и в Соединенных Штатах Америки.
В Китае при большой плотности населения в сельской местности этот аг-роприем воспринимается положительно.
В Индии для проведения исследований в этой области организована сеть опытных научных учреждений, в которых осуществляются работы по выведению новых высокоурожайных гибридов.
Однако, к сожалению, индийский гетерозисный гибрид хлопчатника отличается позднеспелостью. Поэтому для условий Таджикистана необходимо создавать свои скороспелые гетерозисные гибриды хлопчатника с высокой потенциальной урожайностью и качеством волокна.
Т.К. Яхьёев (1997) в Таджикистане используя гетерозис экологически отдалённых родительских сортов видов G. hirsutum и G. barbadense получил гибридные растения комбинаций Мехргон х Акала краснолистный, 1541 х Назил-ли-84, Пулотон х 1541, 50 %-ное созревание которых происходит на 4-6 дней раньше исходных форм, а урожайность многих гибридных комбинаций как в прямом, так и в обратном скрещивании увеличивалась на 19,4 - 64.8 %.
Для создания перспективных и высокоурожайных сортов сельскохозяйственных культур в последние годы применяют новые методы и приёмы, включая клеточную и генную инженерию, тем не менее, использование традиционных методов селекции гибридизации и отбора не исчерпали себя (М. Мах-бубов, С.Т. Саидов, Ю.С. Насыров, 1998).
Основным препятствием к внедрению в хлопководство гетерозисных гибридов хлопчатника в Таджикистане является отсутствие технологии получения гибридных семян и принципов подбора родительских пар. Это связано с тем, что некоторые теоретические вопросы гетерозиса,в частности,генетические аспекты всесторонне не изучены, не раскрыта степень гетерозиса в зависимости от общей комбинационной способности сортов при различных методах гибридизации. Остается не решенной проблема закрепления гетерозиса. На наш взгляд, крен в исследованиях должен делаться, главным образом, на поиск гибридов, сохраняющих высокий гетерозис в первом (F^ и втором (F2) поколениях.
В условиях, когда урожайность хлопковых полей очень низка и колеблется в пределах 15-23 ц/га, сокращается применение химических препаратов-удобрений, ядохимикатов, материальных средств, внедряются новые формы хозяйствования - фермерские и крестьянские хозяйства, и возникла проблема занятости населения, актуальное значение в условиях Таджикистана приобретает разработка методов практического использования явления гетерозиса и получения гибридных семян.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью работы является изучение изменчивости продуктивности, скороспелости и параллельно других важнейших признаков у гибридов хлопчатника при внутривидовых экологически отдаленных и межвидовых скрещиваниях в зависимости от способов скрещивания и опыления и выявить наиболее эффективные методы получения высокопродуктивных гибридных семян.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучение биологических особенностей и важнейших хозяйственно ценных признаков родительских форм и их гибридов.
2. Провести сравнительную оценку общей и специфической комбинационной способности сортов-родителей в системе диаллельных скрещиваний.
3. Изучить изменение и характер наследования селекционно-ценных признаков в гибридном потомстве.
4. Выявить принципы подбора сортов-родителей и способы получения внутривидовых и межвидовых гетерозисных гибридов хлопчатника.
5. Создать оптимально скороспелые и высокоурожайные гетерозисные гибриды хлопчатника для конкретных почвенно-климатических зон Республики, характеризующиеся высоким качеством волокна.
6. Определить экономическую эффективность применения гетерозисных гибридов хлопчатника и дать рекомендации производству.
Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Яхьеев, Тура Касимович
1. Среди исходных родительских форм по комплексу хозяйственно ценных признаков наибольший интерес представляли местные сорта: Мехргон, Хисор, 1541, Пулотон, зарубежные: Делл Церро, Томкотт-2111, Синьруджун-1, Назилли-84, Сортообразец-442, Ашхабад-97.2. Высокой общей комбинационной способностью по массе сырца одной коробочки, скороспелости, как в качестве материнской так и отцовской форм обладает сорт Мехргон. При скрещивании с кастрацией, трубочками и без кастрации он имеет гетерозис от 3 до 7 дней, а по массе сырца одной коробочки
0,4-0,9 г. Участие сорта 1541 в качестве отцовской формы вызывает гетерозис равный Мехргону.3. Изменчивость по росту и развитию внутривидовых гибридов F] показа ла, что у гибридов Пулотон X Назилли-84, Строуман-254 х Мехргон, особенно, в варианте с кастрацией цветков наблюдался высокий гетерозис по высоте главного стебля, набору коробочек и их созреванию.У межвидовых гибридов Fi по этим признакам выделились комбинации Хисор X Ашхабад-97, Синьруджун-1 х Ашхабад-97, Томкотт-2111 х Ашхабад 97, Делл Церро х Ашхабад-97.4. Внутривидовые и межвидовые гибриды реализуют наследственные гены в течение всей вегетации хлопчатника. Наибольшая общая ассимиляционная площадь листьев 5037,1 - 7280,9 кв. см. в фазу массового созревания у внутривидовых гибридов Fi Назилли-84 х Пулотон, Пулотон х Мехргон, 1541 X Мехргон наблюдалась в варианте с кастрацией цветков,ОАП листьев у межвидовых гибридов Fi - Пулотон х 9883-И, С-6530 х 9326-В превосходила внутривидовые и составляла 13623,1-14691,6 кв. см.5. Высокая степень завязываемости цветков (85-95 % от кастрации в ди аллельных скрещиваниях установлена у внутривидовых гибридов 1541 х Мехр гон, Мехргон X Строуман-254, 1541 х Пулотон, Пулотон х Строуман-254, Мехргон X 1541. При географически отдаленном внутри и межвидовом скре153.щиваний (по методу нерегулярных контролируемых скрещиваний, М. Пулатов, 1992)очень высокую завязываемость 87,5 - 100 % имели гибридные комбина ции Томкотт-2111 X Пима S/4, С-6530 х Синьхай-7, Хисор х Сурхан-5, С-6530 х 9326-В, №442 х 1541, Акала 1517/WR х Акала краснолистный, С-6530 х Пима S/4. Несколько ниже завязываемость (80,0 - 84,6 %) у гибридов Киргиз-3 х Сио кра-324, Хисор х Сиокра-324, Делл Церро х 9326-В, Томкотт-21 И х 9326-В и Томкотт-2111 X Синьхай-7.6. Сверхдоминантностью по продуктивности, выходу и длине волокна среди внутривидовых гибридов Fi обладали Мехргон х Пулотон, Пулотон х На зилли-84, вида Хирзутум, коэффициенты доминантности по урожаю хлопка сырца с кастрацией цветков составляли соответственно 1168,7 и 1221,7.Из межвидовых гибридов сверхдоминантностью по урожаю хлопка сырца выделились Хисор х 9326-В, № 442 х Ашхабад-97 и Синьруджун-1 х Ашхабад-97. Доминантность по урожаю у внутривидовых гибридов пре восходила межвидовые гибриды.7. Хозяйственно-ценные признаки - по скороспелости, урожайности, вы ходу и длине волокна у внутривидовых гибридов Fi Пулотон х 1541, Мехргон х Пулотон с кастрацией, Пулотон х Мехргон без кастрации превосходили сред нее значение двух родителей, по доморозному урожаю хлопка-сырца на 32,6-
42,7%, отмечен гетерозис по выходу и длине волокна.У межвидовых гибридов высокий гетерозис 44,6-49,9% по общему уро жаю наблюдался у Хисор х 9326-В, Синрудьжун-1 х Ашхабад-97 и № 442 х Ашхабад-97.8. Наиболее высокоурожайными внутривидовыми гибридами Fj являются Мехргон X Пулотон - 75,3 ц/га, Пулотон х Назилли-84 - 77,5 ц/га при кастрации цветков, гетерозис составил соответственно 30,5-38,3%. В F2 эти гибриды сохраняют высокую урожайность.9. Наивысшим гетерозисом 34,5%) в урожае хлопка-сырца у межвидовых гибридов Fj обладал Хисор х Ашхабад-97, урожай которого на одно растение составил 89,5 г или 51,0 ц/га. В р2 у гибридов идёт сильное расщепление.10. Лучшие показатели технологических свойств хлопкового волокна (длина, разрывная нагрузка, метрический номер, прочность) получены у внут ривидовых гибридов Fi Мехргон х Пулотон, 1541 х Пулотон, Пулотон х Назил ли-84 от прямых и обратных скрещиваний с кастрацией цветков длинноволок нистых сортов. Из межвидовых гибридов лучшими свойствами волокна обла дали Хисор X Ашхабад-97, Хисор х 9326-В, Синьруджун-1 х Ашхабад-97.11. Выращивание в производственных условиях внутривидовых гибридов Fi Мехргон X Пулотон, Пулотон х Назилли-84 с проведением кастрации цвет ков при оптимальной густоте стояния 70 тыс/га позволило получить 84,9 и 78,3 ц/га хлопка-сырца, что выше среднего значения двух родителей, среди которых районированные и перспективные сорта - на 36,0-38,2%. Эффективность выра жалась в 1458,0 и 1559,1 у.е./га РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В почвенно-климатических условиях Гиссарской долины для по лучения урожая хлопка-сырца 50-60 ц/га рекомендуем использовать внутриви довую гибридизацию с кастрацией цветков местных сортов Мехргон, Пулотон и зарубежного Назилли-84, обладающих высокой обшей комбинационной спо собностью по наиболее ценным хозяйственным признакам.2. Возделывание внутривидовых гибридов первого поколения (F]) Мехр гон X Пулотон и Пулотон X Назилли-84, обладающих гетерозисом, обеспечива ет урожайность хлопчатника 60-80 ц/га, что на 36-38% выше родительских форм высеваемых сортов и даёт экономический эффект в размере 1500 услов ных единиц с гектара.