Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Электронно-микроскопическое изучение характера кристаллизации при замораживании водных растворов криопротекторов и некоторых клеток
ВАК РФ 03.00.22, Криобиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Репин, Николай Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА I. РОЛЬ ЛЬДООБРАЗОВАНИЯ В КРИОПОВРЕШДЕНИИ МЕТОК. 10 1,1. Некоторые методические подходы при замораживании биологических объектов

ГЛАВА II. ХАРАКТЕР КРИСТАЛЛИЗАЦИИ В ВОДНЫХ РАСТВОРАХ

КРИОПРОТЕКТОРОВ

ГЛАВА III. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

ГЛАВА 1У. РАЗРАБОТКА АППАРАТУРНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ МЕТОДА

ЗАМОРАЖИВАНИЯ-СКАЛЫВАНИЯ.

ГЛАВА У. КРИСТАЛЛИЗАЦИЯ ВОДНЫХ РАСТВОРОВ ГЛИЦЕРИНА И

ПЭ0-1500 ПРИ РАЗЛИЧНЫХ УСЛОВИЯХ ОХЛАЖДЕНИЯ

V.1. Характер кристаллизации водно-глицериновых растворов

У»2. Изучение характера кристаллизации ПЭ0-1500.

ГЛАВА У1. ВЛИЯНИЕ РЕЖИМОВ ЗАМОРАЖИВАНИЯ НА ХАРАКТЕР

КРИСТАЛЛИЗАЦИИ ВЗВЕСИ ЭРИТРОЦИТОВ ЧЕЛОВЕКА

VI.1. Изучение вне- и внутриклеточной кристаллизации в суспензии эритроцитов человека при различных условиях охлаждения в присутствии глицерина. 103 У1.2. Влияние ПЭ0-1500 на характер кристаллизации в суспензии эритроцитов при различных условиях охлаждения.

ГЛАВА УП. РЕКРИСТАЛЛИЗАЦИЯ ВНЕ- И ВНУТРИКЛЕТОЧНОГО ЛЬДА И ОБЕЗВОЖИВАНИЯ КЛЕТОК НА ЭТАПЕ ТЕМПЕРАТУРНОЙ

ОСТАНОВКИ ПРИ ДВУХСТУПЕНЧАТОМ ЗАМОРАЖИВАНИЙ

УП.1. Двухступенчатое замораживание эритроцитов . . 139 УП.2. Двухступенчатое замораживание ядросодержащих клеток крови

УП.З. Двухступенчатое замораживание клеток культуры ткани.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Электронно-микроскопическое изучение характера кристаллизации при замораживании водных растворов криопротекторов и некоторых клеток"

К настоящему времени в криобиологии накопилось значительное число гипотез, объясняющих механизмы криоповреждения биологических объектов [2,116,148,161] • Все авторы единодушны в том, что образующиеся при замораживании кристаллы льда могут вызвать повреждение как непосредственно, механически действуя на биологические структуры, так и опосредованно, в результате увеличения концентрации электролитов, обезвоживания клеток и других явлений, вызываемых кристаллообразованием.

Однако ни одна из этих гипотез не смогла охватить всего многообразия процессов, протекающих в живых объектах при действии отрицательных температур. Более того, наличие целого ряда противоречивых данных, полученных при изучении сходных процессов, но для разных биологических структур, указанывает на необходимость индивидуального подхода к изучению биологических объектов.

О роли льдообразования в повреждении биологических структур высказывалось много точек зрения [64,106,117,132,172]. Тем не менее конкретные механизмы взаимодействия кристаллов льда с клетками на этапах замораживания-отогрева не нашли удовлетворительного объяснения в литературе.

Основная повреждающая роль при быстром замораживании биообъектов отводится обычно кристаллам внутриклеточного льда[64,65,117,118]. Вместе с тем, имеются сообщения, указывающие на способность клеток переносить присутствие внутриклеточных кристаллов размером до нескольких микрон, сохраняя при этом свои основные биологические свойства [40,88,89,112,113]. Попытка определить минимальные размеры внутриклеточных кристаллов, не вызывающих повреждения, не дала однозначного результата для объектов, замороженных с большими скоростями [172,174].

В оценке повреждающей роли вюклеточного льда также не существует единой точки зрения. Долгое время этот вопрос практически не обсуждался в литературе, так как считалось доказанным, что внеклеточные кристаллы в присутствии криопротектора не действуют непосредственно на клетки [8 3* В то же время имеются сообщения, указывающие, что характер повреждения клеток при быстром замораживании невозможно объяснить только образованием внутриклеточных кристаллов [173].

Представляет несомненный интерес мнение о необходимости пересмотра роли вне- и внутриклеточного льда в повревдении биологических объектов [155]. Так, существует точка зрения [ 64] что решающую роль в повреждении клеток играет не размер внутриклеточных кристаллов, а общее количество льда в клетке.

Основная масса исследований, посвященных процессам кристаллообразования в различных физико-химических и биологических системах выполнена методами криомикроскопии [20,62,141,185] рентгеноструктурного анализа [34,35,36] и просвечивающей электронной микроскопии [15,144,145,186]. В то же время известные методические ограничения их не позволили дать однозначного ответа на ряд важных вопросов криобиологии [107]. По мнению ряда авторов применение высокоразрешающего, электронно-микроскопического метода замораживания-скалывания, позволящего с помощью низкотемпературного воздействия за доли секунды зафиксировать состояние того или иного биологического объекта« Возможность изучения клеток и их окружения при любых отрицательных температурах с последующей быстрой фиксацией позволяет наряду с мембранными характеристиками изучать процессы кристаллообразования как внутри клеток, так и во внеклеточном пространстве.

В связи с вышеизложенным целью настоящей работы явилось изучение влияния скорости охлаждения и концентрации криопротек-тора на характер кристаллообразования в растворах и клеточных суспензиях, а также роли вне- и внутриклеточной кристаллизации в повреждении биологических структур.

В работе помимо электронно-микроскопического метода замораживания-скалывания использован метод дифференциальной сканирующей калориметрии для определения фазовых переходов в растворах криопротекторов и выбора температуры скалывания, методспектрофотометрии для определения величины гемолиза эритроцитов' после отогрева и световой микроскопии, позволившей оценить динамику изменения формы эритроцитов после добавления криопротек-тора.

В качестве объектов исследования в работе использованы эритроциты и ядросодержащие клетки донорской крови человека, клетки перевиваемой культуры ткани (ГШБовечья почка), а также растворы глицерина и полиэтиленоксида молекулярного веса 1500-криопротекторов эндо- и экэоцеллголярного действия.

Изучение кристаллообразования в указанных криопротекторах различной концентрации позволило определить характер кристаллизации их водных растворов, а также размеры, форму и вид образующихся кристаллов для случая кристаллизации в объеме.

Использование ряда биологических объектов, отличающихся проницаемостью мембран для воды, дало возможность определить временную зависимость процессов растворения внутриклеточного льда и обезвоживания клеток на этапе экспозиции при субнулевых температурах.

Согласно данным литературы 14,23 протекание в клетках процессов таяния внутриклеточного льда и их обезвоживание на этапе температурной остановки определяется поверхностно-объемным отношением клеток, проницаемостью их мембраны для воды и размерами внутриклеточных кристаллов, в работе предложена физико-математическая модель, позволившая связать время растворения внутриклеточного льда с некоторыми характеристиками клеток - их размерами и коэффициентом фильтрации мембраны для воды.

Основные положения, выносящиеся на защиту1. При замораживании растворов криопротекторов, образуются различные типы кристаллических структур вплоть до эвтектических концентраций. Быстрое замораживание таких систем приводит к формированию мелкокристаллической структуры льда, характерной особенностью которой является незавершенность формы и наличие острых выступов у кристаллов и утончение каналов эвтектики.

2. При быстром замораживании клеточных суспензий наблюдается сильная неоднородная деформация поверхности клеток кристаллами внеклеточного льда в результате уменьшения соотношения ширина канала - размер клетки, что коррелирует со снижением целостности клеток.

3. На этапе температурной остановки происходит рекристаллизация вне- и внутриклеточного льда и обезвоживание клеток, Время растворения внутриклеточных кристаллов определяется величиной проницаемости мембраны клеток для воды. Дляисследованных нами типов клеток, значения времени обезвоживания в порядке возрастания располагались следующим образом: эритроцит <^клетки культуры ткани < лейкоциты.

Выполненные исследования являются частью научной работы Института проблем криобиологии и криомедицины АН УССР по теме: "Теоретическое и экспериментальное изучение деформации клеток как фактора криоповреждения на различных этапах низкотемпературного консервирования" (№ Государственной регистрации 01820086771), входящей в общесоюзную программу 0.74.05, задание 07.НКС).

Работа состоит из обзора литературы, описания материала и методов исследования, 4-х глав собственных исследований с обсуждением результатов, заключения, выводов, списка цитируемой литературы.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на научно-практической конференции "Эффективность использования современных технических средств в медико-биологических исследованиях" (Харьков, 1980), конференциях молодых ученых ИПКиК АН УССР (Харьков, 1983,1984), совместном заседании Европейского общества низкотемпературной биологии и АН УССР (Харьков, 1983), У1 совещании по проблемам автоматиза ции, анализа изображения микроструктур (Пущино, 1984), П Всесоюзной конференции "Механизмы криоповреждения и криозащиты биологических объектов" (Харьков, 1984), П Всесоюзной конференции по анабиозу (Рига, 1984).

Основные положения диссертации опубликованы в 8 научных работах.

0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Криобиология", Репин, Николай Васильевич

ВЫВОДЫ

1. При быстром замораживании эритроцитов (2000°С/мин и выше) в присутствии криопротекторов глицерина (0-30%) и ПЭО-1500 (10%) наблюдается сильная неоднородная деформация клеток кристаллами внеклеточного льда, что сопровождается увеличением гемолиза после отогрева.

2. При замораживании эритроцитов со скоростью меньшей 2000°С/мин образования внутриклеточных кристаллов не происходит. Скорость замораживания б000°С/мин и вше приводит к внутриклеточному кристаллообразованию в основной массе клеток независимо от концентрации криопротектора. Значение критической скорости внутриклеточной кристаллизации находится в интервале 2000-б000°С/мин.

3. На этапе температурной остановки наблюдается процесс рекристаллизации вне- и внутриклеточного льда, приводящий к растворению внутриклеточных кристаллов и обезвоживанию клеток. Время растворения внутриклеточных кристаллов составляет: для эритроцитов при температурах -20 и -30°С - около 30 мин ; для клеток культуры ткани (ПКБ) при температуре -23°С - 70 мин ; для лейкоцитов при температурах -20 и -30°С - превышает 150 мин.

4. Время растворения внутриклеточного льда зависит от величины коэффициента фильтрации -// плазматической мембраны для молекул воды и может быть оценено по формуле гДе

До - размер клетки, & - коэффициент поверхностного натяжения границы кристалл льда - расплав.

5. Максимальная сохранность клеток культуры ткани (6770%) получена после 80-90-минутной экспозиции при -23°С, что совпадает со временем растворения внутриклеточных кристаллов.

6. В растворах глицерина до 30% увеличение скорости охлаждения от 200 до 2000°С/мин приводит к уменьшению размеров кристаллов в 3,3-3,9 раза, а в интервале значений скоростей 2000-50000°С/мин - в 1,6-2,8 раза. Зависимость размеров кристаллов от концентрации глицерина наиболее сильно проявлялась в области малых (до 20%) концентраций. При 40% и выше размер кристаллов не превышает десятых долей микрона независимо от скорости замораживания.

7. В растворах ПЭ0-1500 концентрацией до 40% увеличение скорости охлаждения от 200 до 2000°С/мин приводит к уменьшению размеров кристаллов в 1,1-1,7 раза, а увеличение концентрации от 10 до 30% уменьшает размеры кристаллов в 1,1 раза, что свидетельствует о более слабой зависимости размеров кристаллов от указанных характеристик в сравнении с глицерином.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исходя из цели и задач исследования в работе было проведено изучение характера кристаллизации растворов 2-х широко используемых в практике НТК криопротекторов глицерина и ПЭ0-1500, различающихся по своей молекулярной массе, что позволило установить общность и различие в их влиянии на процесс кристаллообразования. Показано, что при медленных режимах замораживания (200°С/мин) растворов глицерина до 30-процентной концентрации являлось образование кристаллических структур дендритного типа с контурами в виде гладкой кривой. Ширина каналов эвтектики составляла, в среднем,0,6-2,0мк.

Увеличение скорости охлаждения до 2000 и 50000°С/мин наряду с уменьшением размеров кристаллических структур и утончением каналов эвтектики до 0,1-1,5 мк вызывало качественное изменение в морфологии кристаллов, заключающееся в формировании структур дендритного типа с многочисленными выступами и изрезанными контурами, что свидетельствует о незавершенности формирования кристаллов при таких режимах охлаждения.

Замораживание растворов, содержащих от 30 до 40% глицерина, приводило к образованию микросферулитов, хаотически распределенных в аморфном матриксе.

Максимальные размеры кристаллов мы наблюдали в области малых значений скорости охлаждения и концентраций криопротек-тора. Изучение льдообразования в водных растворах ПЭ0-1500 до 40-процентной концентрации при охлаждении их с теми же скоростями, в общем, подтвердило качественную направленность характера кристаллизации как и у глицерина. Однако был отмечен ряд существенных отличий. Не наблюдалось сильной зависимости размеров кристаллических образований от скорости охлаждения и концентрации криопротектора. Кристаллические структуры, в отличие от глицерина, имели более сглаженные контуры, поверхность их была лишена включений. Каналы эвтектики в отличие от растворов глицерина имеют сложное строение и представляют собой скопление плотно упакованных, мицеллоподобных глобул размером от 0,02 до 0,08 мк.

Эти и некоторые другие особенности кристаллизации растворов ПЭ0-1500 в настоящее время не представляется возможным истолковать однозначно и требуют дальнейшего изучения.

Следует также отметить, что полученные нами в работе качественные и количественные характеристики кристаллизации растворов глицерина и ПЭ0-1500 в области малых значений концентрации криопротектора и скорости охлаждения достаточно хорошо совпадают с данными литературы о линейных размерах и характере кристаллизации, полученными с помощью других методов [20,36,62, 80] и являются их дополнением в области больших скоростей охлаждения и концентраций криопротекторов.

В результате изучения характера взаимодействия вне- и внутриклеточного льда с клетками при различных условиях охлаждения было показано, что для всех режимов замораживания отсутствие криопротектора в клеточной суспензии приводило к захвату клеток кристаллами внеклеточного льда, что сопровождалось их сжатием в межкристаллическом пространстве. В присутствии криопротектора (при замораживании) клетки располагались в каналах эвтектики. При медленном замораживании наблюдалось примерное соответствие значений ширины канала и размера клетки в результате чего деформации поверхности клеток кристаллами внеклеточного льда не отмечалось.

Качественное изменение в характере взаимодействия кристаллов льда с клеткой происходило при быстром охлаждении. Образование мелкокристаллической структуры льда и утончение каналов до 0,1-1,5 мк приводило к множественному контакту кристаллов внеклеточного льда с поверхностью клеток, что неизбежно вызывало сильную неоднородную деформацию клеточной поверхности, наблюдаемую в виде вмятин и выдавливания части клеточного объема в прилегающие микроканалы. Измеренная величина гемолиза достаточно хорошо коррелирует с морфологическими изменениями в эритроцитах. В тоже время образования внутриклеточных кристаллов в эритроцитах не отмечалось еще при скоростях охлаждения 2000°С/мин.

Изучение морфологического состояния эритроцитов при их одноэтапном охлаждении в присутствии 10-процентного ПЭ0-1500 также показало, что характерной особенностью быстрого замораживания в присутствии непроникающего криопротектора также является неоднородная деформация клеточной поверхности кристаллами внеклеточного льда.

На основании проведенных исследований характера кристаллизации при замораживании суспензий эритроцитов, лейкоцитов и клеток культуры ткани, а также данных литературы, можно следующим образом представить изменение морфологического состояния вне- и внутриклеточной среды в зависимости от различных условий охлаждения (табл.4).