Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Электрофизиологический анализ половых особенностей полушарной организации образного и вербального творческого мышления
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Тарасова, Ирина Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Вербальные и образные задачи как модели для изучения половых различий в творческой деятельности.

1.2. Половые различия в эффективности решения творческих задач.

1.3. Влияние инструкции, создающей внешнюю мотивацию, на показатели креативности.

1.4. Нейрофизиологические исследования творческой деятельности.

1.5. Половой диморфизм в нейрофизиологических коррелятах творческого мышления.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Испытуемые.

2.2. Тестирование образной креативности.

2.2.1. Экспериментальное исследование образной креативности.

2.2.2. Количественный анализ показателей эффективности творческой деятельности.

2.3. Тестирование вербальной креативности.

2.3.1. Экспериментальное исследование вербальной креативности.

2.3.2. Количественный анализ показателей эффективности творческой деятельности.

2.4. Исследование ЭЭГ.

2.5. Предварительная подготовка и анализ ЭЭГ данных.

2.6. Статистическая обработка данных.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. ЭЭГ-корреляты образного творческого мышления в зависимости от фактора пола и инструкции, стимулирующей на достижение наиболее оригинального результата.

3.1.1. Эффективность выполнения образной творческой задачи.

3.1.2. Изменения реактивности мощности биопотенциалов коры при решении образной творческой задачи у мужчин и женщин.

3.1.3. Изменения когерентности биопотенциалов коры мозга при решении образной творческой задачи у мужчин и женщин.

3.2. ЭЭГ-корреляты вербального творческого мышления в зависимости от фактора пола и экспериментальной инструкции.

3.2.1. Эффективность выполнения вербальной творческой задачи.

3.2.2. Изменения мощности биопотенциалов коры мозга при решении вербальной творческой задачи у мужчин и женщин.

3.2.3. Изменения когерентности биопотенциалов коры мозга при решении вербальной творческой задачи у мужчин и женщин.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Электрофизиологический анализ половых особенностей полушарной организации образного и вербального творческого мышления"

Актуальность проблемы

В последнее время благодаря развитию новых методов исследования метаболической и электрической активности мозга стало возможным подойти к изучению мозговой организации таких сложных когнитивных процессов как творческая деятельность. Экспериментальное изучение нейрофизиологического субстрата творчества производится главным образом при решении задач открытого типа, которые не имеют однозначного решения. Общепринятое деление когнитивных способностей на вербальные и образно-пространственные привело к тому, что при экспериментальных исследованиях творческих способностей (креативности) выделяют вербальные и образные задачи (Torrance, 1988; Холодная, 1997; Разумникова, 2002).

При таком подходе к исследованию творческих способностей важным аспектом в изучении их механизмов является анализ половых различий, так как известно, что мужчины лучше выполняют задачи образно-пространственной, а женщины - вербальной природы (Linn, Petersen, 1986; Herlitz et al., 1997; Вольф, 2000; Halpern, 2000; Roberts, Bell, 2002; Halari et al., 2006). Об актуальности изучения половых различий в мозговой организации поведения и когнитивных функций свидетельствуют и факты, что даже при одинаковых формах поведения и результатах когнитивной деятельности их нейрофизиологическая, нейрохимическая и даже структурная организация может иметь принципиальные половые различия (Halpern, 2000; Вольф, 2000; Arnold, 2004; Cahill, 2006).

Что касается творческой деятельности, то имеются доказательства преимущественного включения правого полушария в процессы творчества (Симонов, 1987; Норре, Kyle, 1990; O'Boyle et al., 1995). Другие исследования свидетельствуют о более тесном взаимодействии полушарий у креативных персон и менее выраженной у них латеральной асимметрии активности мозга

Athley et al., 1999; Carlsson et al., 2000; Razoumnikova, 2000; Бехтерева и др., 2000). Сопоставление изложенных данных с известными в настоящее время фактами, свидетельствующими о половых различиях во фронтально-окципитальной функциональной организации полушарий мозга (Kimura, 1983; 1987; Lewis, Christiansen, 1989; Ojemann et al., 1989), в межполушарной асимметрии и характере межполушарных взаимодействий (Volf, Razumnikova, 1999; Halpern, 2000; Вольф 2000), то есть половом диморфизме тех отделов мозга, которые могут рассматриваться как нейрофизиологический субстрат креативного мышления, подтверждает принципиальную значимость постановки вопроса о половых различиях в организации творческих процессов. Однако существуют лишь единичные работы, в которых рассматривается эта проблема (Petsche, 1996; Razumnikova, 2004; Разумникова, 2004).

Известно, что важным фактором успешности творческой деятельности является мотивация. Существуют исследования, свидетельствующие, что мотивация, созданная за счет инструкции на продуцирование оригинального решения, улучшает показатели креативности (Runco, Okuda, 1991; Eisenber-ger, Rhoades, 2001; Runco, 2005), тогда как другие указывают на негативное значение фактора внешней мотивации и соревнования при выполнении творческих заданий (Amabile, 1983; Ваег, 1997, 1998; Conti el al., 2001). Различное влияние мотивации к творчеству может быть связано с полом испытуемых. Показано, что у женщин показатели креативности снижаются в условиях соревнования и ожидания оценки, тогда как мужчины, наоборот, демонстрируют их увеличение (Amabile, 1982; Ваег, 1997, 1998; Conti et al., 2001). На нейрофизиологическом уровне эти различия не изучены.

Таким образом, проведение нейрофизиологического исследования, направленного на изучение полушарной организации активности коры мозга при образном и вербальном творческом мышлении с учетом пола испытуемых и при разной мотивации к осуществляемой деятельности представляется обоснованным и актуальным.

Цель и задачи исследования:

Цель исследования состояла в выявлении половых особенностей полушарной организации образного и вербального творческого мышления и определении влияния инструкции, стимулирующей достижение наиболее оригинального результата, на ЭЭГ-корреляты творческой деятельности у мужчин и женщин.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Выявить особенности частотно-пространственной организации ЭЭГ коры мозга у мужчин и женщин при решении образной творческой задачи.

2. Выявить особенности частотно-пространственной организации ЭЭГ коры мозга у мужчин и женщин при решении вербальной творческой задачи.

3. Исследовать влияние инструкции, стимулирующей достижение наиболее оригинального результата, на продуктивность и ЭЭГ-корреляты творческой деятельности у мужчин и женщин.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эффективность экспериментальной творческой деятельности не отличается у мужчин и женщин, однако ЭЭГ-корреляты решения творческих образных и вербальных задач имеют принципиальные различия, связанные как с фактором пола, так и с типом задания.

2. ЭЭГ-корреляты образного творческого мышления у мужчин и женщин дифференцируются преимущественно по показателям тета- и бета-ритмов. Решение образной творческой задачи у женщин сопровождается усилением интеграции передних отделов преимущественно левого полушария и межполушарной кооперации на частоте тета-ритма, тогда как для мужчин характерно диффузное усиление внутри- и межполушарных взаимодействий на частотах бета1- и особенно бета2-ритма.

3. При решении вербальной творческой задачи половые различия проявляются в изменениях мощности биопотенциалов тета1- и альфа2-ритмов и в связанных с инструкцией на достижение наиболее оригинального результата частотно-неспецифических изменениях когерентности биопотенциалов ЭЭГ правого и левого полушарий мозга.

4. Процесс создания наиболее оригинального образа или предложения у всех испытуемых характеризуется увеличением десинхронизации альфа- и бета1-ритмов и снижением синхронизации бета2-ритма по сравнению с решением творческих задач без акцента на оригинальный результат.

Научная новизна исследования.

Впервые было проведено исследование особенностей функциональной организации ЭЭГ при образном и вербальном творческом мышлении у мужчин и женщин с учетом инструкции на достижение наиболее оригинального результата.

Установлено, что при одинаковой результативности творческой деятельности у мужчин и женщин ее ЭЭГ-корреляты имеют частотную и пространственную специфику, связанную с полом и типом задания.

Впервые показано, что в основе половых различий функциональной организации активности коры при образном творческом мышлении лежит усиление когерентности биопотенциалов тета1,2-диапазона преимущественно в передних отделах левого полушария у женщин и диффузное усиление внутри- и межполушарной когерентности бета1,2-ритма - у мужчин.

Обнаружено, что при вербальном творческом мышлении половой диморфизм проявляется в различной реактивности мощности биопотенциалов тета1- и альфа2-ритма и в связанных с инструкцией на достижение наиболее оригинального результата частотно-неспецифических изменениях реактивности когерентности ЭЭГ левого и правого полушарий мозга.

Впервые установлено, что создание наиболее оригинального образа или предложения связано с увеличением десинхронизации альфа- и бета1-ритмов и снижением синхронизации бета2-ритма по сравнению с решением творческих задач без акцента на оригинальный результат.

Теоретическое и научно-практическое значение работы.

Работа посвящена актуальной и практически неизученной проблеме полового диморфизма в ЭЭГ-коррелятах образного и вербального творческого мышления. Работа выполнена на стыке нейрофизиологии и психологии.

Теоретическое значение работы состоит в получении новых фундаментальных знаний о принципах функциональной организации активности коры мозга при образном и вербальном творческом мышлении у мужчин и женщин при различной мотивации к выполняемой деятельности.

Результаты исследования расширяют представления о дифференцированном значении активации и корковых взаимодействий в низко- и высокочастотных диапазонах ЭЭГ для творческих процессов у мужчин и женщин, выявляют различия в нейрофизиологических основах творческого мышления при его сходной эффективности у мужчин и женщин. Полученные данные открывают перспективу для их применения в педагогической практике.

Результаты и положения работы включены в лекционный курс по физиологии центральной нервной системы для студентов Новосибирского Государственного Университета, а также в лекционный курс по психофизиологии для студентов Новосибирского Государственного Технического Университета. В НГУ и НГТУ при проведении практических занятий используются методы психофизиологического тестирования, модифицированные при выполнении данной работы.

Апробация работы.

Основные результаты работы были доложены и обсуждены на XLII Международной научной студенческой конференции "Студент и научно-технический прогресс" (г. Новосибирск, 2004), XIX Съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (г. Екатеринбург, 2004), International congress on aesthetics, creativity and psychology of the arts (г. Пермь, 2005), V Сибирском съезде физиологов (г. Томск, 2005), I Съезде физиологов СНГ (г. Сочи, 2005), Всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации» (г. Новосибирск, 2006), Второй международной конференции по когнитивной науке (Санкт-Петербург, 2006), 11th An. Meeting of OHBM, (Florence, 2006).

Основные положения диссертации были обсуждены на межлабораторном семинаре Института физиологии СО РАМН.

Результаты работы опубликованы в 12 печатных трудах, из них статей - 4.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 122 страницах текста, включая 17 рисунков, и состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования и условий постановки экспериментов, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов и библиографического указателя, включающего 220 работ.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Тарасова, Ирина Валерьевна

ВЫВОДЫ.

1. Показано, что продуктивность решения как образных, так и вербальных задач в условиях экспериментальной творческой деятельности не отличается у мужчин и женщин.

2. Установлена значимость тета- и бета-частотных диапазонов ЭЭГ для дифференциации процессов решения образных творческих задач в зависимости от пола испытуемых.

3. На частотах тета-ритма у женщин по сравнению с мужчинами более выражена полушарная асимметрия реактивности мощности ритма, решение образных творческих задач также сопровождается преимущественным усилением когерентности биопотенциалов тета-диапазона у женщин и ослаблением у мужчин. Топографически половые различия связаны с активностью передних отделов левого полушария и свидетельствуют в пользу большего вовлечения левой лобной коры в процесс образного творческого мышления у женщин по сравнению с мужчинами.

4. На частотах бета-ритмов мужчины отличаются от женщин диффузным усилением длиннодистантных внутри- и межполушарных когерентных связей, что указывает на значимость процессов внутрикорковой интеграции для образного творческого мышления у мужчин.

5. При~решении вербальной творческой задачи наблюдалась синхронизация биопотенциалов тета 1-ритма, более выраженная у женщин, и десин-хронизация альфа2-ритма, более выраженная у мужчин, что может свидетельствовать о преимущественном использовании первыми стратегии образного опосредования, а вторыми - вербальной.

6. Процесс выполнения вербальной творческой задачи у женщин сопровождался сменой правополушарного на левополушарное доминирование и обратным сдвигом у мужчин по показателям внутриполушарной когерентности биопотенциалов ЭЭГ в зависимости от инструкции, стимулирующей на достижение наиболее оригинального результата.

7. Независимо от типа задания, образного или вербального, инструкция на достижение наиболее оригинального результата, приводила к снижению реактивности мощности биопотенциалов альфа- и бета-ритмов, что может свидетельствовать о генерализованном влиянии созданной мотивации на творческую деятельность.

4.1. Заключение

Результаты проведенного нами ЭЭГ-исследования половых особенностей корковой организации творческого образного и вербального мышления позволили установить, что одинаковая эффективность выполнения творческих задач сопровождается специфическими для каждого пола паттернами мозговой активности. У мужчин при выполнении образного задания обнаружена большая реактивность биопотенциалов высокочастотных бета-диапазонов коры, тогда как у женщин значимые изменения выявляются в низкочастотных тета-диапазонах.

Наблюдаемая у женщин полушарная асимметрия десинхронизации те-та-ритма, связанная с выполнением образного творческого задания, в сочетании с более выраженным, чем у мужчин усилением внутри- и межполушар-ной интеграции преимущественно передних отделов левого полушария может указывать на больший сознательный контроль мыслительных операций. У мужчин процесс образного творческого мышления связан с диффузным усилением внутри- и межполушарной когерентности биопотенциалов бета1-, и особенно бета2-ритмов, что свидетельствует о значимости процессов обмена информацией между различными областями коры, связанных с генерацией множественных зрительных ассоциаций, вызванных предъявленным стимулом.

При вербальном творческом мышлении большая реактивность тета1-ритма у женщин по сравнению с мужчинами может быть отражением преимущественного использования ими стратегии образного опосредования, тогда как большая десинхронизация альфа2-ритма у мужчин, - вербальной стратегии. Сдвиг латеральной асимметрии внутриполушарных когерентных связей у женщин в сторону усиления левополушарной когерентности при инструкции, стимулирующей на достижение наиболее оригинального результата, может быть связан с большей представленностью фазы воспроизведения, хранящейся в эпизодической памяти информации с ее активной семантической переработкой.

У всех испытуемых влияние внешней мотивации, создаваемой инструкцией на достижение наиболее оригинального результата на ЭЭГ корреляты творческой деятельности независимо от ее типа, вербальной или образной, проявлялось в ослаблении как низкочастотной, так и высокочастотной реактивности мощности биопотенциалов коры, что может свидетельствовать о генерализованном влиянии созданной мотивации на творческое мышление.

Автореферат диссертации по теме "Электрофизиологический анализ половых особенностей полушарной организации образного и вербального творческого мышления"

На правах рукописи

ТАРАСОВА ИРИНА ВАЛЕРЬЕВНА

ииаи54БЗО «•ии/

ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПОЛОВЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ПОЛУШАРНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ОБРАЗНОГО И ВЕРБАЛЬНОГО ТВОРЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ

ОЗ.ООЛЗ - физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Новосибирск - 2007

003054630

Работа выполнена в Государственном учреждении научно-исследовательском институте физиологии Сибирского отделения РАМН, лаборатории физиологии когнитивной деятельности.

Научные руководители:

Доктор биологических наук, профессор Н.В. Вольф

Доктор биологических наук О.М. Разумннкова

Официальные оппоненты:

Доктор биологических наук, профессор В.П. Леутнп

Кандидат медицинских паук C.B. Павлов

Ведущая организация: Государственное учреждение НИИ психического здоровья Томского научного центра Сибирского отделения РАМН, г. Томск

Защита состоится « » года в_часов

на заседании диссертационного совета Д 001.014.01 при ГУ НИИ физиологии Сибирского отделения РАМН (630117, г. Новосибирск, ул. Тимакова, 4)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ НИИ физиологии СО РАМН.

Автореферат разослан «/V » С^&ё^С?^ J^ 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат биологических наук ___'

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы

В последнее время благодаря развитию новых методов исследования метаболической и электрической активности мозга стало возможным подойти к изучению мозговой организации таких сложных когнитивных процессов как творческая деятельность. Экспериментальное изучение нейрофизиологического субстрата творчества производится главным образом при решении задач открытого тина, которые не имеют однозначного решения. Общепринятое деление когнитивных способностей на вербальные и образно-пространственные привело к тому, что при экспериментальных исследованиях творческих способностей (креативности) выделяют вербальные и образные задачи (Torrance, 1988; Холодная, 1997: Разумникова, 2002).

При таком подходе к исследованию творческих способностей важным аспектом в изучении их механизмов является анализ половых различий, так как известно, что мужчины лучше выполняют задачи образно-пространственной, а женщины - вербальной природы (Linn, Petersen, 1986; Voyer et al., 1995; Herlitz et al., 1997; Вольф, 2000; Halpern, 2000; Roberts, Bell, 2002; Halari et al., 2006). Об актуальности изучения половых различий в мозговой организации поведения и когнитивных функций свидетельствуют и факты, что даже при одинаковых формах поведения и результатах когнитивной деятельности их нейрофизиологическая, нейрохимическая и даже структурная организация может иметь принципиальные половые различия (Halpern, 2000; Вольф, 2000; Arnold, 2004; CahiU, 2006).

Что касается творческой деятельности, то имеются доказательства преимущественного включения правого полушария в процессы творчества (Симонов, 1987; Hoppe, Kyle, 1990; О'Boyle et al., 1995). Другие исследования свидетельствуют о более тесном взаимодействии полушарий у креативных персон и менее выраженной у них латеральной асимметрии активности мозга (Athley et al., 1999; Carlsson et al., 2000; Razoumnikova, 2000; Бехтерева и др., 2000). Сопоставление изложенных данных с известными в настоящее время фактами, свидетельствующими о половых различиях во фронтально-окципитальной функциональной организации полушарий мозга (Kimura, 1983; 1987; Lewis, Christiansen, 1989; Ojemann et al., 1989), в межполушарной асимметрии и характере межпо-лушарных взаимодействий (Volf, Razumnikova, 1999; Halpern, 2000; Вольф 2000), то есть половом диморфизме тех отделов мозга, которые могут рассматриваться как нейрофизиологический субстрат креативного мышления, подтверждает принципиальную значимость постановки вопроса о половых различиях в организации творческих процессов. Однако существуют лить единичные работы, в которых рассматривается эта проблема (Petsche, 1996; Razumnikova, 2004: Разумникова, 2004).

Известно, что важным фактором успешности творческой деятельности является мотивация. Существуют исследования, свидетельствующие, что мотивация, созданная за счет инструкции на продуцирование оригинального решения, улучшает показатели креативности (Runco, Okuda, 1991; Eisenberger, Rhoades, 2001; Runco, 2005), тогда как другие указывают на негативное значение факто-

ра внешней мотивации и соревнования при выполнении творческих заданий (Amabile, 1983; Baer, 1997, 1998; Conti et al., 2001). Различное влияние мотивации к творчеству может быть связано с полом испытуемых. Показано, что у женщин показатели креативности снижаются в условиях соревнования и ожидания оценки, тогда как мужчины, наоборот, демонстрируют их увеличение (Amabile, 1982; Baer, 1997, 1998; Conti et al., 2001). На нейрофизиологическом уровне эти различия не изучены.

Таким образом, проведение нейрофизиологического исследования, направленного на изучение полугаарной организации активности коры мозга при образном и вербальном творческом мышлении с учетом пола испытуемых и при разной мотивации к осуществляемой деятельности представляется обоснованным и актуальным.

Цель и задачи исследования:

Цель данной работы состояла и выявлении половых особенностей полушар-ной организации образного и вербального творческого мышления и определении влияния инструкции, стимулирующей достижение наиболее оригинального результата, на ЭЭГ-корреляты творческой деятельности у мужчин и женщин.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Выявить особенности частотно-пространственной организации ЭЭГ коры мозга у мужчин и женщин при решении образной творческой задачи.

2. Выявить особенности частотно-пространственной организации ЭЭГ коры мозга у мужчин и женщин при решении вербальной творческой задачи.

3. Исследовать влияние инструкции, стимулирующей достижение наиболее оригинального результата, на продуктивность и ЭЭГ-корреляты творческой деятельности у мужчин и женщин.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эффективность экспериментальной творческой деятельности не отличается у мужчин и женщин, однако ЭЭГ-корреляты решения творческих образных и вербальных задач имеют принципиальные различия, связанные как с фактором пола, так и с типом задания.

2. ЭЭГ-корреляты образного творческого мышления у мужчин и женщин дифференцируются преимущественно по показателям тета- и бета-ритмов. Решение образной творческой задачи у женщин сопровождается усилением интеграции передних отделов преимущественно левого полушария и межполушар-ной кооперации на частоте тета-ритма, тогда как для мужчин характерно диффузное усиление внутри- и межполушарных взаимодействий на частотах бета1-и особенно бета2-ритма.

3. При решении вербальной творческой задачи половые различия проявляются в изменениях мощности биопотенциалов тета1- и альфа2-ритмов и в связанных с инструкцией на достижение наиболее оригинального результата частотно-неспецифических изменениях когерентности биопотенциалов ЭЭГ правого и левого полушарий мозга.

4. Процесс создания наиболее оригинального образа или предложения у всех испытуемых характеризуется увеличением десинхронизации альфа- и бе-

та1-ритмов и снижением синхронизации бета2-ритма по сравнению с решением творческих задач без акцента на оригинальный результат.

Научная новизна исследования.

Впервые было проведено исследование особенностей функциональной организации ЭЭГ при образном и вербальном творческом мышлении у мужчин и женщин с учетом инструкции на достижение наиболее оригинального результата.

Установлено, что при одинаковой результативности творческой деятельности у мужчин и женщин ее ЭЭГ-корреляты имеют частотою и пространственную специфику, связанную с полом и типом задания.

Впервые показано, что в основе половых различий функциональной организации активности коры при образном творческом мышлении лежит усиление когерентности биопотенциалов тета1,2-диапазона преимущественно в передних отделах левого полушария у женщин и диффузное усиление внутри- и мсжпо-лушарной когерентности бета1,2-ритма - у мужчин.

Обнаружено, что при вербальном творческом мышлении половой диморфизм проявляется в различной реактивности мощности биопотенциалов тета1-и альфа2-ритма и в связанных с инструкцией на достижение наиболее оригинального результата частотно-неспецифических изменениях реактивности когерентности ЭЭГ левого и правого полушарий мозга.

Впервые установлено, что создание наиболее оригинального образа или предложения связано с увеличением десинхронизации альфа- и бета1-ритмов и снижением синхронизации бета2-ритма по сравнению с решением творческих задач без акцента на оригинальный результат.

Теоретическое и научно-практическое значение работы.

Работа посвящена актуальной и практически неизученной проблеме полового диморфизма в ЭЭГ-коррелятах образного и вербального творческого мышления. Работа выполнена на стыке нейрофизиологии и психологии.

Теоретическое значение работы состоит в получении новых фундаментальных знаний о принципах функциональной организации активности коры мозга при образном и вербальном творческом мышлении у мужчин и женщин при различной мотивации к выполняемой деятельности.

Результаты исследования расширяют представления о дифференцированном значении активации и корковых взаимодействий в низко- и высокочастотных диапазонах ЭЭГ для творческих процессов у мужчин и женщин, выявляют различия в нейрофизиологических основах творческого мышления при его сходной эффективности у мужчин и женщин. Полученные данные открывают перспективу для их применения в педагогической практике.

Результаты и положения работы включены в лекционный курс по физиологии центральной нервной системы для студентов Новосибирского Государственного Университета, а также в лекционный курс по психофизиологии для студентов Новосибирского Государственного Технического Университета. В НГУ и НГТУ при проведении практических занятий используются методы психофизиологического тестирования, модифицированные при выполнении данной работы.

Апробация работы.

Основные результаты работы были доложены и обсуждены на XLII Международной научной студенческой конференции "Студент и научно-технический прогресс" (г. Новосибирск, 2004), XIX Съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (г. Екатеринбург, 2004), International congress on aesthetics, creativity and psychology of the arts (г. Пермь, 2005), V Сибирском съезде физиологов (г. Томск, 2005), I Съезде физиологов СНГ (г. Сочи, 2005), Всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации» (г. Новосибирск, 2006), Второй международной конференции по когнитивной науке (Санкт-Петербург, 2006), 11 th An. Meeting of Ol lBM, (Florence, 2006).

Основные положения диссертации были обсуждены на межлабораторном семинаре Института физиологии СО РАМН.

Результаты работы опубликованы в 12 печатных трудах, из них статей - 4.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 122 страницах текста, включая 17 рисунков, и состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования и условий постановки экспериментов, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов и библиографического указателя, включающего 220 работ.

МАТЕРИАЛЫ II МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Испытуемые

В ЭЭГ-исследовании принимали участие студенты Новосибирского государственного технического университета и Новосибирского государственного университета в возрасте от 18 до 21 года (N= 81). Все испытуемые имели нормальное или скорректированное до нормального зрение, были правшами согласно опроснику Аннет (Annett, 1970). В исследовании ЭЭГ коррелятов образного творческого мышления принимали участие 43 человека (из них 20 мужчин), вербального творческого мышления - 38 человек (из них 18 мужчин). Все испытуемые дали добровольное согласие на участие в эксперименте, исследование было одобрено Этическим комитетом ГУ НИИ физиологии СО РАМН.

342 студента Новосибирского Государственного Технического Университета в возрасте от 17 до 21 года участвовали в психометрическом исследовании образной креативности, которое проводилось с целью создания базы данных для количественного анализа показателей эффективности творческой деятельности.

Экспериментальное исследование образной креативности

Для исследования образного творческого мышления применяли тест Торренса «Неоконченные фигуры», состоявший из 10 элементов-стимулов (Torrance, 1987; Разумиикова, 2002). Задачей испытуемых было придумать как можно больше образов на основе предъявленных элементов. Эксперимент состоял из двух серий, каждая из которых содержала по пять проб. Задания первой серии выполняли с инструкцией «создать образ» (ИН1), а второй - «создать оригинальный образ» (ИН2). Иная последовательность оказалась невозможной, так как согласно психологическим данным воздействие стимулирующей твор-

чество инструкции, данной в начале эксперимента, сохраняется на всем его протяжении (Amabile, 1983; Baer, 1997).

Каждая экспериментальная проба начиналась с 1-минутного предъявления точки фиксации, расположенной в центре монитора компьютера. Затем в центре экрана в течение 1 мин предъявляли незавершенную фигуру. В это время необходимо было придумывать образы с использованием предъявленного стимула и назвать их вслух. По окончании эксперимента испытуемые рисовали на бланках с изображением предъявлявшихся фигур все названные ими образы.

Количественный анализ показателей эффективности образной творческой деятельности

Для создания базы данных, позволяющей количественно оценивать показатели эффективности деятельности, было проведено психометрическое исследование образной креативности с использованием теста Е. Торренса «Неоконченные фигуры» (Torrance, 1987; Разумникова, 2002). Испытуемым давали бланки с изображением 10 неоконченных фигур и просили нарисовать картинку на их основе. Время выполнения тестов не ограничивалось и составляло 10-20 мин. С помощью компьютеризированной методики созданные испытуемыми изображения распределяли по критерию сходства их идеи. Оригинальность вычисляли как 1/(N+1), где N - число аналогичных изображений в базе данных. Показатель беглости определяли по общему числу придуманных образов. Пример одного из предъявленных стимулов и созданных на его основе стереотипного и оригинального образов показан на рис. 1.

А Б В

1 'К й8

исходный элемент горы муравей

Рис.1. Пример предъявленного стимула (А) и созданного на его основе стереотипного (Б) и оригинального (В) образа.

При статистическом анализе полученных показателей эффективности творческой деятельности для каждого стимула выбирали наиболее оригинальный образ, придуманный испытуемым, и вычисляли суммарную оригинальность отдельно для каждой серии. Беглость также рассчитывали отдельно для каждой серии эксперимента.

Экспериментальное исследование вербальной креативности

Для исследования вербального творческого мышления использовали модифицированный вариант теста «Когнитивный синтез», в качестве стимулов применяли триады слов из отдаленных семантических полей (Холодная, 1997; Разумникова, 2002).

Эксперимент состоял из двух серий, каждая из которых содержала по 2 пробы. Задания первой серии выполняли с инструкцией «создать предложение» -(ИН1), а второй - «создать оригинальное предложение» (ИН2). Каждая экспериментальная проба начиналась с 1-минутного предъявления точки фиксации, расположенной в центре монитора. Затем б центре экрана в течение 1 мин предъявляли триаду расположенных последовательно слов. В это время необходимо было придумывать предложения с использованием всех предъявленных слов. В следующий период длительностью 1 мин придуманные предложения воспроизводились испытуемыми, затем шло предъявление второй пробы серии.

По окончании каждой серии фиксировали самоотчеты испытуемых, в которых они сообщали использованную стратегию решения. Например, на триаду «гора-тарелка-уравнение» были придуманы следующие предложения: стандартное - «на горе стоит тарелка, на которой написано уравнение»; оригинальное - «уравнения - ученым, тарелки - поварам, горы - альпинистам». Согласно самоотчетам участников эксперимента, и в том, и в другом случае была использована образная стратегия решения задачи.

Количественный анализ показателей эффективности вербальной творческой деятельности

Количественный анализ показателей эффективности вербальной творческой деятельности выполняли на основе экспертных оценок по трехбалльной системе (0 - 1 - 2). На основе полученных данных вычисляли средние показатели оригинальности для каждого испытуемого отдельно для первой и второй серий. Беглость оценивали по количеству придуманных предложений отдельно в первой и второй серии.

Исследование ЭЭГ

Во время электрофизиологических исследований испытуемые находились в звукозаглушенной затемненной камере в положении сидя.

ЭЭГ регистрировали моногголярно в 16 стандартных отведениях системы 10-20: Fpl, Fp2, F3, F4, F7, F8, СЗ, С4, ТЗ, Т4, Т5, Т6, РЗ, Р4, 01, 02 с помощью энцефалографа "Galileo" (Италия) при постоянной времени 0,3 с и верхнем ограничении частот 30 Гц. В качестве референтного использовали объединенный ушной электрод, электрод заземления располагался в центре лба. Во всех случаях электродное сопротивление не превышало 5 кОм. Аналого-цифровое преобразование сигнала проводили с частотой дискретизации 256 Гц. Регистрировали фоновую ЭЭГ с открытыми глазами при предъявлении точки фиксации в центре монитора и ЭЭГ при выполнении задания: 1) придумывание образов на основании предъявленного элемента; 2) создание предложений на основе триады слов из отдаленных семантических полей.

Предварительная подготовка и анализ ЭЭГ данных

После регистрации ЭЭГ с помощью визуального анализа были исключены эпохи, содержащие глазодвигательные, миографические, двигательные и иные артефакты.

Расчет параметров спектра мощности и когерентности биопотенциалов ЭЭГ выполняли по программе "Нейрокартограф" фирмы МБН (Москва). Эпоха анализа составляла 2 с, эпохи брали с перекрытием в 50 %. Анализировали по 29 свободных от артефактов эпох ЭЭГ, записанной в состоянии спокойного бодрствования перед пробой (фон) и во время каждой пробы задания. Для каждого отведения методом быстрого преобразования Фурье вычислялась спектральная мощность ЭЭГ для частотных диапазонов: тета1 (4-6 Гц), тета2 (6-8) Гц, альфа1 (8-10 Гц), альфа2 (10-13 Гц), бета1 (13-20 Гц) и бета2 (20-30 Гц). Когерентность ЭЭГ определяли для всех 120-ти возможных комбинаций меж- и внутриполу-шарных пар отведений по формуле: C(f)2=ISxy(l)I2/Sxx(f) Syy(f), где C(f) - когерентность для частоты f, lSxy(f)I - амплитуда кросс-спектра, a Sxx и Syy -значения автоспектров биопотенциалов сравниваемых точек на частоте f. Полученные экспериментальные данные отдельно для фона и задания усредняли по пяти пробам в двух сериях для каждого испытуемого.

В связи со значительным количеством артефактов при выполнении творческих заданий и использованием усредненных по пяти пробам данных, полученных в двух сериях, в статистический анализ ЭЭГ-коррелятов образного творческого мышления были включены 26 человек (13 мужчин и 13 женщин), а вербального - 27 человек (14 мужчин и 13 женщин).

Статистическая обработка данных

Для нормализации данных показатели мощности перед статистической обработкой логарифмировали, а показатели когерентности подвергали Z-преобразованию согласно формуле: v(i)=l/2*Iog((l+v(i))/(l-v(¡))), где v(i) - значение когерентности в ячейке i. Для показателей мощности и когерентности биопотенциалов в каждом частотном диапазоне вычисляли реактивность, связанную с выполнением задания, которую рассчитывали как экспериментальные показатели минус соответствующие показатели фона. Анализ полученных данных проводили с использованием дисперсионного (ANOVA) и корреляционного (Пирсона) анализа, для сравнения изменений когерентности использовали í-тест Стьюдента по программе STATJSTICA for Windows, Stat. Soft, Inc., 19842001. При использовании ANOVA применялась коррекция значений статистической значимости но методу Гринхауза-Гейссера. Последующий анализ достоверных взаимодействий проводили методом плановых сравнений. При интерпретации результатов статистического анализа когерентности вследствие большого числа анализируемых переменных и потому возможности ошибки II рода основное внимание уделяли рассмотрению «фокусов», или «узлов», изменений когерентности, а не отдельных когерентных связей. Информативная ценность такого подхода к анализу изменений когерентности показана ранее (Rappelsberger, Pelsche, 1988, Petsche, 1996; Añanas ct al. 1998).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. ЭЭГ-корреляты образного творческого мышления в зависимости от фактора пола и инструкции, стимулирующей на достижение наиболее оригинального результата.

Для оценки эффективности выполнения образной творческой задачи был выполнен АТЧОУА для показателей оригинальности и беглости по следующей схеме: ПОЛ (мужчины, женщины) х ИНСТРУКЦИЯ (ИН1, ИИ2). Для показателей беглости обнаружена значимость фактора ИНСТРУКЦИЯ (!'(1.24) = 8.66; р = 0.007). Последующий анализ показал, что для испытуемых обоего пола при ИН2 было характерно снижение показателей беглости. Кроме того, имелась тенденция к увеличению оригинальности создаваемых образов (р = 0.07).

АМОУА реактивности мощности ЭЭГ был проведен отдельно для каждого частотного диапазона с выделением следующих факторов: ПОЛ (мужчины, женщины) х ИНСТРУКЦИЯ (ИН 1, ИН2) х ПОЗИЦИЯ ЭЛЕКТРОДА (8 отведений) х ЛАТЕРАЛЬНОСТЬ (правое, левое полушарие).

Половые различия в связанных с выполнением образного творческого задания изменениях реактивности мощности биопотенциалов были обнаружены только в тета1- и тета2-частотных диапазонах (ПОЛ х ЛАТЕРАЛЬНОСТЬ: (Р(1.24) = 6.30; р = 0.02 и Р(1.24) = 4.77; р = 0.04 соответственно). Установлено, что у женщин реактивность мощности биопотенциалов тета 1,2-ритмов в правом полушарии была достоверно ниже по сравнению с левым полушарием (Р( 1.24) = 10.1; р = 0.004 и Р(1.24) = 5.82; р = 0.02 соответственно), в то время как у мужчин эти различия были не достоверны.

Влияние инструкции на ЭЭГ-корреляты образной творческой деятельности (фактор ИНСТРУКЦИЯ) было установлено для показателей реактивности мощности биопотенциалов тета2-диапазона (Р(1.24) = 9.92; р = 0.004), альфа1,2-частотных диапазонов (Р(1.24) - 14.11; р = 0.001) и (Р(1.24) = 29.01; р ™ 0.00002 соответственно), бста1-диапазона (Р(1.24) = 14.9; р = 0.00075) и бета2-частотного диапазона (Г\1.24) = 16.64; р - 0.0004). При ИН2 реактивность мощности биопотенциалов тета2, альфа- и бета-ритмов была ниже по сравнению с ИН1.

Анализ корреляций между показателями эффективности творческой деятельности и реактивностью мощности ЭЭГ-ритмов был проведен отдельно у испытуемых разного пола. Установлено, что только в тета 1,2 диапазонах и только при ИН1 для женщин были характерны регионально диффузные отрицательные корреляции реактивности мощности ритмов как с оригинальностью, так и беглостью создаваемых образов. У мужчин такие корреляции не были выявлены.

Дисперсионный анализ показателей реактивности суммарной когерентности биопотенциалов ЭЭГ был выполнен с выделением факторов ПОЛ (мужчины, женщины), ЧАСТОТНЫЙ ДИАПАЗОН (ЧД) (тета1, тега2, альфа1, альфа2, бета], бета2), КОГЕРЕНТНОСТЬ (левополушарная, правополушарная и межпо-лушарная) и ИНСТРУКЦИЯ (ИН1, ИН2).'

Было выявлено достоверное взаимодействие факторов ПОЛ х ЧД (Р(5,120)=6,34; р^0,003). Решение образной творческой задачи у мужчин со-

провождалось большей реактивностью когерентности биопотенциалов в бета1 и бета2 частотных диапазонах по сравнению с женщинами (Р(1,24)=8,56; р=0,007). Также выявлены разнонаправленные изменения реактивности когерентности биопотенциалов тета- и бета-ритмов у мужчин и женщин: первые демонстрировали увеличение реактивности в бета-диапазонах и уменьшение в тета-диапазонах, а у вторых изменения противоположны (Р(1,24)=12,33; р=0,002). Для изучения половых различий в топографии измененных когерентных связей при выполнении образной творческой задачи было проведено сравнение по ^критерию Стыодента показателей реактивности когерентности отдельных пар отведений между мужчинами и женщинами при ИН1 и ИН2, а также сравнение данных фона и эксперимента в группе мужчин и женщин при разных инструкциях. Когерентные связи, значения которых достоверно различались (Р<0.05 по критерию Стыодента) были изображены в виде схематической карты (см. рис. 2).

мужании жаици/ш раымчия мужчины жемщияи различил

Рис.2. Изменения когерентности тета-ритмов при выполнении образного творческого заОания у мужчин и женщин, а- внутриполушарная когерентность, б — межполушарная когерентность. У мужчин и женщин сплошные линии обозначают увеличение когерентности в эксперименте по сравнению с фоном, прерывистые линии - снижение: на картах различий сплошными линиями показана большая реактивность когерентности у женщин по сравнению с мужчинами.

Как видно из представленного рисунка, в тета1-частотном диапазоне выполнение образной творческой задачи у мужчин характеризовалось преимущественно снижением когерентности. У женщин наблюдалось как снижение (при ИН1), так и увеличение (при ИН2) когерентных взаимодействий. При ИН1 у мужчин наблюдалось снижение когерентности биопотенциалов между лобными и теменно-затылочными областями ипси- и контрлатеральных полушарий, в то время как у женщин отмечалось ослабление когерентных связей только в лобно-височных отделах правого полушария. Половые различия в реактивности когерентности биопотенциалов тета!-ритма при решении образной творческой задачи проявлялись в большем у женщин по сравнению с мужчинами взаимодействии левых лобных отделов («фокусы» когерентности в отведениях Рр1, Р7), с теменно-затылочными областями ипси- и контрлатерального полушария.

При ИН2 у мужчин отмечалось снижение левополушарной и межполушарной когерентности лобных областей и незначительное усиление межполушарного взаимодействия в затылочных отделах коры полушарий. У женщин, напротив, происходило усиление взаимодействия лобных, центральных, височных и теменных отделов контрлатсральных полушарий и ипсилатеральных связей левого полушария. В сравнении с мужчинами женщины показывали большую реактивность левополушарной и межполушарной когерентности биопотенциалов в лобных, центральных и височных отделах коры мозга.

В тета2-частотном диапазоне у мужчин при ИН1 наблюдалось незначительное усиление межполушарного взаимодействия в затылочных областях коры с «фокусом» когерентности в отведении 01. У женщин в этих же условиях было отмечено усиление левополушарных когерентных связей между височными, теменными и затылочными областями коры. Внутри- и межполушарные длин-нодистантные когерентные связи между передними и задними областями обоих полушарий у мужчин по сравнению с женщинами были ослаблены. При ИН2 у мужчин и женщин наблюдалось снижение внутри- и межполушарной когерентности биопотенциалов в лобных отделах коры мозга, но у женщин к тому же отмечалось усиление когерентных взаимодействий между лобными и теменными областями ипси- и контрлатеральных полушарий. Различия между мужчинами и женщинами проявлялись в большей реактивности когерентности биопотенциалов ритма в лобных и центрально-теменных областях у женщин.

мужчины женщины различия мужчины женщины различил

1Ш1 • ' » " • *

т^Ш

таг

Рис.3. Изменения когерентности бета-ритмов при выполнении образного творческого задания у мужчин и женщин, а- внутрнполушарная когерентность. б - межполушарная когерентность. У мужчин и женщин сплошные линии обозначают увеличение когерентности в эксперименте по сравнению с фоном, прерывистые линии - снижение; на картах различий прерывистыми линиями показана большая реактивность когерентности у мужчин по сравнению с женщинами.

Как видно из рисунка 3 в бета1-диапазоне при ИН1 у мужчин отмечалось снижение внутриполушарной когерентности биопотенциалов в незначительном числе связей и увеличение межполушарной когерентности биопотенциалов между задними областями коры с «фокусом» когерентности в левом теменном от-

ведении (РЗ). У жешцин решение образной творческой задачи вызывало увеличение как внутри-, так и межполушарной когерентности биопотенциалов между лобными, центральными и височными, теменными, затылочными отделами обоих полушарий мозга, «фокусы» усиленных когерентных связей в отведениях Т5, РЗ. Что касается половых различий, то мужчины по сравнению с женщинами, показывали большее взаимодействие лобных областей левого полушария, также как и большее межполушарное взаимодействие передних областей обоих полушарий, те же различия отмечены для задних областей. При ИН2 у мужчин наблюдалось усиление многочисленных внутри- и межполушарных когерентных связей, с «узлами» в отведениях 01 и 02. У женщин было обнаружено снижение внутри- и межполушарной когерентности биопотенциалов в лобных отделах полушарий. Различия мсладу мужчинами и женщинами состояли в большей реактивности межполушарной и правополушарной когерентности биопотенциалов бета1-ритма в задних областях коры у мужчин.

В иета2-частотном диапазоне при ИН1 и ИН2 образная творческая задача вызывала у мужчин диффузное усиление внутри- и межполушарных когерентных взаимодействий между различными областями коры. Особенно этот эффект был выражен при ИН1. У женщин при ИН1 выявлены лишь единичные изменения, а при ИН2 наблюдалось усиление межполушарных взаимодействий с «узлом» когерентности в отведении РЗ. Межгрупповое сравнение показателей реактивности когерентности выявило, что при ИН1 у мужчин по сравнению с женщинами реактивность когерентности была выше практически во всех внутри- и межполушарных связях, а при ИН2 различия смещались преимущественно в задние отделы коры мозга с формированием основных «узлов» когерентности в левом полушарии (отведения Рр1, РЗ, 01, 02).

При анализе изменений реактивности суммарной когерентности, связанных с выполнением образного творческого задания, также был обнаружен общий для всех испытуемых частотно-специфический эффект инструкции, стимулирующей достижение наиболее оригинального результата (взаимодействие ЧД х КОГЕРЕНТНОСТЬ х ИНСТРУКЦИЯ (Р(10.240) = 2.66; р = 0.03)). При ИН2 в альфа1,2- и бета 1-частотных диапазонах реактивность межполушарной когерентности, а в бета 1-диапазоне еще и реактивность правополушарной когерентности была ниже, чем при ИН1 (р<0,05). Было проведено сравнение по 'Г-критерию Стьюдента реактивности когерентности биопотенциалов для отдельных пар отведений. Когерентные связи, значения которых достоверно различались (Р<0.05 по критерию Стыодепга) были изображены в виде схематической карты (см. рис. 4).

А76 фа1 Альфа2 Бета1

Рис.4. Изменения реактивности когерентности биопотенциалов ЭЭГ, связанные с инструкцией, при выполнении образного творческого задания. Прерывистые линии — реактивность когерентности при ИН2< ИН1.

Установлено, ч то в альфа1,2-диапазонах меньшая реактивность когерентности биопотенциалов при ИН2 наблюдалась между лобными отведениями контрлатеральных полушарий. В бета 1-частотном диапазоне уменьшение реактивности когерентности биопотенциалов наблюдалось в лобных отделах правого полушария и центральных, височных и теменных областей испи- и контрлатерального полушария, «фокусы» измененных когерентных связей в отведениях Рр2, Г4, Р8. '

2. ЭЭГ-корреляты вербального творческого мышления в зависимости от фактора пола и инструкции, стимулирующей достижение наиболее оригинального результата.

Анализ стратегий выполнения вербального задания показал, что при составлении предложений у большинства женщин возникали образные представления

(у 9 из 13), а мужчины в основном опирались на смысловое значение слов (10 из 14). Различия по частоте использованных стратегий были достоверны по критерию хи-квадрат (р = 0.03).

АИОУА для показателей оригинальности и беглости, полученных при выполнении вербальной творческой задачи, был выполнен также как в эксперименте по изучению образной творческой деятельности. Установлено, что при ИН2 оригинальность была достоверно выше, чем при ИН1 (р = 0.007) и наблюдалась тенденция к снижению количества предложений (р = 0.17).

Дисперсионный анализ показателей реактивности мощности проводили отдельно для каждого из рассматриваемых частотных диапазонов по схеме аналогичной описанной в главе 1.

В тета1- и альфа2-частотных диапазонах была выявлена значимость фактора ПОЛ (Р(1.25) = 5.88; р = 0.02) и (Р(1.25) = 5.92; р = 0.02) соответственно. Синхронизация тета1-ритма относительно фона у мужчин была меньше, чем у женщин, а десинхронизация альфа2-ритма - больше. Достоверность фактора ИНСТРУКЦИЯ была обнаружена для показателей реактивности мощности альфа2 - (Р(1.25) - 8.69; р = 0.007); бета1 - (Р(1.25) = 13.06; р = 0.001) и бета2-диапазона (Р(1.25) = 9.74; р = 0.0045). При ИГО возрастала степень десиихрони-зации альфа2- и бета-ритмов по сравнению с ИН1.

АТЧОУА реактивности суммарной когерентности, проведенный с выделением тех же факторов, что и в главе 1, выявил достоверность взаимодействия ПОЛ х ИНСТРУКЦИЯ х КОГЕРЕНТРЮСТЬ (Р(2.50) = 3.47; р = 0.05). При анализе плановыми сравнениями обнаружено, что у мужчин при ИН1 реактивность правополушарной когерентности была ниже, чем у женщин (Р(1,25)=6,00; р-0,02). У женщин при ИН1 реактивность когерентности биопотенциалов в левом полушарии была ниже, чем в правом, при ИГО - наоборот (р<0,05), у мужчин изменения латеральных различий были не достоверны (см. рис. 5).

иш

V s '

1

i <J

á—

■ -у™»,

Рис.5. Половые различии в изменениях реактивности суммарной когерентности ЭЭГ в зависимости от инструкции при выполнении вербального творческого заоания. Одинаковыми значками обозначены достоверные различия между соответствующими показателями.

Так как анализ суммарных показателей реактивности внутри полу тарной когерентности биопотенциалов выявил достоверность взаимодействий факт-ров пола и инструкции, было ггронедоно межгрупповое сравнение реактивности отдельных когерентных свиней отдельно для каждого частотного диапазона, а также сравнение данных фона и эксперимента отдельно в группе мужчин и женщин при ИН I и ИТ12. Половые различия в изменениях вну триполу шарной когерентности биопотенциалов были выявлены только в альфа2-днатшоне: при ИН1 и у мужчин, и у женщин наблюдалось снижение когерентности биопотенциалов в эксперименте но сравнению с фоном в лобных отделах коры обоих полушарий. Однако снижение когерентности биопотенциалов в правом полушарии у мужчин 5ыло выражено сильнее, чем у женщин. При ИП2 у мужчин отмечено как снижение, так и увеличение когерентности в отдельных нарах. У женщин при этой же инструкции было выявлено увеличение когерентности биопотенциалов альфа2-ритма в задних отделах левого полушарии с узлом в отведении ТЗ. а в правим полушарии когерентность биопотенциалов снижалась в лобных и теменно-затылочных областях.

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ Половые особенности полушарной организации образного творческого мышления.

Анализ связанных с выполнением творческой образной задачи изменений реактивности мощности биопотенциалов тета 1,2-ритма показал, что в отличие от мужчин у женщин наблюдаются латеральные различия за счет большей дс-синхронизации тета-ритмов в правом полушарии по сравнению с левым. Согласно данным литературы десинхронизацйя тета-ритма может отражать индукцию когнитивной стратегии переключения от наружного фокуса внимания к внутреннему (Лфанас. 2000). Кроме того, показана связь вызванной дееимхро-низацин биопотенциалов тста-ритма с выполнением задач образно-пространствен нога характера, требующих удержания пространственных характеристик стимула в кратковременной памяти (1:Шро\'1е ег а!., 2001: Ваз^аапзеп е1 а!.. 2002: ВаЬПоЫ е( а!.. 2004). Этот феномен связывают с тормозными про-

ft

цессами в обработке информации с участием кортико-гиппокампальных связей (Babiloni et al., 2004). Таким образом, обнаруженная в нашем исследовании де-синхронизация тета-ритма может отражать процессы внутреннего внимания и удержания в кратковременной памяти генерируемых образов, необходимых для решения творческой задачи. Причем у женщин эти процессы связаны преимущественно с правым полушарием.

Половые различия в связанных с выполнением образного творческого задания изменениях когерентности были обнаружены в тета- и бета-частотных диапазонах. Топографически в тста-диапазонах эти различия проявлялись как-большая у женщин по сравнению с мужчинами кооперация нейронных ансамблей в левом полушарии и большее взаимодействие лобно-височных отделов левого полушария с задними областями ипси- н коптрлатералыгого полушария. Показано, что ментальный образ может формироваться посредством описания пространственных соотношений между его частями, хранящихся в виде символических репрезентаций и поэтому более доступных левому полушарию (Kosslyn et al., 1992; 1995). Можно предполагать, что женщины при конструировании образа используют именно такие символические репрезентации. Формирование же «фокусов» усиленных когерентных связей в левых лобных отделах может быть связано с тем, что процессы извлечения и ментального сканирования памяти у женщин опосредуются в большей мере контролируемыми механизмами внимания и планирования ответа. Как известно, эти функции связаны с лобными отделами мозга (Petrides et al., 1993; Henson et al., 1999; Miller, 2000).

В противоположность изменениям в тета-диапазонах паттерны когерентности ЭЭГ, наблюдаемые в бета 1.2 частотных диапазонах, демонстрируют более выраженное увеличение когерентности у мужчин по сравнению с женщинами. В бета 1-диапазоне у мужчин наиболее выражена функциональная кооперация задних регионов коры. Можно предполагать, что этот эффект связан с большей значимостью у мужчин взаимодействий между зрительными и семантическими репрезентациями высокого порядка в творческом процессе создания образов. В бета2-чаетотном диапазоне у мужчин по сравнению с женщинами в ситуации создания любых образов (ИН1) усиление когерентности имеет генерализованный характер, тогда как придумывание наиболее оригинальных образов (ИН2) приводит к концентрации различий когерентных связей с «узлами» когерентности преимущественно в левых теменно-затылочных областях коры. Эти данные, в общем, согласуются с полученными ранее результатами, показавшими большую когерентность биопотенциалов бета2-диапазона при успешном творческом мышлении у мужчин по сравнению с женщинами (Razoumnikova, 2004). Возможно, что при создании образов без акцента на их оригинальность увеличение функциональной интеграции в лобных отделах отражает вовлечение процессов внимания, а в задних областях коры - обработку зрительной информации, ассоциативные процессы и воображение. Усиление же длиннодистант-ных внутри- и межполушарных когерентных связей у мужчин способствует объединению множественных ассоциаций, возникающих в связи с представленным фрагментом. При этом роль задних отделов коры мозга и связанных с

ними сложных ассоциативных процессов у мужчин еще более возрастает при выборе наиболее оригинальных образов (ИН2).

На основании проведенного исследования можно заключить, что одинаковая эффективность выполнения творческих задач у мужчин к женщин обеспечивается: у первых большей реактивностью биопотенциалов высокочастотных бета-диапазонов коры, тогда как у вторых значимые изменения выявляются в низкочастотных тета-диапазонах. Наблюдаемая у женщин полушарная асимметрия десинхронизации тета-ритма, связанная с выполнением образного творческого задания, в сочетании с более выраженным, чем у мужчин усилением внутри- и межполушарной интеграции преимущественно передних отделов левого полушария может указывать на больший сознательный контроль мыслительных операций. У мужчин процесс образного творческого мышления связан с диффузным усилением внутри- и межполушарной когерентности биопотенциалов бетаЬ, и особенно бета2-ритмов, что свидетельствует о значимости процессов обмена информацией между различными областями коры, связанными с генерацией множественных зрительных ассоциаций, вызванных предъявленным стимулом.

Влияние инструкции, стимулирующей достижение наиболее оригинального результата, на ЭЭГ-корреляты образного творческого мышления.

Как показали результаты нашего исследования у всех испытуемых инструкция, стимулирующая достижение наиболее оригинального результата (ИН2), приводила к увеличению степени десинхронизации тета2, альфа- и бе-та1-ритмов и снижению синхронизации бета2-ритма по сравнению с инструкцией без акцента на оригинальность создаваемых образов (ИН1). Мы рассматриваем полученные результаты как свидетельство того, что ИН2 повышает критерии выбора ответа и, следовательно, возрастает субъективная трудность задания. В пользу этого свидетельствуют данные о снижении показателя беглости при генерации образов с ИН2 по сравнению с ИН1. Показано, что увеличение сложности задачи приводит к возрастанию степени десинхронизации альфа-колебаний (Klimesch et al., 1998; Hamada et at., 2006). При этом однонаправленное снижение мощности альфа- и бета-ритмов может отражать процессы возрастания уровня внимания и контроля, а, следовательно, требуемых ресурсов коры при селекции наиболее оригинальных образов (Gevins et al., 1997; Bastiaansen. 2005). Нейрофизиологической основой относительного ослабления синхронизации бета2-ритма после ИН2 может быть так называемый «sharping» эффект. Он заключается в том, что снижение синхронизации биопотенциалов в бета-диапазоне (выше 20 Гц) при повторении стимулов возникает вследствие эффекта «контрастирования» коркового представительства отображаемого объекта (Gruber et al., 2005). То есть в случае мысленного представления сложного зрительного объекта с объединением множества признаков ослабление мощности бета2-ритма при ИН2 гю сравнению с ИН1 может быть результатом более экономной организации нейронной сети, которая формируется иод влиянием инструкции, стимулирующей па достижение наиболее оригинальных результатов. Кроме того, критический подход к решению задачи, обусловленный требо-

ванием придумывать оригинальные образы, может отдалять завершение поиска окончательного решения, что также находит отражение в наблюдаемом снижении реактивности бета2-ритма. Подтверждением такого заключения является обнаруженная при ИН2 по сравнению с ИН1 тенденция к увеличению оригинальности идей, происходящее на фоне снижения их количества.

При анализе реактивности когерентности биопотенциалов ЭЭГ при образном творческом мышлении, влияние инструкции, стимулирующей на выбор наиболее оригинального ответа, было обнаружено в альфа 1,2- и бета1-частотньгх диапазонах и проявлялось в снижении межполушарных и правопо-лушарных взаимодействий преимущественно в лобных отделах коры. Известно, что при выполнении творческих задач наблюдается снижение когерентности биопотенциалов альфа-диапазонов в лобных областях коры (Petsche, 1996; Petsche et а!., 1997; Jausovcc, Jausovec, 2000; Данько и др., 2003). Ряд авторов интерпретируют этот эффект как свидетельство большей кооперации лобной коры с подкорковыми образованиями при выполнении задания по сравнению с фоновым состоянием (Petsche, 1996; Petsche et al., 1997). С другой стороны, ослабление когерентных связей между разными областями коры рассматривают как функциональную независимость отдельных участков мозга в процессе когнитивной деятельности (Thatcher et al., 1986; ßraitenberg, Schuz, 1991; Petsche, 1996). Можно предположить, что выполнение образного творческого задания с инструкцией, усиливающей критический отбор наиболее оригинальных вариантов решения, может приводить к более длительным процессам поиска и селекции, что требует вовлечения дополнительных нейронных модулей, функционирующих независимо, и их взаимодействий с подкорковыми структурами.

Полушарная организация вербального творческого мышления у мужчин и женщин.

Согласно результатам исследования при решении вербальной творческой задачи отмечены половые различия, связанные с большей синхронизацией те-та1 -ритма у женщин по сравнению с мужчинами. Согласно самоотчетам испытуемых женщины чаще пользовались образной стратегией при создании предложений, тогда как мужчины - вербальной. Это согласуется с результатами предыдущих исследований, полученными при запоминании слов, где ведущей стратегией у женщин было образное опосредование (Вольф, 2000). Показано, что оперирование образами сопровождается большей эмоциональной активацией. чем выполнении заданий на логической вербальной основе (Richards et al., 1996). Известно, что увеличение мощности тета1-ритма является ЭЭГ-коррелятом эмоциональной активации (Krause et al., 2000; Афтанас. 2000). Таким образом, большая реактивность тета1-ритма у женщин по сравнению с мужчинами может быть отражением преимущественного использования ими стратегии образного опосредования при выполнении предложенного творческого задания. В то же время половые различия в реактивности альфа2-ритма, десинхронизация которого при выполнении задания была выше у мужчин, согласуется с фактом преимущественного использования ими вербальных стратегий решения задачи. Связь десинхронизации альфа2-ритма с семантической об-

работкой информации показана в ряде исследований (Klimesch et al., 1997; Doppelmayer et al., 2005).

Влияние инструкции, стимулирующей на достижение наиболее оригинального результата, на ЭЭГ-корреляты вербального творческого мышления у мужчнн и женщин.

Общий для всех испытуемых эффект инструкции, стимулирующей достижение наиболее оригинального результата, был обнаружен в изменениях реактивности мощности биопотенциалов коры, связанных с решением вербальной творческой задачи. Выявлено возрастание степени десинхропизации альфа2- и бета1-ритмов по сравнению с инструкцией без акцента на оригинальность предложений, в то время как синхронизация бета2-ритма уменьшалась. Следует отметить, что влияние инструкции на мозговые корреляты вербальной творческой деятельности было сходным с таковым, обнаруженным при выполнении образного творческого задания (увеличение десинхропизации низкочастотных ритмов и уменьшение синхронизации высокочастотного бета2-рнтма, а также отсутствие связи с полом испытуемых). Это может свидетельствовать в пользу того, что создаваемая инструкцией на достижение наиболее оригинального результата мотивация, как общий фактор, может генерализоваппо влиять на корковое активационное обеспечение творческой деятельности независимо от ее типа и пола испытуемых.

При смене инструкции в процессе творческой деятельности выявлены половые различия в изменениях когерентности биопотенциалов ЭЭГ, которые были частотпонеспецифнчны. У женщин при ИН1 реактивность когерентности в левом полушарии была ниже, чем в нравом, при ИН2 - наоборот, у мужчин сдвиги латеральной асимметрии были не достоверны. Известно, что женщины могут наряду с левополушарными использовать правополушарные способы обработки информации (образное опосредование) (Вольф, 2000). Возможно, что усиление когерентности биопотенциалов ЭЭГ в правом полушарии у женщин при ИН1 связано с генерацией образов при придумывании предложений «в свободных условиях». Сдвиг баланса внутрикорковых взаимодействий в сторону левого полушария при ИН2, можно связать с тем. что критический подход к созданию предложений с выбором наиболее оригинальных, у женщин приводит к большей представленности фазы воспроизведения следов из эпизодической памяти, их глубокой семантической переработке и селекции. Топографические особенности половых различий в реактивности когерентности ЭЭГ выявлены на частоте альфа2-диапазона и проявлялись в более низкой реактивности когерентных связей у мужчин по сравнению с женщинами в лобных отделах правого полушария при ИН1 и билатерально при ИН2. Известно, что правая лобная кора обеспечивает мониторинг извлекаемой информации с оценкой ее адекватности для определенной задачи (Benson etal., 1999). А снижение когерентности биопотенциалов альфа-диапазона связывают с усилением корково-подкорковых взаимодействий (Petsche, 1996; Petsche et al., 1997). Можно предполагать, что при создании предложений мужчины, проводя отбор наиболее подходящих вариантов решения творческого задания, осуществляют этот процесс с активным участием подкорковых структур, что и проявляется в более выраженном, чем у

женщин снижении когерентности биопотенциалов альфа2-диапазона. Переход к выполнению задания с требованием придумать наиболее оригинальные предложения приводит к разобщению внутрикорковых взаимодействий и в левой лобной коре, с которой, как известно, связаны функции контроля и планирования ответа, а также осмысления информации (Лурия, 1973; Petrides et al., 1993; Miller, 2000; Gallagher et at., 2000). К тому же в исследованиях было показано, что относительное ингибирование лобных отделов мозга может способствовать более продуктивному творческому мышлению (Petsche et al., 1997; Jausovec, Jausovec, 2000; Fink, Neubauer, 2006). На основании этого можно сделать вывод, что у мужчин генерация, осмысление и выбор оригинальных предложений должны осуществляться при более выраженном ослаблении контролирующих функций лобных отделов коры.

Таким образом, полученные экспериментальные результаты свидетельствуют о том, что половые различия проявляются в фундаментальных аспектах функциональной корковой организации, а не просто в различной степени выраженности инвариантных процессов. При одинаковой эффективности образного и вербального творческого мышления их ЭЭГ-корреляты имеют принципиальные половые различия. Это позволяет предполагать, что мужчины и женщины используют различные когнитивные стратегии.

ВЫВОДЫ.

1. Показано, что продуктивность решения как образных, так и вербальных задач в условиях экспериментальной творческой деятельности не отличается у мужчин и женщин.

2. Установлена значимость тета- и бета-частотных диапазонов ЭЭГ для дифференциации процессов решения образных творческих задач в зависимости от пола испытуемых.

3. На частотах тета-ритма у женщин по сравнению с мужчинами более выражена полушарная асимметрия реактивности мощности ритма, решение образных творческих задач также сопровождается преимущественным усилением когерентности биопотенциалов тета-диапазона у женщин и ослаблением у мужчин. Топографически половые различия связаны с активностью передних отделов левого полушария и свидетельствуют в пользу большего вовлечения левой лобной коры в процесс образного творческого мышления у женщин по сравнению с мужчинами.

4. На частотах бета-ритмов мужчины отличаются от женщин диффузным усилением длиннодистантных внутри- и межполушарных когерентных связей, что указывает на значимость процессов внутрикорковой интеграции для образного творческого мышления у мужчин.

5. При решении вербальной творческой задачи наблюдалась синхронизация биопотенциалов гета1-ритма, более выраженная у женщин, и десинхронизация альфа2-ритма, более выраженная у мужчин, что может свидетельствовать о преимущественном использовании первыми стратегии образного опосредования, а вторыми - вербальной.

6. Процесс выполнения вербальной творческой задачи у женщин сопровождался сменой правополушарного па левополушарное доминирование и обратным сдвигом у мужчин по показателям внутриполушарной когерентности биопотенциалов ЭЭГ в зависимости от инструкции, стимулирующей на достижение наиболее оригинального результата.

7. Независимо от типа задания, образного или вербального, инструкция на достижение наиболее оригинального результата, приводила к увеличению де-синхронизации альфа- и бета1-ритмов и снижению синхронизации бета2-ритма, что может свидетельствовать о генерализованном влиянии созданной мотивации на творческую деятельность.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Вольф Н.В., Разумникова О.М., Брызгалов А.О., Машукова A.B., Тарасова И.В. Нейрофизиологические основы половых различий полушарной организации селективного внимания и вербальной памяти. Бюлл. СО РАМП, 2004, №2, с.83-92.

2. Тарасова И.В. ЭЭГ-корреляты образной креативности у мужчин и женщин в зависимости от мотивационной установки. Материалы XLII международной научной студенческой конференции "Студент и научно-технический прогресс", Новосибирск, 2004 , с. 115-116.

3. Тарасова И.В. ЭЭГ-корреляты половых различий в решении образной творческой задачи. 19 Съезд физиологического общества им. И.П. Павлова, Тезисы докладов, Рос.физиол.журн., 2004, Т.90, №8. с.39-40.

4. Тарасова И.В., Вольф Н.В., Разумникова О.М. Изменения мощности ЭЭГ при образном креативном мышлении у мужчин и женщин. Журн. высш. нервп. деят., 2005, т.55, N6, с.780-783.

5. Вольф Н.В., Разумникова О.М., Тарасова И.В. Половые различия в частотно-пространственной организации ЭЭГ при образном творческом мышлении. Научные труды I съезда физиологов СНГ, т. 1, М., 2005, с. 27-28.

6. VolfN.V. Razumnikova. О.М. Tarasova I.V., EEG-mapping study of sex differences during visual creative thinking. International congress on aesthetics, creativity and psychology of the arts, 2005, p. 162-163.

7. Тарасова И.В. Половые различия в частотно-пространственной организации ЭЭГ при выполнении образной творческой задачи. Бюлл. сибирской медицины, 2005, Т.4, приложен. 1, с.78.

8. Тарасова И.В. Влияние мотивации, созданной экспериментальной инструкцией, на ЭЭГ-корреляты вербального творчества. Материалы Всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации», Новосибирск, 2006, с. 201 -202.

9. Тарасова И.В.. Разумникова О.М., Вольф Н.В- Связь изменений мощности с инструкцией, стимулирующей творческое мышление у мужчин и женщин. Журн. высш. первн. деят. 2006, т.56, №5, с.611-617.

10. Тарасова И.В.. Вольф Н.В., Разумникова О.М. Частотно-пространственная организация ЭЭГ при вербальном творческом мышлении у

мужчин и женщин. Вторая межд. конф. по когнитивной науке, СП-б, 2006, с. 447-449.

11. VolfN.V., Razoumnikova О.М., Tarasova I.V. EEG-mapping of sex differences during visual creative thinking. 12th Annual Meeting "Human Brain Mapping", Florence, Italy, 2006,181M-AM.

12. Тарасова И.В., Вольф H.B., Разумникова O.M. Изменения когерентности ЭЭГ при выполнении образной креативной задачи у мужчин и женщин. Бюлл. СО РАМН, 2007, №1, с. 117-122.

Подписано в печать 08.02.2007. Формат 60x84/16. Бумага «8уе1оСору». Ризография. Тираж 100 экз. Зак. 02.

Издано ООО «Редакнионно-издатслъский центр» 630091, Новосибирск, ул. Фрунзе, 5