Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Изменения ЭЭГ при образной творческой деятельности
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Нагорнова, Жанна Владимировна
Актуальность исследования:.
Цель исследования.
Задачи исследования.
Основные положения, выносимые на защиту.
Научная новизна результатов.
Научно-практическая ценность работы.
Апробация диссертационной работы.
Структура и объем диссертации.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Биоэлектрические корреляты процессов, вовлеченных в творческую деятельность.
1.1.1.Процессы долговременной и кратковременной памяти.
1.1.2. Восприятие зрительной информации и воображение.
1.1.3. Процессы внимания и уровень кортикальной активации.
1.1.4. Влияние эмоций и мотиваций на творческую деятельность в условиях физиологического исследования.
1.2. Показатели биоэлектрической активности мозга человека при творческой деятельности.
1.2.1. Параметры ЭЭГ при вербальном творческом мышлении.
1.2.2. Роль правого и левого полушарий в процессе творчества.
1.2.3. Параметры ЭЭГ при образном творческом мышлении.
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Адаптация творческих заданий для ЭЭГ исследований.
2.2. Организация ЭЭГ исследований образной творческой деятельности
2.2.1. Испытуемые.
2.2.2. Процедура первого ЭЭГ исследования.
2.2.3. Процедура второго ЭЭГ исследования.
2.2.4. Обработка ЭЭГ данных.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Результаты первого исследования.
3.1.1. Результаты анализа самоотчетов в первом исследовании.
3.1.2. Результаты анализа параметров ЭЭГ.
3.2. Результаты второго исследования.
3.2.1. Результаты анализа самоотчетов.
3.2.2. Результаты анализа параметров ЭЭГ.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
4.1. Обсуждение результатов первого исследования.
4.2. Обсуждение результатов второго исследования.
4.3. Общее обсуждение.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Изменения ЭЭГ при образной творческой деятельности"
Актуальность исследования:
Исследования мозговой организации высших психических функций активно проводятся в последнее время (Mesulam, 1990, 1998; Bechtereva N.P. et al, 1991; Ojemann G.A., 1991; Abdullaev Y.G. et al, 1993). Актуальность таких работ определяется необходимостью изучения деятельности мозга, в связи с чем совершенствуются методы исследования, а также методы обработки и анализа данных. Творческая деятельность является одной из специфических потребностей человека и одной из самых сложно организованных психических функций, интерес к исследованию которой увеличивается в последнее время (Molle et al., 1996; 1999; Petsche et al., 1996, 1997; Jausovec N., Jausovec K., 1997, 2000; Бехтерева и др, 2000, 2001, 2004 (англ), 2005 (англ); Razoumnikova et al, 2000, 2004, 2005 (рус); Carlsson et al., 2000; Battacharya et al, 2002, 2005; Howard-Jones et al., 2005; Шемякина H.B. и др., 2007). Изучение нейрофизиологических коррелят творческой деятельности проходит при использовании адаптированных психологических техник и методик (Guilford, 1950, 1956, 1975; Mednick, 1962, 1964; Torrance, 1967; Wallach и Kogan, 1965; Wallach, 1986; Sternberg и Lubart, 1999; Дружинин, 1999).
Исследования нейрофизиологических коррелят творческого процесса в основном были посвящены вербальной области креативности. В нашей лаборатории были проведены исследования нейрофизиологических коррелят вербального творческого мышления во время выполнения творческих заданий различной сложности и различной эмоциональной окраски при сравнении с контрольными заданиями (Бехтерева и др., 2004, Бехтерева, 2006, 2007; Шемякина и др., 2007). Однако творческая деятельность может проходить и на невербальном (образном) уровне, как независимо от других типов творческой деятельности, например - при решении конструкторских и художественных задач, так и при тесном взаимодействии с ними, например, при возникновении образных ассоциаций.
Поэтому для более полного понимания специфики мозгового обеспечения творческой деятельности необходимо исследование невербального типа творчества, в частности, образного творчества.
На сегодняшний день существует некоторое количество работ, рассматривающих нейрофизиологические корреляты выполнения образных творческих заданий при использовании метода ЭЭГ.
В некоторых работах рассматривается зависимость параметров ЭЭГ от профессиональной подготовки испытуемых, в этом случае сравниваются группы художников и лиц, не имеющих художественного образования (Petsche Н. et al, 1997; Bhattachaiya J. et al, 2002, 2005, Свидерская, H.E. и др., 2005). В других работах описаны тендерные различия параметров ЭЭГ при выполнении образных творческих заданий при использовании инструкций, стимулирующих и не стимулирующих оригинальное мышление (Тарасова И.В. и др., 2005, Тарасова И.В., 2007(автореферат)).
В приведенных немногочисленных работах, посвященных нейрофизиологической организации обеспечения образного творчества состояние творческой деятельности сравнивалось с состоянием спокойного бодрствования, однако, состояние спокойного бодрствования характеризуется спонтанными перестройками биоэлектрической активности мозга и не может служить адекватным референтным состоянием (Медведев С.В. и др., 1996, Mason et al, 2007). Изменения параметров ЭЭГ, наиболее точно характеризующих заданную деятельность (в нашем случае — творческую) можно выявить только при сравнении ЭЭГ во время выполнения творческого и предложенного к нему контрольного заданий (Бехтерева Н.П. и др., 1985; Медведев С.В. и др.,
1989). Контрольное задание при этом должно включать те же виды деятельности, за исключением исследуемого компонента (творческого).
Таким образом, представляемое исследование — логическое продолжение работ в рамках комплексного изучения высших функций человеческого мозга, начатого Бехтеревой Н.ГГ. (1974, 1985, 1988) и является, бесспорно, актуальным, как начальный этап исследований специфики мозгового обеспечения невербальной творческой деятельности, как особого вида деятельности.
Цель исследования
Изучение мозговой организации образной творческой деятельности в сравнении с нетворческим типом деятельности.
Задачи исследования
- Адаптировать набор образных творческих заданий для психофизиологических исследований с использованием количественной ЭЭГ.
- Исследовать динамику мощности и когерентности ЭЭГ в различных частотных диапазонах при выполнении изобразительных творческих заданий в сравнении с нетворческой изобразительной деятельностью.
- Исследовать динамику мощности и когерентности ЭЭГ в различных частотных диапазонах при сравнении процессов творческого и не творческого воображения.
- Сопоставить динамику параметров ЭЭГ во время выполнения творческих и нетворческих изобразительных задач и в процессе творческого и не творческого воображения.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Выполнение всех творческих заданий в сравнении с нетворческой деятельностью сопровождается относительно независимой работой полушарий (уменьшение межполушарной когерентности ЭЭГ и увеличение мощности ЭЭГ в высокочастотных диапазонах).
2. Процессы творческого воображения и свободной творческой деятельности (в сравнении с творческой деятельностью на заданную тему) сопровождаются снижением активации лобных и височных зон (уменьшение мощности ЭЭГ в бета2 и гамма диапазонах в лобных и височных областях), что может указывать на уменьшение контролирующего влияния лобных долей в процессе творчества.
3. При выполнении творческих заданий наблюдается увеличение когерентности ЭЭГ в тета и альфа1,2 диапазонах, что может отражать эмоциональный компонент выполняемой деятельности и рассеяние внимания в процессе творческой деятельности.
Научная новизна результатов
- При использовании адаптированного для ЭЭГ исследований набора заданий, впервые получены и проанализированы данные о биоэлектрической активности мозга при сравнении состояния образной творческой и нетворческой деятельности.
Показано увеличение когерентности ЭЭГ в тета и альфа1,2 диапазонах, увеличение мощности и уменьшение когерентности в бета2 и гамма диапазонах при выполнении творческих заданий в сравнении с нетворческой деятельностью. Результаты работы дополняют современные представления о пространственно-временных перестройках биоэлектрической активности мозга при образной творческой деятельности.
Научно-практическая ценность работы
Полученные данные вносят вклад в понимание еще малоизученного вопроса о мозговой организации образной творческой деятельности; создают необходимый задел для более детальных исследований в этом направлении; вносят вклад в осуществление задачи функционально-анатомического картирования мозга человека, что является сейчас одним из приоритетных направлений в нейронауке. В дальнейшем, при использовании результатов данного исследования могут быть созданы условия для оптимизации или активации творческой деятельности. Практическая ценность работы состоит также в возможности использования результатов функционально-анатомического картирования здорового мозга для целей клинической топической диагностики и прогнозирования влияний нейрохирургических операций на сохранность различных функций.
Апробация диссертационной работы
Апробация диссертации состоялась на межлабораторном заседании Института мозга человека РАН 8 октября 2007 года. Основные положения диссертации были представлены: в материалах конференции молодых ученых. Физиология и медицина, Санкт-Петербург, апрель 2005, конференции «Творчество — взгляд с разных сторон», Москва, сентябрь 2005, на XXII конгрессе физиологического общества им. И.П. Павлова, Москва, июнь 2007, на III международном междисциплинарном конгрессе
Нейронаука для медицины и психологии», Судак, июнь 2007, конференции CIANS «Мозг, поведение и здоровье», Брно, Чехия, октябрь 2007.
Работа также поддержана грантами НШ-1921.2003.4; НШ — 63592006.4; РФФИ- 06-04-48797-а
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 153 страницах и состоит из четырех основных глав (обзора литературы, методов исследований, результатов исследований, обсуждения результатов), введения, заключения, выводов, приложений и списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 8 рисунками и 2 таблицами. Список цитированной литературы включает 195 источников.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Нагорнова, Жанна Владимировна
выводы
1. Выполнение творческих заданий на рисование в сравнении с нетворческой рисуночной деятельностью характеризуется увеличением мощности ЭЭГ в гамма и, отчасти, в бета2 диапазонах.
2. При выполнении всех творческих заданий (как заданий на рисование, так и задания на воображение) в сравнении с нетворческой деятельностью наблюдается уменьшение внутри и межполушарной когерентности в высокочастотных диапазонах ЭЭГ бета1, бета2 и гамма, что предполагает относительно независимую работу полушарий в процессе образного творчества.
3. При рисовании собственной оригинальной картинки (в сравнении с рисованием заданных объектов), так же, как при выполнении задания на воображение, уменьшается локальная и пространственная синхронизация ЭЭГ в бета2 и гамма ритмах в лобных и височных областях, что может указывать на снижение контролирующего влияния лобных долей в процессе творчества.
4. При выполнении творческих заданий наблюдается увеличение пространственной синхронизации в тета и альфа 1,2 диапазонах ЭЭГ, что может отражать эмоциональный компонент выполняемой деятельности и рассеяние внимания в процессе творческой деятельности и уменьшение пространственной синхронизации в высокочастотных ритмах (бета2 и гамма), что может отражать процессы, специфичные для образной творческой деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Изменения ЭЭГ при образной творческой деятельности"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
Нагорнова Жанна Владимировна
ИЗМЕНЕНИЯ ЭЭГ ПРИ ОБРАЗНОЙ ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Специальность' 03 00 13 - физиология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
□ОЗ168377
Санкт-Петербург 2008
003168377
Работа выполнена в Группе нейрофизиологии мышления и сознания под руководством акад Бехтеревой Н П Института мозга человека Российской Академии Наук
Научный руководитель
Официальные оппоненты.
доктор медицинских наук, академик РАН и РАМН Бехтерева Наталья Петровна
доктор биологических наук, профессор Черниговская Татьяна Владимировна
доктор биологических наук, профессор Кропотов Юрий Дмитриевич
Ведущее учреждение
Институт эволюционной физиологии и биохимии им И М Сеченова РАН
Защита состоится" '
. 2008 гв'^У" часов на заседании Совета Д 212 232 10 по
защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата биологических наук при Санкт-Петербургском государственном университете (199034, Санкт-Петербург, Университетская наб, 7/9, ауд 90)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке им АМ Горького Санкт-Петербургского государственного университета
Автореферат разослан"_"
.2008 года
Ученый секретарь диссертационного Совета доктор биологических наук
Н П Алексеев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования
Исследования мозговой организации высших психических функций активно проводятся до
настоящего времени (Бехтерева, 1968, 1988, 2006, Ливанов, 1972, Mesulam, 1990, 1998, AbduHaev et al, 1993, Fmk, 2006, 2007 и др) Актуальность таких работ определяется необходимостью изучения деятельности мозга, в связи с чем совершенствуются методы исследования, а также методы обработки и анализа данных В психофизиологических исследованиях используется количественная ЭЭГ, позволяющая судить об активации тех или иных корковых областей в процессе заданной мыслительной деятельности и о взаимодействии (облегчении взаимодействия) между ними (Ливанов, 1972, Petsche, Etlinger, 1998)
Творческая деятельность является одной из специфических потребностей человека и одной из наиболее сложно организованных психических функций, интерес к исследованию которой со стороны нейрофизиологов продолжает расти (Molle et al, 1999, Petsche et al, 1996, 1997, Jausovec, Jausovec, 2000, Бехтерева и др, 2000, 2001, Bechtereva et al, 2004, 2005, Razoummkova et al, 2000, 2004, 2005, Carlsson et al, 2000, Battacharya et al, 2002, 2005, Howard-Jones et al, 2005, Шемякина и др, 2007, Fink, 2007) Изучение нейрофизиологических коррелят творческой деятельности проходит при использовании адаптированных психологических техник и методик, которые в психологии используются для определения уровня креативности (Guilford, 1956, 1975, Mednick, 1964, Torrance, 1967, Wallach, Kogan, 1965, Wallach, 1986, Sternberg, Lubart, 1999, Дружинин, 1999) в рамках психофизиологического подхода
Исследования нейрофизиологических коррелят творческого процесса в основном были посвящены вербальной области креативности, как наиболее репрезентативной и развитой у всех индивидов В нашей лаборатории были проведены исследования нейрофизиологических коррелят вербального творческого мышления во время выполнения творческих заданий различной сложности и различной эмоциональной окраски при сравнении с контрольными заданиями (Бехтерева и др, 2000, 2006, 2007, Старченко и др, 2003, Шемякина и др, 2007) Однако, как известно, творческая деятельность может проходить и на невербальном (образном) уровне, как независимо от других типов творческой деятельности, например - при решении конструкторских и художественных задач, так и при тесном взаимодействии с ними, например, при возникновении образных ассоциаций Поэтому для более полного понимания специфики мозгового обеспечения творческой деятельности необходимо исследование невербального типа творчества, в частности, образного творчества
Существует незначительное количество работ, рассматривающих нейрофизиологические корреляты выполнения образных творческих заданий при использовании метода ЭЭГ В некоторых работах рассматривается зависимость параметров ЭЭГ от профессиональной подготовки испытуемых, в этом случае сравниваются группы художников и лиц, не имеющих художественного образования (Petsche et al, 1997, Bhattacharya et al, 2002, 2005, Свидерская и др , 2005) В других работах описаны тендерные различия параметров ЭЭГ при выполнении образных творческих заданий при использовании
з
инструкций, стимулирующих и не стимулирующих оригинальное мышление (Тарасова и др, 2005, Тарасова, 2007(автореферат))
В приведенных работах, посвященных нейрофизиологической организации обеспечения образного творчества состояние творческой деятельности до сих пор сравнивалось с состоянием спокойного бодрствования Однако состояние спокойного бодрствования характеризуется спонтанными перестройками биоэлектрической активности мозга и не может служить адекватным референтным состоянием (Медведев и др, 1996, Mason el al, 2007) Изменения параметров ЭЭГ, наиболее точно характеризующих заданную деятельность (в нашем случае - творческую) можно выявить только при сравнении ЭЭГ во время выполнения творческого и предложенного к нему контрольного заданий (Бехтерева и др, 1985, Медведев и др, 1989) Контрольное задание при этом должно включать те же виды деятельности, за исключением исследуемого компонента (творческого)
Таким образом, представляемое исследование - логическое продолжение работ в рамках комплексного изучения высших функций человеческого мозга, начатого Бехтеревой НП (1974, 1985, 1988) и является, бесспорно, актуальным, как начальный этап исследований специфики мозгового обеспечения невербальной творческой деятельности, как особого вида деятельности
Цель исследования
Изучение мозговой организации образной творческой деятельности в сравнении с аналогичным нетворческим типом деятельности Задачи исследования
- Адаптировать набор образных творческих заданий для психофизиологических исследований с использованием количественной ЭЭГ - Исследовать изменения мощности и когерентности ЭЭГ в различных частотных диапазонах при выполнении изобразительных творческих заданий в сравнении с нетворческой изобразительной деятельностью - Исследовать изменения мощности и когерентности ЭЭГ в различных частотных диапазонах при сравнении процессов творческого и не творческого воображения (представления объектов в уме) - Сопоставить изменения параметров ЭЭГ во время выполнения творческих и нетворческих изобразительных задач и в процессе творческого и не творческого воображения
Основные положения, выносимые на защиту
1 Выполнение всех творческих заданий в сравнении с нетворческой деятельностью сопровождается относительно независимой работой полушарий (уменьшение межполушарной когерентности ЭЭГ и увеличение мощности ЭЭГ в высокочастотных диапазонах)
2 Процессы творческого воображения и свободной творческой деятельности (в сравнении с творческой деятельностью на заданную тему) сопровождаются снижением активации лобных и
височных зон (уменьшение мощности ЭЭГ в бета2 и гамма диапазонах в лобных и височных областях), что может указывать на уменьшение контролирующего влияния лобных долей в процессе творчества
3 При выполнении творческих заданий наблюдается увеличение когерентности ЭЭГ в тета и альфа1,2 диапазонах, что может отражать эмоциональный компонент выполняемой деятельности и рассеяние внимания в процессе творческой деятельности Научная новизна результатов
При использовании адаптированного для ЭЭГ исследований набора заданий психолошческой методики на определение уровня невербальной креативности, впервые получены и проанализированы данные о биоэлектрической активности мозга при сравнении состояния образной творческой и нетворческой деятельности
Показано увеличение когерентности ЭЭГ в тета и альфа1,2 ритмах, увеличение мощности и уменьшение когерентности в бета2 и гамма диапазонах при выполнении образных творческих заданий в сравнении с нетворческой образной деятельностью
Результаты работы дополняют современные представления о пространственно-временных перестройках биоэлектрической активности мозга при образной творческой деятельности
Научно-практическая ценность работы
Полученные данные вносят вклад в понимание еще малоизученного вопроса о мозговой организации образной творческой деятельности, создают необходимый задел для более детальных исследований в этом направлении, вносят вклад в осуществление задачи функционально-анатомического картирования мозга человека, что является сейчас одним из приоритетных направлений в нейронауках В дальнейшем, при использовании результатов данного исследования могут быть созданы условия для оптимизации или активации творческой деятельности Практическая ценность работы состоит также в возможности использования результатов функционально-анатомического картирования здорового мозга для целей клинической топической диатостики и прогнозирования влияний нейрохирургических операций на сохранность различных функций Апробация диссертационной работы
Апробация диссертации состоялась на межлабораторном заседании Института мозга человека РАН 8 октября 2007 года Основные положения диссертации были представлены в материалах конференции молодых ученых «Физиология и медицина», Санкт-Петербург, апрель 2005, конференции «Творчество - взгляд с разных сторон», Москва, сентябрь 2005, на XXII конгрессе физиологического общества им И П Павлова, Москва, июнь 2007, на Ш международном междисциплинарном конгрессе «Нейронаука для медицины и психологии», Судак, июнь 2007, конференции CIANS «Мозг, поведение и здоровье», Брно, Чехия, октябрь 2007
Работа поддержана грантами НШ-1921 2003 4, НШ - 6359-2006 4, РФФИ - 06-04-48797-а
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 153 страницах и состоит из четырех основных глав (обзора литературы, методов исследований, результатов исследований, обсуждения результатов), введения, заключения, выводов, приложений и списка использованной литературы Работа иллюстрирована 8 рисунками и 2 таблицами Список цитированной литературы включает 195 источников
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Испытуемые В исследованиях ЭЭГ коррелят образного творческого мышления приняли участие 30 испытуемых (16 мужчин, 14 женщин) Участие в исследованиях было добровольным, все испытуемые подписывали информированное согласие
Задания для организации изучаемой деятельности В первом ЭЭГ исследовании (исследовании изобразительной творческой деятельности) испытуемым предлагалось 4 задания два творческих и два нетворческих (контрольных к ним) задания В качестве творческих заданий нами использовались субтесты на определение невербальной креативности из тестов, модифицированных Туник (1997) В первом творческом задании (Тв1) испытуемым предлагалось придумать и нарисовать оригинальную картинку Во втором творческом задании (Та2) испытуемым предлагалось оригинально изобразить заданные объекты (лицо, дом, клоуна) В первом нетворческом (контрольном) задании К1 испытуемым предлагалось нарисовать картинку по памяти, составленную из геометрических фигур Рисунок для запоминания предъявлялся за 2 минуты до начала выполнения задания Во втором нетворческом (контрольном) задании испытуемые бессистемно рисовали геометрические фигуры во все время регистрации ЭЭГ Все задания выполнялись на графическом планшете, с использованием геометрических фигур, были даны круг, полукруг, треугольник, прямоугольник Испытуемые могли менять размер фигур, их пропорции и местоположение в пространстве, но нельзя было добавлять свои фигуры и линии
Во втором ЭЭГ исследовании (исследовании творческого и нетворческого воображения) в качестве творческого задания («Тв_з» - творческое зрительное) также был преложено задание из субтестов на определение невербальной креативности (методика Туник (1997)) Испытуемым предъявлялось малоструктурированное изображение (в котором можно вычленить различные образы) и предлагалось найти как можно больше различных предметов, образов В нетворческом (контрольном) задании («К_з» - контрольное зрительное) испытуемым предъявлялось изображение, составленное из частей различных животных, и предлагалось перечислить всех животных на изображении Испытуемые выполняли творческое и контрольное задания молча, после завершения задания (исчезновения предъявляемого на экране изображения) они перечисляли найденные образы (в творческом задании) и определенных животных (в контрольном задании)
Процедура ЭЭГ исследований Испытуемые располагались сидя в удобном кресле в звукоизолированном помещении По центру поля зрения на расстоянии 1 5 метра от лица испытуемого был установлен стандартный 15 дюймовый ЭЛТ - монитор В первом ЭЭГ исследовании на мониторе
испытуемые видели изображения, которые они рисовали, вводимые на компьютер при помощи планшета, во втором исследовании на мониторе предъявлялись стимульные изображения Регистрация ЭЭГ во время выполнения каждого задания длилась 2 минуты, моменты начала и окончания регистрации оставались неизвестными для испытуемых, для того, чтобы избежать регистрации моментов, связанных с началом и окончанием деятельности Регистрация ЭЭГ производилась от 19 скальповых электродов при помощи полинейрографа фирмы Мицар В исследовании были использованы хлорсеребряные электроды, сопротивление которых не превышало 10 кОм Электроды на поверхности головы испытуемых располагались в соответствии с международной системой 10-20 (Jasper, 1958) в точках Fp1, Fp2, F7, F3, Fz, F4, F8, ТЗ, СЗ, Cz, С4, Т4, Т5, РЗ, Pz, Р4, Т6, 01, 02 В качестве референта использовались объединенные ушные электроды, заземляющий электрод располагался на запястье левой руки (на запястье правой руки, в случае, если испытуемый - левша) При вылопнении каждого задания записывались 60 проб ЭЭГ, каждая длительностью 2 секунды, в полосе пропускания 1,5-70 Гц, при частоте дискретизации 250 Гц
Анализ ЭЭГ Запись ЭЭГ разделялась на эпохи анализа, равные 2-м секундам, с 50%-ным перекрыванием Далее для каждого канала (Fp1, Fp2, F7, F3, Fz, F4, F8, ТЗ, СЗ, Cz, С4, Т4, Т5, РЗ, Pz, Р4, Т6, 01, 02) вычислялись значения спектра мощности в семи диапазонах ЭЭГ дельта (1 5-35 Гц), тета (4-7 Гц), альфа1 (7 5-9 5 Гц), альфа2 (10-12 5 Гц), бета1 (13-18 Гц), бета2 (18 5-30 Гц), гамма (3140 Гц) Для всех пар отведений (171 пара) в этих же диапазонах вычислялись значения функции когерентности (по формуле C2xy(f)=(Sxy(f))2/(SH(f)(Syy(f)), где значение S *y(f) -кросс-спектра, S»(f), Sw(f) - значения автоспектра биопотенциалов сравниваемых точек X и У на частоте f (Бендат, Пирсол, 1969)) Анализ параметров ЭЭГ проводился с помощью программного пакета WinEEG, разработанного сотрудником ИМЧ РАН к б н В А Пономаревым Усредненные на безартефактных отрезках записи ЭЭГ для каждого испытуемого и в каждом состоянии значения спектральной мощности и функции когерентности ЭЭГ подвергались нормализации с помощью преобразований Y=logX - для мощности и Y=log[X2/(1- X2)] - для когерентности (John et al, 1987) При сравнении средних значений параметров ЭЭГ по отведениям или парам отведений посредством дисперсионного анализа ANOVA по плану персональных сравнений рассматривался эффект взаимодействия факторов СОСТОЯНИЕхОТВЕДЕНИЕ с учетом поправки Greenhouse-Geisser (Greenhouse, Geisser, 1959) Далее производился post-hoc analysis для множественных сравнений с применением LSD критерия Фишера
РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В нашей работе не было получено статистически достоверных различий между мужчинами и женщинами при сравнении ЭЭГ во время выполнения творческих заданий с ЭЭГ во время выполнения контрольных заданий для мощности и когерентности ЭЭГ во всех исследованных диапазонах ЭЭГ, поэтому далее результаты будут рассматриваться в объединенной группе 30 человек
Результаты первого ЭЭГ исследования (сравнение творческой и нетворческой изобразительной деятельности) При сравнении значений мощности ЭЭГ во время выполнения
творческих и контрольных заданий для взаимодействия факторов СОСТОЯНИЕ х ОТВЕДЕНИЯ достоверные отличия с учетом поправки СгеепИоизе-беквег получены в следующих диапазонах; альфа 1: р<0.000004 ^72,2088=5.53, е= 0.1); альфа2: р<10"в (р7г,гааа=8.82, £=0.12); бетэ1: р<0.00007 (Ягг.говв =3.24, £=0.2); бета2: р<10-б (Р72,2088=5.08, £=0.2); гамма: р<0.002 (Ртг.говв =2.67, £=0.2). Результаты представлены на рис. 1. Как видно из рисунка, наиболее существенные различия обнаружены в бета2 и гамма диапазонах, в которых наблюдается увеличение мощности ЭЭГ при сравнении творческих заданий с контрольными.
Рис. 1. Изменения мощности ЭЭГ при выполнении творческих заданий: А) В сравнении с первым контрольным заданием К1 (рисунок по памяти); Б) В сравнении со вторым контрольным заданием К2 (рисование геометрических фигур)
АТ - большее/ меньшее значение мощности ЭЭГ в первом из сравниваемых состояний
Статистический анализ различий когерентности ЭЭГ между творческими и контрольными заданиями с учетом поправки СгеепЬоизе-Саззег выявил достоверные эффекты для взаимодействия факторов СОСТОЯНИЕ х ОТВЕДЕНИЕ во всех диапазонах ЭЭГ; дельта: Р 680.19720= 1.6, £ = 0.03, р<0.05; тета: р<0.02 Невода = 1.9, £ = 0.03); альфа1: р<0.002 (Рвво. 19720 = 2.3, г = 0.03); альфа2: р< 0.00004 (Рббо,19720 = 2.8, е = 0.03); бета1: р<10^ (Р 680,19720 = 3.9, е = 0.03); бета2: р<10-« ^0.19720 =3.7, е = 0.03); гамма: р<0.002 (р 680,19720=2.5, е= 0.02), (рис. 2).
Рис, 2. Изменения когерентности ЭЭГ при выполнении творческих заданий:
А) В сравнении с первым контрольным заданием К1 (рисунок по памяти); Б) В сравнении со вторым контрольным заданием К2 (рисование геометрических фигур).
Черная/серая черта, соединяющая 2 отведения -большее/меньшее значение когерентности в первом из сравниваемых заданий.
Тв2 лицо, дом, клоун
Дельта Тета Альфа1 Альфа2 Бета1 Бета2 Гамма
Б)
Тв1
свой рисунок
Тв2 лицо, дом, клоун
Альфа! Альфа2 Бета! Бета2 Гамма
А) Тв1 свой оиетнок
Тв2 лицо, дом, клоун
Обсуждение изменений мощности ЭЭГ Увеличение мощности ЭЭГ в высокочастотных диапазонах может отражать процессы именно творческого образного мышления, так как нами получено увеличение мощности ЭЭГ в бета2 и гамма диапазонах при выполнении творческих заданий в сравнении с обоими контрольными заданиями В ряде работ, в том числе в нашей лаборатории, были получены данные об увеличении мощности высокочастотных ритмов ЭЭГ при вербальном творческом мышлении (Бехтерева и др, 2006,2007, Шемякина и др, 2007) С другой стороны, задача воспроизвести изображение по памяти, которую испытуемые решали в задании К1 должна была активировать механизмы оперативной зрительной памяти Отсутствие генерализованных различий в бета2 и гамма диапазонах при рисовании оригинальной картинки (задание Тв1) по сравнению с ЭЭГ при рисовании картинки по памяти (задание К1), заставляет предположить, что придумывание своей картинки также, как и рисование картинки по памяти вовлекает ресурсы зрительной памяти Возможно, процессы извлечения из зрительной памяти играли важную роль при мысленном переборе образов и сюжетов для создания собственного оригинального изображения, при построении образных ассоциаций Возможно также, что увеличение мощности ЭЭГ в высокочастотных диапазонах, более выраженное при выполнении задания Тв2 - «оригинально изобразить заданные объекты» связано с более выраженными попытками испытуемых быть оригинальными при выполнении этого задания (Бехтерева, 2006), чем при рисовании собственной картинки и с увеличением контроля за результатом деятельности (Cho et al, 2006, Fan et al, 2007) Вероятно, при заданной теме рисунка, на первый план вышла задача быть оригинальным, тогда как при рисовании собственной картинки оригинальность изображения могла не являться главной задачей испытуемых, в зависимости отличных мотиваций
На основании данных об увеличении мощности ЭЭГ в высокочастотных диапазонах можно, также выделить зоны, вовлеченные в образный творческий процесс При придумывании и рисовании произвольной оригинальной картинки (задание Тв1) в сравнении с ЭЭГ при рисовании геометрических фигур наблюдается увеличение мощности ЭЭГ в гамма диапазоне в височной и теменной области правого полушария Правое полушарие чаще связывают с неречевой активностью (Speny, 1974), с процессами непосредственного (чувственного) восприятия объектов При повреждении правою полушария больной теряет нормальную ориентацию в пространстве, способность оценивать размеры предметов и расстояние до них (Доброхотова, 2006) При поражениях теменно-затылочных отделов правого полушария больной неспособен, при рассматривании предмета, соотнести его со своим прошлым опытом, то есть, не способен узнать его (Лурия, по кн 2002) В литературе дискутируется вопрос о преимущественной роли правого полушария в процессах творчества (Henson et al, 1988, Miller et al, 1996, 1998, 2000, Murai et al, 1998, Vinner et al, 1998) Увеличение мощности высокочастотных ритмов (бета2 и гамма) при выполнении невербальных творческих заданий в правом полушарии согласуется с данными о роли правого полушария в процессах творчества (Finkelstein, 1991, Rotenberg, 1994) и образного восприятия (Николаенко, 2007)
Изменения когерентности ЭЭГ При сравнении ЭЭГ во время выполнения творческих заданий с первым контрольным заданием наблюдались разнонаправленные изменения когерентности дельта ритма с заметным уменьшением синхронизации по направлению лоб-затылок В задании К1 синхронизация этих областей в дельта ритме была выше, что может указывать на увеличение когерентности ЭЭГ в дельта ритме при извлечении из памяти зрительной информации (Klimesch, 2000, Van Stnen et al 2005) Возможно, взаимодействие этих областей именно в медленно волновом дельта ритме (онтогенетически формирующимся на более ранних этапах развития) отражает внутреннею концентрацию внимания при процессах обработки и манипулирования образной информацией Увеличение когерентности ЭЭГ в тета диапазоне при выполнении творческих заданий по сравнению с контрольными, возможно, отражает как творческий (Тарасова, 2007), так и эмоциональный компонент деятельности (Афтанас, 2000, Умрюхин и др, 2004, Шемякина, 2007) Увеличение когерентности ЭЭГ в альфа1,2 диапазонах при сравнении творческих заданий с контрольными согласуется с данными ряда авторов об увеличении длиннодистантных взаимодействий в альфа диапазонах при вербальном и невербальном творческом мышлении (Petsche et all, 1996,1997) и снижении активации коры (по показателям альфа активности) во время творческого мышления (Martindale, 1999) Динамика параметров ЭЭГ в альфа диапазоне также рассматривалась в связи с деятельностью механизмов памяти (Klimesch W et al, 1997, 1999, 2000, Krause С M et al, 2000, Jensen О et al, 2002), в нашем исследовании также обнаружено изменения когерентности в альфа диапазонах при извлечении информации из памяти
В бета2 и гамма диапазонах обнаруживается уменьшение когерентности в лобных областях и увеличение внутриполушарной когерентности с центрами в височных областях при сравнении творческих заданий с первым контрольным (рис 2,А) Уменьшение синхронизации высокочастотных ритмов в лобных зонах может указывать на ослабление функциональной организации связей лобных областей и, соответственно, рассеянии внимания В ряде работ предполагается, что относительное ингибирование лобных отделов мозга может способствовать более продуктивному творческому мышлению (Petsche et al, 1997, Martindale, 1999, Jausovec, Jausovec, 2000, Fink, Neubauer, 2006) Возможно, лобные доли коры могут оказывать тормозное влияние на процесс невербального творчества, и уменьшение когерентности с фокусом в отведении Fp2 правого полушария свидетельствует о снижении этого тормозного влияния В контрасте Тв1-К1 увеличение когерентности ЭЭГ в гамма ритме носит только внутриполушарный характер, что может указывать на более независимую работу полушарий при поиске оригинальных образных ассоциаций, создании идеи рисунка В контрасте Тв2-К1 увеличение когерентности ЭЭГ в гамма ритме включало в себя как внутриполушарные, так и межполушарные взаимодействия с вовлечением височных и затылочных областей левого полушария (отведение ТЗ, 01) и лобной коры правого полушария (отведение F8) Генерализованное увеличение когерентности гамма ритма в этом контрасте, вероятно, связано с процессами сознательного контроля волонтером оригинальности рисунка Возможно, здесь также
активировалась система извлечения смыслового содержания предложенных для рисования понятий («лицо», «дом», «клоуна) Семантическая обработка стимулов - это еще один аспект, отличающий первое от второго творческого задания, тк в первом творческом задании не было необходимости осознавать значение тех или иных понятий, вероятно, этот процесс не был выражен столь существенно (Abdullaev et al, 1993, Сорокина и др, 2006)
В бета1, бета2 и гамма диапазонах при сравнении творческих заданий с контрольным К2 (бессистемное рисование геометрических фигур) наблюдается уменьшение межполушарного взаимодействия и некоторое увеличение внутриполушарного взаимодействия, преимущественно в височных и теменных областях По данным Пурия АР (по кн 2002) теменно-затылочные области левого полушария отвечают за наглядное представление предмета по его названию, височные и теменные области обоих полушарий принимают участие в извлечении из памяти и обработке образной информации (Kosslyn, Farah et al 1985), эти процессы, несомненно, играют важную роль в процессе образного творчества Ослабление функциональных связей между полушариями (уменьшение длиннодистантных когерентных связей между гомологичными и негомологичными областями обоих полушарий), может указывать на более независимую работу полушарий в процессе образного творчества, раздельную обработку образной информации Ряд авторов (Hoppe, 1988, Bogen, Bogen, 1988, Atchley, 1999) указывают на независимую и параллельную работу полушарий в процессе творчества Николаенко Н Н (2002) отмечал, что при угнетении функции левого полушария (в процессе лечения больных психозами) при выполнении заданий на рисование повышается оригинальность, выразительность и самобытность рисунка Возможно поэтому, уменьшение когерентных связей в высокочастотных диапазонах ЭЭГ между полушариями при выполнении творческих заданий указывает, в том числе и на уменьшение влияния левого (доминантного) полушария в процессе невербального
творчества
Сравнение первого и второго творческих заданий Результаты сравнения ЭЭГ во время выполнения творческих заданий между собой приведены на рис 3 Обращает на себя внимание увеличение когерентности в альфа 1 диапазоне и уменьшение когерентности в апьфа2 диапазоне, по всей видимости, связанное с различным функциональным значением биоэлектрической активности в этих диапазонах (Klimesh et al, 1997, Petsche et al, 1996,1997), разпичия в эффектах в альфа1, альфа2 диапазонах при выполнении творческих заданий позволяют предположить, что данные творческие задания могли отличаться по уровню концентрации внимания, требуемого для выполнения задания, и различным участием процессов памяти при выполнении заданий
В бета2 и гамма диапазонах наблюдается уменьшение мощности ЭЭГ в лобных и передне-височных отведениях при рисовании собственной оригинальной картинки (Тв1), сопровождающееся незначительным уменьшением когерентности в гамма диапазоне в лобных зонах Возможно, это указывает на ослабление контролирующего влияния лобных долей в процессе творчества, что может способствовать построению отдаленных образных ассоциаций (Martindale, 1999)
Дельта Тета Альфа1 Альфа2 Бета1 Бета2 Гамма Д Т - большее/ меньшее
значение мощности при ¿3./Г."." /СЗ выполнении задания Тв1.
' " . . . ■)(? ■ • 7 •) Черная/серая черта,
\у " Т^Ч" " ' " V V " ' " У V " ' " у соединяющая2отведения
- большее/меньшее
. _ . _ _ ,, ,, значение когерентности
- 1-. / А /7 А/А Л А А при выполнении задания
: .¥/: ЖчлУ. : и
Рис. 3. Сравнение показателей ЭЭГ во время выполнения первого творческого задания (Тв1) - придумать и нарисовать оригинальную картинку с ЭЭГ во время выполнения второго творческого задания (Тв2) -оригинально нарисовать заданные объекты (лицо, дом, клоуна). — - нет статистически достоверных отличий для взаимодействия факторов СОСТОЯНИЕхОТВЕДЕНИЕ (р>0.05)
Результаты второго ЭЭГ исследования (исследование творческого и нетворческого воображения). Статистический анализ спектральной мощности ЭЭГ с учетом поправки СгеепЬоизе-векэег при сравнении ЭЭГ во время выполнения заданий выявил достоверные эффекты для взаимодействия факторов СОСТОЯНИЕхОТВЕДЕНИЕ в следующих диапазонах: дельта: р<0.00003 (Рзб.эзе—4.47, е=0.24); тета: р<0.00005 (Рзб.эзб=4.3, £=0.23); альфа"!: р<0.002 (Р3б.ээб=3.2, 6=0.2); альфа2: р<0.00001 (Рзб,936=6.8, е= 0.14); бета1: р<0.004 (Рзбда=2.8, £=0.25); бета2: р<0.03 (Р3б,эзб=2.4, е = 0.2).
Статистический анализ когерентности ЭЭГ при сравнении ЭЭГ во время выполнения заданий с учетом поправки ОгеепЬоизе-Ое^зег выявил достоверные эффекты для взаимодействия факторов СОСТОЯНИЕхОТВЕДЕНИЕ в следующих диапазонах: дельта: р<0.00005 (Г ззддоо = 3.2, £ = 0.04); тета: р<0.0005 (Р модао = 2.7, е = 0.05); бета1: р<0.02 (Р заддоо = 2.0, £ = 0.05); бета2: р<0.02 (Р здодоо =2.0, £ = 0.04); гамма: р<0.002 (Р з4о.884о= 2.8, е= 0.03).
Результаты сравнения значений мощности и когерентности ЭЭГ между заданиями представлены на рис. 4 А, Б.
Дельта Тета Альфа1 Альфа2 Бета1 Бета2 Гамма
А) /ттттт\Л -т\/т •
т - ▼.....т - - ■ ■ 1 • ■ • -)|.....)(• т • Т ■
\тт т т •/\.....А...../V - • ••/V.....Учтут
Б)
Рис. 4. Изменения мощности (А) и когерентности ЭЭГ (Б) при выполнении задания на творческое
воображение в сравнении с контрольным заданием на нетворческое воображение. - большее/ меньшее значение мощности ЭЭГ при выполнении творческого задания. Черная/серая черта, соединяющая 2 отведения - большее/меньшее значение когерентности при выполнении
творческого задания,--нет статистически достоверных отличий для взаимодействия факторов
СОСТОЯНИЕхОТВЕДЕНИЕ (р>0.05)
Уменьшение мощности низкочастотных диапазонов при сравнении творческого задания с контрольным может быть связано с меньшим участием процессов памяти при выполнении творческого
задания Так, для поиска новых, необычных и оригинальных образов, по всей видимости, необходимо затормозить развитие первых пришедших на ум ассоциаций и активировать более удаленные ассоциативные связи Увеличение когерентности тета ритма при выполнении творческого задания по сравнению с контрольным (с фокусом в левой передневисочной области) соотносится с результатами полученными нами в первом исследовании об увеличении когерентности тета ритма при выполнении творческих заданий (Тв1 и Тв2) по сравнению с контрольным, требующим активации зрительной памяти (К1) и также с данными других авторов об изменениях параметров ЭЭГ в тета диапазоне в процессе творческой деятельности (Шемякина, 2007, Тарасова, 2007)
При сравнении творческого задания с контрольным уменьшение мощности бета2 диапазона может быть связано с меньшей активацией внимания при поиске образных ассоциаций, что может способствовать творческому процессу (Martmdale, 1999) Ранее в нашей лаборатории были получены данные об увеличении мощности высокочастых ритмов ЭЭГ при творческом мышлении (Бехтерева, 2006) Другими исследователями также обнаружено увеличение мощности и когерентности ЭЭГ в бета2 и гамма диапазонах во время творческого процесса (Разумникова, 2000,2004, Тарасова, 2005) В нашем исследовании контрольное задание также, как творческое, в некоторой степени вовлекало процессы воображения и ассоциативные процессы и уменьшение мощности бета2 диапазона может объясняться тем, что процессы воображения в творческом задании были менее регламентированы, и требовали, возможно, меньшей активации внимания
В уменьшении когерентности высокочастотных диапазонов ЭЭГ (бета1, бета2, гамма) отражается независимое функционирование различных зон мозга (уменьшение внутри- и межполушарной когерентности) Уменьшение когерентности, с одной стороны, может быть вызвано новизной и необычностью задания и стимулов Было показано, что новое, более сложное задание (при игре в шахматы) вызывает уменьшение когерентности в различных диапазонах, тогда как знакомая и легко решаемая шахматная задача вызывает увеличение когерентности ЭЭГ у игроков в шахматы (Volke, 1999) С другой стороны, процесс воображения может включать в себя возникновение многих, параллельно протекающих ассоциативных процессов, что отражается в функциональной обособленности деятельности различных нейронных ансамблей В работе Свидерской Н Е (Свидерская, 2005) также показано увеличение «пространственной неупорядоченности» корковых биопотенциалов при создании зрительного образа из большего количества фрагментов (увеличение количества информации, используемой для создания зрительного образа в данной работе рассматривается, как модельная ситуация творчества)
Общее обсуждение результатов ЭЭГ исследований
Прямое сравнение динамики параметров ЭЭГ при выполнении заданий, использованных в первом и втором исследовании невозможно (из-за наличия двигательной активности при выполнении заданий в первом исследовании) Целесообразно, отсюда, провести сопоставление ЭЭГ коррелят
выполнения творческих заданий в первом и втором исследованиях в сравнении с соответствующей контрольной деятельностью.
При сопоставлении результатов данных ЭЭГ исследований образного творческого процесса обращает на себя внимание сходная картина уменьшения когерентных связей в высокочастотных диапазонах ЭЭГ бета1, бета2 и гамма (как межполушарных, так и внутриполушарных) при сравнении творческого задания на воображение (Тв_з) с фоном и с контрольным заданием и при сравнении творческих заданий (Тв1 и Тв2) со вторым контрольным заданием (К2) - см. рис. 5.
Бета1
Бета2 Гамма
Тв1 - К2
Тв2 - К2
Та з-К з fi.
Рис. 5. Корреляты выполнения творческих заданий в сравнении с контрольными заданиями в ЭЭГ исследованиях 1 и 2.
Задания: Тв1 - придумать и нарисовать оригинальное изображение; Тв2 - оригинально нарисовать заданные объекты; К2 - % бессистемно рисовать геометрические фигуры; Тв„з - найти как можно больше оригинальных образов в малоструктурированном изображении; К_з-определить из каких известных животных составлено изображение.
Черная/серая черта, соединяющая 2 отведения - большее/меньшее значение когерентности в первом из сравниваемых заданий.
При этом наблюдается генерализованное увеличение мощности ЭЭГ в гамма диапазоне и некоторое увеличение мощности ЭЭГ в бета2 диапазоне в контрастах Тв1-К2 и Тв2-К2 и увеличение мощности ЭЭГ в лобных и височных отведениях в бета2 диапазоне в контрасте Тв_з-Ф -- см. рис. 6. Бета2 Гамма
Нарисовать оригинальную картинку (Тв1)
Оригинально Дд ■ Д нарисовать I? ■ • • А| объекты (Тв2) \ . . . il
Рис. 6. Показатели мощности и когерентности ЭЭГ в высокочастотных диапазонах (бета2 и гамма) при сравнении творческих заданий с бессистемным рисованием геометрических фигур (К2).
АУ-большее/ меньшее значение мощности ЭЭГ в первом из сравниваемых состояний Черная/серая черта, соединяющая 2 отведения - большее/меньшее значение когерентности в первом из сравниваемых заданий.
Такая картина может указывать на наличие многих, независимо функционирующих нейронных ансамблей при ассоциативном процессе. Увеличение пространственной сложности ЭЭГ (показатель наличия многих, независимо функционирующих нейронных ансамблей) при дивергентном мышлении по сравнению с конвергентным типом мышления было получено в исследовании Molle е! al (1999) и снижении функциональной связи между различными областями коры при поиске отдаленных ассоциаций. В ряде исследований (Кирой, 1982; Кирой, Воинов, 1988) снижение когерентности ЭЭГ было
получено при выполнении испытуемыми мыслительных операций (воспроизведение из памяти возникших ассоциаций и определение модальности предъявленных стимулов, решение арифметических задач и задач на пространственное соотнесение деталей разной формы) В работе фон Штейн, факт снижения когерентности при выполнении мыслительных операций был соотнесен со сложностью выполняемой задачи (von Stein et al, 1999) По результатам обоих исследований можно сделать заключение об уменьшении функциональной связи между полушариями в процессе образной творческой деятельности Эти данные не дают основания говорить о преобладающей роли правого или левого полушария в процессе невербального творчества, что активно дискутируется (Henson, 1988, Finkelstein, 1991, Rotenberg, 1994, Miller, 1996, 1998, 2000, Murai, 1998, Vinner, 1998), однако, можно предположить, что обработка информации правым и левым полушарием идет более независимо, что может рассматриваться, как специфика образного творческого процесса Ряд клинических данных говорит о независимом, но параллельном функционировании полушарий в процессе творчества (Bogen, Bogen, 1988, Hoppe, 1988, Atchley, 1999), оба полушария при этом являются активными и одновременно вносят свой вклад в развитие процесса творческого мышления
Уменьшение мощности ЭЭГ в 6ета2 и гамма диапазоне в контрасте Тв1-Тв2 и бета2 диапазоне в контрасте Тв_з-К_з может быть связано с рассредоточением внимания и уменьшением уровня сознательного контроля во время творческого процесса, так как увеличение мощности ЭЭГ в этих диапазонах наблюдается в заданиях, требующих увеличения внимания и когнитивного контроля (Debener et al, 2003, Herrmann et al, 2004a, 20046) Топографические различия уменьшения мощности высокочастотных диапазонов в первом и во втором исследовании, могут быть, обусловлены спецификой использованных творческих заданий Уменьшение мощности ЭЭГ в бета2 и гамма диапазоне в контрасте Тв1-Тв2 в лобных и передне-височных отведениях, по-видимому, соотносится с уменьшением внимания и сознательного контроля создаваемого образа при рисовании своего рисунка по сравнению с оригинальным изображением заданных объектов, так как считается, что лобные доли относятся к блоку программирования и контроля действий (Лурия, по кн 2002), а уменьшение мощности бета2 диапазона в контрасте Тв_з-К_з в теменно-центрапьных отведениях указывает на меньшее участие пространственной памяти в творческом задании, по сравнению с контропьным, так как данные области участвуют в процессах внутреннего представление объектов (Farah, 1985, Kosslyn, Farah, 1986), процессах пространственной памяти (Николаев, 1996) и манипуляциях со зрительными образами (Николаенко, 1996, Иваницкий, 1997)
При выполнении всех творческих заданий, по сравнению с контрольными, увеличивается когерентность ЭЭГ в тета диапазоне, в основном между лобными и височными областями Увеличение синхронизации в низкочастотных диапазонах позволяет выдвинуть предположение, что творческое состояние (так же как и состояние при вспоминании образной информации) характеризуется преобладанием внутренней концентрации внимания (Harmony, 1996, Bhattacharya, Petsche, 2005) На
динамику параметров ЭЭГ в дельта и тета диапазонах также могли оказать влияние эмоции, спонтанно возникающие в процессе творчества (Шемякина, автореф 2007)
Таким образом, можно говорить о преимущественном увеличении пространственной синхронизации ЭЭГ в медленноволновых (дельта, тета) и альфа1,2 диапазонах при выполнении заданий, вовлекающих человека в образный ассоциативный процесс (контрасты Тв1-К2, Тв2-К2, Тв_з-Ф) в сравнении с нетворческой деятельностью, и снижении пространственной синхронизации (межполушарной и внутриполушарной) в высокочастотных диапазонах ЭЭГ (бета1, бета2 и гамма)
ВЫВОДЫ
1 Выполнение творческих заданий на рисование в сравнении с нетворческой рисуночной деятельностью характеризуется увеличением мощности ЭЭГ в гамма и, отчасти, в бета2 диапазонах
2 При выполнении всех творческих заданий (как заданий на рисование, так и задания на воображение) в сравнении с нетворческой деятельностью наблюдается уменьшение внутри и межполушарной когерентности в высокочастотных диапазонах ЭЭГ бета1, бета2 и гамма, что предполагает относительно независимую работу полушарий в процессе образного творчества
3 При рисовании собственной оригинальной картинки (в сравнении с рисованием заданных объектов), так же, как при выполнении задания на воображение, уменьшается локальная и пространственная синхронизация ЭЭГ в бета2 и гамма ритмах в лобных и височных областях, что может указывать на снижение контролирующего влияния лобных долей в процессе творчества
4 При выполнении творческих заданий наблюдается увеличение пространственной синхронизации в тета и альфа1,2 диапазонах ЭЭГ, что может отражать эмоциональный компонент выполняемой деятельности и рассеяние внимания в процессе творческой деятельности и уменьшение пространственной синхронизации в высокочастотных ритмах (бета2 и гамма), что может отражать процессы, специфичные для образной творческой деятельности
Основные результаты и выводы достаточно полно отражены в 8 печатных работах
1 Нагорнова Ж В Оценка невербальной креативности (предварительное психологическое исследование) II Вестник молодых ученых Материалы всероссийской конференции «Физиология и медицина», Москва 14-16 апреля 2005, С 80
2 Ж В Нагорнова Корреляты невербальной креативности II Тезисы конференции «Творчество взгляд с разных сторон», Москва-Звенигород, сентябрь 2005, http //psychol ras ru/ponomarev/mam html,
http //psychol ras ru/ponomarev/abstracts_rus/Posters/IMagornova html
3 Нагорнова Ж В ЭЭГ корреляты выполнения невербальных творческих заданий II тезисы докладов XX съезда физиологического общества им И П Павлова, Москва, 4-8 июня 2007, С 348
4 Данько С Г, Бехтерева Н П , Шемякина Н В, Нагорнова Ж В Влияние вербальной и образной умственной деятельности на состояние коры мозга человека II Материалы Третьего международного междисциплинарного Конгресса «Нейронаука для медицины и психологии» Судак, 12-20 июня 2007, С 93-94
5 Нагорнова Ж В Динамика когерентности ЭЭГ при образном творческом мышлении II Материалы Третьего международного междисциплинарного Конгресса «Нейронаука для медицины и психологии» Судак, 12-20 июня 2007, С 169-170
6 Nagornova Zh V "EEG correlates of creative tasks performance", CIANS conference, Brno, 2007, P 28
7 Нагорнова Ж В Динамика мощности ЭЭГ при выполнении заданий на невербальную (образную) креативность II Физиология человека, 2007 Т 33, №3 С 26-34
8 Бехтерева Н П Нагорнова Ж В Динамика когерентности ЭЭГ при выполнении заданий на невербальную (образную) креативность//Физиология человека, 2007 Т 33, №5 С 5-13
Подписано в печать 01 04 2008 Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная Печать офсетная Усл. печ л 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 768
Отпечатано в ООО «Издательство "ЛЕМА"»
199004, Россия, Санкт-Петербург, В О , Средний пр, д 24, тел /факс- 323-67-74 e-mail1 izd_lema@mail.ru