Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экзогликаны базидиомицетовых дрожжей как иммуномодуляторы
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Федорова, Лидия Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

СОВРЕМЕННЫЕ ИММУНОМОДУЛЯТОРЫ.

ГЛАВА I: ДЕЙСТВИЕ ГЛИКАНОВ НА ИММУНОКОМ

ПЕТЕНТНЫЕ КЛЕТКИ.

ГЛАВА II: ПОЛИСАХАРИДЫ ПРИ НЕИНФЕКЦИОННЫХ И ИНФЕКЦИОННЫХ ПАТОЛОГИЯХ.

2.1. Гликаны как препараты дня лечения неинфекционных патологий.

2.2. Гликаны как стимуляторы резистентности организма к инфекциям.

ГЛАВА III: МЕХАНИЗМЫ ТОКСИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ ЛИПОПОЛИСАХАРИДА - ЭНДОТОКСИНА ГРАМОТРИЦАТЕЛЬНЫХ БАКТЕРИЙ.

ГЛАВА IV: ДЕТОКСИЦИРУЮЩЕЕ ДЕЙСТВИЕ ПОЛИСАХАРИДОВ.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА V: ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

5.1. Характеристика продуцентов полисахаридов.

5.2. Характеристика исследуемых полисахаридов.

5.3. Выделение липополисахарида из клеток Е. coli.

5.4. Определение сублетальной дозы эндотоксина.

5.5. Определение титров лизоцима в сыворотке крови.

5.6. Получение активированных макрофагов для сингенного переноса.

5.7. Получение монослойной культуры перитонеа-льных макрофагов и оценка их распластывания.

5.8.Определение фагоцитарной актвности макрофагов.

5.9. Определение микробоцидности перитонеаль-ных макрофагов.

5.10. Испытание действия препаратов на перитоне-альные макрофаги в опытах in vitro.

5.11. Метод определения количества антитело-образующих клеток.

5.12. Статистическая обработка результатов.

РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТОВ

ГЛАВА VI: ИЗУЧЕНИЕ ДЕЙСТВИЯ ПОЛИСАХАРИДОВ

И ЦИТОСТАТИКОВ НА ФУНКЦИОНАЛЬНУЮ АКТИВНОСТЬ ИММУНОКОМПЕТЕНТНЫХ

КЛЕТОК.

6.1. Действие полисахаридов и цитостатиков на функциональную активность клеток системы мононуклеарных фагоцитов.

6.2. Изучение влияния полисахаридов и цитостатиков на формирование иммунного ответа.

ГЛАВА VII: ИССЛЕДОВАНИЕ ДЕЙСТВИЯ ДРОЖЖЕВЫХ ГЛИКАНОВ ПРИ ЭНДОТОКСИКОЗЕ.

7.1. Изучение действия гликанов и высоких доз липополисахарида на выживаемость животных.

7.2. Влияние полисахаридов и эндотоксина на титры лизоцима в сыворотке крови животных.

7.3. Изучение влияния дрожжевых экзогликанов и эндотоксина на изменение функциональной активности клеток СМФ.

7.4. Изучение влияния макрофагов, активированных полисахаридами, при эндотоксикозе.

7.5. Влияние полисахаридов на развитие иммунного ответа при эндотоксикозе.

ГЛАВА УП1: ИЗУЧЕНИЕ ИММУНОМОДУЛИРУЮЩЕГО ДЕЙСТВИЯ ДРОЖЖЕВЫХ ГЛИКАНОВ НА ФОНЕ ИНГИБИРУЮЩЕГО ВОЗДЕЙСТВИЯ

IN VITRO.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экзогликаны базидиомицетовых дрожжей как иммуномодуляторы"

Актуальность исследования. Применение антибиотиков широкого спектра действия, цитостатиков, иммунодепрессантов, гормонов и других лекарственных средств нередко сопровождается развитием иммунологической недостаточности, что существенно снижает резистентность макроорганизма к воздействию неблагоприятных внешних факторов. С другой стороны, загрязнение окружающей среды, снижение уровня социально-экономических условий жизни людей способствуют ослаблению макроорганизма и могут приводить к нарушению его функций, включая функции иммунной системы, выполняющей ключевую роль в поддержании гомеостаза макроорганизма. Вот почему повышение эффективности этиотроп-ной терапии и снижение побочных реакций, проявляющихся в ходе лечения, а также восстановление нарушенного иммунного статуса организма и последующее поддержание его на требуемом уровне становятся первоочередными задачами медицины.

В настоящее время в мировой клинической практике используют незначительный ассортимент иммуномодуляторов. Это связано с тем, что , во-первых, значительная часть исследованных в этой области веществ обладает побочным действием; во-вторых, многие из них являются препаратами однонаправленного действия и оказывают либо только стимулирующее или только супрессивное действие. Помимо этого большое число веществ проявляет свою активность в отношении строго определенного компонента иммунной системы, тогда как на практике часто возникает необходимость применения препаратов, обладающих стимулирующим действием на различные звенья иммунитета, или иммуномодулирующих средств, способных корректировать патологические изменения 6 функциональной активности клеточных и гуморальных компонентов иммунной системы, приводя их к норме. К сожалению, такие препараты фактически отсутствуют.

В этой связи представляют интерес гликаны - биополимеры с общебиологической защитной функцией. Биологически активные грибные полисахариды уже нашли свое клиническое применение в Японии и Китае при лечении онкологических заболеваний [191]; в США завершаются клинические испытания бетафектина (дрожжевого Р-1,3-глюкана) в онкологии и хирургии [120, 191].

На кафедре микробиологии СПХФА был получен ряд дрожжевых полисахаридов, охарактеризованы их химические составы и строение. Данные гликаны не токсичны, обладают биологической активностью, что позволяет исследовать их в качестве корректирующих препаратов при некоторых патологических состояниях, сопровождающихся нарушением систем специфической и неспецифической защиты организма [6, 7, 8, 9, 19, 22, 28].

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы заключалась в изучении иммуномодулирующей и детоксицирующей активности дрожжевых гликанов на фоне иммунодефицитного состояния, вызванного химиотерапевтическими препаратами, и при нарушениях, индуцированных эндотоксином грамотрицательных бактерий. В этой связи были определены задачи исследования:

1. Изучить действие дрожжевых гликанов и противоопухолевых цитостатических препаратов на показатели функциональной активности клеток системы мононуклеарных фагоцитов (СМФ) и антителообрааующих клеток (АОК). 7

2. Определить изменение показателей функциональной активности макрофагов под действием полисахаридов и цитостатиков в динамике.

3. Изучить влияние дрожжевых полисахаридов на выживаемость мышей при введении им сублетальной дозы эндотоксина.

4. Исследовать влияние гликанов и липополисахарида (ЛПС) на гуморальные и клеточные факторы неспецифической и специфической защиты организма.

5. Изучить непосредственное действие всех исследуемых препаратов на функциональную активность макрофагов in vitro.

6. Сравнительно оценить влияние исследуемых гликанов на функции иммунокомпетентных клеток в норме и при иммунодефи-цитных состояниях, вызванных цитостатиками и эндотоксином грамотрицательных бактерий.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Гетерогликан Sporobolomyces albo-rubescens ВКМ-2450 (Sp-50) и сульфатированный маннан Rhodotorula rubra BKM-Y-341 (ронаеан) оказывают стимулирующее действие на функциональную активность клеток СМФ и АОК.

2. Полисахариды восстанавливают функциональную активность иммунокомпетентных клеток (ИКК) - фагоцитов и В-лимфоцитов, супрессированных противоопухолевыми препаратами (сарколизином и циклофосфаном).

3. Гликаны обладают протективным действием при экспериментальном эндотоксикозе у мышей, вызванном введением высоких доз ЛПС. Защитное действие дрожжевых полисахаридов реализуется преимущественно за счет нормализации функциональной актив8 ности клеток СМФ. Активированные гликанами макрофаги защищают сингенных животных от сублетальных доз эндотоксина.

4. Гликаны способны устранять неблагоприятное воздействие цитостатических препаратов и эндотоксина при непосредственном внесении препаратов в культуру макрофагов in vitro.

Научная новизна работы:

В результате проведенных исследований показано, что дрожжевые полисахариды - гетерогликан Sp-50 и сульфатированный маннан - ронасан способны оказывать стимулирующее и корректирующее действие на клеточные и гуморальные факторы неспецифической резистентности организма, а также на формирование иммунного ответа как в норме, так и при патологических состояниях.

Установлено, что полисахариды восстанавливают нарушенные цитостатическими противоопухолевыми препаратами сарколи-зином и циклофосфаном функции ИКК: фагоцитарную активность клеток СМФ и антителообразующую способность В-лимфоцитов.

Впервые показано, что экзогликаны - ронасан и Sp-50, обладают выраженным профилактическим действием и умеренным лечебным эффектом на фоне экспериментального эндотоксикоза, вызванного ЛПС грамотрицательных бактерий. Применение полисахаридов сопровождается увеличением выживаемости экспериментальных животных благодаря стимуляции защитных сил макроорганизма.

Практическая ценность работы:

Гетерогликан Sp-50 и сульфатированный маннан - ронасан проявляют свойства иммуномодуляторов. Ронасан разрешен Фармакологическим Комитетом для использования в широкой меди9 цинской практике как гиполипидемическое средство, и вместе с Бр-50 они представляют интерес в качестве детоксицирующих средств в химиотерапии опухолей, а также как профилактические средства для больных, нуждающихся в радиационной терапии, когда имеется вероятность повреждения слизистой кишечника и выхода в кровь продуктов распада грамотрицательных бактерий - представителей нормальной микробиоты кишечника. С этой же целью возможно их использование в хирургии при обширных операционных вмешательствах, требующих длительной и глубокой анестезии, которая вызывает временный иммуносупрессивный эффект с возможным последующим возникновением гнойно-инфекционных осложнений.

Апробация работы. Результаты работы доложены на Всероссийской научной конференции "Химия и технология лекарственных веществ" (Санкт-Петербург, 1994 г.), Всероссийской научной конференции "Актуальные проблемы создания новых лекарственных средств" (Санкт-Петербург, 1996 г.), Международной конференции "Борьба с инфекцией и здоровье человека на рубеже веков" (Санкт-Петербург, 1997 г.).

Публикации. По материалам диссертации имеется 4 публикации.

Объем и структура работы:

Диссертация изложена на 163 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, указателя литературы, включающего 201 источник. Работа иллюстрирована 19 таблицами и 12 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Федорова, Лидия Геннадьевна

ВЫВОДЫ

1. Дрожжевые экзогликаны - сульфатированный маннан Rhodotorula rubra и гетерогликан Sporobolomyces albo-rubescens оказывали выраженное модулирующее действие на специфические и неспецифические факторы резистентности организма: повышали уровень лизоцима в крови; усиливали хемотаксис, поглотительную способность макрофагов и их микробоцидность; увеличивали число АОК в селезенке мышей.

2. Совместное введение дрожжевых полисахаридов и противоопухолевых препаратов - сарколизина и циклофосфана, приводило к снижению ингибирующего действия цитостатиков и восстановлению функций макрофагов и числа антителообразующих клеток.

3. Гетерогликан Sp-50 и ронасан оказывали выраженное, зависимое от времени введения, протективное действие в условиях экспериментального эндотоксикоза, вызванного ЛПС E.coli, это выражалось в снижении летального действия эндотоксина; корректирующем действии на титры лизоцима; восстановлении функциональной активности макрофагов; устранении депрессивного действия эндотоксина на иммунный ответ.

4. Показано, что мышиные перитонеальные макрофаги, стимулированные гликанами - ронасаном и гетерогликаном, повышали выживаемость сингенных животных при экспериментальном эндо-токсикозе.

5. Дрожжевые полисахариды оказывали in vitro непосредственный защитный эффект на макрофаги от токсического действия цитостатических препаратов и высоких доз эндотоксина.