Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Экспериментальная модель гриппа A/H5N1 на представителях вида кошка домашняя
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Ковалевская, Анастасия Андреевна
Список используемых сокращений.
ВЕЛЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Истопический обзоп.:.
1.2. Структура вируса гриппа.
1.3. ТТанттемии XX века.
1.4. Грипп птиц обусловленный вирусом А/Н5Ы1-субтипа.
1.4.1. Эпизоотологические данные.
1.4.2. Клинические и патоморфологические признаки.
1.5. Грипп А/ШИ! у человека.
1.5.1. Эпидемиологические данные.
1.5.2. Клинические и патоморфологические признаки.
1.6. Грипп А/Н5Ы1 у животных в экспериментальных и естественных условиях.
1.6.1. Грипп А/Н5Т<[1 у хорей.
1.6.2. Грипп А/Н5Ш у лабораторных мышей.
1.6.3. Грипп А/Н5Ш у красных лис.
1.6.4. Грипп А/Н5Ы1 у собак.
1.6.5. Грипп А/Н5Ш у кошек.
1.7. Межвидовая миграция вирусов гриппа А/Н5Ш.
1.8. Лабораторная диагностика гриппа А/Н5Ш.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Экспериментальная модель гриппа A/H5N1 на представителях вида кошка домашняя"
Актуальность темы. Проблем в современном мире существует большое количество. Одна из них проблема гриппа, - болезнь поражает человека, различные виды животных и птиц. Грипп представляет собой уникальную инфекцию, не имеющую аналогов среди других инфекционных болезней. В настоящее время грипп является подлинно глобальной инфекцией не только потому, что он распространен во всех странах, но главным образом потому, что это инфекция человечества [7]. Эпидемии гриппа происходят ежегодно и не воспринимаются как нечто экстраординарное, но при изменении антигенных и биологических свойств возбудителя, вирус молниеносно распространяется в мире, способен поражать до четверти населения планеты с высоким уровнем заболеваемости и смертности, что приводит к социальной нестабильности и колоссальным экономическим потерям.
В отношении гриппа все чаще используется термин «эмерджентные болезни» [110, 111] (от англ. emerging disease) - новые болезни, возникающие в результате изменения известных патогенов или известные инфекции, распространившиеся на новые территории/популяции в процессе эволюции.
Современная наука не располагает средствами предупреждения ежегодно возникающих гриппозных эпидемий, а имеющаяся в настоящее время система профилактических и лечебных мероприятий несовершенна в виду антигенной нестабильности поверхностных белков возбудителя и его способности к изменчивости.
Изучение вирусов гриппа А является наиболее приоритетной задачей для исследователей всего мира, т.к. представители данной группы циркулируют в человеческой и животной популяции, ставя задачи перед специалистами гуманитарной и ветеринарной медицины.
Благодаря постоянному мониторингу циркулирующих среди людей, домашних и диких животных вирусов, а также знаниям, полученным в ходе развития современной науки, появилась возможность для прогнозирования появления новых вариантов вируса склонных к пандемическому распространению и способных преодолевать межвидовой барьер [89, 129]. В последние годы претендует на эту роль изначально непатогенный вирус гриппа птиц Н5№ [28]. В конце 2003 г. он вызвал эпизоотию гриппа среди домашних птиц, перешедшую в 2005 г. в панзоотию [6, 14, 15, 17, 24, 27, 74]. Этот вирус начал поражать различные виды животных и людей, но пока не может передаваться от человека к человеку. Чтобы он приобрел эту способность, достаточно замены всего одной аминокислоты в одном из вирусных белков [75, 89, 129]. Ранее существующая концепция об ограниченности круга хозяев для вирусов гриппа птиц, которая в свете последних событий рушится на глазах. Свидетельством этому послужили подтвержденные случаи инфицирования людей вирусом А/Н9Ы2 в Гонконге [94], вспышка А/Н7Ш-инфекции в Нидерландах в 2003 г. [106] и регистрирующиеся с 1997 г. вспышки гриппа А/Н5Ы1 -субтипа [87, 139].
Поступавшие в МЭБ официальные сообщения правительственных органов ряда стран свидетельствовали о том, что географическое распространение вируса А/Н5Ш расширялось [90]. Российская Федерация была вовлечена в эпизоотию гриппа птиц с лета 2005 года. Наряду с Россией, о вспышках заболевания домашних птиц сообщил и Казахстан, неблагополучные пункты зафиксированы на территориях, граничащих с очагом вспышки в Сибири. Вирус последовательно распространился и охватил 6 краев и областей Сибирского и Уральского федеральных округов. Вспышки имели место в Новосибирской, Омской, Курганской, Тюменской, Челябинской областях и Алтайском крае. В начале августа Монголия сделала экстренное сообщение о том, что зафиксирована массовая гибель перелетных птиц на озерах северной части страны. Причиной данному факту послужил вирус гриппа птиц типа А субтипа Н5. Вспышка вируса гриппа А/Н5М1 среди домашних птиц в августе того же года была выявлена в Тибете (Китай). Вспышки в России и Казахстане свидетельствуют о том, что вирусы Н5Ш распространились далеко за пределы своего первоначального места обитания в странах Юго-Восточной Азии, где, как известно, вспышки гриппа птиц начались в середине 2003 года [б].
По данным ВОЗ и МЭБ, в ряде стран были зарегистрированы случаи гибели представителей семейства кошачьих и выделения от них высоко патогенных вирусов гриппа Н5Ш субтипа (www.who.int, www.oie.int). Так в 2006 году в Германии на острове Рюген из внутренних органов кошки выделен вирус гриппа А субтипа Н51Ч1. Непосредственно перед этим на берегу Балтийского моря была зафиксирована гибель диких птиц, вызванная вирусом того же субтипа. В 2005-2006 годах в Ираке и Индонезии во время эпизоотии гриппа обусловленной высоко патогенным вирусом Н5Ш была зарегистрирована необычно высокая смертность кошек. В декабре 2003 года в зоопарке Таиланда произошла гибель леопардов и тигров, по два представителя каждого вида. На протяжении 2004 года в Бангкоке отмечалась гибель крупных кошек: в феврале - снежного барса, в марте - белого тигра, а в октябре из 441 тигра погибло 147. Во всех случаях, по сообщению ВОЗ, было подтверждено наличие вируса Н5№ во внутренних органах погибших животных. Наиболее вероятным источником инфицирования кошек данным субтипом вируса является факт скармливания животным тушек, термически не обработанных, зараженных птиц.
Учитывая способность вирусов гриппа А к преодолению межвидового барьера, отмеченную многими исследователями [18, 37, 40, 42, 48, 49, 59, 63, 84, 93, 100, 102], становится актуальным вопрос по изучению новых потенциальных источников инфекции и, в первую очередь, для человека. Кошка является постоянным обитателем человеческого жилища, достаточно часто имеет неограниченный контакт с дикой и синантропной птицей и поэтому представляет особый интерес для научных исследований, что и предопределило цель нашей работы.
Цель исследований — воспроизвести в экспериментальных условиях у представителей вида кошка домашняя инфекцию, обусловленную вирусом гриппа птиц А/Н5Ш, и изучить в динамике проявление основных характеризующих ее показателей.
Задачи исследований:
• изучить динамику проявления различных показателей, характеризующих экспериментальный инфекционный процесс, вызываемый у представителей вида кошка домашняя вирусом гриппа А субтипа Н5Ш;
• изучить возможность горизонтального пути внутривидовой передачи вируса гриппа А субтипа Н51М1 у представителей вида кошка домашняя;
• изучить динамику развития патоморфологических изменений в органах и тканях у кошек домашних, экспериментально инфицированных вирусом гриппа А субтипа Н5Ш.
Научная новизна. Подтверждена возможность заражения представителей вида кошка домашняя вирусом гриппа А субтипа Н51М1, выделенного от домашней птицы в период эпизоотии гриппа, и возможность горизонтальной передачи вируса внутри вида.
Получены данные о клиническом проявлении болезни, описаны гематологические, серологические показатели, патоморфологические изменения в динамике развития инфекционного процесса у домашних кошек.
Подтверждено выделение вируса инфицированными кошками во внешнюю среду, что определяет их возможное участие в эпизоотическом процессе гриппозной инфекции.
Дана сравнительная оценка классическому вирусологическому и молекулярно-биологическому методу количественного исследования вируса в клиническом и патологическом материале.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты проведенных исследований вносят вклад в изыскание новых возможных хозяев и изучение межвидовой передачи вирусов гриппа.
Материалы диссертационной работы могут быть использованы при написании соответствующих разделов учебных пособий и руководств при подготовке специалистов в высших, средних специальных и научно-исследовательских учреждениях.
На основании результатов проведенных исследований разработаны методические рекомендации «Профилактика заражения представителей семейства кошачьих вирусом А/Н51чГ1 в период эпизоотии гриппа птиц».
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на:
• 6-й межрегиональной научно-практической конференции посвященной 85-летию СибНИВИ - ВНИИБТЖ (Омск, 2007);
• 6-й Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Молекулярная диагностика - 2007» (Москва, 2007);
• научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ФГОУ ВПО ОмГАУ (Омск, 2007, 2008, 2009);
• Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы природной очаговости болезней» посвященной 70-летию учения о природной очаговости болезней Е. Н. Павловского (Омск, 2009);
• международной научно-практической конференции «Современные проблемы диагностики, лечения и профилактики болезней животных и птиц» посвященной 80-летию УРНИВИ (Екатеринбург, 2010).
Публикации результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в 10 научных работах, 2 из них - в ведущих научных журналах («Ветеринария» и «Ветеринарная патология»), рекомендованных ВАК Минобразования и науки Российской Федерации.
Внедрение результатов исследований. На основании результатов проведенных исследований разработаны методические рекомендации «Профилактика заражения представителей семейства кошачьих вирусом
A/H5N1 в период эпизоотии гриппа птиц» одобренные, рекомендованные к изданию и практическому применению секцией животноводства Центра научного обеспечения АПК Омской области при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Омской области (протокол № 6 от 24 сентября 2009 г.) и подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» секции «Инфекционная патология ветеринарной медицины» Сибирского отделения Россельхозакадемии (протокол № 4 от 10 ноября 2009 года). В рекомендациях изложены краткие сведения о морфологии и биологических свойствах вируса гриппа A/H5N1, его роли в эпизоотическом/эпидемическом процессе. Определены возможные пути заражения представителей семейства кошачьих вирусом H5N1-субтипа в период эпизоотии гриппа птиц, описана клиническая и патологоанатомическая картина у представителей данного вида, а также современные методы диагностики.
Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедр эпизоотологии, паразитологии, инфекционных и инвазионных болезней и анатомии, гистологии и патологической анатомии, Института ветеринарной медицины Омского Государственного аграрного университета, на курсах повышения квалификации ветеринарных специалистов в ФГУ «Институт повышения квалификации» и семинарах для практикующих ветеринарных врачей.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 125 страницах компьютерного текста и состоит из следующих разделов: список используемых сокращений, введение, обзор литературы, результаты собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводы, практические предложения, список литературы, приложение. Работа иллюстрирована 6 таблицами и 59 рисунками. Список литературы включает 140 источник, в том числе 42 отечественных и 98 работ иностранных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Ковалевская, Анастасия Андреевна
4. ВЫВОДЫ
1. Воспроизведена экспериментальная инфекция гриппа A/H5N1 на представителях вида кошка домашняя путем интраназального заражения вирусом, выделенным из легкого домашнего гуся погибшего в период эпизоотии гриппа 2005 года, в дозе 500 мкл с титром 106 ЭИД50/мл. Инкубационный период составил 8-12 часов, болезнь преимущественно протекала по типу респираторной инфекции. Динамику воспроизводимой инфекции оценивали при убое кошек на 1, 3, 5, 7, 12 и 21-й дни опыта, гибель животных регистрировали на 6, 7, и 8-й день.
2. Подтверждено выделение вируса инфицированными животными во внешнюю среду с 1 по 15-й день эксперимента, исследованиями носоглоточных смывов. Максимальные значения концентрации вируса 104'7 - Ю5'0 ЭИД 50/мл зарегистрированы с 5 по 8-й день.
3*. Появление специфических антител в сыворотке крови к вирусу гриппа А/Н5 зарегистрировано на 12-й день (1/40 - 1/1280) и достигли максимальных значений к 21-му дню (>5120) эксперимента, установлена-позитивная сероконверсия.
4. При количественном исследовании вируса в тканях органов и моче вирусологическим и молекулярно-биологическим методом показатели концентрации вируса в легких, трахее, селезенке, головном мозге, почках, сердце и кишечнике достаточно схожи и не превышают 0,3 logl0 ЭИД50/мл. Значительные различия установлены при исследовании печени и мочи, титр вируса в печени на 50% больше при исследовании методом культивирования в РКЭ, чем методом ОТ-ПЦР, а в моче на 84,6% больше при исследовании методом ОТ-ПЦР, чем методом культивирования в РКЭ.
5. Иммуногистохимическим исследованием установлена локализация антигена вируса гриппа А/Н51М1 в тканях головного мозга, легких, печени, почек, кишечника и лимфатических узлов, что подтверждает пантропность используемого в эксперименте вируса для кошки домашней.
6. Первые клинические признаки у кошек, введенных на второй день эксперимента в группу интранозально-инфицированных животных, зарегистрированы через 12 часов, болезнь протекала по типу респираторной инфекции, что свидетельствует о горизонтальной передаче вируса. Гибель данных особей была зафиксирована на 6 и 8 день эксперимента.
7. Основные патоморфологические изменения обнаружены в головном мозге, трахее, легких, селезенке, печени, почках, сердце, кишечнике и характеризуются воспалительными процессами, нарушением гемодинамики и морфологическом проявлении ДВС-синдрома.
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Основные практические предложения нашли отражение в методических рекомендациях «Профилактика заражения представителей семейства кошачьих вирусом А/Н5Ы1 в период эпизоотии гриппа птиц» одобренные, рекомендованные к изданию и практическому применению секцией животноводства Центра научного обеспечения АПК Омской области при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Омской области (протокол № 6 от 24 сентября 2009г.) и подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» секции «Инфекционная патология ветеринарной медицины» Сибирского отделения Россельхозакадемии (протокол № 4 от 10 ноября 2009г.).

Автореферат диссертации по теме "Экспериментальная модель гриппа A/H5N1 на представителях вида кошка домашняя"
00461-:
На правах рукописи
КОВАЛЕВСКАЯ АНАСТАСИЯ АНДРЕЕВНА
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ГРИППА А/Н5Ш НА ПРЕДСТАВИТЕЛЯХ ВИДА КОШКА ДОМАШНЯЯ
06.02.02 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология,
микология с микотоксикологией и иммунология 06.02.01 - диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и морфология животных
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
1 8 НОЯ 2010
НОВОСИБИРСК-2010
004613092
Работа выполнена в Институте ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет».
Научные руководители: доктор ветеринарных наук, профессор
Околелое Владимир Иванович,
кандидат биологических наук Шестопалов Александр Михайлович
Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор
Плешакоеа Валентина Ивановна,
кандидат ветеринарных наук, старший научный сотрудник Юшков Юрий Георгиевич
Ведущая организация: Федеральное государственное образова-
тельное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт защиты животных» (ФГУВНИИЗЖ)
Защита состоится « 16 » ноября 2010 г. в « 15 00 » часов на заседании диссертационного совета Д.006.045.01 при ГНУ Институт экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока Россельхозакадемии по адресу: 630501, Новосибирская область, Новосибирский район, п. Краснообск, ИЭВСиДВ, а/я 8, тел./факс (8-383) 348-44-62.
С диссертацией можно ознакомиться в Сибирской научной сельскохозяйственной библиотеке Россельхозакадемии.
Автореферат разослан« » октября 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета Г.М. Стеблева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В отношении гриппа все чаще используется термин «эмерджентные болезни» (S.S. Morse, 1995; D.M. Morens, G.K. Folkers, A.S. Fauci, 2004) (от англ. emerging disease) - новые болезни, возникающие в результате изменения известных патогенов или известные инфекции, распространившиеся на новые территории/популяции в процессе эволюции.
Выделение от диких птиц высоко патогенных вирусов гриппа субтипа H5N1 стало приобретать массовый характер с середины 90-х годов в странах Юго-Восточной Азии.
Предок циркулирующих в настоящее время вирусов гриппа A/H5N1 был впервые выделен от гуся в 1996 году и от погибшего человека в 1997 года' в Китае (K.S. Li, 2004 и др.). Эволюционируя и распространяясь, он стал реальной угрозой сначала для птицеводства, а в последствие и для человека. К началу XXI века стало очевидно, что именно вирусы гриппа A/H5N1 являются потенциально папдемичными (D.L. Suarez, 2000; R.G.Webster, 2001; Т. Horimoto, Y. Kawaoka, A.S. Lipatov, 2005; Г.Г. Онищенко, Д.К. Львов, 2006,2007 и др.).
В 2005 году в Китайской провинции Цинхай была зафиксирована крупнейшая вспышка заболевания диких птиц.
Уже в середине 2005 года вирусы, подобные выделенным от погибших птиц в провинции Цинхай, вызвали вспышки на территории Сибири, а в последствие на большей части России. Это было первым появлением вирусов высоко патогенного гриппа птиц A/H5N1 в России. Возникла необходимость определить биологические свойства этих вирусов для понимания возможных последствий их распространения.
При проведении исследований были описаны особенности патогенеза на различных животных моделях: на хорьках (L.A. Zitzow, 2002; Е.А. Govorkova, 2005; A.S. Lipatov, 2006; H.L. Yen, B.A. Евсеенко, 2007 и др.), мышах (B.A. Евсеенко, 2007; CKJ Paniker, 1972; A. S. Lipatov, 2003, 2005 и др.), красных лисах (L. A. Reperant, 2008), собаках (М. Giese, 2008) и кошках (CKJ Paniker, 1970; Т. Kuiken, 2004; К. Кагаса, 2005; G.F. Rimmelzwaan, 2006; М. Leschnik, 2007). На протяжении последних лет высоко патогенные вирусы A/H5N1 были выделены от тигров и леопардов (J. Keawcharoen, 2004; R. Thanawongnuwech, 2005 и др.), домашних кошек (Т. Songserm, S.L. Yingst, 2006; R. Klopfleisch, 2007; T.W. Vahlenkamp, 2008), пальмовых циветт Оусто-на (S.I. Roberton, 2006), домашних собак (Т. Songserm, 2006), каменных куниц (R. Klopfleisch, 2007), американских норок (В. Klingeborn, 1985; L. Englund, 1986; Т. Mörner, 2006 и др.), диких енотов (Jeffrey S. Hall, 2008), диких грызунов (J. Zhou, 2009) и других млекопитающих. Заболевание у представителей этих видов протекает чаще по типу респираторной инфекции, а также с вовлечением в патологический процесс нескольких систем организма. Участие вышеперечисленных видов животных в распространении и развитии гриппозной инфекции остается малоизученным и требует проведения детальных исследований.
Цель исследований - воспроизвести в экспериментальных условиях у представителей вида кошка домашняя инфекцию, обусловленную вирусом гриппа птиц А/Н5Ш, и изучить в динамике проявление основных характеризующих ее показателей.
Задачи исследований:
• изучить динамику проявления различных показателей, характеризующих экспериментальный инфекционный процесс, вызываемый у представителей вида кошка домашняя вирусом гриппа А субтипа Н5Ы1;
• изучить возможность горизонтального пути внутривидовой передачи вируса гриппа А субтипа ГОШ у представителей вида кошка домашняя;
• изучить динамику развития патоморфологических изменений в органах и тканях у кошек домашних, экспериментально инфицированных вирусом гриппа А субтипа Н5Ш.
Научная новизна. Подтверждена возможность заражения представителей вида кошка домашняя вирусом гриппа А субтипа Н5Ш, выделенного от домашней птицы в период эпизоотии гриппа, и возможность горизонтальной передачи вируса внутри вида.
Получены данные о клиническом проявлении болезни, описаны гематологические, серологические показатели, патоморфологические изменения в динамике развития инфекционного процесса у домашних кошек.
Подтверждено выделение вируса инфицированными кошками во внешнюю среду, что определяет их возможное участие в эпизоотическом процессе гриппозной инфекции.
Дана сравнительная оценка классическому вирусологическому и моле-кулярно-биологическому методу количественного исследования вируса в клиническом и патологическом материале.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты проведенных исследований вносят вклад в изыскание новых возможных хозяев и изучение межвидовой передачи вирусов гриппа.
Материалы диссертационной работы могут быть использованы при написании соответствующих разделов учебных пособий и руководств при подготовке специалистов в высших, средних специальных и научно-исследовательских учреждениях.
На основании результатов проведенных исследований разработаны методические рекомендации «Профилактика заражения представителей семейства кошачьих вирусом Л/П5КГ1 в период эпизоотии гриппа птиц».
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на 6-й межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 85-летию СибНИВИ - ВНИИБТЖ (Омск, 2007), на 6-й Всероссийской научно-практической конференции с международным участием
«Молекулярная диагностика - 2007» (Москва, 2007), на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ФГОУ ВПО ОмГАУ (Омск, 2007, 2008, 2009), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы природной очаговости болезней», посвященной 70-летию учения о природной очаговости болезней E.H. Павловского (Омск, 2009), на международной научно-практической конференции «Современные проблемы диагностики, лечения и профилактики болезней животных и птиц», посвященной 80-летию УРНИВИ (Екатеринбург, 2010).
Публикации результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в 10 научных работах, 2 из них - в ведущих научных журналах («Ветеринария» и «Ветеринарная патология»), рекомендованных ВАК Минобразования и науки Российской Федерации.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 125 страницах компьютерного текста и состоит из следующих разделов: список используемых сокращений, введение, обзор литературы, результаты собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводы, практические предложения, список литературы, приложение. Работа иллюстрирована 6 таблицами и 59 рисунками. Список литературы включает 140 источников, в том числе 42 отечественных и 98 работ иностранных авторов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Динамика проявления различных показателей, характеризующих экспериментальный инфекционный процесс, вызываемый у представителей вида кошка домашняя вирусом гриппа А субтипа H5N1.
2. Возможность горизонтального пути внутривидовой передачи вируса гриппа А субтипа H5N1 у представителей вида кошка домашняя.
3. Пагоморфологические изменения в органах и тканях у кошек домашних, экспериментально инфицированных вирусом гриппа А субтипа H5N1.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы и методы исследований
Работа выполнена на кафедре эпизоотологии, паразитологии, инфекционных и инвазионных болезней животных Института ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет». Проведение лабораторных исследований осуществлялось в отделе зоонозных инфекций и гриппа, отделе микроскопических исследований, анализа вирусных маркеров и синтеза биологических реагентов ФГУН ГНЦ ВБ «Вектор» Рос-потребнадзора и вирусологическом отделе Государственного учреждения Омской области «Омская областная ветеринарная лаборатория».
При проведении экспериментальной часта работы объектом исследований послужили клинически здоровые беспородные котята, серонегативные в отношении вируса гриппа А/Н5, возраст которых на момент проведения опыта составил 3,5-4 месяца. Перед проведением эксперимента котята были выдержаны на карантине в течение 30 дней.
Общее количество подопытных животных - 14 разнополых особей, 10 из которых участвовали в основном опыте, 2 были введены на 2-й день эксперимента и 2 служили отрицательным контролем.
Все работы, связанные с инфекционным материалом, производили в боксах биологической безопасности II класса защиты, а также в соответствии с нормативными документами.
Заражение подопытных животных производили штаммом вируса гриппа Л/Н5КЧ - А^оозе/Кгазпогегзкоуе/627/05 с физическим титром Ю10,2/мл, предоставленного из репозитория отдела зоонозных инфекций и гриппа ФГУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора. Вирус был выделен в развивающихся куриных эмбрионах (РКЭ) из легкого погибшего гуся в период эпизоотии гриппа птиц в селе Краснозерское Новосибирской области в сентябре 2005 года.
Инфицирование производили путем интраназального введения вирус-содержащей суспензии в объеме 500 мкл, по 250мкл в носовую полость с каждой стороны с титром 106ЭИД5О/мл. Определение ЭИД50 (50%-ной эмбриональной инфекционной дозы) проводили титрованием вируса в РКЭ с обработкой полученных данных по методу Рида-Менча. Процедуру заражения опытных животных осуществляли под ингаляционным эфировым наркозом.
Наблюдение проводили в течение 21 дня. Клинические признаки болезни регистрировали визуально, ежедневно проводилась термометрия, ау-скультация грудной клетки и отбор проб носоглоточных смывов. С интервалом в 3 дня производили отбор проб крови для серологического исследования на наличие специфических антител и определения гематологических показателей.
Все погибшие и убитые в ходе эксперимента животные подвергались патологоанатомическому исследованию. Убой подопытных животных производили тотальным обескровливанием при помощи кардиальной пункции, под эфировым наркозом. При вскрытии производили отбор фрагментов внутренних органов для проведения гистологических и вирусологических исследований. Схема проведения эксперимента представлена на рисунке 1.
Титрование вируса, содержащегося в носоглоточных смывах, тканях органов и моче, осуществляли в РКЭ параллельно с использованием метода обратной транскрипции и полимеразной цепной реакции (ОТ-ПЦР). В качестве калибровочных стандартов, использовали ряд последовательных разведений аллантоисной жидкости с известным титром.
Заражение: интраназально, 10бЭИД50/мл, в дозе 500мкл/жив.
StS
Сутки после заражения
X -Пали
О «Диагностический убой
2! 3 5 7 12 21 i
Ча
Отрицательный контроль
Введены в опыт для изучения возможности горизонтальной передачи вируса
Ч»
Павшие и убитые животные:
"Патологоанатомическое исследование "Отбор проб внутренних органов для: ^титрования вируса в РКЭ и ОТ-ПЦР ^гистологического исследования ^иммуногистохимического исследования
Ежедневно:
•Осмотр, аускультация и термометрия
'Отбор носоглоточных смывов для титрования вируса в РКЭ и ОТ-ПЦР С интервалом в 3 дня:
* Отбор крови для серологических исследований •Определение
гематологических показателей
Рисунок 1 - Схема проведения эксперимента.
Определение содержания гемоглобина проводили классическим калориметрическим методом по Сали. Подсчет количества форменных элементов крови проводили пробирочным методом с использованием камеры Горяева. расчет производили по соответствующим формулам. Мазки крови для подсчета лейкоцитарной формулы окрашивали по Романовскому-Гимза и мик-роскопировали при помощи светового микроскопа.
Образцы для натолого-гистологического исследования фиксировали в 4%-ном растворе параформальдегида, приготовленного на растворе Хенкса (рН 7,2-7,4). Парафиновые срезы толщиной 4-5 мкм окрашивали гематоксилином и эозином по методу Вейгерта - ван Гизона. Для получения полутонких срезов исследуемые образцы тканей органов постфиксировали в 1%-ном растворе четырехокиси осмия. Полученные препараты обезвоживали по стандартной методике, заливали в смесь эпона и аралдита. Полутонкие срезы окрашивали 1%-ным раствором азураП.
Материалом для проведения иммуногистохимического исследования служили парафиновые срезы. Иммунопероксидазная реакция выполнялась с использованием набора реагентов «Novocastra peroxidase dataction system RE7120-K500» «Novocastra Ltd», США. В качестве специфических антител использовались антитела к нуклеопротеину (NP) вируса гриппа A/H5N1 в разведении 1:100, предоставленные лабораторией R.G.Webster.
2.2. Результаты исследований
2.2.1. Динамика проявления различных показателей, характеризующих экспериментальный инфекционный процесс, вызываемый у кошек вирусом гриппа А субтипа Н5М
При воспроизведении в экспериментальных условиях у кошек инфекции, вызываемой вирусом гриппа А субтипа Н5Ш, были изучены в динамике проявления основных характеризующих ее показателей.
2.2.1.1. Клиническая картина
Инкубационный период у кошек при интраназальном заражении составил 8-12 часов.
Первые проявления болезни характеризовались повышением температуры тела, общим угнетением, снижением аппетита, взъерошенностью волосяного покрова и нарастающим обезвоживанием.
В дальнейшем болезнь преимущественно протекала по типу респираторной инфекции, сопровождаясь конъюнктивитами, воспалением третьего века, отеком межчелюстного пространства и лицевой часта головы, одно- и двусторонними серозными ринитами, нарастающее угнетение, животные не реагировали на адекватные раздражители. Наблюдалось нарушение функций со стороны аппарата дыхания: чихание, кашель, затрудненное учащенное дыхание; со стороны аппарата пищеварения - незначительные отклонения, проявляющиеся диареей. Регистрировалась прогрессирующая патология со стороны центральной нервной системы, характеризующаяся нарушением координации движений, неспособностью сохранять равновесие. Наряду с общим угнетением, временно наблюдалась повышенная возбудимость животных. У отдельных особей отмечалась симптоматическая эпилепсия, характеризующаяся приступами тонико-клонических судорог, что свидетельствует о вовлечении в патологический процесс центральной нервной системы.
При проведении ежедневной термометрии и регистрации температурных показателей было определено, что первая волна гипертермии наблюдалась со 2-го по 5-й день эксперимента, затем вторая - с 9-го по 11-й день, вероятнее всего обусловленная осложнением гриппозной инфекции вторичной микрофлорой. В промежутке между 5-м и 9-м днем температура удерживалась на верхней границе физиологических показателей, а после 11-го дня температурные показатели стабилизировались в пределах нормы (рис. 2).
40,0
38,7
37,5
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 сутки
Рисунок 2 - Среднесуточные показатели температуры тела подопытных животных на протяжении эксперимента.
2.2.1.2. Гематологические показатели
Содержание гемоглобина в крови подопытных кошек на протяжении эксперимента находилось на границе максимальных физиологических показателей, либо характеризовалось незначительной плейохромией, вероятно обусловленной сгущением крови вследствие интоксикации организма и усиленного потоотделения при лихорадочном состоянии. К 9-му дню показатели содержания гемоглобина в крови стабилизировались в пределах физиологической нормы.
Через 24 часа после инфицирования у животных регистрировали лейкоцитоз. Количественные показатели достигли 19,3 тыс/мкл, средний показатель по группе составил 18,5 тыс/мкл. С 3-го по 9-й день эксперимента наблюдалась ярко выраженная лейкоцитопения. Отмечено снижение процентного соотношения лимфоцитов, увеличение процента нейтрофилов, непосредственно за счет преобладания сегментоядерных форм клеток (сдвиг ядра вправо). Результаты наших исследований согласуются с данными A.A. Смородинцева с соавторами (1977).
2.2.1.3. Серологические показатели
Развитие инфекционной патологии, обусловленной вирусом гриппа А и непосредственно субтипом H5N1, сопровождается синтезом и накоплением в сыворотке крови специфических антител. В ходе проведения эксперимента подопытные кошки положительно реагировали в реакции торможения ге-магглютинации (РТГА) с высокими титрами специфических антител, начиная с 12-го дня, была отмечена позитивная сероконверсия. Наивысшие значения титров (> 1/5120) установлены с гомологичным антигеном вируса, используемого для инфицирования подопытных животных (табл. 1).
Таблица 1 - Динамика синтеза и уровень антител у инфицированных кошек.
Эритроциты Антиген Л/йоо5е/Кга5Поогегекоуе/627/05
сутки после инфицирования, титр
9 12 15 18 21
гуся - 160/-/- 1280/80 2560/160 >5120/160
лошади - 1280/-/- >5120/1280 >5120/1280 >5120/1280
человека - 640/-/- 2560/320 >5120/320 >5120/320
Эритроциты Антиген A/common gull/Chany/P/2006
сутки после инфицирования, титр
9 12 15 18 21
гуся - 40/-/- 320/40 640/40 2560/40
лошади - 640/-/- >5120/320 >5120/640 >5120/640
человека - 80/-/- 320/40 320/40 1280/40
Примечание: через дробь указаны титры антител в РТГА
2.2.1.4. Длительность и динамика выделения вируса
Спустя сутки после заражения подопытные животные выделяли вирус во внешнюю среду. Ежедневно концентрация вируса увеличивалась. Максимальные значения составили 104'7-105'° ЭИД 50/мл на 5-8-й день после инфицирования, пик выделения вируса в носоглоточных смывах - Ю5,0 ЭИД 50/мл зарегистрирован на 6-й день методом ОТ-ПЦР и 8-й - культивированием в РКЭ. К 9-му дню концентрация вируса постепенно снижалась, и к 16-му дню, при исследовании клинического материала, выделение вируса прекратилось (рис. 3).
Рисунок 3 - Средние титры вируса, содержащегося в носоглоточных смывах, М(±т)
2.2.1.5. Количественные показатели содержания вируса в тканях органов и моче
Анализируя полученные в ходе проведения исследований данные но изучению аффинитета органов и систем организма кошек к вирусу гриппа А/Н51М1, а также определения вирусной нагрузки методами ОТ-ПЦР и культивированием в РКЭ, можно отметить, что средние показатели содержания вируса в легких, трахее, селезенке, головном мозге, почках, сердце и кишечнике достаточно схожие и не превышают 0,3 к^Ю ЭИД50/мл 10%-иой сус-пензии/лаважа тканей органов. Оба способа количественного исследования подтверждают пантропность используемого для заражения вируса, высокую концентрацию его в носоглоточных смывах, тканях органов и моче и демонстрируют аналогичность полученных результатов (рис. 4).
кишечник кишечник почка моча
Рисунок 4 - Средние титры вируса, содержащегося в тканях органов и моче, М(±т).
Значительные различия установлены при исследовании печени и мочи, причем значения титра вируса в печени на 50% больше при исследовании методом культивирования в РКЭ, чем методом ОТ-ПЦР. а в моче концентрация вируса на 84,6% выше при исследовании методом ОТ-ПЦР. нежели культивированием в РКЭ. Вероятно, данные различия связаны с присутствием веществ, снижающих чувствительность данных методов исследований. Присутствующий в печени гепарин является ингибитором ПЦР, а содержание в моче солей, различных органических кислот и продуктов метаболизма, образующихся в процессе жизнедеятельности организма животного, оказывает токсическое воздействие на развитие эмбрионов.
Результаты наших исследований по определению титров вируса, содержащегося в носоглоточных смывах, тканях органов и моче согласуются с
данными полученными CKJ Paniker (1970, 1972), Т. Kuiken, G.F. Rimmelzwaan, S. L. Yingst (2006), M. Leschnik (2007) и др.
2.2.1.6. Результаты иммуногистологического исследования
Иммуногистохимическим методом исследования определено наличие и локализация вирусного антигена в некоторых тканях органов. В головном мозге установлено диффузное и мелкоочаговое накопление вирусного антигена в области коры полушарий, в легких - в мононуклеарах, альвеолярном и бронхиальном эпителии, в печени - в цитоплазме гепатоцитов, в почках - в эндотелии почечных клубочков, в лимфатических узлах - в эндотелиальных клетках и лимфоцитах, в тонком и толстом кишечнике - в цитоплазме энте-роцитов и мононуклеарах. Наиболее выражена экспрессия вирусного антигена на границе нормальной и вовлеченной в патологический процесс ткани органов. Полученные нами данные согласуются с таковыми G.F. Rimmelzwaan с соавторами (2006).
2.2.2. Результаты изучения возможности горизонтального пути внутривидовой передачи вируса гриппа A/H5N1 у кошек
При изучении возможности внутривидовой передачи вируса гриппа A/H5N1 у кошек отмечено, что спустя 12 часов регистрировались первые клинические признаки болезни. Спустя сутки подопытные животные, после введения их в основную группу, выделяли вирус во внешнюю среду. Ежедневно концентрация вируса увеличивалась. Максимальные значения концентрации вируса в носоглоточных смывах отмечали перед гибелью животных - 105'2 и 105'8 ЭИД 50/мл при исследовании методом ОТ-ПЦР и 105'3 и 105,6 ЭИД 50/мл - методом культивирования в РКЭ, на 4 и 6 сутки соответственно (рис. 5).
д: S
4,1 5,8
2,4 3,7 4,2 3,7
| 0
Mi_ 5.3
5,6
3,9 .......И"*^ 3,8
0 ^ ---1.3
4,0
сутки
5,0
Нй™1
6,0
Рисунок 5 - Титры вируса, содержащегося в носоглоточных смывах от кошек, при изучении возможности внутривидовой передачи вируса.
Характер клинической и патологоанатомической картины был сходен с таковой у животных основного эксперимента, с преобладанием патологии со стороны аппарата дыхания.
В результате проведенных исследований по определению титров вируса в тканях органов и моче павших животных при изучении возможности горизонтального пути внутривидовой передачи вируса гриппа А/Н5№, установлено присутствие вируса во всех органах, выбранных для исследования, а также в моче (рис. 6).
4,0
Рисунок 6 - Титры вируса, содержащегося в тканях органов и моче кошек, при изучении возможности внутривидовой передачи вируса.
Результаты проведенных нами исследований по изучению возможности внутривидовой передачи вируса гриппа А/Н5М1 у представителей семейства кошачьих согласуются с данными Я. ТЬатшдуогщтдаесЬ (2005) и О. Р. Штте1г\¥аап (2006). Полученные данные оставляют ряд вопросов, на которые предстоит ответить при проведении дальнейших исследований.
2.2.3. Динамика развития патоморфологических изменений в органах и тканях у кошек, экспериментально инфицированных вирусом гриппа A/H5N1
2.2.3.1. Результаты патологоанатомического исследования
В проведенном нами эксперименте гибель подопытных животных наблюдали с 6-ого по 8-ой день после инфицирования.
Динамику развития патологических изменений оценивали при диагностическом убое кошек на 1, 3, 5, 7 и 12-й дни опыта.
При патологоанатомическом вскрытии животного, убитого через 24 часа после инфицирования, изменений на макроуровне не наблюдалось. У павших и убитых животных преобладала патология со стороны органов аппарата дыхания. При убое животных на 3, 5, 7 и 12-й дни опыта наблюдалась стадийность развития крупозной пневмонии до тотального поражения легочной ткани. Поражения внутренних органов характеризовались явлениями геморрагического диатеза, а также воспалением и некрозами, что также отмечено в работе Keith G. Mansfield (2007) по изучению тропности вируса и патогенеза гриппозной инфекции у млекопитающих и В.А. Евсеенко с соавторами (2007) по изучению гриппа птиц A/H5N1 на мышиной и хорьковой модели.
При вскрытии животных, убитых на 21-й день после инфицирования, мы наблюдали остаточные явления патологоанатомических изменений, регистрировавшихся у павших и ранее убитых животных в ходе проведения эксперимента.
2.2.3.2. Результаты патолого-гистологического исследования
При проведении патолого-гистологического исследования нами была поставлена основная задача - изучение динамики развития патологических изменений, происходящих в тканях органов кошек при экспериментальном инфицировании вирусом гриппа А субтипа H5N1.
Течение инфекционного процесса в тканях головного мозга сопровождалось выраженными воспалительными изменениями (диффузная и очаговая лимфоцитарная инфильтрация), нарушением гемодинамики (отек, парез сосудов, диапедезные кровоизлияния), морфологическими проявлениями ДВС-синдрома (тромбообразование). В мозжечке на 5-й день обнаружены дистрофические изменения клеток Пуркинье. К 7-му дню регистрировались крупные кровоизлияния в мягкие мозговые оболочки. Поражение головного мозга - развитие энцефалита у каменной куницы при заражении вирусом гриппа А/Н5Ы1описьгаает R. Klopfleisch с соавт. (2007).
В слизистой оболочке, выстилающей носовую полость, отмечено появление гигантских многоядерных клеток, дистрофические изменения обонятельного эпителия, очаги его пролиферации и неравномерной секреции бокаловидных клеток, отек подслизистой оболочки, ее лимфоцитарная инфильтрация и парез сосудов. Все эти признаки характеризовали течение воспалительного процесса.
Отмечалось неравномерное течение патологического процесса с очаговым поражением эпителиальной выстилки трахеи. Дистрофические изменения эпителиоцитов и их десквамация в первые дни заболевания сопровождались нарушениями гемодинамики в виде выраженного отека и диапедезных кровоизлияний. В дальнейшем развивался процесс регенерации эпителия, на фоне которого сохранялись дистрофически-некротические изменения.
Прослеживалось неравномерное поражение респираторной ткани легких. На фоне гнойного бронхита и эмфизематозно расширенных альвеол характерно присутствие очагов воспалительно-клеточной инфильтрации. Одновременно отмечались очаги воспаления с некрозом межальвеолярных перегородок и формированием фокусов некроза.
Наблюдали признаки дистрофии и некроза гепатоцитов, крупные кровоизлияния в паренхиму. Регистрируемые патологические изменения характерны для инфекционно-токсического поражения печени.
Делимфатизация красной пульпы селезенки, в белой - крупные фолликулы с расширенным и некротизированным герминативным центром. Выявленные изменения, отражают выраженную антигенную стимуляцию органа и развитие общесептической реакции.
При исследовании ткани почек установлена дистрофия нефротелия, набухание почечных клубочков, регистрировались кровоизлияния в строме и формирование субкапсулярных кист с геморрагическим содержимым.
При изучении гистологических препаратов тонкого кишечника обнаружено слияние апикальной поверхности ворсинок, формирование крипт-абсцессов на фоне отека и интенсивной воспалительно-клеточной инфильтрации собственной пластинки слизистой оболочки, дистрофия и десквамация энтероцитов, интенсивный трансэпителиальный диапедез.
Регистрировали дистрофические изменения и десквамацию каемчатых колоноцитов, интенсивную мононуклеарную инфильтрацию, опустошение лимфоидных образований, формирование крипт-абсцессов, очаги некроза.
В ткани сердца обнаружена дистрофия кардиомиоцитов, мононуклеар-ная очаговая инфильтрация, диапедезные кровоизлияния. На 5-й день обнаружен крупный очаг некроза миокарда, на 7-й - разволокнение волокон, отек стромы.
В лимфатических узлах зарегистрировано уменьшение количества лимфоидных клеток в корковом и мозговом слоях, делимфатизация лимфоидных фолликулов.
Результаты патолого-гистологического исследования согласуются с данными полученными при проведении аналогичного эксперимента С. Б. Штте1г\уаап (2006), а также Ь. А. Керегап! (2008), использовавшего модель на красных лисах.
3. выводы
1. Воспроизведена экспериментальная инфекция гриппа А/Н5Ш на представителях вида кошка домашняя путем интраназального заражения вирусом, выделенным из легкого домашнего гуся, погибшего в период эпизоотии гриппа 2005 года, в дозе 500 мкл с титром 106ЭИД5о/мл. Инкубационный период составил 8-12 часов, болезнь преимущественно протекала по типу респираторной инфекции. Динамику воспроизводимой инфекции оценивали при убое кошек на 1, 3, 5, 7, 12 и 21-й дни опыта, гибель животных регистрировали на 6, 7, и 8-й день.
2. Исследованиями носоглоточных смывов подтверждено выделение вируса инфицированными животными во внешнюю среду с 1 по 15-й день эксперимента. Максимальные значения концентрации вируса 104'7 - Ю5,0 ЭИД 50/мл зарегистрированы с 5 по 8-й день.
3. Появление специфических антител в сыворотке крови к вирусу гриппа А/Н5 зарегистрировано на 12-й день (1/40 - 1/1280) и достигли максимальных значений к 21-му дню (>5120) эксперимента, установлена позитивная сероконверсия.
4. При количественном исследовании вируса в тканях органов и моче вирусологическим и молекулярно-биологическим методом показатели концентрации вируса в легких, трахее, селезенке, головном мозге, почках, сердце и кишечнике достаточно схожи и не превышают 0,3 1о§10 ЭИД50/мл. Значительные различия установлены при исследовании печени и мочи, титр вируса в печени на 50% больше при исследовании методом культивирования в РКЭ, чем методом ОТ-ПЦР, а в моче на 84,6% больше при исследовании методом ОТ-ПЦР, чем методом культивирования в РКЭ.
5. Иммуногистохимическим исследованием установлена локализация антигена вируса гриппа А/Н5М1 в тканях головного мозга, легких, печени, почек, кишечника и лимфатических узлов, что подтверждает пантроп-ность используемого в эксперименте вируса для кошки домашней.
6. Первые клинические признаки у кошек, введенных на второй день эксперимента в группу интранозально-инфицированных животных, зарегистрированы через 12 часов, болезнь протекала по типу респираторной инфекции, что свидетельствует о горизонтальной передаче вируса. Гибель данных особей была зафиксирована на 6 и 8-й день эксперимента.
7. Основные патоморфологические изменения обнаружены в головном мозге, трахее, легких, селезенке, печени, почках, сердце, кишечнике и характеризуются воспалительными процессами, нарушением гемодинамики и морфологическом проявлении ДВС-синдрома.
4. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Основные практические предложения нашли отражение в методических рекомендациях «Профилактика заражения представителей семейства кошачьих вирусом ЛЛ15М в период эпизоотии гриппа птиц» одобренных, ре-
комендованных к изданию и практическому применению секцией животноводства Центра научного обеспечения АПК Омской области при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Омской области (протокол № 6 от 24 сентября 2009г.) и утвержденных подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии (протокол № 4 от 10 ноября 2009г.). В рекомендациях изложены краткие сведения о морфологии и биологических свойствах вируса гриппа A/H5N1, его роли в эпизоотическом/эпидемическом процессе. Определены возможные пути заражения представителей семейства кошачьих вирусом H5N1-субтипа в период эпизоотии гриппа птиц, описана клиническая и патологоанатомическая картина у представителей данного вида, а также современные методы диагностики.
Полученные данные необходимо учитывать при планировании и проведении противоэпизоотических мероприятий по профилактике и мерам борьбы в случае возникновения гриппа.
5. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Ковалевская, A.A. Мониторинг вируса гриппа среди дикой и си-иантроппой птицы на территории Омской области / A.A. Ковалевская, Н.Ф. Хатько, В.И. Околелов, К.А. Шаршов, A.M. Шестопалов // Ветеринарная патология. - 2007. - № 1 (20). - С. 178-181.
2. Ковалевская, A.A. Экспериментальная инфекция вируса гриппа A/H5N1 у представителей вида Felis catus / A.A. Ковалевская, В.И. Околелов, A.M. Шестопалов, A.B. Зайковская, И.Г. Дроздов // Ветеринария. - 2010. - № 3. - С. 28-30.
3. Ковалевская, A.A. Мониторинг вируса гриппа среди дикой и синан-тропной пиши на территории Омской области в 2006 г. / A.A. Ковалевская, Н.Ф. Хатько, В.И. Околелов, К.А. Шаршов, A.M. Шестопалов // Ветеринарный консультант. - 2007.-№5(144).-С.7-10.
4. Ковалевская, A.A. Изучение патогенности вирусов гриппа A/H5N1 для домашних кошек / A.A. Ковалевская. В.И. Околелов, A.B. Зайковская, A.M. Шестопалов // Национальные приоритеты России. Актуальные проблемы природной очаговости болезней. — 2009. - № 2. - С. 230-231.
5. Ковалевская, A.A. Эпизоотия гриппа птиц на территории Омской области в 2006 году / A.A. Ковалевская, Н.Ф. Хатько, В.И. Околелов // Естественная и специфическая резистентность населения и животных в условиях Сибири: материалы 6-й межрегион, науч.-практ. конф., посвящ. 85-летию СибНИВИ-ВНИИБТЖ. - Омск, 2007. - С. 26-29.
6. Ковалевская, A.A. Грипп птиц в Омской области / A.A. Ковалевская, Н.Ф. Хатько, В.И. Околелов // Проблемы ветеринарной и зоотехнической наук и пути их решения: сб. науч. тр. - Омск, 2007. - С. 108-114.
7. Хатько, Н.Ф. Диагностика и мониторинг гриппа птиц на территории Омской области / Н.Ф. Хатько, A.A. Ковалевская, В.И. Околелов, К.А. Шаршов, A.M. Шестопалов // Молекулярная диагностика - 2007: сб. тр. 6-ой Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. Участием. - Москва, 2007. -Т. 1.-С. 217-219.
8. Ковалевская, A.A. Клиническое проявление гриппа A/H5N1 у домашних кошек в эксперименте / A.A. Ковалевская, В.И. Околелов // Современные проблемы диагностики, лечения и профилактики болезней животных и птиц: сб. науч. тр. ведущих ученых России и Зарубежья. - Вып. 3. - Екатеринбург, 2010.-С. 141-144.
9. Ковалевская, A.A. Результаты титрования вируса гриппа A/H5N1 методом ПЦР в носоглоточных смывах домашних кошек в условиях эксперимента / A.A. Ковалевская, В.И. Околелов // Современные проблемы диагностики, лечения и профилактики болезней животных и птиц: сб. науч. тр. ведущих ученых России и Зарубежья. - Вып. 3. - Екатеринбург, 2010. -С. 144-148.
10. Малкова, Е.М. Патологические изменения респираторной системы домашних кошек Felis catus при экспериментальном гриппе птиц A (H5N1) / Е.М. Малкова, О.Б. Грицык, A.A. Ковалевская, В.В. Омигов, A.M. Шестопалов, A.B. Зайковская, Е.А. Ставский, И.Г. Дроздов // Морфологические ведомости. - 2010. - № 3. - С. 30-35.
Отпечатано в ООО «Образование Информ» ул. Серова, 13, тел. (3812)45-13-25 Тираж 100 шт.