Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Экономико-географический анализ селитебных территорий: территориальная организация, качественный состав, ценовое зонирование
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Аксенова, Марина Юрьевна

ие .:

11 Основы методологии и методики крупномасштабного фического исследования селитебных территорий крупного» питебные территории в системе экономико-географического ; звания городов.; новы теории крупномасштабного экономико-географического звания крупных городов.:.:.X тодика крупномасштабного экономико-географического исследовани

5ных территорий-крупных городов.

2. Условия и факторы формирования селитебных территорий шовска.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Экономико-географический анализ селитебных территорий: территориальная организация, качественный состав, ценовое зонирование"

Актуальность исследования;

Существующие сегодня показатели; оценки жилищных; условий« в квадратных метрах общей?площади;на одного человека и объёмы ввода?нового? жилья«) не обеспечивают достоверный' уровень оценки? комфорта! проживания населения:. Недостаточно полно разработаны показатели? оценки комфорта: проживания? населения; в населенном; пункте,; т.е. практические отсутствует система показателей оценки собственно жилой среды селитебной территории. В условиях изменения социальных основ; общества возрастает значение; комфорта; условий проживания; Повышается потребность в новых средствах анализа- существующего состояния проблем в жилищной; социальной? и производственной сферах.

Комфортность; и качество селитебной территории являются одними из основных показателей уровня; развития как для-отдельного населенного пункта, так и для всей; страны. Именно в жилище реализуются .основные; бытовые и; физиологические; потребности человека. Комфортность жилища № жилой среды? во многом обусловливаю г здоровье и продолжительность жизни человека, его психологическое-состояние,.условия*воспитания«и развития личности. В* этой* связи; развитие жилищного1 строительства! остаётся* приоритетной задачей развития общества.

Для решения подобных проблем нужны соответствующие методы сбора информации и объективные данные о селитебной: территории. Необходимы, современные средства анализа и научно-методического; регулирования; градостроительных процессов в современных социально-экономических условиях развития РФ при стратегическом планировании и единые параметры оценки последствий» при непоследовательном строительстве нового жилищного фонда и систем обслуживания. Изучение комфортности и качества селитебных территорий имеет научно-прикладной характер и связано с поисками путей повышения уровня социально-экономического развития Ульяновской области.

Цель исследования - изучить региональные особенности территориальной« организации, качества и комфортности селитебных территорий для разработки их типологии.

Для достижения поставленной цели были определены и последовательно решались следующие задачи:

1. Провести ретроспективный анализ развития теоретико-методологических и методических подходов к исследованию селитебных территорий в мировой науке, выявление специфики его социально-географического изучения:

2. Уточнить сущность категории «селитебная территория» в рамках географической ^ науки, составить ее структуру для экономико-географических исследований.

3. Разработать комплексный экономико-географический подход к исследованию селитебных территорий и апробировать его на примере г. Ульяновска.

4. Проанализировать географию престижа селитебных территорий г. Ульяновска и ее влияние на рынок жилой недвижимости.

5. Разработать типологический подход к изучению селитебных территорий.

Объект исследования - селитебные территории г. Ульяновска.

Предмет исследования — качественные и количественные^характеристики селитебных территорий г. Ульяновска.

Теоретической и методологической основой' исследования послужили труды отечественных и зарубежных экономико-географов и< градостроителей: Э.Б. Алаева, H.H. Баранского, Н.Б. Барбаш, Ю.Н. Гладкого, З.Е. Дзениса, JI.E. Иофа, Б.И. Кочурова, Г.М. Лаппо, К. Линч, О.П. Литовка, И.М. Маергойза, В.П. Максаковского, Ю.В. Медведкова, E.H. Перцика, В.В. Покшишевского, A.A. Попова, В.Я. Рома, В.О. Рукавишникова, A.B. Рябушина, Ю.Г. Саушкина, H.A. С лука, Д. Харвея, З.Н. Яргиной и других.

В диссертации наряду с традиционными методами экономико-географического анализа (сравнительно-географическим, историко-географическим, картографическим, типологии и районирования) использовались, методы оценки селитебных территорий, геоинформационные технологии, статистические методы обработки информации.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

- уточнен и дополнен понятийно-терминологический- аппарат географии городов; предложена методика комплексного экономико-географического исследования, содержания категорий комфортности и, качества селитебных территорий;

- разработаны основы понятия комфортности1 и качества селитебных территорий с учетом их экологических и социально-экономических особенностей;

- определены параметры исследования комфортности и качества селитебных территорий, позволяющие отразить многогранность и специфику их функционирования; разработанная автором методика территориального анализа комфортности и качества селитебных территорий апробирована на примере г. Ульяновска;

- проанализировано влияние географии престижа селитебных территорий на рынок жилой недвижимости;

- разработан типологический подход к селитебным территориям! крупного города.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его положений и результатов региональными и муниципальными властями в текущей деятельности и перспективном планировании (составлении стратегии развития) г. Ульяновска. Результаты территориального анализа комфортности и качества селитебных территорий позволят корректно проводить новую градостроительную политику в Ульяновской области.

Материалы работы включены в лекционные курсы геоурбанистики, экономической и социальной географии, антропогенного ландшафтоведения, географического краеведения, читаемые для студентов- естественно-географического факультета Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н: Ульянова, и могут быть рекомендованы для использования при чтении аналогичных курсов географических специальностей других университетов. Основные положения исследования I могут быть использованы в высших и средних учебных заведениях города и области при составлении учебных пособий.

Апробация работы* и- публикации. Основные положения и выводы диссертации докладывались на научно-практических конференциях Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова (2006, 2007, 2008, 2009 гг.). Основные положения диссертационной работы получили отражение в докладах на УШ-й Всероссийской- научно-практической конференции «Территориальная организация общества и управление в регионах» (Воронеж, 2009), на научно-практической конференции «Актуальные вопросы географических исследований региона» (Чебоксары, 2009), на УИ-м Большом Географическом Фестивале (Санкт-Петербург, 2010); на ХУП-й Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2010); заседании школы-семинара молодых ученых в рамках Международной'научной конференции «Теория социально-экономической географии: современное состояние и перспективы развития» (Ростов-на-Дону, 2010). По отдельным аспектам работы проводились обсуждения на Молодежном научном форуме «Университетское образование: проблемы и перспективы» (Ульяновск, 2009). Отдельные положения диссертационного исследования изложены в научной работе, представленной на конкурс молодых ученых Ульяновской области «Качество регионального управления в XXI в.» (Ульяновск, 2008); проекте, представленном на Межрегиональной выставке-ярмарке инновационных образовательных проектов (Ульяновск, 2009); инновационном проекте на Международной выставке-ярмарке образовательных продуктов (Ульяновск, 2010).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Исследование содержит 175 машинописных страниц основного текста, 20 таблиц, 30 рисунков (графики, схемы, картограммы), приложения на 33 страницах. Список литературы состоит из 221 наименования.

Автореферат диссертации по теме "Экономико-географический анализ селитебных территорий: территориальная организация, качественный состав, ценовое зонирование"

Аксенова Марина Юрьевна

ЭКОНОМИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СЕЛИТЕБНЫХ ТЕРРИТОРИЙ: ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ, КАЧЕСТВЕННЫЙ СОСТАВ, ЦЕНОВОЕ ЗОНИРОВАНИЕ (на примере города Ульяновска)

25.00.24. - Экономическая, социальная, политическая и рекреационная

география

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

1 013 20;1

Воронеж-2011

4856271

Работа выполнена в Ульяновском государственном педагогическом университете им. И.Н. Ульянова

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

кандидат географических наук, доцент Федоров Владимир Николаевич

доктор географических наук, профессор Поросенков Юрий Васильевич

кандидат географических наук Садретдинов Данияр Фагимович

Ведущая организация:

Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова

Защита состоится «18» февраля 2011 г. в 15-30 на заседании диссертационного совета Д 212.038.17 при Воронежском государственном университете по адресу: 394068 г. Воронеж, ул. Хользунова, 40, ауд. 303.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета.

Автореферат разослан декабря 2010 года

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор географических наук, профессор Куролап С.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Существующие сегодня показатели оценки жилищных условий в квадратных метрах общей площади на одного человека и объёмы ввода нового жилья не обеспечивают достоверный уровень оценки комфорта проживания населения. Недостаточно полно разработаны показатели оценки комфорта проживания населения в населенном пункте, т.е. практически отсутствует система показателей оценки собственно жилой среды селитебной территории. В условиях изменения социальных основ общества возрастает значение комфорта условий проживания. Повышается потребность в новых средствах анализа существующего состояния проблем в жилищной, социальной и производственной сферах.

Комфортность и качество селитебной территории является одним из основных показателей уровня развития как для отдельного населенного пункта, так и для всей страны. Именно в жилище реализуются основные бытовые и физиологические потребности человека. Комфортность жилища и жилой среды во многом обусловливают здоровье и продолжительность жизни человека, его психологическое состояние, условия воспитания и развития личности. В этой связи развитие жилищного строительства остаётся приоритетной задачей развития общества.

Для решения подобных проблем нужны соответствующие методы сбора информации и объективные данные о селитебной территории. Необходимы современные средства анализа и научно-методического регулирования градостроительных процессов в современных социально-экономических условиях развития РФ при стратегическом планировании и единые параметры оценки последствий при непоследовательном строительстве нового жилищного фонда и систем обслуживания. Изучение комфортности и качества селитебных территорий имеет научно-прикладной характер и связано с поисками путей повышения уровня социально-экономического развития Ульяновской области.

Цель исследования - изучить региональные особенности территориальной организации, качества и комфортности селитебных территорий для разработки их типологии.

Для достижения поставленной цели были определены и последовательно решались следующие задачи:

1. Провести ретроспективный анализ -развития теоретико-методологических и методических подходов к исследованию селитебных территорий в мировой науке, выявление специфики их социально-географического изучения.

2. Уточнить сущность категории «селитебная территория» в рамках географической науки, определить ее структуру для экономико-географических исследований.

3. Разработать комплексный экономико-географический подход к исследованию селитебных территорий и апробировать его на примере г. Ульяновска. гч

4. Проанализировать географию престижа селитебных территорий г. Ульяновска и ее влияние на рынок жилой недвижимости.

5. Разработать типологический подход к изучению селитебных территорий.

Объект исследования - селитебные территории г. Ульяновска.

Предмет исследования - качественные и количественные характеристики селитебных территорий г. Ульяновска.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных экономико-географов и градостроителей: Э.Б. Алаева, H.H. Баранского, Н.Б. Барбаш, Ю.Н. Гладкого, З.Е. Дзениса, Л.Е. Иофа, Б.И. Кочурова, Г.М. Лаппо, К. Линч, О.П. Литовка, И.М. Маергойза, В.П. Максаковского, Ю.В. Медведкова, E.H. Перцика, В.В. Покшишевского, A.A. Попова, В .Я. Рома, В.О. Рукавишникова, A.B. Рябушина, Ю.Г. Саушкина, H.A. Слука, Д. Харвея, З.Н. Яргиной, и других.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

- уточнен и дополнен понятийно-терминологический аппарат географии городов;

предложена методика комплексного экономико-географического исследования содержания категорий комфортности и качества селитебных территорий;

- разработаны основы понятия комфортности и качества селитебных территорий с учетом их экологических и социально-экономических особенностей;

- определены параметры исследования комфортности и качества селитебных территорий, позволяющие отразить многогранность и специфику их функционирования;

разработанная автором методика территориального анализа комфортности и качества селитебных территорий апробирована на примере г. Ульяновска;

- проанализировано влияние географии престижа селитебных территорий на рынок жилой недвижимости;

- разработан типологический подход к селитебным территориям крупного города.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Селитебная территория города - это геотехническая и биосоциальная система, т.к. состоит из элементов как природного, так и антропогенного и технического происхождения; взаимодействие этих групп элементов есть одно из условий ее функционирования.

2. Понятия «комфортность селитебной территории» и «качество селитебной территории» являются определяющими при экономико-географических исследованиях городских жилых зон.

3. В основу методического подхода проведения мониторинга селитебных территорий был положен синтез методик территориальной дифференциации городской среды, жилищных предпочтений и анализа рынка жилой недвижимости города.

4. В городе Ульяновске ярко выражена территориальная дифференциация качества селитебной территории. Она обусловлена взаимодействием разнообразных факторов: экономических, социальных, экологических и др.

5. Методы качественного анализа позволяют выявить реальную картину эстетической привлекательности селитебной территории в определенной части города. Опираясь на нее, органы муниципальной и региональной власти могут более эффективно осуществлять региональную социальную и градостроительную политику. Показатели эстетической привлекательности и жилищного предпочтения оказывают прямое влияние на дифференциацию цен на жилье в г. Ульяновске.

6. При типологии селитебных территорий главными детерминантами становятся характер застройки (время построения, тип дома) и уровень внешнего и внутреннего благоустройства.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его положений и результатов региональными и муниципальными властями в текущей деятельности и перспективном планировании (составлении стратегии развития) г. Ульяновска. Результаты территориального анализа комфортности и качества селитебных территорий позволят корректно проводить новую градостроительную политику в Ульяновской области.

Материалы работы включены в лекционные курсы геоурбанистики, экономической и социальной географии, антропогенного ландшафтоведения, географического краеведения, читаемые для студентов естественно-географического факультета Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова, и могут быть рекомендованы для использования при чтении аналогичных курсов географических специальностей других университетов. Основные положения исследования могут быть использованы в высших и средних учебных заведениях города и области при составлении учебных пособий.

Апробация работы и публикации. Основные положения и выводы диссертации докладывались на научно-практических конференциях Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова (2006, 2007, 2008, 2009 гг.). Основные положения диссертационной работы получили отражение в докладах на УШ-й Всероссийской научно-практической конференции «Территориальная организация общества и управление в регионах» (Воронеж, 2009), на научно-практической конференции «Актуальные вопросы географических исследований региона» (Чебоксары, 2009), на УН-м Большом Географическом Фестивале (Санкт-Петербург, 2010); на ХУП-й Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2010); заседании школы-семинара молодых ученых в рамках Международной научной конференции «Теория социально-экономической географии: современное состояние и перспективы развития» (Ростов-на-Дону, 2010). По отдельным аспектам работы проводились обсуждения на Молодежном научном форуме «Университетское образование: проблемы и перспективы» (Ульяновск, 2009). Отдельные положения

диссертационного исследования изложены в научной работе, представленной на конкурсе молодых ученых Ульяновской области «Качество регионального управления в XXI в.» (Ульяновск, 2008); проекте, представленном на Межрегиональной выставке-ярмарке инновационных образовательных проектов (Ульяновск, 2009); инновационном проекте на Международной выставке-ярмарке образовательных продуктов (Ульяновск, 2010).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Исследование содержит 175 машинописных страниц основного текста, 20 таблиц, 30 рисунков (графики, схемы, картограммы), приложения на 33 страницах. Список литературы состоит из 221 наименования.

Основные положения и наиболее важные результаты диссертационного исследования нашли отражение в 17 публикациях общим объемом 3,3 п.л., в том числе две публикации в изданиях, аннотированных ВАК.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Селитебная территория - это геотехническая и биосоциальная система, т.к. состоит из элементов как природного, так и антропогенного, технического происхождения, взаимодействие обеих групп элементов есть одно из условий ее функционирования, изучать которую необходимо на трех уровнях пространственной организации селитебной территории.

Селитебные территории традиционно относят к числу градостроительных категорий. Это одно из самых сложных понятий и употребляется в разных смыслах, причем как в научной среде, так и в сфере обыденного сознания. В научной литературе селитебные территории принято определять как часть планировочной структуры города, включающей жилые районы и микрорайоны, общественно-торговые центры, улицы, проезды, магистрали, объекты озеленения.

Автор считает, что в геоурбанистике наиболее удачно применять термин «селитебная геотория». Это более широкое понятие, чем селитебная зона и селитебная территория. Геотория - термин, объединяющий содержание трех понятий: территория (ограниченная часть твердой поверхности Земли), акватория (ограниченная часть водной поверхности Земли) и аэротория (часть воздушной оболочки Земли, соотнесенная с определенной территорией или акваторией) (Алаев, 1983). Неологизм «геотория» был воспринят научной общественностью положительно, т.к. сам термин обладает четким качеством системности в географической терминклатуре. Таким образом, селитебная геотория - это комплекс условий жизни человека, включающий не только территорию с жилищными и социально-бытовыми объектами, но и окружающую природную среду - воздух (аэроторию), воду (акваторию), ландшафтно-рекреационные территории, транспортные условия. В диссертации понятия «территория» и «геотория» отождествляются, т.к. последний термин основательно еще не вошел в научную практику.

Селитебная территория обладает определенной структурой, в которой различаются несколько блоков. В предельно общем виде, позволяющем абстрагироваться от конкретных фактов, селитебную территорию можно разделить на четыре блока (рис 1).

Рис. 1. Структура селитебной территории.

Непосредственным субъектом селитебных территорий является человек как носитель разнообразных потребностей. Население выступает потребителем результатов функционирования селитебной территории. Прежде всего, человек должен иметь определенное место для проживания - жилые районы. Чаще всего они представлены многоквартирными многоэтажными жилыми домами. Второй блок - это объекты социальной инфраструктуры, т.е. всё, что связано с бытом человека, с удовлетворением потребностей в пище, одежде, лечении, получении образования. Третий блок включает в себя эколого-рекреационный каркас. Это места проведения рекреационной деятельности, направленной на восстановление физических и духовных сил человека. Пути внутригородского сообщения и улицы, объединяющие все три вышеперечисленных блока, выделяются в самостоятельный компонент -улично-дорожная сеть. Между компонентами селитебной территории возникают разные взаимосвязи: социально-экономические, природно-технические, территориально-рекреационные и др.

Все компоненты селитебной территории тесно взаимосвязаны, поэтому изменение содержания одного элемента вызывает цепную реакцию изменений других. Организация селитебной территории предполагает обязательное соблюдение закона оптимальности. Суть его состоит в том, что любая система функционирует с наибольшей эффективностью в определенных, характерных для нее пространственно-временных пределах. Важное значение имеет закон необходимого разнообразия, который лежит в основе устойчивости селитебной территории по отношению к внешним воздействиям. Любая селитебная территория, даже одного города, не может сформироваться из абсолютно одинаковых элементов. Чем разнообразнее селитебная территория, тем больше у нее возможностей для устойчивого развития. Все элементы селитебной

территории, необходимые для жизни, играют равнозначную роль. Только их оптимальная совокупность обеспечивает лучшие условия проживания человека на селитебной территории.

Таким образом, всеобщая связь компонентов и явлений дает основание назвать селитебную территорию системой - сложным пространственно-временным образованием.

Селитебная территория является сложным, непрерывно развивающимся объектом, природа которого естественно-искусственная, что позволяет связать физическое пространство города с его социальными и гигиеническими признаками. Селитебная территория организуется на разных иерархических уровнях. Общая цель формирования комфортной селитебной территории может быть определена как эффективная пространственная организация процессов быта и досуга населения. Следовательно, можно выделить три иерархических уровня пространственной организации селитебной территории. Первый (микроуровень) - жилые ячейки. Второй уровень (мезоуровень) - жилые комплексы разного ранга: жилая группа, микрорайон, жилой район. Пространственная структура данной территории отражает рациональное размещение компонентов жилой среды: жилых домов, учреждений обслуживания, площадок отдыха, спорта, коммунального назначения, коммуникаций. Третий уровень (макроуровень) - система селитебных территорий локальных и региональных систем расселения.

Таким образом, для получения полной картины комфортности и качества проживания человека в городе селитебную территорию необходимо изучать на трех иерархических уровнях.

2. Понятия «комфортность селитебной территории» и «качество селитебной территории» являются определяющими при экономико-географических исследованиях жилых зон. Это объясняется, во-первых, тем, что для современного этапа общественного развития характерна резкая смена приоритетов: дальнейшее успешное развитие общества невозможно без всестороннего учета потребностей человека, создания благоприятных условий для удобного проживания каждой личности. Несмотря на значительную масштабность оперирования понятиями комфортность и качество селитебной территории в экологии, градостроительстве, социологии, географии, их исчерпывающих определений нет. Отсутствует и единый перечень индикаторов и показателей, на которые необходимо опираться при исследовании качества селитебных территорий.

Поэтому вторая причина объясняется тем, что у науки появился новый обширный социальный заказ: выработать систему индикаторов, на которые могла бы быть возложена роль «учетчика» удовлетворения основных потребностей человека, измерителя степени комфортности его проживания. Комфортность и качество селитебной территории в значительной степени понятия относительные. Проанализировав существующие представления о данных понятиях, мы сочли возможным дать им следующие определения. Комфортность селитебной территории - это благоустроенность жилищного фонда, которая оценивается через социально-экономические показатели.

Качество селитебной территории - интегральное понятие, всесторонне характеризующее уровень комфортности природной и социальной среды селитебной территории, включая транспортную составляющую.

3. В основу методического подхода проведения мониторинга селитебных территорий был положен синтез методик территориальной дифференциации городской среды, жилищных предпочтений и анализа рынка жилой недвижимости города. Мониторинг селитебной территории -это система наблюдений, оценки и прогноза, позволяющая выявить изменения состояния среды селитебной территории под влиянием природной и антропогенной деятельности. Данный мониторинг включает:

- наблюдение за изменениями состояния селитебной территории и выявление факторов, вызывающих эти изменения;

- оценку фактического состояния среды селитебной территории;

- прогноз изменения качества среды селитебной территории.

Первый этап мониторинга - это определение уровня комфортности на микроуровне организации селитебных территорий. Анализ развития, функционирования и комфортности жилищного фонда г. Ульяновска необходимо проводить с использованием информационного статистического ресурса, например, такого, как сборник Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Ульяновской области «Жилищный фонд области за 2004 - 2009 годы».

Процесс определения комфортности жилищного фонда условно был разбит на два подэтапа: аналитический и технологический. Аналитический подэтап состоял из двух частей. Первая часть включала мониторинг состояния жилищного фонда г. Ульяновска по набору индикаторов, выявление проблемных ситуаций в сфере регионального развития жилищного строительства, проведение разностороннего анализа состояния селитебных территорий в целом для определения причин, порождающих проблемные ситуации.

Для характеристики качественного состояния жилищного фонда селитебных территорий каждого административного района города Ульяновска и классификации районов по степени необходимости жилищных инвестиций выведены следующие переменные:

отношение общей площади вводимых в действие жилых домов к общей площади жилищного фонда, с помощью которого можно определить степень обновления жилой застройки;

К (ваэа'жф) —

доля ветхого и аварийного жилищного фонда в общем жилищном фонде. Эта переменная характеризует степень сбалансированности жилищного фонда в качественном составе;

К/нж'важ) - отношение вводимого в действие жилья к ветхому и аварийному жилищному фонду. С помощью этой переменной можно определить, является район регрессирующим или прогрессирующим с точки зрения обновления жилищного фонда.

Вторая часть аналитического этапа статистического территориального анализа - оценка низовых административных районов с точки зрения комфортности (экономической привлекательности) жилой застройки. Экономическая привлекательность селитебного микрорайона существенно зависит от обеспеченности жилых ячеек различными видами благоустройств, такими как: водопровод, доступ к общегородской системе канализации, центральное отопление, горячее водоснабжение, наличие ванны или душа, газовая или электрическая плита. Главную роль в комфортности проживания играет именно уровень благоустройства жилой ячейки (квартиры, дома). Для этого был определен интегральный показатель качества жилья (Кд-леД

Результаты данного этапа исследования могут представлять интерес как для геоурбанистики, так и для градостроительства в практической работе по долгосрочному планированию жилищного строительства. Они могут использоваться правительством Ульяновской области, осуществляющим реализацию мероприятий национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России». Главной его целью является обеспечение комфортных условий проживания граждан, а также модернизация объектов коммунальной инфраструктуры.

Второй этап мониторинга - это определение качества среды селитебной территории на мезоуровне организации селитебных территорий. Проблема построения системы критериев качества селитебной территории как составной части городской среды сложна и малоизучена. Качество жилой среды селитебной территории следует рассматривать как один из показателей качества жизни в городе.

Методической основой исследования микрогеографии качества жилой среды селитебной территории явились следующие методические подходы -системный (в центре внимания находятся качественные характеристики компонентов социально-экономического комплекса населенного пункта) и средовой (рассматриваются особенности восприятия городской среды конкретными жителями).

В качестве нормативно-ценового базиса для разработки методики и отбора индикаторов были использованы концепция города как социально-экологической системы (Макаров, 1990) и концепция комфортности среды (Багриновский, 1972). Согласно первой концепции, отбирались факторы городской среды, обеспечивающие воспроизводство жизненных и духовных сил городского населения. Согласно концепции комфортности среды, этот параметр определяется фактором минимизации временных затрат для реализации максимально возможного спектра человеческих потребностей. При отборе индикаторов учитывалась важная черта в понятии жилой среды - это относительная ее расчлененность на искусственную и природную составляющие. При оценке экономической ситуации на селитебной территории города необходимо остановиться на двух уровнях: 1) факторы местоположения микрорайона в общей пространственной структуре населенного пункта; 2) локальные факторы, характеризующие обстановку в микрорайоне и в его ближайшем окружении.

Инструментом исследования территориальной дифференциации среды селитебной территории послужил компонентный анализ. В соответствии с требованиями и принципами отбора общей оценки качества среды селитебной территории нами предлагается следующий набор показателей, наиболее важных и равновесных, и относительно независимых (рис.2).

Инднкагоры комплексной оценки среды селитебной территории

Экономическая

составляющая

3

Транспортная инфраструктура

Транспортная доступность дня лиц, пользующихся личным транспортом

Транспортная доступность для лиц, пользующихся общественным транспортом

Коммуникационная связность

Социальная

составляющая

Социальная инфраструктура и сервис:

количество, плотность,

коэффициенты обеспечения

Инфраструктура Инфраструктура

для формата «Спорт

автовладельцев > и здоровье»

Социальная Релаксационный

инфраструктура сервис

Развлекательная Объекты

и досуговая * финансовой

инфраструктура сферы

Инфраструктура сотовой

телефонной связи

Качество окружающей среды

Экологические показатели

Восприятие уровня

экологической

безопасности

жителями

Положение микрорайона относительно объектов отрицательного и положительного

соседства

Распределение

ИСТОЧНИКОВ

загрязнения воздушной среды_

Состояние

атмосферного

воздуха

Эколого-рекреацион-нмй каркас

Площадь зеленых зон общего пользования

Обеспеченность жителей зелеными зонами

Рис. 2. Набор частных индикаторов для комплексной оценки качества жилой среды селитебных территорий.

Выбранная система показателей содержит три концептуальные категории переменных. Первая включает индикаторы, характеризующие связующее звено

в селитебной территории — транспортную составляющую. Пространственное положение селитебной ячейки, т.е. ее центральность (градоморфологическая характеристика), определялась временем его достижения для жителей, пользующихся личным и общественным транспортом. Коммуникационная связность - это важнейшее свойство современных форм расселения, особенно городских образований. Пассажирский транспорт как составная часть коммуникационной системы урбанизированного пространства определяет фактические возможности взаимного повседневного общения людей, выбора ими места приложения труда, досуга и культурно-бытового обслуживания (Щепелев, 1994). Поэтому третий показатель этой группы - это количество маршрутов в другие селитебные микрорайоны.

Вторая категория характеризует развитие социальной инфраструктуры: распределение количества объектов, коэффициентов обеспечения, плотности объектов.

Условия проживания человека в городе характеризует не только непосредственно жилье и степень его благоустройства, а также наличие рекреационных зон, парков и зеленых насаждений. Поэтому третьей категорией выбрана характеристика качества окружающей среды. Сложность заключается в том, что трудно подобрать какой-либо один конкретный показатель, отражающий уровень экологической напряженности окружающей среды, а разнородные индикаторы трудно агрегировать адекватно. Нами данный фактор учитывался с точки зрения ряда показателей, первый из которых - это восприятие уровня экологической напряженности городскими жителями. «Вклад» других факторов, определяющих уровень экологической напряженности, оценен через положение риэлтерских микрорайонов относительно объектов отрицательного и положительного соседства. Концентрация источников загрязнения, в частности объектов промышленности, создает также обратный санитарно-экологический эффект. Качество окружающей среды характеризуется показателями состояния атмосферы -ингаляционная нагрузка. Ингаляционную нагрузку можно оценивать по степени отклонения ее физико-химических характеристик от «эталонного» состояния. Критериями состояния окружающих природных компонентов -воздуха - служат предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ. На качество среды селитебной территории оказывает влияние площадь зеленых насаждений. С этой целью необходимо составить эколого-рекреацонный каркас города.

Таким образом, компонентный анализ основной рабочей матрицы включает 31 переменную. В обыденной жизни с этими индикаторами сталкивается каждый горожанин - при обмене или покупке квартиры учитывается все: досягаемость центра, плотность сети объектов сферы обслуживания и торговли, шум и тишина, загрязненность воздушного бассейна, близость зеленых массивов и т. д.

Третий этап мониторинга селитебных территорий - анализ эстетического восприятия художественной композиции селитебной территории с ее окружающей средой. Для изучения восприятия человеком селитебной

территории использовались элементы методики К. Линча и Дж. Голда, последняя применялась для изучения предпочтений проживания.

Четвертый этап мониторинга - анализ рынка жилой недвижимости города. При анализе рынка жилой недвижимости в г. Ульяновске мы воспользовались методиками анализа рынка недвижимости, разработанными Г.М. Стерником и А.Г. Махровой. Анализ рынка жилой недвижимости включает три составляющих и следующую последовательность операций: 1) мониторинг рынка жилья; 2) анализ (в узком смысле термина) или исследование рынка жилья; 3) прогнозирование развития рынка жилья.

Пятый этап мониторинга - типология селитебных территорий. Типология превосходит классификацию своей универсальностью. Типологический анализ селитебных территорий крупного города позволит отметить территориальную неравномерность их развития. Высокие темпы формирования жилой застройки одних частей и искусственное замедление других предопределяют функционально-пространственную расчлененность и резкие контрасты в качестве жилой среды селитебных риэлтерских микрорайонов.

4. В городе Ульяновске ярко выражена территориальная дифференциация качества селитебной территории. Она обусловлена взаимодействием разнообразных факторов: экономических, социальных, экологических и др.

Качество селитебной территории г. Ульяновска изучалось в разрезе двух территориальных сеток: четырех административных районов и девяти селитебных микрорайонов. Административные районы г. Ульяновска не гомогенны, следовательно, необходимо более дробное членение города. Поэтому в г. Ульяновске получило распространение выделение территориальных риэлтерских селитебных микрорайонов в границах муниципальных районов. В микрогеографии города Ульяновска четко различаются четыре района: центральный, западный, южный, восточный. Каждый из них выполняет свои функции: центральный (Ленинский) -административно-культурные, т. к. является историческим ядром города; западный (Засвияжский) - промышленные; южный (Железнодорожный) -транспортная функциональная зона города; восточный (Заволжский) - район машиностроения. Для получения более точных данных риэлтерские микрорайоны рассматривались в составе административных районов города. Ленинский район подразделяется на «Центр» и «Север»; Засвияжский - на «Ближнее Засвияжье» и «Дальнее Засвияжье»; Железнодорожный - на «4-й микрорайон» и «Киндяковку»; Заволжский - на «Верхнюю Террасу», «Нижнюю Террасу», «Новый Город».

Для расчета итогового интегрального показателя качества среды (Кжс) селитебных риэлтерских микрорайонов проведена процедура нормирования описанных выше частных компонентов с последующим суммированием их рангов, так как они отражают различные, но принятые одинаково важными аспекты человеческой жизнедеятельности. Проведенную формализованную

оценку качества среды селитебных территорий можно рассматривать как суммарный вклад объективных факторов.

Классификация селитебных риэлтерских микрорайонов по качеству среды проводилась с помощью кластерного анализа. Объединение в кластеры осуществлялось по минимальному расстоянию между объектами, представленными в многомерном пространстве характеризующих их признаков. Кластерный анализ, проведенный по 9 микрорайонам, позволил разделить всю совокупность объектов на пять групп (табл. 1):

- Микрорайоны с максимальным качеством среды (I кластер);

- Микрорайоны качеством среды выше среднего (II кластер);

- Микрорайоны со средним (нормальным) качеством среды (III кластер, к-среднее 4,92);

- Микрорайоны с низким качеством среды (IV кластер);

- Микрорайоны с наиболее низким качеством среды (V кластер) (рис. 1).

Таблица 1

Состав кластеров селитебных риэлтерских микрорайонов г. Ульяновска

Кластер Количество объектов Название риэлтерских микрорайонов

I кластер 1 Центр

II кластер 1 Север

III кластер 4 4-й микрорайон, Киндяковка, Ближнее Засвияжье, Дальнее Засвияжье.

IV кластер 2 Нижняя Терраса, Верхняя Терраса

V кластер 1 Новый Город

Первому кластеру свойственны высокие значения компонентов. Для центрального риэлтерского микрорайона характерны только высокие, по сравнению с другими микрорайонами, значения исходных показателей по блокам «транспортная доступность», «социальная инфраструктура», «экологическая напряженность», «положительное окружение», «экологический каркас», средние - «отрицательное окружение».

Второй кластер - это микрорайон с высокой обеспеченностью социальной инфраструктуры, максимальной обеспеченностью населения зелеными насаждениями, благоприятным положением относительно объектов положительного окружения, небольшим количеством зон отрицательного окружения, хорошей транспортной доступностью. Таким образом, в данном микрорайоне достаточно высокие значения по исследуемым показателям, характеризующим качество городской среды.

Третий кластер самый многочисленный, в него вошли «4-й микрорайон», «Киндяковка», «Ближнее Засвияжье, «Дальнее Засвияжье». Эта группа имеет низкие значения по всем главным показателям, в том числе и по тем, которые вносят наибольший вклад в кластеризацию. Таким образом, в третий кластер вошло 67 % всех исследуемых микрорайонов.

К четвертому кластеру относятся микрорайоны; «Нижняя Терраса» «Верхняя Терраса». Величина интегрального показателя качества среды в данном кластере ниже средних значений этого показателя, рассчитанных для трех других групп, но нужно отметить, что этот разрыв постепенно уменьшается. Для этих микрорайонов характерен достаточный уровень обеспеченности социальной инфраструктурой, недостаточная обеспеченность населения зелеными насаждениями, благоприятное положение относительно объектов положительного окружения, допустимое количество объектов отрицательного окружения, плохая транспортная доступность.

К пятому кластеру относится микрорайон «Новый Город»: достаточный уровень обеспеченности социальной инфраструктурой, недостаточная обеспеченность населения зелеными насаждениями, небольшое количество объектов положительного окружения, большое количество объектов отрицательного окружения и их значительное преобладание, самая низкая транспортная доступность.

Средняя оценка качества среды селитебных территорий г. Ульяновска составляет 4,92, следовательно, в целом административный центр имеет среднее качество среды селитебных территорий. В ходе проведенного компонентного анализа ведущих факторов дифференциации жилой среды селитебной территории г. Ульяновска удалось выделить территориальный оптимум. Это «Центр», где наблюдается оптимальное сочетание природных и социально-экономических факторов, обеспечивающих максимальное удовлетворение потребностей населения в условиях высококачественной окружающей среды. Данный микрорайон является самым престижным, что способствует тяготению качественного жилья. Проанализировав группировку в пространстве, можно отметить, что микрорайоны в целом распространены некомпактно, и это свидетельствует о большом разнообразии жилой среды. Микрорайонами с наиболее зрелой жилой средой являются центральные (1-П кластеры). Они характеризуются достаточно развитой социальной инфраструктурой, а также наиболее полным эколого-рекреационным каркасом и хорошей транспортной доступностью.

Таким образом, наблюдаемая неоднородность качества жилой среды г. Ульяновска обусловлена историей его формирования. До революции Ульяновск - это город с нечеткой планировкой. Внешний облик жилой застройки того времени частично сохранился до настоящего времени. С середины 1950-х годов, когда началось создание мощной строительной базы, стало возможным расширение застройки - были повышены этажность (4 - 5 и более этажей) и качество жилых домов. В 1960-70-е годы развивается крупнопанельное домостроение, застройка ведется в периферии и окраинных районах, реконструируются отдельные участки центральной части города.

5. Методы качественного анализа позволяют выявить реальную картину эстетической привлекательности селитебной территории в определенной части города. Опираясь на нее, органы муниципальной и региональной власти могут более эффективно осуществлять региональную социальную и градостроительную политику. Показатели эстетической привлекательности и жилищного предпочтения оказывают прямое влияние на дифференциацию цен на жилье в г.

Ульяновске.

На основе социологического опроса населения были выявлены территориальные различия эстетической привлекательности селитебной территории для административного центра области - г. Ульяновска. Субъектами восприятия селитебных территорий выступили студенты и учителя естественно-научного цикла. Именно человек через позитивную и негативную реакцию определяет собственную удовлетворенность эстетическими свойствами селитебной территории (табл.2).

Таблица 2.

Индекс эстетической привлекательности жилых зон муниципальных районов

г. Ульяновска И(эп).

Административный район Индекс разнообразия Индекс гармонизации Индекс красоты Индекс безопасности Итоговый Щэ п)

Ленинский 1 0,42 1 1 0,85

Железнодорожный 0 0,28 0 0,45 0,18

Засвияжский 0,43 0 0,1 0 0,13

Заволжский 0,22 1 0,53 0,54 0,57

По мнению населения, наиболее эстетически привлекательным является Ленинский район, средние условия - Заволжский, неблагоприятные -Железнодорожный и Засвияжский районы. Город Ульяновск, согласно результатам проведенных опросов, четко разделяется, во-первых, на эстетически привлекательный северо-восток - это Ленинский и Заволжский районы, характеризующиеся: первый - уникальной архитектурой и обилием элементов эколого-рекреационнного каркаса, второй - относительной молодостью селитьбы: в структуре жилой застройки практически отсутствует такой вид соседства, как «хрущевки». Во-вторых, на эстетически непривлекательный юго-запад (Железнодорожный и Засвияжский районы), где в непосредственной близости к жилым территориям прилегают основные промышленные зоны и преобладающим видом соседства являются «хрущевки» и «сталинки».

Самым уютным и удобным для проживания, по мнению опрошенных, является микрорайон «Центр», самым не престижным районом - «Нижняя Терраса» (табл. 3). Отдавая предпочтение месту проживая, респонденты в основном обращали внимание (при аргументировании своего выбора) на время постройки жилого фонда. Центр любого города практически всегда обеспечен объектами социальной инфраструктуры и местами отдыха, кроме того, в начале XXI в. центральная часть г. Ульяновска подверглась коренному изменению: на

месте старой усадебной застройки были построены дома улучшенной планировки. Что касается микрорайона «Нижняя Терраса», то жилые дома, представленные домами усадебного типа и «сталинками», располагаются вперемешку с садово-дачными домами с участками, кроме того, по территории микрорайона проходит трасса федерального значения. Необходимо также отметить, что при выборе удобного для проживания микрорайона наименьшее количество голосов получили микрорайоны заволжской части города (табл.3), лимитирующим фактором в данной ситуации является «мост через Волгу», что способствует пространственному дискомфорту. Данные микрорайоны имеют самые низкие показатели транспортной доступности центра.

Таблица 3.

Индекс жилищных предпочтений селитебных риэлтерских микрорайонов

г. Ульяновска И(жп).

Админист- Микрорайон Средняя цена 1 кв. Индекс Индекс Ранг

ративный м жилья. уютности удобного Щжп)

район тыс. руб. ранг проживания

Ленинский Центр 37,8 1 1 1 1

Север 32,0 4 0,71 0,47 4

Железно- 4-й микрорайон 33,5 2 0,85 0,81 2

дорожный Киндяковка 31,3 5 0,43 0,47 4

Засвияжс- Ближнее 32,1 3 0,33 0,52 3

кий Засвияжье

Дальнее 30,6 6 0,33 0,41 5

Засвияжье

Заволжс- Нижняя Терраса 25,2 9 0 0 8

кий Верхняя 29,2 8 0,43 0,25 7

Терраса

Новый Город 30,2 7 0,77 0,29 6

Город Ульяновск, согласно результатам проведенных опросов, довольно четко разделяется, с одной стороны, на престижный Ленинский район, основными факторами которого могут служить центральное местоположение, а с другой стороны, на непрестижный Заволжский район, что определяется в первую очередь его расположением в пространственной структуре города. Таким образом, при исследовании можно сделать вывод, что г. Ульяновск подобно г. Москве делится на престижный запад и непрестижный восток.

При проведении качественного анализа зависимостей между: а) эстетической привлекательностью и ценами на жилье внутри муниципальных районов, б) жилищными предпочтениями и ценами на жилье внутри отдельных селитебных риэлтерских микрорайонов на микролокальном уровне, что позволило выявить роль восприятия населением селитебных территорий в качестве фактора, влияющего на дифференциацию цен на жилье в г. Ульяновске. Так, корреляционный анализ между уровнем удовлетворенности населения эстетическими свойствами селитебных территорий и ценами на жилье для муниципальных районов города (без учета Ленинского района с целью минимизации фактора престижности) показал на наличие умеренной тесноты связи: коэффициент корреляции Спирмена составил 0,5. Анализ

коэффициента корреляции между показателями уютности и удобства проживания и цены на единицы жилой недвижимости для селитебных риэлтерских микрорайонов города (по той же причине без учета микрорайона «Центр») равен 0,76, что свидетельствует о высокой тесноте связи. Следовательно, с изменением масштаба анализа (муниципального района и селитебного микрорайона) роль восприятия населения в ценообразовании увеличивается.

6, При типологии селитебных территорий главными детерминантами становятся характер застройки (время построения, тип дома) и уровень внешнего и внутреннего благоустройства.

При качественно-географической типологии селитебных территорий на микроуровне главными критериями можно считать качество самого жилья и экономико-географическое положение (месторасположение) в городе. На основе типологий, применяемых в статистике, риэлтерской практике и градостроительстве составлены типологии современных жилых многоквартирных зданий и домов старого фонда.

Типология современных жилых многоквартирных зданий:

Э - элитные жилые дома располагаются обычно в непосредственной близости с культурной и деловой частью города, характеризуются просторными квартирами, с большим числом комнат, просторными кухнями -столовыми, наличием гостевых, санитарных комнат, просторных коридоров.

Б - жилые дома бизнес - класса, в отличие от Э в них квартиры меньшей площади, с меньшим числом комнат, по расположению в г. Ульяновске можно разделить на два типа:

БП - дома располагаются в престижных районах города, прилежащих к центральной его части в непосредственной близости к остановкам общественного транспорта;

БО - дома располагаются в удаленных от центра престижных районах города, характеризующихся наличием зеленой парковой зоны и отсутствием близости промышленных предприятий.

У - универсальные жилые дома, состоят из квартир разнообразной планировки по площади и числу комнат, учитывающих различные потребности населения. По экономико-географическому положению в городе У-дома можно разделить на три типа:

УП - располагаются в престижных районах города, имеющих максимальную степень транспортной доступности центральной зоны города;

УнеП - располагаются в непрестижных районах города, к которым прилегает промышленная зона или территория отдельного предприятия;

УО - располагаются в удаленных районах, находящихся на окраинах города и не имеющих промышленных предприятий на своей территории..

Таким образом, современные дома можно подразделить на шесть типов.

Типология домов «старого фонда»: Н - жилье низкого качества, к нему относятся квартиры в домах пониженной этажности (включая пятиэтажные дома), не имеющие хотя бы одного из следующих видов коммунального

благоустройства: водопровода, канализации, центрального отопления, горячего водоснабжения.

Т - типовое жилье включает квартиры в б - 16-этажных домах с наличием небольших подсобных помещений, возможно со смежными комнатами и площадью кухни менее 7,5 кв. метра.

С - стандартное жилье улучшенной планировки - квартиры в домах повышенной этажности (12 и более этажей), построены по типовым проектам (после 1955 г. - в кирпичных и после 1970 г. - крупноблочных и крупнопанельных домах) с улучшенными бытовыми характеристиками. По степени престижности или по месторасположению домов в г. Ульяновске определяется следующим образом:

Ц - районы, расположенные в центре или близлежайших к нему окраинах, т.е. престижные районы; Д - дальние районы, окраины, окраины города.

Таким образом, получается шесть типов домов старого типа: НЦ, НД, ТЦ, ТД, СЦ, СД. Таким образом, на микроуровне выделяется 12 классов единиц селитьбы.

При типологии селитебных территорий г. Ульяновска на мезоуровне в основу положен тип соседства (типология соседств Е. Ю. Колбовского) и уже существующая общая классификация жилья Москвы для существующего и строящегося фонда Г. М. Стерника.

Класс 7. Альтернативное название (соседство): историческая деревянная усадебная застройка. Данный класс сохранился в центральной части г. Ульяновска.

Класс 6. Альтернативное название: крупногабаритные сталинские дома Элитные для данного периода времени строения, с большим метражом, высокими потолками, хорошими тепло- и шумоизолирующими свойствами, хорошим качеством строительства. Типовые представители: жилые комплексы на улице Карла Маркса, Крымова - центральная зона города.

Класс 5. Альтернативное название: малогабаритные «Сталинки». Они выстраивались вдоль центральных улиц - К.Маркса, Гагарина, вдоль новых проспектов или магистралей - ул. Автозаводская, Московское шоссе, соединявших железнодорожные вокзалы с жилыми районами города - улица Локомотивная и проспект Гая.

Класс 4. Альтернативное название: «Хрущевки». Низкие потребительские качества, большой срок износа. Данный вид соседства является преобладающим в следующих селитебных риэтерских микрорайонах: Ближнее Засвияжье и Киндяковка.

Класс 3. Альтернативное название: жилье «постхрущевского периода» или постройки 70-80 гг. В данный период г. Ульяновске происходил пик жилищного строительства в рамках празднования 100-летия со дня рождения В.И. Ульянова. Данные жилые постройки строились на месте исторической застройки XIX в., разместились на улицах Минаева, Кирова, 12-Сентября.

Класс 2. Альтернативное название: дома новые, улучшенной серии 90-х годов расположены мозаично по территории города.

Класс 1. Альтернативное название: современные, комфортные жилые комплексы. Квартиры данного соседства имеют возможность перепланировки, стеклопакеты, видеодомофоны, развитую инфраструктуру (подземный гараж или парковка, наличие площадей коммерческого назначения).

Таким образом, оснований для типологизации селитебных территорий существует множество, каждая типология осуществляется с заданной целью, решает определенные познавательно-исследовательские задачи.

Разработанный типологический подход на микроуровне включил 12 классов, на мезоуровне - 9 классов.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Федоров В.Н. Оценка качества жилой среды селитебной территории (на примере г. Ульяновска) / В.Н. Федоров, М.Ю. Аксенова // Экология урбанизированных территорий. - 2009. - № 2. - С. 21-25.

2. Федоров В.Н. Территориальный анализ комфортности селитебных зон Ульяновской области / В.Н Федоров, М.Ю. Аксенова // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: География. Геоэкология. - 2010. - № 1. - С. 31-37.

3. Федоров В.Н. Пространственная структура селитебных зон некоторых городов и городских поселений Ульяновской области / В.Н. Федоров, М.Ю. Аксенова // Эколого-биологические проблемы вод и биоресурсов: пути решения: сборник научных трудов Всероссийской конференции. - Ульяновск, 2007.-С. 313-317.

4. Аксенова М.Ю. Эколого-рекреационный каркас г. Ульяновска / М.Ю. Аксенова, В.Н. Федоров // Природно-ресурсный потенциал Республики Татарстан и сопредельных территорий: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Казань: изд-во ТГГПУ, 2007. - С. 75-78.

5. Аксенова М.Ю. К вопросу о ценовых показателях единиц жилой застройки селитебных зон г. Ульяновска / М.Ю. Аксенова // Природа Европейской России: исследования молодых ученых: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Чебоксары, 2007. - С. 123-126.

6. Федоров В.Н. Природопользование зеленых зон селитебных территорий г. Ульяновска / В.Н. Федоров, М.Ю. Аксенова // Успехи современного естествознания. - 2007. - № 12. Приложение. - С. 350-351.

7. Федоров В.Н. Проблема качественного состава селитебных зон Ульяновской области / В.Н. Федоров, М.Ю. Аксенова // Современные проблемы географии населения и рынка труда: сборник материалов третьей Всероссийской научно-практической конференции / под ред. И.Т. Гайсина, М.Р. Мустафина. - Казань: РИЦ «Школа», 2008. - С. 106-109.

8. Федоров В.Н. Основные тенденции и проблемы развития рынка жилья в Ульяновской области / В.Н. Федоров, М.Ю. Аксенова // Актуальные вопросы: экономики, социальной сферы и образования: материалы межвузовской научно-практической конференции с международным участием 1 под ред. Ю.С. Кузнецовой. - Ульяновск: УлГПУ, 2009. - С. 24-28.

9. Аксенова М.Ю. Формирование рынка жилья в городе Ульяновске / М.Ю. Аксенова // Университетское образование: проблемы и перспективы: сборник материалов Молодежного научного форума / под общ. ред. В.В. Кузнецовой -Ульяновск: УлГПУ, 2009. - С. 185-188.

10. Аксенова М.Ю. Планировочная конфигурация селитебных зон в территориальной структуре городов Ульяновской области / М.Ю. Аксенова, В.Н. Федоров // Вестник Ульяновского государственного педагогического университета.-2009.-№ 1.-С. 117-120.

11. Аксенова М.Ю. Восприятие населением селитебных зон г. Ульяновска: география престижа / М.Ю. Аксенова, В.Н. Федоров // Актуальные вопросы географических исследований региона: материалы Всероссийской научно-практической конференции, Чебоксары: изд-во Чуваш, ун-та, 2009. - С. 14-19.

' 12. Аксенова М.Ю. Географический анализ селитебных зон г. Ульяновска: качество жилой среды (методологический аспект) / М.Ю. Аксенова, В.Н. Федоров tí Территориальная организация общества и управление в регионах: материалы VIII Всероссийской научно-практической конференции. -Воронеж, 2009. -С. 212-216.

13. Аксенова М.Ю. География селитебных зон: основные понятия и стратегии исследования / М.Ю. Аксенова II Аспирант: приложение к журналу «Вестник ЧитГУ». - 2009. - № 1(5) - С. 3-6.

14. Аксенова М.Ю. Микрогеография качества жилой среды селитебной территории: экологическая составляющая / М.Ю. Аксенова, В.Н. Федоров // Урбоэкосистемы: проблемы и перспективы развития: материалы V Международной научно-практической конференции. - Ишим, 2010. - С. 295296.

15. Аксенова М.Ю. Селитебные зоны Ульяновской области: стратегия изучения / М.Ю. Аксенова И Материалы Международного молодежного научного форума «Ломоносов-2010» / отв. ред. И. А. Алешковский, П.Н. Костылев, А.И. Андреев, A.B. Андриянов. [Электронный ресурс] - М.: МАКС Пресс, 2010.

16. Аксенова М.Ю. Методические аспекты изучения географии селитебных зон / М.Ю. Аксенова // Теория социально-экономической географии: современное состояние и перспективы развития: материалы Международной научной конференции (Ростов-на-Дону, 2010). - Ростов-на-Дону, 2010. - С. 413-416.

17. Аксенова М.Ю. Состояние рынка жилья в г. Ульяновск / М.Ю. Аксенова //Географическое изучение территориальных систем: в 2 кн. Кн. 2. Социально-экономические и геополитические аспекты исследования территориальных систем: сб. материалов IV Всерос. науч.-практ. конф. студ., асп. и молодых ученых. - Пермь, 2010. - С. 3-7.

Работы № 1, Же 2 опубликованы в ведущих рецензируемых изданиях, соответствующих перечню ВАК РФ.

Содержание диссертации

Введение......................................................................................3

Глава 1. Основы методологии и методики крупномасштабного географического исследования селитебных территорий крупного города..........................................................................................8

1.1. Селитебные территории в системе экономико-географического исследования городов......................................................................8

1.2. Основы теории крупномасштабного экономико-географического исследования крупных городов.........................................................22

1.3. Методика крупномасштабного экономико-географического исследования

селитебных территорий крупных городов............................................26

Глава 2. Условия и факторы формирования селитебных территорий

г. Ульяновска..............................................................................49

2.1. Историко-географические особенности формирования пространственной структуры селитебных территорий..............................................................49

2.2. Социально-экономическая характеристика г. Ульяновска...................68

2.3. Факторы территориальной дифференциации градостроительных

процессов....................................................................................76

Глава 3. Характеристика селитебных территорий г. Ульяновска.........87

3.1. Территориальный анализ комфортности жилых ячеек..........................87

3.2. Микрогеография качества жилой среды селитебной территории..........90

3.3. География престижа селитебных территорий и ее влияние

на рынок жилой недвижимости в г. Ульяновске..................................115

3.3.1. Эстетическая оценка населением селитебных территорий...............115

3.3.2. Формирование рынка жилья....................................................120

3.3.3. Внутригородское ценовое зонирование..........................................128

3.4. Типология селитебных территорий..............................................139

Заключение..................................................................................151

Библиографический список..............................................................154

Приложение................................................................................176

Подписано в печать 22.11.2010. Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,81. Уч.-изд. л. 1,27.

_Тираж 100_Заказ 453_

Типография УВАУ ГА(И). 432071, г. Ульяновск, ул. Можайского, 8/8