Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Экономико-географические особенности использования пригородной территории (на примере г. Воронежа)
ВАК РФ 11.00.02, Экономическая, социальная и политическая география

Автореферат диссертации по теме "Экономико-географические особенности использования пригородной территории (на примере г. Воронежа)"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М. В. ЛОМОНОСОВА

р [ 5 0 Д ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

На правах рукописи

МАКАР Светлана Владимировна

ЭКОНОМИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИГОРОДНОЙ ТЕРРИТОРИИ (на примере г. Воронежа)

11.00.02 — экономическая и социальная география

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Москва — 1993

Работа выполнена на кафедре экономической и социальной географии России географического факультета Московского государственного университета имени М.Б.Ломоносова

Научный руководитель - кандидат географических наук,

доцент Г.И.Гладкевич

Официальные оппоненты:

- доктор географических наук, директор Российского Ши культурного и природного насле

дая

Ю.А.Веденин

- кандидат географических наук, ведущий научный сотрудник В.Г.Глуикова

Ведущая организация - Воронежский государственный

педагогический институт

Запита состсится^^^^у 1Э93 г. в ¿¿-часов на заседании экономико-географического специализированного совета при, географическом факультете Московского университета / шифр совета Д -053'.05.07 / по адресу: 119899, Москва, ГСП-3, Ленинские горы, МГУ, географический факультет, 18 этак, ауд. 1806.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке географического факультета МГУ на 21 этаже.

Автореферат разослан 25 октября 1993 г.

Ученый секретарь специализированного совета,

кандидат географических наук

Актуальность работы. Изучение территории принадлежит к чис-

лу проблем, достаточно давно привлекающих внимание экономической географии. Соответствие природной и экономической специфики, особенностей положения территории направлению ее использования, пространственному распределению хозяйственных и социальных функций, их согласованности остается важно!; частью экономико-географических исследований.

Данное направление науки приобретает особы!: смысл в связи с экономической реформой, развитием рыночных отношений, ростом рекреационного спроса, обострением экологических проблем, а, следовательно, с возникновением ново!-, ситуации, когда происходит развитие территории, ограниченность которой диктуе? необходимость ее рационального использования.

Особенно актуальна эта проблема в экономически развитых и, прежде всего, староосвоенных районах, характеризующихся достаточно высоким"уровнем урбанизации, усложнением пространственных форм организации хозяйственной и социальной деятельности, развитием территориальных систем расселения и производства со сложной функциональной структурой, вовлечением в индустриальный цикл большого объема природных ресурсов, что предполагает насыщение территории видами организуемой на не;; деятельности.

Ьти процессы в полно!: мере характеризуют пригородную территорию /ИГ/, интерес к изучению которой у отечественных, и зарубежных исследователе!; вызван рядом причин и пречсдв всего: 1/перемещэнием в пригороды значительной части жилищного строительства, а также промышленного производства из переуплотненных районов крупных городов на более дешевые земли; ^/снижением качества городской среды;

3/заинтересованностыо городских жителей в сохранении природного ландшафта пригородной территории.

Предлагаемые методические приеш нередко сводятся к анализу отдельных количественных к качественных параметров территории для решения частных проблем; другие же,- отличаясь комплексным подходом, сильно формализованы и ограничиваются рамками идеальных схем, трудно внедряемых в сложившееся территориальное распределение функций.

Таким образом, сохраняется актуальность всестороннего научного исследования на основе методов географического синтеза, поз-врляющего получить интегральную оценку состояния территории.

Целью диссертации является разработка методических подходов экономико-географического исследования пригородной территории для совершенствования ее функционально-территориальной организации.

Для достижения поставленной цели в работе

- проьеден анализ методических подходов к оценке использования территории;

- обоснована специфика экономико-географического направления исследований использования пригородной территории;

- выделены факторы, формирующие хозяйственные и социальные функции пригородной территории г.Воронежа;

- выполнен экономико-географический анализ современного использования ПГ Воронежа;

-выявлены- территориальные конфликтные ситуации /ТКС/ в границах исследуемого региона, дана их типология и оценка;

- предложены рекомендации экономико-географического плана для смягчения конфликта.

В качестве объекта исследования выбрана пригородная территория г.Воронежа, характеризуемая благоприятными природными условиями, высоким уровнем хозяйственной освоенности, концентрацией населения, что обусловило значительную антропогенную нагрузку на природную среду и достаточно сложную экологическую ситуацию.

Методологической основой диссертации явились труды отечественных и зарубежных экономико-географов, архитекторов, экономистов, посвященные вопросам изучения территории.

В работе применены статистический, сравнительный, картографический и другие методы исследования.

Информационной основой являются материалы Управления статистики, ГлавПГУ, агропромышленного комитета, Комитета по охране природы, отдела архитектуры Воронежской области, Управления главного архитектора г.Воронежа, ГИДРОзом ЦЧО, географического факультета и межфакульт етскс!': лаборатории экономического управления Воронежского университета, а также литературные источники и периодическая печать.

Научная новизна работы. Методические подходы к оценке территории, предложенные в работе, выработаны на основе большого числа литературных источников, отчетов проектных и научно-исследовательских институтов и последовательно развивают научный аппарат изучения территории в экономической географии. Выявление территориальных конфликтных ситуаций / проблемных ареалов/ и их типология является новым методом анализа использования территории, который впервые апробирован на пригородной территории Воронежа,- одного из главных хозяйственных центров России.

Практическое значение могут иметь как методические разработки для использования в дальнейших научных исследованиях, так и конкретные предложения по развитию ПТ Воронежа. Разработанная типология конфликтных ситуации служит основанием для территориальной дифференциации принимаемых решений по функциональному ис-• пользованию территории,и/меет самостоятельнее научное л практическое значение.

Рассмотренная на примере ПТ Воронежа методика выделения территориальных конфликтных ситуаций /ТКС/ применима для других ре-

гионов. Результаты исследования могут быть полезны при разработке экономического районирования Воронежской области.

Апробация работы. Основное содержание и результаты исследования обсуждены на заседании кафедры экономической и социальной географии России Географического факультета МГУ / май,1993 г./. По теме диссертации опубликовано две статьи.

Структура работы.'Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложения. Она содержит 160 страниц основного текста, 68 приложений. Список литературы включает 182 наименования.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, сформулирована цель работы и определены основные задачи. Охарактеризована научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.

В первой главе обобщен накопленный опыт оценки территории.

Проанализированы методологические и методические подходы в экономико-географических исследованиях территории. Выделены особенности использования пригородной территории. Подчеркивается, что, наряду с анализом отдельных количествеш-их и качественных сторон для решения частных проблем, должно развиваться комплексное изучение территории, что соответствует характеру экономико-географических исследований.

Понятие "территория" - одно из фундаментальных в географии в целом и в экономической географии, в частности. Следует отметить значение территории как своеобразного ресурса: выступая непосредственным носителем различных видов естественных ресурсов, она сама может быть представлена как специфический ресурс, обеспечивающий размещение и выполнение всех видов деятельности. Территории свойственны определенные природные и экономические пара.-

метры, а также особенности географического положения, давдие предпочтение отдельным видам деятельности,

Б силу ограниченности территорий с относительно -благоприятными условиями размещения определенных видов деятельности она становится в един ряд, если не важнее, ресурсов натурально-вещественных. Если значительное количество последних может иметь естественные или искусственные заменители, то территории заменить невозможно.

Для уточнения содержания категории "использование территории" рассмотрено ее соотношение с другими близкими по значению /родственными параллельными и производными/понятиями.

Проблема использования территории подразумевает задачу оптимизации згого процесса. Динамичность содержания данного понятия связана, презда всего, с изменением критериев оптимизации. Продолжительное время максимизация хозяйственного эффекта эксплуатации территория могла считаться основным критерием. В настоящее время он явно недостаточен. К нему прибавляются социально-экологический и природоохранный, поскольку рациональное использование территории, с одной стороны, определяют общественные потребности, а. с другой, природный и экономически»: потенциал территории. И лишь их сопряженный анатаз дает возможность решить, где хозяйственная деятельность будет соответствовать особенностям территории.

В отечественной экономической географии достаточно много работ разных лет посвящено как общим, так и частным вопросам использования территории. Глубокие исследования касаются вопросов сельскохозяйственного использования земель /В.Г.Крючков, 0.К.Замков,

A.Н.Ракитников/, а также проблем районной планировки /¿.Н.Перцик,

B.Г.Давидович,М.Е.Карпачь/. В 70-х гг. появился ряд работ, касав-Щихся общетеоретических проблем использования территории /А.А.Минц, Т.И.Петрякова,Ь.Б'.Родоман,Н.Д.!<1атрусов и др./. В-зарубежной геог-

рафии это направление исследований традиционно. Оно представлено европейскими работами по картографированию фактического использования земель /Е.Костровицкий, М.Котер и др./ а также американскими разработками динамических аспектов использования территории, формализованными моделями этих процессов /Х.Бартоломью, ДЕ.Уэруэън, Л.Хаггет и др./.

Б современных научных исследованиях следует выделить ряд принципиальных положений, на которых основываются концепции организации территории:

1/ принцип системности, из которого следует, во-первых, что изменение любого компонента в системе затрагивает другие; во-вторых, любая территориальная система может находиться в одном из трех состояний:

а/ равновесия;

б/усложнения своей структуры /за счет материальных и энергетических импульсов, поступающих из^вне/; в/ упрощения структуры /в связи с особенностями развития и взаимодействия с .другими территориальными системами/. 2/ принцип субоптимизации, согласно которому, для оптимизации системы в целом ее подсистемы должны организовываться заведомо неоптимальным образом /что предполагает взаимные территориальные уступки в претензиях на территорию различных видов деятельности/; 3/ принцип территориального оптимума, призванный обеспечить максимальную устойчивость и продуктивность экосистем, улучшение условий жизни людей;

4/позиционный принцип,утверждающий зависимость свойств географических объектов от их географического положения; 5/ принцип функционального соответствия, подразумевающий согласованность типа природно-территориалького комплекса и вида его использования;

6/ принцип поляризации, исходящий из позиционного и функционального соответствия и диктующий размежевание несовместимых территориальных структур и сближение, дополняющих друг друга.

Учет указанных положений важен для исследовашм пригородной территории в силу многофункционального характера ее использования, обусловленного, с одной стороны, функциями города-ядра, формирующего свое окружение, а, с другой, индивидуальными особенностями территории.

Б соответствии с основными функциями ПТ в ее предачах должны быть выделены следукудие зоны:

Функциональная зона Состав функциональных зон

селитебная селитебная территория городов, поселков, сел;

производственная промышленные.сельскохозяйственные территории;

зона Х9зя1.ственного обслуживания коммунальные,складские, транспортные тер ритории;

зона отдыха территории мест длительного и кратковременного отдыха,

зона специального назначения территории санитарно-защитных зон,зон воздействия подходов к аэродромам, зон охраны памятников архитектуры и природы, зон охраны природы;

Сложность функционального членения ПТ состоит в значительно.': противоречивости требований планировочного, экономического и экологического характера.

Па основе обобщения накопленного опита комплексной оценки территории исследование ПТ требует применения совокупности следующих методов:балльная оценка,ранжирование по значимости, экспертная оценка, стоимостная оценка, комбинированна метод .картографически; метод, методы буферного и ситуационного анализа,функциональное /ландшафтно-функциональное/ зонирование.

Выявление территориальных конфликтных ситуаций - ТКС /проблемных ареалов/ -одна из операций комплексной оценки территории. "Конфликтность" хорощо прослеживается при совмещении картосхем, характеризующих различные виды.использования территории; пересечение ареалов позволяет оконтурить зоны конфликта.

Таким образом, цель комплексной оценки ПТ - определить, в какой мере развитие функций, выполняемых ею /селитебной, сельскохозяйственной, промышленной, рекреационной/, приводит к появлению конфликтных ситуаций, возникающих, в частности, при совмещении интересов различных видов деятельности; подготовить исходную информацию для решения этих конфликтов.

Принятие решения опирается, кроме того, на метод эстетического зонирования, основанный на характере впечатления, оказываемого данной территорией, что также должно обеспечить представление о реальном ее использовании.

Вторая глава посвящена анализу и оценке влияния региональных факторов на характер формирования особенностей использования пригородной территории Воронежа.

При установлении границ территории исследования соблюдалось требование, при котором ПТ должна охватывать полный комплекс структурных элементов, определяемых ее основными функциями: -снабжение города продуктами питания /сельскохозяйственная/; -транспортное-обслуживание города /транспортная/; -разгрузочные -принятие части градообразующих факторов и населения / промышленно-производственная, селитебная/; -санирующие -улучшение микроклимата и создание условий для отдыха /рекреационная, экологическая/.

Таким образом, территория исследования включает 8 административных районов: Рамонский, Верхнехавский, Новоусманский, Каширский, Лискшский, Хохольский, Нижнедевицкий/.

- 11 -

Природные условия ПТ Воронежа родержат как функциональные, так и композиционные моменты, предопределяя тем самым специфику процесса формирования ее производственно;; и градостроительной структуры.Анализ компонент природной составляющей позволяет получить обоснование для возможных направлений и масштабов использования благоприятных, а также учета неблагоприятных природных свойств территории.

Следует отметить разнообразие природных условий территории окружения Воронежа, что послужило одной из причин закладки и ^аз-вития города.

В числе "положительных" природных характеристик с точки зрения хозяйственного использования необходимо назвать: -благоприятный термический режим /большая продолжительность вегетационного периода/;

-значительные запасы строительного сырья, определившие специализацию местной промышленности:- глины /Семилукскии район/, песчаники /Рамонский, Хохольский районы/, мел /Хохольский,Каширский, Лискин-ский районы/, мергели / Лискинский район/, фосфориты /Семилукский, Хохольский ,Лискинский ра! оаы/,строительные камни /Рамонски\ ра'он/, -плодородные почвы /мощные черноземы, составляющие основу земельного фонда, а также пойменные зешш, представляющие большую сельскохозяйственную ценность/; -значительная залесенность территории /15$/; плоскоместный характер рельефа; -чередование лесных и лугово-степных ландшафтов.

К основным негативным условиям следует отнести: -овражно-<5алочную эрозию / особенно в Лискинском и Семилукском районах/;

-высокое "зеркало" грунтовых вод; -просадочность грунтов;

-засоление почв Дискинский, Новоусманский, Хохольский районы/; -заболоченность поденных земель /поймы рек Дон.УсманкаДава/; -обрушение и подмыв склонов берегов /правобережье Дона/; -отсутствие запасов топливно-энергетических ресурсов.

Помимо природно-географических условий современный облик окружения Воронежа сформировался под влиянием таких факторов, как выгодное 5ГП, связанные с ним особенности исторического и экономического развития, наличие квалифицированных трудовых ресурсов.

Настоящий этап развития ПТ Воронежа характеризуется следующими условиями:

-усиление функционально!; дифференциации городских поселений; -общность инфраструктурной базы /строительная индустрия, теплоэнергетика, атомная энергетика/; ■увеличение плотности транспортной сети;

-сложность демографической ситуации / отрицательные показатели естественного движения населения,сокращение удельного веса лиц трудоспособного возраста, увеличение миграционного притока/.

Экономические и социально-демографические факторы являются решающими в задаче рационального использования пригородной территории, поскольку именно они обусловливают прирост ПТ и изменение ее функционального содержания. В то же время ресурсный потенциал ПТ определяет комплекс ее возможностей использования.

Современное развитие Воронежа имеет рад особенностей, которые существенным образом отражаются на состоянии его ПГ: -положение Воронежа в качестве исторически сформировавшегося экономического и демографического ядра Центрального Черноземья; -ограничение промышленного строительства;

-развитие наукоемких отраслей промышленности /электроника, радиотехника, авиастроение, связь, фармацевтика/; -наличие предпосылок создания технополиса;

-расширение городской территории за счет жилок застройки /преимущественно индивидуального строительства/; -острота экологической проблемы;

-продолжающееся формирование Воронежской крупногородской агломерации;

Глава третья посвящена экономико-географическому анализу Функционального использования ПТ Воронежа, основными функциями которой являются селитебная, рекреационная, сельскохозяйственная, транспортная, промышленная.

Анализ функциональной дифференциации ПГ Воронежа позволил выявить:

-участки моно- и полифункционального использования; -типы функционального использования территории на основе сочетания функций, выполняемых территорией /рис.1 /; -особенности размещения функциональных сочетаний; -баланс различных видов использования ПТ.

Особенности функционального использования ПГ состоят в следу идем:

1/доля интенсивно используемых территорий /выполняющих селитебную, транспортную, промышленную функции/ в территориальном балансе пригорода составляет в среднем 4,44!?; наибольшей застроенностьго выделяется юго-юго-восточный сектор;

¿/интенсивность использования территории снижается по мере удаления от городской черты /особенно резко в восточном и западном секторах/; уплотнение и наслоение функций происходит в непосредственной близости от города-ядра;

З/отмечается безусловное преимущество сельскохозяйственных территорий в о£Щём территориальном балансе пригородного региона; наличие сельскохозяйственного вида использования в каждом типе функционального сочетания; различия в степени эффективности сель-

ПРИГОРОДНАЯ ТЕРРИТОРИЯ г. Воюшжа

Типу исполыоалимя пггитоми

]<«*■ I В«г|и|щ

УСЛОВНЕЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

- - - гг*и«цы »1м»«*сг»»'Шми» гаиош

типы испоюомиия крряюряя

ГХ] СМ«

»М'ициОмнО-

С1»к(Ю«0»«»СИ1»>

С(Я*1Ц|>0-

С|ЯкСС01(П**('1ГНИк11

а»»'И»0

«КкСсОКяСтИник'И

1Г»ИСП0"»0-Г|ЯкС10Ю}»1*(1("Н11Я

пагши|ч«ч-»"Iй у"

Н С» ШИН»»- »»»"СОНяО-□ пюмк'итмо-

СИкСИтмПИИ"»!»

Я С(МШН0 - М«М»Ш"0"|«0-

Ц !МИ(ПОИ»1в-

3 СЩкСЮЮХЯС Т»!»"»1« га С1Ш»!11«0 • Г(«П*и»0»«0 и тщпомив - П«И»1вя1МИ

1ИиСПО"М-

Рис.1.

скохозяйствеиного производства довольно существенны / высокий уровень рентабельности хозяйств характерен для хозяйств ближайшего окружения в северном, восточном, юго-восточном и южном секторах/; Наиболее высокоэффективные сельскохозяйственные предприятия находятся в Новоусманском районе;

4/на основании уже достигнутой экономической насыщенности территории в Семилукском районе, а также в связи с имеющимися резервами в использовании территории в Новоусманском районе намечается определенная предрасположенность к появлению здесь конфликтных ситуаций;

5/исторически сложившиеся зоны рекреации приурочены в основном к

северному и северо-восточному секторам ПТ, а также периферии юго-

«

восточного сектора; сохранение здесь эстетического облика территории требует консервации наиболее ценных природных и культурных ландшафтов, а именно, создание малых заповедников; новой формой рекреационного использования ПТ становятся ландшафтно-рекреацион-ные парки "Северный" и "Донское Белогорьэ" / в северном и юго-юго-восточном секторах/.

Изменение экологических условий под влиянием процессов урбанизации и интенсификации хозяйственного использования территории выражаются:

-в ухудшении санитарно-гигиенических характеристик воздушной среды,

-нарушении структуры почв, -изменении химического состава подземных вод, -создании з.он специального назначения,1 -деградации лесодокрытых и рекреационных территорий, -снижении продуктивности сельскохозяйственных угодий.

Особый препятствием для осуществления всех видов деятельности стал фактор радиционнок обстановки.

Анализ сложившейся функциональной организации ПТ позволил локализовать территориальные конфликты на основе характера функциональной насыщенности территории и степени интенсивности развития функциональных процессов с учетом экологического фактора. В работе проведена типология территориальных конфликтных

ситуаций /ТКС/, исходя из причин их возникновения и характера проявления.

Ввделены конфликтные ситуации следующих типов: 1/претензионные конфликтные ситуации /ПКС/, которые возникают в результате взаимных претензий на территорию различных землепользователей;

•¿./экологические конфликтные ситуации /ЕКС/, возникающие в результате превышения хозяйственной нагрузки на природную среду. При этом возможно выделение двух видов ЭКС:

а/экзогенные ЭКС, возникающие в результате создания критических экологических условий на данной или соседней территории /в частности, условия техногенного загрязнения в опасных дозах/; б/эндогенные ЕКС, возникающие в результате функциональной насыщенности территории в сочетании с высокой интенсивностью ее использования, что становится причиной превышения предельно допустимой нагрузки на территорию и ведет к ее постепенной деградации как ресурса.

Два основных типа "конфликтности" могут иметь несколько вариантов проявления: 1/ преимущественная детерминация ПКС; ¿¡/детерминация DKC первого вида;

3/ определяющее значение ГКС второго вида, появление эффекта обратной связи: 2КС-^ [¿КС =t>КС =*>П"КС ... 4/ отказ от претензий на территорию: ПКС + (ЬкС-l) =t>JBKL + fЗКС-1] ; Ь/ ослабление претензионного конфликта в связи с частичным отка-

зом от претензий на территорию в силу негативности экологических условий для определенных видов деятельности: ПКС + (ЭКС-2)=£>П'КС, где П'<П.

Особенность 4-го и 5-го вариантов "конфликтности" состоит в том, что экологические условия играют решающую роль в территориальном споре.поскольку корректируют "уживаемость" функций, выполняемых территорией, исходя из самой возможности их существования, или же относительной эффективности развития.

В основе территориальных конфликтных ситуаций лежат экономические и социальные причины. Однако, следует говорить об экономико-географической обусловленности ТКС, так как: 1/ развитие и функционирование территории происходит в конкретных экономических условиях;

2/ в конфликт вовлечены определенные элементы территориальной структуры;

3/ выделение и анализ ТКС осуществляется на основе комплексного подхода.

Следует назвать ряд причин, обусловивших появление ТКС в ПГ Воронежа:

- дефицит водных ресурсов;

- отсутствие топливно-энергетических ресурсов¡развитие атомной энергетики;

- снижение 'качества плодородного слоя почв;

- высокие темпы выбытия из сельскохозяйственного оборота черноземов всвязи с интенсивными эрозионными процессами', а также отчуждением территорий под промышленноеселитебное, транспортное строительство; низкий уровень использования огромных масс черноземов; снимаемых и складируемых в зонах действующих карьеров;

- концентрация промышленного производства в г.Воронеже;

- миграционный приток населения Всачзи с новыми национальны® от-

ношениями;

- рост рекреационного спроса;

-сложная экологическая ситуация в районных центрах Семилуки и Лиски;

- последствия аварии на Чернобыльской АсС /1986 г./;

- последствия процессов химизации сельского хозяйства.

Результаты исследования позволяют сделать следующие выводы:

1.Целесообразно применение различных методических подходов при экономико-географическом изучении пригородной территории, что подтверждает исследование ИГ Воронежа.

¿.Экономико-географическая оценка пригородной территории как специфического ресурса должна исходить из комплексного изучения всех функций, базирующегося на анализе влияния природных, исторических.экономических,социально-демографических факторов и условий развития территории, а также анализа территориальных конфликтных ситуаций /ТКС/, возникающих в результате многоцелевого использования территории.

3.Выделение ТКС,их разрешение или смягчение является необходимой составной частью решения проблемы рационального использования территории.

4.Предлагаемая типология конфликтных ситуаций вскрывает причины и следствия.их возникновения и,тем самым, является основой для их разрешения или смягчения /таблица/.

5.Разработанная на основе двух критериев / претензий на территорию и оценки экологических условий/ типология конфликтных ситуаций позволяет:

-проанализировать характер использования ПТ;

-выделить "активных" и "пассивных" претендентов на территорию в

каадом конкретном случае;

-выявить потенциально возможные "конфликты".

- 19 -

6.Функциональная типология ПГ Воронежа позволила определить проблемные ареалы. Характер функциональной дифференциации ПТ дает основание:отметить функциональную насыщенность северного, юго-юго-западного и восточного секторов ПТ; выделить периферийные части западного и юго-восточного секторов как характеризующиеся тенденцией к уплотнению фушший.

7.Для ПТ Воронежа, в целом характеризующейся высокой антропогенной нагрузкой и сложной экологической ситуацией, проявле-~ ние претензионных конфликтных ситуаций, как правило, происходит на фоне нестабильности экологических условий, что предполагает учет их влияния в каждом конкретном конфликтном случае. При этом экологическая составляющая может являться как основным, так и дополнительным ограничителем территориального спора /претензий на территорию/.

8.На основании анализа территориальной и функциональной структуры ПТ Воронежа разработаны экономико-географические рекомендации по рациональному использованию ПТ с учетом:

-приоритетности селитебной и рекреационной функций;

-сложившихся процессов отрицательной поляризации / всвязи с ростом города-ядра ПГ будет отдавать ему часть населения и территории/ и статической поляризации /развитие городом сложившихся исторически" функций ПТ -сельскохозяйственной/;

-роста Воронежа, что потребует "улучшения" некоторых функций его ПТ /селитебной, транспортной, рекреационной/ и будет сопровождаться трансформацией / структурной и территориальной/ сложившихся -функциональных типов;

-преодоления негативных сторон формирования Воронежской крупногородской агломерации /разрастание города-ядра, экологический дискомфорт, деградация рекреационных ландшафтов; сокращение высокопродуктивных сельскохозяйственных угодий и т.д./;

-предпосылок создания технополиса, что усложнит функционально -территориальную структуру ПТ.

9.Основная тенденция перераспределения территории между различными видами деятельности заключается в постепенном увеличении несельскохозяйственных территорий, что в ряде случаев не связано с необходимостью расширения несельскохозяйственного использования территории. Сельскохозяйственная функция - традиционно ведущая для Черноземного Центра и в пределах ПТ Воронежа она, по-прежнему, сохранит свое значение. Однако, ее приоритетность должна осуществляться за счет специфических форм и направлений развития. Одним из них является свеклосеяние и свэклопереработка, создающие базу для свиноводческой специализации пригородных хозяйств.

1С.Сохранение эстетического облика пригородной территории диктует необходимость консервации наиболее ценных природных и культурных ландшафтов и установление режимов природных парков.

11. Методика выделения конфликтных ситуаций может стать основой для определения допустимых хозяйственных нагрузок на территор рию, что дает возможность ее "конструирования". Учет изменяющихся потребностей общества, некоторая спонтанность развития территориальных структур, изучение потенциальных возможностей территории может способствовать совершенствованию ее функциональной дифференциации с целью наиболее рационального использования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1.1Иакар C.B. Методические особенности изучения использования пригородных территорий // Вестник Моск. ун^га, сер. геогр.,1993, № 1.-С.49-54.

¿.Макар C.B. Географические аспекты проблемы качества городской среды / на примере Днепропетровска/,// Теоретические проблемы социально-экономической географии и совершенствование под-

готовки современного учителя./ Тезисы Всесоюзной научно-практической конференции,/. Часть ¿¡.Смоленск: СШИ, 1991.-С.40-41.

-22-

ПРИМЕРЫ ПРОЯВЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ КОНФЛИКТНЫХ СИТУАЦ

Типы и подтипы ТКС Характерные признаки ¡окализация ^сектор/ Функции ,выпо. няемые терри' рией

1 3 4

1. ИКС Несколько пратвндантов-землепольз ователей южный -селитебная -промышденна! -рекреационн!

¡¿.ЭКС-1 Наличке критических эколо-гическдх условий экзогенного характера /радао-активнов загрязнение в опасных дозах/ юго-западный -сельскохозяй венная

З.ЭКС-2 Результат функциональной "перенасыщенности" территории в сочетании с высокой интенсивностью ее использования, что является причиной превышения допустимой хозяйственной нагруз ки на нее и ведет к деградации как ресурса северовосточный -сельскохозяй венная -селитебная -транспортная

4.ПКС + Полный отказ от претензий на территорию в связи с экологической опасностью не выявлено

э. ПКС + *Гкс Г + (гкс-4 Частичный отказ от претензий на территорию в силу негативности экологических условий для определенных видов деятельности восточный -рекреационнг -сельскохоэя! веннг -селитебная -промышленная -транспортная

- 23-

V в пригородаоГ; территории г. воронена

:>ъш, обостряющие [шикт Приоритетный вид использо' вания Рекомендации по ликви--видации или смягчению конфликта

Ь 6 7

вторая в зоне радиа-10го контроля НВАЗС 1 км/; ¡кое расположение ВАСТ 1^ома учебного центра >воэ загрязнение от хромов -промышсен-ленный Вынос полигона "Погоново" и аэродрома ВВС из пригородного окружения. Использование сложившейся территориальной структуры для создания технопарка.

!кая рентабельность ;кохозяйственного шодства -селитебный "Сужение" близлежащей зоны рекреации на р.Дон. Ограничение дачного строительства. Расширение промышленного /технического/ использования территории.

;ая рентабельность «скохозяйственного ¡зводства; [агоприятные почвен-характерисгики -рекреацион. ный Смена основного землепользователя; развитие видов хозяйственной деятельности, для которых почвенные условия не существенны.

»кие показатели эффек-юсти сельскохозяйст-юго производства; фически сложившаяся 1 оргакязованной ре-щии; шое радиоактивное за-1нение; >бладанае западного ¡носа ветра. -селитебный Контооль экологической ситуации. Сокращение сельскохозяйст венного производства.