Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Экономико-географические аспекты оптимизации территориального управления природопользованием в период перехода к устойчивому развитию
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Цибульникова, Маргарита Радиевна

Введение

Глава 1. Экономико-географические показатели устойчивости в региональном управлении природопользованием

1.1. Подходы к пониманию устойчивого развития и природопользование

1.2. Социальное неравенство, как источник экологических проблем

1.3. Значение экономики природопользования для устойчивого развития

1.4. Системы показателей, применяемые для оценки эколого-социально-экономического развития

1.5. Использование эколого-социально-экономических показателей как инструментов обеспечения устойчивого развития

1.6. Развитие экономико-географических подходов к управлению природопользованием и охраной окружающей среды в Томской 38 области

Глава 2. Основные понятия и методика исследований

Глава 3. Социально-экономическая оценка природного капитала Обь

Томского междуречья.

3.1. Экономико-географическое положение

3.2. Природные условия

3.3. Природные ресурсы

3.4. Население

3.5. Экономическая оценка экосистемных услуг Обь-Томского междуречья

Глава 4. Направления повышения эффективности управления природопользованием

4.1. Институциональные условия (система управления природопользованием на территории Обь-Томского междуречья -локальный и региональный аспекты)

4.2. Конфликты в природопользовании и проблема создания особо охраняемых природных территорий

4.3. Обоснование подхода к сохранению и развитию территории Обь-Томского междуречья.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Экономико-географические аспекты оптимизации территориального управления природопользованием в период перехода к устойчивому развитию"

При переходе к устойчивому развитию необходимо научно-методическое обеспечение, требующее постановки соответствующих географических исследований: изучение территориальных, пространственно-временных закономерностей в представлениях людей о будущем, о развитии территории, исторически сложившихся традиций природопользования, реально сложившихся территориально обусловленных систем управления, а также исследования направленные на выявление территорий, где наблюдаются конфликты реального природопользования с целями политики устойчивого развития. Комплексный подход к природным, социально-экономическим и политическим явлениям позволяет исследовать процессы принятия и восприятия решений в природопользовании и охране окружающей среды, а также при оценке их эффективности с точки зрения соответствия понимаемым в широком смысле географическим особенностям территорий Фоменко, 1999).

Актуальность проблемы. В условиях перехода России к рыночным отношениям и интеграции в мировое хозяйство возникает необходимость разработки и введения новых экономико-географических и правовых методов для оптимизации принятия управленческих решений в сфере природопользования.

В последние годы в России возрос интерес к вопросам повышения эффективности управления природопользованием, к разработке планов действий в области охраны окружающей среды, региональных программ управления природными ресурсами. В 1994 г. был опубликован Указ Президента РФ «О государственной стратегии РФ по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития», а в 1996 г. — Указ Президента РФ «О концепции перехода РФ к устойчивому развитию». В 1997-2000 гг. был разработан «Национальный план действий по охране окружающей среды Российской Федерации на 1999-2001 годы», «Концепция системы охраняемых природных территорий», «Стратегия управления национальными парками России». В этих документах уделено значительное внимание проблемам регионального уровня.

Особенно сложной управленческой задачей в настоящее время является охрана окружающей среды вблизи населенных пунктов. Соблюдение режима необходимых ограничений влечет за собой отчуждение части населения, оказавшегося в зоне охраны, от привычной природной среды и ухудшение его социального положения. Реакцией населения на эти ограничения, как правило, является еще более интенсивная, нелегальная эксплуатация природных ресурсов (Адам, Цибульникова, 1999). Необходим поиск путей и методов государственного регулирования природопользования, основывающегося на принципиально новых подходах к охране природной территории, предусматривающих в качестве первоочередных задач решение социальных вопросов, связанных с использованием природных ресурсов, введение новых инструментов в систему комплексных экономико-географических исследований. «Разработка более эффективного способа оценки существенно важной роли окружающей среды как источника природного капитала и приемника побочных продуктов, сопутствующих производству, антропогенного капитала и прочей человеческой деятельности» названа в «Повестке на 21 век» (Рио-де-Жанейро, 1992) важнейшим направлением, включения фактора устойчивости в систему экономического управления. Это предопределяет специфику подхода к разработке моделей развития территорий и выдвигает на первый план экономико-географические и эколого-географические исследования, обеспечивающие согласованное и эффективное использование всех возможных способов и средств сохранения природного комплекса при улучшении качества жизни населения территории, а также повышение эффективности использования природных ресурсов при минимизации экологического ущерба.

Цель настоящей работы - оценить природные ресурсы территории с применением международных методологических подходов к экономической оценке, позволяющих учитывать ценность окружающей среды, ее использование домашними хозяйствами и, в соответствии с полученными результатами, обосновать направления повышения эффективности управления природопользованием и развития законодательства.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- изучить особенности и опыт применения методологических подходов, рекомендуемых Организацией Объединенных Наций, в международной и отечественной практике и возможность их применения в качестве экономико-географических показателей устойчивости природопользования в региональном управлении;

- определить пути и методы учета социальной и экологической составляющих в экономической оценке природного капитала территории;

- оценить природный капитал территории и его распределение (распределение природной ренты);

- рассмотреть возможность применения полученных результатов в качестве показателей социально-экономической эффективности регионального природопользования;

- определить методологию применения результатов оценки в качестве комплексных экономико-географических показателей эффективности и устойчивости природопользования в современных условиях при принятии управленческих решений;

- разработать стратегию сохранения и развития территории с применением полученных показателей.

Объект и предмет исследования. Объектом исследований является территория Обь-Томского междуречья. Предмет исследования - экономико-географическая оценка природных ресурсов Обь-Томского междуречья (оценка природного капитала) с учетом социальных и экологичиских факторов, в организации и проведении которой автор принял личное участие.

Обь-Томское междуречье расположено в основном в подзоне мелколиственных

•л лесов таежной зоны Западно-Сибирской равнины, его площадь 3,64 тыс км . Территория находится в непосредственной близости с городами Томском и Северском, где проживает 32 тысячи человек.

Благодаря особенностям строения, относительно хорошей доступности и фактологической изученности Обь-Томское междуречье представляется самым подходящим объектом для изучеиия проблемы синтеза социального и экологического факторов в экономико-географической оценке природного капитала территории для разработки стратегии ее сохранения и развития.

Методы исследования и фактический материал. Методологической базой исследования явились работы Д. Диксона, А. Маркандиа, О. Пирса Д. Голда, Э. В. Гирусова, С. Н. Бобылева Г. А. Фоменко и др., которые имели большое значение для понимания автором направлений совершенствования социально-экономических методов оценки природных ресурсов для географических исследований Взгляды Г. Джорджа, Р. Рэдферна, Н. Тидемана, Д. Робертсона, Г. Д. Титовой, и др. положены в основу выводов диссертации Для фактического накопления материала автором было проведено непосредственное изучение состояния и использования природных ресурсов территории. Проведен анализ ведомственной и статистической информации на предмет ее полноты и достоверности, а также соответствия требованиям эколого-экономического учета. Полевые исследования включали сбор информации о себестоимости продукции, доходах от ее реализации на предприятиях, деятельность которых основана на потреблении природных ресурсов (предприятия жилищно-коммунального хозяйства, лесозаготовительные и лесоперерабатываюшие предприятия). Использование природных ресурсов домашними хозяйствами изучалось путем проведения анкетных опросов 500 жителей в восьми наиболее крупных населенных пунктах территории Обь-Томского междуречья и 500 жителей г. Томска. Для проведения опросов использовались три типа анкет, содержащих от 15 (жители г. Томска) до 35 (жители территории) вопросов.

В соответствии с международной классификацией (Экономическая оценка. 1995), применялись три основных подхода к денежной оценке природных ресурсов: рыночная, нерыночная и косвенная оценки. Расчеты экономической оценки проведены при научной и методической поддержке специалистов научно-производственного предприятия «Кадастр» Министерства природных ресурсов Российской Федерации, специализирующегося на проведении подобных работ, в рамках проекта, который осуществлялся Институтом Устойчивых сообществ (США) при поддержке Агентства США по международному развитию «Развитие в регионах России точек роста по денежной оценке ресурсов окружающей среды».

В основу исследований был положен фактический материал собранный в процессе работы по теме «О необходимости социально-экономической оценки природных ресурсов Обь-Томского междуречья», утвержденной распоряжением Главы Администрации Томской области от 25.10.99 г. № 447-р.

Научная новизна. В работе изучен методологический подход, позволяющий расширить возможности экономико-географических исследований путем введения в них элементов социально-географического и эколого-географического анализа; предложен метод, дополняющий комплексную экономико-географическую оценку при-родно-ресурсного потенциала территории. Предлагается оценивать природный капитал территории с использованием данных социологических опросов и применением анализа затрат и выгод (наиболее успешно методы используются в США, где, по директиве президента США с 1981 года анализ затрат и выгод должен применяться госслужащими при принятии решений). Применяемый нами методологический подход к оценке природного капитала дополняет оценку природноресурсного потенциала территории, создающего предпосылки для развития тех или иных отраслей хозяйства. Экономико-географическая оценка природного капитала позволяет проследить движение ренты от использования природных ресурсов, выявить причины ее недополучения государством, а также причины несоответствия природноресурсного потенциала реально складывающемуся природопользованию на территориях и осуществлять корректировку направлений их развития.

Автором обобщена и систематизирована ведомственная статистическая информация, обоснована необходимость ее дополнения данными о доходах и издержках предприятий, использующих природные ресурсы; проведены расчеты экономической ценности природных ресурсов Обь-Томского междуречья; обоснована стратегия и план действий по сохранению и развитию территории Обь-Томского междуречья. На защиту выносятся следующие положения:

- При принятии управленческих решений рыночные методы оценки природных ресурсов с учетом нерыночных позволяют выявлять реальные физические и денежные потоки в сфере природопользования.

- Денежные оценки природных ресурсов отражают экономико-географические особенности природопользования территории, обеспечивают возможность учитывать эколого-социальную составляющую в экономическом анализе и могут являться показателями эффективности использования природных ресурсов и устойчивости природопользования.

- Безвозмездное изъятие природной ренты с территории является причиной возникновения социальных конфликтов в сфере природопользования и приводит к ухудшению экологической ситуации. Природная рента является общественным достоянием, и доходы от нее должны направляться на решение социальных проблем местного населения.

- Для оптимизации управления природопользованием прилегающей к городу территории необходима разработка целевой программы (с основным вниманием на урегулирование противоречий между развитием города и территории) и создание единой системы управления, направленной на поддержку тех мероприятий, которые способствовали бы повышению совокупного дохода местного населения.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретические выводы исследования могут быть использованы при совершенствовании программ учебных курсов по экономической, социальной и политической географии, в региональном управлении и планировании. Практическая значимость работы заключается в применении результатов в развитии законодательства, регулирующего природопользование. Подготовлен проект постановления Главы Администрации Томской области «Об использовании и охране природно-социального комплекса Обь-Томскоге междуречье». В настоящее время результаты работы используются Администрацией Томской области для разработки проекта закона Томской области «Об охране и использовании природных ресурсов Обь-Томского междуречья» и Областным комитетом по охране окружающей среды Томской области для разработки системы эколого-экономического учета на уровне района и области.

Апробация работы, публикации. Диссертационная работа и ее отдельные разделы докладывались на международных научно-практических конференциях «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири (Томск 1999, Барнаул 2001), Международной конференции «Экология Сибири, Дальнего Востока и Арктики» (Томск 2001)» «Управление охраной окружающей среды в современных условиях» (Томск 2001). Работа обсуждалась на заседаниях в лаборатории самоорганизации геосистем, на заседании ученого совета Института оптического мониторинга Сибирского отделения Российской Академии наук, кафедры экологии природных и антропогенных систем и кафедры природопользования Томского Государственного университета, методическом семинаре географического факультета Алтайского государственного университета. Результаты работы докладывались на совещаниях по рассмотрению вопроса разработки компенсационного механизма для территории Обь-Томского междуречья в Областном Комитете охраны окружающей среды и природопользования, Администрации Томской области, администрации Томского района.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 172 работы. Она изложена на 185 страницах, включает 15 таблиц, 25 рисунков, 20 приложений.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Цибульникова, Маргарита Радиевна

Заключение

В работе рассмотрены подходы к пониманию устойчивого развития регионов, взаимосвязь экономических, экологических и социальных параметров развития, индикаторы устойчивости; теоретические вопросы ценности объектов окружающей среды; методы денежной оценки природных ресурсов и объектов с учетом экологического фактора и их роль в региональном и муниципальном управлении, при разработке стратегий устойчивого развития территорий.

Изучены экономико-географические особенности природного комплекса с учетом готовности населения города платить за экосистемные услуги территории. Проведена экономическая оценка природных ресурсов Обь-Томского междуречья с применением методологических подходов, рекомендованных ООН. На основании анализа эффективности муниципального и регионального уровней управления использованием природных ресурсов Обь-Томского междуречья предложен новый подход к сохранению природной среды территории Обь-Томского междуречья от деградации, пути и методы справедливого распределения природной ренты для достижения социальной направленности рыночных реформ, получены следующие практические результаты:

1. Разработана система денежных оценок природных ресурсов, как показателей и индикаторов эффективности использования природных ресурсов, устойчивости природопользования для принятия управленческих решений.

2. Обоснована стратегия сохранения и развития территории Обь-Томского междуречья, основная цель которой обеспечение согласованного и эффективного использования всех возможных способов и средств сохранения природного комплекса при улучшении качества жизни населения территории.

3. Разработан план действий по сохранению и развитию территории Обь-Томского междуречья (приложение 19).

4. Предложена система управления природопользованием Обь-Томского междуречья, направленная на развитие и сохранение территории на принципах устойчивого развития при рассмотрении территории Обь-Томского междуречья как природного комплекса, являющегося элементом устойчивого развития Томского района, г. Томска и Томской области.

5. Разработана схема применения денежной оценки, как индикатора в мониторинге воздействий мероприятий на природные и социальные комплексы в процессе принятия решений.

Полученный опыт экономического анализа экосистемных услуг целесообразно использовать для оптимизации управления природопользованием на других территориях Томской области. Особенно это важно там, где имеются конфликты между различными социальными группами относительно доступа к природным ресурсам (как части ресурсов развития). Подобные разработки позволяют создать экономическую основу для компенсационных механизмов управления биоразнообразием, водопользованием, использованием минерально-сырьевых ресурсов.

Экономические оценки природных ресурсов, выполняемые с учётом социального и экологического факторов, должны найти самое широкое применение в экономико-географических исследованиях, выполняемых для целей развития, а также в оценках инвестиционных проектов как в городе Томске, так и в целом в Томской области. Отсутствие соответствующей мировым стандартам экономической оценки природного капитала территорий — в физических и денежных показателях — не позволяет выявлять взаимосвязи между экономическими и экологическими параметрами, то есть определять, какие последствия (в денежном выражении) для устойчивости территорий принесут конкретные действия в хозяйственной сфере.

Важно наладить учёт всех видов капитала (экономического, природного, человеческого и социального), их движения в форме денежных потоков, так как экономические оценки природного капитала территории — базовый информационный блок системы управления, без которого невозможна разработка и эффективная реализация стратегии развития города, различных программ и планов (прежде всего экологических). Использование такой информации в анализе и планировании развития является важнейшим условием стабилизации экологической, экономической и социальной ситуации, профилактики социальных конфликтов. Не менее важно организационно обеспечить при экономической оценке эффективности инвестиционных проектов в Томской области учёт экосистемных услуг, получаемых (или теряемых) жителями в результате реализации проекта. Особенно целесообразно обеспечить периодическое выполнение экономической оценки социально и экологически значимых объектов общественного пользования в городе Томске и Томской области в целом с использованием современных международных методов. Важно организовать широкое ознакомление специалистов области, депутатов Государственной Думы Томской области, а также общественности с современными методами экономической оценки и основными направлениями их использования в практике территориального управления. Для такой работы в настоящее время сложились позитивные институциональные и организационные условия. Развитие работ в этом направлении поддерживается Администрацией Томской области, Областным комитетом по охране окружающей среды, муниципальными органами власти, экологическим движением. Работа позволила сделать следующие выводы

1. Для территорий особого хозяйственного (многоцелевого) использования необходим принципиально новый подход к охране природной территории, основывающийся не на введении режима ограничений, а на решение социальных вопросов, связанных с использованием природных ресурсов, в качестве первоочередных задач.

2. Для анализа эффективности взаимоотношений регионального и локального уровней управления при наличии конфликтной ситуации в природопользовании необходимо выявление реальных физических и денежных потоков в этой сфере.

3. Для урегулирования взаимоотношений между территориями целесообразно применение теории прав собственности, в соответствии с которой основное внимание должно уделяться справедливому распределению денежных потоков.

4. Применение методов денежных оценок природных ресурсов с учетом эколого-социальной составляющей позволяет проводить социально-эколого-экономический анализ природопользования территории при принятии управленческих решений в этой сфере.

5. Денежные оценки природных ресурсов с учетом социального фактора отражают экономико-географические особенности территории, являются показателями устойчивости природопользования (эколого-социально-экономической эффективности использования природных ресурсов) и могут использоваться в управлении как составляющая социально-эколого-экономического мониторинга.

6. В условиях невозможности полного учета внешних издержек и выгод (интерна-лизации экстерналий) необходима активная роль региональных государственных органов власти и создание регионального фонда.

7. Обеспечение эффективного взаимодействия локального и регионального уровня управления природопользованием возможно при создании координирующего, консультативного органа, имеющего самостоятельную финансовую основу.

8. Эффективность государственного вмешательства в условиях ограниченности государственных бюджетных средств зависит от установления приоритетов - ранжирования будущих действий, при котором определяются первоочередные мероприятия, позволяющие повысить совокупный доход местного населения локальной территории.

9. Для снятия существующих противоречий и повышения экономической эффективности в системе природопользования необходимо закрепление за органами местного самоуправления части природных ресурсов с учетом внедрения социально-эколого-экономических механизмов управления (устойчивого развития локальных территорий).