Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Географическое обеспечение управления природопользованием в регионе
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, доктора географических наук, Котельников, Анатолий Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Современное управление природопользованием в регионе и его функциональная модель.

1. Система управления природопользованием и ее информационное обеспечение.

2. Функции, связанные с обоснованием и принятием управленческих решений.

3. Функции, связанные с выполнением решений.

4. Регулятивные функции.

5. Функциональная модель управления природопользованием в регионе. v-

ГЛАВА 2. Территориальные природно-хозяйственные системы как объект управления природопользованием в регионе.

1. Понятие «территориальная природно-хозяйствениая система» и принципы формирования ТПХС.

2. Концептуальная модель ТПХС.

3. Графические модели ТПХС. j 4. Основные территориальные (иерархические) уровни ТПХС.

ГЛАВА 3. ТПХС в отраслевом природопользовании: компонентный состав, особенности формирования и оптимизации.

1. Недропользование.

2. Лесопользование.

3. Пастбищное скотоводство.

4. Таежное природопользование эвенков.

ГЛАВА 4. Основные направления географических исследований для целей управления природопользованием в регионе.

1. Организация использования природно-ресурсного потенциала.

2. Воспроизводство и охрана природных ресурсов, окружающей среды и здоровья человека.

3. Мониторинг природопользования.

4. Проектирование, программирование, планирование в сфере природопользования.

5. Государственные экологические экспертиза и контроль (надзор).

6. Нормативно-правовое обеспечение природопользования.

ГЛАВА 5. Оптимизация ТПХС как решение проблем природопользования: методологические подходы.

1. Центральная ТПХС (г. Читы).

2. Кенонская ТПХС.

3. Удоканская ТПХС.

4. Иваио-Арахлейская ТПХС.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Географическое обеспечение управления природопользованием в регионе"

Управление природопользованием - один из важнейших путей совершен-I ствования той деятельности общества, которая связана с использованием и со

I хранением природы в качестве источника сырья для производства и окружающей человека среды. Его значение усиливается по мере увеличения воздействия техники на природу, роста численности населения Земли и урбанизации, ухудшения экологической обстановки в мире и истощения природных ресурсов. Совершенствование управления природопользованием на всех уровнях -от локального до глобального - рассматривается ключом к устойчивому развиI тию [Котляков, Глазовский, Руденко, 1997, с. 9]. В данной связи большое значение приобретает совершенствование научного обеспечения управления в субъектах Российской Федерации, или регионах, где приходится иметь дело со своеобразием природы, хозяйства н населения.

География в нашей стране почти треть века назад обратила внимание на управление общественным производством, расселением, окружающей природной средой и территориальными социально-экономическими системами (геосистемами). Закладка основ «для разработки действенных методов управления геосистемами» стала рассматриваться задачей теоретической и математической географии [Гохман, Саушкин, 1971, с. 12]. Новое направление в географии - геокибернетику - предлагалось понимать как «иауку об управлении сложными, динамичными пространственными системами, изучаемыми географией в целом и отдельными географическими науками» [Саушкин, 1976, с. 344].

Вопросам управления был посвящен сборник 109 «Вопросов географии», который назывался «Географические аспекты управления». Он явился первой ^ крупной публикацией по данной теме, В предисловии сборника говорилось о том, что значительный рост внимания к географическим аспектам управления «означает формирование нового, прогрессивного направления в советской географической науке, усиливающего ее конструктивный характер» [Вопросы.,

1978, с. 10]. На его страницах рассмотрены основные направления геокибернетики, а одно из них - четвертое - названо «теоретической кибернетикой» [Алаев, Чадаева, 1978, с. 66].

В коллективной монографии ведущих сотрудников института географии АН СССР [Основы конструктивной., 1986, с. 260] содержится тезис о том, что «роль географов велика как в создании теоретических основ, в оснащении практики управления своими идеями, концепциями, подходами и методами, так и в проведении исследований конкретных районов с их природой, хозяйством, расселением в проектных, планировочных и других научно-технических разработках». Однако тезис в работе раскрыт весьма не полно, а управление, причем оперативное, связано главным образом с разработкой систем мониторинга, т.е. наблюдения и контроля за состоянием геосистем [Там же, с. 267].

Во второй половине 1980-х гг., известных как годы перестройки, в которые наметилось ослабление ведомственного монополизма и усилилась роль территориального принципа, появляются работы, в чьих названиях встречается словосочетание «управление природопользованием». Более того, это словосочетание входит в название сборников научных трудов [География -управлению., 1986; Региональный географический., 1989]. В ннх н ряде других сборников [Географическое обоснование.,., 1985; Территориальные взаимосвязи., 1990; Географическое прогнозирование., 1990] публикуются работы, касающиеся следующих важных элементов деятельности по управлению природопользованием: оценивания, географического прогноза и прогнозирования природоохранных проблем, экспертизы, мониторинга окружающей среды, природоохранной стандартизации, геоэкологических основ проектирования природно-технических геосистем и оптимизации использования природных ресурсов, картографического обеспечения управления природоохранной деятельностью, программно-целевого подхода в управлении природопользованием на уровне региона, районирования для целей управления природопользованием.

Возросший интерес к управлению природопользованием тем не менее не дал ощутимых результатов по отношению к региональному уровню, уровню областного административного района. В.С.Преображенский констатировал: «Не освоена географией и сфера регионального хозяйствования и управления», что связано с объективными причинами - со слабостью региональной системы управления [1990, с. 30]. Эта слабость была следствием господства командно-административной системы в экономике. Анализируя хозяйственные взаимоотношения «Центр - республика - регион», Г.А.Приваловская [1991, с. 24] выделила такие характерные признаки данной системы, как резкое преобладание вертикальных управленческих связей над горизонтальными, приоритет ведомственных, по сути дела корпоративных целей, игнорирование интересов как территорий, так и населения, выходящих за пределы минимума требований к социальной инфраструктуре, а также интересов соседних предприятий других ведомств.

Представители географической иауки, изучающие территориальные объекты управления, испытывали затруднение. Свидетельством данного утверждения может быть высказывание о том, что «в имеющихся в литературе представлениях о территориальных единицах для управления природопользованием нет ясности» [Канцебовская, Рунова, 1991, с. 75]. Сложным для понимания был сам механизм управления. Трудно улавливалась разница между иим и партийным руководством. Управление как общественная практика (менеджмент) оставались уделом немногих, поскольку в стране число хозяйствующих субъектов, принимающих решение, было несоизмеримо мало по сравнению, например, с США, Канадой или Японией, Не было широкого доступа и к литературе по теории и практике менеджмента. В отечественной теории по хозяйственному управлению сильна была проекция положений кибернетики, что само по себе не плохо, но недостаточно. Не случайно, кстати, и появление термина «геокибернетика».

На современном этапе, когда сделан переход на федеративное устройство государства и усилилась роль субъектов Российской Федерации, появилась возможность большей гармонизации интересов государства, регионов, хозяй

Р 7 I ствующих субъектов и населения. Стало необходимым и реальным на практике исходить из всей сложности объекта управления природопользованием, кото-v рая, по И.И.Думовой [1996, с. 5], объясняется усиливающейся взаимосвязью экономических, социальных, технологических и природных процессов в окру-^ жающем мире. Конкретные очертания с точки зрения прав и обязанностей при

4 обрел субъект управления природопользованием в регионе. В научный оборот вошло много новых работ по теории управления, в том числе природопользованием, как отечественных, так и зарубежных авторов.

Кардинальные преобразования в общественной жизни последних лет диктуют необходимость ие столько внести уточнения в позиции географии относительно управления природопользованием в регионе, сколько восполнить имеющиеся теоретические и методологические пробелы в его обеспечении. Это емкое понятие означает «не просто обслуживание, а особый предмет междисциплинарного исследования, предполагающего такую интеграцию знаний, когда фактические даииые и теоретические построения объединяются вокруг общего способа в целях повышения практической эффективности» [Михеев, 1987, с. 196].

Публикации по даииой теме пока малочисленны и по-прежнему касаются главным образом обеспечения отдельных управленческих функций (мониторинга, экологической экспертизы, проектирования н т.п.). Не изменил положения дел выход монографии В.А.Осипова [1999]. Напнсаниая географом, она непосредственно не связана с рефлексией (осознанием состояния и определением задач) географин в области управления природопользованием, р В ней социальные и экономические проблемы природопользования исследу

Р i - ются через призму этических категорий, а само природопользование рассматtw ривается мировоззренческой наукой. По методам исследования и полученным основным результатам монография вполне соответствует философской работе. Можно констатировать, что тема географического обеспечения современного управления природопользованием в регионе остается мало раскрытой.

Управление природопользованием в регионе как объект изучения заслуживает пристального внимания. Оно представляет собой совокупность процессов функционирования множества различных по характеру и таксономическому уровню (размерности) систем управления, объективно возникающих при решении многообразных проблем природопользования.

К наиболее значимым вопросам изучения управления природопользованием следует отнести обслуживание его географической информацией, познание объектов управления как проблемосодержащих систем и обоснование их оптимизации как способа решения проблем природопользования. Все перечисленное, на наш взгляд, - триединая задача географического обеспечения. Уместно добавить, что цель управления можио интерпретировать как улучшение характеристик объектов управления (управляемых систем), а это и есть оптимизация. Данные объекты в природопользовании представляют собой территориальные системы.

Цель исследования - разработать теоретическое представление об объекте управления природопользованием, независимое от его частных видов, методологические подходы к оптимизации этого объекта в различных ситуациях, выявить возможности более полно и эффективно удовлетворять потребности управления природопользованием в регионе в географических знаниях.

В соответствии с целью работы решались следующие задачи:

- изучить особенности информационного обеспечения современного управления природопользованием в регионе и определить основные направления географических исследований для этих целей;

- разработать теоретическое представление об объекте управления природопользованием как территориальной природно-хозяйствеиной системе (ТПХС);

- показать особенности формирования и оптимизации ТПХС в отраслевом природопользовании;

- раскрыть основные направления географических исследований для целей управления природопользованием в регионе;

- разработать методологические подходы к решению проблем природопользования в регионе с применением представления о ТПХС.

Объект исследования - управление природопользованием в регионе, а предмет - теоретические и методологические проблемы его обеспечения. Исследование проводится преимуществеиио иа материалах Восточного Забайкалья (Читинская область и Агинский Бурятский автономный округ), изучением которого автор занимается с 1963 г. по планам научно-исследовательских работ Читинской лаборатории Института географии Сибири и Дальнего Востока СО АН СССР, а затем Читинского института природных ресурсов СО РАН.

Среди исследуемых проблем основными для автора оказались: рациональное использование и охрана биоресурсов (лесосырьевых и охотннчье-промысловых), освоение природных ресурсов Читинского участка зоны БАМа и охрана окружающей среды, горнодобывающая промышленность и охрана окружающей среды, комплексное развитие хозяйства областного экономического района и природоохранные проблемы; в последнее десятилетие синтезирующим направлением всех этих исследований стало для автора управление природопользованием. Своеобразной творческой лабораторией для диссертанта явилось многолетнее (с 1989 г.) сотрудничество с Читагоскомэкологии (ранее Читакомприроды). Оно выразилось в редактировании всех восьми ежегодных государственных докладов о состоянии окружающей природной среды в Читинской области, подготовке отдельных разделов докладов, их введений и заключений, в разработке в качестве ответственного исполнителя экологической программы Читинской области, в качестве методологического руководителя и одного из авторов - экологической программы г.Читы и плана действий по охране окружающей среды Читинской области на 2000-2002 гг. В диссертации частично использованы результаты исследований, выполнявшихся по гранту РФФИ №97-05-64680 под руководством диссертанта (соисп, Ф.Ф.Быбин, О.Ф.Малых).

Первичный материал для работы собирался во время многочисленных экспедиционных исследований, использовались также разнообразные данные государственной статистики, оперативной отчетности предприятий, природоохранных и ресурсных комитетов и служб в регионе. Применялись известные в географии методы; описательный, сравнительный (аналогий), районирования, картографический, содержательного моделирования и про грамм но-целевой. Общим для них был системный подход, понимаемый как исследование с позиций системного анализа [Федоренко, 1975].

Теоретической и методологической основой работы явились представления отечественных географов об изучаемых объектах как сложных системах (В.Б.Сочава, В.В.Воробьев, И.ПХерасимов, В.М.Котляков, В.С.Преображенский, А.Ю.Ретеюм, Ю.Г.Саушкин, Ю.П.Селиверстов, А.М.Трофимов, А.К.Черкашин, М.Д.Шарыгин, Г.И.Швебс и др.); о географических аспектах природопользования в целом (Т.Д.Александрова, П.Я.Бакланов, В,Е.Викулов, Б.М.Ишмуратов, К.П.Космачев, В.Н.Лаженцев, Ю.П.Мнхайлов, Г.А.Приваловская, Б.Б.Родоман, Т.Г.Рунова, И.Л.Савельева, В.А.Снытко, А.К.Тулохонов, А.А.Чибилев, К.Ш.Шапкнев и др.), отечественных и зарубежных ученых об управлении обществом, производством, компаниями, предприятиями (А.Г.Аганбегян, Г.А.Арбатов, В.Г.Афанасьев, Д.М.Гвишиани, М.Я.Лемешев, В.Н.Лисицын, Г.Х.Попов, Ф.Капра, М.Х.Мескон, МАльберт, Ф.Хедоури, Г.Уайт, К.Норт, С.Шмидхейни и др.).

Идейной основой всего исследования послужила стратегия устойчивого развития. В соответствии с ней, как известно, разработана и принята Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию. Суть его в том, что он обеспечивает сбалансированное решение социально-экономических задач и проблем сохранения благоприятной окружающей среды и природноресурсного потенциала в целях удовлетворения потребностей нынешнего и будущих поколений людей [Концепция,., 1996].

Научная новизна исследования состоит в том, что получена новая система знаний о современном управлении природопользованием в регионе и его географическом обеспечении.

Автором впервые сделано следующее:

- разработана функциональная модель управления природопользованием, позволяющая структуризовать его информационный запрос;

- разработано теоретическое представление об объекте управления в природопользовании, который интерпретируется как территориальная природ-но-хозяйственная система (ТПХС);

- выявлены особенности формирования ТПХС в отраслевом природопользовании;

- выделены и охарактеризованы основные направления географических исследований в соответствии со структурой информационного запроса;

- раскрыты специфические требования, предъявляемые к географическим знаниям управлением природопользованием;

- разработана методологическая концепция решения проблем природопользования в регионе с применением теоретического представления о ТПХС.

В итоге, по сутн дела, предложен новый метод анализа географического информационного обеспечения управления природопользованием в регионе на основе структуризации информационного запроса. Получено системное и более полное представление о тех географических знаниях, в которых нуждается современное управление. Эти результаты направлены на решение проблем рефлексии географии природопользования, т.е. на осознание состояния и задач данной отрасли географических знаний по отношению к природопользованию в регионе.

Практическое значение работы н внедрение. Предлагаемые методологические подходы являются удобным средством решения конкретных проблем природопользования. Они использованы при разработке экологических программ Читинской области и г.Читы. В диссертации продемонстрирована также (на примере освоения Удоканского месторождения меди и оптимизации природопользования на территории Ивано-Арахлейского государственного природного ландшафтного заказника регионального значения) возможность применения предложенных подходов в составлении проектной документации.

Отдельные, более частные результаты исследований автора, связанные с использованием лесосырьевых ресурсов, их охраной и восстановлением, внедрены в производственном лесопромышленном объединении (ПЛО) «Читалес» (акт о внедрении от 23.12.1987 г.), в Читинском лесохозяйствеином территориальном производственном объединении (приказ от 18.01.1991 г.). Лесоэкономическое районирование Читинской области, выполненное автором в 1972 г. и уточненное в 1990 г., использовано в «Генеральной схеме освоения лесных ресурсов Читинской области» (Иркутскги пролестранс, 1991) и концепции развития и размещения производительных сил Читинской области на период до 2000 г., подготовленной Российским государственным научно-исследовательским и проектным институтом урбанистики (Ленгипрогор) в 1994 г.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на трех региональных совещаниях по развитию производительных сил Читинской области в г.Чите (1968, 1985 и 1989), Второй научной конференции по проблемам комплексного освоения Удоканского медного месторождения и развитию производительных сил севера Читинской области (Чита, 1979), VI (Иркутск, 1978) и IX (Иркутск, 1995) научных совещаниях географов Сибири и Дальнего Востока, V (Иркутск, 1987) и VI (Иркутск, 1996) научном совещании по прикладной географии, на XVI (1987), XVIII (1989) и XX (1991) заседаниях Научного совета СО АН СССР по комплексному освоению таежных территорий, на мероприятиях, проводимых Географическим обществом СССР (России) и его подразделениями: научных конференциях Забайкальского филиала (1985, 1987, 1989, 1991, 1992, 1993 и 1994), заседании Иркутского отдела (1998), VII съезде Географического общества СССР (Фрунзе, 1980); научной конференции, посвященноЙ 30-летию географического факультета Пермского госуниверситета (1985) и X совещании географов (1989) в Перми; научно-практической конференции по экономическим проблемам региональной технической политики (Красноярск, 1980), региональной научно-практической конференции по изучению лесов (Хабаровск, 1989), научном семинаре по экологическому районированию (Иркутск, 1990), совещании «III школа. Математические проблемы экологии» (Чита, 1990); республиканском симпозиуме «Возрождение России - общее дело» (Чита, 1992), научно-практической конференции «Проблемы комплексного изучения человека. Человек в условиях Забайкалья» (Чита, 1993), заседании Читинской областной комиссии по окружающей среде и природопользованию (1995) и Читинском областном съезде по охране природы (1995); Всесоюзном совещании по географии населения (Тбилиси, 1979), на IV Всесоюзной научно-практической конференции «Человек и природа на БАМе» (Новосибирск, 1984), I Всесоюзной конференции по проблемам функционирования и развития производственной инфраструктуры (Юрмала, 1986), Всесоюзной конференции по экологической роли горных лесов (Бабушкин, 1986), XI Всесоюзном симпозиуме «Биологические проблемы Севера» (Якутск, 1986), I Всесоюзном совещании по экологии лесов севера (Сыктывкар, 1989), Всесоюзном научно-практическом совещании «Лесопользование в лесах различной категории защитности» (Москва, 1991); научно-практическом семинаре «Проблемы перехода России к устойчивому развитию» (Москва, 1995); международной конференции по геоэкологии и природным ресурсам бассейна верхнего Амура (Чита, 1991) и международном симпозиуме «Проблемы региональных и локальных геосферных исследований» (Чита, 1997).

Автором опубликовано более 150 работ, в том числе 6 коллективных монографий н брошюра, из которых большая часть непосредственно связана с темой диссертации, некоторые из них представлены в списке литературы. Основное содержание диссертации изложено в 51 публикации. Автор являлся ответственным редактором 4 монографий, одного тематического сборника, одного сборника тезисов и соредактором нескольких монографий, сборников статей и тезисов.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и списка литературы. Работа содержит 324 страницы компьютерного текста, 29 рисунков, 13 таблиц, список литературы из 371 наименования, в том числе 6 источников на английском языке и 11 фондовых работ.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Котельников, Анатолий Михайлович

Выводы:

1. На основе изучения современного управления природопользованием разработаны две модели, описывающие структуру основных управленческих функций и управленческий цикл в регионе.

2. С использованием разработанных моделей получено целостное представление об информационном запросе управления природопользованием в регионе и его структуре, а также выделены основные логически взаимосвязанные направления географических исследований по обеспечению данного запроса.

3. Обоснована необходимость разработки в географии общего представления об объекте управления природопользованием в регионе; на конкретных примерах природопользования в Восточном Забайкалье подтверждено, что такому представлению отвечает понятие ТПХС.

4. Сформулированы принципы формирования (построения) ТПХС, разработаны их концептуальная и графические модели, выявлены территориальные (таксономические) уровни этих систем в регионе; все перечисленное в совокупности составляет теоретическое познание ТПХС, адекватное потребностям управления природопользованием в регионе с позиций устойчивого развития.

5. Дана развернутая характеристика основных (агрегированных) направлений географических исследований по обеспечению информационного запроса управления природопользованием в регионе, показано внутреннее (целевое) единство каждого из направлений; с использованием понятия ТПХС уточнены их содержание н задачи. В итоге получено достаточно полное представление о потребностях управления природопользованием в регионе в географических знаниях.

6. На основе анализа функционирования ТПХС в недропользовании (горном производстве), лесопользовании, пастбищном скотоводстве и таежном природопользовании эвенков выявлен общий принцип оптимизации ТПХС в отраслевом природопользовании.

7. Разработан и опробован сравнительно простой и надежный способ решения прикладных проблем природопользования как алгоритмизированная оптимизация ТПХС. По существу он представляет собой своеобразную методологическую концепцию решения проблем природопользования в регионе.

Общий вывод состоит в том, что рассмотренные положения и результаты создают необходимые, а может быть, решающие звенья научного обоснования управления природопользованием в регионе. Их можно рекомендовать для решения аналогичных задач в макрорегиональных масштабах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование подтверждает тезис о том, что ТПХС являются носителями конкретных проблем природопользования в регионе, т.е. про-блемосодержащими системами. Вместе с субъектом управления оии становятся проблеморазрешающими системами. Одно из основных средств, которыми должны располагать последние, есть информация. Анализ требований, предъявляемых к ией управлением, показал, что важнейшее из иих - соответствие информационному запросу. Он у каждой системы управления будет индивидуальным. И в то же время общая технология управления обусловливает общую структуру информационного запроса.

Эта структура в свою очередь определяется информационным запросом как отдельных управленческих функций, так и их ансамблем. Потребовалось детально рассмотреть их, а также их взаимосвязь и последовательность выполнения. В данной связи нами выделены три группы управленческих функций: 1) связанные с обоснованием и принятием управленческих решений, 2) с выполнением решений и 3) регулятивные (задающие порядок). При этом для первых двух групп предложено различать содержательные функции, отражающие конкретный результат тех нли иных действий, характерных в первую очередь для управления природопользованием, и технологические, имеющие отношение к способам обработки информации и к способам исполнительской деятельности. Технологических функций управления больше, чем содержательных.

Среди функций первой группы объективно необходимы мониторинг природопользования, проектирование, программирование, планирование в сфере природопользования и принятие управленческих решений; среди второй - организация, мотивация и контроль в содержательной функции производство товаров и услуг иа основе использования природно-ресурсиого потенциала. Обоснована необходимость выделения и такой содержательной функции в управлении природопользованием, как воспроизводство и охрана природных ресурсов, окружающей среды и здоровья человека. Она выполняется также посредством организации, мотивации и контроля. Регулятивные функции - это нормативно-правовое обеспечение природопользования, государственная экологическая экспертиза и государственный контроль. Исполнение почти всех управленческих функций показано на примере Читинской области, подтверждено анализом литературы, касающейся их. По этой причине у автора есть основание утверждать, что среди охарактеризованных функций нет ни одной случайной нли надуманной.

Сам по себе перечень функций не удобен в пользовании, более того, не дает представление о ннх как ансамбле, из-за чего потребовалось разработать модель структуры функций в системе управления природопользованием в регионе, илн в упрощенном варианте названия - функциональную модель. В ее основе лежит алгоритм управленческой деятельности, воплощенный в управленческом цикле. Функции двух первых групп, упоминаемые выше, расположены в модели на одной вертикальной линии, как бы образуя «управленческую вертикаль». Размещение регулятивных функций по бокам этой вертикали, на наш взгляд, оправдано, как оправдано нахождение функции мониторинга вверху вертикали. Такая композиция функций (блоков модели) позволяет сравнительно просто отобразить важнейшие коммуникации в системе управления. Кроме того, данная композиция функций дает представление по их содержанию об управляющей и управляемой системах. Так, вполне ясно, что управляемая система должна включать объекты хозяйства и природы, а также население.

Каждый из блоков функциональной модели управления природопользованием, за исключением блока «принятие управленческих решений», является местом применения географических знаний. Это особенно наглядно демонстрирует модель управленческого цикла, построенная на основании первой модели с изменением конфигуратора. Обе модели в соединении служат объективной основой структуризации информационного запроса управления природопользованием и выделения логически взаимосвязанных направлений исследований по его обеспечению.

То большое внимание, которое уделено в работе ТПХС как познавательной модели, объяснимо: они рассматриваются действенным аналитико-синтетическим средством решения разнообразных проблем природопользования. Автор старался показать, что именно поэтому географии требуется иметь свое общее представление об объекте управления природопользованием, независимое от его (объекта) частных видов. Обзор литературы показал, что вопрос таким образом в географии не ставился.

Исторически сложилось так, что отдельные географические дисциплины, занимаясь какими-то специфическими объектами управления в природопользовании, а чаще только как объектами проектирования (гидротехническими сооружениями, горно-промышленными комбинатами, сельскохозяйственными предприятиями и т.п.) создавали и пользовались своими познавательными моделями их. Так появились представления о природно-технических геосистемах (геотехсистемах), природио-хозяйственных системах, природно-хозяйственных территориальных системах и др. Но ни одно из них в должной мере не отвечает общему представлению об управляемых системах в природопользовании. Таким же видовым понятием являются природно-хозяйственные и (или) эколого-экономические районы. Все они совершенно необходимы для определенных исследовательских целей.

Понятие ТПХС предложено как общее, или родовое. Под этими системами понимаются пространственно-временные образования, включающие природные и хозяйственные объекты, а также население, между которыми реализуются отношения, заданные целевой направленностью использования природных ресурсов, их охраны и воспроизводства и характером сохранения (восстановления) среды обитания человека. По мнению автора, формулировка отражает то единство, которое заложено в многообразии всех объектов управления. Во всяком случае в работе на конкретных примерах показано, что ТПХС отвечает общему понятию об объекте управления в природопользовании.

В представлении о ТПХС как географически предметизироваиной модели объекта управления природопользованием отражены прежде всего те свойства н отношения, которые интересуют географию. Изучение ТПХС позволило сформулировать пять принципов их формирования (построения, сложения). ТПХС состоят из двух подсистем - природной (геосистемы) и хозяйственной (принцип двоичности); их структура обладает изоморфизмом, т.е. они характеризуются самоподобием (третий принцип); оии могут быть образованы только из подсистем и элементов, принадлежащих к различным уровням организации материи (принцип качественного разнообразия); функционируют тем устойчивее, чем более будут соответствовать друг другу их составные части (принцип взаимоприемлемого подбора частей) и, наконец, в ТПХС быстро трансформирующиеся части подсистем становятся критическим компонентом (пятый принцип).

Разработана концептуальная модель ТПХС. Она в следующем: 1) системам присуща самоорганизация; их элементы сорганизованы ие морфологически, а функционально, т.е. ТПХС представляют собой целевое единство; 2) суть ТПХС отражается ие составом (совокупностью) входящих в них объектов, а их взаимосвязями (отношениями); 3) ТПХС различаются теснотой связей, или по интегративному фактору; 4) механизм их функционирования и развития - конфликт, который ие должен решаться в пользу одного какого-либо элемента за счет других; 5) оптимизация ТПХС увязывается с выполняемыми ими функциями: если сбалансированность интересов подсистем и элементов невозможно достичь, в том числе посредством замены и обновления последних, то необходима смена функций ТПХС, их целевой направленности.

ТПХС - системы нуклеарные (ядерные). Этот факт сыграл решающую роль при выборе графического языка моделей ТПХС. Более подходящим оказалось не прямоугольное (традиционное) начертание моделей систем, а овальное с изображением ядер подсистем в форме круга. Простота предложенных графических моделей ТПХС может быть увязана с понимания сути последних.

Графические модели, кроме всего прочего, удобны для разработки основных направлений оптимизации ТПХС.

В работе теоретические представления о ТПХС завершаются описанием их территориальных (таксономических) уровней. Если все изложенное выше освещало ТПХС как компонентно-структурные образования, то данный аспект характеризует ТПХС как территориально-структурные образования, образно говоря, их «матрешечность»: включенность ТПХС нижнего уровня в ТПХС более высокого уровня, последних ТПХС - в еще более высокого уровня и т.д. На примере Читинской области выявлено шесть основных уровней в регионе: региональный, субрегиональный, субрегионально-локальный, локальный, сублокальный и микролокальный. Автор не считает, что названия уровней вполне удачны. Уточнения здесь возможны н, наверное, необходимы. Более важно то, что ТПХС всех уровней представляют собой объекты изучения географии.

Теоретическое познание специфики ТПХС в таком объеме вполне достаточно для решения прикладных проблем природопользования, в чем автор убедился занимаясь ими. При этом подход к решению проблем был с позиций устойчивого развития.

Представления о ТПХС в отраслевом природопользовании, задуманные как раздел главы 2, затем переросли в самостоятельную главу. Работа над ией убедила автора в том, что для географического обеспечения управления природопользованием важно знать, как общее представление об управляемой системе конкретизируется в том или ином виде природопользования, отражается в компонентном составе систем, особенностях их формирования и оптимизации. Кроме того, в отечественной практике использования отдельных видов природных ресурсов до сих пор не появилось убедительных примеров преодоления пресловутого отраслевого подхода, а в соответствующих научных дисциплинах вопрос об объекте управления в том или ином отраслевом природопользовании либо не ставится, либо проработан, на иаш взгляд, ие должным образом.

Анализировались недропользование, лесопользование, пастбищное овцеводство и таежное природопользование эвенков. В первых трех видах природопользования присутствует ярко выраженная профильная отрасль (горнодобывающая промышленность, илн горное дело, лесная промышленность в широком понимании и овцеводство), в четвертом - ее роль выполняет комплекс отраслей, так как каждая из них, взятая по отдельности, не может служить надежным источником жизнеобеспечения населения.

Проведенный анализ показал, что в недропользовании и лесопользовании, которые связаны с массовым производством, идет сложное взаимодействие с природой, затрагивающее все или почти все компоненты геосистем. Недочеты в данной сфере отражаются и на населении в тех случаях, когда ухудшается состояние среды его обитания. Это может быть следствием не только недостаточно развитой природоохранной инфраструктуры или несовершенной технологии, но и неудачного размещения селитьбы. Горное производство и лесная промышленность являются градообразующими отраслями и образуют в силу своей специфики, как правило, моноструктуриые поселения. На эти отрасли должна ложиться ответственность и за формирование социально-бытовых условий населения, за судьбы поселений после закрытия предприятий. Следовательно, решение задач (проблем) отраслевого природопользования - это нахождение баланса интересов природы, хозяйства и населения в долгосрочной перспективе. Оно должно реализоваться в формировании компонентной и территориальной структуры ТПХС.

В тех видах природопользования, хозяйственные подсистемы ТПХС которых представлены главным образом сельскохозяйственными животными, отмечается большая зависимость этих подсистем от состояния геосистем. Способом оптимизации ТПХС в данном случае являются не только совершенствование технологии выпаса животных и повышение уровня квалификации рабочих (чабанов, оленеводов), но и подбор сельскохозяйственных животных. Последнее в определенных условиях может быть решающим.

Примеры с пастбищным овцеводством и таежным природопользованием эвенков показывают также, что могут формироваться ТПХС практически без участия техники, понимаемой как машины, механические орудия и устройства, хотя насыщение средств производства в этих ТПХС элементами техники желательно. Значит, техника не есть атрибут всех систем, которые являются объектами управления в природопользовании.

С помощью функциональной модели и модели управленческого цикла в природопользовании выделено шесть основных (агрегированных) направлений географических исследований. Это - организация использования природио-ресурсного потенциала; воспроизводство и охрана природных ресурсов, окружающей среды и здоровья человека; мониторинг природопользования; проекг тирован ие, программирование и планирование в сфере природопользования; экологическая экспертиза и контроль (надзор), а также нормативно-правовое обеспечение природопользования.

Исследования по первому направлению направлены в целом иа то, чтобы способствовать рациональной и эффективной организации производства, как вновь создаваемого, так и уже существующего. Такая организация возможна в том случае, когда каждый вид природопользования учитывает особенности природных условий и ресурсов, а все виды вместе сориентированы на комплексное, взаимоувязанное прежде всего, использование природно-ресурсного потенциала. Таким образом, исследования направлены на достижение в долгосрочной перспективе, с одной стороны, полноты использования природио-ресурсиого потенциала, а с другой - на минимизацию затрат как единовременных (капиталовложений), так и текущих. В данной связи выделяются следующие перспективные аспекты исследований: изучение природных объектов и явлений, составляющих условия природопользования, исследование режимов природных процессов н рекомендации по их учету; познание региональных особенностей природных ресурсов; социально-экономическая оценка природно-ресурсного потенциала; экономное расходование природных ресурсов; изучение местного опыта хозяйствования.

Географические исследования по второму направлению призваны обеспечивать интересы природы и населения, участвующих в конкретном природопользовании. Что касается природы, то исследования должны быть направлены на позиание свойства природных объектов и процессов сохранять или изменять свое состояние при техногенных воздействиях, тех типичных цепных реакций, которые происходят в природе в процессе техногенеза, а также способствовать выработке мер по минимизации негативного воздействия производства на окружающую среду. В частности, следует выделить изучеине устойчивости геосистем и их отдельных компонентов к техногенезу, региональных особенностей техногенеза, комплексные физико-географические исследования техногенного влияния на окружающую среду в регионах, экологизацию хозяйственной и иной деятельности человека, изучение вопросов утилизации (нейтрализации) отходов, компенсационных отношений в природопользовании; охраны природных ландшафтов и объектов, имеющих большое культурное, историческое, культовое, научное и тому подобное значение. Для правильной организации природопользования необходимы также знания, получаемые поведенческой (бихевиористкой) географией. Учету подлежат особенности расселения, традиции и опыт природопользования местного населения, оберегающий природу и человека.

Географические исследования, посвященные мониторингу природополь-зованш, касаются всех трех его частей: наблюдений, оценки и прогноза. Среди всех разновидностей мониторинга наиболее соответствует специфике географических исследований геосистемный. Важным аспектом исследований следует рассматривать анализ информации, полученной службами государственного мониторинга, особенно увязку разобщенных данных по объектам наблюдений. Мониторинг должен включать и изучение общественного мнения по поводу того или иного конкретного природопользования: заинтересованность населения в тех или иных результатах природопользования делает активной управляемую систему.

Следующее направление географических исследований связано с проектированием, программированием и планированием в сфере природопользования. Мониторинговая информация сама по себе не используется в принятии управленческих решений. На ее основе готовятся различные документы и материалы, образующие в совокупности информационные ресурсы для принятия управленческих решений. Общее у проектов, программ, планов (бизнес-планов), докладных записок н т.п. состоит в том, что они содержат рабочее представление целей. Они выполняют роль прагматических моделей, под которые должна подгоняться реальность. Связанные с ними оценки и прогнозы отличаются от таковых в мониторинге, хотя у них может быть общей база данных. В первом случае дело касается проектируемых компонентов ТПХС, в мониторинге - реально существующих.

Географические знания в данном направлении находят применение в хорошо освоенных географией видах деятельности, таких как оценивание, прогнозирование, разработка различных программ, картировании экологического состояния окружающей среды и ее отдельных элементов, использования природных ресурсов. Сравнительно новый вид географической деятельности - участие в подготовке ежегодных государственных докладов о состоянии окружающей природной среды в субъектах Российской Федерации. Доклады в принципе являются компетентной основой для разработки краткосрочных планов действий администрации регионов и низовых административных районов в сфере охраны окружающей среды и использования природных ресурсов.

Среди результатов теоретических работ, представляющих интерес для проектирования, отметим различные виды районирования, идеи, относящиеся к производству, его территориальной организации и структурным уровням производительных сил, территориальным системам воспроизводства природной среды, к поляризованному ландшафту и др.

Участие географии в экспертизе предплановых, предпроектных и проектных материалов, нормативных и правовых актов способствует и будет способствовать дальше их совершенствованию. Это в конечном счете направлено на предотвращение необоснованных негативных воздействий иа окружающую среду и на экономию природных ресурсов, т.е. на повышение уровня системности природопользования. Вместе с тем потребности проведения экспертных работ нередко стимулируют новые теоретические и методологические исследования.

Нормативно-правовое обеспечение природопользования в географии началось с природоохранной стандартизации. Затем оно дополнилось нормированием антропогенных нагрузок на ландшафты, соединением нормирования с районированием, выделением различных функциональных зон, разработкой нормативной технической документации, природоохранных законов в субъектах Российской Федерации. Эти виды географических работ сохраняют свою актуальность и в обозримой перспективе.

Таким образом, развернутая характеристика основных направлений географических исследований позволила получить адекватное представление о потребностях управления природопользованием в регионе в географических знаниях, уточнить содержание и задачи работ по этим направлениям. Независимо от того, осознается это или нет исследователями, географическое обеспечение управления природопользованием так или иначе ориентировано на определенные системы управления, в первую очередь на объекты управления -ТПХС. Общим предметом данных исследований в конечном счете становится баланс интересов подсистем н компонентов ТПХС: в мониторинге природопользования, его нормативно-правовом обеспечении и экологической экспертизе - соблюдение этого баланса, в других направлениях - достижение посредством взаимоприемлемого подбора частей ТПХС, соотношением режимов и ритмов функционирования хозяйственных объектов с природными, переводом реальных критических компонентов в некритические и др.

С использованием полученных автором прежде результатов разработан способ решения прикладных проблем природопользования. В его основе оптимизация ТПХС как носителя определенной проблемы или нх совокупности. В зависимости от конкретной ситуации в природопользовании или решаемых задач определялись набор и последовательность действий по обоснованию содержания оптимизации ТПХС. Обращалось внимание на то, чтобы данная последовательность была логически обусловленной, необходимой (принудительной), т.е. представляла собой алгоритм. Сам способ в связи с этим правомерно назвать алгоритмизированной оптимизацией ТПХС. Для записи алгоритма предложена оригинальная блок-схема с применением графического языка SADT-методологии Д.Марка и К.М.Гоуэиа [1993]. Такая форма записи легко читаема и позволяет осуществлять методологический контроль. На взгляд автора, разработанный способ дает возможность с экономией трудозатрат преобразовывать исходную, по большей части мониторинговую, информацию в конечный результат. А это конкретные мероприятия по оптимизации компонентов ТПХС, в ряде случаев с указанием их исполнителей, сроков исполнения, объемов и источников финансирования. Алгоритмизированная оптимизация ТПХС способствует также повышению достоверности получаемых результатов.