Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Природно-хозяйственный комплекс Кижингино-Кодунской межгорной котловины и направления совершенствования природопользования на перспективу
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Дмитриева, Туяна Ильинична

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НАУЧНО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОГО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ.

1.1. Теоретико-понятийный аппарат в области природопользования и общей ресурсологии.

1.2. Концептуальные подходы к рациональной территориальной организации природопользования.

ГЛАВА 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ ИССЛЕДУЕМОЙ ТЕРРИТОРИИ И СОСТОЯНИЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ.

2.1. Физико-географические особенности территории.

2.2. Природные ресурсы региона и состояние их использования.

2.2.1. Земельные ресурсы и экологическое состояние земель.

2.2.2. Недра и недропользование.

2.2.3.Лесные ресурсы и их использование.

2.2.4. Охотничье-промысловые ресурсы и охотничьи хозяйства.

2.2.5. Рекреационные ресурсы и рекреационная деятельность.

ЛИТЕРАТУРЫ., ПРИЛОЖЕНИЯ,

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Природно-хозяйственный комплекс Кижингино-Кодунской межгорной котловины и направления совершенствования природопользования на перспективу"

Актуальность темы. Кижингино-Кодунская межгорная котловина обладает значительными по разнообразию природными ресурсами, которые являются основой для развития различных отраслей народного хозяйства, в том числе лесопромышленного и горного производства, сельского хозяйства и рекреации. Однако глубокие социально-экономические преобразования и переход на рыночные отношения 'последних пятнадцати лет привели к практически полному разрушению сложившегося в советские годы уклада хозяйствования, следствия чего выразились в развале экономики, снижении уровня жизни и росте безработицы среди местного населения. Поэтому Кижингинский административный район РБ, занимающий всю Кижингино-Кодунскую котловину, переходит в разряд депрессивного. Это обстоятельство выступает фактором необходимости проведения гибкой и оптимальной научно-обоснованной политики природопользования в регионе. Диссертация направлена на комплексное изучение этой проблемы, на поиск путей выхода из сложившейся ситуации, и это поднимает актуальность темы исследований.

Цель и задачи работы. Целью диссертации является поиск и обоснование наиболее приоритетных путей оптимизации природопользования в Кижингино-Кодунской межгорной котловине в интересах повышения благосостояния местного населения и улучшения качества его жизни и окружающей среды.

В соответствии с заданной целью предусматривалось решение следующих задач:

1. проанализировать современные теоретико-методологические представления о системе общего природопользования и разработать с их учетом принципиальную обобщенную схему рационализации регионального природопользования;

2. провести анализ физико-географических особенностей территории и охарактеризовать природные ресурсы и состояние их использования;

3. определить основные направления совершенствования природопользования в регионе с учетом модели рационального природопользования.

Методы исследования и исходные материалы. Методологической основой исследования послужили труды известных ученых в области природопользования - В.А. Анучина, В.Е. Викулова, Б.М. Ишмуратова., Ю.Н. Куражковского, А.А. Минца, Ю.П. Михайлова, Б.В. Пояркова, Г.А. Приваловской, Н.Ф. Реймерса, Т.Г. Руновой, И.Л. Савельевой, А.К. Тулохонова и др.

В выполнении работы использованы методы статистического анализа, сравнительно-географический, картографический, историко-архивный.

Исходными материалами исследования послужили материалы Управления Федерального Агентства кадастра объектов недвижимости по Республике Бурятия, Территориального агенства по недропользованию по РБ, Агенства лесного хозяйства по РБ, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды РБ, Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по РБ, Государственного комитета Республики Бурятия по статистике, фондовые материалы и литературные источники, также результаты собственных полевых исследований, проведенных в 2002-2006 гг.

Научная новизна работы заключается в следующем: с использованием методологических основ рационализации природопользования проведен анализ состояния использования, охраны и воспроизводства основных природных ресурсов региона; - на основе ресурсно-экологического подхода, как частного звена общенаучного системного анализа, определены основные направления обеспечения экологически безопасного и экономически эффективного развития района исследования.

Объектом исследования служили природные ресурсы и условия на территории Кижингино-Кодунской межгорной котловины и состояние природопользования.

Предмет исследования: разработка научных основ и механизма обеспечения рационального природопользования для вывода хозяйства района исследования из депрессивного состояния.

Практическая значимость исследования: результаты работы могут быть использованы при прогнозировании и планировании эффективного и сбалансированного развития хозяйственного комплекса Кижингино-Кодунской межгорной котловины, при проведении лекционных и семинарских занятий по курсу «Эколого-экономические основы совершенствования землепользования в Байкальском регионе», «Современные проблемы природопользования в I

Республике Бурятия».

Апробация работы: Результаты исследований докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Опыт и традиции этнического природопользования» (Истомино, 2003); Всероссийской научной конференции «Проблемы стратегии регионального развития» (Тамбов, 2006); IX международной научно-практической конференции «Экология и жизнь» (Пенза, 2006); Международной научно-практической конференции «Охрана и рациональное использование трансграничных вод» (Улан-Удэ - Улан-Батор, 2006); X Международной научной школе-конференции студентов й молодых г ученых «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий» (Абакан, 2006); XI Международная научно-практическая конференция «Экология и жизнь» (Пенза, 2006), научно-практическая конференция (к 75-летию биолого-географического факультета Бурятского госуниверситета) (Улан-Удэ, 2007).

Основные положения и результаты, выносимые на защиту:

1. В решении проблем вывода регионального хозяйства из депрессивного состояния важным методологическим инструментарием может служить ресурсно-экологический подход, выраженный функцией рационального природопользования, содержащей экономический, организационно-хозяйственный и управленческий механизмы с учетом разработанной принципиальной обобщенной схемы рационализации регионального природопользования.

2. Территория Кижингино-Кодунской межгорной котловины характеризуется благоприятными природно-климатическими условиями, значительным природно-ресурсным потенциалом, которые при рациональном хозяйственном освоении могут обеспечить вывод района из депрессивного состояния.

3. Неотъемлемыми и необходимыми условиями экологически безопасного и экономически эффективного развития МО «Кижингинский район» РБ являются обеспечение охраны его природных экосистем и структурная I перестройка хозяйственного комплекса с ориентацией на новые формы ведения сельского хозяйства, на освоение месторождений полезных ископаемых, ресурсов рекреации и развитие номадного животноводства. охраны материального мира земной поверхности, в первую очередь -сохранение биосферы (Молотов, Шагжиев, 1999).

В.А. Анучин (1978) дает следующее определение: «Природопользование - это понятие емкое и не всегда однозначно понимаемое. Оно включает в себя проблемы комплексного использования природных условий и ресурсов в их территориальных сочетаниях. Природопользование подразумевает не только экономически эффективное вовлечение территориальных комплексов географической среды в процесс общественного производства, но и их охрану, а в целом ряде случаев - восстановление и преобразование».

Б.А. Боровских (1979) под природопользованием понимал систему общественных мероприятий, направленных на планомерное поддержание и преумножение природных ресурсов, улучшение природных основ продуктивности почв, воды, воздуха, растений, животных и других элементов природы в целях достижения оптимального и длительного использования окружающего природного мира при наиболее благоприятных условиях жизнедеятельности общества.

Некоторые авторы сужают содержание природопользования, ограничивают его немногими частными звеньями взаимодействия общества и окружающей его природы, например, вопросами одной лишь охраны природы (Проблемы правовой охраны., 1979; Социализм и охрана., 1979).

По Ю.П. Михайлову (1980), «природопользование - это не только использование природных ресурсов' и условий, но и характер, и масштабы, последствий воздействия человека на природу, которые нередко вызывают необходимость целевого воспроизводства природной среды».

Ю.Ю. Тупыця (1980), рассматривает весь спектр современного применения термина «природопользования», от очень узкого, обозначающего конкретный вид ресурсопользования до чрезвычайно широкого, охватывающего практически все общественное производство. Весьма широко трактовал природопользование Б.В. Поярков (1981), определяющий его «. как наиболее полную и оптимальную реализацию всего многообразия

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Дмитриева, Туяна Ильинична

Выводы по главе 2:

Кижингино-Кодунская межгорная котловина характеризуется умеренным термическим режимом, более высоким по сравнению с другими районами влагообеспеченностью. Эти факторы накладывают своеобразный отпечаток на характер формирования стока рек, своеобразие растительного и почвенного покрова, влияющих на ареалы распространения охотничье-промысловых ресурсов.

В структуре землепользования: основные сельскохозяйственные земли уже освоены и дальнейшее их расширение сопряжено со значительными издержками на их мелиорацию.

До недавнего времени сырьевая ориентация экономики региона благоприятствовала расширению минерально-сырьевой базы. Однако за последнее десятилетие резко сократили объемы поисково-разведочных работ, что, безусловно, отразилось на развитии его промышленного потенциала.

Регион отличался богатыми запасами лесных ресурсов. Но в последние годы наметилось ухудшение качественного состава лесов и земель лесного фонда, что явилось следствием несовершенства системы управления лесными ресурсами, при котором хозяйственные решения применялись без достаточного экологического обоснования.

В условиях увеличивающего негативного воздействия хозяйственной деятельности на природу Кижингино-Кодунской межгорной котловины чрезвычайно актуальным становится повышение эффективности работы заказника «Кижингинский».

Рекреационные ресурсы Кижингино-Кодунской межгорной котловины могут стать одним из ведущих отраслей специализации хозяйства в ближайшей перспективе. Они находятся в зачаточном состоянии и организация их на уровне мировых стандартов, сдерживается отсутсвием целевого финансирования на создание индустрии услуг и объектов социальной и производственной инфраструктуры.

Перевод промышленных предприятий на экологически безопасное производство, рациональное ведение сельского и лесного хозяйства, обустройство водоохранных и комплексных защитных зон, охотничье-промысловых угодий, в конечном итоге - проектирование и создание культурных ландшафтов - все это должно явиться стратегией долгосрочного природопользования в районе. Необходимы мероприятия, направленные на восстановление естественных ресурсов.

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

РЕГИОНА

3.1. Современное состояние хозяйственного комплекса территории

В условиях переходного периода социально-экономического развития страны возникли многие проблемы. Одной из них является образование депрессивных территорий с ярко выраженным системным кризисом. Процесс депрессии представляет собой сложное социально-экономическое явление, негативно отражающееся на всех сферах жизнедеятельности населения и характеризующееся спадом производства, ростом безработицы, снижением уровня и качества жизни населения, ростом заболеваемости, смертности, преступности, ухудшением психологического состояния населения и даже возникновением национальных конфликтов. «Депрессивный район» означает территорию, переживающую наиболее кризисную ситуацию в сравнении с другими территориями и на фоне общего кризиса в стране. Такие районы являются источниками обострения социальной напряженности и возникновения очагов социального бедствия (Дугарова, 2001).

Муниципальное образование «Кижингинский район» Республики Бурятия - имеет самостоятельный статус и состоит из территорий сельских поселений. Границы и статус муниципального района установлены Законом Республики Бурятия от 23.12.2004 г. № 985-Ш «Об установлении границ, образовании и наделении статусом муниципальных образований в Республике Бурятия». Территория муниципального района определена границами в соответствии с Актом государственной регистрации территории местного самоуправления Кижингинского района Республики Бурятия от 26 марта 1997 года. Кижингинский район граничит на северо-западе с территорией Заиграевского района, на севере - Хоринского района, на северо-востоке и востоке - Еравнинского района, на юге и юго-западе - с Хилокским и Петровск-Забайкальским районами Читинской области.

Территория Кижингинского района разделена на 8 сельсоветов и 9 сомонов, и состоит из 22 сельских населенных пунктов, где проживают в настоящее время около 18142 чел. Население по территории района распределено неравномерно, и характеризуется в основном развитием линейных форм расселения - вдоль транспортных коммуникаций, по долинам рек (Молотов, Шагжиев,1999). Закойом Республики Бурятия в муниципальном районе образованы следующие муниципальные образования, наделенные статусом сельских поселений: Верхнекижингинский сомон, Верхнекодунский сомон, Кижингинский сомон, Могсохонский сомон, Нижнекодунский сомон, Среднекодунский сомон. Сулхара, Чесанский сомон, Новокижингинск.

Промышленное производство

Промышленность является отраслью экономики района. Объем производства продукции промышленности составляет 10 % в сфере материального производства. В отраслях промышленности работают 5,9 % общего числа занятых в экономике района. Всего в промышленности сосредоточено 12 предприятий и производств. Из них сосредоточено в лесной, деревообрабатывающей 4 единицы, в пищевой промышленности 6 единиц (табл.26) (рис. 23).

Промышленность в районе представлена следующими субъектами:

1) СХПК « Пищевик», которое занимается закупом молока у населения и его переработкой.

2) Потребительское общество « Заря», которое занимается выпуском колбасных изделий, хлеба и хлебобулочных изделий.

3) Общество с ограниченной ответственностью « Одон», которое занимается выпечкой хлеба и хлебобулочных изделий.

4) Кижингинским МУП « Горно-геологическая компания».

5) Частные предприниматели, занимающиеся заготовкой и переработкой деловой древесины.

6) ООО «Кристалл» по добыче флюорита на месторождении «Осеннее».

Субъектами малого предпринимательства всех отраслей промышленности производится ежегодно 80% от общего объема промышленной продукции. Основная доля (40 %) приходится на пищевую отрасль промышленности (табл. 26,27).

Заключение

1. Понятие рациональное природопользование является по содержанию понятием более широким и объемным, чем обычная система общего природопользования. Если система общего природопользования предполагает использование природных благ, последствия воздействия и ликвидацию их, то понятие рационального природопользования включает механизмы совершенствования природопользования, в т.ч. экономический, организационно-хозяйственный, управленческий. Все эти механизмы находят сферу своего использования в области региональной ресурсной политики, реализуемой через ресурсно-экологический подход, выраженный функцией рационального природопользования.

2. Сельскохозяйственные земли Кижингино-Кодунской межгорной котловины сопряжены со значительными издержками на их мелиорацию, сокращение объема поисково-разведочных работ минерально-сырьевой базы отразилось на промышленном потенциале региона, ухудшение качественного состава лесов и земель лесного фонда явилось следствием несовершенства системы управления лесными ресурсами. Рекреационные ресурсы находятся в зачаточном состоянии и организация их на уровне мировых стандартов, I сдерживается отсутствием целевого финансирования.

3. Региональная ресурсная политика, реализуемая через ресурсноэкологический подход, выраженная функцией рационального природопользования должна соблюдать экологические требования и нормативы при дальнейшей отработке бериллия Ермаковского месторождения и разработке бурого угля Манай-Ажильского месторождения, природоохранную работу на объектах хозяйственной деятельности, воспроизводство лесных и охотничье-промысловых ресурсов, особенно в государственном заказнике «Кижингинский», комплексное и экономное t использование грязей оз.Хужирта и Ородой аршан.

4. Развитие номадного животноводства в регионе, в том числе верблюдоводство, может стать одним из ведущих отраслей специализации хозяйства. Аборигенное животноводство приспособлено к местным природно-климатическим условиям и дает относительно дешевую, качественную, экологически чистую продукцию, с которой можно выйти на любой рынок, вплоть до мирового и успешно на нем конкурировать. А продукция это не только молоко, мясо и шерсть, но и глубоко замороженное семя редких аборигенных животных.

Таким образом, управление природопользованием должно осуществляться через правовые основы природопользования, экологическое проектирование и экспертизу, геоэкологический мониторинг окружающей среды, государственный контроль и надзор в сфере природопользования, ГИС и I экологическое картографирование.

Автореферат диссертации по теме "Природно-хозяйственный комплекс Кижингино-Кодунской межгорной котловины и направления совершенствования природопользования на перспективу"

На правах рукописи

0030642 13

Дмитриева Туяна Ильинична

ПРИРОДНО-ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ КОМПЛЕКС кижингино-КОДУНСКОЙ МЕЖГОРНОЙ КОТЛОВИНЫ И НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ НА ПЕРСПЕКТИВУ (ЗАПАДНОЕ ЗАБАЙКАЛЬЕ)

Специальность 25.00.36 - геоэкология (географические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

1 2 ИЮЛ 2007

Улан-Удэ, 2007

003064213

Работа выполнена на кафедре физической ге&графии Бурятского государственного университета

Научный руководитель доктор географических наук, профессор

Шагжиев Карл Шагжиевич

Официальные оппоненты доктор географических наук, профессор

Савельева Ирина Леонидовна

кандидат географических наук Сымпилова Дарима Палановна

Ведущая организация Иркутская государственная

сельскохозяйственная академия

Защита диссертации состоится «28 мая» в 1100 часов на заседании Диссертационного совета Д - 212 022 06 по присуждению ученой степени кандидата географических наук в Бурятском государственном университете по адресу 670000, г Улан-Удэ, ул Смолина, 24 а Факс (3012)210588 E-mail.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Бурятского государственного университета

Автореферат размещен на официальном сайте БГУ www bsu ru и разослан апреля 2007 г

Отзывы на автореферат (в двух экземплярах, заверенных печатью) просим направлять по указанному адресу ученому секретарю Диссертационного совета

Автореферат разослан ««^й апреля 2007 года

Ученый секретарь Диссертационного Совета, кандидат географических наук, доцент

¿4

. Ц Д Гончиков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Кижингино-Кодунская межгорная котловина обладает значительными по разнообразию природными ресурсами, которые являются основой для развития различных отраслей народного хозяйства, в том числе лесопромышленного и горного производства, сельского хозяйства и рекреации Однако глубокие социально-экономические преобразования и переход на рыночные отношения последних пятнадцати лет привели к практически полному разрушению сложившегося в советские годы уклада хозяйствования, следствия чего выразились в развале экономики, снижении уровня жизни и росте безработицы среди местного населения Поэтому Кижингинский административный район РБ, занимающий всю Кижингино-Кодунскую котловину, переходит в разряд депрессивного Это обстоятельство выступает фактором необходимости проведения гибкой и оптимальной научно-обоснованной политики природопользования в регионе Диссертация направлена на комплексное изучение этой проблемы, на поиск путей выхода из сложившейся ситуации, и это поднимает актуальность темы исследований

Цель и задачи работы. Целью диссертации является поиск и обоснование наиболее приоритетных путей оптимизации природопользования в Кижингино-Кодунской межгорной котловине в интересах повышения благосостояния местного населения и улучшения качества его жизни и окружающей среды

В соответствии с заданной целью предусматривалось решение следующих задач

1 проанализировать современные теоретико-методологические представления о системе общего природопользования и разработать с их учетом принципиальную обобщенную схему рационализации регионального природопользования,

2 провести анализ физико-географических особенностей территории и охарактеризовать природные ресурсы и состояние их использования,

3 определить основные направления совершенствования природопользования в регионе с учетом модели рационального природопользования

Методы исследования и исходные материалы. Методологической основой исследования послужили труды известных ученых в области природопользования - В А Анучина, В Е Викулова, Б М Ишмуратова, Ю Н. Куражковского, А А Минца, Ю П Михайлова, Б В Пояркова, Г А Приваловской, Н Ф Реймерса, Т Г Руновой, И Л Савельевой, А К Тулохонова и др

В выполнении работы использованы методы статистического анализа, сравнительно-географический, картографический, историко-архивный

Исходными материалами исследования послужили материалы Управления Федерального Агентства кадастра объектов недвижимости по Республике Бурятия, Территориального агенства по недропользованию по РБ, Агенства лесного хозяйства по РБ, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды РБ, Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по РБ, Государственного комитета

Республики Бурятия по статистике, фондовые материалы и литературные источники, также результаты собственных полевых исследований, проведенных в 2002-2006 гг

Научная новизна работы заключается в следующем с использованием методологических основ рационализации природопользования проведен анализ состояния использования, охраны и воспроизводства основных природных ресурсов региона; - на основе ресурсно-экологического подхода, как частного звена общенаучного системного анализа, определены основные направления обеспечения экологически безопасного и экономически эффективного развития района исследования

Объектом исследования служили природные ресурсы и условия на территории Кижингино-Кодунской межгорной котловины и состояние природопользования

Предмет исследования: разработка научных основ и механизма обеспечения рационального природопользования для вывода хозяйства района исследования из депрессивного состояния

Практическая значимость исследования: результаты работы могут быть использованы при прогнозировании и планировании эффективного и сбалансированного развития хозяйственного комплекса Кижингино-Кодунской межгорной котловины, при проведении лекционных и семинарских занятий по курсу «Эколого-экономические основы совершенствования землепользования в Байкальском регионе», «Современные проблемы природопользования в Республике Бурятия»

Апробация работы: Результаты исследований докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Опыт и традиции этнического природопользования» (Истомино, 2003), Всероссийской научной конференции «Проблемы стратегии регионального развития» (Тамбов, 2006), IX международной научно-практической конференции «Экология и жизнь» (Пенза, 2006), Международной научно-практической конференции «Охрана и рациональное использование трансграничных вод» (Улан-Удэ - Улан-Батор, 2006), X Международной научной школе-конференции студентов и молодых ученых «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий» (Абакан, 2006), XI Международная научно-практическая конференция «Экология и жизнь» (Пенза, 2006), научно-практическая конференция (к 75-летию биолого-географического факультета Бурятского госуниверситета) (Улан-Удэ, 2007)

Структура работы: Диссертационная работа состоит из введения, 3-х глав и заключения, общим объемом 197 страниц, 28 рисунков, 30 таблиц и 15 приложений Список использованной литературы включает 158 наименований

По теме диссертационного исследования опубликовано 13 работ, из них 4 в рекомендованном ВАК издании

Защищаемые положения 1.В решении проблем вывода регионального хозяйства из депрессивного состояния важным методологическим инструментарием может служить ресурсно-экологический подход, выраженный функцией рационального природопользования, содержащей экономический, организационно-хозяйственный и управленческий механизмы с учетом разработанной принципиальной обобщенной схемы рационализации регионального природопользования.

Рационализация природопользования при ресурсно-экологическом подходе, по нашему мнению, должна включать рассмотрение естественных богатств территории и современного состояния ведущих отраслей хозяйства, краткий обзор основных природных особенностей региона с учетом антропогенного фактора, исследование главных направлений и приоритетов структурной перестройки хозяйственного комплекса, рекомендации о путях совершенствования использования природных ресурсов

При подготовке диссертации использован именно такой подход, максимально приспособленный к району исследования

Региональная ресурсная политика, на наш взгляд, должна отвечать «Концепции государственной политики в сфере использования, охраны и воспроизводства, природных ресурсов», одобренной Правительством РФ от 31 07.97 г Этот документ определяет стратегическими целями государства создание правовых, экономических, научных и социальных основ рыночных природно-ресурсных отношений, совершенствование законодательно-нормативной базы современного ресурсопользования, обеспечивающего эффективную координацию деятельности органов исполнительной власти и хозяйствующих субъектов различных форм собственности В этой связи представляется важным определить стратегическую линию рационализации регионального природопользования Исходной позицией в этом деле является определение и уточнение широко используемых в географической литературе последних десятилетий понятий «системы общего природопользования» и «рациональное природопользование». В диссертации отражено множество существующих определений этих понятий разных авторов и разных научных школ

В сложном лабиринте понятий систем общего природопользования самое главное, на наш взгляд, найти географические «опорные пункты», на которых базируется смысловое и содержательное начало самого процесса природопользования Этому может способствовать построение обобщенной графической модели, объединяющей в единое целое разрозненные представления о сущности данного термина

Анализ опубликованных в географической литературе определений обобщенного понятия «природопользование» позволяет вычленить главные звенья - компоненты, создающие структурный каркас, в центре которого -размещается компонент «системы общего природопользования» (рис 1)

Современное состояние природопользования

Рис. 1. Обобщенная графическая модель понятия «системы общего природопользования»

Руководящей идеей здесь выступает определение природопользования, данные по Ю П Михайловым (1980), которым под этим термином предложено понимать «не только использование природных благ, но и характер, масштабы и последствия воздействия человека на природу» Под «природными благами» нами понимаются природные ресурсы и природные условия, вовлекаемые в хозяйственный оборот Использование природных ресурсов (компонент 1) означает изъятие их из естественного состояния, первичная переработка,

выпуск основной и побочной продукции, вторичного сырья и отходов производства Под использованием природных условий (компонент 2) подразумевается использование условий, благоприятствующих хозяйственному освоению природных ресурсов и территорий В систему общего природопользования как совокупности всех форм эксплуатации природно-ресурсного потенциала и мер по управлению и охране природной средой включаются охрана и воспроизводство природных ресурсов, утилизация отходов производства и потребления (компонент 3), охрана природы, улучшение свойств природных и природно-антропогенных геосистем (компонент 4) Особым самостоятельным блоком здесь выдвинуто воздействие человека на природу и его последствия (компонент 5) Последствия воздействия человека на природу представлены здесь в виде подкомпонентов 1) изменение природных систем и деградация природных ландшафтов (подкомпонент а), 2) нарушение структуры природных систем и их трансформация (подкомпонент б), 3) загрязнение природной среды (подкомпонент в), 4) истощение природных ресурсов (подкомпонент г), 5) сокращение биоразнообразия (подкомпонент д) Вместе с тем, в систему природопользования, с одной сторонь!, включаются меры по снижению и ликвидации последствий воздействия человека на природу (компонент б) Этот процесс может осуществляться через мелиорацию геосистем (подкомпонент е), создание культурных ландшафтов (подкомпонент ж) и реализацию технико-технологических, организационно-хозяйственных и эколого-экономических мер и мероприятий (подкомпонент 3)

Таким образом, представленная (рис 1) графическая модель понятия «системы общего природопользования» объединяет в единое целое множество географических граней природопользования и множество разрозненных, разобщенных представлений о содержании термина природопользование В предложенной модели не рассматриваются механизмы совершенствования природопользования В этой связи приобретает важное методологическое значение введение в научный оборот понятия рационального природопользования, призванного обеспечить именно рационализацию использования, охраны и воспроизводства природных ресурсов, отвечающей региональной ресурсной политике Наряду с понятием системы общего природопользования ВЕВикуловым (1981), применительно к региону озера Байкал, был предложен термин «особого природопользования» В последствии он рассматривал его как частное проявление рационального природопользования В 2003 году им была предложена формула функции рационального природопользования (РПП) Она представлена в следующем виде (Викулов, 2003) РПП= f [ Эт+ Тв+Эц+УР

(Ю+М+К+С+П+ +тор+во)] Где РПП - рациональное природопользование, f - функция, Эт -экологические требования, Тв - технологические возможности, Эц -экономическая целесообразность, УР - управление и регулирование природопользованием, ю - юридическое обеспечение природопользования (правовые основы), м - мониторинг природной среды, к - экологический

контроль за деятельностью объектов экономики и граждан; с - санкции за нарушение природоохранных законодательств и экологических нормативов, п -поощрения за успехи и достижения в охране природы, тор - традиции и обычаи народов, религиозные установки, во - экологическое воспитание, обучение, образование, просвещение Графически эту функцию можно изобразить в виде принципиально обобщенной схемы (рис 2) По нашему мнению, данная схема отражает всю гамму сложившихся представлений о рациональном природопользовании

Системы общего природопользования (компонент!) ___±_

Рациональное природопользование ^ ^ ^ ^центр^ьный компонент) ^..........м..,,

Экологические

требования (компонент 2)

пю-

-1

Технологические и процедурные аспекты природопользования (компонент 3)

1

±

Экономика природопользования (компонент 4)

1

Управление природопользованием (компонент 5)

1

—СИ

о

Рис. 2. Принципиальная обобщенная схема основ рационального природопользования (расшифровка цифровых обозначений)

Центральный компонент - Рациональное природопользование Компонент 1 - Системы общего природопользования Компонент 2 - Экологические требования включает

1 - соблюдение всех экологических требований и нормативов - ПДК, ПДВ и др ,

2 - природоохранная работа на объектах хозяйственной деятельности,

3 - комплексное и экономное использование природных ресурсов, поиски заменителей первичного сырья

Компонент 3 - Технологические и процедурные аспекты природопользования

1 - глубокая переработка сырья,

2 - бессточные и безотходные технологические системы за счет внедрения передовой технологии

3 - создание замкнутых технологических процессов за счет комбинированных производств Компонент 4 - Экономика природопользования

1 - кадастр природных ресурсов,

2 - установление механизма компенсации и ущерба от загрязнения окружающей среды, 3- оценка социально-экономической эффективности природоохранной деятельности Компонент 5 - Управление природопользованием

! - правовые основы природопользования (экологическое право, регламент природопользования),

2 -государственный контроль и надзор в сфере природопользования,

3 - ГИС и экологическое картографирование

Таким образом, понятие рациональное природопользование является по содержанию понятием более широким и объемным, чем обычная система общего природопользования Если система общего природопользования предполагает использование природных благ, последствия воздействия и ликвидацию их, то понятие рационального природопользования включает механизмы совершенствования природопользования, в тч экономический, организационно-хозяйственный, управленческий Все эти механизмы находят сферу своего использования в области региональной ресурсной политики, реализуемой через ресурсно-экологический подход, выраженный функцией рационального природопользования

2. Территория Кижингино-Кодунской межгорной котловины характеризуется благоприятными природно-климатическими условиями, значительным природно-ресурсным потенциалом, которые при рациональном хозяйственном освоении могут обеспечит вывод района из депрессивного состояния.

Рассматриваемая территория характеризуется умеренным термическим режимом, более высоким по сравнению с другими районами влагообеспеченностью Средняя годовая температура колеблется в пределах минус 2°С-2,5°С Среднее годовое количество осадков составляет187 мм, большая часть которых (85-90%) выпадает летом

Худунский хребет и Цаган-Хуртэйский хребты покрыты сосновыми и лиственничными лесами Кедровые леса небольшими участками располагаются на высоте 1200-1400 м в осевой части хребта Цаган-Хуртэй Заболоченные днища горных падей заняты лиственничными и елово-лиственничными рединами Ближе к выходу в долину р Кижинги их сменяют ерники

Растительность Кижингинского степного и лугово-болотного природного района представлена своеобразными формациями мелкозлаковокобрезиевой, полевицево-типчаковой степи с кобрезией нителистной Таким формациям, занимающим ложе межгорных долин, сопутствуют на крутых южных склонах гор сухие типчаковые степи Большая часть долины закустарена и занята своеобразными осоковыми лугами (Рещиков, 1957)

Одно из главных природных богатств описываемого района - земельные ресурсы (рис 3), которые занимают особое положение в комплексе природных ресурсов, выделяясь более широким набором качественных характеристик, универсальностью своих свойств (Гомбоев, 1992)

Таблица 1

Экспликация земель Кижингинского района, га

Структура земельного фонда 2002 год 2003 год 2004 год

Земли сельскохозяйственного назначения 92669 92762 92762

Земли населенных пунктов 3984 3984 3984

Земли лесного фонда 573106 573106 573106

Земли запаса 115446 115353 115353

Земли специального назначения 1895 1895 1895

Итого 787100 787100 787100

Рис. 3. Распределение земельных ресурсов 2004 г., в %

Осуществление земельной реформы, реорганизация колхозов и совхозов создали условия для возникновения новых форм хозяйствования, таких как акционерные общества, коллективные сельскохозяйственные объединения, крестьянские (фермерские) хозяйства и их ассоциации. Наряду с государственной собственностью на землю, которая пока является преобладаю шей, значительные площади переданы бесплатно в собственность граждан, которые гто добровольному согласию стали владеть землей па правах долевой, совместной или частной собственности. Важнейшей задачей в системе землепользования является недопущение дальнейшей деградации земельных ресурсов, в связи с переходом земель сельскохозяйственного назначения в земли запаса (табл. 1) и необходимо создать механизмы в региональных Органах управления, позволяющих утверждать приоритетность развития несельскохозяйственного и специального их использования.

На рассматриваемой территории преимущественно развита ветровая эрозия почв. Развитие эрозионных процессов связано, главным образом с антропогенной деятельностью, в первую очередь распашкой легких почв на ветроударныч склонах без проведения всего комплекса прети ^эрозионных мероприятий. Высока нагрузка на пастбища, неумеренная вырубка лесов. Наряду с внедрением прогивоэрозионной системы обработки земли, созданием полезащитных полос необходимо внесение повышенных норм удобрений на эродированные почвы и их орошение- При этом важно соблюдать ряд санитарно-гигиенических требований, которые будут снижать опасность загрязнения почв, поверхностных вод, атмосферного воздуха.

По классификации К.Ш. Шагжиейа (1990) Кижигинский район относится к Центральному геолого-экономическому району. Здесь имеются месторождения бурого угля (Манай-Лжильское, Марактинское, Хужирное), бериллия (Ермаковское, Оротскос), молибдена (Зуншибирское), базальта (Плюшкин ключ), плавикового шпата (Турагайское). До недавнего времени сырьсвая ориентация экономики региона благоприятствовала расширению минерально-сырьевой базы. Однако за последнее десятилетие резко сократились объемы Поисково-разведочных работ, что, безусловно, отразилось на расширение его промышленного потенциала.

_Т2Л_

О Земли сельскохозяйственного назначения (11,7%) В Земли населенных пунктов (0,в%)

□ Земли лесного фонда (72,8%)

□ Земли запаса (14,6%)

□ Земли специального назначения (0.3%)

К числу важнейших природных богатств Кижингинского района относятся лесные ресурсы По данным учета на 01 01 06 , земли лесного фонда занимают площадь 573106 га, или 72,8%. Показатель лесистости от 63,8 до 67,8%. Породный состав, возрастная структура лесов, продуктивность, равномерность их размещения на территории существенно влияют на выполнение лесом экологических функций На данной территории находятся 2 лесхоза, общее количество лесничеств - 8 Основными фондодержателями лесов являются: Кудунский и Кижингинский лесхозы, Кижингинский межхозяйственный лесхоз

Важнейшим экологическим и экономическим условием для рационального использования лесов Кижингино-Кодунской межгорной котловины, очевидно, является приведение их к нормальной структуре, при которой удельный вес площади спелых и перестойных насаждений не должен превышать 20 % всей лесопокрьггой площади Низкий удельный вес спелых и перестойных групп возраста и высокий - средневозрастных насаждений -показатель хорошего состояния лесов Такие леса отличаются более интенсивным приростом, высокой производительностью и продуктивностью, удовлетворительным санитарным состоянием На территории запрещены рубки главного пользования, за исключением рубок ухода за лесом и выборочных Полное решение проблемы рационального лесопользования требует осуществления системы мероприятий, включающей в себя, учет лесных ресурсов, их многофункциональной роли с созданием автоматизированной системы, учитывающей состояние и динамику лесных ресурсов, научной основы и дифференцированной системы таксационных нормативов, создание методов, определяющих наличие ресурсов недревесной продукции леса; увеличение продуктивности лесов в результате широкого применения генетико-селекционных методов с предварительной инвентаризацией генофонда и организацией ею охраны, с последующим созданием лесных культур, соответствующих экологической и хозяйственной целесообразности с применением химии и удобрений, нетоксичных для человека и фауны, развитие биологических методов защиты лесов на базе осуществления комплексных исследований широким кругом микробиологов, генетиков, энтомологов, орнитологов, биохимиков и других специалистов, те на основе интеграционных процессов в развитии науки в целом, рациональное использование древесины на основе производства продуктов химической и химико-механической переработки древесного сырья с использованием мягколиственной и лиственничной древесины и использование низкокачественной древесины и отходов для пищевого и кормового белка, лигнинта и др побочных продуктов переработки древесины, создание новых технологических процессов, исключающих загрязнение окружающей среды в результате переработки древесины, создание предпосылок к переходу на полностью безотходную технологию и более полное прижизненное использование лесов, увеличение заготовок лекарственного, технического и пищевого сырья с одновременным расширением лесных ресурсов за счет промежуточного лесопользования, рубок ухода, создание системы санитарно-

гигиенических и рекреационных лесных насаждений с учетом динамики в лесопользовании, развития урбанизации и загрязнения окружающей среды

В диссертации подробно рассмотрены мероприятия, призванные обеспечить систему рационального лесопользования для исследуемой территории

Основными охотничье-промысловыми видами животных на данной территории является белка, заяц-беляк, колонок, в небольшом количестве добывается волк На территории Кижингинского района промысловой охотой занимаются охотничье хозяйство «Кижингинское», ООО «Таежник» Необходимо (Носков, 2001) усиление охраны госохотфонда через государственную службу, совершенствование механизма борьбы с волками, разработка новых подходов к лимитированию промысла с учетом структуры популяций и естественной динамики, организация любительской, спортивной охоты, расширение возможности охотничьего туризма (отстрел диких копытных) как основного источника получения валюты для охотничьих хозяйств

Вопросы охраны, воспроизводства и эксплуатации охотничьих ресурсов в системе сохранения биологического разнообразия приобретают особое значение Наблюдаемые в последние годы тенденции сокращения численности охотничьих животных в результате браконьерства, пожаров, изменения географии размещения отдельных популяций животных, установившийся хаос в системе закупок пушного сырья требуют пересмотра многих теоретических и практических аспектов ведения охотничьего хозяйства, использования ресурсов охотничьих зверей, птиц и их охраны Они детально рассмотрены в диссертационной работе

Кижингино-Кодунская межгорная котловина относится к Кижингино-Цагандабанской лечебно-оздоровительной местности, обладает значительным потенциалом ресурсов минеральных вод и лечебных грязей и это является основой для развития здесь активной бальнеологической деятельности (Бабиков, 2002) На территории Кижингинского района насчитывается 15 минеральных источников (рис 4) Однако используются лишь грязи Хужирты и источника Ородой аршан

Минеральные источники данного региона используются для лечения от различных заболеваний и отдыха В основном они среднедоступные и являются местами религиозного поклонения Воды используются для хозяйственно-бьгговых нужд, учет посетителей не ведется, наблюдаются антропогенно нарушенные и не нарушенные ландшафты Характерны крутосклоновые таежные, горнотаежные полого-склоновые, остепненные днища котловин, таежные нарушенные, подгорные природные комплексы Воды минеральных источников Кижингиио-Кодунской межгорной котловины отличаются большим разнообразием На основании физико-химических свойств минеральные воды подразделяются на 12 различных типов Каждый источник отличается от другого по химическому составу вод, минерализации и радиоактивности Это богатое разнообразие минеральных вод определяет возможность еще более широкого использования минеральных вод и грязей рассматриваемого региона для лечения и отдыха населения

Источник Название М е сто положение

1 Аса Щэбэр В 7 км на север от с. Эдэрмзг, верховье речки, смешанный лес

2 1 Орол ой аршан В 5 км На северо-запад от с. Орот, верховье речки Орот, смешанный лес

3 Падь Хурнгата, сосновый лес

4 Саранта Падь Саранта, лиственничный лес

5 Жэбхэгэл В 17 км от трассы Кижинга-Сулхара, падь Жэбхэгэн, смешанный лес

6 Мозой В 38 км от Сулхары, падь Мозой, смешанный лес

7 Хурай В 40 км от Улзытэ, паль Хурай, смешанный лес

8 Эрээнэй Возле с. Загустей, смешанный лес

9 Мар&гта Возле с. Куорка, смешанный лес

10 Заха-Шзбзр _ В 5 км от с. У шхайта, смешанный лес

11 Кулькисон Возле с, Кулькисон, смешанный лес

12 Хургэй Возле с. Хуртэй, сосновый лес

13 Булаг На восточной окраине с. Усть-Орот, луговая растительность

14 Оз.Хужирта В 200 м от восточной окраины с. Куорка, луговая растительность

15 Бахлайта ' Возле с. Бахлайта, луговая растительность, сосновый лес

Рис 4. Минеральные источники КижингиноКодунской межгорноп котлованы

Минеральные воды территории на основе их типизации могут быть рекомендованы для лечения болезней сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата, Центральной и периферической нервной систем,

кожных и гинекологических заболеваний, болезней органов пищеварения, обмена веществ, желудочно-кишечного тракта и т.д.

[3 Кижингино-Кодунской межгорной котловине имеются предпосылки развития религиозного туризма. На территории Кижингинего района есть 2 дацана: Чесанский и Кижингинский. Главной задачей дацанов является пропаганда буддизма, ознакомление и обучение лам, молодых хувараков буддизму и тибетской медицине. Основная часть буддистов посещает дацан, причем количеству посещений резко возрастает в периоды религиозных и народных праздников, визитов религиозных лидеров. Развитию туризма способствует развернувшиеся в последние годы строительство и реконструкции дацанов. Наряду с дацанами, есть всеобъемлющий символ - Ступа «Джарун Хашор» (рис.5). Она находится в 700 метрах к северо-востоку от с. Ушхзйта. Считается, что Великая Ступа исполняет все желания, оказывает помощь каждому, кто с чистым сердцем приходит и относится к ней с благоговением. Так считают верующие и паломники-буддисты. Возле каждого из сел Кижингино-Кодунской межгорной котловины построены субаргани силами и средствами местных жителей.

Из-за недостаточного финансирования материальная база рекреационных учреждений характеризуется низким уровнем развития сервиса и инфраструктуры. Не развиты такие важнейшие элементы как транспорт, связь, сеть предприятий питания и развлекательных услуг, спортивных сооружений и др. Неблагоприятное влияние на функционирование рекреационной сферы и дальнейшее ее развитие оказывают и такие факторы, как слабость нормативно-правовой базы, отсутствие стимулов развития туризма, несовершенство системы управления, недостаток профессиональных кадров, недостаточные гарантии соблюдения прав туристов, отсутствие доступных и качественных сувениров, отсутствие рекламы.

Основные задачи развития рекреации тесно связаны с решением ряда проблем изучение рекреационно-ресурсного потенциала, обеспечение рекреантов продуктами питания, комплексные вопросы современного строительства баз отдыха, обеспечение бытового сервиса, транспортное и культурное обслуживание, развитие сувенирной промышленности, обеспечение дополнительными услугами (организация любительской охоты, познавательных поездок и путешествий), изучение социально-экономических и социально-культурных аспектов жизнедеятельности местного населения, определение социально-экономических условий рациональной занятости и повышения уровня жизни населения

Активация региональной политики, реформирование сферы рекреации с учетом мирового опыта, использование рыночных механизмов, создание режима благоприятствования способны в течение малого периода времени изменить ситуацию и создать условия,для становления туризма как доходной отрасли экономики района

3.Неотъемлемыми и необходимыми условиями экологически безопасного и экономически эффективного развития МО «Кижингинский район» РБ являются обеспечение охраны его природных экосистем и структурная перестройка хозяйственного комплекса с ориентацией на новые формы ведения сельского хозяйства, на освоение месторождений полезных ископаемых, ресурсов рекреации и развитие номадного животноводства.

В структуре землепользования рассматриваемой территории основные сельскохозяйственные земли уже освоены и дальнейшее их расширение сопряжено со значительными издержками на их мелиорацию. Необходимы кардинальные меры по вводу в жизнь Закона РФ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» Главное - сбор земельных налогов и арендной платы за землю с физических и юридических лиц для пополнения местного бюджета Необходимо на наш взгляд, создать в ближайшее время рынок земель лесного фонда и рынок земли

В регионе сосредоточены запасы бурых углей, руд бериллия и флюорита Месторождения полезных ископаемых региона могут служить основой развития отраслей промышленности В результате обвальных процессов в экономике страны пришел в упадок и был закрыт комбинат возле с Новокижингинска по добыче бериллия Необходимо разработка Манай-Ажильского месторождения бурого угля, себестоимость которого в три раза дешевле тугнуйского Корпорация «Металлы Восточной Сибири» планирует вернуться к дальнейшей отработке бериллия Ермаковского месторождения, и соответственно возрастут налоговые поступления в районный бюджет

Кижингино-Кодунская межгорная котловина отличается богатыми запасами лесных ресурсов. Однако в последние годы наметилось ухудшение качественного состава лесов и земель лесного фонда, что явилось следствием несовершенства системы управления лесными ресурсами, при котором хозяйственные решения применялись без достаточного экологического обоснования. Нужно рациональное использование лесных богатств с развитием производств по переработке древесины и развитие экспорта

продукции с более высокой степенью переработки Решение проблемы глубокой переработки древесины позволит получить больший объем продукции на единицу затрачиваемого исходного сырья, снизить экологическую нагрузку на окружающую среду Сейчас спелые и перестойные леса оставлены на биологическое выживание, что приводит к бурелому, ветровалу и захламлению Вовлечение в эксплуатацию вышеуказанной древесины путем увеличения рубок промежуточного пользования приведет к заметному улучшению товарности заготавливаемой древесины Это приведет к более глубокому безотходному использованию древесного сырья и, следовательно, увеличению мощностей по переработке тонкомерной, низкосортной древесины и отходов Для сохранения средообразующих и защитных лесных экосистем обязательным условием является широкое внедрение в производство маневренной, преимущественно колесной, щадящей лесную среду, техники

В охотничье-промысловом хозяйстве за последние годы наметилась тенденция роста браконьерства Серьезную экономическую и экологическую опасность представляет рост численности волков В Кижингино-Кодунской межгорной котловине имеются возможности повышения продуктивности популяции диких животных Меры необходимые для этого указаны выше и подробно рассмотрены в диссертации В условиях увеличивающего негативного воздействия хозяйственной деятельности на природу Кижингино-Кодунской котловины чрезвычайно актуальным становится повышение эффективности работы заказника «Кижингинский»

На .рассматриваемой территории развитие рекреации может стать одним из ведущих отраслей специализации хозяйства в ближайшей перспективе, в связи с созданием в Бурятии особой экономической зоны туритско-рекреационного типа Но эта отрасль деятельности находится в зачаточном состоянии и организация их на уровне мировых стандартов, сдерживается отсутствием целевого финансирования на создание индустрии услуг и объектов социальной и производственной инфраструктуры В перспективе отрасли рекреации - санаторно-курортное дело и туризм должно занимать достойное место в региональном хозяйстве Такая постановка вопроса базируется на признании того, что сельское хозяйство и лесная промышленность не в состоянии обеспечить пополнение районного бюджета в степени, достаточной для решения региональных социально-экономических проблем При существующем положении продукция сельского хозяйства (общественного и индивидуального секторов) не выдерживает конкуренции с продукцией из-за удаленности от рынка сбыта Следовательно, необходим обширный внутрирегиональный (местный) рынок сбыта, что возможно только на основе развития курортного дела и отчасти индустрии туризма (религиозного, спортивно-охотничьего, сельского) При этом приток туристов и отдыхающих даст импульс для развития сопутствующих местных производств -изготовление сувениров, средства фармакологии из местных лечебных трав и минерального сырья перерабатывающие предприятия и т д Таким образом, вся

производимая продукция потребительского рынка сможет найти широкий сбыт на месте без вывоза н промышленные центры республики.

Промышленность в районе представлена следующими объектами:

1) СХПК «Пищевик» занимается закупом молока у населения и его переработкой.

2) Потребительское общество «Заря» занимается выпуском колбасных изделий, хлеба и хлебобулочных изделий.

3) Общество с ограниченной ответственностью «Одой», которое занимается выпечкой хлеба и хлебобулочных изделий.

4) Кижингинским МУП «Горно-геологическая компания» занято добычей бурого угля.

5) Частные предприниматели, занимающиеся заготовкой и переработкой деловой древесины.

6) ООО «Кристалл» занят добычей флюорита на месторождении «Осеннее».

Субъектами малого предпринимательства всех отраслей промышленности производится ежегодно 80% от общего объема промышленной продукции. Основная доля (40 %) приходится на пищевую отрасль промышленности (табл. 2) (рис. 6).

Таблица 2

Отраслевая структура промышленного производства района (в %) »

(данные стат. учета Кмжиппшского района)

20021 од 2003год 2004гол

Вся промышленность 100 100 100

Из всей промышленности по отраслям

Лесная, деревообрабатывающая 35 42 48

Пищевая промышленность 65 58 52

70 60 so

40 30 20 10 о

|| Ж

я

F^i ; fU:>lf 1 1

11 ■ i Pf

щщ

| 1 ~

□ Лесная, деревообрабатывающая

Пищеван промышленность

2002 2003 2004

Pnt.fi. ÜTpao.ieuan структуре промышленного rponiBOJci на, в %

В экономике район л ведущее место занимает аграрный сектор, а сложившаяся обстановка в пом секторе подтверждает необходимость создания многопрофильных хозяйств в лице СХПК.

Сельское хозяйство как отрасль, имеющая оптимальный (укороченный по сравнению с другими отраслями) воспроизводительный цикл в растениеводстве, свиноводстве, коневодстве, номадном животноводстве, соответствует исторически сложившемуся укладу хозяйства и материальной культуре коренного населения Но необходимы кардинальные структурные сдвиги в пользу кормопроизводства, основанного на травосеянии и отходе от зернового типа кормления в животноводстве

Развитие номадного животноводства в регионе также может стать одним из ведущих отраслей специализации хозяйства Аборигенное животноводство дает относительно дешевую, качественную, экологически чистую продукцию, чем ныне существующее животноводство Необходимо доведение численности поголовья аборигенных видов домашнего скота до уровня существующего перед коллективизацией и развить направления по разведению верблюдов, овец, коз, хайнаков, лошадей, коров на необозримые и не осваиваемые лесостепи Кижингино-Кодунской межгорной котловины Номадное животноводство до сих пор не находит признания и должного развития Это особенно заметно при анализе видового разведения аборигенных животных в республике До коллективизации кочевой способ ведения хозяйства определял видовой состав аборигенных сельскохозяйственных домашних животных двугорбый верблюд, лошадь, корова, овца, коза Все виды аборигенного бурятского скота на сегодня находятся в критическом состоянии, а аборигенный бурятский крупный рогатый скот считается исчезнувшим. От восстановления аборигенных видов животных в перспективе можем ожидать что население получит жизнестойкие, малозатратные, высокорентабельные, высокопродуктивные, не нарушающие окружающую среду, приспособленные к местным природно-климатическим условиям домашних животных, в условиях Кижингино-Кодунской межгорной котловины аборигенное животноводство даст отдачу в течение одного года, как полеводство, с единицы площади земли берется до 10 раз больше прибыли, чем от полеводства, будут введены в оборот огромные площади не используемых пастбищных земель, будут стимулироваться новые технологии по переработке продукции, сильно отличающиеся по качеству от продукции культурных животных, могут решаться проблемы занятости сельского населения, что имеет большое социальное значение, только с продукцией аборигенного животноводства Кижингинский район может выйти на любой рынок, вплоть до мирового и успешно на нем конкурировать А продукция это не только мясо, молоко, шерсть и т д, но и глубоко замороженное семя редких аборигенных животных

Изучение адаптивных свойств, хозяйственно полезных качеств, этологических особенностей номадных животных, результатов эмпирической селекции позволит разработать эффективную и действенную систему племенной работы по консолидации и совершенствованию местных популяций, по официальному утверждению и закреплению за ними статуса пород аборигенных животных (Тайшин, Лхасаранов, Джеймс, 1999)

Для стабилизации экологического баланса территории следует осуществить структурную перестройку хозяйственного комплекса, произвести

технологическую реконструкцию и обновление технологической базы, добиться изменения форм и методов хозяйствования

Первый путь требует существенного сокращения площадей пашни и вывода их из оборота Последствия такого шага - серьезное временное падение сельской экономики Для компенсации ожидаемых потерь необходимо развертывание других производств, в частности, овощеводства на открытых и закрытых грунтах, развитие пушного звероводства, охотничье-промыслового хозяйства, птицеводства, номадного животноводства и т д В лесопромышленном производстве важно сокращение рубок древесины, которое должно компенсироваться более глубокой переработкой всей биомассы лесных ресурсов Для технологических и процедурных аспектов природопользования необходима глубокая переработка древесины за счет безотходных технологических систем с использованием побочной и попутной продукции, утилизацией отходов Технологическая реконструкция должна осуществляться путем вытеснения крупных производств более мелкими, тяжелой техники легкой, заменой энергоемких технологий на энергоресурсосберегающие Третий путь - в экономике природопользования необходимо создать рынок земель лесного фонда и рынок земли, установить плату и механизм компенсации ущерба от загрязнения и сверхнормативных загрязнений природной среды, произвести оценку социально-экономической эффективности природоохранной деятельности, поддержать предпринимательскую и коммерческую деятельность населения, изменить формы собственности и ускорение приватизации

Таким образом, стратегия устойчивого развития МО «Кижингинский район» РБ направлена на достижение главной цели - защита населения от обнищания и создание благоприятных экономических условий для жизнедеятельности, обеспечение занятости трудоспособного населения, особенно молодежи Другими словами, региональная экономическая политика, поддерживаемая со стороны коммерческих, финансово-кредитных корпораций и структур, должна спасти наименее обеспеченную часть населения за счет возрождения экономики, обеспечить создание рабочих мест в новых видах производств, улучшить систему подготовки кадров, создать информационное обеспечение, службы занятости населения и движения рабочей силы Важнейшая задача сегодняшнего дня - поиск путей и форм привлечения инвестиций

ВЫВОДЫ

1 Понятие рациональное природопользование является по содержанию понятием более широким и объемным, чем обычная система общего природопользования Если система общего природопользования предполагает использование природных благ, последствия воздействия и ликвидацию их, то понятие рационального природопользования включает механизмы совершенствования природопользования, в т ч экономический, организационно-хозяйственный, управленческий Все эти механизмы находят сферу своего использования в области региональной ресурсной политики,

реализуемой через ресурсно-экологический подход, выраженный функцией рационального природопользования

2 Сельскохозяйственные земли Кижингино-Кодунской межгорной котловины сопряжены со значительными издержками на их мелиорацию, сокращение объема поисково-разведочных работ минерально-сырьевой базы отразилось на промышленном потенциале региона, ухудшение качественного состава лесов и земель лесного фонда явилось следствием несовершенства системы управления лесными ресурсами Рекреационные ресурсы находятся в зачаточном состоянии и организация их на уровне мировых стандартов, сдерживается отсутствием целевого финансирования

3 Региональная ресурсная политика, реализуемая через ресурсно-экологический подход, выраженная функцией рационального природопользования должна соблюдать экологические требования и нормативы при дальнейшей отработке бериллия Ермаковского месторождения и разработке бурого угля Манай-Ажильского месторождения, природоохранную работу на объектах хозяйственной деятельности, воспроизводство лесных и охотничье-промысловых ресурсов, особенно в государственном заказнике «Кижингинский», комплексное и экономное использование грязей оз Хужирта и Ородой аршан

4 Развитие номадного животноводства в регионе, в том числе верблюдоводство, может стать одним из ведущих отраслей специализации хозяйства Аборигенное животноводство приспособлено к местным природно-климатическим условиям и дает относительно дешевую, качественную, экологически чистую продукцию, с которой можно выйти на любой рынок, вплоть до мирового и успешно на нем конкурировать А продукция это не только молоко, мясо и шерсть, но и глубоко замороженное семя редких аборигенных животных

Таким образом, управление природопользованием должно осуществляться через правовые основы природопользования, экологическое проектирование и экспертизу, геоэкологический мониторинг окружающей среды, государственный контроль и надзор в сфере природопользования, ГИС и экологическое картографирование

СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

В рекомендованных ВАК изданиях

1 Дмитриева Т И Экологически адаптивное природопользование / Т И Дмитриева // Вестник Бурятского университета Серия 3 география, геология В 387 Вып4 - Улан-Удэ Изд-во Бурятского госуниверситета, 2005 - С 199202

2 Дмитриева Т И. Обострение экологической ситуации в г. Закаменске / Т И Дмитриева // Вестник Бурятского университета Серия 3 география, геология. Вып 3 — Улан-Удэ Изд-во Бурятского госуниверситета, 2004 - С 196-198

3 Дмитриева Т И К вопросу о возрождении аборигенного животноводства в Кижингино-Кодунской межгорной котловине / Т И Дмитриева // Вестник Бурятского университета Серия 3 география, геология Вып 6 - Улан-Удэ Изд-во Бурятского госуниверситета, 2005 - С 240-244

4 Дмитриева ТИ Минеральные источники Кижингинского района и вопросы их эффективного использования / Т И Дмитриева // Вестник Бурятского университета Серия 3 география, геология Вып 6 - Улан-Удэ. Изд-во Бурятского госуниверситета, 2005 - С 244-247

В других изданиях

5 Дмитриева Т И Лесные ресурсы Кижингинского района и их использование / Т И Дмитриева // Проблемы стратегии регионального развития, материалы Всероссийской научной конференции, 16 марта 2006 г / Отв Ред. А.А Козлов. - Тамбов. Першина, 2006. - С. 187-192

6 Дмитриева Т И Охотничье-промысловые ресурсы и их использование в Кижингино-Кодунской межгорной котловине / Т И Дмитриева // Экология и жизнь сборник статей IX Международной научно-практической конференции -Пенза, 2006 -С 178-180

7 Дмитриева ТИ Недра и недропользование Кижингино-Кодунской межгорной котловины / Т И Дмитриева // Проблемы стратегии регионального развития материалы Всероссийской научной конференции, 16 марта 2006 г / Отв Ред А А Козлов - Тамбов Першина, 2006 - С 153-156.

8 Дмитриева Т И Охотничье-промысловые ресурсы Кижингино-Кодунской межгорной котловины и состояние их использования / Т И Дмитриеву // Охрана и рациональное использование трансграничных вод материалы Международной научно-практической конференции - Улан-Удэ -Улан-Батор Изд-во БГУ, 2006 -С 61-63

9 Дмитриева Т И Земельные ресурсы и состояние землепользования в Кижингино-Кодунской межгорной котловине / ТИ Дмитриева // Охрана и рациональное использование трансграничных вод материалы Международной научно-практической конференции - Улан-Удэ - Улан-Батор Изд-во БГУ, 2006 - С 63-68

10 Дмитриева ТИ Лесные ресурсы Кижингино-Кодунской межгорной котловины и их экологическое состояние / Т И Дмитриева // Экология и жизнь сборник статей XI Международной научно-практической конференции -Пенза, 2006 -С 191-193

11 Дмитриева Т И Земельные ресурсы Кижингино-Кодунской межгорной котловины / ТИ Дмитриева // Экология Южной Сибири и сопредельных территорий Выпуск 10 / отв ред В В Анюшин - Абакан Изд-во Хакасского государственного университета им Н Ф Катанова, 2006 Т 2 -С 52-53

12 Бабиков В А Рекреационные возможности юга Западного Забайкалья (на примере Кижингино-Цаган-Дабанской лечебно-оздоровительной местности) / В А Бабиков, Т.И. Дмитриева // Структура, функционирование и охрана природной среды (к 75-летию биолого-географического факультета

Бурятского госуниверситета) В 2-х 'частях - Улан-Удэ Изд-во Бурятского госуниверситета,2007 Ч2-С 140-145

13 Шагжиев КШ Ресурсно-экологический подход в рациональном природопользовании / К Ш Шагжиев, Т.И. Дмитриева // Структура, функционирование и охрана природной среды (к 75-летию биолого-географического факультета Бурятского госуниверситета). В 2-х частях -Улан-Удэ Изд-во Бурятского госуниверситета, 2007 4 2-С 241-246

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 НАУЧНО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОГО

ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

1.1 Теоретико-понятийный аппарат в области природопользования и общей ресурсологии

1 2 Концептуальные подходы к рациональной территориальной организации природопользования

ГЛАВА 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ ИССЛЕДУЕМОЙ ТЕРРИТОРИИ И СОСТОЯНИЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

2 1 Физико-географические особенности территории

2 2 Природные ресурсы региона и состояние их использования 2 2 1 Земельные ресурсы и экологическое состояние земель 2 2 2 Недра и недропользование 2 2 3 Лесные ресурсы и их использование 2 2.4 Охотничье-промысловые ресурсы и охотничьи хозяйства

2 2 5. Рекреационные ресурсы и рекреационная деятельность

ГЛАВА 3 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ РЕГИОНА

3 1 Современное состояние хозяйственного комплекса территории 3 2 Номадное животноводство

3 3 Основные направления совершенствования природопользования региона

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Подписано в печать 26 04 07 Формат 60x84 1/16 Уел печ л 1,19 Тираж 120 Заказ №2075

Издательство Бурятского государственного университета 670000, г Улан-Удэ, ул Смолина, 24а