Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Историко-географический анализ и экологическая оценка традиционных форм природопользования Тувы
ВАК РФ 11.00.14, Географическая экология

Автореферат диссертации по теме "Историко-географический анализ и экологическая оценка традиционных форм природопользования Тувы"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ.М.В.ЛОМОНОСОВА

Географический факультет

На правах рукописи

Биче Маргарита Ст)

:пановна

Историко-географический ан ;ская оценка

традиционных форм природопользования Тувы 11.00.14- географическая экология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических

наук

Москва - 1997

Работа выполнена на кафедре рационального природопользования географического факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Научный руководитель: кандидат географических наук, старший научный сотрудник Г.Д.Мухин

Официальные оппоненты: доктор географических наук,

профессор А.А.Лукашов; кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Ямсков А.Н.

Ведущая организация - Институт Географии РАН

Защита состоится 1997 г. в /Г часов на заседании

физико-географического диссертационного совета Д 053.05.29 в Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова по адресу: 119899 Москва, ГСП-3, Воробьевы горы, МГУ, географический факультет, 18 этаж, аудитория 18-07.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке географического факультета МГУ на 21 этаже.

Автореферат разослан 'У/' ¿¿¿¿У 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат географических наук

И.А.Горбунова

Общая характеристика работы.

Актуальность темы. В связи с переходом на рыночные отношения важно создать научную основу рационального комплексного природопользования для территории Тувы. Наряду с другими подходами к решению данной проблемы важно изучение исторического опыта природопользования тувинцев. Обращение к народным традициям ведения хозяйства не означает прямого возврата к прошлому с господством отсталых методов и технологий. Речь идет об использовании многовековых экологических традиций ведения хозяйства, свидетельствующих об удивительно бережном использовании природных ресурсов, не нарушающем природного равновесия, т.е. использовании этого опыта на базе современных технологий и новых организационных форм ведения хозяйства.

Новые способы хозяйствования в отличие от традиционных, вырабатывавшихся веками, не всегда отвечают природным условиям территории. Неизбежной реакцией уязвимой природной среды гор и котловин Тувы на антропогенное воздействие явилась деградация природных ресурсов, прежде всего растительности пастбищ, увеличение площади эродированных земель. Утрата традиционных способов ведения хозяйства стал в какой-то мере ограничивать региональное развитие. Наряду с другими важными проблемами, в результате эксплуатации ухудшилось состояние почв и пастбищ. Эти и другие факторы обуславливают убыточность сельского хозяйства республики, дотационный характер его развития.

На современном этапе рационализации хозяйства возможен и необходим пересмотр стратегий регионального развития и рационализации систем природопользования. Необходимо выявить и изучить все основные виды традиционного природопользования в Туве, понять историю их развития, дать их экологическую оценку. Наша работа не претендует на всеобъемлющий анализ. Однако дает представление о

сложившихся типах природопользования в досоветской Туве и открывает перспективы адаптации наиболее ценных в экологическом отношении элементов этих типов в современных условиях.

Цель и основные задачи исследования: цель предлагаемой работы - историко-географическая реконструкция и комплексная оценка традиционных форм природопользования Тувы. Реализация поставленной цели предполагает решение следующих основных задач:

1 .Раскрыть содержание понятия традиционное природопользование и сформулировать параметры и методы его характеристики.

2. Дать анализ природно-ресурсного потенциала и его территориальной дифференциации как предпосылки формирования традиционных форм природопользования.

3. Выявить и дать характеристику основных этапов природопользования.

4. Выявить ключевой отрезок времени для детальной характеристики традиционног о природопользования.

5. Дать характеристику отраслевых типов традиционного природопользования по отдельным видам хозяйственной деятельности.

6. Выделить и дать экологическую оценку комплексных типов природопользования.

7. Дать экологическую оценку современного природопользования

Тувы.

8. Сформулировать основные направления экологической оптимизации природопользования на основе традиционного опыта.

Основным объектом исследования и исходными материалами являются формы и типы традиционного природопользования Тувы в системе ландшафтной дифференциации территории.

В основу географических представлений об объекте и предмете исследований положены комплексная концепция природопользования, разработанная на кафедре рационального природопользования

(А.П.Капица, К.В.Зворыкин, И.И.Невяжский), представлена школа Зворыкина К.В., А.Н.Ракитникова о типах земель и способах их использования, концептуальные положения этнической экологии, представления о культурно-хозяйственных типах (Андрианов Б.В., Козлов В.).

В процессе работы над диссертацией использованы материалы Тувинской сельскохозяйственной и демографической переписи населения 1931 года, материалы подворного обследования русских населенных пунктов 1918-1919 гг. Усинского пограничного округа и Урянхайского края. Наряду с дневниками путешественников, археологической и исторической литературой использованы архивные данные Центрального Государственного архива Тувы, Государственного Архива Иркутской области, рукописного фонда Тувинского научно-исследовательского института языка, литературы и истории, экспертные сведения.

Методика исследований. При выполнении работы использовались сравнительно-географические, картографические, статистические и историко-географические методы.

Научная новизна. Впервые выявлена географическая сущность традиционного природопользования Тувы, сделан ретроспективный анализ традиционного природопользования Тувы (конец 19 - начало 20 века) и современного природопользования, дана их экологическая оценка. Выявлены традиционные типы природопользования Тувы. Составлена серия карт традиционных форм хозяйства, сделана попытка восстановления границ сумонов 1931 года. В отличие от работ этнографов в наибольшей степени учитывались территориальные и ландшафтно-экологические аспекты изучения хозяйства.

Практическое значение. Созданы научные основы для совершенствования системы природопользования, материалы диссертации могут быть использованы для научных целей в географии, экологии и этнографии, в преподавании специальных курсов

природопользования в ТывГУ, а также для перспективного планирования развития Тувы.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на годичной конференции молодых ученых в институте истории естествознания и техники им. С.И.Вавилова (Москва, 1995), на выездной научно-практической конференции в пос. Кызыл-Даг Бай-Тайгинского района (Республика Тыва, 1997), результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры географии ТГУ, использовались автором в учебном процессе географического факультета Тувинского государственного университета.

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и приложений. Общий объем работы страниц, из них текста/¿^страниц, таблиц и рисунков. Список литературы состоит из ^^ наименований. Диссертационная работа выполнена на кафедре рационального природопользования географического факультета МГУ.

Основное содержание работы.

Проблемы географического изучения традиционного природопользования. Способы природопользования вырабатывались веками, а иногда и тысячелетиями. Поэтому этнос-долгожитель на данной территории обычно оптимально адаптировался к ней и сохранял традиции природопользования, как правило, не нарушая природного равновесия. Именно так необходимо рассматривать тувинский этнос.

Существует по меньшей мере несколько употребительных значений понятия традиционное природопользование (ТП). Наиболее широко применяется представление о ТП, как форме жизнедеятельности этнических сообществ малых народов, находящихся на разных стадиях общественного развития, основу уклада которых составляет использование возобновимых природных ресурсов (охота,

собирательство, рыболовство, морские промыслы) традиционными методами без преобразования естественных ландшафтов.

Наиболее широко распространено представление о ТП как о природно и исторически обусловленных региональных особенностях хозяйственной деятельности коренного населения, передающихся из поколения в поколение, вытекающих из особенностей сложившегося культурного ландшафта, обладающего определенными экологическими параметрами. Данное определение традиционного природопользования наиболее приемлемо для решения поставленных в работе задач (Мухин Г.Д.,1996).

Сохранение позитивных элементов традиционной культуры природопользования является составной частью процесса возрождения народов, их культуры, формирования современной культуры ландшафта.

Возможны несколько путей развития территории с точки зрения сохранения позитивных элементов традиционного природопользования.

Во-первых, уникальные формы ТП могут поддерживаться с помощью государственных субсидий и льгот, как объекты российского или республиканского наследия, по представлению местных органов власти для присвоения охранного статуса местам их локализации.

Во-в.орых, типичные формы ТП, создающие исторический облик региона, могут быть частью программы его социально-экономического развития, а также включаться в специальные программы.

В-третьих, распространение традиционного опыта и экологических технологий может происходить через выполнение программ охраны природы и оздоровления среды проживания человека, а также в рамках концепции устойчивого развития. При этом применение современных технологий, веществ, альтернативных источников энергии только усилит положительную сторону векового опыта.

Традиционное природопользование как объект изучения с точки зрения культурного и природного наследия требует комплексной

характеристики, которая является основой кадастра традиционных форм природопользования. Эта характеристика должна включать по аналогии с земельным кадастром учетные категории земельных и природных ресурсов, вовлеченных в процесс природопользования, количество и качество ресурсов, используемых в хозяйственной деятельности, структуру ландшафта, характеристику экологических особенностей тех или иных форм природопользования (способы поддержания плодородия почв, продуктивности пастбищ, продуктивности охотничье-промысловых угодий, сохранения устойчивости ландшафта и т.д.), оценку значимости тех или иных форм природопользования площадного характера и локальные проявления наиболее выдающихся его образцов.

Поэтому наряду с изучением традиционного природопользования в региональном масштабе необходимо выявление и оценка традиционных форм природопользования в системе особо охраняемых природных территорий. Таким образом, изучение традиционного природопользования Тувы может подсказать оптимальные приемы хозяйствования на современном историческом этапе.

Для детального анализа традиционных форм природопользования Тувы необходима ее обстоятельная историко-географическая

изученность. Территория Верхнего Енисея и ее население издавна привлекали внимание летописцев и путешественников (Потанина Г.Н., Попова В.Л., Родевича В.М., Кона Ф.Я., Яковлева Е.К., Грумм-Гржимайло Г.Е., Адрианова A.B., Крылова П.Н., Африканова A.M., Турчанинова и др.). Присоединение Тувы к России способствовало изучению ее природы и хозяйства русскими учеными. Комплексные исследования проводились в советский период и нашли отражение в работах Лебедевой З.А., Л.Н.Леонтьевой, Г.И.Рейснера, Варварина Б.Г.,Шретера А.И., Петрова Б.Ф., Уфимцевой К.А., Кириллова М.В., Носина В.А., Куминовой A.B., Назын-оолом В.Д., Лиханова Б.Н., Дулова В.И., Вайнштейна С.И.,Астахова С.Н., Кызласова Л.Р. и др.

f

Анализ названных работ с привлечением экспертных сведений позволил решить поставленные в работе задачи.

Природио-экологические предпосылки традиционных форм природопользования Тувы. Комплексная характеристика была получена на основе систематизации имеющихся сведений литературных источников.

Геологическое строение и рельеф. Главные черты орографии Тувы являются следствием сложных и интенсивных тектонических процессов, протекавших в течение длительного геологического периода. Расположение основных хребтсг, и нагорий совпадает с простиранием древнейших reo структурных зон и глубинных разломов.Существенное влияние на выработку современного рельефа оказало оледенение четвертичного периода с полным спектром форм рельефа и слагающих пород, особенно в Тоджинской котловине.

Характерной особенностью рельефа является наличие высоких горных хребтов и нагорий, расположенных по ее окраинам, и межгорных впадин - в центральных частях Тувы и на юге. Вся территория Тувы лежит выше 500 м над у.м. Горы занимают 82 %, а равнинные участки -лишь 18 %. Рельеф выступает основным экологическим фактором, обуславливающим наиболее общие закономерности в характере почвенного и растительного покрова. Сочетание горных и равнинных территорий благоприятствует сезонному пастбищеобороту. Геоморфологические особенности позволяют заниматься населению земледелием, в частности, орошать пашни без значительных материальных затрат.Горные хребты оказывали значительное влияние на миграции этносов и хозяйственное освоение территории.

Климат. Наиболее ярко выраженной чертой климата является резкая континентальность, на что оказывает особое влияние абсолютная высота местности. Исходя из этого, было выделено три климатических пояса: низкогорье, среднсгорье и высокогорье. Низкогорье представлено

преимущественно степными и сухостепными ландшафтами, пояс срсднегорья - лесными и пояс высокогорья - гольцово-тундровыми.Наличие различных климатических поясов благоприятствует сезонному выпасу скота. Наиболее благоприятными условиями для развития земледелия обладает пояс низкогорья, включающий межгорные котловины.

Поверхностные воды. Большинство рек Тувы относится к бассейну Верхнего Енисея, а реки Убсу-Нурской котловины - к бессточной Центрально-Азиатской области. Их воды использовались для орошения полей, по материалам переписи 1931 года в Туве было построено свыше 200 каналов. Реки и пресные озера являлись источником для водоснабжения и рыболовства.Многие озера степных котловин солены и не пригодны для водоснабжения и орошения, издавна местным населением они использовались в лечебных целях.

Почвенный покров. Типы почв меняются в зависимости от широты и вертикальных поясов, а также от экспозиции склонов. Согласно Носину (1963), в Туве представлены три основные группы почв: степного и пустынно-степного, таежно-лесного и высокогорного почвообразования. Свыше 4\5 общей земельной площади Тувы приходится на долю почв горных и высокогорных районов. Эти территории пригодны преимущественно для летних пастбищ и заготовки сена. Наибольший интерес с точки зрения пахотного использования представляют почвы степных котловин (черноземы обыкновенные, черноземы каштановые). Все они характеризуются малой мощностью профиля, низким содержанием гумуса (1,5 до 3,5 %) и высокой эрозионной опасностью, поэтому без ущерба для почвы возможно только выборочное пахотное использование.

Растительность. Главными зонально-поясными типами растительности в Туве являются: степная зона межгорных равнин, горно-степной, горно-лесной и высокогорный пояса.

При сравнительной бедности видового состава зональных степных травостоев (10-25 видов), слабой их производительности (2-4 ц\га) и незначительной отавности возможно только однократное за вегетационный период использование их в качестве пастбищ.Горные степи,являющиеся основным пастбищным фондом,недоиспользуются, что связано со слабой обеспеченностью их водопоями, частой недоступностью из-за крутизны склонов. Малая продуктивность растительной массы на преобладающих типах горных степей создает распыленность кормовой базы на больших пространствах, что усугубляется возможностью только однократного использования таких пастбищ за вегетационный период. Основными формациями горнолесного пояса являются лиственничные, кедрово-лиственничные и кедровые леса. Высокие кормовые качества трав, отсутствие гнуса, прохлада и обеспеченность водопоями характеризуют высокогорные пастбища как лучшие для выпаса летом всех видов скота.

Животный мир. Занимает промежуточное положение между Восточной Сибирью и Центральной Азией. Здесь обитают 72 вида млекопитающих и 234 вида птиц, в реках и озерах насчитывается около 18 видов рыб. Именно своеобразие экологических условий обитания создало в Туве особую область с видовым разнообразием животного мира и стало основой для развития охотничье-промыслового хозяйства Тувы.

Ландшафты. Ландшафтная структура территории Тувы всецело отражает разнообразие и континенталыюсть природных компонентов На территории Тувы представлены в равной степени ландшафты двух типов: бореальные континентальные южносибирские (таежно-лесные среднегорья и высокогорья) и суббореальные резкоконтинентальные центрально-азиатские (степные котловинные и низкогорные и среднегорные). На основе детализации ландшафтных карт СССР Исаченко М 1:400000, 1985, Гудилина М 1: 2500000, 1987, ландшафтной схемы группы авторов Сибирского института географии (1989) М 1:2

ю

500000, материалов кафедры ландшафтоведения географического факультета МГУ и других источников была составлена ландшафтная схема М 1: 1000000 с выделением видовых групп ландшафтов. Всего выделено более 20 видов ландшафтов.

Ландшафтные особенности Тувы обуславливают существенные порайонные различия природно-ресурсного потенциала территории, что, в свою очередь, определило дифференциацию традиционных форм природопользования и перспективы рационального использования природных ресурсов Тувы.

История освоения и этапы природопользования Тувы. Развитие и становление традиционных форм природопользования Тувы, формирование тувинского этноса с характерными культурно-этническими особенностями и традициями природопользования - результат многовековой истории освоения и заселения ее территории различными этносами.

Учитывая специфику Тувы, на се территории выделено пять периодов хозяйственного освоения с присущими им особенностями природопользования. Таблица 1 отражает характер природопользования и его экологические последствия на разных исторических этапах развития Тувы.

Исторический анализ природопользования на территории Тувы показывает, что деградации подвергаются степные ландшафты котловин, используемые на протяжении долгого времени под пашни. Скотоводство (при соблюдении цикла кочеваний и умеренного выпаса) не вносило ощутимых изменений в природные комплексы. Усиление роли земледелия на последних этапах развития привели к уменьшению естественных пастбищ, что сказалось на значительном изменении ландшафтов низкогорья и котловин. Периодизация также позволила сделать вывод о том, что развитие традиционного хозяйства зависит от социально-этнических и изменения природно-климатических условий.

Этапы природопользования Тувы._Табл. 1

Периоды, этапы Характер природопользования Экологические последствия

1. 11сриод господства присваивающего хозяйства (палеолит, мезолит) Охота, собирательство, рыбная ловля в преимущественно лесных и лесостепных ландшафтах Естественное развитие ландшафтов

2. Период зарождения производящего хозяйства (неолит, бронза) Пастушеское скотоводство, мотыжное земледелие, охота, собирательство в лесных, лесостепных, горно-степных ландшафтах Естественное развитие ландшафтов

3. Период развития производящего хозяйства Развитие полукочевого и кочевого скотоводства, поливного земледелия, мотыжного и пашенного. Локальное изменение ландшафтов на пахотных землях

3.1. 1 этап - древних кочевников (УГТ в. до н.э. • У в. н э.) Возрастающая роль степных ландшафтов, снижение значения охоты и рыболовства

3,2. 2 этап - развития кочевого скотоводства (У1 - ХЩ в.н.э.) Экстенсивное кочевое скоговодстио с круглогодичным выпасом с вовлечением в использование всех ландшафтов, развитое орошаемое пахотное земледелие в долинах, появление воен но-пахотных поселений городского типа, добыча руды. Локальные изменения ландшафтов на пахотных землях вокруг поселений и горных выработок.

3.3. Этап упадка хозяйства - (Х1У-Х1Х вв.) Сохранение кочевого скотоводства в качестве основного занятия, деградация военных поселений, ирригационных систем и горных выработок. Возрастание роли охоты и собирательства. Снижение воздействия и восстановление ландшафт долин. Возрастает нагрузка на юрные пастбища и таежную фауну.

4 4.1. Период начала промышленного освоения. Этап роста п роизводител ьных сил, укрепления связей с Россией (середина XIX в. - начало XX в.) Русская миграция стимулировала интенсивное освоение котловин (Турано-Уюкской, Улуг-Хемской), наряду с поливным развилось богарное земледелие, получило развитие стойловое содержание скота, мараловодство. Развитие горных промыслов (золото). Сохранение значения кочевого скотоводства у тувинцев. Площадные изменения ландшафтов в котловинах за счет распашки, локальное разлитие эрозии.

4.2 Этап преобразования хозяйства в ТНР (1921-1944 гг.) Сохранение значения кочевого скотоводства, возрастание роли земледелия. В районах проживания русских рост посевных площадей в 3-4 раза за счет распашки склонов. Увеличение площади пахотных земель в котловинах.

5. Период интенсивного планомерного освоения (с 1944 г.) Коллективизация, переход на оседлый образ жизни, укрупнение стад, сокращение кочевок, распашка целинных степей (рост пахотных земель в 10 раз), интенсивная вырубка лесов. Неконтролируемое развитие водной и ветровой эрозии, деградация подгорных и долинных пастбищ, обмеление рек, загрязнение в зоне вырубок и горных выработок.

Историческая периодизация природопользования позволила в качестве ключевого временного среза для детальной характеристики традиционного природопользования выбрать период с 1921по1944гг., наиболее адекватно отражающий специфику и территориальную дифференциацию традиционных форм природопользования, т.к. в этот период природопользование достигло максимального развития как в плане разных форм хозяйствования, так и интенсивности (масштабы использования природных ресурсов, количество населения, скота и т.д.). Одновременно необходимо, чтобы сохранялась "чистота" традиционной культуры природопользования от новаций, привнесенных этносами из других природных регионов. Этот период характеризуется также высокой обеспеченностью информацией, необходимой для дальнейшего анализа.

Особенности традиционных форм природопользования Тувы. Природопользование тувинцев в конце 19 - начале 20 вв. было преимущественно натуральным. Главной особенностью структуры хозяйства была комплексность-исторически сложившаяся, устойчивая хозяйственная триада, представленная пастбищным скотоводством (с сезонными кочевками), охотой на зверя и земледелием (с посевами ячменя и проса), дополняемым сбором диких съедобных растений.

В целом, традиционное хозяйство можно назвать скотоводческо-земледельческо-охотничье-промысловым.

Скотоводство. Доминирующей отраслью хозяйства Тувы на протяжении многих веков являлось кочевое скотоводство, в наибольшей степени приспособленное к местным особенностям: климатическим, орографическим, ландшафтным и т.д.

Тува в административном отношении была разделена на 6 хошунов (районов) (рис.1), которые, в свою очередь, делились на сумоны.По переписи 1931 года 88,2 % всех тувинских хозяйств сохраняли кочевой образ жизни. Тувинцы разводили овец, коз, крупный рогатый скот (к.р.с.), лошадей, оленей, верблюдов и сарлыков (яков). Данная структура стада

была экологически обусловлена адаптивным потенциалом каждого вида животных.

Основой кочевого хозяйства являлся мелкий рогатый скот, т.к. обширная территория сухостепных, полупустынных и высокогорных пастбищ способствовала разведению этих неприхотливых видов животных. Общая численность овец в Туве оценивалась примерно в 506 903 голов (ТДСП.1931, с.78), или 50% всего поголовья. Крупный рогатый скот занимал второе место в структуре стада. Содержали его на вольном выпасе. В структуре стада он составлял в среднем 14,5 %. Лошадь считалась ценнейшим животным в условиях кочевою быта, благодаря способности к круглогодичному содержанию на подножном корму. Их важнейшим достоинством являлась способность обеспечить выпас других видов скота во время глубоких снегов, обледенения снежного покрова и гололеда. Удельный вес лошади в структуре стада в среднем составлял 8,9 % . Большие опустыненные пространства со скудной травянисто караганной растительностью служили пастбищами для верблюдов. Наибольшее количество верблюдов было в Тес-Хемском (346 голов), Дзун-Хемчикском (256 голов) районах. Тувинцы содержали верблюдов круглый год на подножном корму. Высокогорные альпийские и субальпийские луга Тувы служили пастбищами для разведения домашних яков. Это хорошо приспособленное к суровым горным условиям животное встречалось в основном в сумонах Барун-Хемчикского (484) и в сумоне Тере-Холь(136) Каа-Хемского районов. Оленеводство получило развитие в горно-таежной части Тувы - Тодже и Каа-Хемском районе (сумон Тере-Холь). Высокогорная область Тоджи с большими запасами лишайников и мхов с древних времен была районом обитания дикого оленя, именно поэтому оленеводство для нее являлось основополагающим типом природопользования. Всего по республике в 1931 году было 10415 оленей, 94,5% приходилось на Тоджу.

В Тоджинской котловине нами выделено несколько петель, по которым проходили вероятные пути кочевок оленеводов. Диапазон маршрутов находился в пределах от 600 до 2500 м, охватывая различные типы ландшафтов. Ярко выраженная высотная поясность, влияющая на характер растительности, почвенного покрова, климатические особенности по сезонам года способствовали кочевкам оленеводов в поисках наиболее удобных в данный сезон пастбищ. Зимой, укрываясь от сильных ветров, олени спускались в долины рек таежных низкогорий (600-1000 м) с лиственнично-березовыми и лугово-болотными ландшафтами. Весной, вслед за отступающими снегами оленеводы поднимались в низкогорные и среднегорные лиственничные и кедрово-лиственничные леса, открытые поляны южных склонов гор. С наступлением лета во избежание жары и мошек оленеводы со стадами поднимались в редколесно-таежное среднегорье и тундровые высокогорья, богатые лишайниками с участками альпийских лугов. Осенью с выпадением первых снегов оленеводы спускались с альпийских пастбищ через горнотаежные ландшафты в долины рек.

Для детальной характеристики традиционного природопользования были восстановлены границы сумонов (территориально-административные единицы деления) на период 1931 года, большинство которых охватывали весь спектр ландшафтов, необходимых для полного цикла природопользования, от долинных степных до высокогорных луговых и тундровых. В качестве примера нами был рассмотрен сумон Чаа-Барлык Барун-Хсмчикского района, в котором наличие различных ландшафтов позволило заниматься и кочевым скотоводством, и орошаемым земледелием, и различными промыслами, о чем информируют данные переписи 1931 года, свидетельствующие о комплексности природопользования тувинцев.

Состояние кормов, зональность и посезонный характер продуктивности растительного покрова обуславливали постоянную

потребность в периодической сиене пастбищных угодий. Тип кочевания зависел от рельефа, характера пастбищ, ландшафтной дифференциации территории, состава стад и традиции. И поскольку выбор территории выпаса скота был жестко экологически определен, то вполне закономерно, что сезонная специфика определялась необходимостью оптимальной организации системы выпаса скота в зависимости от сезонного ритма природных процессов. Для зимних стоянок выбирались горные степи и склоны южной экспозиции горно-лесного типа ландшафта, а также тростниковые болота, болотисто-осоковые луга, мокрые солончаки котловинного сухостепного типа ландшафта, где пасли к.p.c., как менее приспособленный к передвижению в горах. Весенний выпас производился на хорошо обогреваемых склонах южной экспозиции сухостепного котловинного и горно-степного поясов, быстро освобождавшихся от снега и покрывающихся растительностью. В земледельческих районах весенники приспосабливали к наличию пашен и оросительных систем. Летние пастбища находились в верхней части горно-степного пояса, альпийской зоне и в верховьях крупных рек, а также в парковых березняках горно-лесного пояса. Осенние пастбища тяготели преимущественно к днищам котловин с богатой травой, солончаками, с хорошим водопоем.

Сезонные перекочевки, совершаемые в течение года, давали возможность не только обеспечить сохранность скота, но и позволяли пастбищным угодьям восстанавливать растительный покров, уменьшали стаптывание и уплотнение почв, а также не способствовали развитию эрозионных процессов. Видовая структура стада и ее региональная специфика, отражавшая характер взаимодействия природных и социальных факторов, ярко демонстрируют зависимость кочевников от географической среды.

Проанализировав традиционное скотоводство Тувы мы выделили несколько типов: 1. Овцеводческо-яководческий с разведением лошадей:

2. Овцеводческий с разведением крупного рогатого скота, лошадей и верблюдов; 3. Овцеводческо-верблюдоводческий с разведением лошадей и крупного рогатого скота; 4. Овцеводческо-яководческо-оленеводческий с разведением лошадей; 5. Оленеводческий с разведением лошадей, крупного рогатого скота. Все эти типы приурочены к конкретным природно-ландшафтным районам Тувы.

Земледелие. Второе место в структуре хозяйственных занятий населения Тувы занимало земледелие. Пашни кочевых скотоводов располагались в долинах Хемчика и Улуг-Хема, в нижнем течении Бий-Хема и Каа-Хема, а также в северных предгорьях Танну-Ола (ТДСП,1931, с.49) и в общей сложности составляли 8712,5 га. Большинство тувинских хозяйств сочетали скотоводство с земледелием и лишь 28,8% из них не имели посевов (табл.2)

табл.2

Хошун Общее Число Число Всего

число хозяйств хозяйств посевов

хозяйств с посевами ; % без посевов % га

Барун-Хемчик 3640 2649 72,7 991 27,2 2721,83

Дзун-Хемчик 4369 3448 78,9 921 21,0 3163,25

Улуг-Хем 2950 2353 79,7 597 20,2 1577,41

Каа-Хем 2476 1552 62,6 924 37,3 1025,10

Тес-Хем 1645 734 44,6 911 55,3 224,89

Итого 15080 10736 71,1 4344 28,8 8712,48

Основными возделываемыми культурами были неприхотливое и

засухоустойчивое просо (41,1 %), высеваемое в долинах, на сухих и легких почвах; ячмень (33,1 %),значительная часть посевов которого располагалась в высокогорных районах; в меньшей мере сеяли пшеницу (16,5 %). Размеры пашен у тувинцев были сравнительно невелики и составляли в основном 1,5 га. Земледелие у них базировалось как на естественных формах орошения, так и на функционировании сложной и разветвленной ирригационной системы. По материалам переписи 1931 г., в Туве насчитывалось более 200 каналов.Орошение пашни проводилось один раз до посева и от одного до пяти раз после появления всходов в зависимости от механического состава почв и дождей. Длительность

увлажнения участка зависела от почвенных условий. Система агротехники земледельческих работ в значительной степени носила противоэрозионный характер с тем, чтобы в дальнейшем можно было использовать посевные участки в качестве пастбищ.Бедность почвенного покрова, засушливость и континентальность климата, его колебаниями, режим атмосферных осадков и т.д.существенно ограничивали развитие земледелия в Туве.

Традиционное промысловое хозяйство. Разнообразие природных условий Тувы способствовало занятию местного населения охотой, рыболовством, собирательством, добычей соли, извозом и производством различного рода кустарных изделий.Особое место в жизни тувинца занимала охота. Наиболее развитым охотничьим районом была Тоджа, которая поставляла 60 % всей заготавливаемой в Туве пушнины. На Тодже до революции с давних пор господствовали благоприятные для развития охотничьего хозяйства родовые обычаи и религиозные наставления. Охотничьи угодья распределялись на родовые участки, позднее - по сумонам. В целях сохранения охотничье-промысловых, рыбных ресурсов и поддержание экологического баланса территории жизнеобитания они вводили запрет на охоту и рыбную ловлю в определенных местах, являвшихся своеобразными заповедниками.

Особенности природопользования русских персселенцев.К числу основных этносов республики относятся русские. Они привнесли новые для тувинцев элементы и способы природопользования. Первые поселенцы выбирали районы, пригодные для земледелия, занятия охотой и рыболовством. Относительно большое количество осадков, развитая речная сеть, плодородие почв и, как следствие, разнообразие набора урочищ послужили причиной значительной освоенности Турано-Уюкской котловины. Основным занятием переселенцев было земеледелие. Площадь посева по республике в русских хозяйствах в среднем составляла от 4,01 до 6,0 га, что в несколько раз превышало площадь

посева тувинских хозяйств (1,5 га). Основной культурой, засеваемой переселенцами, в отличие от тувинских хозяйств, была пшеница. Переселенцы впервые ввели богарное земледелие. Однако частые засухи не позволяли получать надежные урожаи. Поэтому русским крестьянам пришлось заняться малоизвестным для них орошением пашен, использовались преимущественно древние оросительныесистемы местного населения.Неопытность нередко приводила к излишнему обводнению полей, что вызывало смыв плодородного слоя почвы.

Земледелие сочеталось с животноводством. В стаде переселенцев преобладали к.р.с. и лошади, практиковалось зимнее стойловое содержание животных, что требовало высокой доли сенокосов и пашни в структуре угодий. Кроме того, русские ввели новую отрасль -мараловодство. Маралы содержались в огороженных участках низкогорных таежных ландшафтов за счет собственных кормовых ресурсов. Эта новация в природопользовании в экологическом отношении органически сочеталась с традиционным природопользованием тувинцев. Русские принесли в Туву богарное земледелие, накопленные навыки земледельческого труда и значительно более высокую агротехнику. Следует подчеркнуть, что русские крестьяне запахивали и засеивали земли, которым почти не пользовалось местное население, в основном занимавшееся скотоводством и охотой.

На основе анализа сочетаний скотоводства, земледелия и охото-промыслового хозяйства и приуроченности их к разным ландшафтам выделены комплексные типы и подтипы природопользования (табл.3):

Оленеводческо-охотопромысловый тип таежных котловин и гор(Тоджа).

ТАБЛ.3

Абсолютная высота м. Ландшафты Использование ландшафтов Способы поддержания продуктивности угодий

выше 2600 м Высокогорные гольцовые

2000 - 2600 м Мохово-лишайниковые и ку стар ним ковые тундры Летние пастбища оленей Регулированное стравливание и размер стада

1600-2000 м Средне горные кедровые мохово-л иша йниковые лесов и редколесий Весенне-летние пастбища оленей, зимний пушной промысел Количественная регламентация стада

1200- (600 м Лиственничных и кедрово-л и ствен н и ч н ы х лесов Весенние и осенние пастбища оленей, охота, рыбная ловля Посезонная регламентация выпаса, охраняемые уголья

800-1200 м Низкогорные березоао-лиственничных лесов

600- 1000 м Межгорные равнины, лесостепные и лугово-болотные Летняя пастьба оленей, скотоводства, охоты и рыбной ловли Посезонная регламентация выпаса,охрана угодий

Кочевые скотоводы высокогорной зоны с разведением овец, яков, лошадей (табл.4):

Абсолютная высота, м Ландшафты Использование ландшафтов Способы поддержания продуктивности угодий

3500- 3976 м Высокогорные альпийские и гольцовые

2500 - 3500 м Мохово-лишайниковые и кустарничковые тундры Летние пастбища яков Регулированное стравливание пастбищ

2200 -2500 м Альпийские и субальпийские луга и степь Летние пастбища яков, летники всех видов скота Регулирование по территории, по структуре и численности стада

1800-2200 м Высокогорные степи Круглогодичные пастбища всех видов скота Регулирований выпас

1800 -2000 м Субальпийские ерниковые среднегорные Летние пастбища для всех видов скота Сезонное использования

1600- (800 м Темнохвойные редколесья Зимние пастбища всех видов скота Сезонность использования

В таблицах дается краткая природно-экологическая и хозяйственная характеристика двух из пяти выделенных типов традиционного природопользования: 1.Кочевое скотоводство высокогорной и среднегорной зоны с разведением овец, яков, лошадей. 2. Кочевое скотоводство степной и горно-степной зоны с разведением овец, крупного рогатого скота, лошадей, очагами орошаемого земледелия с

посевами ячменя, проса, овса. 3. Кочевое скотоводство сухо-степной и горно-степной зоны с разведением овец, верблюдов с посевами ячменя и проса. 4. Кочевое скотоводство горно-таежной зоны с разведением овец, оленей, яков, с занятиями охотой и рыбной ловлей. 5. Оленеводческо-охото-промысловый тип таежных котловин и гор (рис.2).

Экологическая оценка современного природопользования Тувы. За последнее десятилетие существенно изменилась структура и интенсивность природопользования на территории Тувы. В первую очередь, благодаря освоению целинных земель изменились структура сельхозугодий, соотношение земледелия и животноводства, усилились негативные природные процессы - водная и ветровая эрозия на сельхозугодьях, нарушение природных комплексов при добыче полезных ископаемых.

В связи с критическим положением в промышленности возрастает значение традиционных отраслей хозяйства, опирающееся на естественные ресурсы Тувы, поэтому сельское, лесное хозяйства и рекреация призваны сыграть ведущую роль в социально-экономическом развитии республики.

Современное природопользование. Сельское хозяйство остается главной отраслью хозяйства Тувы. Этому благоприятствуют обширные ресурсы сельскохозяйственных угодий, на одного жителя приходится 13 га сельскохозяйственных угодий и 1,4 га пашни. С освоением целины площади посевов возросли в 10 раз по сравнению с 1931 годом (табл.5).

Табл.5

Динамика посевных площадей Тувы (во всех категориях хозяйствутис.га

Годы 1931 1945 1960 1970 1980 1990 1995

Вся посевная площадь 17,1 61,4 279,8 349,3 370,7 282,0 194,2

Зерновые в т.ч. 16,2 58,2 193,6 ВО,8 245,5 146,3 143,5

Пшеиица 6,2 19,8 109,6 157,6 167,5 91,0 103,0

Ячмень 2,9 7,1 21,7 25,3 15,0 23,8 17,2

Овес 3,4 14,4 34,7 26,3 55,6 28,4 20,8

Просо 3,5 16,7 27,1 19,2 6,4 0,6 1,3

Картофель и овощи 0,2 1,0 6,2 5,3 4,6 4,4 4,0

Кормовые культуры 2,0 80,0 113,2 120,6 130,9 46,7

По сравнению с периодом традиционного хозяйства изменилась и структура посевов. Если ранее возделывались в основном просо, ячмень, овес, то в настоящее время более половины всех посевов занято пшеницей. В последние годы в связи с развитием эрозии , снижением доз удобрений и уровня агротехнологии наблюдается повсеместное снижение урожайности до 3-5 ц\га, гак если в 1945 г. урожайность зерновых составляла 6,7 ц\га, то в 1995 году она снизилась до 3,6 ц\га.

С 1931 г. по 1996 год общее поголовье скота практически не изменилось,однако существенно изменилась структура стада (табл.6).

_Динамика соотношения видов скота в Туве ( % от общего поголовья) Габл 6__

Годы Общее K.P.С. в т.н. Яки Овцы и козы Свиньи Лошад.Вербл. Олени

погол.

1931 14,5 75.3 8,9 0,1 0,9

1946 19,! 71,3 0,3 8,2 0,1 1,1

1971 13,9 80,4 2,0 2,8 0,1 0,8

1991 13,3 79,3 4,2 2,6 0,1 0,5

1996 16,4 4,1 75,4 4,2 3,5 0,09 0,3

О динамике поголовья скота свидетельствуют данные таблицы 7 Динамика поголовья скота в Туве (во всех категориях хозяйств) тыс.гол Табл.7

Годы К.Р.С. вт. ч. Яки Овцы и козы Свиньи Лошади Верб. Олени

1931 191,9 0,7 810,3 1,3 102,8 0,9 10,4

1946 143,9 538,5 2,4 61,6 0,8 8,1

1961 137,6 873,4 26,0 42,3 1,3 5,8

1971 194,1 1119,0 27,2 38,5 1,8 11,6

1981 161,2 1117,6 40,3 28,1 1,4 14,5

1991 205,0 1226,8 65,2 39,6 1,5 8,1

1996 187,5 46,5 860,8 48,4 40,4 1,1 3,9

Существенно изменилась структура стада: в 2,5 раза сократилось

поголовье лошадей: со 100 тыс до 40 тыс. гонов; увеличилось поголовье яков с 0,7 тыс.голов до 46,5 тыс. Причем, если в 1931 году яки разводились только в высокогорьях Юго-Запада и Тере-Хольской котловины, то сейчас ареал разведения яков заметно расширился. Снижение поголовья лошадей и рост численности яков является скорее всего прямым следствием прекращения кочевок в горы. Почти в три раза сократилось поголовье оленей. Кормовые ресурсы оленьих пастбищ в Тодже недоиспользуются.

В разных районах республики в зависимости от конкретных природных условий соотношение пахотных и пастбищных угодий, местоположения относительно городов сложились определенные типы специализации сельского хозяйства, характеризующиеся разной интенсивностью, соотношением угодий, неодинаковым воздействием на природные ландшафты. Несмотря на разнообразие типов хозяйства, овцеводство является главной отраслью, что определяется наибольшей эффективностью овцеводства в условиях Тувы.

Наиболее интенсивно круглый год всеми видами скота используются весенние и осенние пастбища в долинах рек и предгорьях вблизи населенных пунктов. Между тем зимние и летние пастбища горностепного, горно-лесного и высокогорного поясов, более богатые по кормовым качествам, стравливаются недостаточно. В настоящее время из 3068,2 тыс.га сельхозугодий подвержены ветровой и водной эрозии 418,6 тыс.га, представлены засолеными и солонцовыми комплексами 174,1 тыс.га, переувлажнены и заболочены 99,0 тыс.га. Ухудшается экологическое состояние почвенного покрова пахотных земель. Мощность пахотного горизонта снизилась на (1 - 3 см). Резко ухудшается и качество естественных кормовых угодий, особенно в полупустынных и сухостепных ландшафтах равнинных котловин, где сосредоточена основная масса скота и производится интенсивный выпас в весенне-летне-осенний период.

Для сохранения продуктивности естественных пастбищ и развития животноводства Тувы необходимо наряду с различными сельскохозяйственными мероприятиями вернуться к соблюдению традиционного сезонного цикла кочевок.

Направления экологической оптимизации природопользования с учетом традиционного опыта. Накопленный тувинцами опыт ведения кочевого скотоводства имеет для современного животноводства не только научно-познавательное, но и практическое значение.

¿з

Традиционные приемы ведения кочевого хозяйства наряду с современными технологиями животноводства могут быть использованы при совершенствовании отгонного скотоводства. В настоящее время в связи с оседлым образом жизни, переходом на отгонно-пастбищное скотоводство со стойловым зимним содержанием части скота, изъятием больших площадей пастбищ в долинах под пашни, наиболее интенсивно используются осенние и весенние пастбища вблизи населенных пунктов, в долинах рек и предгорьях. Зимние и летние пастбища горно-степных, горно-таежных и высокогорных ландшафтов с более богатыми травостоями стравливаются недостаточно. В этой связи учет пространственно-посезонной дифференциации кормовых ресурсов, соблюдение и возрождение традиционного цикла кочевок - наиболее приемлемый способ сельскохозяйственного природопользования Тувы.

В плане эффективности современного использования пахотных угодий опыт традиционного природопользования свидетельствует о необходимости пересмотра вовлеченных в распашку земель. Прежде всего необходимо использование старопахотных земель, давно освоенных тувинцами и русскими переселенцами, которые наиболее плодородны к менее подвержены деструктивным процессам.

Основные результаты и выводы.

Проведенный историко-географичекий и экологический анализ традиционных форм природопользования Тувы позволяет сделать следующие обобщения и выводы:

1. Исследование традиционного природопользования требует комплексного подхода с характеристикой ландшафтных условий, способов использования ресурсов и результатов природопользования (экономических и экологических). Это позволяет сочетать ландшафтно-экологический, этнографический и оценочный подход при характеристике традиционного природопользования и привязать эту характеристику к территории.

2. Анализ природно-ресурсного потенциала Тувы показал, что природные особенности Тувы способствовали развитию именно кочевого скотоводства как основы жизнедеятельности тувинцев с его пространственно-сезонным щадящим воздействием на ландшафты.

3. Историческая периодизация природопользования позволила в качестве ключевого временного среза для детальной характеристики традиционного природопользования выбрать период республики с 1921-по 1944 гг., наиболее адекватно отражающий специфику и территориальную дифференциацию традиционных форм природопользования^ также позволила сделать вывод, что развитие традиционного хозяйства зависела как от социально-этнических условий, так и от изменения природно-климатических условий.

4. Основу традиционного хозяйства большинства тувинцев составляло кочевое скотоводство. Вспомогательную роль играло преимущественно орошаемое земледелие. В отдельных районах (Тоджа) сложился оленеводческо-промысловый тип природопользования. По сочетанию этих видов деятельности в разных ландшафтных условиях выделены комплексные типы традиционного природопользования Тувы.

5. Традиционный опыт кочевок дает представление об оптимальном размере выпасаемого стада в определенном ландшафте по сезонам года, а также о его структуре. Он свидетельствует о наиболее экологически эффективной для оптимального использования кормовых ресурсов численности отдельно выпасаемого стада в 150-300 голов.

6. Восстановленные нами, на основе исторических источников и экспертных сведений границы сумонов (аналог российской волости) являются ценными не только в историческом смысле. Эти границы имеют большое эколого-хозяйственное значение, так как сумоны объединяли, как правило, угодья, предназначенные для существования полного цикла кочевок, включали в себя весь спектр природных ландшафтов, необходимых для полноценного функционирования кочевого

ско товодства и подсобного земледелия. Каждый сумон имел оптимальную для своей площади численность населения, количество скота и структуру стада.

7. Восстановленные границы сумонов способны сыграть положительную роль в формировании современной экологически и экономически эффективной структуры природопользования на уровне местного самоуправления. Достаточно сказать, что в настоящее время в республике предпринимаются попытки воссоздания сумонов в качестве первичных единиц административно-территориального деления. Проведенные исследования свидетельствуют об экологической целесообразности таких усилий.

8. В плане эффективности современного использования пахотных угодий опыт традиционного природопользования свидетельствует о необходимости пересмотра вовлеченных в распашку земель. Прежде всего необходимо использование старопахотных земель, давно освоенных тувинцами и русскими переселенцами, которые наиболее плодородны и менее подвержены деструктивным процессам. Необходимо максимально задействовать старые оросительные системы при выборочном и обоснованном освоении новых оросительных систем.

9. Исторический анализ экологического опыта тувинцев показал, что несмотря на отсутствие законодательно-закрепленных охраняемых территорий, интуитивно, в целях сохранения охотничье-промысловых, рыбных ресурсов и поддержания экологического баланса территорий жизнеобитания, они вводили запрет на охоту и рыбную ловлю в определенных местах. Многие рощи, озера, перевалы были священными, тотемными объектами.

10. Области высокогорного скотоводства (яководства, в районах массива Монгун-Тайги и на юго-востоке республики оз.Тере-Холь), а также участки Тоджинской котловины в наибольшей степени сохранили традиционные формы хозяйствования, перспективные для создания

природно-культурных охраняемых территорий традиционного природопользования.

11. Современное природопользование отличается значительно меньшей зависимостью от природных условий и территориальной дифференцированностью, а также неравномерным использованием природно-ресурсного потенциала. К наиболее острым экологическим проблемам приводит чрезмерная распашка и деградация пастбищ:

12. Многолетний экологический опыт природопользования, накопленный тувинцами, имеет, помимо научного, большое практическое значение. Его необходимо использовать как для совершенствования скотоводства, земледелия, охото-промыслового хозяйства, так и для улучшения использования природоохранно-рекреационного потенциала Тувы.

По теме диссертации опубликованы работы:

1. История освоения русскими Турано-Уюкской котловины Тувы. //Институт истории естествознания и техники им. С.И.Вавилова. -М.,1996. - С.168-170.

2. Проблемы изучения традиционных форм природопользования Тувы // Башкы. - Кызыл, 1997. - № 5 . - 0,2 и.л. ( в печ.)

3. История хозяйственного освоения и этапы природопользования Тувы .Тезисы// Род. Семья. Государство. - Кызыл, 1997.( в печ.)

в остр»** ячменя, прося, о§сш.

3. Кочевое скотоводство сухо-сгепной зоны с разведен нем овец, верблюдов с посевнмн ячменя и «рос«.

4. Коетое скотоводство горно-таежной зоны с рпвеленмм овей, оленей, ■ков, с звнятчями охотой и рыбной поалей.

5. Опекеводчес«о-о*ото-промыслояыЙ тип твежмых котя ^лк я гор.