Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экология и практическое значение дикорастущих пищевых растений Республики Тыва
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Куулар, Хулермаа Болат-ооловна
Введение.
Глава 1. Основные факторы, определяющие географию и экологию растений. Природное районирование.
1.1. Рельеф.
1.2. Климат.
1.3. Почвы
2. Растительность.
3. Лесорастительное районирование.
4. Высотная биоклиматическая поясность.
Глава 2. Методы исследований.
2.1. Методы ординации в исследовании экологии видов.
2.2. Методы дистанционного зондирования.
2.3. Картографирование и ГИС.
Глава 3 Инвентаризация дикорастущих пищевых растений Тувы.
3.1. Классификация дикорастущих пищевых растений.
3.1.1. Плодово-ягодные и орехоплодные растения.
3.1.2. Овощные растения.
3.1.3. Пряно-ароматические растения.
3.1.4. Напиточные растения.
3.1.5. Крахмалоносные растения.
3.2. Возможные пути сохранения.
Глава 4. Характеристика основных пищевых растений
4.1. Брусника.
4.2. Голубика.
4.3. Кедр сибирский.
4.4. Облепиха крушиновидная.
4.5. Смородина черная.
Глава 5, Применение дистанционных и наземных данных в изучении экологической приуроченности видов и их комплексов
5.1. Региональный анализ топоэкологической приуроченности основных видов пищевых растений.
5.1.1. Профиль Западный Танну-Ола.
5.1.2. Профиль Уюкский хребет.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Экология и практическое значение дикорастущих пищевых растений Республики Тыва"
Актуальность темы
Проблема рационального использования дикорастущих пищевых растений приобрела особую актуальность в связи с интенсивным развитием сбора и вовлечением в эксплуатацию огромных территорий естественных ландшафтов. И уже сейчас, пока заготовки пищевых растений в Туве не приняли широких промышленных масштабов, необходимо разработать научные основы их рационального использования.
Большое значение для рационального использования пищевых растений имеет выявление их ресурсов, в частности биологического запаса сырья. По сути дела, без определения общего биологического запаса растений немыслимо научное, рациональное природопользование. Это ведет к бессистемной заготовке, к истощению лучших популяций наиболее доступных природных зарослей. Для выявления количественной оценки тенденций в современной эволюции растительного покрова Тувы требуется регулярное наблюдение за его состоянием, использованием и воспроизводством. Поскольку почти все проблемы носят пространственно-временной характер, то основой их взаимосвязанного решения должны стать геоинформационные системы (ГИС), нацеленные на непрерывное накопление, систематизацию, анализ и обновление информации о горных экосистемах на разном территориальном уровне.
В настоящее время задача изучения природных ресурсов выходит на качественно новый уровень. Это связано, с одной стороны, с общим развитием спутниковых систем дистанционного зондирования, с другой стороны — развитием наземного сегмента обработки информации, а именно средств коммуникации, хранения и обработки данных.
Использование материалов космических съемок позволяет дополнить и усовершенствовать технику сбора данных за счет значительных преимуществ во времени, пространстве и комплексности изучения процессов и явлений. Это чрезвычайно эффективный инструмент научного поиска для изучения горных массивов, а также лесов в труднодоступных местах. Результаты в дальнейшем используются для принятия решений, по ним создаются тематические слои различных ГИС, где накапливается информация о природных процессах в разных аспектах.
Экологическая специфика Тувы с ее резко континентальным и аридным климатом, значительной средней приподнятостью над уровнем моря, ее растительный и животный мир, характерное сочетание бореальных и степных ландшафтов во многом обусловили и использование дикорастущих пищевых растений. Большинство растений издревле применяются не только как пищевые виды, но и как лекарственные в народной медицине.
Полезные для человека дикорастущие растения давно уже привлекали внимание исследователей материальной и духовной культуры коренных жителей Тувы и ее природных ресурсов. Крупные исследователи Тувы С.И. Вайнштейн (1961), Л.И. Малышев (1965) и другие писали, что жители Тувы употребляли в пищу дикорастущие пищевые растения и коренья. Подробной научной характеристики съедобных растений, употребляемых в пжцу тувинцами не было до сих пор. Использование дикорастущих пищевых растений можно разделить на 3 этапа. 1 этап — до середины XX в. (до 1960-х годов) население регулярно использовало их в пищу, в то же время соблюдало время и количество сбора. 2 этап — до 1990 годов (годы застоя, как мы называем этот период) дикорастущие растения, используемые традиционно в пище, применялись все меньше, особенно, пряно-ароматические растения, из-за присутствия окультивированных заменителей и незнанием их новым поколением. На прежнем уровне остались в употреблении — кедровый орех (Pinns sibiricä), брусника (Vaccinium vitis-idaeä), голубика (Vaccinium uliginosum), земляника (Fragaria viridis), крыжовник (Grossularia acicularis), облепиха крушиновидная (Hippophae rhamnoides), смородина красная (Ribes rubrum), смородина лежачая (Ribes procumbens), смородина черная (Ribes nigrum), черемуха (Padus avium), шиповник (Rosa), а остальные виды были почти забыты. 3 этап — с 1990 г. заметно увеличивается интерес к проблемам использования дикорастущих пищевых растений, широко распространяются представления о высокой пищевой ценности, полезности этих растений, об их лечебном воздействии, и к тому же сложные социально - экономические условия жизни в стране стимулируют их потребление. При этом необходимость бережно относиться к растительным ресурсам, к сожалению, не всегда реализуется.
В последние годы произошли значительные изменения, как в оценке качества, так и в оценке потенциальных ресурсов и реальных запасов пищевых растений. С одной стороны, становятся излишними, приемы, навыки, знания, связанные с использованием дикорастущих растений, пригодных только в качестве суррогата пищи, с другой — продолжают употребляться растения, имеющие высокую вкусовую и пищевую ценность. В этой связи, исследование пищевых растений является одним из важных направлений при комплексном изучении природных ресурсов Тувы, не изученных на должном уровне до настоящего времени.
Тува является чрезвычайно сложным в экологическом отношении регионом — каждый природный район, и каждая природная зона имеют свою специфику состава, структуры и динамики растительных ресурсов, без знания которых, невозможны как их устойчивое хозяйственное использование, так и сохранение биосферных функций. Большое значение для рационального природопользования приобретают базы данных по растительным ресурсам и картографические материалы, отражающие их пространственную структуру созданные с привлечением новых информационных технологий и с комплексным учетом всех накопленных данных. Проблемы рационального использования и воспроизводства дикорастущих природных ресурсов стали весьма актуальными на сегодняшний день. Они отражены в различных научных разработках и представляют объективные предпосылки создания региональных тематических справочников и атласов. В этой связи важно сделать правильные последующие шаги в области рационализации природопользования на научной основе.
Цель работы и задачи
Цель работы: инвентаризация дикорастущих пищевых видов растений и разработка универсальной информационной системы, пригодной как для изучения их экологии, так и для постановки мониторинга и прогноза их ресурсов.
Для достижения указанной цели были сформулированы и решены следующие задачи:
1. Сбор данных о дикорастущих пищевых растениях Тувы, их анализ, систематизация и создание информационного ресурса.
2. Составление электронных вариантов тематических карт для уточнения географии видов пищевых растений, а также основных природных экосистем, с которыми связано их распространение.
3. Анализ применимости съемки ЫОАА/АУНЯК для картографирования природных экосистем высотно-зонального ряда и уточнения их естественных границ на примере отдельных регионов Тувы.
Защищаемые положения:
1. База данных дикорастущих пищевых растений является необходимым блоком информационной системы "Растительные ресурсы Республики Тыва". Она позволяет систематизировать виды по морфологическим и экологическим признакам, по зонально-географической приуроченности, срокам фенологического развития, по их пищевым свойствам и степени значимости в пищевом рационе местного населения.
2. Высотно-зональные категории растительного покрова являются частью эколого-географической основы для изучения районов потенциального произрастания полезных видов и их комплексов; они могут быть выделены с использованием съемки КОАЛ/ЛУНШ^ высокой обзорности и ряду ее преимуществ перед другими видами съемки.
Новизна работы
Впервые применительно к территории республики Тува с использованием средств создания и ведения ГИС создана база данных пищевых растений и электронная высотно-зональная основа, уточненная по данным дистанционного зондирования. Созданы первые варианты электронных карт брусники, голубики, кедра сибирского, облепихи крущиновидной, черной смородины.
Практическое значение
Получено достоверное представление о современной приуроченности основных видов пищевых растений к выделенным природным комплексам. Разработанная информационная система позволяет прогнозировать географическое распространение их ареалов с учетом высотно-зональной и экспозиционной приуроченности, а также планировать работы по заготовке, интродукции и сохранению пищевых растений. Материалы диссертации могут служить частью информационной основы для инвентаризации и систематизации растительности в интегральной форме.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Куулар, Хулермаа Болат-ооловна
Основные результаты н выводы:
1. Для решения проблемы рационального использования пищевых растений как компонента естественного растительного покрова создана тематическая информационная система, включающая из нескольких уровней (блоков): 1-й уровень — база данных дикорастущих пищевых растений Тувы; 2-й уровень — региональная база данных электронных карт (карты ландшафтов, растительности, ареалов основных видов дикорастущих пищевых растений и данных дистанционного зондирования); 3-й уровень — локальная база данных о топографической и экологической приуроченности видов в местах их массового произрастания.
2. В базу данных (справочник) включены 225 видов и подвидов с подробной информацией об их зонально-поясной приуроченности, биологии, экологии, распространении, использовании, категориях редкости. База содержит информацию о высотно-зональных категориях растительного покрова, такие как степь, горные светлохвойные леса, горные темнохвойныс (кедровые) леса, безлесные высокогорья, которая служит эколого-географической основой при изучении потенциальных районов произрастания полезных видов и их комплексов.
3. На основе картографических данных с применением компьютерных технологий создана серия электронных карт основных видов дикорастущих растений (кедра, голубики, брусники, облепихи, черной смородины), а также ландшафтная карта м-ба 1:4000000 и карта растительности. Сравнение традиционных ландшафтной и геоботанической карт с космоизображениями с привлечением статистических методов подтвердило возможность применения съемки ИОДА/ЛУНКИ для выявления основных высотных зон.
4. Применение методов ордннации, основанных на градиентных признаках условий местоположения, подтвердило отчетливое соответствие между естественной высотно-поясной и внутрипоясной (экотопической) дифференциации серий типов лесов (с ареалами кедра, брусники, голубики), в четком соответствии с определяющим влиянием экологических (эдафо-фитоценотических) факторов.
5. По материалам космосъемки для территории Тувы впервые получены мелкомасштабные изображения зональных и высотно-поясных категорий растительного покрова, которые дают о нем более пространственно-детализированное представление по сравнению с другими картами подобного масштаба. Успешное выделение крупных категорий по съемке КОАА/АУНКК возможно благодаря высокой степени генерализации изображений из космоса. При выделении более детальных единиц покрова на внутризональном уровне нужны иные виды съемки с более высоким пространственным разрешением.
6. Созданные карты являются важным составным элементом ГИС, они могут совершенствоваться и детализироваться на основе новой наземной и космической информации, в чем состоит одно из их преимуществ перед традиционными картами. С помощью электронных карт могут решаться задачи мониторинга за состоянием природных ресурсов и их рациональным использованием в целом и дикорастущих пищевых растений в частности
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе впервые объединены в единый процесс обособленные методы и отдельные приемы дистанционных исследований природных ресурсов для сбора, обработки и создания информационной системы дикорастущих пищевых растений Республики Тыва, к которым неуклонно повышается интерес В последнее время.
В результате проведенной работы дана номенклатура классификации дикорастущих пщцевых растений Тувы по практическому назначению и подразделены на 5 классов, в каждом классе выделены 2 группы (важнейшие, пренебрегаемые и невостребованные), а каждая группа включает 3 подгруппы (малого, обычного и широкого распространения).
В состав информационных слоев картографической БД вошли ландшафтная карта, карта-схема лесов, карта растительности, карты эталонных профилей, составленных по материалам космической съемки, серия карт видов пищевых растений: кедра сибирского, облепихи крушиновидной, черной смородины, голубики, брусники.
Уточнена высотная поясность растительности путем бесконтактного исследования — космоснимками ЫОАА/АУЬШЯ. В общей схеме наблюдается последовательность распределения растительности в связи с орографией: сухая степь и фрагменты пустынной степи в котловинах, настоящие и луговые горные степи в нижней части гор, светлохвойные и темнохвойные леса в среднем поясе, ерники, луга, тундры на высокогорьях. Выявлено разнообразие среды обитания (серии типов леса) основных пищевых растений методами ординаций — топоэкологическими профилями, эдафо-фитоценотическими рядами, высотиыци топоклинами.
Объединение информаций дикорастущих пищевых растений и характеристик ландшафтов дает возможность определить участки для близких и долгосрочных целей.
База данных пищевых растений Тувы разработана как самостоятельный блок растительных ресурсов ГИС ТЙКОПР СО РАН, которая не ограничивается только пищевыми растениями, а имеет универсальное значение для растений.
Полученные результаты дают достоверное представление о современной географии и экологии пищевых растений Республики Тыва, позволяют прогнозировать их будущее состояние. Они могут быть использованы при проведении работ по их сохранению и учтены при оптимизации природопользования в регионе.