Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Потенциал и перспективы использования недревесных ресурсов леса в Республике Башкортостан
ВАК РФ 03.02.01, Ботаника

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Хисамов, Раиль Рауфович

ВВЕДЕНИЕ

1 .ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕСПУБЛИКИ 12 БАШКОРТОСТАН

2. ПОТЕНЦИАЛ НЕДРЕВЕСНЫХ РЕСУРСОВ ЛЕСОВ БАШКОРТОСТАНА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

2.1 Пищевые ресурсы лесов Южного Урала

2.2 Дикорастущие плодово-ягодные растения Южного Урала

2.3 Дикорастущие овощные и витаминоносные растения

2.4 Дикорастущие растения, используемые в качестве приправ и для ароматизации пищи

2.5 Дикорастущие напиточные растения

2.6 Дикорастущие крахмалоносные растения

2.7 Грибы

3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Методы изучения лекарственных растений

3.2 Методы изучения дикорастущих плодово-ягодных растений

3.3 Методы изучения кормовых растений

3.4 Методы изучения пищевых растений

3.5 Методы изучения жирномасличных, эфирномасличных, дубильных и красильных растений

3.6 Картирование запасов полезных растений

3.7 Методы статистической обработки фактического материала

4. РЕСУРСЫ ДИКОРАСТУЩИХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ

4.1 Лекарственные растения лесов Южного Урала

4.2 Сбор и охрана лекарственных растений 158 5 .ДИКОРАСТУЩИЕ МЕДОНОСНЫЕ РАСТЕНИЯ ЮЖНОГО УРАЛА

5.1 .Состояние кормовой базы лесного пчеловодства Башкортостана

5.2 Весенние дикорастущие медоносы и перганосы

5.3 Летние основные дикорастущие медоносы и перганосы

5.3.1 .Медоносы раннего лета

5.3.2 Медоносы второй половины лета

5.4 Позднелетние и осенние поддерживающие дикорастущие медоносы

5.5 Эффективность использования лесных медоносных угодий

6. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НЕДРЕВЕСНЫХ ЛЕСНЫХ ПРОДУКТОВ В ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

6.1 Ресурсный потенциал

6.2 Использование биологически активных добавок в производстве функциональных продуктов питания

7.КОРМОВЫЕ РЕСУРСЫ ЛЕСА

7.1 Лесные кормовые ресурсы на Южном Урале

7.2 Видовой состав травяного яруса пастбищ Южного Урала

8. СТРАТЕГИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НЕДРЕВЕСНЫХ РЕСУРСОВ ЛЕСА

В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН

9. ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Потенциал и перспективы использования недревесных ресурсов леса в Республике Башкортостан"

Актуальность исследований. Лес является составной частью биосферы, которая играет большую роль в жизни человека [Лесная энциклопедия, 1985]. Поэтому сохранение и рациональное использование леса с целью улучшения его как важнейшего экологического фактора внешней среды является актуальной проблемой, стоящей перед человечеством. В последние десятилетия наблюдаются значительные вырубки лесов, что оказывает негативное влияние на экологическое состояние всей планеты. В связи с этим на первый план выдвигаются такие полезности леса как, климатообразующая, водоохранная, почвозащитная, рекреационная и ряд других. Значимость всех этих проблем подкрепляется Киотским протоколом, подписанным в 1997 г, ратифицированным 141 государством мира, и в конце 2004 г нашей страной. Это обусловлено тем, что парниковый эффект на планете усиливается эмиссией газов группой наиболее развитых стран мира, среди них США, доля которого в 1990 г составила 35%, а России - 17,4%. Но при этом следует учитывать, что экологический вклад российских лесов в восстановлении воздуха составлял более 5,4 млрд. т "избыточного" кислорода, вырабатываемого вместо двуокиси углерода и других вредных веществ [Грешневиков, Протасов, 2005], что составляет около 22% от общемирового производства кислорода лесами [Жученко, 2009].

В Российской Федерации, как и во многих странах мира, заметно усиливаются тенденции перехода на принципы устойчивого управления лесным хозяйством, при которых достигается экономически жизнеспособное, экологически ответственное и социально выгодное лесопользование. Одним из приоритетных направлений этого процесса, является комплексный подход к неистощительному использованию разнообразных лесных ресурсов, в том числе недревесных ресурсов леса, используемых для снижения остроты дефицита продуктов питания на планете. В связи с этим во многих регионах планеты традиционная заготовка древесины отодвигается на второй план, а на передний план выходит побочное пользование или, как его называют, пользование недревесной продукцией леса, что особенно актуально в густонаселенных районах [Хисамов, Кулагин, 2008].

Освоение этих ресурсов входит в сферу производственной деятельности целого ряда разнопрофильных промыслово-заготовительных и перерабатывающих предприятий, частных предпринимателей, а также является объектом пристального внимания научных учреждений, общественных, профессиональных и экологических организаций. Однако неорганизованная, стихийная и хищническая эксплуатация леса часто приводит к чрезмерному истощению запасов вплоть до полного исчезновения ценных растений и животных из биогеоценоза. Все это вызывает необходимость перевода пользования недревесной продукции леса на научную основу. Лес не неисчерпаемая кладовая, из которой можно только брать ресурсы: он требует разработки и внедрения научно-обоснованных мероприятий по рациональному использованию, воспроизводству и увеличению имеющихся ресурсов [Острошенко, 2001].

Лес кроме древесины хранит и другие богатства. Прежде всего это -плоды, ягоды, грибы. В настоящее время более 40% лекарств изготавливается из растительного сырья, в т. ч. произрастающего в лесу. Большое количество лесных растений-медоносов создает надежную кормовую базу для пчеловодства. Эта кладовая природы дает ценный березовый сок и живицу, дичь и пушнину, а комплексное использование лесосырьевых ресурсов, включая переработку таких отходов, как пни, корни, кора, тонкомерное и низкосортное древесное сырье, получаемое из кроны и при рубках ухода, техническая зелень, дают десятки ценнейших продуктов. В лесных угодьях имеется и множество сенокосных участков, играющих важную роль в обеспечении скота грубыми кормами. Немаловажное значение в комплексном использовании лесов имеет охотничье хозяйство, которое является источником ценнейших продуктов - пушнина и мясо диких животных [Зайнуллин, Ихсанов, Хисамов, 2004].

Использование недревесных ресурсов на Южном Урале России, в т.ч. в Республике Башкортостан имеет давнюю историю. При плановой системе ведения хозяйства, заготавливались десятки видов дикорастущих растений и видов побочной продукции, которые использовались в пищевой, парфюмерной, химической промышленности и в медицине. Некоторые из них, например, башкирский мед, поставлялись и поставляются на экспорт [Зарипов, Гусманов, 1999].

Реформа экономической системы страны нарушила сложившиеся хозяйственные связи. Оказавшись неподготовленными к рыночной экономике, многие предприятия лесного хозяйства региона значительно сократили объемы заготовок недревесных лесных ресурсов или вообще перестали заниматься этим видом деятельности. Крайне слабая организация управления использованием лесных недревесных ресурсов приводит к браконьерству, хищническому и неоправданному их истреблению, неэффективному и нерациональному использованию [Захаренков, 2003].

Недревесные ресурсы леса имеют немалую цену, часто значительно большую, чем стоимость древесины. За период плодоношения кедра с 1 га древостоя можно получить 5 т орехов стоимостью 7 тыс. рублей, тогда как стоимость древесины к возрасту рубки составляет 2 тыс. рублей (в ценах 2000 года). Ежегодный доход от клюквы с 1 га верхового болота в 5 - 7 раз превышает доход от древесины, которая выросла здесь за 80 - 100 лет. Отмечается, что по экспертным оценкам, рыночная стоимость промыслового запаса дикорастущих ягод в нашей стране составляет более 10 млрд. дол., а стоимость промыслового запаса грибов — 5 млрд. дол. в год [Леса России, 2002]. Все вышеизложенное и легло в основу решения поставленной проблемы.

Цель работы; разработка принципов и подходов комплексного использования недревесных лесных ресурсов и их воспроизводства в пределах Республики Башкортостан.

Для достижения поставленной цели автором решались следующие задачи:

1. Систематизация и инвентаризация биологического разнообразия недревесных ресурсов леса в РБ, определение предельных объемов заготовок пищевого, медоносного и лекарственного сырья без ущерба для воспроизводства потенциала и состава популяций живых организмов, оптимизация технологии переработки ряда недревесных ресурсов.

2. Анализ и обоснование районирования природных провинций лесов на территории Республики Башкортостан с позиции использования недревесных ресурсов леса.

3. Разработка и обоснование методологии и методики оценки продуктивности недревесных ресурсов леса.

4. Обоснование технологии рационального использования продуктивности недревесных ресурсов леса, охраны и восстановления промышленных их запасов в пределах их укрупненных группировок с использованием резерватов заповедников и рекреационных лесов.

5. Разработка стратегии, концепции и определение оптимальных моделей природопользования недревесными лесными ресурсами на территории РБ.

Научная новизна заключается в том, что впервые представлен комплексный анализ потенциального объема и промысловых запасов недревесных ресурсов в регионах Южного Урала и Предуралья. В условиях роста потребления обществом этих природных ресурсов обоснована необходимость разработки принципов комплексного использования их в современных условиях на примере Республики Башкортостан. Впервые для условий Южного Урала и Предуралья проведен анализ медоносных ресурсов леса и сельскохозяйственных угодий. Обоснована особая роль липняков в составе этих ресурсов и разработана дифференцированная система ухода за ними в зависимости от целевого назначения. Выявлены механизмы повышения эффективности использования недревесных ресурсов леса за счет внедрения инновационных технологий их переработки. Предложена модель комплексного использования недревесных ресурсов, позволяющая сохранить исторически сложившиеся природные комплексы и естественное биоразнообразие территорий.

Положения, выносимые на защиту:

1. Обоснование создания комплексных каталогов недревесных лесных ресурсов лесов в регионе Южного Урала на основе оригинальных методологических подходов и методик учета и оценки их объема.

2. Анализ использования недревесных ресурсов лесов Башкортостана в условиях интенсификации экологической и промышленной нагрузки на воспроизводственную способность лесов при интенсификации технологии глубокой переработки и использования вторичных продуктов пищевого сырья.

3. Состояние и продуктивность кормовой базы пчеловодства и пути улучшения структуры насаждений липы сердцелистной для целевого развития как промышленного и бортевого пчеловодства, так и заготовок экологически полезных пиломатериалов из липняков.

4. Концепция использования и воспроизводства недревесных ресурсов леса с использованием биологического разнообразия заповедников и рекреационных лесов.

5. Организационная модель управления и регулирования использования недревесными ресурсами леса, как основы повышения эффективности экологически безопасных технологий использования и воспроизводства этих ресурсов.

Практическая значимость работы заключается в разработке модели экологически безопасного природопользования недревесными ресурсами леса, сочетающей их комплексное, неистощимое, непрерывное и рациональное использование и воспроизводство в лесах Южного Урала на территории Республики Башкортостан.

Предложены основные направления государственного институционального) регулирования рыночными формами многоцелевого лесопользования. Данные, полученные в результате исследований, могут быть использованы в практике природоохранной работы, составлении кадастров пищевых лесных ресурсов и лекарственных растений, лесохозяйственных регламентов, при организации заготовок сырья в России, что позволит обеспечить рациональное использование растительных ресурсов без ущерба для природного биоразнообразия.

В работе представлена методика оценки затратных мероприятий по регулированию и восстановлению недревесных ресурсов. Материалы работы использованы при подготовке "Атласа туристических ресурсов Республики Башкортостан" (2007). Они также рекомендованы для проведения учебных занятий по курсам "Ботаническое ресурсоведение" в Башкирском государственном педагогическом университете им. М. Акмуллы, а также "Недревесные ресурсы леса", "Кадастр природных ресурсов" в Башкирском государственном аграрном университете.

Личный вклад автора. Автором самостоятельно выполнены постановка цели и основных задач диссертационной работы, выбраны и обоснованы методология и методы исследований. Сбор полевого материала проведен совместно с сотрудниками Научно-образовательного экологического центра БГПУ им. М. Акмуллы. Автором лично обработаны материалы исследований и обобщены полученные результаты. Подготовка к печати научных работ, отражающих результаты диссертации, осуществлялась самостоятельно и при участии соавторов публикаций.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на 27 Международных, Всероссийских и региональных конференциях, в том числе: XIII региональной научно-практической конференции «Резервы увеличения производства и повышения качества с\х продукции» (Оренбург, 1994, 1995, 1996), Всероссийского Рабочего Совещания «Проблемы динамической типологии лесов»

Архангельск, 1995), Всероссийской конференции «Комплексная продуктивность лесов и организация многоцелевого (многопродуктивного) лесопользования» (Воронеж, 1996), Региональной научно-практической конференции «Проблемы агропромышленного комплекса на Южном Урале и Поволжье» (Уфа, 1997, 1998,), Республиканской научно-практической конференции «Современные научные и практические проблемы животноводства, ветеринарной медицины и перспективы их решения» (Уфа, 1999), научно-практической конференции «Западный регион Башкортостана: состояние и пути развития» (Уфа, 1999), Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса регионов России» (Уфа, 2002, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Биосфера и человек: проблемы взаимодействия» (Пенза, 2002), VI Всероссийской научно-практической конференции «Биосфера и человек: проблемы взаимодействия» (Пенза, 2002), Всероссийской научно-практической конференции « Экономическая безопасность агробизнеса в преддверии вступления России в ВТО» (Уфа, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Уралэкология. Природные ресурсы» (Уфа -Москва, 2005), IV Международной научно-практической конференции «Природноресурсный потенциал, экология и устойчивое развитие регионов России» (Пенза, 2006.), научно-практической конференции, посвященной 80-летию Татарской лесной опытной станции ВНИИЛМ (Казань, 2006), VII Международной научно-практической конференции « Экологические проблемы современности» (Майкоп, 2006), всероссийской научно-практической конференции в рамках XVI Международной специализированной выставки «АгроКомплекс-2006» (Уфа, 2006), Международной научно-технической конференции «Инновации и перспективы сервиса» (Уфа, 2007), IV международной конференции «Биоразнообразие и биоресурсы Урала и сопредельных территорий»

Оренбург, 2008), Материалы II международной научно-практической конференции. «Природное наследие России в 21 веке» (Уфа, 2008),

Организация исследований. Исследования проводились в период с 1994 по 2009 гг. в Научно-образовательном экологическом центре БГПУ им. М. Акмуллы. Исследовательская деятельность осуществлялась в рамках выполнения проектов РФФИ №№ 02-04-97909, 05-04-97906, 08-04-97017-р, гранта Комиссии Президиума РАН по работе с молодежью в рамках ПЦР «Поддержка молодых ученых. Базовые кафедры» - Учебно-научный комплекс лаборатории лесоведения Института Биологии УНЦ РАН совместно с Башкирским госуниверситетом, Башкирским госпедуниверситетом, Башкирским госагроуниверситетом и Уфимской государственной академией экономики и сервиса (2003-2009 гг), а также хоздоговора №1768 от 15.10.2004 г. с ОАО «Магнитогорский ГИПРОМЕЗ»

Публикации. Основные положения диссертационной работы изложены в 48 публикациях, в том числе - 10 публикаций в журналах из списка ВАК РФ, 6 монографиях и 3 учебных пособиях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 8 глав, выводов, списка литературы, включающего 275 наименований, в том числе на 11 иностранных языках и приложений. Работа изложена на 310 страницах машинописного текста, содержит 13 рисунков и 15 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Хисамов, Раиль Рауфович

9. ВЫВОДЫ

1. Обоснованы модели районирования лесов в Республике Башкортостан по 4-м крупным провинциям, включающим в себя 11 лесохозяйственных районов. Эти провинции по своей общей характеристике соответствуют основным почвенно-климатическим и сельскохозяйственным зонам РБ. Такие принципы районирования лесов в регионе позволяют дифференцировать условия формирования потенциала биоразнообразия недревесных лесных ресурсов и использованию их промысловых запасов.

2. Предложены методологические подходы и методы анализа для разработки базовой характеристики и комплексной каталогизации недревесных ресурсов леса в РБ на примере пищевых видов растений, дикорастущих лекарственных растений, медоносных ресурсов, продуктов вторичной переработки и кормовых угодий лесов.

3. Систематизированы методы анализа потенциала анализируемых ресурсов, включающие выявление видового состава полезных дикорастущих растений территории, основных мест их произрастания и эколого-ценотической приуроченности; глазомерную оценку частоты встречаемости, и экспресс-анализ их запасов; определение запасов сырья путем натурного обследования массивов и площади угодий методом отдельных зарослей и ключевых участков. Предложены модели определения урожайности с использованием бальных параметров или показателей участия вида в сложении фитоценоза (проективное покрытие, численность побегов и т.д.).

4. Впервые на территории Республики Башкортостан проведена комплексная оценка не древесных ресурсов леса в привязке к 4-м крупным провинциям. Определены плотность запасов сырья, биологический и эксплутационный запасы, и возможные ежегодные объемы заготовок. Общий биологический запас сырья дикорастущих плодово-ягодных растений составляет в регионе 12 тыс.т, грибов - более 11 тыс.т, лекарственных растений - 10 тыс.т, технического (дубильного) сырья - более 7 тыс. тонн.

5. Впервые для условий Республики Башкортостан дан анализ медоносных ресурсов леса и сельскохозяйственных угодий. Обоснована особая роль липняков в составе этих ресурсов и разработана дифференцированная система ухода за ними в зависимости от целевого назначения. Медовые запасы лесов республики оцениваются около 490 тыс. тонн.

6. Более половины видов растений, произрастающих в регионе исследования, являются хозяйственно важными или потенциально полезными и могут быть использованы в качестве лекарственного и пищевого сырья. Республика Башкортостан является участком ценоареала 150 видов дикорастущих полезных растений, имеющих в регионе промысловые запасы. Во флоре республики 28 видов дикорастущих плодовых, 63 вида пищевых, 120 видов лекарственных растений официальной и 200 видов растений народной медицины.

7. Обоснована концептуальная модель рационального использования ресурсов дикорастущих плодовых и ягодных растений, базирующаяся на цифровых и картографических данных по величине биологического и эксплуатационного запаса, допустимых объемах и периодичности заготовки сырья, особенностях использования сырья на современном этапе. Показано, что в условиях Южного Урала имеются 3 государственных заповедников (Башкирский, Шульган-Таш, Южно-Уральский), которые являются особыми зонами для сохранения биоразнообразия не только лесных древесных пород, но и недревесной продукции леса. К этим заповедникам по своей функциональной роли примыкают также рекреационные леса.

8. Для экологически обоснованного природопользования в части заготовок недревесных продуктов леса в первую очередь необходимо налаживание соответствующей службы для прогнозирования запасов, контроля и учета заготовок отдельно по каждой лесной провинции. Эти функции могут быть возложены на имеющуюся систему лесхозов.

Автореферат диссертации по теме "Потенциал и перспективы использования недревесных ресурсов леса в Республике Башкортостан"



На правах рукописи

ХИСАМОВ РАИЛЬ РАУФОВИЧ

ПОТЕНЦИАЛ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НЕДРЕВЕСНЫХ РЕСУРСОВ ЛЕСА В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН

Специальность 03.02.01 - «Ботаника»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

2 1 ОКТ ?ою

Оренбург 2010

004610759

Работа выполнена в Научно-образовательном экологическом центре ГОУ ВПО Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы.

Научный консультант:

доктор биологических наук, профессор Кулагин Андрей Алексеевич

Официальные оппоненты

доктор биологических наук, профессор Ярмишко Василий Трофимович

доктор биологических наук, профессор Долотовский Игорь Михайлович

доктор географических наук Левыкин Сергей Вячеславович

Ведущая организация Саратовский государственный университет

им. Н.Г.Чернышевского

Защита состоится «29» ou-XJuS)St 2010 года в /о.ОО часов на заседании диссертационного совета Д 212.180.02 при ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» по адресу: 460844,

г. Оренбург, ул. Советская, 19; тел. (факс) (3532) 77-24-52. Е- mail: ibrae@ospu.esoo.ru; http://www.ospu.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет».

Автореферат разослан «20» се^Гл^Л 2010 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Н.И. Мушинская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. В Российской Федерации, как и во многих странах мира, заметно усиливаются тенденции перехода на принципы устойчивого управления лесным хозяйством, при которых достигается экологически ответственное и социально выгодное лесопользование. Одним из приоритетных направлений этого процесса, является комплексный подход к неистощительному использованию всего разнообразия лесных ресурсов, в том числе недревесных ресурсов леса, заготавливаемых для снижения дефицита продуктов питания, лекарственных препаратов и недревесных продуктов другого назначения. В связи с этим во многих регионах планеты традиционная заготовка древесины существенно дополняется побочным пользованием продукцией леса, особенно в густонаселенных районах (Обозов и др., 1971, Телишевский, 1974; Черкасов, 1983, 1992; Шейнгауз и др., 1983,1989; Измоденов, 2000; Захаренков, 2003; Хисамов, Кулагин, 2008; Lund, 1998).

Освоение этих ресурсов входит в сферу производственной деятельности целого ряда разнопрофильных промыслово-заготовительных и перерабатывающих предприятий, частных предпринимателей, а также становится объектом пристального внимания научных учреждений, общественных, профессиональных и экологических организаций. Однако неорганизованная, стихийная и хищническая эксплуатация недревесных продуктов леса часто приводит к чрезмерному истощению их запасов вплоть до полного исчезновения ценных растений и животных из биогеоценоза. Все это вызывает необходимость перевода пользования недревесной продукцией на научную основу. Лес - не неисчерпаемая кладовая, из которой можно только брать ресурсы: он требует разработки и внедрения научно-обоснованных мероприятий по рациональному использованию, воспроизводству и увеличению имеющихся ресурсов (Острошенко, 2001; Герасименко, и др., 2004; Егошина, 2008).

Недревесные ресурсы леса (HPJ1) - это прежде всего плоды, ягоды и грибы. В настоящее время около 40% лекарств изготавливается из растительного сырья, в том числе произрастающего в лесу. Большое количество лесных растений-медоносов создают надежную кормовую базу для пчеловодства. Лес даст ценный березовый сок, живицу, дичь и пушнину, а комплексное использование лесосырьевых ресурсов, включая переработку таких отходов, как пни, корни, кора, тонкомерное и низкосортное древесное сырье, получаемое из кроны и при рубках ухода, а также техническая зелень, позволяют производить десятки ценнейших продуктов (Короляк и др., 1970; Миркин и др., 1979; Шакиров, 1992; Коростелев и др., 1999).

В лесных угодьях имеется и множество сенокосных участков, играющих важную роль в обеспечении скота грубыми кормами. Немаловажное значение в комплексном использовании лесов имеет и охотничье хозяйство, которое является источником таких продуктов как пушнина и мясо диких животных (Михеев и др., 1963; Зайнуллин, и др., 2004; Кучеров и др., 2005).

Использование недревесных ресурсов в регионе Южного Урала России, в т.ч. в Республике Башкортостан имеет давнюю историю. При плановой системе ведения хозяйства заготавливались десятки видов побочной продукции, которые использовались в пищевой, парфюмерной, химической промышленности и в медицине. Некоторые из них, например башкирский мед, поставлялись и поставляются на экспорт (Зарипов, Гусманов, 1999).

Оказавшись неподготовленными к рыночной экономике, многие предприятия лесного хозяйства региона значительно сократили объемы заготовок недревесных лесных ресурсов или вообще перестали заниматься этим видом деятельности. Крайне слабая организация управления использованием лесных недревесных ресурсов приводит к браконьерству, хищническому и неоправданному их истреблению, неэффективному и нерациональному использованию (Захаренков, 2003). Все это обостряет в перспективе задачи сохранности и воспроизводства природных лесных недревесных ресурсов и обуславливает особую актуальность этой проблемы. Тем более, что лесные экосистемы России в планетарном масштабе занимают 22% площадей (Жученко, 2009) и, соответственно, обладают большой долей недревесных растительных ресурсов.

Цель работы: разработка принципов и подходов комплексного использования недревесных лесных ресурсов и их воспроизводства в пределах Республики Башкортостан.

Для достижения поставленной цели автором решались следующие задачи:

1. Анализ и обоснование районирования природных провинций лесов на территории Республики Башкортостан.

2. Разработка и обоснование методологии и методики оценки продуктивности недревесных ресурсов леса.

3. Систематизация и инвентаризация биологического разнообразия недревесных ресурсов леса в РБ, определение предельных объемов заготовок пищевого, медоносного и лекарственного сырья без ущерба для воспроизводства потенциала и состава популяций живых организмов, оптимизация технологии переработки ряда недревесных ресурсов.

4. Обоснование технологии рационального использования продуктивности недревесных ресурсов леса, охраны и восстановления промышленных их запасов в пределах их укрупненных группировок с использованием резерватов заповедников и рекреационных лесов.

5. Разработка стратегии, концепции и определение оптимальных моделей природопользования недревесными лесными ресурсами на территории РБ.

Научная новизна заключается в том, что впервые представлен комплексный анализ потенциального объема и промысловых запасов недревесных ресурсов на территории Южного Урала и Предуралья. В условиях роста потребления обществом этих природных ресурсов обоснована необходимость разработки принципов комплексного использования их в современных условиях на примере Республики Башкортостан. Впервые для условий Южного Урала и Предуралья проведен

анализ медоносных ресурсов леса и сельскохозяйственных угодий. Обоснована особая роль липняков в составе этих ресурсов и разработана дифференцированная система ухода за ними в зависимости от целевого назначения. Выявлены механизмы повышения эффективности использования недревесных ресурсов леса за счет внедрения инновационных технологий их переработки. Предложена модель комплексного использования недревесных ресурсов, позволяющая сохранить исторически сложившиеся природные комплексы и естественное биоразнообразие территорий.

Положения, выносимые на защиту:

1. Обоснование комплексных каталогов недревесных лесных ресурсов лесов в регионе Южного Урала на основе оригинальных методологических подходов и методик учета и оценки их объема.

2. Анализ использования недревесных ресурсов лесов Башкортостана в условиях интенсификации экологической и промышленной нагрузки на воспроизводственную способность лесов при интенсификации технологии глубокой переработки и использования вторичных продуктов пищевого сырья.

3. Состояние продуктивности кормовой базы пчеловодства и пути улучшения структуры насаждений липы сердцелистной для целевого развития как промышленного и бортевого пчеловодства, так и заготовок экологически полезных пиломатериалов из липняков.

4. Концепция использования и воспроизводства недревесных ресурсов леса с использованием биологического разнообразия заповедников и рекреационных лесов.

5. Организационная модель управления и регулирования использования недревесными ресурсами леса, как основы повышения эффективности экологически безопасных технологий использования и воспроизводства этих ресурсов.

Практическая значимость работы заключается в разработке модели экологически безопасного пользования недревесными ресурсами леса, сочетающей их комплексное, неистощимое, непрерывное и рациональное использование и воспроизводство в лесах Южного Урала на территории Республики Башкортостан.

Предложены основные направления государственного

(институционального) регулирования рыночными формами многоцелевого лесопользования. Данные, полученные в результате исследований, используются в практике природоохранной работы, составлении кадастров пищевых лесных ресурсов и лекарственных растений, лесохозяйственных регламентов, при организации заготовок сырья в РБ, что обеспечивает рациональное использование растительных ресурсов без ущерба для природного биоразнообразия.

В работе представлена методика оценки затратных мероприятий по регулированию и восстановлению недревесных ресурсов. Материалы работы использованы при подготовке "Атласа туристических ресурсов Республики Башкортостан" (2007). Они также рекомендованы для проведения учебных

занятий по курсам "Ботаническое ресурсоведение" в Башкирском государственном педагогическом университете им. М. Акмуллы, а также "Недревесные ресурсы леса", "Кадастр природных ресурсов" в Башкирском государственном аграрном университете.

Личный вклад автора. Автором самостоятельно выполнены постановка цели и основных задач диссертационной работы, выбраны и обоснованы методология и методы исследований. Сбор полевого материала проведен совместно с сотрудниками Научно-образовательного экологического центра БГПУ им. М. Акмуллы. Автором лично обработаны материалы исследований и обобщены полученные результаты. Подготовка к печати научных работ, отражающих результаты диссертации, осуществлялась самостоятельно и при участии соавторов публикаций.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на 27 Международных, Всероссийских и Региональных конференциях. Их перечень представлен в списке работ, опубликованных по теме диссертации.

Организация исследований. Исследования проводились в период с 1989 по 2009 гг. в научно-образовательном экологическом центре Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы. Исследовательская деятельность осуществлялась в рамках выполнения проектов РФФИ №№ 02-04-97909, 05-04-97906, 08-04-97017-р, гранта Комиссии Президиума РАН по работе с молодежью в рамках ПЦР «Поддержка молодых ученых. Базовые кафедры» - Учебно-научный комплекс лаборатории лесоведения Института Биологии УНЦ РАН совместно с Башкирским госуниверситетом, Башкирским госпедуниверситетом, Башкирским госагроуниверситетом и Уфимской государственной академией экономики и сервиса (2003-2005 гг), а также хоздоговора№1768 от 15.10.2004 г. с ОАО «Магнитогорский ГИПРОМЕЗ»

Публикации. Основные положения диссертационной работы изложены в 51 публикациях, в том числе - 10 публикаций в журналах из списка ВАК, 6 монографиях и 3 учебных пособиях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 8 глав, выводов, списка литературы, включающего 275 наименований, в том числе 14 на иностранных языках и приложений. Работа изложена на 300 страницах машинописного текста, содержит 13 рисунков и 15 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ВВЕДЕНИЕ

Обоснована актуальность, изложены цель и задачи исследований, представлены научная новизна, практическая и теоретическая значимость работы. Сформулированы положения, выносимые на защиту.

ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

На основе литературных данных и собственных исследований приведена подробная физико-географическая характеристика региона исследований: даны описание рельефа, климата, почв и растительности.

Большая протяженность территории, местоположение в средней части материка, наличие Уральских гор и большое разнообразие других форм рельефа создают неоднородность природных и, в первую очередь, почвенно-грунтовых и климатических условий. В связи с этим на территории Башкортостана выделяются 3 природные провинции: Предуралье (лесостепь и степь), Горная часть Южного Урала и Зауралье (рис.1). В каждой провинции, в свою очередь, прослеживаются природные зоны: лесная, лесостепная и степная. Коэффициент лесистости в горной части составляет 0,85-0,95, в лесостепной 0,10-0,35 (Хазиев и др., 1995).

Разнообразие природных условий требует дифференцированного подхода при организации и ведении лесного хозяйства. Соответственно территория РБ по лесорастительному районированию разделена на отдельные части, однородные по географическому положению, рельефу, геологическому строению, климату, гидрологии, почвенному и растительному покрову и другим факторам, влияющим на развитие лесного хозяйства (Рябчинский, 1961).

Общая площадь земель лесного фонда Республики Башкортостан составляет 6,2 млн. га. Леса по территории республики размещены неравномерно, лесистость колеблется от 6-10% в юго-западных районах до 60-90% в восточных и северо-восточных районах. Общая площадь лесов республики, входящих в состав Министерства природных ресурсов Российской Федерации, по состоянию на 01.01.2009 г., составляет 5747,9 тыс. га, в том числе 5365,0 тыс. га занимают леса лесничеств Министерства лесного хозяйства Республики Башкортостан и 382,9 тыс. га - трех

I - Предуральская лесостепная;

II - Предуральская степная;

III - Горно-лесная;

IV - Зауральская степная

Рис.1. Расположение природных хозяйственных зон Республики Башкортостан (по Хазиев и др., 1995)

заповедников и Национального парка «Башкирия» (Лесной план Республики Башкортостан, 2008).

Флора лесов Республики Башкортостан отличается значительным разнообразием. В ней встречается 546 видов семенных растений, которые объеденены в 260 родов и 80 семейств (естественная флора Башкортостана насчитывает 1607 видов высших растений без учета мхов). Высшие растения относятся к 5 отделам. В лесах Башкортостана встречаются также 34 вида высших споровых растений. Хвойные древесные, особенно ценные для лесопереработки, во флоре Башкортостана представлены 6 видами, из которых 4 вида являются лесообразующими - сосна обыкновенная (Pinus sylvestris L.), лиственница Сукачева (La г ix sukaczewü Dil.), ель сибирская {Picea obovata Ledeb.) и пихта сибирская (Abies sibirica Ledeb.). Все они относятся к семейству сосновых, из них наиболее распространенной является сосна обыкновенная (Государственный доклад ...., 2008).

Расположенный на стыке Европы и Азии, Южный Урал имеет явные преимущества по сравнению с другими регионами, отличаясь наличием разнообразной продукции побочного пользования (Фаткуллин, 1994).

ГЛАВА 2. ПОТЕНЦИАЛ НЕДРЕВЕСНЫХ РЕСУРСОВ ЛЕСОВ БАШКОРТОСТАНА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

В главе представлен обзор работ отечественных и зарубежных авторов по теме диссертационной работы. Рассмотрены общие вопросы по изучению недревесных растительных ресурсов в России и Ближнем Зарубежье, описаны материалы по изученности распространения и урожайности, экологии и биологии, фенологии основных видов фитогенных ресурсов леса (Данилов и др., 1964; Клюква, 1977; Раус, 1969; Юдина, 1976; Колупаева, 1972; Колупаева, Скрябина, 1977; Скрябина, 1978; Скрябина, Сенникова, 1982; Брусника, 1978; Современное состояние, 2003), экономической оценке ресурсов дикорастущих ягодников (Буткус и др., 1973; Ильина, 1975, 1976; Лукин и др., 1977; Титов, 1977; Саутин, 1978; Резникова, Борисова, 1976; Клочков, 1989; Косицын, 1998), методическим вопросам определения урожайности и запасов сырья (Белевцева, Фортунатов, 1972; Продуктивность..., 1972; Горбунов, 1972; 1973; Рекомендации..., 1973; Данилов, 1973; Василевич, 1974; Будрюнене, 1978; Козьяков , 1980; Черкасов и др., 1986; Крылова, Шретер, 1986; Крылова, Капорова, 1992; Миронов, 1997; Косицын, 1994; 2000; Методика оценки запасов..., 1990; Методика оценки недревесных, 1997, Мазная, 2002), популяционно-онтогенетических исследований (Работнов, 1950, Уранов, 1975; Жукова и др., 1986; Глотов, 2000; Онтогенетический атлас..., 1997 - 2004). Современные особенности использования сырья дикорастущих ресурсных растений освещены в отечественной литературе лишь для отдельных регионов (Герасименко и др.,

2004; Егошина , 2008) и отдельные сведения имеются в работах Г.И. Сухомирова (2000) и А.Б. Бардапь (2002). В зарубежной литературе этим вопросам также посвящены работы (Non-wood forest products, 1998, 2001; Mallet, 1999; Non-wood news, 2002;), однако они не отражают всей специфики использования недревесных растительных ресурсов в России и РБ.

Проведенный анализ литературных данных выявил необходимость обобщения материалов и создания сводки по запасам и продуктивности хозяйственно ценных видов в различных условиях обитания, на целесообразность которых особо указывал A.JI. Буданцев (2005). Анализ публикаций показал, что недостаточно изучены многие аспекты ботанического ресурсоведения, наиболее важными из которых являются следующие: 1) ресурсная оценка больших территорий; 2) методы учета ресурсов на больших площадях; 3) влияние антропогенных факторов на состояние, плодоношение и восстановление ценопопуляций основных видов недревесных ресурсов леса; 4) особенности использования и объемы заготовок сырья дикорастущих растений, так как практически отсутствуют материалы об уровне использования недревесных ресурсов леса в России и в регионе за последние 15 лет; 5) обобщение и систематизация обширных многолетних данных по валовому ресурсному объему основных видов плодово-ягодных кустарников в региональном разрезе; 6) оценка антропогенного влияния на качественные и количественные параметры сырьевых видов растений.

Изучен потенциал недревесных ресурсов леса в разрезе природных зон территории Республики Башкортостан. Обобщая все представленные в главе результаты необходимо отметить, что заготовка побочной продукции лесов на территории гослесфонда Республики Башкортостан в последние годы существенно уменьшилась относительно реально имеющихся ресурсов. Здесь просматриваются две основные причины. С одной стороны, выявляется зависимость объема заготовок сырья от наличия в регионе свободных трудовых ресурсов. Другая причина заключается в отсутствии материальной заинтересованности как у руководителей подразделений лесхозов, так и их работников. Соответственно к этим заготовкам должны в перспективе привлекаться и жители близлежащих населенных пунктов. Такая необходимость определяется тем, что в последние годы из-за сокращения объемов сельскохозяйственного производства в сельской местности возросла доля скрытой безработицы. В этой ситуации заготовка и переработка недревесной продукции лесов может быть ориентирована не только на регион, но и на экспорт.

Имеющиеся в республике недревесные ресурсы леса дают возможность значительно увеличить объемы их заготовок без существенных капитальных вложений. Обширную и разнородную по видовому составу составляют пищевые ресурсы - растения, которые употребляют в пищу непосредственно в натуральном виде или служат сырьем для кондитерской, пивоваренной, ликеро-водочной промышленности и др. Съедобными

являются или все растение целиком, или отдельные его части (листья, плоды, корни), а также продукты переработки растительной массы (Кощеев, 1981; Зайнуллин и др., 2006).

Плодово-ягодные и орехоплодные растения. В лесном фонде РБ встречается 30 видов растений этой группы. По подсчетам Министерства лесного хозяйства РБ, биологические запасы плодов и ягод в республике составляют около 12 тысяч тонн (Система..., 1976), 50% которых составляют промысловые запасы (Кучеров, 2004). Биологические запасы плодов рябины обыкновенной (Sórbus aucupária L.) в лесхозах достигают 5 тысяч тонн, черемухи обыкновенной (Padus avium Mill.) - 3,4 тыс. т., малины (Rubus idaeus L.) - 1 тыс. т, лещины обыкновенной (Corylus avellana L.)- 0,8 т, шиповника майского (Rosa majalis Hernm.) - 0,5 т, смородины черной {Ríbes nigrum L.) - 0,4 т, черники (Vaccinum myrtillus L.) - 0,2 т, брусники (Vaccínium vítis-idaéa L.) - 0,2 т, клубники (Fragaria viridis Duch.) земляники лесной (Fragaria vesca L.) и зеленой (Fragaria viridis (Duch.) Weston) - около 100 т, вишни (Cerasus fruticosa Pall.) - 44 т. Эти цифры предварительные, но и они показывают, что республика обладает богатыми запасами плодов и ягод, которые необходимо корректно использовать для снабжения населения деликатесными продуктами (рис. 2).

ТЫС.Т

8 ......

1990 1995 2000 2005 2008

С Предуральская лесостепная И Предуральская степная

В Горно-лесная Q Зауралье гоД

Рис.2. Промысловые запасы плодово-ягодного сырья в лесах Республики Башкортостан.

Дикорастущие овощные (салатные) и витаминоносные растения. В

составе флоры республики встречается 80 видов овощных и витаминоносных растений, которые можно использовать в пищу свежими, приготавливать из них салаты, супы, пюре, соки, заготавливать их в соленом и маринованном виде. Все эти растения являются поставщиками витаминов, микроэлементов и других питательных веществ, необходимых для нормальной жизнедеятельности организма человека. Они играют большую роль не только в диетическом, но и в лечебном питании. Следует отметить, что в пищу нельзя использовать растения, растущие на загазованных территориях, вблизи трасс автомобильных дорог, так как они токсичны. Многие из них

например, кислица обыкновенная (Oxalis acetosella L.), сныть обыкновенная (Aegopodium podagraria L.), орляк обыкновенный (Pteridium aquilinum L.) и другие образуют промысловые заросли и могли бы с успехом служить заменителями культурных растений или соперничать с ними, внося разнообразие в ассортимент потребляемых овощей.

Запасы сырья растений этой группы в лесах республики довольно большие, но не оценены даже ориентировочно, поскольку их продуктивность до сих пор практически не привлекает внимание исследователей.

Пряно-ароматические и пряно-вкусовые растения. Для придания пище особого аромата и остроты используются растения, содержащие острые, горькие, кислые ароматические вещества, улучшающие вкус пищи и усвояемость ее организмом (Кучеров, Хисамов, 2005).

Применяемые в небольших количествах как приправа к повседневной пище, они благотворно влияют на обмен веществ, на деятельность нервной и сердечно-сосудистой систем, а также на общее состояние организма. Всем известны хрен (Armorácia L.), петрушка (Petroselinum crispum L.), горчица белая (Sinapis alba L.), фенхель обыкновенный (Foeniculum vulgare Mill.), анис (Pimpinélla anísum L.) и другие пряности, которые находят применение в быту. Многие пряно-ароматические растения возделываются, но в нашей дикорастущей флоре имеется также много видов растений, которые могут быть использованы как приправа к различным блюдам, для засолки и маринования.

В РБ из семейств крестоцветных в дикой флоре встречается множество растений: катран татарский (Crambe tatarica Sebeok), конрингия восточная (Conringia orientalis (L.) Dumort), клоповник широколистный, хренок (Lepidium latifoUum L. ), полынь эстрагон (Artemisia dracunculus L.), пижма обыкновенная (Tanacetum vulgare L.), тысячелистник обыкновенный (Achillea millefolium L.). У девясила высокого (Inula helenium L.) в диетическом и лечебном питании используются корни. Душица обыкновенная (Origanum vulgare L.) используется для заварки чая, в качестве пряности при изготовлении кваса, засолки и консервирования огурцов. Чабрец маршала (Thymus marschalliana Willd.) и другие виды чабрецов используют в пищевой промышленности. Мята полевая (Mentha arvensis L.), мята водяная (М. aquatica L.) и мята длиннолистная (М. longifolia (L.) Huds) используются для засолок. Тмин обыкновенный (Carum carvi L.), дудник дягилевый (Angelica arhangelica L.) могут использоваться как пряно-ароматическое средство. Большинство из этих растений образуют промысловые заросли.

Напиточиые растения используют при изготовлении напитков для придания им своеобразного вкуса и аромата, а также как суррогаты чая и кофе. Из флоры РБ к напиточным можно отнести около 12 видов сырьевых растений душица обыкновенная (Origanum vulgare L.), зверобой продырявленный (Hypericum perforatum L.), иван-чай узколистный (Chamerion angustifolium (L.) Holub), цикорий обыкновенный (Cichorium inthybus L.), сусак зонтичный (Butomus umbellatus L.). Березовый сок

используется в свежем виде, как приятный освежающий напиток. Ежегодно в березовых лесах РБ можно заготавливать значительное количество этого сырья (рис.3).

ТЫС.Т

4 '

1990 1995 2000 2005 2008

П Предуральская лесостепная Ы Предуральская степная

И Горно-лесная ЕЭ Зауралье гоА

Рис.3. Промысловый запас березового сока в лесах Республики Башкортостан.

Крахмалоносные и хлебные растения используют для добывания крахмала или в качестве добавки к муке при выпечке хлеба.

В лесах РБ насчитывается 7 видов крахмалоносных растений: марь белая или обыкновенная (Chenopodium album L.), марь городская (CA. urbicum L.), ежовник обыкновенный или куриное просо (Echinochloa crusgalli (L.) Beanv.), щетинник сизый или мышея сизая (Setaria glauca (L.) Beauv.), кубышка желтая (Nuphar lutea (L.) Smith), кувшинка белая (Numphaca alba L.), бубенчик лилиелистный (Adenophora liliifolia (L.) Bess.).

Съедобные грибы. В РБ произрастает около 70 видов съедобных грибов (Миркин и др., 1979), ежегодные эксплуатационные запасы которых только в регионах Поволжья, Урала и центральной части страны составляют примерно 160 тыс.т.

тыст

7 ....................................................................................................................................................

ш

................

i л у ИЙ ■fir

1990 1995 2000 2005 2008

С Предуральская лесостепная □ Предуральская степная

□ Горно-лесная (3 Зауралье Г0Д

Рис. 4. Промысловые запасы грибов в лесах Республики Башкортостан.

В Башкортостане встречается множество лесных съедобных грибов, из которых наиболее распространенными и хозяйственно-ценными являются: белые грибы, боровики (Boletus edulis f. pinícola (Vitt.) Vassilk.), подберезовик обыкновенный, обабок (Leccinum scabrum (Fr.) S.F. Gray), подосиновик красный (Leccinum aurantiacum (Fr.) S.F. Gray), масляники (Suillus S.F. Gray), рыжик еловый (Lactarius deliciosus f. piccis Vassilkov), груздь настоящий или сырой (Lactarius resimus (Fr.)), волнушки розовые (Lactarius torminosus (Fr.) S.F. Gray) и др. (рис. 4).

Следует отметить, что среди шляпочных грибов в лесах РБ имеется немало грибов, которые не употребляются человеком в пищу, но служат кормом для диких животных, а также ядовитых и используемых в медицине.

ГЛАВА 3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалы, положенные в основу работы, собраны и камерально обработаны в 1989-2009 гг. в Республике Башкортостан, где стационарными и маршрутными комплексными исследованиями были обследованы районы всех лесохозяйственных зон региона. Выбор территории республики в качестве модельного объекта обусловлен ее расположением в 4 географических зонах умеренного пояса: смешанных лесов, широколиственных лесов, лесостепной, степной; и типичностью для регионов России эколого-ценотических и социально-экономических параметров, что позволяет экстраполировать полученные результаты и на другие регионы.

На основании литературных источников и собственных исследований приведена подробная эколого-биологическая характеристика недревесных ресурсов леса в пределах Предуралья, Южного Урала и Зауралья (Линд, 1929; Сулла, 1935; Алисова, Котов, 1942; Клобукова-Алисова, 1958; Байков, 1968; Зигангиров, 1974; Мушинская, 1978; Ибрагимов, 1978; Миркин, Наумова 1979; Петров, 1980; Биглов, 1988; Кучеров, 1972,1990,2005).

Программа проведения исследований недревесных ресурсов леса была составлена с учетом имеющихся рекомендаций по изучению растительных и лесных сообществ (Измоденов, 1973; Зигангиров, 1975; Центросоюз, 1978, Калинина, 1984; Методика... Госкомлес , 1987; Бочарников, Захаренков, Соловей 1996; Wyatt, 1991).

Программа работ включала: выявление основных видов недревесных ресурсов леса, изучение их распространения, эколого-ценотической приуроченности, особенностей формирования продуктивности ценопопуляций и влияния на нее экологических факторов, выявление запасов, динамики их урожайности и использования.

Методологической основой диссертационной работы послужили фундаментальные положения общей экологии и фитоценологии, разработанные В.Н. Сукачевым, Т.А. Работновым, A.A. Урановым, A.C. Исаевым и другими, изучения эколого-ценотических особенностей видов -концепции о ценоареале (Куваев, 1965), ценокомплексе (Пименова, 1971),

ценопопуляции (Ценопопуляции растений, 1976, 1977), экологической нише (Раменский, 1938; Ellenberg, 1958, 1980), дополненные оригинальными методами H.A. Некратовой и Н.Ф. Некратова (2005). Исследования эколого-ценотических, продукционных и ресурсных характеристик проводили по общепринятым методикам (Скрябина, Ларина, 1967; Колупаева, 1971; Шретер, Крылова, 1977, 1986; Ягоды..., 1985; Скрябина, 1978; Методические рекомендации..., 1986; Скрябина, Сенникова, 1982; Веремьева, Черкасов, 1986; Положий и др., 1988; Буданцев, Харитонова, 1999; Мазная, 2002). Типы леса (луга, заросли кустарников) с наличием ресурсного вида выделяли в камеральный период по лесотаксационным описаниям, землеустроительным, литературным и опросным материалам. Ягодоносную площадь (площадь зарослей) ресурсного вида определяли при полевых исследованиях путем картирования зарослей или подсчета площади, занятой ресурсным видом растений, на пробных площадках, трансектах, на маршрутах или глазомерно.

Фенологические наблюдения за развитием и состоянием растений в природных популяциях велись по методике И.Н. Бейдеман (1954, 1974) и «Программе фенологических наблюдений...» (1982), обработка материалов фенологических наблюдений проведена по общепринятым методам (Фенологические наблюдения..., 1982).

В период массового созревания плодов, наряду с количественным определением урожайности, глазомерно устанавливался балл интенсивности плодоношения по модифицированной шкале С.Г. Капера - А.Н. Формозова с обработкой материалов согласно рекомендациям К.Г. Колупаевой, A.A. Скрябиной (1979).

Изучение особенностей восстановления ценопопуляций лекарственных растений проведено по модифицированным методикам И.Л. Крыловой (1968, 1985), Т.В. Белоноговой, Н.Л. Зайцевой (1977).

Сбор материала по использованию лекарственных растений в народной медицине Республики Башкортостан проводился в 1989 - 2009 гг. путем анкетирования, личного опроса местных жителей во время экспедиционных работ на территории республики. Анкеты и интервью были составлены с использованием рекомендаций H.H. Монтеверде (1948) и включали вопросы, связанные с названием растения, местонахождением и местообитанием, формой и характером их использования, способах приготовления лекарственных форм, сроками сбора сырья. Растение включалось в список используемых в Республике Башкортостан, если о нем упоминало не менее 10% респондентов.

Выявление ассортимента и степени использования пищевых дикорастущих растений населением республики проводилось в сельских населенных пунктах в 1989 - 2009 гг. методами включенного наблюдения и углубленного интервью (Вопросы методики этнографических ..., 1970; Харамзин, 2001), дополненными и адаптированными с учетом задач исследования. Было опрошено и проинтервьюировано свыше 25000 сельских жителей всех возрастов (среднего и пожилого возраста - старше 30 лет).

Ассортимент и объем заготовок лекарственного сырья и дикорастущих плодов для личного потребления населением Республики Башкортостан определялся в результате анкетирования и опроса населения области по оригинальным методикам. Ежегодно обследовалось не менее 200 семей из различных населенных пунктов региона. Использовались также данные Башкирского республиканского управления статистики по бюджетному обследованию 200 семей в период с 1996 до 2006 гг.

Анализ организованных заготовок выполнен на основе данных центрального статистического управления и его региональных структур за период 1996 - 2006 гг.; ведомственных материалов райзаготконтор, Департамента лесного хозяйства Республики Башкортостан, лесхозов, Аптекоуправления и их правопреемников за период 1996 - 2006 гг.

Понятия и термины ботанического ресурсоведения приведены в соответствии с «Основными понятиями и терминами ботанического ресурсоведения» (2001). Латинские названия растений приводятся по следующим источникам: (Черепанов, 1995; Овеснов, 1997; Иллюстрированный определитель растений Пермского края, 2007).

Для решения поставленных задач было выполнено 2300 геоботанических описаний, заложено 43200 учетных площадок для определения урожайности и запасов недревесных ресурсов леса.

ГЛАВА 4. РЕСУРСЫ ДИКОРАСТУЩИХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ

В последнее время проявляется большой интерес к применению лекарственных растений в производстве оздоровительных продуктов питания. Главный приоритет государства в области производства продуктов питания - создание условий для удовлетворения потребностей организма в энергии и пищевых добавках, что должно способствовать профилактике хронических неинфекционных заболеваний, сохранению здоровья и долголетия граждан России. Важную роль в достижении этих приоритетных задач могут сыграть функциональные пищевые продукты.

Функциональными называются пищевые продукты, предназначенные для систематического употребления всеми группами населения, сохраняющие и улучшающие здоровье и снижающие риск развития связанных с питанием (алиментарных) заболеваний за счет наличия в их составе физиологически функциональных ингредиентов (Кочеткова, Колесное, 2004; Зуев, 2004). Широкие возможности для разработки таких продуктов питания представляются при использовании лекарственных плодов и растений, произрастающих в лесах Башкортостана. Перечень растительного сырья (растения и их части - цветы, листья, корни), используемого при изготовлении пищевых продуктов, включает около ста наименований.

Лекарственные растения в основном применяются в медицинских целях для профилактики или лечения различных заболеваний: примерно

каждый третий лечебный препарат производится из растительного сырья или с добавлением растительных компонентов. В результате этноботанических исследований на земном шаре обнаружено около 800 растений, которые могут применяться как противодиабетические средства. Из них экспериментально изучено приблизительно 300 (Шретер, 1980; Aguilar et. al., 1993; Lin, 2005). При лечении некоторых тяжелых заболеваний используются почти исключительно препараты из растений. Так, для лечения наиболее распространенных сердечно-сосудистых заболеваний, препараты из растений составляют 77%; для лечения заболеваний печени и желудочно-кишечного тракта - 74%; для лечения дыхательных путей - 73% и т.п.

Анализ заготовок в Республике Башкортостан (табл.1) показывает, что ежегодно заготавливается от 100 до 500 т лекарственных растений.

Таблица 1

Заготовка лекарственных растений в лесах Республики Башкортостан (т)

(1986-2005)*

Вид растения Среднее за I десятилетие (1986-1995) Среднее за II десятилетие (1996-2005)

Береза бородавчатая (почки) 4,08 4,564

Горицвет весенний (надземная масса) 76,319 53,983

Душица обыкновенная (верхняя часть растений.) 30,096 30,264

Зверобой продырявленный (верхняя часть растений) 10,751 8,959

Крапива двудомная (листья) 31,813 21,482

Мать-мачеха (листья) 8,149 7,341

Пижма обыкновенная (цветки) 10,814 3,229

Полынь горькая (надземная масса) 14,367 1,635

Пустырник пятилопастный (верхняя часть растения) 16,752 11,916

Сосна обыкновенная (почки) 3,64 8,914

Тысячелистник обыкновенный (верхняя часть растений) 7,637 6,548

Чабрец (надземная масса) 1,22 2,299

Чага (плодовое тело) 4,54 3,568

* по данным Кучеров, Хисамов, 2005

В обследованном регионе выявлено 120 видов лекарственных растений, применяемых в научной медицине и 200 видов, используемых в народной медицине, что составляет более 20% от числа всех видов, произрастающих в республике. Заготавливается из них в настоящее время от 37 до 60 видов растений (Мухаметшина и др., 1989).

Е Предуральская лесостепная Я Предуральская степная О Горно-лесная □ Зауралье Г0А

Рис. 5. Промысловые запасы лекарственно-технического сырья в лесах Республики Башкортостан.

Величины промысловых общих запасов лекарственно-технического сырья представлены по провинциям РБ на рис. 5, а по отдельным видам сырья на рис. 6.

годы

♦ Горицвет весенний (надземная масса} —«—Девясил высокий (корни и корневища) —Калина обыкновенная (плоды) —Ш-Крапива двудомная (листья)

-ЙЙ-Ландыш майский (цветки и листья) Липа мелколистная (цветки)

Рябина обыкновенная (плоды)

Рис.6. Динамика заготовки в Республики Башкортостан наиболее часто встречаемых лекарственных растений (т).

ГЛАВА S. ДИКОРАСТУЩИЕ МЕДОНОСНЫЕ РАСТЕНИЯ ЮЖНОГО УРАЛА

Группа медоносных (нектаро - и перганосных) дикорастущих растений, встречающихся в республике насчитывает 280 видов (Кучеров, Сираева, 1980). К числу наиболее продуктивных относятся кипрей узколистный (Chamaenerion angustifolium L.), вереск обыкновенный (Callana vulgaris (L.) Hull.), липа мелколистная (Tilia cordata Mili.), отдельные виды ив (Salix L.) и др., медопродуктивность которых составляет от 200 до 1000 кг/га.

В лесах РБ промысловые запасы товарного меда довольно значительны (рис.7).

ТЫС.Т

1990 1995 2000 2005 2008

Ш Предуральская лесостепная □ Предуральская степная

□ Горно-лесная Н Зауралье г°А

Рис. 7. Промысловые запасы товарного меда в лесах Республики Башкортостан

В результате комплексного исследования флоры и растительности республики, экспресс-оценки запасов сырья и анализа литературных материалов на территории Республики Башкортостан выявлены дикорастущие медоносные растения, которые можно объединить по срокам цветения в 4 группы: весенние, летние, позднелетние и осенние.

Славе башкирского меда способствовала специфическая кормовая база, представленная преимущественно насаждениями липы сердцелистной и сопутствующих ей других древесно-кустарниковых пород и трав. В Республике Башкортостан сосредоточено более 30% насаждений липы сердцелистной, произрастающей в России.

Однако до сих пор липняки в РБ рассматриваются в основном как источник медоносных ресурсов без дифференцированного подхода к их использованию. Последнее, главным образом, связано с тем, что в отдельных природных зонах и административных районах республики фактически не обоснована количественно и качественно потребность пчеловодства в массивах липняков. По имеющимся данным, на отдельные пчелиные пастбища в республике приходится от 1 до 206 га липняков. Это означает, что в перспективе еще предстоит решить задачу распределения общих

массивов этой культуры и других медоносных древесных пород по реально эксплуатируемым их площадям, доступным для внутрирайонного и межрайонного кочевого пчеловодства или необходимым только для промышленной эксплуатации в лесохозяйственных целях.

С учетом вышеизложенного, мы предложили дифференцировать сельские районы по имеющимся площадям липняков в пределах отдельных природно-сельскохозяйственных и лесорастительных зон, на три группы:

- с площадью липняков до 10000 га;

- 10000-20000 га;

- более 20000 га насаждений липы.

По нашим расчетам, в первую группу могут войти 26 административных районов Республики Башкортостан с общим массивом липняков около 140000 га или 14% от общей площади. Территории большинства рассматриваемых районов относятся к Предуральской провинции. На долю первой группы в республике приходится 84 тыс. пчелосемей или 42% от общереспубликанского показателя. Это означает, что в данных районах площади липняков эксплуатируются отраслью пчеловодства более рационально.

Ко второй группе можно отнести 5 районов с общей площадью липняков 77100 га. На эту группу приходится 7% липняков, и в этой зоне размещено около 11% пчелосемей всей республики. Насыщенность этой группы пчелосемьями на 100 га липшков составляет 28 единиц. Отсюда следует, что во второй группе районов могут быть учтены интересы как пчеловодческих хозяйств, так и лесохозяйственных потребностей населения.

В третью группу входят 16 районов с общей площадью липовых насаждений 782000 га (78% всех липняков). По сравнению с первой и второй группами административных районов здесь произрастают липовые насаждения, на которые приходится всего 71 тыс. пчелосемей (35% от общего количества). Отсюда следует, что использование липняков в третьей группе районов может быть ориентировано в основном на выращивание полнодревесных стволов, отвечающее требованиям товарной хозсекции, поскольку имеющиеся медоносные ресурсы многократно превышают потребности кормовой базы как местного, так и кочевого пчеловодства республики.

При рассмотрении вопросов продуктивности лесных и луговых экосистем, возникают задачи, связанные с интенсификацией ведения пасечного хозяйства. В связи с этим были изучены медоносные угодья на примере территории Башкирского Предуралья или Западного Башкортостана.

Западный регион Башкортостана по степени облесенности представлен двумя группами районов: 1. Находящимися в зоне Белебеевской возвышенности, где облесенность составляет не менее 25%, при общей лесопокрытой площади 338400 га, в том числе липняков - 86600 га; 2. Менее облесенной группой районов, с общей лесопокрытой площадью 142300 га, в том числе 19200 га липняков.

Зависимость эффективности пчеловодства от площадей липняков в припасечных участках была определена методом расчета коэффициентов парной корреляции на модельном объекте - Бакалинском лесхозе. Полученные результаты позволяют оценить роль липняков различных групп возраста в выходе товарного меда на отдельных пасеках (табл. 2).

Таблица 2

Площади липняков на припасечных участках Бакалинского лесхоза, га

Площадь всех лесов* В т.ч.по группам возрастов, га

Показатели общая в т.ч. липняки Липняки припасеч ные, га молодняки средневозрастные j приспевающие спелые и перестойные

1. Лесопокрытая площадь, га 63894 19120

2. Варьирование — — 54-518 2-81 23-186 7-254 11-334

3. Среднее на пасеку - - 239 18 65 56 100

4. Коэффициенты корреляции

а) количество пчелосемей 0,58 0,74 0,01 -0,04 0,11 0,28 -0,27

б) товарный мед на пчелосемью 0,01 -0,21 0,71 -0,07 0,37 0,24 0,88

в) товарный мед на пасеку 0,69 0,78 0,42 -0,12 0,41 0,46 0,21

* В выборке использованы показатели облесенности 7 лесничеств Бакалинского

лесхоза и площадей липняков в них.

Количество пчелосемей и, соответственно, выход товарного меда в пасеках на территории отдельных лесничеств Бакалинского лесхоза сопряжены сильной связью с площадью лесов (г=0,58-0,69) и еще более сильной связью с площадью липняков (г=0,74-0,78) (таблица 2). Такая зависимость вполне логична, поскольку размещение и общее количество пасек зависят от размеров территории лесов.

На припасечных участках общая площадь липняков варьирует от 54 до 518 га, составляя в среднем 239 га. Сильные корреляционные связи наблюдаются между выходом товарного меда на отдельную пчелосемью и площадью спелых и перестойных липняков в припасечных участках (г=0,88). Следовательно, именно эта площадь липняков определяет важную роль общей площади липняков (г=0,71), в которой молодняки и приспевающие древостой не влияют на выход товарного меда с отдельной пчелосемьи (г=-

0,07; г=0,24), а эффект средневозрастных липняков (п=0,37) в большей степени зависит, по-видимому, от медоносного подлеска. Из таблицы видно, что количество пчелосемей в пасеках не связано с площадями разновозрастных липняков (г=-0,04; г=0,11; г=0,28; г=-0,27), что свидетельствует о возможности их дальнейшего увеличения до оптимального уровня.

Необходимо подчеркнуть, что на припасечных участках липняков Бакалинского лесхоза эксплуатируются около 4000-5000 га липняков из общего массива в 19147 га. Отсюда следует, что количество лесных пасек на территории Бакалинского лесхоза может быть увеличено в перспективе не менее, чем в 4 раза. Но для этого необходимо более подробное геоботаническое описание территории всех лесных медоносных ресурсов.

Таблица 3

Медоносные ресурсы лесов Западного региона РБ, га*

Районы Лесопокрытая площадь/ медоносов га В том числе

липа клен ивовы е вырубки и опушки сенокосы

Зона Белебеевской возвышенности

1. Бакалинский 63894/ 25543 19120 274 176 4430 1543

2.Шаранский 35118/ 11896 8440 364 39 2630 423

З.Туймазинский 74431/ 33592 25012 998 83 4830 2669

4.Белебеевский 68816/ 19413 11859 581 5 5640 1328

5.Ермекеевский 21738/ 14416 13072 67 2 860 415

6.Бижбулякский 34409/ 4745 568 67 23 3380 707

7.Миякинский 39909/ 13908 8550 513 630 3020 1195

Всего, га 338405/ 123690 86621 2864 1138 24790 8280

Коэффициенты парной корреляции, г

количество пчелосемей 0,54 0,76 0,86 0,52

объем медосбора ^ 0,29 0,63 0,64 0,75

Остальная территория западного региона РБ

Всего, га 142294/ 37557 19201 912 1308 12100 4036

* по данным Аскаров, Хисамов, 1999

В табл. 3 представлена информация по лесным медоносным ресурсам на всей территории Белебеевской возвышенности, включая Бакалинский лесхоз. Количество пчелосемей в данной зоне связано коэффициентом

корреляции средней силы с общей площадью лесов (г=0,54) и довольно слабо площадь лесов коррелирует с объемом медосбора. Вместе с тем для этих же показателей выявлены сильные связи с площадью липняков в лесхозах анализируемой зоны (г=0,76; п=0,63).

Существенные корреляционные связи обнаружены в тех же лесхозах между показателями эффективности функционирования пасек и объемом рубок ухода (г=0,86; г=0,64), площадью сенокосов и заготовок сена на территории Гослесфонда (г=0,52; г=0,75). Анализ результатов исследований свидетельствует о важности кормовой базы пчеловодства, представленной в лесных массивах в виде подлеска на территории рубок ухода, а также лесными сенокосами и опушками. Сюда же относятся медоносные ресурсы кленовников и ивняков.

Лесные медоносные ресурсы на остальной территории западного региона Башкортостана менее богаты, чем в первой группе районов. Как видно из табл. 3, это касается территорий всех лесных медоносных угодий. Вероятно, именно с этим связан тот факт, что в семи районах имеется около 30 тыс. пчелосемей, а в других семи только 17 тыс.

• Как видно из данных таблицы 4 в зоне Белебеевской возвышенности имеется более 16 тыс. га гречихи, 5 тыс. га подсолнечника, 12 тыс.га донника и других медоносных угодий. При рациональном их использовании они могут дать прибавку к лесным медоносным ресурсам и обеспечить прирост количества пчелосемей не менее чем в 2 раза.

На основании анализа данных табл. 4 можно прийти к заключению, что по богатству естественных медоносов в лесных массивах, а также в агроценозах зона Белебеевской возвышенности характеризуется особенно благоприятными условиями для развития пчеловодства.

Располагая хорошими возможностями как для экстенсивного, так и интенсивного развития пчеловодства, в регионе не решены вопросы детальной инвентаризации имеющихся медоносных ресурсов и не разработаны условия реализации этого потенциала на основе геоботанических обследований и интенсификации кочевого пчеловодства. Те же проблемы стоят и перед отраслью пчеловодства в менее облесенных районах Западного региона Башкортостана. Одновременно с решением всех этих проблем с целью интенсификации пчеловодства необходимо также дополнительно укрепить кормовую базу пчеловодства за счет посевов ценных медоносных культур вблизи стационарных пасек.

ГЛАВА 6 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НЕДРЕВЕСНЫХ ЛЕСНЫХ ПРОДУКТОВ В ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

6.1 РЕСУРСНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ

Весьма многочисленную по видовому составу группу представляют технические ресурсы, применяемые в различных областях промышленности.

Таблица 4 ;

Площади сельскохозяйственных медоносов, б гречишных единицах, га (2008 г) _U

! ) Paifonbi 1 Количество пчелосемей Гречиха Подсо лнечн 1IK Люце рна Эспар цет Козлят НИК Клевер Донни к Сенок осы Итого (вгреч ?Д>.- га i

I Зона БелебеевскрН возвышенности !

¡1 .Бакалинский 3600 790 240 290 250 40 1320 2930 )

З.Шаранскнй 3100 950 200 580 120 70 30 3720 940 6610 1

З.Туймазинский 5300 1430 480 860 80 20 4900 1800 9570 \

4.Белебеевсиш 3700 2100 80 350 290 100 30 3600 390 6940 (

¡5.Ермекеевский 5400 1790 320 190 170 30 1620 4120 !

¡6.Бнжбулякский 5800 6240 1440 950 20 20 1940 10610(

■7.МИЯКИНСКИН 2400 2970 2380 330 150 10 2030 7870 (

Всего в греч.ед.,га 29300 16270 5140 3550 410 840 180 12320 10040 48650!

| Остальная территория западного региона РБ )

1 Ллишевский 1200 1690 730 370 20 20 1500 1910 • 6240 1

£.Дк>ртюлннский 2900 1310 50 360 340 100 50 2700 1880 6790 ]

3. Чекмагушевский 1900 800 1220 350 160 10 3000 780 6320 !

И.Буздякский 2400 1370 1590 420 100 40 980 4500

|5.Бдаговарский 2300 810 2090 720 140 20 20 4200 1250 9250

|б.Давлекановский 2900 1000 3220 640 320 30 0 2800 1440 9440 !

|7.Альшеевашй 3300 1400 1950 580 90 60 0 9900 2070 16050!

Всего в греч.ед.ха 16900 8380 10850 3410 890 490 140 24100 10310 58570!

Красильные растения. В лесах РБ произрастают такие виды красильных растений, как крапива двудомная (Urtica dioica L.), ландыш майский (Convallaria majalis L.), 4ерника (Vaccinum myrtillus L.), калина обыкновенной (Viburnum opulus I.), голубика (Vaccinium uliginosum L.), толокнянка обыкновенная {Arctostaphylos uva-ursi spreng L.), вахта трехлистная (Menyanthes trifoliata L.), дрок красильный (Genista tinctoria L.), зверобой продырявленный (Hypericum perforatum L.) и др. Ресурсы большинства из них изучены слабо.

Дубильные растения содержат дубильные вещества (танниды). Получаемые из дубильного сырья экстракты находят широкое применение в кожевенной, текстильной, авиационной промышленности, а также в медицине.

1990 1995 2000 2005 2008

ш Предуральская лесостепная □ Предуральская степная

П Горно-лесная . □ Зауралье гоА

Рис.8. Промысловые запасы технического (дубильного) сырья в лесах Республики Башкортостан.

В качестве дубителей применяются травянистые растения. Это в основном такие виды как таран дубильный (Polygonum coriarium Grig.), горец альпийский (Polygonum alpinum All.), горец Вейриха (Polygonum weyrichim Fr. Schvnick), щавель конский (Rumex confertus Willd.), бадан толстолистный (Bergenia crassifolia L.) и др.

В нашей республике произрастает 126 видов растений, которые содержат много дубильных растений в корнях и стеблях (рис.8).

Волокнистые растения содержат в стеблях различного рода волокна, которые используются или могут использоваться в текстильной промышленности.

Среди флоры лесов РБ к группе прядильных растений относятся: алтей лекарственный (Althaea officinalis L.), вейники (Calamagrostis L.), ивы (Salix L.), кипрей узколистный (Chamaenerion agustifolium L.), конопля сорная (Cannabis ruderalis L.), крапива двудомная (Urtica dioica L.), льны (Linum L.), осоки (Carex L.), таволга зверобоелистая (Spiraea hipericifolia (L.), тростник обыкновенный (Phragmites communis L.), хатьма тюрингенская (Lavatera thuringiacá L.), хмель вьющийся (Humulus lupulus L.) и др.

К плетеночным растениям нашей флоры относятся: береза бородавчатая (Betula verrucosa Ehrh.), бор развесистый (Milium effusum L.), вейники (Calamagrostis L.), волчье лыко (Daphne mezereum L.), ель сибирская (Picea obovata Ledeb.), жостер слабительный (Rhamnus cathartica L.), кипрей узколистный (Chamaenerion agustifolium L.), липа сердцелистная (Tilia cordata Mill.), осина (Pópulus trémula L.), осока (Carex L.), рогоз (Typha L.), рябина обыкновенная (Sórbus aucupária L.), сусак зонтичный (Butomus umbellatus L.), тростник обыкновенный (Phragmites communis L.), хатьма тюрингенская (Lavatera thuringiaca L.), черемуха обыкновенная (Padus avium Mill.) и др.

Щеточными растениями нашей флоры являются: ковыли, осоки (Сагех L.), тростник обыкновенный (Phragmites communis L.). Из набивочных и упаковочных растений в РБ растут: ива (Salix L..), кипрей (Chamaenerion agustifolium L.), лиственница Сукачева (Larix sukaczewii Dil.), луговик дернистый (Deschampsia cespitosa (L.) Beauv.) , осина (Pópulus trémula L.), пихта (Abies L.), рогоз (Typha L.), татарник (Onopórdum acánthium L.).

На территории региона произрастает много растений, из которых изготовляются целлюлозно-бумажные изделия: алтей, береза, вейники, ель, ивы, камыш лесной (Scirpus sylvaticus L.), крапива, лиственница, осина, осока, пихта, пушица (Eriophorum L.), рогоз, рябина, сосна (Pinus silvestrís L.), тополь (Pópulus L.), тростник, хатьма, хмель (Humulus lupulus L.).

Каучуконосные и гуттаперченосные растения содержат высокомолекулярное вещество - латекс, пригодное для получения каучука и гуттаперчи. В лесах РБ произрастает такие виды растений этой группы, как бересклет бородавчатый (Euonymus verrucosus Scop.) и одуванчик лекарственный (Taraxacum officinale Wigg.). Запасы сырья этих видов изучены слабо.

Жирно-масличные растения дают плоды или семена, пригодные для получения растительного (пищевого) или технического масла. Эта группа растений не столь многочисленна, как другие, и представлена такими видами, как миндаль низкий или боровник (Amygdalus nana L.). В его семенах содержится до 50% жирного масла. Все виды лопухов являются жирно масличными растениями, в их семенах содержится от 15 до 18% жира. Особенно богаты жиром семена у многих видов растений из сем. крестоцветных. В нашей республике встречаются такие виды как: сурепка луговидная (barbaroa arcuata rei L.) - до 33%, икотник серый (berteroa incana L) - до 28%, и др.

Значительными запасами жира обладают семена растений из семейства губоцветных: пустырник пятилопастный (Leonurus quinquelobatus gilib L.) - до 37%, чистец лесной (Stachys sylvatica L.) - до 28%, душица обыкновенная (Origanum vulgare L.) - до 30 и др.

Следует отметить, что в семенах липы содержится до 58% жирного масла, которое пригодно в пищу. Очень высокое содержание жира отмечается в семенах лещины обыкновенной (Corylus avellana L.) - до 60%. Этот кустарник введен в культуру как орехоплодное растение.

Эфирно-масличные растения. На территории РФ произрастает более 600 видов эфирно-масличных растений, а в лесах РБ - около 60 видов. Наиболее яркие представители этой группы растений: чистотел большой (Chelidonium majus L.), крапива двудомная (Urtica dioica L.), тмин обыкновенный, ясенец кавказский (Dictamnus caucasicus (fisch, ex. mey) grossh.), зубровка душистая (Hierochloe odorata (L.) beauv) и другие. Основные направления хозяйственного использования - медицинская, парфюмерная, пищевая промышленность. Природные ресурсы растений этой группы изучены слабо.

6.2 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ДОБАВОК В ПРОИЗВОДСТВЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ

Массовые сорта хлеба содержат недостаточное количество минеральных веществ, витаминов, пищевых волокон и других питательных веществ, необходимых для удовлетворения потребности в них организма. Для повышения пищевой ценности пшеничных сортов хлеба предлагается обогащение их витаминами содержащимися в растительном сырье.

Основными полуфабрикатами в ликероводочном производстве являются спиртованные соки, морсы и ароматизированные спирты. Их получают из натурального растительного сырья: плодов, ягод, травы, корней и др. Кроме ликероводочного производства недревесные растительные ресурсы используют для получения лечебно - профилактических средств - сиропов, масел и др. Потребности предприятий в исходном растительном сырье довольно значительны.

В Республике Башкортостан в промышленных масштабах заготавливают плоды шиповника майского (Rosa majalis L.), черемухи обыкновенной (Padus avium L.), рябины обыкновенной (Sorbus aucuparia L.). Остальные виды собираются, главным образом населением. Основной заготовке подлежат плоды шиповника. Так с 1957 года Уфимский витаминный завод перерабатывает ежегодно до 400 кг плодов шиповника, с целью изготовления витаминных препаратов.

На спирто-водочных заводах оставшееся после получения спиртованного сока или морса сырье идет в отвал. Вместе с тем в соки и морсы переходит не более 15% массы исходного сырья. В данной работе сделана попытка найти им эффективное применение.

Для повышения пищевой ценности пшеничных сортов хлеба мы предприняли попытку обогащения их порошком шиповника майского, черемухи обыкновенной и рябины обыкновенной. На Уфимском спирто-водочном комбинате «Золотой век» были отобраны, высушены и измельчены отходы шиповника, черемухи и рябины. Результаты проведенных исследований опубликованы в работах (Зайнуллин, 2007; Хисамов, и др. 2007).

В полученных массах содержатся все три группы витаминов: каротиноиды (провитамин А), токоферолы (витамин Е) и полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК - витамины группы F). Таким образом, химический состав

порошка шиповника представляет собой концентрат биологически активных веществ. Содержание витамина С в шиповнике составляет 1100 мг в 100 г продукта. Благодаря высокому содержанию аскорбиновой кислоты порошок является естественным улучшителем хлебопекарного производства, так как интенсифицирует процесс брожения теста.

Нами изучались возможности применения такого сырья в качестве добавок при выпечке хлебобулочных изделий.

Для производства хлеба с добавлением плодов шиповника, черемухи и рябины обыкновенной рекомендовано сырье «Плоды шиповника сушеные», «Плоды черемухи сушеные», «Плоды рябины сушеные» ГОСТ 1994-93. В рецептуру хлеба включено следующее сырье: мука пшеничная 1-го сорта, дрожжи хлебопекарные, соль поваренная пищевая, шиповник сушеный дробленый. Масса хлеба составила 0,300 кг.

Нами предложена идея через хлебобулочные изделия ежедневного и повсеместного потребления довести до потребителей продукт повышенной биологической и пищевой ценности.

Таким образом, выполненные исследования позволяют рассматривать плодово-ягодные отходы ликеро-водочного производства как полноценное сырье для получения биологически активных препаратов пищевого назначения. Реализация данных разработок позволит сделать ликеро-водочное производство практически безотходным и повысит глубину переработки недревесных продуктов продуктов.

ГЛАВА 7. КОРМОВЫЕ РЕСУРСЫ ЛЕСА

По данным земельного баланса в Республике Башкортостан имеется 625,5 тыс. га естественных сенокосов и 1286 тыс. га естественных пастбищ в агрохозяйствах. Кроме того, имеется 157 тыс. га кустарников, 332 тыс. га леса, 52 тыс. га болот и 251 тыс. га неудобных для сельского хозяйства земель. На этих угодьях также заготавливается значительное количество сена и травы для кормления сельскохозяйственных животных.

Наиболее богата естественными кормовыми угодьями горно-лесная зона, где 19,2% территории занята сенокосами и 15,6% пастбищами. Довольно много естественных кормовых угодий находится в Зауралье - 14,2% сенокосов и 37,2% пастбищ. Менее обеспечено естественными кормовыми угодьями Башкирское Предуралье, где распаханность территории составляет 40-60% (Япаров, Нигматуллин, 2004). В республике много пойменных лугов, площадь которых составляет 160 тыс. га, в том числе 122 тыс. га в пользовании хозяйств различных форм собственности.

Особенно ценными нужно считать пырейные сенокосы, которые встречаются или на залежах, или на местах бывших стойбищ башкир в поймах рек (рис.9). Следует отметить, что в составе сенокосов на Южном Урале довольно много ядовитых трав. Наиболее часто встречается чемерица Лобеля ('УегаШт 1оЬеИапит ВегпЬ.). Из 39 травяных проб, чемерица содержалась в 11 пробах, или 28%. Наличие этого растения очень сильно снижает качество сена.

120"-100 г _____ _ _ ; ■ остатки прошлых лет'

80 — - : □ злаки , ]

60 !•■ 40 4 - - .— 1 1 — 1 ;□ осоки ' I ■ бобовые

20 1 — —■ ' □ разнотравье ]

0 +-1 -Г- -Г- — и

Рис. 9 Диаграмма сенокосных угодий. Ботанический состав сена на Южном Урале 2008 г.

Таким образом, в травостое большинства сенокосов Южного Урала преобладают разнотравье, отмечается очень малое обилие бобовых. Урожайность различных типов сенокосов сильно колеблется в зависимости от ботанического состава сена. Как и следовало ожидать, наиболее урожайными являются пырейные сенокосы (43,4 ц/га), затем заболоченные луга, состоящие в основном из осок и т.д. Средние урожаи сена колеблются в пределах 12-14 и/га.

В Прибельской зоне хорошо выражены остепененные типчаковые луг а на черноземовидных почвах прирусловых и притеррасовых грив. Самые продуктивные в Прибелье кострово-пырейно-разнотравные луга - от 34,7 до 38,4 ц/га. Здесь в составе травостоя доминируют злаки (до 60,3%) снижается процент разнотравья (29,9%) и бобовых (9,8%). Из этих данных видно, что в районе западных предгорий Южного Урала бобовых гораздо больше, чем в центральных его районах, но это количество бобовых считается недостаточным, требуется обогащать травостои бобовыми травами.

Несколько другой характер имеют сенокосы в Башкирском Зауралье и на восточных предгорьях Южного Урала. Здесь более засушливый климат, поэтому преобладают сильно остепненные сенокосы и пастбища. Иное содержание ботанических групп имеется в травостое сенокосов и пастбищ в полосе левобережной островной лесостепи. Здесь степные участки преобладают над массами леса, поэтому обилие злаков и разнотравья более или менее одинаково. Бобовых тоже мало, но на некоторых полянах обилие бобовых доходит до 7-8%, в основном за счет различных видов клеверов. Данные по ботаническому составу сенокосов и пастбищ в полосе восточных предгорий Ирендыка и среднего варианта ковыльно-разнотравных степей Зауральского пенеплена представлены в диаграмме (рис. 9). Климат здесь засушливый. В травостое ковыльных степей преобладают злаки (до 64,9%), разнотравье составляет 19,19%, а бобовые - 7%.

Таким образом, показано, что в этой зоне республики при засушливом климате больше в травостое узколистных злаков и меньше разнотравья. Содержание видов в травостое увеличивается по мере продвижения с юга на север, а также по мере увеличения высотных отметок.

ГЛАВА 8. СТРАТЕГИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НЕДРЕВЕСНЫХ РЕСУРСОВ ЛЕСА В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН

В Предуральской степной зоне проживает более 1 млн. человек и здесь сосредоточено свыше 0,5 млн. га лесов (рис.1). Соответственно на 1 жителя этого региона приходится около 0,5 га леса, т.е. в этой зоне сельхозугодия существенно превышают по своей площади лесные массивы. В конце прошлого века в этой зоне, несмотря на высокую плотность населения, на 10000 га лесов заготавливалось относительно небольшое количество лекарственного технического сырья, плодов и ягод, а также меда. В этом регионе в первом пятилетии нынешнего века сбор и заготовка плодово-ягодного и лекарственного сырья повысилась, но при этом существенно снизилось производство меда. Эти данные свидетельствует о резервах повышения в перспективе объема заготовок всех этих видов лесных недревесных продуктов, особенно это касается меда. Но решение этого вопроса находится в большей степени в экономической и технологической сфере (рис. 10, И, 12).

—♦— Предуральская лесостепная —»— Предуральская степная

годы

<-Горно-лесная -Ш-Зауралье

Рис. 10. Динамика заготовок плодов и ягод в лесах Республики Башкортостан

1990 2001 2002 — Предуральская лесостепная - Горно-лесная

2003 2004 2005 —•—Предуральская степная —Ж— Зауралье

2020

годы

Рис. 11. Динамика заготовок меда в лесах Республики Башкортостан.

2001

2002

2003

2004

2005

2020

- Предуральская лесостепная

-Предуральская степная

.....»--Горно-лесная НИ-Зауралье

Рис.12. Динамика заготовок лектехсырья в лесах Республики Башкортостан.

В лесостепной зоне Предуралья при существенно большей площади лесов численность населения (без учета жителей г.Уфы) меньше на 1/3. Здесь заготовка лектехсырья в динамике находилась примерно на одном уровне, плодов и ягод - несколько снизилась. Как видно, имеется потенциал для дальнейшего роста заготовок этой продукции, а для меда - как и повсеместно, заготовка многократно снизилась. Таким образом, ресурсы заготавливаемой побочной продукции леса в этом регионе довольно велики не только в абсолютном выражении, но и в расчете на отдельного жителя. Что касается восточного региона Республики Башкортостан (рис.1), то необходимо отметить, что здесь 2 природные провинции существенно отличаются между собой по природно-климатическим условиям. Так, например, в Зауральской степной зоне лесные массивы заметно удалены от основных населенных пунктов и соответственно они менее доступны для заготовок из-за нехватки трудовых ресурсов и транспорта. Соответственно в ней (табл.5) по сравнению с Предуральской степной зоной в расчете на 10000 га лесов заготавливалось в

динамике почти в 2 раза меньше продукции по лектехсырью, а по плодово-ягодной продукции эта величина была почти в 4-5 раз меньше, т.е. оказывается, что доступность лесных массивов для заготовителей имеет первостепенное значение. Об этом свидетельствует и тот факт, что на одного жителя Предуральской степной зоны приходится 0,47 га леса, а в Зауралье Башкортостана - 1,61 га.

Таблица 5

Динамика объемов заготовок недревесной продукции лесов Республики

Башкортостан (в ценах 2008 г.)

Годы Обеспеченность населения лесными массивами Валовый доход с 10 тыс. га в тыс. руб / на 1 жителя в руб.

население, тыс. площадь леса тыс.га* площадь лесов на 1 жителя, га

Предуральская степная зона

1990-99 ср. 161,2/7,6

2001-05 ср. 1484,6 700,39 0,47 141,7/7,9

наиб.загот. 185,6/10,4 •

Предуральская лесостепная зона

1990-99 ср. 934,3/176,6

2001-05 ср. 949,6 1794,22 1,89 88,4/16,7

наиб.загот. 142,7/27,0

Горно-лесная зона

1990-99 ср. 916,9/726,2

2001-05 ср. 297,6 2355,49 7,92 55,9/44,3

наиб.загот. 89,1/70,6

Зауральская степная зона

1990-99 ср. 122,4/19,7

2001-05 ср. 269,3 433,34 1,61 17,6/4,3

наиб.загот. 24,4/5,1

Территория Республики Башкортостан

1990-99 ср. 1 2134,8/281,8

2001-05 ср. 4073 5747,9 1,39 303,6/40,1

* 382,9 тыс.га леса заповедников и Национального парка «Башкирия»

Сходная тенденция выявлена и для Горно-лесной зоны по сравнению с Предуральской лесостепной зоной Республики Башкортостан. Несмотря на то, что здесь на 1-го жителя приходится 7,92 га леса, относительный объем заготовок недревесных ресурсов существенно ниже. Так, например, в 2001-2005 гг в лесостепи заготовлено на 10000 га 1,92 т лектехсырья, а в Горно-лесной зоне 0,51 т, т.е. почти в 4 раза меньше. А с учетом площади это означает еще большую разницу. По плодово-ягодной продукции абсолютные показатели отличаются в 7-10 раз, а в расчете на 1-го жителя почти в 15 раз. Такая же закономерность выявлена и по производству и заготовке меда (Хисамов, Кулагин, 2008).

Рассмотренные выше величины заготовки недревесных продуктов по отдельным природным провинциям республики обобщены в табл. 5 в виде расчетных параметров на территорию всей республики. Как видно, на 1 жителя республики приходится 1,39 га леса. Недревесной продукции в среднем за 5 лет в начале XXI века заготовлено на 10000 га лесов всего в сумме 303,6 млн. руб., а в предыдущий период ее было заготовлено на сумму 2134,8 млн. рублей.

В табл. 6 представлены данные по биологическому и промысловому запасу недревесных ресурсов и их фактической заготовке в 4-х природных провинциях Башкортостана в физическом весе (т) и стоимости валовой продукции в млн. рублей. Как видно из этих данных, наиболее информативной величиной является валовая стоимость продукции. Общая сумма стоимости биологического запаса примерно одинакова в Предуральской лесостепной (455,5 млн. руб) и Степной зонах (460,0 млн.руб).

В Горно-лесной зоне эта величина равна 324,0 млн. руб., а в Зауралье 242,4 млн. руб. Вместе с тем по лекарственно-техническому сырью и товарному меду лидером является Предуральская лесостепная зона, что связано в основном с общей площадью лесов в этом регионе. Однако по другим видам продукции эта зона заметно уступает Предуральской степной зоне, особенно по плодово-ягодной продукции, что зависит от климатических особенностей зоны.

В Горно-лесной зоне выявляются наибольшие ресурсы грибной продукции. Этой зоне по величине медовых ресурсов существенно уступает зона Зауралья. В целом по Республике Башкортостан в стоимостном выражении превалируют 3 вида недревесной продукции: лекарственно-техническое сырье (400 млн.руб.), дубильное сырье (350 млн.руб.) и грибная продукция (340 млн.руб.).

Объемы товарного меда (151 млн. руб.) и плодово-ягодной продукции (90 млн. руб.) уступают этим 3-м продуктам побочного пользования лесов, но в то же время они являются более востребованными у населения. Наряду с этим можно также отметить, что промысловые запасы недревесных ресурсов в целом составляют довольно большую величину в денежном выражении (658,6 млн.руб), что несомненно является особенно привлекательным для развертывания в Республике Башкортостан отрасли туризма для жителей нашей страны и зарубежных государств.

Как видно из последней части табл. 6, уровень заготовки всех имеющихся недревесных ресурсов почти в 30 раз ниже от уровня их промысловых запасов. Примерно на уровне этой величины находятся и показатели Предуральской и Горно-лесной провинций, более низкие показатели по заготовке недревесных полезных продуктов наблюдаются в зоне Зауралья. Как отмечалось выше, это связано не только с малочисленностью местного населения, но и с большими расстояниями от населенных пунктов до месторасположения лесных массивов.

Таблица 6

Биологический и промысловый запас ресурсов побочного лесопользования в _Республике Башкортостан и их заготовка в 2008 году _

№ Вид ресурса Предураль- Предуральская Горно- Зауралье Всего

ская степная лесная т/млн.руб по РБ

лесостепная т/млн.руб т/млн.руб т/млн.руб

т/млн. руб

Биологические запасы

1 Лекарственно-техническое, т 454/ 181,6 329/ 131,6 160/64,0 57/22,8 1000/400

2 Плоды, ягоды, т 1200 / 9,0 7000 / 52,5 3300/24,8 500 / 3,7 12000/90

3 Технические (дубильное) т 2100/ 105,0 2600 / 130,0 1500/75,0 800 / 40 7000/ 350

4 Товарный мед, т 530/63,6 328 / 39,4 220/ 26,4 180/21,6 1258/151

5 Березовый сок, т 2300/ 13.8 2500/ 15,0 1300/7,8 300/1,8 6400/38,4

6 Грибы, т 2750/82,5 3000/90.0 4200/126,0 1400/42 11350/340

Итого 9334/455,5 15760/460,0 10700/324 3060/242,4 39008/1482

Промысловые запасы

1 Лекарственно-техническое, т 188/75,2 142 / 56,8 90/36,0 24 / 9,6 444/177,6

2 Плоды, ягоды, т 600/4,5 3500/26,3 1650/12,4 250/ 1,9 6000/45,0

3 Технические (дубильное) т 1050/52,5 1300/65 850/42,5 300/ 15,0 3500/175,0

4 Товарный мед, т 265/31,8 170 / 20,4 110/13,2 90/10,8 635/76,2

5 Березовый сок, т 1150/6,9 1250/7,5 650 / 3,9 150/0,9 3200/19,2

6 Грибы,т 1350/40.5 1400/42,0 2050/61,5 700/21,0 5500/165

Итого 4603/211,4 7762/218,0 5400/170 1425/59,2 19279/659

Уровень заготовок в режиме реального времени

1 Лекарственно-техническое, т 15/6,0 11,3/4,5 5,5 / 2,2 2/0,8 33,8/13,5

2 Плоды, ягоды, т 1,5 1 0.01 14,6/0,11 6/0,05 1,1/0,01 23,2/0,18

3 Технические (дубильное) т 0,25/0,01 0,6/0,03 - - 0,85/0,04

4 Товарный мед, т 40,7/4,88 28,5/3,42 24/2,9 18/2,2 111,2/13,3

5 Березовый сок,т 3/0,018 1,4/0,008 1,5/0,009 0,3/0,002 6,2/0,03

6 Грибы, т 3,7/0,11 7/0,2 7,4/0,2 3,08 / 0,09 21,2/0,60

Итого 64,2/11,03 63,4/8,26 44,4/ 5,35 6,83/3,10 196,5/27,7

Подводя итоги оценки заготовки недревесной продукции в разных почвенно-климатических зонах республики можно отметить, что ни в одном из этих регионов практически не достигнут максимальный уровень заготовки по всем видам анализируемой продукции. С учетом этих величин в лесах Башкортостана в среднем на 10000 га лесов произрастает недревесной продукции на сумму 659 млн. руб. Фактически же по объему заготовок предприятиями лесного хозяйства этот вид продукции составляет всего 4,2% от имеющихся запасов (табл.6). Основной причиной вышеизложенного является недостаток трудовых ресурсов, а также, вероятно, низкий уровень оплаты труда при заготовке данной продукции.

Поскольку значительная часть собираемых недревесных ресурсов остается у населения для личного потребления, то для получения общего

представления о степени освоения растительных ресурсов необходимо отметить, что данный показатель составляет величину в 2-3 раза превышающую объемы заготовок HPJI в дореформенный период, а в настоящее время почти на 8-ми кратную величину (Герасименко и др., 2004).

В пределах рассмотренных провинций функционируют лесные массивы природно-охранного значения во всем регионе Южного Урала, в частности природные заповедники и рекреационные леса. На территории республики расположены 3 заповедника (Башкирский, Шульган-Таш, Южно-Уральский), национальный парк «Башкирия», 3 природных парка (Аслы-Куль, Кандры-Куль, Мурадымовское ущелье), ландшафтный природный парк местного значения Зилим, 29 государственных природных заказников, в том числе 15 зоологических, 178 памятников природы, 7 округов горно-санитарной охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов.

Заповедники и национальный парк, являющиеся особо охраняемыми природными территориями федерального значения, находятся в ведении Управления Росприроднадзора по Республике Башкортостан. Природные парки, заказники, памятники природы, лечебно-оздоровительные местности и курорты, являющиеся особо охраняемыми природными территориями регионального значения, являются собственностью субъектов РФ и находятся в ведении органов государственной власти субъекта. Общая площадь особо охраняемых природных территорий Республики Башкортостан в 2006 году составила 1045952,22 га - 7,3% от всей территории республики. Особо охраняемые природные территории являются главными очагами сохранения ландшафтного и биологического разнообразия.

Общая рекреационная емкость лесов оценивается в 283,9 тыс.чел./год с пропускной способностью 4648,3 тыс.чел. Фактическое наполнение лесов при интенсивности посещения 164 часа (чел/год) составляет 25,5 тыс.чел./год, т.е 9,0% (Хайретдинов, 2009), что свидетельствует о широких возможностях развития рекреационной деятельности в регионе. Из-за роста рекреационной активности населения в последующие годы объем отдыха достигнет 800 млн. час/год.

Рекреационное значение лесов в значительной степени определяется породным составом насаждений. Наибольшей интенсивностью фотосинтеза отличаются тополь бальзамический (Populus balsamifera L.), дуб черешчатый (Quercus robur L.), береза повислая (Betula pendula Roth), сосна обыкновенная (Pinus sylvestris L.). В этом отношении породный состав лесов зеленых зон близок к оптимальному и характеризуется большим разнообразием. Из общей лесопокрытой площади 263,4 тыс.га или 55,3 % приходится на мягколиственные породы. Хвойные занимают 30,5 % лесов зеленых зон, где в основном преобладает сосна (около 65 тыс. га); площади ельников, пихтачей незначительны. Твердолиственные породы распространены на 13,7% лесопокрытой площади. Интродуцированные породы бархат амурский (Phellodendron amurense L.), орех манчжурский, (Juglans manshurica Maxim.), акация белая (Robinia pseudocacia L.) и туя западная (Thuja occidentalis L.) участвуют как примесь в составе лесных

культур. Лесообразователем из интродуцентов является лишь ясень зеленый (Fraxinus viridis Michx.).

ВЫВОДЫ

1. Обоснованы модели районирования лесов в Республике Башкортостан по 4-м крупным провинциям, включающим в себя 11 лесохозяйственных районов. Эти провинции по своей общей характеристике соответствуют основным почвенно-климатическим и сельскохозяйственным зонам РБ. Такие принципы районирования лесов в регионе позволяют дифференцировать условия формирования потенциала биоразнообразия недревесных лесных ресурсов и использованию их промысловых запасов.

2. Предложены методологические подходы и методы анализа для разработки базовой характеристики и комплексной каталогизации недревесных ресурсов леса в РБ на примере пищевых видов растений, дикорастущих лекарственных растений, медоносных ресурсов, продуктов вторичной переработки и кормовых угодий лесов.

3. Систематизированы методы анализа потенциала анализируемых ресурсов, включающие выявление видового состава полезных дикорастущих растений территории, основных мест их произрастания и эколого-ценотической приуроченности; глазомерную оценку частоты встречаемости, и экспресс-анализ их запасов; определение запасов сырья путем натурного обследования массивов и площади угодий методом отдельных зарослей и ключевых участков. Предложены модели определения урожайности с использованием бальных параметров или показателей участия вида в сложении фитоценоза (проективное покрытие, численность побегов и т.д.).

4. Впервые на территории Республики Башкортостан проведена комплексная оценка недревесных ресурсов леса в привязке к 4-м крупным провинциям. Определены плотность запасов сырья, биологический и эксплутационный запасы, и возможные ежегодные объемы заготовок. Общий биологический запас сырья дикорастущих плодово-ягодных растений составляет в регионе 12 тыс.т, грибов - более 11 тыс.т, лекарственных растений - 10 тыс.т, технического (дубильного) сырья - более 7 тыс. тонн.

5. Впервые для условий Республики Башкортостан дан анализ медоносных ресурсов леса и сельскохозяйственных угодий. Обоснована особая роль липняков в составе этих ресурсов и разработана дифференцированная система ухода за ними в зависимости от целевого назначения. Медовые запасы лесов республики оцениваются около 490 тыс. тонн.

6. Более половины видов растений, произрастающих в регионе исследования, являются хозяйственно важными или потенциально полезными и могут быть использованы в качестве лекарственного и пищевого сырья. Республика Башкортостан является участком ценоареала 150 видов дикорастущих полезных растений, имеющих в регионе промысловые запасы. Во флоре республики 2В видов дикорастущих плодовых, 63 вида пищевых, 120 видов лекарственных растений официальной и 200 видов растений народной медицины.

7. Обоснована концептуальная модель рационального использования ресурсов дикорастущих плодовых и ягодных растений, базирующаяся на цифровых и картографических данных по величине биологического и эксплуатационного запаса, допустимых объемах и периодичности заготовки сырья, особенностях использования сырья на современном этапе. Показано, что в условиях Южного Урала имеются 3 государственных заповедников (Башкирский, Шульган-Таш, Южно-Уральский), которые являются особыми зонами для сохранения биоразнообразия не только лесных древесных пород, но и недревесной продукции леса. К этим заповедникам по своей функциональной роли примыкают также рекреационные леса.

8. Для экологически обоснованного природопользования в части заготовок недревесных продуктов леса в первую очередь необходимо налаживание соответствующей службы для прогнозирования запасов, контроля и учета заготовок отдельно по каждой лесной провинции. Эти функции могут быть возложены на имеющуюся систему лесхозов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

Монографии:

1. Хайретдинов А.Ф., Хисамов P.P., Янбаев Ю.А. Рекреационные леса Башкирии. - БНЦУрО АН СССР. - Уфа, 1990. - 176 с.

2. Зайнуллин P.A., Хисамов P.P., Абдуллин P.P., Сагитов Б.Н. Танниды свойства и применение. - БашГАУ. - Уфа, 2006. - с. 101.

3. Зайнуллин P.A., Хисамов P.P., Абдуллин P.P., Юсупов A.A., Ихсанов И.Р. Лесные плоды и растения в производстве продуктов питания. Уфа: Изд-во АН РБ, 2006. - 309 с.

4. Зайнуллин P.A., Хисамов P.P., Фахретдинов И.Р. Лекарственные растения в ликероводочном производстве - Уфа: Гилем, 2006. - 255 с.

5. Зайнуллин P.A., Хисамов P.P., Ихсанов И.Р., Файрузов Р.Г. Грибы (пищевое и медицинское применение) - Уфа: Изд-во БашГАУ, 2007. - 146 с.

6. Хисамов P.P., коллектив авторов. Атлас туристических ресурсов Республики Башкортостан. - Уфа: ГУП РБ "Уфимский полиграфкомбинат", 2007.- 276 с.

Учебные пособия:

1. Зайнуллин P.A., Ихсанов И.Р., Хисамов P.P. Зоогенные ресурсы леса. -учебн. пособ,- Уфа, 2004. - 183 с.

2. Кучеров Е.В., Хисамов P.P. Недревесные лесные ресурсы,- учебн. пособ,-Уфа, изд-во БГАУ, 2005. - 199 с.

3. Хисамов P.P., коллектив авторов. Рекреационное природопользование: -горнолыжный центр «МегалЛург-Магнитогорск».Уфа, изд-во БГГГУ, 2009.-140 с.

Статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. . Кулагин A.A., Габбасова И.М., Мигранов М.Г., Зайцев Г.А., Уразгильдин Р.В., Давыдычев А.Н., Денисова A.B., Хисамов P.P., Ситдиков Р.Н., Гареев Т.Г., Гильманова Г.Р., Сатаров В.Н., Кужлева Н.Г., Кулагин Ар.А. Ландшафтно-экологическая оценка состояния территории горнолыжного центра «Металлург-

Магнитогорск» Известия Самарского научного центра РАН. - 2006. - Т.8, №2. - С.580-587.

2. Хисамов P.P., Юсупов A.A., Абдуллин P.P., Кулагин A.A. Об эффективности полезащитного лесоразведения на Южном Урале. Вестник Оренбургского государственного университета. - Оренбург, 2007, №75, с.384-387.

3. Хисамов P.P., Зарипов И.А., Кулагин A.A. Повышение экологической эффективности полезащитных лесных полос на посевах сельскохозяйственных культур Башкортостана. - Лесной вестник. - М.: Изд-во МГУЛ, 2008. № 4(61). -с. 13-16.

4. Хисамов P.P., Кулагин A.A. Эффективность использования недревесных ресурсов лесов Башкортостана. Аграрная Россия. - 2008. - №4. - с. 45-50.

5. Хисамов P.P. Способы инактивации экологической депрессии у растений. Вестник Оренбургского государственного университета. - Оренбург, 2008, № 12, с.37-40.

6. Хисамов P.P., Кулагин A.A. Экологические проблемы сохранения плодородия черноземов и биоразнообразия на полях с защитными лесонасаждениями. Вестник Оренбургского государственного университета. -Оренбург, 2009, № 6 (100), с.639-641.

7. Хисамов Р.Р., Кулагин A.A. Использование недревесных ресурсов лесов Южного Урала. Вестник Оренбургского государственного университета. -Оренбург, октябрь, 2009, с. 630-633.

8. Хисамов P.P., Кулагин A.A. Кормовые ресурсы лесов Башкортостана как источник дополнительной продукции животноводства. Аграрная Россия. -2009, №5, с. 212-213.

9. Хисамов P.P., Кулагин A.A. Пищевые и плодово-ягодные ресурсы лесов Башкортостана. Аграрная Россия. - 2009, № 5, с. 213-215.

10. Хисамов P.P., Кулагин A.A. Использование медоносных ресурсов в Предуральской лесостепи Башкортостана. Вестник Оренбургского государственного университета. - Оренбург, 2009, № 12, с. 67-71.

Статьи в сборниках научных трудов и журналах:

1. Хисамов P.P. Лес и его медоносные ресурсы. Журнал Сельские узоры - Уфа, 1999.- № 2, с.22-23.

2. Аскаров Д.Г., Хисамов P.P. Ресурсы побочной продукции в лесах северовосточной лесостепи Башкортостана. В сб. научных трудов по материалам конференции посвященной 20-летнему юбилею лесохозяйственного факультета и 70-летию Башкирского государственного аграрного университета.- Уфа: БГАУ, 2000,- с.57-58.

3. Никитин Н.И., Никитин П.И., Набиуллин Р.Б., Хисамов P.P. Разновозрастные двухприемные защитные насаждения на лесоаграрных ландшафтах. В сб. Актуальные проблемы лесного комплекса. - Брянск, 2003. - вып 7.-С.53-55.

4. Хисамов Р.Р., Абдуллин P.P., Улямаев A.C. Защитные лесные насаждения Предуральской лесостепи. Вестник Башкирского государственного аграрного университета. - Уфа, 2005.- №5,с.17-18.

5. Кунакова Р.В., Зайнуллин P.A., Туктарова И.О., Хисамов P.P., Конашова С.И., Гайдеров А.Г.. Перспективы применения древесины дуба для производства коньячных спиртов в республике Башкортостан. Вестник АН РБ.

- Уфа, 2W6. Том И, №2-с.41-44.

Материалы и тезисы Всероссийских и международных конференций:

1. Хисамов P.P., Хамитов А.Ф. Особенности ведения хозяйства в разнотравной группе типов леса на Белебеевской возвышенности. Тезисы докладов Всероссийского Рабочего Совещания: Проблемы динамической типологии лесов. - Архангельск, 1995. - с.32.

2. Хисамов P.P., Габделхаков А.К. Экологическая продуктивность липняков. Тезисы докладов региональной конференции молодых ученых и специалистов.

- Оренбург, 1995. - с.26-27.

3. Хисамов P.P., Габделхаков А.К. Биологическая продуктивность липняков Башкирского Предуралья. Тезисы Всероссийской конференции. Комплексная продуктивность лесов и организация многоцелевого (многопродуктивного) лесопользования. - Воронеж, 1996. - с. 85-87.

4. Хисамов P.P. Особенности ведения рубок ухода в липняках в зоне пасек Гафурийского лесхоза. Тезисы докладов региональной конференции молодых ученых и специалистов. - Оренбург, 1996. - с.157-158.

5 Хисамов P.P. Ведение рубок ухода в липняках различных хозяйственных секций. Тезисы научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов - Уфа, 1996.-с.101-105.

6. Шарафутдинов Р.И., Хайретдинов А.Ф., Хисамов P.P., Мирзануров И.Н. Постоянство рекреационного лесопользования и продуктивность леса. Конкурс научных работ студентов ВУЗов республики Башкортостан. - Уфа, 1997. - с.35-37.

7. Хисамов P.P. Некоторые вопросы ведения хозяйства в липняках различного назначения. Тезисы региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов. Проблемы агропромышленного комплекса на Южном Урале и Поволжье. -Уфа, 1997. - с. 182-184.

8. Хисамов P.P. Принципы ведения хозяйства в липняках. Тезисы региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов. Проблемы агропромышленного комплекса на Южном Урале и Поволжье. -Уфа, 1998. - с.234-236.

9. Хисамов Р.Р, Зарипов P.A. Задачи целевого использования липняков в отрасли пчеловодства. Материалы докладов республиканской научно-практической конференции «Современные научные и практические проблемы животноводства, ветеринарной медицины и перспективы их решения». - Уфа, 1999.-с. 193-196.

10. Зарипов P.A., Хисамов P.P., Аскаров Д.Г. Состояние кормовой базы пчеловодства в зоне Белебеевской возвышенности. Материалы докладов научно-практической конференции «Западный регион Башкортостана: состояние и пути развития». - Уфа, 1999. - с. 172-180.

11. Аскаров Д.Г., Хисамов P.P. Ресурсы побочной продукции в лесах северовосточной лесостепи Башкортостана. В сб. научных трудов по материалам конференции посвященной 20-летнему юбилею лесохозяйственного факультета

и 70-летию Башкирского государственного аграрного университета.- Уфа: БГАУ, 2000.- с .57-58.

12. Набиуллин Р.Б., Никитин Н.И., Никитин П.И., Хисамов P.P., Сабирзянов И.Г., Ихсанов И.Р. Защитные лесные насаждения на лесоаграрных ландшафтах. Пенза, 2002. - с.287-290.

13 Хисамов Р.Р., Хайретдинов А.Ф., Зарипов P.A., Мустафин P.M., Нуриев Т.А., Султанова P.P. Эффективность использования лесных медоносных угодий. Проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса регионов России; материалы международной научно-практической конференции. В 3-х частях. Часть 3. - Уфа: БГАУ, 2002.- с.367-369.

14. Фаррахов Р.Ю., Оразов О.Э., Хисамов P.P., Кулагин А.Ю. Рациональное использование прирусловых ивовых насаждений в эрозионно-опасных регионах: содержание аминокислот. Тезисы докладов VI Всероссийской научно-практической конференции. Биосфера и человек: проблемы взаимодействия.- Пенза, 2002. - с. 88-90

15. Кулагин А.Ю., Аскаров Д.Г., Мартьянов H.A., Хисамов P.P. Анализ усыхания деревьев в пойменных насаждениях (среднее течение реки Белой , Предуралье). Тезисы докладов VI Всероссийской научно-практической конференции. Биосфера и человек: проблемы взаимодействия.- Пенза, 2002. -с.90-92.

16. Хисамов P.P., Зарипов И. А., Эколого-экономические аспекты использования полезащитных лесных полос в Предуралье Башкортостана. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Экономическая безопасность агробизнеса в преддверии вступления России в ВТО. - Уфа, 2005. - с.59-64.

17. Хисамов Р.Р., Улямаев A.C. Постепенные рубки и постоянство лесопользования в защитных насаждениях. Материалы Всероссийской научно-практической конференции: Повышение эффективности и устойчивости развития агропромышленного комплекса. - Уфа, 2005.- с.248-250.

18. Хисамов P.P., Абдуллин P.P. Принципы постоянства пользований защитными насаждениями. Тезисы Всероссийской научно-практической конференции: Повышение эффективности и устойчивости развития агропромышленного комплекса. - Уфа, 2005.- с.247-248.

19. Хисамов P.P., Зарипов И.А. Пути совершенствования экологической эффективности полезащитных лесных полос в Предуралье Башкортостана. Материалы Всероссийской научно-практической конференции Уралэкология. Природные ресурсы. - Уфа - Москва, 2005,- с.209-210.

20. Абдуллин P.P., Кулагин A.A., Хисамов P.P. О развитии лесных насаждений на промышленных отвалах Башкирского Предуралья. Тезисы докладов IV Международной научно-практической конференции. Природноресурсный потенциал, экология и устойчивое развитие регионов России. - Пенза, 2006. -с.3-5.

21. Кулагин A.A., Хисамов P.P., Абдуллин P.P., Сагитов Б.Н., Лукманов И.И., Юсупов A.A. Медоносные ресурсы липняков в предуральской зоне Башкортостана. Материалы научно-практической конференции, посвященной 80-летию Татарской лесной опытной станции ВНИИЛМ. - Казань, 2006. -с.225-235.

>

22.3арипов И.А., Хисамов P.P., Нугуманов А.Х., Фархутдинов P.P. Перспективы повышения эффективности зернового хозяйства в засушливых регионах страны. Тезисы докладов VII Международной научно-практической конференции Экологические проблемы современности. - Майкоп, 2006. -

23. Хисамов P.P., Зарипов И.А. Проблемы эффективности полезащитных лесных полос в Предуралье Башкортостана. Тезисы докладов VII Международной научно-практической конференции. Экологические проблемы современности. - Майкоп, 2006. - с.334-336.

24. Хисамов Р.Р., Нугуманов А.Х., Зарипов И.А., Фархутдинов P.P. Перспективы повышения эффективности зернового хозяйства в засушливых регионах страны.- Перспективы агропромышленного производства регионов России в условиях реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК». Часть V. Ресурсосберегающие технологии производства продукции растение-водства. Материалы всероссийской научно-практической конференции в рамках XVI Международной специализированной выставки «АгроКомплекс-2006» 28 февраля - 3 марта 2006 г. - Уфа: Башкирский ГАУ, 2006. - с. 57-59.

25. Кунакова Р.В., Гайдеров А.Г., Фахретдинов И.Р., Фархиева И.Т., Хисамов P.P., Зайнуллин P.A., Еркеев А.Н., Акманов Б.Ф. Новые сорта хлеба с функциональными добавками Инновации и перспективы сервиса: Сборник научных статей Международной научно-технической конференции, 18 декабря 2007 г.- Уфа: Уфимск. гос. Академия экономики и сервиса. 2007. - с.207-211.

26. Хисамов P.P., Файрузов Р.Г. Дикорастущие травянистые и кустарниковые медоносы Южного Урала. Труды Института биоресурсов и прикладной экологии. Материалы IV международной конференции «Биоразнообразие и биоресурсы Урала и сопредельных территорий». Мин-во образования и науки РФ, Федер. агенство по образованию, Оренб. гос. пед. ун-т. - Оренбург,2008. -

27. Хисамов P.P., Кулагин A.A. О состоянии кормовой базы пчеловодства в зоне Предуральской степи Башкортостана. Природное наследие России в 21 веке. Материалы II международной научно-практической конференции. Башкирский государственный аграрный университет, 25-27 сентября 2008 года. -Уфа, 2008 г. - с.426-428.

Подписано в печать 26 августа 2010 г. Формат 60/80.1/16. Усл. печ. листов 2,34. Бумага типографская. Гарнитура Times New Roman. Тираж 150 экз. Заказ № 182.

Отпечатано в типографии ПЛ-1. 450001, г. Уфа, ул. X. Давлетшиной, 3

с.294-296.

с.120-122.