Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оценка и рациональное использование медоносных ресурсов лесных угодий Удмуртской Республики
ВАК РФ 06.03.02, Лесоустройство и лесная таксация

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Поздеев, Денис Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1. Значение лесных угодий как ресурсной базы пчеловодства.

1.2. Особенности цветения и нектаровыделения некоторых медоносов.

1.3. Влияние экологических факторов на нектаропродуктивность растений.

1.4. Повышение нектаропродуктивности лесных угодий.

2. РАЙОН, МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ, ОБЪЕКТЫ И ОБЪЕМ

ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ.

2.1. Район исследования.

2.2. Состояние лесного фонда.

2.3. Объекты исследования.

2.4. Программа и методика исследований.

2.5. Объем исследований.

3. ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОБИЛИЯ ЦВЕТЕНИЯ

ЛИПНЯКОВ.

3.1. Сравнительный анализ показателей обилия цветения липняков в подзоне хвойных лесов с дубом и подзоне южной тайги.

3.2. Динамика показателей обилия цветения липняков на примере Ижевского опытного лесного хозяйства.

3.3. Влияние бонитета, возраста и относительной полноты на показатели обилия цветения.

3.4. Связь показателей обилия цветения липняков с данными контрольного улья.

3.5. Выводы.

4. ПОКАЗАТЕЛИ НЕКТАРНОСТИ НЕКОТОРЫХ

КУСТАРНИКОВЫХ И ТРАВЯНИСТЫХ МЕДОНОСОВ.

4.1. Содержание Сахаров в цветках кустарниковых медоносов.

4.2. Содержание Сахаров в цветках травянистых медоносов.

4.3. Выводы.

5. СУТОЧНАЯ ДИНАМИКА НЕКТАРОПРОДУКТИВНОСТИ И

ВЛИЯНИЕ НА НЕЕ ТЕМПЕРАТУРНОГО РЕЖИМА.

5.1. Связь показателей нектарности растений с температурой воздуха.

5.2. Суточная динамика показателей нектарности растений.

5.3. Выводы.

6. ИНТЕГРАЛЬНАЯ ОЦЕНКА МЕДОНОСНЫХ РЕСУРСОВ.

6.1. Оценка ресурсной базы пчеловодства в липняках

Удмуртской Республики.

6.2. Показатели нектаропродуктивности древесно-кустарниковых медоносов.

6.3. Показатели нектаропродуктивности травянистых медоносов.

6.4. Выводы.

7. КОМПЛЕКС МЕРОПРИЯТИЙ ПО УЛУЧШЕНИЮ МЕДОНОСНЫХ РЕСУРСОВ ЛЕСНЫХ УГОДИЙ.

7.1. Лесохозяйственные мероприятия в нектароносных липняках.

7.2. Выводы.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оценка и рациональное использование медоносных ресурсов лесных угодий Удмуртской Республики"

Актуальность темы определяется необходимостью совершенствования оценки лесных ресурсов и их рационального использования. Одним из видов являются медоносные ресурсы. Многие из предлагаемых методик оценки нек-таропродуктивности лесных угодий не учитывают ежегодных изменений показателей цветения фитоценозов, что способно привести к неточностям при оценке данного вида ресурсов.

Цель и задачи исследований. Основной целью исследования является оценка медоносных ресурсов лесных угодий и уточнение данных медопродук-тивности наиболее распространенных медоносов региона.

Для выполнения ее были решены следующие задачи:

1. Проведен анализ степени изученности показателей нектаропродук-тивности от экологических и биотических факторов;

2. Оценено влияние внутренних экологических факторов (таксационные показатели древостоя) на показатели цветения липняков;

3. Определена нектарность, нектаропродуктивность и медопродуктивность основных медоносов;

4. Изучена суточная динамика нектаропродуктивности и влияния на нее температурного режима;

5. Оценена связь между характером цветения липняков и величиной медосбора;

6. Проведена оценка сырьевой базы пчеловодства для лесного фонда Удмуртской Республики.

Научная новизна. Экспериментально изучена динамика цветения липняков и разработана методика прогнозирования их медопродуктивности, выявлено влияние некоторых экологических факторов на нектарность растений. Дана оценка нектаропродуктивности различных медоносных растений применительно к изученному региону.

Практическая значимость заключается в усовершенствовании методики определения нектаропродуктивности лесных угодий, оценке ресурсной базы пчеловодства Удмуртской Республики и разработке мероприятий по ее улучшению.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Закономерности динамики цветения липняков в условиях Удмуртской Республики и влияния на нее таксационных показателей древостоев;

2. Методика оценки величины медосбора от показателей обилия цветения липняков;

3. Оценка нектаропродуктивности медоносных растений в регионе и зависимость ее от факторов среды;

4. Интегральная оценка медоносных ресурсов Удмуртской Республики;

5. Комплекс мероприятий по увеличению медоносных ресурсов и их рациональному использованию.

Обоснованность выводов и предложений основана на использовании достаточно большого экспериментального материала, собранного с использование стандартных и апробированных методик и современных методов статистического анализа.

Личное участие автора состоит в изучении литературы, формулировании целей, задач, составлении и уточнении методики определения нектаропродуктивности лесных угодий, проведен сбор полевого материала и его анализ, подготовлены к печати статьи и тезисы докладов.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работыдо-ложены и обсуждены на региональных научно-практических конференциях: «Аграрная наука состояние и проблемы» (Ижевск, 2002); «Лес. Экология. Человек» (Йошкар-Ола, 2004); «Устойчивому развитию АПК - научное обеспечение» (Ижевск, 2004). На межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Перспективы развития регионов России в XXI веке» (Ижевск, 2002), на Всероссийской междисциплинарной научной с/ конференции «Седьмые Вавиловские чтения» (Йошкар-Ола, 2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ включая, одну коллективную монографию.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 194 страницах машинописного текста, включая введение, 7 глав, заключение, 48 таблиц, 10 рисунков, список использованной литературы из 177 наименований, в том числе 5 на иностранных языках, 5 приложений.

Автор благодарит коллектив кафедры лесоустройства и таксации леса за помощь в выполнении работы.

Особую признательность и глубокую благодарность автор приносит своему учителю, научному руководителю д.с.-х.н., профессору П.А. Соколову за руководство, ценные советы и повседневную помощь при выполнении работы.

Заключение Диссертация по теме "Лесоустройство и лесная таксация", Поздеев, Денис Александрович

7.2. Выводы

1. Нектаропродуктивность древостоев липы колебалась от 4,1 тыс. т до 34,5 тыс.т. Максимум выделяется в 2003 гг., а минимальная нектаропродуктивность равная - 4,1 тыс. т соответствует 2002 г.

2. Наибольшая концентрация нектаропродуктивных массивов липы, в зоне расположения пасек, встречается в Граховском, Ижевском, Кизнерском, Можгинском, Якшур-Бодьинском лесхозах.

3. Основной мерой по улучшению нектаропродуктивности лесных угодий можно считать целевые рубки ухода в насаждениях с преобладанием липы. В результате снижения полноты в древостоях до оптимальной возможное увеличение нектаропродуктивности колеблется от 3,3 до 13,5 %. В среднем увеличение возможно на 7 % от существующей нектаропродуктивности.

4. Необходимо рассматривать пчеловодство как отрасль, приносящую дополнительный доход. О чем свидетельствуют результаты расчета рентабельности и срока окупаемости пасеки приведенной в качестве примера.

5. Количество пчелосемей возможное к содержанию (при условии реального медосбора в объеме 30 % от общего) составляет 49,6 тыс. шт. Ежегодные потери товарного меда от недоиспользования данного вида недревесных ресурсов леса составляют порядка 1,5 т даже при условии главного взятка с липы средней силы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Выводы

В результате проведенных исследований установлено следующее:

1. На протяжении периода с 1999 по 2003 гг. максимальные показатели обилия цветения наблюдаются в спелых и перестойных липняках Старовозрастные древостой отличаются лучшим цветением в отличие от молодых насаждений, которые более подвержены влиянию внешних экологических факторов

2. Существует прямая тесная связь между показателями обилия цветения и весом контрольного улья. Коэффициенты корреляции равны(+0,70) и (+0,68) соответственно для вертикального и горизонтального обилия цветения.

3. Средняя медопродуктивность древесно-кустарниковых растений составила: липа мелколистная -550 кг/га; ива трехтычинковая мужское растение - 94 кг/га; ива трехтычинковая женское растение - 129 кг/га; малина лесная - 64 кг/га; акация желтая - 58 кг/га; рябина обыкновенная - 16 кг/га; яблоня ягодная - 5кг/га. Средняя медопродуктивность травянистых растений составила: донник желтый - 98 кг/га; кипрей узколистный - 61 кг/га; донник белый - 53 кг/га; клевер розовый - 29 кг/га; одуванчик лекарственный - 6 кг/га. Практически по всем медоносам наблюдаются значительные расхождения с нормативами для таксации лесов (1992), которые завышают медопродуктивность указанных растений.

4. Доля влияния температуры воздуха на продуцирование нектара самая высокая у акции желтой - 97%, ивы трехтычинковой - 84%, менее чувствительными оказались яблоня ягодная - 69.78 %, кипрей узколистный - 51.75 %, клевер розовый - 30.66 %.Температура воздуха является одним из основных внешних экологических факторов влияющих на процесс нектаровыделения.

5. За период с 1999 по 2003 гг. максимальная нектаропродуктивность с учетом показателей цветения определена в 2003 г.-34,5 тыс.т, минимальная в 2002 г. - 4,1 тыс. т. На основании оценки медопродуктивности рекомендуемое количество пчелосемей для условий Удмуртской Республики составляет 49,6 тыс. шт.

Рекомендации производству Ф

В качестве хозяйственных мероприятий по повышению нектаропродуктивности намечается следующее:

1. Целевые рубки ухода в насаждениях с преобладанием липы. В результате снижения полноты в древостоях до оптимальной возможное увеличение нектаропродуктивности колеблется от 3,3 до 13,5 %.

2. Для улучшения качества древостоев липы следует проводить замену порослевых липняков семенными. Для этого необходимо разработать меры разведения липы в питомниках на селекционной основе,

3. Для улучшения условий лета пчел в зоне пасеки рекомендуется прорубать радиальные просеки шириной около четырех метров. На подготовленную щ/ почву просек рекомендуется подсевать донник, способный произрастать под пологом леса и необходимый для поддержания пчелосемей в безвзяточный период.

4. Создание плантаций разных видов ив на селекционной основе дающих взяток ранней весной, когда пчелам необходимы поддерживающие медоносы.

Автореферат диссертации по теме "Оценка и рациональное использование медоносных ресурсов лесных угодий Удмуртской Республики"

На правах рукописи

Поздеев Денис Александрович

ОЦЕНКА И РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕДОНОСНЫХ РЕСУРСОВ ЛЕСНЫХ УГОДИЙ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

06.03.02 «Лесоустройство и лесная таксация» 03.00.32 «Биологические ресурсы»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Йошкар-Ола 2004

Работа выполнена на кафедре лесоустройства и таксации леса ФГОУ ВПО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Соколов П.А.

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Глотов Н.В.

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Шургин А.И.

Ведущая организация

Агентство лесного хозяйства по Удмуртской Республике

Защита состоится 23 декабря 2004 года в 9°° часов на заседании диссертационного совета Д 212.115.03 в Марийском государственном техническом университете по адресу: 424000, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, пл. Ленина, 3, факс, (8362) 410872

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Марийского государственного технического университета.

9МЧ1Г

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Определяется необходимостью совершенствования оценки лесных ресурсов и их рационального использования. Одним из видов являются медоносные ресурсы. Многие из предлагаемых методик оценки нектаропродуктивности лесных угодий не учитывают ежегодных изменений показателей цветения фитоценозов, а нормативы медопродуктивности варьируют в довольно широких пределах, что способно привести к неточностям при оценке данного вида ресурсов.

Отсутствие нормативной базы нектаропродуктивности приводит к снижению внимания лесного хозяйства к пчеловодческим хозяйствам, использующим лесные угодья в качестве ресурсной базы, что отражается на огромных потерях товарного меда, воска и других полезностей.

В настоящее время огромное значение имеет развитие пчеловодства, которое поддерживает биологическое разнообразие видов растений в лесных биогеоценозах.

Цель и задачи исследований. Основной целью исследования является оценка медоносных ресурсов лесных угодий и уточнение данных медопродуктивности наиболее распространенных медоносов региона. Для выполнения ее были поставлены следующие задачи:

— провести анализ степени изученности показателей нектаропродуктивности от экологических и биотических факторов;

— оцененить влияние внутренних экологических факторов (таксационные показатели древостоя) на показатели цветения липняков;

— определить нектарность, нектаропродуктивность и медопродук-тивность основных медоносов;

— изучить суточную динамику нектаропродуктивности и влияния на нее температурного режима;

— выявить связь между характером цветения липняков и величиной медосбора;

— провести оценку сырьевой базы пчеловодства для лесного фонда Удмуртской Республики.

Научная новизна. Впервые изучена динамика цветения липняков Удмуртской Республики. Разработана методика прогнозирования медо-продуктивности липняков, выявлено влияние некоторых экологических факторов на нектарность растений. Дана оценка нектаропродуктивности различных медоносных растений по региону исследования.

Практическая значимость заключается в усовершенствовании методики определения нектаропродуктивности лесных угодий, оценке

ресурсной базы пчеловодства Удмуртской Республики и разработке мероприятий по ее улучшению.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Закономерности динамики цветения липняков в условиях Удмуртской Республики и влияния на нее таксационных показателей дре-востоев;

2. Методика оценки величины медосбора от показателей обилия цветения липняков;

3. Оценка нектаропродуктивности медоносных растений в регионе и зависимость ее от факторов среды;

4. Интегральная оценка медоносных ресурсов Удмуртской Республики;

5. Комплекс мероприятий по увеличению медоносных ресурсов и их рациональному использованию.

Обоснованность выводов и предложений основана на использовании достаточно большого экспериментального материала, собранного с использованием стандартных и апробированных методик и современных методов статистического анализа.

Личное участие автора состоит в изучении литературы, формулировании целей, задач, составлении и уточнении методики определения нектаропродуктивности лесных угодий, проведен сбор полевого материала и его анализ, подготовлены к печати статьи и тезисы докладов.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на региональных научно-практических конференциях: «Аграрная наука состояние и проблемы» (Ижевск, 2002); «Лес. Экология. Человек» (Йошкар-Ола, 2004); «Устойчивому развитию АПК - научное обеспечение» (Ижевск, 2004). На межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Перспективы развития регионов России в XXI веке» (Ижевск, 2002), на Всероссийской междисциплинарной научной конференции «Седьмые Вавилов-ские чтения» (Йошкар-Ола, 2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ включая, одну коллективную монографию.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 194 страницах машинописного текста, включая введение, 7 глав, заключение, 48 таблиц, 10 рисунков, список использованной литературы из 177 наименований, в том числе 5 на иностранных языках, 5 приложений.

1. Состояние вопроса

К медоносным угодьям относятся земельные участки, занятые растениями, цветки которых выделяют нектар и пыльцу. Медоносная ценность угодий зависит от разнообразия видов растений, выделяющих нектар и их количественного участия (Клименкова и др., 1980; Зубко , 1990; Бельмас, 1990).

Нектаропродуктивность медоносных угодий на территории Российской Федерации исследовалась многими учеными. Например, (Кулаков, Бурмистров, 2002), в Центральной России (Наумкин, 2000;); Западной Сибири (Мельниченко, 1990); Нижнем и Среднем Поволжье (Мурахта-нов, 1971, 1977; Соколов, 1978; Пельменев, Кувалдина, 1973); на Дальнем Востоке и Приморье (Пельменев, Усенко, 1969; Прогунков, 1975, 1980, 1983); на Кавказе (Павлов. 1972; Варфоломеев, 1991); в Красноярском крае (Варфоломеев, 1991); Марий Эл (Соколов, 1972). Удмуртия (Соколов, 1968; Гордиенко и др., 1992;); в Башкортостане (Акъюлова, 1983;Соколов, 1978); Республиках Мордовия (Ерофеев, 1980), Чувашия (Мадебейкин И.Н., Мадебейкин И.И.,1996, 1997,1999) в Дагестане (Га-санов и др., 1996); в Осетии (Лашманов, 1994); в Беларуси (Клименкова и др., 1980), Казахстане (Варфоломеев, 1991 ); Украинском Полесье (Ерастов, 1984, 1986); в Закарпатской области (Павлык. 1986).

Приведенные выше авторы оценивают нектаропродуктивность фито-ценозов по суммарному количеству нектара, который пчелы могут заготовить с одного гектара площади, занятой медоносными растениями или по количеству меда, принесенного одной семьей за сутки, то есть по привесу контрольного улья, а также по количеству товарного или валового меда, принесенного пчелами за сезон в расчете на одну семью.

Спорным вопросом при определении нектаропродуктивности отдельных видов растений остается использование средней продолжительности цветения вида или средней продолжительности жизни цветка (Кривцов и др., 2000). Многие авторы приводят сведения, как по разовым замерам, так и по суммарным выражениям нескольких замеров за период цветения либо вида в целом. Кроме этого в методической литературе утверждается неизменность процесса нектаропродуктивности на протяжении всей жизни древостоя и отражается зависимость ее только от некоторых таксационных показателей. Общесоюзные нормативы (За-греев и др., 1992) определения нектаропродуктивности предусматривают входными признаками в одном случае диаметр дерева, в другом учитывают только среднее количество нектара, продолжительность цветения, долю участия деревьев медоносов в составе насаждения и площадь уча-

стка. Следовательно, в обоих случаях фиксируется постоянство процесса цветения в независимости от экологических факторов.

Литературные сведения по нектаропродуктивности медоносов применительно к условиям Удмуртской Республики (Туганаев, 1997; Кол-бина 1999) имеют широкий диапазон и не отражают общей направленности. Оценка нектаропродуктивности лесных угодий на основании подобных данных способна привести к погрешностям при определении кормовой базы пчеловодства и возможного содержания количества пчелосемей.

Исходя из анализа литературы необходимо усовершенствовать методику оценки нектаропродуктивности лесных угодий на основании ежегодных изменений показателей цветения. Медопродуктивность кустарниковых и травянистых медоносных растений определять для конкретного региона с учетом продолжительности жизни цветка.

2. Район, методика исследований, объекты и объем выполненных

работ

Исследования нектаропродуктивности растений проведены на территории Удмуртской Республики, которая по лесорастительному районированию (Курнаев, 1973) располагается в зоне хвойных лесов - в подзоне южной тайги (северная часть) и зоне смешанных лесов - в подзоне хвойных лесов с липой и дубом (южная часть).

В качестве объектов исследования выбраны древостои с преобладанием в составе липы мелколистной (ТШа cordata). В качестве других объектов исследований были выбраны наиболее распространенные на территории республики медоносы: ива трехтычинковая (Salix triandra), яблоня ягодная (Malus baccata), рябина обыкновенная (Sorbus aucuparid), черемуха обыкновенная (Padus racemosa), акации желтая (Caragana arborescens), малина обыкновенная (Rubus idaeus), одуванчик лекарственный (Taraxacum qfficinale), кипрей узколистный (Hamenerion angustifolium), донник белый (Melilotus albus), донник лекарственный (Melilotus Officinalis), клевер розовый (Trifolium hybridum).

Для характеристики процесса цветения липняков использованы два показателя: степень равномерного горизонтального и вертикального распределений обилия цветения. Данные показатели определяются на пробной площади по данным 20-25 учетных деревьев, взятым из разных ступеней толщины пропорционально общему числу деревьев, по нижеследующей шкале:

Степень равномерности вертикального обилия цветения (b):

0 - полное отсутствие цветения в кроне;

1 - цветение в верхней трети кроны (расчетный коэффициент 0,5);

2 - цветение в двух верхних третей кроны (расчетный коэффициент

3 - цветение по всей кроне (расчетный коэффициент 1,5).

Степень равномерности горизонтального обилия цветения (1):

- обильно (расчетный коэффициент 1,25);

- средне (расчетный коэффициент 1,0);

- редко (расчетный коэффициент 0,75).

Пробные площади закладывались по следующей методике.

Все выделы с участием липы (изучаемого объекта) в пределах класса бонитета объединяли по группам возраста (молодняки средневозрастные, приспевающие, спелые и перестойные) и группам относительной полноты (0,3-0,4 и 0,5-0,7; 0,8 и выше) и в каждой из них заложены пробные площади в соответствии с ОСТ 56-69-83 «Пробные площади лесоустроительные. Метод закладки». На каждой пробной площади определяли среднюю степень горизонтального и вертикального обилия цветения для каждой группы возраста, которые в последующем использовали для определения нектаропродуктивности выделов, относящихся к данной группе возраста.

Для вычисления нектаропродуктивности липняков использованы средние нормативы (Соколов, 1983; Соколов, Поздеев, 2002), основанные на данных многолетних исследований нектарности цветков липы.

Общая нектаропродуктивность выдела рассчитана по формуле:

где N - общая нектаропродуктивность липы, кг;

К - доля участия липы в составе древостоя яруса;

п - количество нектара на 1 га в определенных возрасте и полноте при средней равномерности горизонтального обилия цветения и вертикального обилия, характеризуемого вторым баллом, кг;

,5 - площадь участка, га;

Ь - расчетный коэффициент равномерности вертикального обилия цветения;

1 - расчетный коэффициент равномерности горизонтального обилия цветения;

1,0);

0)

Нектаропродуктивность кустарниковых и травянистых медоносов определена путем закладки учетных площадок на учетных выделах, определенных методом маршрутных ходов. Количество учетных площадок зависело от степени проективного покрытия медоносными растениями.

На каждой учетной площадке определяли количество растений, количество цветков или соцветий на одном растении, процент проективного покрытия. Количество Сахаров определялось методом смывания с использованием рефрактометра RL-1. В зависимости от величины цветков биологическая проба составляет от 20 до 400 шт.

Дневная динамика сахаропродуктивности определялась в начале цветения в период массового цветения и в конце цветения. Пробы нектара брали в трехкратной повторности три раза в день. Для изучения суточной динамики нектарности цветков пробы брали с 9 до 19 часов.

Общую нектарность конкретного вида растения определяли перемножением количества Сахаров в одном цветке на общее количество цветков на единицу площади и средней продолжительности жизни одного цветка (Методика фенологических наблюдений, 1975). Количество цветков в кроне кустарниковых растений определяли как произведение количества цветков на модельных ветвях на количество ветвей в кусте. Нектаропродуктивность и медопродуткивность вычисляли на основании нектарности согласно переводным коэффициентам - 2,0 и 1,25 соответственно (Кривцов и др., 2000).

Экспериментальный материал обработан на ПК с применением дисперсионного, корреляционного, множественного регрессионного анализов (Герасимов, Хлюстов, 2001). При этом использовались статистические пакеты Excel, STAT GRAPHICS, STATISTICA.

Выполнены следующие объемы исследования:

- заложено постоянных пробных площадей - 3 шт. и временных пробных площадей - 39 шт. для определения показателей цветения липняков (в соответствии с ОСТ 56-69-83);

- взято учетных деревьев для определения балла и интенсивности цветения - 856 шт.;

- заложено учетных площадок - 372 шт.;

- определена продолжительность жизни цветков растений. Количество изученных цветков варьировало от 300 до 730 шт. Так у ивы трехты-чинковой - 550 шт., акации желтой - 320 шт., рябины обыкновенной -400 шт., черемухи обыкновенной - 500 шт, малины обыкновенной - 300 шт., одуванчика - 300 шт., кипрея - 300 шт., донника белого - 600 шт., донника лекарственного - 650 шт., яблони ягодной - 730 шт., клевера розового - 350 шт;

- взято проб на содержание Сахаров в нектаре 533 шт., в том числе у ивы - 52, акации-55, рябины обыкновенной - 35, черемухи обыкновенной - 38, малины обыкновенной - 46, одуванчика - 44, кипрея - 51, донника белого - 54, донника лекарственного - 50, яблони ягодной - 48, клевера розового - 60 шт. Одновременно измерялась температура воздуха.

- определено количество цветков у 548 растений, в том числе у ивы -8, акации - 25, рябины обыкновенной - 35, черемухи обыкновенной - 5, малины обыкновенной - 54, одуванчика - 62, кипрея - 85, донника белого - 65, донника лекарственного - 74, яблони ягодной -15, клевера розового -120 растений;

- оценена нектаропродуктивность липняков лесного фонда Удмуртской Республики в период с 1999 по 2003 гг.;

- подобрано 11 участков лесного фонда, где рекомендована организация пасек.

3. Динамика показателей обилия цветения липняков

Наблюдения за показателями цветения с 1999 по 2003 гг. проведены на стационарных пробных площадях. Результаты приведены в таблице 1

Таблица I - Показатели обилия цветения липняков в Ижевском опытном лесном хозяйстве 1999-2003 гг.

Год на-блю де-ния Значение статистических показателей цветения в липняках различных групп возраста

средневозрастные приспевающие спелые и перестойные

X V ,% Р ,% X ±тх К,% Р,% * ±тх У,% Р , %

1999 16 1,0 0.17 0,02 38.5 6,8 10.0 1,8 М 1,0 0.09 0,02 26.1 12,8 19 2,4 и 0,9 0.26 0,09 48.1 36,5 14.5 10,0

2000 ы 1,0 0.12 0,02 28.3 6,3 и 1,6 и 1,0 0.17 0,06 30.0 20.1 10.0 6,7 21 1,0 0.13 0,03 24.2 11,6 42 3,0

2001 01 0,7 0.11 0,06 70.1 50.2 10.0 10,0 1Л 0,8 0.11 0,05 50.0 33,2 М 6,2 М 1,0 0.13 0,02 35.0 9,8 11 3,0

2002 М 0,6 0.01 0,12 30.1 9,8 ш 3,0 0,7 0.13 0,11 25.8 15,3 11 2,1 М 0,8 0.21 0,15 20.0 11,0 10 2,0

2003 21 0,9 0.24 0,08 39.9 33,5 Ш 8,9 21 0,9 0.18 0,06 27.6 23,0 12 6,6 21 1,0 0.20 0,04 33.1 14,6 9^5 4,2

Примечание - в числителе вертикальное обилие цветения, в знаменателе горизонтальное обилие цветения

Максимальные показатели обилия цветения во все годы наблюдались в спелых и перестойных липняках - это свидетельствует о том, что старовозрастные древостой липы цветут и соответственно выделяют нектар

более стабильно по сравнению со средневозрастными насаждениями. Даже в годы с неблагоприятными климатическими условиями, которыми характеризуется 2002 г., можно видеть, что показатели цветения в данной группе возраста максимальны (0,8). Минимальное значение изменчивости вертикального обилия цветения по годам характерно для 2002 г. и составляет 20 %. Максимальное для 2001 г.- 70 %. Большой процент изменчивости в 2001 г. характерен для средневозрастных древостоев, где в число учетных деревьев попали экземпляры с отсутствием цветения на дереве. Впоследствии учетные деревья, не имеющие цветов, выделялись в отдельную совокупность, которая учитывалась при определении средних показателей цветения конкретной группы возраста

Тенденция увеличения изменчивости вертикального обилия цветения наблюдается от спелых и перестойных липняков к более молодым. Горизонтальное обилие цветения варьирует в пределах 6-50 %. Уменьшение процента изменчивости также характерно для спелых и перестойных липняков.

Результаты дисперсионного анализа свидетельствуют о том, что влияние бонитета, возраста, относительной полноты на показатели цветения не несет систематического характера. Наиболее ярко проявил себя возраст в 2002 г. когда отмечено слабое цветение липы. Доля его влияния составляет 29 %.

Данные корреляционного анализа между изучаемыми показателями представлены в таблице 2.

Таблица 2 • Зависимость обилия цветения от таксационных показателей древостоя

Год Статистические показатели обилия цветения в зависимости от таксационных показателей древостоя

Бонитет Возраст Полнота

г <Ф 1»(0,05) г Ч ^(0,05) г «Ф Ц0.05)

2001 -0,12 0.60 0,30 2,36 0.40 0,12 1.77 0,51 2,12 -0.11 0,13 0.48 0,53 2,12

2002 -0.21 -0,17 1.15 0,94 2,05 0.73 0,67 5.64 4,85 2,05 -0.30 -0,24 1.60 1,35 2,05

2003 -0.12 -0,38 0.63 2,11 2,06 0.42 0,28 2.31 2,17 2,06 0.04 -0,03 0,18 0,18 2,06

Примечание - в числителе вертикальное обилие цветения, в знаменателе горизонтальное обилие цветения

Связь между бонитетом и показателями цветения характеризуется как обратная, слабая. Коэффициенты корреляции колебались в пределах (-0,12...0,21). Обратная связь средней силы (г = -0,38) наблюдалась между бонитетом и горизонтальным обилием цветения в 2003 г.

По результатам корреляционного анализа также отмечено существование достоверной зависимости балла вертикального обилия цветения от возраста в 2002 и 2003 гг. Коэффициент корреляции в 2003 г. составил 0,73, что говорит о сильной прямой связи. Связь между горизонтальным обилием цветения и возрастом является прямой, средней (г = 0,42). Коэффициенты корреляции в 2003 г. для показателей цветения с возрастом составили 0,42 и 0,28 соответственно. Достоверной связи межу показателями цветения и полнотой в модальных древостоях не наблюдается

Результаты корреляционного анализа подтверждают значительное влияние возраста древостоя на обилие цветения в годы с неблагоприятными климатическими условиями. Влияние относительной полноты на показатели цветения по данным дисперсионного и корреляционного анализов не существенно.

Анализ связи нектаропродуктивности с показателями цветения выявил наличие следующей зависимости:

N = -64,25+(275,8 • А)109 +(78,48-/)5'86, Л2 =0,930; (2)

где N - нектаропродуктивность древостоев липы кг/га;

Ь - расчетный коэффициент равномерности вертикального обилия цветения;

i - расчетный коэффициент равномерности горизонтального обилия цветения.

Все константы уравнения, значимы с вероятностью 0,95 и выше.

Для выявления связи между показателями цветения и получением меда проанализированы результаты взвешивания контрольных ульев взятых с действующих пасек, которые располагаются вблизи с медоносными массивами липы мелколистной. Данное обстоятельство позволяет сделать объективные выводы о влиянии показателей цветения на средний привес контрольного улья. В качестве временного отрезка рассмотрен период цветения липы.

Данные корреляционного анализа, отражающие связь между показателями цветения и привесом контрольных ульев характеризуются следующими цифрами. Коэффициенты корреляции равны - (+0,70) и -(+0,68) соответственно для вертикального и горизонтального обилия цветения. Показатели достоверности 1ф= 5,3 для вертикального обилия цветения и 1ф= 5,4 для горизонтального обилия цветения. Табличный критерий Стьюдента при 0,05 уровне значимости равен - 2,03. В результате отмечено существование прямой тесной связи позволяющей, делать прогноз о медосборе на основании визуальных наблюдений за показате-

лями цветения древостоев липы при условии расположения пасеки вблизи произрастания массивов липы.

4. Показатели нектарности некоторых кустарниковых и травянистых медоносов

Среднее содержание Сахаров в цветках кустарниковых растений за период цветения представлено в таблице 3.

По количеству Сахаров в одном цветке древесно-кустарниковых растений можно составить возрастающий ряд: черемуха обыкновенная (0,0013 мг), ива трехтычинковая (0,0134...0,0432 мг), рябина обыкновенная (1,7 мг), яблоня ягодная (1,1 ...2,3 мг), малина лесная (1,75...3,06 мг), акация желтая (3,0... 3,8 мг)

Таблица 3 - Среднее содержание Сахаров в цветках кустарниковых растений за период цветения

Про- Темпе- Статистические показатели

должи- ратура среднего содержания Сахаров

тель- воздуха в одном цветке, мг

Вид растения Сроки цветения ность во время

цветения, цветения, X т , V ,% Р,%

дни "С

Ива трехты- 5 05-2805 2003 тычиночные цветки

чинковая 24 6-13 0,0134 | 0,001 39,3 7,5

Ива трехты- 5 05-28 05 2003 пестичные цветки

чинковая 24 6-13 0,0432 0,0066 79,0 15,2

Черемуха обыкновенная 0705-2005 2003 14 0-12 0,0013 0,0002 39,6 13,2

Акация 24 05-04 06 2002 11 19-32 3,0 0,89 133,3 25,6

же л гая 22 05-01 062003 10 15-24 3,8 0,67 54,4 10,5

Рябина обыкновенная 05 06-15 062002 И 15-31 1,70 0,38 33,6 6,46

Малина 1106-28 062002 18 17-26 1,75 0,14 72,7 13,9

лесная 15 06-30 062003 подзона южной тайги

15 14-23 2,4 0,54 48,3 9,3

13 06-25 062003 подзона хвойных лесов

13 11-25 1,38 0,33 35,3 6,8

Яблоня 14 05-07 062002 24 7-17 1,10 0,18 108,5 20,8

ягодная 18 05-05 06 2003 20 6-16 2,30 0,55 84,5 16,2

Изменчивость количества Сахаров у различных растений в целом варьировала в пределах 33... 133 %.

Проявляется тенденция увеличения варьирования среднего количества Сахаров в годы с неблагоприятными климатическими условиями, ко-

гда наблюдается температура ниже оптимальной. Для акации желтой и яблони ягодной характерно повышение содержания Сахаров в 2003 г. несмотря на пониженную температуру в период цветения. Содержание Сахаров в цветках травянистых растений отображается в таблице 4.

Максимальная изменчивость количества Сахаров в травянистых растениях достигает 62 %. Большая изменчивость количества Сахаров в цветках связана с наличием в биологических пробах цветов, не выделяющих нектар, поэтому нередко наблюдается низкое содержание Сахаров или полное их отсутствие.

Таблица 4 - Среднее содержание Сахаров в цветках травянистых растений за период цветения

Продолжительность цветения отдельных видов по годам различается не более чем на 2-3 дня. Влияние лесорастительных подзон на нектар-ность малины лесной и кипрея узколистного не отмечено

5. Суточная динамика нектаропрсдуктивности и влияние на неё температурного режима

Влияние температуры воздуха на содержание Сахаров в нектаре выявлено для ивы трехтычинковой, акации желтой, яблони ягодной, кипрея узколистного, клевера розового.

Благоприятный температурный интервал для выделения нектара составил у ивы трехтычинковой - 15...20°С, акации желтой - 24...28°С,

яблони ягодной - 15...20°С, кипрея узколистного - 22...28 °С, клевера розового - 28...32°С. Доля влияния температуры воздуха на продуцирование нектара у акции желтой - 97 %, ивы трехтычинковой - 84 %, яблони ягодной - 69...78 %, кипрея узколистного - 51...75 %, клевера розово-го-30...66%.

По данным дисперсионного анализа можно сделать вывод о существенном влиянии температуры воздуха на нектаровыделение исследуемых видов растений за наблюдаемый период.

Постоянство выделения нектара в определенное время суток не выявлено. Доля влияния времени суток на продуцирование нектара варьирует от 6 до 34 % и во многом зависит от вида растения и климатических условий определенного года. В результате анализа с использованием метода множественной регрессии получены линейные уравнения, отражающие связь между количеством Сахаров в одном цветке медоносных растений и климатическими факторами (временем суток, температурой воздуха, относительной влажности, наличия атмосферных осадков, скорости ветра, что отражено в таблице 5).

Таблица 5 - Характеристика линейных уравнений регрессии

Вид растения Значение параметров уравнений

а<> ¡1-время суток, час а2- температура воздуха, "С а3- относительная влажность воздуха, % а,- наличие атмосферных осадков а5-скорость ветра м/с Я*

Ива трехтычин-ковая (женское соцветие) 0,0795 0,001 -0,0032 -0,0007 0,029 0,003 0,63

Ива трехтычин-ковая (мужское соцветие) -0,020 0,0002 0,002 0,0001 -0,0023 -0,00004 0,47

Акация желтая -3,771 -0,065 0,163 0,012 -0,057 0,083 0,80

Яблоня ягодная -0,109 0,256 0,065 -0,003 -0,127 -0,045 0,68

Рябина обыкновенная 0,183 0,001 -0,019 0,017 -0,488 0,008 0,45

Малина лесная 3,493 -0,213 0,114 0,009 -1,462 0,028 0,73

Донник белый -0,264 -0,004 0,003 0,004 0,024 -0,017 0,94

Донник желтый -0,0241 -0,00004 -0,0006 0,0007 -0,009 -0,0002 0,76

Кипрей узколистный -2,511 0,035 0,010 0,035 -0,355 -0,055 0,93

Клевер розовый 0,0558 0,00006 0,0016 -0,00083 -0,0026 0,0002 0,54

Одуванчик лекарственный -0,011 0,0003 -0,0002 0,0004 0,0135 -0,011 0,95

Уравнения действительны при а1 от 9 до 20 часов, а2 от 0°С до 30°С, а3 от 60 % до 90 %, а5 от 2 до 20 м/с. Данные зависимости позволяют прогнозировать нектарность одного цветка на основании изменений окружающей среды.

6. Интегральная оценка медоносных ресурсов

В лесном фонде Удмуртской республики по данным на 1999 г. насчитывается 78226 га древостоев с преобладанием липы в составе. В возрастном отношении преобладают средневозрастные древостои - 38,6 тыс.га. Расчет нектаропродуктивности проведен с учетом средних показателей цветения липняков по годам на основании нормативов нектаро-продуктивности древостоев липы, рекомендованных для условий Удмуртской Республики (Соколов, 1983; Соколов и др.,2002). Результаты представлены на рисунке 1.

40

Рисунок 1 - Динамика нектаро! фолуктивности липняков Удмуртской Республики с 1999 по 2003 гг

Нектаропродуктивность древостоев липы колебалась от 4,1 тыс. т до 34,5 тыс.т. Максимум наблюдался в 2003 г., а минимальная нектаропродуктивность - 4,1 тыс. т была в 2002 г., что соответствует показателям показателям обилия цветения в данные годы.

Нектаропродуктивность древеско-кустарниковых растений представлена в таблице 6.

Расхождение медопродуктивности отдельных растений по годам достигает более десяти килограмм по акации желтой, малине лесной. Это свидетельствует о существенном колебании показателей нектаропродук-тивности практически всех растений в зависимости от климатических условий года.

Таблица 6 - Показатели нектаропродуктивности древесно-кустарниковых медоносов в подзоне южной тайги

Вид растения Год наблюдения Нектарность одного цветка, мг Нектарность одного растения, г Нектаропро-дуктивносгь, кг/га Медопродук-тивность, кг/га

иватрех-тычиковая 2003 мужское растение

0,0134 | 188,3 | 150,6 | 94,1

женское растение

0,0432 258,3 206,6 129,1

акация желтая 2002 3,0 36,6 81,2 50,8

2003 3,8 46,4 103,2 64,5

среднее 3,4 41,5 92,2 57,6

малина лесная 2002 3,06 342,7 151,0 94,3

2003 1,75 196,0 86,2 53,9

среднее 2,4 269,4 118,6 74,1

2003 подзона хвойных лесов

1,38 154,6 68,0 42,5

рябина обыкновенная 2002 1,7 35,0 25,0 15,6

яблоня ягодная 2002 1Д 6,6 5,2 3,3

2003 2,3 13,3 10,6 6,6

среднее 1,7 9,9 7,9 4,9

Показатели нектаропродуктивности травянистых растений представлены в таблице 7.

Таблица 7 - Показатели нектаропродуктивности травянистых растений за период цветения при среднем проективном покрытии

Вид растения Год наблюдения Нектарность одного цветка, мг Нектарность одного расте ния, мг Среднее проективное похрьгше, % Показатели медо-продуктивности при среднем проективном покрытии, кг/га

Одуванчик лекарственный 2002 0,044 29,4 86,5 8,4

2003 0,019 12,9 71,2 6,1

среднее - - 81,3 5,7

Донник белый 2002 0,0077 105,5 77,8 60,7

2003 0,0087 119,3 60,5 53,4

среднее - - 63,3 52,6

Донник желтый 2002 0,0073 125,1 85,3 88,1

2003 0,0090 157,6 80,2 106,9

среднее - - 82,3 97,7

Кипрей узколистный 2002 0,35 68,6 62,8 35,0

2003 0,95 186,2 55,2 83,5

среднее - - 58,5 60,5

Клевер розовый 2002 1,5* 12,0 90,0 19,8

2003 2,9* 23,2 85,6 36,6

среднее - - 88,3 28,6

Примечание - нектарность одного соцветия

Среднее проективное покрытие медоносными растениями колеблется в пределах 58 - 88 %. Максимальная медопродуктивность при среднем проективном покрытии наблюдается у донника желтого, минимальная у одуванчика лекарственного.

Данные результаты медопродуктивности имеют значительные расхождения с общесоюзными нормативами практически по всем видам растений.

7. Комплекс мероприятий по улучшению медоносных ресурсов лесных угодий

Основной мерой по улучшению нектаропродуктивности лесных угодий можно считать целевые рубки ухода в насаждениях с преобладанием липы.

Наставлением по рубкам ухода в равнинных лесах европейской части России (1994, п.7.1, 7.14) в лесах нектарной хозсекции, разрешено проведение рубок ухода целевого назначения.

При формировании древостоев нектарной секции рубки ухода должны быть направлены на увеличение фитомассы, которая определяет биологическую активность фитоценоза в целом (П.А Соколов, 1978). Оптимальная полнота составляет в возрасте 30 лет - 0,8; в возрасте 40 - 100 лет - 0,7; в возрасте ПО - 150 лет - 0,6. Исходя из этого положения, в качестве примера (таблица 8) проведен расчет нектаропродуктинвости липняков в зоне расположения существующих и проектируемых пасек

В результате создания оптимальной полноты в древостоях, возможно увеличение до 13,5 % от существующей нектаропродуктивности (расчеты приведены в диссертации).

Таблица 8-Существуюшая и проектируемая некгаропродуктивность древостоев липы

Лесхоз Лесничество Некгаропродуктивность, т Увеличение нектаропродуктивности

существующая проектируемая

т %

Воткинский Шарканское 49,6 55,8 6,2 12,5

Граховский Умякское 317,4 326,3 8,9 2,8

Ижевский Заречное 297,1 330,5 33,4 11,2

Нагорное 134,3 140,5 6,2 4,6

Подшиваловское 102,4 114,9 12,5 12,2

Кизнсрский' Саркузское 390,5 403,4 12,9 3,3

Можгинский Пычасское 138,3 148,3 10,0 7,2

Сюмсинский Сюмсинское 100,4 112,6 12,2 12,2

Увииский* Увинское 84,2 95,6 11,4 13,5

Якшур-Бодьинский* Якшур-Бодьинское 252,2 271,1 18,9 7,5

Примечание: *- Существующие пасеки

Второй путь - это подсев и подсадка медоносных растений вокруг пасеки. К наиболее эффективным растениям для посева относятся: донники, люцерна, фацелия. Особое внимание следует уделять ранневесен-ним медоносам, которые во многом определяют развитие пчелосемей и их подготовке к главному взятку. Среди таких медоносов особо выделяются различные виды ив, которые целесообразно разводить на основании селекционной оценки (Суханова и др., 2001).

Количество пчелосемей в целом по Удмуртии на 2003 г - 11,5 тыс. шт. Максимальная медопродуктивность, рассчитанная с учетом показателей цветения, составляет 21,5 тыс. т. Количество пчелосемей возможное к содержанию в данном регионе (при условии реального медосбора в объеме 30 % от общего) составляет 49,6 тыс. шт. Ежегодные потери товарного меда составляют порядка 1,5 т. даже при условии среднего медосбора с липы.

Выводы

В результате проведенных исследований установлено следующее:

1. На протяжении периода с 1999 по 2003 гг. максимальные показатели обилия цветения наблюдаются в спелых и перестойных липняках Старовозрастные древостой отличаются лучшим цветением в отличие от молодых насаждений, которые более подвержены влиянию внешних экологических факторов

2. Существует прямая тесная связь между показателями обилия цветения и весом контрольного улья. Коэффициенты корреляции рав-ны(+0,70) и (+0,68) соответственно для вертикального и горизонтального обилия цветения.

3. Средняя медопродуктивность древесно-кустарниковых растений составила: липа мелколистная -550 кг/га; ива трехтычинковая мужское растение - 94 кг/га; ива трехтычинковая женское растение - 129 кг/га; малина лесная - 64 кг/га; акация желтая - 58 кг/га; рябина обыкновенная - 16 кг/га; яблоня ягодная - 5кг/га. Средняя медопродуктивность травянистых растений составила: донник желтый - 98 кг/га; кипрей узколистный - 61 кг/га; донник белый - 53 кг/га; клевер розовый - 29 кг/га; одуванчик лекарственный - 6 кг/га. Практически по всем медоносам наблюдаются значительные расхождения с нормативами для таксации лесов (1992), которые завышают медопродуктивность указанных растений.

4. Доля влияния температуры воздуха на продуцирование нектара у акции желтой - 97%, ивы трехтычинковой - 84%, яблони ягодной -69...78 %, кипрея узколистного - 51...75 %, клевера розового - 30...

66 %.Температура воздуха является одним из основных внешних экологических факторов влияющих на процесс нектаровыделения

5. За период с 1999 по 2003 гг. максимальная нектаропродуктивность с учетом показателей цветения определена в 2003 г.-34,5 тыс.т, минимальная в 2002 г. - 4,1 тыс. т. На основании оценки медопродуктивности рекомендуемое количество пчелосемей для условий Удмуртской Республики составляет 49,6 тыс. шт.

Рекомендации производству

В качестве хозяйственных мероприятий по повышению нектаропро-дуктивности намечается следующее:

1. Целевые рубки ухода в насаждениях с преобладанием липы. В результате создания в древостое оптимальной полноты возможное увеличение нектаропродуктивности на 13,5 % от существующей.

2. Для улучшения качества древостоев липы следует проводить замену порослевых липняков семенными. Для этого необходимо разработать меры разведения липы в питомниках на селекционной основе.

3. Целесообразна реконструкция насаждений с преобладанием осины и березы, но пригодных для произрастания липы, в зоне расположения пчеловодческих хозяйств.

4. Для улучшения условий лета пчел в зоне пасеки рекомендуется прорубать радиальные просеки шириной около четырех метров. На подготовленную почву просек рекомендуется подсевать донник, способный произрастать под пологом леса и необходимый для поддержания пчелосемей в безвзяточный период.

5. Создание плантаций разных видов ив на селекционной основе дающих взяток ранней весной, когда пчелам необходимы поддерживающие медоносы.

Список публикаций по теме диссертации

1. Поздеев Д.А. Методика определения нектаропродуктивности лесных угодий / Д.А. Поздеев, П.А. Соколов // Труды региональной на-уч.-практ. конф. «Аграрная наука-состояние и проблемы». Ижевск: РИО ИжГСХА. - 2002.- С. 204-205.

2. Поздеев Д.А. Сравнительный анализ показателей нектаропродуктивности липняков Граховского и Боткинского лесхозов в условиях 2001 г. / Д.А. Поздеев, А.В. Пеньков В.В. Трефилов // Труды науч.-практ. конф. «Аграрная наука-состояние и проблемы». Ижевск: РИО ИжГСХА. - 2002.-С. 195-197.

3. Поздеев Д.А. Динамика показателей нектаропродуктивности липы в Ижевском опытном лесхозе (1999-2002) / Д.А. Поздеев, Е.В. Петрова // Материалы межрегион, науч.-практ. конф. молодых ученых и специалистов «Перспективы развития регионов России в XXI веке» Ижевск: Изд-во ФГОУ ВПО ИжГСХА, - 2003. - С. 50-53.

4. Поздеев Д.А. Содержание Сахаров в цветках древесных, кустарниковых и травянистых растений / Д.А. Поздеев // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Адаптивные технологии в растениеводстве. Итоги и перспективы» Ижевск: РИО ИжГСХА, 2003.- С. 201-203.

5. Поздеев Д.А. Сравнительный анализ показателей цветения липняков Удмуртской Республики / Д.А. Поздеев // Седьмые Вавилов-ские чтения «Глобализация и проблемы национальной безопасности России в XXI веке: региональные аспекты» МарГТУ, Йошкар-Ола.-2003.-С.168-170.

6. Поздеев Д.А. Динамика цветения липняков в Удмуртской Республике (на примере Ижевского опытного хозяйства) / Д.А. Поздеев // Материалы научно-практической конференции «Лес. Экология. Человек» МарГТУ, Йошкар-Ола.-2004.- С.

7. Поздеев Д.А. Оценка кормовой базы пчеловодства в липняках Удмуртской Республики / Д.А. Поздеев, П.А. Соколов // Материалы науч.-практ. конф. «Устойчивому развитию АПК - научное обеспечение». Ижевск: РИО ИжГСХА, 2004.-С. 328-331.

8. Соколов П.А. Динамика массы цветков липы мелколистной по Удмуртской Республике / П.А. Соколов, С.Л. Абсалямова, Д.А. Поздеев // Материалы науч.-практ. конф. «Устойчивому развитию АПК - научное обеспечение». Ижевск: РИО ИжГСХА, 2004.-С. 319-323.

9. Соколов П.А. Медоносные и лекарственные растения Удмуртской Республики / П.А. Соколов, С.Л. Абсалямова, Д.А. Поздеев // Ижевск: РИО ИжГСХА, 2004. -174 с.

Отзыв на автореферат в двух экземплярах с подписями, заверенными гербовой печатью, просим присылать ученому секретарю диссертационного совета

Подписано в печать 18.11.2004. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. . Усл. п.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 2929.

Редакционно-издательский центр Марийского государственного технического университета 424006, г. Йошкар-Ола, ул. Панфилова, 17

»2329t

РНБ Русский фонд

2005-4 23097